Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 08.09.2014, 16:25
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1948480
04.06.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

4.06. Арестован председатель Дальневосточного крайисполкома Г. М. Крутов. Расстрелян 26 мая 1938 года.

4.06. Арестован начальник радиоуправления Наркомсвязи СССР майор госбезопасности И. Д. Фельдман. Расстрелян 28 октября.

4.06. Арестован начальник артиллерии РККА комдив Н. М. Роговский. Расстрелян 10 сентября.

4.06. Арестован директор 1-го конного завода Наркомзема СССР А. Х. Зарин. Расстрелян 25 августа.

5.06. Арестован епископ Курский и Западной области Русской древлеправославной церкви Феодор (в миру Ф. М. Шашин). Расстрелян 2 сентября.

5.06. Арестован начальник Военно-инженерного управления РККА комкор Н. Н. Петин. Расстрелян 7 октября.

5.06. Арестован заместитель начальника Генерального штаба РККА комкор В. Н. Левичев. Расстрелян 26 ноября.

5.06. Арестован начальник особого факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе комдив А. В. Павлов. Расстрелян 14 августа.

5.06. Арестован поэт Н. А. Клюев. Расстрелян 23 (по другим данным 25-го) октября.

6.06. Арестован выдающийся русский правовед профессор Н. В. Устрялов. Расстрелян 14 сентября.

7.06. Арестован начальник политуправления Северо-Кавказского ВО армейский комиссар 2-го ранга Г. И. Векличев. Расстрелян 8 января 1938 года.

7.06. Арестован помощник командующего Приморской группы войск ОКДВА дивизионный интендант С. И. Беккер. Умер в тюрьме 3 октября.

8.06. Арестован начальник планово-экономического отдела Госбанка СССР Е. З. Ланде. Расстрелян 29 июля.

8.06. Арестован командир 11-го механизированного корпуса Забайкальского ВО комдив Я. Л. Давидовский. Расстрелян 2 октября 1938 года.

8.06. Арестован начальник научного военно-исторического отдела Генштаба РККА комбриг И. Г. Клочко. Расстрелян 10 сентября.

8.06. Арестован командир 1-й Особой кавалерийской дивизии им. И. В. Сталина комдив Н. И. Точенов. Расстрелян 15 декабря.

8.06. Арестован командир 2-й Вольской механизированной дивизии Приволжского ВО комбриг В. М. Воронков. Расстрелян 23 января 1938 года.

8.06. Арестован командир 15-й стрелковой дивизии комбриг Д. И. Гудков. Расстрелян 10 сентября.

8.06. Арестован командир 30-й стрелковой дивизии комбриг А. Е. Зубок. Расстрелян 8 сентября.

8.06. Арестован военный комендант Ленинграда комбриг П. О. Пугачевский. Расстрелян 25 февраля 1938 года.

9.06. Арестован комендант Крымского укрепрайона комбриг А. А. Суслов. Расстрелян 6 января 1938 года.

9.06. Арестован помощник начальника Военной академии химической защиты по политчасти дивизионный комиссар П. В. Суслов. Расстрелян 9 сентября.

10.06. Арестован директор Московского хладокомбината Э. Ф. Бем-Вебби. Расстрелян 20 сентября.

10.06. Арестован секретарь Курского обкома ВКП(б) Б. П. Шеболдаев. Расстрелян 30 октября.

10.06. Арестован замначальника Управления военно-учебных заведений РККА комдив Н. Ф. Артеменко. Расстрелян 9 декабря.

10.06. Арестован командующий ВВС Приморской группы войск ОКДВА комдив И. С. Флоровский. Расстрелян 25 марта 1938 года.

"Правда"

30 мая 1937 года


29 мая выехал из Парижа в Москву возвращающийся из эмиграции на родину известный русский дореволюционный писатель — автор повестей "Молох", "Поединок", "Яма" и др.— Александр Иванович Куприн.

"Последние новости", Париж

2 июня 1937 года


Сообщение "Последних новостей" о возвращении А. И. Куприна произвело в эмигрантском Париже огромное впечатление... Ни один писатель, никто из близких друзей Куприна не были об этом осведомлены: о происшедшем они узнали лишь вчера утром из газетного сообщения. ...В последние дни А. И. Куприн сильно нервничал и волновался. Сборы продолжались недолго. Е. М. продала свою библиотеку, и 29 мая А. И. и Е. М. Куприны уехали, до последней минуты держа свой план в полном секрете.

Вчера утром уже из Москвы Е. М. Куприна позвонила в Париж дочери по телефону. Она сообщила, что поездка прошла вполне благополучно и что, несмотря на свое болезненное состояние, А. И. Куприн отлично перенес утомительную дорогу. Остановились Куприны в гостинице "Метрополь".

Из дневника К. И. Чуковского


Приехал в СССР (судя по газетам) Куприн. Я мог бы исписать 10 тетрадей о нем. Я помню его в Одессе в 1903 году, помню в 1905 (как он прятался в Потемкинские дни на Большом Фонтане), помню молодого, широкоплечего, с умнейшим, обаятельным лицом алкоголика, помню его вместе с Уточкиным (влюбленный в Кнута Гамсуна, взбирается на стол в "Капернауме" и декламирует), помню, как в Одессе он играл в мяч — отлично, атлетически,— я заснул у Яблочкина на стульях, он — ко мне с ножницами и вырезал у меня на голове букву А ("в честь государыни императрицы", было ее тезоименитство) — вижу его с Леонидом Андреевым, с Горьким... Последний раз я видел его у себя на квартире. Он пришел ко мне вместе с Горьким и Блоком. Ему было 48 лет, и он казался мне безнадежно старым...

Из дневника профессора Н. В. Устрялова

2 июня 1937 года. Вчера был у Скитальца. Рассказывал он о встрече Куприна на вокзале. Не виделись они 25 лет, с 1912 года. И вот, довелось... Встретились. Но как! Это было грустное свидание. В сущности Куприна нет,— есть "то, что было Куприным". Бедняга стал развалиной, полутрупом. Не узнает окружающих, ничего не помнит, еле идет, поддерживаемый женой... Встретили его тепло, явились на вокзал несколько десятков писателей во главе с руководством писательского союза — Ставским, Панферовым. И разумеется, все были разочарованы. Отвезли в "Метрополь", отвели отличный номер. Издают два тома избранных его произведений. Скиталец с грустью рассказывает о встрече:

— Ну здравствуй, Александр Иванович, здравствуй... Скиталец! Скитальца помнишь? Не узнаешь?

— Скитальца? А-а... Да, Скитальца помню. Вспоминаю...

И говорит безучастным голосом со Скитальцем о Скитальце в третьем лице...

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2014, 04:33
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1954793
11.06.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

11.06. Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР на закрытом заседании в Москве вынесло приговор по делу об "антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии". Восемь военачальников — М. Н. Тухачевский, А. И. Корк, И. Э. Якир, И. П. Уборевич, В. К. Путна, Р. П. Эйдеман, В. М. Примаков, Б. М. Фельдман — приговорены к высшей мере наказания.

11.06. Арестован замнаркома земледелия СССР Ф. А. Цылько. Расстрелян 26 октября.

11.06. Арестован начальник политотдела Амурской Краснознаменной военной флотилии дивизионный комиссар В. С. Винокуров. Расстрелян 22 августа 1938 года.

11.06. Арестован помощник начальника Артиллерийской академии РККА по политической части дивизионный комиссар Я. Ф. Генин. Умер во время следствия.

11.06. Арестован комендант Киевского укрепрайона комдив П. Е. Княгницкий. Расстрелян 9 сентября.

11.06. Арестован помощник начальника Разведупра РККА корпусной комиссар Л. Н. Мейер-Захаров. Расстрелян 10 августа.

11.06. Арестован управляющий трестом "Башнефть" С. М. Ганшин. Расстрелян 22 августа.

11.06. Арестован бывший генеральный секретарь Крестьянского Интернационала И. А. Теодорович.

13.06. Арестован зам. завотделом кадров секретариата исполкома Коминтерна М. Б. Черномордик. Расстрелян 14 сентября.

14.06. Арестован председатель Западного облисполкома А. Л. Шильман. Расстрелян 26 сентября.

14.06. Арестован начальник Военторга Забайкальского ВО бригадный комиссар Е. Б. Амалин. Расстрелян 11 октября.

15.06. Арестован бывший председатель Московского и Петроградского ЧК и начальник Иностранного отдела ОГПУ, председатель президиума Всесоюзной торговой палаты СССР С. А. Мессинг.

15.06. Арестован командир 3-го кавалерийского корпуса Белорусского ВО комдив Д. Ф. Сердич. Расстрелян 28 июля 1938 года.

16.06. Арестован начальник сектора обороны Госплана СССР бригинтендант С. О. Ботнер. Расстрелян 14 сентября.

16.06. Арестован полпред СССР в Испании Л. Я. Гайкис. Расстрелян 21 августа.

17.06. Арестован 1-й заместитель наркома здравоохранения РСФСР и главный санитарный врач В. А. Кангелари. Расстрелян 26 ноября.

17.06. Арестован первый секретарь Западного обкома ВКП(б) И. П. Румянцев. Расстрелян 30 октября.

Из воспоминаний маршала Советского Союза Г. К. Жукова

Советскому народу и партии пришлось тяжело поплатиться за беспринципную подозрительность политического руководства страны, во главе которого стоял И. В. Сталин. В вооруженных силах было арестовано большинство командующих войсками округов и флотов, членов Военных советов, командиров корпусов, командиров и комиссаров соединений и частей... В стране создалась жуткая обстановка. Никто никому не доверял, люди стали бояться друг друга, избегали встреч и каких-либо разговоров, а если нужно было — старались говорить в присутствии третьих лиц — свидетелей. Развернулась небывалая клеветническая эпидемия. Клеветали зачастую на кристально честных людей, а иногда на своих близких друзей. И все это делалось из-за страха быть заподозренным в нелояльности. И эта жуткая обстановка продолжала накаляться...

В 1937 году был арестован наш командир 3-го конного корпуса Данило Сердич как "враг народа"... Кто этому мог поверить из тех, кто хорошо знал Д. Сердича? Через пару недель после ареста комкора Д. Сердича я был вызван в город Минск в вагон командующего войсками округа. Явившись в вагон, я не застал там командующего войсками округа, обязанности которого в то время выполнял комкор В. М. Мулин. Через два месяца В. М. Мулин был арестован как "враг народа"... В вагоне меня принял только что назначенный член Военного совета округа Ф. И. Голиков (ныне Маршал Советского Союза). Он был назначен вместо арестованного члена Военного совета П. А. Смирнова, мужественного и талантливого военачальника.

Задав мне ряд вопросов биографического порядка, Ф. И. Голиков спросил, нет ли у меня кого-либо арестованных из числа родственников или друзей. Я ответил, что не знаю, так как не поддерживаю связи со своими многочисленными родственниками. Что касается близких родственников — матери и сестры, то они живут в настоящее время в деревне Стрелковка и работают в колхозе. Из знакомых и друзей — много арестованных.

"Кто именно?" — спросил Голиков. Я ответил...

"А с кем из них вы дружили?" — спросил Голиков. "Дружил с Рокоссовским и Данилой Сердичем... Дружил с комкором Косоговым и комдивом Верховским при совместной работе в Инспекции кавалерии. Я считал этих людей большими патриотами нашей Родины и честнейшими коммунистами",— ответил я...

Ф. И. Голиков резко встал с кресла и, покраснев до ушей, грубо сказал: "А не опасно ли будущему комкору восхвалять врагов народа?"

Я ответил, что я не знаю, за что их арестовали, думаю, что произошла какая-то ошибка. Я почувствовал, что Ф. И. Голиков сразу настроился на недоброжелательный тон, видимо, он остался неудовлетворенным моими ответами. Порывшись в своей объемистой папке, он достал бумагу и минут пять ее читал, а потом сказал: "Вот в донесении комиссара 3-го конного корпуса Юнга сообщается, что вы бываете до грубости резок в обращении с подчиненными командирами и политработниками и что иногда недооцениваете роль и значение политических работников. Верно ли это?" — "Верно, но не так, как пишет Юнг. Я бываю резок не со всеми, а только с теми, кто халатно выполняет порученное ему дело и безответственно несет свой долг службы. Что касается роли и значения политработников, то я не ценю тех, кто формально выполняет свой партийный долг"...

Дальнейший разговор был прерван приходом в вагон исполнявшего должность командующего войсками округа В. М. Мулина... После предварительной беседы В. М. Мулин сказал: "Военный совет округа предлагает назначить вас на должность командира 3-го конного корпуса. Как вы лично относитесь к этому предложению?" Я ответил, что готов выполнять любую работу, которая мне будет поручена...

Прошло не менее месяца после встречи, а решения из Москвы не поступало. Я считал, что Ф. И. Голиков, видимо, сообщил обо мне в Москву свое отрицательное мнение. А я, откровенно говоря, отчасти даже был доволен тем, что не получил назначения на высшую должность, так как тогда шла какая-то особо активная охота на высших командиров со стороны органов государственной безопасности. Не успеют выдвинуть человека на высшую должность, глядишь, а он уже взят под арест как "враг народа" и мается, бедняга, в подвалах НКВД...

Однако вскоре все же был получен приказ наркома обороны о назначении меня командиром 3-го конного корпуса.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2014, 04:35
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1959465
18.06.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

18.06. Арестован советник Полпредства СССР в Японии Н. Я. Райвид. Расстрелян 28 октября.

19.06. Арестован член Президиума Исполкома Коминтерна, генеральный секретарь Коммунистической партии Польши Ю. М. Лещинский-Ленский. Расстрелян 21 сентября.

19.06. Арестован директор научно-исследовательского института N10 Наркомоборонпрома СССР Ф. Ф. Сучков. Расстрелян 21 августа.

19.06. Арестован начальник физической подготовки и спорта РККА комдив Н. В. Ракитин. Расстрелян 15 декабря.

19.06. Арестован член Военного совета — начальник политуправления Киевского ВО армейский комиссар 2-го ранга М. П. Амелин. Расстрелян 8 сентября.

20.06. Арестован замначальника Генерального штаба РККА, комкор С. А. Меженинов. Расстрелян 28 сентября.

20.06. Арестован резидент НКВД в Берлине Б. М. Гордон. Расстрелян 21 августа.

20.06. Арестован представитель Красного Креста СССР при Международной лиге Красных Крестов Я. А. Штернглуз. Расстрелян 31 июля.

20.06. Арестован зам. управделами Совнаркома СССР А. А. Черносвитов. Расстрелян 27 октября.

20.06. Арестован зампредседателя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме СССР комдив В. К. Лапин. Расстрелян 20 июня.

20.06. Арестован командир 81-й стрелковой дивизии комбриг Н. И. Андросюк. Расстрелян 31 октября.

21.06. Арестован военный комиссар Особого корпуса железнодорожных войск РККА дивизионный комиссар В. Е. Зайцев. Расстрелян 25 апреля 1938 года.

21.06. Арестован нарком местной промышленности РСФСР И. П. Жуков Расстрелян 30 октября.

21.06. Арестован нарком пищевой промышленности РСФСР С. С. Лобов. Расстрелян 30 октября.

22.06. Арестован зам. наркома связи СССР В. И. Полонский. Расстрелян 30 октября.

22.06. Арестован зав. иностранным отделом редакции "Известия" И. А. Ковальский. Расстрелян 21 августа.

22.06. Арестован зам. председателя комитета нового алфавита при Президиуме ЦИК СССР Д. А. Коркмасов. Расстрелян 27 сентября.

23.06. В Москве открылся пленум ЦК ВКП(б), после которого началось развертывание репрессий.

24.06. Арестован председатель междуведомственной и наградной комиссии Президиума ВЦИК СССР И. И. Кутузов. Расстрелян 16 августа.

24.06. Арестован 2-й секретарь Красноярского крайкома ВКП(б) С. Т. Голюдов. Расстрелян 30 октября.

Из воспоминаний генерал-полковника авиации Г. Ф. Байдукова

25 мая Чкалова, Леваневского и меня неожиданно вызвали в Кремль. В этот день правительство дало разрешение на полет в Америку через Северный полюс...

Перегнав 1 июня АНТ-25 с Центрального аэродрома на Щелковский, Чкалов, Беляков и я с утра до вечера находились то у машины, на которой продолжали работать бригады опытного завода ЦАГИ, то поднимались в воздух и совершали испытательные и тренировочные полеты, то готовили маршрутные карты и отбирали необходимое для дальнего перелета снаряжение, оборудование и продовольствие...

Вскоре был запланирован 10-часовой полет для проверки работы винтомоторной группы после заключительных регулировок двигателя. Кроме того, Белякову и мне предстояло потренироваться в пользовании новым радиокомпасом... Наш самолет стоял в начале взлетной полосы, которая еще в 1934 году была построена специально для разбега АНТ-25, когда на нем Громов готовился к рекордному полету на дальность по замкнутому маршруту. Мы уже хорошо видели свою машину и вдруг заметили, что самолет И-5, планируя на посадку, шел прямо к нашему краснокрылому кораблю. Не успели мы ахнуть, как истребитель зацепился колесами шасси за правое крыло АНТ-25 и, перевернувшись в воздухе через нос, упал вверх колесами на бетонную полосу... Вскоре примчалась грузовая с мотористами и механиками, и искалеченный истребитель приподняли, из кабины вытащили раненого летчика. По иронии судьбы это оказался сам комдив Баженов, начальник Научно-испытательного института ВВС. Тот самый комдив Баженов, при котором Чкалова — испытателя НИИ ВВС — по непонятным причинам передали на "перевоспитание" на курсы недисциплинированных, в так называемую "школу Алксниса"... Через три часа сюда прибыли руководители авиационной промышленности со всеми специалистами. Они убедили нас, что через неделю мы сможем самолет опробовать в воздухе...

13 июня все метеорологические "боги" во главе с генеральным синоптиком перелета Альтовским пришли к выводу, что наиболее благоприятным временем вылета надо считать 18-24 июня. Когда сообщили Чкалову заключение синоптиков, он стал еще более мрачным и до предела резким. Отделавшегося легким ранением виновника происшествия Баженова Чкалов ругал не стесняясь... Наконец ремонт самолета закончен. Чкалов воспрял духом и заторопил всех с подготовкой к вылету. На радостях мы съездили к своим семьям и объявили им, что скоро отправимся в далекий путь.

16 июня, то есть через двадцать дней после того, как правительство дало разрешение на перелет, Чкалов совершил наш последний контрольно-тренировочный полет. Командир был очень доволен — все работало отлично, а его экипаж полностью завершил подготовку... На совещание к метеорологам мы здорово опоздали, но Василий Иванович Альтовский держал свою дружину в готовности, ожидая приезда чкаловского экипажа...

— Общая обстановка такова, что вылет в ближайшие три-пять дней, как мне кажется, разрешать нельзя,— выпалил метеоролог...

— Конечно, погода дрянная, чего тут ругать синоптиков,— рассуждал Беляков,— но вылетать все же следует 18 или 19 июня.

Валерий Павлович объявил всем решение экипажа: вылетать 18 июня. Никому еще не верилось, что при таком заключении метеорологов можно решиться... В 18 часов раздался долгожданный звонок — Сталин согласился с решением экипажа...

Я вскочил первым. Час ночи. Пора вставать. Кричу во все горло, и это действует на Валерия и Сашу. Говорят, история не повторяется. А вот клизму приходится делать, как и в прошлом году. Врачи весьма довольны нашим кротким поведением. Они наблюдали, как проходила и другая, не менее ответственная процедура — надевание сложного обмундирования...

Чкалов совершает изумительный взлет. Мне так радостно от мастерского взлета Валерия, что я душу его в объятиях и целую в щеку, стоя на коленях за спинкой сиденья пилота. Чкалов широко улыбается: "Ну вот, Егорушка, и полетели... Теперь все от нас зависит".

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.09.2014, 04:38
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1964102
К 75-летию великого террора
25.06.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

25.06. Арестован соратник Ленина уполномоченный Президиума ВЦИК А. В. Шотман. Расстрелян 30 октября.

25.06. Арестован командир 26-го стрелкового корпуса комдив И. И. Василевич. Расстрелян 25 августа 1938 года.

27.06. Арестован замнаркома земледелия СССР А. И. Гайстер. Расстрелян 30 октября.

27.06. Арестован бывший нарком труда в ленинском правительстве, секретарь бюро Комиссии советского контроля при Совнаркоме СССР А. М. Назаретян.

27.06. Арестован замначальника политотдела Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР дивизионный комиссар С. Я. Мейсак. Расстрелян 25 августа 1938 года.

28.06. Арестован бывший нарком торговли в ленинском правительстве, начальник Главного управления субтропиков Наркомзема СССР А. М. Лежава. Расстрелян 8 октября.

28.06. Арестован управляющий делами Совнаркома РСФСР И. С. Герасимов. Расстрелян 26 октября.

28.06. Арестован бывший полпред ОГПУ в Сибири и Закавказье, замнаркома тяжелой промышленности СССР И. П. Павлуновский. Расстрелян 30 октября.

28.06. Арестован бывший секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), председатель Всесоюзной промысловой кооперации М. С. Чудов. Расстрелян 30 октября.

29.06. Завершился пленум ЦК ВКП(б), принявший решение о развертывании репрессий.

29.06. Арестован президент Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина А. И. Муралов. Расстрелян 30 октября.

30.06. Арестован бывший начальник штаба Харьковского ВО комдив П. Л. Соколов-Соколовский. Расстрелян 9 декабря.

30.06. Расстрелян заведующий отделением ТАСС в Шанхае, военный разведчик, бригадный комиссар А. И. Скорпилев.

Из тезисов доклада наркома внутренних дел СССР Н. И. Ежова на Пленуме ЦК ВКП(б) 23 июня 1937 года

1. За последние три месяца органами НКВД раскрыт ряд фашистских антисоветских формирований из числа бывших троцкистов, зиновьевцев, правых, эсеров и других.

2. Важнейшими из этих антисоветских организаций являются следующие:

а) Военно-фашистский заговор во главе крупнейших командиров Красной Армии — Тухачевского, Гамарника, Якира, Уборевича, Корка, Эйдемана и других.

б) Право-фашистский заговор в НКВД, возглавляемый Ягодой.

в) Кремлевская право-фашистская группа заговорщиков во главе с Енукидзе.

г) Крупнейшая шпионская организация ПОВ во главе с Уншлихтом, Логановским, Долецким и другими.

д) Польская группа нацдемовской организации в Белоруссии во главе с Голодедом и Червяковым.

е) Антисоветская право-троцкистская группа в Азово-Черноморской и Орджоникидзевской областях (правильно "краях".— "Власть") во главе с Шеболдаевым, Пивоваровым, Лариным и другими, объединяющая не только троцкистов и правых, но и крупнейшие антисоветские казачьи и партизанско-повстанческие формирования.

ж) Антисоветская право-троцкистская группа в Восточной Сибири во главе с первым секретарем крайкома Разумовым.

з) Правая антисоветская группа на Урале во главе с первым секретарем Свердловского обкома Кабаковым.

и) Антисоветская право-фашистская группа в Западной обл. во главе с секретарем обкома Румянцевым.

к) Крупнейшая право-троцкистская шпионская организация на Дальнем Востоке во главе с председателем крайисполкома Крутовым, Шмидтом и другими.

л) Крупная организация правых в Западной Сибири, объединявшая партизанско-повстанческие кадры среди спецпереселенцев.

м) Антисоветская казачья организация в Оренбургской обл., объединяющая казачьи и повстанческие кадры, связанная с РОВСом, во главе с председателем облисполкома Васильевым и председателем горсовета Кашириным.

н) Вредительская право-троцкистская антисоветская группа в органах Наркомзема и Наркомсовхозов.

3. Перечислил только главнейшие. Кроме этих почти во всех краях и областях вскрыты антисоветские формирования, сблокировавшие правых, троцкистов, зиновьевцев, эсеров, меньшевиков и других.

4. Все эти антисоветские фашистские группы, хотя имели каждая сама по себе отдельное задание, однако, были теснейшим образом связаны друг с другом. Примерно в 1933 г., когда окончательно определилось поражение правых, троцкистов и других, по инициативе различных групп был создан объединенный центр центров (некоторые называют — контактный центр), который объединил правых, троцкистов, зиновьевцев, военных заговорщиков из НКВД, эсеров, меньшевиков и других.

5. В состав объединенного центра центров вошли — Рыков, Томский и Бухарин — от правых эсеров и меньшевиков; Енукидзе — от военной группы и группы заговорщиков ЧК; Каменев (а позднее Сокольников) от зиновьевцев; Пятаков — от троцкистов.

6. Главной задачей объединенный центр центров антисоветских фашистских формирований ставил свержение советской власти и восстановление капитализма в СССР. Для этого он разработал различные планы свержения советского правительства, из которых важнейшие были:

а) так называемый "дворцовый переворот";

б) вооруженное восстание и поддержка его иностранными интервентами;

в) подготовка поражения на случай войны с фашистскими странами и на основе политических и территориальных уступок — приход к власти.

7. Центр центров, будучи связан с фашистскими правительственными кругами Германии, Японии и Польши — с одной стороны, и с другой — с заграничными представителями антисоветских партий троцкистов, меньшевиков и эсеров, в контакте с этими кругами развернул, пользуясь методами двурушничества, работу в направлении осуществления своих планов захвата власти. Для этого центр центров:

а) перевел все свои организации на службу иностранных фашистских разведок, по заданию которых выполнял все шпионские поручения последних;

б) создал диверсионные кадры на случай войны и организовал диверсии в целях ослабления оборонной мощи Союза на ряде важнейших участков нашего хозяйства и обороны;

в) широко развернул вредительскую работу в народном хозяйстве;

г) готовил и вербовал кадры повстанцев из числа бывших партизан белого казачества, кулаков, переселенцев, уголовников и других для организации восстания в случае войны;

д) организовал широкую сеть террористических групп, в задачу которых входил индивидуальный террор против вождей партии и советского правительства.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.09.2014, 04:46
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

1937
http://www.kommersant.ru/doc/1970375
К 75-летию великого террора
02.07.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

2.07. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о развертывании массовых репрессий.

3.07. Арестован председатель Всесоюзного общества культурной связи с заграницей А. Я. Аросев (отец актрисы Ольги Аросевой). Расстрелян 10 февраля 1938 года.

3.07. Арестован председатель исполкома Курского областного совета Г. Д. Ракитов. Расстрелян 30 октября.

3.07. Арестован епископ Ананьевский Парфений (в миру П. А. Брянских). Расстрелян 22 ноября.

4.07. Арестован начальник Управления военно-строительных частей РККА комдив М. Д. Медников. Расстрелян 22 августа 1938 года.

5.07. Арестован ответственный редактор газеты "Комсомольская правда" В. М. Бубекин. Расстрелян 28 октября.

5.07. Арестован директор Института экономики АН УССР А. Н. Асаткин-Владимирский. Расстрелян 9 сентября.

6.07. Арестован начальник Биотехнического института РККА дивизионный врач И. М. Великанов. Расстрелян 8 апреля 1938 года.

7.07 (по другим данным — 24.06). Арестован бывший митрополит Казанский и Свияжский Кирилл (в миру К. И. Смирнов). Расстрелян 20 ноября.

7.07. Арестован начальник УНКВД Дальневосточного края комиссар госбезопасности 1-го ранга В. А. Балицкий. Расстрелян 27 ноября.

7.07. Арестован замнаркома тяжелой промышленности СССР А. И. Гуревич. Расстрелян 30 октября.

7.07. Арестован бывший член Президиума Исполкома Коминтерна, заведующий политико-административным отделом ЦК ВКП(б) И. А. Пятницкий. Расстрелян 30 октября 1938 года.

8.07. Арестован бывший председатель ЦИК Таджикской ССР и ЦИК СССР Нусратулла Максум. Расстрелян 31 октября.

8.07. Арестован замначальника Разведывательного управления РККА старший майор госбезопасности М. К. Александровский. Расстрелян 15 ноября.

Из дневника Ю. И. Соколовой-Пятницкой, жены И. А. Пятницкого

26.06. После работы в Серебряный бор на дачу Ярославского, которую нам предложили и... напоминали время от времени (зав. Управделами ЦК ВКП(б) Иванов)... Решила завтра, 27.06, переезжать... Приехала вечером. Пятницкого нашла в ванне — на пленуме ему было выражено недоверие и подозрение в причастии к троцкизму. Сообщение делал Ежов. Пятницкий на вывод из ЦК не согласился, просил расследования и обвинение, предъявленное ему, отклонил.

28.06. Не пошел на работу. Наступили тяжкие дни...

4-го, 5-го и 7-го заказывала машину, и она увозила меня и дедушку на работу и привозила к Серебряному бору. Нестерпимо тяжкие дни для Пятницкого... Он ждал ареста, я тоже была к нему подготовлена. Пятница дал мне все свои облигации на сумму 6 тысяч руб., дал свою сберегательную книжку на сумму 11 750 руб. и партвзносы с литературного заработка за все время как оправдательный документ, дал мне 10 тысяч, которые у него были (литературного заработка), чтобы я их внесла в сберкнижку — на мое имя... Я сделала 5.07 (кажется)... В портфеле были и мои облигации на сумму 1,5 тысячи рублей... Кроме того, Пятница мне дал перевод на мое имя денег из кассы ЦК на 11 500 рублей...Вот так я и приготовилась к аресту: вложила портфель со всем содержимым, даже с последней зарплатой Пятницкого в размере 560 руб. 44 коп., и жили мы эти дни на мою зарплату и деньги, которые у меня были еще от моего отпуска...

6.07. Мы гуляли с Пятницким по берегу реки (был дождливый серый день), людей было мало... Я говорила тогда ужасно, то есть то, что чувствовала. Я не оставляла ему ни крошки надежды, я доказывала, что он не сможет возвратиться, упирая на то, что при отсутствии фактов и при полной невиновности, которая будет ясна и Ежову и Сталину, его больше не выпустят, что для дела так выгоднее, что все равно он старый и разбитый человек... Он просил меня не говорить так — очень серьезно и значительно, он сказал: "От таких слов, Юля, мне действительно лучше было бы застрелиться, но нельзя теперь"...

7.07. Я поняла, что арест состоится очень скоро. От Пятницкого осталась только тень, он похудел наполовину...

7.07. В 11 часов я легла спать, лег ли уже Пятница, я не знала, только вдруг входит Люба ко мне и говорит: "Два человека прошли к Пятницкому". Не успела я встать, как в комнату вбежал высокий, бледный, злой человек, и когда я встала с постели, чтобы набросить на себя халат, висевший в шкафу, он больно взял меня за плечо и толкнул от шкафа к постели. Он дал мне халат и вытолкнул в столовую. Я сказала: "Приехали черные вороны, сволочи", повторила "сволочи" несколько раз. Я вся дрожала. Человек, толкавший меня, сказал: "Мы еще с Вами поговорим в другом месте за оскорбления". Я сказала громко: "Пятницкий, мне угрожают какими-то ужасами". Тогда вышел военный человек, похожий на Ежова, наверное, это был он, и выяснил у толкавшего меня, что... и сказал, обращаясь ко мне: "С представителями власти так не обращаются советские граждане"...

Утром мы пошли на работу. Я все сказала секретной части и директору... Пришла на квартиру. Все взломано. Комната Пятницкого опечатана: что там, я не знаю. Портфель со всем содержимым, патефон с 43 пластинками, детские ружья, все мои и детские книги, мои документы об образовании, то есть все, что могло дать нам возможность первые 2-2,5 года прожить без него, все похищено. Даже у отца похищена его сберегательная книжка на 200 рублей и его трудовые облигации (не знаю, на какую сумму). У Людмилы похитили золотые часы и все Сашины документы (ее товарищ). И так мы остались без всего...

10.07. Я написала письмо Ежову... Заходила к Сольцу (старый большевик, член Верховного суда СССР.— "Власть") и написала ему письмо с просьбой указать, что можно предпринять, чтобы получить мою сберегательную книжку, 600 рублей — 1/2 месячной зарплаты Пятницкого — и облигации... Вечером я зашла, и испуганная Анна Алексеевна (старая экономка его) сказала: "Он сам боится, он меня прогонит, если Вас увидит. Он сказал, передайте ей, что я ее не знаю"...

13.07. Я ходила на Кузнецкий, 24 узнать о Пятницком и посоветоваться насчет денег, ждала 2,5 часа... Принял зевающий, равнодушный и враждебно отнесшийся ко мне человек — "представитель наркома"... Насчет денег он сказал: "У нашего брата не бывает таких денег", то есть ясно выразил мысль, что Пятницкий жулик и вор. Он сказал, что такие суммы обычно не возвращают и что после процесса или суда можно будет узнать, как ими распорядятся. Заявление насчет облигаций и денег он пропустил мимо ушей...

Дедушка, бабушка и Людмила очень хотят теперь отделиться от нас, лишь бы им дали комнату. Им больше нечего от нас получить... Обидно только то, что за 7 лет, что их кормил Пятницкий — Люба училась в хороших условиях, жили в хорошей квартире,— обидно то, что, когда нас унижают, они думают, чтобы скорее удрать от этих несчастных, то есть меня и ребят.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.09.2014, 04:48
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1980810
К 75-летию великого террора
16.07.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов


17-22.07. По далеко не полным сведениям, которые удалось собрать создателям базы данных "Жертвы политического террора в СССР", из арестованных с 17.07 по 22.07 осуждено 4262, из них расстреляно 2393 человека. Значительный рост числа репрессированных по сравнению с предыдущей неделей связан с началом выполнения решения Политбюро ЦК ВКП(б) "Об антисоветских элементах".

17.07. Арестован бывший премьер-министр Монголии Пэлжидийн Гэндэн. Расстрелян 26 ноября.

17.07. Арестован 1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии В. Ф. Шарангович. Расстрелян 15 марта 1938 года.

18.07. Арестован соратник Ленина, директор Музея революции СССР Я. С. Ганецкий. Расстрелян 26 ноября.

19.07. Арестован поэт В. И. Эрлих. Расстрелян 24 ноября.

20.07. Арестован председатель Красноярского горисполкома Е. Н. Кочуков. Расстрелян 20 июля 1938 года.

20.07. Арестован 1-й секретарь Саратовского крайкома и горкома ВКП(б). А. И. Криницкий. Расстрелян 30 октября.

20.07. Арестован начальник Главного управления химической промышленности Наркомтяжпрома СССР И. И. Тодорский. Расстрелян 14 сентября.

20.07. Арестован бывший замнаркома внутренних дел СССР, начальник Саратовского управления НКВД комиссар государственной безопасности 1-го ранга Я. С. Агранов. Расстрелян 1 августа 1938 года.

21.07. Арестован 1-й секретарь Карельского обкома ВКП(б) П. А. Ирклис. Расстрелян 9 сентября.

21.07. Арестован начальник 8-го Главного управления Наркомтяжпрома СССР комкор К. А. Нейман. Расстрелян 5 ноября.

21.07. Арестован представитель Компартии Польши в Коминтерне С. А. Скульский-Мертенс. Расстрелян 21 сентября.

22.07. Арестован начальник УНКВД Кировской области старший майор госбезопасности Р. И. Аустрин. Расстрелян 15 ноября.

22.07. Арестован нарком зерновых и животноводческих совхозов СССР Н. Н. Демченко. Расстрелян 30 октября.

"Правда"

11 июля 1937 года

Взятка


Если судить по газете "Колхозник", в г. Сасово Московской области до мая этого года не было рынка, магазинов, не было никакой торговли. После этой даты вдруг обнаружились магазины с разнообразным ассортиментом товаров, кое-где даже отыскались жулики, обманывающие потребителей.

Раньше газета не уделяла почти никакого внимания торговле в своем районе, а теперь вдруг обрела вкус к проблемам товарооборота.

Почему же произошел такой резкий перелом именно в мае 1937 года? Почему газета более или менее критически отзывается о местных магазинах Пищеторга, Мосторга, "Рыбсбыта", о лавках сельпо, но старательно избегает критиковать работу Сасовской районной потребительской кооперации?

Ответы на эти вопросы дает один документ. Называется он скромно — "Договор". Как явствует из него, "...нижеподписавшиеся, с одной стороны редактор газеты "Колхозник" тов. Шаров А. Н., с другой — председатель Райпотребсоюза тов. Посутман, заключили настоящий договор в том, что..."

Далее излагаются обязательства обеих сторон. Редакция обязуется печатать нужные для Сельского райпотребсоюза материалы. Столь благожелательное отношение будет должным образом компенсировано.

"...На покрытие всех расходов Райпотребсоюз уплачивает ежемесячно редакции 450 руб. (четыреста пятьдесят рублей)..."

Дата заключения договора — 7 мая 1937 года...

Итак, газета "Колхозник" продается недорого. Всякий располагающий сотней-другой может заключить с редактором Шаровым соглашение, застраховать себя от критики в печати и, чего доброго, потребовать, чтобы его восхваляли на все лады и рекламировали.

Коммерческий договор, по сути дела — взятка, заключенный между редакцией "Колхозника" и Сасовским райпотребсоюзом, проливает свет на многое. Объясняет он и то, почему редакция "Колхозника" упорно не замечает безобразий, творящихся в кооперации. Руководитель райпотребсоюза Посутман окружил себя проходимцами и жуликами и вместе с ними разворовывает государственные и кооперативные средства. Договор служит им ширмой, своего рода охранной грамотой, прикрывающей грязные, преступные дела.

"Правда"

13 июля 1937 года

Арест крупного мошенника-спекулянта


В г. Ленинграде арестован за мошенничество и спекуляцию ответственный исполнитель отдела снабжения Кировского пищеторга Жуховицкий. Закупленные для магазинов Кировского пищеторга 24 тонны мяса низшего сорта были сданы им как мясо высшего сорта. На этой комбинации мошенник "заработал" около 40 тысяч рублей. В номере "Европейской" гостиницы, где Жуховицкий временно проживал, милиция обнаружила большое количество (на несколько тысяч рублей) мануфактуры, приобретенной для перепродажи.

"Правда"

14 июля 1937 года

Крупная растрата в белорусском охотничьем комитете


Наркомфин Белоруссии на днях обнаружил в спортивно-охотничьем комитете БССР большую растрату государственных средств. Бухгалтер комитета Каган присваивал сам и помогал другим расхищать государственные деньги и материалы. За счет государства устраивались выезды на охоту, банкеты. По предварительным далеко не полным подсчетам, расхищено 152 тыс. рублей.

"Правда"

17 июля 1937 года


Хищение ядов

На складе Химико-фармацевтического завода им. 8 марта (Москва) систематически происходили хищения опия и морфия.

Работники 37-го отделения милиции установили, что яды выносит со склада бухгалтер Г. Я. Рафаилов. Похищенный опий и морфий Рафаилов передавал своему приятелю И. Д. Михайлову для спекуляции. На квартире у Михайлова милиция обнаружила около 3 кг опия и морфия. Расследование продолжается.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.09.2014, 04:51
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1985337
К 75-летию великого террора
23.07.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

23-29.07. По далеко не полным сведениям, которые удалось собрать создателям базы данных "Жертвы политического террора в СССР", из арестованных с 23 по 29 июля осуждено 10 663 человека, из них расстреляно 7013.

23.07. Арестован бывший прокурор СССР, секретарь и член ЦИК СССР И. А. Акулов. Расстрелян 30 октября.

24.07. Арестован председатель Красноярского крайисполкома И. И. Рещиков. Расстрелян 26 ноября.

25.07. Арестован митрополит Горьковский и Арзамасский Феофан (в миру В. С. Туляков). Расстрелян 4 октября.

26.07. Арестован нарком здравоохранения Белорусской ССР П. П. Бурачевский. Расстрелян 24 ноября.

26.07. Арестован начальник 2-го отдела Разведывательного управления РККА комбриг А. Ю. Валин-Гайлис. Расстрелян 26 октября.

26.07. Арестована бывший секретарь Воронежского городского комитета ВКП(б) А. С. Калыгина. Расстреляна 27 ноября.

26.07. Арестован епископ Барнаульский и Бийский Григорий (в миру С. А. Козырев). Расстрелян 2 сентября.

26.07. Арестован нарком земледелия в ленинском правительстве, председатель Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР В. П. Милютин. Расстрелян 30 октября.

26.07. Арестован начальник штаба Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга О. С. Солонников. Расстрелян 29 июля.

27.07. Арестован секретарь Куйбышевского горкома ВКП(б) А. С. Амас-Амирбеков. Расстрелян 10 мая 1938 года.

27.07. Арестован 2-й секретарь обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья В. Д. Гусев. Расстрелян 20 января 1938 года.

27.07. Арестован начальник штаба ВВС РККА комкор В. К. Лавров. Расстрелян 29 июля 1938 года.

27.07. Арестован 1-й секретарь Владимирского горкома ВКП(б) В. И. Серов. Расстрелян 22 ноября.

27.07. Арестован епископ Хабаровский (последнее место служения) Трофим (в миру Т. М. Якобчук). Расстрелян 4 ноября.

28.07. Арестован епископ Бобруйский Филарет (в миру Ф. Е. Раменский). Расстрелян 1 ноября.

"Правда"

21 июля 1937 года

Новая книга Лиона Фейхтвангера


Прага. 19 июля. (ТАСС). В амстердамском издательстве "Кверидо ферлаг" вышла книга Лиона Фейхтвангера "Москва 1937 года". Новая книга Фейхтвангера является отчетом писателя о его недавней поездке в СССР. Значительная часть книги посвящена развитию социалистической демократии в СССР, воспитанию нового человека, успехам советской культуры, литературы и искусства.

"Воздух, которым дышит Запад,— пишет Фейхтвангер,— затхлый, спертый. По-иному, свободно дышится, когда из этой затхлой атмосферы лживой демократии и притворного гуманизма попадаешь в Советский Союз... Хорошо после половинчатости Запада увидеть творчество нового мира. От всего сердца говоришь ему: "Я за! за! за!"".

"Правда"

23 июля 1937 года

Бдительность на словах


В свое время в Горьковском педагогическом институте была раскрыта контрреволюционная террористическая шайка. Фашистская агентура, пользуясь беспечностью партийной и комсомольской организаций, свила здесь свое гнездо и орудовала среди студенческой молодежи. Разоблачение этой банды должно было послужить серьезным предупреждением для Горьковского обкома комсомола. Однако зараженный обывательским благодушием обком не торопился сделать необходимые выводы. Понадобилось вмешательство обкома партии, чтобы вопрос об усилении большевистской бдительности в комсомольских организациях был поставлен на обсуждение пленума обкома ВЛКСМ.

Докладчик секретарь обкома тов. Белобородов не сумел, однако, придать этому вопросу необходимой политической остроты. Достаточно сказать, что по этому важному политическому вопросу даже не приняли резолюции. А первый секретарь обкома тотчас же после пленума счел возможным уехать в отпуск.

К чему привела политическая беспечность горьковских комсомольских руководителей? На автозаводе им. Молотова врагам народа удалось втереться в доверие молодежи. Шпион Эйдеман расставил в Горьком своих подручных. Они разваливали оборонную работу среди молодежи, разрушали хозяйство аэроклубов.

Враг народа Крюков, работавший директором Горьковского индустриального института, отстранил от участия в руководстве жизнью института комсомольскую и профсоюзную организации. Правой рукой Крюкова оказался бывший комсомолец Фролов, тесно связанный с троцкистами.

Как же обком комсомола боролся и сейчас борется с врагами, как он мобилизует бдительность комсомольцев? Комсомольское руководство в лучшем случае констатирует совершившиеся факты, признает свои ошибки, но ничего практически не делает, чтобы научить комсомольцев распознавать и разоблачать врагов. Тов. Белобородов произносит немало пышных и торжественных речей о бдительности, но дальше этого не идет.

Поразительное спокойствие царит в Горьковском обкоме ВЛКСМ! Руководители обкома мало бывают в первичных организациях, не связаны с комсомольцами, не изучают людей. Комсомольцы педагогического и индустриального институтов ни разу не видели у себя секретаря обкома тов. Белобородова.

Работников обкома, открыто критиковавших бездеятельность руководства, стараются под шумок убрать из аппарата. За короткое время здесь освободили от работы ряд неплохих комсомольских работников.

Командируя в Дзержинск нового секретаря горкома товарища Кабина, Белобородов поставил перед ним задачу: покончить там с "демагогией" против обкома, иными словами, добиться, чтобы обком поменьше критиковали.

Вторым секретарем обкома ВЛКСМ до последнего времени работал подхалим врага народа Елина — Ловен. Группа комсомольцев потребовала, чтобы обком расследовал связи Ловена с врагом народа. Трудно понять, что заставило тов. Белобородова всячески оттягивать разбор этого дела. Ловен снят с работы лишь теперь, через полгода после того, как о его связях с врагом сигнализировали комсомольцы.

Близорукость, либеральное отношение к пособникам врагов сочетаются у руководителей Горьковского обкома ВЛКСМ с беспредельно беспечным и безответственным отношением к политико-воспитательной работе среди комсомольцев и несоюзной молодежи.

"Фашистская агентура свила здесь свое гнездо и орудовала среди студенческой молодежи"

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.09.2014, 04:54
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1990641
К 75-летию великого террора
30.07.2012, 00:00

«Предоставить НКВД по его заявкам подвижный состав для перевозки осужденных»

30.07-5.08. По далеко не полным сведениям, которые удалось собрать создателям базы данных "Жертвы политического террора в СССР", из арестованных с 30.07 по 5.08 осуждено 10 855, из них расстреляно 7031 человек.

30.07. Арестован замначальника ГУШОСДОР НКВД СССР комиссар госбезопасности 3-го ранга Я. П. Зирнис. Расстрелян 26 февраля 1939 года.

30.07. Арестован член Военного совета Среднеазиатского ВО армейский комиссар 2-го ранга Б. М. Иппо. Расстрелян 26 ноября.

30.07. Арестован начальник 8-го отдела Разведупра РККА дивизионный комиссар Е. В. Стельмах. Расстрелян 26 октября.

31.07. Арестован председатель Совнаркома Татарской АССР К. А. Абрамов. Расстрелян 9 мая 1938 года.

31.07. Арестован замнаркома финансов СССР Р. Я. Левин. Расстрелян 30 октября.

31.07. Арестован писатель Бруно Ясенский. Расстрелян 17 сентября 1938 года.

1.08. Арестован зампредседателя Совнаркома РСФСР Д. З. Лебедь. Расстрелян 30 октября.

1.08. Арестован архиепископ Уфимский Григорий (в миру В.С. Козлов). Расстрелян 29 ноября.

1.08. Арестован митрополит Уфимский Сергий (в миру С. Е. Корнеев). Расстрелян 29 ноября.

1.08. Арестован епископ Омский Фотий (в миру А. А. Пурлевский). Расстрелян 3 января 1938 года.

2.08. Арестован епископ Дмитровский Серафим (в миру Н. И. Звездинский). Расстрелян 26 августа.

3.08. Арестован генеральный консул СССР в Нью-Йорке И. Л. Аренс. Расстрелян 11 января 1938 года.

3.08. Арестован нарком просвещения Белорусской ССР А. А. Воронченко. Расстрелян 29 октября.

4.08. Арестован председатель Госплана Башкирской АССР Ш. М. Даутов. Расстрелян 27 ноября.

4.08. Арестован нарком финансов Карельской АССР А. Ф. Муценек. Расстрелян 18 февраля 1938 года.

4.08. Арестован директор Всесоюзного объединения по заготовкам и сбыту мясных, яичных и яично-птичных продуктов В. А. Ульяновский. Расстрелян 26 октября.

5.08. Арестован епископ Ветлужский Неофит (в миру Н. А. Коробов). Расстрелян в ноябре.

5.08. Арестован герой Гражданской войны, председатель Кингисеппского окрисполкома Н. И. Трунин. Расстрелян 19 февраля 1938 года.

Из решения Политбюро ЦК ВКП(б)

31 июля 1937 г.

Вопрос НКВД.


1. Утвердить представленный НКВД проект оперативного приказа о репрессировании бывших кулаков, уголовников и антисоветских элементов.

2. Начать операцию по всем областям Союза 5 августа 1937 года. В ДВК, Восточно-Сибирской области и Красноярском крае с 15 августа 1937 года и в Туркменской, Узбекской, Таджикской и Киргизской республиках — с 10 августа 1937 года. Всю операцию закончить в 4-месячный срок.

3. Операция проводится в две очереди. В первую очередь подвергаются репрессии уголовники и кулаки, отнесенные к первой категории. Во вторую очередь кулаки и уголовники, отнесенные ко второй категории.

4. Председателями троек утвердить народных комиссаров внутренних дел и начальников краевых и областных управлений НКВД.

5. Отпустить НКВД из резервного фонда СНК на оперативные расходы, связанные с проведением операции, 75 миллионов рублей, из которых 25 миллионов — на оплату железнодорожного тарифа.

6. Обязать НКПС предоставить НКВД по его заявкам подвижный состав для перевозки осужденных внутри областей и в лагеря.

7. Всех кулаков, уголовников и другие антисоветские элементы, осужденные по второй категории к заключению в лагеря на сроки, использовать:

а) на ведущихся сейчас строительствах ГУЛАГа НКВД СССР;

б) на строительстве новых лагерей в глубинных пунктах Казахстана;

в) для постройки новых лагерей, специально организуемых для лесозаготовительных работ силами осужденных.

8. Для организации лагерей по лесным разработкам предложить Наркомлесу немедленно передать ГУЛАГу НКВД следующие лесные массивы:

а) Томск—Асино — в Западно-Сибирском крае,

б) Тайшет—Братская в Восточно-Сибирской области,

в) Кулой — в Северной области,

г) Чибью-Усть-Вымь — в Северной области,

д) Ивдельский — в Свердловской области,

е) Каргопольский в Северной области,

ж) Локчимский, Сторожевский и Усть-Куломский в бассейне реки Вычегды.

9. Предложить Наркомлесу и ГУЛАГу НКВД СССР в декадный срок определить, какие дополнительные лесные массивы, кроме перечисленных выше, должны быть переданы ГУЛАГу для организации новых лагерей.

10. Поручить Госплану СССР, ГУЛАГу НКВД и Наркомлесу в 20-дневный срок разработать и представить на утверждение в СНК СССР:

а) планы организации лесозаготовительных работ, потребной для этой цели рабочей силы, необходимых материальных ресурсов, денежных средств и кадров специалистов;

б) определить программу лесозаготовительных работ этих лагерей на 1938 год.

11. Отпустить ГУЛАГу НКВД из резервного фонда СНК СССР авансом 10 миллионов рублей на организацию лагерей и на проведение подготовительных работ. Учесть, что в 3 и 4 кварталах 1937 года осужденные будут использованы для производства подготовительных работ к освоению программы 1938 года.

12. Предложить обкомам и крайкомам ВКП(б) и ВЛКСМ тех областей, где организуются лагеря, выделить в распоряжение НКВД необходимое количество коммунистов и комсомольцев для укомплектования административного аппарата и охраны лагерей (по заявкам НКВД).

13. Обязать Наркомат обороны призвать из запаса РККА 210 командиров и политработников для укомплектования кадров начсостава военизированной охраны вновь формируемых лагерей.

14. Обязать Наркомздрав выделить в распоряжение ГУЛАГа НКВД для вновь организуемых лагерей 150 врачей и 400 фельдшеров.

15. Обязать Наркомлес выделить в распоряжение ГУЛАГа 10 крупных специалистов по лесному хозяйству и передать ГУЛАГу 50 выпускников Ленинградской лесотехнической академии.

Рубрику ведет Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.09.2014, 05:03
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1995471
К 75-летию великого террора
06.08.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

6.08-12.08. По далеко не полным сведениям, которые удалось собрать создателям базы данных "Жертвы политического террора в СССР", из арестованных с 6.08 по 12.08 осуждено 14 596, из них расстреляно 9924 человека.

6.08. Арестован нарком просвещения Татарской АССР Ш. Г. Башкиров. Расстрелян 9 мая 1938 года.

7.08. Арестован замнаркома внутренней торговли СССР З. С. Болотин. Расстрелян 26 ноября.

7.08. Арестован председатель правления Центросоюза И. А. Зеленский. Расстрелян 15 марта 1938 года.

8.08. Арестован начальник Кировской железной дороги И. Ф. Ледник. Расстрелян 6 октября.

9.08. Арестован 2-й секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) В. П. Шубриков. Расстрелян 30 октября.

10.08. Арестован командир 4-го казачьего корпуса комдив Я. В. Шеко. Расстрелян 5 июня 1938 года.

11.08. Арестован председатель Совнаркома Карельской АССР П. И. Бушуев. Расстрелян 9 сентября.

12.08. Арестован начальник УНКВД по Дальневосточному краю комиссар госбезопасности 1-го ранга Т. Д. Дерибас. Расстрелян 28 июля 1938 года.

Из воспоминаний москвички Ю. А. Язвиной

Аресты шли кругом. Уже из дома, где жили Лизочка и Вася (сестра и зять автора.— "Власть") (на Смоленском бульваре, дом Главнефти), забирали одного за другим, а детей помещали в детдома. Помню, Лизочка говорила Васе: "Если тебя заберут, мы с детьми останемся без всяких средств", на что он отвечал: "Меня не заберут, я абсолютно честен и чист". "Неужели члены партии с 1917 г. или начальник Главнефти Баринов виноваты?" — спрашивала Лизочка. Вася безумно нервничал, но настолько слепо верил, до глупости, что хоть и страшно было ему думать, что такие люди могли действительно оказаться врагами народа, все же отвечал: "Значит, виноваты"...

И вот 20 июля 1937 г. в 6 часов утра я лежала на кровати у окна, на даче. Мне не спалось. Словно галлюцинация — в окно вижу, как поспешной походкой, в красном плаще и красном берете, пешком (не на машине) идет Лизочка... "Значит, все",— поняла я. Значит, дошла очередь и до Васи. Вася арестован. Вася — честнейший человек, веривший только в справедливость, воспитанный так, что с молоком матери впитал в себя всю правду и веру в человека...

После его ареста Лизочка одну комнату, самую большую, отдала домоуправу, а сама устроилась на работу в районную поликлинику лаборантом, имея профессию юриста. Через некоторое время ей удалось устроиться на работу в Гастрономстрой юрисконсультом, скрыв арест мужа.

После ареста Васи Миша Светлов (поэт Михаил Светлов.— "Власть") стал опекать нас обеих и всех трех детей. Старался заботиться как мог. Однажды он повел нас с Лизочкой в шашлычную на ул. Горького (ныне Тверская). Заехав за нами на машине, он сказал, что в ней нас ждет режиссер Мосфильма, Георгий Сергеевич Березко (Жоржик), который совместно с Ефимом Дзиганом снял картину "Мы из Кронштадта", а тогда они снимали картину "Если завтра война", песню для которой писал Миша.

Георгий Сергеевич мне очень понравился, и когда, проводив меня домой, он попросил мой телефон, я ему его дала. Позвонил он мне ровно через месяц, 6 ноября 1937 года. Я ему сказала, что мы собираемся идти с Лизочкой и Мишей смотреть ночную праздничную Москву, и, если он хочет,— пусть присоединяется к нам. Он приехал. Мы ждали Лизочку. В это время уже начал действовать вовсю закон от 8-го августа 1937 г. об ответственности всех совершеннолетних членов семьи "врагов народа". Жен "врагов народа" забирали повально, а детей отправляли в детдома. Мы усиленно уговаривали Лизочку уехать, она не соглашалась. И вот перед ноябрьскими праздниками 6-го ноября 1937 г. мы ожидали к нам Лизочку с Ирочкой. Витусю по дороге домой с работы я забрала. Не дождавшись ее приезда, я решила позвонить к ней домой. Память сохранила даже телефон П-17-43. На телефонный звонок подошел мужчина с незнакомым голосом. Я удивилась. "Можно Елизавету Александровну?" — спросила я. Подошла Лизочка и глухим голосом сказала мне: "Слушай меня внимательно: за мной пришли. Я стараюсь быть спокойной. Пришли две машины: одна за мной, другая с педагогом — за детьми — в детский дом. Я сказала, что детей заберут родные. Сейчас педагог тебе расскажет, что надо сделать. Старайтесь обо мне волноваться поменьше. Таких, как я, сейчас очень много. Я хоть буду спокойна за детей. Главное, подготовь маму, у нее и так больное сердце. Приехать ко мне проститься не успеете. Ирочка спит. Няня с ней, будет ждать вашего приезда. Боже, какой же это ужас! Целую всех вас крепко!" Трубку взяла педагог. "Боже, какой ужас",— вскрикнула я. "Берите пример с вашей сестры, будьте мужественны",— сказала она и стала говорить, что нам надо делать. И вот пришлось мне сказать всю правду маме и папе, которые сразу постарели на десять лет. Мама попросила меня немедленно позвонить Мише Светлову (о его роли в моей жизни напишу особо), чтоб он поскорее пришел к нам. Он тут же приехал, и мама стала его умолять забрать меня к себе, боясь, что и меня арестуют. Когда я по телефону узнала об аресте Лизочки, Георгий Сергеевич стоял около меня, ошеломленный и ничего не понимающий. Я ему сказала: "Пусть ваш визит к нам будет первый и последний. Репрессирован мой муж, муж сестры и теперь сестра. Какая судьба ждет меня, я не знаю". В ответ Березко не только не ушел, а вместе со мной и Мишей поехал забрать Ирочку с няней.

Когда мы приехали, Ирочка спала крепким детским сном, прижав к себе любимую куклу "Ширли Темпл", которую Вася привез из Америки. Няня рассказала нам все, как это было. Ужас охватывал, слушая ее. Когда пришли арестовывать Лизочку, она стала одевать на себя все возможное, чтобы было с собой побольше теплых вещей. Потом обессиленная села на стул, заплакала и сказала: "Лучше было умереть, чем дожить до этого ужаса". Встала, подошла к кроватке, поцеловала Ирочку, поцеловала няню и ушла, как оказалось,— навсегда.

Одну из комнат опечатали. Ирочка с няней оказались в проходной. Какой-то гебист тут же занял опечатанную комнату в надежде, что мы заберем детей, и ему достанутся 2 комнаты. Но мы, надеясь, что Лизочка вернется, решили во что бы то ни стало сохранить комнату. И вот я начала хлопотать, чтобы маме дали опекунство и как опекуна прописали в этой комнате (без права на площадь). Простынями я завесила угол, где стояли кровати. Пошла в приемную газеты "Правда" и к начальнику "Главнефти" (дом, в котором жила Лизочка, был "Главнефти"). "Главнефть" была на моей стороне. Представитель приемной "Правды" тоже выступил за меня. Имея такую поддержку, я подала в суд на товарища, вселившегося самовольно на ведомственную площадь. Решение суда было в мою пользу. Я тут же отдаю "Главнефти" эти две комнаты и получаю одну большую, 24-метровую, которую Лизочка сразу после ареста Васи отдала "Главнефти". Так решился вопрос с площадью. Было мне в ту пору 23 года, и я была обязана стать опорой для мамы и папы, на которых обрушилось столько горя.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.09.2014, 05:47
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/2000223
К 75-летию великого террора
13.08.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

13.08-19.08. По далеко не полным сведениям, которые удалось собрать создателям базы данных "Жертвы политического террора в СССР", из арестованных с 13.08 по 19.08 осуждено 8193, из них расстреляно 5227 человек.

13.08. Арестован начальник 9-го отдела Разведупра РККА комбриг В. Н. Панюков. Расстрелян 15 марта 1938 года.

13.08. Арестован зам. начальника 2-го отдела Разведупра РККА комбриг П. А. Панов. Расстрелян 15 марта 1938 года.

13.08. Арестован начальник Управления искусств при Совнаркоме Украинской ССР А. А. Хвыля-Олинтер. Расстрелян 10 февраля 1938 года.

14.08. Арестован секретарь ЦК КП Югославии М. М. Горкич. Расстрелян 1 ноября.

14.08. Арестован представитель КП Югославии при Коминтерне С. П. Флейшер. Расстрелян 3 октября.

14.08. Арестован директор Института права и советского строительства АН СССР Н. И. Челяпов.

15.08. Арестован военный советник при главнокомандующем Монгольской народной армией комкор Л. Я. Вайнер. Расстрелян 26 ноября.

15.08. Арестован командующий войсками Уральского ВО комкор Я. П. Гайлит. Расстрелян 1 августа 1938 года.

16.08. Арестован полпред СССР в Финляндии Э. А. Асмус. Расстрелян 9 декабря.

16.08. Арестован начальник Санитарного управления РККА корпусной врач М. И. Баранов. Расстрелян 19 марта 1938 года.

16.08. Арестован начальник Управления вооружения Управления морских сил РККА корпусной комиссар И. Б. Разгон. Расстрелян 2 декабря.

16.08. Арестован первый секретарь Воронежского обкома и горкома ВКП(б) Е. И. Рябинин. Расстрелян 21 апреля 1938 года.

16.08. Арестован председатель ЦИК Башкирской АССР А. М. Тагиров. Расстрелян 27 сентября.

16.08. Арестован епископ Томский Серафим (в миру С. П. Шамшев). Расстрелян 3 сентября.

17.08. Арестован зам. управляющего трестом "Руда", бывший секретарь МГК ВКП(б) А. Н. Богомолов. Расстрелян 25 апреля 1938 года.

19.08. Арестован зам. начальника Особого бюро ГУГБ НКВД СССР старший майор госбезопасности В. М. Горожанин. Расстрелян 29 августа 1938 года.

19.08. Арестован начальник Управления боевой подготовки РККА командарм 2-го ранга Н. Д. Каширин. Расстрелян 14 июня 1938 года.

19.08. Арестован секретарь горкома ВКП(б) Комсомольска-на-Амуре И. П. Наговицин. Расстрелян 14 апреля 1938 года.

19.08. Арестован начальник Главного управления лесоохраны и лесонасаждений при Совнаркоме СССР И. К. Якимович. Расстрелян 25 апреля 1938 года.

Из воспоминаний начальника Управления рабоче-крестьянской милиции УНКВД Ивановской области М. П. Шрейдера

Кровавая волна ежовщины катилась по всему Советскому Союзу. Со слов Радзивиловского (начальник Ивановского УНКВД.— "Власть") мы знали, что еще в конце июня или начале июля 1937 года Сталин на заседании Политбюро поставил перед Ежовым вопрос о "необходимости усилить борьбу" с так называемыми "врагами народа", "засевшими в партийных организациях республик, краев и областей". В качестве одной из мер в этом направлении Сталин предложил полностью обновить руководство республиканских, краевых и областных аппаратов НКВД путем "смелого выдвижения молодых, способных чекистов", причем было подчеркнуто, что выбирать надо "независимо от партстажа", а главное, "активно проявивших себя в проведении следствия и разоблачивших самое большое количество "врагов народа"". Естественно, в эту категорию попадали самые отъявленные негодяи. И вот Ежов начал "смело выдвигать способную молодежь", то есть абсолютно бездарных в оперативном отношении работников, но зато способных на любые фальсификации и подлости и с успехом применяющих избиения и изощренные пытки над подследственными...

В Орловское УНКВД начальником был послан страшный подхалим и карьерист Симановский, который с таким рвением и энтузиазмом и в таком огромном количестве принялся уничтожать фабрикуемых им самим "врагов народа", что их не успевали как следует закапывать в лесу в окрестностях города Орла, где производились расстрелы. (В 1938-м или 1939 году, находясь в Бутырской тюрьме, я слышал от арестованных сотрудников Орловского УНКВД, что, когда колхозники наткнулись в лесу на торчащие из-под земли руки и ноги неглубоко закопанных трупов и сообщили об этом местным властям, произошел скандал, в связи с которым многие работники УНКВД, а также, кажется, и сам Симановский были арестованы. Не знаю уж, что им инкриминировалось, но вряд ли перегибы, а скорее — халатное отношение к своим обязанностям, в связи с чем была разглашена государственная тайна)...

В связи с массовыми арестами руководящих партийных и советских работников совершенно не оставалось места в тюрьмах для уголовных преступников и бандитов, пойманных милицией. В Иванове были городская и внутренняя тюрьмы. Кроме того, большое количество тюрем во всех городах — районных центрах, не говоря уже о камерах предварительного заключения при каждом райотделении милиции. И тем не менее мест не хватало, все было забито... В ряде городов Ивановской области были отведены дополнительные помещения под тюрьмы, а в самом Иванове для этой цели закрыли один из больших детдомов (интернат), отведя обширное здание под тюрьму, и новоявленный первый секретарь обкома Симочкин, не задумываясь, дал согласие на закрытие детдома...

После бухаринского процесса во Владимирской тюрьме отбывал десятилетний срок заключения бывший секретарь ЦК комсомола Ефим Цейтлин. В период массовых арестов Радзивиловский поручил помощнику начальника отдела мест заключения Ф. И. Чангули лично доставить из Владимира в Иваново Ефима Цейтлина якобы для освобождения. Чангули с удовольствием отправился выполнять это приятное поручение. Конвоя с ним не посылали, был только шофер легковой машины. Федя обрадовал Цейтлина вестью об освобождении, по дороге угостил его в ресторане хорошим обедом и доставил прямо в кабинет к Радзивиловскому. Ровно через полчаса Цейтлин без суда и следствия был расстрелян. Взволнованный Чангули прибежал ко мне поделиться этой ужасной новостью... Скорее всего, это была экономия конвоя. Сообщая Цейтлину, что он едет на освобождение, можно было быть гарантированным, что он не сбежит, и поэтому не надо было посылать конвой, который в те страшные дни был нарасхват, ведь аресты и расстрелы производились ежедневно.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS