Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #291  
Старый 21.02.2022, 15:34
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат СССР. «Зенит» - «Локомотив» (Москва)


17 мая 1953 года.
Ленинград. Стадион имени Кирова.
Чемпионат СССР. «Зенит» - «Локомотив» (Москва).
На снимке: зенитовец Александр Иванов (справа) и москвич Геннадий Забелин
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 06.03.2022, 22:23
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1974 г. "Локомотив" (Москва) - победитель чемпионата СССР среди команд первой лиги

Ответить с цитированием
  #293  
Старый 24.03.2022, 22:14
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию "Локомотив" Москва 2 - 0 "Динамо" Тбилиси


1936.08.28. Москва, стадион "Динамо".
Финал Кубка СССР.
"Локомотив" Москва 2 - 0 "Динамо" Тбилиси
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 26.03.2022, 22:41
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Тенгиз Григорьевич СУЛАКВЕЛИДЗЕ

23 июля 1956 года родился Заслуженный мастер спорта Тенгиз Григорьевич СУЛАКВЕЛИДЗЕ.

Воспитанник детской команды кутаисского клуба "Колхида" (превый тренер - Михаил Лосаберидзе) и школы кутаисского "Торпедо" (тренер - Карло Хурцидзе).

Выступал за команды "Торпедо" Кутаиси (1974 - 1978), "Динамо" Тбилиси (1978 - 1988), "Хольмсунд" Швеция (1989).

Чемпион СССР 1978 г. Обладатель Кубка СССР 1979 г. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1981 г.

За сборную СССР провел 49 матчей, забил 2 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей.

Вице-чемпион Европы 1988 г. Третий призер Олимпийских игр 1980 г. Участник чемпионата мира 1982 г.

Был председателем КДК Федерации футбола Грузии, главным тренером юношеской сборной, возглавлял футбольную академию в Тбилиси.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 03.04.2022, 17:44
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Евгений ХАРЛАЧЁВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/kharlachev.html
Харлачёв, Евгений Валерьевич. Полузащитник.

Родился: 20 января 1974, город Тольятти Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

Воспитанник тольяттинской ДЮСШ «Торпедо». Первый тренер – Евгений Григорьевич Ерофеев.

Клубы: «Крылья Советов» Самара (1992–1993), «Локомотив» Москва (1994–2001), «Динамо» Москва (2001–2003), «Сатурн» Раменское (2004), «Балтика» Калининград (2004), «Лада» Тольятти (2005).

4-кратный обладатель Кубка России: 1995/96, 1996/97, 1999/2000, 2000/01.

За сборную России сыграл 6 матчей.

(За олимпийскую сборную России сыграл 7 матчей, забил 2 мяча.*)

* * *

БОЕЦ

Ах, какой это был гол! Нет, вы скажите, когда последний раз видели на наших стадионах столь потрясающий проход-рывок с мячом со своей половины поля метров на 50–60 по правому флангу, по пути оставлены с носом сразу три соперника. И удар почти от лицевой линии в дальний угол. Обескураженные защитники и вратарь в панике, рикошет — гол!

Происходило все это в недавнем матче в Новороссийске, где дебютант высшей лиги местный «Черноморец» принимал бронзового призера прошлого первенства — московский «Локомотив». А человека, сотворившего это маленькое футбольное чудо, звали Евгений Харлачев. 21-летний полузащитник столичных железнодорожников и олимпийской сборной России. Мяч тот забил он в самый важный, можно сказать, переломный для своей команды момент, когда хозяева уже во второй раз в матче отыгрались, сравняли счет, а до конца игры оставалось минут 25… Вот тут-то и совершил свой ошеломляющий голевой рейд Харлачев, забив, кстати, уже третий мяч в чемпионате-95.

— Евгений, за все предыдущие три сезона в высшей лиге, а провел ты ни много, ни мало — 73 игры, забил всего девять мячей. И вдруг за первые шесть туров нынешнего первенства — сразу три. С чего такой всплеск результативности?

— Извините за банальность, но я просто повзрослел, возмужал, ума-разума футбольного поднабрался, да и тренеры свое дело делают. Прогресс обязательно должен быть, иначе нет смысла выходить на поле. Например, за два десятка игр в прошлом сезоне я как раз и забил те же три мяча… Правда, тогда я только пришел в «Локомотив» и, как говорится, был вместе с тренерами в поиске себя, своего места в команде и на поле.

— Творческие поиски, похоже, завершились к взаимному удовлетворению?

— Да, во втором круге, после чемпионата мира, когда Юрий Павлович Семин вернулся из сборной, я уже прочно закрепился в составе, обрел постоянный номер, до конца почувствовал, что «Локомотив» — это моя команда. Коллектив у нас подобрался очень хороший…

— Ну, а как после провинциальной Самары, где борьба шла исключительно за выживание, тебя занесло в столицу, в клуб, ведущий спор за медали и места в еврокубках?

— Честно говоря, отыграв 92-й год в Самаре, я не собирался никуда уходить из «Крыльев Советов». Как-никак именно Виктор Петрович Антихович дал мне путевку в большой футбол, пригласив тогда еще 17-летнего юнца в клуб высшей лиги. А поскольку в тольяттинскую «Ладу» (я родом из этого города) меня никто не звал, недолго думая, уехал в Самару. Дело было после юношеского турнира в Новороссийске, где я выступал в составе сборной Самарской области и был признан лучшим игроком. Так я оказался в «Крыльях». Антихович мне доверял, и, несмотря на молодость, уже в первом сезоне я провел в чемпионате России 26 игр, два мяча забил… В следующем году Пискарев пригласил меня в юниорскую сборную России, которая готовилась к чемпионату мира в Австралии. Там, правда, наша команда выступила неудачно, уступив в ? финала Гане — 0:3. Я в том матче не играл, но и в целом проявить себя мне так и не удалось. Да и в «Крыльях» что-то потихоньку, сперва незаметно стало меняться в худшую сторону. Не чувствовалось уже того прежнего коллектива, что год назад. И хотя внешне это мало в чем проявлялось, я чувствовал, что отношения в команде изменились, в том числе и руководства к Антиховичу. Оказавшись в итоге вынужденными отстаивать место в высшей лиге в переходном турнире, мы победили в нем, но решение для себя я уже принял; ухожу. Тем более что и главный тренер по окончании сезона подал в отставку. Больше ничто не удерживало меня в Самаре…

— А почему ты предпочел именно «Локомотив»?

— У меня было три предложения от московских клубов — звали к себе ЦСКА, «Торпедо» и «Локомотив». Почему выбрал «Локомотив»? Наверное, потому, что Юрий Павлович Семин сумел доходчивее других убедить в том, что его команда — именно та, которая мне нужна. По духу моя команда… Я поверил ему.

— И не ошибся?

— Нисколько. Была, кстати, еще одна причина — доктора и массажиста «Локомотива» я знал по работе со сборной России в Австралии, они тоже сыграли определенную роль в моем переходе. Все-таки, согласитесь, если хоть несколько человек знакомы в новом коллективе, обживаться в нем куда проще.

— Согласен. Но неужели все было так гладко с переездом в столицу?

— Да нет, конечно. Был даже момент, когда я уже было собирался вернуться назад. Нечто похожее, кстати, годом раньше пережил и Олег Гарин, попав из Находки в Москву. Некий шок от огромного города, своеобразный комплекс, который он вызывает у любого человека с периферии. И вот во многом благодаря Олегу, стараясь избежать тех же ошибок, я стал потихоньку привыкать к этому сумасшедшему городу, который при всем желании не сравнишь ни с каким другим. Это было трудно, потребовалось немало времени, но мне все же, может быть, в силу возраста и примера Гарина перед глазами, адаптироваться в столице удалось быстрее, чем многие думали. Сегодня, пусть не обижаются на меня земляки, я уже считаю себя москвичом.

— В чем же это выражается?

— Как деталь: в Самаре, допустим, я мог себе позволить приехать на игру в тренировочном костюме и кроссовках. Здесь же выработал привычку — только в цивильном, пиджак, галстук…

— Хорошая привычка. Ну, а футбольные навыки в Тольятти кто тебе прививал?

— Евгений Григорьевич Ерофеев — первый мой тренер. Я учился у него десять лет, с 7 до 17. Он-то меня и воспитал. Держал нас, пацанов, в ежовых рукавицах, но в футбольном плане приобрел я у него многое. Спасибо ему!

— В футбол-то, небось, папа привел?

— Не совсем. Мой отец, хотя и сам был неравнодушен к футболу, даже вратарем играл на любительском уровне, все же больше хотел, чтобы я всерьез занялся лыжами. Да и мама тоже придерживалась этого мнения. Ведь в Тольятти, так уж исторически повелось, всегда отдавалось предпочтение зимним видам спорта — хоккею, лыжам… А футбол до недавнего времени мало кого интересовал, отсюда и столь прохладное отношение к нему в городе. С одной стороны, это понятно: хоккеисты «Лады» третий год подряд играют в финале Кубка МХЛ, а в прошлом даже стали чемпионами, но с другой… Уверен, что такие люди, как Гармашов и Антихович, смогут поднять и футбольную «Ладу» и вернуть ее в высшую лигу. Но я отвлекся. Короче говоря, вопреки ожиданиям родителей я уже в семь лет сделал свой выбор — футбол! Им ничего не оставалось, как согласиться. В любом случае это было лучше, нежели шатания без дела после школы по подворотням…

— А в школе, если честно, учился неважно?

— Если честно, то школу закончил отличником, с похвальной грамотой. Мог бы при большом желании и медаль получить, но для меня это было не столь уж важно. Очень любил я все гуманитарные предметы — историю, литературу, русский язык… Зачитывался детективами Чейза, но обожал и Толстого с Достоевским. Тогда же увлекся Карнеги…

А еще я быструю езду люблю, — смеется Евгений, — какой же русский ее не любит? Три раза Бог миловал, из таких передряг выбирался… Возвращаюсь как-то из Самары в Тольятти и, надо же, — уснул за рулем! Снится тренировка, база, ребята, Антихович… Вдруг словно толкнул кто-то, открыл глаза — уже по обочине еду! Успел руль вывернуть… Вскоре на той же трассе слетел в кювет, но не перевернулся, легким испугом отделался да ушибами. Ну, а в третий раз два года назад, таким же вот теплым летним днем, решил обойти два «КамАЗа», что-то медленно они ползут, показалось. Но вся беда в том, что второй «КамАЗ» решил в это же время обогнать первый, и мою «восьмерку», как пушинку, они вытеснили сперва на гравий разделительной линии, а потом она вылетела на встречную полосу. На огромной скорости меня развернуло на 180 градусов, и я улетел в кювет. Снова повезло, что машин навстречу не было. После того случая я понял, что Бог любит троицу и сделал мне последнее предупреждение. Тогда я пошел в храм и попросил, чтобы меня окрестили. Вот такие дела…

— А в комсомоле успел побывать?

— Нет, не довелось. Когда сам хотел вступить, сказали, рановато еще. Недостоин, мол. По поведению-то у меня никогда выше «удовлетворительно» не было. А через год-другой я уже и сам бы туда не пошел. Зачем?

— Но неужели, когда ты заиграл в Самаре, со стороны «Лады» не было попыток тебя вернуть?

— Почему же, были. И довольно настойчивые, но, во-первых, «Крылья» играли в высшей лиге, а «Лада» — в первой, во-вторых, подвести Антиховича, который мне так доверял, и бросить команду я просто не мог, и, в-третьих, Самара ведь недалеко от Тольятти, несколько часов на машине, так что по дому я не скучал. Между прочим, я до сих пор учусь в Тольятти — там находится филиал Самарского государственного педагогического института, на третьем курсе.

— И как успехи?

— В школе были получше…

— Ясно. Ну, а свой первый гол в высшей лиге хорошо помнишь?

— Конечно. Его я забил 11 октября 1992 года в Камышине. Сразу же после перерыва открыл счет в игре с местным «Текстильщиком». Увы, вскоре хозяевам удалось сравнять счет, и матч так и закончился вничью — 1:1. А 1 ноября забил впервые и в Самаре. Тоже открыл счет в игре с тюменцами в первом тайме. А после перерыва партнеры довершили разгром — 4:0. Надо сказать, что в команде я был самым молодым в свои 18. Следующим по возрасту Дмитрию Иванову, Олегу Зыкову и Владимиру Миридонову было уже по 22… Но со всеми у меня сложились хорошие, дружеские отношения, в том числе и с главным нашим ветераном Василием Жупиковым, который на 20 лет старше. Он даже как бы взял надо мной своеобразное шефство, которое, помимо прочего, выражалось в том, что когда я приходил на тренировки «Крылышек» в старых, по сути, еще детских, вылинявших майках «Лады», «Торпедо», Жупиков как бы случайно в двусторонних играх на тренировке их на мне просто рвал: «Ты, мол, в какой команде играешь?», как бы требуя, таким образом, профессионального подхода к делу даже в одежде. В конце концов, мне это надоело — последняя майка осталась! — и однажды я при всех ответил ему «взаимностью», разорвав от обиды майку на Василии. Естественно, все застыли, словно в немой сцене из «Ревизора». А потом рассмеялись. Даже Жупиков с Антиховичем не выдержали, ну, ты, мол, даешь, сынок…

— В олимпийскую сборную России тебя пригласил Кучеревский?

— Да, но вскоре Евгений Мефодьевич неожиданно вернулся на Украину, и команду возглавил Михаил Данилович Гершкович. Он поверил мне, и я благодарен ему, что даже несмотря на неважную игру с Шотландией (а я перед той игрой на сборах в ФРГ как нарочно загрипповал), доверие это сохранил. С Грецией я просто не мог его подвести. Хотя дала о себе знать старая травма колена, но терпеть я умею, а победа нам позарез была нужна…

— Теперь для вас каждый матч — решающий.

— Мы это понимаем лучше всех. Будем биться. И надеяться, что шотландцы где-то недосчитаются очков.

— Вот ты сказал: «Будем биться», но, по-моему, это не совсем синоним словосочетания «играть в футбол». Или нет?

— Мне кажется, что сегодня любая сборная худо-бедно умеет играть. А вот побеждает чаще тот, кто именно бьется, сражается до конца при прочих равных условиях. Я лично воспитан таким образом, что за все в этой жизни мне приходилось биться, начиная с Тольятти и заканчивая «Локомотивом». Мой характер закаляли на поле суровые мужики, которым я должен был ни в коем случае не уступить. И плевать им всем было, что мне всего 18–19 лет. Не можешь? Прочь с дороги! Я доказал, что могу. Себе прежде всего доказал, болельщикам самарским, которые, знаю, любили меня и всегда поддерживали. И я привык добиваться своего. Да и тренеры мои — Ерофеев, Антихович, Семин, Кучеревский, Гершкович всегда убеждали, что в футболе без характера, без жесткого сопротивления делать нечего. Никто ничего не принесет нам на блюдечке с голубой каемочкой. Именно поэтому я буду биться в каждом матче. Как всегда, как привык…

— Крайний хавбек — это, считаешь, твое амплуа?

— По большому счету, мне без разницы где играть. В школе я вообще начинал… вратарем, как отец. Потом стал форвардом. Затем центральным полузащитником. Антихович в Самаре поставил на фланг. Ради Бога! Сейчас в «Локомотиве» я играю то справа, как в Новороссийске, то слева, как с «Жемчужиной», постоянно перемещаюсь, меняюсь с партнерами местами. Могу в центре сыграть, мне неважно, была бы команде польза. А сам себя считаю все же больше разыгрывающим, чем крайним полузащитником. С моих передач забито партнерами мячей гораздо больше, чем я сам забил. И это — главное.

Да, он такой, этот Женя Харлачев — упрямый, ершистый. Прямо как на поле. Вот и в последнем туре с «Жемчужиной», ну не заладилась у «Локомотива» игра — и все тут! У всей команды — не идет. А он знай свое дело делает, слева протащит, направо уйдет, глядь, а Харлачев уже из своих ворот мяч выбивает… И ведь все равно проиграли бы хозяева, не найди наш боец за три минуты до конца своей подачей голову свеженького Катасонова. Так вот и спасли очко железнодорожники. А помните красивейший мяч, забитый им в дебюте матча динамовцам?.. Действительно, боец Харлачев. До мозга костей боец, выходит и бьется с первой до последней секунды. А это — уже профессионализм.

Юрий ЮДИН

Еженедельник «Футбол» №21, 1995

* * *

ЗАТЯНУВШИЙСЯ КРИЗИС

О существовании футболиста Евгения Харлачева я узнал почти десять лет назад, в 1992 году. Тогда 18-летний паренек из Тольятти играл за самарские «Крылья Советов». Затем был переход в московский «Локомотив», мастерский гол Оливеру Кану на мюнхенском «Олимпиаштадионе», выступления за олимпийскую сборную и попытка закрепиться в национальной команде России, четыре победы в Кубке страны, несколько серебряных и бронзовых медалей чемпионата России, неоднократное присутствие в списках «33 лучших» национального первенства… Этим летом 27-летний Евгений Харлачев перешел в московское «Динамо»…

— Евгений, иного лет вы и московский «Локомотив» воспринимались как единое целое. Почему пришлось уйти?

— Всякое в жизни бывает. «Динамо» я расцениваю как новый этап в жизни. Время покажет, повышение этот переход или понижение. Кто-то считает, что я сделал шаг назад, но у меня лично другое мнение «Локомотиве» я провел семь с половиной лет. Это были очень удачные годы, ко мне хорошо относилось руководство клуба, у меня были замечательные партнеры по команде… А ушел по собственной инициативе в 27 нужно играть, а не ждать на скамейке своего часа. Ведь за первый круг я поовел от силы матчей пять. Остальное время играл в дубле: при всем уважении к этому турниру все там как бы понарошку. Считаю, что принял правильное решение. Тем более что Динамо в течение четырех или пяти лет приглашало меня в свои ряды.

— Кто в нынешнем «Локомотиве» был конкурентом на вашей позиции?

— Мы играли в пять защитников, три полузащитника и два нападающих. В средней линии в начале этого сезона больше играли Маминов, Лоськов и Дроздов. А в запасе оставались я. Саркисян и в первой половине сезона Измайлов. В «Локомотиве» много сильных игроков…

— В чем отличия «Динамо» и «Локомотива»? В игровом плане, в организационном?

— Отличия есть во всем. Ведь «Локомотив» был частью моей жизни, я там вырос, и команда, можно сказать, — вместе со мной. Когда я пришел, в «Локо» была одна плеяда игроков: Овчинников Косолапов, Гарин, Елышев… Сейчас с тех времен остались только Чугайнов, Дроздов и Маминов. Это естественно: меняется футбол, меняются тренерские взгляды… Отличия? В чем-то «Динамо» в лучшую сторону отличается, в чем-то — в худшую. Скажем, сегодняшний «Локомотив» благодаря своему шефу Аксененко имеет, по-моему, самую устойчивую материальную базу в стране.

— Бестактный, может быть, вопрос: в связи с переходом вы потеряли в зарплате?

— Не сказал бы. Главной задачей было обрести игровую практику. «Динамо» — молодая команда. И очень дружная. Как «Локомотив» времен Овчинникова и Косолапова…

— А если сравнить тренера Новикова с тренером Семиным?

— Одинаковых людей не бывает. Отличаются и взгляды на футбол. Хотя и тот, и другой ставят на каждый матч задачу победить Семин ведь, сколько я его знаю, очень много учится. Работал со сборной, по окончании сезонов ездит на стажировки в Англию, Италию, Германию. Общается с ведущими специалистами, постоянно привозит что-то новое… Учится Семин, вместе с ним растут игроки, прогрессирует «Локомотив».

— Однако до золотых медалей ваша бывшая команда так пока и не добралась…

— Эта тема, если честно набила оскомину. Причину, наверное, даже Семин не объяснит. Приходилось слышать что дело, мол, в области психологии. Да и Семин, бывало, упрекал нас, игроков в том, что положение команды — всегда с медалями и в еврокубках — нас устраивает. Может быть он хочет разрушить этот стереотип, приглашая новых игроков — молодых, амбициозных, голодных до побед? Дай бог, чтобы так оно и получилось.

— Даже капитан команды Игорь Чугайнов как-то сказал, что в чемпионском «Локомотиве», может быть, не найдется место и для него…

— В разговорах между собой мы, ветераны, которые росли вместе с «Локомотивом», добивались побед на международной и внутренней арене, сходились во мнении: если не будем постоянно доказывать себе и s реперу, что сильнее тех игроков, которые приходят, наши дни в «Локомотиве» будут сочтены Это конкуренция, это нормально… Новиков тоже впечатление оставляет самое что ни на есть приятное. Считаю, что смена обстановки должна благоприятно сказываться на футболистах: новые впечатления, коллектив, тренер, тренировочный процесс — все это интересно. И, конечно, прежде всего самому себе хочется доказать, что вопреки разговорам Харлачев своего последнего слова в футболе еще не сказал.

— У вас за плечами несколько десятков матчей в еврокубках. Что особенно запомнилось?

— Гол «Байерну» конечно Такое никогда не забудется. Мой дебют в Кубке УЕФА, первый гол, победа — первая дня «Локомотива»- в Европе — над знаменитым «Байерном», да еще в гостях!.. Смотришь сейчас немецкий клуб в Лиге чемпионов — до сих пор в нем играют люди, против которых довелось выходить на поле. Не последние люди в мировом футболе. Естественно памятны полуфиналы Кубка кубков. В играх со «Штутгартом» и «Лацио» мы, считаю, заслуживали большего. К сожалению, не воспользовались тогда своим шансом.

— Евгений, на вашем счету шесть матчей в сборной России времен Бориса Игнатьева. Почему не закрепились в главной команде страны, как считаете?

— Если быть объективным, раньше я был игрок одного уровня, достаточно, наверное, высокого. а потом случился спад. Не слишком это приятная тема для меня… Назовем это творческим кризисом. Только нот что-то затянулся он… Да и пять операций на коленях бесследно не прошли. Случалось, приходилось форсировать форму, через двадцать дней после операции мениска выходить на поле. Хотя я ни о чем не жалею…

Автор и источник публикации неизвестны

* * *

НАСТОЯЩИЙ
«Спорт день за днем», 28.04.2012
Евгений Харлачев был одной из самых ярких звезд московского «Локомотива» конца 1990-x. Однако травмы и характер помешали колоритному футболисту в полной мере раскрыть свой талант. Покинув команду «железнодорожников» в 2001 году, Харлачев уже не смог выйти на прежний высокий уровень ни в «Динамо», ни в «Сатурне». Завершив карьеру в Тольятти, там, где он ее когда-то начинал, Евгений стал тренером... Читать далее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



11.10.1994
РОССИЯ - САН-МАРИНО - 3:0
д


2



15.11.1994
ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:1
г


3



28.03.1995
РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 1:2
д


4



25.04.1995
ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:1
г


5
2


06.06.1995
САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:7 ••
г


6



15.08.1995
ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:1
г


7



10.10.1995
РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:1
д
1





28.08.1996
РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:2
д
2





01.09.1996
РОССИЯ – КИПР – 4:0
д
3





07.02.1997
ЮГОСЛАВИЯ – РОССИЯ – 1:1
н
4





10.02.1997
ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 1:2
н
5





12.03.1997
ЮГОСЛАВИЯ – РОССИЯ – 0:0
г




1

18.08.1997
РОССИЯ – ФИФА – 0:2
д
6





25.03.1998
РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0
д
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
6

7
2
1



матчи • соперник
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 23.04.2022, 16:17
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий ХОХЛОВ

www.rusteam.permian.ru/players/khokhlov.html

Хохлов, Дмитрий Валерьевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2011).

Родился: 22 декабря 1975, город Краснодар.

Воспитанник ДЮСШ №5 краснодарского Городского отдела народного образования. Первый тренер – Михаил Васильевич Афонин.

Клубы: ЦСКА Москва (1992–1996), «Торпедо-Лужники» Москва (1996–1997), ПСВ Эйндховен, Голландия (1998–1999), «Реал Сосьедад» Сосьедад, Испания (1999–2003), «Локомотив» Москва (2003–2005), «Динамо» Москва (2006–2010).

Чемпион России: 2004.

За сборную России сыграл 53 матча, забил 6 мячей.

(За олимпийскую сборную России сыграл 3 матча.*)

Участник чемпионата Европы 1996 года. Участник чемпионата мира 2002 года.

* * *

«КОММЕРСАНТ ИЗ МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ»

Лебедь, Ульянов, Карсаков, Градиленко, Герасимов — и это еще не все молодые игроки, которых наставник ЦСКА Александр Тарханов пригласил в свою команду перед началом прошлого сезона. Конкуренция за место в основном составе намечалась тогда сверхсерьезная, не обещавшая безмятежной жизни даже для этой пятерки. Тем более удивительно было наблюдать, как во время зимних контрольных встреч Тарханов, вместо того чтобы наигрывать приглашенных футболистов, упрямо ставил в состав мало кому известного 19-летнего дублера Дмитрия Хохлова, которого болельщики ЦСКА из-за высокого роста нередко путали с хорошо знакомым им Минько. И, несмотря на это, слова Тарханова, адресованные Хохлову — «Я на этого парня очень рассчитываю», — воспринимались не более как аванс на неблизкое будущее.

Что случилось дальше — знают все. В прошлом году Хохлов на пару с Радимовым стал лидером команды и оказался единственным, кто сыграл в составе ЦСКА все 30 матчей чемпионата. В конце сезона его впервые вызвали в национальную сборную России, а на чемпионате Европы в Англии он дебютировал в ее составе. Судя по всему, молодой армейский игрок оказался далеко не худшим в нашей команде, коль скоро сразу по окончании первенства получил приглашение от самой «Барселоны».

Звездный час Хохлова в национальном первенстве наступил в этом сентябре. В четырех матчах опорный полузащитник ЦСКА забил три гола и сделал две результативные передачи, став одним из главных вдохновителей исторической, без преувеличения, победы армейцев в Ростове-на-Дону — 5:0.

Дмитрий Хохлов — лучший игрок сентября по версии «СЭ».

— Когда полтора года назад Тарханов начал ставить вас в состав в контрольных матчах, вы верили, что будете регулярно играть и в матчах чемпионата?

— Я не сомневался, что в этом году буду находиться уже как минимум под основой, и надеялся, что Тарханов начнет выпускать меня на замену. А если посчастливится, несколько матчей сыграю за основной состав. Чем ближе был конец предсезонной подготовки, тем больше эта вера во мне крепла. Но, что заиграю в стартовом составе с первого матча, конечно, никак не рассчитывал. Я искренне был удивлен.

— Перед сезоном тренеры ЦСКА даже не намекали вам на возможность такого варианта?

— Предсезонка — штука специфическая. Там никто никому ничего не говорит. Идет борьба за место в основном составе. То, что в команде появилось много новичков, мне оказалось на руку: каждому из них приходилось вписываться в армейскую игру, сыгрываться с новыми партнерами — а, следовательно, они находились в равных со мной условиях.

— Обычно в семье любовь сыну к футболу прививает отец. У вас, насколько знаю, все было по-другому.

— Да, отец ушел от нас, когда мне исполнилось пять лет. Но сколько себя помню, всегда был без ума от футбола и на площадке во дворе проводил все свободное от школы время. Да и мама поощряла мое увлечение спортом. Ей было все равно, каким видом я занимаюсь, лишь бы по подворотням и подвалам не шастал. Уже в первом классе я записался в футбольную секцию.

— Говорят, вы занимались не только футболом. Какие еще виды спорта привлекали вас?

— Гребля на байдарке, которой я прозанимался четыре года.

— Как же удавалось совмещать греблю и футбол?

— Летом приходилось раздваиваться. С утра — футбол, после обеда отправлялся на реку Кубань. Я ведь в Краснодаре жил.

— Четыре года занятий греблей — серьезный срок. Видимо, не последнюю роль сыграл ваш рост — 1 м 90 см. Сейчас в ЦСКА вы — один из самых мощных и высоких игроков?

— Вполне возможно. Родители высоким ростом не отличались. Я же наращивал сантиметры еще и с помощью плавания. Мы соревновались то на Кубани, то на Черном море — на автомашине добирались до побережья всего за сорок минут. Солнце, воздух и вода — девиз моего детства.

— Какие воспоминания остались у вас от футбола того времени?

— Как только я пришел в футбольную секцию, тренер сразу поставил меня на место опорного полузащитника. Так до сих пор здесь и играю.

— Неужели ни разу не меняли свое амплуа?

— Отчего же — случалось. Когда у меня было настроение, в товарищеских матчах просился, чтобы меня ставили в атаку.

— Непременно хотели забивать?

— Да нет — просто дурака повалять. Забивал я всегда достаточно и на своем месте. Правда, с приходом в ЦСКА все изменилось: голов стало меньше, зато с результативными передачами как будто все в ажуре.

— За счет чего вы в детстве забивали голы?

— В основном благодаря обводке. Зато почти не случалось забитых мячей после дальних ударов. Это сейчас в ЦСКА с этим стало получше. Как и с игрой на «втором этаже». Представьте, в детстве я ни одного мяча головой не забил.

— Откуда у опорного полузащитника такая тяга к атаке?

— Дело в том, что в нашем футбольном спецклассе мы играли так же, как и в ЦСКА в прошлом году, — с двумя опорными хавами. Один располагался чуть сзади, другой был выдвинут вперед. Я и был этим «другим», и в мои обязанности вменялось регулярное подключение к атакам.

— В то, советское еще, время вы следили за происходящим в большом футболе?

— Да, и очень болел за киевлян. Тогда у «Динамо» была потрясающая команда, а больше всех мне нравились Заваров и Михайличенко.

— А за родную «Кубань», выступавшую в начале 80-х в высшей лиге, болели?

— Болел, но не так осознанно. Мне было всего 6–7 лет и на стадион приходил ради того, чтобы вдоволь накричаться.

— Автографы у игроков «Кубани» после матчей брали?

— Да. У Колесова, Плотника, Лагойды, Шишкова.

— А спортивные газеты тогда читали регулярно?

— Нет, я их практически не читал, потому что все без исключения футбольные новости узнавал от дедушки. Он у меня был большим фанатом футбола, коллекционировал программки матчей с участием «Кубани». Собственно, благодаря ему я и сделал свой окончательный выбор в пользу футбола. Дед не только просвещал меня по футбольной части, но и категорически настаивал, чтобы ни на что другое его внук не разменивался.

— Наверняка ему было приятно, что вы стали известным футболистом?

— Дед был безумно этому рад, гордился мной. К сожалению, в прошлом году его не стало…

— Из краснодарского футбольного спецкласса вас, насколько мне известно, пригласили в юношескую сборную СССР?

— Той сборной руководил главный тренер Кузнецов, и пригласил он из Краснодара не только меня, но и Липко, ныне известного футболиста московского «Спартака». С Сашей мы дружили с детских лет, по соседству жили. Правда, Липко пришел в наш спецкласс позже меня.

— Какие взаимоотношения у вас с ним на поле теперь, когда встречаются «Спартак» и ЦСКА?

— Судьба словно не желает, чтобы мы играли друг против друга. То я пропущу матч со «Спартаком» из-за дисквалификации, то он — с ЦСКА. В первом круге нынешнего чемпионата я матч со спартаковцами пропустил, нахватав карточек, а во втором Липко не поставили в основной состав. Правда, однажды мы встречались на поле — когда оба играли еще за дубль. Но поскольку у нас совершенно разные позиции и разные задачи в игре, сходиться в единоборствах нам практически не доводилось.

— В юношеской сборной России у вас появился еще один друг — Владислав Радимов, который теперь играет в Испании.

— Его я увидел впервые во время отбора. Радимов, как и большинство питерских ребят, тогда в команду не попал — слабовато выглядел. И все же вскоре его в сборную взяли. Произошло это на турнире имени Гранаткина, проходившем в Санкт-Петербурге.

— Не считаете, что парню поблажку сделали, поскольку турнир проходил в его родном городе?

— Еще до турнира мы провели контрольный матч с местной «Сменой». Радимова поставили в состав этой команды, поскольку тренеры «Смены» рассчитывали на него в следующем сезоне. И играть против Влада выпало именно мне. Ведь я — опорный полузащитник, а он располагался на позиции «под нападающим». Честно говоря, думал, что без труда справлюсь с ним — помнил первую совместную тренировку. Однако был посрамлен. Радимов подрос, прибавил физически и стал показывать блестящий футбол. В том матче он оказался на голову выше всех. Естественно, что никаких вопросов насчет его появления в сборной уже не стояло.

— Вы с ним после этого сдружились?

— Нас было пятеро закадычных приятелей — я, Радимов, Липко, Беркетов и Сорокин, не играющий сейчас в футбол на высоком уровне.

— После того как вы «засветились» в юношеской сборной, на вас наверняка положили глаз клубные тренеры.

— После этого матча в динамовском манеже ко мне и Радимову подошел Геннадий Костылев и предложил попробовать свои силы в ЦСКА. Радимов согласился сразу, а я взял время на размышление. Школу решил закончить в Краснодаре, а потом еще год поиграть за «Кубань». Считал, что рано мне еще в Москву ехать.

— А учеба? Решили ограничиться аттестатом зрелости?

— Нет, поехал в Питер поступать в институт физкультуры. Туда же отправились Радимов, Шуков, Орещук, Мельников. Все они дружно потом оказались в ЦСКА.

— А вы?

— Я вернулся в Краснодар. Зачем? Если быть до конца откровенным, то можно просто сказать: дурью маялся. Пробовал с футболом завязать и ударился в коммерцию. Только очень быстро выяснилось, что коммерсант из меня — никакой. Опять потянуло в футбол. Лето заканчивалось, и надо было определяться окончательно. И я позвонил Костылеву, не сказал, что три месяца вообще не тренировался. Он меня помнил, дал добро на приезд в Москву. Когда я поставил тренера в известность о моем нынешнем состоянии, это его не смутило. И я получил возможность в спокойной обстановке готовиться к следующему сезону. Было достаточно времени, чтобы набрать форму.

— Когда вы приехали в Москву, Радимов уже был здесь «старожилом». Что он вам говорил?

— Говорил, что напрасно я потерял столько времени даром. Сам Влад тогда, хоть и играл за дубль, тренировался вместе с основным составом и даже летал с командой на выездные матчи Лиги чемпионов.

— Радимов как футболист раскрылся раньше вас. Это связано с тем, что вы напрасно потеряли время в Краснодаре?

— Вряд ли. По-моему, Влад просто талантливее меня.

— Однако многие специалисты считали, что присутствие Радимова в ЦСКА не давало вам возможности раскрыться в полной мере.

— С этим я категорически не согласен. Вы еще не знаете истинных возможностей Радимова. Если бы он более добросовестно относился к тренировкам, то играл бы сейчас гораздо сильнее. Когда он появился в ЦСКА, то за счет таланта, помноженного на трудолюбие, прибавлял в мастерстве прямо на глазах. Сейчас же, на мой взгляд, он достиг определенного уровня и немного самоуспокоился.

— А вы останавливаться на достигнутом не собираетесь?

— Это в 20-то лет?! Тем более что сейчас все складывается хорошо.

— Но ведь бывает: игрок попадает в национальную сборную и считает, что достиг своего пика.

— Обо мне так думать просто нелепо. Я и вызывался-то в сборную всего один раз — на чемпионат Европы.

— А разве в конце прошлого года вы не значились кандидатом в национальную команду?

— Именно так — значился. Меня вызвали на отборочный матч против Греции. Но перед этим в состав молодежной сборной взяли на чемпионат мира в Катар. Там я с нетерпением ждал вызова в Грецию, но так его и не дождался.

— Лишь накануне Евро-96 в Англии вы провели в сборной первые тренировки — и неожиданно оказались в составе команды в матчах против сборных Германии и Чехии. Как это можно объяснить?

— Для меня самого это осталось загадкой по сей день. Хотя, скажу без лукавства, был действительно в хорошей форме. Хочу попутно заметить, что все негативные разговоры по поводу обстановки в команде — высосаны из пальца. У нас была вполне нормальная, рабочая обстановка. Другое дело, что сборная России оказалась слабее соперников в чисто футбольных компонентах. Возможно — недостаточно основательно подготовились к чемпионату.

— Как вы отреагировали на предложение «Барселоны», которое она сделала вам после окончания европейского первенства?

— Я об этом ничего не знал. А друзья думали, что «темню», не хочу говорить.

— А если бы знали — что бы было?

— Ничего. Выступал бы за ЦСКА. Я говорил Тарханову, что если будут выполняться все условия моего трехлетнего контракта, то на армейской команды никуда не уйду. Правда, если не поступит из-за рубежа предложение, которое бы устроило в равной степени и меня, и ЦСКА.

— Какие-то предложения уже были?

— Мною интересуются несколько зарубежных клубов, но так как пока я никуда не хочу уезжать, то и до конкретных переговоров дело не доходило.

— Что это за команды?

— Назову только страны — Испания и Франция.

— Возможно, что именно этими предложениями воспользуетесь в будущем?

— Не исключено. Но если все-таки решусь уехать, то только не зимой. Играть полтора года без перерыва, как получилось у Онопко, — очень тяжело. Поступлю, как Радимов, — он уехал летом и прошел с новой командой полноценный предсезонный сбор.

— После отъезда Радимова роль лидера Тарханов отводил вам. Но тогда у вас не сразу заладилось, и армейцы растеряли в тот период немало очков.

— Не только я — вся команда находилась в каком-то разобранном состоянии. Стыдно было так играть в Москве, как мы играли с «Крыльями Советов», «Текстильщиком», «Балтикой «. Но сейчас все невзгоды позади, мы в отличной форме и готовы на финише чемпионата побороться за самые высокие места.

— За первое — тоже?

— Шесть очков отставания от «Ротора» — это много. Такой разрыв не ликвидировать. А вот за второе место мы вполне можем и готовы поспорить.

Дмитрий ДЮБО

Газета «Спорт-Экспресс», 02.10.1996

* * *

СЕМЬ ИЗ ДЕВЯТИ МЯЧЕЙ ХОХЛОВА БЫЛИ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ

О Дмитрии Хохлове, которому 22 декабря исполнится 22 года, написано уже немало. Но наверняка читателям «Спорт-Экспресса» будет интересно узнать некоторые малоизвестные факты из биографии этого талантливого игрока, семь голов которого из девяти попали в число наиболее красивых.

ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЦСКА ЗАПЛАТИЛ ЗА НЕГО 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Виталий ГУЗИКОВ, тренер-селекционер «Торпедо-Лужники»:

— В 1991 году, занимаясь селекционной работой в ЦСКА, я получил задание пригласить из Новороссийска Орещука. Подумав, решил по дороге завернуть в Краснодар, чтобы встретиться с Хохловым, которого видел на поле, но лично знаком с ним не был. Геннадий Костылев, в то время тренер ЦСКА, выслушал мой план без энтузиазма: «Ничего у тебя не получится. Хохлов в Москву не поедет. Бери Орещука и не мучайся». Тем не менее, я узнал адрес Хохлова и прямо с вокзала отправился к нему домой. Четыре дня не выходил из его квартиры. Все мои доводы разбивались об один и тот же непреклонный ответ: «Хочу сначала поиграть в «Кубани». Но я дал себе слово, что без Хохлова в Москву не уеду. Чутье подсказывало, что из этого белобрысого паренька выйдет толк — у него были отличные физические данные и несомненный талант.

— Уговаривали в одиночку?

— Нет. Сначала подключилась мама футболиста, потом первый тренер Михаил Афонин. Наконец за внука взялся дед, который до моего приезда был болельщиком «Спартака». За четыре дня я перевербовал старика в поклонника армейцев. Видимо, слово деда оказалось решающим — Дима его очень уважал и не посмел ослушаться.

— Где Хохлов тогда играл?

— Он учился в спортшколе. От имени армейского клуба я заключил с администрацией школы договор, в соответствии с которым Хохлов стал игроком ЦСКА за 100 тысяч рублей. Кстати, им уже тогда интересовались многие клубы высшей лиги, в том числе и московские.

— Переезд в столицу дался Хохлову тяжело?

— Не то слово! Он сильно скучал по маме, краснодарским друзьям. Дома у него осталась любимая девушка. Дима разрывался между Москвой и Краснодаром и через несколько месяцев не выдержал и уехал. Тогда я еще раз убедился, что это порядочный парень. Когда Хохлов наотрез отказался возвращаться в ЦСКА, я спросил его: «Подумай, а кто поможет матери, если не ты?» И он сразу сдался. Здесь нужно сказать, что Хохлов рос без отца — с матерью и ее родителями. Жили они скромно — в основном на зарплату мамы, которая работала почтальоном.

— Про Хохлова иногда говорят: у него нет характера, это не боец.

— Я не согласен. Дима — бесстрашный человек с крепкими нервами. Ему безразлично, против кого играть — будь то Германия на ЧЕ-96 или, как совсем недавно, Италия. Разве «не боец» смог бы так «завозить» на фланге Мальдини! Да, Хохлов на поле держит эмоции при себе — не выплескивает их, как, например, Радимов или Юран. Но если его разозлить — сопернику не поздоровится. Считаю, что сейчас Хохлов играет только на 70 процентов своих возможностей.

— Как он вел себя во время раскола в ЦСКА?

— Вся эта возня действовала на него ужасно. В «Торпедо» Дима чувствовал себя не так комфортно, как в ЦСКА. Он как-то признался, что ему особенно не хватает рядом двух игроков — Семака и Минько.

ЕСЛИ БЫ НЕ ТАРХАНОВ, ЦСКА ПРОДАЛ БЫ ЕГО В ИЗРАИЛЬ КАК БЕСПЕРСПЕКТИВНОГО ИГРОКА

Михаил АФОНИН, первый тренер Хохлова:

— Впервые я увидел Хохлова, когда набирал ребят из 3-го класса краснодарской школы № 4, где он учился. Сразу обратил внимание на его великолепные данные. Кроме того, было видно, что у парня светлая голова. Правда, в 5-м классе Дима чуть не бросил футбол. Пришел сдавать форму: «Тут ребята в дзюдо идут. Я с ними». Слава Богу, от этой затеи мне удалось его отговорить. Наш спецкласс постоянно выезжал на всесоюзные турниры — и Дима часто привозил домой призы лучшему полузащитнику. Хотя я пробовал его и в роли форварда, и даже на месте заднего защитника.

— Хохлов-либеро?

— Да-да. И, между прочим, все он делал грамотно. Пару лет назад Анатолий Башашкин, посмотрев игру защитника Хохлова за дубль, воскликнул: «Да это же прирожденный либеро!». Хотя я считаю, что идеальная позиция для Димы — под нападающими.

— Вам было легко с ним работать?

— Он понимал, что просто так ничего не придет. Например, мы долго бились над техникой удара. Дима был нетерпелив и все время недоумевал: «Зачем мне удар тренировать, я же и так забиваю?!" Хохлов был «одноногим», и много времени ушло на то, чтобы хоть немного подтянуть левую ногу. Сейчас он иногда ее использует, но бить предпочитает все-таки с правой. Ну и, конечно, дриблинг. Я изматывал и его, и себя на тренировках, но добился, чтобы стопа работала, как швейцарские часы.

— У вашего ученика есть коронный финт?

— Раньше он любил дурачить вратарей, показывая, что будет делать прострел, а сам неожиданно бил в ближний угол. Кстати, когда в матче с итальянцами Хохлов, обыграв Мальдини, стал резать угол, я был уверен, что он исполнит свой любимый номер. Но Дима решил прострелить. Получилось удачно — Каннаваро срезал мяч в свои ворота.

— Что помешало Хохлову сразу заиграть в ЦСКА?

— У Димы была не устроена личная жизнь. Он еще в школе подружился с девушкой по имени Ульяна — она на год младше Хохлова. Из-за нее не хотел никуда уезжать из Краснодара. Потом все-таки отправился в ЦСКА, но быстро вернулся и хотел вообще завязать с футболом — даже успел немного поработать продавцом на вещевом рынке. Я думаю, как игрок Хохлов потерял первые два года в ЦСКА, пока Ульяна не вышла за него замуж и не переехала в Москву. Сейчас это отличная пара, у которой подрастает чудный сын. Я рад за ребят. Интересно, что при Копейкине (главный тренер ЦСКА с июля 93-го по июль 94-го. — Прим. Ю.Б.) Хохлова хотели списать из команды как бесперспективного игрока. Уже был найден подходящий вариант для продажи в Израиль. Но тут Дима очень прилично сыграл против дубля «Спартака», и возглавивший ЦСКА после ЧМ-94 Александр Тарханов, увидев Хохлова в деле, удивился: «Как же можно такого талантливого парня продавать?!»

— Как вы отнеслись к решению Хохлова заключить контракт с «Эйндховеном»?

— Я считаю, что в нынешнем «Торпедо» он прогрессировать не будет. Дима однажды мне сказал: «Если бы зимой ЦСКА не разорвали на части, я бы, наверное, с отъездом повременил — хотя бы еще на год».

— Какие голы вашего ученика в этом сезоне вам запомнились?

— «Ротору» в Волгограде Дима забил в своем стиле — убежал с центра поля и спокойно разобрался с Захарчуком. В детстве он часто таким способом огорчал вратарей. Остался в памяти и гол «Спартаку» — в штрафной площади Хохлов хладнокровно перевел мяч «щекой» в дальнюю девятку.

В ДЕТСТВЕ ВРАЧИ ЗАПРЕТИЛИ ЕМУ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, ОБНАРУЖИВ АРИТМИЮ СЕРДЦА

Лидия Филипповна ХОХЛОВА:

— Когда Дима увлекся футболом?

— Во 2-м классе вместе с ребятами из нашего двора пошел на стадион «Кубань» записываться в секцию к Евгению Бузникину (отец нападающего «Спартака» Максима Бузникина. — Прим. Ю.В.). Вскоре друзья бросили это дело, а он еще года три продолжал ходить. Потом заболел, ему вырезали гланды. Но главное — врачи обнаружили аритмию сердца и запретили Диме заниматься футболом. Я испугалась, но его дедушка ничего не хотел слышать и по-прежнему водил внука на тренировки. Потом его забрал к себе Афонин. Нагрузки давал небольшие — поэтому я сильно не волновалась. Через пару лет, когда Дима собрался переходить в спецкласс, я согласилась, но с одним условием: «Если увижу, что стал плохо учиться, вернешься в обычную школу».

— И как же он учился?

— Сначала был «хорошистом», но когда начались зарубежные поездки — скатился на тройки. Но ему так нравился футбол, что я не посмела выполнить свое обещание. К тому же я знала, что Дима находится в хороших руках. До конца жизни буду благодарна Михаилу Васильевичу Афонину за то, что он сделал для моего единственного ребенка. Он заменил ему отца, жил его проблемами, и в трудную минуту я всегда могла рассчитывать на помощь этого человека.

— Когда сын начал гонять футбольный мяч, вы имели представление об этой игре?

— Вместе с сестрой я болела за киевское «Динамо», когда там играли Блохин, Мунтян, Колотов. Но сейчас, конечно, переживаю за те клубы, где выступает мой сын.

— Многие говорят, что Дима по натуре замкнутый человек.

— Не знаю, не знаю. В детстве он был очень общительным мальчиком, имел много друзей. Помню, как подходит его день рождения, так сразу возникает проблема, кого приглашать — весь класс-то дома не соберешь. Хотя по знаку зодиака Дима Козерог, а они действительно немного замкнутые люди.

— Кроме футбола, чем он интересовался?

— Музыку слушал. В основном «металл». Бывало, поставит кассету и спрашивает: «Нравится?». Я, чтобы его не обидеть, киваю головой. Кстати, в школе до 10-го класса он носил длинные волосы. Учителям и тренерам это, конечно, не нравилось. Но постригся Дима только после долгих уговоров. В его комнате все стены были оклеены портретами Сталлоне, Шварценеггера, разных музыкантов.

— Его любимое блюдо?

— Салат «оливье», жареная картошка и «цыпленок табака». А на десерт — торт. Когда он приезжает домой — все это на столе.

ЛЕВАЯ НОГА У НЕГО — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ХОДЬБЫ

— Вас интересует собственная статистика?

— Не особенно, в основном командные показатели. Хотя недавно в «Спорт-Экспрессе» специально посмотрел, сколько на моем счету голов и результативных передач.

— 9 + 10. Вас устроила такая арифметика?

— Вполне. В первом круге больше играл на партнеров, во втором — сам стал забивать. Не знаю, почему так получилось.

— Как оцениваете свою игру?

— Средний сезон. Были и спады, и серии хороших матчей.

— Тогда сравните этот год с предыдущим, который вы провели в ЦСКА.

— Конечно, «армейский» год сложился для меня удачнее.

— В «Торпедо» вы стали больше действовать индивидуально, не так ли?

— Может быть. Тарханов все время просит брать инициативу на себя.

— Какой из своих голов считаете самым красивым?

— Не знаю. Запомнился гол «Спартаку», когда мы победили 1:0. Дело в том, что я еще ни разу не обыгрывал спартаковцев. Поэтому тот мяч доставил большое удовольствие.

— А как насчет случайных голов?

— В Набережных Челнах метров с 25 попал точно в левую от вратаря «девятку», хотя туда вовсе не целился.

— Назовите свой худший матч?

— Их было много.

— Известно, что ваша ударная нога — правая. А левой в этом чемпионате забивали?

— По-моему, нет. Левая нога у меня для ходьбы. В игре редко ею пользуюсь.

— Помните свой первый выход на поле в основном составе?

— Это был стартовый матч чемпионата-95. Из Новороссийска ЦСКА увез победу со счетом 3:1, а один мяч забил я.

— Кто из игроков вашего амплуа вам нравится?

— Аленичев и Веретенников. Оба — атакующие полузащитники, а я сам люблю потерзать соперников.

— Какую музыку сейчас слушаете?

— Ту же, что и раньше, — METALLICA, WASP, GUNS’N’ROSES. Конкретный выбор зависит от настроения.

Юрий БУТНЕВ

Газета «Спорт-Экспресс», 11.11.1997

* * *

РОПТАТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬБУ НЕ В ЕГО ХАРАКТЕРЕ

«Я рад за Диму. Он выступает в одном из сильнейших чемпионатов в Европе, является основным игроком сборной России и вполне заслуженно едет на первенство мира. Уверен, что он там не затеряется, причем, будучи универсалом, сможет принести пользу команде едва ли не на любом месте в полузащите и нападении». Так считает Александр Тарханов — тренер, открывший Дмитрия Хохлова для большого футбола.
Дмитрий Хохлов дебютировал в чемпионате России довольно рано — в неполные 18 лет. Однако уже тогда стало ясно: ЦСКА приобрел очень перспективного футболиста. Отменные физические данные, мощный удар с обеих ног, легкое обращение с мячом, не по возрасту хорошее видение поля и рассудительность свидетельствовали о высоком игровом потенциале армейского новичка. Не случайно он в короткий срок превратился в одного из лидеров команды.

Самым ярким в России у Хохлова стал, пожалуй, сезон-96. Тогдашний ЦСКА, в котором помимо него здорово играли Радимов, Бушманов, Семак, Янкаускас, Леонидас, Минько и который Тарханов до сих пор вспоминает не иначе, как свою команду-мечту, вполне мог завоевать медали — причем высшей пробы. Однако честолюбивые планы армейцев рухнули, и не исключено — по причинам, не имеющим к футболистам прямого отношения.

Тем не менее Хохлова заметили. Олег Романцев не побоялся включить его в состав сборной России накануне чемпионата Европы в Англии, где дебютант не ударил в грязь лицом. И селекционеры ПСВ уже тогда открыли охоту на 20-летнего одаренного блондина, начавшего гонять мяч в Краснодаре.

Хохлов мог переехать в Эйндховен еще зимой-96/97. Тем более что громкий скандал вокруг ПФК ЦСКА подталкивал его к такому шагу. Однако молодой футболист пожертвовал личными интересами, откликнувшись на просьбу Тарханова отложить отъезд и помочь его новой команде — «Торпедо-Лужники». Для меня, работавшего тогда в армейском клубе пресс-атташе, решение Хохлова не стало неожиданностью. Он был лидером в ЦСКА не только по игре, но и по натуре, по человеческим качествам. Многие футболисты той команды искали его компанию в трудные и счастливые моменты.

Добродушный характер в не меньшей степени, чем профессионализм, позволил Хохлову легко адаптироваться за рубежом — сначала в ПСВ, а потом и в «Реал Сосьедад». Во всяком случае, ни на футбольном поле, ни в быту проблем у него — в отличие от целого ряда других наших легионеров — нет. Другое дело, что постоянно бороться за выживание — а именно этим в последние годы заняты сансебастьянцы — морально очень тяжело. Но роптать и жаловаться на судьбу — не в характере Хохлова.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Газета «Спорт-Экспресс», 10.06.2001

* * *

«В СБОРНОЙ НАДО НАИГРЫВАТЬ МОЛОДЫХ»
«Спорт-Экспресс», 22.07.2008
Кто-то из современных мудрецов заметил: «Человеку постоянно необходимо нечто, что помогало бы ему жить, что мешало бы ему жить и что он мог бы преодолевать». Познакомившись с Дмитрием Хохловым, я убедился, что он с раннего детства был в полной мере обеспечен и тем, и другим... Подробнее ››

* * *

«ЗАРАБОТКИ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ ДАВНО КАЖУТСЯ МНЕ ЗАВЫШЕННЫМИ»
«Советский спорт — Футбол», 14.04.2009
Капитан московского «Динамо» Дмитрий Хохлов предложил встретиться на базе в Новогорске в окне между двумя тренировками — утренней и вечерней. Дескать, все равно день разорван. Четырехчасового зазора достаточно, чтобы передохнуть, подремать, сыграть партию в бильярд, решить прочие неспешные дела, но его явно мало, если пытаться смотаться куда-нибудь в Москву на встречу или обед с приятелями. По нынешним столичным пробкам велик шанс зависнуть на полпути и опоздать к сроку на базу. С Хохловым такое уже случалось... Подробнее ››

* * *

«НОВУЮ ЖИЗНЬ НАЧНУ С НОВОГО ГОДА»
«Чемпионат», 26.11.2010
В воскресенье он в последний раз сыграет на профессиональном уровне — если, конечно, на то будет воля главного тренера. В любом случае матч со «Спартаком» станет заключительным в яркой спортивной биографии Дмитрия Хохлова. Решение принято, проанонсировано, назад хода нет. С нового года у самого опытного футболиста «Динамо» начнется новая жизнь. А пока на повестке дня — дерби и долгожданный отпуск. О будущем еще будет время поразмыслить. Мы же говорили в большей степени о прошлом, далеком и не очень. Оно у Хохлова славное и, прямо скажем, незаурядное. Судите сами... Подробнее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



06.06.1995
САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:7
г


2



15.08.1995
ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:1
г


3



14.11.1995
РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0
д
1





16.06.1996
ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 3:0
н
2





19.06.1996
ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 3:3
н
3





10.09.1997
БОЛГАРИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
4





29.10.1997
РОССИЯ – ИТАЛИЯ – 1:1
д
5





15.11.1997
ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
6





18.02.1998
ГРЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:1
г
7





25.03.1998
РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0
д
8





22.04.1998
РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:0
д
9





19.08.1998
ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
10





14.10.1998
ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
11





27.03.1999
АРМЕНИЯ – РОССИЯ – 0:3
г
12





19.05.1999
РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ – 1:1
д
13





05.06.1999
ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 2:3
г
14





09.06.1999
РОССИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:0
д
15





18.08.1999
БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ – 0:2
г
16





04.09.1999
РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 2:0
д
17





08.09.1999
АНДОРРА – РОССИЯ – 1:2
г
18





09.10.1999
РОССИЯ – УКРАИНА – 1:1
д
19





23.02.2000
ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 4:1
г
20





26.04.2000
РОССИЯ - США - 2:0
д
21





31.05.2000
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1
д
22





04.06.2000
МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1
г
23





16.08.2000
РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0
д
24
1




11.10.2000
РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 •
д
25
2




28.02.2001
ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 •
г
26
3




24.03.2001
РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 •
д
27





28.03.2001
РОССИЯ - ФАРЕРЫ - 1:0
д
28





25.04.2001
ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:1
г
29





02.06.2001
РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1
д
30





06.06.2001
ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 1:2
г
31





15.08.2001
РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0
д
32





01.09.2001
СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1
г
33





05.09.2001
ФАРЕРЫ - РОССИЯ - 0:3
г
34





06.10.2001
РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0
д
35
4




14.11.2001
ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3 •
г
36





13.02.2002
ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:0
г
37





27.03.2002
ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2:1
г
38





17.05.2002
РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1
д
39





19.05.2002
РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1
д
40





05.06.2002
ТУНИС – РОССИЯ – 0:2
н
41





09.06.2002
ЯПОНИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
42





14.06.2002
БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ – 3:2
н
43





21.08.2002
РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:1
д
44





07.09.2002
РОССИЯ – ИРЛАНДИЯ - 4:2
д
45
5




12.02.2003
КИПР - РОССИЯ - 0:1 •
г
46





20.08.2003
РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:2
д
47
6




18.08.2004
РОССИЯ - ЛИТВА - 4:3 •
д
48





04.09.2004
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1
д
49





17.11.2004
РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 4:0
д
50





09.02.2005
ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:0
г
51





26.03.2005
ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 1:2
г
52





30.03.2005
ЭСТОНИЯ - РОССИЯ -1:1
г
53





17.08.2005
ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:1
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
53
6
3





матчи • соперники • игроки •
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS