Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #661  
Старый 27.02.2021, 13:56
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Вадим Евтушенко

Ответить с цитированием
  #662  
Старый 27.02.2021, 13:57
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Слева Василий Рац

Ответить с цитированием
  #663  
Старый 01.03.2021, 00:31
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Коман

Ответить с цитированием
  #664  
Старый 01.03.2021, 00:32
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Виктор Колотов

Ответить с цитированием
  #665  
Старый 01.03.2021, 13:28
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Михайличенко

Ответить с цитированием
  #666  
Старый 01.03.2021, 13:29
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Лобановский

Ответить с цитированием
  #667  
Старый 02.03.2021, 07:19
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Биба

http://www.footballplayers.ru/players/Biba_Andrei.html


Андрей Биба / Andrei Biba (Андрій Андрійович Біба/Andriy Andriyovych Biba)

СССРСССР - Полузащитник, тренер.

УкраинаУкраина - тренер.

Родился 10 августа 1937 года.

В 1966 году - когда сборная добилась наивысшего результата в своей истории, лучшим игроком года был назван игрок, стаж которого в сборной так и ограничился участием в одном матче. Сейчас Андрей Биба - тренер селекционер киевского «Динамо».
Andrei Biba
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Динамо» Киев, СССР:

Чемпион СССР 1961, 1966, 1967 годов
Обладатель Кубка СССР 1964, 1966 годов



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Лучший футболист СССР 1966 года (приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по опросу журналистов)



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1966 года (Список 11 лучших 1960 - 1969 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 1 матч.

04.07.1965 с Бразилией 0:3
Также провел 4 матча, 2 гола за Олимпийскую сборную.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1957 «Динамо» (Киев, СССР) 4 1
1958 «Динамо» (Киев, СССР) 11 3
1959 «Динамо» (Киев, СССР) 17 5
1960 «Динамо» (Киев, СССР) 16 9
1961 «Динамо» (Киев, СССР) 17 5
1962 «Динамо» (Киев, СССР) 30 11
1963 «Динамо» (Киев, СССР) 35 9
1964 «Динамо» (Киев, СССР) 31 4
1965 «Динамо» (Киев, СССР) 29 10
1966 «Динамо» (Киев, СССР) 35 10
1967 «Динамо» (Киев, СССР) 21 2
1968 «Днепр» (Днепропетровск, СССР) (D-2)37 (D-2)5
1969 «Днепр» (Днепропетровск, СССР) (D-2)40 (D-2)10
ИТОГО в D-1 246 69




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1972-1973 «Динамо», Киев СССР ассистент
1975-1976 «Таврия», Симферополь СССР ассистент
1977-1978 «Днепр», Днепропетровск СССР ассистент
1980 «Спартак», Житомир СССР
1981 «Уголек», Горловка СССР
1983 «Подолье», Хмельницкий СССР
1986-1989 «Нефтянник», Ахтырка СССР
1993-1995 «Нефтянник», Ахтырка Украина
1995-1996 «Химик», Житомир Украина
1997-… «Динамо», Киев Украина селекционер
Украина Президент клуба «Кожаный мяч»

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Забил первый гол советских клубов в еврокубках (Кубок Кубков) «Колрейн» (Северная Ирландия) — «Динамо» (Киев) — 1:6

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Прочитать про игрока на сайте Истории Украинского футбола
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 03.03.2021, 19:09
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Мунтян

Ответить с цитированием
  #669  
Старый 03.03.2021, 19:11
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Динамо. Минск-Динамо. Киев

Ответить с цитированием
  #670  
Старый 06.03.2021, 04:09
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Вадим СОСНИХИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/sosnikhin.html
Соснихин, Вадим Александрович. Защитник.

Родился: 10 августа 1942, город Киев, Украинская ССР. Умер: 28 сентября 2003, город Киев, Украина.

Воспитанник киевских ДЮСШ-1 (первые тенеры – Михаил Борисович Корсунский и Владимир Федорович Качалов) и ДЮСШ «Динамо».

Клуб: «Динамо» Киев (1960–1973).

4-кратный чемпион СССР: 1966, 1967, 1968, 1971. 2-кратный обладатель Кубка СССР: 1964, 1966.

За сборную СССР сыграл 4 матча.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча.*)

* * *

«КОМАН БУКВАЛЬНО ЗАСТАВЛЯЛ МЕНЯ ТРЕНИРОВАТЬСЯ»

СРЕДИ ДИНАМОВСКИХ КАПИТАНОВ, КОНЕЧНО ЖЕ, БЫЛИ ЛЮДИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ, БЕЗУСЛОВНО КАЖДЫЙ ИЗ НИХ БЫЛ ЛИЧНОСТЬЮ В ФУТБОЛЕ. НО ТОЛЬКО ОДИН В ДОПОЛНЕНИЕ К ПОВЯЗКЕ НА РУКАВЕ ФУТБОЛКИ ПОЛУЧИЛ ПОЧЕТНУЮ КЛИЧКУ «ДИРЕКТОР», ОТРАЖАЮЩУЮ МЕЖДУ ПРОЧИМ, ХАРАКТЕР ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ВАДИМА СОСНИХИНА, ЕГО ПОВЕДЕНИЕ НА ПОЛЕ И МНОГОЕ ДРУГОЕ. В ЭТОМ ГОДУ ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ И МЫ ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПЕРЕРЫВА БЕСЕДОВАЛИ О ЖИЗНИ И О ФУТБОЛЕ. И ЕСЛИ В ВОЕННОМ ФЛОТЕ СУЩЕСТВУЕТ ЗВАНИЕ КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТ, ТО МНЕ КАЖЕТСЯ, ДЛЯ ВАДИМА СОСНИХИНА БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЙ САМАЯ ВЫСШАЯ ДОЛЖНОСТЬ РЫБОЛОВНЫХ ФЛОТИЛИЙ — КАПИТАН-ДИРЕКТОР.

— После естественных поздравлений с юбилеем, перейдем к делу. Вы были капитаном нашей славной команды в 1971 году…

— Я бы сказал — в «золотом» году.

— А я бы ответил — этих годов у киевлян было столько, что нет необходимости называть их каждый раз. А вот как чувствует себя человек, избранный капитаном знаменитой команды. Или вас назначили?

— У нас в то время как раз избирали, хотя бывают назначенные капитаны. Было очень приятно ощутить доверие ребят и руководства. Тогда у нас был хороший сплав опыта с молодостью. Для меня избрание означало, что появился большой груз ответственности, необходимость быть всегда и всюду лидером.

— Вы находились среди людей, которые во всяком случае не хуже вас играют в футбол. Как в таком варианте вести себя на поле?

— В принципе все члены команды должны беспрекословно подчиняться требованиям капитана, подсказкам. Если было сказано, что надо отбирать мяч коллективно, то так и поступать, если возникла необходимость идти вперед — тоже. Разумеется, каждый действует на поле в соответствии со своим амплуа. Капитан может решить спорные вопросы с судьей, подойдя к нему.

— У вас позади в воротах стояли знаменитые голкиперы. В футбольных стычках часто возникает вопрос, кто именно виноват в пропущенном голе: защита или вратарь? Бывали такие конфликты?

— Практически не было. За исключением того, что уже лет сорок у меня в памяти гол, забитый на бывшем Центральном стадионе московским динамовцем Гусаровым. Если вы помните, при всеобщей свалке и каком-то остолбенении окружающих мяч медленно вкатился в ворота. О чем было говорить, если вратарь сам понимал свою ошибку? А в принципе каких-то трений не было. Я играл и с Рудаковым, и с Банниковым и мы хорошо понимали, когда надо подстраховать. Где выйти, где подсказать что-то.

Вадим Соснихин— Отбивая мяч, вратарь, естественно, не обращает внимания ни на что другое и часто может травмировать своего игрока…

— Да, было такое. Я по сегодняшний день мало сказать — помню, я чувствую последствия прыжка за мячом Евгения Рудакова на своей спине. Было это в матче с «Араратом», когда эта команда нас преследовала и мы выиграли 1:0. Как раз в этой игре я забил пенальти, а потом случилась несогласованность с Евгением Васильевичем. Он не крикнул, я начал играть, а он бросился и въехал мне двумя коленями в поясницу. Удар был серьезный, я потерял сознание, меня скорая помощь в больницу увезла. В принципе, вроде нормально все обошлось, но вот сейчас после стольких лет возникли боли в пояснице. Рудаков мой хороший друг, мы видимся довольно часто, да еще и при болях в спине я его обязательно вспоминаю.

— Вот вы сказали про пенальти. Это был один из двух ваших голов в чемпионатах СССР. А почему именно вы били одиннадцатиметровый? Наверняка ведь в команде были заранее определенные игроки для этого.

— Совершенно верно. Но в данном случае избранные побоялись и категорически отказались. Ведь счет был 0:0, ситуация острая. Я бил по «Бессарабским» воротам, в левый верхний от вратаря угол. На воротах был Алеша Абрамян. Такие вещи не забываются.

— Вы пенальти специально отрабатывали?

— Ну, не больше, чем все — на общей тренировке.

— Я видел практически все матчи «Динамо» в Киеве с 1946 года. Вы появились в составе в 1961 году и вcкоре все уже знали вашу манеру в какой-то момент спокойно и солидно начать движение к центру поля, запросто обводя по дороге желающих у вас мяч отобрать. Непосредственно к штрафной соперников вы не подходили, делали передачу — и назад. Подобные рейды приносили вам большую популярность, а вот была ли польза для команды?

— Я прежде всего думал именно о пользе для команды. Думаю, что я одним из первых внес новшество в игру центрального защитника — начал идти вперед, помогать атаке. А то, что я забил мало мячей, объясняется тем, что жадностью к мячу я никогда не отличался и старался своевременно дать пас игроку, который находился в лучшем положении. К тому же, как вы понимаете, забивание мячей вообще не мое амплуа.

— Вячеслава Дмитриевича Соловьева вы уже застали в команде?

— Конечно, именно он нашел мне место не за воротами, а перед ними, определил, как центрального защитника. Это был интеллигентный, прежде всего, очень порядочный человек. Образованный, грамотный, отлично знающий футбол, хороший тактик. Впечатление самое лучшее и неизгладимое. Я особенно благодарен ему за то, что он нашел мне место в большом футболе.

— Вернемся к самому началу вашей футбольной карьеры. Вы с какого возраста начали играть на большом поле?

— Лет с десяти, наверное.

— Я имел в виду, что в давние годы было много футболистов, которые в детстве играли на маленьких площадках — школьных волейбольных, баскетбольных, просто на небольших пространствах, с какими-то маленькими воротами. Отсюда вырастали целые поколения футболистов, которые не умели вообще играть головой — на маленькой площадке в этом нет необходимости.

— Я с вами согласен, но мне повезло. Я почти всегда играл на большом поле, с нормальными воротами, а не из двух портфелей или кирпичей. Начинал я в футбольной школе Гороно №1 у тренеров Михаила Борисовича Корсунского и Владимира Федоровича Качалова. Они воспитали множество отличных футболистов. Большое им спасибо. Что касается игры головой у меня лично, то тут огромная заслуга Михаила Михайловича Комана, который просто заставлял меня тренироваться. Должен сказать, что я тренировался процентов на 60, на футбольном поле любил играть, а не работать. И если бы не упрямство Комана, из меня получился бы совсем другой Соснихин.

Вадим Соснихин— Мне пришлось познакомиться с Михаилом Борисовичем Корсунским уже в то время, когда он был ответственным за развитие футбола в обществе «Авангард». Каюсь, он производил впечатление типично кабинетного работника, правда, очень любезного, веселого, но трудно было представить, что он играл в футбол когда-то или был практическим тренером…

— Честно говоря, насколько я слышал, Корсунский, действительно, в футбол никогда не играл. Но детский тренер из него получился прекрасный и в длинном списке его воспитанников можно встретить фамилии от Виктора Каневского до Владимира Мунтяна. А я с детских лет играл в нападении, был таранным форвардом, забивал очень много. Именно как нападающего меня заметили и Виктор Степанович Жилин чуть не сделал игроком винницкого «Локомотива», но в 1960 году при подготовке юношеской команды «Динамо» для чемпионата Союза я играл в ней, мы победили в чемпионате с невероятной разницей мячей 59:6, а потом Коля Пинчук, Валера Кравчук и я закрепились в динамовском дубле. Играл я и в юношеской сборной СССР рядом с Эдиком Маркаровым, Муртазом Хурцилавой, Геной Логофетом, Сашей Коваленко. Вячеслав Дмитриевич Соловьев, начинавший свою работу в «Динамо», меня забрал в команду, которая и стала для меня навсегда родной. А вот место в основном составе я получил уже при Викторе Александровиче Маслове.

— А что о нем можно сказать?

— Это в высшей степени футбольный человек. Все только положительное. Очень добрый, чуткий, отзывчивый, душевный. Большой знаток футбола. Были, конечно, и недостатки, но зачем о них сейчас вспоминать? Смотрели мы игру ирландцев и Маслов меня просит: «А покажи мне Беста, покажи». Я показываю: «Вот этот патлатый!» Маслов и говорит: «Эх, мне бы десяток таких патлатых!» А я как раз ходил с длинной прической и в очках и говорю: «Вот один у вас уже есть!»

— Скажите, вас когда-нибудь удаляли с поля?

— Был один случай. Московский судья в матче с «Карпатами» перепутал меня с другим динамовским защитником и удалил. Ну, и голов в свои ворота я никогда не забивал — повезло. Если уж речь зашла о морали, то было в определенный период много предложений остаться за границей. Но я вообще максимум месяц мог быть за рубежом. Потом начинал вспоминать друзей и родных, украинский борщ. Конечно, на таких условиях, как сейчас играть в зарубежном клубе можно было бы, но в то время и подумать о каких-то контрактах никто не мог. Сейчас хожу — ноги болят, сердце болит. Осталось прозвище — Директор. Ну и что? Хорошо, что помогают руководители: раньше Григорий Михайлович, а теперь Игорь Михайлович Суркис. Никогда не отказывают.

— Скажите, в каком звании вы закончили выступать за «Динамо»?

— Старший лейтенант.

— Что ж, спасибо. Еще раз наши поздравления с юбилеем!

Владимир МАЕВСКИЙ

Журнал ФК «Динамо», октябрь 2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 16.10.1966 СССР - ТУРЦИЯ - 0:2 д
2 23.10.1966 СССР - ГДР - 2:2 д
3 03.06.1967 ФРАНЦИЯ - СССР - 2:4 г
4 18.09.1971 СССР - ИНДИЯ - 5:0 д
1 13.10.1971 СССР - АВСТРИЯ - 4:0 д
2 03.11.1971 СССР - ФРАНЦИЯ - 5:1 д
3 18.11.1971 АВСТРИЯ - СССР - 0:1 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
4 – 3 – – –
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS