Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.05.2017, 11:45
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-8 мая-15 мая

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-42/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Иван Конев

Общая широкая картина войны может сложиться только из многих воспоминаний. Её составят воспоминания командующих фронтами и армиями, командиров дивизий и полков, комбатов, командиров рот, младших командиров и солдат. Только всё это, вместе взятое, может дать полное представление о войне, увиденной с разных точек. И едва ли стоит пытаться сводить в чьих бы то ни было воспоминаниях все эти точки в одну. Сказанное, на мой взгляд, относится не только к воспоминаниям и к трудам по истории войны.

Александр Твардовский

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой отчизне

С честью дальше служить.

Горевать — горделиво,

Не клонясь головой,

Ликовать — не хвастливо

В час победы самой.

И беречь её свято,

Братья, счастье своё —

В память воина-брата,

Что погиб за неё.

Константин Симонов

Несколько наших армий, бравших Берлин, двигаются сквозь него в разных направлениях, поднимая страшную пыль. Идут танки, самоходки, «катюши», тысячи и тысячи грузовиков, орудия, тяжёлые и лёгкие, прыгают на обломках противотанковые пушки, идёт пехота, тащатся бесконечные обозы. И всё это идёт и лезет в город со всех концов. Растерянные жители на разгромленных улицах, на перекрёстках, из окон домов подавленно смотрят на всё это движущееся, гремящее, невероятно людное и совершенно бесконечное. Даже у меня самого ощущение, что в Берлин входят не просто дивизии и корпуса, а что через него сейчас проходит во всех направлениях целая Россия. А навстречу ей, загромождая все дороги, ползут и ползут колонны пленных…

Константин Рокоссовский

Победа! Это величайшее счастье для солдата — сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!

Климент Ворошилов

Канадский хоккей — игра русская. Потренируемся — и канадцев обыгрывать будем!

Антон Чехов

Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед.

Владимир Короленко

Борьба людей должна отличаться от звериной свалки. А отличие это заключается в давно уже провозглашённом требовании: «Мужество в бою, великодушие к побеждённому противнику».

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.11.2017 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.05.2017, 14:26
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-16 мая-22 мая

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-43/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Михаил Лермонтов

В важные эпохи жизни иногда в самом обыкновенном человеке разгорается искра геройства, неизвестно доселе тлевшая в груди его, и тогда он совершает дела, о коих до сего ему не случалось и грезить, которым даже после он сам едва верует.

Лев Толстой

Старайся исполнить свой долг, и ты тотчас узнаешь, чего ты стоишь.

Николай Амосов

Движение любой страны «вперёд и вверх», с низкого исходного уровня, обязательно связано с трудностями для народа: ограничением потребления, свободы, социальных благ. Этот период пережили все страны, добившиеся успехов. Что побуждало народы терпеть трудности? Вера вождю, идея и надежда.

Александр Пушкин
Цитата:
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро —
А за грехи, за тёмные деянья
Спасителя смиренно умоляют.

Николай Лобачевский

Человек родился быть господином, повелителем, царём природы. Но мудрость, с которою он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением.

Анатолий Тарасов

Мне жаль людей, которые равнодушны к спорту. Мне кажется, они здорово обедняют свою жизнь. Что касается меня… Вот скажут: начни жизнь заново — и я снова выберу стезю тренера. Потому что это чертовски интересная профессия — воспитывать сильных и духом, и телом людей.

Николай Гоголь

Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и всё, что ни есть в России. К этой любви нас ведёт теперь сам Бог.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.06.2017, 20:41
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-23 мая-30 мая

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-44/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Денис Давыдов

Ещё Россия не поднималась во весь исполинский рост свой, и горе её неприятелям, если она когда-нибудь поднимется!

Николай Карамзин

Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; всё иное есть только отношение к ней, мысль, Провидение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, Италии, а дело делать единственно в России.

Николай Островский

Самое дорогое в жизни — быть всегда бойцом, а не плестись в обозе третьего разряда.

Николай Некрасов

В столицах шум, гремят витии,
Кипит словесная война,
А там, во глубине России, —
Там вековая тишина.
Лишь ветер не даёт покою
Вершинам придорожных ив,
И выгибаются дугою,
Целуясь с матерью землёю,
Колосья бесконечных нив…

Александр Керенский

Слабый всегда уступает дорогу сильному, и только самый сильный уступает дорогу всем.

Борис Чичерин

Не всякий народ способен устроить из себя государство. Для этого нужно высшее политическое сознание и государственная воля, которая находится не у всякого.

Пётр Румянцев

Мои солдаты никогда не спрашивают, многочислен ли неприятель, но только: где он?

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.06.2017, 12:38
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-31 мая-07 июня

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-45/
Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Пётр Великий

Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнёт никто противиться оному.

Валерий Чкалов

Если быть, то быть первым!

Пётр Румянцев

Потёмкин был моим соперником; но Россия лишилась в нём великого мужа, а Отечество потеряло усерднейшего сына.

Иван Пырьев

Я никогда не слышал и не читал, чтобы сибиряки отступали или сдавались. Героически сражаясь против превосходящих сил и техники врага, они умирали, но не сдавались.

Самуил Маршак

Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, — с передачей некоторого количества новых — будут служить многие столетия после вас для выражения ещё неизвестных нам идей и мыслей.

Фёдор Глинка

Вспомним, братцы, россов славу

И пойдём врагов разить!

Защитим свою державу:

Лучше смерть — чем в рабстве жить.

Юрий Гагарин

Помните, друзья: путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на Земле.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.06.2017, 17:06
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-08 июня-15 июня

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-46/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Цицерон

История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.

Александр Блок

Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий убийства, мучителей и мучеников жизни. И рядом с ними — это лёгкое имя: Пушкин.

Александр Пушкин

Пробуждение России, развитие её могущества, её движение к единству (к русскому единству, разумеется), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и закончившаяся в Ипатьевском монастыре, — как, неужели всё это не история, а лишь бледный и полузабытый сон? А Пётр Великий, который один есть целая всемирная история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привёл вас в Париж? И (положа руку на сердце) разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка?

Андрей Громыко

Когда я вёл дипломатические переговоры, то всё время чувствовал, что за моей спиной кто-то стоит и говорит мне: «Не уступай, не уступай. Это не твоё. Это наше!».

Иван Кожедуб

Храбрость без закалки — холостой выстрел.

Страх подчас хорошее дело, да согласитесь, что не натуральная вещь — несколько лет работать напропалую только ради страха. Необходимо поощрение сочувствием; нужна любовь к своему делу, тогда с нашим лихим народом можно такие дела делать, что просто чудо.

Пётр Великий

Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их — защита и крепость отечеству.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.06.2017, 21:48
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-16 июня-23 июня

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-47/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Теодор Рузвельт

Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придётся пройти через известные встряски и, может быть, тяжёлые потрясения, но всё это пройдёт, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всём мире державой.

Сергей Есенин

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

Пётр Вяземский

У нас самодержавие значит, что в России всё само собою держится.

Сергей Вавилов

Когда наука достигает какой-либо вершины, с неё открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдёт дальше.

Войцех Ярузельский

Хотя это сейчас немодно, я уважаю и люблю русских. Я знаю их от сибирской тайги до кремлёвской площади, от космодрома на Байконуре до Большого театра. Я их знаю насквозь. Это великий народ.

Николай Пирогов

Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя.

Святитель Феофан Затворник

Но припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал её.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.07.2017, 16:30
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-24 июня-01 июля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-48/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Александр Островский

Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни.

Сергей Соловьёв

Если на первом плане народ — Россия всегда побеждает, не важно, будь то война или дела веры. Однако, в том случае, если на первый план выходит интеллигенция, наука, искусство или закон, Россия слишком сильно отстаёт от Европы.

Александр Дюма

Русские преклоняются перед историей своей страны. В этом благоговении к прошлому — великое будущее.

Валерий Чкалов

Там, где речь идёт о счастье моего народа, там я ищу себе работу.

Иван Баграмян

Глядя на поверженные вражеские боевые знамёна, я невольно вспоминал вещие слова славного победителя немецких «псов-рыцарей» Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт — от меча и погибнет!». Так было, так будет всегда! И пусть сокрушительный разгром фашистских полчищ в Великой Отечественной войне послужит уроком для тех, кто всё ещё не уразумел эту истину.

Александр Пушкин

Цитата:
Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра.
Суровый был в науке славы
Ей дан учитель: не один
Урок нежданный и кровавый
Задал ей шведский паладин.
Но в искушеньях долгой кары,
Перетерпев судеб удары,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат,
Дробя стекло, куёт булат…

Денис Фонвизин

Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.07.2017, 19:04
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-02 июля-09 июля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-50/


Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»


Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Иван Грозный

Как может цвести дерево, если у него высохли корни? Так и здесь: пока в царстве не будет должного порядка, откуда возьмётся военная храбрость? Если предводитель не укрепляет постоянно войско, то скорее он будет побеждённым, чем победителем. Ты же, всё это презрев, одну храбрость хвалишь; а на чём храбрость основывается — это для тебя не важно.

Иван Тургенев

Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись.

Константин Циолковский

Действительность почти всегда опережает воображение пророков.

Игорь Стравинский

Революция означает поворот колеса.

Александр Блок

Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь её себе как живой организм.

Фёдор Ушаков

Смерть предпочитаю я бесчестному служению.

Фёдор Достоевский

Чтоб судить о нравственной силе народа и о том, к чему он способен в будущем, надо брать в соображение не ту степень безобразия, до которого он временно и даже хотя бы и в большинстве своём может унизиться, а надо брать в соображение лишь ту высоту духа, на которую он может подняться, когда придёт тому срок. Ибо безобразие есть несчастье временное, всегда почти зависящее от обстоятельств, предшествовавших и преходящих, от рабства, от векового гнёта, от загрубелости, а дар великодушия есть дар вечный, стихийный дар, родившийся вместе с народом и тем более чтимый, если и в продолжение веков рабства, тяготы и нищеты он всё-таки уцелеет неповреждённый, в сердце этого народа.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:45.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.07.2017, 12:30
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-10 июля-17 июля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-51/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Владимир Вернадский

Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего.

Илья Глазунов

Родина — это наша мать. Если она недомогает, то любить её и заботиться о ней надо ещё больше! Это долг верного сына. Нам есть что восстанавливать и что возрождать. Есть что помнить и чем гордиться.

Пётр Багратион

Счастье всегда на стороне отважного.

Михаил Ботвинник

В жизни мне повезло. Как правило, мои личные интересы совпадали с интересами общественными — в этом, вероятно, и заключается подлинное счастье.

Михаил Лермонтов

В важные эпохи жизни иногда в самом обыкновенном человеке разгорается искра геройства, неизвестно доселе тлевшая в груди его, и тогда он совершает дела, о коих до сего ему не случалось и грезить, которым даже после он сам едва верует.

Иван Крылов

Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепко думу
Без шуму.

Пётр Кропоткин

Одного только действительно производится слишком много — в тысячу раз больше, чем сколько их нужно: это — чиновников. Этих, точно, фабрикуют слишком, слишком много; только об этом товаре что-то не пишут в учёных книгах. А между тем — чем не товар! Покупай, кто хочет!

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:46.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chugunka (07.11.2017)
  #30  
Старый 09.08.2017, 11:58
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-18 июля-25 июля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-53/
ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Михаил Скобелев

Запад ошибается насчёт России. Он думает, что мы так ослаблены войной, что всё наше могущество уже иссякло. Это ошибка. Нацию, состоящую из ста миллионов людей, способных жертвовать собой за идею, не так легко стереть. Россия жива, и, если будут перейдены известные пределы, она решится воевать… И тогда уж несдобровать любому чужеземцу.

Николай Островский

Самое дорогое в жизни — быть всегда бойцом, а не плестись в обозе третьего разряда.

Лев Толстой

Да, вот они, русские характеры: кажется, прост человек, а придёт суровая беда, и поднимется в нём великая сила — человеческая красота.

Денис Фонвизин

Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.

Григорий Потёмкин

Черноморский флот обязан возвысить славу России!

Пётр Великий

Всякий, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.

Николай Кузнецов

И всё-таки я верю, что хороших людей больше, чем плохих. Если бы я пришёл к другому выводу, то по логике рассуждения потерял бы основу, для чего тогда стоило жить, ради чего бороться? При этом должны быть грани, за которые не следует переходить, чтобы не оказаться простаком, над которым обычно смеются даже те, кому ты делаешь добро и веришь.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.11.2017 в 19:47.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS