Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2016, 21:35
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию 6123. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ. С ПОНТОМ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...ohranitel.html
23 марта 2000 в 00:00,

На ОРТ он ведет программу “Процесс”, на ТНТ — “Страсти по Соловьеву”, на радио “Серебряный дождь” только и слышится его оптимистический тенорок. При этом Соловьев еще и международный бизнесмен, физик-химик, каратист, преподавал экономику в США... Такая всеядность позволяет ему быть свободным в эфире. Он нашел в журналистике удачную жилу. Это простое, доверительное общение в эстетике оптового рынка. Соловьев являет собой редкий на ТВ типаж мужика. -Вопросы, которые вы задаете в своих программах, вам готовят редакторы? — Нет, только информацию. Я не могу себе представить, чтобы кто-то мне мог написать вопросы, которые я должен задать. Если я открываю рот, значит, мыслительный процесс осуществляю тоже я. Я не отношусь к разряду попок. — А может, в этом ничего зазорного нет? На Ларри Кинга пашут 200 редакторов, и он суперпопулярен. — Но также популярна и группа Нi-Fi, которая поет не сама. Мне просто не нравится фанера в любом ее виде, в журналистском в том числе. Да, если человек-диктор читает новости, к нему вопросов нет. Но когда ты начинаешь читать редакторские вопросы, то превращаешься в Караулова. — Вы ему просто завидуете. Потому что менее популярны. — Наверное, сложно быть популярнее Герострата. И чувство зависти, к счастью, мне неведомо. Я всегда знал, что могу рассчитывать только на одного человека в жизни — на себя. И на любовь другого человека, которым является моя мать. А теперь это еще и мои дети. — А жену почему вы не назвали? — Я очень трепетно отношусь к своей супруге. Но чью любовь никогда нельзя подменить — это любовь матери и детей. С женами есть проблемы. У меня второй брак. — В одной из программ вы обмолвились, что у вас есть еврейские корни. — У меня вполне конкретные еврейские корни, которыми я горжусь. Мама — стопроцентная еврейка, поэтому по канонам иудаизма я — еврей. Но я горжусь и своими русскими корнями, потому что среда, в которой я вырос, была основана на русском языке и на российской культуре. Поэтому я не собираюсь воспевать только Шолом-Алейхема и ничего хорошего не говорить об Александре Сергеевиче. Но я странный еврей. Меня дико раздражают любые националистические рассуждения как общества "Память", так и разных сионистских групп. Мне это не близко. Когда я был в Израиле один раз, ездил в футбол играть, то меня возмутило до глубины души положение палестинцев в Вифлееме. И меня удивило, что это происходит по вине многострадального еврейского народа, который сам подвергался аналогичным унижениям в предвоенной и военной Европе. — А что значит играть в футбол? С вашей-то комплекцией? — Вы будете приятно удивлены, но я достаточно быстро двигаюсь и в футбол играю всю жизнь. Тренировался в ФШМ, в "Филях". Из меня не получился футболист, но до сих пор 2—3 раза в неделю я обязательно выхожу на поле. — Часто ли в "Процессе" вам приходится отстаивать неблизкую вам точку зрения? — Несколько раз я не полностью был согласен со своей позицией в программе. В "Процессе" представлены крайние углы, а истина, как правило, лежит посередине. Я всегда искренне отстаивал позицию чеченского народа. Любые принципиальные темы, если это не обсуждение — тонкий-толстый, — я защищаю всерьез. — А если нужно сыграть что-то нехарактерное? — Это не ко мне. Нет ведущего Соловьева. Я как был Владимиром Соловьевым, так и остался. Я по-прежнему много занимаюсь бизнесом, спортом, очень много читаю, общаюсь со своими старыми друзьями. Я отношусь к радио и ТВ как к определенному интеллектуальному времяпрепровождению. Меня очень раздражает сопутствующая этому шумиха. Мне неприятно, когда меня узнают на улице. — Ну и что? — Обычно говорю, что я его телохранитель. — У каждого ведущего всегда есть своя фенька. Ваша — в хамстве? — Я еще никогда никому не нахамил. Хамство не может быть хорошим. — Но вы же в футбол играете. Помните, как тренер говорит: "Понаглее, прижми его"? — Я могу быть очень жестким, но никогда не перехожу грань. Да, у меня очень высокий IQ. Ну и что? Мне этим гордиться? У Шерон Стоун тоже очень высокий IQ, но для меня она лишена обаяния. — Вы контактный человек? — Не для всех. Есть люди, которым я никогда руки не подам. Я не знаю лично Караулова, Доренко, Леонтьева, но эти личности не вызывают у меня ни малейшего уважения. — Но вы пожимаете руку Гордону, который обругал Никиту Михалкова площадной бранью. — Я считаю, что Гордон абсолютно прав по сути, но не по форме. — Кто такой Гордон по сравнению с Михалковым? — Он достойный гражданин России. И Никита Сергеевич тоже гражданин России. Любой человек имеет право высказывать мнение о другом человеке, но не должен оскорблять другого. — Но ведь оскорбил. — Да, он перешел грань. Но, по сути, я бы еще жестче сказал. Я о наших олигархах такое говорю! — Ну, на олигархах не потоптался только ленивый. — Вот на радио мне говорят: "Володя, про этого плохо не говори, он наш друг". Меня от этого мутит. — Но вы подчиняетесь? — Нет. — На выборах за кого вы проголосуете? — Я всю жизнь голосовал против Явлинского. Он не герой моего романа. Но сейчас, похоже, ничего другого не остается. — Темы ваших программ очень глобальны. Уж не знаю, как вы себя в связи с этим воспринимаете... — Как песчинку в океане мироздания. — Отлично. Тогда к вам вопрос как к впередсмотрящему: что будет с Россией после выборов? — Я думаю, что в России вызреет посткоммунистическое движение, которое не приемлет ни новую, ни старую элиту. Сейчас мы находимся на стадии зла и ненависти. Но, надеюсь, должно наступить время осмысления и умиротворения. И приняты очень простые меры: низкие налоги, разумные законы, тогда из человечества выделится позитивная составляющая. И древо жизни начинает расцветать. Россия должна осознать свою степень ответственности и необходимость покаяния за достоевщину. Пора понять, что любая революция — это кровавая плаха и топор... — Кажется, я где-то уже это слышал. Ну да — каждый "Процесс" вы заканчиваете точно с таким же пафосом и теми же словами. — Это не пафос. Я же не говорю, что я, Владимир Соловьев, спасу нацию — это было бы глупо. Мало того, человек моей комплекции не может не быть самоироничным. Я прекрасно осознаю свои недостатки, но есть темы, над которыми ерничать неуместно. И поэтому, когда мы говорим о судьбе России... У меня во Вторую мировую войну шесть человек живьем похоронили во многом потому, что кто-то в Германии когда-то поерничал. Поэтому для себя я выбор сделал.

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 05.11.2016 в 21:38.
Старый 07.04.2017, 04:33
Om TV Om TV вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Om TV на пути к лучшему
По умолчанию "Взорваный пукан" кремлевского журнаЛжиста

https://www.youtube.com/watch?v=Fh2onFESKRk
Старый 18.06.2017, 07:47
Om TV Om TV вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Om TV на пути к лучшему
По умолчанию Стопроцентное дерьмо показало свое лицо

https://www.youtube.com/watch?v=3GAw-7iR7-0
Старый 30.09.2017, 17:38
Роман Попков Роман Попков вне форума
Пользователь

Вес репутации: 8
Роман Попков на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Соловьев — от салонного фрондерства в трясины кремлевского ада

https://openrussia.org/user1066275/posts/58/
28 September 2017, 17:54

Штрих к портрету пропагандиста

Ну ладно, напишу про телеведущего Владимира Соловьева, о котором сделал отличный материал Алексей Навальный. Это то, что я лично помню про Соловьева. Мне кажется, это важно для понимания.

Молодежь вряд ли поверит, но 13 лет назад, в 2004 году, «несистемные» оппозиционеры ходили на эфиры НТВ, в том числе на передачу «К барьеру», которая тогда была именно на этом канале. У Путина только что начался второй президентский срок. Ходорковский уже сидит. Начинаются первые масштабные уголовные процессы против оппозиции, оперативники ФСБ и УБОПа уже бесчинствуют в отделениях полиции, издеваются над активистами. На парламентских выборах «Единая Россия» при помощи админресурса и при тотальном господстве на Первом канале и ВГТРК завоевывает в Госдуме большинство.

Но НТВ (хоть уже и без Гусинского) остается таким островком полу-свободы. И нас, нацболов, периодически приглашают на политические ток-шоу — то к Савику Шустеру, то к Соловьеву.

Мы, ныне запрещенная в РФ Национал-большевистская партия, к тому времени уже несколько лет срываем глотки, криком кричим о наступающей тирании. Хотя, впрочем, глядя из нынешнего 2017 года, ясно, что даже мы не могли в середине 2000-х представить себе всю глубину последующего ада. Тем не менее, в гостиных комнатах НТВ, готовясь к эфирам, с удовольствием наблюдаем, как вытягиваются холеные и правильные лица российских дядечек-либералов, наблюдающих за происходящим в России. Все больше вздохов в стиле: «да, ребята, вы были правы, это кошмар». Помню, как Савик Шустер перед эфиром, посвященном путинским перевыборам, вздыхал: «Нет, я с этим режимом в одной стране жить не буду». Шустер оказался человеком слова и вскоре переехал в Украину.

Владимир Соловьев в то время в плане закулисной риторики от Шустера очень мало отличался. Весной 2004 года нас позвали в Останкино — на теледуэль Эдуарда Лимонова и члена КПРФ Василия Шандыбина, ныне уж покойного. Дискурс был простой: молодцеватый и поджарый уличный предводитель мальчишек Лимонов против Шандыбина как представителя старой оппозиции, ветхой партии и неактуальной замшелой идеологии. Я и партийный адвокат Сергей Беляк были в этой дуэли секундантами Лимонова.

Соловьев перед началом передачи общался с Лимоновым подчеркнуто учтиво и доброжелательно, буквально подпрыгивал перед ним и заглядывал в глаза: «Давайте, Эдуард Вениаминович, врежьте по этим геронтократам». Ровно также он вел себя и спустя несколько месяцев, в декабре того же 2004 года, когда на передаче «К барьеру» сошлись Лимонов и депутат Геннадий Гудков.

Декабрь 2004 года — это было мрачное время. И это был исторический телеэфир. Несколько дней назад власти арестовали 40 (сорок!) активистов НБП за мирную акцию протеста в приемной Администрации президента. Ребятам вменили чудовищную статью 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», от двенадцати до двадцати лет лишения свободы). В том же черном декабре Тверской районный суд дал по пять лет лишения свободы семерым нацболам за такую же мирную акцию в здании Минздрава — ребята протестовали против монетизации льгот.

И как раз в это время в Киеве бушевал первый, оранжевый Майдан. Кремль начал бороться с «экспортном цветных революций», и нашел русских оранжистов в виде наметившегося союза нацболов и либералов. Государство начало мочить оппозицию по полной программе. Времена шедевров «дирекции общественно-правового вещания НТВ» еще не наступили, и к полицейскому давлению на оппозиционеров должно было добавиться «телеразоблачение» Лимонова Геннадием Гудковым — системным политиком и ветераном КГБ. «Лимонов опасен обществу, опасен молодежи... Экстремизм в России не пройдет» — сказал перед началом дебатов Гудков. Лимонов ответил, что принимает вызов Гудкова, «известного реакционера, соратника Путина по уничтожению политических свобод в России».

Эти фразы звучали не в роликах YouTube, а на федеральном канале с многомиллионной аудитоорией.

За 13 лет политический ландшафт в стране изменился до неузнаваемости, и нужно еще раз прояснить ситуацию.

Сейчас сам Лимонов воспринимается как «реакционер», призывающий преследовать активистов и закрывать оппозиционные СМИ. Геннадий Гудков напротив, известен как мятежник, парламентский изгнанник, один из вождей «болотных» белоленточников и отец яркого протестного лидера Дмитрия Гудкова.

Но в то время Лимонов был, вне сомнений, антикремлевским политиком номер один (позднее к нему присоединятся Каспаров и Касьянов), а Гудков в эфире Соловьева фактически выступал от имени органов госбезопасности и всей путинской системы.

Это как если бы сейчас в дебатах на НТВ в прямом эфире сошлись бы Алексей Навальный и какой-нибудь Володин или Сергей Неверов. «Я принимаю вызов лидеров партии воров и олигархов, партии, обкрадывающей народ России и отнимающей у народа права и свободы», — сказал бы Навальный в прямом эфире, у Соловьева. И ему в ответ посланники Кремля чего-нибудь кудахтали про «экстремизм». Можете себе такое представить? А мы примерно тоже самое видели, и вся страна видела.

Или вот оппозиционер Дмитрий Гудков вышел бы сейчас к барьеру против какой-нибудь Анастасии Раковой.

В той телепередаче секундантом Лимонова был мой партийный товарищ Алексей Сочнев. По его воспоминаниям, Соловьев в кулуарах явно симпатизировал Лимонову, подзуживал его и повторял, что «Гудкова хорошо подготовили чекисты», но по нему нужно обязательно врезать и показать экстра-класс.

Как выяснилось, чекисты Гудкова подготовили так себе: Лимонов его просто уничтожил в ходе дебатов (при явном сочувствии Соловьева). Голосование телезрителей было тотально в пользу оппозиционера. Это был колоссальный медийный провал Кремля. После этого эфира ни Лимонова, ни кого-либо еще из лидеров протестного движения на НТВ больше не звали.

Именно тот декабрьский эфир стал конечной точкой в истории политической дискуссии на федеральных каналах. Система допустила ошибку и больше себе такого не позволяла. «Нет, мы не должны спорить с этими людьми» — сказали сами себе обитатели всех кремлевских и госдумовских башен. Отныне только «темники», стоп-листы и мочилово в пропагандистских фильмах со шпионскими видеокамерами.

Я думаю, что и виновного в провале быстро нашли: Соловьева вызвали на ковер и орали так, что выбили в момент из него фрондерство вместе с остатками совести. Вскоре после эфира Соловьев изменился раз и навсегда. Уже в 2005 году он, расшаркивавшейся ранее перед Лимоновым, кричал, слыша об НБП: «Они убили шесть миллионов моих соплеменников!» Судя по всему, Соловьев имел в виду то, что он еврей, а нацболы — это гитлеровская НСДАП, повинная в холокосте. За несколько месяцев столь сильная мировоззренческая эволюция — от любви к Лимонову до бредового, лживого уравнивания Лимонова с Гитлером — просто невозможна. Путь от легкого салонного мятежа и либеральной фиги в кармане прямиком в трясины самого вонючего кремлевского ада телеведущий проделал, получив такой пинок государственного сапога, мощь которого мы даже представить себе не можем.

Полагаю, начальственный крик в ушах Соловьева стоит пробкой до сих пор, и Соловьев ретранслирует нам этот крик уже долгие годы.

Я никак не хочу оправдывать Соловьева и делать из него сломленную жертву. У него был выход — не самый хороший, но приемлемый. Как у Савика Шустера, как у Евгения Кисилева. Или как у Леонида Парфенова. Он предпочел другой путь — служить злу. Служить последовательно и качественно. И очень не хочется застать те времена, когда Соловьев поместит свою древнюю, нулевых годов «фигу в кармане» на щит, будет рассказывать, что сопротивлялся, но был побежден. Зная Россию, легко могу себе представить, что он найдет понимающую и сочувствующую аудиторию, и это ужасно.

Владимир Соловьев — не безумный фанатик, не больной, не Анатолий Вассерман, не Александр Дугин. Он знает что такое зло, умеет отличать добро от зла, и однажды перешел на сторону зла абсолютно осознанно.
Старый 06.12.2018, 05:06
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный

Вес репутации: 8
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Владимир Соловьев

http://polit.ru/news/2015/10/20/solovyev/
20 октября 2015, 00:00 Мемория

Владимир Рудольфович Соловьев
20 октября 1963 года родился Владимир Соловьев, журналист, теле- и радиоведущий.

Личное дело

Владимир Рудольфович Соловьев (52 года) родился в Москве в семье преподавателя политэкономии и искусствоведа. Учился в элитной спецшколе №27 для отпрысков членов ЦК КПСС, дипломатов и других представителей политической элиты. Занимался футболом и карате.

В 1980 году поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСИС), который закончил с красным дипломом. Аспирантуру заканчивал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основные тенденции производства новых материалов и факторы эффективности их использования в промышленности США и Японии».

До 1990 года был учителем физики, математики и астрономии в родной школе. С 1990 года преподавал экономику в Алабамском университете. Вернувшись в 1992-м в Россию, занялся бизнесом. Выпускал дискотечное оборудование, организовал в Москве агентство по трудоустройству. В конце 90-х продал бизнес и вложил деньги в акции Газпрома

Известность в качестве радиоведущего Соловьеву принесла работа на станции «Серебряный дождь», где он тринадцать лет (1997–2010) вел утреннее шоу «Соловьиные трели». В 1997 году также заявил о себе на телевидении в качестве ведущего церемонии вручения второй премии «Серебряная калоша» за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе. Затем два года вел программу «Страсти по Соловьеву» на ТНТ. Однако широко известен стал после выхода ток-шоу «Процесс», которое он вел вместе с Александром Гордоном на ОРТ на рубеже тысячелетий (1999–2001).

В конце февраля 2014 года участвовал в подписании обращения фонда «Все мы — "Беркут"», созданного для поддержки бойцов украинского МВД, противостоявших активистам Евромайдана.

Чем знаменит

«Звезный час» Соловьева принято связывать с программой «К барьеру!», выходившей на НТВ с 2003 по 2009 годы. Передача, в которой ведущий, по сути, «стравливает» двух известных людей, стоящих на противоположных точках зрения по какому-либо актуальному вопросу, стала преемницей «Поединка», транслировавшегося на канале ТВС. Под этим же названием ток-шоу было возрождено Соловьевым в 2010 году на «России-1», где выходит по сей день. На этом же канале Соловьев вел теледебаты в преддверии выборов 2011–2012 годов.

В 2015 году взял большое интервью у Владимира Путина, которое использовалось в документальном фильме «Президент».

О чем надо знать

Владимир Соловьев
Из-за экспрессивной манеры выражаться Соловьев не раз оказывался в центре медиаскандалов. Так, в апреле 2008 года сотрудник администрации президента Валерий Боев подал против Соловьева иск о защите чести и достоинства из-за его реплики о том, что «нет независимых судов в России, есть суды, зависимые от Боева». Однако уже в мае иск был отозван.

В феврале 2014 года НИУ «Высшая школа экономики» посчитал оскорбительным заявление Соловьева о том, что в вузе действуют «организованные террористические группировки», которые готовят «майдановское подполье». Судиться с журналистом университет не стал.

В том же году оскорбленным посчитал себя и бизнесмен Сергей Полонский, подавший иск о защите чести и достоинства. Радиостанция «Вести FM», на волнах которой прозвучали порочащие бизнесмена, по его мнению, высказывания, и Владимир Соловьев должны были выплатить ему 200 миллионов рублей, но Савеловский суд в иске отказал.

В августе 2014 года включен Украиной в санкционный список за позицию по войне на юго-востоке Украины и присоединению Крыма к России.

В 2005 году Соловьев обратился к музыке, записав с участниками группы «Крематорий» альбом «Sоlовьиные трели» – сборник кавер-версий известных песен разных лет, в том числе иностранных. На диске 2007 года «Волшебник» Соловьев сосредоточился на русском, преимущественно советском, репертуаре.

Прямая речь

О передаче «К барьеру!»: «Для россиян, которые смотрели "К барьеру!", это была, пожалуй, единственная передача, где можно было увидеть реальное лицо политика».

О национальности: «Скажу прямо гордо – я русский человек, но не великоросс, а еврей. Великороссы, малороссы, и прочая, и прочая, как и было сто лет назад и за век до того».

О бизнесе: «У меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 90-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве».

Александр Гордон о Владимире Соловьеве: «К Соловьеву у меня одна претензия – у меня глубокое чувство вины, которое заключается в том, что именно я и привел его на телевидение».

Марк Твен (цитата, приведенная в Facebook ВШЭ в связи с заявлениями Соловьева): «Не спорьте с глупыми людьми. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом».

8 фактов о Владимире Соловьеве

МИСиС стал четвертым институтом, в который поступал Соловьев; в МИФИ его не взяли из-за политики антисемитизма, на физфаке МГУ не приняли документы, а в МИСИ он недобрал балл на экзамене по математике

Соловьев с 1981 года знаком с Владиславом Сурковым и Михаилом Фридманом, которые учились на курс младше его

В мае 2004 года Соловьев выступал в качестве конферансье на концерте Би Би Кинга, который, по словам журналиста, сам его пригласил

Официальный сайт Соловьева в 2005 году победил на шестом открытом всероссийском интернет-конкурсе «Золотой сайт» в номинации VIP

В 2014 году Соловьев был награжден Орденом Александра Невского «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым»

В результате соблюдения режима питания и рассчитанных спортивных нагрузок ведущий сбросил 80 килограммов (похудев практически вдвое), о чем написал две книги

Героями документальных фильмов Соловьева были Бенито Муссолини (2013 год) и Владимир Путин (2015-й)

У ведущего восемь детей, рожденных в трех браках; сейчас женат на дочери известного сатирика Виктора Коклюшкина Ольге Сэпп

Материалы о Владимире Соловьеве

Официальный сайт Владимира Соловьева

Статья о Владимире Соловьеве в Википедии

Досье Владимира Соловьева на «Ленте.ру»

Владимир Соловьев не любит колготки с начесом
Ответ