Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #591  
Старый 07.12.2017, 09:23
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Павел ПОГРЕБНЯК

http://www.rusteam.permian.ru/players/pogrebnyak.html

Павел Погребняк

Погребняк Павел Викторович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта (2008).

Родился 8 ноября 1983 г. в г. Москве.

Воспитанник московской СДЮШ «Спартак». Первый тренер - Алексей Леонов.

Клубы: «Спартак» Москва (2002, 2004), «Балтика» Калининград (2003), «Химки» Химки (2004), Шинник Ярославль (2005), «Томь» Томск (2006), «Зенит» Санкт-Петербург (2007–2009), «Штутгарт» Штутгарт, Германия (2009–2012), «Фулхэм» Лондон, Англия (2012), «Рединг» Беркшир, Англия (2012–2015), «Динамо» Москва (2015–…).

Чемпион России 2007 г. Обладатель Кубка УЕФА 2007/08 г.

За сборную России сыграл 33 матча, забил 8 голов.

Участник чемпионата Европы 2012 г.

* * *

«ИНОГДА НУЖНО БЫТЬ НАГЛЕЕ»

Первое приглашение в сборную России Павел Погребняк получил еще в прошлом году от Юрия Семина, вызвавшего его на сбор перед выездной игрой с Латвией. Открыть счет играм за национальную команду, правда, Павлу тогда было не суждено - помешала травма. Впрочем, спустя ровно год нападающий «Томи» с блеском оформил свой дебют в сборной: выйдя на замену в товарищеской встрече против той же самой Латвии, Павел на последних минутах матча забил единственный гол и принес россиянам победу.

И если в августе 2005-го решение тренеров сборной выглядело авансом молодому игроку, то теперь уже никто не удивляется присутствию Погребняка в числе лучших футболистов страны. Накануне решающего для российской сборной матча с командой Македонии форвард «Томи», на днях справивший свое 23-летие, рассказал корреспонденту еженедельника «Футбол» о переменах в его карьере и личной жизни, а также о своих ближайших планах.

Я ВСПЫЛЬЧИВ, НО ЭТО - ПЛЮС

- Середина лета и начало осени выдались для вас богатыми на события: дебют в сборной России, голы в ворота Латвии и Эстонии. Насколько все это стало для вас неожиданным?

- На определенном этапе это, конечно, было для меня неожиданностью. Я ведь давно мечтал о сборной и покривлю душой, если скажу, что не рассчитывал на приглашение Хиддинка. А после того, как сделал хет-трик в ворота «Рубина», мечта превратилась в реальность.

- Незадолго до матча с «Рубином» вы говорили, что Хиддинк вряд ли знает такого игрока, как Погребняк. Получив же вызов в сборную, сказали, что мечтаете провести на поле хотя бы несколько минут. Неужели не верили в свои силы?

- Начну с того, что Хиддинк вряд ли знал не только мою фамилию, но и фамилии остальных российских игроков. А на тот момент, когда я еще не играл в сборной, мечталось хотя бы дебютировать в ней. Сейчас же, хоть еще и не считаю себя игроком основы сборной, уже рассчитываю на большее. Понимаю, что свою необходимость главной команде страны нужно доказывать в каждом матче, и не только в сборной, но и в чемпионате страны. Думаю, моя последняя игра с «Локомотивом» в 27-м туре говорит о том, что я не хочу останавливаться на достигнутом и всегда смотрю вперед.

- Вперед - это в 2008 год? В финальную часть чемпионата Европы?

- Ну, может быть, не так далеко. Группа у нас получилась очень сложная. Перед началом отборочного цикла я предполагал, что за две путевки в финальную часть чемпионата Европы будут бороться только мы, англичане и хорваты. Но оказалось, что у Израиля и Македонии на них тоже есть свои виды.

- Но вы себя считаете скромным человеком?

- Да, даже чересчур. Мне кажется, иногда нужно быть наглее. Естественно, наглым нужно быть только на футбольном поле, а в жизни стараться себя вести скромно.

- Как считаете: это у вас получается?

- Не мне судить, но мне кажется, что я достаточно скромный человек. Правда, иногда бываю немного вспыльчивым, но не считаю это своим минусом. Меня можно назвать еще и целеустремленным: если что-то решил, то прилагаю все усилия на то, чтобы воплотить свои планы в реальность.

- Как считаете, «звездная болезнь» вам не грозит?

- Я уже много раз отвечал на этот вопрос, повторюсь и сейчас: я не такой человек, чтобы «зазвездиться». Да и пока еще не с чего. Лучшие матчи, уверен, у меня еще впереди, но, даже если я буду находиться на пике славы, останусь таким же открытым, как и сейчас.

ОБИДА НА «СПАРТАК» ОСТАЛАСЬ

- Если приняли твердое решение, можете со временем переменить свое мнение?

- Смотря по обстановке. Приведите пример, и я отвечу.

- Например, предположим такую ситуацию: руководство московского «Спартака» предлагает вам выгодный контракт и гарантированное место в основе. Примете его?

- Вот тут-то мне и сложно будет ответить. Хотя, если будет предложение, будем думать.

- Значит, не исключаете такой вариант?

- У меня такой принцип - никогда не говорить «никогда». Я прекрасно помню свои слова, когда говорил, что не вернусь в «Спартак» и все такое. Но тогда у меня, что называется, накипело. Обида на «Спартак» осталась, и я это не скрываю. Но сейчас вряд ли мог бы это повторить. Еще раз повторяю: все зависит от конкретного предложения.

- А если конкретизировать те ваши слова, на кого распространялась эта обида - на руководство, тренеров, игроков или болельщиков?

- Только на руководство клуба. Однозначно.

- А разве зимой этого года после вашего очередного возвращения из аренды в «Спартак» руководство и тренеры не пытались удержать вас в команде?

Павел Погребняк

- Пытались удержать меня, только не в основной команде, а в дублирующей. Но меня этот вариант, как вы понимаете, не мог устроить.

- Действительно ли матчи со «Спартаком» в ходе этого сезона имели для вас принципиальное значение?

- Да, конечно, особенно первый матч в Томске. Очень хотелось не только забить, но еще и победить красно-белых. Впрочем, чего скрывать, и недавняя игра в Москве была для меня из разряда принципиальных. А после такого обидного поражения, которое мы потерпели в «Лужниках», досада вдвойне усилилась. Все же видели, что мы по всем статьям переиграли «Спартак», но не сумели реализовать то бесчисленное количество голевых моментов, которые создали.

- Павел, а что за конфликт произошел в подтрибунном помещении после той встречи? По одной из версий, вы даже подрались с Павлюченко, хотя, насколько известно, вы с ним близкие друзья.

- Да нет, то, что писали в газетах и Интернете про нашу драку, - полная чепуха. Просто Рома очень резко выразился после игры, но такое в футболе иногда бывает. Потом он извинился. Конфликт исчерпан.

- Баннер, вывешенный спартаковскими болельщиками с надписью: «Паша, может, стоит сменить профессию», вас не задел?

- Наоборот. Раз упоминают мою фамилию, значит, признали мое мастерство. А это всегда на пользу. Пусть даже таким способом. Хотя по тексту у меня возникли вопросы, и, к чему была та надпись, я так до сих пор и не понял.

- Вас признали не только болельщики, но и специалисты, не говоря уже о тренерах сборной. Значит ли это, что текущий сезон стал переломным в вашей карьере или же в свои силы вы поверили раньше?

- Не знаю, можно ли назвать этот сезон переломным, но, безусловно, он самый лучший. А в свои силы, несмотря на мою скромность, я верил и до этого. Только вот остальные поверили в меня сейчас.

«ТОМЬ» ДАЛА ПРОПИСКУ

- Насколько тяжело вам дался скачок от подающего надежды игрока дубля московского «Спартака» до одного из лучших бомбардиров текущего чемпионата России и члена национальной сборной?

- Очень тяжело. Для этого нужно обладать большим терпением и беспрерывно работать. Как только засомневаешься в себе, дашь себе слабинку - пиши пропало. Вот и я не падал духом и ждал своего шанса. Получив же его, как мне кажется, использовал.

- В свои 23 года вы уже успели поиграть за пять команд. Не тяжело каждый год начинать с нуля, заново все доказывать новым для себя тренерам?

- Начнем с того, что я не по своей воле менял команды. «Спартак» отдавал меня в аренду разным клубам, и мне приходилось каждый сезон начинать в новом клубе. «Балтика», «Химки» и «Шинник» - это, конечно, хорошая школа, но мне больше не хотелось играть в аренде, я ждал, пока какой-нибудь клуб сумеет выкупить мой контракт. В прошлом году был вариант с ЦСКА, но он сорвался, а когда «Томь» сумела договориться со «Спартаком», я уже вздохнул с облегчением.

- Контракт с «Томью» тогда вы рассматривали как промежуточную стадию перехода в один из ведущих российских клубов?

- Не знаю, об этом не задумывался. Других-то предложений у меня на тот момент не было. Может, и к лучшему - переход в «Томь» однозначно оправдал себя, я, что называется, угадал с командой. Я стабильно выступаю в основном составе клуба Премьер-лиги, стал забивать, подружился со многими интересными ребятами, работаю под началом очень хорошего тренера. Так что можно сказать, что «Томь» дала мне прописку в большой футбол.

- Не тяжело ли коренному москвичу жить в Сибири, вдалеке от столицы?

- Не знаю, кому как, а у меня никаких проблем не возникло. Я ведь с 15 лет живу самостоятельно, да и в плане комфорта я непривередливый. Если что и сложно, так это постоянные перелеты, которых за сезон набегает приличное количество. Но и к этому можно быстро привыкнуть.

ЧЕПЕЛЬ МНЕ ДО СИХ ПОР ДОЛЖЕН

- «Томь» в текущем сезоне стартовала очень мощно, успела даже побывать в лидерах. Однако после перерыва в чемпионате дела у команды складываются уже не так удачно. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- У нас есть и были проблемы, помешавшие так же успешно играть и после перерыва.

- Речь идет о проблемах с финансированием или о чем-то другом?

- Финансы - это одна из причин. Естественно, если четыре месяца не получать ни копейки, сложно не отвлекаться на бытовые проблемы и полностью отдаваться футболу. Не было бы этого периода, сейчас команда точно боролась бы за медали. Но это, как я уже сказал, только одна из причин спада. Остальные пусть останутся внутри нашей команды.

- А как сейчас в «Томи» обстоят дела с финансами?

- Никаких проблем. Все долги выплачены, все довольны.

- Везет же вам, Павел, на неблагополучные в финансовом плане команды. До этого в «Балтике» сталкивались с долгами, теперь вот в «Томи».

- Это точно. Хотя «Томь» я не сравнивал бы с «Балтикой». Тут если и были долги, то их полностью выплатили. А в «Балтике» господин Чепель мне до сих пор должен. Его фамилию я вряд ли когда-нибудь забуду.

- Отношение к вашей команде со стороны прессы и общественности, можно сказать, неоднозначное. Я имею в виду несколько «странных», в том числе и для букмекеров, матчей, сыгранных в этом чемпионате. Как вы относитесь к этим обвинениям?

- Хорошо, что про «Томь» так часто пишут и говорят, но если серьезно, на это в команде не обращают внимания. Это чистейший бред, не более.

- А как же прозвище Паша-Договорняк, не обидно?

- Если честно, прочитав об этом в газете, очень долго смеялся. Чистая клоунада, ей-богу. Хорошо, не написали, что свои голы я забиваю нечестно.

- Кстати, о голах. У вас еще есть возможность побороться за титул лучшего бомбардира. Почему же тогда в матче с «Локомотивом» первый пенальти в ворота Полякова бил Крунич, а не вы?

- До игры у нас была договоренность, что если назначат пенальти, то бить его должны Крунич или я. В тот момент, когда арбитр назначил первый одиннадцатиметровый, я почувствовал какой-то дискомфорт, у меня не было уверенности, что стопроцентно забью. Момент-то был ключевой, и я решил лишний раз не рисковать. А во втором тайме, когда в ворота «Локомотива» назначили второй пенальти, Крунича на поле уже не было. К тому же мы тогда вели со счетом 2:1, и ответственность за промах была уже не такая, как в первом случае.

- В той же игре вы получили восьмую в этом сезоне желтую карточку, из-за которой следующий матч «Томи» с «Москвой» будете вынуждены пропустить. Получается, Павлюченко в споре бомбардиров уже не догнать?

- Почему вы так считаете? А я вот думаю, что в заключительной игре чемпионата в Санкт-Петербурге будет результативный матч и мне удастся обойти Павлюченко. Понимаю, что против «Зенита» на его поле очень тяжело играть, но в своих силах я уверен.

- Если верить слухам, то следующий сезон вы начнете как раз в «Зените». Рассматриваете эту игру как своего рода смотрины в Санкт-Петербурге?

- А кто сказал, что я уже перешел в «Зенит»? Контракт с «Томью» у меня действует еще один год. И говорить о том, что обязательно покину клуб, я бы не стал. Интерес ко мне со стороны клубов, конечно, есть, этого я отрицать не буду. Но пока текущий чемпионат не завершен, говорить о будущем сезоне не стоит. Мое дело - играть в футбол, а трансферными вопросами у меня занимается мой агент Олег Артемов.

- У некоторых футболистов отношение к агентам не самое положительное. Спартаковец Максим Калиниченко так и говорит: «Зачем мне ежемесячно выплачивать с зарплаты 10 процентов, если я могу и сам все вопросы решить?»

Павел Погребняк

- Вы знаете, тут многое зависит от самого агента: какой он по натуре человек. С Олегом мы по 5 - 10 раз в день созваниваемся, он постоянно в курсе моих дел, он мне реально помогает. До этого, когда я работал с другими агентами, я с таким отношением к делу ни разу не сталкивался. А ведь у меня было немало агентов. Например, я так и не могу понять, зачем я платил Панченко, с которым одно время сотрудничал...

МОЯ ЖЕНА САМА КАК МАРИЯ ШАРАПОВА

- Павел, а что помимо футбола вас еще интересует в жизни?

- Так как я с детских лет в футболе, большинство интересов у меня связано с этой игрой. Да и свободного времени не так уж и много, чтобы заниматься чем-то другим. Как и большинство игроков, на сборах отдыхаю вместе с ноутбуком. Но и тогда играю в основном футбол и футбольный менеджер. Если же в чемпионате наступает пауза или межсезонье, люблю поиграть с друзьями в большой теннис.

- А за теннисными трансляциями следите?

- Да, и с большим удовольствием. На днях сильно переживал за Марию Шарапову в полуфинале итогового турнира сезона WTA. Очень жаль, что она проиграла и выбыла из турнира.

- Нет желания познакомиться с Шараповой или с другими российскими теннисистками и теннисистами?

- Я не против. С Шараповой было бы интересно познакомиться и еще по одной причине. Моя девушка, вернее - уже жена, сама как Шарапова. Ее также зовут Мария, да и фамилия похожа - Шаталова. Самое любопытное, у них даже возраст одинаковый. Не исключаю, что именно с этим и связан мой интерес к большому теннису.

- Еще не привыкли к тому, что Мария вам уже не девушка, а жена?

- Но мы же только 23 октября поженились. Правда, в жизни мало что изменилось, мы ведь уже давно живем вместе.

- С Марией вы познакомились в Томске?

- Нет, что вы, мы с ней со школьных лет друг друга знаем.

- Почему тогда сыграли свадьбу не в Москве, откуда вы оба родом?

- У нас были причины, по которым мы это сделали в Томске. Кстати, в тот день у нас была не только свадьба, но и венчание.

- А в свадебное путешествие после окончания сезона планируете поехать?

- Нет, в этом году мы сделаем паузу и останемся в Москве. На курорты поехать еще успеем.

Самвел АВАКЯН. Еженедельник «Футбол», 17.11.2006

* * *

НОВОБРАНЕЦ «ЗЕНИТА» НЕ БОИТСЯ КОНКУРЕНЦИИ

Как уже сообщалось, нападающий "Томи" и сборной России Павел Погребняк подписал трехлетний контракт с нашим "Зенитом". Представляем первого в нынешнее межсезонье новобранца петербургской команды.

Родился Павел в Москве, заниматься футболом начал в шестилетнем возрасте, в спартаковской школе. А привел его в секцию отец Виктор Николаевич, давний поклонник "красно-белых". Тренер спортшколы Алексей Леонов сразу приметил высокого габаритного паренька и определил его в нападающие. Уже тогда тихий и скромный в повседневной жизни Павел буквально преображался на футбольном поле. За свои габариты и упорство он получил прозвище Бык, которое надолго за ним сохранилось. Уже в семнадцать лет Погребняк стал лидером спартаковского дубля.

Однако молодой форвард почему-то не понравился тогдашнему наставнику "народной команды" Олегу Романцеву, который отправил его в калининградскую "Балтику". Там в 40 играх Погребняк забил 15 мячей - отличный показатель - и вернулся в Москву. Но и последующие тренеры "Спартака" Невио Скала и Александр Старков тоже не доверяли будущему игроку сборной России: оставляли его на скамейке запасных или отправляли в дубль. В итоге последние два сезона Погребняк на правах аренды выступал за подмосковные "Химки" и ярославский "Шинник". В конце прошлого года Павел окончательно покинул "Спартак", заявив на прощание, что его ноги здесь больше не будет.

Впрочем, горевал нападающий недолго. "Томь" стала той командой, где раскрылся его бомбардирский талант. В составе томского клуба в прошлом сезоне Павел 13 раз поражал ворота соперников, сделав при этом хет-трик в матче с "Рубином" и забив важные голы "Зениту" и "Спартаку". Неудивительно, что в завершившемся сезоне одаренный форвард получил приглашение в сборную России.

- Из Павла может получиться футболист мирового класса. Уже сейчас, несмотря на молодость, он способен играть на серьезном уровне, - сказал главный тренер российской сборной Гус Хиддинк.

В конце сезона перспективным форвардом заинтересовались сразу несколько достаточно сильных клубов. Победил "Зенит", который еще два месяца назад первым сделал предложение нападающему. В борьбе за Погребняка наши селекционеры опередили коллег из "Локомотива", донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо".

- Мне нравятся Петербург и "Зенит", - говорит Павел. - По сравнению с "Томью" в этой команде более мастеровитые игроки и более высокая конкуренция за место в основном составе. Но я этого не боюсь.

Отметим, что сумма сделки между "Зенитом" и "Томью", по разным данным, колеблется от 3,3 до 6,5 миллиона долларов. Сам футболист будет получать в "Зените" 100 тысяч евро в месяц без учета премиальных.

Завершающийся год был удачным для Павла и в личной жизни. В конце сезона он повенчался в Томске со своей девушкой Марией, с которой познакомился шесть лет назад, еще занимаясь в спартаковской школе. Свадебная церемония состоится в Москве в ближайшее время. Кстати, будущая супруга форварда также ратовала за переезд именно в Петербург.

Сергей АРЛАМОВ. «С.-Петербургские ведомости», 08.12.2006

* * *

«Я ВИДЕЛ СЛЕЗЫ АДВОКАТА»

Мы сидели в холле отеля накануне матча с аргентинцами - и поражались Погребняку. Павел задорно рассказывал о "Штутгарте" и новых впечатлениях, - но внезапно грустнел, едва речь заходила о "Зените". Взвешивал каждое слово - хотя, казалось, мог бы уже и не взвешивать. Что ему до дня вчерашнего?

На следующий вечер он отыграл десять минут против команды Марадоны - и улетел обратно в Германию. Осваивать новый язык, обустраивать новый дом.

И стараться не вспоминать последние полгода в Питере.

"САМОСТРЕЛ"

- Многие сегодня говорят: "Погребняк попал в свой чемпионат". Вы тоже так считаете?

- Прежде чем заявить такое, надо что-то показать на поле. Я бы не торопился.

- Но мечтали вы когда-то об Англии?

- Ну и что? Сейчас я очень доволен, что играю именно в Германии.

- Где кроме "Штутгарта" могли оказаться?

- В "Блэкберне". Главный тренер клуба Сэм Эллардайс приезжал в июле на матч с "Рубином". Я никак себя не проявил. Это, наверное, и отпугнуло.

- Знали, что Эллардайс будет на стадионе?

- Да. Не думаю, что его присутствие повлияло на мою игру. Просто в этом году мы не показывали нормального футбола. Я бы не понял, если бы после того матча Эллардайс сказал: "Хочу Погребняка". Больше к теме "Блэкберна" не возвращались. А чуть раньше в "Баварию" не отпустило руководство "Зенита".

- Когда услышали про "Штутгарт", первая реакция была - "не поеду"?

- Почему? Сразу прикинул: "Штутгарт" - третья команда в чемпионате Германии. Значит, Лига чемпионов. Да и вообще солидный клуб. Но я в тот момент вовсю вел переговоры с "Зенитом", о "Штутгарте" размышлял в последнюю очередь.

- Игнашевич рассказывал нам, что перед принятием важного решения кладет на стол лист бумаги и пишет все "за" и "против". Что у вас было против "Штутгарта"?

- Я с листочком не мог сидеть хотя бы потому, что времени на раздумья дали всего ничего. Обсудили с женой, насколько хорошо в Германии будет нашим детям, и все.

- Есть какая-то мелкая бытовая деталь, которая поразила вас в "Штутгарте"?

- Поразило отношение к футболистам!

- К кому конкретно?

- Да ко мне, например. К жене. Создали все условия. Даже не по себе стало от такого внимания. Любой каприз!

- Что увидели в немецком клубе такого, чего нет в "Зените"?

- Бросилась в глаза дисциплина - все расписано, где бутсы надевать, где кроссовки, где шлепки. Но за пару дней привык. У немцев взвешивание до тренировки, после тренировки...

- У Адвоката иначе?

- У Адвоката я уже забыл, когда стоял на весах.

- Как проходили медосмотр? Павлюченко однажды обследовали, как космонавта, даже клок волос зачем-то срезали.

- Нет, в "Штутгарте" было проще. Специально ради меня в воскресенье пригласили врачей, взяли кровь, посмотрели колени, сердце. Что было тяжело - так это когда 18 минут пришлось крутить велосипед. С различными нагрузками. Хотел уж остановиться на 12-й минуте, но думаю: надо проверить себя. Смогу ли дотерпеть? Смог!

- Немцы удивились выносливости?

- Едва ли. Удивились они разве что моему весу - 91,8 килограмма. Я, правда, сказал, что врут их весы. Пару раз потренировался - уже было 90.

- По словам Глеба, к перерыву матча с "Вольфсбургом" вы натерли жуткие мозоли и даже советовались с ним - выходить ли на второй тайм.

- Немножко не так. Вопрос, продолжать или нет, для меня не стоял. Ясно было, что на поле останусь. Но, увидев эти мозоли, Маркус Баббель спросил: "У тебя проблемы? Говори сразу!"

- А почему так натерли ноги?

- Потому что надел новые бутсы. Игроки такое называют - "самострел". Я уже не раз на этом обжигался. Но других бутс на шести шипах у меня не было. Минут сорок все шло нормально, зато последние пять еле шагал. Лишь смотрел на время: когда тайм закончится?

- Как же отыграли во втором?

- Поменял эти бутсы на свои старенькие. Заклеил пятки пластырем. Уже было терпимо.

- Были еще в жизни матчи, которые играли через не могу?

- Когда распухал голеностоп, крепко бинтовал ногу и выходил на поле, ничего страшного. Такое случалось и в "Зените", и в "Шиннике". Не привык из-за мелких повреждений пропускать даже тренировку. Однажды у Петракова в Томске играл с сотрясением. Столкнулся головой с защитником, подхожу: "Юрьич, наверху бороться не могу" - "Играй, как получится". И как раз в том матче я забил первый гол за "Томь".

- Смертин сказал про Глеба: "Парень с начинкой". А на вас какое впечатление произвел?

- Мы быстро подружились. Глеб - очень компанейский. С первого дня начал объяснять, что к чему: "Ты попал, Паша, в правильный клуб. Мелочей здесь нет. Не расслабляйся. Даже на тренировках все единоборства идут до конца". И вскоре я убедился - каждая тренировка - как битва. От ножа. Немцы есть немцы.

- Без щитков на поле лучше не выходить?

- Точно. Баббель сразу предупредил: на тренировки обязательно надевать щитки.

- Они у вас, как у Тимощука, сделаны по спецзаказу?

- Обычные. Уже года четыре их не меняю.

- Самый страшный удар, от которого вас уберегли?

- Был такой - только не помню, кто засадил. После какого-то матча вернулся в раздевалку и увидел, что пластмасса в щитках треснула. С тех пор так и играю.

- Как смотрится Леманн, легендарный 39-летний вратарь?

- С ним особенно ждал встречи - после того как Леманн нам с Денисовым специально оттоптал все ноги в матче Кубка УЕФА.

- И какой получилась встреча?

- Пожали руки, он сказал: "Welcome!" Показал мне, где тренажерный зал. В жизни Леманн спокойный, общительный.

- О том эпизоде ему не напомнили?

- Да он и не скрывает: "В игре и на тренировках я другой человек. Поорать могу, ни с кем не церемонюсь". Физически очень сильный. Недавно прошел специальное обследование, которое показало: Леманн может играть еще десять лет. Сердце и мышцы - как у молодого. Профессионал. У него и банька вовремя, и тренажерный зал.

"ПО ПИВКУ!"

- Адвокату, похоже, в какой-то момент стало в России скучно. Вам тоже?

- После больших побед было такое ощущение - "наелся". Но заставлял себя работать. У меня контракт, надо играть.

- От бундеслиги ничего, кроме восторга?

- Мне безумно интересно. В первом матче ошалел от атмосферы на стадионе. Теперь такое будет каждый тур - класс! Настолько здорово ощущать свою причастность к этому, что даже поражение от "Вольфсбурга" не смазало впечатления от дебюта.

- Если бы знали, что так будет, уехали бы за границу пораньше?

- Кто бы меня раньше взял? Сначала с "Зенитом" надо было что-то выиграть, показать себя, а уже потом о бундеслиге думать. Так что приехал вовремя.

- Обстановка в раздевалке "Штутгарта" особенная?

- Я обалдел, когда там за пару минут до выхода на поле врубили музыку на полную громкость. Грохотало так, что не слышали друг друга. Оказывается, в "Штутгарте" такую дискотеку всегда перед матчами устраивают.

- В раздевалке "Челси" обязанности диджея возложены на Джона Терри. А в "Штутгарте"?

- На Людовика Маньина. Левый защитник, швейцарец.

- И что включил - тяжелый рок?

- Нет, современную музыку. Мадонну и все такое... Еще я был в шоке, когда за день до матча с "Вольфсбургом" после ужина объявили: "В десять часов собираемся в баре". Спрашиваю Глеба: "Зачем?" Тот рассмеялся: "Как зачем? По пивку!"

- Подумали, что шутка?

- Конечно. Говорю: "Саня, какое пиво, если завтра игра?!" А он опять хохочет: "Привыкай. В Германии это в порядке вещей". И действительно, вся команда пришла в бар. Кто-то пиво заказал, кто-то - алкогольные коктейли.

- Что взяли вы?

- Бокальчик пива. Я ж не белая ворона, чтоб с минералкой сидеть!

- Встречали тренеров, которые с утра проходили перед строем игроков и принюхивались - нет ли перегара?

- В каждой команде такие люди есть. В том числе в "Зените". Но главный тренер никогда сам ходить и принюхиваться не будет. Для этого помощники существуют.

- С чем у вас прежде ассоциировалась Германия?

- С доктором Айхорном. Именно он прошлым летом делал мне операцию на травмированном колене, из-за которого я так и не сыграл на чемпионате Европы.

- От доктора Айхорна у вас остался занятный сувенир.

- Да, после операции подарил мне банку с кусочком мениска. Стоит в московской квартире родителей.

- С Хиддинком к той истории, когда он не очень деликатно прокомментировал вашу травму перед Euro, больше не возвращались?

- Нет. Зачем ворошить прошлое?

- Что при встрече в сборной вам сказал Аршавин?

- "Гутен таг". Я тоже что-то ответил по-немецки. Посмеялись.

- Для вас сюрприз, насколько легко Аршавин освоился в "Арсенале"?

- Я не сомневался, что Андрей заиграет. Удивило другое - забивает в "Арсенале" он больше, чем в "Зените"! Кто такого ожидал?

- С Тимощуком созваниваетесь?

- А как же! Договорились, что при первой же возможности заедет в гости. От Мюнхена до Штутгарта всего два часа по автобану.

- Настроение у Тимощука печальное?

- Да, пока радоваться нечему: тренер делает ставку на ван Боммеля. Но, зная Толика, уверен: скоро все наладится. Он не из тех футболистов, которые закисают в запасе. Своей работой заставит ван Гала поверить в него.

- Какие мысли возникают, когда видите кипы немецких газет с собственным изображением? Не давит?

- Наоборот, приятно. Понимаю, что надо оправдывать доверие игрой. В последние дни в газетах было много моих фотографий. Кто-то уже прозвал "Русской Ракетой", кто-то написал, что к нам приехал "Покоритель Кана" - намекая на мои голы "Баварии".

- А Баббель вас как называет?

- "Пога". Врач "Штутгарта" спросил: "Как к тебе обращаться?" Погребняк для немцев выговорить слишком сложно, поэтому ответил: "Зовите меня просто Пога". И на установке смотрю, Баббель написал: "Впереди - Какау и Пога".

- Вы улетаете в Германию в четверг утром. Что возьмете с собой?

- Бутсы. Восемь пар уже там, сейчас еще столько же захвачу. Бог даст, мозолей больше не будет. Главное, получается, я перевез - ноутбук, бутсы, щитки. Вещи и все остальное можно купить в Германии и не тащить с собой.

- Свой "порше" собираетесь перегонять?

- Не вижу смысла. Пересяду на "мерседес", которые как раз в Штутгарте и выпускают. Игроки нашего клуба берут автомобили в лизинг - платишь один процент от стоимости и катаешься. Можно хоть каждые полгода машины менять. А "порше" продам. Поездил на нем меньше года, пробег три с половиной тысячи километров. Заинтересуетесь - обращайтесь.

- От какой машины вы избавились быстрее всего?

- От первой. Правда, не по своей воле. Когда в "Спартаке" начали платить нормальные деньги, тут же купил автомобиль. Скопил две тысячи долларов, которых хватило на БМВ-525. Ей было лет двенадцать. Стояла около дома в "ракушке". Оттуда вскоре ночью ее и увели. Случилось это перед игрой с ЦСКА. Но отец не стал ничего говорить, чтобы меня не расстраивать. Об угоне узнал после матча. Было так обидно! Машина ведь даже застрахована не была.

- Кому же такая "старушка" понадобилась?

- Думаю, раскрутили на запчасти.

НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ОСТАНУСЬ В ПИТЕРЕ

- Если бы "Зенит" по-настоящему хотел, вы бы и сегодня там играли?

- Да. Переговоры шли тяжело, но я очень долго надеялся, что останусь в Петербурге. Вдруг всплыл "Штутгарт". Немцы сказали: "Вот-вот стартует чемпионат. У нас есть 48 часов, чтобы тебя заполучить". И получили.

- Гендиректор "Зенита" Митрофанов зимой заявил: "Будем уговаривать Погребняка перебраться в "Блэкберн". Нынче питерский клуб вновь подталкивал к уходу - понимая, что через полгода за вас не выручит ни копейки?

- Да, это тоже сыграло большую роль - лучше отпустить сейчас за приличные деньги, чем в декабре даром. И Адвокат, и руководители "Зенита" твердили одно и то же: "Штутгарт" - подходящий вариант для тебя". Трудно было не догадаться, что меня хотят отправить в Германию. Когда выяснил, что клубы договорились между собой, определился окончательно: ухожу. Кстати, руководству "Зенита" я благодарен.

- За что?

- За то, что нашли компромисс с немцами.

- А могло дойти до такой же волынки, как у Аршавина?

- Запросто. Или сослали бы в дубль.

- По мнению многих, проблема "Зенита" в том, что президент Дюков руководит из Москвы. В Петербург наведывается редко, и в клубе все отдано на откуп молодому Митрофанову.

- Митрофанов решает мелкие проблемы. А такие, как подписание контракта, не в его компетенции. Это прерогатива президента клуба и совета директоров. Развивать тему, извините, не хочется. Все видно на поле.

- По-вашему, то, что творится с "Зенитом" последний год, - закономерно?

- Вот именно - закономерно.

- Полагаете, с Фурсенко вам удалось бы договориться о новом контракте?

- На сто процентов уверен в этом! Хватило бы двух дней. С нынешним же руководством "Зенита" отыскать общий язык сложновато.

- Когда вы поняли, что Фурсенко вполне разбирается в футболе, да и человек неплохой?

- При первом же знакомстве - когда оформлялся переход из "Томи" в "Зенит". Переговоры не затянулись, я быстро заключил контракт. Фурсенко каждым жестом внушал доверие. Вообще тот "Зенит" был силен троицей Фурсенко - Сарсания - Адвокат. Они так ловко дополняли друг друга, что у команды не было никаких проблем. Играй - и все будет. А теперь многое непонятно.

- С Дюковым говорили один на один?

- Да, когда обсуждали новый контракт.

- И что он сказал: "Паша, ты просишь слишком много?"

- Таких слов ни от кого из зенитовских начальников не слышал. Лишь потом в интервью об этом читал. Дюков же тогда обнадежил: "Все решим". И пропал на месяц. Затем снова встретились - тот же результат. Так целый год это и тянулось.

- Постоянно жить в подвешенном состоянии - мучение?

- Да уж. В какой-то момент я устал от неопределенности и уже не обращал внимания на переговоры. Сосредоточился на работе, контрактными вопросами занимался агент. Я ему сказал: "Появятся новости - славно. Нет - честно отработаю контракт до конца сезона. И будем решать, что дальше".

- Как отнеслись к недавним словам Митрофанова?

- О том, что мне предлагали суперконтракт и я мог стать одним из самых высокооплачиваемых футболистов в России? Не представляю, почему он такое сказал. Все было не так. Я же в курсе, какие зарплаты в клубе.

- Болельщики теряются в догадках: "Зенит" решил сэкономить на вас, хотя приезжает итальянец Розина и получает 2 миллиона евро в год.

- Повторяю: я до последнего считал, что найдем компромисс с "Зенитом". При этом слово "сэкономили" не очень подходит для питерского клуба. Всегда были отличные премиальные, зарплату давали вовремя. Даже повышали - за Суперкубок, за Кубок УЕФА. Несмотря на кризис, продолжаем жить в лучших гостиницах и на матчи добираться чартером. Можно скажу добрые слова о Миллере?

- Ради бога.

- У нас с Алексеем Борисовичем сложились хорошие отношения. Иногда он заходил в раздевалку, пожимал руки игрокам. "Зениту" повезло, что такой человек возглавляет "Газпром".

- По слухам, новички "Зенита" получают гораздо больше, чем игроки, которые в команде давно. Оттого в команде брожение и недовольство. Отношения далеко не идеальные.

- На мой взгляд, не в этом дело. Плавно переходим к Адвокату?

- К атмосфере в "Зените" скорее.

- Я и сам у Адвоката спрашивал: куда что подевалось? Где наша игра, с которой выигрывали все подряд? В ответ звучало: "Работайте и ни о чем не думайте". А решение об отставке Дика - логичное. Этого следовало ожидать. Неспроста же пошли его конфликты с руководством. Отсюда и раздрай внутри команды.

- Какая версия у вас: почему у "Зенита" такая размытая игра?

- Загадка. Может, из-за того, что игроков продали - но вряд ли это главное.

- Когда пропадает игра у всей команды - это подтачивает веру в собственные силы?

- Еще как! Ты начинаешь сомневаться в себе. Вспомните хотя бы матч с "Рубином", момент перед самым свистком - год назад этот мяч я наверняка бы забил.

- Малафеев производит впечатление человека уравновешенного. Как вам его ответ через газеты для Широкова?

- Жестковато! Я бы так никогда не поступил. Если уж возникла подобная ситуация - подойди к человеку и разберись по-мужски. Подеретесь - не страшно. Все равно это лучше, чем ругаться через прессу, писать какие-то ответы. А потом над "Зенитом" смеется вся страна. Впрочем, конфликты назревали, и обязательно что-то произошло бы. Не с Широковым, так с другим.

- Есть люди в мире футбола, о которых готовы высказаться, как Малафеев о Широкове?

- Нет.

- Даже всем известная ваша нелюбовь к Старкову таких слов не достойна?

- Так жестко я говорить не стал бы. Я вообще о Старкове забыл, только вы сейчас напомнили эту фамилию. Для меня все это - словно позапрошлая жизнь.

- Была еще прошлой осенью стычка Крижанаца с Малафеевым, из-за чего хорвата на какое-то время усадили в запас.

- Что-то я не помню никаких стычек. Если в раздевалке перекинулись парой слов - это еще не повод раздувать конфликт.

УПРЯМЕЦ ДИК

- Вам не казалось, что Адвокат сам провоцирует отставку - пытаясь расстаться с "Зенитом" до срока?

- Не без этого. Но Дика тоже можно понять. Накипело. Хотя в любом случае Адвокату надо сказать спасибо за то, что "Зенит" выиграл с ним кучу трофеев.

- Что думали, открывая утром газету и читая высказывания голландца о Корнееве: "Не хочу его видеть, не желаю с ним работать..."?

- Я был очень удивлен резкостью этих слов. Но не буду говорить, кто прав, кто нет, - с тем же Игорем мне еще в сборной встречаться.

- Многие считают, что после подписания контракта с бельгийцами Адвокат стал себя вести по-другому - гораздо спокойнее.

Павел Погребняк

- Нет, с эмоциями у него был порядок - на бровке скакал, на судей орал. В этом плане до самой отставки ничего не менялось. Да и тренировки были прежние.

- Допускаете, что Давыдова оставят у руля "Зенита"? Или прав Панов, предположивший в интервью "СЭ": "У Давыдова фамилия не звучная. Был бы Davidoff - другое дело"?

- Это ведь не секрет, что клуб ведет переговоры с зарубежными тренерами. И наверняка "Зенит" возглавит иностранец. Но все-таки у Давыдова шанс есть. Желаю ему удачи. Мне кажется, у него должно получиться. Тренер толковый, Кубок России над головой уже поднимал. Да и для Петербурга Давыдов - фигура.

- Чему вас Адвокат научил как футболиста?

- Дик сделал меня сильнее в работе. Я умнее провожу время на тренировках. Он не уставал повторять: "Занимайтесь для себя, никакой труд не уходит в песок".

- Хохлов, который сталкивался с Адвокатом в Голландии, сказал: "Дик - очень душевный человек". У вас была возможность в этом убедиться? Со стороны глядя, Адвокат - холодный...

- Я почувствовал, каким душевным Адвокат может быть после Суперкубка: в Монако он впервые меня обнял. Даже чмокнул в щеку. Думаю: неужели я с Адвокатом обнимаюсь? Но совсем обомлел, когда увидел слезы в его глазах.

- Зато на роскошном банкете, который "Зенит" закатил в Монако, Адвокат появился минут на пять.

- Просто Дик не любитель вечеринок. Не употребляет. Хотя праздник настолько удался, что я не смотрел - есть там Адвокат или нет. Нам было не до него. Упивались счастьем.

- За что вы уважаете Адвоката?

- За то, что говорит все в лицо.

- Самая характерная его черта?

- Упрямство. Если что решил - будет стоять на своем до упора.

- Он работал в бундеслиге. Дал какие-то советы на немецкую тему?

- Сказал: "Штутгарт" - классный клуб, тебе надо переходить". Скажи он что-то другое - я мог бы и не согласиться на предложение немцев. Эти слова подтолкнули.

- Это и был ваш последний разговор?

- Нет, когда пошла информация насчет подписанного контракта, он меня вызвал: "Можно поздравить?" - "Рановато", - отвечаю. Объяснил ему, что сам еще не понял, верно ли поступаю. Душевно пообщались. Дик отметил, что я шикарно отыграл Кубок УЕФА, но в этом году выглядел не лучшим образом. "Может, из-за отсутствия конкуренции? - спросил Адвокат. - У тебя ее толком не было. Хотя если бы была конкуренция, ты очутился бы на лавке, так что тебе повезло".

- Согласны?

- Да, абсолютно.

- Ваше участие в матче с "Сатурном" не рассматривалось?

- Почему? На предыгровой тренировке с Адвокатом говорили на эту тему. Он спросил: "Хочешь сыграть в Раменском?" - "Конечно". Дик покачал головой: "Сам понимаешь, это риск. Сделка сорвется, если, не дай Бог, травма. Подумай еще. Давай вернемся к этому вопросу после занятия".

- И вы не стали рисковать?

Павел Погребняк

- К тому времени я уже твердо решил уйти в "Штутгарт", так что играть действительно не имело смысла. Мало ли что? Вот если бы матч проходил в Петербурге, я бы ненадолго появился на поле. Чтобы попрощаться с болельщиками. Хочу им сказать огромное спасибо. Они порой обижались на меня, когда не забивал, но все равно говорю от души: у "Зенита" лучшие болельщики в России.

- Другой тренер на месте Адвоката мог бы и настоять, чтобы вы сыграли, ведь в Раменское он отправился с единственным форвардом - Корниленко.

- Дик поступил мудро. После той тренировки собрал в кружок всех игроков и сказал: "Ребята, Паша уходит в другой клуб. Давайте поблагодарим его за все, что сделал для "Зенита".

- И как поблагодарили?

- Как обычно в таких случаях - похлопали.

- Для команды отходную устроили?

- Не успевал - на носу был матч с "Сатурном". В субботу вечером я вместе с "Зенитом" прилетел в Москву. И во время ужина со всеми обнялся, попрощался.

- Слез не было?

- Нет, но комок в эту минуту к горлу подступил. Стало очень грустно. Вспомнил, как в свое время уходил из "Балтики". Команда была дружная, уезжать совершенно не хотелось. Но я принадлежал "Спартаку" - и надо было возвращаться в Москву. Вечером сидели в ресторане с ребятами - вот там-то я чуть не прослезился.

- С "Зенитом" расставалось немало игроков. Чьи проводы запомнились?

- Знаю, что болельщики очень тепло проводили в "Баварию" Тимощука. Встречали его автомобиль в аэропорту Пулково с зажженными файерами. Песню специально по такому поводу сочинили. У меня все прошло скромнее.

УЛЫБКА РИКСЕНА


- Самый недооцененный из покинувших "Зенит" игроков?

- Пюигренье. Этот защитник мне нравился. Не понимаю, почему его Адвокат невзлюбил.

- Про Риксена один из игроков "Зенита" нам говорил не для печати: "Петрушка, а не футболист". Другой, наоборот, нахваливал...

- Риксен - боец. Выкладывается, несмотря ни на что. Он признал свою любовь к ночным клубам, но наутро - без опозданий на базе. Раньше Риксен у меня вызывал антипатию - он большой мастер на тренировке грязновато подкатиться. Ребята из-за него получали травмы. А сейчас нормально к нему отношусь. Мне же надо было привыкать к борьбе и терпеть. Честно говоря, когда в последнее время видел Риксена с утра в Удельной, смех разбирал.

- Почему?

- А у Риксена всегда все хорошо. Наслаждается жизнью в Санкт-Петербурге. Что бы ни случилось - "фарфоровая" улыбка до ушей. Команда проигрывает, сам в глухом запасе - но разве по Риксену скажешь, что чем-то недоволен?

- Замечали у кого-нибудь более интересные татуировки, чем у Риксена?

- Да что вы! У Данни есть татуировки, но лишь парочка. С Риксеном не сравнить. В "Штутгарте" я мельком видел - там тоже хватает ребят с наколками.

- Фатих Текке - большой оригинал?

- Нормальный парень, просто набожный очень. Даже в ходе сезона соблюдает посты, подолгу не ест.

- Как же он играет?!

- Не представляю. Я, например, если после тренировки полдня хожу голодный, чувствую себя ужасно. А Фатих Текке по месяцу пост держит!

- Прежде таких футболистов встречали?

- Нет. Но обратил внимание, что бразилец Какау из "Штутгарта" - тоже сильно верующий. Не знаю, как у него с постами, но молитву перед игрой читает обязательно.

- Текке нагрубил Адвокату на ваших глазах - после чего его выставили на трансфер?

- Да сколько его на трансфер ни выставляли - все равно Адвокат возвращал турка в команду. Форвард-то великолепный.

- Что же так себя ведет?

- Стремится уехать. Это логично. Нужно отпустить человека, раз ему невмоготу.

- Почему Домингес загрустил в "Зените" - отличный же игрок?

- Да, футболист прекрасный. Но если человек из раза в раз опаздывает на сборы, это никому не понравится - ни руководству, ни игрокам. Все пашут, а он приезжает с пляжа на пару недель позже - и сразу в составе. Это справедливость?

- Вид у Домингеса при этом был хотя бы виноватый?

- Ничего подобного. Обнимется с Адвокатом - и в бой. Но в этом году терпение Дика лопнуло.

- Почему вы никогда не позволите себе поступить так же, как Домингес?

Павел Погребняк

- Потому что понимаю: нельзя на предсезонке валять дурака. Да, сборы - это тяжело и неприятно, но без них никак. Будешь физически плохо готов - организм не выдержит нагрузки, травмы пойдут косяком. Да и вообще, чем дольше отдыхаешь, тем сложнее набрать форму. Но у аргентинцев и бразильцев, видно, свои представления о том, как надо работать. Ведь таких, как Домингес, среди них полно.

- Бракамонте на днях обронил: "Однажды непременно вернусь в "Москву". Готовы заявить, что однажды вернетесь в "Зенит"?

- В жизни чего не бывает. Вот уже Радимова назначили вторым тренером - кто знает, может, станет главным? И скажет, что без Погребняка игры не мыслит?

- Вы не из тех людей, которые могут остаться за границей навсегда?

- Это от Глеба тут услышал: "Когда закончу - останусь жить в Германии. Мне очень нравится эта страна". Возможно, и я года через три повторю то же самое, но пока таких мыслей нет.

- Было в вашей жизни туристическое разочарование? На какой курорт, где побывали, не посоветуете ездить никому?

- Когда в чемпионате наступил перерыв, с женой и детьми махнули на недельку на юг Сардинии. Нам так расписали этот уголок! Белый песок, чистое море - просто рай. Но все оказалось чудовищно. В море не зайти - камни, вода грязная. Потом выяснилось, что ехать надо было на север острова. Вот там и впрямь сказочно.

- Сэр Бобби Робсон говорил о Роналдинью: "Этот парень чаще всех заставляет меня вскакивать с дивана". Кто из футболистов вызывает у вас похожие эмоции?

- Криштиану Роналду. Его удары со штрафных - это фантастика! Иногда так закрутит мяч, что начинаешь сомневаться в законах физики.

- Есть матч, который вам хотелось бы переиграть?

- Не матч даже - а последние пятнадцать минут ответного полуфинала с "Баварией". Когда получил дурацкую карточку, из-за которой пропустил финал Кубка УЕФА.

- Когда особенно проклинали собственную доверчивость?

- Совсем недавно. Вложил в Петербурге немалую сумму в проект, связанный с недвижимостью. А это была обыкновенная пирамида. Когда мыльный пузырь лопнул, все деньги сгорели. Из "Зенита" на этом человек десять попало.

- Неужели нет шансов вытащить деньги?

- Очень мало. Людей, которые организовали эту пирамиду, уже посадили. Идет следствие.

- Говорили они, должно быть, убедительно. Если столько человек им доверилось.

- Просто они работали при клубе. Поэтому казалось, не обманут. Я видел, что ребята имеют с ними дело, решил попробовать. Вот и попробовал. Что ж, это тоже опыт.

- Булыкин недавно определил: "Счастье - это когда тебе завидуют, а сделать ничего не могут". А какое оно - ваше счастье?

- Забивать голы. Чтоб в семье все были живы-здоровы. И никто не ссорился.

- Банально.

- Но разве это плохо?

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс», 14.08.2009
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 1 16.18.2006 РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 • д
2 06.09.2006 РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0 д
3 07.10.2006 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1 д
4 2 11.10.2006 РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 2:0 • д
5 15.11.2006 МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
6 22.08.2007 РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2 д
7 17.11.2007 ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1 г
8 3 23.05.2008 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 6:0 • д
9 4 28.05.2008 СЕРБИЯ - РОССИЯ - 1:2 • н
10 5 10.09.2008 РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1 • д
11 11.10.2008 ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:1 г
12 15.10.2008 РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 д
13 28.03.2009 РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0 д
14 01.04.2009 ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:1 г
15 12.08.2009 РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3 д
16 10.10.2009 РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 д
17 18.11.2009 СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
18 03.03.2010 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
19 11.08.2010 РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0 д
20 7 03.09.2010 АНДОРРА - РОССИЯ - 0:2 •• г
21 07.09.2010 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 д
22 08.10.2010 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3 г
23 12.10.2010 МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
24 17.11.2010 РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2 д
25 26.03.2011 АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
26 29.03.2011 КАТАР - РОССИЯ - 1:1 г
27 07.06.2011 КАМЕРУН - РОССИЯ - 0:0 н
28 8 10.08.2011 РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:0 • д
29 07.10.2011 СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
30 11.10.2011 РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0 д
31 29.02.2012 ДАНИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
32 25.05.2012 РОССИЯ - УРУГВАЙ - 1:1 д
33 16.06.2012 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

33 8 - - - -

Последний раз редактировалось Rusteam; 07.12.2017 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 08.12.2017, 06:23
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 30 мая

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1292173.html
30 мая, 13:46

1972 – родился Стумбрис Ирмантас Браниславович, полузащитник.

Воспитанник спортинтерната г. Паневежис (Литва).

За «Зенит» 19 матчей, 1 гол (1997).

Одно из первых приобретений нового тренера «Зенита» Анатолия Бышовца. На фоне чемпионата Литвы этот полузащитник явно выделялся: и хорошей техникой, и умной, тонкой игрой, и хладнокровием и выдержкой на поле... Был одним из ведущих игроков чемпиона Литвы «Экранаса», а затем и серебряного призёра «Кареды». В 21 год футболист дебютировал за сборную Литвы. И приглашение из Петербурга от олимпийского чемпиона Бышовца виделось логичной следующей ступенькой в футбольной карьере Стумбриса.

Однако в «Зените» у него не заладилось с самого начала. Попав после академичного и неторопливого чемпионата Литвы в жёсткий и быстрый чемпионат России, Стумбрис быстро сник, и требуемым организатором зенитовской игры так и не стал. А с появлением в команде через полгода Александра Горшкова и вовсе потерял место в основе.

Некоторое время помаявшись в арендах, Ирмантас, наконец, оказался в московском «Торпедо-ЗИЛ», где, вроде как, освоился и заиграл. Но... В ноябре 2000 года был найден убитым недалеко от литовского г. Паневежиса. Обстоятельства преступления так и остались невыясненными.

Также в этот день:

1938 - матч 4 тура чемпионата СССР «Сталинец» – «Торпедо» (Москва).

1939 - матч 4 тура чемпионата СССР ЦДКА (Москва) – «Сталинец».

1950 - матч 10 тура чемпионата СССР «Динамо» (Москва) – «Зенит».

1961 - матч 10 тура чемпионата СССР «Калев» (Таллин) – «Зенит».

1969 - матч 11 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Минск).

1974 - матч 8 тура чемпионата СССР «Спартак» (Москва) – «Зенит».

1990 - матч 12 тура первенства СССР «Тирас» (Тирасполь) – «Зенит».

1991 - матч 12 тура первенства СССР «Зенит» – «Нефтяник» (Фергана).

2009 - матч 11 тура чемпионата России «Зенит» – «Кубань» (Краснодар).

https://youtu.be/kvcGWfTg6WQ
2015 - матч 30 тура чемпионата России «Зенит» - «Локомотив» (Москва).

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.01.2018 в 02:16.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 09.12.2017, 06:15
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий ПОЛОЗ

http://www.rusteam.permian.ru/players/poloz.html


Дмитрий Полоз

Полоз, Дмитрий Дмитриевич. Нападающий.

Родился 12 июля 1991 г. в г. Ставрополе.

Воспитанник футбольной школы ставропольского «Динамо».

Клубы: «Локомотив» Москва (2009), «Ростов» Ростов-на-Дону (2012–2017), «Зенит» Санкт-Петербург (2017–...).

Обладатель Кубка России–2013/14.

За сборную России сыграл 15 матчей, забил 2 мяча.

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 03.09.2014 РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0 д
2 12.10.2014 РОССИЯ - МОЛДАВИЯ - 1:1 д
3 06.09.2016 РОССИЯ - ГАНА - 1:0 д
4 09.10.2016 РОССИЯ - КОСТА-РИКА - 3:4 д
5 10.11.2016 КАТАР - РОССИЯ - 2:1 г
6 15.11.2016 РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 1:0 д
7 24.03.2017 РОССИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 0:2 д
8 28.03.2017 РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:3 д
9 1 05.06.2017 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 0:3 • г
10 09.06.2017 РОССИЯ - ЧИЛИ - 1:1 д
11 17.06.2017 РОССИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 2:0 д
12 21.06.2017 РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 д
13 24.06.2017 РОССИЯ - МЕКСИКА - 1:2 д
14 2 10.10.2017 РОССИЯ - ИРАН - 1:1 • д
15 11.11.2017 РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 0:1 д
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

15 2 - - – –
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 09.12.2017, 06:20
Аватар для Championat.com
Championat.com Championat.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Championat.com на пути к лучшему
По умолчанию "Зенит" - "Терек": Питер выиграл малыми силами

https://www.championat.com/football/...mi-silami.html
"Зенит" из Санкт-Петербурга выиграл первый матч 1/8 финала Кубка России у представителя первого дивизиона грознеского «Терека» - 2:0. Голы в составе участника Кубка УЕФА забили Шкртел и Кержаков.
4 марта 2006, 22:42
Футбол

«Зенит» в российском сезоне стартовал практически без раскачки. Не успев отойти от матчей Кубка УЕФА с норвежским «Русенборгом», уже в конце недели команде Властимила Петржелы предстояло сыграть с грознеским «Терека», который еще два года назад выигрывал этот трофей.

Представитель уже теперь первого дивизиона в нынешнем межсезонье сильно обновился. Ушли из команды многие лидеры последнего сезона: Федьков, Аджинджал, Боков, Булатов, Нигматуллин, Тамер и многие другие. Огнен Короман перебрался в английский «Портсмут», а лучший бомбардир команды минувшего сезона Роман Адамов — в «Москву». Лари Кингстон как минимум на полгода отдан в аренду «Локомотиву». При этом руководители клуба неизменно заверяли, что решили сменить приоритеты и сделать ставку на других футболистов.

В то же время в команде остались Шаронов, Джабраилов, Сирхаев, 28-летний бразилец Эдер, камерунец Мвондо Атангана и 26-летний словенец Покорн.

Многим из них предстояло выйти на поле «Петровского».

К вышеперечисленным футболистам добавились 18-летний воспитанник московской «Ники» Станислав Козырев, который занял в воротах место опытного голкипера Дмитрия Гончарова, из «Урала» перешел воспитанник волгоградского «Ротора» Владислав Кулик, а неделю назад к команде присоединился полузащитник Тарас Шелест (ФК «Орел»). В целом, у Александра Тарханова подобрался вполне боеспособный коллектив.

Причем чеченский клуб рассматривает матчи на Кубок, как возможность провести неплохой спарринг и подготовиться к сезону. Хотя, конечно, вероятность повторения успеха двухгодичной давности футболисты держат в своих головах. До отчетного поединка команда Тарханова провела десять контрольных встреч: с украинским ФК «Харьков» (3:0), с польской «Амикой» (3:0), с «Амкаром» (1:1), с турецким «Эрцрумом» (2:1), с «Анжи» (4:1), с молодежным составом немецкого клуба «Мюнхен-1860» (3:1), с украинскими «Зарей» (1:1) и «Оболонью» (2:3), с молдавским «Зимбру» (0:1) и воронежским «Факелом» (0:2).

«Зенит» вышел на матч с «Тереком» без двух своих лидеров: Аршавина и Радимова.

Первого Петржела решил поберечь, а второй дисквалифицирован. Впрочем, это не помешало «Зениту» на правах хозяев поля с первых минут пойти вперед большими силами. Пойти-то питерские футболисты пошли, но вот только ничего особо опасного создать у них не получалось. Поэтому гол Шкртела получился несколько нелогичным, так как «Терек» защищался очень хорошо. Неприятность пришла от углового флажка. После подачи от угла поля расторопнее всех в штрафной «Терека» оказался Шкртел, расстрелявший 18-летнего Козырева.

Забив, «Зенит» чуточку успокоился и пропустил опасную контратаку гостей.

Атангана после отменного паса партнера оказался почти с глазу на глаз с Малафеевым, но свой голевой момент откровенно разбазарил. Правда, прекрасно сыграл голкипер «Зенита», который продемонстрировал чудеса реакции. До перерыва больше особо опасных моментов не было.

Во вторые сорок пять минут игра шла с переменных успехом, но все-таки с небольшим преимуществом хозяев поля.

На 65-й минуте встречи Атангана вновь запорол отличную возможность восстановить баланс в счете. Как и в первом тайме камерунец вышел один на один, но пробил бесхитростно, а Малафеев вновь спас команду от неминуемого гола.

В конце концов «Зенит» дожал «Терек» и забил второй гол.

Кержаков, получив пас от Спивака, выскочил один на один и перекинул мяч через Козырева. К слову сказать, форвард питерского клуба в этом матче сыграл в своем стиле, разбазарив кучу моментов и использовав из них лишь один.

Концовка встречи прошла в спокойном темпе. Хотя почти перед финальным свистком хозяева поля вновь чуть не зевнули контрвыпад гостей. Но им повезло. Как итог — 2:0, и 12-го марта в Пятигорске через три дня после визита в Марсель «Зениту» предстоит сыграть второй матч против «Терека».
Источник: Газета.Ru
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 12.12.2017, 04:28
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 2 июня

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1292593.html
2 июня, 12:26

1946 – единственный матч вратаря Георгия Шореца против «Зенита».
Легендарный вратарь довоенного «Сталинца»-«Зенита», заслуженный мастер спорта СССР Георгий Шорец последние годы своей карьеры доигрывал в составе ленинградского «Динамо». Особой погоды ветеран в игре динамовцев уже не делал, за три сезона отыграв за команду всего пару десятков матчей. В том числе, один матч он провёл и против своей родной команды.

В этот день на стадионе «Динамо» в рамках 9 тура чемпионата СССР в традиционном ленинградском дерби сошлись «Зенит» и «Динамо». Вообще, в первые послевоенные годы эти встречи проходили в напряжённой, жёсткой борьбе с непредсказуемым результатом. Класс зенитовцев и динамовцев был примерно одинаков, а потому заранее отдать предпочтение кому-либо из этих соперников было сложно. Вот и перед этим матчем «Динамо» занимало в таблице пятое место, а «Зенит» расположился ступенькой ниже.

Активные зенитовцы с первых же минут захватили инициативу и у ворот «Динамо» становится жарко. Но безупречно играет Шорец, один за другим в течение первых десяти минут отражая три опасных удара по своим воротам. Но всё же настойчивость игроков «Зенита» в середине тайма вознаграждается: навес на ворота Шорец прерывает, но отбивает мяч недалеко и прямо на голову Александру Фёдорову, который сходу вколачивает его в сетку. Сохранить свои ворота в неприкосновенности Шорецу в том матче не удалось. После перерыва игра кардинально поменялась. Теперь уже динамовцы имеют ощутимый перевес, непрерывно атакуя ворота «Зенита». Шорец откровенно скучает, во втором тайме лишь считанное число раз вступая в игру. В то время как его партнёры один за другим вколачивают в ворота Леонида Иванова три безответных мяча. Несмотря на высокий накал борьбы и принципиальность самого матча, по единодушному утверждению присутствовавших на нём журналистов встреча прошла вполне корректно. Что, надо признать, являлось редкостью для этих поединков.

В следующем сезоне 36-летний Шорец уже почти не играл, а по окончании сезона завершил свою карьеру.

1949 – самая крупная победа «Зенита» над московским «Спартаком» в чемпионатах СССР.

«Зенит» сезон 1949 года начал необычайно мощно. К 10-му туру беспроигрышная серия ленинградцев растянулась уже на 9 матчей. И за всё это время в ворота Леонида Иванова влетел один-единственный мяч, да и тот с пенальти. В результате «Зенит» уверенно возглавил турнирную таблицу, что в истории команды случилось впервые.

«Спартак» к тому времени уже вполне пришёл себя после предвоенного административного разгрома, и также представлял собой очень серьёзную силу. Мощнейшее нападение москвичей, в котором выделялось неудержимое трио Сальников - Симонян - Дементьев, наводило страх на любого соперника, отставали спартаковцы от «Зенита» всего на одно очко, занимая второе место, а потому этого матча в Ленинграде ожидали с интересом, но и с тревогой.

Хотя, слово «интерес», пожалуй, звучит слабовато: очная встреча двух лидеров чемпионата вызвала в городе просто неимоверный ажиотаж. Трибуны 25-тысячного стадиона «Динамо» были забиты битком, а число тщетно старающихся попасть на игру болельщиков за его пределами было раза в три больше. «Зенит» был явно на ходу, а потому все домашние матчи команды тогда проходили при аншлагах, и зенитовцы сполна оправдывали надежды своих зрителей. Но результат этого матча оказался неожиданным даже для самых горячих поклонников ленинградской команды.

С первых же минут «Зенит» взял такой ураганный темп и обрушил на ворота москвичей такой шквал атак, что у защитников «Спартака» закружились головы. Фирменная лемешевская круговерть в атаке, когда пятёрка нападающих постоянно меняется местами, запутывая и дезориентируя защитников соперника, закрутилась вовсю. И уже на 10-й минуте сильным ударом в нижний угол левый крайний Александр Орлов забивает первый гол в ворота Леонтьева. Не прошло и десяти минут, как тот же Орлов после подачи углового головой удваивает счёт. Попытки спартаковцев хотя бы как-то выровнять игру безрезультатны: два опасных удара по воротам «Зенита» отражает безупречный Леонид Иванов, после чего москвичи откровенно «поплыли». Незадолго до свистка на перерыв могучий центрфорвард «Зенита» Иван Комаров буквально продавливает оборону «Спартака» по центру и мощным ударом под перекладину доводит счёт до 3:0.

https://youtu.be/YAcZ5_1Bpc4
После перерыва обстановка на поле не меняется: вновь атакует «Зенит», и после сольного прохода по левому краю тот же неугомонный Орлов доводит счёт до 4:0, а в свой актив записывает первый хет-трик. Спартаковцы полностью деморализованы, даже не помышляя уже об атаках, стремясь хотя бы не допустить разгрома с неприличным счётом. Но это им не удаётся – жирную точку в самом конце матча ставит юркий Фридрих Марютин, накручивая едва ли не всю оборону «Спартака» и всё-таки делая счёт неприличным – 5:0! Зрители на стадионе «Динамо» от восторга впадают в полуобморочное состояние, что, впрочем, не мешает им после финального свистка скатиться с трибун и унести своих кумиров с поля на руках.

63 года спустя, в 2012 году, «внуки» той славной зенитовской дружины повторили разгром красно-белых уже в рамках чемпионатов России, но это несколько другая история.

https://youtu.be/VskmlnxZaVw
Также в этот день:

1939 – матч 5 тура чемпионата СССР «Сталинец» – «Торпедо» (Москва).

1947 – матч 7 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Крылья Советов» (Москва).

1951 – матч 8 тура чемпионата СССР «Шахтёр» (Сталино) – «Зенит».

1966 – матч 10 тура чемпионата СССР «Зенит» – СКА (Одесса).

1973 – матч 10 тура чемпионата СССР «Шахтёр» (Донецк) – «Зенит».

1976 – матч 9 тура чемпионата СССР «Локомотив» (Москва) – «Зенит».

1980 – матч 10 тура чемпионата СССР ЦСКА – «Зенит».

1987 – матч 3 тура Кубка федерации «Динамо» (Минск) – «Зенит».

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/366-iyun/3890-2-june

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.12.2017 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 20.12.2017, 06:11
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Степанов, Константин Иванов, Николай Ларионов, Юрий Желудков, Павел Садырин, Михаил Лохов

Ответить с цитированием
  #597  
Старый 23.12.2017, 06:13
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 13 июня

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1306652.html

1926 – родился Кублицкий Вадим Всеволодович, вратарь.

Воспитанник гомельского футбола (Белоруссия).

За «Зенит» 13 матчей (1957).

Сын легендарной для гомельского футбола личности, Всеволода Кублицкого – пионера футбола г. Гомеля, первого чемпиона города 1911 года, впоследствии известного белорусского спортивного организатора. Его сын Вадим в возрасте 21 года оказался в составе команды группы Б первенства СССР, московского МВО. Вместе с ней пять лет спустя вышел в группу А, но через год, в 1953-м, команда была расформирована, в результате чего Кублицкий оказался в московском «Локомотиве», за который отыграл свои лучшие годы.

В «Зенит» пришёл в разгар сезона 1957 года, когда после знаменитого «футбольного бунта», о котором мы рассказывали 14 мая, основной вратарь ленинградской команды Владимир Фарыкин попал в серьёзную психологическую яму. Отыграл остаток сезона основным вратарём, но тренеры «Зенита» не стали связывать с 31-летним ветераном будущее своей команды. Кублицкий вернулся в Москву, а вскоре завершил карьеру.

1948 – родился Погосов Сергей Лазаревич, нападающий.

Воспитанник ДЮСШ г. Баку (Азербайджан).

За «Зенит» 54 матча, 4 гола (1968-69).

Возглавивший в 1968 году «Зенит» тренер Артём Фальян, как водится, привёл с собой и несколько игроков, с которыми был хорошо знаком по предыдущей работе. В их числе оказался и Сергей Погосов, уроженец г. Баку, игравший в своё время у Фальяна в молодёжной сборной республики и в ереванском «Арарате». В первом же матче за «Зенит» дебютант забил гол, хотя в дальнейшем высокой результативностью не отличался.

Настоящий боец, импульсивный и азартный, самоотверженный до безрассудства, в игре обычно он выкладывался полностью. Поэтому тренеры частенько придерживали его на скамейке, выпуская во втором тайме, когда требовалось взвинтить темп, дожать соперника или переломить ход матча. Быстрый и техничный крайний нападающий, забивал немного, но был хорош в подыгрыше, его стремительные прорывы по флангу с нацеленной передачей в штрафную всегда были опасны. Именно тогда футбольные остряки окрестили атаку «Зенита» – «ЦСКА» («Центр Свой, Края Армяне» – в центре нападения тогда играли ленинградцы Бурчалкин и Гончаров, а по краям фальяновские легионеры Погосов и Унанов).

Покинул «Зенит» в начале 1970-го вместе с тренером, перебрался в ереванский «Арарат», стал Погосяном, а заодно чемпионом и обладателем Кубка СССР 1973 г. Демонстративно завершил карьеру в 27 лет в знак протеста против методов руководства командой новым главным тренером «Арарата».

1957 – родился Редкоус Андрей Викторович, нападающий.

Воспитанник красноярского футбола.

За «Зенит» 128 матчей, 23 гола (1975-79).

Один из самых ярких игроков «Зенита» второй половины 1970-х. Победитель всесоюзной Спартакиады школьников в составе сборной РСФСР 1972 г. Был уведён буквально из под носа у селекционеров московского «Торпедо», и едва закончив среднюю школу, вместе с семьёй перебрался в Ленинград.

Футболист ярко выраженного таланта и самобытности. Быстрый, взрывной, разворотливый форвард, выделялся отличной техникой, эффектной скоростной обводкой и нестандартностью игровых решений. Забивал сравнительно немного, больше занимаясь организацией атак команды. Правда, если забивал, то голы получались у него красивые, важные, нередко позволявшие команде вырвать победу или хотя бы сравнять счёт в непросто складывающемся матче. Мастер голевого паса, составлял эффективный атакующий дуэт с одним из лучших форвардов «Зенита» Владимиром Клементьевым. Отлично исполнял угловые и штрафные удары. В общем, обещал вырасти в действительно незаурядного мастера.

Однако в конце 1979-го, поддавшись на уговоры руководства «Торпедо», не потерявшего надежду всё-таки заполучить к себе талантливого игрока, уехал в Москву. Где, собственно, так полностью и не раскрылся, играя за команду, в те годы звёзд с неба не хватавшую. Завершил карьеру в 29 лет из-за травмы.

1968 – открытие СДЮШОР «Смена».

В этот день состоялось официальное открытие первой в Ленинграде специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу «Смена». Основана она была на базе отделения футбола Центральной ДЮСШ ГОРОНО, а возглавил её Дмитрий Бесов, который впоследствии проработал её директором, без малого, сорок лет.

Довольно быстро школа не только крепко встала на ноги, но и буквально десяток лет спустя, получив в своё распоряжение ещё и тренировочный комплекс на ул. Верности, выдвинулась в число лучших детских футбольных школ страны. Именно «Смена» на протяжении четверти века являлась главным поставщиком молодых футбольных талантов для флагмана питерского футбола «Зенита». Достаточно сказать, что в составе «золотой дружины» 1984 года выступало 10 выпускников «Смены».

Да и в дальнейшем ведущая питерская футбольная школа бесперебойно поставляла «Зениту» талантливую молодёжь – Саленко и Радченко, Зазулин и Матвеев, Окрошидзе и Кондрашов, и многие, многие другие. Пять выпускников «Смены» принесли Петербургу первую российскую бронзу 2001 года – Малафеев, Аршавин, Катульский, Осипов, Васянович. Два года спустя те же Малафеев, Аршавин и Катульский, а также Радимов, Денисов, Быстров, Власов и Лобов завоевали первое серебро чемпионата России. Даже в составе обладателя Кубка УЕФА 2008 года, в котором тон явно задавали игроки со стороны, было четверо выпускников «Смены», причём, не на последних ролях: Радимов, Малафеев, Аршавин и Денисов.

В сентябре 2009-го школа «Смена» была преобразована в Академию ФК «Зенит».

Также в этот день:

1938 - матч 8 тура чемпионата СССР «Сталинец» – «Локомотив» (Тбилиси).

1945 - матч 5 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Киев).

1952 - матч Турнира на приз ВКФиС «Зенит» - «Динамо» (Ленинград).

1955 - матч 10 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

1960 - матч 12 тура чемпионата СССР «Динамо» (Тбилиси) – «Зенит».

1961 - матч 12 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Киев).

1963 - матч 14 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Нефтяник» (Баку).

1965 - матч 8 тура чемпионата СССР «Нефтяник» (Баку) – «Зенит».

1966 - матч 12 тура чемпионата СССР «Торпедо» (Кутаиси) – «Зенит».

1973 - матч 11 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Москва).

1977 - матч 10 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Локомотив» (Москва).

1979 - матч 13 тура чемпионата СССР «Нефтчи» (Баку) – «Зенит».

1999 - матч 10 тура чемпионата России «Зенит» – «Сатурн» (Раменское).

https://youtu.be/UfkUs-zGJ-I
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 29.12.2017, 03:23
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Александр Кержаков

13:10 05/08/2014
Бомбардиры нации. Лучшие голеадоры отечественного футбола

За каждый гол Кержаков получает больше, чем Роналду и Месси
Есть в Клубе Федотова и действующие футболисты. Их всего восемь человек, и большинство из них уже близятся к завершению своей футбольной карьеры и забивают не так часто, как раньше. Самый успешный из действующих до сих пор бомбардиров — нападающий питерского «Зенита» и сборной России Александр Кержаков.

На счету у 31-летнего футболиста 216 точных ударов по воротам, но он продолжает забивать. Не так часто, как хотелось бы, особенно за сборную России, но всё же. Такой показатель делает его одним из трёх футболистов в истории отечественного футбола, перешедших рубеж в 200 забитых мячей, и единственным игравшим за российские команды. Сейчас Кержаков располагается на третьей строчке и уступает, кроме Блохина, ещё и Олегу Протасову, на счету которого 245 мячей. В 2004 году Кержаков стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, а в 2006 году вошёл в Клуб Федотова.

Александр Кержаков забивает гол в ворота сборной Люксембурга. 2013 год. Фото: РИА Новости / Владимир Песня
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 07.01.2018, 12:04
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 16 сентября 1981 г. Кубок УЕФА. "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Дрезден) - 1:2. И 1:4 в Дрездене

Ответить с цитированием
  #600  
Старый 13.01.2018, 11:10
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 9 января 1939 года в Ленинграде родился Лев Дмитриевич Бурчалкин


9 января 1939 года в Ленинграде родился Лев Дмитриевич Бурчалкин.
Нападающий. Выступал за "Зенит" (Ленинград) - 1957-1972. Рекордсмен клуба по числу матчей в чемпионатах СССР - 400 (по другим данным 402) и по забитым мячам в чемпионатах СССР - 78.
Сыграл 1 матч за первую сборную СССР, 2 официальных матча за олимпийскую сборную СССР.
Заслуженный тренер России.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«зенит»


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS