Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > КПРФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 18.02.2014, 11:55
Аватар для Красная линия
Красная линия Красная линия вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Красная линия на пути к лучшему
По умолчанию Интервью Г.А. Зюганова на телеканале «Красная линия»

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.02.2014, 21:46
Аватар для КПРФ
КПРФ КПРФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
КПРФ на пути к лучшему
По умолчанию Г.А. Зюганов на заседании фракции КПРФ: «Происходящее на Украине - это всем нам пощечина»

http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/128645.html
24 февраля состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Госдуме. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Алексей Брагин. Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2014-02-24 18:21


Геннадий Андреевич поздравил депутатов с победой российской сборной на Олимпийских играх в Сочи. «За этой победой стоит феноменальный труд спортсменов и тренеров», - подчеркнул лидер коммунистов. По итогам встреч делегации КПРФ с российскими спортсменами и болельщиками Г.А. Зюганов сделал вывод, что у многих олимпийцев великолепное отношение к нашей партии и ее предложениям. Он также рассказал, что пробивает себе дорогу идея КПРФ «Артек-2», которая предполагает создание на базе олимпийских объектов в Сочи всероссийского спортивно-оздоровительного детского лагеря.

Затем лидер коммунистов прокомментировал события на Украине. «На фоне наших побед на Олимпиаде в Сочи мы на 100% проиграли на Украине. Это всем нам пощечина», - с горечью отметил Г.А. Зюганов. Он назвал поведение Януковича предательством и раскритиковал действия российских властей, которые не послали на Украину толковых дипломатов. «Теперь Януковичу остается только позвонить Горбачеву в Форос и спросить у него, что дальше делать», - иронично заметил лидер КПРФ.

По мнению Геннадий Андреевича, политическая ситуация на Украине развивается по худшему варианту. «Сценарий примитивный и предельно простой. Начинают всех запугивать. За три месяца постараются пропихнуть своего человека. Занять все посты. Выгнать из Севастополя наш флот. И уже через год НАТО будет стоять под Харьковом в ста километрах от легендарного Прохоровского поля. Такой вариант нас не может устроить», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Следующими мы будем. Через год-другой у нас ситуация окажется еще хуже, чем на Украине. Вот сегодня «болотников» судили. Их надо разделить. Тех, которые за социальные права боролись, несправедливо преследовать. А те, кто выступал за американские деньги под диктовку «Эха Москвы» и другой публики, - это тот же Майдан с худшим вариантом гайдаровского правительства. При них вообще перестанет существовать Российская Федерация», - сделал вывод лидер КПРФ.

«Завтра будем настаивать на том, чтобы утром в Госдуме обсудить эту проблему, - сказал далее Г.А. Зюганов. – Надо принять самые исчерпывающие меры. Поддержать всех, кто активно выступил против бандеровщины на Украине. Всех, без исключения. Против этой шайки в индивидуальном порядке невозможно бороться. Поэтому надо организовывать очень решительное противодействие».

«Мы должны сейчас развернуть самую плотную, интенсивную работу», - подытожил лидер российских коммунистов.

После этого депутаты обсудили вопросы повестки дня предстоящих пленарных заседаний Госдумы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.04.2014, 10:38
Аватар для Правда-info
Правда-info Правда-info вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Правда-info на пути к лучшему
По умолчанию Лицо КПРФ

http://www.pravda.info/kompromat/129451.html
- 2014.04.14

Автор: Иван Волохов

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов 11 апреля выступил в Подмосковье на семинаре-совещании руководителей региональных комитетов КПРФ. Этим выступлением он в очередной раз показал всю сущность КПРФ, показал, что КПРФ является опорой нынешнего режима, что КПРФ и революционные изменения – совершенно несовместимые вещи.

На официальном сайте КПРФ статью, посвящённую выступлению партийного лидера, озаглавили его фразой «В новых условиях может реализовать задачу по возрождению страны лишь широкий блок государственно-патриотических сил». Давайте задумаемся над тем, что он имел в виду. Что такое «блок государственно-патриотических сил»? Из того, что сказал Геннадий Андреевич, напрашивается вывод, что в блок государственно-патриотических сил входит, а скорей всего и возглавляет Владимир Владимирович Путин.

В своей речи Зюганов бросил такую фразу «Ни американцы, ни европейцы не успокоятся. Их не устраивает возрождающаяся мощь России, их не устраивают интеграционные процессы». Где эта возрождающиеся мощь России, и даже если бы она и была, то о ней ли должен говорить коммунист? Выходит, что КПРФ выступает за буржуазный патриотизм. КПРФ и Зюганов не хотят замечать классовые противоречия в стране. По мнению Зюганова, в России есть проблемы ЖКХ, проблемы обманутых дольщиков, проблемы, связанные с кадрами, и другие проблемы. Так он сказал в своей речи. Из этого следует, что КПРФ не представляет интересы рабочего класса, и тем более не является его авангардом, так как не ставит на повестку дня получения власти рабочими.

ЖКХ – проблема, но явно она не является главной. Да даже если заглянуть в программу КПРФ, то там написано, что партия добивается национализации лишь природных богатств России и стратегических отраслей экономики. Для настоящей коммунистической партии этого явно не достаточно, нужно сразу требовать национализации всех крупных предприятий, в том числе и торговых сетей, всех банков. КПРФ предлагает нам не социалистический путь развития, а всего лишь небольшой косметический ремонт системы нынешней. В программе-минимум даже есть пункт - «создать условия для развития малого и среднего предпринимательства». Согласитесь, что это явно противоречит коммунистическим принципам.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.04.2014, 06:19
Аватар для Геннадий Андреевич
Геннадий Андреевич Геннадий Андреевич вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Геннадий Андреевич на пути к лучшему
По умолчанию Правительство, что правит в никуда

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.06.2014, 22:44
Аватар для Александр Головенко
Александр Головенко Александр Головенко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Головенко на пути к лучшему
По умолчанию Почему Зюганов должен быть награжден к 70-летию Орденом

http://forum-msk.org/material/kompromat/10394495.html
18.06.2014

Вы думаете, сейчас главная забота депутатов Госдумы в том, чтобы остановить кровопролитие на юго-востоке Украины? Как-то помочь убиваемой Новороссии? Да ладно вам.

Конечно, Украина.., но она далеко. Там убивают. А впереди юбилей тов. Зюганова Г.А. И там наливают. Так что главная интрига сейчас в том, наградит ли президент Путин своего заместителя по работе с КПРФ? И как наградит? Событие уже на носу - 26 июня. И попасть на чествование главного коммуниста страны очень хочется. Чего они там, «за зубцами», самом деле, чешутся?

Тут ведь какой расклад? Если наградит - приличный банкет по депутатской традиции в ресторане гостиницы «Прага» или «Пекин». В задумках снять по такому случаю и Колонный зал Дома союзов. Мне так и видится веселая ватага юных пионеров, повязывающих дедушке Гене на шею красный галстук. Потом задорные песни о счастливом детстве, мудрой роли КПРФ и концерт художественной самодеятельности силами Большого театра.

А если не наградит - что ж, круг приглашенных будет поуже, речи - покороче и расходы на угощенье поскромнее. Можно тогда «в знак траура» обойтись просто небольшой гулянкой во фракции.

В общем, все надежды на Владимира Владимировича. А он, как известно, весьма чуток к подобным упованиям.

Когда два года назад на отдыхе в Кисловодске у "главного коммуниста страны" прихватило сердечко, «главарь антинародного режима», распорядился послать за ним персональный борт. Разместил почетного пациента в лучшем чазовском кардиологическом центре и вручил попечению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. А потом личным звонком в палату призвал своего зама по работе с КПРФ быстрее стать на ноги для защиты трудового народа от угнетателей.

А что тут удивительного? Оба состояли в КПСС, а это обязывает. Партийное товарищество, товарищи, еще никто не отменял.

Интерес, тем временем искусно подогревается. После шумной презентации в ИТАР-ТАСС 23 июня уже в Госдуме ожидается представление жизнеописания вождя, вышедшего в серии «Жизнь замечательных людей». Поставите на полку рядом с биографиями Николая Островского и маршала Жукова.

В общем, кто сомневается, что тов. Зюганов Г.А. вполне достоин государственной награды за верную службу партии власти и правительству? Вот первые пришедшие на ум причины:

1. Долгое время проживал в одном подъезде с кандидатом в члены Политбюро тов.Ельциным Б.Н., находясь с ним в теплых и добрососедских отношениях.

2. За 20 лет непорочного пребывания в Госдуме ни разу не призвал трудящиеся массы ко всеобщей политической забастовке для смены режима.

3. Стал автором выдающегося закона всех времен и народов, намного превосходящего правило буравчика: «Россия исчерпала лимит на революции».

4. "Кровавой осенью" 1993 года выступил на стороне "банды Ельцина".

5. Глубоко развил вечнозеленое учение Маркса-Энгельса-Ленина, утвердив на практике постулат: «Каждый коммунист может быть верующим, а каждый верующий в бога может быть коммунистом».

6. Всегда в критические дни, минуты и секунды оказывался на стороне власти, голосуя так, как она просила.

7. Резко уменьшил количество членов КПРФ. Если на момент открытия в 1993 г. в нее записалось 500 тысяч человек, то сейчас там порядка 100 тыс.

6. При постоянном поношении «антинародного режима» ни разу не поставил вопроса об импичменте президента Путина В.В.

Да что я? Каждый из вас может добавить хоть дюжину причин. Не это главное. Главное банкет.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.06.2014, 18:33
Аватар для Наталья Рожкова
Наталья Рожкова Наталья Рожкова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья Рожкова на пути к лучшему
По умолчанию Зюганову - 70 лет: «Я рак с претензией на льва»

http://www.mk.ru/politics/2014/06/25...ey-na-lva.html
Накануне юбилея лидер КПРФ пообещал не передавать партию по наследству

Юбилеи такого уровня раньше отмечал весь СССР от Кремля до самых до окраин: ровно 70 лет исполняется в четверг, 26 июня, лидеру российской компартии Геннадию Зюганову, бессменно возглавляющему КПРФ с 1993 года. Однако красный вождь куда скромнее советских генсеков: круглую дату он собирается отметить с коллегами — в столовой Госдумы, с родными — дома. Накануне юбилея Геннадий Андреевич дал эксклюзивное интервью корреспонденту «МК»: угостил медом с собственной пасеки в Орловской области, вспомнил послевоенное детство и пообещал не передавать КПРФ по наследству своему внуку — Леониду Зюганову, который по стопам деда отправляется в политику — баллотироваться в Мосгордуму.

Фото: Сергей Сергеев

Правильные пчелы

— Геннадий Андреевич, как настроение накануне такого серьезного юбилея?


— Дата солидная и в известной мере грустная. Начинаешь вспоминать, как был самым молодым в стране вторым секретарем горкома КПСС в Орле — мне было 28 лет, — а тут уже итоги пора подводить.

— Как будете праздновать?

— Жириновский тут предлагал чуть ли не на Красной площади организовать праздник: он рассматривает мой юбилей как репетицию своего (бессменный лидер ЛДПР 70-летний юбилей отметит в год выборов — в 2016-м. — «МК»). Я сказал: не время, брат, гулять, в стране трудная обстановка, на Украине беда большая, мы должны все делать быстро и скромно. Соберемся со своими коллегами, сослуживцами, у нас тут столовая неплохая…

— А семья как же?


— Домашние приедут — я уже смотрел, как всех родичей разместить. Соберется наш большой род: у нас — отец этим гордился — в трех поколениях десять педагогов, которые преподавали в школах, вузах, техникумах. Мы 320 лет семейного преподавательского стажа насчитали. По линии отца у меня дед был учителем церковно-приходской школы; он дал обет всем детям дать высшее образование. Сказал: дескать, советская власть поможет. И справился! Мы как-то сели и стали обсуждать: мы могли бы нашей семьей выучить кого угодно прямо на месте по всем предметам, кроме иностранного языка. Ну и власть отнеслась ко мне как никогда уважительно. Вышел сборник моих выступлений, выставку в Госдуме развернули. Многие из нее впервые узнали, что я не только политикой занимаюсь.

— У вас же хобби — цветоводство...

— Да, я даже участвовал в международных выставках. Вот смотрите (листает фотоальбом): у меня и тюльпаны, и флоксы белые и красные, а это уникальные рододендроны — я их привозил с Приэльбрусья и первые три года шил им «пиджачок» на зиму, потому что они у нас замерзают. И каждый кустик цветет своим цветом! А еще — пасека. В свое время я участвовал в восстановлении Дома-усадьбы Тургенева в Спасском-Лутовинове. Здесь восстановили научную библиотеку и даже храм — мне за это по партийной линии влетело. А на пустыре — там пустырь 40 соток, заросший бурьяном, — мы с помощником взяли и поставили пасеку. Кстати, нас 16 лет за это судили! Хотя раньше, если ты поставил пасеку, за это премию давали, потому что если пчела летает, то идет перекрестное опыление, урожай будет в два-три раза выше. А тут, видимо, наши пчелы не туда летали, не тех кусали, не так жужжали, не тот мед носили...

— Это были неправильные пчелы, они давали неправильный мед…

— Да уж, я решил вывести правильную пчелу с во-о-от таким жалом, чтобы она кусала кого надо. Но меня порадовала женщина-судья, не буду называть ее имя, которая сказала: «Мы что, все с ума сошли?!» И нас оставили в покое. У нас в семье пасека — это традиция: отец держал пчел и, когда с пасеки качал мед, первый бак — это 38 литров — раздавал всем родственникам и друзьям; я стараюсь эту традицию продолжать. А вообще, пчелы живут только у умных и добрых хозяев! У дурака и пьяницы никогда не будут жить.

Родился с тяпкой и лопаткой

— В Интернете пишут, что вы родились семимесячным...


— Да, это так. Так торопился классовой борьбой заниматься и строить социализм. Но Черчилль вообще-то тоже семимесячным родился! Говорят, семимесячные бывают талантливыми. Из-за этого я Рак, а родился бы 9-месячным — был бы Лев. Поэтому я Рак с претензией на Льва.

— Ну и как «львиные» лидерские качества — сказались уже в детстве?

— Я вырос в деревне, а там очень сложно быть лидером, если ты чего-то не стоишь. Я занимался спортом, играл на волейбольной площадке. Один раз отец увидел — позвал и говорит: «Сын, запомни: если ты чем-то занялся — ты должен делать это хорошо. Нечего позориться: по мячу мажешь, подаешь плохо... Вот мяч, давай в стенку лупи, тренируйся». И я стал одним из лучших волейболистов — выиграл все виды соревнований в районном центре. А когда ты соревнования выиграл — с тобой все ребята дружат. Чтобы быть лидером, надо было многое уметь. И учиться хорошо. Это сейчас в почете шалопай и дурачок, а у нас было наоборот. Со мной рядом сидел Иван Хабаров, его учительница специально посадила, сказала: «Геннадий тебя вытащит, когда надо — даст списать, когда надо — подгонит, чтобы занимался получше…»

— Значит, юность прошла в учебе и спорте, как в каком-нибудь английском колледже?

— Какое там! Я родился с тяпкой, лопаткой и дымарем под мышкой. У нас под Орлом уцелевшие мужики после войны были в основном механизаторами, а все остальное делали женщины — бабье царство. Так что нам, пацанам, много работать приходилось. У нас была ученическая производственная бригада: мы дома восстанавливали после войны, крыши крыли. У меня лошадь была — чалый мерин; я на нем опахивал картофель, скирдовал. Мать не могла уснуть, если под окном не было огромной клумбы цветов, поэтому я ухаживал за этой клумбой — убирал, полол. У нас сто штук кроликов было — чтобы прокормить их, надо было три мешка травы. Дед приехал из Орла и увидел меня с косой — он ахнул! А потом увидел, как я топором работаю. А больше некому было, сестра в университете училась. Мы с отцом дом сами строили, когда мне было лет 14–15, и даже печку делали сами — выписали чертежи из Москвы и клали по кирпичику. Поэтому для меня труд был естественным состоянием.

Год в костюме-противогазе

— Вы получили высшее образование, а в армии все равно успели послужить...


— Да, причем сейчас после вуза служат год, а я служил три, да еще и в спецразведке по борьбе с химическим, атомным и бактериологическим оружием. Из трех лет год просидел в резиновом костюме химзащиты и противогазе. Довольно любопытно. И должен сказать, тяжелейшая служба была. Три года в Германии отслужил, а потом в Магдебурге окончил офицерскую школу, и мне присвоили звание лейтенанта. А когда майора присвоили, я был на стажировке — замкомандира танкового полка во Владимире. А когда присваивали звание полковника, я проходил курсы «Выстрел» и входил в группу, которая занималась «Особой папкой» — была такая группа в ЦК партии на случай объявления военной опасности.

— Получается, вы, как и Путин, в Германии служили?

— Да, только раньше его, причем я как раз в том же регионе был — Магдебург, Дрезден, Лейпциг. Там стояла 8-я гвардейская армия, она же 62-я имени Чуйкова, легендарная Сталинградская. Когда Чуйков Василий Иванович приезжал в армию, ребята из уважения к нему дорогу от Ваймера до штаба — а это километров 8! — вымыли эмульгатором. Это такой специальный состав, которым моют объекты, попавшие в зону радиоактивного заражения. Дорога была как белая скатерть! И самое поразительное: даже немцы не заезжали на эту дорогу, пока не проехал Чуйков. Вот что значит страна-победительница!

Зюгановский призыв

— Давайте и о политике текущей вспомним. Вот осенью будут выборы в Мосгордуму…


— Не только в Мосгордуму: уже объявлены 33 кампании по выборам губернаторов, 14 — в парламенты регионов. Я понимаю, почему многие губернаторы срочно бегут на выборы. Могли бы ждать еще года два, но финансово-экономическая ситуация никудышная, а к концу года будет еще хуже. Прогнозы все рухнули, ВВП растет меньше, чем ожидалось, — к концу года полпроцента еле-еле будет. Регионы — в долгах как в шелках. Ну и рванули на выборы, пока еще можно на волне патриотизма чего-то заработать, а уже через полгода придется отвечать.

— Ну и как партия себя чувствует накануне выборов? Ходят слухи, что ряды КПРФ редеют...

— Ничего себе редеют: у нас сейчас идет призыв, посвященный 70-летию Победы, мы за последние пять лет приняли 70 тысяч человек в партию! А еще только что пионеров принимали на Красной площади — 4 тысячи пионеров!

— А я ведь вам, Геннадий Андреевич, своих дочек хотела весной в пионеры сдать, так вы не приняли.

— Сколько лет им? Второй класс? Нет, пусть подрастут. Прием в пионеры мы возродили 15 лет назад, и тогда я, признаю, в первый раз собрал их по одному-два человека — не так, чтобы класс откуда-то из школы привели. Собрал и сказал: я восстановлю эту традицию! Ведь дети должны иметь свою организацию, должны развиваться в трудах и преодолении. Тогда, 15 лет назад, журналисты меня обругали: мол, он опять за старое. А в этом году писали с симпатией.

Партия по наследству не передается

— Кстати, о подготовке кадров. Не могу не спросить: задумываетесь вы в связи с юбилеем о том, чтобы оставить кому-то руководство партией, или руль будет у вас?

— Нашу страну и нашу партию погубило отсутствие нормальной преемственности и контроля за высшим руководством партии. Если бы в свое время удалось Андропову найти разумное сочетание мудрости, опыта и молодого задора в руководстве — нас никто бы не догнал, мы бы сейчас были впереди планеты всей.

— Так надо же учитывать ошибки!

— Мы учитываем. У нас контрольная комиссия избирается съездом — я не могу ей приказать. Не могу из них никого снять и отправить в отставку. У нас нет ни одного человека, не подконтрольного комиссии. Я сам отчитывался на контрольной комиссии несколько раз. Нашего главного финансиста пригласили перед пленумом, и он отчитывался за каждую копейку.

— А свежие кадры?

— Средний возраст кандидатов в члены ЦК — до 40 лет, самый нормальный рабочий возраст. Секретарь по оргработе, который занимается кадрами, Афонин — ему 36 лет; моему заму по идеологии Новикову — 40 лет. Мы за последнее время только на восьми потоках подготовили почти 300 человек резерва, средний возраст — 25–35 лет. И когда нам в ЦК регионы предлагают согласовать очередную команду на выборы — если в пятерке нет молодых людей, мы не рассматриваем.

— Геннадий Андреевич, вы про высший пост в партии скажите. Хотя бы тайну приоткройте: поведете КПРФ на выборы в 2016 году?

— На 2016-й давайте пока не загадывать. Но если руководитель не думает о достойной смене, он может повторить ошибки предшественников — я категорически не желаю этого. У нас подрастает молодая смена, и я буду делать все, чтобы они получили хорошее развитие.

— А вот сейчас на выборах в Мосгордуму баллотируется ваш внук Леонид. Вы направили или он сам пошел?

— Сам пошел. Я с ним говорил: рассказал о своей судьбе, показал материалы — у меня их целая полка, называется «Эпоха смутного времени». И он увидел целые тома грязи и мерзости, которые на меня выливали. Газету «Не дай Бог!», которую в руки опасно взять. Журнал «Компромат», который перед сном нельзя показывать детям. И сказал ему: если идешь в политику, надо быть к этому готовым.

— Отговаривали?

— Нет. Но я хотел, чтобы его выбор был осознанным. Человек становится на путь, который требует редкого трудолюбия, мужества и любви к тому, чем он занимается. Впрочем, он хорошо мыслит, хорошо подготовлен, умеет говорить, у него есть чувство сострадания и уважения к людям — его еще в детском саду называли «солнечный мальчик». Участвовал в моих мероприятиях, в том числе уличных, пишет неплохо, реагирует правильно...

— Ох, Геннадий Андреевич, напишем мы про это — скажут, что Зюганов собирается партию по наследству внуку передать!

— Нет, успокойтесь! И близко этого не может быть! Трудом у нас все надо зарабатывать.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.08.2014, 21:22
Аватар для Сергей Подосенов
Сергей Подосенов Сергей Подосенов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Подосенов на пути к лучшему
По умолчанию Зюганов не может не быть коммунистом

http://www.gazeta.ru/politics/2014/0..._6167925.shtml
Интервью с внуком лидера КПРФ Леонидом Зюгановым

Леонид Зюганов
Фотография: vk.com
09.08.2014, 13:24 |

О Марксе, Энгельсе и советской фантастике, о коммунистах в семье и тоталитарных родителях, о неминуемой победе социализма, наследии Сталина, ответных санкциях и Крыме «Газете.Ru» рассказал внук лидера компартии Леонид Зюганов, который идет на выборы в Мосгордуму.

— Как я понял, вы по профессии социолог?

— Да, я окончил МГУ, социологический факультет. Поступал совершенно бесплатно, проучился пять лет. Декан у нас был Добреньков, прекрасный человек. Социология — это наука обо всем. Изучает практически все и по чуть-чуть.

— А чем вы сейчас занимаетесь, помимо того, что начинаете политическую карьеру? Чем зарабатываете на жизнь?


— Шесть лет назад, когда я был на втором курсе, я занялся своим первым достаточно серьезным проектом. У меня были знакомства в департаменте транспорта и связи мэрии, на тот момент его возглавлял Кичеджи Василий Николаевич. Видно, он во мне разглядел какие-то таланты, и мы с ним сделали совместный проект департамента с одной частной компанией — агрегацию таксомоторов. Тогда прогремел взрыв в Домодедово, «бомбилы» взвинтили цены до порядка пяти тысяч рублей, и власти поняли, что у них нет никаких рычагов управления таксомоторами. Мы изобретали эту систему, разработали единый диспетчерский центр на основе передового опыта зарубежных стран. Это был мой первый коммерческий опыт. Но тогда ушел Юрий Михайлович Лужков, пришел новый мэр, вся команда сменилась. И этот проект был остановлен и, к сожалению, не возобновлен. Если б он не ушел, я бы, наверное, остался в бизнесе. Но так была серьезная неудача, ничего не получилось, но два года было потрачено.

Однако жизнь в семье большого политика накладывает свой неизгладимый отпечаток.

Я с детства хотел заниматься общественной работой, но тогда еще не понимал, какая это будет работа. Может, в Министерстве иностранных дел, может, благотворительность, на общественных началах. И вот, после неудачи с бизнесом, мы приняли решение — я говорю «мы», потому что и моя семья была заинтересована в этом — я пошел по линии Государственной думы и где-то с 2010 года стал помощником Собко Сергея Васильевича (депутата фракции КПРФ. — «Газета.Ru»), председателя комитета по промышленности. Я занимался обработкой запросов граждан, отвечал за взаимодействие депутата с гражданами. Два с половиной года я был у него помощником. Потом мне стала больше интересна Москва, и я ушел к Клычкову Андрею Евгеньевичу. Он наш молодой, активный депутат, председатель нашей фракции (в Мосгордуме. — «Газета.Ru»). Мне предоставились новые возможности.

— Когда вы пошли к Собко, был ли этот путь безальтернативным? Мог ли Леонид Зюганов пойти в «Единую Россию», к примеру?

— Конечно, абсолютно безальтернативным. С моей фамилией возможности другой не было.

— То есть Зюганов не может не быть коммунистом?

— Да.

— А у вас в семье все коммунисты?

--Те, кто в политике, — да. У нас сейчас, особенно ввиду тех событий, что происходят, — Крым, эскалация конфликта между Америкой, Евросоюзом и Россией, — очень ярко прослеживается тема патриотизма. Когда ты начинаешь изучать этот патриотизм, изучать, как он зарождается, развивается, то понимаешь, что Советский Союз — это ярчайший пример самых патриотичных настроений. Самый устойчивый период, когда мы жили друг для друга.

Понимаете, демократия — это жизнь по принципу «человек человеку волк». А жизнь в обществе социализма, обществе социальной справедливости, где превалируют догмы коллективизма, — это жизнь по принципу «человек человеку брат».

Рано или поздно люди придут к социализму, капитализм отойдет, рано или поздно сам себя разложит, из чего потом будет создано совсем другое общество. Китай тому очень хороший пример.

— Понятно, ваш дед — лидер компартии, бренд коммунистической идеи на территории бывшего СССР. А когда вы лично пришли к социалистическим идеям?


— В 18–19 лет. Когда я в университете практически каждому своему сверстнику, товарищу, задавал вопрос: «А уехал бы ты из страны?» И 80% отвечали: «Да». Я подумал: с кем же мы будем жить?

— А себе вы такой вопрос не задавали?

— А меня все в принципе устраивает. Я понимаю, есть проблемы, но они везде есть. Вся эта красивая иллюзия, которую рисуют люди, которые уезжают, — они потом получают совсем не то, что хотели. У меня подруга уехала в Австрию, очень гордилась этим, но в итоге сбежала оттуда через два года. Она сказала, что они все чопорные, с ними невозможно общаться — люди, у которых совсем другое восприятие.

Человек, который родился и вырос в России, я вас уверяю, сможет себя нормально чувствовать и жить только в России.

— Но все-таки это был ваш осознанный выбор или больше давление имени? Вы к 19 годам уже познакомились с классиками? Маркса, Ленина читали?

— Истинная идея коммунизма — это идея патриотизма. Для того чтобы быть настоящим патриотом, необязательно читать Маркса и Энгельса. Конечно, определенные догмы я знаю. Маркса и Энгельса, не все, но определенную часть, я читал в сжатом изложении.

— Значит, представление имеете. А что из того, что вы читали в школе, повлияло на вас как на личность?


— В школе я перечитал много фантастики. У меня были достаточно тоталитарные родители, которые запрещали мне играть на компьютере. С восьми лет, когда мои сверстники сидели и играли, мне ничего не оставалось, кроме как читать книжки. Чем себя еще можно занять? Беляева очень люблю.

— А из общественно-политической литературы что на вас оказало влияние?

— Не считая книжек моего деда, которые он часто просил меня прочитать и высказать свое мнение? Знаете, большую часть информации сейчас получают из гаджетов. У меня подключено порядка шести-семи лент. Правильная точка зрения — это личная точка зрения, составленная из анализа мнений многих людей. Поэтому сказать, что какой-то конкретный труд, работа повлияла на мой собственный выбор… Естественно, мне интересно прочесть, что Геннадий Андреевич писал, чтобы понимать, какая у нас политическая вертикаль, общая картина. А так просто прочитываю новости, стараюсь не отставать от информации.

— Вы так к нему и обращаетесь — Геннадий Андреевич?

— Если при всех, то Геннадий Андреевич, а так — дед.

— Все-таки назовите пару-тройку имен: кто для вас авторитет, образец для подражания?

— Надо подумать… Мне был интересен Хрущев, интересен Берия, интересен Брежнев, Андропов.

— То есть советские лидеры. А себя вы видите лидером страны?

— Задайте мне этот вопрос лет через 20. Буквально шесть лет назад я занимался бизнесом и видел себя совершенно в другом плане. Поэтому загадывать сейчас я не могу. Конечно, мне интересна политика, я буду ею заниматься.

--У вас есть представление об идеальном строе в России? Мы уже строили коммунизм, закончилось все довольно печально.

— Печально кончилось только потому, что люди, которые сидели в «вышке», неправильно эти идеи воплощали. Люди просто расслабились. Посмотрите на Китай, сколько лет там коммунизм процветает! Даже не коммунизм, а социализм. Мне близок именно социализм.

— Вы назвали среди своих авторитетов советских лидеров. Но во многом именно их заслуга в том, что рухнул Советский Союз. И многие нынешние проблемы заложили именно они. Хрущев отдал Украине Крым, при Брежневе Союз перешел к сырьевой фазе развития, страна «подсела» на нефть...

— Все неидеальны. Но есть определенные качества, которым хочется подражать. Хрущев — я имел в виду, что он идеалист. И Крым он отдавал только из убеждения, что мы еще больше укрепим отношения с Украиной. Что у нас будет дружба и братство. Он не предполагал, что у нас будет такая эскалация конфликта. Конечно, у него были утопические идеи, но социально направленные. Сколько он даже этих хрущевок построил. Жилье раздавали так. Или мы перешли к сырьевой фазе. Да, перешли. Но у нас работал автопром, аграрии, тяжелая промышленность, наукоемкие отрасли.

А сейчас что? Я думаю, мы стоим сейчас на переломе в развитии России. И недавнее послание — ответные санкции — заставит развиваться наших аграриев.

— Вы и санкции поддерживаете?

— Если мы сможем сейчас быстро переключиться, мы не потеряем ничего, только приобретем. Мир реально давным-давно надо было сделать биполярным. Однополярность, американское иго — все от него устали. Если бы у нас ничего не менялось, мы бы так и сидели, выкачивали нефть, все наши природные ресурсы. И совершенно ничего не развивали. Именно эти переломные моменты заставляют шевелиться людей, которые уже засиделись.

--То есть вы, представитель молодого поколения, поддерживаете нынешний курс на конфронтацию?

— Хватит нам уже потакать, идти на поводу постоянно.

— Вам не кажется, что это чревато крахом страны, если не хватит силенок?

— Для этого у нас и сидят, мне кажется, достаточно адекватные, умные люди, которые должны просчитать. Точно ли так, покажет время.

— В Советском Союзе тоже люди сидели неглупые, что не помешало им в итоге развалить страну. Не настало ли время для обновления коммунистической идеологии отстраниться от советского наследия? Перевернуть эту страницу? Ваш дед и его соратники, например, поднимают на щит Сталина.

— Я очень хорошо отношусь к Сталину. 90% производства было создано при Сталине. Мы сейчас доиспользуем то, что он сделал тогда. Представляете, человек делал вроде бы на 10 лет, а получилось так, что мы в 2014 году еще пользуемся.

— И при этом загнал огромное количество людей в лагеря.

— Мы живем в тяжелый период времени. И неизвестно, как кто будет поступать. Кто-нибудь ожидал, что с Украиной такое случится? Поэтому Сталин и репрессии, вполне возможно, были необходимы. Очень тяжело давать объективные оценки историческим периодам.

— Вы неоднократно упоминали Украину. Какие ваши ожидания — чем все это закончится для Украины, украинского народа, России?

— Восстановить дружбу в ближайшее время нам не получится. Сейчас у нас настолько сильный конфликт, что с моими родственниками на Украине становится невозможно общаться. Они под воздействием американских СМИ начинают меня упрекать, что мы со своим вождем... Есть друзья, с которыми мы очень сильно ссоримся уже. С годами это не уйдет. И Украина, ее основная часть, не берем ДНР и ЛНР, уже безвозвратно отходит в Европу. Америка добивалась, чтобы Украина стала очередной натовской базой, и Россия, получается, потерпела очередное поражение. Но наша победа — это Крым.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.08.2014, 15:58
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Право знать! Выпуск №6. Геннадий Зюганов

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.08.2014, 06:26
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Геннадий Зюганов

http://www.kommersant.ru/doc/1301307
11.01.2010, 00:00

Геннадий Зюганов (1944 г. р.) окончил физико-математический факультет Орловского пединститута и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал учителем, в органах ВЛКСМ, отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС, секретарем КП РСФСР. С 1993 возглавляет ЦК КПРФ. Пять раз избирался в Госдуму и трижды баллотировался в президенты.


1993
Фото: Александр Тимошенко, Коммерсантъ

1996
Фото: Эдди Опп, Коммерсантъ

1999
Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

2001
Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

2002
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

2003
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

2007
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

2007
Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

2008, c Борисом Грызловым и Дмитрием Медведевым
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

2008
Фото: Кирилл Тулин, Коммерсантъ
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.09.2014, 09:11
Аватар для Newsland
Newsland Newsland вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsland на пути к лучшему
По умолчанию Зюганов: Я понял, что ошибался насчет Путина

http://newsland.com/news/detail/id/75642/
03.08.2007 hoytytoyty199792

— Эти думские выборы особенные — после них состоятся президентские, когда новый глава государства сменит на посту популярного Владимира Путина. Как этот фактор повлияет на ход кампании в Госдуму?

— Обновление и смена власти в России всегда проходят с большими проблемами. Если вспомнить последние 15—20 лет, то, по сути дела, шло не обновление, а имитация, симуляция. Под разговоры о перестройке организовали развал страны и дикую перестрелку. Приход к власти Путина начался войной в Чечне, где 120 тысяч только погибло, я уж не говорю о сотнях тысяч беженцев и искалеченных судьбах людей. И поэтому сейчас стоит задача: чтобы обновление власти произошло на самом деле, причем мирно и демократично. Но мне кажется, партия власти к этому не готова.

— То есть вы ждете новых кризисов? Каких?

— Всяких. По крайней мере, на избирательную кампанию мы смотрим прежде всего как на выбор гражданами социально-экономического курса. Сейчас правдивой и точной оценки ситуации нет. Каждый день только и слышишь, как что-то там создала, построила и сделала “Единая Россия”. А что она сделала? Ни одного наукоемкого предприятия не построили за последние пять лет.

— И тем не менее рейтинг партии власти — больше 50%. В отличие от рейтинга КПРФ.

— А я предлагаю брать рейтинги так: как граждане оценивают работу единороссов по конкретным вопросам? Ни по одному показателю нет более 25%. Кстати, насчет работы есть анекдот: встречаются двое приятелей, один другому говорит: “Слушай, я устроился на классную работу!” — “Кем?” — “Пожарным. Чудо, а не работа! Спишь круглые сутки, телевизор каждый день, великолепная банька, отдых. Но как пожар — хоть увольняйся!”


“Грызлова и Жириновского Кремлю было мало, так появился Миронов”

— Кто из нынешних думских “работничков” — ваш главный противник на выборах?

— Ложь, фальсификации и спецоперации…

— Я имею в виду партии…

— “Единая Россия” и две ее головы: ЛДПР и “Справедливая Россия”. Грызлова и Жириновского Кремлю было мало, так теперь появился Миронов, который будет паразитировать на левых идеях, потому что маятник резко пошел влево, общественность требует справедливости, и планета краснеет, левеет, розовеет.

— О том, что “маятник пошел влево”, вы говорите как минимум вторые думские выборы подряд. Однако на результатах КПРФ во время прошлой кампании это “полевение” сказалось плачевно: партия набрала 12,6%, что стало самым низким ее результатом за всю историю выборов в Госдуму…

— Ты старую пластинку крутишь…

— Может, она и старая, но факт остается фактом.

— Нет! Факты я сейчас приведу. В Мосгордуме, где у нас раньше не было ни одного депутата, сейчас фракция. То же самое касается Ленинграда: у нас не было фракции в местном парламенте, а сейчас мы там получили 18%. Если взять другие города-миллионники — допустим, Омск, — то более 30%.

— На самом деле не последнюю роль в вашем успехе в регионах сыграл тот факт, что властям было просто не до вас. В центре внимания была драка “Единой России” и “Справедливой”, а КПРФ, которую никто не трогал, набирала результат.

— Да где они там дрались! Они на словах немножко ругались. А так — в деревнях бюллетени ссыпали в урну, в основном с голосами за “Единую Россию” и “Справедливую”. В деревне нам трудно контролировать подсчет голосов. Во-первых, не до каждой доедешь-дойдешь, во-вторых, там все крайне зависимы от местного “феодала”.


“Куда Путин меня брал?!”

— Каких ошибок, допущенных в прошлой думской кампании, вы намерены избежать?

— Нам надо было более решительно отстаивать и защищать все, что связано с нашими идеями, организацией, людьми. И тогда результат был бы выше. У нас украли в некоторых местах до половины голосов. Поэтому позже мы создали штаб протестных действий, провели два десятка акций. Впереди акция защиты крестьянства, против роста цен на хлеб и другие. Мы в каждом регионе создали мобильные группы по 500 человек, которые будут следить за подсчетом голосов на каждом участке. Недавно новый председатель ЦИК Чуров заявил, что наблюдатель — это друг Центризбиркома. Мы сказали: мы вам дадим 500 тысяч друзей. И мы быстрее ЦИК подсчитаем голоса. Власть ведь не хочет честных выборов. Ей проще выращивать трехголового змея в лице “Единой России”, “Справедливой” и ЛДПР.

— В каком-то смысле коммунистов можно считать четвертой головой “змея”. Согласитесь, не зря ведь даже члены вашей партии упрекали вас в том, что на самом деле вы не боретесь за власть? Потому что вам нужны лишь ее атрибуты: кабинет, машины, фракция...

— Вообще это странно, когда один и тот же вопрос 10 лет кочует с одной страницы на другую. Вы вроде подготовленные люди, в солидной газете работаете, могли бы что-нибудь более интересное спросить. КПРФ энергично борется за народную, советскую власть, за наши идеалы. Не случайно компартию запрещали, преследовали, а в 2003 году 46 спецопераций против нее провели!

— Однако все это не мешает вам конструктивно сотрудничать с Кремлем. Вас президент даже в поездки с собой берет.

— Куда он меня брал?!

— Во Вьетнам чуть более полугода назад.

— Правильно, а кто Путина несколько лет убеждал, что Вьетнам — это исключительно перспективная страна, вместе с которой мы одержали победу над американским империализмом? Это государство, которому я помогал вооружаться и бороться! Я говорил Путину: “Что ж мы отвертываемся от него? Туда сейчас американцы и французы лезут, а между тем именно мы создавали вьетнамцам энергетику, инфраструктуру. И если мы оттуда уйдем, то навсегда”.

— Ну и как, президент прислушался?

— Не только прислушался. По ходу этой поездки 9 соглашений было подписано объемом, по-моему, 4 миллиарда долларов. Это же колоссальная сумма! А для того чтобы российско-вьетнамские переговоры прошли успешно, Путин и предложил мне сопровождать его. Я с удовольствием слетал и участвовал во всех встречах на официальном уровне. И все наши могли наблюдать, что со мной с удовольствием общались, всюду приглашали. Так что я способствую развитию торговых отношений с Вьетнамом.
“Когда нужно, и Сурков звонит, и я звоню”

— И с Путиным у вас замечательные отношения, вы же не будете это отрицать?

— Да Вьетнам — это один такой случай. Вот если бы Путин прислушался к нам и выгнал Зурабова, Христенко, Фурсенко, Кудрина, Грефа… Я сказал президенту, что с таким правительством ни одной серьезной задачи решить невозможно. Потому что это правительство людей, которые не любят Россию, малокомпетентны и больше думают о своих барышах, нежели о державе и народе.

— Геннадий Андреевич, вы не отвечаете на вопрос. У вас с Путиным хорошие отношения? Не зря же вы критикуете в основном правительство и “Единую Россию”, а про президента либо молчите, либо выражаетесь мягко.

— Я считаю, что Путин и правительство — это ставленники современной олигархии, во многом выполняющие ее приказы. Ожидалось, что Путин выскочит из жирной, грязной, вороватой компании, но этого не произошло. Мне казалось, что он самостоятелен в назначении министров, но после того как появился министр-мебельщик в Министерстве обороны, что является оскорблением для любого офицера, да и для нашей страны в целом, я понял, что ошибался.

А что касается моей критики в адрес президента… Здесь просто критика одного или второго человека недостаточна. Нужно показать всю гнилость власти, ее коррумпированность, отсутствие стратегии, элементарного курса и неспособность решать крупные задачи. Я лично при критике исхожу из такого подхода.

— А вы с Сурковым (замглавы Администрации Президента, курирующий Думу. — “МК”) сколько раз в неделю перезваниваетесь?

— Когда нужно, и он звонит, и я звоню. И не только ему. Недавно звонил Иванову и Патрушеву.

— Как часто Сурков высказывает вам претензии за то, что вы сказали что-нибудь “не так”?

— Вот насчет “не то и не так” мне за последний год никто не звонил.

— За вас можно только порадоваться! Вы такой хороший оппозиционер, что у Кремля к вам даже претензий нет…

— Дело не в этом. Они звонят тем, у кого есть обязательства перед ними. А мы свободные граждане.
“Преемник — это грубо и абсолютно недостойно”

— Вы с большим уважением относитесь к компартии Китая. Однако смысл ее политики фактически сводится к строительству капитализма с коммунистическими лозунгами. Может, вам тоже пора признать капитализм?

— Компартии Китая чудным образом удалось соединить конфуцианство, которому от роду 2,5 тысячи лет и которое является, по сути, нравственным кодексом в жизни и быте китайцев, с разумным сочетанием рынка и государственной формы правления. Поэтому просто термины “социализм”, “капитализм” современному миру не подходят. Я вам могу назвать 20 разновидностей капитализма — от колумбийского, бангладешского до шведского и американского…

Когда я впервые приехал в Китай, там ездили на велосипедах, бегали ослики, была грязь. А в последний раз я там был в прошлом году. Кроме меня приезжали девять первых лиц России. Путин — дважды. И вице-премьер Жуков был. И все уезжали оттуда открыв рот. Жуков, когда приехал в Шанхай, увидел, что этот город сейчас выглядит лучше, чем Нью-Йорк. Вот что можно сделать, если не воровать! Я предложил Жукову этот лозунг повесить на воротах правительства. И каждое утро приходить и поглядывать на него...

— Одной из главных причин недавнего ухода Блэра была усталость избирателя от одного и того же лица. Ваш стаж как партийного лидера на год больше, чем стаж бывшего британского премьера. Вы не думаете, что пора бы передать пост лидера КПРФ другому человеку?

— Наша разница с Блэром в том, что он 10 лет находился у власти и отвечал за каждый свой шаг, поддержал войну и многое другое. Я в это время боролся за мир, за единую страну, за справедливость в принципе. У российских жителей от такого политика усталость не наступает. Она бывает от бесконечного садизма, который сочится из всех пор нашего экрана, от безалаберности правительства, от его циничной политики...

— Но вы готовите себе преемника?

— У нас партия демократическая, народная. Преемник — это грубо и абсолютно недостойно... Я вам, кстати, приведу в пример Дэн Сяопина. Его трижды за 15 лет ссылали, и при этом последующие 15 лет, когда он определял генеральную линию китайской партии, его чтила вся страна. И он предотвратил в Китае разборки, сведение счетов между элитой. Вот и я один из политиков, который предлагает честно взглянуть на нашу тысячелетнюю историю, не сносить памятники, не переименовывать улицы, не поганить учебники. Посмотреть на то, что дало наибольший эффект во времена Петра, Екатерины и что двигало тремя государями в прошлом веке. Как Александру III, не ведя ни одной войны, удалось на тысячу километров южную границу отодвинуть. Взять все лучшее из ленинского и сталинского наследия и двигаться вперед, изучая мировой опыт.

— Интересно, как бы отреагировал Ленин, услышав ваши комплименты в адрес Александра III?

— Спокойно. Ленин, кстати, очень диалектичный был парень. Он всего за четыре года — вы такого не найдете в политике! — ввел военный коммунизм, продразверстку, продналог и НЭП. Он сказал: если мы сейчас не примирим частную, коллективную и государственную собственность, снова будет гражданская война. И он долго и упорно это доказывал. Поэтому Ленин — идеальный политик. Не то что Горбачев и Ельцин, которых вы обожествляете.


“Почему с Абрамовича берут 13% налога, а не 30%?”

— Одна из главных проблем сегодня — расслоение между богатыми и бедными. У вас есть идеи, как этот разрыв сократить?

— Формулы хорошо известны. Первая и главная: прибыль от продажи природных ресурсов нужно делить на каждого гражданина. В прошлом году, например, Россия продала 300 млн. тонн нефти. И ваши “личные” 2 тонны продали! А вам ничего от этого не досталось.

— Откуда вы знаете?

— Абсолютно твердо знаю. Потому что могу сказать, куда это делось. Бюджет получает 34% с каждой проданной тонны. Но персонально гражданам не достается ничего. А между тем Норвегия берет более 80% с тонны, Америка — почти 60%, Эмираты — почти 90%. После этого власти Эмиратов на деньги, которые взяли, оплачивают всем образование, медицинские услуги. А наши почему-то берут только 34%. И самое любопытное, что Кудрин, собрав эти деньги, не дал никому ничего. Ни в промышленность, ни в здоровье, ни в образование не вложено. Куда же он их дел? Мы долго запрашивали. Оказывается, отправил к дяде Сэму (имеется в виду, что средства Стабфонда вложены в американские ценные бумаги. — “МК”). Да еще на таких условиях, что в США за такие дела сразу бы посадили на электрический стул!

Второй момент. “Размотал” Зурабов Пенсионный фонд. И говорит: давайте еще на 3% увеличим подоходный налог. Было 13%, станет 16%. А с кого такой налог будут брать? Со всех. Но с какой стати?! Почему с Абрамовича берут 13%, а не 30%?! Во всем мире минимум с миллиардеров берут 30%! Я вас уверяю: если завтра мы вынесем этот вопрос на референдум, то 90 с лишним процентов граждан поддержат это решение. И гражданской войны не будет! Даже охрана олигархов проголосует за увеличение налога для них!

— Предлагаете ввести прогрессивную шкалу налогообложения?

— Да. Только за счет этого можно получить огромные средства и снизить напряженность, которая сложилась между прослойкой очень богатых и бедных.

— Но благодаря 13%-ному налогу у нас в стране появился хоть какой-то средний класс…

— Извини, не прав ты. У нас средний класс фактически так и не сложился, хотя мог бы. В советское время кто был средним классом? Учителя, журналисты, профессура, военные… Их всех разорили... У нас 15—20% граждан неплохо устроились в этой жизни, имеют большой доход. В основном это деньги неправедно нажитые.

— Хотите сказать, пятая часть населения нажила деньги нечестно?!

— Я говорю, что из этой категории значительная часть получила деньги совершенно необоснованно и незаконно. Где-то миллион человек. Это сверхбогачи, которые получают сверхдоходы.

— Миллион человек — это вообще-то меньше 1% жителей страны…

— На самом деле исследований на тему количества бедных и богатых у нас почти нет. Власть боится этих исследований.

— А как вы предлагаете распределять прогрессивный налог? Начиная с какой зарплаты люди должны платить больше 13%?

— Что касается конкретных цифр, то это надо посмотреть внимательно, не ломать через колено… Я не хочу называть цифры.

— Почему?

— Потому.

— Это не ответ.

— Мы прорабатываем предложения и озвучим эту шкалу в ближайшее время.

— Хорошо, давайте так. Если россиянин зарабатывает свыше 30 тысяч рублей, он должен платить больше 13% налога?

— Конечно.

— Сколько именно? И начиная с какой зарплаты налог должен быть еще выше?

— Это экономический вопрос. Если для периферии 12-15 тысяч рублей - это деньги, то в Москве за 12 тысяч даже квартплату не оплатишь. Поэтому нельзя ломиться в открытую дверь. Надо сесть и все спокойно посчитать.

— А как вы относитесь к нацпроектам?

— Они в основном сформулированы для раскрутки кандидатов, прежде всего Медведева. Но мне казалось, что Путин и Кудрин выделят значительные суммы, чтобы эти проекты стали реальными. Однако когда я увидел бюджет Кудрина на трехлетку, то оказалось, что на все без исключения социальные проекты выделено менее 3% бюджета! А чтобы социальные проекты были эффективны, надо выделять минимум 15% бюджета.


“Полагать, что новый президент будет подчиняться старому, — наивно”

— Как, по-вашему, будет решена проблема-2008?

— У меня ощущение, что Путин почти принял решение уходить со своего поста. На первый план выдвинулся Иванов. Сам факт того, что он озвучивал экономическую стратегию России на ленинградском совещании (Петербургском экономическом форуме. — “МК”), говорит о многом. Если взять телеэфиры, то Иванова показывают на госканалах несколько чаще, чем Медведева. Кроме того, “возвышение” Иванова видно и по блоку тех проблем, которые ему поручены.

Кстати, хочу через вашу газету обратиться к господину Иванову. Я недавно вернулся из Перми, посещал там пороховой завод. Без этого завода нет “Тополя-М”, “Булавы”, ракетно-стратегических войск. Так вот, сейчас, по сути дела, осуществляется рейдерский захват этого государственного предприятия. За ним стоят олигархи, и не удивлюсь, если еще и ЦРУшники. Я прошу через вашу газету Иванова: в экстренном порядке послать на завод комиссию и разобраться. Иначе пороховую промышленность добьют окончательно и тем самым парализуют наш ракетно-ядерный щит. На фоне строительства американских баз вблизи наших границ происходящее на заводе выглядит не просто безобразием, а предательством национальных интересов…

— Возвращаясь к выборам… Как вы думаете, следующий президент будет реальным лидером или всего лишь орудием в руках Путина?

— Полномочия главы государства в нашей стране практически не ограничены. Почти у любого, кто сядет в это кресло, через три недели может закружиться голова, и человек наломает дров. Поэтому полагать, что новый президент будет слушаться, подчиняться старому, — весьма наивно.

— Между тем Путин во время презентации Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр несколько раз употреблял очень любопытные обороты: “я обещаю”, “я гарантирую”… Вас это не навело на мысль, что у президента в голове уже есть конкретная схема, как он будет влиять на ситуацию в стране?

— В современной России даже Госстрах никому ничего не гарантирует.

— То есть вы считаете, что такая речь Путина была не более чем попыткой убедить членов МОК?

— Да. Понимаешь, если люди не гарантируют элементарного порядка в своих министерствах, на главном пороховом заводе, то что они могут гарантировать вообще?!

Я, между прочим, недавно выпустил сборник анекдотов, и некоторые из них посвящены ситуации в стране. На последнем Госсовете я подарил сборники не только всему правительству, но и Путину. Брали с удовольствием. Теперь изучают.

— А что сказал Путин, получив подарок?

— Он сказал: “Классные рисунки!” Там, кстати, есть и его любимый анекдот.

— Это какой?

— Идут переговоры Путина с “семеркой”. Вот Шредер и говорит В.В.: “Это как же вы с Ходорковским нехорошо поступили!..” Путин: “Ходорковский? Кто такой? Первый раз слышу. Приеду — разберусь”. Тут Буш вмешался: “А Березовский? Такой умница. Ваше “Единство” создавал. Друг “семьи”. Кошелек Ельцина”. Путин: “А это что за личность? Совсем не знаю. Приеду — разберусь. Всем хвосты накручу”.

Возвращается в Москву. Глава администрации весь в восторге: “Владимир Владимирович! Ах, как вы Шредера и Буша обвели! Да вокруг пальца. Да два раза…” “А это кто? — отвечает Путин. — Я с такими не встречался. В следующий раз поеду — разберусь…”
Источник: mk.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS