Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.08.2016, 16:23
Аватар для Андрей Михайлов
Андрей Михайлов Андрей Михайлов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Михайлов на пути к лучшему
По умолчанию Как Фидель Кастро радиста с "Ленина" женил

http://www.pravda.ru/society/fashion...6654-kastro-0/
17 май 2013 в 15:30

Общество » Наследие » Советское наследие

Самый первый визит в СССР молодого тогда кубинского вождя Фиделя Кастро состоялся полвека назад, в конце апреля 1963 года. Но пламенный кубинец начал знакомство со страной не с Кремля или хотя бы с красот Ленинграда. Его самолет из Гаваны приземлился в Мурманске, откуда Фидель двинул в Северодвинск, где строились атомные подлодки. История сохранила немало любопытных случаев, которые произошли с Кастро в те дни.

Кстати, перелет из Гаваны в Мурманск стал самым длинным беспосадочным перелетом того времени. За 38 дней, что продолжалась первая поездка Фиделя по Советскому Союзу, он совершил уникальный марш-бросок от Мурманска и Северодвинска аж до Самарканда.

Должность пламенного Фиделя официально называлась тогда так: первый секретарь национального руководства Единой партии социалистической революции и премьер-министр революционного правительства Кубы. Длинновато, конечно, но, как отмечают историки, на всех официальных встречах и митингах советские начальники старательно произносили эту должность полностью. Эмоционального вождя революционной Кубы ни в коем случае нельзя было обидеть хоть чем-то…

Наверное, для начала есть смысл вспомнить тогдашнюю международную обстановку и разобраться вообще в причинах того, довольно неожиданного, приезда Фиделя В СССР. Во время Карибского кризиса 1962 года, который продолжался 13 дней, Фидель почти не спал, находясь на грани нервного истощения. По версии многих историков, он как бы не мог простить Хрущеву, что судьба Кубы решилась за ее спиной, в результате секретной переписки советского генсека с Кеннеди.

Во множестве исторических первоисточников отмечается, что Фидель был не на шутку разъярен оттого, что о решении убрать советские ракеты с острова Хрущев не сообщил ему лично, а предпочел все сделать как бы за его спиной. Годы спустя Кастро писал: "Хрущев должен обсудить проблему и с кубинцами … Именно тогда наши отношения с Советским Союзом ухудшились. И в течение многих лет этот конфликт влиял на наши взаимоотношения".

В общем, тогдашнее советское руководство решило как бы подсластить пилюлю, пригласив Фиделя в СССР. И 26 апреля 1963 года, в атмосфере строжайшей секретности Фидель Кастро вылетел в Советский Союз. Приземлившись в Мурманске, кубинский вождь тут же чуть ли не потребовал показать ему новейшее оружие. Ну как было отказать единственному союзнику в Западном полушарии…

Советские моряки подогнали на рейд Мурманска целую эскадру, пришвартовав новейшую по тем временам атомную подлодку прямо к пирсу. Кубинский лидер посетил ее лично, оставшись в неимоверном восторге от увиденного.

Советские военные тогда, кстати, даже подняли в боевое положение ядерную ракету с тем, чтобы продемонстрировать не бутафорию, а возможности реальной подводной лодки. И, как отмечают историки, у Фиделя тогда сложилось впечатление, что Советский Союз действительно может защитить Кубу со своей территории. И уехал он успокоенный: типа, советские люди остров свободы просто так в сложной ситуации не бросят…

Но давайте оставим в покое, так сказать, "политический аспект" — о первом визите Кастро в СССР и без того написано достаточно. Остановимся на аспекте личном — воспоминания живых людей порой гораздо ценнее целых томов. Вот что рассказал корреспонденту "Правды.Ру" непосредственный участник этого события, старшина 2 статьи в отставке Михаил Кузьмич Прохоров, который тогда был молодым матросом:

Мне довелось стоять в оцеплении пирса, у которого стоял атомоход. К сожалению, лично я увидел Фиделя Кастро в сопровождении большого количества начальников (никогда больше в жизни столько сразу не видел) лишь когда он уже покидал пирс, побывав на лодке. Он был радостный, как-то по-особенному оживленно жестикулировал и что-то беспрестанно говорил окружавшим его советским военным и гражданским чинам. Как я понял, просто переводчик где-то замешкался, и все наши "сопровождающие лица" просто кивали головами, вряд ли, наверное, понимая, о чем он говорит.

Ну, а был он точно такой же внешне, как на газетных фотографиях и в кинохронике того времени. Никаких отличий. Никаких там тебе галстуков или модных пальто. Под нашим обычным подводницким бушлатом у него было что-то вроде военной формы, только она на советскую была не похожа. Некоторым матросам из оцепления он, проходя, пожал руку. Мне, увы, не повезло, я стоял немного подальше от пирса. Потом над "счастливчиками" все шутили: ну вот, мол, теперь всю жизнь руку не мой! Сам Фидель прикасался!

Надо сказать, что авторитет и самого Кастро, и вообще Кубы был тогда в СССР, так сказать, на заоблачном уровне. Ну и товарищ Фидель этот авторитет лично подтвердил, его поведение во время визита в СССР было, с одной стороны, простым и, так сказать, не капризным. А с другой стороны, в нем с первого взгляда угадывался человек властный и волевой. Очень понравился он тогда советскому народу!".

Случился тогда в Мурманске и весьма необычный случай. Во время посещения первого в мире атомного ледокола "Ленин" к Кастро чудом протиснулся молодой улыбчивый морячок, который что-то сказал вождю чуть ли не на ухо, очень тихо. Охрана напряглась, но ничего так и не услышала…

Это сейчас имя писателя и моряка Виталия Маслова хорошо известно, особенно на Русском Севере, а тогда он был простым радистом с первого в мире атомного ледокола "Ленин". Как пишет газета "Мурманский вестник", тогда, на судне, он просто-напросто пригласил Кастро на собственную свадьбу, которая была назначена как раз на 27 апреля, день визита вождя в Мурманск. Пригласил радист Маслов на свадьбу и Анастаса Микояна, который сопровождал Фиделя. Приглашение хоть и было принято, но в виду плотного графика делегации, так сказать, не осуществлено.

Ну, а сопровождавшие Кастро корреспонденты тут же, как один, начали рваться на свадьбу к Маслову. Еще бы, такой сюжет для журналистов, настоящий творческий подарок — простой радист с "Ленина" пригласил на свадьбу самого Фиделя, который его практически благословил. Классный сюжет. Но Маслов велел никому из них не давать адреса. Мол, придут — всю свадьбу испортят. А вот что Фидель Кастро и Анастас Микоян не смогли прийти — жалко… Так и осталось в легендах: радиста с "Ленина" на женитьбу благословил сам вождь кубинской революции!

Кстати, тогда, во время визита кубинского вождя на "Ленин", капитан и старпом ледокола больше всего переживали даже не за впечатления, которые останутся у Кастро после экскурсии по судну. Просто за ним все время ходили два дюжих кубинских личных охранника. У каждого на поясе висело по две гранаты-лимонки. И моряки все переживали: как бы не зацепились они за что-нибудь на трапах. А то оторвется лимонка — мало никому не покажется. Но обошлось…
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2016, 20:29
Аватар для Андрей Яшлавский
Андрей Яшлавский Андрей Яшлавский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Яшлавский на пути к лучшему
По умолчанию 90 лет Фиделю Кастро: 9 фактов о вожде кубинской революции

http://www.mk.ru/politics/2016/08/12...evolyucii.html

Агенты ЦРУ хотели лишить лидера Острова свободы его знаменитой бороды
Вчера в 20:16,

В субботу, 13 августа, Куба широко отмечает 90-летие лидера революции Фиделя Кастро. Знаменитый бородач несколько лет назад отошел от руководства государством и партией, уступив бразды правления своему младшему брату Раулю. Вне зависимости от того, как относиться к его личности, Фидель Кастро давно стал неотъемлемой частью мировой истории. «МК» решил вспомнить некоторые интересные моменты из биографии этого человека.
[IMG][/IMG]
90 лет Фиделю Кастро: 9 фактов о вожде кубинской революции
Кастро — крайний слева

1* КОГДА ЖЕ ОН РОДИЛСЯ? Полное имя вождя кубинской революции – Фидель Алехандро Кастро Рус. Есть версия, согласно которой, Кастро родился в семье владельца сахарной плантации, перебравшегося на Кубу из Испании, не в 1926-м, а в 1927 году (эта дата приводится в церковной записи о крещении Фиделя). По некоторым сведениям, год ему приписали, когда мальчика отдавали в школу (туда брали только с шести лет). И если это действительно так, то сейчас ему не 90 лет, а «всего» 89.

2* ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, ПРИШЛИТЕ $10! В возрасте 14 лет Фидель написал письмо американскому президенту Франклину Делано Рузвельту. Поздравив хозяина Белого дома с переизбранием на второй срок, кубинский тинейджер попросил Рузвельта прислать ему американскую десятидолларовую банкноту: «Я её никогда не видел, но очень хотел бы иметь». Ответ из президентской администрации США пришел, но получил ли юный Кастро желанную банкноту, неясно.

3* ИЕЗУИТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Фидель прошел обучение в привилегированном иезуитском колледже «Вифлеем». Его наставник иезуит отец Лоренто отмечал в мальчике целеустремлённость, что не мешало Кастро участвовать во многих драках и прочих рискованных делах. После колледжа Фидель поступил в Гаванский университет на юридический факультет, после окончания которого занялся частной адвокатской практикой.

4* ПОБЕДИТЕЛЬ. Фидель Кастро организовал в Мексике революционную экспедицию на яхте «Гранма» на Кубу. После высадки на острове он вместе с братом Раулем и Че Геварой возглавил партизанскую войну против диктаторского режима Батисты. В первый день 1959 года повстанческая армия вошла в Гавану, диктатор бежал из страны. В феврале Фидель Кастро возглавляет правительство страны.

1959 год Фиделю Кастро — 90: путь кубинского лидера от рассвета до заката (24 фото)

5* БОРОДАЧ. Самая характерная черта во внешности Фиделя Кастро – конечно, борода. Кубинских революционеров так и называли: барбудос, «бородачи». Кастро обещал, что сбреет бороду только после полной и окончательной победы революции. Сам Фидель говорил: «Если вы сэкономите 15 минут в день, не сбривая бороды, вы получите 10 дней в году, которые можете посвятить работе, чтению, спорту, чему захотите. А также сэкономите лезвия, мыло и горячую воду!» Между прочим, агенты ЦРУ планировали при помощи солей таллия лишить Кастро бороды (а вместе с ней, очевидно, и его харизмы).

6* КОММУНИСТ. Изначально Фиделя Кастро вряд ли можно было считать коммунистом – его взгляды были левыми, революционно-националистическими, но не коммунистическими. Лишь после попытки кубинских контрреволюционеров при поддержке США свергнуть революционное правительство Кастро объявил о переходе своей страны на социалистический путь развития, а самого себя охарактеризовал как марксиста-ленинца. И только в 1960-е годы Кастро преобразует «Движение 26 июля» в Единую партию социалистической революции Кубы (позже – Коммунистическую партию Кубы).

В СССР. 1963 год Фиделю Кастро — 90: путь кубинского лидера от рассвета до заката (24 фото)

7* ПОКУШЕНИЯ.
Против Фиделя Кастро готовилось множество попыток покушения. По некоторым данным, их было более 600. В том числе злоумышленники предполагали использовать для ликвидации вождя Остров свободы отравленные табачные изделия, бомбы в бейсбольных мячах, ручки-шприцы и т.д.

8* Я УХОЖУ. В конце июля 2006 года Фидель Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. А 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, в апреле 2011 года Фидель ушёл и с поста главы правящей партии. «Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам, – так объяснял он свой уход. – Я говорю это без драматизма... Я не прощаюсь с вами. Я хочу бороться как идейный солдат. Я буду продолжать писать "Размышления товарища Фиделя". Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан».

9* НЕ ТОЛЬКО РЕВОЛЮЦИЯ. Подлинной страстью Фиделя стала кулинария: пламенный революционер поражал знавших его людей умением отлично готовить. «Он отдыхает, только когда спит или ест – поэтому он так любит еду, она для него символизирует отдых», – отозвался о Кастро один из его бывших соратников. Говорят, что азы кулинарного искусства он стал постигать во время отсидки в тюрьме, куда его бросили после провала штурма казармы Монкада в 1953 году. Сам вождь революции потом рассказывал, что обожает готовить спагетти по разным рецептам, все - его собственного изобретения.

2012 год Фиделю Кастро — 90: путь кубинского лидера от рассвета до заката (24 фото)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2016, 15:40
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Истории любви: сто жен Фиделя Кастро

http://www.pravda.ru/society/family/...183939-love-0/
04 апр 2014 в 16:00

Общество » Семья » Житейские истории

Истории вокруг личной жизни кубинского руководителя Фиделя Кастро еще более интригующие, чем бурная политическая жизнь отца кубинской революции. Надо сказать, Фидель Кастро тщательно оберегает свою личную жизнь, однако это лишь только подогревает интерес наблюдателей. Стараниями "добровольцев" Фиделю Кастро приписывают гарем жен и батальон детей.

Одним из наиболее охраняемых госсекретов любого режима является личная жизнь их лидеров. Будь то демократически избранный президент, путчист, диктатор или законный наследник престола. Но особенно засекречена жизнь кубинского руководителя Фиделя Кастро. Количество неудавшихся покушений на него, предпринятых одним лишь ЦРУ, просто зашкаливает. Кастро, как настоящий мужчина, беспокоится о своих близких, точно также, как не любит, чтобы кто-то совал нос в его личную жизнь. Но такова участь публичных людей, что к их женам и любовницам, то и дело проявляют интерес.

Генерал-лейтенант КГБ в отставке Николай Сергеевич Леонов, автор книг и близкий друг братьев Кастро, когда собрался писать о Фиделе, получил от него такой наказ: "Пиши все, что касается моей политической деятельности. Здесь у меня нет никаких секретов. А личную жизнь, мои душевные привязанности оставь мне — это мое единственное достояние". О личной жизни кубинского лидера писали в основном женщины. Порой очень близкие люди.

Официальной женой Фиделя Алехандро Кастро Рус (Fidel Alejandro Castro Ruz) считается Мирта Диас-Баларт (Mirta Díaz-Balart), от которой у него единственный законнорожденный сын Фидель Феликс Кастро Диас-Баларт (Fidel Félix Castro Díaz-Balart). После развода с ней, согласно утверждениям некоторых исследователей, Кастро не вступал в законный брак. Мирта никогда и нигде не рассказывала о своем замужестве. Их сын Фиделито родился в 1949 году. Он учился в МГУ на физическом факультете под именем Хосе Рауль Фернандес и проходил практику в советском институте имени Курчатова. Дважды был женат: первый раз на русской, второй — на кубинке.

Автор биографии Фиделя Кастро журналист-международник Максим Макарычев отмечает, что сын кубинского лидера очень тепло относится к нашей стране. "С 1980 по 1992 год Фиделито возглавлял кубинское агентство по атомной энергетике. Его позиции пошатнулись после смещения с руководящего поста в кубинской разведке его тестя Луиса Барейры. Сейчас Фиделито научный советник нескольких министерств, преподает в кубинских вузах, переводит книги, много ездит по миру. Как утверждает испанская газета "Эль Паис", он живет с испанкой в своем доме в Гаване. У него двое взрослых сыновей, о которых известно еще меньше, чем о детях главнокомандующего. Жители Острова свободы знают в лицо только старшего сына Фиделито и братьев Фиделя — младшего Рауля и старшего Рамона. Полные имена его других родственников, их адреса, фотографии никогда и не появлялись в кубинской прессе".

Десять лет назад во Франции вышла книга Сержа Раффи (Serge Raffy), в оригинальном названии которой (Castro l'infidèle) заложен каламбур, обыгрывающий имя Фиделя. В этом не то биографическом, не то фантастическом романе "Неверный Кастро", написанном убежденным мизантропом, который вдобавок невзлюбил своего героя, среди непроверенных фактов и скверных анекдотов говорится, что у Фиделя около двадцати незаконнорожденных детей. В частности, в Майами живет Франсиска Пупо по прозвищу "Пахита" (Pajita — "соломинка"). "Она появилась на свет после того, как в 1953 году Кастро познакомился с молодой девушкой из Санта-Клара", — уведомляет своих пытливых читателей газета "Труд". Дочь испанских эмигрантов, бежавших в Мексику после прихода к власти генерала Франко, Исабель Кустодио (Isabel Custodio) познакомилась с Фиделем в Мехико, когда он отбывал короткое тюремное заключение после облав на базы революционеров в период подготовки экспедиции на "Гранме".

В изданной в Мексике книге "Любовь отпустит мне грехи" (El amor me absolverá) она утверждает, что после выхода из заточения Фидель сам нашел ее, рассказал о своих планах избавить Кубу от диктатуры Батисты и предложил ей выйти за него замуж. "Внутри меня словно что-то оборвалось. Я чувствовала, что это очень тяжелая ноша. И боялась, что его убьют во время поездки на Кубу. Этого чудом не произошло. Тогда погибли многие, но Фидель остался жив", — откровенничает Кустодио. Между прочим, "грешница" Исабель выходила замуж пять раз, но не за Фиделя.

Уроженка немецкого Бремена Марита Лоренц (Marita Lorenz) стала любовницей 33-летнего Фиделя сразу после победы кубинской революции. Марита родилась 18 августа 1939 года в семье немецкого капитана дальнего плавания Генриха Лоренца и американской танцовщицы Алисы Джуны Лоренц (Alice June Lorenz), урожденной Лофланд (Lofland). По обвинению в шпионаже в пользу США, ее мать была арестована гестапо. Вместе с Маритой они вплоть до 1945 года находились в концентрационном лагере Берген-Бельзен. 28 февраля 1959 года Марита познакомилась с Кастро на борту пассажирского теплохода "Берлин", капитаном которого был ее отец. Пока отец наслаждался послеобеденным сном, 19-летняя девушка пригласила рослых "барбудос" на корабль.

Если верить журналу Spiegel, состоялся обмен следующими репликами: "Теперь вы на немецкой земле", — сказала Марита. "Да, — ответил Фидель, — но вы в моих водах". В одном случае фрау Лоренц рассказывала, что Кастро под столом гладил ее обнаженные коленки, а в показанном по немецкому телевидению документальном фильме она утверждала, что всего-лишь стискивал ее маленькую ладонь. Она очень боялась гнева отца. Несмотря на две автобиографии, прошлое Мариты Лоренц, ныне жительницы Нью-Йорка, представляется весьма темным. Что в признаниях бывшей шпионки ЦРУ правда, а что нет, ведают лишь в этом малопочтенном ведомстве.

Фидель предложил Марите Лоренц стать его переводчицей и личным секретарем. Она бросила учебу в американском университете и улетела в Гавану. Роман с Фиделем закончился осенью 1959 года, когда Марита была на пятом месяце беременности. Их ребенок погиб. Непонятно, то ли случился выкидыш, то ли Лоренц заставили сделать аборт. Мать девушки подала иск против Фиделя Кастро на сумму 11 миллионов долларов. Фиделю Кастро она написала гневное письмо, копии которого не поленилась послать римскому папе и президенту США Дуайту Эйзенхауэру.

Американские спецслужбы и главари кубинской мафии воспользовались тяжелым психическим состоянием девушки. Две ампулы с токсинами ботулизма Марите Лоренц передал мафиозо Джон Роселли (John Roselli), в свою очередь получивший их из правительственной лаборатории. Проверить достоверность этой информации также проблематично. В 1975 году Роселли вынужден был давать показания перед американскими конгрессменами. В засекреченном докладе, писал "Шпигель", он говорил, что передал таблетки (не ампулы) некоему кубинцу, но поскольку покушение отменили, то яд вернули в ЦРУ. В конце концов, труп мафиозо с переломанными ногами был извлечен из бочки с бензином, выловленной из моря. В январе 1960 года Марита вернулась на Кубу.

В дамской сумочке обычный аксессуар хорошенькой девушки — только в баночке с кремом лежали ампулы со смертельным ядом. Глава государства заставил свою бывшую возлюбленную ждать его в номере отеля Habana Libre, где тогда находилась резиденция Кастро. Марита выбросила ампулы в биде. "Любовь оказалась сильнее", — утверждала она много лет спустя. Вместо убийства она предалась утехам плотской любви.

Утром Марита улетела в Майами и присоединилась к самым ярым противникам Кастро. Возможно, что среди ее знакомых был и Ли Харви Освальд (Lee Harvey Oswald), официальный убийца Кеннеди. Выполняя задания кубинских эмигрантов, Лоренц познакомилась с бывшим диктатором Венесуэлы Маркосом Пересом Хименесом (Marcos Pérez Jiménez) и стала его любовницей.

Первой леди Кубы, по мнению репортеров западных агентств, могла бы считаться высокая светловолосая женщина с зелеными глазами по имени Далия Сото дель Валье (Dalia Soto del Valle), на которой будто бы Фидель Кастро женат с 1980 года. От Фиделя у нее пятеро детей. Подтверждения этой информации в настоящее время нет.

Ласаро Асенсио, журналист, бывший командир революционных войск, вспоминал: "В октябре 1959 года около залива Касильда на Тринидаде утонул самолет. Команданте Пенья предложил нам использовать как ныряльщицу свою племянницу по жене, девушку по имени Далия Сото дель Валье. Она была очень юная, прекрасная, тонкая, с очень белой кожей. Мы взяли ее на лодку, она ныряла, но самолет не нашла. Когда на Тринидад приехал Фидель, его представили Далии, он влюбился в нее и забрал с собой. Больше ее никто никогда не видел".

В западных СМИ приводилась другая дата знакомства Фиделя с Далией Сото дель Валье. Произошло это в 1961 году во время кампании по ликвидации неграмотности. "Фидель был ослеплен красотой молодой учительницы, уроженки города Тринидад. — пишет Максим Макарычев. — Далия Сото, или Лала, как ее называют знакомые и близкие, всегда находилась на значительном отдалении от кубинского лидера.

Она впервые появилась на одном мероприятии с ним только в 1999 году. Это был бейсбольный матч между сборными Венесуэлы и Кубы, на котором присутствовали президенты двух стран — Уго Чавес и Фидель Кастро. Западная пресса утверждает, что долгое время Далия работала в научном океанографическом институте в Кохимаре. (Именно там жил герой повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море".) Считается, что Далия Сото увлекается подводным плаванием и разведением роз".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2016, 17:13
Аватар для Вадим Трухачев
Вадим Трухачев Вадим Трухачев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Трухачев на пути к лучшему
По умолчанию Куба: юбилей легендарной революции

http://www.pravda.ru/world/northamer...297974-cuba-0/
03 янв 2009 в 12:00

Мир » Северная Америка » Карибские страны

В начале января исполняется 50 лет со дня революции на Кубе. В 1959 году к власти пришёл легендарный Фидель Кастро. Он повернулся в сторону СССР и порвал с США – пусть даже ценой очень тяжёлого экономического положения. Успехи и неудачи Фиделя превратили его в одного из символов ХХ века. Подобное руководителям небольших стран удаётся редко.

В начале XXI века многие страны Латинской Америки стали на путь социализма. В ряде государств региона к власти пришли левые политики, провозгласившие своей целью повышение благосостояния народа и построение равноправного социального общества.

Долгие годы, предшествующие этому, почти вся Южная и Центральная Америка была погружена в хаос нищеты и гражданских войн. Зачастую виновницей ее бед была неоколониальная политика США, опиравшаяся на диктаторские режимы, установленные не без их помощи. Все последние десятилетия Вашингтон беззастенчиво выкачивал из латиноамериканских стран сырье практически ничего не предлагая взамен.

Исключением из этой системы стала лишь одна страна, находящаяся в непосредственной близости от США. Вот уже 50 лет, несмотря на все преграды, установленные ей Белым домом, она идет путем построения социализма. Речь идет о Кубе, которая 1 января отметила полувековой юбилей со дня свершения революции.

Происшедшее 50 лет назад на "Острове Свободы" народное выступление было ответом на диктаторский режим генерала Фульхенсио Батисты. В результате его правления Куба оказалась в тяжелых экономических условиях. Фактически страна была сырьевым придатком США. В ее столицу Гавану с целью развлечений в многочисленных казино и публичных домах, построенных диктатором, ежегодно приезжали десятки тысяч богатых американцев. При этом основная масса кубинцев жила в условиях нищеты.

Режим Батисты был авторитарным. В стране была отменена конституция, запрещены многие партии. Приход генерала к власти, ранее уже занимавшего пост президента страны, практически сразу вызвал массовое недовольство. Однако первоначально оно не вызвало широкого революционного движения. Исключение составила лишь группа молодого гаванского адвоката Фиделя Кастро, желавшая коренным образом изменить ситуацию в стране.

26 июля 1953 года Кастро с группой из 165 своих сторонников попытался захватить расположенные в городе Сантьяго-де-Куба военные казармы Монкада с целью завладеть оружием и осуществить свержение власти диктатора. Однако штурм провалился. Большинство нападавших были убиты, Фидель и его брат Рауль – арестованы. За попытку государственного переворота они были осуждены на 15 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Тем не менее, находясь в тюрьме, братья не теряли надежды на освобождение и продолжении борьбы. 15 мая 1955 года они были освобождены в результате всеобщей амнистии, объявленной Батистой. Вскоре Рауль, а за ним и Фидель перебрались в Мексику, где более основательно взялись за подготовку партизанской войны.

Из выживших участников неудачного штурма Монкады, также перебравшихся в Мексику, они организовали "движение 26 июля". 25 ноября того же года они на моторной яхте "Гранма" отправились на Кубу. Спустя неделю они высадились на побережье, занятом войсками Батисты. В ходе боев погибло большое число революционеров, однако Кастро и 21 его соратнику удалось закрепиться в горах Сьерра-Маэстра на юго-востоке Кубы и начать вооруженную борьбу.

Постепенно имя Кастро приобретало популярность в крестьянских и студенческих кругах, недовольных положением дел в стране. Отряды восставших росли. В марте 1957 года в Гаване отряд студентов под командованием Хосе Антонио Эчеверрия предпринял неудачную попытку штурма президентского дворца. Уцелевшие участники нападения объединились в "Революционный директорат 13 марта". Через полгода восставшие, и примкнувшие к ним моряки захватили порт Сьенфуэгос и роздали населению оружие. Несмотря на это правительственные войска вскоре отбили город.

В том же году Фидель издал манифест "Об основах аграрной реформы", обещавший крестьянам землю. В контролируемых его соратниками районах он начал конфискацию латифундий и раздачу наделов местному населению. Массовый приток в ряды восставших позволил Кастро преобразовать свои отряды в повстанческую армию. В начале 1958 года Рауль Кастро перешел через контролируемые войсками Батисты районы и в горах Сьерра-Кель-Кристель открыл второй фронт борьбы. Чуть позже был открыт третий фронт.

Осознав угрозу, исходящую от революционеров, диктатор направил против них 10 тысячную армию. Но в результате боев у Санто-Доминго она частично перешла на сторону Фиделя, а частично разбежалась. К концу лета 1958 года инициатива окончательно перешла к революционерам. В канун нового 1959 года повстанцы подошли к городу Сантьяго, а 1 января вошли в него. 2 января была занята Гавана. Батиста бежал в Доминиканскую республику.

Во вновь сформированном правительстве Фидель Кастро стал премьер-министром. На этом посту он провел ряд социальных преобразований, однако, несмотря на это его политическая направленность не была четко определена. Тем не менее, со временем она прояснилась достаточно ясно: антиамериканизм. Дело в том, что в годы войны Батисту поддерживали США, поэтому против них и был направлен гнев кубинцев.

Вскоре отношения между странами начали резко портиться. США отказались от закупки кубинского сахара и другой продукции. После неудачной попытки своего свержения в 1961 году Кастро заключил союз с СССР и начал строить социализм, хотя первоначально о построении социализма советского образца он не говорил. К середине 1960-х годов страна полностью интегрировалась в социалистическую экономику.

Куба практически целиком и полностью она зависела от Советского Союза, являвшегося чуть ли не единственным экспортером кубинских товаров. СССР оказывал острову всяческую помощь - и материальную, и научно-техническую. Правда, и наша страна кое-что приобрела от сотрудничества - например, разместила на Кубе станцию слежения в Лурдесе, которая просвечивала почти всю территорию США.

Благодаря СССР на Кубе сложилась уникальная, одна из лучших в мире медицин. Так, кубинские врачи вернули к жизни легенду футбола Диего Марадоне. Это настоящий парадокс: в Советском Союзе медицина была хуже. Кубинский опыт в этой части изучают даже в США. При этом большая часть товаров на острове распределяется по карточкам.

На этом фоне Фидель отказался от демократических принципов, захватил основные рычаги управления в стране в свои руки и запретил все политические партии, кроме коммунистов. Вскоре он расправился с оппозицией. В тюрьмы и лагеря были отправлены десятки тысяч человек. Многие кубинцы, не желавшие жить при новой власти, бежали в США. Ныне бегство с Кубы по-прежнему продолжается, хотя и не имеет таких масштабов как ранее.

Теперь, спустя 50 лет после того, как на Кубе произошла революция, страна сделала шаг вперед и избавилась от иностранного влияния. Однако, несмотря на это, она по-прежнему являются бедной. Многочисленные эмбарго, наложенные США и ЕС за неоднократные нарушения прав человека, практически уничтожили кубинскую экономику. И многие и бежали, и бегут в США по чисто экономическим причинам, ибо процветающее общество Фидель построить не смог.

Нынче Куба сильно зависит от поставок венесуэльской нефти. Сейчас страной, после того, как Фидель отошел от дел, управляет его брат Рауль. Однако Куба «прогибаться» под США не собирается и уже повернулась лицом в сторону встающей на ноги России. Россия, в свою очередь, прилагает усилия для воскрешения былого сотрудничества на новой, более прагматичной, нежели ранее, основе.

Сам Фидель Кастро – противоречивая личность, за которым стоят и успехи, и неудачи. Но он обессмертил своё имя, став один из символов второй половине ХХ века. Похвастаться этим способен далеко не каждый руководитель небольшой страны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2016, 17:50
Аватар для Вадим Трухачев
Вадим Трухачев Вадим Трухачев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Трухачев на пути к лучшему
По умолчанию Фидель не перестал править Кубой

http://www.pravda.ru/world/northamer...261965-cuba-0/
03 апр 2008 в 10:54

Мир » Северная Америка » Карибские страны

Несмотря на то, что Фидель Кастро ушёл почти со всех постов, жители Кубы продолжают считать, что он в действительности правит страной. При этом простые кубинцы, опрошенные по просьбе "Правды.Ру", поддерживают последние изменения. Будет ли Куба двигаться китайским путём?

В пылу разговоров о том, что 81-летний Фидель Кастро подал в отставку с постов председателя Госсовета и главкома Вооруженных сил, как-то забылось, что он не перестал быть первым секретарем Компартии Кубы. По этой причине у кубинцев нет сомнений, кто в действительности управляет "островом свободы".

Эйфория иностранных политиков и журналистов, надеявшихся, что с приходом к власти Рауля Кастро страна пойдет по пути радикальных реформ, быстро прошла. Очевидно, что при опоре на такого сильного по меркам Латинской Америки союзника, как президент богатой нефтью Венесуэлы Уго Чавес, Куба не скоро откажется от «руководящей роли коммунистической партии». Тем более, что ее авторитет в этой стране чрезвычайно высок.

Опрошенные по просьбе "Правды.Ру" простые кубинцы как бы и «не заметили» смены руководства, поскольку довольны многими реалиями своей жизни, недоступные их собратьям в Латинской Америке, например, отлично развитой медицинской помощью. Они положительно отмечают отмену Раулем запрета на мобильную связь, Интернет, аренду мест в гостиницах и автомобилей. Все это раньше разрешалось только иностранцам.

"Фидель по-прежнему правит Кубой, находясь в тени брата, и будет делать это до последнего вздоха. Рауль сказал, что будет продолжать консультироваться с Фиделем по важнейшим вопросам, что означает, что отступления от линии Фиделя не будет", - считает Ромуальдо, хозяин небольшого кафе в Гаване (На Кубе разрешена частная собственность в отраслях малого бизнеса).

«С опозданием, но я все же отмечу свой медовый месяц на знаменитом курорте Варадеро», - повествует 34-летний рабочий Мартин из Гаваны. «У меня нет денег на туристическую поездку, говорит он, но я счастлив от одного осознания того, что теперь у меня появилась возможность это сделать», - вторит ему житель Сантьяго-де-Куба Альфредо.

Что до самого Фиделя, то он активно работает - его даже называют главным журналистом кубинской прессы. Он начал публиковать свои мемуары. Кастро-старший "пожурил" кандидатов президентских выборов в США, которые в унисон призывают к «изменениям» на Кубе. "Согласен со словом "изменения", но в применении к США. Куба давно изменилась и следует своим диалектическим путем развития. Никогда она не будет прежней", - написал Фидель.

А на днях команданте написал статью, где анализирует китайскую революцию и эволюцию, которую называет «китайской победой». Он указывает на решающую роль Китая в разных мировых процессах, отмечая, что такого не было "со времен открытия страны Марко Поло".

Не означает ли это, что Куба избрала китайскую модель развития – при росте частнособственнических отношений при сохранении у Компартии монополии на власть? Покажет время. Китайский опыт кажется вполне успешным, и власти Кубы наверняка пристально его изучают.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2016, 17:53
Аватар для Любовь Люлько
Любовь Люлько Любовь Люлько вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Любовь Люлько на пути к лучшему
По умолчанию День рождения Фиделя прошел под флагом США

http://www.pravda.ru/world/northamer...271021-kuba-0/
14 авг 2015 в 17:16

Мир » Северная Америка » Карибские страны

Западная пресса в эйфории: флаг Америки вновь будет развеваться над посольством на Кубе. Эксперты дают разные варианты "демократизации" страны, которая "историческому" визиту госсекретаря Керри выделяет четвертое место в пятничных новостях. Как сказал Эво Моралес, "переворот невозможен только в США, так как там нет американского посольства".

Визит секретаря Джона Керри на Кубу в пятницу 14 августа на Западе называют "историческим". А церемонию торжественного открытия посольства с поднятием американского флага — "символической".

Западные газеты цитируют слова оптимистично настроенных жителей Гаваны, которые ждут "возвращения к нормальной жизни". И как-то забывают напомнить о результатах внедрения американской "демократии" в Афганистане, Ираке, Украине, Ливии. Хочется спросить кубинцев, а готовы ли они к тому, что "кубинская весна" вернет их стране положение американского борделя и задворок империи.

Они готовы продать национальные ценности за доступ к интернету? Они готовы к платному образованию и медицине? Если это не так, то зачем надо было символически устраивать такой подарок Фиделю Кастро на его день рождения — торжественное поднятие американского флага, там, откуда он его приказал снять в 1961 году?

Поколение кубинских революционеров, последнее поколение революционеров-романтиков на планете, уходит, а на смену ему приходят — пока еще не понятно кто. Хорошо, если это будут лидеры, похожие не на Горбачева, а на Дэн Сяопина.

Американцы постарались обставить празднество с шиком. Американский стяг будут поднимать те же морские пехотинцы, которые его и спускали. Эти бодрые старички 75-78 лет символизируют мощь Америки, выразившуюся в словах Арни — Терминатора: "Я вернусь, детка".

"Кубинцы не хотели, чтобы мы уходили", — говорят старые вояки. И вот они вернулись. Только к ним вопрос, а когда вы спустите флаг на Гуантанамо? Когда снимите блокаду Острова Свободы (боюсь, что уже скоро это звание будет в прошлом)? Конгрессмены- республиканцы, управляющие сейчас решением о снятии блокады, полагают, что ждать придется еще лет пятьдесят. Так что не надо Кубе ждать некоего "плана Маршалла". Тогда может хотя бы компенсацию за убытки от эмбарго заплатят?

"США должны выплатить Кубе компенсацию, эквивалентную причиненному ущербу, который оценивается в десятки миллиардов долларов, и о чем мы неоднократно заявляли в Организации Объединенных Наций", — написал Фидель в статье "Реальность и мечты", опубликованной на ресурсе Cuba Debate.

По данным кубинских экспертов, эта сумма составляет около 100 миллиардов долларов. Лидер кубинской революции ничего не пишет ни о возвращении дипотношений, ни о визите Керри. По его собственным словам, он никогда не доверял Соединенным Штатам, хотя это не означает "отказа от мирного решения конфликтов".

"Коммунистическая партия Кубы и правительство считают, что это (компенсации) должно быть сделано в качестве жеста доброй воли и мира для всех стран Западного полушария, которые входят в человеческую семью. Таким образом, можно обеспечить выживание нашего вида в том скромном пространстве, которое отведено нам во Вселенной. Мы никогда не остановимся в борьбе за мир и благополучие всех людей на земле, независимо от цвета кожи и местожительства человека на планете, а также за право каждого человека на свободу вероисповедания".

Романтик Фидель мечтает. Реальность совсем другая. "Грубо говоря, у США надежда на то, что сделал Горбачев в Советском Cоюзе, без скатывания в "путинизм", — написала одна из итальянских газет. Поэтому надо успеть подготовить "улицу" к 2018 году, когда ожидается уход Рауля Кастро.

В этом контексте Керри, не стесняясь, прямо говорит, что США будут продолжать финансировать оппозицию на Кубе. Демократические реформы должны "исходить от кубинского народа", но посольство в Гаване будет давать "больше шансов на защиту прав человека на месте", — цитирует госсекретаря The Miami Herald.

"Я думаю, что никаких компенсаций не будет, но потребовать компенсацию реальных убытков за десятилетия абсолютно необоснованных санкций — это очень разумно", — сказал Правде.Ру Юрий Почта заведующий кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов (РУДН). - Куба демонстрирует, что она не просто пошла на соглашение и приняла желание США наладить отношения, но у нее есть своя позиция защиты собственных интересов. Хотя, конечно, надо понимать, что есть Фидель Кастро, а есть молодые политические деятели, на которых сказывается влияние кубинской иммиграции и они начнут предлагать свою повестку дня".

"Американцы ставят задачу смены политического режима, чтобы привести те силы, которые склонны с ними сотрудничать. Но кубинцы заложили достаточно мощные основы нынешнего режима, и, наверное, он будет как-то держаться", - заметил эксперт.

"Если бы все это происходило лет 20 назад, то Латинская Америка молчала бы, если бы США начали навязывать Кубе свой режим. А сейчас на континенте есть левые режимы, проводящие достаточно независимые от США политику. И поэтому Куба не в одиночестве. У нее будет определенная поддержка и Россия, которая не склонна бросать кубинский народ. Мы все-таки много вложили туда, и у нас есть определенные контакты. Так что, я бы смотрел с определенным оптимизмом на будущее Кубы", — сказал Юрий Почта.

"Если власть пользуется поддержкой народа, то никакие риски ей не страшны, — сказал Правде.Ру Николай Калашников, заместитель директора Института Латинской Америки РАН. - Кубе очень непросто, потому что в условиях экономической блокады она теряет очень много и создать нормальные условия для жизни населения ей очень сложно. Посмотрим. Но США естественно хотят использовать открытие посольства для того, чтобы в большей степени организовывать работу с оппонентами действующей власти, которые на самом деле существуют на Кубе, но весьма разрозненны и, на мой взгляд, не многочисленны".

Что же, через несколько лет станет ясно, справедлива ли поговорка Эво Моралеса.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2016, 12:07
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Гражданская война в воздухе: как враги Кастро взрывали кубинский самолет

https://russian.rt.com/article/32476...k-vragi-kastro

7 октября 2016, 00:06

Сорок лет назад, 6 октября 1976 года, у берегов Барбадоса в результате взрыва двух бомб упал в море пассажирский самолёт DC-8 авиакомпании Cubana de Aviacion. В результате теракта погибли 73 человека, в том числе члены молодёжной сборной Кубы по фехтованию. О том, кто и зачем организовал взрыв самолёта, как готовился теракт и что стало с его исполнителями — в материале RT.
Гражданская война в воздухе: как враги Кастро взрывали кубинский самолет

Reuters

В начале сентября 1976 года в Каракасе объявился некий Карлос Луис Паниагуа. На самом деле это был кубинский политэмигрант и террорист Орландо Бош. В городе его уже ожидал Луис Посада Каррилес, владелец частного сыскного агентства «Коммерческие и промышленные исследования» и, кроме того, бывший сотрудник ЦРУ. В дальнейшем он познакомил Орландо с одним из своих сотрудников, двадцатилетним венесуэльцем Эрнаном Рикардо, фоторепортёром журнала Vision.

Бош поставил чёткую задачу — взорвать кубинский пассажирский самолёт. К осуществлению теракта Рикардо привлёк своего хорошего знакомого, двадцатисемилетнего Фредди Луго. В случае успешного выполнения задания террористы должны были получить по $25 тыс.

Cubana de Aviacion

План действий был разработан 5 октября в организации кубинских эмигрантов, «Патриотической ассоциации имени Хосе Марти».

Целью был выбран рейс CU-455 авиакомпании Cubana de Aviacion, направлявшийся из столицы Гайаны Джорджтауна в Гавану. На борту самолёта должна была находиться молодёжная сборная Кубы по фехтованию, завоевавшая накануне золотые медали на чемпионате стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Самолёт должен был совершить три посадки: на Тринидаде-и-Тобаго, на Барбадосе и на Ямайке.

На следующий день Рикардо и Луго отправились в аэропорт столицы Тринидада, Порт-оф-Спейна. На авиакассе злоумышленников ждало разочарование: кубинский самолёт задерживался. Рикардо и Луго отказались от предложенных билетов на два других рейса.

«Хорошо, что самолёт не полон и соседей не будет»

В 11:00 два кубинца всё же оказались на борту самолёта. Согласно билетам, у них были места 27D и 27E. Один из террористов, явно нервничая перед закладкой бомбы, успокаивал себя: «Хорошо, что самолёт не полон и соседей не будет».

Помимо ожидаемых кубинских спортсменов, на борту самолёта находились представители делегации из КНДР и студенты Гаванского университета, учившиеся там по обмену.

Меры безопасности, принятые в аэропорту Тринидада и Тобаго, не помешали террористам пронести на кубинский самолёт два тюбика от зубной пасты, в которые был встроен часовой механизм. Одну бомбу террористы спрятали под сиденьем, а вторую Эрнан Рикардо установил в туалете в хвостовой части самолёта.

Один из свидетелей, сошедших с самолёта на острове Барбадос, позднее рассказал следствию, что террорист вёл себя подозрительно. Войдя в туалет, Рикардо так сильно захлопнул дверь, что она заела, и её с трудом удалось потом открыть.

Вильфредо Перес © freethefive.org

«На борту огонь!»

Около полудня самолёт приземлился в аэропорту Барбадоса. Самолёт покинули 18 пассажиров, в том числе террористы, 13 новых зашли на борт. Спустя 8 минут после взлёта капитан Вильфредо Перес сообщил диспетчерам о взрыве на борту: «Мы быстро снижаемся! На борту огонь!»

Экипаж принял решение сажать лайнер, но было уже поздно. Пожар, вызванный взрыв бомбы, повредил обшивку корабля, а через несколько минут сработало второе взрывное устройство, установленное в туалете. Второй пилот кричал: «Сажай на воду, Фело! Сажай на воду!»

После этого связь с самолётом прервалась. CU-455 упал в море в нескольких километрах от берега прямо на глазах отдыхающих.

Все 73 человека, находившихся на борту, погибли. Позднее в ходе расследования катастрофы комиссия установила, что некоторые из пассажиров задохнулись от дыма ещё до падения в море, а некоторые получили смертельные ранения в результате взрыва второй бомбы.

«Нас уже, похоже, взяли на прицел…»

За взрывом террористы наблюдали с террасы для провожающих на втором этаже аэропорта. После взрыва злоумышленники отправились в гостиницу «Holiday Inn», откуда незамедлительно попытались дозвониться в Венесуэлу, чтобы сообщить о совершённом теракте Орландо Бошу. Не сумев до него дозвониться, Эрнан Рикардо доложил о взрыве жене второго организатора взрыва — Луиса Посада Каррилеса: «Маринес, ни о чём меня не спрашивай, возьми бумагу и карандаш и запиши: «Автобус, полный собак, взлетел на воздух». А теперь запиши вот эти номера телефонов… Готово? Позвонишь и передашь про автобус — дословно. И скажи: мы в отчаянном положении, буквально вопрос жизни и смерти, нас уже, похоже, взяли на прицел…»

Позже в своей биографии Орландо Бош вспоминал, что по масштабам атака на авиакомпанию была для Кубы примерно так же разрушительна, как теркаты 11 сентября 2011 года для США.

После случившегося террористам казалось, что за ними установлено наблюдение. Эрнан Рикардо и Фредди Луго приняли решение вернуться в Тринидад и Тобаго, так как телефонное сообщение не дошло до главных организаторов теракта.

«Давай-ка побыстрее уберёмся отсюда. Вот тот тип, который на меня смотрит, похоже, из кубинской контрразведки», — говорил один из них.

«Я в отчаянии и плачу»

По прилёту на Тринидад Рикардо не переставая пил виски. Он кричал: «73! Больше чем Шакал (Ильич Рамирес Санчес, легендарный венесуэльский террорист. — RT)!».

Через некоторое время он придерживался уже другого мнения: «Проклятье, Луго! Я в отчаянии и плачу. Я никогда прежде не убивал людей!»

По дороге из аэропорта Фредди Луго, всё ещё не успокоившийся после случившегося, постоянно говорил о взрыве самолёта. Злоумышленники даже и не подозревали, что водитель нанятого ими такси Эрик Джонсон знал испанский язык. Именно благодаря показаниям таксиста и портье гостиницы, где они остановились, террористы были пойманы. «У меня сложилось впечатление, — отметил таксист, — что эти типы как раз и взорвали самолёт. Ну тот, что разлетелся на куски возле Барбадоса. По радио об этом передавали».

На следующий день за подозреваемыми начали наблюдение, а в их номере в гостинице установили прослушивающие устройства. Полицейским удалось уловить отрывки разговоров террористов, и 7 октября в отеле Рикардо и Луго были арестованы.

Ответственность за теракт взяла на себя «Координация объединённых революционных организаций» (Coordination of United Revolutionary Organizations, CORU), которую, как выяснится позднее, возглавлял «Орландо» — Орландо Бош.
«Фидель был на два дня меня старше»

У Боша и Посады были свои причины мстить режиму Фиделя.

«Мы жили через улицу друг от друга. Он был умным, это правда. Он изучал право, я изучал медицину. Я был старостой медицинского факультета, а Фидель был старостой юридического факультета, — рассказывал Бош в 2006 году в интервью журналу The Atlantic. — Он никогда не мог выиграть выборы. Помимо прочего, я был председателем студенческого союза университета. Он также хотел быть его председателем, однако так и не смог выиграть (выборы. — RT)».

Как и Кастро, Бош также находился в оппозиции режиму Батисты. После его свержения Фидель даже назначил своего университетского товарища губернатором одной из провинций страны. Однако затем врач-педиатр по образованию обвинил юриста Кастро в предательстве идеалов революции, ушёл со своего поста и в 1960 году эмигрировал в Майами. Бош не прекращал свою борьбу с режимом Кастро. В 1968 году он совершил гранатомётный обстрел польского судна Polankia. В 1970-х годах он организовал серию убийств сотрудников кубинских посольств в латиноамериканских странах. С 1974 года Бош находился в Чили где установил контакты с DINA — секретной полицией военного режима в Чили. Незадолго до взрыва CU455, 21 сентября 1976 года CORU совместно с DINA организовали убийство одного из соратников президента Альенде — Орландо Летельера.

Поначалу Посада, сын издателя из Сьенфуэгоса, воздерживался от политики. Однако после революции и национализации предприятий он был вынужден бежать в США, где стал частью разрабатывавшегося ЦРУ и окончившейся провалом попытки вторжения в Заливе Свиней. После провала операции Посада вошёл в группу отобранную для подготовки в армейских частях и даже стал лейтенантом армии США в 1963 году. В 1968 году агентство, занимающееся диверсионной деятельностью, было распущено, однако вплоть до 1976 года Посада оставался сотрудником разведывательной организации, переехав из Майами.

Из документов также следует, что в июне 1976 ЦРУ знало о планах группы по взрыву кубинского самолёта. Кроме того, представитель ФБР в Каракасе Джозеф Лео был знаком с Рикардо и за пять дней до теракта выдал тому американскую визу.

© freethefive.org

«…до сих пор кажется мне сном»


Террористов допрашивали каждый день. Через некоторое время подозреваемые не выдержали и признались полиции в совершении взрыва. 13 октября Орландо Боша и Луиса Посада Каррилеса арестовали в Каракасе.

На помощь террористам пришла нерешительность судебных органов латиноамериканских государств. Угроза мести со стороны тех, кто помогал подготавливать теракт, сохранялась, и 26 октября Эрнана Рикардо и Фредди Луго под стражей отправили на родину, в Венесуэлу. В местном суде террористы отказались признавать свою вину, утверждая, что в ходе следствия на них оказывалось давление.

Террористы были помещены в тюрьму Сан-Карлос в Каракасе. В преддверии судебного процесса подсудимым предъявили обвинение по нескольким статьям: предумышленное убийство, незаконное владение оружием, а также использование фальшивых документов. Предоставленных доказательств вины террористов по каждому из пунктов было достаточно, но адвокатам преступников удалось их оспорить.

Сначала дело о взрыве самолёта оказалось в военном суде. По результатам слушаний летом 1978 года прокурор суда приговорил Орланда Боша к 25 годам заключения. Остальные получили сроки от 22 до 26 лет заключения. Несмотря на вынесенный приговор, военный суд оправдал четверых подсудимых.

Побег под видом священника

В 1985 году судебная история продолжилась. Один из прокуроров отметил, что совершённые террористами преступления не могут рассматриваться в военном суде. На момент совершения теракта в 1976 году подозреваемые не состояли на военной службе, соответственно, дело должно было рассматриваться согласно уголовно-процессуальному кодексу, а не военному. Несмотря на постановление суда высшей инстанции, после 11 лет тюремного заключения Орландо Бош был освобождён. Он переехал в США, где был сразу же арестован по прежним обвинениям, но 20 июля 1990 года его освободили на основании указа о помиловании президента Джорджа Буша-старшего. Бош поселился с семьёй в Майями, где скончался в 2011 году.

В 1985 году ему удалось сбежать из тюрьмы под видом священника. После того, как он оказался на свободе он сразу отправился в Сальвадор и принял кодовое имя «Рамон Медина». Там он занимался закупкой вооружений и последующей их переправкой силам «контрас» в Южном Никарагуа — тем, что впоследствии войдёт в историю как операция «Иран-контрас».

В 2000 году Луис Посада снова оказался в тюрьме, на сей раз за подготовку покушения на Фиделя Кастро. Его приговорили к 8 годам заключения, но отсидел террорист лишь половину срока. В 2005 году Каррилес вновь был арестован за попытку незаконного пересечения американской границы, но и в этот раз американский суд позволил беглецу выйти из тюрьмы под залог.

В начале апреля 2011 года рассмотрение дела бывшего агента ЦРУ и одного из главных организаторов взрыва кубинского самолёта завершилось. Несмотря на то, что Посаду хотели посадить в тюрьму сроком на 60 лет, ему был вынесен оправдательный вердикт. Луис Посада до сих пор жив и пытается добиться получения американского гражданства, несмотря на отказ правительства США. В том же году Венесуэла потребовала экстрадиции Посады. Американская сторона ответила отказом, обосновывая это тем, что Посаду в Венесуэле или на Кубе могут подвергнуть пыткам. Венесуэла до сих пор требует выдачи оппонента Кастро.

Эрнан Рикардо и Фредди Луго вышли на свободу в 1993 году Луго в настоящее время работает таксистом в Венесуэле и настаивает, что был вовлечён Рикардо в террористическую акцию, соблазнившись обещанную товарищем фотокамеру.

О местонахождении Рикарддо неизвестно. Согласно некоторым данным, он работал на Управление по борьбе с наркотиками США, а в настоящее время живёт в Таиланде или Малайзии.

© Wikimedia.org

В память о 73 погибших пассажирах рейса CU-455 у бухты Пейнс Бэй Бич был установлен мемориал в память о самом страшном теракте в истории Барбадоса.

Дмитрий Юрьев
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2016, 22:04
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию 638 попыток убить Кастро ?

Оригинал взят у mysea в Сколько раз пытались убить Кастро?

Фидель смеется над статьей о подготовке своего убийства

К покушениям на Кастро кубинцы давно привыкли (убийцы угрожали их вождю обычно раз в месяц). Вы не поверите, но его пытались убить 638 раз

Об этом даже сняли фильм- «638 способов убить Кастро» - по одноименной книге шефа кубинских спецслужб Фабио Эскаланте.

Начинали незатейливо.
Профессиональный агент, выдав себя за крестьянина, сумел внедриться в лагерь Фиделя. Однажды, когда по-встанцы остановились на ночлег, оказалось, что киллеру нечем укрыться. В итоге одеялом с ним поделился ничего не подозревавший Кастро. Потенциальный убийца всю ночь пролежал бок о бок с жертвой, но так и не смог нажать на курок. А утром он с позором сбежал из отряда.

В свое время покушения на кубинского лидера стали настоящей идеей фикс для США. В 1961 году, сразу после провала американского контрреволюционного десанта в заливе Свиней (залив Кочинос), ЦРУ инициировало специальную операцию «Мангуст», целью которой стала смена власти на Кубе. Всего было разработано 33 проекта (по количеству видов мангустов) — начиная от уничтожения урожая сахарного тростника и минирования основных кубинских портов и заканчивая, естественно, убийством команданте. Все могло бы быть методично, кроваво и печально. Однако история сделала удивительный фортель, который обеспечил хлеб не одному десятку журналистов будущего, ибо главой операции «Мангуст» по части уничтожения Фиделя был назначен Эдвард Лансдейл, человек с поистине неуемной фантазией, весьма специфическим чувством юмора и неизбывным энтузиазмом, который превратил серьезную операцию в нескончаемую череду удивительных прожектов, достойных пера сценаристов бондианы.

Лансдейл

Чего только не придумывал Лансдейл, чтобы уничтожить команданте!

Была и роковая женщина Марита Лоренц, бывшая любовница, которая должна была отравить Фиделя. Это, вообще, нечто из невероятных романов : после ночи любви Фидель увидел, как Марита подсыпает ему яд. Женщина впала в истерику, а Кастро дал ей свой пистолет, чтобы она смогла выполнить задание и убить жертву. Но Марита только хуже заистерила, плюнула на все, раскаялась и покинула Кубу.

В 1960-м году Фиделю подарили коробку отравленных сигар, но он их курить не стал.

В том месте, где Фидель любил нырять с аквалангом, решили заложить раковину начиненную взрывчаткой и покрашенную в необычные цвета для привлечения внимания. Где-нибудь неподалеку должна была совершенно незаметно разместиться американская подводная лодка, из которой можно было бы наблюдать за любопытным кубинским лидером и активировать бомбу в нужный момент. Но не получилось

Решили подарить Кастро костюм для дайвинга, но не простой. Нижняя часть костюма должна была быть обработана бактериями, вызывающими редкую болезнь под названием «мадурская стопа», а дыхательные фильтры — туберкулезными возбудителями. Но тот, кто должен был передать "подарок" перестраховался и подарил "незаряженный" костюм

Так что, Кастро должен был проявлять недюжинную бдительность, чтобы остаться в живых

Дай ему Бог здоровья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.11.2016, 11:14
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Умер Фидель Кастро

https://russian.rt.com/world/article...ro-skonchalsya

26 ноября 2016, 09:15

На Кубе скончался Фидель Кастро. О смерти команданте объявил его брат Рауль, который с 2006 года стоит во главе государства. Лидер кубинской революции в августе отметил свой 90-й день рождения.


РИА Новости

26 ноября 2016
10:06

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выразил соболезнования кубинскому народу в своём Twitter. Он также отметил плодотворное сотрудничество двух стран.

«Фидель Кастро был другом Мексики, продвигал двусторонние отношения, основанные на уважении, диалоге и солидарности», — написал Энрике Пенья Ньето.

09:57

Считается, что на жизнь Фиделя Кастро было совершено рекордное количество покушений. Всего было сделано 600 попыток, однако ему удалось остаться невредимым.

ЦРУ провело множество неудачных покушений на жизнь команданте с использованием ядов. В 1960 году Фиделю как любителю хороших сигар планировали передать сигары со смертельными токсинами.

Позже ядом пытались пропитать обувь Кастро. Однажды, как сообщается, был заражён смертоносной бактерией его костюм для дайвинга.
09:48

Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Константин Косачев назвал смерть Фиделя Кастро «уходом эпохи».

«Ушёл Фидель Кастро. Это не просто уход эпохи. В какой-то мере она завершилась уже при его жизни: были отменены санкции США против Кубы и нормализованы отношения с Евросоюзом, что можно считать победой этого маленького государства и лично лидера кубинской революции», — написал он на своей странице в Facebook.

09:38

Телеканал Telesur на Кубе продолжает транслировать заявление Рауля Кастро о смерти брата, передаёт корреспондент RT в Гаване. Свою речь глава Кубы заканчивает фразой Hasta la Victoria Siempre («До победы всегда»).

Тело бывшего кубинского лидера по желанию самого Фиделя Кастро будет кремировано. Ожидается, что кремация пройдёт в субботу, 26 ноября.
09:20

13 августа 2016 года Фидель Кастро отпраздновал своё 90-летие. Его называли отцом — основателем Кубы.

Фидель Кастро сражался за то, чтобы положить конец влиянию США во всей Латинской Америке.

https://youtu.be/w0FWuriDHXA
09:16

На Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро — кубинский революционер, яркий политический деятель. Он родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года — в течение 30 лет — он руководил страной, был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооружёнными силами и председателем Совета национальной обороны страны.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.11.2016, 11:17
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию 634 попытки покушения, пережил 6 президентов США


Пусть народ Кубы теперь слагает о тебе легенды

https://youtu.be/6gU0VCmrFIQ
Искренне жаль .
Вечный покой тебе ФИДЕЛЬ.!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS