Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2015, 11:38
Аватар для Борис Березовский
Борис Березовский Борис Березовский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Березовский на пути к лучшему
По умолчанию *3557. Путинский аквариум

http://slon.ru/russia/pravo_na_vosst...i-743261.xhtml

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Прежде всего, я не хотел бы полемизировать с персонажами из «Единой России». О чем можно говорить с представителями партии, у которой нет никакой идеологии? Я хорошо знаю это, потому что сам и создавал ее. Когда мы придумали «Единство» (из которого потом произросла ЕР, объединившись с «Отечеством»), мы всё делали наспех, на коленке, и ни о какой идеологии не думали, речь шла только о том, чтобы добиться успеха на парламентских выборах 1999 года. В списке депутатов были в основном случайные люди, это был одноразовый проект, рассчитанный под выборы, у которого не было никакой идеи, кроме поддержки Путина. И даже за 12 последних лет они не смогли сформулировать никакой идеологии, в их головах нет ничего, кроме киловатт-часов, километров, тонн и, конечно же, долларов. Это вообще не партия, это мыльный пузырь. Сейчас в российской политике ни у одной партии нет внятной идеологии, разве что у коммунистов, да и у тех она безнадежно устаревшая.

Если же говорить о той моей статье, что была снята с сайта «Эха Москвы», то сняли ее вовсе не по жалобе какого-нибудь Исаева или прочего функционера «Единой России», снял ее сам Венедиктов, после того как увидел, что многие читатели восприняли ее как призыв к насильственному свержению власти. Для меня это не было большой неожиданностью – помню, что когда он принял решение ее вывесить, я написал ему: «Да ты герой». Венедиктов – настоящий профессионал, который дает возможность высказать свое мнение людям с самыми разными точками зрения.

Но были ли там, и правда, призывы к насилию? Конечно же нет. Не было и никакого призыва к неконституционным действиям, наоборот, речь шла о необходимости защитить Конституцию. Защитить в первую очередь от Путина, который, на мой взгляд, неоднократно нарушал ее в ходе своего правления (чего стоит только одна отмена выборов губернаторов), а теперь хочет снова нарушить ее дух, избравшись на третий срок. Узурпация власти – самое тяжкое из всех антиконституционных преступлений. Что является допустимым ответом на попытку узурпации власти? В политической философии этот вопрос давно уже не нов. Джон Локк, философ, стоявший у истоков либерализма в XVII веке, отвечал на этот вопрос так: «Если правительство нарушает закон, свержение его – не только право, но обязанность ответственных членов общества». Эта идея была перенесена затем и в декларацию независимости США, и в конституцию ФРГ и, наконец, в Международную декларацию о правах человека ООН, которую Россия подписала и обязана соблюдать. Помните что там говорится в преамбуле? «Принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

Разве же это не последнее средство сегодня? Путин откровенно признал, что они обо всем с Медведевым заранее договорились – они просто признали, что люди для них – это пыль, это ничто.

Все средства борьбы с узурпацией власти исчерпаны. Выборы превращены в профанацию. Все политические аргументы исчерпаны – я обращался уже и к Патриарху, и к остальным кандидатам – никто из них не реагирует. Остается только площадь, которая, я уверен, сметет эту власть. Разумеется, я не призываю к насилию, я призываю сменить власть на площади посредством мирного протеста, как это было в Грузии, на Украине, во время бархатных революций в Восточной Европе. И если власти решат пролить кровь – это будет только на их совести.

Путинские пропагандисты пугают людей 90-ми годами, называя их «лихими», и надеясь, что это приживется. Но они просто плохо знают русский язык. Лихие – значит смелые, значит – свободные. Тех молодых людей, которые сегодня выходят на площадь против лжи и воровства, я называю «рожденные не в СССР». Я имею здесь в виду не биологическую дату рождения, а ментальную – они выросли и сформировались как личности в 90-х годах, в открытом обществе. И сегодня информационные технологии не дают возможности, не позволяют снова полностью закрыть это общество, и в этом слабость нынешней гэбэшной власти, которая построена на лжи и потому может жить только в темноте.

Те, кто сегодня требуют перемен – это в основном молодые люди, и в этом многое перекликается с началом 90-х. Тогда, если помните, против Ельцина боролись люди либо его возраста, либо старше. Не все пожилые люди не приемлют перемены, конечно, но в среднем, чем люди старше, тем они консервативнее. Путин пытается представить протестующих как интеллигентское меньшинство, которое противостоит массивному рабочему классу. Но это тоже вранье. Я раньше много работал на «АвтоВАЗе», я и сейчас общаюсь с людьми с завода, я знаю их настроение. Никакой поддержки Путина там нет и в помине.

Да и о какой поддержке можно говорить, когда на пропутинские акции людей приходится выгонять силком, по разнарядке? Еще проголосовать за Путина может какой-нибудь хомо советикус, но уж точно никто не выйдет бороться за него на площадь по доброй воле.

Власти пытаются «пугать» россиян примером цветных революций. Вот только это не очень пугающий пример. Да, в Украине не все получилось, «оранжевые» разругались и после прихода Януковича произошел некоторый откат назад. Но все-таки это уже не та Украина, что до «оранжевой революции». Вот вроде бы все тот же Янукович с уголовным прошлым, которого тогда поддерживала Россия, но вот только теперь у Кремля с ним что-то все не получается. Почему бы это? Да потому, что страна уже изменилась, люди изменились, их представления и ожидания. И уже очевидно, что теперь никакая Россия вернуть Украину в стойло не в состоянии. А уж Грузия – совсем чистый пример быстрого и успешного развития, который – бельмо на глазу Путина.

Представление Путина об электорате хорошо выражено в пропагандистском фильме «Мост над бездной» на «Первом канале». Там показали рыбок в аквариуме и сказали, что вот, мол, рыбкам тоже хочется быть сытыми и плавать в чистой воде. Это же гениальная метафора. Аквариум как ограничитель свободы, и некая рука сверху, которая иногда подсыпает корму и меняет воду – вот так Путин видит отношения общества и власти.

На самом деле, я думаю, что моя статья на «Эхо Москвы» разозлила власти не потому, что там были какие-то призывы, конечно. А потому, что там я раскрыл основную суть махинаций на выборах, и она очень проста. Во второй тур, если его придется проводить, выводится Зюганов, и даже если не удается победить у него честно, то можно применять фальсификации смело – потому что народ с Болотной за Зюганова не выйдет. А тогда главное – согнать людей на голосование, чтобы сделать всю эту махинацию легитимной. Акунин, Быков, Навальный – они хорошие ребята, но они не понимают, что, соглашаясь с самим фактов выборов 4 марта, они тем самым предлагают играть с шулерами. А это именно то, чего добивается Путин и компания.

2 февраля Slon опубликовал колонку первого заместителя секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрея Исаева, в которой тот обвиняет Бориса Березовского в призыве устроить в России насильственный переворот. Статья Бориса Березовского была удалена с сайта «Эхо Москвы», и понять, о чем же там речь теперь не представляется возможным. Slon попросил Бориса Березовского пояснить, к чему же он призывал на самом деле. С позицией первого заместителя секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Исаева можно ознакомиться здесь

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.01.2021 в 08:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2015, 11:40
Аватар для Роман Доброхотов
Роман Доброхотов Роман Доброхотов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Доброхотов на пути к лучшему
По умолчанию Борис Березовский: «Летом я буду уже в Москве»

http://slon.ru/russia/boris_berezovs...e-736166.xhtml

Фото: Алексей Панов/ИТАР-ТАСС
Вчера Борис Березовский призвал всех кандидатов снять свою кандидатуру, чтобы признать эти выборы недействительными. Кандидаты этот призыв проигнорировали, но лондонский политэмигрант не считает это своей неудачей – это, по его словам, был удачный тест. К лету пообещал уже приехать в Москву.

– Борис Абрамович, вы призвали всех кандидатов отказаться от участия в выборах, но разве вы исключаете то, что кто-то из них может победить Путина?


– Разумеется, исключаю, мы же говорим не о том, как проголосуют люди, а о том, как посчитают в Кремле. Эти выборы сфальсифицированы уже изначально. Если даже Зюганов и Жириновский уже с трибуны Госдумы заявляют, что председатель Центризбиркома вор – а он вор, ворует голоса, то о каком тогда участии может идти речь? И вот мне теперь было важно чтобы они публично обозначили свою позицию. И они ее обозначили, по сути подтвердив: да, я проект Кремля.

– Ну вот если бы выборы даже были сорваны – будут назначены новые, Чуров останется, что толку тогда от этого?

– Я вас уверяю, что если выборы будут сорваны – новых выборов уже не будет.

– Неужто Путин откажется участвовать?

– Он-то не откажется, но поймут избиратели, в чем они на самом деле участвуют. Сегодня избиратели только начинают просыпаться, на улицы выходит большая, но пока не бóльшая часть. Да, остальные, которые не выходят, тоже уже ненавидят Путина, но они должны также понять, что пока выборы не превратятся в настоящую конкурентную и прозрачную процедуру, участвовать в них нельзя.

– Вы ко всем кандидатам относитесь одинаково? Что вы можете сказать о Михаиле Прохорове?

– До его последнего ответа я о нем не мог сказать ничего плохого. Я просто его проверил теперь, это был своеобразный тест для всех кандидатов. И сегодня стало очевидно по его реакции, что это чистый проект Кремля. Я уж не знаю, изначально он таким был или стал таковым сейчас, я конспирологией не занимаюсь, я сужу по реакции. Тут лучше Шендеровича не скажешь – дурилка картонная. Сделана из картона и дурит нас.

– Вам не кажется, что их реакция на ваше предложение связана не столько с его содержанием, сколько с тем, что они понимают, как вы в России воспринимаетесь электоратом – как эдакий демон, синоним абсолютного зла.

– Именно такого результата и добивалась российская пропаганда, вы правы, если людям в течении 12 лет каждый день рассказывать, что Березовский дьявол – в это трудно не поверить, надо для этого быть очень сильным и независимым человеком. Но ведь в данном случае не так важно, кто это пишет, в моем обращении нет ничего кроме чистой логики: участвуя в выборах, вы признаете, что считаете главного вора легитимным кандидатом. Даже если бы под этим обращением стояла подпись «дьявол», знаете – Diavolo – то с этим все равно нельзя было бы не согласиться. Участвуя в выборах, они сами становятся бесами Путина. И даже, кто просто приходит голосовать, – оказывается соучастником преступления.

– Но в то же время, участие людей в прошлых парламентских выборах во многом способствовало росту протестной активности – люди непосредственно убедились, что их обманывают.

– Ну нельзя же людей считать совсем за тупых животных, что их сколько ни обманывай, они все равно будут верить и им каждый раз надо лично в этом убеждаться. Уже очевидно, что Путин лично руководит организацией всего процесса, и даже Чурова боится выпустить из рук, чтобы не потерять нити контроля над ситуацией.

– И все же непонятно, почему вы так активизировались в последнее время, вот написали письмо Патриарху, хотя сами понимаете, что это тоже будет воспринято как искушение дьяволом священнослужителя.

– Нет, пусть меня тогда сначала официально признают дьяволом.

– Ну так уже признали.

– Нет-нет, подождите-подождите, пусть напишут официальную бумагу, отлучат от церкви. Что-то вот меня не спешат отлучать они.

– Вы сейчас, кстати, подсказали РПЦ идею, мне кажется.

– Ну и отлично, пусть попробуют.

– Не знаю как РПЦ, а вот суды вас не оставляют в покое: Симоновский суд Москвы 7 февраля приступит к рассмотрению иска к вам от правительства Самарской области (той самой, откуда родом заменивший Суркова Володин) о взыскании около миллиарда рублей ущерба, возникшего в результате деятельности компании «ЛогоВАЗ».

– Послушайте, мне это настолько неинтересно сейчас, какие они там рассматривают иски, чего только не требовали российские суды – взыскать деньги, экстрадировать, арестовать – ничего этого не было реализовано. Поэтому, что там хочет этот Володин, как он выслуживается перед Путиным, мне совершенно безразлично. Он всегда был туповатый, и идеи у него одна другой лучше, чего стоит хотя бы этот «Народный фронт». Был у них один более-менее мозговитый человек – Сурков – да и того прогнали. Он, конечно, имел ум достаточно извращенный и был соучастником всех преступлений власти, но он хотя бы не был таким тупым.

– Вы как-то держали плакат на акции в Лондоне, где о Путине говорилось «я тебя породил, я тебя и убью»…

– Не убью, а уйму – вот видите, вы тоже невольно оказались жертвой пропаганды, которая хотела бы, чтобы мой плакат звучал именно так, но я убивать никого не собираюсь. Путин действительно стал президентом благодаря мне, но я сейчас не буду об этом подробно распространяться, потому что дал большое интервью телеканалу «Дождь» по этому поводу, оно выйдет завтра.

– Хорошо, но что вы предлагаете сегодня, если не выборы? Нечто вроде «оранжевой» революции на Украине?

– Сейчас есть только один путь – Кремль. Я прошу прощения, что мне приходится ссылаться снова на людей, которых я не уважаю, но тот же Жириновский, каким бы мракобесом он ни был, сказал абсолютно правильную вещь, выступая перед Чуровым в Думе: «Если мы объединимся с эсэрами, мы сломаем вам хребет, и 7 из 10 полицейских будут на нашей стороне». Его даже поправили тогда, что 9 из 10. Я уверен, что площадь их сметет. Если будут жертвы – то это сметет уже завтра, если не будет – то послезавтра, вот и все.

– И кто, по-вашему, был бы оптимальным кандидатом? Ну, хотя бы по принципу меньшего из зол?

– Меньшее из зол – это совсем не мой принцип. Это как раз лживая путинская пропаганда его самого пытается выставить меньшим из зол. В России много талантливых, умных волевых людей. Ну вот если вы спрашиваете моего личного мнения – то это Леонид Парфенов.

– Да он вроде бы и не рвется в политику совсем.

– Вацлав Гавел тоже не был политиком сначала, да и Рейган не был. А Путин – он что ли политикой занимался? Кем он был до того, как стал и.о. президента? Хрен на палке.

– Ну, глава ФСБ, может, и не лучшая должность для кандидата в президенты, но это не совсем чтобы хрен на палке.

– Тут совсем не соглашусь с вами – его профессия чисто исполнительская, все, что он понимает, – это «равняйсь», да «кругом», его не учили ничему кроме как беспрекословному исполнению линии партии. Он и сейчас в нестандартных ситуациях, когда надо найти какое-то новое решение, тут же теряется, исчезает на 2–3 дня.

– Вы думаете, Путин будет реагировать, как Мубарак, то есть уйдет, или все же, как Башар Асад, будет стрелять по митингующим?

– Вы знаете, я плохой психолог. Я Путина считал настоящим преемником Ельцина, я думал, он будет продолжать его дело, причем без ельцинских ошибок, а он оказался настоящим предателем, я и Абрамовичу тоже доверял, а он предал меня – я плохо разбираюсь в людях, слишком им доверяю иногда. Так что понять, что там в башке у этого гэбэшника… Могу только одно сказать – если он будет продолжать упорствовать, это очень плохо кончится для него самого. Уж не знаю, забьют, как Каддафи, или повесят, как Муссолини, но кончится это плохо для него.

– Вы хотели бы вернутся в Россию? Понятно, что в ближайшее время это не получится, но…

– Я считаю, что вы ошибаетесь, это получится в самое ближайшее время. Думаю, что летом я буду уже в Москве. Площадь будет упорствовать и добиваться честных выборов, власть с ними будет играть в наперстки – ведь эти новые лидеры Болотной площади – Навальный, Акунин и прочие, они же в политике еще мальчишки, их власть легко может обвести вокруг пальца. Но даже если ситуация пойдет по худшему сценарию и (как того добивается Кремль) во второй тур выйдут Зюганов и Путин – все равно до лета он не досидит, он уже не будет легитимным президентом. И я уверен, что какой бы ни была новая власть, даже если придут коммунисты, ей придется отпустить политзаключенных (в том числе и Ходорковского), и придется пустить всех политэмигрантов и пересмотреть их дела.

– Так вы что же и в политику собираетесь вернуться?

– А я из нее никуда и не уходил. И неважно, что я сейчас нахожусь в другой стране. Как видите – меня цитируют, мне звонят журналисты, значит, мое мнение что-то значит. И неважно, как меня обсуждают – со знаком плюс или со знаком минус, факт в том, что то, что я говорю, – слушают.

– Но ведь когда вы были главой Совбеза, депутатом...

– А, вы имеете в виду, собираюсь ли я вернуться во власть? Я еще не принял для себя окончательного решения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2017, 21:17
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Борис Березовский

http://polit.ru/news/2017/01/23/berezovskiy/
23 января 2017, 00:00 Мемория


Борис Абрамович Березовский

23 января 1946 года родился Борис Березовский, российский олигарх, политический эмигрант.

Личное дело

Борис Абрамович Березовский (1946—2013) родился в Москве. Его отец, Абрам Маркович, был главным инженером Бутовского газосиликатного завода, приехал в столицу из Томска. Мать Анна Александровна работала старшим лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук.

Закончил английскую спецшколу, пытался поступить на физический факультет МГУ, однако, по собственным словам, не прошел из-за еврейской национальности. В итоге поступил на факультет электроники и счетно-решающей техники в Московский лесотехнический институт.

После окончания вуза работал инженером НИИ испытательных машин министерства приборостроения. В начале 1970-х окончил механико-математический факультет МГУ, позже аспирантуру Института проблем управления АН СССР, возглавлял лабораторию этого института. С 1973 года сотрудничал с «АвтоВАЗом» — внедрял системы автоматизированного проектирования и программного обеспечения.

В 1983 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения». В конце 1980-х годов сотрудничал с газетой «Советская Россия», где появлялись его статьи на темы перестройки народного хозяйства СССР.

В 1989 году основал компанию «ЛогоВаз», которая занималась продажей автомобилей «ВАЗ», отозванных из зарубежных автосалонов «АвтоВАЗа». В 1991 году «ЛогоВАЗ» стал официальным импортером автомобилей «Мерседес-Бенц» в СССР. В 1992 году Березовский возглавил совет директоров Объединенного банка. В 1994—1997 годах руководил АО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (AVVA). Компания была создана для постройки завода дешевых «народных автомобилей» на деньги частных инвесторов. Проект потерпел неудачу.

В 1993—1994 годах через знакомство с Валентином Юмашевым вошел в ближайшее окружение президента Бориса Ельцина. Юмашев представил Березовского дочери Ельцина Татьяне Дьяченко.

Летом 1994 года на Березовского было совершено покушение. Около его «Мерседеса» взорвалась радиоуправляемая мина. Погиб водитель Березовского. Сам олигарх, его телохранитель и восемь прохожих получили ранения.

В январе 1995 года участвовал в создании Общественного российского телевидения, вошел в совет директоров ОРТ. Затем он стал одним из акционеров телеканала «ТВ-6 Москва». В том же году вместе с Романом Абрамовичем создал «Сибнефть», выкупив активы у государства. Наконец, в конце 1995 года был инициатором смены руководства «Аэрофлота» и участвовал в акционировании авиакомпании.

В 1997 году в составе Федеральной комиссии по проблемам Чечни участвовал в подписании мирного договора между Россией и Чеченской республикой Ичкерия. По некоторым данным, занимался выкупом заложников у чеченских полевых командиров.

В 1999 году приобрел издательский дом «Коммерсантъ», став владельцем ряда газет («Коммерсантъ», «Независимая газета», «Новые Известия»), журналов («Власть», «Деньги», «Огонек», «Автопилот») и радиостанции «Наше радио».

В 1999 году финансировал и продвигал предвыборной блок «Единство», одержавший победу над блоком Юрия Лужкова и Евгения Примакова «Отечество — Вся Россия». Также поддержал выдвижение Владимира Путина преемником Бориса Ельцина.

Однако в том же году российская Генпрокуратура начала расследование «дела "Аэрофлота"», в рамках которого Березовский подозревался в незаконном предпринимательстве.

В декабре 1999 года был избран депутатом Госдумы, но уже через полгода сложил с себя депутатские полномочия и стал выступать с критикой тогдашнего премьера Путина. В конце 2000 года уехал в Лондон из опасений дальнейшего уголовного преследования по «делу "Аэрофлота"». В британской столице издал книгу бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию», в которой автор возложил ответственность за взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году на российские спецслужбы.

В 2007 году Березовский заявил о финансировании неких людей из окружения Путина для подготовки госпереворота. Генеральная прокуратура России возбудила против эмигранта дело по статье «Насильственный захват власти», после чего Березовский смягчил свои слова. В том же году Генпрокуратура обвинила Березовского в хищении 13,7 миллиона долларов у банка «СБС-Агро». Следствие утверждало, что Березовский мошенническим путем получил кредит, потратив его на приобретение недвижимости во Франции. Березовский был заочно арестован по этому делу.

В ноябре 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам заключения, признав его виновным в мошенничестве по «делу "Аэрофлота"».

В июне 2009 года Красногорский городской суд признал предпринимателя и его компаньона, одного из руководителей «ЛогоВАЗа» Юлия Дубова виновными в хищении 143,7 миллиона рублей у компании «АвтоВАЗ». Березовский был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы. В сентябре приговор вступил в силу. Согласно решению суда, фигуранты дела не оплатили предприятию более 5500 «Жигулей» разных моделей, поставленных «ЛогоВАЗу».

В мае 2012 года по факту призывов к массовым беспорядкам в России против Березовского были возбуждены два новых уголовных дела. В том же году Березовский проиграл громкий судебный процесс в Лондоне, ответчиком по которому выступал Роман Абрамович. Березовский утверждал, что Абрамович вынудил его и его партнера Бадри Патаркацишвили продать принадлежащие им акции «Сибнефти» (2001) и «Русала» (2004) по заниженной цене. Иск был отклонен.

23 марта 2013 года телохранитель обнаружил тело Березовского в ванной комнате в доме бывшей жены олигарха Галины Бешаровой. Согласно данным судмедэкспертизы, разоренный предприниматель повесился. В последние месяцы он мало общался с близкими и находился в состоянии депрессии.

Березовский был дважды женат, с последней спутницей отношения не оформил. У него остались шестеро детей и столько же внуков.

Чем знаменит

Борис Березовский

Один из самых заметных олигархов 1990-х годов — символ сросшегося с властью бизнеса, приобретенного сомнительными методами. Так, «Сибнефть» была выкуплена на залоговых аукционах за 100,3 миллиона долларов. В следующем году она стала шестой по величине нефтяной компанией России. Залоговые аукционы представляли собой аналог ломбарда — государство в 1995 году брало у банков кредиты под залог акций крупнейших компаний (впоследствии ЮКОС, «Норильский никель», «Сибнефть»). После того как правительство не возвратило кредиты, эти акции были распроданы по дешевке.

Березовский в 1990-х — еще и крупнейший медиамагнат. К началу 2000 года он контролировал телеканалы ОРТ и «ТВ-6 Москва»; газеты «Коммерсантъ», «Новые Известия», «Московская комсомолка», «Независимую газету»; журналы: «Автопилот», «Власть», «Деньги», «Огонек», «Молоток», «Домовой»; радиостанцию «Наше радио».

О чем надо знать

В марте 1996 года олигарх договорился с влиятельными предпринимателями об объединении усилий для переизбрания Бориса Ельцина на второй срок. Для этого был создан избирательный штаб во главе с Анатолием Чубайсом. Позже Березовский признавался, что предвыборную программу Ельцина финансировали семь банкиров, под контролем которых было более половины российской экономики («семибанкирщина»).

После победы Ельцина Березовский в октябре 1996 года был назначен заместителем секретаря Совета безопасности, однако через год был снят с поста. После этого стал советником руководителя администрации президента Валентина Юмашева. В апреле 1998 года назначен исполнительным секретарем СНГ, уже в мае был снят с поста советника Юмашева, а в марте 1999 года — уволен с поста председателя Исполнительного секретариата СНГ. Вскоре после прихода к власти Владимира Путина эмигрировал в Лондон, ставший его последним пристанищем.

Прямая речь:

Из книги Пола Хлебникова «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России»: «Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну — одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента. Я стал изучать этапы молниеносной карьеры Березовского и обнаружил, что она полна обанкротившихся компаний и загадочных смертей. Масштаб разрушений был колоссален, даже по современным российским стандартам. Он вцеплялся в крупную компанию, высасывал из нее деньги, превращая в банкрота, державшегося на плаву только благодаря щедрым государственным субсидиям. Его, словно магнитом, тянуло к наиболее кровавым точкам России: бизнес по продаже автомобилей, алюминиевая промышленность, выкуп заложников в Чечне. Многие из его деловых начинаний — от захвата ОРТ до перекупки Омского нефтеперерабатывающего комбината — были омрачены убийством или случайной смертью ключевых фигур».

Борис Березовский о состоянии Владимира Путина в феврале 2009 года: «Убежден, что личное состояние Владимира Путина точно не меньше, чем состояние Романа Абрамовича. Говорю это потому, что Абрамович и Путин являются деловыми партнерами. Если же говорить о конкретной сумме, то, на мой взгляд, до мирового финансового и экономического кризиса состояние Владимира Путина составляло как минимум порядка 40 миллиардов долларов».

Из книги Г. Н. Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала»: «Направляясь в Чечню, Борис Березовский (в тот момент официальный представитель федерального центра) сначала поехал к Масхадову, а только потом прилетел в Ханкалу, в штаб ОГВ.

Выслушав облеченного высокой властью Березовского, Пуликовский побледнел, но тут же, собравшись, начал чеканить слова:

— Я, как командующий группировкой, не согласен с такой позицией и считаю, что вы должны были, прежде всего, встретиться с руководством Объединенной группировки войск. Мы здесь давно собрались и ждем вас. Нам есть что сказать. Неужели перед встречей с Масхадовым вас не интересовало наше мнение, наша оценка ситуации?

— Ты, генерал, можешь считать все, что угодно, — сверкнул глазами столичный визитер. — Твоя задача: молчать, слушать и выполнять то, что тебе мы с Лебедем говорим. Понял?

— Вы говорите, не думая о тех людях, которые сейчас в Грозном в полном окружении кровью харкают, — «закипал» Пуликовский. — Они ждут моей помощи. Я обещал…

— Я тебя, генерал, вместе с твоими людьми, вместе со всей вашей дохлой группировкой сейчас куплю и перепродам! Понял, чего стоят твои обещания и ультиматумы?..

Офицеры, невольные свидетели разговора, опустили головы. Пуликовский с трудом сдержал себя. Стиснул кулаки, круто развернулся и пошел прочь, чувствуя спиной «расстрельный» взгляд Бориса Абрамовича».

Об эмиграции в последнем интервью Березовского:

— Вернуться в Россию… Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом.

— Если бы вы остались в России, то вы бы сейчас сидели в тюрьме. Вы этого хотите?

— Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне…

Березовский посмотрел перед собой, потом прижал руку к груди — она у него тряслась. Он повернулся ко мне и долго смотрел мне в глаза. Наконец сказал:

— У меня нет сейчас ответа на этот вопрос… Ходорковский… сохранил себя».

6 фактов о Борисе Березовском:

С 1991 года — член-корреспондент Российской академии наук основатель Международного научного фонда, член Международного научного общества по теории принятия решений. Автор более сотни научных работ и ряда монографий.

В 1997 году с состоянием в 3 миллиарда долларов занял 97 место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes.

В январе 1999 года СМИ сообщали о существовании у Березовского собственной спецслужбы — частного охранного предприятия «Атолл», которое занималось сбором компромата на российских политиков. Утверждалось, что во время одного из конфликтов Березовского и владельца НТВ Владимира Гусинского «Атолл» чуть не вступил в войну со службой безопасности Гусинского, и лишь личная встреча руководителей этих частных спецслужб позволила не доводить до крайности. Вскоре Березовский избавился от «Атолла».

В июле 2004 года в Москве был убит главный редактор российской версии журнала Forbes, американец Пол Хлебников. В свое время он был автором книги «Крестный отец Кремля Борис Березовский», в которой рассказывалось о криминальном бизнесе олигарха. Березовский прокомментировал смерть журналиста, заявив, что тот погиб из-за «неаккуратного обращения с фактами».

В сентябре 2005 года появились сведения о том, что траты Березовского на финансирование избирательной кампании Виктора Ющенко и «оранжевой революции» на Украине 2004—2005 годов составили 15 миллионов долларов.

В 2011 году Березовский после года судебных разбирательств развелся со второй женой Галиной Бешаровой, выплатив ей рекордные для Великобритании отступные. Назывались суммы от 165 до 220 миллионов фунтов стерлингов.

Материалы о Борисе Березовском:

Статья о Борисе Березовском в Википедии

Биография на сайте Peoples.ru

Биографическая справка «Ленты.ру»

Биография на сайте «Узнай все»

Справка на сайте РИА Новости

Факты о Березовском на сайте журнала Forbes
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2017, 02:19
Аватар для Телеканал "Дождь"
Телеканал "Дождь" Телеканал "Дождь" вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Телеканал "Дождь" на пути к лучшему
По умолчанию Борис Березовский: «Я считаю, что Навальный -- герой»


https://www.youtube.com/watch?v=kPsKrjGHf60
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2018, 21:36
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Карьера БАБа. Обложка


https://www.youtube.com/watch?v=sNKDcf6mS8c
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2019, 14:33
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию Интервью - Борис Березовский, депутат

https://www.vedomosti.ru/politics/ar...ovskij-deputat
24 марта 2000 21:41

Позавчера поздно вечером к нам в редакцию пришел депутат Борис Березовский. Мы настойчиво звали его в гости именно сейчас, чтобы успеть напечатать интервью до выборов. Дело в том, что из всех крупных российских бизнесменов именно Березовский, судя по всему, сыграл самую важную роль в создании феномена Путина.

Другой недавний гость нашей редакции, Владимир Потанин, тоже поддерживает нынешнего и. о. президента и давно его знает. Но, например, с Потаниным Путин не разговаривает раз в месяц по телефону, а с Березовским разговаривает. "Никогда не отказывает в разговоре", - замечает Березовский.

Хоть Путин и утверждает, что не прислушивается к советам Березовского, все же не каждый бизнесмен, даже очень крупный, раз в месяц звонит и. о. президента.

Наверное, неправильно считать Березовского неким закулисным злым гением, который все решает за официальную власть. Но нет и оснований записывать его в выскочки и мастера саморекламы, как это сделал в свое время один из ближайших соратников экс-президента Ельцина Александр Коржаков. Например, роль контролируемого Березовским ОРТ в создании героического образа Путина трудно переоценить. Мало кто будет сейчас спорить с тем, что ОРТ было одним из самых мощных орудий в батарее, которая обратила в бегство Примакова с Лужковым. Поддержка, оказанная Путину Березовским, стоит дороже денег, потому что она более прямо влияет на общественное мнение.

Поэтому весьма возможно, что одним из ключевых моментов в восхождении Путина к политической вершине было появление тогдашнего главы ФСБ на дне рождения жены Березовского в 1998 г.

Трудно сказать, почему Путин, которого даже и сам Березовский не называет своим близким другом, решил тогда поздравить с праздником жену медиамагната. Может быть, все-таки догадывался, что Березовский ему еще пригодится. Сам Березовский говорит, что для Путина человеческие отношения важнее конъюнктурных политических соображений. Для Березовского это, естественно, важно.

Из нашего интервью с депутатом от Карачаево-Черкесии следует, что Березовский не очень-то верит в грядущую независимость Путина от таких, как он.

Березовский вообще считает, что о политике и бизнесе не стоит вести разговор на уровне идеалов и принципов. Например, разговоры о прозрачности сделок сейчас, с его точки зрения, неактуальны. Березовский - реалист, который гордится своей ролью именно в реальной системе политических и экономических взаимоотношений. И именно в связи с этим произносит: "Мне нравится жить в России".

Будет ли Березовский и дальше доволен жизнью или Путин решит отодвинуть его в сторону, а может, и посадить (такую возможность олигарх, кстати, допускает), будет ясно уже вскоре. Одна из лакмусовых бумажек, с помощью которой можно будет определить, каковы отношения Путина и Березовского, - судьба Германа Грефа и его аналитического центра, которому Путин поручил разработку стратегии для России. Березовский считает Грефа слабым стратегом.

Что думает о нем Путин - увидим уже в мае, когда грефовский центр представит плоды своих трудов.

А еще - посмотрим, что будет с некоторыми из алюминиевых приобретений Березовского и Абрамовича. Сейчас кажется, что Олег Дерипаска сумеет отобрать у "ЛогоВАЗа" Новокузнецкий алюминиевый завод и что Николаевский глиноземный комбинат никогда не достанется Абрамовичу - Березовскому. Поживем - увидим, говорит Березовский. Может, и вправду увидим. И поймем, что та система отношений, которую неустанно строил в последние годы создатель "ЛогоВАЗа", цела и продолжает развиваться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2019, 22:22
Аватар для Ельцин Б.Н., Первый Президент России
Ельцин Б.Н., Первый Президент России Ельцин Б.Н., Первый Президент России вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ельцин Б.Н., Первый Президент России на пути к лучшему
По умолчанию О Березовском

Я НИКОГДА не любил и не люблю Бориса Абрамовича. Не любил за самоуверенный тон, за скандальную репутацию, за то, что ему приписывают особое влияние на Кремль, которого никогда не было. Не любил, но всегда стремился держать его где-то рядом, чтобы … не потерять. Парадокс? Наверное, да. Но для того, кто профессионально занимается политикой или управлением,-нет. Мы, представители этой профессии, порой вынуждены использовать людей, к которым не испытываем особо теплых чувств. Вынуждены использовать их талант, профессиональные и деловые качества. Так было и с Борисом Абрамовичем.
Да, Березовский-несомненно союзник. Причем давний, проверенный союзник президента и демократических реформ вообще. Но союзник тяжелый….
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2019, 22:32
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1946 год. Родился Борис Березовский

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.247963.html
23.01.2016

70 лет назад, 23 января 1946 года, родился Борис Абрамович Березовский, российский математик (член-корреспондент РАН), бизнесмен и политик. В 1999-2000 годах Березовский немало сделал для прихода к власти Владимира Путина, однако вскоре превратился в одного из его злейших врагов и уже в 2001 году был вынужден эмигрировать. С 2003 года жил в Великобритании. В России против него неоднократно возбуждались уголовные дела. Смерть Березовского в Аскоте в марте 2013 года до сих пор остается загадкой, так как не установлено, было это убийство или самоубийство.

Время Березовского. Проект Петра Авена на "Снобе"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2019, 13:07
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ: Диссидент XXI века

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...ident-xxi-veka
09 декабря 2000 00:00

Времена меняются, и мы меняемся с ними. В мае 1999 г. газета "Коммерсантъ", тогда еще не принадлежавшая Березовскому, писала: "По Белому дому ходит анекдот, что Борис Березовский открыл бюро по трудоустройству правительства... Пока все говорит о том, что бывший исполсек СНГ выходит победителем из схватки за влияние на правительство". Имелся в виду временный, как оказалось, кабинет Сергея Степашина.

Теперь Березовский дает пресс-конференции не в Москве, а в Париже. И произносит на них речи в духе Владимира Буковского, который, как известно, никаких правительств не формировал (просто хотел, чтобы советское вело себя прилично), а за границей оказался после 12 лет отсидки в обмен на чилийского коммуниста Луиса Корвалана. "Я предпочел быть политэмигрантом, чем политзаключенным", - заявляет Березовский. И своего бывшего соратника по бизнесу Николая Глушкова тоже записывает в узники совести. Хотя Глушков политикой никогда не занимался и если попал в тюрьму по политическим мотивам, то разве что за самого Березовского. Который в тюрьму не попал.

Над своим диссидентским имиджем Березовский серьезно работает. Например, недавно он перечислил $3 млн на спасение Музея Сахарова. Вдова академика Елена Боннэр деньги взяла, несмотря на недоверие к бывшему олигарху, - и поведала журналистам, что Березовский настойчиво добивался, чтобы она рассказала о его даре на пресс-конференции. Здесь явно не тот случай, когда человек жертвует бескорыстно и его "правая рука не знает, что делает левая".

Березовский и раньше культивировал связи с интеллигенцией. Например, спас от разорения газету политизированной интеллигенции - "Независимую". Финансировал премию "Триумф". Еще до отъезда в "политэмиграцию" пытался сколотить из писателей и артистов политическую силу. Но в связях с диссидентской общественностью Березовский раньше не был замечен. Эта часть интеллигенции стала нужна ему только сейчас.

До недавнего времени лозунгом Березовского были слова "конструктивная оппозиция". Теперь ясно, что никаких конструктивных предложений от Бориса Абрамовича власть не примет. Поэтому он решил стать настоящим оппозиционером в советской традиции, т. е. диссидентом. Борцом с деспотией. И потому решил прибегнуть к помощи профессионалов с их кристальной репутацией и навыками борьбы.

Буковский, кстати, внимание к диссидентскому классу заметил. Недавно он сказал "Радио Свобода": "Сейчас как раз у людей все больше возникает интереса к нашему опыту. Опыт противостояния тоталитаризму огромен и серьезен. Происходит некая реставрация КГБ в стране, а как только эта сила опять оседлает страну, тот набор проблем, с которым мы боролись и на которые мы нашли в свое время какие-то ответы и решения, опять возникнет".

Березовский вполне сознательно становится фигурой чисто политической. Если он ежедневно будет повторять, что он - гонимый борец за справедливость, возможно, в это кто-то поверит.

Но скорее все-таки нет. Репутация Березовского на международной арене подмочена не только статьями журнала Forbes и нелицеприятными высказываниями Джорджа Сороса. Да и в России все еще помнят его достижения на ниве закулисной политики. Березовскому придется лет сорок скитаться по пустыне, прежде чем его примут за своего такие, как Боннэр.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2019, 15:42
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Карьера БАБа. Обложка


https://www.youtube.com/watch?v=sNKD...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS