Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #671  
Старый 10.09.2019, 03:23
Аватар для Иван Калашников
Иван Калашников Иван Калашников вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иван Калашников на пути к лучшему
По умолчанию Спокойной ночи

https://www.sports.ru/football/1374415.html
Проиграв на выезде «Маккаби» из Хайфы и вылетев из Кубка УЕФА, ЦСКА заставил сомневаться в том, что стабильные успехи последних лет пошли команде на пользу. Похоже, Валерий Газзаев и его подопечные предпочитают использовать лавры в сугубо утилитарных целях.

Кубок УЕФА. «Маккаби» не пустил ЦСКА в 1/8 финала
Несомненно, ЦСКА – самая успешная российская команда последних лет. Дело даже не в трофеях, перечисление которых, кстати, займет изрядно времени. Букеты комплиментов поставленной игре, стабильному составу и разумной селекции Евгений Гинер и Валерий Газзаев получали не раз. И по праву. Спокойствие армейцев в последних турах прошлогоднего чемпионата России, играх группового этапа Лиги чемпионов и Кубка Первого канала неизменно ходило под руку с результатом. Конечно, не без подозрений на незначительную атрофию командной воли – все-таки очков со «Спартаком» набрали поровну, из группы не вышли, а миллион добыли в последнюю минуту.

Однако даже перешедший с галопа на рысь ЦСКА все-таки преодолевал барьеры, не позволяя усомниться в профессионализме жокея. Поле осенних евробаталий армейцы покинули с потерями, но грех обвинять не сумевших скакнуть выше головы – планка класса соперников была задрана выше некуда. Но посматривать под ноги команда не удосужилась, хотя была обязана: отсюда и неразбериха с необходимым количеством очков для плей-офф, и «договорняк» «Порту» – «Арсенал», и вот теперь – двухраундовое поражение от «Маккаби».

Валерий Газзаев проиграл оба матча. В первом все было проще – то ли легкая эйфория от визита на родину, то ли серьезная обида на Гуса Хиддинка стали причиной недооценки соперника. Тренер ЦСКА не пожелал лишний раз напрягать команду, предпочтя решить все на Земле обетованной, уже ставшей для армейцев счастливой в этом году. Однако недооценил соперника и во второй раз. Газзаев просто обязан был просчитать вариант с быстрым голом «Маккаби» – могло ведь банально не повезти с рикошетом или случайным пенальти. ЦСКА же вышел на матч как будто уверенный в неприступности ворот Акинфеева. Как собираются играть армейцы, стало ясно с первых минут: нагружать левый фланг, строя атаки через Жиркова, Карвальо и Жо. Но что они будут делать, пропустив гол, было непонятно. И так и не выяснилось до финального свистка.

Гол и в самом деле вышел немного нелогичным. Ведь только что Алексей Березуцкий выполнил абсолютно чистый, но потенциально опаснейший подкат сзади в своей штрафной, выбив мяч на угловой. И одним этим действием выразил какую-то непоколебимую уверенность в игровом классе – собственном и всей команды. Сразу стало спокойно. Подача пошла на дальнюю штангу, и вот тогда Акинфеев зачем-то полез перепрыгивать Жо, Масуди пробил в штангу, а Колаутти добил. Но и гол не слишком-то обескуражил. Наоборот, расставил все по местам: забивай ответный – и играй на удержание. Легко сказать, но трудно сделать? Извините, но решать задачи такого уровня в матче с таким соперником команда должна. Иначе зачем все это долгосрочное строительство, точечная селекция и «работа на перспективу» – только чтобы «Спартак» обыгрывать?

Реакции Газзаева не последовало. Да, вскоре после гола армейцы неплохо разыграли штрафной (бил Алдонин), Жирков вырезал отличную передачу на голову Березуцкому. Да, можно припомнить судье грубый фол Рафаэлова и руку Харази в штрафной. Но все, что сделал рулевой красно-синих за первый тайм – отправил Шембераса погулять с правого на левый фланг. На пять минут. Появление литовца в стартовом составе еще можно объяснить – уж слишком здорово сыграл в первом матче левый фланг «Маккаби», особенно защитник Маграшвили. Но в ожидаемой послеголевой перестройке ЦСКА Шемберасу не было места. Тем не менее Газзаев оставил атаку армейцев с подбитым крылом.

Игроки изо всех сил старались перевесить тренерское бездействие. Но в их чашу падали лишь нереализованные моменты: Жо увенчал выход один на один ударом в голкипера, Карвальо пробил головой выше ворот, а Алдонин промахнулся из убойной позиции. Частности наконец-то сложились в целое: стабильная и организованная команда не может решить не самую сложную задачу. И терпит поражение, отсекая себя от престижного турнира с высоким уровнем мотивации. Вот тут мы подходим к главному: останется ли у ЦСКА и Газзаева стимул прогрессировать? Не исключено, что для успеха в чемпионате страны хватит медленного Карвальо, юнца Рамона, трех защитников и двух нападающих. Армейцы могут больше не попасть в ситуацию вызова, которую необходимо преодолеть – и, преодолевая, вырасти. Похоже, еще осенью команда во главе с тренером погрузилась в спячку и не слишком-то желает из нее выходить. Пожелать им спокойной ночи?



МАККАБИ Хф Израиль – ЦСКА Россия – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Колаутти (14).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Дуду, Шемберас (Красич, 75), Алдонин (Рамон, 70), Жирков, Карвальо, Жо.

МАККАБИ: Давидович, Маграшвили, Кейнан, Харази, Андерсон, Шавир, Мешумар, Бокколи, Масуди (Газаль, 74), Рафаэлов (Арбейтман, 88), Колаутти (Хемад, 90+3).

Предупреждения: Мешумар (17), Шемберас (32), Алдонин (54), Маграшвили (60).


22 февраля. «Блюмфельд». Тель-Авив. 21.45

Судья: Герхард Лехнер (Австрия).
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 11.09.2019, 06:06
Аватар для Алексей ШЕВЧЕНКО
Алексей ШЕВЧЕНКО Алексей ШЕВЧЕНКО вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Алексей ШЕВЧЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Гинер: «Главная причина поражений – уровень чемпионата»

https://www.sports.ru/football/1371060.html
После подписания контракта с ВТБ президент футбольного клуба ЦСКА попытался убедить корреспондента «Спорт сегодня» в том, что для достойного выступления в еврокубках необходимо переходить на систему «осень – весна».
Теги ЦСКА Евгений Гинер премьер-лига Россия бизнес
Евгений Гинер поставил подпись под новым спонсорским контрактом с ВТБ и начал доказывать журналистам, что сделал большое дело.

- ЦСКА – один из немногих клубов, имеющих спонсорские контракты, - заявил он. Все замерли, вспоминая надписи на футболках других коллективов. И не понимали, в чем же подвох.

Гинер оценил замешательство.

- Если вы мне будете говорить про «Лукойл» у «Спартака» и «Газпром» у «Зенита», то, думаю, слукавите, - улыбнулся он.

Лукавить никому не хотелось. Чтобы перехватить инициативу, репортеры начали бить президента по незащищенным местам.

- Вы не огласили сумму контракта с ВТБ. Наверное, она как-то изменилась после вылета команды из Кубка УЕФА?

- Это не сыграло абсолютно никакой роли. Мы просто подписали договор, по сложившейся традиции, перед чествованием команды. А обо всех деталях договорились еще в ноябре. Никаких проблем здесь не было. А то, что ЦСКА…

Гинер опять улыбнулся.

- …завершил выступления в Кубке УЕФА, конечно, обидно. Прежде всего, для всей страны. Для меня так же обидно, что и «Спартак» не продолжает там играть. Это ведь рейтинговые очки. Здесь нет соперников. Есть Россия. Очень обидно, что мы проиграли. Но это футбол. На контракт это никак не повлияло.

- Что все-таки стало основной причиной поражений российских команд в Кубке УЕФА?

- Главная причина – уровень нашего чемпионата. Мы должны расти. Когда будет конкуренция, когда команды станут сильней, тогда и будет легче проходить испанские клубы и, тем более, израильские. Хотя могу сказать, что не был согласен ни с одним журналистом, когда они говорили, что «Маккаби» – слабая команда. Этот клуб за последние шесть лет пять раз выигрывал чемпионат Израиля! Он слабым быть не может. Но понятно, что израильский чемпионат еще слабее российского. Зато они играют. Они на ходу. В данном случае это было самое важное. Немецкие, голландские команды начинают играть в конце января, а у нас в это время только стартуют тренировки.

- А где в России можно играть в январе?!


- Есть у нас где играть в январе. У нас есть Ростов, Владикавказ, олимпийский комплекс в Москве, комплекс в Санкт-Петербурге, манеж в Казани. Вы этого не знаете? Очень жаль. Там кладутся искусственные поля. Снимаются манежи. А как только в регламент внесут пункт, что везде надо построить манеж, то их везде построят. Поверьте мне, губернатор Дарькин на Дальнем Востоке с удовольствием все построит. И Законодательное собрание утвердит. Надо просто все внести в регламент. А пока только идут разговоры. Мол, когда-то будет нужно… Но вперед бюджетные деньги не выделяются. Вот появится необходимость футбол развивать, тогда можно будет о чем-то разговаривать.

Вы представьте, сколько детей будут тренироваться в этих манежах! А командам мастеров до 10-15 декабря придется провести в этих залах один тур. Максимум два. А начинать можно 25 января или в первых числах февраля. Еще пару туров провести в залах.

А мы только спрашиваем – где играть зимой. Я этого не понимаю. Помнится, в 2003 году, во время чемпионского матча ЦСКА - «Спартак» вся страна смотрела, как поле очищают от снега. Чего тут страшного? Тур-то никуда не перенесешь. Это никого не волновало.

Надо программу делать уже сейчас, а не переносить ее на 2008-2009 год. У нас нет другой альтернативы – ни для клубов, ни для сборной. А если кивать на то, что у нас зимняя страна, то можно сделать вообще как в СССР. Играть с апреля-мая по сентябрь.

Гинер улыбнулся в последний раз.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 12.09.2019, 03:31
Аватар для Алексей ШЕВЧЕНКО
Алексей ШЕВЧЕНКО Алексей ШЕВЧЕНКО вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Алексей ШЕВЧЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию «На колени сядешь – неправильно поймут»

https://www.sports.ru/football/1373222.html
24 февраля 2007, 21:56

В театре Российской армии футболистам ЦСКА наконец-то вручили золотые награды, завоеванные в прошлом чемпионате России. Удивительно, но зал не был заполнен. И мало кто услышал, как актриса Наталья Селезнева читала стихи, посвященные футболистам.
Теги ЦСКА Виталий Мутко Евгений Гинер премьер-лига Россия
На площади возле театра девушки в форме ЦСКА катались на лошадях под музыку. Милиционеры, оцепившие небольшую территорию, следили за тем, чтобы животные (на которых сидели девушки) никому не помешали.

- Не надо тут ходить, - останавливали они людей, пришедших на торжественную церемонию награждения. - Вы же не хотите попасть под копыта? Обойдите.

Болельщики задумчиво смотрели на лошадей (или на девушек).

- Эти бы «Маккаби» победили, - бурчал кто-то, непонятно кого – девушек или лошадей – имея в виду.

Поражение в Кубке УЕФА немного испортило праздник. Все были немного на взводе. Евгений Гинер, отвечая на вопрос одной девушки, не сдержался, когда у него спросили о настроении в коллективе.

- Прекрасное настроение. Выучили в Израиле танец «семь сорок». Вчера ходили в клуб, отрабатывали его. Все смеялись, было очень хорошо.

В фойе театра поклонники красно-синих, увидев Сергея Кущенко и Виктора Тихонова, бросились с ними фотографироваться. Никто не отказывал, да и людей было не очень много. Кстати, в зале были пустые места. Не так много, чтобы можно было говорить о провале, но все равно были.

В центральной ложе собрались и Кущенко, и Тихонов, и Гинер. Они разговаривали о чем-то своем, армейском. На еще более почетное место (чуть ли не в кабинке) пришел президент РФС Виталий Мутко.

- Ты куда меня посадил-то? - обратился он к Евгению Гинеру. - Что мне тут делать-то?

- Ну не я же распределяю места, - скромно потупился президент ЦСКА. - У меня специальный человек для этого есть.

Мутко с некоторой завистью посмотрел на Евгения Ленноровича. Армейцы повели 1:0.

- Знаешь, давай я пойду на первый ряд, - предложил Виталий Леонтьевич. - Сяду там. - Занято, - развел руками Гинер. - Там уже сидят футболисты. Можно, конечно, к ним на колени сесть. Но могут неправильно понять.

- А, - махнул рукой Мутко.

- Что? - удивился президент ПФК ЦСКА. - В такой ситуации уже вряд ли что скомпрометирует.

Счет стал 2:0 в пользу ЦСКА.

- Знаешь что, - Мутко вдруг стал серьезным. - В списке гостей, которым можно в ложу, нет Михаила Воронцова (президент РФПЛ - А.Ш.). Надо его пригласить. Вот он, у динамика стоит.

Евгений Гинер послал специально обученного человека за Воронцовым. Тот с радостью принял приглашение.

- Привет, рад тебя видеть, - в голосе руководителя лиги не было искренности, когда он обнимал Гинера. - Что на следующей неделе?

- Да, созвонимся, встретимся, - кивнул армейский руководитель.

Церемонию награждения вел Александр Пряников. Он вызвал Виталия Мутко на сцену как какого-нибудь Диму Билана, чуть не подпрыгивая. Надо отметить, что главу РФС не освистали. И он закончил небольшую речь (в которой почему-то не было указано, сколько полей постелено на сегодняшний день) домашней заготовкой:

- С УЕФА в этом году ничего не получилось, - улыбнулся он. - Но осенью стартует розыгрыш Лиги чемпионов. А финал состоится в Москве. Так пожелаем же команде ЦСКА удачного выступления в турнире.

- Вы имеете в виду, что армейцы должны сыграть финал на своем поле? - немного опешив, переспросил Пряников.

- Да, - объявил Мутко. И дождался-таки оваций.

Футболистов для награждения вывозили на сцену на больших мотоциклах. Все легко перенесли короткую поездку. Евгений Алдонин немного смутился, когда в зале стали скандировать «Евгений Началов». Но это пустяки.

Евгений Гинер и Валерий Газзаев прибыли прямо на сцену на красивых автомобилях времен гражданской войны.

- Как в фильме «Семнадцать мгновений весны», - с завистью произнес Пряников, немного перепутав.

Не было лишь Вагнера Лава. Вместо него медаль вышел получать Дуду. Бразилец очень удачно начал копировать косолапую походку нападающего. Виталий Мутко, увидев это, зачем-то присел и расставил руки. Что он хотел изобразить? Показалось, что хоккейного вратаря перед буллитом.

Эмоциональным получилось выступление актрисы Натальи Селезневой.

- Я 22 февраля была у президента (не Гинера и не Мутко), - почти кричала она. - А затем вечером включила телевизор. И, глядя на игру, у меня родились стихи.

Всем стало страшно. Глядя на ту игру, из-под пера могли появиться какие угодно строчки. Не исключено, что и не совсем цензурные.

Но нет. Наталья Селезнева продекламировала, что ЦСКА – великий клуб. И все болельщики должны понять это и запомнить. Валерий Газзаев не выдержал и подарил актрисе букет цветов, который ему дали вместе с золотой медалью. Текст стихов народная артистка подарила самому активному фанату.

Остальные выступления были не такими эмоциональными. Но смысл остался прежним.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 14.09.2019, 07:12
Аватар для Спорт. Сегодня
Спорт. Сегодня Спорт. Сегодня вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Спорт. Сегодня на пути к лучшему
По умолчанию "Тренер и футболист могут быть друзьями"

https://www.sports.ru/football/1374397.html
Главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий отвечает на вопросы читателей "Спорт сегодня".

О РАБОТЕ КОММЕНТАТОРОМ

"У меня такая практика была еще тогда, когда я работал тренером дублирующего состава «Уралана». Существовала такая местная компания, которая транслировала все матчи основного состава элистинцев. И меня систематически привлекали в качестве комментатора. Это было достаточно интересно. Но все-таки это другая профессия, и мне было бы намного полезнее в профессиональном плане смотреть игру с трибуны. И анализировать те вещи, которые я считал нужным, а не вести еще параллельно репортаж. Считаю, что репортаж должны вести профессионалы. С удовольствием смотрю теннис, когда его комментирует Дмитриева, и баскетбол с комментариями Гомельского. Не думаю, что кому-то будет приятно, если Слуцкий начнет комментировать, скажем, фигурное катание".

О КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА

"К сожалению, удалось посмотреть только игру ЦСКА – «Хапоэль», так как «Москва» в это время проходила сборы. Такие турниры важны для подготовки команды, особенно в преддверии старта в Кубке УЕФА. Потому что рутинная работа на сборах оставляет тяжелый отпечаток на психологии футболистов. Когда есть хоть какие-то турнирные задачи, тем более на Кубке Первого канала с высоким призовым фондом и сильными спаррингами, – это всегда опыт. Это не может, на мой взгляд, не вписаться в концепцию учебно-тренировочного процесса. Игра с сильным соперником – всегда вовремя".

О КЛУБНОМ ПАТРИОТИЗМЕ

"Роналдо, играя за «Реал», забивает гол и целует герб команды. Трибуны ликуют. Бразилец, уже выступая за «Милан», поражает ворота и целует герб новой команды. Трибуны ликуют. За месяц у него появился клубный патриотизм? Что это тогда? Думаю, прежде всего, отдача в том клубе, в котором ты играешь, – это важнейшая профессиональная составляющая. Такого понятия, как клубный патриотизм, для профессионала не должно существовать. Можешь поменять пять клубов за пять лет, но в каждом из них ты обязан быть патриотом".

ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ИГРОКОМ И ТРЕНЕРОМ

"Думаю, в отношениях рамок быть не должно. Считаю, что тренер и футболист могут быть друзьями. Почему нет? Но за пределами работы. Очень много зависит от ментальности и от уровня сознания именно подчиненного. Насколько быстро он сможет перестраиваться и понимать, не перешел ли грань. Футболисты прежде всего люди, и их надо уважать. Как и любого человека. К ним надо относиться как… как вы относитесь к людям. Кто-то свысока, кто-то с уважением, кто-то с любовью, кто-то с ненавистью. Футболисты должны прекрасно понимать, что какие бы ни были хорошие человеческие отношения и как бы уважительно ни относился к ним как к личностям, это не дает права полагать, что им будут сделаны какие-то поблажки в профессиональном плане".

О ПАБЛО БАРРЬЕНТОСЕ

"Баррьентос – самая дорогая на данный момент покупка нашего клуба. У него есть все качества, необходимые, чтобы вырасти в игрока уровня национальной сборной Аргентины. Я в это искренне верю и постараюсь сделать все, чтобы ему в этом помочь".

О ВНЕШНЕМ ВИДЕ ФУТБОЛИСТОВ

"Полагаю, что футбол – явление очень социальное, недаром сейчас все говорят о его глобализации. Футбол проникает во все сферы жизни. Футболисты диктуют моду, манеру поведения и образовательный уровень. Футболист – человек, не просто умеющий что-то определенное. Это человек образованный, воспитанный и яркая личность при этом.


Считаю, наши футболисты в том числе должны нести эти вещи в народ. Не вижу ничего плохого, если кто-то из мальчишек сделает себе такую же прическу, как, допустим, у Эктора Бракамонте; или кто-то из взрослых последует примеру Сергея Семака, который является коллекционером вин. Игроки – это во многом пример. Они должны служить образцами, быть более открытыми и рассказывать о своих интересах, о том, как они проводят время. Это интересно".
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 18.10.2019, 10:10
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА продан англичанам!

https://www.sports.ru/football/2950835.html
20 февраля 2001, 23:50

Сегодня состоялось собрание акционеров футбольного клуба ЦСКА, на котором утвержден новый президент армейцев. Им стал Евгений Гинер.
Как сообщил генеральный директор команды Николай Степанов, отныне 51 процент акций команды будет принадлежит спортивному общество ЦСКА во главе с Михаилом Мамиашвили. А остальные 49 процентов выкупила одна из английских компаний. Однако, по словам Степанова, изменения в руководстве не скажутся на самой команде.

Кроме того, Степанов сообщил, что подписан контракта с футболистом новороссийского "Черноморца" Денисом Поповым.
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 19.10.2019, 05:16
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Начальник ЦСКА о продаже футбольного клуба

https://www.sports.ru/football/2950811.html
21 февраля 2001, 13:04

"Мы не разделяем интересы армейского спорта и футбольного ЦСКА" так отреагировал на просьбу корреспондента ИТАР-ТАСС прокомментировать продажу клуба начальник ЦСКА полковник Михаил Мамиашвили. Среди акционеров ЗАО ПФК ЦСКА теперь с российской стороны ОАО "АВО-Капитал" и ЦСКА, с западной - английская фирма "Блю Кэстл Энтерпрайсис лтд".
"Первые шаги зарубежного партнера - выделение 20 миллионов долларов на реконструкцию стадиона на Песчаной и базы в Архангельском можно только приветствовать," продолжал Мамиашвили, который подчеркнул, что более конкретные комментарии может сделать после формирования совета директоров ЗАО.

"Пока же могу сказать, что новые акционеры, решившие инвестировать средства в российский спорт, производят хорошее впечатление, стратегические задачи у нас общие, антагонизмов нет," заключил Мамиашвили.
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 25.10.2019, 04:01
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Губский, Максим Трудолюбов, Сергей Рыбак на пути к лучшему
По умолчанию Загадочный новый акционер ЦСКА

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...-akcioner-cska
22 февраля 2001 00:00
Ведомости


Один из самых популярных российских футбольных клубов - ЦСКА обрел новых акционеров: 49% акций его перешли к английской компании Bluecastle Enterprises и российской "АВО Капитал". Новые акционеры обещают вложить в реконструкцию стадиона и спортивной базы ЦСКА $20 млн. Тем временем британская регистрационная палата не имеет практически никакой информации о компании Bluecastle Enterprises, зарегистрированной 20 декабря 2000 г., а единственный телефон, указанный в базе данных палаты, принадлежит совершенно другой фирме.

О том, что у ЗАО "Профессиональный футбольный клуб ЦСКА" появились новые владельцы, объявил во вторник руководитель холдинга ЦСКА Михаил Мамиашвили. По его словам, контрольный пакет акций - 51% - принадлежит теперь холдингу ЦСКА и "АВО Капитал", управляющей компании одного из первых паевых фондов в России.

Как сообщил в интервью "Ведомостям" юрист холдинга ЦСКА Артем Симонян, сделка о передаче пакета акций компании Blueсastle состоялась на днях. Симонян сообщил, что английская компания приобрела пакет акций, находившийся ранее в частных руках. По данным Московской регистрационной палаты, в прошлом году 48,6% акций ПФК ЦСКА контролировало ЗАО "Холдинг-Коллегия". С изменением состава акционеров в ПФК появился новый президент - Евгений Гинер.

Бывший президент футбольного клуба ЦСКА Шахруди Дадаханов ранее заявлял о том, что продаст свои акции клуба, так как на него оказывают давление российские силовые структуры, подозревающие его в помощи чеченским боевикам.

Симонян отказался назвать дополнительные сведения о новых акционерах и сумме сделки. По его словам, собрание акционеров компании должно состояться в "первых числах марта", тогда же и будет сделано официальное представление новых акционеров клуба. Футбольный клуб ЦСКА семь раз завоевывал звание чемпиона СССР, становился серебряным и бронзовым призером российских первенств. В новом сезоне ЦСКА также собирается бороться за высшие места, но бюджет команды, составляющий чуть больше $3 млн в год, явно недостаточен для того, чтобы добиваться серьезных побед в российском чемпионате и тем более на европейской арене. Слухи о том, что ЦСКА ищет нового инвестора, появились в конце прошлого года.

"Насколько я знаю, Blueсastle - это не Дадаханов, а другой, реальный инвестор, - заявил "Ведомостям" крупный футбольный функционер, просивший не называть его имя. - Я считаю, что для "большого" ЦСКА команда потеряна - осталась только вывеска. Хотя для самого клуба и его болельщиков появление нового акционера - это, конечно, благо".

Тем не менее вопросы о том, насколько Blueсastle сможет помочь ЦСКА, остаются открытыми. Эта компания была зарегистрирована при помощи посреднической фирмы Corporate Secretaries Limited 20 декабря 2000 г., а уже 21 января 2001 г. она вышла из числа учредителей. Информации о новых владельцах компании Blueсastle у британской регистрационной палаты нет.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 28.10.2019, 03:54
Сергей Рыбак Сергей Рыбак вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Рыбак на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА купили голландцы

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...pili-gollandcy
06 марта 2001 00:00
Ведомости


Настоящим владельцем 49% акций российского футбольного клуба ЦСКА стала голландская компания Macasyng Holding B.V. Вчера стало известно, что это первое приобретение Macasyng в области спорта - до этого компания специализировалась на финансовых сделках. С надеждами на инвестиции в $20 млн, о чем заявлялось ранее, болельщикам одного из самых популярных российских клубов придется, очевидно, расстаться - столько составляет годовой оборот самой Macasyng. Зато новые акционеры обещают подключить к разработке стратегии для ЦСКА консультантов из подразделения Deloitte & Touche в Великобритании - стране, где играет самый богатый клуб мира, Manchester United.

В конце февраля начальник ЦСКА Михаил Мамиашвили объявил о появлении у футбольного клуба армии нового акционера - английской компании Bluecastle Enterprises. Как выяснили тогда "Ведомости", эта компания была создана лишь в декабре 2000 г., - на вчерашней пресс-конференции было объявлено, что специально для этой сделки.

В феврале Мамиашвили заявил, что новые акционеры обещали вложить в развитие футбольного клуба около $20 млн. Сейчас выясняется, что это были очень оптимистичные обещания: ни структура финансирования клуба, ни примерный объем инвестиций пока не определены. "$20 млн, о которых писали в газетах, сумма очень большая - таким бюджетом не располагает даже "Спартак", - сказал в интервью "Ведомостям" Александр Бабаков, председатель совета директоров ЗАО "ПФК ЦСКА". "У Bluecastle одна цель - работа над этим проектом. Мы уверены, что он окажется прибыльным. В противном случае мы бы не стали заниматься футболом", - говорит Александр Гарези, директор компании Macasyng Holding B.V. Руководитель Macasyng отказался сказать, сколько средств было затрачено на покупку 49% акций клуба. Сегодня акции футбольного клуба ЦСКА распределены между Macasyng Holding B.V. (через Bluecastle Enterprises владеет 49%), российским банком "Еврофинанс" (через компанию "АВО Капитал" владеет 25%) и Министерством обороны России (26%).

По словам Гарези, компания Macasyng Holding была создана "несколько лет тому назад" и работает в странах бывшего СССР - преимущественно на Украине и в республиках Прибалтики. Так, по словам Гунтарса Гуте, пресс-секретаря четвертого по величине банка Латвии, Krajbanka, осенью прошлого года Macasyng предоставила банку субординированный кредит в размере 1,8 млн лат. "Мы можем только позитивно говорить об этой компании - один из представителей Macasyng сейчас входит в наш совет директоров", - говорит Гуте.

Оборот Macasyng Holding в прошлом году, по словам Гарези, составил около $20 млн. Размер инвестиций в будущее ЦСКА определят между собой два инвестора - Macasyng и российский банк "Еврофинанс". Как сказал "Ведомостям" Бабаков, инвесторы намерены привлечь консультантов из западной аудиторской компании. Бабаков сказал, что сейчас ведутся переговоры с офисом консалтинговой компании Deloitte & Touche в Англии, "где коммерческая сторона футбола хорошо развита".
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 15.11.2019, 01:41
Аватар для Андрей Сидорчик
Андрей Сидорчик Андрей Сидорчик вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Андрей Сидорчик на пути к лучшему
По умолчанию Приговор для ЦДСА. Как уничтожили лучшую футбольную команду СССР

https://aif.ru/sport/football/prigov...u_komandu_sssr
18.08.2017 00:07

Матч Болгария - СССР на Олимпиаде 1952 года. © / Кадр youtube.com

18 августа 1952 года в истории отечественного футбола произошло событие, кардинально его изменившее.

В этот день вышел Приказ Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР N 793 «О футбольной команде ЦДСА»:

«Отметить, что команда ЦДСА неудовлетворительно выступила на Олимпийских играх, проиграв матч югославам, чем нанесла серьезный ущерб престижу советского спорта и советского государства...

ПРИКАЗЫВАЮ

1. За провал команды на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта команду ЦДСА с розыгрыша первенства СССР снять и расформировать.

2. За неудовлетворительную подготовку команды, за её провал на Олимпийских играх старшего тренера команды ЦДСА товарища Аркадьева Б. А. с работы снять и лишить звания заслуженного мастера спорта.

3. Рассмотреть на очередном заседании Комитета вопрос о безответственном поведении отдельных футболистов во время матчей с Югославией, что привело к провалу команды на Олимпийских играх».

Ничего подобного история отечественного спорта не знала. ЦДСА, до этого ЦДКА — лучший футбольный клуб СССР послевоенного периода. С 1946 по 1951 годы команда пять раз выигрывала чемпионат Советского Союза, а в 1952 году стартовала с трех побед подряд. Однако это коллектив без всякой жалости репрессировали.


Олимпиада зовет
Даже в тексте постановления нельзя не обратить внимания на странный момент — говорится о неудовлетворительном выступлении на Олимпиаде команды ЦДСА, хотя ее там не было и быть не могло, поскольку речь идет о турнире сборных команд.

Церемония награждения золотыми медалями футболистов ЦДКА 1950 г.
Церемония награждения золотыми медалями футболистов ЦДКА 1950 г. Фото: Commons.wikimedia.org
Так что же произошло на самом деле?

Победа в Великой Отечественной войне серьезно изменила положение СССР в мире. От настороженности и враждебности многие международные структуры перешли к уважению и почтению. Международный олимпийский комитет радушно открыл для советских спортсменов двери Олимпиад.

Не решившись принять приглашение на Игры-1948, на Олимпиаду-1952 СССР направил свою делегацию.

Среди других атлетов была и сборная СССР по футболу.

Ради ее подготовки в 1952 году даже отложили проведение чемпионата СССР. Собрали лучших игроков со всего Советского Союза, тренером назначили наставника лучшего клуба страны ЦДСА Бориса Аркадьева.

Бобров спешит на помощь
Возникло, однако, сразу несколько серьезных проблем. Представители различных команд и их покровители очень хотели включить в состав своих любимцев. В таких условиях тренерское мнение оказалось вторичным.

Ни про какой «базовый клуб» речи ни шло — сам Аркадьев считал, что клуб ЦДСА может делегировать в сборную не больше пяти человек, из которых голкипер Никаноров сразу подразумевался в качестве запасного. В товарищеских матчах перед Олимпиадой из армейцев иногда на поле появлялись по два человека из одиннадцати.

Но куда важнее было другое обстоятельство — первые же тренировки сборной показали, что при иллюзии богатого выбора его на самом деле нет.

1952 год в этом смысле был крайне неудачным — в советском футболе как раз шла смена поколений. Звезды первых послевоенных лет начинали уступать место «честолюбивым дублерам», которым нужно было «дозреть».

Но играть-то надо прямо сейчас! Борис Аркадьев решился даже на крайне рискованный шаг — в команду вызвали 29-летнего форварда Всеволода Боброва. Уникальный талант, он к тому времени перенес несколько тяжелых травм и считался ветераном. Бобров дружил с Василием Сталиным, и по его настоятельной просьбе перешел из ЦДСА в команду ВВС.

Вызывая Боброва, Аркадьев знал — Всеволод костьми ляжет на поле, но не подведет.

Победа над Болгарией
Во время подготовки советские футболисты темнили — играли то под видом сборной Москвы, то под вывеской ЦДСА. Последнее обстоятельство потом скажется во время вынесения вердикта.

Играли неплохо — проиграли полякам, но тут же взяли реванш, сыграли две встречи вничью с болгарами, обыграли финнов, румын, чехословаков. Дважды играли с командой Венгрии, будущей победительницей Олимпиады — один матч свели вничью, второй выиграли. Словом, выглядели боеспособным коллективом, несмотря на трудности.

Матч Болгария - СССР на Олимпиаде 1952 года.
Матч Болгария - СССР на Олимпиаде 1952 года. Кадр youtube.com
Футбольный турнир Олимпиады-1952 проводился по олимпийской системе. На первом этапе предстояло в финской Котке сыграть со сборной Болгарии.

Встреча состоялась 15 июля 1952 года. Болгары — команда неуступчивая, злая. Основное время завершилось вничью — 0:0, а спустя пять минут после начала дополнительного Иван Колев вывел болгар вперед.

Наши головы не потеряли. Бобров спустя пять минут сравнял счет, а динамовец Василий Трофимов на 104-й минуте принес сборной СССР победу — 2:1.


Встреча с идеологическим врагом
Едва отдышались, как приходит новость — в следующем круге играть придется с командой Югославии.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Иосип Броз Тито. Особые приметы. Инфографика
Югославия, которой руководил маршал Иосип Броз Тито, после войны пошла по пути социализма, но отличному от курса СССР. В результате страны разругались вдрызг, на официальном уровне именуя друг друга «фашистами».

В свете этого простой футбольный матч стал политическим делом. А у югославов была очень сильная команда, в первом раунде просто уничтожившая сборную Индии со счетом 10:1.

20 июля 1952 года сборные СССР и Югославии вышли на поле стадиона в Ратине. У советской команды половина состава — больные и травмированные. Травмирован и Бобров и динамовец Бесков, будущий великий тренер. Но пришлось выпускать их на поле, потому что больше играть было некому.

Начали наши неплохо, но на 29-й минуте пропустили необязательный гол от Митича и, что называется, «посыпались». К перерыву горели 0:3, а на первой же минуте второго тайма пропустили и четвертый. Бобров, сжав зубы, один мяч отыграл, но на 59-й минуте Зебец делает счет 1:5.

15 минут, которые потрясли мир
1:5 — это катастрофа без шансов на спасение. За пятнадцать минут до конца второго тайма сборная СССР все еще проигрывала с разницей в четыре мяча. Отыграть такое невозможно, особенно немолодой команде с кучей травмированных.

Так, видимо, думали и югославы, которые тоже устали и слегка сбавили обороты. И тут началось нечто невообразимое. На 75-й минуте Трофимов отыгрывает один мяч, и наши бросаются на последний штурм.

За собой команду снова ведет неутомимый Бобров, который на 79-й минуте делает счет 3:5.

Теперь уже «поплыли» югославы, которые постарались уйти в глухую оборону, рассчитывая, что наши выдохнуться.

Но на 87-й минуте Бобров после углового забивает свой третий мяч в матче, сократив отставание до минимума — 4:5.

На нашем форварде повисают уже трое югославов, но это освобождает от опеки других, и на 89-й минуте Александр Петров сравнивает счет — 5:5!

Этот матч должен был стать самым великим в истории советской сборной. В дополнительное время наши буквально сметали соперника, но мяч упорно не шел в ворота, только в штангу попадали трижды! В итоге — ничья.


На переигровку сил не осталось
По регламенту ничейный результат означал переигровку через день.

Единственное, что было нужно советским футболистам — это отдых. Но умные спортивные функционеры, не обращая внимания на мнение тренера Аркадьева, два дня приезжали в расположение сборной, «накручивая» игроков разговорами об ответственности и важности политического момента.

22 июля в повторной встрече начиналось все для сборной СССР прекрасно. На 6-й минуте Бобров открыл счет, тут же попали в штангу. Казалось, дожмем югославов. Но в этом противостоянии решающим фактором стала выносливость. На 19-й минуте Митич сравнял счет, спустя десять минут Бобек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника Башашкина. На 54-й минуте удар Чайковски при помощи рикошета превратился в еще один гол — 1:3. На еще один подвиг сил у сборной СССР не хватило.


Почему расправились с армейцами
Казалось бы, выложились на все сто, сделали все, что могли. Сыграй сборная России на Евро-2016 также, игроков бы носили на руках, а Кокорину с Мамаевым вечеринку в Монте-Карло оплатили бы всем миром.

Но то были иные времена. Тренера Аркадьева немедленно отозвали в Москву для объяснений. Сборную в столице встречали сухо, без оркестра, но и без конвоя.

Показалось, что может обойтись. Начался чемпионат СССР, игроки погружались в клубные дела, и вдруг — это постановление.

Почему же покарали армейскую команду?
При всем значении Сталина для тогдашней страны, он вряд ли глубоко погружался в особенности формирования сборной, и в то, игроки каких команд в нее входили.

А вот окружение услужливо подсказало, кто виноват.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Монтекки и Капулетти. Футбол ЦСКА — «Спартак» как главное зрелище России
Поклонников футбола в высшем советском руководстве хватало, и их уже давно огорчала победная поступь ЦДСА и тренера Аркадьева. И если не получается победить на поле, почему не разгромить оппонента в кабинете чиновника?

Шансов оправдаться не было никаких. Приговор был окончательный, и обжалованию не подлежал.

Индивидуальные наказания
Впрочем, если казнь клуба ЦДСА состоялась, то расправа над отдельными игроками была впереди. В начале сентября 1952 года вышел приказ за номером 808, который выносил отдельные наказания: «Проигрыш нашей команды объясняется безответственным поведением отдельных футболистов. Из-за недопустимого поведения защитников команды Башашкина и Крижевского, которые грубо нарушили данные им указания, проявили нерешительность в борьбе с противником, в результате чего югославские футболисты, используя их грубые ошибки, легко забивали мячи в наши ворота.

Футболист Николаев провел соревнования плохо, безынициативно, а футболист Бесков в ходе подготовки к Олимпиаде избегал участия в международных встречах, на Олимпийских играх играл неудовлетворительно, проявляя трусость.

Футболист Петров допускал недисциплинированность, грубость к своим товарищам, чем вносил нервозность в команду».

Крижевский и Бесков, на минуточку, выходили на поле с травмами, да и обвинения в отношении остальных выглядели абсурдно. Но с Николаева и Бескова сняли звания заслуженных мастеров спорта, а с Башашкина, Крижевского и Петрова — звания мастеров спорта. Кроме того, Башашкина, Крижевского и Бескова дисквалифицировали на год.

Тяжелые последствия
Хорошо, что не расстреляли? Действительно, повезло. Расстреляли тогда футбол. Уничтожили самобытную команду Бориса Аркадьева, где в этот момент набирало силу новое поколение футболистов. Аркадьев ставил своей команде игру, опережавшую свое время. Его наработки впоследствии будут успешно использованы лучшими тренерами Европы.

Аркадьев вернется к тренерской работе, даже выиграет с «Локомотивом» Кубок СССР, но на тот уровень, что был в начале 1950-х, уже не поднимется.

ЦДСА, а впоследствии ЦСКА, возродится через два года, но это будет уже совсем иная команда. Успехов, сопоставимых с успехами команды Бориса Аркадьева, ЦСКА добьется только в XXI веке.

В 1956 году новое поколение советских футболистов, те самые «честолюбивые дублеры», которые только подрастали за четыре года до этого, выиграет золото Олимпиады-1956, победив в финале команду Югославии. Среди триумфаторов окажутся и некоторые участники турнира-1952. А одним из столпов обороны сборной будет защитник Анатолий Башашкин, попавший в число персонально наказанных.

Но если бы в 1952 году обошлось без расправы над лучшей командой страны, вполне возможно, что отечественный футбол по своим успехам не уступал бы хоккею.
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 08.05.2020, 05:11
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА сыграл вничью со "Спартой"

https://www.sports.ru/football/2949738.html
27 марта 2001, 20:20

"Спарта" (Прага) - ЦСКА (Москва) - 1:1

Голы: Савельев, 7 (0:1). Лазаро, 43 (1:1).

ЦСКА: Перхун, Минько (Лифоренко, 73), Варламов, Боков, Корнаухов, Филиппенков (Енин, 76), Холли (Кайнов, 58), Лайзанс, Савельев, Бакаев (Гарин, 78), Кулик (Лунин, 61).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS