Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2011, 09:15
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию *387. Мнение барана

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/831086-echo/
Стадо баранов
17 ноября 2011, 18:03
82% граждан России опрошенных социологами Левада-центра уверены, что повлиять на политические процессы в стране они не смогут, 55% и вовсе не хотели бы участвовать в политической жизни даже на уровне своего города.
По мнению 66% россиян, в настоящее время интересы власти и общества в стране не совпадают. Доля уверенных в возможности влиять на происходящие в стране процессы – только 14%.
При этом уровень протестных настроений граждан остался прежним – 18%

***

Изучив данные социологов, так и хочется назвать уважаемых сограждан баранами.
Ну потому что ничего они не могут, более того – и не хотят. Власти они не верят, в возможность повлиять на власть они не верят, протестовать они не хотят. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ни во что не верю, ничего не хочу.
Спрашивается: какого черта тогда жалуетесь?

Вот человек не желает участвовать в политической жизни и таким образом отдает себя на откуп властям.
И власти делают с гражданином все что хотят. Если ему самому ничего делать не хочется, значит найдутся те, кто этим воспользуются. Вот и пользуют россиян в хвост и в гриву.

А как иначе?
Ты говоришь «делайте со мной, что хотите» и еще смеешь после этого быть недовольным. 82% уверены, что не могут ни на что влиять. 82%! Это даже не каждый пятый, это еще больше. Это абсолютное большинство населения! Которые просто легли и сложили лапки.

От них не требуются никакие подвиги.
Не обязательно сейчас бросать работу и выходить на бессрочный митинг. Просто каждый из этих людей мог сделать одну простую вещь: сказать «нет».
Потому что если 82% людей скажут «нет», они автоматически перестанут быть баранами, потому что их стадо перестанет существовать.

И есть много самых разных способов сказать «нет».
Начиная с выборов. Ничего не требуется от тебя. Просто надеваешь пальто, идешь на участок, получаешь бюллетень, заходишь в кабинку и там голосуешь не как баран, а как гомо сапиенс, человек разумный.

А в обычной жизни надо всего лишь вести себя как порядочный человек.
Возник соблазн украсть что-то – а ты попробуй не воровать. Соблазн – сильная штука, но попробуй в этот конкретный раз пройти мимо плохо лежащей вещи и не стырить ее. Предлагают дать взятку – а ты не давай. Потрать лишнее время, но не облегчай жизнь жулику.

Вот увидите, такое поведение может даже войти в привычку.
И таким поведением можно парализовать власть, которая хочет, чтобы ты был жуликом, взяточником, дебилом. Потому что дебилами и жуликами управлять легко. А порядочными людьми – невозможно.

Я понимаю, что мои рассуждения слишком благостные, теоретические, оторванные от суровой жизни.
Но если ничего не делать, то ничего ведь и не произойдет. И все останется как есть. Стадо баранов, которым ничего не надо и которые ни во что не верят.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.06.2021 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2011, 09:20
Аватар для Перикл
Перикл Перикл вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Перикл на пути к лучшему
По умолчанию Мой ответ барану

Ну и показал бы пример баран Орех другим баранам. Сам бы первый перестал воровать. Он же живя в Москве получает территориальную ренту, обворовывая других жителей страны. Вот бы и отказался бы от неё и уехал бы жить туда , где живут эти 80% баранов. Я бы посмотрел тогда на него.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2012, 15:26
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Про митинг 10 марта

http://www.ej.ru/?a=note&id=11868
9 МАРТА 2012 г.

РИА Новости



Было время, когда я почти принципиально не ходил на митинги. Потому что митинг – это толпа, сливаться с которой я не хотел. У меня была возможность высказывать свою точку зрения на разные проблемы, и я знал, что сколько-то тысяч человек это услышат или прочтут. Я считал свою миссию на этом вполне исчерпанной.

Все изменилось в декабре, когда я понял, что не могу не пойти. Что это не толпа. Что быть в числе этих людей мне очень важно. И так же, как я, думали многие мои товарищи. С кем-то мы вместе учились много лет назад, с кем-то работаем вместе сейчас. Мы все думали и чувствовали одно и то же, испытывая гражданскую потребность выходить на улицы с тысячами единомышленников. И я считал, что если есть физическая возможность пойти, то эти акции ни в коем случае нельзя пропускать.

10 декабря было воодушевление. 24 декабря было удовлетворение, но уже и некоторое разочарование, потому что хотелось от лозунгов перейти к чему-то практическому. Дальше радости становилось все меньше, а вопросов все больше.

5 марта я пойти не смог – как раз в эфире обсуждал свой свежий наблюдательский опыт. И поскольку не мог судить о событиях на Пушке лично, поговорил с теми, кто там был, тем более что на сей раз там в большом количестве были те, чье мнение для меня важно. И все, с кем я говорил – все до единого! – сказали две вещи. Во-первых, им было неприятно там быть, во-вторых, 10 марта они на Арбат не пойдут.

Это вдвойне занятно, потому что 10 марта мне на митинг даже идти не надо – он сам ко мне придет. Новый Арбат – как раз под окнами «Эха». У нас в телекомпании уже делят места у окна в мужском туалете, откуда открывается наилучший обзор на бывший Калининский проспект. Надо просто спуститься на лифте на первый этаж. А я не хочу…

В прошлые воскресенье и понедельник я сутки провел на избирательном участке. Наблюдатель я еще малоопытный и никаких подвигов не совершил. Но старался помогать тем, кто более умелый, знающий, решительный. В любом случае, у меня осталось чувство полного удовлетворения от сделанной работы. И было ощущение, что мы заняты действительно важным делом. У нас была конкретная задача, конкретное место и время. И мы свою задачу выполнили! Мы смогли гарантировать, что на нашем участке все в итоге прошло абсолютно чисто. Для нас это было очень важно. Конечно, это не подвиг. Но это реальное дело.

А что мы увидели на митинге 5 марта? Я послушал речи ораторов, послушал очевидцев, которым безусловно доверяю. И я понял, что, к большому сожалению, предводителям оппозиции сейчас совершенно нечего предложить. Что там было кроме истерики? Кроме сто раз повторенных лозунгов, не имеющих никакого жизненного применения? Шутки про ботокс? Путин маленького роста, лысый и старый?

Вы понимаете, на этот митинг, как и на предыдущие, пришли взрослые, умные, деятельные люди. Они пришли туда, не как на футбол, чтобы поорать и выпустить пар. Они пришли в надежде, что им, наконец, скажут, что мы все собираемся делать. А оказалось, что никто на трибуне этого не знает. Нечего предложить? Ну тогда давайте не будем расходиться! Нет идей – давайте стулья швырять. Давайте проверим ОМОН на слабо. Что, выходит прав был Путин, когда говорил, что кому-то нужна «сакральная жертва»? Выходит прав, когда говорил, что с удовольствием поговорил бы с оппозицией, вот только оппозиция не может предложить путей развития страны?

Один человек сказал мне, что чувствовал, будто его используют в своих целях какие-то гопники(!). Другой человек сказал, что пока с трибуны выступали, рядом с ним народ то скучал, то смеялся над очередной банальностью или выискивал речевые ошибки. Никакого драйва не осталось. Истерика, оскорбления и деградация. И вот просто неохота идти просерать время. Особенно после того, как поучаствовал, пускай в небольшом, но в реально полезном практическом деле.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2012, 15:30
Аватар для Ганнибал
Ганнибал Ганнибал вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Ганнибал на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и правильно, что не ходил. Без баранов как-нибудь обойдёмся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2012, 19:16
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Обитатели свинокомплекса

http://www.ej.ru/?a=note&id=11947
11 АПРЕЛЯ 2012 г.

РИА Новости


Лицо волгоградского губернатора Боженова с трудом влезает в рамку. Лицо местного депутата Попкова — с трудом еще большим. Прекрасные лица слуг народа. Полсотни депутатов с семьями полетели в Италию для обмена опытом. Каким они опытом менялись, мы так и не поняли, потому что ни один из депутатов так и не смог сказать хоть что-то конкретное. Достоверно с их слов известно только то, что были они на винзаводе, где их пустили в дегустационный зал. А также подписали «рамочное соглашение» о строительстве свинокомплекса.

Зачем им понадобился этот дегустационный зал? Ведь всё бухло они привезли с собой! И сначала просто бухали, как утверждают многочисленные свидетели, потом бухали в честь дня рождения губернатора, а потом снова бухали уже в честь дня рождения председателя правительства области Храмова. Ну, вот как-то так совпала поездка для обмена опытом с двумя днями рождения крупнейших шишек Волгограда. Вот как-то так образовался у губернатора области отпуск всего после двух месяцев работы. Вот как-то так для обмена опытом с итальянскими товарищами понадобилось никак не меньше, чем полсотни депутатов и чиновников, и без членов своих семей они этим опытом обменяться никак не могли.

В Италии сейчас, правда, пасхальные каникулы и никто не работает. Но разве отсутствие тех, с кем можно обмениваться опытом, способно помешать процессу обмена? Для того чтобы понять, что итальянское вино замечательное, вовсе не обязательно слушать рассказы итальянских чиновников. Достаточно попробовать! А потом еще раз попробовать! И еще раз. И сравнить с привезенным из Волгограда бухлом. И понять, что итальянского вина в Волгоградской области по-любому не сделаешь.

Зато можно построить свинокомплекс. Хотя, я думал, глядя на лица Боженова, Попкова и прочих делегатов, что как раз волгоградские товарищи могли бы поделиться опытом разведения свиней с итальянцами.

А также опытом перемещения на ковре-самолете. Ведь, насколько я понимаю, нигде не осталось следов оплаты перелета немаленькой делегации. Говорят, правда, что у губернатора есть личный самолет, но этот самолет явно не способен принять на борт всех желающих. Хотя заметьте: я опускаю вопрос, откуда у губернатора появился личный самолет. Ну, появился и появился, эка невидаль!

Спрашивать же, за чей счет большая часть делегации жила в дорогом отеле, а лучшая часть делегации жила в том же шикарном отеле, что и Светлана Медведева, — вообще нелепо. Нам же объяснили, что Медведева все оплатила сама. Пускай, согласно официальной декларации, на ее счетах денег не было ни копья. А волгоградские слуги народа явно зажиточнее и уже как-то наскребли необходимые суммы. И даже обещают представить справки.

Впрочем, справки представить можем и мы с вами. Московское метро, скажем, с головы до ног обклеено объявлениями «гостиничные чеки», и умелые руки ловких людей нарисуют вам любой чек на любую сумму. Однако взглянуть все-таки хотелось бы. И на свинокомплекс тоже взглянуть. Надо будет обязательно проследить за реализацией подписанного «рамочного соглашения».

Да, чуть не забыл. Боженов — это же тот красавец, который был раньше мэром Астрахани. На тех выборах, помнится, подсчет голосов осуществлялся с помощью бандитов, а милиция охраняла этих бандитов от кучки наблюдателей. После чего Боженов ушел на повышение в Волгоградскую область, а вместо него губернатором «выбрали» Столярова. Нет, свиноводство определенно хорошо развито в тех краях.

Фотография РИА Новости
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2012, 15:48
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Может ли быть порядочный человек сторонником Путина?

http://www.ej.ru/?a=note&id=11967

18 АПРЕЛЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости


Этот вопрос возникал у меня неоднократно. То есть у меня-то с ответом на него все ясно. Может. Может порядочный человек быть сторонником Путина. Равно как и сторонник Путина — быть порядочным человеком. Но конкретно сейчас я решил об этом сказать после очередного, уже которого по счету, витка обсуждения персоны Чулпан Хаматовой. На сей раз «Новая газета» и Михаил Горбачев готовы выдвинуть Чулпан, Дину Корзун и фонд «Подари жизнь» на Нобелевскую премию мира.

До этого обсуждали скандал на «Нике». До этого говорили про предвыборный ролик и давление, которое оказывали или якобы оказывали на актрису и благотворительницу, чтобы она агитировала за Путина. И тогда как раз и прозвучало вот это насчет «Путина и порядочных людей» и их полной взаимной несовместимости.

Заметьте, что сама Чулпан на эту тему практически ничего не говорит. Она не комментировала ролик и слухи по поводу ролика. На сцене «Ники» она начала что-то говорить тихим голосом, но фраза оборвалась на половине. Говорят другие. И другие, и те.

Я в свое время тоже сказал. Что если Хаматову действительно заставляли агитировать за Путина, угрожая в противном случае начать ставить палки в колеса ее Фонду, то эти люди мерзавцы редчайшей породы. Но сейчас мне кажется, что никакого выкручивания рук не было.

Быть может, Чулпан Хаматова не является сторонником Путина. А может быть, и является. Но для меня в моем отношении к ней и ее делу это не играет никакой решающей роли. Потому что смысл нашей жизни не в том, чтобы быть или не быть чьими-то сторонниками. А в том, чтобы делать хорошие дела. Или запомниться делами плохими. Чулпан делает хорошее дело. Как делает его и доктор Рошаль, заседающий во всяких народных фронтах. Как делают эти хорошие дела и другие люди, формально тоже где-то состоящие и что-то поддерживающие. Но перед ними стоит простой выбор: либо они идут на сделку с совестью, получая в обмен деньги, поддержку, рекламу — и тем самым спасают чьи-то жизни, либо не получают и не спасают. Альтернатива такова, что в нашей стране, если ты не сделаешь доброе дело, его может больше никто не сделать. И государство не сделает его вместо тебя. Заниматься благотворительностью у нас трудно и невыгодно. А тут у тебя появляется такая возможность. Здесь не то что с Путиным — с самим дьяволом договор заключишь.

И если в данной ситуации и стоит что-то обсуждать, то как раз вот такую ситуацию, при которой благотворительная деятельность, добрые дела сопряжены с необходимостью неприятных компромиссов или унижения. С тем, что государство не делает того, что должно, зато не упускает возможности попиариться за счет порядочных людей.

Впрочем, на этой истории себе очков набрали уже все кто мог. Был хороший фонд, который делал хорошее дело и продолжает делать. И вдруг вокруг него возникла вся эта... дискуссия — так, что ли, это назвать. С одной стороны звучит «руки прочь от Чулпан Хаматовой!», с другой стороны кричат «Чулпан, ответь нам наконец!». И мне кажется, что выдвижение на Нобелевскую премию — это еще один ход в нелепой игре. В которой забыли и про Путина, и про благотворительность. Забыли про то, что есть куча всяких шаромыжников, которые под видом благотворительности занимаются разными мутными делами. И продолжают этим заниматься, пока все обсуждают одну из немногих организаций, в порядочности которой ни у кого сомнений нету. Или уже есть?

Обсуждают Чулпан, не забывая всякий раз ритуально упомянуть про безмерное к ней уважение, «но всё-таки»… В результате замаранным и затрепанным оказывается само это важнейшее благотворительное дело. А единственным предосудительным поступком Хаматовой остается, по сути, минутный агитационный ролик.

Да ну и черт с ним, с этим роликом! Чёрт с ним, с этим компромиссом, если благодаря ему будет спасено сколько-то человеческих жизней. Детских жизней.

Да, это неправильно, это нехорошо, что ради благого дела надо заигрывать с Путиным. Но Чулпан Хаматова — одна из последних, с кого я буду за это спрашивать. Впереди громадный список людей, виноватых в том, что так устроена наша жизнь.

Однако начал-то я с того, что задался вопросом, может ли порядочный человек быть сторонником Путина. У меня есть друг, с которым мы на «Эхе» уже 15 лет вместе работаем. Алексей Осин, запомнившийся общественности своими нетривиальными постами на сайте, где он писал, что проголосует за Владимира Владимировича. Тогда, естественно, страшный вой поднялся. Кто-то голосил, мол, как такого гада на такой радиостанции держат! Кто-то даже перестал с ним здороваться, что было уже окончательным маразмом.

Но большинство из нас к его словам отнеслись нормально. Как к позиции, которую человек имеет право высказать. Потому что мы же и боремся за демократическое общество, в котором имеют право на существование самые разные точки зрения и позиции. А по-человечески для нас, и в частности для меня, гораздо важнее, что Лёха — это человек, с которым хоть в разведку, хоть куда. Человек, который не предаст, не обманет, не подведет. Который скажет в глаза, что думает. Который не побоится поставить себя в «невыгодное» положение, зато будет при этом честен. Такой сторонник Путина мне милее, может быть, нескольких его противников вместе взятых, которые сегодня в одной партии, завтра в другой, вчера у них были одни лозунги, завтра другие, которые против Путина лишь потому, что Путин оказался ловчее их и быстрее пролез к власти.

Тогда как же так вышло, спросите вы, что этот «образцовый» человек голосует за такого недостойного господина, как Путин? Я считаю своего друга человеком, который заблуждается, но заблуждается искренне. Так бывает в жизни. Мы искренне заблуждаемся от недостатка информации. От неправильной информации. Оттого что неправильно оцениваем правильную информацию. Оттого что находимся под влиянием стереотипов. От склада характера, стечения обстоятельств — да есть тысяча причин, по которым мы делаем в жизни неверный выбор. Разве есть хоть кто-то среди нас, кто не попадал в дурные компании, не попадал под обаяние человека, который потом оказывался недостойным дружбы и уважения? Кто из нас не сталкивался с обманом и предательством людей, которых считал близкими?

Миллионы людей голосуют за Путина, но далеко не все из них жулики, воры, подонки. Есть немало таких, кто действительно не видит в нем ничего демонического или, по крайней мере, не считает, что он хуже, чем оппозиция. Наша беда в том, что мы всех путинских сторонников заносим в один разряд — ЖиВ. Да, там есть изрядное количество мародеров, которые сознательно строят подлую систему, прекрасно понимают, как она устроена и для чего, которые благодаря этой системе сделали карьеры и состояния. Их изрядно — но их меньшинство. Меньшинство даже среди тех, кто отдал Путину голоса. И смысл нашей работы в том, чтобы приличные люди, которые, по нашему мнению, заблуждаются, поняли, что голосуют за ложный путь и сотворили себе не того кумира.

Фотография РИА Новости
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2012, 16:19
Аватар для Козьма Минин
Козьма Минин Козьма Минин вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козьма Минин на пути к лучшему
По умолчанию

Об одном забыл Орех упомянуть. О том, что люди всегда поступают исходя из собственных интересов, которые базируются на системе ценностей которых придерживается человек. Вот для Осина поступок Жеглова положившего в карман Кирпича кошелек, поступок нормальный. А для меня нет. Нельзя бороться с преступностью преступными методами. Это уже не борьба с преступностью, а нечто другое. Вот Осин и поддерживает Путина, вернее его нечистоплотные методы поведения. И кто после этого Осин, который поддерживает нечистоплотные методы поведения. Порядочный человек или нет? Я думаю вопрос риторический. Тоже самое можно сказать и о Хаматовой. Какие именно интересы двигали Хаматовой при участии в снимке этого ролика для меня точно неизвестны. Но уверен, что интересы детей не стояли на первом месте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2012, 01:47
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Лучше ужасный конец

http://www.ej.ru/?a=note&id=11880
18 ИЮНЯ 2012 г.

РИА Новости
Выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу не заняло много времени: 8 дней — и футболисты с болельщиками отправились домой. Собственно про футбол я тут писать не стану, учитывая специфику нашего журнала. И про футболистов тоже. Хотя не могу не вспомнить феерические высказывания Матвиенко и Фурсенко. Валентина Ивановна залог успешной игры и действенный способ укрепления патриотизма видела в пении футболистами гимна. И я теперь живо представляю, как самим фактом разучивания 158-й редакции текста Михалкова наши игроки резко прибавили бы в мастерстве и благодаря этим волшебным строчкам возлюбили бы Родину по самое не могу. А Фурсенко объяснил провал тем, что соперники нам попались… недостаточно сильные. Видимо, чтобы увидеть ее истинный класс, нашу сборную надо было без всяких предварительных матчей назначить прямиком в финал. Вот тогда!..

Впрочем, я все-таки не про игру как таковую. Ведь, как уже было сказано, домой едут и болельщики. Именно они составляли главную тему для обсуждений всю ту неделю с небольшим, что Россия участвовала в Евро-2012. Я умышленно не стал ничего говорить об этом по ходу, дожидаясь, чем дело кончится. Но теперь можно подвести итог.

Россия потеряла на чемпионате больше очков, чем набрала. И это не фигура речи. Набрали мы четыре очка, а потеряли шесть. Правда, пока условных. Так нас наказали за поведение фанатов, избивших после первой игры с чехами стюарда на стадионе во Вроцлаве. Какой-то наш соотечественник бросил на поле файер, его вычислили, попытались задержать, но фанаты парня «отбили». А заодно отбили и все что можно стюарду, попавшему под град ударов, руками и ногами, нескольких бравых россиян. Так к нескольким десяткам тысяч евро штрафа за швыряние пиротехники на газон мы получили «минус шесть», то есть фактически два поражения без игры на старте следующего отбора к чемпионату Европы. Наказание действует, таким образом, до осени 2014 года, когда отбор стартует. Впрочем, полагаю, что и по ходу отбора ничто не мешает снять с России эти шесть очков. Учитывая буйный нрав фанатов, срока в три ближайших года более чем достаточно для превращения условного наказания в безусловное.

Ну а вторая громкая история — это драки наших фанатов с польскими, кульминацией которых стал марш болельщиков по Варшаве 12 июня.

Начну с санкций. Которые великолепно показали разницу между отечественным и европейским подходом к этому делу. В цивилизованной Европе швыряние пиротехники давно уже анахронизм и дурной тон. Эта традиция живет в основном на территории бывшего Союза и кое-где в Восточной Европе. Там, куда цивилизация дошла еще не в полном объеме. В этих же странах наиболее пышно цветет и фанатское мордобитие. По сходным причинам. Уходят в прошлое безумные англичане, поумерили свой пыл дикие голландцы и разнузданные немцы. Итальянские товарищи, правда, продолжают хулиганить на родных стадионах, но за границей ведут себя культурно. На Востоке же буянят все подряд. Но сейчас наиболее разнузданным поведением отличаются русские и поляки. Поистине волшебно, что судьба свела наши две сборные в одной группе на польской земле. «Шоу» было гарантировано.

Но штука в том, что в России за файеры и мордобой практически никогда и никого не наказывают и стадионы наши давно и прочно превратились в гербарий всех имеющихся социальных пороков, от прямого насилия до прямого расизма. А вот в Европе не только оснащают трибуны видеокамерами, но и способны установить личности нарушителей. А установив их — задержать. А задержав — наказать. В России же принимают в дикой спешке закон против митингов и массовых скоплений граждан. Хотя реально опасными для общественного порядка, жизни и здоровья являются массовые скопления фанатов, творящих не мифические безобразия с белыми лентами, а реальные — с шарфами своих клубов. Но на это государство не реагирует никак. Даже после того как на Манежке в декабре 2010-го именно фанаты устроили погром. Даже после того как всем стало ясно, что именно в этой среде особое распространение получили экстремистские, ксенофобские, расистские взгляды. Когда по всем данным, именно фанаты — активнейшие участники нападений на гастарбайтеров и убийств этих несчастных. Для государства это все не проблема. РФС под управлением Фурсенко ограничивается сбором штрафов, и насобирал их за сезон на сотни тысяч у.е. Фактически пополняя свою казну за счет этих безобразий. Великолепный способ заработка!

РИА Новости


После всего этого удивительно, конечно, что кто-то пытался задержать наших фанатов с пиротехникой во Вроцлаве, а сборную подвергли пускай и условному, но чрезвычайно жесткому наказанию. Хотя… как ни парадоксально в свете всего сказанного, я эти санкции не поддерживаю. Понимаете, в чем закавыка: хулиганят одни, а наказывают других. Не футболисты били стюарда, но накажут-то в случае рецидива — их. Ответственность РФС за болельщиков — она чисто теоретическая. РФС распространяет билеты, но, во-первых, не все, а во-вторых, каким образом можно проконтролировать несколько десятков тысяч человек? У них же ни на лице, ни в документах не указано, что они потенциальные дебоширы. Конечно, должны быть списки активных фанатов, люди, замеченные в противоправных действиях, должны лишаться права посещать стадионы и выезжать за границу во время международных матчей — так делают в Британии, например. Но Футбольный союз — не следственный орган. За этим должны следить специальные полицейские подразделения. А если преступление все-таки совершено, то в первую очередь должен быть выявлен и наказан непосредственный виновник. И это куда эффективнее, чем наказания для команды.

Наказание футболистов замышлялось как скрытый шантаж. Мол, будете плохо себя вести, и мы накажем ваших кумиров. Но психология фанатов такова, что самовыражение для них подчас важнее игры и себя они любят больше, чем свои команды. Когда «Спартак» окончательно замучился платить немалые штрафы, руководство провело встречу с лидерами их фан-группировок. «Ребята, что же вы клуб разоряете, деньги отнимаете?» — «Поди не последние!». Такой вот состоялся диалог. И угроза штрафа сборной на шесть очков этих людей не остановит. А вот если их реально будут ловить и сажать надолго — вот это совсем другое дело. Кстати, штраф-то сборной России выписали, а вот конкретного виновника избиения до сих пор не выявили. Так что и европейская система дает сбои и, подобно нашей, идет по самому простому пути — наказывая тех, кого проще всего наказать.

А по поводу марша в Варшаве, скажу так. Виноваты в мордобое поляки, но спровоцировали его наши. Я пообщался уже с несколькими вполне адекватными свидетелями того, что было в Варшаве, и общее мнение таково. Сам по себе марш проходил спокойно. Никаких провокационных лозунгов, маек с серпом и молотом, ничего антипольского, скажем, на тему Катыни или самолета под Смоленском, не было. По крайней мере, в массовом порядке. Разве что единичные идиоты, которых хватает в любой толпе по любому поводу.

Болельщицкие марши перед важными играми — обычная практика. И тут по форме, на первый взгляд, ничего экстраординарного не было. Но в какой-то момент польские хулиганы напали на колонну, причем выбрав в качестве мишеней так называемых кузьмичей, то есть простых, не агрессивных болельщиков, не участвующих в фанатских группировках и ни с кем не дерущихся. Внешне отличить их от «бойцов» элементарно. Так что поляки поступили «неэтично». Но в колонне россиян были, разумеется, и специально обученные люди, и, по волшебному определению одного из официальных (!) представителей футбольной власти господина Малосолова, «наши хулиганы» защитили простых любителей футбола. Мои свидетели с места событий докладывают, что в принципе кто за чем приехал, тот то и получил. Болельщики поболели, драчуны подрались. Русские хулиганы и поляки не разочаровали друг друга.

Наверное, они в любом случае нашли бы время и место, чтобы устроить бой и сравнить, чьи фанаты в Европе нынче лидеры по насилию. Но марш дал для этого хороший повод. Организаторы марша не планировали беспорядков и провокаций, но определенно решили поляков подразнить. Сам факт проведения в столице государства-соперника марша, который потенциально несет угрозу, — акт демонстративный. Никто же не знает, что эти русские задумали.

Представьте себе, что поляки со своими лозунгами собрались бы во время чемпионата в Москве пройти по Тверской до Кремля. Нас это напрягло бы точно так же.

Есть простое правило. Будучи в гостях, уважай хозяев. Есть другое правило: не делай того, что может быть неприятно окружающим. Полякам это было не очень приятно. Тогда зачем маршировать? Во Вроцлаве же без всяких маршей спокойно дошли до стадиона, и столкновений не было. И на матч с греками тоже добрались почти без приключений, хотя на эту игру из России чуть ли не 20 тысяч дополнительно прибыло. Когда без всяких специальных маршей шли — с флагами, в шарфах, с речевками — на другие игры в другие дни, самовыражение болельщиков не привело ни к каким серьезным последствиям. Именно потому, что не содержало изначальной провокации и не выходило за рамки обычной поддержки своей сборной.

Кто-то сравнил марш с гей-парадом. Мол, почему мы поддерживаем секс-меньшинства, несмотря на то, что это тоже многих раздражает? Но штука в том, что геи — это люди, пораженные в правах. И эти права они своим маршем хотят продекларировать. Это их форма политического и социального протеста против дискриминации и предрассудков общества. А фанаты, проводя свой марш, конкретно дразнили других людей, не будучи ни пораженными, ни ущемленными.

Но, так или иначе, для российской сборной и ее болельщиков чемпионат Европы закончен. Можно даже сказать — слава богу. Все равно на многое нам рассчитывать в спортивном плане не приходилось, а вот спокойствия теперь всем прибавится. И полякам и нашим, которые вместо больницы или польского КПЗ вернутся в родные пенаты. Так что лучше уж ужасный турнирный конец, чем фанатский ужас без конца.



P.S. И еще по одной причине хорошо, что мы проиграли грекам. Потому что иначе нам светил четвертьфинал против Германии. 22 июня. Надо ли объяснять, что означал бы матч против Германии 22 июня? А что означало бы наше более чем вероятное поражение в матче с Германией 22 июня?

Фотографии РИА Новости
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2013, 23:17
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Его величество скучает

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1216795-echo/

12 декабря 2013, 17:46
Я никогда не относился всерьез к президентским Посланиям. Потому что по сути это совершенно бессмысленный ритуал. Странная традиция собираться всем скопом и ждать, что президент вдруг начнет изрекать откровения, делиться рецептами вечной молодости, секретами всеобщего процветания и укажет нам четкие, а главное быстрые пути решения всех проблем на свете.

От него ждут, что он скажет: вот до сих пор у нас было все плохо, а теперь все немедленно станет хорошо — записывайте, я сейчас скажу вам как это сделать.

Но никаких озарений и откровений раз за разом, разумеется, не происходит. От Путина ждут, что он внезапно сформулирует, наконец, национальную идею, придумает какое-то такое волшебное средство, которое поможет объединить и увлечь нацию, пропитав ее энтузиазмом. Объяснит нам, когда же и с помощью чего наша высокоморальная, насквозь духовная, единственная на земле нормальная страна начнет жить ну хотя бы в половину так же хорошо, как эти чертовы пиндосы и гомосеки из Европы, с их падением нравов, кризисом, с их цинизмом, жадностью, захватническими планами и прочей ересью.

Но Путин не дает ответа на этот вожделенный вопрос. В день 20-летия Конституции он как всегда опоздал. Он еще никуда и никогда не явился вовремя. В этом смысле он прекрасный символ нашей родины, которая постоянно безнадежно отстает от жизни и очень гордится этим особым ритмом отставания.

Обычно Путин очень энергичен. Секрет его харизмы, в том числе, и в умении расставлять акценты и ударения. Он говорит про какой-то новый закон ни о чем и добавляет с напором: «Это будет закон прямого действия». И у простого человека на душе сразу облегчение. Хотя хрен его знает, как это понять. Что это за закон прямого действия, если у нас все законы только кривого действия?

Но в этот раз Путин был какой-то вялый, часто запинался. Казалось, что он и сам уже не видит смысла стоять перед всеми и читать эту бумажку.

Конечно, невозможно не сказать за час совсем ничего. Но, по сути, в этом послании не было сказано ни про что, кроме того, что мы по-прежнему будем тратить все деньги на вооружение и защиту от неведомых врагов, по-прежнему будем отстаивать какие-то мифически традиционные ценности. А еще президент ввел в обиход фантастическое словосочетание «аморальный интернационал». Это, видимо, какой-то симбиоз духовных скреп и пионерского детства Владимира Владимировича.

В общем, глядя на всё это, понял я, что царь наш скучает. Для управления страной ему не нужны все эти дядьки, которым он читал эту ерунду целый час. Не нужны ему ни планы, ни стратегии. Он будет управлять страной, как пожелает. В соответствии со своими капризами, страхами и комплексами. Придет ему что-нибудь в голову — и он это сделает. И не потому, что это было в Послании, а потому что эта идея посетила его утром во время завтрака.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2013, 00:22
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Бездарность

http://ej.ru/?a=note&id=23972
13 ДЕКАБРЯ 2013

ИТАР-ТАСС

Приходится вновь говорить о том, что они не только плохие, злонамеренные люди – они просто и банально плохие работники. Когда они топчут демократию, зажимают свободу, воруют и осуществляют прочее непотребство – они поступают логично, в соответствии со своим представлениями о пользе своему правлению и лично себе. Но история с ликвидацией агентства РИА «Новости» как раз замечательно иллюстрирует, что они помимо прочего фиговые управленцы.

До сих пор лучшим примером их начальственной импотенции для меня был бессмысленный отказ от перевода часов. Не мотивированный ни политически, ни идеологически. Это было чисто хозяйственное решение, показавшее, что ребята не умеют считать даже до… одного. Даже на один ход вперед они не в состоянии просчитать последствия в абсолютно очевидном вопросе.

Так вот с РИА история, в сущности, такая же. Я не склонен расценивать это как атаку на прессу и свободомыслие. РИА «Новости» не было никаким оплотом свободы. Это была государственная структура – с цензурой, с пропагандой, со всей нашей милой бюрократией и тратой денег широкой рукой. Хотя в этих рамках Миронюк и компания умудрялись как-то оставаться в рамках приличий, делать много полезных дел, затевать любопытные гуманитарные проекты и вообще иметь человеческое лицо, не превращаться в погань, в которую бывшее агентство теперь превратит команда Дм. Киселева.

РИА разбомбили не потому, что они были хорошими. А потому, что они должны были стать плохими. Но даже эта задача выполнена максимально идиотски с точки зрения управления и бизнеса. Более миллиарда долларов было вложено в структуру только для того, чтобы ее фактически полностью ликвидировать, а это значит, что деньги были выброшены на ветер. Теперь еще большие суммы за куда более короткий промежуток времени будут вкачаны в новую структуру с очевидной нулевой эффективностью. Они руководствуются представлениями тухлой брежневской эпохи, считая, что в мире о нас будут знать только то, что мы сами позволим узнать, только то, что сами расскажем. Что вот доложит киселевская контора, что Россия хорошая – и у мира не будет никакой возможности узнать правду. Что в век открытых границ и перемещения миллионов людей через эти границы, в век интернета при наличии тысяч каналов получения и распространения информации, когда иностранными языками владеют миллионы россиян, и даже русским языком в мире владеет все больше людей – вот в это самое время и в этих самых условиях они организуют фирму, которая будет создавать некий завиральный образ, в который все должны будут поверить. Конечно, это полнейшая туфта! Конечно, влияние этой конторы будет нулевым, конечно, экономический эффект от ее работы будет не нулевым даже, а стопроцентно убыточным!

Люди не понимают даже самого элементарного. РИА «Новости» – это бренд. По степени цитируемости оно превосходило все прочие отечественные агентства чуть ли не вместе взятые. Уничтожение раскрученного бренда, пользующегося доверием, – это всегда убыток. А создание вместо него нового, никому неизвестного – это как минимум большой убыток на очень длительное время. Превратите «Макдональдс» в «Пирожки» – как вы думаете, там будут стоять такие же толпы? Осуществите ребрендинг «Мерседеса» в «Руссо-Балт» – повысятся продажи или упадут? Вы ведь хотите превратить эту структуру в рупор наших славных идей и международного пропагандиста? Так зачем уничтожать фирму, которая пользуется доверием и через которую делать это было бы куда легче? По крайней мере, на первых порах, пока многочисленные подписчики и потребители не разобрались бы, что под видом информации им поставляют всякое говно.

У них настолько нет фантазии, что даже названия для киселевской фигни они придумать не сумели. Что такое «Россия — сегодня»? Как это будут произносить и писать за границей, на которую все и рассчитано? Rossiya Segodnya? Ага, жди! Это название просто переведут, и получится очевидное — Russia Today. И немедленно начнут путаться. Потому что с таким названием уже есть канал, безуспешно промывающий иностранцам мозги и выливающий в канаву другой денежный поток.

А до кучи еще и Олимпиада, до которой два месяца и в информационном обеспечении которой РИА «Новости» играло не последнюю роль. Это ведь контракты, обязательства, определенная схема работы, которая теперь разрушена, и контрагентам сейчас – за два месяца до Игр! – даже непонятно, что делать и к кому обращаться.

Они просто не умеют работать. Даже тогда, когда за их поступками нет репрессивного смысла, нет воровства и прочей мерзости. Люди бездарные во всём!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS