Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 24.08.2016, 02:00
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию В правительстве не идиоты сидят

http://www.mk.ru/politics/2016/08/21...ty-sidyat.html
Хотя иногда возникает такое опасение
21 августа 2016 в 20:37,

Г-н президент, знаете ли вы, что театры, музеи и прочие культурные заведения охвачены тихой паникой? Если бы паника была громкой, вы б, может, и услышали. Но всё тихо-молча, люди боятся вас огорчать. Могли бы крикнуть: «Умираем, но не сдаёмся!» Нет, не рискуют.

фото: Алексей Меринов

Видите ли, руководители цирков, театров, музеев и пр. получили циркуляр из Министерства культуры, где им предписано к 1 сентября осуществить борьбу с коррупцией. И начать, представьте, они должны с себя. Или с самых родных людей.

Первая фраза циркуляра… Нет, г-н президент, мы хотели изложить её кратко, но у нас не получилось. Вот она:

Доводим до Вашего сведения, что 09.07.2016 вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 №568 (подписанное премьер-министром России Медведевым) «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими законами в целях противодействия коррупции», касающиеся ограничений, запретов и обязанностей, налагаемых на работников организаций, созданных для решения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. (Так в документе.)

Если вы поняли — ваше счастье. Но деятели культуры, во-первых, ничего не поняли; во-вторых, не поняли, какое это имеет к ним отношение. А дело в том, что за минувшие три года коррупцию по указанию Медведева укротили везде. Очередь дошла до музеев и цирка.

Под второй фразой циркуляра у них (да и у нас) отвисла челюсть. Вот она, эта вторая:

К организациям, созданным для решения задач, поставленных перед Минкультуры России, относятся все подведомственные Минкультуры России организации…

Далее там про руководителей, заместителей, бухгалтеров, но эти подробности, на наш взгляд, не имеют значения.

Г-н президент, из этой бумаги, подписанной заместителем министра Мединского (так и хочется написать «всё ещё министра»), с жуткой очевидностью следует: Минкульт считает, будто все театры, музеи, цирки и пр. созданы «для решения задач, поставленных перед Минкультуры России». А?!

Можно было бы спросить: а) каких задач? б) кем поставленных? Но это бессмысленные вопросы; даже (самокритично признаем) идиотские.

Московский художественный театр создан больше ста лет назад, Третьяковская галерея — 160, Румянцевская библиотека (где метро «Библиотека им. Ленина) — 154, Эрмитаж — 250, Большой театр — 240 лет назад… Поверьте, все они созданы вовсе не для того, чтобы решать задачи, поставленные нынешним Министерством культуры (так и хотелось написать «поставленные какими-то дураками», но газета должна соблюдать приличия).

Случается, что обезумевшая от безделья, обжорства, пьянства и распутства служанка воображает себя госпожой: напяливает хозяйкины наряды, вертится перед зеркалом, прикалывает на грудь чужие брошки и ордена… Простите, г-н президент, мы отвлеклись.

Давайте серьезно. Всё наоборот: Министерство культуры создано для Большого, Третьяковки, МХАТа, Эрмитажа и т.д. Это творец должен вызывать на ковёр министра и объяснять: что должно сделать Министерство для содействия творческим замыслам.

Г-н президент, чиновник-слуга стал господином. От этого у нас колоссальная беда в науке (вспомните разгром Академии наук), в медицине, в образовании… Да и в бизнесе, в промышленности… Везде!

Результат? У чиновников дворцы, а творец — заискивает, льстит, целует ручку.

Крючкотворы всех мастей и ведомств изобретают идиотские рапортички, а врачи, учителя, и даже художники должны их заполнять с утра до ночи, вместо того, к чему призваны. (Мы бы не стали называть рапортички и прочие циркуляры идиотскими, но на это нас толкает язык, которым они написаны. Уродский язык.) Вот что там дальше:

Также устанавливается, что работники, замещающие вышеуказанные должности, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующей организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. (Так в документе.)

Прочли? Поняли? Уверены, что правильно поняли? А вот Министерство культуры считает, что эту простую русскую фразу необходимо разъяснить. И прямо сразу разъясняет:

В целях единообразия применения норм законодательства следует понимать под непосредственной подчиненностью взаимоотношение, при котором предполагается наличие у одного сотрудника права давать другому поручения и задания, а также требовать их исполнения. Под подконтрольностью понимается ситуация, когда в силу своих должностных обязанностей работник обязан контролировать трудовую деятельность другого работника, в том числе в случаях, когда между ними нет прямого подчинения. (Так в документе.)

Слава богу, теперь всё ясно: подконтрольность в силу должностных обязанностей обязана контролировать… Нет? Ну, не наша печаль.

Такие циркуляры сочиняет существо, имя которому Тень. И когда-нибудь оно (существо) услышит приказ: «Тень, знай своё место».

А пока мы совершенно уверены, что в циркуляре, где перечислены недопустимые (с точки зрения подконтрольности) отношения, не хватает чрезвычайно важных категорий, опасных в смысле коррупционности, воровства и кумовства. Следует немедленно включить в документ дружеские и любовные отношения, в том числе нетрадиционной сексуальной ориентации, внутри каковых взаимоотношений подчинённость и бесконтрольность бывают гораздо сильнее всякого родства и свойства типа детей супругов и супругов детей.

Г-н президент, что общего у Медведева и Мединского, кроме того, что они оба на букву «м»? (Поверьте, никаких обидных намёков тут не спрятано, поскольку автор этого письма тоже на букву «м».)

Общего у премьера и министра культуры много: а) у них есть замы, помы, пресс-секретари, советники и пр.; б) оба — назначенцы; в) у них выборы на носу. А они вызывают отчаянье и ярость у сотен тысяч работников культуры. Эти два «м» слышали что-нибудь о музейных династиях, об актерских династиях, цирковых? Представляют ли они себе численность Запашных и их место в нашем цирке?

Конечно, выходы найдутся: Зудину (жену Табакова) возьмёт в Ленком Марк Захаров, Сашу (дочку Захарова) возьмёт Табаков в МХТ, Запашные задействуют подконтрольного иллюзиониста…

Как вы думаете, г-н президент, неужели артисты, музейщики и вообще все люди, которые делают культуру, искусство и берегут русский язык, — неужели они проголосуют за партию таких рулевых? Неужели они рабы? Неужели — в ответ на циркуляр Минкульта — они посылают туда привычный покорный вопрос: «Верёвку и мыло с собой приносить?»
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 26.08.2016, 15:46
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Александр Минкин

http://polit.ru/news/2016/08/26/minkin/
26 августа 2016, 05:44 Мемория


Александр Минкин
Фото: Yuri Timofeev (RFE / RL)

26 августа 1946 года родился журналист Александр Минкин

Личное дело

Александр Викторович Минкин (70 лет) родился в Москве, в еврейской семье. По собственному признанию, «кое-как окончил школу».

С 1968 по 1978 год работал аппаратчиком на ВНИИсинтезбелке — всесоюзном институте биосинтеза белковых веществ. Институт занимался получением пищевого белкового продукта из непищевого сырья — нефти. Также перепробовал должности курьера и бетонщика (строил Останкинскую телебашню).

В 1978—1979 годах писал статьи для газеты «Московский комсомолец». Рассказывал: «Мне было 33 года, когда я написал первую заметку. От абсолютного отчаяния и безденежья, и не умеючи фарцевать, я зашел с улицы в "Московский комсомолец" <…> и сказал: Давайте я вам что-нибудь напишу. Они спросили, где я работаю, я сказал: "Вот там-то". Они: "Ой, как интересно, напишите нам об этом". Написал. Они меня пригласили в штат».

Менее чем через год Минкин ушел из издания: «Я понял, что то, что я хочу писать, печатать они не хотят. А то, что они хотят печатать, мне не интересно писать. И я ушел на вольные хлеба. И стал тем самым тунеядцем». Чтобы не быть арестованному по закону о тунеядстве, вступил в литературный союз при издательстве «Советский писатель», предъявив комиссии рекомендации от Булата Окуджавы, Бориса Васильева и Михаила Рощина. В начале 1990-х, когда принимался в Союз писателей России, предъявил там уже новые рекомендации от Васильева и Окуджавы.

В 1984 году окончил ГИТИС, получив специальность «театровед». Писал театральные рецензии, на некоторое время «подался в диссиденты» — сочинял «политические» заметки и посылал их нелегально на Запад. «Я понимал, что меня вычислят, хотя печатался там под псевдонимом», — говорил Минкин.

В 1987—1992 годах — штатный обозреватель еженедельника «Московские новости», в котором у Минкина была полоса «Афиша»: театр, кино, живопись, музыка. Журналист, по собственным словам, пользовался полной автономией в работе, условием было лишь не касаться политики.

С 1990 по 1991 год — обозреватель самого многотиражного в СССР журнала «Огонек». Прославился статьей «Хлопкораб», про то, как в Узбекистане детей заставляли собирать остатки хлопка, неубранного комбайном, а растения были предварительно обработаны химикатами.

В 1991-м — феврале 1992 года — обозреватель журнала «Столица».

С 1992 по 1996 годы — политический обозреватель «Московского комсомольца». В газету его взяли после интервью журналисту «МК» Александру Аронову, в котором Минкин назвал Бориса Ельцина «уральским гауляйтером», имея в виду, что выходец из ЦК КПСС не может быть проводником демократии.

В «МК», а затем в «Новой газете» прославился публикацией прослушек российских чиновников и бизнесменов — Березовского, Чубайса, Коржакова и многих других. Писательница Татьяна Толстая («Кысь») рассказывала об этом: «Добрые люди с большими ушами и чистыми руками время от времени дарят Минкину прослушки, а он воспламеняется и печатает их с гневными комментариями».

Сам Минкин о записях, слитых спецслужбами, говорил: «Если бы эти политики, например, тот же Чубайс, обсуждали вопросы любовных связей или достоинства виски, это конечно… Но когда они по телефону обсуждают совершенно криминальные сделки, как, например, Кох, когда они обсуждают политические дела государства, как, например, Немцов сказал по телефону, что он на три дня задержал указ президента, потому что ему задержали 100 тысяч долларов».

И еще резче об источниках информации: «Информацию почти всегда приносит человек нехороший. Обиженный, обманутый, обделенный. Ошибаешься, если думаешь, что это всегда богатенький Березовский. Очень часто это нищий человек. Следователь прокуратуры, скажем, или МВД, который вел дело, нарыл факты, а ему приказывают дело закрыть. И он в ярости».

В 1996 году перешел в «Новую газету». В августе того же года был единственным журналистом, которого допустили на переговоры генерала Александра Лебедя с начальником штаба чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым.

В 2000 году покинул «Новую газету», с того времени — обозреватель газеты «Московский комсомолец».

В 2005 году опубликовал в «МК» громкую статью «Чья победа?», в которой говорит, что для СССР проиграть войну, возможно, было бы благом, так как был бы побежден сталинизм, а гитлеровская империя рухнула бы сама собой.

С 2011 года публикует в «МК» «письма президенту» — открытые письма-статьи с критикой российских властей.

Чем знаменит

Фото Льва Шерстенникова / Архив журнала "Огонёк"

Известный российский журналист и театровед, автор публикаций о коррупции в России, открытых «писем президенту», статей о первой чеченской войне. Статьи Минкина — это яркий пример обличающей журналистики, вскрытия социальных язв. Публикация Минкина о гонорарах Анатолия Чубайса, Альфреда Коха, Максима Бойко, Петра Мостового и Александра Казакова за книгу «История приватизации в России» привела к увольнению Бойко, Мостового и Казакова с занимаемых должностей.

О чем надо знать

Представил свою оригинальную трактовку ключевых моментов «Вишневого сада» Чехова. В книге «Нежная душа» показал, что поместье Раневской — это не 1,5-2 гектара, а более 1100 гектаров угодий.

«Это такой простор, что не видишь края. Точнее: все, что видишь кругом, — твое. Все — до горизонта, — пишет Минкин. — Если у тебя тысяча гектаров — видишь Россию. Если у тебя несколько соток — видишь забор».

Также он предположил, что Раневская — не «дама за пятьдесят», а молодая женщина 35 лет — ровесница жены Чехова, актрисы Ольги Книппер, под которую тот и подгонял героиню.

Театровед объяснил и то, почему бывший учитель погибшего сына Раневской Петя Трофимов в начале пьесы называет Лопахина хищником и хамит: «Я, Ермолай Алексеич, так понимаю: вы богатый человек, будете скоро миллионером. Вот как в смысле обмена веществ нужен хищный зверь, который съедает все, что попадается ему на пути, так и ты нужен. (Все смеются.)» А под конец «Вишневого сада», когда Лопахин торжествует по случаю его покупки, Петя выдает: «У тебя тонкие, нежные пальцы, как у артиста, у тебя тонкая, нежная душа».

Минкин это объясняет фразой Лопахина: «Я купил!.. Пришли мы на торги, там уже [богач] Дериганов. У Леонида Андреича [Гаева] было только пятнадцать тысяч, а Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти надбавляет, я по десяти… Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто, осталось за мной. Вишневый сад теперь мой! Мой!».

«Он купил имение на аукционе и "сверх долга надавал девяносто тысяч". Долг заберет себе банк, где имение было заложено. Все, что сверх долга, — получат владельцы. Он подарил им девяносто тысяч. (За полторы тысячи можно купить 40 гектаров с домом и прудом.)» — сообщает журналист.

Прямая речь

О боге (интервью на «Эхо Москвы», январь 2015): «[Был такой митрополит Антоний Сурожский]. Он в Англии был священником. Вот он рассказывает, как ему встретился прохожий, который сильно сомневался, есть ли бог. Он говорит: "Положи мне бога на ладонь. Я увижу – тогда поверю" — что-то в этом роде… Антоний Сурожский спрашивает, этого мужика: "А ты женат, дети есть?" — "Да". – "А ты любишь их?" — "Да". – "Ну положи мне свою любовь на ладонь. Я увижу – тогда поверю". Есть вещи, которые показать невозможно. Тем не менее, люди склонны считать, что они существуют. И вот душа, например, это из той области. Показать невозможно. Нет такого микроскопа, нет такого МРТ или как называется магнитный резонатор — чтобы это место показать. Нету. И на этом основании вы можете говорить, что и души нету. Ну и на здоровье».

О Владимире Путине и молодежи (там же): «Передо мной [в школе молодых журналистов] были люди совершенно новые. Это те граждане России, для которых Путин всегда. Вот как только они очнулись, вот они родились — а уже Путин. И я стал думать, что оказывается, для всех, кто младше 20 лет, Путин — это всегда. Потому что, если человек родился 20 лет назад, в 95-м, то дай бог в 99-м он начал что-то такое микроскопически понимать — четыре года. И вот, как только он начинает его осознавать в этом мире, он знает, что у нас есть Путин. Таким образом, все от 20-ти и младше выросли в стране, где Путин всегда. Это так пахнет Северной Кореей, это так, вообще-то говоря, жутко. Никто даже это не понимал, что это такое. Ведь планировалось восемь лет. Первый срок — четыре года, второй срок — четыре года. Бац! — уже 15 и впереди еще неизвестно, сколько. Это тот самый случай, когда вождь — всегда! Вот этот большой брат… Сколько бы ты ни жил — а он всегда, вот он».

О стратегии Кремля в отношении Украины (там же): «Может быть, она у него и есть, только она слабовата. Если у тебя есть стратегия: сейчас как я прыгну на пять метров! Потом ты разбегаешься — и полтора не можешь взять. Ну, и что стоит твоя стратегия? <…> Она стоит минус, потому что, когда ты говоришь, что у тебя стратегия на пять метров, а прыгаешь на полтора, ты не только не выполнил ее — ты еще морду разбил, потому что ты не перепрыгнул стенку, а ударился о нее».

О выборах в Госдуму («МК», июль 2016): «Граждане, знаете ли вы, что в сентябре Россия выберет новый парламент? Не удивляйтесь вопросу. Некоторые граждане вообще не знают, что в России есть парламент.

Но если лично вы, уважаемый читатель, человек политически грамотный, знаете и про выборы, и про Думу и даже ходите голосовать — тогда ответьте на очень простой вопрос. Какую пользу принесли вам Государственная дума вместе с Советом Федерации? Какие принятые ими законы улучшили вашу жизнь? Мы спрашиваем вас потому, что сами не сумели ничего такого припомнить. <…>

Власть играет в молчанку. Близкие выборы почти не упоминаются по ТВ и в других государственных СМИ. А если все ж начнут помаленьку, то вся агитация и дебаты придутся на летние каникулы, отпуска, шашлыки. И опять почти никто почти ничего не услышит. <…>

Не хочется им, чтобы граждане (все граждане или хотя бы большинство) приходили на выборы. Особенно им не хочется, чтобы приходили свободные и свободомыслящие».

4 факта об Александре Минкине

Журналист женат третьим браком. У него есть сын. В декабре 1997 года гражданская жена Минкина, психолог Светлана Жужлева заявила, что он вместе с охранниками ворвался к ней в квартиру и похитил их двухлетнего сына. Прокуратура оставила конфликт на решение гражданского суда. В 1999 году депутат Госдумы Людмила Нарусова рассказывала: «Минкин в браке с женой не мог родить. Завел на стороне роман. Использовал женщину, чтобы родила, затем забрал ребенка». Впоследствии сын вернулся к матери.
Минкин владеет немецким и французским языками.
В свое время был наставником журналиста и депутата Александра Хинштейна, также поддерживал приятельские отношения с Владимиром Гусинским.
Лауреат премий «Золотое перо России», премии Артема Боровика и других наград.

Материалы об Александре Минкине:


Биография в Википедии

Блог журналиста на «Эхе Москвы»

Справка сайта Persona.rin.ru

Т. Засорина, Н. Федосова «Профессия — журналист»
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 28.08.2016, 11:05
Аватар для MK RU
MK RU MK RU вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MK RU на пути к лучшему
По умолчанию Письма Александру Минкину

http://www.mk.ru/social/2016/08/25/p...u-minkinu.html
Ведущему журналисту «МК» Александру Минкину — 70 лет!
25 августа 2016 в 19:18, просмотров: 26892

фото: Александр Корнющенко

НЕВОЗМОЖНЫЙ МИНКИН

Павел ГУСЕВ:

С Минкиным меня познакомил Саша Аронов. Это было давно, еще в советское время. Саша как-то смущенно предложил:

— Ты не хочешь познакомиться с очень талантливым и известным журналистом Минкиным?

Это имя я слышал, но, к своему стыду, его статьи не читал. Аронов продолжал:

— Только есть одна деталь: Сашу никуда не берут на работу, а если берут, то сразу выгоняют.

Мне сразу захотелось познакомиться с ним.

Через несколько дней Минкин пришел к нам в редакцию и работает здесь по сей день.

Правда, был перерыв.

В то время, когда Россия стояла на перепутье и никто толком не знал, что будет дальше, как будет и чем закончится то смутное время. Тогда Минкин и предпринял попытку заняться другой журналистикой в другом издании.

Попробовал и вернулся.

Саша удивительный, необычный человек как в творчестве, так и в жизни. Колючий, обидчивый, резкий, иногда просто невыносимый.

Но как журналист он прекрасен. Я бы сказал — гениален.

Он блестяще владеет словом. Порой даже трудно понять, кто он больше: журналист, писатель, публицист, философ или что-то другое…

Его исследования творчества Пушкина и Чехова настолько глубоки и уникальны, они заставляют задуматься, по-настоящему понять знакомые со школы произведения.

Эти исследования останутся на века.

Но большинство, конечно, больше знает Минкина как журналиста, который выступает по самым острым, самым больным проблемам нашей реальной жизни.

Но все-таки главное для Александра Минкина — это театр. Нет ни одной премьеры в Москве, которая бы осталась без его внимания. И если ему не нравится, он среди действия встает и уходит. И неважно, что пригласил уважаемый режиссер или друг. Хорошо ли это? Не знаю. Но в этом весь Минкин.

Мне не раз говорили: «Зачем ты держишь Минкина? У тебя одни проблемы с ним».

А я знаю, что нет проблем — нет жизни, нет творчества, нет движения вперед.

Александр Минкин — уникальное явление в российской журналистике. Я знаю, что студенты изучают его статьи, пишут рефераты и дипломы по его творчеству.

Уверен, что в русской журналистике его имя останется навсегда.

С юбилеем, Саша! Здоровья тебе! И главное — сохрани свое «я», оставайся всегда неугомонным Минкиным.

ТЯЖЕЛАЯ ПЫТКА И ИСПЫТАНИЕ

Александр ГРАДСКИЙ:

Я совершенно случайно узнал про юбилей Александра Минкина, потому что он человек скромный и, видимо, не привык отмечать подобные события с пафосом.

А когда я понял, сколько ему, это привело меня в шок, потому что сия дата никак не может соответствовать настолько молодому и активному человеку.

Я могу сказать о нём очень много хорошего, но не буду. Я лучше скажу о нём нечто ужасное.

Очень много музыкальных критиков в течение моей карьеры писали разные статьи о том, кто я такой и чем занимаюсь. И почти всё это была чушь собачья.

Но один раз в жизни обо мне написали, на мой взгляд, совершенно правильно. Эта статья была настолько поэтична и музыкальна, что я довольно-таки цинично с ней поступил, а именно: аккуратно вырезал ее из газеты, вставил в рамку и повесил на стенку в своем кабинете. Автором этой публикации был мой близкий друг Александр Минкин.

Но ужасное о нём я все-таки скажу. Почти всегда, записав что-то новое, я зову Сашу и показываю ему, что я сделал. Для меня это тяжелейшая пытка и испытание, потому что его слух не выносит громкого звука и я вынужден снижать мощность воспроизведения до минимума во время этого показа. Что для меня настоящее мучение, потому что я сам не слышу, что показываю.

Но именно потому, что его мнение о моих вещах имеет для меня огромную ценность, приходится все новые вещи ему показывать, испытывая при этом жуткий дискомфорт….

А почему? А потому что то, чем я занимаюсь, нуждается в тонком интеллектуально развитом слушателе, которым Саша, безо всякого сомнения, является. Он даёт мне возможность (наблюдая за ним во время прослушивания) делать собственные выводы о своих произведениях и при дальнейшей работе пользоваться его оценками для исправления возможных недостатков. У нас с ним столько схожего в оценке разных явлений искусства, что никакой газетной полосы для перечисления этих общих мест не хватит.

На свете очень мало людей с чьим мнением я реально считаюсь, и Александр Минкин один из немногих, если не единственный, чьё восприятие музыки имеет для меня невероятное значение.

Вдобавок ко всему, я его просто очень люблю.

ЧЕЛОВЕК ВНЕ ВОЗРАСТА

Алексей Меринов:

Минкину семьдесят?! Да бросьте! Судя по энергии — юнец, неоперившийся местами. Он мне звонит по телефону, рассказывает, о чем собирается писать. Я думаю, думаю, рисую. Вечером захожу на сайт «МК», читаю автора. Вообще всё о другом. И это здорово.

А еще Александр Викторович любит периодически улучшать мои рисунки. Очень жаль, что мы в те моменты не находимся рядом. И у меня нет большой линейки в руках. Ругались пару раз страшно. То антеннки к телевизору приделает, поскольку на компьютер больше гаджет похож. То моему тексту в «пузыре» картинки поболее изящности норовит придать.

В его понимании.

А с другой стороны, единственный человек, у которого есть шанс пробить в печать какую-нибудь мою «чернушку», вызывающую большое сомнение у руководства. И ведь у него получается. Короче, общение с Сашей бодрит и стимулирует, как ни с кем иным. С юбилеем, неуемный!

ЗАПРЕЩАТЬ НАМ ТЕПЕРЬ МОГУТ ТОЛЬКО ВРАЧИ

Александр КАБАКОВ:

Александр Минкин — редчайший, если не уникальный случай гармоничного совмещения в одном человеке способностей тонко чувствующего потребителя художественных смыслов и глубокого социального аналитика. Трудно понять, как один и тот же интеллектуально-эмоциональный аппарат восприятия и осознания применяется к чеховской драматургии и к сиюминутным общественным коллизиям…

Общая позиция в интеллигентном кругу — «оставался бы Минкин прекрасным театроведом, не лез бы в политику».

Тут полное непонимание природы таланта. Да если б Минкин «не лез в политику», то и театральным критиком он был бы средним! Гений проявляется не только и не столько в том, что он делает гениально, сколько в том, чего он не умеет и чему не хочет учиться. Талант талантлив во всем — это не значит, что он все одинаково умеет, тут речь идет не о профессионализме и даже не о мастерстве, а именно о таланте. Эйнштейн играл на скрипке хуже Хейфица, но и Хейфиц не мог играть как Эйнштейн — для этого надо было понимать связь между массой и скоростью.

С днем рождения, Саша. Ты вступаешь в хороший возраст — все уже сделано, но еще можно сделать что угодно. Запрещать нам — я раньше перешел этот рубеж — теперь могут только врачи.

Впрочем, ты и раньше был вполне свободным человеком. Будь еще и здоровым.

НАГРАДА ЗА НЕУКРОТИМОСТЬ

Юлия КАЛИНИНА:

«У вас там Минкин, — первое, что говорят люди, когда узнают, что я работаю в «МК». — Он совершенно бесстрашный».

Больше двадцати лет я уже это слышу. Время идет, а совершенно бесстрашный Минкин остается тем, кого вспоминают в первую очередь, когда говорят о нашей газете.

«Он такое пишет, — удивляются люди и делают многозначительную паузу. — Неужели не боится?»

Минкин не боится. И раньше не боялся, и сейчас не боится. В этом он не меняется.

Честно сказать, он ни в чем не меняется. Какой был четверть века назад, такой же и нынче. Ну, седины побольше. А в остальном возраст на него не повлиял. Такой же быстрый, резкий, худой. Так же искренне изумляется несправедливости. И так же стремительно загорается с ней на борьбу.

Он гениально пишет. У него абсолютный слух на слово. Бывает абсолютный музыкальный слух, а у него — абсолютный литературный. Большая редкость.

Он ехидный и едкий. Приложит походя так, что всю жизнь будешь помнить.

Он умеет создавать себе врагов. И умеет не париться из-за этого. Враги остаются валяться на обочине, а Минкин, как стальной бронепоезд, несется вперед.

Он не стареет. Может быть, через семьдесят лет ему будет семьдесят. Но не сейчас.

У него есть важные журналистские награды. «Золотое перо России», премия Артема Боровика, еще много всяких.

В честь его юбилея журналистскому сообществу стоило бы учредить новую премию — «За неукротимость». И первым наградить ею Александра Минкина. Первым и последним, потому что второго Минкина быть не может.

Как бы его ни кляли, какие бы чудеса про него ни рассказывали, он великий журналист. Нашей газете безумно с ним повезло. Мы не дождемся писем Минкину от президента. Но письма президенту Минкина останутся в истории.

Спасибо, Саша. За письма, бесстрашие, неукротимость, за все.

С днем рождения! Будь счастлив и пиши. Тебя любят. Твои статьи нужны. Их ждут.

ЖУРНАЛИСТ НОМЕР ОДИН


Андрей БУДАЕВ, художник:

В начале 90-х годов самые яркие статьи были у Александра Минкина. И свои работы я начал делать после того, как прочитал публицистические статьи Александра. Такой мощи не было ни в каком СМИ. Он способен рефлексировать емко и абсолютно точно, людей с аналогичными качествами мне не приходилось встречать. Он журналист номер один. Помню, была презентация его книги «Письма президенту», было так много людей, что все не смогли поместиться в зале, где он выступал.

ГРАЖДАНИН


Александр АВДЕЕВ, министр культуры России 2008 – 2012:

Дорогой Александр Викторович! Вместе с сердечными поздравлениями с юбилеем шлю чувства восхищения Вашим пером и журналистско-писательско-театральным творчеством, из которого родился такой уникальный для нашего общества феномен как ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ. Вами зачитываются и гордятся миллионы людей. Вы как доктор возвращаете надежду и заряжаете честностью. Поэтому Вы нам всем нужны. Для меня Вы лучший в сегодняшней журналистике!
Репортеры «МК»

Последний раз редактировалось MK RU; 28.08.2016 в 11:08.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 16.09.2016, 07:09
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Пойдём, проверим власть на…

http://www.mk.ru/politics/2016/09/15...-vlast-na.html
Что думать?
Вчера в 19:43,

фото: Алексей Меринов

Пойдёте голосовать? Многие люди были уверены, что не пойдут.

Почему они не хотели идти? А главное — почему они передумали?

Передумали многие. В эту последнюю неделю вдруг в глазах появился азарт. Точнее: у кого-то — азарт, а у кого-то — паника. Кремль не спит, Останкинская башня круглые сутки не смыкает глаз. (Встретишь в театре высокопоставленного чиновника — он нервно улыбается, оглядывается, и если никто не видит, хочет дружить.)

Казалось, что всё схвачено, результат выборов предрешён, никаких случайностей быть не может. Но они нервничают — значит, что-то знают. И боятся.

Что ж, пойдём голосовать, проверим власть на честность. (Эта фраза должна была стать заголовком. Но места на газетной странице мало, поэтому слова «голосовать» и «честность» мы сократили; ведь и так всё ясно.)

Скажете, что паники вроде бы нет. А почему они мечутся? Аресты генералов и губернаторов выглядят как типичный предвыборный подарок народу. Мол, власть очищается от коррупционеров.

Но сработает ли этот старый метод? На всех ли действует дешёвка? Возможно, у кого-то в голове возникают вопросы: почему же эти коррупционеры годами держались наверху? 30 миллиардов полковник не мог скопить за неделю. Тайно скопить такую сумму вообще невозможно. Значит, какие-то большие начальники знали, но молчали. «Чтобы не спугнуть»?

Допустим, арестовали, допустим, нашли триллион. Но объявлять об этом за три дня до выборов? Объявлять о разгоне в Следственном комитете… Кто решил, что на голосовании это сработает на пользу партии власти?

Перед выборами ничего не делается случайно. Убрали позорного Астахова, но ведь следовало сделать это давно (его вообще не стоило назначать), а выгнали перед выборами. Сменили министра образования. На смену обоим назначены несколько странные дамы. Искренне ли они верят — неизвестно. Но они изо всех сил демонстрируют веру, бескорыстие, милосердие, пропагандируют целомудрие. Замечательно, все рады.

Но почему нашей жёсткой руке вдруг понадобились ласковые руки? Мягко стелют, да жёстко спать. Эта народная мудрость однажды превратилась в замечательные «Письма римскому другу»:

Что в столице? Мягко стелют? Спать не жёстко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Всё интриги?
Всё интриги, вероятно, да обжорство.

Ужасные вопросы. Невозможно читать без смеха…

Удивительно, что Римская империя до сих пор нам пример. Кому-то — для подражания (пышность, божественный император). Кому-то — для задумчивости. Она ж исчезла, затоптанная дикарями. Сперва они подметали улицы, укладывали плитку за миску еды, а потом вдруг Римской империи не стало. Как это случилось, что лучшая в мире организация, блестящая армия, эффективные менеджеры, консулы, наместники, боевые слоны — всё рухнуло. Исторически мгновенно.

★★★

Увольнения в МВД; скандальные увольнения в Следственном комитете; сообщения о том, что глава Следственного комитета, вероятно, будет уволен сразу после выборов; отмена правительственных циркуляров об увольнении родственников в учреждениях культуры…

Внезапное создание Национальной гвардии (по сути — личной армии президента) — это хотя бы серьёзный шаг. А ведь есть шаги смешные, детские. Вот президент и премьер кого-то поздравляют, вот у них совместные селфи, вот чудесная рыбалка двух первых лиц… Прямо реанимация тандема (точнее, бессмысленная эксгумация, через уху рейтинг не передаётся).

Внезапное создание «оппозиционной» Партии Роста, которую немедленно окрестили простатой…

Все эти разнообразные факты, казалось бы, не имеют ничего общего. Кроме одного: всё это — перед выборами.

Раз употребляются такие усилия, значит, наверху нет уверенности, что народ проголосует правильно. А «правильно считать» побаиваются, вспоминая, как возмущённый народ хлынул на Сахарова, на Болотную. Конечно, приняты законы (похоже, антиконституционные) против митингов, против пикетчиков, десятки были арестованы, сотни оштрафованы. Но удалось ли запугать — никто не знает.

★★★

Огромная часть народа потеряла интерес к выборам. Понятно почему. Люди привыкли, что их обманывают. Утратили доверие.

Привычка обманывать — обычное состояние некоторых государств. Власть обманывает людей. А люди? Разве они чувствуют обязанность говорить властям правду? Нет. Скорее, чувствуют страх. Ибо власть дико обидчива и дико мстительна. Скажешь ей чего-нибудь на Прямой линии с президентом, а потом тебя увольняют; бывало, кажется, и дело возбуждали, типа за клевету. (Ходорковский однажды сказал президенту про коррупцию. 10 лет отсидел и случайно вышел. Была б у нас Олимпиада не в 2014-м, а в 2024-м, он бы 20 лет отсидел.)

Чего они могут бояться, если два года внушают, будто 86% «за». При такой любви зачем, казалось бы, Национальная гвардия? Но ведь эти 86 — «официальные данные». Насколько они верны? И, что важно, это не за партию, а за президента. Его 86% ни при какой погоде не достанутся партии.

А сколько ей достанется? Смотря где. В Чечне правящая партия единой России получает 99%, а в Москве — 33%. Или это чудо, или это скорее партия Чечни, чем партия русской столицы.

…Тот, кто привык обманывать, тот сам никому не верит. Если обманывает по телевизору, то сам не верит телевизору.

Как реально обстоят дела, сейчас абсолютно невозможно узнать. Истинное отношение народа к власти можно узнать либо на абсолютно честных выборах в стране, где народ полностью уверен в честном подсчёте и в том, что за искренний ответ не будешь наказан; а правящая верхушка полностью уверена, что при смене власти не подвергнется гонениям, не окажется в тюрьме.

В странах, где такой уверенности нет, где на честный подсчёт рассчитывать невозможно, — истинное отношение народа к власти проявляется только в момент внезапной смены власти.

Народ — вечная головная боль в государствах, которые изображают демократию. Немец Ганс Магнус Энценсбергер написал об этом знаменитые стихи:

Рай на земле, всеобщее братство
Всё это было б вполне достижимо,
если б не люди.
Люди только мешают:
путаются под ногами,
вечно чего-то хотят.
От них одни неприятности.
В канун золотого века
они стирают пелёнки, варят суп
Можно ли с ними построить могучее государство?
Всё рассыпается в прах!
Обыватели, ходячие пережитки прошлого,
скопище жалких посредственностей,
лишённых мысли!
Как с ними быть?
Ведь нельзя же их всех уничтожить!
Нельзя же их уговаривать целыми днями!
Если бы не они, если б не люди,
какая настала бы жизнь!

…Признаться, тоже был уверен, что не пойду. Но видя, как мечется «элита», видя, как она вдруг потеряла уверенность в себе… Надо ей показать, что она недаром мечется. Надо подтвердить её опасения. Пойду. Есть одна приличная партия. Агитировать и называть не стану, но другой приличной попросту нет. Не простату же массировать через щёлку в урне.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 16.09.2016, 07:21
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Война бандитов с коррупцией

http://www.mk.ru/politics/2016/09/14...orrupciey.html

Письма президенту
Два дня назад в 19:27,

фото: Алексей Меринов

Г-н президент, слышали новость? У полковника оказалось не девять миллиардов, а больше тридцати. Это, знаете ли, десять нулей: 30 000 000 000. Не знаем, как вас, а нас эта новость очень обрадовала. Так радовался знаменитый астроном, который «предсказал» планету Плутон. Он её не видел, но он заметил, что планета Нептун летает неправильно; значит, её что-то сбивает с пути. Вот он и догадался, что там, далеко от Солнца, в темноте летает что-то большое и тяжелое. А что же это может быть? Конечно, планета. Он её вычислил! И радовался, когда подтвердилось.

Вот и мы рады. В предыдущем письме вам «Полковники тоже воруют» (12 сентября 2016) мы написали: «Допустим, что у Захарченко нашли всё. Всё, что было в шкафу. Потому что и у него, и у других, конечно, нашли далеко не всё. Кроме коробок из-под обуви, наверно, ещё где-то есть: в погребе, в банке, в ячейке, в офшорке». Так и вышло. И в загранбанках много, и офшорки в наличии. Далеко от вас, в темноте.

Но главное: мы доказали, что деньги в стране есть. И очень много. А те высокопоставленные вами господа, которые заявляют, мол, денег нет, но вы держитесь, — ошибаются, плохо учили таблицу умножения.

За время вашей борьбы с коррупцией она умножилась невероятно. Помнится, в лихие 90-е советник президента Ельцина г-н Станкевич попался на сумме в десять тысяч долларов, бежал из России, получил в Польше политическое убежище. Политическое! Хотя с режимом не боролся, а совсем наоборот. Теперь такую ничтожную сумму никто бы не заметил.

Ничто не выросло в России так, как суммы взяток, откатов, грабежа. Мы столько раз вам об этом писали, а вы — молчали. Это был знак согласия. Годами пресса России сообщала о невероятном воровстве, а власть молчала в знак согласия.

Г-н президент, после этих общероссийских рассуждений позвольте два конкретных вопроса.

1. В какой партии состоял мультимиллиардер-полковник? Неужели в «Яблоке» или, не дай бог, в «Парнасе»? Наиболее вероятным кажется предположение, что он член «Единой России» — он там, где все. Тогда этот скандал — лучшая предвыборная агитация: граждане! вступайте в партию, чьи члены становятся губернаторами, мэрами, генералами и вообще богатыми так, как не снилось тому, кто не член.

2. Что с его начальниками? У них удивительно честные глаза, это понятно, это профессионально. А на каких машинах они ездят? Где и как отдыхают? В каких борделях и казино замечены? Где у них виллы и сколько этажей? Кто несёт ответственность за то, что наш рекордсмен поднялся по служебной лестнице до руководителя борьбы с коррупцией (уровень замминистра внутренних дел)?

Полковник Захарченко мог бы скупить все лучшие скрипки в мире, все лучшие виолончели. Но он держал деньги в московской квартире для чего-то другого. Не для музыки.

фото: Сергей Иванов
Индексированная пенсия.

Ах, наши правоохранители!.. Вы ежегодно выступаете у них на коллегиях, присваиваете высокие звания, награждаете. Вы ежегодно выступаете перед иными чиновниками. Вы годами призываете их бороться с коррупцией. А мы так же упрямо и с тем же успехом спрашиваем: возможно ли (хотя бы теоретически) уговорить спирохету бороться с сифилисом?

Мы уверены, что нет. Восхищаемся вашими упорством и настойчивостью, но создаётся впечатление, что за годы призывов к этой борьбе вы не призвали никого, равного Болдыреву.

Юрий Болдырев (сооснователь «Яблока») прославился именно абсолютной упёртостью, принципиальностью в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Как вы думаете, г-н президент, кто победил? Как фамилии тех, кто выкинул его в никуда?

Помните, г-н президент, вы выписали из Петербурга специального следователя — всего лишь ради дела «Трёх китов» (контрабанда мебели), ибо осознали невозможность силами столичных силовиков обуздать союз магазина с таможней.

Силовики постоянно оказываются бессильны, простите за каламбур. Они капитулируют не перед интервентами, не перед террористами, а всего лишь перед деньгами.

А власть постоянно прибавляет им зарплату. Мол, повысим зарплату правоохранительным органам — они перестанут брать взятки. Всё равно что дать проститутке больше денег, чтобы она стала невинной девушкой. С девушками такие чудеса случаются (с помощью пластической хирургии), а с офицерами нет. Если одна взятка больше, чем зарплата за несколько лет…

…За арестами губернаторов и генералов МВД забыли, похоже, что сел главный тюремщик России. В его руках браслеты (которые должны сторожить преступников) превращались в золотые батоны…

Зачем им столько денег — никто не знает, даже они сами не знают. (Если б жрали награбленное — давно бы лопнули.) Но они не умеют останавливаться. Они давно переродились, до вашего президентства. Это было видно. Это было очевидно. В 1994-м мы опубликовали в «МК» статью «Нынешнее поколение будет жить при бандитизме». Там говорилось, что, выбрасывая на улицу честных ментов, честных спецназовцев (а тогда разгоняли и «Альфу», и «Вымпел»), государство отправляет их прямиком в криминальные структуры, в криминальный бизнес; такие ребята в дворники не пойдут. Государство само влило в криминал самых умных и крутых. И вы ничего не сделали, чтобы перелить их обратно.

фото: Геннадий Черкасов
Повышенная зарплата.

В 2004-м мы опубликовали письмо вам под названием «Поле чудес» (30 июля 2004). И там опять говорилось: «Деньги есть! Много! Хватит на всех!» И объяснялось элементарное: «Плохая водка, плохие лекарства — тоже воровство, но это ещё и убийство. Иногда медленное, иногда быстрое».

Давайте не будем в связи с арестованными миллиардерами (губернаторами, генералами, полковником Захарченко) говорить о воровстве. Воровство — дело тайное. Тайно украсть 30 миллиардов невозможно. Значит, это грабёж. На глазах у всех, средь бела дня.

А если в результате грабежа кто-то умирает (даже не от пули, а всего лишь от отсутствия лекарств), то ведь это убийство. Бандитизм.

Власть (в том числе лично вы) постоянно говорит о необходимости контроля — за расходами, за доходами, за… за… Но контроль невозможен в аморальном обществе. Ибо на аморального контролёра нет надежды. На аморального следователя нет надежды. На аморальных в принципе не может быть никакой надежды. Они предатели. В погонах ли, в депутатских или губернаторских креслах — всё равно предатели. Разрушая страну, они действуют в интересах врага, хотя об этом не думают. Думают только о собственных интересах.

Скважины и шахты по добыче денег известны. Бюджет (остаёмся без дорог). Взятки (взяткодатель вздувает цены на все товары, компенсирует свои расходы из нашего кармана). Наркотики, проституция, торговля оружием и сырьём… Мы постоянно подсчитываем ущерб в миллиардах долларов, в процентах инфляции. Но главный ущерб — растлевающее влияние могущественных воров на всё общество, на всю молодёжь. Люди, особенно молодые, не идут на выборы, потому что не верят. Никому. Ни политикам от власти, ни оппозиционерам.

Невозможно осушить болото, не осушив Озеро. Речь не о Байкале, а, скорее, о байкалфинансгруппах. В России орудует ГЗД — Группа Захвата Денег.

Как выглядят дороги России, города России, леса, реки, школы, провинциальные больницы, брошенные поля и деревни?.. А как должна выглядеть земля? Как должен выглядеть город после набега орды? Награбленное увозят. Что остается — сжигают. Книги горят или валяются в грязи, потому что грабителям книги не нужны, некогда читать. И уж тем более нет желания читать моралистов.

А как это случилось, что все великие писатели — моралисты? Шекспир, Сервантес, Пушкин, Толстой, Фолкнер, Достоевский, Монтень, Державин, Эсхил, Гоголь… — все!

Вот бы планете Земля такой длинный список великих правителей-моралистов. Не только на Марсе — на всех планетах Солнечной системы была бы богатая счастливая жизнь.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.09.2016, 01:24
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию 25-процентная победа

http://www.mk.ru/politics/2016/09/19/25naya-pobeda.html

Письма президенту
Два дня назад в 19:24,

фото: Алексей Меринов

Г-н президент, парламентские выборы позади. Теперь надо поскорее забыть о фальши. Как-нибудь сделать так, чтоб вернулась доверчивость. Ведь впереди президентские выборы. Разве вам будет приятна нечестная победа?

...Вас сейчас все поздравляют. Уверяют, будто голоса подсчитали почти безупречно. (Называют даже «создателем партии «Единой России», хотя создавал её кто-то совсем другой, не к ночи будь помянут.)

Но разве фальшь бывает только при подсчёте?

Одних пускают на федеральные телеканалы, других — нет. Одних обнимаете, награждаете, вместе катаетесь, вместе рыбачите. Других арестовывают, поливают зелёнкой, показывают в непристойном виде с любовницей…

Чтобы не быть превратно истолкованным, скажу: ни за голого Касьянова, ни за одетого Касьянова в жизни не голосовал и не буду; такая дурь чужда.

Но вообразите, г-н президент, что телевидение решило действовать по отношению ко всем политикам одинаково. Вообразите, что будет, если всех известных вам российских политиков покажут в непристойном виде с любовницами, а некоторых, увы, с любовниками.

Вот мы бы тогда посмотрели на явку. Глядишь, вообще никто бы не пришёл; тошнило бы всю Россию.

Скажете, будто это — больная фантазия. Нет, это больная реальность. Но вы правы — всё зависит от точки зрения. Даже явка.

Посетив ближе к ночи штаб «Единой России», вы произнесли там небольшую, но очень одобрительную речь. Вам хотелось их похвалить. Цитируем ваш официальный сайт kremlin.ru.

ПУТИН. Действительно, люди (президент имел в виду всех граждан России. — А.М.) проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке: она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая.

Высокая? Извините, г-н президент, но арифметика (в отличие от ваших депутатов) — упрямая вещь. Никакой агитации она не поддаётся. Официальные данные: на выборах 18 сентября 2016 года зарегистрирована рекордно низкая явка. Такой низкой не было никогда за всю постсоветскую историю России.

На выборы пришло меньше половины избирателей, за «ЕдРо» проголосовало чуть больше половины пришедших. Значит, за эту партию отдали голоса четверть избирателей России.

Изменить эти данные невозможно. Остаётся только забыть.

Вы и Медведев поздравляли штаб, поздравляли партию и даже, кажется, поздравляли граждан, а в новостях не хватало только сообщений об арестах.

Ещё днём в воскресенье в интернете и на сайтах многих СМИ появились кадры некоторых наглых фальсификаций. Прямо под видеокамерами члены избиркомов занимались вбросом. Видны лица, известны участки. Значит, известны имена этих дам (там в основном дамы). Ну, и где автозаки?

Разве фальсификаторов задержали? Разве допросили, разве они хотя бы под домашним арестом? Или уже в Турции, на отдыхе, — пока улягутся страсти?

На всех участках есть полиция. В день выборов всегда «усиление», дежурят прокуроры, сыщики, ОМОН. Жуликов следовало брать немедленно, но они продолжали «работать на результат». А разве допрошены полицейские? Как они объясняют свою пассивность, своё бездействие при виде наглого преступления? Почему неизвестно, кто этих дам обучил, кто дал им пачки бюллетеней?..

Вы, г-н президент, привычно скажете «как юрист»: мол, пока вина не доказана… мол, только суд решает… Но ведь это не всегда так.

Чуть ли не каждый день по телевизору показывают пойманных проституток или воров. Они пытаются прятать лица, но камера их показывает, а следователь их называет, и телеведущая их называет — они же схвачены на месте преступления.

Или воровство голосов — не воровство? Продажа совести — не проституция? Уголовный кодекс РФ, статья 142.1 «Фальсификация итогов голосования» — «лишение свободы на срок до 4 лет».

Вы и Медведев на встрече в штабе «Единой России» радовались успеху.

МЕДВЕДЕВ. Можно смело сказать: наша партия победила!

ПУТИН. Можно с уверенностью уже заявить, что партия добилась очень хорошего результата, победила.

Вы оба говорили о победе. Над кем?

Штаб и будущие/бывшие депутаты, конечно, рады. А народное ликование где? Если это победа народа или в интересах народа, то где радостные лица?

В конце августа наш премьер-министр назвал «вдвойне циничным» недопуск наших паралимпийцев на Игры в Рио. Он сказал: «Просматривается желание устранить сильных конкурентов». Он хорошо знал, о чём говорит. Мало кто так постоянно, год за годом принимал участие в устранении сильных конкурентов.

На сайте солидного средства массовой информации размещён опрос: «Довольны ли вы результатами выборов?»

Да — 25%

Нет — 71,5%

Три с половиной процента затруднились себя понять.

Впрочем, г-н президент, вы — спортсмен. Для вас главное — победа. А допинг, нечестные приёмы, доброжелательный судья — пустяки. Возмущённые противники? Да шут с ними, нехай клевещут
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 27.09.2016, 03:49
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Правители с большой дороги

http://www.mk.ru/politics/2016/09/25...oy-dorogi.html

Письма президенту
Два дня назад в 19:15,

Г-н президент, правительство планирует отнять пенсии у тех, кто работает. Решают: начать с тех, чья зарплата больше миллиона в год? Или с тех, кто зарабатывает за год больше полумиллиона? То есть получает в месяц 41 тысячу с небольшим.

Неужели правительству кажется, будто это его деньги? Оно, что ли, награждает пенсионеров?

фото: Геннадий Черкасов

Нет, пенсия — не подарок от властей, не благотворительность государства, не забота о пожилых, хотя и вы лично, и все люди власти постоянно говорите, что заботитесь. Не надо ля-ля. Это деньги пенсионеров. Да, они лежат в государственном кармане; но как вклад в банке — это деньги вкладчика, а не банка.

Люди заработали пенсию. Неужели высокопоставленные чиновники не понимают смысл слова «заработать»? Пенсия — не взятки, не откаты, не распил, даже не премия. Это личные деньги тех граждан, которые много лет работали; большинство — на тяжёлой работе.

Извините, что так подробно и настойчиво объясняем то, что вам и без нас ясно. Но эти письма, обращённые к вам, читает вся верхушка, и вот её уровень понимания вызывает у нас обоснованные сомнения.

А ещё у верхушки есть дурная привычка отнимать деньги у народа. Именно заработанные отнимать, а не ворованные. Это в СССР делали не раз (а Россия, правопреемница СССР, унаследовала, извините, бандитские повадки).

Всякий раз грабёж называли «реформой». Последний премьер СССР Павлов вдруг устроил «обмен» сторублёвок, а на деле это был отъём. Первый премьер России Гайдар уничтожил сбережения. Очевидцы (в том числе Явлинский) рассказывают, что Гайдар сказал: «Это мусор. Они должны сгореть», и было непонятно: он о деньгах говорил или о людях.

Так или иначе, сбережения — на сберкнижках, в государственном банке — были уничтожены. Извините за личные воспоминания, может быть, не слишком уместные в письме президенту, но ведь и вы нередко приводите факты из личной биографии. Моя бабушка работала с 13 лет (и не на словах, а по трудовой книжке) до 83-х. Работала в команде Лихачёва, строила ЗИЛ. Последние 30 лет она руководила важным отделом в «Теплоэлектропроекте». ТЭП проектировал все тепловые и атомные станции в СССР и странах соцлагеря. Все эти станции работают (кроме Чернобыльской, которая взорвалась из-за дураков-экспериментаторов). Она отдавала работе силы, нервы, ум, время — жизнь. Её ценили и только в 83 года отпустили на пенсию. Но до ухода она получала и пенсию, и зарплату, кормила всю семью.

После неё на сберкнижках осталось около 10 тысяч рублей — автомобиль по тем ценам. В один момент эта карета превратилась даже не в тыкву, а в кусок хлеба и пачку сигарет. Сберкнижки валяются у меня дома, могу показать.

Народу сказали, будто сбережения — мусор; мол, эти деньги ничем не обеспечены. Неужели?

Помните, г-н президент, вы посетили «Норильский никель». Этот завод стоит много миллиардов долларов. Инженеры и рабочие, которые строили и налаживали этот завод в адских условиях, в вечной мерзлоте, скопили некоторые суммы. А потом им объяснили, что их деньги — мусор.

Как же так? Завод, который они построили, — бриллиант российской промышленности, приносит огромные доходы. А деньги, которые заработали строители, ничего не стоят? Это чудо или это грабёж?

Проблема так важна, что мы не хотим дать чиновным читателям повод обидеться на слова и отмахнуться от проблемы. Дело ведь не в словах, а в сути.

Г-н президент, вообразите: шайка грабителей, крепкие вооружённые мужики, обманули беззащитную, беспомощную старуху: обещали ей заботу, а потом — раз, и отобрали кошелёк. Любой нормальный человек скажет, что это подонки, подлость, жестокость. Но когда государство — сильное, вооружённое — отнимает пенсию, то это, конечно, не жестокость, не подлость, а политика, экономика, консолидация бюджета, борьба с инфляцией.

Вас тоже коснётся отъём (если вы в своё время оформили пенсию), поскольку ваша зарплата значительно больше миллиона в год. Но между вами и бесчисленными пенсионерами есть важная разница. Ваш уровень жизни не снизится: еда, одежда, жильё не станут хуже. Возможно, улучшатся. Ведь улучшилась зарплата депутатов, несмотря на экономические трудности страны.

…Раз уж нам тут подвернулись депутаты, давайте с ними разберёмся; они ж будут голосовать за все экспроприации.

Отнять деньги у работающих пенсионеров правительство хочет не потому, что оно жестоко, а потому, что у него денег нет. Но начинать-то надо не с работяг, а с больших начальников. В частности — с депутатов.

Раз за «Единую Россию» проголосовала четверть избирателей страны, то и зарплату им урезать вчетверо (они всё равно живут не на зарплату). «Справедливая Россия» получила 6% — вот и оставить им 6 процентов зарплаты. Пусть поживут на 25 тысяч рублей в месяц — это значительно больше, чем получают многие медсёстры и санитарки. А от кого больше пользы? При нынешнем раскладе голосов в Госдуме ничего справороссы и др. не решают; законодательная власть полностью в руках «Единой России».

Г-н президент, пользуемся случаем предложить (помимо сокращений) ещё одну важную и благотворную реформу в таком болезненном и щепетильном вопросе, как зарплата народных избранников.

Пусть депутатам платят те, кто за них голосовал. Зачем маниакально держаться за миф о «тайном голосовании»? Во-первых, всё известно. Во-вторых, зачем скрывать симпатии? Расписывается человек за получение бюллетеня, пусть и на нём распишется. Зато потом всё будет справедливо. Прошла партия, которую ты мечтал увидеть в Думе, сбылась твоя мечта, эта партия всё для тебя сделает, будет о тебе заботиться — вот и плати ей.

А моих там нету. Ни одного. С какой стати я должен платить этим типам, которые получают в разы больше меня и ничего для меня не сделали хорошего (а плохого сделали немало). И почему у них около 400 тысяч в месяц? Чем так уж тяжела их работа?

* * *

Итак, правительство хочет отнять пенсию у всех, кто зарабатывает 41 666 рублей и 66,6 копеек в месяц — в разы меньше, чем зарплата у самого глупого депутата (они же не все одинаково умны). Значит, им поднимают, а у тех, кто вдесятеро беднее, — отнимают. Чтобы добавить богатым избранникам.

И ещё. Получающий 41 666 лишится пенсии, а 41 665 — сохранит. Вот будет дружба сослуживцев! Вот когда все поверят в адские три шестерки.

Г-н президент, надеемся, номер не пройдёт. Сейчас — вот прямо в этом письме — пенсионерам нашей родины будет предложен способ сопротивления. Способ муторный, но безотказный.

Внимание! Если у работающего пенсионера с 1 января отнимают пенсию, то он должен немедленно уволиться с работы. И с этого момента ему должны вернуть пенсию.

Когда вернут? Сколько времени уйдёт на всё это? Час или месяц? А пока у человека не будет ни зарплаты, ни пенсии. Потерпит?

Вернули? Спасибо. Завтра же устроюсь на работу и снова буду получать и пенсию, и зарплату. Отняли — уволился. Вернули — вернулся.

Правительство (по вашему выражению, г-н президент) замучается пыль глотать — отнимая и возвращая, отнимая и возвращая. Если хотя бы тысяча работающих пенсионеров решится последовать нашему совету, мы остановим правительственную соковыжималку. Они там просто захлебнутся. Но уже не нашими деньгами, а своими бумагами.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.10.2016, 19:05
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Переписать историю России. Дёшево

http://www.mk.ru/politics/2016/10/10...-dyoshevo.html
Письма президенту
Вчера в 19:30,

Г-н президент, в Москве (это наша с вами столица) молодые люди повесили Солженицына. Повесили на воротах музея ГУЛага.


Они хотели бы повесить живого, но поскольку он умер — повесили чучело с безошибочно узнаваемым лицом. Чтобы не было сомнений, на груди у чучела табличка: «Повешен здесь предатель Солженицын, бессовестно нам вравший про ГУЛАГ. Он Родины своей — первейший враг! Стоят, обнявшись крепче двух друзей, предатель и предательский музей!»

Они это сделали 9 октября. Случись такое на два дня раньше, можно было бы подумать, что это — подарок вам ко дню рождения. Впрочем, считается, что заранее поздравлять нельзя, а с опозданием — можно.

Способные молодые люди (вероятно, способные на всё) называют себя «Революционный коммунистический союз молодежи» (РКСМ). К делу они подошли творчески, табличку написали стихами. Музей пока не подожгли, но в стихах отчётливо читается намерение. Что ж ещё остаётся делать с предательским музеем?

Солженицын известен в мире как писатель, Нобелевский лауреат. Однако мы сейчас не о литературе (она вас не касается). «Один день Ивана Денисовича» — шедевр, «Архипелаг ГУЛаг» — подвиг; пьесы слабые, «Красное колесо» скучное, публицистика спорная, а биография сложная.

Но ведь его повесили не как писателя, а как предателя. И это вас, безусловно, касается. Вы ж сами сказали: «В России президент отвечает за всё».

Вы, будучи президентом России, лично посетили Солженицына в 2007-м и поздравили его с Государственной премией РФ «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».

Он что — после этой награды предал Родину или до? Если «Архипелаг ГУЛаг» — предательство, то выходит, вы наградили предателя.

В сообщении РКСМ о расправе с предателем сказано:

«Тема политических репрессий прошлого на сегодняшний день приобрела у наших властей какую-то болезненную популярность. Музей ГУЛАГа, памятники Солженицыну, мемориалы жертвам сталинизма. По инициативе буржуазных российских властей 2018 год назван «годом творчества» данного писателя».

Видите, г-н президент: «у наших властей», «по инициативе буржуазных российских властей».

Они пишут абстрактно про буржуазную власть. Но власть в России — это вы. (На всякий случай уточним: не Россия, а власть в России.) И против вашей воли никакой год не назовут ни годом кино, ни годом литературы, ни годом Солженицына, а уж тем более 2018 — год предстоящих ваших президентских выборов.

...У Солженицына есть награды поважнее, чем Госпремия. 15 августа 1943 года он был награждён орденом Отечественной войны II степени. 12 июля 1944 года — орденом Красной Звезды.

Шпана, которая повесила чучело Солженицына, глумилась над прахом человека, который заслужил награды во время Великой Отечественной войны, на фронте. Эти награды, согласитесь, гораздо дороже, чем те, которые вы щедро рассыпаете все годы вашего президентства.

Это не буржуазная, а Советская власть дала Солженицыну ордена и воинские звания. 15 сентября 1943 года ему было присвоено звание старшего лейтенанта, с 7 мая 1944 года — капитан.

Это не буржуазная, а Советская власть напечатала «Один день Ивана Денисовича» с личного разрешения руководителя СССР.

Это не буржуи и не предатели, а Советская власть сказала о репрессиях, о ГУЛаге. И не со слов зэка, а с трибуны ХХ съезда КПСС.

И Сталина выкинули из Мавзолея не буржуи, а коммунисты — деды или прадеды этой шпаны, которая пока вешает чучела и громит музеи.

Г-н президент, посоветуйте героям, повесившим Солженицына: «Мальчики, попробуйте узнать у дедушек-прадедушек, почему ни один из них не вышел на улицы Москвы, не защитил от поругания мумию Сталина, которого выбросили из Мавзолея, и не повесили хотя бы чучело Хрущёва?»

Но и спрашивать нечего.

1. Или у Сталина не было поклонников в 1950-х годах.

2. Или все они струсили.

Первое — невероятно. Второе — очевидно.

Приметы нашего времени наглядны: ставят памятники Сталину, хотят восстановить памятник Дзержинскому, кругом слышно о врагах народа, предателях Родины… Старая (1963 года) песня Галича про ожившую статую вождя становится всё актуальнее:

На часах замирает маятник,
Стрелки рвутся бежать обратно:
Одинокий шагает памятник,
Повторённый тысячекратно.
То он в бронзе, а то он в мраморе,
То он с трубкой, а то без трубки,
И за ним, как барашки на море,
Чешут гипсовые обрубки.

…Сегодня шпана (которая то музей громит, то писателя вешает) верит, что угодила, и что вы не решитесь их наказать, поскольку они «в тренде», в модной тенденции, а по-русски говоря — чуют, откуда ветер дует.

Они не остановятся. Они никогда не останавливаются сами. Хулиганы не умеют останавливаться, воры не умеют, бандиты, насильники, серийные убийцы. Их останавливает только тюрьма, только страх наказания.

Вы, г-н президент, это хорошо знаете. Дали «двушечку» — больше никто не пытается петь в храмах обидные вам частушки. Дали нескольким «болотникам» несправедливые, незаконные, но реальные сроки, и желающих митинговать поубавилось.

Вешать чучело знаменитого писателя, который навсегда вошёл в историю России, это очень похоже на экстремизм. В сообщении про Солженицына и музей ГУЛага на сайте РКСМ говорится: «Подлинная реакция думающей, прогрессивной молодёжи на враньё и лицемерие должна выражаться именно в таких прямых акциях». Это не призыв?

Всякие молодые и не очень-то молодые типы в одежде, похожей на военную или казачью форму, нападают и на людей, оскорбляют, избивают, иногда убивают. Похоже, они хотят крови. И не похоже, чтобы вы их одёрнули.

Утро родины нашей — розово,
Позывные летят, попискивая.
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие.
Им бы, гипсовым, человечины —
Они вновь обретут величие!

Закрыть музей, поджечь библиотеку, сжечь «Архипелаг», снести лагеря, следы которых ещё остались на Колыме, снести кладбища — чтоб в нашей истории вообще никто не умирал. И начать её, историю России, с 2000 года. Написать начисто (лучше всего — под редакцией министра культуры — то ли доктора, то ли санитара исторических наук), вычеркнув, разумеется, «Курск», «Норд-Ост», Беслан.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 17.10.2016, 20:28
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Власть тьмы

http://www.mk.ru/politics/2016/10/16/vlast-tmy.html
Вчера в 19:02,

Фото: кадр из фильма "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна

Кровавые маньяки на троне — не редкость. Нерон, Калигула, Гитлер, совсем недавно африканский император Бокасса людоед. У нас — Иван Грозный.

Они способны на всё. Могут уничтожить собственный город. Назначают кого попало кем попало. Издевательски юродствуют: Калигула назначил своего коня сенатором Римской империи. Иван Грозный возвёл на русский трон какого-то Бекбулатовича (через 11 месяцев убрал); вырезал Новгород, река Волхов вздулась от трупов…

И вот через четыре с лишним века Россия ему поставила памятник.

Сегодня «МК» публикует статью историка Евгения Анисимова, напечатанную в газете «Орловский вестник» до открытия памятника. Теперь она ещё важнее — своих героев надо знать.

Коронованные садисты, убийцы — памятники они себе ставят при жизни. Статуя Сталина стояла в каждом городе СССР, бюст — в каждой школе, портрет — в каждом кабинете…

Но после смерти, тем более после смены династий, памятник садисту — это, кажется, наш уникальный рекорд.

Одновременно это рекорд торжествующей глупости. Почему она безумно любит безумно жестоких владык? Потому что они ей родные. Глупый властитель поневоле беспощадно жесток к своему народу. Ему нечем править иначе как силой, смертельным страхом. Именно этими качествами он превосходит всех умников, легко их побеждает. Они с ним думают в шахматы играть, а он им — нож в спину, отраву в чай.

Жестокость и невежество неразлучны, как эстрадный шут и обожатели. Когда в Орле на открытии памятника Грозному речь произносил обвешанный железными побрякушками Хирург, казалось, что и костюм, и всю атрибутику, и речь ему придумал гениальный сатирик (простому сатирику такого не сочинить).

ХИРУРГ. От всего патриотического мотоциклетного братства! От всех волков русской весны! Благодарю за то, что довёл до конца! Несмотря на все тараканьи скачки! Поздравляю орловчан с обретением нового смыслового символа города!

Он нёс ахинею, как персонаж комедии «День выборов». И — как в фильме — никто не смеялся.

«Смысловой символ, мотоциклетное братство волков русской весны»… А за «доведение до конца» благодарил этот волк губернатора Орловщины. Которому тоже речи сочиняет или гениальный сатирик, или полный идиот.

Вадим ПОТОМСКИЙ, губернатор (о том, что Грозный не убивал своего сына). Иван Грозный однажды произнёс фразу: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург. Его сын помер. После этого он заболел очень сильно. Просто не успели вылечить.

Долгая, видать, была дорога. Больше ста лет ехал Иван Грозный из Москвы в Петербург. Понятно, за это время и дети его померли, и сам он помер, не успев благословить товарища Сталина.

Губернатор говорил это на пресс-конференции в ТАСС.

Когда впервые такое видишь и слышишь — полная уверенность, что это актёр, блестяще играющий губернатора-дурака в фильме «День выборов». Для полного сходства: и в фильме, и в ТАССе никто не смеялся.

Фото с открытия вызвало восхищение: рядышком стоят Хирург, Проханов, Кургинян, губернатор, который думает, что сперва Петр I построил Петербург, а потом туда поехал Иван Грозный, к доктору.

У нас есть Карамзин. Великий историк стоит неизмеримо выше всех, кто толкал речи на открытии памятника. А у них довольные лица; видно, что памятник они поставили себе. Их не смущает, что они топчут Карамзина, Пушкина, Ключевского, Толстого, русскую литературу, историю и культуру.

...Пьеса Толстого «Власть тьмы» — не про гнёт царизма, а про ужас невежества. Наши лидеры общественного мнения (постоянные участники политических ток-шоу на ТВ) говорят, как персонажи невероятно смешной комедии. Но никому не смешно.

...Святые на иконах излучают сияние. Считается, что сияет их душа, сияет чистая совесть.

Если бы ум людей излучал свет, мы бы увидели, что в России быстро темнеет.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 03.11.2016, 10:07
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Русские или россияне?

http://www.mk.ru/politics/2016/11/02...rossiyane.html
Письма президенту
Вчера в 19:18,

Г-н президент, на днях вы предложили принять новый закон. В Астрахани вы сказали: «Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать, прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать, — это закон о российской нации». Раз вы предложили — значит, примут. Куда ж они денутся? Но всё же давайте «прямо подумаем».

фото: Алексей Меринов

Четверть века в Кремле искали национальную идею. Возможно, даже бюджеты и гранты проели-пропили. Но идею не нашли. Неудивительно. Найти идею сложно; обычно это озарение гениального одиночки, а не коллективно слепленный документ. Закон написать проще, можно суконным канцелярским жаргоном. А идея должна сиять.

Нация определяется по языку, культуре и гражданству. Всё остальное (в том числе анализ крови и форма носа) — раскол.

Вы в своё время опубликовали статью о национальном вопросе. И там, и теперь предлагаются «россияне».

...Когда кто угодно — президенты, писатели, политики и политтехнологи, — когда все они (к месту и не к месту) — произносят главное слово нашего времени — РОССИЯНЕ — делается противно.

Ни разу не слышал, чтобы слово «россияне» произносили буднично. Всегда с легкой (а иногда и нелегкой) истерией. «С чувством боли за...» «Взывая к...»

Но кто ж эти россияне? Откуда взялись? 25 лет назад их не было.

Мы были советские. Везде так и говорили, и писали, и пели: советские. Советский поэт, советский актер, советский ученый, советские рабочие, инженеры, техники, советский офицер. И главный герой всей планеты — Советский Человек.

Если писатель стал известен до Великой Октябрьской революции, то в энциклопедии о нем говорилось так: «Толстой Ал. Ник. — русский, советский писатель».

В этой формуле слово «русский» вовсе не означало национальность (расовую принадлежность) писателя. Просто фиксировалась смена режима. До 1917-го — русский, после 1917-го — советский. В этой хитрой советской формуле слово «русский» означало «имперский» (принадлежащий империи, но не императору). Если составители натыкались на Мандельштама или, того хуже, Пастернака — писали точно так же: «русский, советский».

Советский человек (старательный интернационалист) до конца своих дней (т.е. до декабря 1991-го) делился на армян, башкир и т.д. по алфавиту вплоть до якутов. Это были нации, почти уже слившиеся в новую историческую общность — советский народ, но теперь разлившиеся обратно с помощью установок «град», ракет «земля—воздух» и прочей хирургии (то есть политики).

Общеизвестно (но почему-то мало кем осознается), что смешать всегда легче, чем разделить обратно. Сладкий чай вам подаст любая проводница, но попробуйте разделить его обратно на воду, сахар и заварку.

Скажем, какая-нибудь арийская прапрапрабабушка предалась минутной похоти с недочеловеком и родила ребёнка, даже не сознавая, что совершает расовое преступление. Уму непостижимо, сколько сегодня потребуется сил, чтобы очистить землю от всех официальных и неофициальных потомков того кровосмешенья! Сколько полу- и четверть-недочеловеков, зачатых случайно (без надлежащего оформления, вне брака), останутся живы, избегнут чистки. Сколько непорочных (в расовом смысле) будет убито, ибо молодые арийки, пребывая замужем за недочеловеками, изредка гуляют налево с арийцами, и тогда совершенно арийское (по крови) дитя — по документам будет сочтено ублюдком и...

Да, ужасная каша варится тысячи лет; и потому любые претензии прохановых (имею в виду идеологию, а не личности) на расовую чистоту стоят не более чем справка из ЖЭКа, цена которой — бутылка пива.

***

Советский человек был хорош одним — в термине не содержалось кровной составляющей. Ни одна нация не могла предъявить претензию, что она, мол, более советская, чем другая.

Но вот рухнул Советский Союз. И советский человек поспешно стал оформлять себе национальные одежды: деньги, флаги, мову, гербы и посольства. В душе, конечно, каким он был, таким он и остался. И даже, лишившись майки лидера всей планеты, с горя сам себя назвал совком.

Потребовалось новое имя для граждан новой России.

Казалось, оно лежит на поверхности — красивое, знаменитое, известное всему миру и принятое во всём мире — РУССКИЙ!

Потому что Запад, несмотря на все усилия наших вождей, продолжал звать наш балет — русским балетом, наши танки — русскими танками, и всякий советский человек, прибыв на Запад, обнаруживал, что его называют русским, будь он эстонцем, евреем или узбеком.

Говорили-то мы все на русском языке. А не на советском. И кино про нас было «Русские идут!». А не советские.

И Пушкин — русский поэт, и Менделеев — русский химик, и Левитан (Исаак!) — русский художник, и Барклай де Толли — русский полководец, и лучший русский словарь создал Даль.

Царская Россия не грешила излишним интернационализмом, различала внутри себя инородцев, но граждане России все были русские.

Увы, возрождать Россию досталось тем же, кто ее уничтожал, — коммунистам. Как всегда у них водится: сгоряча, дуриком, тяп-ляп.

— А как, понимашь, будем обращаться к гражданам? Русские? — спрашивал первый президент.

— Нет, Ваше Президентское Величество — никак нельзя: татары обидятся, якуты обидятся, евреи (вы же их знаете) жутко обидятся.

— А как?

— А надо не по крови, а по территории. Живут в России — пущай будут россияне.

Сыграло привычное лицемерие, привычное желание приукрасить, отличиться, угодить (и вождю, и народу).

А главное — сыграл комплекс неполноценности. Подсознательный (да и вполне сознательный) шовинизм толкал притворяться интернационалистами. Все, мол, россияне; все, мол, равны.

Вышло у Ельцина и его команды — как и всегда у коммунистов — наоборот. Получилось, что в России живут русские и россияне.

Русские — это россияне первого сорта, остальные — второго. Или так: русские — это россияне «в квадрате», а прочие — просто. В общем, опять юберменш и унтерменш.

И что, Проханов — русский писатель, а Веллер — российский?

***

Был советский человек, стал российский человек — порочная смесь из русского и советского. (У Гитлера был немецкий человек.)

Фото: художник В. Сачков

Если услышим, что французы стали употреблять выражение «французский человек», можно будет не сомневаться: во Франции экономическая катастрофа, а к власти идут (или пришли) нацисты, которые, не умея ничего делать, кроме как кричать «фас!», не сегодня-завтра позовут французов в бой за возвращение алжирской губернии. Во Франции все граждане — французы; никаких национальных губерний (по-ихнему департаментов) нет. В США все граждане — американцы; никаких национальных (мексиканских, негритянских) штатов нет.

Слово «россияне» несет в себе мощный дикарский (языческий, склонный к кровавым человеческим жертвам) заряд на отделение и разделение всех народов России. Сепаратизм — тяжелое хроническое заболевание. Он убил Югославию, чуть не убил Грузию. Причем «окончательное решение» никогда не наступает. Покончив с евреями и цыганами, людоеды никогда не объявляют голодовку.

Одна из гениальных сцен фильма «Андрей Рублев» — «Набег». Русский князь вместе с красивым, наглым ордынцем ведёт русско-татарскую кавалерию на Владимир. И вот погром, насилие, убийства, татарские всадники гарцуют в алтаре Владимирского собора, а на дворе русский воин орудует ножом в безоружном русском гражданине.

— Что ж вы делаете?! Вы же русские!

— Я тебе покажу «русские», сволочь владимирская! — стервенеет «рязанский человек» и засаживает нож поглубже.

Это очень печально, что «сволочь владимирская» произносится с той же ненавистью, что и «жидовская морда», но это не кинофантазия, а отечественный реализм. В хулиганские 1950-е в большой моде были районные патриотические походы. Собрать сто-двести пацанов на Ордынке и поехать бить сволочь таганскую было нормой жизни. (Потом эти юные силы востребовала бандитская коммерция и кланы болельщиков.)

***

«Россияне» — термин, ущемляющий и русских. Он отделяет их от собственной страны. Унаследована и усугублена ситуация, когда в СССР все «большие» нации имели свои компартии, свои ЦК. Только русские не имели своей русской компартии, завидуя латышам и узбекам.

Теперь — еще более мучительный, национально оскорбительный, непереносимый парадокс: все «малые» нации России имеют свою именную территорию. Русские — нет. Опять русский — старший брат — «государствообразующая нация» и — опять бездомный: он везде и нигде.

У татар — Татария, у башкир — Башкирия, а у русских нет своей отдельной национальной территории.

Можно, конечно (чтобы не отстать от калмыков и якутов), — переименовать (любимое занятие): «Русская Смоленская область», «Русская Тверская»... Что из этого выйдет: очередное всемирное посмешище или очередная кровавая каша? Доживем — увидим.

Некоторые отмахиваются: мол, «россияне» — всего лишь слово. Но это пренебрежительное «всего лишь» могут себе позволить только те, кто никогда не держал в руках Библию. Эта самая многотиражная книга планеты начинается гениально и точно: «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО». Всё остальное было потом.

Нет чистых русских. И чистильщик доберется в конце концов до собственной матери. А значит — до себя самого.

Нет чистых русских, господин российский президент, как нет чистых украинцев, чистых евреев. Сотни лет египетского рабства, десятки лет вавилонского плена уж, наверное, разбавили иудейскую кровь не меньше, чем трехсотлетнее татарское иго — русскую. По планете прошли гунны, по Германии многонациональная Советская армия, и всюду победители делали детей.

Исторические события, захватывающие весь народ, плюс склонность мужчин и женщин всех наций к индивидуальным прогулкам налево — никому не прошли даром. Римляне еще до Рождества Христова прошлись по чистым французам в Галлии и по чистым англичанам в Британии. (Эстония осталась на обочине, а то бы и эстонским дамам солдаты Цезаря сделали бы полезную для горячих эстонских парней прививку.)

Где бы ни жили народы — в рабстве, в плену, в почете, в нищете, в богатстве или просто как равные, — где бы они ни жили, всюду по Божьей воле и законам природы шло (в основном по ночам и в обеденные перерывы) неустанное, непрерывное кровосмешение. В нациях полно другой крови.

Сохранить чистоту может лишь дикарь, бирюк: сидит в своем углу, в джунглях — ни сам никуда, ни к себе никого. Но ежели кто ездит воевать, торговать, играть в Олимпийские игры, кто отправляет жен и дочек отдыхать на теплые побережья — тот забудь о национальной чистоте.

Нацисты, которые проявляют безумную, хрипящую от ярости ненависть к «чужакам», должны бы задуматься. Ведь так люто, как они, ненавидеть можно только близких родственников.

Все в СССР любили негров (угнетаемых расистами в США), ах как мы их любили, пока не поднялся железный занавес и они не поехали к нам учиться и не повели наших девушек гулять, и не появились мулатики в домах брошенных младенцев. И чем роднее (по крови) становились здесь негры, тем сильнее здесь их не любили. И — по опросам — расизм советских людей (россиян) — давно превзошел расизм алабамский.

Люди пусть считают себя кем хотят: татарами, чукчами, калмыками. Но Родина не должна разделять. Для России все граждане должны быть русскими. Тогда все будут патриотами своей страны, а не автономий, не территорий компактного проживания.

...Когда-то в начале 1990-х графу «национальность» правильно убрали из паспортов и — тоже правильно — оставили гражданам право любить свое кровное происхождение и иметь вкладыш, удостоверяющий эту любовь. Но упразднить национальное деление России тогдашний президент (с рейтингом, стремящимся к нулю) не мог, даже если бы захотел.

***

Г-н президент, придя к власти в 2000 году, имея реальную поддержку большинства, имея рабски покорных чиновников-бандерлогов (до смерти перепуганных вашим ледяным взглядом), вы могли сделать великий исторический шаг: уничтожить национальное деление страны. Которое на самом деле — гражданское разделение. Вы могли приказать, чтобы вся Россия стала русской. Чтобы она состояла из губерний и перестала считать, сколько в Татарии татар, полутатар, четвертьтатар... Вы могли. Власть у вас абсолютная.

И что? Отменили выборы губернаторов, вернули выборы губернаторов; отменили зимнее время, вернули зимнее время. Убавили зимние каникулы (которые сами же увеличили ради горных лыж) и прибавили майские (ради народа).

Только одно достижение не повернёте вспять. В полтора раза увеличен президентский срок. Смысла в этом очень много, но величия в этом мало.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александр минкин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS