Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.04.2014, 19:32
Аватар для Рустем Адагамов
Рустем Адагамов Рустем Адагамов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Рустем Адагамов на пути к лучшему
По умолчанию Горбачеву 80 лет: photo tribute

http://drugoi.livejournal.com/3498164.html


© РИА Новости/Владимир Акимов

19 декабря 1981 года, в Кремле очередное награждение: Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Маршал Советского Союза Леонид Ильич Брежнев становится четырежды героем Советского Союза, получая из рук секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

К подобным сценам, где кремлевские геронтократы по очереди навешивают друг на друга ордена, все привыкли. Советское государство кажется незыблемым и прочным, как никогда. Никто еще не знает, что через десять лет этот колосс на глиняных ногах рухнет и исчезнет навсегда. А виной тому будет вон тот неприметный человек с большим родимым пятном на рано облысевшей голове, который пока прячется за спинами старших товарищей. Он еще и сам не знает, кем сделает его история.

Несколько фотографий из жизни генсека, президента и просто человека:

01. Рейкьявик, 1986 г. Переговоры о контроле над стратегическими вооружениями вновь сорваны. Горбачев в последний раз разговаривает с Рейганом перед тем, как отправиться домой.



02. Рейкьявик, 1986 г. Михаил и Раиса Горбачевы готовятся сесть в Ил-62 и улететь домой, в Москву. Раиса Горбачева — самая необычная «первая леди» в СССР за всю его историю. Она всегда на виду, элегантно одета и умеет говорить — за это её начинают дружно ненавидеть все советские люди.



03. Москва, 7 ноября 1987 года. Было принято приглашать дорогих иностранных гостей на трибуну Мавозлея во время парадов и демонстраций. Если гость выдающийся — стоял рядом с Генсеком и разговаривал с ним. Гостей попроще отправляли на трибуны.



04. Советской традиции высшего руководства целоваться взасос с партайгеноссе из социалистических стран следовал и Горбачев. Восточногерманский вассал Эрих Хоннекер страсть как любил приложиться к устам сюзерена.



05. Москва, XIX Всесоюзная конференция КПСС, 1988 год. Михаил Горбачев стал первым генсеком, кто стал говорить не только по бумажке. Советский народ с удивлением наблюдал, как небожители начинают общаться с народом напрямую. Это было так непривычно, что вскоре Горбачева начинают за это не любить — «много болтает». Южнорусский говор генсека с неправильными ударениями в словах и фрикативным Г становятся пищей для пародистов.

06. Гавана, 1989 год. В роли хозяина большого социалистического хозяйства, живущего за счет бюджета Советского Союза, Горбачев исправно объезжал свои владения.


07. Апофеоз перестройки и гласности: 7 ноября 1990 года президент СССР идет по Красной площади вместе с трудящимися и тогдашней «элитой»: председателем Верховного Совета РСФСР Борисом Ельциным, председателем Верхновного Совета СССР Анатолием Лукьяновым и премьер-министром страны Николаем Рыжковым. Серое пальто и головной убор того же цвета — непременная форма одежды высшего руководства.

08. Москва, май 1991 г. Последние месяцы перед развалом Союза. Президент СССР Михаил Горбачев приветствует юнармейца из Узбекистана Зафара Турсунова. Интересно, где теперь тот юнармеец Зафар?


09. На Западе к Горбачеву относились с той же долей симпатии, с какой советский народ его ненавидел. Наверное, еще никогда наши люди не находили более удобный объект для нелюбви. Тем более, что громко и во всеуслышание ненавидеть Горбачева было безопасно — за это уже не сажали.

10. На Московском кинофестивале 1993 года.


11. Кажется, впервые наши люди отнеслись с симпатией к Горбачевым, когда в 1999 году умерла Раиса Максимовна. Тут минус сменился на плюс и все стали вспоминать, какая у них была замечательная семейная пара. А это действительно было так.

12. Октябрь 2009 года, встреча ветеранов.

13. 2009 год, Горбачев с внучкой Анастасией на Берлинском кинофестивале. Он, по-прежнему, первый в своем роде.


14. После Горбачева мир уже никогда не станет таким, как был до него. Думаю, что он и сам не понимал, что происходило в конце 80-х и изо всех сил старался сохранить то, чему пришел совершенно объективный и закономерный конец.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2014, 19:35
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию Последний генеральный: 80 лет Михаилу Горбачеву

http://slon.ru/photo/85/

Памятные моменты из биографии Горбачева и истории страны - в фотогалерее на Slon.ru



Генеральный секретарь ЦК КПСС, президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. 1985 г. Фото: РИА Новости







все фоторепортажи ФОТО: РИА-Новости, Reuters, ИТАР-ТАСС всего фотографий: 21
Последний генеральный секретарь СССР Михаил Горбачев сегодня отмечает 80-летие. За один месяц - юбилеи целых двух правителей России (о 80-летии Бориса Ельцина см. здесь), и даже непонятно, кто из них больше расколол общественное мнение и вызвал больше полярных оценок. И того, и другого называют и великими реформаторами, и поборниками демократии, и предателями, и бездарностями, развалившими страну.

Горбачев пережил своего давнишнего оппонента Ельцина, который в 1991 году с нескрываемым триумфом и злорадством изгонял последнего генсека из кремлевского кабинета. «Совершен прорыв на пути демократических преобразований. Реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность. Права человека признаны высший принцип», - говорил тогда Горбачев, покидавший пост президента СССР. Когда эпоха Ельцина закончилась и началось время Путина, Горбачев оценивал положение дел в России уже более сдержанно. Что, интересно, он скажет, когда закончится эпоха Путина? Ведь вполне возможно, последний генсек СССР и ее переживет.

А каким помнят Горбачева в России и в мире - смотрите в фотогалерее на Slon.ru.

РИА-Новости, Reuters, ИТАР-ТАСС
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2014, 19:36
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Кто для вас Горбачев?

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1590890

ЧТ, 03 марта

Кто для вас Горбачев?

Журнал «Власть» № 8 (912) от 28.02.2011
«Человек, научивший меня слову "консенсус"»

2 марта исполняется 80 лет первому президенту СССР Михаилу Горбачеву. "Власть" решила узнать, кем, по мнению читателей, войдет в историю творец перестройки.

Петр Авен, президент Альфа-банка. Горбачев пришел дать нам волю и изменил жизнь к лучшему. Не факт, что он знал, что делал, но получилось, на мой взгляд, хорошо. Он совершил колоссальный прорыв — без крови, без насилия обновил страну.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края. Человек, с которым связана величайшая геополитическая драма современности. В результате кардинального дисбаланса в расстановке сил на международной арене он стал "лучшим немцем", лучшим другом Запада, но для большинства населения нашей "большой Родины" его имя ассоциируется в основном лишь с неисчислимыми бедами и безвозвратными потерями.

Александр Лебедев, совладелец Национальной резервной корпорации. Воплощение сократовского принципа, что править должны лучшие. Он показал, что такое моральные ценности на самом высоком уровне. Это человек, который поменял к лучшему весь мир, а не только материальную сторону личной жизни, как принято у политиков.

Александр Рар, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике, автор биографии Горбачева. Единственный из живущих ныне людей, про которого можно сказать, что он изменил ход истории. В России его не любят за то, что он разрушил империю, но он это сделал как минимум вместе с Ельциным. Для меня он загадка, я до сих пор не понимаю, предвидел ли он то, что случится, действительно ли хотел дать народам свободу, или просто был слишком слабым.

Михаил Барков, вице-президент "Транснефти". Как и многие знающие люди на Западе, считаю Горбачева недалеким, трусливым и сребролюбивым. На крутом повороте истории он проявил себя негативно, хотя в начале его деятельности были светлые моменты. Он абсолютно не знал, куда ведет страну.

Никита Белых, губернатор Кировской области. Я благодарен Горбачеву за то, что он дал стране свободу. Да, у него были ошибки, но у кого их не было? Горбачев действительно много сделал для страны, чтобы изменить ее к лучшему.

Андрей Ильницкий, заместитель председателя ЦИК "Единой России". Это первый советский политик, который, чтобы не потерять уважение любимой женщины, не прибегнул к насилию. История успеха Горбачева — это история любви. Горбачев считал себя недостойным жены и всю жизнь пытался доказать ей, что она его выбрала правильно. В 1980-1990-х я не очень уважал его, но теперь, мне кажется, я его понял, и сейчас я его очень уважаю как человека и сочувствую ему как политику.

Михаил Емельянов, депутат Госдумы ("Справедливая Россия"). Это пример политика-неудачника. Он попытался возглавить страну в переходный период, но сделать этого не смог. Все его действия привели к краху как системы, так и страны.

Александр Починок, член Совета федерации, в 1999-2000 годах — министр по налогам и сборам. Спаситель мира, благодаря которому угроза третьей мировой войны стала не такой реальной. Эта опасность была кошмаром десятки лет. С трудом, но он смягчил великое противостояние биполярного мира. И только поэтому Горби всегда будут помнить. Все говорят: можно было это сделать лучше, но что же никто не сделал это вместо него?

Владимир Пехтин, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия". Я считаю, что Михаил Горбачев — демагог и предатель. В угоду собственным политическим амбициям он затеял "перестройку" и в результате позорно развалил страну. А теперь важно рассуждает о том, насколько эффективно работают президент, правительство и "Единая Россия". Критиковать и советовать может каждый, только вот, когда у Горбачева была реальная возможность позаботиться о благополучии России, он ее не просто упустил, а вверг страну в хаос и полный упадок. Так что до сих пор еще приходится разгребать результаты его деятельности.

Григорий Явлинский, член политкомитета партии "Яблоко". Тот человек, при котором люди получили свободу. А что они с ней сделали, это уже вопрос не к нему.

Руслан Хасбулатов, в 1991-1993 годах — председатель Верховного совета РФ. Человек, благодаря которому в нашей стране появилась демократия. Ни Ельцин, ни Путин такого стране дать не смогли. Хотя при этом никто огромного количества ошибок, допущенных Горбачевым, никогда не забудет. Мало того что его экономические реформы были тупиковыми, так они еще и привели к тому, что могучее государство просто перестало существовать.

Владимир Хотиненко, режиссер. Трудно сказать, слишком мало времени прошло с тех пор, как Горбачев ушел из политики. Но то, что на определенном историческом переломе он был необходим России, несомненно. В моей судьбе Горбачев никакой роли не сыграл, поскольку я никогда не зависел от политической конъюнктуры.

Александр Киселев, гендиректор ФГУП "Почта России". Важнейшая историческая личность ХХ века. Он сыграл колоссальную роль и в отечественной, и в мировой истории и уже обессмертил свое имя. В мае 1985 года состоялся его первый выезд в качестве генсекретаря — он приехал в мой родной Ленинград. Мне посчастливилось увидеть Горбачева на расстоянии вытянутой руки: он, минуя охрану, вышел к людям и стал с ними разговаривать. Эта открытость произвела на меня очень приятное впечатление.

Илья Яшин, член бюро политсовета "Солидарности". Человек, который открыл границы и изменил всю нашу страну. Горбачев, несмотря на его противоречивые реформы, дал свободу миллионам людей. Он, безусловно, уже вошел в историю.

Валерий Халилов, начальник военно-оркестровой службы Минобороны. Символ ушедшей эпохи — развала Союза, краха КПСС и коммунистической идеологии. Каждому фрукту — свое время, и в то время должен был появиться такой человек, как Горбачев. Мое отношение к нему больше со знаком плюс, но есть и минусы.

Игорь Юргенс, председатель правления ИНСОР, вице-президент РСПП. Человек, научивший меня слову "консенсус". До Горбачева оно было или ругательным, или неизвестным, он же ввел его не только в политический словарь, но и в нашу жизнь. Я знаю, что у Горбачева были варианты цепляться за власть до последнего, причем с большими шансами, чем, например, у нынешних ближневосточных лидеров. Но он, исходя из своего представления о консенсусе, не стал этого делать и свел к минимуму насилие. За это ему памятник.

Александр Руцкой, в 1991-1993 годах — вице-президент России. Для меня Горбачев — это человек, предавший свою страну и свой народ. Некоторые политики приписывают ему в качестве заслуги демократизацию, но я считаю, что демократию можно было построить и без разрушения страны.

Ксения Собчак, телеведущая. Безусловно, человек эпохи, к которому можно относиться по-разному. Он ушел от власти, потерял главную женщину в своей жизни, но остался человеком с большой буквы. Элита не приняла его реформы, далеко не все, что он делал, и мне понятно, но его идеи были наполнены идеализмом, что гораздо лучше, чем прагматизм и цинизм нашего времени.

Валерий Семенов, вице-спикер заксобрания Красноярского края. Человек, без которого были бы невозможны изменения в стране и Россия не стала бы частью мирового сообщества. Он дал нам свободу мыслить, передвигаться и выезжать за рубеж. Единственное, чего нельзя простить Горбачеву,— это развал СССР.

Анатолий Локоть, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ. Это человек, обманувший надежды народа великой державы. Своей политикой он привел страну сначала к экономическому кризису, а затем — к политическому краху. Примечательно, что день рождения он отмечает не в Москве и не на Ставрополье, а в Лондоне. Потому что никому он тут не нужен.

Павел Сигал, вице-президент предпринимательского движения "Опора России". Выдающийся деятель, который положил начало грандиозным реформам в России и в мире. Потомки это еще оценят. И то, что он сделал, намного превышает то, что у него не получилось.

ВОПРОС НЕДЕЛИ/ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД
Зачем России президент?
15 лет назад в СССР был учрежден пост президента страны. Спустя год свой президент появился и у России.

Дмитрий Язов, в 1987-1991 годах — министр обороны СССР, маршал Советского Союза. Так мода такая! Но вот беда, мы забыли: что американцу хорошо, русскому — смерть.

Геннадий Селезнев, независимый депутат Госдумы. Затем же, зачем и царь: Россия не может жить без верхушки.

Андрей Коркунов, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики. Для уважения. Я встречался со всеми нашими президентами и испытывал определенный трепет, ведь перед тобой человек, олицетворяющий всю государственную власть и наделенный колоссальными возможностями.

Валерия Новодворская, лидер партии "Демократический союз". В садомазохистских целях, чтобы нас угнетать и неприятности приносить.

Альберт Макашов, депутат Госдумы (фракция КПРФ). А он не нужен. Все беды России начались с того, как утвердили этот пост.

Владимир Войнович, писатель. Чтобы служить народу. Но если он выходит из-под контроля общества и парламента, то он вряд ли нужен.

Иван Дыховичный, режиссер. А это промежуточная дистанция на пути к императору.

*Должности указаны на момент опроса.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2014, 19:38
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,968
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию Моё мнение о Горбачёве

Оно, конечно положительное. Я не скажу, что я понял Горбачёва на сто процентов. Ельцина вот лучше понял, чем его. Но тем не менее могу дать ему оценку.
Горбачёв принёс стране и миру больше пользы, чем вреда. Вред, конечно он принёс. Такого не бывает, что бы всё было в радужном свете. Он совершил массу ошибок, но всё равно польза от того, что он сделал перевешивает. И главное, что он сделал он вёл себя достойно, когда терял власть. Не стал любыми способами удерживать её в своих руках. Мне кажется он понимал свою роль в истории и не захотел её разменивать на другую.
Соглашусь с Явлинским, что Горбачёв дал нам свободу, а мы не смогли ею должным образом распорядиться. Это как у Высоцкого: Мне вчера дали свободу. Что я ней делать буду?

P.S. Больше всего понравилась фотография из тех что я в этой теме опубликовал это та на которой Горбачёв смеётся вместе с Пьером Ришаром.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2014, 19:40
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Горбачев – про "дуумвират" и "штаны мотней назад"

http://www.svobodanews.ru/content/article/2310014.html

Михаил Горбачев – про "дуумвират" и "штаны мотней назад"

Обновлено: 15.02.2011 19:02
Людмила Телень
В интервью Радио Свобода президент СССР оценил политическую ситуацию в России резко критически.

Мы встретились с Михаилом Горбачевым в его Фонде. Это было давно намеченное интервью – беседу планировали к 20-летию распада СССР. Но разговор, конечно, сбился на то, что происходит в России сегодня. Было бы глупо его останавливать. Я и не стала. Он говорил "по-горбачевски" – иногда бросая фразы на половине, но неизменно возвращаясь к самой существенной для него мысли. Чтобы сохранить его стиль, я старалась минимально редактировать текст. Он обращался ко мне на "ты" не по партийной привычке и тем более не из фамильярности: так случилось, что за последние 20 лет мы говорили с ним много раз.

На пороге своих восьмидесяти Горбачев не выбирает слова и не уходит от вопросов, даже если они ему явно не нравятся. Он не просто критичен – почти раздражен и непривычно резок в оценках. И это оценки человека, который может себе позволить ничего не бояться и ни на кого не оглядываться.

Михаил Горбачев – про "дуумвират" и "штаны мотней назад"


- Посмотрите, как сейчас формируется руководство - подбирают своих приятелей, с кем учился, с кем жил на одной улице, с кем в футбол играл, с кем что-то еще творил и продолжает творить… То есть главное - личная преданность, знакомства, приятельские отношения. Я такой подход не приемлю. Решительно!

- Зато "свои" не предают, а вас ваше ближайшее окружение в августе 91-го предало.

- А то, что эти "свои" предают народ, ничего? Растаскивая собственность и потихоньку вывозя деньги за пределы страны? Вместо борьбы с коррупцией – имитация. А в результате? Те же штаны, только мотней назад, как говорят в народе.

- Ваша главная претензия к сегодняшней российской власти?

- Она медленно решает проблемы демократии.

- Медленно? Вы очень мягко выражаетесь.

- Ну, что-то все-таки делается. Хотя да, есть и откаты. Но на этот процесс надо смотреть в контексте того, что происходит в мире. В конце ХХ века более чем в ста государствах ушли с политической арены авторитарные и, где были, диктаторские режимы. Но уже через несколько лет авторитарные лидеры опять начали завоевывать поддержку у избирателей.

- К России ваше наблюдение относится?

- Относится. Смотрите: у нас – с точки зрения демократии - все есть. Парламент есть, суды есть, пресса есть. Но результатов - ох как мало! Мы в демократическом транзите, но преодолели только половину пути. У нас появились демократические институты, но пока они неэффективны, ими прикрывают и произвол, и злоупотребления…

- Почему, на ваш взгляд, ситуация такова?

- Наших устраивает ручное управление! И для этого им приходится, выполняя фитнес-программы, наращивать мускулы и ломать демократические механизмы...

- Почему люди, которые пришли к власти в России, так далеки от того, что принято называть идеалами перестройки?

- Потому что их не избирали. К власти пришли люди, которые по-настоящему не опирались на демократические процессы и на демократические институты. После 89-го и 90-го года, когда в союзных республиках впервые прошли демократические выборы, свободных выборов у нас вообще не было. 96-ой год вспомните! Говорят, что на них все-таки победил Зюганов, и якобы он даже знал об этом; ему сказали, а он испугался…

- Но Владимир Путин победил на выборах. Даже если предположить, что какие-то подтасовки были, - нет сомнений: большинство проголосовало за него – и в 2000-м, и в 2004-м.

- Ну, если бы все избирательные кампании были более свободными, то среди его соперников представителей оппозиционных сил было бы значительно больше. Выборы были бы полнокровнее, и тогда бы это была совсем другая история, другая политическая среда. Возьмите страны с развитой демократией – там в парламенте представлено несколько партий, ни одна из них не имеет больше 40 процентов и те, кто в большинстве, вынуждены договариваться с оппозицией.

Михаил Горбачев – про "дуумвират" и "штаны мотней назад" (2)

- Почему, на ваш взгляд, российская власть традиционно тяготеет к авторитаризму?

- Ну, это зависит от того, кто пришел к власти.

- От личности?

- Да, от человека - от личных качеств, от опыта. У наших какой опыт? Ручного управления, привыкли страхом удерживать. У нас ведь, как когда-то сказал Виктор Черкесов (тогда глава Федеральной службы по контролю за оборотов наркотиков. - РС), создана чекистская система.

- Вы с ним согласны?

- Засилье чекистов, действительно, есть. Это ненормально. Я, кстати, к ним очень неплохо отношусь… Но засилье силовых структур, их сверхправа в решении политических вопросов, их активное вмешательство в жизнь людей – это недопустимо. Поэтому я сегодня говорю: самая главная проблема, проблема номер один - в том, что нам нужна обновленная выборная система, которая бы давала возможность людям действительно выбирать.

- Но вы недавно напророчили, что в 2012-м году президентом останется Дмитрий Медведев, а в 2018-м президентом вновь станет Владимир Путин. Какое уж тут обновление…

- Я, между прочим, ничего этого не говорил. А вот о чем стоит сказать, так это о разговорах, которые руководители страны ведут друг с другом по поводу президентских выборов. То по инициативе одного, то по инициативе другого обсуждают между собой перспективы - мол, придет время, они сядут и решат, как быть, кто пойдет на выборы... Это стыдно! Мне стыдно за них. Они нескромно поступают. Как будто общества нет, как будто нет конституции, системы выборов… Они вдвоем будут решать. Дуумвират! А где мы, 140 миллионов? Мне это не нравится. Они уже уверовали, что они спасители отечества. А я думаю, что до этого далеко.

- Существует мнение, что "золото КПСС" в свое время ушло в фирмы, учрежденные КГБ в разных странах мира. Потом эти компании были приватизированы людьми, близкими к спецслужбам. Именно поэтому среди богатых людей так много выходцев из этих структур…

- По-моему, олигархи и миллиардеры появились у нас в результате известной "прихватизации". Впрочем, я не исключаю, что где-то что-то и спецслужбы припрятали. Но вот интересный факт. Когда президентом был Ельцин, он нанял одну американскую фирму за 5 миллионов долларов. Они поработали и нашли счета новой номенклатуры - кажется, десятка два человек были в этом списке. Но все - из гайдаровского правительства и его окружения.

- А у сегодняшней власти, на ваш взгляд, нет бизнес-интересов?

- Думаю, что есть. Случайно что ли так вырос вывоз капитала за границу? Прячут деньги, прячут в офшорах. Но бенефициар-то остается. И у нас тут он сейчас правит…

- Вам не кажется, что подобный политический режим может закончиться так же, как в Египте?

- Еще и похлеще может закончиться.

- Вы допускаете подобное развитие событий в России?

- Да, если мы будем упускать время, если не будем настойчиво защищать права граждан, если не создадим эффективного парламента, способного контролировать исполнительную власть… Спрашивается: а кто не дает ее контролировать? Вроде все полномочия есть. Значит, существуют еще и супермеханизмы или подмеханизмы… Если все будет оставаться так, как есть, то, я думаю, вероятность египетского сценария будет нарастать.

- Похоже, что политическая ситуация в России изменится нескоро…

- Откуда ты знаешь? Не бери на себя много.

- Я предполагаю…

- Предполагать можешь. Ты свободный человек, можешь предполагать.

- А на что вы рассчитываете?

- Вот Ленина когда-то спросили журналисты: "Когда же все-таки будет у вас революция, господин Ленин?" И он сказал: "Это дело будущих поколений". Шел январь 17-го года. А уже в феврале произошла революция. Вот так.

- Вы бы взялись прогнозировать развитие политических событий в России?

- Нет.

- Ну, хотя бы на 10 лет вперед?

- Нет. Сейчас главное, чтобы начали работать надежные демократические механизмы. Чтобы эти механизмы не позволяли действовать тем людям, которые покушаются на политические свободы, на права собственности… Должна заработать система – вот это задача. А не то, что происходит сейчас… У нас на Ставрополье самым плохим председателем колхоза считался тот, кто сам бегал, сам наряды раздавал, указывал каждому, что делать.

- С кем это вы проводите параллель?

- Без параллелей… Просто так, пришло в голову…

Михаил Горбачев – про "дуумвират" и "штаны мотней назад"(3)

- Когда вы вернули из ссылки Сахарова - это был знак того, что пришли новые времена. Как вы считаете, может ли стать таким знаком освобождение Ходорковского?

- Я вот никак не доберусь до истины. У меня нет необходимой информации, чтобы делать выводы относительно Ходорковского.

- Вам не кажется, что Михаил Ходорковский сидит в тюрьме, потому что российская власть видит в нем потенциального политического лидера, а значит - возможного конкурента?

- Я думаю, это не лидер. А если они его боятся, то это их дело.

- У вас была идея воссоздать свою - социал-демократическую – партию. Почему не удалось?

- Мне сказали: "ну, зачем вам это, мы все равно не дадим вам ее зарегистрировать".

- Нашелся человек, который так прямо сказал это вам?

- Сурков сказал. Мне лично в разговоре. И потом помог создать общественное движение. Я, кстати, об этом уже говорил.

- И после того, что он вам это сказал, а вы эти слова обнародовали, никто из начальников Суркова его не поправил? Он получил санкцию свыше?

- Ну, конечно. Я уверен. Но вообще-то вполне могли бы сказать, что Сурков никому ничего не докладывал. А могли бы и по-другому…Помните, как однажды Борис Николаевич, уже будучи пенсионером, высказал критические замечания в адрес власти? Путин так спокойно отреагировал: "Борис Николаевич сейчас на пенсии, пусть он отдыхает, мы ему желаем здоровья..." Смысл: не вмешивайся в наши дела.

- Вы бы желали России, чтобы, к примеру, в 2018 году ее президентом стал опять Владимир Владимирович Путин?

- Нет. Думаю, что надо вообще договориться, чтобы больше двух сроков никто этот пост не занимал.

- Возможна ли реальная политическая конкуренция на президентских выборах 2012-го года?

- Пока я бы сказал - нет. Пока у российской элиты такая страсть к власти… У нас же выше Бога власть! Сначала наделают дел, а потом идут в храм, берут свечки и молятся, чтобы грехи отпустил Всевышний. Но у меня есть ощущение, что уже появляется такой массив людей, который найдет и выдвинет человека, способного претендовать на президентское кресло.

- Вы же тоже должны были испытать это искушение – держаться за власть любой ценой.

- Неужели непонятно, что Горбачев еще при Советском Союзе начал делегировать власть, все больше и больше отдавать ее другим. Думаю, я это делал правильно. Убежден в этом. Это мой выбор.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.04.2014, 19:41
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Горбачев: "Ельцин меня предал"

http://www.svobodanews.ru/content/article/24214106.html

Михаил Горбачев в Горбачев-фонде
Опубликовано 03.06.2011 11:17
Людмила Телень
20 лет назад, 5 июня 1991 года, президент СССР Михаил Горбачев выступил с Нобелевской лекцией об обновленном Советском Союзе и его роли в обновленном мире. "Мы пошли на крупные и, может быть, самые значительные в XX веке преобразования - для своей страны, для ее народов. Но - и для всего мира" , - сказал тогда Горбачев. Советскому Союзу оставалось жить всего полгода.

О последних месяцах СССР мы говорили с Михаилом Горбачевым накануне его 80-летия. Это интервью президент СССР дал Радио Свобода в рамках проекта "Распад СССР: 20 лет назад".(Первая часть интервью опубликована на сайте РС в феврале 2011 года)

- В августе 91-го, в Форосе, вы невольно поставили под удар не только себя, но и свою семью - с вами была Раиса Максимовна, внучка Настя… Был ли момент, когда вы себе говорили: да гори она огнем эта политика, если за нее надо платить такую цену?

- Нет, я был другим. Я сказал: "Ситуация такова, что все может кончиться очень плохо, возможен всякий исход. Но я не могу пойти на сделки с ними. Ни на какие". Раиса Максимовна меня поняла: "Как ты решишь, так и будет. А мы с тобой". Так что семья была со мной.

- И вам за них не было страшно?

- Сказать, что был страх, не могу.

- Но вы же хорошо знали своих товарищей по партии, и понимали, на что они способны.

- Поэтому я и сказал: "Все может быть". В эти три дня не раз были попытки спровоцировать нас на стрельбу. Я понимал это. И потому говорил: самое главное - не дать себя спровоцировать.

- Форос был продолжением того процесса, который потом назвали "ново-огаревским". Июль 91-го, последние согласования нового Союзного договора… Но представьте себе, что вы уже знаете, чем это закончится. Ваши партнеры по переговорам станут руководителями новых независимых государств, а вы уйдете в отставку. Нашли бы вы дополнительные аргументы, что убедить их подписать новый Союзный договор? Что бы вы им сказали?

- Да ведь они - по сути - новый Союзный договор подписали. Точнее - завизировали текст и назначили официальное подписание на 20 августа. В чем их еще надо было убеждать? Этого-то и испугались будущие члены ГКЧП. Идеолог путча Крючков, говорят, перефразировал тогда известную фразу Ленина, сказав: "У нас ситуация такова, что сегодня выступать рано, а послезавтра будет поздно. Завтра выступаем".

- Вы верите, что после путча у нового Союзного договора был шанс?

- Руководители республик под моим руководством продолжали этот процесс. К моменту подписания Беловежских соглашений обновленный проект был готов. Причем он такой кровью дался! Я один раз не выдержал, просто прекратил переговоры и ушел. Я говорил: я иду с вами до тех пор, пока вы не отрицаете необходимость создания обновленного, учитывающего самостоятельность республик, но все же Союзного государства. Я был твердо за Союз как государство. А они были за союз республик.

- Они - это все лидеры республик?

- Ельцин давил на всех.

- А Леонид Кравчук? А Нурсултан Назарбаев разве другую позицию занимали?

- Назарбаев, между прочим, был решительным сторонником сохранения Союза как государства. Он ведь и не поехал на подписание Беловежских соглашений, когда я ему сказал, в чем там замысел, какая там каша заваривается…

- Все переговоры о новом Союзе были общими? Или вы пытались убеждать лидеров республик и с глазу на глаз?

- Приходилось и с глазу на глаз.

- С кем чаще всего?

- Там Россия задавала тон… Поэтому с Россией нам приходилось вести один, другой, третий разговор. И со всем руководством, и по отдельности - с Ельциным, и с председателем Верховного Совета, с другими руководителями…

- И тем не менее последовали Беловежские соглашения. Вы не сумели убедить Бориса Ельцина в своей правоте?

- 14 ноября 91-го года Ельцин перед телевизионными камерами сказал, что Союз будет, что он - за Союз. Я сознательно сделал так, чтобы он сказал об этом публично.

- Но и это ситуацию не спасло.

- Потому что я имел дело с предателями, которые заседали со мной и говорили одно, а за моей спиной делали другое. Я имею в виду, прежде всего, Ельцина…

- Ельцин вас предал?

- Конечно! Это самое худшее предательство! Вот мы сидим с ним, разговариваем, договариваемся, а потом он уходит и за спиной делает другое. Причем, если бы вы его послушали… Это ведь всегда был разговор секретаря ЦК и регионального политика. А потом он выходил - и делал по- своему. Это был игрок, авантюрист! Талантливый авантюрист.

- Если вы понимали это, то почему не смогли переиграть его политически?

- Политически я его переигрывал. Но потом создалась ситуация, когда вся номенклатура пошла стеной против политики Горбачева.


- Вас многие предавали?

- Путчисты. Все, кто пошел на это, чем бы они потом не прикрывались - тем, что были пьяны, тем, что их прижали… Все они - предатели!

- А они были для вас достаточно близкими людьми?

- Ну в общем да, это все близкие люди. По работе, конечно.

- Возвращаясь к обновленному союзному договору… Борис Ельцин в какой-то момент изменил свою позицию? Или он с момента путча понимал, что распад СССР неизбежен? И готовил за вашей спиной другие договоренности?

- Готовил…

- Вы подозревали об этом?

- Да.

- Интуиция?

- Нет, информация.

- Теоретически вы могли предпринять какие-то шаги, которые помешали бы подписанию Беловежские соглашения?

- Я их и предпринимал. Я добился того, что процесс обновленного документа продвигался. Хотя, повторю, после путча все шло очень трудно. Но не только мне, должен сказать, было трудно. И Ельцину было не так просто… Он, как карась на горячей сковородке, вертелся. И в результате встал на преступный путь.

- Вы имеете в виду Беловежские соглашения?

- Да.

- Вы рассматривали возможность силового варианта в декабре 91-го?

- Ну, когда стало известно, что они там наварили, каков результат этих Беловежских соглашений, я сам с собой обсуждал возможность вмешательства в этот процесс. Но я не пошел на это. Я пошел другим путем. Я объявил, что не могут три человека собраться и разрушить государство. Для этого надо использовать другие механизмы - референдум, например. Надо собирать Верховный Совет, Съезд народных депутатов, людей. Я даже предложил соединить Беловежские соглашения с обновленным союзным договором - он уже был разослан по республикам. Я говорил: давайте с точки зрения этих соглашений оценим, чего недостает новому договору и что, напротив, имеется в соглашениях. Единственное, на чем я настаивал - сохранение Союза, ведь за это народ проголосовал. Ельцин из кожи лез, чтобы ничего не получилось. Позже все отозвали своих представителей из союзного Верховного Совета. Россия - своих депутатов, Украина - то же самое, Белоруссия - то же самое. То есть разрушили то, что можно было еще спасти. Тогда оставалась встреча руководителей республик в Алма-Ате. Я в "Правде" опубликовал свои 10 пунктов - требования к ним. Они это проигнорировали.

- В те дни вы разговаривали с Ельциным?

- Да много раз, много.

- Он воспринимал ваши аргументы?

- Нет, я думаю, что тогда он уже решился.

- И все-таки почему вы не применили силу? Это было вашей позицией или просто армия вам уже не подчинялась?

- Моя позиция была - без крови! С самого начала это мое было кредо. Я только сейчас закончил писать книгу. И возвращался ко всем событиям тех лет. Так вот, я везде старался избежать крови, а уж тем более - применения армии. Потому что понимал, что даже в тех случаях, когда армию используют, чтобы разъединить противоборствующие стороны, стабилизировать ситуацию, это всегда оборачивается гибелью людей. Так, как это было в Баку.

- Баку, Тбилиси, Вильнюс, Рига - везде все-таки пролилась кровь.

- Пожалуй, в Вильнюсе была самая напряженная ситуация. Там люди стояли друг против друга. Если бы это было в другом месте, то ситуация могла бы сорваться и дойти до кровопролития. Но там, в Литве, противостояние было мирным - все-таки была другая культура, другая манера поведения. И тогда мы направили туда делегацию во главе с председателем Верховного Совета Белоруссии, чтобы провести переговоры. Делегация остановилась на ночевку в Минске. Я подозреваю, что их убедительно попросили задержаться в Минске. А ночью произошло то, что произошло. Я спрашиваю у Язова (министр обороны СССР- РС): "Что такое? Откуда? Что? Почему?" Он - мне: "Нас подвел начальника гарнизона". Но потом-то ребята из "Альфы" мне принесли свою книжку, в которой описали, как все было на самом деле. Как все делалось за моей спиной. Вот в какой ситуации мы уже жили.


- Вы хотите сказать, что вас подталкивали к применению силы?

- Все время!

- Вот ситуация в Тбилиси. Я прилетел из зарубежной поездки во Внуково, и мне тут же докладывают о ситуации в Грузии. Все члены Политбюро приехали… Я принимаю решение, и все с ним соглашаются: пусть немедленно в Тбилиси вылетают Шеварднадзе и Разумовский, чтобы разрулить ситуацию. Утром встаю, интересуюсь: улетели? Нет. Почему? Патиашвили (первый секретарь ЦК Компартии Грузии-РС) сказал, что все между собой уже договорились. А потом выяснилось, до чего именно договорились. Они там собрали актив, собрали представителей армии и договорились очистить площадь. И в результате - пролилась кровь.

- Как вам удалось в такой ситуации не довести страну до гражданской войны?

- Вот я и рассказываю, как… Меня же за это, пытались сместить и должности президента СССР - в декабре 90-го депутат Сажи Умалатова предлагала включить в повестку дня пункт о моей отставке. Не прошло. Меня и с должности Генерального секретаря ЦК КПСС пытались сместить. Это уже был выход товарища Лукьянова, моего университетского знакомого. Тогда я ушел с пленума, сказав - все, ухожу в отставку, и вы решайте, как будете отвечать перед страной. Они там часа три без меня все это обсуждали, я даже не разбирался, кто что говорил, мне они отвратительны были. Все! Но потом они попросили меня вернуться и снять свое предложение об уходе в отставку. Вот сейчас я могу сказать: я сожалею, что тогда я остался на должности Генерального секретаря. Потому что партия становилась препятствием на пути тех перемен, которые надо было проводить.

- Почему вы не решились на то, чтобы вас как президента Советского Союза избирали всенародно?

- Я торопился. И так было упущено время. Надо было и с партией разобраться, и Союз реформировать. И все это надо было начинать раньше. Тут мы время много потеряли. Проводить всеобщие выборы было некогда. И я думаю, что правильно сделал.

- Но, если бы вы были всенародно избранным президентом, опора у вас была бы принципиально другая.

- А вот это правда. У меня была слишком большая уверенность, что мы справимся, что все преодолеем. И эта уверенность в какой-то момент переросла в самоуверенность. Когда человек попадает в такую психологическую ситуацию, это плохо.

- Вы считали себя везучим человеком?

- Ну, не то чтобы везучим… Но мне многое удавалось, люди всегда были на моей стороне. А вот то, что произошло после Беловежских соглашений - это мне трудно понять. Пресса молчала, армия молчала, регионы молчали. И я понял, что Союз нужен одному мне. Это меня тоже задело.

- Когда вам стало ясно, что все, история СССР закончилась?

- После встречи в Алма-Ате. Там все единогласно проголосовали за Беловежские соглашения. И установили мне пенсию, ожидая, что я должен сложить с себя полномочия. Меня же никто не снимал ни с должности генсека, ни с должности президента. Я сам прекратил свои полномочия и об заявил перед народом. Вон лежит моя трудовая книжка в музее Горьачев-фонда, можно посмотреть.

- Что бы вы сказали Борису Николаевичу Ельцину, если бы вам удалось с ним еще раз встретиться и подвести итог того, что сделано и не сделано?

- Я ему все сказал.

- Хотели бы, чтобы ваша правнучка жила в Советском Союзе?

- Я думаю, что если России удастся возглавить какой-то объединительный процесс, это будет то, что нужно. При сохранении всех новых государств. Я думаю, что перестройка при всем том, что случилось, победила. Возврата не будет. Людей не вернешь в прошлое. Значит, главное сделано.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2014, 19:43
Аватар для InoPressa
InoPressa InoPressa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
InoPressa на пути к лучшему
По умолчанию Горбачев: "Это и правда были идиоты"

http://www.inopressa.ru/article/15Au...gel/gorbi.html
15 августа 2011 г.
Матиас Шепп, Кристиан Неф | Der Spiegel

В преддверии 20-й годовщины путча Михаил Горбачев в интервью Der Spiegel рассказал о своем восхождении к вершинам власти, участии в рекламных кампаниях и последствиях политики Владимира Путина.

"Политика - моя вторая любовь. Первая - Раиса", - так Горбачев объясняет свое нежелание уходить на покой даже после третьей за последние пять лет сложной операции. По его словам, он не собирается уходить из политики, она его "мобилизует".

На заседании Политбюро в марте 1985 года министр иностранных дел СССР Андрей Громыко преодолел "ревность", которую испытывал к Горбачеву, и предложил его кандидатуру на пост генсека. Он был "очень умным и серьезным человеком" и "разглядел приметы времени", убежден собеседник Der Spiegel. В пользу Горбачева, по его мнению, говорил и тот "важный опыт", который он приобрел, работая при больном Анатолии Черненко.

По воспоминаниям Горбачева, однажды, еще при жизни Черненко, группа секретарей обкомов вышла на него со следующим заявлением: "Старики тут опять хотят возвести на трон своего - если они пойдут на это, то мы их сметем". Уже после смерти генсека, за полчаса до решающего заседания Политбюро Горбачев встретился с Громыко и сказал ему: "Положение серьезное, люди требуют перемен. Их нельзя откладывать, хотя это рискованно и даже опасно. Я бы хотел, чтобы мы в этой обстановке действовали вместе". Громыко ответил, что полностью с оценкой ситуации согласен и принимает предложение о совместных действиях.

В ту же ночь, вернувшись на дачу, Горбачев посоветовался с женой. Разговор состоялся во время прогулки - важные вопросы в помещении обсуждать было нельзя. Когда Горбачев после отставки выезжал из московской квартиры, в стенах обнаружили "огромное количество проводов. Оказывается, меня подслушивали всегда".

"Я бы и сегодня точно так же начал перестройку", - сказал политик. Замечание корреспондента, что у него не было "плана" преобразований, Горбачев парировал следующим образом: "Если бы у меня был план, то я бы с ним тут же очутился в Магадане... Начинать надо было с того, чтобы вывести народ из оцепенения. Ведь партийной номенклатуре перестройка была ни к чему, каждый из них имел свое "корыто"... Поэтому в первую очередь нам нужна была гласность, открытость. Она и стала дорогой к свободе". По китайскому пути - капиталистические реформы в экономике при сохранении коммунистического строя - Горбачев не пошел потому, что "все страны разные".

Обвинение в недооценке национального вопроса Горбачев отвергает. Кровавые события в Тбилиси и Вильнюсе произошли без его ведома, утверждает он: "Конечно, возникает вопрос: а что же ты за генеральный секретарь такой был, если ты об этом не знал? Это намного более тяжкое обвинение". Для собеседника Der Spiegel "сегодня очевидно, что в руководстве КГБ были силы, которые хотели упредить политическое решение" ситуации в Литве силовыми методами.

"Союз был разрушен против воли народа, и делалось это совершенно осознанно, при участии российского руководства, с одной стороны, и путчистов - с другой", - полагает Горбачев. Он по-прежнему считает, что Советский Союз можно было спасти от распада и после путча. Вот как Горбачев обосновал целесообразность сохранения СССР: "За десятилетия все переплелось: культура, образование, языки, экономика - все. В Прибалтике собирали автомобили, на Украине - самолеты, и мы до сих пор не можем обойтись друг без друга. И население триста миллионов - это тоже был плюс".

Августовский путч 1991 года Горбачев считает реакцией "противников перестройки" на "поражение", которое заключалось в том, что на 20 августа было назначено подписание нового союзного договора. Свое решение именно в это время отправиться в отпуск политик объяснил следующим образом: "Я думал, нужно быть идиотом, чтобы в такой момент пойти ва-банк - ведь сметет их самих. Но, к сожалению, это и правда были идиоты, они все испортили. А мы - "полуидиоты", в том числе и я. За все эти годы я был измотан, устал до предела. Но мне не нужно было уезжать в отпуск. Это ошибка".

По поводу Беловежских соглашений он сказал следующее: "Ельцин и компания действовали, по сути дела, тайно, скрыто, вопреки Конституции". Силовые действия в этой ситуации могли бы привести к гражданской войне, полагает Горбачев, а "страна оказалась в состоянии шока", никто не понимал, что это за "Содружество Независимых Государств", к тому же "все выглядело безобидно... Только потом люди увидели: большой страны не стало". Ельцин был "очень самоуверенным... страшно любил власть, был вспыльчив и честолюбив... Он считал, что его недооценивают. Обижался. Надо было отправить его послом в банановую республику, чтобы он там курил кальян - в тишине и покое!"

Горбачев, по его словам, жалеет, что ему не удалось избежать кровопролития, "вовремя решить вопросы с партией" и правильно оценить стремление национальных республик к самостоятельности.

О современной ситуации в российской политике он сказал следующее: "Я поддерживал Путина в первый период его президентства, да и сейчас во многом поддерживаю. Но меня тревожит то, что делает партия "Единая Россия", которую возглавляет Путин, и то, что делает правительство: они хотят сохранить статус-кво, нет никакого продвижения вперед. Даже напротив: они тащат нас назад, в прошлое, в то время как стране срочно нужна модернизация. "Единая Россия" подчас напоминает старую КПСС... Путин хочет остаться у власти. Но не для того, чтобы, наконец, решить наши насущные проблемы - образование, медицина, бедность. Народ не спрашивают... Медведев - образованный человек. Он накапливает опыт. Но нужны силы, на которые он мог бы опереться... Трудно, болезненно, но демократия в России будет прогрессировать. Диктатуры уже не будет. Возможны авторитарные рецидивы. Потому что мы, как мне представляется, прошли еще полпути".

Горбачев не видит ничего зазорного в том, что снимается в рекламе: "В России многие получают деньги преступным путем. Я их зарабатываю. А как иначе будет работать мой фонд? Государство не дает нам ни копейки". На финальный вопрос корреспондента: "Почему в России так много тех, кто вас не любит?" Горбачев ответил: "Я этого не чувствую. Наоборот, все эти трудные годы я ощущаю поддержку".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2014, 19:45
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Умалатова требует отставки Горбачева

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2014, 19:46
Аватар для Красная линия
Красная линия Красная линия вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Красная линия на пути к лучшему
По умолчанию Операция "Перестройка"

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2014, 19:48
Аватар для Андрей Караулов
Андрей Караулов Андрей Караулов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Караулов на пути к лучшему
По умолчанию Горбачев История развала СССР


1,622
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
михаил сергеевич


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS