Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #681  
Старый 24.02.2021, 07:54
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Игорь СМОЛЬНИКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/player...ikov_igor.html


Смольников, Игорь Александрович. Защитник. Заслуженный мастер спорта России (2018).

Родился: 8 августа 1988, город Каменск-Уральский Свердловской области.

Воспитанник детской команды «Удача», Каменск-Уральский (первый тренер – Юрий Иванович Востроухов) и Центра спорта и образования (ЦСО) «Локомотив», Москва.

Клубы: «Торпедо» Москва (2006–2007), «Локомотив» Москва (2008, 2010), «Урал» Екатеринбург (2009), «Чита» Чита (2009), «Жемчужина» Сочи (2011), «Ростов» Ростов-на-Дону (2011–2012), «Краснодар» Краснодар (2012–2013, 2020–...), «Зенит» Санкт-Петербург (2013–2020).

3-кратный чемпион России: 2014/15, 2018/19, 2019/20. 2-кратный обладатель Кубка России: 2015/16, 2019/20.

За сборную России сыграл 30 матчей.

(За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч.*)

Участник чемпионата Европы 2016 года. Участник чемпионата мира 2018 года.

* * *

ИЗ «ЛОКОМОТИВА» В «ЛОКОМОТИВ»


У Игоря Смольникова хорошее настроение. На тестировании бегает, скачет с улыбкой на губах. Ему нравится Турция, греющее тело и душу солнышко, ласковый морской прибой Гейнука, апельсины, призывно желтеющие за сетчатым забором вдоль тренировочного футбольного поля. Воспитанник «Локомотива» счастлив от того, что вернулся в команду своей футбольной юности.

— Признайтесь, вы ведь уже, наверное, и не думали, что когда-нибудь вновь наденете красно-зеленую футболку?

— Абсолютно не думал — счастье свалилось как снег на голову. По окончании очередного матча «Торпедо» мой агент сообщил, что президент «Локомотива», теперь уже бывший, Юрий Павлович Семин приглашает нас на разговор. А какой может быть разговор, если приглашают в родной клуб? Согласился сразу.

— Насколько «Локомотив» для вас родной?

— В составе детской дворовой команды Каменска-Уральского, откуда я родом, выезжал на турнир в Голландию. Проездом в Москве сыграли с «Локомотивом». Тренер железнодорожников Равиль Салехов, директор футбольной школы Михаил Линьков тогда предупредили меня: «Вернешься домой — жди вызова». И действительно, вскоре пришло письмо из Москвы: меня пригласили в локомотивский интернат.

— По окончании футбольной школы рассчитывали попасть в дубль «Локо»?

— Нет. Что-то к концу обучения в моей игре не заладилось. Заранее предполагал, что в дубль меня не возьмут. И не взяли.

Игорь Смольников
— Сильно расстроились?

— Не успел. Тренеры Владимир Волчек и Андрей Ганшин пригласили в резервный состав «Торпедо».

— Торпедовцы, кстати, выдавали вас за своего воспитанника.

— Да? Не знал…

— За торпедовский дубль вы выступали недолго. Чем объясняете стремительный прогресс в игре?

— Трудно сказать — наверное, уверенность появилась рядом с такими же молодыми партнерами. К основному составу меня подтянул Александр Гостенин, сменивший в разгар позапрошлого сезона Сергея Петренко на посту главного тренера. При нем и дебютировал в премьер-лиге на позиции правого полузащитника.

— После вылета «Торпедо» в первый дивизион не было мысли подыскать себе новую команду?

— А как? Предложений-то не поступало. Да и нравилось мне в «Торпедо». Посчитал, что, может быть, в первом дивизионе будет легче проявить себя. Наверное, не ошибся: оттуда вызвали в юношескую сборную России, а теперь вот попал в «Локомотив».

— Многие считают, что в первом дивизионе сезон тяжелее, чем в премьер-лиге. Вы с этим согласны?

— Нет. За исключением многочасовых перелетов в Хабаровск и Иркутск, никаких особых трудностей в первом дивизионе не испытывал.

— Прошлым летом появились слухи о вашем скором переходе в ЦСКА. Они соответствовали истине?

— Со мной никто из армейского клуба не связывался.

— С «Торпедо» расстались полюбовно?

— В декабре у меня заканчивался контракт. Руководство клуба предлагало заключить новый. Сначала я отмалчивался, а потом признался, что имею предложение от «Локомотива» и намерен его принять. В «Торпедо» это восприняли нормально, препятствий переходу чинить не стали. И я подписал контракт с «Локомотивом» на пять лет.

— Кого из старых знакомых застали в составе «Локо»?

— Молодежь — Камболова, Фомина, Ефимова, Старкова, Глушакова.

— Условия контракта лучше, чем были в «Торпедо»?

— В последние четыре месяца в «Торпедо» у меня были хорошие условия. В «Локомотив» пришел примерно на такие же. Но материальный стимул не был для меня определяющим. Хотелось попробовать себя уровнем выше — может быть, выиграть в составе «Локомотива» что-то весомое. Но пока надо как можно лучше показать себя тренерам «Локо», чтобы закрепиться в основе.

Павел АЛЕШИН из Гейнука

«Спорт-Экспресс», 14.01.2008


* * *

«РОДИТЕЛИ ОЧЕНЬ ВОЛНОВАЛИСЬ, КОГДА Я УЕЗЖАЛ ИЗ КАМЕНСКА»

Игорь Смольников — главная городская футбольная звезда за последние десять лет.
В его активе участие в полуфинале молодежного чемпионата Европы. Он выступал в ведущих клубах страны. Еще года назад чемпион страны питерский «Зенит» готов был заплатить за него более двух миллионов евро. Но каменца перекупила другая команда премьер-лиги «Краснодар», где он стал игроком основного состава. В популярных сетевых играх, посвященных футболу, в свою команду вы можете выбрать Смольникова, поскольку там присутствует его компьютерный образ.

Предлагаем вашему вниманию интервью, которое было опубликовано в официальной программе к матчу 5-го тура чемпионата России «Краснодар» — «Ростов».

— Игорь, вспомни, где и как начал заниматься футболом.

— Это произошло в моем родном городе Каменск-Уральском Свердловской области. Мне тогда было лет семь, может быть, восемь.

— Каменск-Уральск — большой город?

— Не очень, около двухсот тысяч населения. Там несколько заводов.

— А что это была за футбольная секция, где ты сделал свои первые шаги в футболе?

— Обычная общеобразовательная школа. Тренер (Юрий Иванович Востроухов) собирал ребят и проводил занятия. Участвовали в чемпионате города. Но больше играли в мини-футбол. Выступали в первенстве области, других соревнованиях. Выиграли крупный турнир «Оле-Кока-кола». Сначала победили в Свердловской области, затем уже обошли всех в финале в Москве и в качестве главного приза получили поездку в Голландию на Чемпионат Европы-2000.

В Москве на финальных играх меня и присмотрели селекционеры столичного «Локомотива». Вскоре ко мне домой пришло письмо с приглашением в школу «Локо».

— Как родители к этому отнеслись?

— Тяжело им было, волновались, конечно. Я же в семье самый младший — есть еще две старших сестры и брат. Но, с другой стороны, они понимали, что это хороший шанс зацепиться за большой футбол, и второго такого в жизни просто может не быть. В общем, скрепя сердцеsmola1, отпустили меня. И, как показала жизнь, правильно сделали.

— Сколько лет тебе тогда было?

— Как раз 11 исполнилось. Интернат «Локомотива» тогда только открывался. Мы втроем заехали в пустое здание — двое ребят из Красноярска и я.

— То есть, ты в юношеской команде «Локо» оказался старожилом?

— В интернате — да. Группа уже около года существовала. Но в ней тренировались только москвичи. И когда создавался интернат, команда поменялась. Кого-то отставили местных. многих взяли из других регионов. И меня — в числе первых.

— Кто из команды твоего года сейчас выступает в профессиональных клубах?

— Алексей Сапогов сейчас играет нападающего в «Волге», Георгий Габулов — в «Анжи». Кантемир Берхамов в прошлом году выступал в «Спартаке-Нальчике», сейчас перешел в «Урал». В первом и втором дивизионах много ребят играет, не все, но большинство стали профессиональными футболистами. Наш год был достаточно сильным.

— Как развивалась твоя карьера после интерната «Локомотива»?

— Мы закончили школу, и нас начали распределять: кого берут в дубль, кого не берут. Меня не взяли. И я пошел в дубль «Торпедо» к тренеру Владимиру Волчеку, который сейчас дубль «Локомотива» возглавляет (а в 2008 году стал первым главным тренером ФК «Краснодар — прим. ред.). Подписал контракт на два года. К концу первого круга начал тренироваться уже с главной командой, выступавшей тогда еще в Премьер-Лиге. И в конце чемпионата несколько раз вышел на поле, в том числе сыграл полный матч против «Динамо». «Топредо» выбыло тогда в первую лигу, команду возглавил Георгий Ярцев, он стал мне доверять, и в следующем сезоне я уже провел почти что все матчи.

— А как ты снова оказался в «Локомотиве»?

— Пригласили (улыбается).

— Поняли, что допустили просчет, не разглядели?

— Примерно так.

— Скажи, а твое амплуа на поле с течением времени как-то менялось?

— В детстве в основном играл в центре полузащиты. Ростом не вышел, был маленьким, и тренеры ставили ы центральную зону. Потом вытянулся, и меня стали больше использовать на флангах. В «Торпедо» определили на правый край полузащиты, и в «Локомотиве» поначалу играл на той же позиции. А затем меня постепенно отодвинули ниже — в оборону.

Игорь Смольников
— Тебе самому где играть комфортнее?

— В защите. Когда много лет играешь на одной позиции, привыкаешь к ней. Да мне и самому нравится. Стараюсь открывать для себя что-то новое в тактическом плане, все время совершенствоваться. И от каждого тренера всегда можно что-то интересное почерпнуть…

— В современном футболе к крайнему защитнику предъявляются очень высокие требования. В «Краснодаре» Славолюб Муслин тоже требует от тебя постоянных подключений вперед…

— Так сейчас играют практически везде — хавы освобождают зоны для подключений фланговых защитников. Таков современный футбол — нужно работать по всей бровке, от флажка до флажка. Сил уходит много, но что поделать — нужно терпеть и работать.

— Кто из современных правых защитников мира тебе наиболее импонирует своей игрой?

— Кого-то одного назвать трудно. В «Барселоне» есть Алвеш, но у него игра очень специфическая, он, как и вся команда, больше времени проводит в атаке. А из остальных… Каждый год кто-то ярко себя проявляет. Год-два назад, к примеру, очень здорово выглядел бразилец Майкон — и впереди остро играл, и сзади надежно.

— В прошлом сезоне, выступая за «Ростов», ты забил шикарный гол «Крыльям Советов» дальним ударом. В недавнем матче уже за «Краснодар» против «Локомотива» тоже едва не отличился выстрелом из-за пределов штрафной — «железнодорожников» выручил вратарь. Почему, обладая таким ударом, ты редко бьешь по воротам?

— Когда есть возможность, тогда и бью. Постоянно же бить не будешь… На поле есть партнеры, они находятся в хороших позициях, и я, прежде всего, стремлюсь найти их передачами. Если товарищ по команде открылся и просит мяч, я всегда отдам. А вот если отдавать некому, тогда уже и пробить можно.

— Как произошел твой переход в «Краснодар»?

— Мной интересовались еще зимой. Но тогда я находился в «Ростове» в аренде, а принадлежал «Локомотиву», и как-то не сложилось. Да, честно говоря, я и сам хотел завершить сезон в Ростове-на-Дону, помочь команде, которая оказалась в непростой ситуации, достойно закончить чемпионат. По окончании сезона «Краснодар» вернулся к вопросу о моем приобретении. К тому времени у меня уже был подписан контракт с «Ростовом», в котором был пункт о сумме «отступных». Этим пунктом «Краснодар» и воспользовался.

— Но ты ведь мог сам не согласиться на переход. Долго размышлял?

— С зимы у меня было много времени, чтобы подумать (улыбается). Решение было полностью взвешенным. Я хорошо знал, что это за клуб, и какие у него амбиции.

— Ожидал, что так сходу удастся завоевать место в основном составе?

— Когда приходишь в новую команду, приходится все доказывать заново. Даже если тебя взяли в основу на конкретную позицию, все равно в коллективе всегда присутствует конкуренция. И право играть в стартовом составе необходимо заработать. Так что я был готов к серьезной конкуренции.

— Перед матчем с «Ростовом» ты впервые отправишься в расположение второй сборной России. Что для тебя значит этот вызов?

— Сборная есть сборная. Очень рад. Поеду туда первый раз, буду набираться опыта. Тем более что сыграть предстоит с серьезным соперником — молодежной сборной Бельгии.

— Что ж, удачного дебюта тебе в сборной!

— Спасибо, постараюсь в грязь лицом не ударить!

Евгений ТРЕНИХИН

«Виртуальный Каменск», 21.18.2012


* * *

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 07.09.2010 РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 0:0 д
1 19.11.2013 ЮЖНАЯ КОРЕЯ - РОССИЯ - 1:2 н
2 03.09.2014 РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0 д
3 08.09.2014 РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 4:0 д
4 09.10.2014 ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
5 27.03.2015 ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ - 0:3 г
6 07.06.2015 РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:2 д
7 14.06.2015 РОССИЯ - АВСТРИЯ - 0:1 д
8 05.09.2015 РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 д
9 08.09.2015 ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:7 г
10 09.10.2015 МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 1:2 г
11 26.03.2016 РОССИЯ - ЛИТВА - 3:0 д
12 29.03.2016 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 4:2 г
13 01.06.2016 ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:1 н
14 05.06.2016 СЕРБИЯ - РОССИЯ - 1:1 н
15 11.06.2016 АНГЛИЯ - РОССИЯ - 1:1 н
16 15.06.2016 СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 н
17 20.06.2016 УЭЛЬС - РОССИЯ - 3:0 н
18 09.10.2016 РОССИЯ - КОСТА-РИКА - 3:4 д
19 05.06.2017 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 0:3 г
20 09.06.2017 РОССИЯ - ЧИЛИ - 1:1 д
21 24.06.2017 РОССИЯ - МЕКСИКА - 1:2 д
22 11.11.2017 РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 0:1 д
23 14.11.2017 РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 3:3 д
24 23.03.2018 РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д
25 27.03.2018 РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 д
26 30.05.2018 АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
27 05.06.2018 РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 д
28 25.06.2018 РОССИЯ - УРУГВАЙ - 0:3 д
29 10.09.2018 РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 5:1 д
30 14.10.2020 РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:0 д
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

30 - 1 - - -

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.08.2021 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 24.02.2021, 14:55
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию "Зенит" Ленинград - "Торпедо" Москва - 0 : 0


2 мая 1975 года. Чемпионат СССР.
"Зенит" Ленинград - "Торпедо" Москва - 0 : 0.
Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. 70 000 зрителей

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.08.2021 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 25.02.2021, 13:53
Артём Артём вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артём на пути к лучшему
По умолчанию Договорняки. Часть 42. 16.04.1977 «Нефтчи» Баку - «Зенит» Ленинград 3:2

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...8/1115545.html
Блог Договорняки
24 ноября 2016, 17:40

Герман Зонин, главный тренер "Зенита" 1973-1977 гг. из интервью "СЭ":

" – Геннадий Орлов рассказал о странном матче в Баку в 1977 году, где некоторые футболисты "Зенита" взяли деньги за поражение своей команды. Помните ту игру с "Нефтчи"?

– Никого тогда не обвинял, откуда мне знать – специально падал игрок или нет, умышленно пропускал гол или нет. Как говорится, не пойман – не вор. Геннадий Сергеевич вел репортаж, ему сверху было видно. Мы вели 1:0, 2:1, но "Нефтчи" сравнивал счет, и в итоге победил.

– Сильно ругали тогда футболистов?

– Нет, ничего не говорил. Алекпер Мамедов потом пришел и сказал о деньгах. Вот в Ташкенте одного сразу освободил – левого крайнего нападающего Жигунова, который к нам из ЦСКА пришел."

http://www.sport-express.ru/football...eviews/986386/

Геннадий Орлов, из интервью "СЭ":

" – Случалось вам, комментируя, понимать – а матч-то договорный?

– Да. Я это вижу с первой минуты.

– Симонян говорил, что ему нужно минут пять.

– Ну, ладно. Пять минут. Достаточно увидеть, как убирается нога в первом стыке. Ведь на установка тренер говорит защитнику: "Ты вломи своему нападающему. Первый прием мяча – бей его сразу! Может, испугается". Да защитники и сами это знают. В хороших командах даже на двусторонки люди выходят в щитках – там всё по-настоящему, жизнь заставляет.

– Вот поняли, что матч не самый честный. У вас это прорывалось?

– Прорывалось… 1977 год. Играл "Зенит" в Баку, Зонин тренер. В защите Голубев и Лохов. Неожиданно Лохов падает в собственной штрафной, кто-то из "Нефтчи" подхватывает мяч – и забивает!

– Как же так?

– Я говорю: "Странно! Почему упал Лохов? Поскользнулся?" Дают повтор – снова задаюсь вопросом. Лохов мне предъявлял претензии: "Зачем ты сказал?" – "А ты зачем упал?" Матч был договорный.

– Зонин знал?– После матча ужинали с Германом Семеновичем в ресторане, подошел Алекпер Мамедов: "Гера, вы и не должны были выигрывать. Несколько ваших футболистов взяли деньги".Зонин чуть с ума не сошел! Но кто конкретно взял, тогда не выяснил.

– Позже выгнал из "Зенита" несколько футболистов.

– К этому шло – потому что там были игроки, бравшие деньги.– Причем известные.

– Да ведущие! Дают-то кому?"

http://www.sport-express.ru/football/local/news/986344/

__________________________________________________ ___________________________________

16.04.1977

г. Баку,

Республиканский стадион им. В. И. Ленина

Зрителей: 28 000

«Нефтчи» Баку - «Зенит» Ленинград 3:2

Голы:17' (0:1) Мельников, 25' Смольников (1:1), 77'Ф.Джавадов (2:1), 77' (2:2) Клементьев, 88'Т.Аббасов (3:2)

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.08.2021 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 25.02.2021, 14:06
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Зенит»-1984. Хроника золотого сезона. 11 тур

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/954387.html

История ФК Зенит

25 мая 2016, 20:36.

«Такое бывает только в футболе – они нас на рынке, а мы их на поле!» – эту кричалку можно было часто услышать на играх «Зенита» со всеми закавказскими командами. Однако наиболее справедливой она выглядела именно на матчах с бакинским «Нефтчи». Во-первых, грузины и армяне были и остаются для рынков редкостью. Обратное могут утверждать только те, кто не различает народы Закавказья между собой (как в той присказке «Знаем вас, грузин, были у вас в Баку!»). Во-вторых, результаты игр с «Араратом» и, особенно, с тбилисским «Динамо» отнюдь не давали оснований однозначно утверждать, что «мы их».

Ну, а с азербайджанской командой «Зенит» играл традиционно удачно. Домашние матчи с бакинцами практически во все времена воспринимались ленинградской публикой примерно так: ну вот, нам два очка привезли. Добиться в Ленинграде даже ничьей было для «Нефтчи» неслыханной удачей. Судите сами, к отчетному матчу команды провели в Питере 21 игру, в которых бакинцы одержали одну-единственную победу (случилось это в кошмарном для «Зенита» 1967-м году) и четыре раза сыграли вничью. Во всех этих матчах ленинградцы пропустили всего 14 мячей. Когда в групповом турнире Кубка СССР в 1981 году «Зенит» и «Нефтчи» сыграли в СКК 3:3, это было воспринято как сенсация. Наши тогда, откровенно говоря, просто еле ноги унесли. Молодой Бирюков чудил по полной программе, пропуская голы, один другого несуразней. Выручили судья, давший два пенальти, и Казаченок, четко их реализовавший. Но это всё-таки было исключение. В целом же, не было более удобной для «Зенита» команды в домашних играх. Возможно поэтому к «Нефтчи» в Ленинграде отношение было вполне неплохое, можно сказать – снисходительно-доброжелательное: команда, как правило, звёзд с неба не хватала, реальным конкурентом «Зениту» выступала редко, но играла симпатично, зачастую весьма зрелищно. Имела в своём составе пару-тройку очень неплохих игроков, которые, когда им попадала под хвост вожжа, могли выдать красивые игры.

Заметно выделялся в их составе Искандер Джавадов – резкий, взрывной, техничный форвард, абсолютный кумир азербайджанских болельщиков тех лет. Играл он долго, голов забил немало... Яркий тандем в нападении был у него с Машаллой Ахмедовым, невысоким крепышом, напористым, быстрым, неутомимым... Такую круговерть у чужих ворот иногда могли устроить! Центр поля цепко держал в руках полузащитник Игорь Пономарёв – великолепный пенальтист, настоящий «мозг» команды, ярко выраженный диспетчер, манерой игры и внешностью несколько напоминающий нашего Александра Горшкова времён морозовского «Зенита». А вот оборона у «Нефтчи» была традиционно «ахиллесовой пятой». 1980-е годы – не исключение. И если бы не хорошие, крепкие вратари (Крамаренко, Жидков, великолепный Вячеслав Чанов) – проблемы с пропиской в высшей лиге были бы у бакинцев куда более заметными.

Пожалуй, лучше всего для характеристики игры бакинского «Нефтчи» подходило несколько грубоватое слово «разгильдяйство». А чтобы не обиделись поклонники этой команды, добавим – талантливое! Азербайджанские игроки были столь же щедро одарены пластикой и техникой, сколь ущемлены в чувстве элементарной дисциплины и организованности. Да, можно сказать, что это было свойственно и грузинам, и армянам. Но давайте вспомним, что в тбилисском «Динамо» и «Арарате» природная техника игроков подчинялась диспетчерскому таланту таких людей, как Кипиани, Дараселия и Мачаидзе, Оганесян, Андриасян и Заназанян. В бакинском же «Нефтчи» вспоминается только один плеймейкер достаточно высокого класса – Пономарёв. Хорошие футбольные мозги были у Джавадова – но он так сильно любил забивать голы, что на организацию игры у него, похоже, не оставалось ни времени, ни желания.

С тренерской мыслью «Нефтчи» тоже испытывал проблемы. Грузины по праву гордятся своим Нодаром Ахалкаци, армяне – Никитой Симоняном. А кого из серьезных (не будем даже говорить великих) тренеров дал советскому футболу Азербайджан? С небольшой натяжкой можно назвать Ахмета Алескерова, который в 1974 году выиграл с одесским «Черноморцем» бронзовые медали (хотя по поводу этого достижения долгие годы ходили разные разговоры...). И, пожалуй, всё. К тому же с тренерами у бакинцев происходили перманетные скандалы. Пожалуй, и поэтому, в отличие от грузинских и армянских соседей, выигрывавших чемпионаты и кубки и успешно игравших в Европе, единственным достижением «Нефтчи» за всю его долгую советскую историю остались бронзовые медали в первенстве 1966 года. По пальцам одной руки можно пересчитать и футболистов из Баку, принимавших участие в играх за сборную СССР или входивших в итоговые списки 33-х лучших игроков сезона.

Вот и из игроков «Нефтчи», вышедших в тот день на поле стадиона имени Кирова, серьезных результатов в дальнейшем добились только двое – 18-летний (на тот момент) вратарь Александр Жидков, будущий игрок киевского «Динамо» и «Анжи» (его наверняка знает и нынешняя молодежь, так как закончил выступать он совсем недавно) и форвард Назим Сулейманов, вполне успешно поигравший в чемпионатах России в составе «Алании». Возьмём на себя смелость предположить, что в первую очередь успеха они добились потому, что вовремя покинули «Нефтчи».

Чемпионат-1984 бакинцы начали по-аутсайдерски: в десяти матчах три победы (разумеется, домашние), семь поражений и дележ 16 – 18 мест с московским «Динамо» и «Пахтакором». Причем с чистого последнего места бакинцы ушли как раз перед встречей с «Зенитом», выиграв дома у «Металлиста». «Зенит» же, как мы помним, проиграл две игры подряд и находился в середине турнирной таблицы. Тем не менее вряд ли у болельщиков бакинской команды могли быть какие-либо иллюзии относительно исхода матча. С другой стороны и болельщики «Зенита» были абсолютно уверены в пополнении очкового багажа. Однако и интерес к матчу в Ленинграде был проявлен, мягко говоря, умеренный – всего 12 тысяч желающих увидеть игру вживую. На фоне аншлага на предыдущем домашнем матче с киевлянами – просто мизер. Кстати, на следующей домашней игре (кубковый полуфинал с «Факелом») вновь был аншлаг. Такие вот перепады.

Предматчевые ощущения оправдались в полной мере: «Зенит» доминировал с первой и до последней минуты, особо при этом, как показалось со стороны, не напрягаясь. После двух поражений кряду Садырин, видимо, решил рискнуть, и выставил на игру всего троих номинальных защитников. По сравнению с вильнюсским матчем на поле не вышли Воробьев и Комаров. Зато с первых минут появился ленинградский «enfant terrible» Валерий Брошин, упустивший голевые моменты в Ростове и не игравший против «Жальгириса». В начале чемпионата Валерий примерно через две-три безликие игры выдавал феерии (вспомним игры с «Днепром» и «Черноморцем»), поэтому появление его в стартовом составе на матче с «Нефтчи» виделось вполне оправданным. Слава богу, в тот день звёзды сошлись как надо. Хотя, скорее всего, дело было не в звёздах, а в тренерской прозорливости Садырина: Брошин фактически сделал результат в самом начале матча, просто растерзав оборону бакинцев своими фирменными фланговыми проходами и забив гол уже на 9-й минуте. И после, этаким «вольным художником» он продолжал носиться по всему полю от ворот до ворот, смещаясь и в центр, и даже на противоположный фланг, мотая и трепля и без того проблемную оборону «Нефтчи».

В атаке Юрий Желудков

Позже бакинцы, правда, несколько остудили его активность, но тут пробил час Желудкова. Сначала Юрий, блеснув незаурядным дриблингом, раскидал по сторонам двух защитников бакинцев и неожиданно ударил в левый от вратаря угол, дав возможность себе и партнерам поиграть второй тайм в своё удовольствие. А после перерыва Желудков довел счет до крупного: первый его выстрел метров с 20-ти пришёлся в штангу, но удар был настолько силён, что мяч отскочил от неё обратно прямиком к нему же, и повторным ударом в одно касание он отправил-таки мяч в ворота.

После этого бакинцы несколько оживились и сумели наказать ленинградцев за некоторую расслабленность: Джавадов неожиданно, как чёртик из табакерки выскочил прямо на ворота Бирюкова и неотразимо пробил в угол, чем вызвал у многих досаду оттого, что срывается крупная победа, которыми «Зенит», несмотря на успешную игру, тогда не особо нас баловал. Последняя такая победа дома была одержана более года назад над кишинёвским «Нистру» в СКК. На стадионе же Кирова последний разгром соперника был продемонстрирован и того раньше, летом 1982 года, когда «Зенит» неласково обошелся с ереванским «Араратом».
https://youtu.be/m8xi_2o3gCU
Однако за восемь минут до конца матча в ворота гостей был назначен пенальти. Когда Желудков подходил к мячу, уже было ясно – возможности сделать хет-трик Юрий не упустит. Не упустил, сделав свой первый и, как ни удивительно, последний хет-трик на высшем уровне. Кстати, этот бомбардирский подвиг Желудкова, стал для «Зенита» первым за двадцать с лишним лет (в последний раз до него отличился легендарный Лев Бурчалкин в 1962 голу в игре с тбилисским «Динамо»). Это сейчас Кержаков и Аршавин практически ежегодно балуют нас подобного рода скорострельностью, а в ту пору для многих болельщиков желудковский хет-трик стал первым, увиденным в жизни в игре любимой команды. Даже признанный зенитовский бомбардир Казаченок ни разу не смог порадовать ленинградцев подобным образом (три мяча в товарищеской встрече с любительским «Фрайлассингом» из ФРГ в 1980 году, понятное дело, не в счет).

Одержав свою юбилейную 400-ю победу в союзных чемпионатах, а заодно и поменяв главного тренера своего соперника (после этого матча наставник «Нефтчи» К. Туаев был отправлен в отставку), «Зенит» несколько приподнялся в таблице: с 11 места на 7-е, а по результативности, 16 голов, деля 3 – 5 места с ростовским СКА и Киевом. Правда, до лидирующих по этому показателю «Шахтёра» и «Днепра» было довольно далеко – у них было по 19 голов. Зато впервые в сезоне гонку бомбардиров единолично возглавил Желудков: после хет-трика у него стало уже 9 забитых голов, и он наконец-то обогнал на один мяч Протасова, который не забивал уже 3 матча.

В чемпионате наступал небольшой перерыв, вызванный товарищеским матчем сборной с англичанами в Лондоне. Ленинградцам предстояло встретиться дома в кубковом полуфинале с воронежским «Факелом», который в четвертьфинале сенсационно и, что называется, без вариантов победил московский «Спартак» 2:0. Перспективы же в первенстве страны, несмотря на крупную победу, оценивались пока довольно осторожно. Впереди снова были две игры на выезде – против «Арарата» и московского «Динамо». Верить в успех очень хотелось, но от команды уже не знали, чего ожидать. Поэтому все мысли были сосредоточены на Кубке СССР. Сомнений в том, что представителя первой лиги наши пройдут и сыграют впервые за последние сорок лет в финале, не было никаких.

Результаты основных матчей тура:

«Торпедо» – «Шахтёр» 1:0 (истинно торпедовский футбол: в четырех последних играх – нулевая ничья и три победы со счетом 1:0)

«Кайрат» – «Днепр» 1:2 (днепропетровцы вновь победили в гостях и на 10 дней единолично возглавили таблицу)

«Черноморец» – «Спартак» 1:0 (ещё один скальп лидера в коллекции одесситов; москвичи потерпели первое в чемпионате поражение)

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.08.2021 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 25.02.2021, 14:06
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Зенит»-1984. Хроника золотого сезона. 19 тур

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1005238.html

История ФК Зенит

26 июля 2016, 20:47

Двухнедельный перерыв в чемпионате завершился. За это время «Зенит» провел небольшой сбор в Финляндии, где сыграл три товарищеских матча с местными клубами. Итог: 3 победы с общим счётом 12:2. Тем временем участники чемпионата СССР успели доиграть матчи 18-го тура, в результате чего «Зенит» лишился своего девятидневного лидерства, а на первое место вышел «Спартак», вторично в чемпионате разгромивший, на сей раз дома, киевское «Динамо». «Зенит» делил с «Днепром» второе-третье места, опережая днепропетровцев по дополнительным показателям. Возобновить выступления в первенстве ленинградцам предстояло матчем в Баку с аутсайдером чемпионата «Нефтчи».

Бакинский «Нефтчи» «вчистую» занимал последнюю строчку. Находившийся на предпоследнем месте ташкентский «Пахтакор» опережал бакинцев на два очка. Учитывая, что 15 и 16 места занимали соответственно ЦСКА и московское «Динамо», имевшие ещё два очка отрыва от ташкентцев, судьбы азербайджанской и узбекской команд представлялись незавидными: мало кто верил в то, что армейцам и динамовцам дадут вылететь – прецеденты в предыдущие годы имелись в большом количестве. Тем не менее, второй круг только начался, и команд, однозначно обречённых на вылет в чемпионате, на тот момент ещё не было.

Не хочется повторять банальности об опасности раненого зверя. Поэтому остановимся на другом. По иронии составителей календаря, перед отчетным матчем «Нефтчи» провел на выезде пять матчей подряд (победа, ничья и три поражения). Добавьте к этому еще и то, что две последние домашние игры бакинцев завершились нулевыми ничьими, а последний гол в ворота соперников «Нефтчи» горячая бакинская публика видела аж в мае. Было, отчего загрустить местным болельщикам.

Вряд ли крупный проигрыш в первом круге на стадионе имени Кирова придавал матчу какую-то особую подоплеку. Все-таки, «Зенит» – не «Арарат» и не тбилисское «Динамо», поэтому суперпринципиальным соперником для «Нефтчи» он не был. Однако хозяевам просто позарез нужно было брать очки, ибо вылетать в первую лигу им совсем не хотелось. Ну, и, естественно, после долгого отсутствия хотелось достойно выступить перед своим зрителем.

«Зенит» же только-только набрал ход, одержав три победы кряду. Следовавшие друг за другом два экстрим-выезда в Баку и Тбилиси, и, чуть позже, не менее серьезные визиты к «Спартаку» и в Ташкент, должны были подтвердить или опровергнуть обоснованность претензий ленинградцев. Одним словом, игра предстояла непростая, и никто не думал, что аутсайдер преподнесет «Зениту» два очка «на блюдечке с голубой каемочкой».

Исторически ленинградцы играли в Баку сравнительно удачно: в 21 матче 7 побед, 4 ничьи и 10 поражений при разнице мячей 25–29. Если проигрывали, то, как правило, минимально. Правда, особенно запомнилась ленинградцам великолепнаяпобеда в августе 1983 года, когда «Зенит» стал безжалостно раскатывать хозяев с первых минут встречи, и незадолго до конца матча на табло бакинского стадиона горели просто неприличные 0:5! Лишь на последних минутах нефтяники, спасая репутацию, забили два ответных мяча. Кстати, в том сезоне никому, кроме «Зенита», не удалось взять у «Нефтчи» 100 процентов очков.

Знаете ли вы, что такое июль в Закавказье? Для ленинградского организма – кошмар полный! Азербайджан в этом смысле отличается даже от Грузии с Арменией. Дело даже не в том, что жара зашкаливает за 30 градусов в тени. Воздух такой, что очень трудно дышать – густой, липкий, влажный. Спустя какое-то время, конечно, привыкаешь, но поначалу ходишь как зомби. А тут ведь не ходить, тут бегать надо, причём желательно быстро. А в таком режиме уже спустя пять минут начинаешь ощущать себя карасём, вытащенным из воды и безжалостно брошенным на сковородку. Это всё к тому, чтобы еще раз напомнить, насколько тяжело было зенитовцам, вышедшим 25 июля 1984 года на поле Республиканского стадиона в столице Азербайджана.

Стартовый состав «Зенита» не слишком отличался от того, что выдал голевую феерию в матче с «Араратом»: вместо Кузнецова вышел Долгополов, а вместо Брошина – Мельников. Павел Садырин, верный своим атакующим принципам, вновь отрядил в нападение трех игроков – Желудкова, Чухлова и Клементьева. А вот Дмитриев место в составе потерял – один забитый мяч с начала чемпионата стал достаточным основанием для принятия к игроку воспитательных мер. К чему привели эти меры, все узнали уже через три дня в Тбилиси.

Начало матча получилось удручающим. Бакинцы, как и недавно ереванцы, взяли с места в карьер, сходу нанеся несколько опасных ударов по воротам Бирюкова, и их преимущество воплотилось в гол уже на седьмой минуте – отличился Искандер Джавадов с подачи Алиева. Возможно, если бы «Зениту» удалось сдержать стартовый натиск, матч был бы доведен до победы без особых осложнений. Все-таки, класс команд был несопоставим. Но гол состоялся, и ленинградцам пришлось уже отыгрываться. Вскоре «Зенит» отвел игру от своих ворот, взял под контроль центр поля и начал планомерную осаду ворот «Нефтчи», которые, в отличие от ленинградского матча, защищал не юный 18-летний Жидков, а опытнейший 38-летний Крамаренко, свой первый матч за нефтяников отыгравший ещё в далёком 1964 году! И игровое преимущество зенитовцев в первом тайме желаемого результата им не принесло. Воодушевлённые удачей в самом начале игры, бакинцы защищались самоотверженно, азартно, практически ни разу за весь первый тайм не позволив нападающим гостей выйти на ударную позицию.

В перерыве 22-летний Брошин заменил 30-летнего Мельникова. Именно эта замена во многом обусловила результат матча. Вячеслав Мельников был одним из ключевых игроков «золотого» состава – технарь, умница и трудяга. Однако в той ситуации остро требовался игрок другого плана: скоростной, напористый, физически крепкий, способный продавить, проломить насыщенную защиту хозяев. Садырин исключительно тонко прочувствовал этот момент, выпустив Валерия на поле.

Этот ход быстро оправдал себя: моторный Брошин сумел резко взвинтить темп игры, и массированная оборона бакинцев затрещала. Ответный гол состоялся уже через пять минут после начала второго тайма – свой 14-й мяч в чемпионате забил Желудков. Однако вскоре удача вновь улыбнулась хозяевам: настырный Джавадов после подачи углового забил свой третий (с учетом матча первого круга в Ленинграде) мяч в ворота Бирюкова. Бакинцы вновь дружно отошли назад, стремясь сохранить столь ценные два очка. Удачно начавшего матч форварда Алиева заменил защитник Абдуллаев, в обороне «Нефтчи» теперь постоянно присутствовало по 7-8 игроков. Садырин же, напротив, пошел ва-банк, выпустив на поле вместо защитника Золина четвертого (!) форварда.

Этим форвардом стал многострадальный Юрий Герасимов, впервые вышедший на поле после тяжелой травмы. Стоит напомнить, как начинался этот сезон для Юрия. В трёх кубковых матчах – три гола. Казалось, наконец-то, талантливый нападающий покажет всё, на что способен. Но Герасимова будто кто-то сглазил, и уже в который раз травма настигла его на взлёте. Разные игроки остаются в памяти по-разному. Так вот, Герасимов всегда вспоминается, молча поднимающимся с земли после очередного грубого фола против него. Не припоминается ни одного случая, когда бы он катался по траве или картинно протягивал руки в сторону судьи. Это был настоящий мужик, терпевший боль и не любивший привлекать внимание к своей персоне. Кстати, очень было похоже на то, что в Баку Герасимов сыграл, не долечив до конца травму. Именно такой вывод напрашивается, учитывая, что в следующих трёх играх Юрий на поле вновь не выходил.

И Герасимов фактически спас эту игру, забив гол за пятнадцать минут до конца встречи. Знаете, бывает очень обидно за «негромких героев» 1984 года – Золина, Комарова, Герасимова, Воробьева. Конечно, мы по гроб жизни будем признательны Бирюкову за отраженные пенальти, Дмитриеву – за два переломных мяча в Тбилиси на последних минутах, Желудкову – за усаживание Дасаева на пятую точку с разведенными руками. Но об этих подвигах помнят все. А многие ли сейчас вспомнят о герасимовском голе в Баку, принёсшем «Зениту» такое нужное, важное, просто необходимое очко?

Впрочем, тогда бакинская ничья была воспринята, как осечка. В этой замечательной летней восьмиматчевой серии «Зенит» одержал семь побед, единственное очко потеряв именно в Баку. Как раз этого очка ленинградцам тогда и не хватило, чтобы вновь возглавить турнирную таблицу, но теперь уже с равным с остальными командами количеством игр. А так «Зенит» после 19 тура обосновался на 3-м месте с отставанием от лидера, «Спартака», на 1 очко.

Из других результатов тура выделим:

«Днепр» – ЦСКА 1:0 (днепропетровцы обошли «Зенит» и разделили лидерство со «Спартаком»).

«Спартак» – «Черноморец» 0:1 (крупно проиграть в Ташкенте, после чего выиграть в Москве у «Спартака» – вполне в духе «Черноморца»).

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.08.2021 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 01.03.2021, 13:52
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Спартак - Зенит. 1956г.

Ответить с цитированием
  #687  
Старый 02.03.2021, 17:27
Артём Саитов Артём Саитов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2020
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артём Саитов на пути к лучшему
По умолчанию Золотой матч сезона 1984 «Зенит» – «Металлист». Как это было?

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...4/2643100.html
Блог СПбРОО «Зенит 1984»
21 ноября 2019, 11:22

21 ноября 1984 года, ровно 35 лет назад «Зенит» стал чемпионом СССР. В рамках 34 тура чемпионата СССР хозяева приняли гостей из Харькова – «Металлист». Матч закончился со счётом 4:1 в пользу ленинградцев.

В 33 туре «Зенит» сумел обеспечить себе серебряные медали, обыграв донецкий «Шахтёр» со счётом 1:0. Однако ленинградцы верили в свою команду и думали только о первом месте в таблице. В последнем туре достаточно было добиться ничейного результата, чтобы достичь необходимого отрыва от конкурентов.

Состав «Зенита»: Михаил Бирюков - Владимир Долгополов, Сергей Кузнецов, Алексей Степанов, Дмитрий Баранник, Валерий Брошин, Юрий Желудков, Николай Ларионов, Вячеслав Мельников, Сергей Дмитриев, Владимир Клементьев.

Противостоял будущим чемпионам «Металлист» из Харькова. Несмотря на 12 место в таблице, гости выделялись комбинационным и, отчасти, авантюрным стилем игры. В первом круге им даже удалось забрать очки у «Зенита» – долго ведя в счёте, «Металлист» не смог удержать преимущество. Команды сыграли вничью со счётом 1:1.

Состав «Металлиста»: С. Мотуз - С. Бондаренко, В. Камарзаев, В. Каплун, О. Крамаренко, Л. Сааков, Ю. Сивуха, В. Сусло, И. Талько, Ю. Тарасов, И. Якубовский.

«Зенит» начал матч бодро: много атаковал, доставлял харьковчанам трудности с первых минут противостояния. Достаточно закономерный исход – «Зенит» забил уже на 21 минуте. Дальний перевод с противоположного фланга замкнул Николай Ларионов. Капитан ленинградцев находился в невыгодном для удара положении, однако сумел изловчиться и пробил в прыжке, с острого угла в противоход голкиперу оппонентов - 1:0.

После довольно необычного гола «Зенит» не расслабился и через 3 минуты удвоил преимущество: Сергей Дмитриев совершил рывок с мячом до линии штрафной площади и пробил в дальний нижний угол. Неудержимые хозяева продолжали атаковать, желая решить исход матча в первые 45 минут. Благодаря усердиям атакующей группы, «Зенит» довёл счёт до разгромного: Юрий Желудков, находясь в семи метрах от ворот, технично отправил мяч в нижний угол. Лучший бомбардир хозяев забил 17 мяч в сезоне.

Гости моментально смогли ответить результативным действием: на 36 минуте отличился Юрий Тарасов. Лучший бомбардир «Металлиста» сравнялся по количеству голов в сезоне с Юрием Желудковым и Олегом Протасовым («Днепр» Днепропетровск).

Первый тайм закончился, на трибунах царило праздничное настроение. «Зенит» провёл прекрасный 45-минутный отрезок, но впереди было ещё столько же времени. Хозяева продолжали играть открыто, размашисто, но и «Металлист» не собирался сдаваться и безлико доигрывать второй тайм. Старания харьковчан после перерыва никак не повлияли на счёт на табло, чего не скажешь о «Зените». Точку в матче поставил Дмитриев, забив блестящий по красоте гол. Сергей убрал на дриблинге одного защитника и пробил в дальний верхний угол. Мяч летел по невероятной, уходящей от голкипера траектории.

Призы ленинградцев:

Помимо титула Чемпиона СССР, «Зенит» завоевал ряд других общекомандных и индивидуальных призов:- забив 60 мячей, ленинградцам вручили приз имени Григория Федотова;

- приз «Крупного счёта». Эта награда вручается команде, выигравшей в Чемпионате наибольшее число матчей с перевесом в три мяча и больше;- приз редакции Киевского журнала «Старт» за лучшую результативность (60-32=+28);

- Михаил Бирюков забрал приз редакции журнала «Огонёк», вручаемый лучшему голкиперу чемпионата СССР. В 34 матчах Михаил сумел оставить ворота в неприкосновенности в 11 играх.

Чемпионство 1984 – одно из самых легендарных и незабываемых событий в истории "Зенита". Это событие осчастливило сотни тысяч болельщиков, заставило их кричать и плакать от радости. «Золотой матч» против «Металлиста» полностью олицетворял весь сезон в целом – бесстрашие, открытая и атакующая игра, единство с болельщиками.

Источник: СПбРОО «Зенит 1984»

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.08.2021 в 10:41.
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 02.03.2021, 17:56
Александр Боярский Александр Боярский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Боярский на пути к лучшему
По умолчанию «Зенит» — чемпион! Пятый титул, уникальный Семак, лучшие болельщики

https://aif.ru/sport/football/zenit_...e_bolelshchiki
06.05.2019 15:38

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак. / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

1
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак
стал первым человеком в российском чемпионате, кто сумел выиграть золотые медали сначала как футболист, а затем — как тренер. Как игрок он побеждал в чемпионате России пять раз: с ЦСКА в 2003 году, с «Рубином» в 2008 и 2009, с «Зенитом» — в 2010 и 2012. Теперь привел санкт-петербургскую команду к победе как тренер.

Кроме того, Семак добился еще одного уникального достижения. Впервые клуб с берегов Невы выиграл чемпионат под руководством российского тренера. До этого победы питерцам приносили исключительно иностранные наставники: голландец Дик Адвокат, итальянец Лучано Спаллетти и португалец Андре Виллаш-Боаш.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Главный тренер футбольного клуба «Уфа» Сергей Семак. ДосьеВсего одно домашнее поражение потерпел «Зенит» в нынешнем сезоне — от «Рубина» (1:2). Правда, впереди у команды Семака еще две игры на «Газпром-Арене»: с ЦСКА 12 мая и «Енисеем» 26 мая.
Впервые в истории России чемпионом по футболу стал игрок, заключенный под стражу. Речь об Александре Кокорине, находящемся в настоящий момент в СИЗО-2 «Бутырка» в Москве. Футболист в текущем сезоне провел всего три игры, но по регламенту имеет полное право на получение золотой медали. Руководство клуба уже дало понять, что нападающий обязательно ее получит.

2
В текущем сезоне «Зенит» пробил всего два пенальти. Это худший результат с 1998 года, когда судьи назначили всего один 11-метровый удар в пользу питерского клуба.

3
Новобранец команды Ярослав Ракицкий показал невероятное умение бить штрафные. Три его попытки достигли цели — больше всех в чемпионате. Любопытно, что с игры украинский легионер не забивал.

Спустя три года «Зенит» возвращается в групповой этап Лиги чемпионов. Последний раз питерцы играли в самом престижном клубном турнире в сезоне-2015/16.

В текущем сезоне «Зенит» одержал три волевые победы, уступая по ходу матча: над «Уралом» (4:1), «Уфой» (2:1) и «Оренбургом» (3:1).

4
Семак стал четвертым тренером в истории российских чемпионатов, кому удалось выиграть турнир в первый же год работы с новой командой. До этого похожее проделывали Георгий Ярцев со «Спартаком» в 1996, Лучано Спаллетти с «Зенитом» в 2010 и Массимо Каррера со «Спартаком» в сезоне-2016/17.

5
Для «Зенита» нынешний титул — пятый в российской истории команды. До этого они побеждали в 2007, 2010, 2012 и 2015 годах. Если брать еще и советский период, то добавляется чемпионство 1984 года.

7
Для семи футболистов «Зенита» это чемпионство не первое в карьере. Самым титулованным в нынешнем составе является защитник Александр Анюков, для которого победа стала пятой: всех он добился с питерцами.

Для Юрия Жиркова и Кристиана Нобоа это третьи золотые медали в карьере, для Игоря Смольникова, Олега Шатова, Луиша Нету и Михаила Кержакова — вторые.

14
Четырнадцать голов в чемпионате забили «зимние» новички команды. Именно этот фактор многие считают главным в успехе команды. Восемь голов — Сердар Азмун, три — Ярослав Ракицкий, два — Эмилиано Ригони и один — Вильмар Барриос.

20
Двадцать футболистов «Зенита» стали чемпионами России в первый раз. Это Андрей Лунев, Ярослав Ракицкий, Эльмир Набиуллин, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович, Матиас Краневиттер, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Леон Мусаев, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио, Роберт Мак, Эрнани, Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси, Сердар Азмун, Антон Заболотный, Артем Дзюба и Александр Кокорин.

10 000
На высоте 10 км футболисты узнали о том, что стали чемпионами России. В 20:50 по московскому времени пилот самолета, на котором «Зенит» возвращался в Санкт-Петербург из Грозного, сообщил результат матча «Арсенал» — «Локомотив» (2:0). Этот счет принес команде титул.

46 943
Это средняя посещаемость домашних матчей на «Газпром-Арене». Лучшая в России.

1 500 000 евро
Такую сумму заплатит руководство «Зенита» двум аргентинским клубам («Индепендьенте» и «Бока Хуниорс») в качестве бонусов за двух аргентинских игроков: Ригони (500 тысяч) и Барриоса (1 млн). В контрактах игроков были прописаны суммы, которые получат их бывшие клубы в случае победы «Зенита» в чемпионате России.

19 700 000 евро
Первое место в чемпионате России гарантировало «Зениту» примерно 19,7 млн евро бонусов. От российской Премьер-лиги на счет клуба упадет около 4,45 млн евро. Еще 15,25 млн евро (это данные прошлого сезона, сумма может возрасти) клуб получит за попадание в групповой этап Лиги чемпионов от УЕФА. В случае успешного выступления на групповом этапе турнира и выхода в раунд плей-офф клуб может заработать еще около 40 млн евро.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.08.2021 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 03.03.2021, 18:56
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 10 мая 1986 г. "Жальгирис" (Вильнюс) - "Зенит" (Ленинград) - 2:1


10 мая 1986 г. "Жальгирис" (Вильнюс) - "Зенит" (Ленинград) - 2:1. Слева - Михаил Бирюков
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 03.03.2021, 19:03
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 7 мая 1958 года родился Мастер спорта, Заслуженный тренер России Михаил Юрьевич БИРЮКОВ

7 мая 1958 года родился Мастер спорта, Заслуженный тренер России Михаил Юрьевич БИРЮКОВ.

Воспитанник орехово-зуевской команды «Знамя труда».

Выступал за команды «Знамя труда» Орехово-Зуево (1975 - 1978), «Спартак-дубль» Москва (1978), «Амур» Благовещенск (1979 - 1980), «Зенит» Ленинград (1980 - 1991), «МюПа-47» Аньяланкоски, Финляндия (1992 - 1993), «Тевалте» Таллин, Эстония (1993 - 1994), «Лантана» Таллин, Эстония (1994 - 1995), «Локомотив» Санкт-Петербург (1995 - 1999).

Чемпион СССР 1984 г.

Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1984 г.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

Работал в командах: «Ротор» Волгоград (тренер вратарей, 2000), «Зенит» Санкт-Петербург (старший тренер, и.о. главного тренера, 2000 - 2002), «Петротрест» Санкт-Петербург (старший тренер, 2003), «Металлург» Донецк, Украина (тренер вратарей, 2004). Тренер вратарей в клубе «Зенит» Санкт-Петербург (2006 - ...).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«зенит»


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS