Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 13.05.2016, 21:57
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Продаётся свобода: цена договорная

http://www.mk.ru/politics/2016/05/13...govornaya.html
Что думать?
Сегодня в 19:40,

фото: Лилия Шарловская

Президент России Путин 13 мая поздравил ВГТРК с 25-летием. Он сказал, что новости ВГТРК «безусловно, пользуются доверием и интересом большим у людей. И, прежде всего, потому что они являются правдивыми».

Эта радость совпала по времени с отставкой всего руководства РБК. Уволились и главный редактор газеты «РБК», и главный редактор холдинга, и шеф-редактор… То ли они были недостаточно правдивыми, то ли, наоборот, слишком правдивыми. А ведь всё хорошо в меру.

А ещё хорошо и важно иметь чутьё. Потому что мера правдивости меняется. Роман «Современная идиллия» бессмертного Салтыкова-Щедрина начинается именно с попыток встревоженных обывателей понять, как себя вести, чтоб не наказали:

«Однажды заходит ко мне Алексей Степаныч Молчалин и говорит:

— Нужно, голубчик, погодить!

Разумеется, я удивился. С тех самых пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу. Вся моя молодость, вся жизнь исчерпывается этим словом.

— Да что вы хотите сказать?

— Русские вы, а по-русски не понимаете! Погодить — ну, приноровиться, что ли, уметь вовремя помолчать, позабыть кой об чем, думать не об том, об чем обыкновенно думается… Например: гуляйте больше, в еду ударьтесь, папироски набивайте, письма к родным пишите, а вечером — в карты или в домино засядьте. Вот это и будет значить «погодить».

— Алексей Степаныч! батюшка! да почему же?

— Некогда, мой друг, объяснять! Да и не объяснишь ведь тому, кто понимать не хочет. Мы — русские; мы эти вещи сразу должны понимать. Впрочем, я свое дело сделал, предупредил…»

Герой кинулся к другому приятелю, к Глумову, а тот уже сидит — папироски набивает и:

«— Чудак ты! Сказано: погоди, ну, и годи, значит. Вот я себе сам сказал: Глумов! нужно, брат, погодить! И не объясняюсь. Ибо понимаю, что всякое поползновение к объяснению есть противоположное тому, что на русском языке известно под словом «годить».

— Помилуй! да разве мы мало до сих пор годили? В чем же другом вся наша жизнь прошла, как не в беспрерывном самопонуждении: погоди да погоди!

— Стало быть, до сих пор мы в одну меру годили, а теперь мера с гарнцем пошла в ход — больше годить надо, а завтра, может быть, к мере и еще два гарнца накинется — ну, и еще больше годить придется. Небось не лопнешь».

Небось не лопнем. Давным-давно «переформатировали» НТВ — мы ж не лопнули. Закрылось «Времечко», закрылись какие-то региональные телеканалы… Знаменитые газеты сохранили названия, но по содержанию стали совершенно на себя не похожи…

Схема, в общем-то, одна и та же. Сперва меняется владелец: прежний продал, новый купил. (Точнее было бы сказать: прежний не хотел, но продал, а новый не хотел, но купил.) Потом меняется руководство. Новый владелец (который не хотел покупать, но ему велели) увольняет прежнюю редакцию, назначает новых…

И заметьте: всё по закону, никакой цензуры, свобода слова! Однако новые редакторы каким-то образом понимают, что надо погодить. И с каждым днём надо годить всё сильнее.

Президент России Путин, поздравляя ВТГРК с 25-летием, сказал: «Представляю, насколько это сложно, работать в таком постоянном режиме, постоянно печь эти информационные блины у печки».

Блины — еда хорошая, масляная, сытная. Ничего нет лучше блинов, да ещё под водочку. Наешься, напьёшься и поёшь старую советскую песню про пятую колонну:

Сегодня парень водку пьёт,

А завтра планы продаёт

Советского, родного, мля, завода!

Сегодня парень в бороде,

А завтра где? — в эНКаВэДэ!

Свобода, мля, свобода, мля, свобода!

А как протрезвеешь — пытаешься понять: почему, ну почему до сих пор не запрещён Салтыков-Щедрин?!

P.S. Всё на том же 25-летии ВГТРК Путин сказал: «Даже если мы в чем-то ошибаемся, ну хорошо. Мы имеем право об этом сказать, и люди, слушатели и зрители должны услышать, увидеть альтернативную точку зрения».

Золотые слова! Этот «мы» если в чём-то ошибётся и если догадается, что ошибся, то именно он и имеет право об этом сказать. Мы хотели бы выразиться яснее, но у нас не получается.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 18.05.2016, 06:17
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Премьер-министр тормозит

http://www.mk.ru/politics/2016/05/17...-tormozit.html
Письма президенту
Вчера в 19:34,

Г-н президент, вы, вероятно, слышали, что премьер-министр Медведев приказал навести строжайший порядок в таком важном и интимном деле, как подарки чиновникам. Все знают, что такие подарки — самая обычная форма взятки; а у нас же борьба с коррупцией.

Но если вас обрадовало усиление борьбы, то напрасно. Медведев велел разработать правила (какие подарки можно брать, а какие надо сдавать государству) — к сентябрю 2017 года. Лучше бы, конечно, к ноябрю — к 100-летию Великой Октябрьской революции.

фото: Алексей Меринов

Полтора года на разработку элементарной инструкции? Чего там разрабатывать — отлил в гранит, и все дела. Любой грамотный юрист напишет за 5 минут. Нет, премьер считает, что надо потратить полтора года, создать комиссию, привлечь специалистов, выделить бюджет, составить график загранкомандировок для изучения передового международного опыта… Он что — всегда такой тормозной?

Г-н президент, вы, конечно, помните случаи, когда Медведев действовал стремительно. Например, он внезапно и решительно предложил в полтора раза увеличить президентский срок (для вас старался). Важнейший вопрос! Изменение Конституции! А справились за несколько дней. Он передвигал часовые пояса и летнее время, перекрашивал цвета радуги, пропагандировал бадминтон, приказывал покупать самолёты за границей; стоя на фоне дочерна затонированного немецкого автомобиля, объявил, что вводит полумиллионные штрафы; все вокзалы заставил рамками металлоискателей — и все эти вопросы решались в одну минуту. А на такую чепуху, как подарки чиновникам, — полтора года?

Г-н президент, вы неоднократно говорили, будто ни разу не ошиблись (за годы руководства Россией). Кроме вас, ещё очень многие так говорят — по телевизору, в коридорах Кремля, на партсобраниях «Единой России», за дружеским столом.

Но если вы ни разу не ошиблись — значит, назначение Сердюкова министром обороны не было ошибкой; назначение Медведева сперва президентом, потом премьер-министром — не ошибка…

Как быть? Как людям свои мысли совместить с верой в вашу непогрешимость?

Очень просто. Эти назначения кажутся ошибкой только тем людям, у которых неправильные представления о цели таких назначений. А вы не сомневаетесь в правильности именно потому, что точно знаете цель. Если б народ знал вашу цель — он бы убедился, что для её достижения никого нет лучше нынешнего премьера. Значит, дело всего лишь в нашем превратном понимании.

Стоп! Но ведь цель одна, она записана в Конституции, в президентской клятве: благо народа!

Как быть? Как людям — которые ходят по земле, ездят в метро, работают, покупают еду, — как им убедить себя, что назначенное вами правительство всё делает для народного блага?

Очень просто. Вот как следует рассуждать:

1. Ясно, что нашей стране (особенно теперь — в кризис) нужен самый лучший премьер-министр, какого только можно найти.

2. Президент обязан делать всё возможное для счастья народа.

3. Президент, выполняя свой долг, поставил премьером этого человека — значит, он и есть лучший.

Просто народ не понимает своего счастья. Он дурак, не понимает, зачем переводить часы то в одну сторону, то в другую. Не понимает, зачем вводить «нулевое промилле», а потом отменять, узнав от учёных докторов, что достаточно человеку принять несколько капель валокордина, чтобы его (в соответствии с требованием премьера) считали «пьяным за рулём».

фото: 1tv.ru
Выйдя из дорогого немецкого автомобиля, Медведев объявил о штрафах в 500 000 рублей.

Народ не понял своего счастья, когда Медведев переименовал милицию в полицию. Народ по глупости думает, будто даже потерпел убыток: невообразимо количество учреждений, которые должны были сменить названия, вывеску, заменить все бланки, печати, перекрасить машины — немыслимые расходы и сомнительная польза. (Мы не можем назвать эту пользу «нулевой», поскольку она, похоже, отрицательна.)

Рамки металлоискателей понатыкали всюду: в метро, в торговых центрах, в судах, в театрах и концертных залах, — при Медведеве Россия стала чемпионом мира по рамкам. Большинство из них не работает. Рамки — символ чиновничьей России: министерства есть, дорого стоят, двигаться мешают, тормозят, пользы никакой, вред очевиден.

Вред? Это всё тот же случай превратного толкования. Посмотрите на вопрос с точки зрения чиновников, которые дружат с производителями рамок, — у них большой успех. А народ просто не понимает своего счастья. Судя по опросам и рейтингам, он вообще мало понимает. Но вдруг рейтинги ошибаются? Помните, г-н президент, как ошибались кассирши в СССР? Они недодавали сдачу, а если их уличали — в ответ: «Ах, я ошиблась!» Почему-то они всегда ошибались в свою пользу.

★★★

Г-н президент, наш премьер ещё и официальный лидер партии власти. В ней состоят все министры, прокуроры, почти все мэры и губернаторы…

Вообразите, в России чуть не 80 министров культуры, и все они верят, что они министры и что они министры культуры. А вы, г-н президент, верите, что они министры культуры?

Дня не проходит без сообщений, что такой-то губернатор арестован, министр проворовался, полицейское начальство грабит и пытает…

Вы, конечно, знаете, что у автомобильных концернов есть железное правило: если, положим, у ста машин какой-нибудь замечательной (допустим, немецкой) марки обнаруживается один и тот же недостаток — отзывают всю партию. Отзывают миллион машин! Фирма терпит колоссальные убытки, но идёт на это ради репутации и во избежание гибели людей.

Скандалы с членами правящей партии бесчисленны, постоянны и типичны: воровство и коррупция — один и тот же «недостаток».

По-хорошему, следовало бы отозвать всю партию.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 03.06.2016, 16:43
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Сказка без конца

http://www.mk.ru/politics/2016/06/01...bez-konca.html
Вопреки всем сообщениям, председатель Верховного суда Чечни в отставку не подавал
Два дня назад в 20:08,

фото: Алексей Меринов

Люди просят прощения у Рамзана Кадырова. Кто и почему — об этом была наша предыдущая заметка «Сказка с плохим концом». В частности, говорилось: «Председатель Верховного суда Чечни Каратаев не только извинился, но и покорно ушёл в отставку».

Да, он извинился, в этом сомнений нет. Но отставки — вопреки общему мнению — нет и не было. Нам казалось, будто эта сказка про злого волка и бедного зайчика, которого может спасти только бегство. И действительно, в СМИ появилась информация, что чеченский Верховный судья Каратаев вместе с семьей бежал из республики. А он никуда не бежал (с большой семьёй, с большим имуществом и множеством внуков это не так-то просто).

Кающийся председатель Верховного суда ЧР Магомед Каратаев. Фото: grozny.tv.

Теперь похоже, что эта сказка не про волка и зайчика, а про волка и лису.

Волк и лисичка в русских народных сказках вовсе не антагонисты, не противники. Они называют друг друга «кума» и «куманёк» и зайчиков обычно едят вместе (повторим — в русских сказках).

Всё это присказка. Теперь — сказка.

5 мая Рамзан Кадыров обрушился с критикой на чеченских судей и, в частности, на председателя ВС Чечни Каратаева.

В тот же день Каратаев написал хитрое заявление об отставке. Выглядело оно так: «Прошу прекратить полномочия председателя Верховного суда ЧР». Хитрость в том, что заявление он адресовал на имя председателя Верховного суда России В.М.Лебедева, который такие вопросы не решает и не вправе решать. Принять отставку судьи такого ранга может только Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС).

Это заявление попало в прессу (возможно, сам Каратаев и отдал), и на сайте «Грозный TV» каждый может видеть эту бумажку, написанную дрожащей рукой. А в верхнем левом углу — штампик: «Верховный суд Чеченской Республики». Это выглядит так, как если бы лисичка сама себе отправила прошение.

Публично Каратаев горячо каялся. Вот его слова: «Работа (судебного корпуса Чечни) Главой была признана неудовлетворительной. Были приведены конкретные примеры ошибок, допущенных районными судьями. Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями. Претензии Главы Чеченской Республики ко мне, как к руководителю, обоснованы».

Главой (с большой буквы) Каратаев называет Рамзана Кадырова. И добавляет: «После этих критических замечаний я для себя сделал вывод, что в должной мере не смог проконтролировать работу. Предложение Главы уйти в отставку я принимаю и приношу перед ним и чеченским народом извинения. Заявление о прекращении полномочий мной написано».

Да, заявление было написано, но никуда почему-то не попало…

Каратаев (и это можно посмотреть и послушать на сайте «Грозный TV») каялся многословно. Вот ещё фрагмент: «Себя я всегда считал и считаю членом команды Ахмата-Хаджи Кадырова. Уходя со своей сегодняшней должности, я ни в коем разе не покидаю эту команду и в любое время и в любой день, когда Рамзан Ахматович посчитает нужным призвать меня, я готов пойти на любую указанную должность».

Уходя… уходя… Кажется, будто это слова отставника. Не тут-то было. В Верховный суд России поступило наконец заявление Каратаева. Удивительный документ:

«Председателю Верховного суда РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу, моё заявление о прекращении полномочий Председателя ВС ЧР не направлять для рассмотрения в ВККС РФ, потому как я его отзываю.

Председатель Верховного суда ЧР Каратаев

11.05.2016».

Не направлять? Но как может Верховный суд России направить или не направить то, чего у него нет? Как можно у Верховного суда России отозвать то, чего туда не поступало? Это же настоящая сказка: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Итак, прошение об отставке Каратаев в ВККС не подавал. Значит, не уволен. Значит, он по-прежнему Верховный судья Чечни.

* * *

Все знают, что гнев Рамзана грозит бедой. Все знают, что разгневать его опасно для жизни. Желание российской прессы по мере сил защитить опального Каратаева — естественно и понятно. Журналисты кинулись на защиту и получили что-то похожее на плевок в лицо.

Посмотрите, посмотрите «Грозный TV», послушайте, как Каратаев «благодарит» журналистов: «Средства массовой информации, которые заявляют, что я якобы где-то скрываюсь и меня преследуют, что якобы я вывез куда-то свою семью, что на меня оказывалось давление — такие факты место не имели. Если подобное будет происходить и впредь, я буду ставить вопрос о привлечении виновных к ответственности».

Хотелось бы, конечно, увидеть, как этот опытный (или подопытный) юрист сформулирует иск против журналистов или заявление об их уголовном преступлении. Но, скорее всего, такие бумаги где-нибудь заблудятся, как заблудилось его прошение об отставке.

А пока всё, что может он отозвать, — это свою запятую после слова «прошу».
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.06.2016, 05:49
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Москва. Метро. Станция «Радиоактивный пепел»

http://www.mk.ru/social/2016/06/08/m...nyy-pepel.html
Что думать?
Вчера в 19:58,

фото: Алексей Меринов

Имена придуманы, чтобы отличать.

Берёза, сосна, клён, дуб — если человек не дурак, он сразу понимает, о каком дереве идёт речь. Кошка, лошадь, крокодил — тоже сразу ясно.

А люди? Если сказать «Иван», то никто не поймёт, о ком вы говорите: Поддубный? Тургенев? Грозный? Когда людей стало много, придумали отчество, потом добавилась фамилия…

Входишь в метро, глядишь на схему: «Улица 1905 года», «Улица академика Янгеля», «Улица Старокачаловская», «Улица Горчакова»… Чем думают те, кто «придумывает» названия? Ни фантазии у них, ни слуха (добавить бы «ни ума», но нельзя, обидятся).

А ведь есть станции метро, чьи названия легко обошлись без слова «улица»: «Бауманская», «Беговая», «Планерная», «Тверская»… К счастью, таких большинство. Но если бы сегодня затеяли унификацию, то появились бы станции «Улица Красногвардейская», «Улица Красносельская», «Улица Краснопресненская»… А ещё бы лучше: «Улица Волгоградский проспект», «Улица Лермонтовский проспект»…

Сейчас обещают построить тридцать новых станций. Нет сомнений: некоторые из них будут называться «улица», а некоторые начинаться с «ново».

Всё новые «ново» наглядно подтверждают глухоту тех канцелярий, где построенным станциям выписывают имена. За десятки лет люди привыкли, что есть «Новослободская» и «Новокузнецкая». А потом вдруг — «Новокосино», «Новогиреево», «Новоясеневская» и, наверное, появятся ещё. А ведь эти «ново» через три года уже становятся «старо». Всё равно что ребёнка назвать Мальчикдима; вот он уже министр, вот ему уже скоро на пенсию, а он всё мальчик.

С появлением новых станций схему метро неизбежно придётся переделывать. Может быть, стоит прямо сейчас решить, по какому принципу давать названия. Иначе обязательно появится какая-нибудь станция «7-я улица имени 8 марта». Ведь догадались же назвать новую станцию «Улица Старокачаловская». (Спрашиваешь прохожих: «Кто такой Старокачалов?» — «Герой России». Или: «Кто такой Качалов?» — «Герой России».)

Понятное дело: люди уверены, что если уж назвали станцию или улицу какой-нибудь фамилией, то, конечно, в честь героя.

Сейчас в Питере идут диспуты и митинги: власть решила назвать мост в честь Кадырова, а многие жители категорически против. Власть, видимо, считает его героем, а протестующие — антигероем. Но и то, и другое потому, что фамилия на слуху. А ведь забвение неизбежно.

Улица имени станции, станция имени улицы… Вот, например, станция «Улица академика Янгеля»; если он известен — зачем добавлять слово «улица» и слово «академика»? Есть «Пушкинская», «Тимирязевская», «Тургеневская»… «Кутузовская» обошлась и без слова «проспект», и без слова «фельдмаршал».

А мост имени Ахмата Кадырова… Если жизнь наладится — через десять лет никто уже не вспомнит кто это. Название постепенно сократится, мост будут называть Ахматовским, и все будут радоваться, думая, что он назван в честь большого русского поэта — Анны Ахматовой.

А если жизнь наладится по-другому, детишки в садике будут учить стихи про Ахмата-Хаджи, а Михалков и в новый гимн его впишет.

Если бы с самого начала придумали правильный подход — какие бы красивые и понятные были названия у станций нашего метро! Скажем, если с одного конца «Юго-Западная», то с другого была бы «Северо-Восточная», а не «Бульвар Рокоссовского»-бывшая «Улица Подбельского». Если внизу «Южная», то наверху должна быть «Северная».

На запад могли бы идти по порядку столицы враждебных стран: «Киевская», «Варшавская», «Берлинская», «Лондонская», а на самом конце — станция «Пустырь радиоактивного пепла»-бывшая «Вашингтонская».
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 21.06.2016, 05:47
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Россия — родина слонов

http://www.mk.ru/politics/2016/06/19...na-slonov.html
Письма президенту
Два дня назад в 19:20,

Г-н президент, читая это письмо, вы будете восхищены. Возможно, даже начнёте аплодировать. Письмо замечательное, умное, совершенно точное и очень патриотическое. Жаль только, что мы тут ни при чём. Мы на этот раз — просто почтовый голубь: несем вам чужие слова.

Их произнёс американский профессор на экономическом форуме в Питере. На форуме вы были, но на выступлении профессора Грэхэма вас не было; может, и к лучшему: все чувствовали себя свободно. Ваш многолетний соратник Греф слушал внимательно, улыбался и кивал в знак согласия. Да и как тут не согласиться?

фото: Алексей Меринов

Лорен ГРЭХЭМ. Почему Россия мало выгоды извлекла из гениальных работ своих ученых и инженеров? Почему продолжает расти разрыв между государствами, которые пожали плоды четвертой индустриальной революции, и теми, кто не смог это сделать?

Реальность в том, что Россия — одна из тех стран, которые однозначно не смогли пожать плоды четвертой промышленной революции. Маленькая Швейцария каждый год экспортирует в 3–4 раза больше высокотехнологичных продуктов, чем Россия. Почему?

У России такие талантливые творческие научные сотрудники. Почему с таким количеством ученых Россия не может извлечь экономическую выгоду из результатов их исследований?

Есть ключевая разница между изобретением и инновацией. Вот вы изобрели что-то на рабочем столе или в лаборатории. Ничего похожего раньше не было. Мы вас поздравляем: если вы смогли это сделать — вы изобретатель! Однако инноватор — это совсем другое. Инновационность означает: взять это изобретение и сделать его коммерчески успешным. Причем успешным не только для вас, но и для общества, где вы его внедрили.

Противоречие и странность в том, что русские изумительно изобретают и очень плохо занимаются инновациями.

Вот несколько примеров. Русским ученым принадлежат две Нобелевские премии в области лазерных технологий. Но сейчас нет ни одной российской компании, которая занимала бы сколько-нибудь значительное место на рынке лазерных продуктов и технологий.

Электрические лампочки изобрели в России. По сути Томас Эдисон позаимствовал эту идею у Яблочкова, русского ученого. Но затем американские компании захватили этот рынок, и никакая российская компания с ними не стала конкурировать.

Попов, русский ученый, передавал информацию по радио раньше Маркони. Но сегодня у России нет сколько-нибудь заметных успехов на международном рынке радиоэлектроники.

Россия первая запустила искусственный спутник Земли. Но сегодня у России менее 1% мирового рынка телекоммуникаций.

Россия первой создала руками Сергея Лебедева электронный цифровой компьютер в Европе. Но кто покупает российские компьютеры сегодня?

Ещё один пример, он малоизвестен. Нефтяная индустрия в последние годы пережила революцию технологии гидроразрыва нефтяного пласта. Но никто не помнит, что этот процесс изобрели русские. Я могу показать научные статьи начала 1950‑х годов, где они на 100% обосновали процесс гидроразрыва нефтяного пласта. С этой технологией у вас никто ничего не сделал. Я могу этот список продолжать и продолжать.

Исключительно важный вопрос: почему у русских так хорошо получается разрабатывать научные технологические идеи и так плохо получается извлекать из них экономическую выгоду? Ответ кроется не в отсутствии талантов у российских ученых и инженеров, отнюдь. Ответ в том, что в России не удавалось выстроить общество, где блестящие достижения граждан оборачивались бы экономическим развитием страны. Все руководители России — со времен царизма до нынешних времен — полагали, что ответ на проблемы модернизации — сама технология. Считали, что ответ именно в технологии, а не в социально-экономической среде.

Это непонимание было очень чётко показано несколько лет назад, когда я приехал в Россию с ведущими учеными из Массачусетского института технологий (MIT).

Многие россияне спрашивали: как им сравняться с MIT в разработке следующей большой сенсационной научной вещи. Но ученые MIT говорили, что ключ к успеху их института не просто в культуре MIT, но в культуре США в целом.

Что это за элементы культуры, которые позволяют идеям превращаться в коммерчески успешные предприятия? Это демократическая форма правления. Свободный рынок, где инвесторам нужны новые технологии. Защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией и преступностью. Правовая система, где обвиняемый имеет шанс оправдаться и доказать свою невиновность. Культура эта позволяет критические высказывания, допускает независимость. В ней можно потерпеть неудачу, но попытаться ещё раз. Вот некоторые из «неосязаемых» характеристик инновационного общества.

Но русские, с которыми мы говорили, особенно в институтах и университетах, не понимали эти моменты. И они продолжали задавать конкретные вопросы: нанотехнологии, информационные технологии, трехмерная печать. Они спрашивали, какая конкретная технология может принести успех. Наконец уставший от этих вопросов ректор MIT г-н Райф повернулся к своему российскому визави и сказал: «Вам нужно молоко без коровы!»

В настоящий момент руководители России пытаются провести модернизацию, но, к сожалению, в русле своих предшественников — царей и советских руководителей. Они пытаются отделить технологии от социополитических систем. Они говорят, что поддерживают Сколково, этот амбициозный и дорогой клон Силиконовой долины. Но в то же время (я должен это сказать, простите) они запрещают демонстрации, они подавляют политических оппонентов и предпринимателей, у которых скопилось достаточно власти, чтобы бросить им вызов. Они перекашивают правовую систему в своих целях. Они подписывают законы, которые обвиняют русских, сотрудничающих в научных разработках с другими. Они поддерживают авторитарные режимы.

Такая политика может привести только к возникновению общества, где люди втягивают голову в плечи, опасаясь быть наказанными. Модернизация означает для них, к сожалению, получение новых технологий при отказе от экономических и прочих принципов, которые эти технологии продвигают и доводят до успеха. Им нужно молоко без коровы. И пока остается эта политика, научный гений русских людей, которых я так уважаю, останется экономически нереализованным.

Слева американский профессор Лорен Грэхэм, справа - председатель Сбербанка Герман Греф. Грэхэм с Грефом пополам.

★★★

Г-н президент, из слов профессора Грэхэма очевидно, что он сочувствует нашей стране, восхищается нашими учёными. Он хорошо сказал, но ведь он не сказал ничего нового. Тысячи людей говорили это властям царской России, говорили в СССР, продолжают говорить лично вам. Сколько писем мы вам об этом написали! А что толку?

Сотни тысяч учёных уехали и уезжают просто потому, что не могут здесь воплотить свои идеи. А случись инноватор — как только он добивается заметного успеха, у него отнимают бизнес.

Товарищ Сталин на третьей минуте выступления Грэхэма наградил бы его орденом Ленина за то, что этот американский профессор признал — ура! ура! — наш приоритет в изобретении радио и электрической лампочки! Всю середину ХХ века мы бились за такое признание. А над нами смеялись, вышучивали: мол, Россия — родина слонов.

Но на девятой минуте товарищ Сталин приказал бы расстрелять профессора, потому что тот посмел сказать, что печальное состояние нашей науки и инновационных достижений — результат политики Кремля.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 12.07.2016, 09:27
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Нечеловеческий приговор

http://www.mk.ru/politics/2016/07/11...-prigovor.html
Законы Путина
Вчера в 19:25,

фото: Алексей Меринов

Г-н президент, вы, конечно, слышите вопли: «Ужас! Закон Яровой! Закон Яровой!» Как вы это терпите?

Не важно, называют закон дерьмовым или гениальным, — важно, что кричат про «закон Яровой». Ну, это же бред.

Выходит (по-ихнему), что Яровая и кто-то там ещё сочинили какую-то хрень, а вы эту хрень послушно подписали. Бред, больные фантазии.

Ведь всё наоборот! Сверху велели, а Яровая и пр. внесли это в Думу. И именно ради вас Дума это дело немедленно приняла во всех чтениях. Ради вас Совет Федерации немедленно утвердил…

Ну не Фунт же управлял конторой «Рога и копыта», он был так, для виду, для отсидки в случае чего.

Нет, г-н президент, это, конечно, ваш закон — Закон Путина, а никакой не Яровой.

А закон «Димы Яковлева» (который некоторые называют людоедским) — это что ли закон Астахова и какого-нибудь Никонова? Да они вообще никто (в смысле реальной власти).

У всех ваших законов есть общая примета: ваш закон возникает внезапно, принимают его стремительно, даже не читая. А если вам расхочется — стремительно отзывают и меняют; вы же освободили депутатов от химеры совести. (Не хочу утомлять вас анекдотическими примерами того периода, когда вашей Государственной Думой России руководил ваш друг Грызлов, но, кстати, сам он — очень показательный случай. Был министром внутренних дел; восемь лет (с 2003 по 2011) председательствовал в парламенте России; считался руководителем партии власти; может, и теперь всё ещё считается… А какой след он оставил в истории? Никакого. Разве что пытался внедрить научные шарлатанские фильтры (ценой превышающей золотой запас страны).

* * *

В России президент отвечает за всё! Забыли? А ведь это, г-н президент, ваши собственные слова. Вы их сказали в 2000-м, первый раз вступая в должность.

Всё что происходит, так или иначе приклеивается к вам. Не случайно же, как только защитник детей Астахов спросил: «Как поплавали?», люди вспомнили выражение «она утонула»…

…Помните, были плакаты «План Путина»? Никто не знал, что это значит, но никто и не сомневался, что это «нечто» — полностью ваше.

Даже «Платон», взбунтовавший дальнобойщиков, — ваш. И чтобы не тратить время на перечисление всего прочего, скажем: это ваше правительство, ваш премьер-министр.

Историческая справедливость — так она выглядит, так устроен мир. Петровские реформы, Сталинские репрессии, Николаевская железная дорога, век Екатерины, Хрущёвская оттепель…

Николаевская дорога Петербург-Москва — чей проект? кто инженер? — никто не помнит. Сталинские репрессии — а ведь Сталин никого не расстреливал ни на Колыме, ни в подвалах Лубянки, так и Гитлер никого не расстреливал (морковку ел), а все его палачи уже почти забыты. (Случилось мне, г-н президент, держать в руках архивный документ: отпечатанный на машинке список — десятки фамилий, а на полях красным карандашом резолюция и подпись: «Судить и приговорить к высшей мере. И.Ст.» Он таким образом убил не только их, но и суд. Каково было судьям вести процесс, когда приговор уже вынесен И.Ст.)

Есть такая известная штука: приговор истории. Политики бессильны его изменить. Об этом писали, в это твёрдо верили лучшие умы России: Державин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Достоевский… А кто им возражает? Яровая, Железняк, Жириновский, Мизулина (впрочем, вы своих знаете без нашей подсказки) — всех их забудут быстро. Не верите? Но кто сейчас помнит всесильного Бурбулиса, могущественных Шумейко, Скокова, Полторанина — имена их ты, Господи, веси. Кто только не ездил по нам с мигалкой и охраной: живы ли они физически — не знаем, не интересно, а политически они мертвы. И сегодняшние исчезнут прежде, чем лягут в землю.

...Какой приговор останется в истории? Уж на что был умён и успешен Борис Годунов — всенародно избранный царь Всея Руси, но раскроешь великую трагедию, а там:

Борис, Борис! всe пред тобой трепещет…
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от Божьего суда.

Возможно, вам в утешение скажут: это, мол, говорит самозванец. Нет, это говорит чернец Гришка, ещё не мыслящий о троне. Да если б и мыслил… Он же не сказал «от меня не уйдёшь», он сказал — «от Божьего суда». Он говорит (и думает), не о своей буйной голове. Потрясающая и чуть не погубившая Россию авантюра ещё не пришла ему в голову. Он говорит (и думает) о летописи и о Пимене летописце — безвестном монахе, хромом старике. Вот полный текст фрагмента:

Борис, Борис! всe пред тобой трепещет…
А между тем отшельник в темной кельe
Здесь на тебя донос ужасный пишет:
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от Божьего суда.

С точки зрения царя и придворных — донос. С точки зрения суда истории — свидетельские показания и приговор. Какой там Гришка! Это мысли Пушкина — о приговоре истории.

* * * *

Есть люди, г-н президент, которые всё плохое приписывают вам. Несправедливо. Дороги и до вас были плохи. Но вы их не исправили. А могли бы — за семнадцать-то лет; денег было море!

Только что дорожное министерство сообщило: 90% дорог России — в ужасающем состоянии (при этом 90% граждан — за вас). Одновременно ваш старый друг, лидер партии «Справедливая Россия» предложил поменять Конституцию. Понимаете, не дороги исправить, а Основной закон.

МИРОНОВ. Я считаю, что нам нужно поменять 13-ю статью Конституции и убрать оттуда формулировку о том, что в России не допускается никакой государственной и обязательной идеологии. Я вношу предложение, в том числе Госдуме седьмого созыва подумать над этим.

Сколько будет стоить и как будет выглядеть идеология, сочинённая по заказу Кремля за бюджетные деньги? Гения не наймёте, а эффективный шарлатан неизбежно придумает пошлость.

Как подумаешь, что Миронов много лет был депутатом и даже председателем Совета Федерации… Неужели он не дочитал Конституцию до конца? Там есть статья 135, которая прямо запрещает Думе и СФ менять первые 64 статьи, в том числе, разумеется, и 13-ю.

Если не ошибаемся, этот Миронов в своё время предлагал вам стать пожизненным президентом, бессрочным, типа Туркменбаши. Ваш верный друг постоянно хочет сделать вам приятное и чем-то отличиться среди толпы желающих сделать вам приятное. Порой их действия заставляют сомневаться: может быть, главная характеристика эпохи не воровство, а глупость; но это так, случайные, туманные мысли…

* * *

…Если бы приговор истории писали люди, он, конечно, содержал бы светлые стороны личности и смягчающие обстоятельства. С некоторыми оговорками туда, безусловно, попала бы Сочинская Олимпиада и, возможно, чемпионат мира по футболу. Но до последнего ещё надо дожить и желательно без мельдония.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 14.07.2016, 03:12
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Сидите дома! Выборов нет, но вы держитесь!

http://www.mk.ru/politics/2016/07/12...derzhites.html
Что думать?
Два дня назад в 19:33,

Граждане, знаете ли вы, что в сентябре Россия выберет новый парламент? Не удивляйтесь вопросу. Некоторые граждане вообще не знают, что в России есть парламент.

Но если лично вы, уважаемый читатель, человек политически грамотный, знаете и про выборы, и про Думу и даже ходите голосовать — тогда ответьте на очень простой вопрос. Какую пользу принесли вам Государственная дума вместе с Советом Федерации? Какие принятые ими законы улучшили вашу жизнь? Мы спрашиваем вас потому, что сами не сумели ничего такого припомнить. А если так — то с какой стати мы должны помогать кандидатам и партиям попасть в Думу, где у них сумасшедшая зарплата, охренительные льготы и привилегии, включая неприкосновенность.

фото: Алексей Меринов

Есть страны, где люди идут на выборы ради себя, твёрдо зная, что депутаты будут делать всё для пользы избирателей. Так в Исландии, Новой Зеландии, Швейцарии… А нам зачем? Ради господ с мигалками?

Упаси боже, мы не призываем бойкотировать выборы. Мы вообще никого никуда не призываем. Мы даже не призываем чиновников прекратить брать взятки. Мы же не сумасшедшие, чтобы выкрикивать бессмыслицу.

Следует, однако, заметить, что властные призывы к всеобщему голосованию сейчас показались бы не вполне искренними (чтобы не говорить «насквозь фальшивыми»). Раньше звали, теперь нет.

Власть играет в молчанку. Близкие выборы почти не упоминаются по ТВ и в других государственных СМИ. А если всё ж начнут помаленьку, то вся агитация и дебаты придутся на летние каникулы, отпуска, шашлыки. И опять почти никто почти ничего не услышит.

Понятное дело. Если мы не видим пользы от Думы, то ведь и она не видит никакой пользы от нашего участия в выборах. Наши чувства взаимны, только мы не можем превращать свои чувства в законы, а депутаты могут.

Например, не хочется им, чтобы граждане (все граждане или хотя бы большинство) приходили на выборы. Особенно им не хочется, чтобы приходили свободные и свободомыслящие.

Раз — и в 2006-м отменили порог явки. Теперь даже если голосовать придёт всего лишь четверть, да хоть десятая доля избирателей, результат выборов будет признан законным. Подневольных (бюджетников, солдатиков, колхозников и жителей некоторых республик Северного Кавказа) всё равно загонят к урнам. Их всегда будет достаточно.

Начиная с 1993 года парламент выбирали в декабре; с дачи уже все уехали, а на новогодние каникулы ещё никто не уехал. Все избиратели дома, делать им нечего, даже за грибами не пойдёшь, вот они и шли на избирательный участок, где музыка, девки с частушками и пирожки с плюшками.

Раз — и в 2015-м (совсем недавно) выборы перенесли на середину сентября. Это бархатный сезон для тех, кто отдыхает на юге, на море. Это самая пора копаться в огороде для тех, у кого нет денег на бархатный сезон.

Импортозамещение переехало с телеэкрана на грядку. Продукты подорожали, зарплаты убавились, а кое-где вообще не платят. Значение огорода выросло. А значение выборов? Неужели не упало?

Сколько избирателей придёт на выборы? — не имеет значения.

Кто и почему придёт? Политически грамотный — из идейных соображений? Или люмпен — за 100 рублей, а чаще даром, из страха перед начальством?

Кроме четырёх думских есть вроде бы две-три человеческие партии: какая-то вдруг родилась, какая-то — вышла из комы… Они не замараны принятием безобразных законов, поскольку их не было в Думе. Но о них почти никто не знает.

Мы специально спрашивали людей, которые в 1990-е и в начале 2000-х голосовали за «Яблоко»: «Знаете ли, что на днях был съезд «Яблока»? Большинство не знает, по телевизору показывали футбол. А тех, кто знает про съезд, мы спрашивали: «Слышали замечательную речь Шлосберга?» — «Нет. А что он сказал?» — то есть у человека даже нет мысли самому найти в интернете, прочесть, послушать. Многие избиратели «Яблока» отвыкли голосовать, отвернулись от выборов, от политики. Удастся ли их реанимировать? Удастся ли хотя бы сообщить им, что у них вроде бы появился шанс?

Наизусть знаем: погонят больничных санитарок, работников ЖЭКов, учителей, будут открепительные талоны, карусели… Одной Эллой Памфиловой все дыры не заткнёшь. Щель в избирательной урне по-прежнему позволяет засунуть пачку в сто листов сразу, и обученные люди не промахиваются.

фото: Геннадий Черкасов
Сеанс чёрной магии.

Сперва играют в молчанку, потом — в напёрстки.

Не только избиратели, но и выборы не очень-то нужны. Назначенный президентом чрезвычайный демократ Медведев не успел добраться даже до середины своего единственного срока, когда внезапно предложил продлить полномочия высших органов власти. Увеличить президентский срок с четырёх до шести лет, а депутатский — с четырёх до пяти. И он, и Путин называли это «развивать и продвигать демократию».

Демократия — буквально: народовластие. Получилось очень хорошо: чтобы было больше народовластия, народу приказали пореже ходить на выборы. Такой закон приняла всенародно избранная Дума. В этом, как нам кажется, отразилось почти полное уважение власти к народу, к его выбору. Если умный народ выбрал хороших депутатов и президента, то пусть они и руководят как можно дольше.

Совсем полное уважение власти к народному выбору — это когда президента выбирают пожизненно — как в Туркмении, Таджикии, Северной Корее; да и у нас в некоторых геройских местах есть такие руководители, посланные Всевышним для вечного народного счастья, только это ещё пока не оформлено каким-нибудь законом.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.07.2016, 04:07
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Государственная тайна

http://www.mk.ru/politics/2016/07/20...aya-tayna.html
Арестованы вершки
Вчера в 17:32,

Арестованы важнейшие руководители Следственного комитета, генералы. Миллионнодолларовые взятки. От кого и почему — не имеет значения. Важно, что их прямой начальник Бастрыкин — на месте. Продолжает бороться с преступностью, коррупцией, противниками режима и даже оскорбителями чувств.

фото: Алексей Меринов

Арестованы важнейшие руководители Министерства культуры. Коррупция, миллионные взятки. От кого и почему — не имеет значения. Важно, что их прямой начальник министр Мединский — на месте. Продолжает культурно окормлять Россию — писателей, режиссеров, композиторов, продолжает решать, кто патриот, кто враг, кому дать бюджет, кого уволить.

Жуткий провал футбольной сборной на Евро. Грандиозный допинговый скандал. Спортсмены в суде сражаются за участие в Олимпийских играх. Позор немыслимый. Кто принимал допинг, кто заставлял принимать, кто готовил смеси, фальсифицировал пробы — не имеет значения. Для нас важно, что Мутко на месте. Продолжает быть министром, продолжает говорить о спортивной чести.

И так куда ни глянь. Прокуроры крышевали казино — и что? Наркоконтролеры-офицеры торговали наркотиками — и что? Губернаторов арестовывают, изымают немыслимые суммы — и хоть бы что.

В свое время такую странную закономерность отметил добрый, интеллигентный, вежливый Жванецкий. Многие знают наизусть:

«Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?».

Но простой деревенский народ может не понять, что тут описаны биографии трех разных людей. Свинарка и пастух могут не знать, что такое консерватория, могут предполагать, что это консервная фабрика. А «МК» — газета для всех. Проще надо быть.

Пропалываешь свеклу, картошку, морковку, клубнику… А на следующий день — бац! — снова вылезли сорняки. И кажется, их стало еще больше, и растут гуще. Как же так? — восклицает горожанин. А чего восклицать? И дураку ясно: там, под землей, на метры тянется могучий корень — от него и прут отростки. Имя этого растения — государственная тайна.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 29.07.2016, 03:56
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Нечего есть, но вы держитесь

http://www.mk.ru/social/2016/07/27/n...derzhites.html

Злоба дня
Два дня назад в 20:06,

фото: Геннадий Черкасов

Некоторые граждане России (41 процент) обнищали настолько, что не могут купить одежду, а 20 процентам не хватает даже на еду. Это показало совсем свежее глубоко научное исследование (проведено ВШЭ, полные и подробные результаты смотрите на сайте «МК»).

41 процент — это примерно 56 миллионов человек; миллионы в данном случае как-то понятнее, чем проценты. В утешение можно бы этим 56 миллионам повторить знаменитую формулу нашей эпохи: «Денег нет, но вы держитесь, здоровья вам».

Эту формулу экспромтом (то есть не задумываясь, от души) изобрёл добрый, заботливый премьер-министр. Жаль, он не сказал: «Если у вас нет хлеба, ешьте пирожные» — таким образом, вдобавок к заботливости, показал бы эрудицию.

Мы уверены в его искренности. У него в кармане тоже ведь нету ни копейки (и у президента нету), но они держатся. Да и зачем им? Ни в магазин, ни на заправку не надо, кино привезут на дом вместе с артистами, в театр пустят даром вместе с охраной...

…Позволим себе лирическое отступление: у воров в законе, у крутых мафиози тоже ведь нету пистолета в кармане. Зато у подручных, у быков, у охранников, у шестёрок — и в кармане, и под мышкой, и в багажнике…

Денег нет, — говорит премьер богатейшей страны. Сперва веришь. Но когда гипноз рассеивается, реальность выглядит иначе, чем слова властей. Денег очень много, просто горы.

Видели по телевизору аресты губернаторов? Регион нищий, а у него дома склад денег, драгоценностей, золотых батонов. Вот три примера из жизни слуг народа.

Васильева была кем-то в Министерстве обороны. При обыске в квартире Евгении Васильевой изъяли 51 000 драгоценных камней и 19 кг золота и платины.

Губернатора Коми Вячеслава Гайзера взяли в Москве, откуда он собирался вылететь в отпуск за рубеж. При обыске в личном кабинете губернатора нашли коллекцию часов стоимостью около миллиона долларов, документы, подтверждающие право собственности на офшорные компании, проекты покупки самолетов Hawker и Bombardier, несколько золотых ручек.

При обыске у губернатора Сахалина нашли миллиард рублей наличными. Хорошавин хранил дома около 200 килограммов денег.

Также у губернатора нашли 800 килограммов ювелирных украшений. Например, золотую ручку стоимостью 36 миллионов рублей! Корпус ручки выполнен из золота с платиновым покрытием и инкрустирован 1113 черными бриллиантами, еще 945 бриллиантов размещено на колпачке. Согласно декларации о доходах семья Хорошавина жила на зарплату.

Одновременно с исследованием, выявившим десятки миллионов нищих (в научном документе ВШЭ они называются «крайне бедными»), пришла новость: в связи с уголовным делом обыскали как свидетеля главу Федеральной таможенной службы (ФТС). Глава хмурого силового ведомства… А если вам кажется, будто, несмотря на форму, таможенники не относятся к силовикам, попробуйте им посопротивляться как-нибудь ради опыта и напишите нам, чем это для вас кончилось.

Итак, глава таможенников, оказалось, держит деньги дома в коробках из-под обуви. То есть он покупает сапоги и, скорее всего, выбрасывает, потому что ему нужно много коробок, а столько сапог ему не нужно. А десятки миллионов граждан, которые не могут купить обувь, пусть почаще гуляют у помойного бака рядом с домами, где живут таможенники.

* * *

Не раз мы слышали от невероятно культурных чиновников ходячий упрёк: мол, нехорошо считать деньги в чужом кармане. Красивая фраза; жаль, что её затрепали жулики. Карман-то чужой, а деньги-то, похоже, наши. Ворюга же их не у американцев украл, не у марсиан — там небось своих хватает. А у наших стяжателей — наши деньги. Давайте их считать.

Гражданин, имеющий право на оценочное суждение и на высказывание своих мыслей, равно как и на повторение и распространение чужих (см. Конституцию России, ст. 29: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»), может предположить, что у каждого губернатора в той или иной форме накоплен миллиард долларов. Часть лежит в коробках из-под обуви, часть выглядит как коллекция дико дорогих часов, как вилла в России и вилла за границей. Приблизительно так же богаты некоторые депутаты и члены Совета Федерации, некоторые генералы полиции, Следственного комитета, некоторые мэры.

Не смотрите на список Forbes — там легальные (хотя и крайне неприятные) миллиардеры. Нет, мы говорим о подпольных. Формально — важные чиновники, а по сути — коробки с деньгами. Спросишь «откуда?» — ответ стандартный: «Подбросили враги!» 56 миллионам крайне бедных враги ничего не подбросили. А губернаторам и министрам подбрасывают чуть не каждый день.

Итак, начинаем считать наши деньги в чужом кармане. Таких миллиардеров, по самой скромной оценке, в России не меньше тысячи. Это триллион долларов — 65 триллионов рублей. Можно разделить на всех (включая грудных) — выйдет по 400 с лишним тысяч. Но можно раздать их не в виде бумажек с видами церквей и мечетей, а в виде стадионов, больниц, детских садов, тюрем улучшенного содержания, лекарств, протезов… Пандусов для инвалидов-колясочников как не было, так и нет. Благоустройство? Это смотря как понимать это слово. Впрочем, мы не намерены зарываться (во всех смыслах этого слова). Нас от такой легкомысленной глупости предостерегает классик А.К.Толстой. В своей «Истории Государства Российского» он храбро пишет о Рюриках, Грозном, Петре Великом, но дойдя до современных ему начальников, благоразумно останавливается:

Ходить бывает склизко
По камешкам иным.
Итак, о том, что близко,
Мы лучше умолчим.

Конечно, по камешкам, не по асфальту же в ХIХ-то веке.

* * *

Пока ворюга-чиновник на свободе, пока он вас грабит, вы (теоретически) можете плюнуть ему в лицо и вдобавок забрать у него хоть одну коробку ради социальной справедливости. Но вас точно посадят. Видимо, поэтому, соблюдая разумную осторожность, вы ничего такого не делаете.

А если его вдруг арестовывают (о чём вы узнаёте из новостей) — у вас исчезает даже теоретическая возможность плюнуть ему в лицо.

Безвыходное положение.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.08.2016, 09:23
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию 25 лет лишения свободы

http://www.mk.ru/politics/2016/08/18...a-svobody.html
Глядя на август-1991 из августа-2016.
Вчера в 11:57,

фото: Алексей Меринов

Август 1991-го принёс невероятный взрыв энтузиазма. Можно было горы свернуть. Можно было догнать и перегнать Америку, а уж Англию-Францию-Германию — как нечего делать.

Вообразите: сотни тысяч учёных, врачей, инженеров остались бы здесь и получили сингапурскую свободу — свободу для ума и настоящего дела, а не для ментов и бандитов. Все эти Брины, Цукерберги создавали бы здесь, половина нынешних профессоров лучших университетов Запада преподавали бы здесь, изобретения внедрялись бы здесь, Чичваркину не пришлось бы бежать, Гейм и Новосёлов получили бы Нобелевскую за графен, не покидая России... Но вместо такого человека, как Ли Куан Ю (реформатор Сингапура, который сделал своих друзей заключёнными, а не миллиардерами), власть отдали Ельцину-Коржакову-Гайдару — функционеру ЦК КПСС, топтуну из КГБ и профессиональному лжецу из журнала «Коммунист».

Те, кому в руки упала власть и уникальный исторический шанс, оказались недостойны. Пропили и разворовали. И страну, и её будущее. И процесс этот продолжается (воровство уж точно растёт неимоверно).

Про гайдаро-чубайсов даже говорить неинтересно, хотя до сих пор полно дурачья, которые считают их честными людьми, талантливыми реформаторами, светочами демократии и пр. Но дурачью ничего не докажешь, ибо они верят. Кто-то верит в Путина, кто-то — в Гайдара, кто-то — в Жириновского-Павловского... Есть даже такие, кто возлагал надежды на Медведева, пытался сплотить какую-то интеллигенцию вокруг этой размазни и посмешища.

...По-настоящему интересно другое: достать бы с того света академика Сахарова, Юрия Афанасьева (кто там ещё был в той прекрасной «межрегиональной» группе?) и спросить:

— О, великие! как у вас хватило ума выбрать секретаря Свердловского обкома КПСС лидером демократической России?

...Потом нам устроили Первую Чеченскую войну. Потом Ельцина «выбрали» на второй срок. Помните, каким манером? Не такая уж это была свобода, а?

Потом Первый Президент России выбрал нам Путина и Вторую Чеченскую...

Всем, кого огорчают сегодняшние властители, следует помнить: они не с Марса прилетели и не из США заброшены. Они свои в доску, они — закономерное следствие.

А заодно — вспомните: за кого вы голосовали в последние 25 лет. Пока власть пропивала и воровала, вы пили и растрачивали. Речь даже не о кредитах, а о Времени. Сколько лет вы просидели у телевизора? У вас же было четверть века свободы, с ума сойти!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александр минкин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS