Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Карательная психиатрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2021, 14:49
Светлана Гомзикова Светлана Гомзикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Светлана Гомзикова на пути к лучшему
По умолчанию 8900. Полный дурдом

http://www.svpressa.ru/society/article/56514/
29 июня 2012 года 12:59 | Светлана Гомзикова


30.06.2012, 17:47

Независимого депутата хотят отправить в психушку за активную жизненную позицию

Карательная психиатрия, являющаяся позорным фактом нашей недавней истории времен «дорогого» Леонида Брежнева, похоже, опять начинает использоваться для устранения политических противников. В конкретном случае, о котором пойдет речь ниже, «психушкой» грозят Дмитрию Мартыненко, 23-летнему депутату муниципального Собрания Ломоносовского района Москвы.

Психическое расстройство у молодого политика, который, к слову сказать после окончания МГУ преподает математику и физику в одной из столичных школ, почему-то диагностировали в военкомате. На каком основании, совершенно непонятно. Но сам Мартыненко уверен, что объявив его сумасшедшим, от него просто хотят избавиться, как от «неудобного депутата»:

«В нашем муниципальном собрании всего 12 человек, из которых я, да еще пенсионерка Борисова, пытаются что-то адекватное сделать. Остальные, так сказать, поддерживают линию органов исполнительной власти и занимаются просто штампованием того, что им присылают, не вникая в суть. Ситуация такая: они там сидят все давно и им уже на все плевать. Я, честно, пытаюсь этому как-то противодействовать: открыто возмущаюсь, если не согласен с общим решением, задаю неудобные вопросы, приглашаю журналистов на заседания, потом обо всем пишу в интернете. Естественно, многим не нравится, что есть человек, который не дает им спокойно существовать в том режиме, к которому они привыкли».

Но главным раздражающим фактором для районных властей, по мнению Мартыненко, явилось его вмешательство в ситуацию вокруг ЖСК «Воронцово».

«Ко мне обратились местные жители, - рассказывает он, - и сказали, что подозревают правление кооператива в махинациях. Я пришел на собрание этого ЖСК, заметил, что решения принимаются в отсутствие кворума, записал все замеченные нарушения и начал готовить запрос в прокуратуру с просьбой проверить деятельность правления. Через несколько дней у нас было очередное заседание муниципального собрания, на котором лояльные властям депутаты набросились на меня с критикой и дали понять, что без последствий моя чрезмерная активность не останется».

«СП»: - Вы являетесь членом какой-либо партии?

- Нет. Я был выдвинут «Справедливой Россией», хотя также сотрудничал с партией «Яблоко». Поддерживаю разумную оппозиционность. Но прежде всего, я за то, чтобы все делалось правильно, грамотно, законно. Так, однако, бывает не всегда, поэтому приходится вести себя определённым образом. Фактически я нахожусь в оппозиции большинству депутатов нашего Собрания.

«СП»: - Историю вашего «помешательства» можете рассказать? И причем здесь вообще военное ведомство?

- После окончания университета я потупил в аспирантуру. В мае, 16-ого, пошел в военкомат за своей аспирантской отсрочкой. Но после медкомиссии мне объявили, что мою категорию годности определить точно не могут и вручили мне два направление – в кожно-венерологический и психоневрологический диспансер. Право они такое имеют, поэтому поначалу я не заподозрил подвоха.

По словам Дмитрия, он настроился поскорее пройти все обследования, но на следующий день обнаружил в своем почтовом ящике странное письмо.

«Уважаемый Дмитрий Романович! – писал неизвестный доброжелатель. - Мы можем покрывать жуликов, но мы не можем смотреть, как хотят испоганить жизнь человеку. Мы тоже люди. Вчера в военкомате Вы получили направление в ПНД. Не ходите туда!!! Вас направили, для того чтобы безо всяких оснований поставить Вам жёсткий психиатрический диагноз и потом признать недееспособным. Сами знаете, как Вы неудобны для местной власти и военкомата. Ваш контроль и Ваши жалобы выводят их из себя. Они хотят избавиться от Вас, пока Вы не вывели их на чистую воду и не отдали под суд. Если Вам удастся победить в этой схватке, то по-человечески советуем уйти из этого болота и оставить жуликов в покое. Берегите себя, это важнее».

«СП»: - Вас не смутило, что послание было без подписи?

- Нет, нисколько. Порадовало, что в этой системе нашелся один приличный человек. А подпишись он, что с ним будет, понятно. Помните, секретарь Хамовнического суда открыто рассказала о манипуляциях судьи Данилкина? Теперь она там не работает. Потом, я действительно всех достал из местной власти, а уж Гагаринскому военкому Демкину, наверное, стал заклятым врагом.

Оказывается, прошлым летом этот же военкомат пытался незаконно призвать Мартыненко в армию, но не получилось. Более того, по обращению молодого человека прокуратура ЮЗАО Москвы направила военкому представление об устранении нарушений закона.

«Все сошлось как дважды два, - продолжает депутат, - тем более что метод объявить человека сумасшедшим имеет глубокие традиции ещё с Брежневских времён, а в нашем районе эти традиции только поддерживаются. Не так давно одну активную жительницу тоже пытались обвинить в неадекватности, правда выяснилось, что она военнослужащая, и каждый год проходит строжайший медосмотр».

Подробно изучив документы, говорит Дмитрий, он выяснил, что направление в ПНД оформлено не по форме: «В нем не был указан диагноз, а направление «по рекомендации врача» законом не предусмотрено. Разумеется, откуда бы им взять психиатрический диагноз, если мне никогда его не ставили».

Пользуясь этим формальным поводом, Мартыненко подал в военкомат заявление об отказе исполнения неправомерно выданного направления. И в следующий раз появился там снова 20 июня, ожидая, что ему либо предоставят отсрочку, либо повторно выдадут направление в ПНД, но уже надлежаще оформленное.

Новое направление было без недостатков в оформлении. В нем был указан диагноз F99 «Психическое расстройство без дополнительных уточнений».

«Название легко восстановить по коду в МКБ (Международная классификация болезней), - говорит Дмитрий. - Но никто мне не объяснил, на каком основании поставлен этот диагноз. Они лишь смогли сослаться на то, что 2-3 года назад я обращался в поликлинику по месту жительства с жалобами на повышенную утомляемость. Но тогда я учился на 4-5 курсах МГУ и параллельно работал на полторы ставки в школе. В любом случае, утомляемость трехлетней давности не является основанием для диагностики психического расстройства».

«СП»: - Но как такой диагноз согласуется с вашей профессией?

- Такой диагноз является для меня оскорбительным и невозможным. Я работаю с детьми, и недавно проходил обследование в том же ПНД. Его специалисты вынесли заключение, и в нем ничего не говорится о каких-либо противопоказаниях. Кроме того, я имею права на управление автомобилем. Поэтому могу предположить, что перед должностными лицами военкомата стоит задача поставить мне психиатрический диагноз в преступных целях.

«СП»: - В каких?

- Видимо, я кому-то мешаю. А при наличии административного ресурса проще всего избавиться от неугодного человека, это объявить его психически нездоровым. Тогда в соответствии со ст. 29 ГК можно через суд признать недееспособным, а это означает лишение всего: и депутатского мандата, и работы, и даже возможности иметь свое мнение.

«СП»: - Вы будете что-то предпринимать в этой ситуации?

- Конечно. Заказным письмом я отправил жалобу в горвоенкомат на решение районной медкомиссии. Знаю, что 27 числа они ее получили. Кроме того, я направил подробное письмо на имя прокурора Москвы Сергея Куденева. Как известно, крысы боятся публичности. Лично для меня это вопрос существования в обществе, но и для всего общества важно, чтобы жулики не занимали государственные посты, а тем более, чтобы не могли прилеплять психический диагноз любому неугодному человеку.

В Гагаринском военном комиссариате и прокуратуре Москвы ситуацию пока не комментируют.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS