Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #431  
Старый 10.12.2017, 09:31
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 10 декабря — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38094/10-12/
Армейцы

Тарасов Анатолий Владимирович

10 декабря 1918 года родился Тарасов Анатолий Владимирович — советский хоккеист, футболист и тренер по этим видам спорта. Заслуженный мастер спорта СССР (1949). Заслуженный тренер СССР (1956). Кандидат педагогических наук. В 1947 году был назначен играющим тренером ЦСКА. Был также и игроком команды до 1953 года. Вместе с клубом стал чемпионом СССР по хоккею с шайбой в 1948—1950 гг. Провёл 100 матчей, забросил 106 шайб.

Закончив играть, продолжал оставаться старшим тренером ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА (вплоть по 1974 год с небольшими перерывами в январе-ноябре 1961 года и июне-ноябре 1970 года). На этом посту выиграл звания:

— чемпиона СССР (1948−1950, 1955−1956, 1958−1960, 1963−1966, 1968, 1970−1973);
— второго призёра чемпионатов СССР (1952−1954, 1957, 1967, 1969 и 1974);
— третьего призёра чемпионата СССР (1962);
— обладателя Кубка СССР (1954−1956, 1966−1969, 1973);
— финалиста розыгрыша Кубка СССР (1953).

В 1958—1960 гг. — старший тренер сборной СССР по хоккею с шайбой. В 1961—1972 гг. — тренер сборной СССР (старший тренер — Аркадий Иванович Чернышёв).

Под руководством Тарасова как старшего тренера сборная СССР становилась:
— третьим призёром ЗОИ (ЧМ) (1960);
— вторым призёром ЧМ (1958, 1959);
— чемпионом Европы (1958−60).

В качестве тренера сборной СССР А. В. Тарасов привёл сборную команду СССР по хоккею с шайбой к званию чемпиона:
— зимних Олимпийских игр (1964, 1968, 1972);
— чемпионатов мира по хоккею с шайбой (1963−1971);
— чемпионатов Европы по хоккею (1963−1970).

Основал юношеский турнир «Золотая шайба». В 1974 году введён в Зал хоккейной славы в Торонто. В 1997 году в числе первых введён в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (IIHF). Лауреат международной премии Уэйна Гретцки, вручаемой людям, которые внесли выдающийся вклад в развитие хоккея. Именем Тарасова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги.

Тарасов. Глыба

Редкие кадры Анатолия Тарасова
Панкрашкин Виктор Александрович

10 декабря 1957 года родился Панкрашкин Виктор Александрович — советский баскетболист. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Награжден медалью «За трудовую доблесть».
Выступал за ЦСКА с 1979 по 1989 годы.
Амплуа — центровой. Не будучи атлетом, не обладая высокой скоростью, нашел свое место в баскетболе на самом высоком уровне. Обладал хорошим трехочковым броском. Отлично владел искусством ставить блок-шот.
В жизни и на площадке это был человек, который все отдавал для победы. Нередко его называли совестью команды. Имел воинское звание капитан.

Чемпион СССР 1980−1984
Олимпийский чемпион 1988

Парень с нашего двора. Воспоминания.

Виктор Панкрашкин. Незаметный герой

Умер Виктор Александрович Панкрашкин 24 июля 1993 года в возрасте 35 лет.
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Коротков Евгений Хоккей 10 декабря 1987
Прошедшие матчи за 10 декабря
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

2
Крылья Советов
Москва
3:7
ЦСКА
Москва
10 декабря 2016, Москва Кубок Легенд
31
Звезда
Чехов
3:0
Барс
Казань
10 декабря 2016, Чехов ВХЛ
10
Автодор-2
Саратов
76:68
ЦСКА-2
Москва
10 декабря 2015, Саратов Единая молодежная Лига ВТБ
6
Бавария
Мюнхен
3:2
ЦСКА
Москва
10 декабря 2014, Мюнхен Юношеская лига УЕФА
6
Бавария
Мюнхен
3:0
ЦСКА
Москва
10 декабря 2014, Мюнхен Лига Чемпионов
38
Витязь
Подольск
1:4
ЦСКА
Москва
10 декабря 2014, Мытищи КХЛ
6
Виктория
Пльзень
2:1
ЦСКА
Москва
10 декабря 2013, Пльзень Лига Чемпионов
36
ЦСКА
Москва
0:3
Лев
Прага
10 декабря 2013, Москва КХЛ
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 10.12.2017, 09:39
Аватар для Championat.com
Championat.com Championat.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Championat.com на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА - "Спартак" (Кострома): армейцы решили все сразу

https://www.championat.com/football/...vse-srazu.html
Разгромив «Спартак» из Костромы со счётом 5:0, московские армейцы практически решили задачу выхода в четвертьфинал Кубка России. Ответный матч станет простой формальностью.
5 марта 2006, 16:55
Футбол

В Москве на малой спортивной арене «Динамо» действующий обладатель Кубка России ЦСКА принимал представителя второго дивизиона «Спартак» из Костромы.

По всему было ясно, что команда из низшей лиги не чета представителю элиты российского футбола. Однако случаи, когда фавориты вылетали на ранней стадии, розыгрыша известны многим. Поэтому никто спокойной жизни красно-синим в первой встрече 1/8 финала Кубка России не обещал.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев на матч против «Спартака» выставил вполне боеспособный коллектив. С первых минут на поле вышли: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Гусев, Жо, Вагнер, Жирков, Дуду, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич. Единственный, кого рулевой красно-синих решил поберечь — Даниэль Карвальо, которого даже не оказалось в заявке на матч.

ЦСКА начал встречу очень активно, обрушив на головы бедных спартаковцев шквал атак. Однако несколько штрафных в исполнении Игнашевича опасности в себе не таили. Но армейцы все-таки быстро решили задачу минимум. Гол на первых минутах всегда важен и способен сломить соперника.

ЦСКА забил на 10-й минуте встречи.

Гусев подал угловой. Игнашевич поборолся за мяч, который отскочил к Жо. Последний в одно касание переправил снаряд в ворота. Открыв счет в матче, армейцы успокоились и зевнули контрвыпад «Спартака». Хотя, конечно, единственный момент у ворот ЦСКА в первом тайме создал Игнашевич, который потерял мяч в совершенно безобидной ситуации. Однако убежавший один на один с Акинфеевым Аркадий Сычев не смог обмануть голкипера сборной России.

В дальнейшем до перерыва откровенно опасных моментов не было. ЦСКА атаковал большими силами, но как-то хаотично и не опасно. В первом тайме хозяева могли предложить навесы Гусева, да нестандартные действия бразильцев, которые гости умело разгадывали. Так со счетом 1:0 команды и отправились в раздевалку. Причем после свистка первым в теплое помещение рванул замёрзший Акинфеев.

В перерыве Газзаев произвел две замены.

Место Дуду занял Красич, а Одиа вышел на правый фланг вместо Гусева.

Эти изменения серьезным образом освежили игру армейцев. Причем у ЦСКА появилось гораздо больше вариантов для развития своих атак.

Заперев соперника в штрафной в первые минут 20, красно-синие никак не могли забить. Хотя моменты возникали с завидным постоянством. Но долго везение гостей длиться не могло и ЦСКА вновь поразил цель. Причем дважды, окончательно сняв все вопросы об исходе встречи. С перерывом в две минуты отличились Алдонин и Жирков.

Второй мяч был забит после прекрасной стенки Алдонина и Жиркова. Последнее касание и оно же голевое сделал Евгений, который обманул Малахова. Не успели болельщики отпраздновать второй гол, как Юрий Жирков ударом из-за пределов штрафной попал аккурат в ближнюю девятку, приведя торсиду красно-синих в неописуемый восторг.

Три гола совсем не успокоили армейцев и они продолжали атаковать. Хотя, как и в стартовые 45 минут, красно-синие зевнули контрвыпад гостей. Однако снова спартаковцы момент использовать не смогли и снова «виновником» эпизода стал Сычев, который на этот раз пробил в перекладину.

Следующие же результативные удары ЦСКА были лишь вопросом времени.

На 77-й минуте встречи под бурную овацию зрителей на поле вышел Ивица Олич, соскучившейся, безусловно, по футболу.

Появление хорвата совпало с могучим выстрелом метров с тридцати Евгения Алдонина. К удару армейца голкипер «Спартака» оказался попросту не готов. Да и Алдонин угодил под перекладину. Такие удары справедливо относятся к разряду неберущихся.

Казалось бы, что уж счет 4:0 должен был успокоить ЦСКА. Но красно-синие создали еще одну голевую атаку. Красич, который, безусловно, стал одним из героев первого тайма, на фланге обманул защитника и отравил Олича на футбольное свидание с Малаховым. Хорват шансов не оставил голкиперу гостей и довел дело до разгрома — 5:0.

Таким образом, ответный матч, который пройдет в Костроме 15-го марта, станет простой формальностью. Ведь отыграть гандикап в пять мячей у чемпиона России дело далеко не самое простое и в мире можно по пальцам пересчитать команды, которые даже теоретически способны на такое.
Источник: Газета.Ru
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 11.12.2017, 08:26
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ПОНОМАРЁВ

http://www.rusteam.permian.ru/player...arev_vlad.html

Владимир Пономарёв
Пономарёв, Владимир Алексеевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1969).

Родился 18 февраля 1940 г. в г. Москве.

Воспитанник группы подготовки при команде «Динамо» (Москва).

Выступал за команды «Волга» Калинин (ныне – Тверь) (1960–1961), ЦСКА Москва (1962–1969).

За сборную СССР провел 25 матчей.

(За олимпийскую сборную России сыграл 3 матча.*)

Участник чемпионата мира (4-е место) 1966 г.

Ассистент главного тренера в клубе «Зенит» Челябинск (1991–1993).

* * *

«МЫ РАВНЫ С ФОРВАРДАМИ»

Заслуженный мастер спорта московский армеец Владимир Пономарёв немало игр провел в составе сборной СССР в качестве правого защитника. В его спортивной биографии памятной страницей остается участие в VIII чемпионате мира, где наша сборная вышла в полуфинал.

- Вы впервые участвовали в чемпионате мира. Что для вас оказалось самым неожиданным?

- Чересчур жесткая, часто грубая игра. Обычно в этом обвиняют нас, защитников. Но в Англии я увидел, что большинство нападающих вступают в силовую борьбу, идут в столкновение. И нарушали они правила ничуть не меньше защитников. Для меня это была неприятная неожиданность. Я полагал, что в таких соревнованиях, где собирается цвет мирового футбола, игра должна быть более чистой, корректной.

- А приятная неожиданность?

- Приятная? Не знаю, можно ли это считать неожиданностью, но самым приятным было то, что игра нашей обороны заслужила высокую оценку и мировой прессы, и многих уважаемых специалистов.

- Соперники нашей команды по группе оказались сильнее или слабее, чем вы ожидали?

- Мы ждали, конечно, большего от итальянцев. Перед матчем с ними я много думал о том, как построить свою игру. По моему флангу кроме левого крайнего Паскутти должен был, как мы считали, активно подключаться в атаки их левый защитник Факкетти. Я знал, что в последних матчах он часто забивал голы. Значит, Паскутти будет стараться увести меня в центр или в глубину поля, чтобы освободить пространство для Факкетти. Левый крайний так и пытался сделать, но левому защитнику было не до подключений. Он еле-еле справлялся с Игорем Численко и в конечном счете, по-моему, так и не справился с ним. В общем, благодаря активности Игоря мне игралось легче, чем я ожидал. Кстати, нам говорили, что итальянцы постараются запереть нас в зоне, возьмут в "клещи". Но, кажется, ато удалось сделать нам. Сборная КНДР, пожалуй, превзошла все ожидания, а чилийцев мы хорошо энали, но они ничем не удивили.

Начало 60-х. В игре защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев. Фото из архива Владимира Пономарева

- В каком же матче нашей обороне пришлось труднее всего?

- Безусловно, во втором тайме игры с Венгрией. Мы поддались искушению сохранись победный счет. Защитники не выходили из своей зоны, нападающие отошли далеко назад. Теперь мы понимаем, что допустили ошибку. А давление венгры организовали такое, какого нам, пожалуй, еще не доводилось испытывать.

- В сборной Венгрии не было "чистого" левого крайнего. Как в таком случае должен играть правый защитник?

- Одиннадцатый номер Ракоши был третьим полузащитником, а на левом краю чаще других появлялся Фаркаш. Перед игрой мы обсуждали этот вариант с Йожефом Сабо. Если бы я взял Ракоши, то фактически превратился бы в полузащитника, и тогда Сабо вынужден был бы, прикрывая мою зону, часто играть сзади меня. Конечно, команду это не устраивало. Мы решили, что я буду играть с Фаркашем, Сабо - с Ракоши, и у нас освободился один из центральных защитников. В перерыве, когда мы вели в счете, было высказано предположение, что венгры перестроятся и Ракоши станет крайним. Мы с Сабо должны были не упустить этот момент и обменяться подопечными. Но этого не понадобилось. Итак, сторожив Фаркаша, я фактически был правым центральным защитником.

- А какого из левых крайних вам было труднее всего удержать?

- Пожалуй, Эммериха из сборной ФРГ. Он выше меня ростом и выигрывал борьбу за верховые мячи. Был такой момент: он головой вернул мяч в центр штрафной площади, и Зеелер тоже головой едва не забил гол. Я понял тогда, что это может плохо кончиться, и стал играть на опережение. Пытался перехватывать верховые передачи, когда они еще не достигали высшей точки". Кроме того, всегда прыгал рядом с ним, плечо к плечу. Когда мы оба в воздухе, силовая борьба разрешается. В такой борьбе ему уже не удавалось дать головой точный пас. Трудно было и с португальцем Симоэсом. Но тут трудности другого порядка. Симоэс - быстрый, чрезвычайно работоспособный игрок. Играть с ним было интересно. Шло соперничество не в силе, а в скорости и технике.

- Намного ли ниже был технический уровень защитников, чем нападающих?

- Если и был ниже, то ненамного. Впрочем, точнее говоря, у них другая техника. У нас, защитников, главное - технические приемы отбора мяча, а у них - обводки. Общее в нашей с ними технике - это передачи. На чемпионате было много защитников, которые в технике передач не уступали форвардам. Например, англичанин Мур, венгр Месэй, бразилец,Джалма Сантос.

- Как, по-вашему, составить сильнейшую четверку защитников, а заодно и форвардов?

- Извините, но я не любитель символических сборных. Лучше я вам скажу, кто из зарубежных форвардов сыграл сильнее всего против нашей команды. Это венгр Бене, Зеелер из ФРГ и Торрес из Португалии. Про левых крайних мы уже говорили.

- Крайние защитники многих команд часто подключались в атаки. В нашем футболе это довольно изученный элемент. Почему же и вы, и левый защитник Данилов редко шли вперед?

- Мы не желали рисковать. Нам казалось, что высококлассные нападающие накажут за малейших промах. Кроме того, ход игры почти во всех матчах не требовал этого. Чаще всего мы вели в счете с минимальным перевесом, так что рисковать в такие моменты не хотелось. Но в матче со сборной ФРГ Данилов находил моменты для подключения в атаку. О себе трудно говорить. Но мне кажется, наиболее подходящие ситуации для выхода вперед я тоже использовал.

- Кто вам понравился из крайних защитников?

- Венгр Капоста хорошо выбирает позицию и - к разговору о подключениях - очень опасен, когда выходит вперед. Но больше всех мне понравился бразилец Джалма Сантос. Я не видел его в лучшие годы. Говорят - и это, видимо, правда, - что он потерял какие-то свои качества. Но и того, что у него осталось, больше чем достаточно. Лучшей техники и лучшего понимания игры трудно желать. И потом я не заметил, чтобы он так уж сильно уступал кому-нибудь в скорости. Это ведь не бег на стометровку! Выбери защитник правильно позицию, момент для атаки форварда - и тот не уйдет.

- После чемпионата заговорили о смешении функций полузащитников и нападающих, об универсализме. В какой степени это относится к защитникам?

- Когда крайний защитник оказывается с мячом на чужой половине поля, он должен суметь сыграть так, как это сделал бы крайний нападающий, - завязать комбинацию, дать неожиданный пас, создать острую ситуацию в штрафной площади противника. Или вот те же подключения. Раньше их понимали так: прорвется защитник по краю, навесит или пробьет по воротам - и бегом назад, на свое место. А теперь он должен уметь сыграть в "стенку", прорваться к линии ворот, прострелить или отдать пласированный пас в глубину штрафной площади. Словом, это должны быть не наскоки, а продуманные, законченные действия. Еще раз повторю, они не должны отличаться от действий крайнего форварда ни по замыслам, ни по исполнению.

- Известно, что для защитников имеет большое значение, кто стоит в воротах. Хотите ли вы что-либо об этом сказать?

- С удовольствием. Мы чувствовали себя очень уверенно, когда ворота защищал Лев Яшин. И главное не в том, что он может спасти команду в безнадежной ситуации. Я хочу отметить то, что не видно со стороны: Яшин великолепно руководит игрой защитников. Ни грубого окрика, ни панического возгласа, только точный, своевременный подсказ. Вот он кричит: "Володя, справа!" И верно, я потерял из поля зрения своего подопечного, и тот открылся справа от меня. Я уже давно заметил, что Яшин подсказывает только в самый нужный момент.

Владимир Пономарёв

- Считаете ли вы, что достигли пика формы к началу чемпионата мира? Или можно было подготовиться лучше?

- Лучшему, как говорится, нет предела. Я не могу ручаться за всех ребят, но, по-моему, к началу чемпионата большинство было достаточно хорошо подготовлено. Лично я чувствовал себя как никогда уверенно и бодро. Сказалось и то, что мы, защитники, долго играли одним и тем же составом.

- Оборона какой команды - участницы чемпионата мира могла бы служить эталоном?

- Эталона, по-моему, не было. Почти все сборные усиливали защиту количественно. Мне больше других понравились венгры. Кроме Месэя отлично играл Матраи.

- Каковы были принципы построения нашей обороны? В чем были ее недостатки?

- Основной наш принцип - сочетание персональной обороны с зонной. В играх чемпионата у нас был велик удельный вес "персоналки". Может быть, кое-кто сочтет это недостатком, но встречаясь с форвардами высокого класса, нельзя давать им свободно овладеть мячом, потом его уже отнять трудно. Кроме того, мы хуже, чем следовало бы, вели созидательную работу. И все-таки в целом я считаю, что мы в обороне действовали хорошо. Иногда подводила горячность, нервозность, из-за нее возникали ошибки (например, в матче с Португалией). Но я объясняю это нервным напряжением. Вообще, нервная нагрузка в период чемпионата мира была огромной. Многие ребята не могли спать ночами.

- Как же вы боролись с таким нервным напряжением? Как отдыхали перед матчами?

- Во время чемпионата страны перед игрой стараешься забыть о футболе. На первенстве мира - другое дело. Мы смотрели по телевивору все остальные матчи по нескольку раз. Во-первых, для того чтобы познакомиться с возможными противниками; во-вторых, потому что такой чемпионат - большая школа и нельзя пропустить ни одного урока. Но все-таки мы много читали, все ребята взяли в Англию книги. В Сандерленде мы жили каждый в отдельной комнате, но, честное слово, одиночество - не лучшее средство для успокоения. Даже читать, по-моему, приятнее рядом с товарищем.

- После чемпионата многие думали, что игроки сборной нескоро смогут выступать в своих клубах: слишком много, мол, было потрачено сил. Однако большинство игроков быстро включились в борьбу и стали задавать тон в своих командах.

- Да, вы правы. Я повторю: чемпионат мира - хорошая школа. Он отбирает много сил, но и много дает. Силы быстро восстанавливаются, а приобретается нечто большее. Видимо, в жизни так всегда - тяжелые испытания закаляют.

В. ВИНОКУРОВ. Еженедельник «Футбол», 1966

* * *

ТРИ ЗАПОВЕДИ

Из форварда в защитника Владимир Пономарёв переквалифицировался в 22 года. А играть из-за травмы закончил в 29. Тем не менее этого хватило, чтобы бронзовый призер ЧМ-66 вошел в историю как один из лучших крайних защитников советского футбола.

ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

- Защитника Владимира Пономарёва знают все. А каким, интересно, вы были нападающим?

- Откровенно говоря, средненьким. Таких в те годы в каждой команде было навалом. Для класса "Б" еще, может, и сгодился бы, а для класса "А" - едва ли... Начинал я правым крайним форвардом в дубле "Динамо". Но до основы не дотянул. На сборах в Гаграх Крижевский с Мудриком так под меня подкатились, что сломали малую берцовую кость. Динамовский доктор, правда, в этом усомнился, мази какие-то прописал. Я ведь и матч умудрился доиграть, а утром еще на зарядку поковылял.

- Неужели нога не болела?!

- Еще как! Но я думал, может, так и надо? Через день все же повезли на рентген. Выяснилось - перелом. Мне костыли под мышку, и первым же рейсом в Москву. Когда гипс сняли, я долго прихрамывал. Сыграл за дубль пару матчей - неудачно. Якушин посмотрел и говорит: "Надо с ним заканчивать. У Пономарёва кости слабые, как и у отца (Алексей Пономарёв - заслуженный мастер спорта, нападающий московского "Динамо" 30 - 40-х годов). Пускай в классе "Б" поиграет". Сезон в Коломне провел, потом в Калинин уехал. Там все - мужики за 30 лет во главе с Васей Бузуновым, лучшим бомбардиром чемпионатов СССР 56-го и 57-го годов. Васька все время пьяный был, я и играл вместо него. Когда он был в форме - меня сажали на лавку. Но это случалось редко.

- Трезвый Бузунов или вы на скамейке запасных?

- И то и другое... Сезон получился удачный. Голов за "Волгу" наколотил немало. Посыпались приглашения. Первое - из Куйбышева. Поразмыслил я чуток и послал в "Крылья" телеграмму: "Согласен. Когда выезжать?" По молодости даже подписаться забыл. Позже мне рассказывали, что начальник команды, получив телеграмму, долго чесал затылок и пытался понять, откуда она свалилась. А я сижу в Москве, жду ответа, как Ванька чеховский... Как-то вечером звонок - Николай Петрович Старостин. С отцом пообщался, и тот мне трубку протягивает. Слышу скрипучий голос Старостина: "Владимир, мы тебя в "Спартак" приглашаем. Как на это смотришь?" - "Не возражаю". И меня зачислили. Однако через пару месяцев "Спартак" сдал меня в армию.

- Как это - "сдал"?

- Из "Спартака" должны были забрать в ЦСКА двух игроков, но расставаться с ними руководство не хотело. А я, видимо, не тянулся, вот меня вместо тех ребят и отдали. ЦСКА тренировал Бесков, при нем я дальше дубля не продвинулся. Зимой его сняли, пришел Соловьев. Однажды на сборах вызывает и как обухом по голове: "Давай мы тебя в обороне попробуем". Ну, все, думаю, крышка. Сначала в защиту, а потом и вовсе из команды погонят!"

- Значит, переводу назад не обрадовались?

- Какое там! Наоборот, испугался и расстроился. Защитник в моем понимании был прежде всего разрушитель. А это скучно и неинтересно. Но, поиграв в обороне, понял, что и в этом есть своя прелесть. Можно не только тупо мяч отнимать, но и по флангу проход совершить, и соперника обыграть красиво.

Владимир Пономарёв

Первую игру за сборную Владимир Пономарёв провел 11 сентября 1964 г. в матче Австрия - СССР (1:0).

Незабываем эпизод на чемпионате мира в Англии в матче с Италией. Летит мяч, к которому бежим мы с Маццолой. Чувствую, успеваю первым. Показываю, что буду выносить его подальше, и Маццола, видя это, прыгает в меня двумя ногами. Но я на замахе резко убираю мяч правой ногой себе за спину, ухожу в сторонку и выкладываю его под удар Численко. А знаменитый итальянец под хохот трибун улетает аж на беговую дорожку... Это был мой фирменный прием, я его постоянно отрабатывал на тренировках. Сейчас так никто не делает. Год назад отдыхал я в Архангельском, захаживал на базу ЦСКА и решил научить этому финту Сергея Семака. Все показал, разъяснил: "Так ты всегда выиграешь несколько секунд". Серега попробовал - ничего не выходит. Жалко.

Защитник, на мой взгляд, вообще должен быть хитрым. Мне частенько шестое чувство подсказывало, как поступить. Порой я даже специально открывал свою зону, оставляя нападающего в одиночестве. Прятался за спиной арбитра или кого-то из игроков. Те заметят свободного партнера на моем фланге - и делают ему передачу. Но я уже тут как тут и перехватываю мяч.

УДАР КОБРЫ

- Чем же все-таки руководствовался Соловьев, отодвинув вас в оборону?

- А черт его знает! Я не спрашивал, он тоже в объяснения не вдавался. Может, не видел в ЦСКА мне места в атаке? Или обратил внимание, что на сборах, когда мы в волейбол гоняли, у меня игра в защите здорово получалась? Я обычно предугадывал, куда полетит мяч, и сразу его подбирал - что вверху, что внизу...

- Наверное, не каждый нападающий способен в 22 года переквалифицироваться в защитника?

- Конечно, нет. Но я, как ни странно, сразу почувствовал себя в своей тарелке. С первой же "двусторонки" против основного состава ЦСКА, где на своем краю не дал никому развернуться. И все так легко получалось. После той игры ко мне подошел Владимир Никаноров, помощник Соловьева: "Помяни мое слово - ты прирожденный защитник!" Я и сам был ошарашен. Все вижу, все понимаю, все знаю - будто целую жизнь крайним защитником играл. Уже через год попал в олимпийскую сборную, а спустя еще год - в национальную.

- Там вы Дубинского из состава вытеснили?

- Да. Сначала из ЦСКА, потом из сборной. У Эдика два перелома ноги подряд было. Долго лечился, восстанавливался, и вдруг - рак легких. Вроде и не курил он никогда... Сгорел Эдик моментально. Ему было 34...

Впервые за основу ЦСКА я вместо него в Тбилиси сыграл. Соловьев почему-то против Месхи именно меня решил поставить. Сладил с ним: Мишу заменили, чего в тбилисском "Динамо" отродясь не бывало. Нашего врача Белаковского он потом затерзал расспросам: "Слушай, что это за парень у вас появился? Я даже не понял, каким мы мячом играли!" Миша ведь его так толком и не коснулся - я все время играл на опережение или выбивал мяч в подкатах.

- Да, вас называли Королем подкатов. Где вы так ловко научились их выполнять?

- Это очень грозное оружие футбольной "самообороны", но обучить ему, считаю, невозможно. Все происходило на уровне интуиции. Следовал стремительный выпад, как удар кобры. Словно срабатывал внутри какой-то автомат, и моя нога летела за мячом в шпагате... В олимпийской сборной, помнится, замучил подкатами Лобановского. Он ворчал: "Ну хотя б на тренировках ты не делай свои дурацкие подкаты". "Валера, - отвечаю, - да неохота мне бегать за тобой. А в подкате я всегда тебя достану..." Лобановского удержать было сложно. Накрывать его следовало либо сразу на приеме мяча, либо когда он его себе на ход пробрасывал...

У меня, к слову, левая, толчковая нога вся в кровоподтеках была. На полях-то играли неважных, земляных. Разок подкатился - бедро как напильником содрал. Сколько брюк из-за этого перепортил - то кровью заляпаны, то зеленкой...

- Что ни говори, а подкат - всегда риск сфолить и нанести травму. Признайтесь, на вашей совести их было много?

- Обижаете. Я за свою карьеру никого не сломал. И с нашими левофланговыми у меня не возникало проблем - ни с Мишей Месхи, ни с Гилей Хусаиновым, ни с Виталиком Хмельницким. Миша во всех разговорах подчеркивал: не было случая, чтобы я против него грубо сыграл. Но, кстати, из-под меня он ни одного гола не забил! Так же, как и Хмельницкий. Виталик в борьбе за мяч запросто мог и локтем незаметно заехать. Но в сборной мы дружили, и перед матчами ЦСКА с киевским "Динамо" у нас был уговор: "Играем честно". Конечно, мог я иногда умышленно кого-то встретить жестко - если соперник хулиганил.

- В смысле?

- Ну, когда наших ребят в наглую рубили по ногам. В минском "Динамо" защитники просто звери были - врежут так, что искры из глаз летят. Едва это безобразие начиналось, Алик Шестернев командовал: "Давай!" И вот получает Малофеев пас, я несусь в подкате, правой ногой выбиваю мяч, левой попадаю в динамовского форварда. У Малофеева ноги кверху а судья разводит руками - все в пределах правил. Сперва же я в мяч сыграл... Эдик стонет: "Володька, что ж такое?!" - "А ты, говорю, своим головорезам скажи, чтобы сами играли нормально. Тогда и мы грубить не будем". Эдик бежит назад: "Ребята, вы уж поаккуратнее играйте, меня же впереди убьют". И после этого минчане мигом хамить прекращали.

Еще помню отборочный матч ЧМ-66 с датчанами. Играл у них левый крайний нападающий. Рыжий, шустрый, наглый. На первых же минутах схватил меня за футболку, развернул и помчался с мячом один на один с Яшиным. Арбитр все видел, но свистеть не стал. Слава богу, Лева выручил. И тут я разозлился не на шутку. Ах ты, рыжий паразит, думаю, сейчас ты у меня попляшешь! Схулиганил - получай. И оставшееся время нещадно молотил его по ногам.

- Беднягу, поди, с поля на носилках унесли?

- Нет, матч он доиграл. Но стушевался сразу. Больше не то что вольностей себе не позволял, вообще к нашим воротам почти не приближался...

ЗАПОВЕДИ ЗАЩИТНИКА

- Бронза ЧМ-66 в Англии - вершина вашей карьеры. Как защитнику чем он вам запомнился?

- Очень техничной игрой всех команд. На удивление легко игралось, раскрепощенно. Не сомневаюсь, могли мы и выше четвертого места подняться, но в полуфинале с немцами все было против нас. В самом начале игры Сабо подвернул голеностоп. А замен тогда не разрешали. Йожеф на одной ноге весь матч простоял. Шестернев играл с перевязанным плечом - тоже еле двигался. Да плюс еще Численко в конце первого тайма выгнали. Его нещадно косили по ногам - судья ноль внимания. Игорек не выдержал, замахнулся на Шнеллингера, но не ударил. А тот, шакал, подпрыгнул и рухнул на газон. Арбитр достал красную карточку. Так мы остались фактически ввосьмером...

Боже мой, сколько мне снился этот чемпионат мира! Даже спустя десятки лет - одни и те же сны. То забываю взять на матч бутсы, а запасные дают на три размера больше. Или выхожу на поле и обнаруживаю, что на бутсах нет шипов. Что делать? Ведь буду всю игру скользить. И просыпаюсь в холодном поту...

- Из современных коллег кого выделяете?

- Последние, на мой взгляд, наши крайние защитники европейского уровня - Демьяненко с Бессоновым из киевского "Динамо". Они и сзади грамотно действовали, и в атаку остро подключались. Нынче же все на одно лицо. Поменяй футболками - не отличишь, кто где играет. Вперед почти никто носа не показывает. По полю перемещаются исключительно со своими игроками - как в домино. А знаете почему?

- Почему?

- Да потому что тренеры хотят видеть, чей подопечный забил гол. Лишь бы было, с кого спросить. В этом вся беда. Не учат в наших командах правильно обороняться. Нельзя нападающему давать принимать мяч - это же азбука футбола! Но сейчас у нас все так играют. Днями разговорились на эту тему с Сергеем Юраном. "Да, говорит, ни черта молодежь не соображает...". У защитника есть три заповеди, от которых он не должен отступать. Первая - игра на опережение. Вторая - если позволил игроку получить мяч, не дай ему развернуться лицом к твоим воротам. И третья - если соперник все же принял мяч и развернулся - пласируй, не позволяй ему обойти тебя. Кто соблюдает эти заповеди, того и можно назвать классным защитником. А пока такие игроки не появятся, ловить, увы, нам в Европе нечего...

Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс», 20.06.2003

* * *

КАК ДЕЛА?


- Что главное в жизни у пенсионера? Конечно, семья и здоровье. У меня с этим проблем нет. Веду спортивный образ жизни. В футбол, правда, врачи мне играть запретили, так что я с зеленого поля перебрался на теннисный корт. Пять раз в неделю беру в руки ракетку! Регулярно участвую в соревнованиях, которые устраивает наш своеобразный VIP-клуб. Под Новый год занял третье место в парном турнире вместе с генерал-лейтенантом прокуратуры Афанасием Кимом.

- 18 февраля вам исполнится 65 лет. Готовитесь к юбилею?

- Никакого торжества устраивать не буду. Поначалу хотел было собрать друзей в собственном кафе, но потом передумал. Ничего ведь нового не услышу - все тосты уже были произнесены на 60-летии. Лучше с родными в ресторанчике посидим, поговорим. Куда приятнее!

- Друзья называют вас заядлым дачником.

- Действительно, люблю летом покопаться на собственном огороде, что на Клязьминском водохранилище. Выращиваю в основном травку: петрушку, укроп, сельдерей. Большая часть урожая, правда, на грядках так и остается.

- Родной ЦСКА из-за любви к огороду не забываете?

Владимир Пономарев
- Что вы! Хожу на все московские матчи вместе с другими ветеранами. В случае успеха, как правило, "сочиняем" мероприятие. Да и после поражений, не пообщавшись, не расходимся. Про сборную России тоже не забываю.

- Какое впечатление оставил последний матч с итальянцами?

- Весьма удручающее. Хуже игроков в нашей национальной команде никогда не видел. Играют на редкость стихийно - ни мысли, ни куража. Вышел во втором тайме Аленичев, который вроде бы может мяч подержать, но и он большинство передач назад отдавал. А где, спрашивается, острота? И все это на фоне итальянцев, у которых, по-моему, весьма средняя команда. Даже клубные команды Португалии смотрятся интереснее, я уже не говорю про немецкие и английские.

- В чем причина нашей плохой игры в обороне?

- Футболисты не мыслят на поле. Тренер не всегда до матча может правильно оценить манеру действия нападающих соперника. Поэтому защитники должны сами присматриваться к своим подопечным, делать выводы. А наши и на перехвате не играют, и держат так, что у форвардов много пространства остается. Такое впечатление, что игра в футбол для россиян - не открытая, а закрытая книга. Или написанная на чужом языке. Евсеев, конечно, выделяется на фоне остальных, но только за счет отчаянности. Не поймешь, то ли соперников убить хочет, то ли себя.

- А почему по окончании карьеры вы сами не стали тренером?

- Предложения были, но только от взрослых команд. А мне так надоело жить в разъездах, что решил осесть на одном месте и пошел служить по армейской линии. Вот если бы мне с детьми предложили поработать, наверное, согласился бы.

- В чемпионатах СССР вы забили всего один гол, хотя всегда славились подключениями в атаку. Почему так мало?

- Мне жутко не везло. Бывало, ударишь и думаешь: все, теперь-то уж точно забил. Ан нет: то вратарь вытащит, то защитник чудом успеет ногу подставить. Но свой единственный гол в ворота "Динамо", которые Пильгуй защищал, я никогда не забуду. Ведь тем самым вернул бело-голубым должок: за год до этого в матче с ними "отличился" автоголом. Тоже единственным в карьере.

- Семья у вас спортивная?

- Жена - бывшая фигуристка, потом выступала в ледовом цирке. А сын окончил Институт стран Азии и Африки МГУ, знает несколько языков. Хотел, чтобы он футболом занимался, но не вышло. Это потому, что футбольная наследственность в третьем поколении уже не передается, - я ведь сын заслуженного мастера спорта. К такому выводу мы пришли вместе с Владимиром Федотовым. Его сын Гришка тоже с мячом не шибко дружил.

Сергей ДЕРЯБКИН. «Спорт-Экспресс», 11.02.2005

* * *

«РЕВОЛЬВЕР В ТОМИКЕ ЕСЕНИНА»
«Спорт-Экспресс», 21.11.2014
Легенд осталось немного. Владимир Пономарев - легенда. Лучший крайний защитник советского футбола 60-х. Владимиру Алексеевичу скоро 75, но он бодр, трижды в неделю играет в теннис. Походка его стремительна, а во взгляде - юношеское озорство... Читать далее »
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 22.07.1963 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 7:0 д
2 01.08.1963 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:4 г
3 31.05.1964 ГДР - СССР - 1:1 г
1 11.10.1964 АВСТРИЯ - СССР - 1:0 г
2 22.11.1964 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 г
3 29.11.1964 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0
г
4 16.05.1965 СССР - АВСТРИЯ - 0:0 д
5 30.05.1965 СССР - УЭЛЬС - 2:1 д
6 04.07.1965 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д
7 03.10.1965 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:4 г
8 17.10.1965 ДАНИЯ - СССР - 1:3 г
9 21.11.1965 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:2 г
10 01.12.1965 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
11 23.02.1966 ЧИЛИ - СССР - 0:2 г
12 20.04.1966 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 г
13 24.04.1966 АВСТРИЯ - СССР - 0:1 г
14 18.05.1966 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 г
15 22.05.1966 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 г
16 05.06.1966 СССР - ФРАНЦИЯ - 3:3 д
17 12.07.1966 КНДР - СССР - 0:3 н
18 16.07.1966 ИТАЛИЯ - СССР - 0:1 н
19 23.07.1966 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 н
20 25.07.1966 ФРГ - СССР - 2:1 н
21 28.07.1966 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 2:1 н
22 18.09.1966 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 г
23 20.02.1969 КОЛУМБИЯ - СССР - 1:3 г
24 25.07.1969 ГДР - СССР - 2:2 г
25 06.08.1969 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:1 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

25 – 3 – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 11.12.2017 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 14.12.2017, 07:00
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Как ЦСКА мог стать Спартаком

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/1505143.html
Блог Футбольные записки
вчера, 18:46


Заинтересованный читатель удивленно заметит: «Какое отношение может иметь армия к популярному спортивному обществу?». И он, видимо, будет прав. Разве что только на футбольно-хоккейных баталиях и других спортивных зрелищах сталкиваются армейские и спартаковские интересы. Однако не будем спешить, читатель, давать категорический ответ. Неизвестные ранее архивные документы позволяют по-новому взглянуть на поставленный вопрос.

8 декабря 1931 года. Идет расширенное заседание Реввоенсовета Союза ССР. На повестке дня вопрос — «О физической подготовке РККА». В числе выступающих — М. Н. Тухачевский, С. С. Каменев, Й. П. Уборевич, А. И. Егоров, ряд командующих военными округами, специалисты и организаторы физической подготовки в Красной Армии. Все единодушны во мнении — необходимо создать в армии и на флоте добровольное физкультурное общество. По итогам обсуждения РВС СССР принимает решение «в декадный срок изучить вопрос о создании Всеармейского добровольного физкультурного общества, разработать проект устава общества и его наименование, представить предложения о материальной базе общества». Для проработки этих вопросов, по решению Реввоенсовета, создается комиссия в составе зам. наркома по военным и морским делам и зам. председателя РВС СССР С. С. Каменева, начальника управления Штаба РККА и управления боевой подготовки Сухопутных войск Л. Л. Лапина, начальника Главного управления РККА Б. М. Фельдмана, пом. начальника Управления ВВС РККА П. И. Родионова и начальника инспекции физической подготовки Красной Армии Б. И. Кальпуса.

При рассмотрении названия общества комиссия исходила из того, что оно должно быть лаконичным, выразительным и отражать суть физкультурного движения в армии. Вариантов предлагалось множество. «Красная Звезда», «Сила», «Ударник», «Красный Армейский спорт», «Физкультурное общество Красной Армии» (или сокращенно «Физкультарм», или «Фокарм», или «Физокарм»), «Общество физической культуры Красной Армии» (или сокращенно «О. Ф. К. А.») «Физкультармеец» (или «Спортармеец»), «Армспорт», «Всеармфизо», «Сокар», или «Сокарм», что означало «Спортивное общество Красной Армии», и другие. Но все они отвергались. Казалось, что название общества не скоро будет найдено. Но тут с предложением выступил С. С. Каменев — назвать всеармейское физкультурное общество — «Спартак». В честь вождя римских гладиаторов, как символ мужества, стойкости, отваги и победы. Предложение членами комиссии было единогласно принято. (Обратим внимание — за несколько лет до создания всесоюзного добровольного спортивного общества — «Спартак», рождение которого — 19 апреля 1935 года — справедливо связывают с именами братьев Старостиных, первого секретаря ЦК ВЛКСМ А. В. Косарева).

К 21 декабря подготовка проекта устава физкультурного общества РККА «Спартак» была завершена. На заключительном этапе его разработки с проектом устава ознакомился С. С. Каменев. В архивных документах сохранились дополнения, уточнения, внесенные его рукой в текст устава. Содержится запись: «Можно печатать для РВС СССР 21.12.1931 г. С. Каменев»

1

.

Проект определял цели, задачи, права, средства, состав, структуру общества «Спартак» и многие другие вопросы. В частности, отмечалось, что общество «Спартак» имеет целью «содействие боевой подготовке РККА путем всемерного и всестороннего распространения среди военнослужащих, в единстве со всей боевой учебой, политике — воспитательной и культурно — просветительной работой, физической культуры и спорта».

В числе основных задач определялись всемерная помощь командованию в работе по физической подготовке бойцов и начальствующего состава, всесторонняя пропаганда и организация физической культуры как воспитательного и оздоровительного фактора, развитие различных видов спорта, особенно прикладных, и, в частности, стрелкового, мото-, авто- и авиаспорта, развитие различных форм туризма и экскурсий, развитие охоты, пропаганда современной техники на базе механизированных видов спорта и другие.

Устав не был лишен определенных политических инъекций. В частности, определялось, что членами общества могут быть только граждане, не ограниченные в политических и гражданских правах, а именно — военнослужащие рядового и начальствующего состава, начсостав запаса, бывшие красногвардейцы и красные партизаны, сотрудники учреждения РККА, а также члены семейств перечисленных лиц, не ограниченные в гражданских правах. Отмечалось, что любое ограничение в правах членов общества автоматически ведет их к исключению из «Спартака».

По поручению комиссии группа сотрудников центрального военно-финансового управления во главе с его начальником А. В. Хрулевым изучила и представила предложения о первоочередных мероприятиях по созданию материальной базы физкультурного общества. Предлагалось построить в Москве армейский стадион «Спартак» с гимнастическими залами и закрытым плавательным бассейном, водную и лыжную станции, другие сооружения.

Была определена территория под строительство спартаковского стадиона. Предлагалось два варианта. Первый — парк ЦДКА им. Фрунзе, второй — Ленинские горы, район дома отдыха ЦДКА и лыжно-санной базы парка культуры и отдыха, что был напротив. Новодевичьего монастыря. Планировалось, что стадион должен быть рассчитан на 25—30 тыс. нумерованных мест. Ориентировочная стоимость со всеми учебными и вспомогательными сооружениями определялась в 7—8 млн руб.

1
Распро*дажа блок-модулей Containex
20-ft.com
20-ft.com
Ликви*дация склад*ских запасов по привле*кательным ценам!!! Осталось всего...
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой / Уже купил
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ


Спортивные объекты предлагалось ввести поэтапно. К 15-й годовщине Красной Армии (февраль 1933 г.) планировалось ввести в строй зимние помещения (бассейн, залы и др.). Летние же объекты предлагалось сдать к августу 1933 г., к открытию Всемирной спартакиады рабочих спортивных организаций и движений.

28 декабря 1931 г. Пакет документов и предложений, по созданию Всеармейского физкультурного общества «Спартак» был представлен на утверждение в Реввоенсовет СССР. Заседание РВС Союза ССР по данному вопросу состоялось 20 февраля 1932 г.

В постановлении Реввоенсовета отмечалось:

1. Представленный устав Добровольного Всеармейского физкультурного общества «Спартак» утвердить.

2. Членами общества могут быть только начсостав кадра и резерва, его семьи и красноармейцы.

3. Устав представить на утверждение Правительства…

P. S. Судя по дальнейшему развитию событий, решение о создании армейского общества «Спартак» так и осталось на бумаге. Архивные документы не дают ответа — было ли решение Реввоенсовета рассмотрено правительством страны, и на каком этапе оно было свернуто. В 1935 году в стране создается все-таки — новое добровольное спортивное общество «Спартак». Но это уже был совсем другой «Спартак», не имевший к армии никакого отношения.

1

Автор: H. ДOPOXOB, кандидат исторических наук, доцент.

Еженедельник «Футбол» № 11 от 20 марта 1994 года
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 14.12.2017, 18:22
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 11 декабря — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38109/11-12/
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.
Гацалов Хаджимурат Другие 11 декабря 1989
Прошедшие матчи за 11 декабря
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


ЦСКА
Москва
4:1
Барыс
Астана
11 декабря 2017, Москва КХЛ
9
ЦСКА
Москва
82:51
ВЭФ Рига
Рига
11 декабря 2016, Москва Единая лига ВТБ
3
Динамо
Москва
3:7
ЦСКА
Москва
11 декабря 2016, Москва Кубок Легенд
40
Торпедо
Нижний Новгород
0:3
ЦСКА
Москва
11 декабря 2015, Нижний Новгород КХЛ
9
ЦСКА
Москва
94:66
Дарушафака
Стамбул
11 декабря 2015, Москва Евролига
23
Русские Витязи
Чехов
3:2 Б
Красная Армия
Москва
11 декабря 2015, Чехов МХЛ
9
Уникаха
Малага
75:76 ОТ
ЦСКА
Москва
11 декабря 2014, Малага Евролига
34
Амурские Тигры
Хабаровск
4:7
Красная Армия
Москва
11 декабря 2014, Хабаровск МХЛ
36
ЦСКА
Москва
0:3
Лев
Прага
11 декабря 2013, Москва КХЛ
9
ЦСКА
Москва
79:65
Барселона
Барселона
11 декабря 2013, Москва Евролига
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 14.12.2017, 18:24
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 12 декабря — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38097/12-12/
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.
Яровинский Олег Футбол 12 декабря 1981
Игнатенко Александр Футбол 12 декабря 1951
Прошедшие матчи за 12 декабря
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


Торос
Нефтекамск
4:2
Звезда
Чехов
12 декабря 2017, Нефтекамск ВХЛ
4
ЦСКА
Москва
1:2
КПРФ
Москва
12 декабря 2016, Москва ОЧ Москвы
32
Звезда
Чехов
3:2 ОТ
Нефтяник
Альметьевск
12 декабря 2016, Чехов ВХЛ
24
Русские Витязи
Чехов
4:6
Красная Армия
Москва
12 декабря 2015, Чехов МХЛ

9
ЦСКА
Москва
79:65
Барселона
Барселона
12 декабря 2013, Москва Евролига
6
Фенербахче
Стамбул
3:1
ЦСКА
Москва
12 декабря 2007, Стамбул Лига Чемпионов
5
Нефтчи
Баку
0:2
ЦСКА
Москва
12 декабря 1985, Москва Первая лига
37
ЦСКА
Москва
4:5
Слован
Братислава
12 декабря 2013, Москва КХЛ
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 14.12.2017, 18:27
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 13 декабря — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38110/13-12/
Армейцы

Рыбников Николай Николаевич

13 декабря 1930 года в Борисоглебске (Воронежская область) родился Рыбников Николай Николаевич советский актёр. Заслуженный артист РСФСР (1964), Народный артист РСФСР (1981).

Болельщик ЦСКА

«Болел он за ЦСКА, дружил со знаменитым Всеволодом Бобровым, сам часто вставал на коньки, чтобы поучаствовать в дворовых ледяных баталиях. А на съемках фильма „Хоккеисты“ (1964), играя тренера, свободно обходился без дублера.» (газета «Аргументы и факты«)

За что я люблю армейцев

Чтобы помнили

Умер Николай Николаевич Рыбников 22 октября 1990 года.

Фёдоров Сергей Викторович

13 декабря 1969 года родился Фёдоров Сергей Викторович — советский и российский хоккеист, центральный нападающий.

Выступал за ЦСКА с 1986 по 1990 годы. 184 игры, забил 47 шайб.
В ЦСКА и сборной СССР наигрывался Виктором Тихоновым в звене с Павлом Буре и Александром Могильным.
Ныне является главным менеджером ХК ЦСКА

Чемпион СССР: 1988, 1989
Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1987, 1988, 1989, 1990
Чемпион мира: 1989, 1990, 2008
Обладатель Кубка Стэнли: 1997, 1998, 2002

Шпионский побег и три Кубка Стэнли Сергея Федорова

Григорьев Антон Владимирович

13 декабря 1985 года родился Григорьев Антон Владимирович российский футболист, защитник.
Антон Григорьев — воспитанник ДЮСШ ПФК ЦСКА.
Выступал за ЦСКА с 2004 по 2009 годы. 57 матчей: Ч 35. К 10. ЕК 12

Все матчи за ЦСКА

Обладатель Кубка России: 2005/06, 2007/08, 2008/09
Обладатель Суперкубка России: 2007
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Григорьев Антон Футбол 13 декабря 1985
Метлюк Филипп Хоккей 13 декабря 1981
Смодиш Матьяж Баскетбол 13 декабря 1979
Федоров Сергей Хоккей 13 декабря 1969
Прошедшие матчи за 13 декабря
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


Атланты
Мытищи
1:0
Красная Армия
Москва
13 декабря 2017, Мытищи МХЛ
3
ЦСКА
Москва
2:4
Буревестник
Зеленоград
13 декабря 2015, Москва ОЧ Москвы
11
ЦСКА
Москва
92:48
Цмоки
Минск
13 декабря 2015, Москва Единая лига ВТБ
30
Дизель
Пенза
3:1
Звезда
Чехов
13 декабря 2015, Пенза ВХЛ
4
ЦСКА
Москва
2:3
КПРФ
Москва
13 декабря 2014, Реутов ОЧ Москвы
37
ЦСКА
Москва
4:5
Слован
Братислава
13 декабря 2013, Москва КХЛ
9
Норильский никель
Норильск
4:8
ЦСКА
Москва
13 декабря 2013, Норильск ОЧ Москвы
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 14.12.2017, 18:28
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 14 декабря — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38123/14-12/
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Сорокин Александр Футбол 14 декабря 1955
Прошедшие матчи за 14 декабря
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

39
ЦСКА
Москва
1:2
Динамо
Москва
14 декабря 2014, Москва КХЛ
11
Нимбурк
Нимбурк
73:86
ЦСКА
Москва
14 декабря 2014, Нимбурк Единая лига ВТБ
9
Норильский никель
Норильск
4:8
ЦСКА
Москва
14 декабря 2013, Норильск ОЧ Москвы
8
ЦСКА
Москва
87:92
Химки
Химки
14 декабря 2013, Москва Единая лига ВТБ
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 14.12.2017, 18:34
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Денис ПОПОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/popov_denis.html


Денис Попов
Попов, Денис Александрович. Нападающий.

Родился 4 февраля 1979 г. в г. Новороссийске.

Воспитанник новороссийской ДЮСШ «Черноморец».

Выступал за команды «Черноморец» Новороссийск (1996, 1998–2000, 2006, 2008), «Кубань» Славянск-на-Кубани (1997), ЦСКА Москва (2001–2004), «Кубань» Краснодар (2004–2005), «Динамо» Минск, Белоруссия (2006), «Спартак» Нальчик (2007), «Торпедо» Москва (2008), «Спартак» Геленджик (2009), «Химки» Химки (2009).

Чемпион России 2003 г. Обладатель Кубка России 2001/02, 2004/05 гг.

За сборную России сыграл 5 матчей.

Главный тренер клуба «Спартак» Геленджик (2015–2016). Главный тренер клуба «Дружба» Майкоп (2016–...).

* * *

АРМЕЕЦ С МАЛОЙ ЗЕМЛИ

Известие о том, что Денис Попов стал кандидатом в сборную России по футболу, для многих болельщиков стало неожиданностью. Ведь в прошлом году Дениса еще никто по большому счету не знал. В «Черноморце»- 2000 он был, откровенно говоря, не главной фигурой. Коваленко, Призетко, Левицкий, Какосьян играли более заметные роли в команде. Но теперь о Попове говорит вся страна. Дениса Попова в «Черноморец» приглашал еще Олег Долматов. А дебютировал он в команде уже при Сергее Бутенко, успев отметиться в первой же встрече забитым голом. Тогда от новороссийцев пострадало столичное «Торпедо». А своего рода крестным отцом для нападающего Попова стал Анатолий Байдачный. Он-то в итоге и благословил Дениса на переход в ЦСКА.

МАРКОЧ, АПАНАСЕНКО и ПОПОВ

Интересно, что Денис Попов мог и не стать футболистом. В детстве он довольно серьезно увлекался водным поло. В то время у мальчишек на слуху были фамилии легендарных ватерполистов — Маркоча и Апанасенко. Вот и Попов мечтал стать таким же известным, как они. Но однажды в дело вмешался отец (кстати, кандидат в мастера спорта по волейболу). Он объяснил сыну, что невозможно одновременно достигнуть успеха и в футболе, и в водном поло. И тогда Денис не без колебаний сделал окончательный выбор.

Несмотря на то, что у Попова были некоторые успехи в водном поло, он все-таки выбрал футбол. Как теперь выясняется, не ошибся. Впрочем, дни, проведенные в бассейне, не прошли для Дениса даром. Занимаясь плаванием, он сильно прибавил в физическом плане. Сейчас многие специалисты отмечают, что Попов силен, вынослив, хорош в силовых единоборствах. Возможно, эти необходимые для форварда качества Денис приобрел именно благодаря тому, что в детстве занимался не только футболом. Водное поло помогло парню развить ловкость, прыгучесть, подвижность. А в бассейне Денис и сейчас любит поплавать…

КАНДИДАТ НА ПРИЗНАНИЕ

Попов часто вспоминает время, проведенное в новороссийском «Черноморце». Твердым игроком «основы» моряков Денис стал лишь в прошлом году, составив вместе с Коваленко грозный тандем форвардов. Правда, Константин по известным причинам принимал участие далеко не во всех матчах. И все-таки именно он, пожалуй, был самым удобным партнером для Попова. Теперь остается лишь догадываться, смогут ли эти футболисты когда-нибудь еще раз выйти на поле в составе одной команды.

В прошлом году «Черноморец» поражал всех победами над московскими клубами. Особенно ярким был выигрыш в Москве у ЦСКА. Тогда красно-синие уступили гостям по всем статьям. Героями матча стали Александр Призетко, Манук Какосьян и Денис Попов. Наставник «Черноморца» Анатолий Байдачный на послематчевой пресс-конференции выделил Дениса. Опытный специалист обратил внимание журналистов на Попова, заявив, что этот игрок через какое-то время наденет футболку национальной сборной. К тому и идет.

Впрочем, не надо думать, что отношения Байдачного и Попова были идеальными. Отнюдь нет. Денис рассказывал, что Анатолий Николаевич мог быть излишне резким, в сердцах накричать на игроков. Сначала, конечно, Попов обижался на наставника, но потом понял, что Байдачный руководствуется исключительно интересами дела. Действительно, Анатолий Николаевич, будучи очень эмоциональным человеком, нередко заводился сам и таким образом заводил своих подопечных. Попов вспоминает, что в прошлом году Байдачному удалось заразить игроков «Черноморца» верой в успех. Тренер говорил, что с помощью трудолюбия и бешеной самоотдачи вполне можно добиваться серьезных достижений. И Попов трудился на тренировках не жалея сил, тем более что занятия у Байдачного всегда были интересными.

В МОСКВУ, В МОСКВУ!


Как правило, почти все способные российские футболисты рано или поздно отправляются покорять столицу. Ведь из «Спартака» или ЦСКА гораздо проще попасть в сборную, чем из того же «Черноморца». Так что в Новороссийске уже в прошлом сезоне прекрасно понимали, что Попов у них надолго не задержится. Впрочем, болельщики «Черноморца» привыкли к тому, что команду постоянно покидают лидеры. В 2000 году ушли вратарь Максим Левицкий, защитник Жерри-Кристиан Тчуйсе, нападающий Владимир Кузьмичев. А совсем недавно и Денис Попов покинул Малую землю.

Возможно, ему и хотелось еще на какое-то время остаться в Новороссийске, где он был лидером команды и, можно сказать, ее старожилом. Но новое руководство ЦСКА было крайне заинтересовано в услугах молодого форварда и ждать не собиралось. Проблемы армейского клуба в атаке общеизвестны. В прошлом году неудачно играл Владимир Кулик, лишь изредка показывал классный футбол Алексей Савельев, а Алексей Бычков большую часть времени проводил на скамейке запасных. Естественно, армейцам был просто необходим еще один нападающий, который умеет забивать.

Впрочем, сам Попов довольно спокойно относится к своим бомбардирским достижениям. Лавры лучшего снайпера чемпионата его не привлекают — гораздо важнее командный успех. Интересно, что победная серия ЦСКА в этом сезоне началась именно тогда, когда Попов, сумев наконец-то оправиться от травмы, вернулся в строй. Это обстоятельство, конечно, можно считать совпадением. Но на самом деле вклад Дениса в победы армейской команды очень весом. Попов не только постоянно угрожает воротам соперника, но и отвлекает на себя внимание одного-двух защитников, которые вынуждены неотступно следовать за ним по всему полю.

ПОД КРЫЛОМ САДЫРИНА

Армейские болельщики два месяца с нетерпением ждали возвращения в строй перспективного новичка. В межсезонье Попову не повезло. Он получил довольно серьезную травму и мог передвигаться лишь с помощью костылей. И тут надо отдать должное Павлу Садырину. Он не стал форсировать курс восстановления Попова, хотя, конечно, очень рассчитывал на то, что Денис уже в стартовых матчах чемпионата сможет помочь команде.

Кстати, сам Денис хорошо запомнил свою первую встречу с Садыриным. Павел Федорович, обладающий отличным чувством юмора, впервые увидев Попова в гипсе, пошутил: «Какое-то время, Денис, нам придется с тобой вместе хромать. Ты ведь на костылях, а я с палочкой…»

Садырину потребовалось совсем немного времени для того, чтобы расположить к себе новичка команды. Денис отмечает, что во многом благодаря Павлу Федоровичу он сумел быстро адаптироваться в новом коллективе. Действительно, Попов легко вписался в игру своей новой команды. Иногда кажется, что в ЦСКА Денис играет уже давно. В нападении у него сейчас очень достойный партнер — армейский лидер Сергей Семак. Эти игроки хорошо дополняют друг друга. Попов — форвард таранного плана, Семак — быстрый, техничный, умеющий отдать последний пас. В перспективе эта пара форвардов может стать одной из лучших в России.

ПОРА ОТРАБАТЫВАТЬ АВАНСЫ


Денис Попов прекрасно понимает, что приглашение в сборную России — прежде всего хороший шанс проявить себя. Понятно, что вызов в главную команду страны надо расценивать скорее как аванс, который необходимо отработать. Но Попов уже привык вкалывать на тренировках до седьмого пота. К такому отношению к делу его приучили Олег Долматов, Анатолий Байдачный и Павел Садырин. Теперь Попову нужно произвести хорошее впечатление на Олега Романцева и Михаила Гершковича.

Не секрет, что в сборной есть проблемы с острыми нападающими. Поэтому у Попова — хорошие шансы дебютировать в национальной команде уже 2 июня в матче против югославов. Его партнерами по атаке могут стать Владимир Бесчастных, Дмитрий Хохлов, Андрей Федьков или Максим Бузникин. Но новичок сборной осознает: рассчитывать он должен в первую очередь на свои силы. Кстати, если Попов все-таки выйдет на поле в матче с югославами, то станет самым молодым игроком российской команды в этом отборочном цикле. Однако и в 22 года уже можно добиваться больших успехов в футболе. Ведь пока Денис еще ничего за свою карьеру не выиграл…

Александр КОЧЕТКОВ. Журнал «Мой футбол», 29.05.2001

* * *

«ГАЗЗАЕВ - ТРЕНЕР ВЕЛИКИЙ. ЭТО ДОКАЗАНО»

Денис Попов
Сидим мы в кафе у Тишинской площади. Где-то в стороне работает телевизор, разговор о футболе, о сборной, — и Денис реагирует немедленно:

— Вот читаю интервью из Бора в «Спорт-Экспрессе» и думаю — я ведь тоже там, в Бору жил. И Романцев меня приглашал в сборную, и Газзаев. До сих пор свой номер помню, на втором этаже. С Веней Мандрыкиным соседствовал, как-то с Измайловым, с Семаком…

— А ведь могли когда-то не в ЦСКА оказаться, а в «Спартаке». Или киевском «Динамо».

— Или в «Локомотиве». Володя Кузьмичев, с которым близко дружили, перед украинским интересом не устоял. Ему от Лобановского чуть ли не ночью звонили. Киев нас двоих просил. Уже собрались, но я повредил ключицу, из плеча потом штырь торчал сантиметров десять. Киев и больным хотел меня забрать, но новороссийское начальство передумало.

Семин лично мне звонил, обещал родителей в Москву перевезти, на работу устроить. На меня, мальчишку большое впечатление разговор произвел. Думал, в «Локомотиве» окажусь, но как-то с утра пораньше в клуб меня пригласили: «Поедешь в ЦСКА?»

— Без ведома Байдачного, в ту пору главного тренера «Черноморца»?

— Ну да. Он потом очень нервничал, интервью газетам давал на эту тему. Байдачный хотел меня в «Спартак» отправить, Романцев за меня предлагал Ширко, Кечинова и Бушманова. Договоренность была, что круг за «Черноморец» отыграю и переезжаю в Тарасовку.

— Кузьмичев, ваш друг, в «Кубани». А где другой приятель — Безродный?

— Никто не знает. Пропал. Мне очень интересно было бы узнать, даже не представляю, где он может быть…

* * *

— Мой контракт с ЦСКА заканчивался 31 декабря 2007 года. Мог бы до сих пор там играть. И по-прежнему во всех проблемах клуб мне помогает.

— Гинер до сих пор вас опекает?

— Огромное ему, Евгению Ленноровичу спасибо, дай бог здоровья. Созваниваемся иногда даже без повода. Меня уже два года в ЦСКА нет, а от него слышу: «Как только спорный момент — звони сразу, помогу!»

— Звонили?

— Недавно, по поводу моего расставания с Минском. Я ведь был первым приобретением президента Гинера. Прилетаю в Москву, встречает машина в аэропорту, едем в клуб. Водитель радио включает, а оттуда: «В ЦСКА сменились владельцы». Я и не знал ничего, говорю: «Кажется, нам надо ехать в обратную сторону». — «Не комплексуй, к этим людям ты и едешь». Через полчаса познакомился с Гинером и Садыриным. Пал Федорыч с палочкой ходил, и я тоже в гипсе прибыл. Так он обрадовался: «На пару будем хромать!»

Время от времени звоню Мандрыкину, тот говорит: «Иногда собираемся в номере, достаем плакат, на котором ЦСКА тех лет. И начинаем вспоминать, кто где…» Встречаемся случайно. «Москва» приезжала в Минск, так Кириченко меня отыскал. Позвонил. Богдана Шершуна как-то видел, с Юрой Лайзансом скоро увидимся, должен приехать из Ростова.

* * *

— Про Газзаева могу только хорошее говорить. Особенно один эпизод запомнился. На сборах в Израиле крупно проиграли «Хапоэлю», 1:5. Мы под приличной нагрузкой были, с утра полноценную тренировку провели. Двадцать минут после этого еще могли на хорошем уровне отбегать, 1:0 вели, потом встали.

Но Валерий Георгиевич эмоционально воспринял, садимся в автобус мрачные, едем в отель. Тишина гробовая. И тут мне звонок — дочка родилась. Я вполголоса пацанам шепнул, и дошла новость до переднего сиденья, где Газзаев был.

— Оттаял?

— Да как! Человек о плохом настроении забыл, улыбка до ушей, в гостинице банкет организовал — я просто в шоке был. Газзаев радовался больше, чем я. На ужине и обнял, и расцеловал…

* * *

— Казалось, ваши отношения с Газзаевым дали трещину.

— Не давали и не дадут. Он, правда, немного обиделся за отъезд в «Кубань». Как раз Газзаев вернулся в ЦСКА, хотел вместе поработать, но я после Жорже уже настроился на уход. Валерий Георгиевич отговаривал.

Хотя многим казалось, что именно Газзаев меня из ЦСКА выпроводил. Мне тогда сказали: «Есть контракт, мы хотим тебя видеть в команде. Но есть предложение, которое скрыть от тебя не можем, — решай!» И я решил. «Кубань» зазывала красиво.

— На вас Газзаев хоть раз срывался?

— И не раз. Но еще одна его черта: прилюдно он на тебя кричать не будет. Каждого игрока в прессе защищал — даже после «Вардара». Вот если он вызвал тебя в кабинет, там могут говориться какие угодно слова. И после «Вардара» у нас состоялся тяжелый разговор. На следующую игру против «Алании», не поставил в состав, к перерыву счет 0:0 был. Во втором тайме выпустил — я забил два гола.

* * *

— Самая обидная критика в вашей жизни?

— До фонаря, что обо мне говорят. Хоть недавно позвонил в Минск один московский друг: «Знаешь, что про тебя тут написали?» Передал журнал. Было неприятно.

— И что?

— Подборка заметок про футболистов, которые «куда-то пропали». Написали про Мандрыкина, например, который никуда не пропал. Как был в ЦСКА, так и остался. Когда про себя прочитал, у меня чуть глаз не вывалился. Дескать, был вообще нигде, потом подписал арендный контракт с минским «Динамо», получает 7 тысяч долларов в месяц, — откуда они это взяли? С чего? Но продолжение еще круче: «Сыграл две-три игры и был отчислен»…

— Все не так?

— Почему-то не написали, что Попов приехал в Минск и забил пять голов в шести матчах. Что команда с моим приходом с четвертого места поднялась на второе, боролась за золото, прошла раунд Кубка УЕФА. А убрали меня из Минска по причине смешной.

Ехать я туда не хотел. И больше ни в какие аренды не поеду. Баловство и ерунда, для 18-летних мальчишек. Минск вышел на Германа Ткаченко, просили найти нападающего. Тот меня уговорил: «Сам будешь в форме, им поможешь, Кубок УЕФА, медали…»

— Форму надо было держать?

— Вот именно. Недавно оказался в приемной у Гинера, тот вышел: «Ух, как ты выглядишь!» Мне приятно стало. А кто-то полгода не играет — так по бокам куски жира висят, на поле через пять минут сознание начинают терять.

В Минске начали расспрашивать: «Готов?» Что, отвечаю, буду вам рассказывать? Выйду на поле — сами все увидите. Но потом оказалось, что местное руководство «на своей волне». По части комплектования команды. Как только почти до первого места добрались, решили, что на молодых надо опираться. Зачем Попову деньги платить? Зачем дорогого игрока держать?

— Получали больше, чем 7 тысяч?

— Конечно, больше. Минск платил, сколько был в состоянии, а остальное доплачивала «Кубань», которой принадлежу до сих пор. Говорят: «Спасибо за все, пиши заявление об уходе». Куда я пойду?

Тогда усадили меня в запас. За два матча команда опять скатилась. Меня выпускают — забиваю, возвращаемся на второе место. Снова предлагают расстаться. Плюнул я, собрал вещи — и в Москву. Зачем надо было голову морочить и мне, и Герману? Ткаченко меня с третьей попытки уговорил ехать в Белоруссию!

* * *

— Сейчас у меня должен быть самый расцвет. Посмотрите, с какими я тренерами работал: Байдачный, Федотов, Газзаев, Романцев, Долматов, Жорже, Хованец…

— Будет расцвет?

— Конечно, будет. Мне ведь всего 27 лет. Правильно Газзаев говорил: хороших футболистов много. Вот чемпионов — мало. Посмотрите, сколько отличных ребят в «Зените» или «Спартаке»…

— Вы про большого шутника Гамулу забыли.

— О да, отличный человек. Был я недавно в Новороссийске на базе «Черноморца», автобус с командой подъезжает. Водитель замешкался, и я сам принялся ворота открывать. Так Гамула целый спектакль разыграл несчастному шоферу: «Да ты что?! Такой человек тебе двери открывает!»

* * *

— «Вардар» — до сих пор больная тема?

— Все забыто. В домашнем матче не везло, бог с ним, — а вот выездной запомнился. Я два гола забил, и оба отменили. Не судьба была пройти — как ту же «Парму». Итальянский матч не заканчивался, пока не пропустим третий гол. Это не та «Парма», которая сейчас играла с «Рубином». В той и Муту был, и Адриану, и Каннаваро, и Фрэ в воротах.

— Что в раздевалке творилось после «Вардара»?

— Было тихо и спокойно. Только Гинер подбодрил, и все. А потом в России началось. Ехали на игру с «Аланией», кто-то возле стадиона «Динамо» выскочил из-за угла и обкидал автобус яйцами. Валерий Георгиевич говорит: «Видите? Вот так…»

— Еще инциденты с болельщиками были?

— Как-то после награждения выхожу к машине, меня толпа окружила, схватили — кому расписаться, кому поговорить. Я вообще ничего не мог сделать. Даже пошевелиться. Хорошо, охранники увидели, раздвинули людей — я быстро в машину и оттуда… Никогда прежде ни большого страха, ни паники у меня не было, а тут понял: ничего не могу. Ужас пробрал.

В Москве до сих пор узнают, куда ни придешь. Недавно надо было прописку делать, пришел в военкомат — начали волынку: «Документы старые, с 2003 года…» Я уж было расстроился, выхожу на крыльцо — а тут военком подъезжает. Ведет назад: «Не знаете, кто это приехал? Быстро все сделать!»

— Живете на два города?

— Прописан в Москве, квартира есть. Но и в Новороссийске квартира осталась, там чаще бываю. «Кубань» обо мне немного забыла. В начале года встречались, говорю им: нет желания играть в первой лиге. Тогда еще никто в Краснодаре не ставил непременную задачу выйти, говорили — «как пойдет». А меня это не устраивало.

Начали было заниматься моим трудоустройством, но то времени не было, то еще чего-то. В итоге прозевали заявочный период.

* * *

— Сразу поняли, что вы с Жорже общего языка не найдете?

— Поначалу я уверен был, что у Жорже получится. Да и у меня здорово пошло на сборах — в каждом матче голы. Больше всех назабивал в контрольных матчах. Отношение изменилось, когда заболел накануне матча на Суперкубок. Сезон начали без меня в нападении, Жорже других наигрывал. Хотя — странно. До сих пор не разобрался, почему он меня усадил.

— Никто и предположить не мог, что Газзаев вернется?

— Конечно. Могу сказать другое: когда у Жорже не складывалось, все сразу Валерия Георгиевича-то и вспомнили… И когда Газзаев вернулся, все радовались. Я тоже. Хоть через месяц сам ушел.

Денис Попов
— Газзаев — великий тренер?

— Конечно, по всем статьям. Все доказано.

— Чем Валерий Георгиевич особенный?

— Общий язык отыскивает уникально. Амбиции не пропадают. Вот Жорже ходил, всем улыбался, «хи-хи», «ха-ха», «good-good»… А что «good»? Почему «good»? Кто играет — тому понятно, «good». А тому кто не играет, — ему-то что делать? И чего не делать? Жорже так и остался для всех загадкой, честно говоря.

* * *

— Прокопенко как-то сказал: «Хороший футболист на просмотр не поедет». Согласны?

— Я — не поеду. Берите кассеты, да смотрите на здоровье. Я встречал футболистов, которых можно было назвать «чемпионами мира по тренировкам». Такие чудеса творят, что тренеры за голову берутся. Потом на игру выпускают — и куда-то все девается.

— Помните последний день в ЦСКА?

— Я все с «Кубанью» договаривался. Они сначала вышли с предложением — но меня сумма не устроила. Валерий Георгиевич в тот день ждал от меня ответа, остаюсь в ЦСКА или нет. Приезжаю, говорю ему, что предложение не устроило — а он в ответ: «Все, забудь. Иди, тренируйся!»

Думал, на этом мои разговоры с «Кубанью» закончатся. Но на следующий день из Краснодара перезвонили. Сказали, что связались с Дерипаской, тот за границей где-то: «Мы готовы платить».

— В «Кубани» получали больше, чем в ЦСКА?

— Разумеется. Какой был смысл уходить? «Кубань» могла платить столько — именно мне. Переход состоялся по личной инициативе Дерипаски, главного учредителя, хоть с ним ни разу не общался. Он хотел создать классную команду высшей лиги, целый год разговаривал об этом с Гинером. До сих пор хочет, чтобы команда играла в премьер-лиге и, насколько это возможно, была составлена из местных футболистов.

— На футбол Дерипаска ходил?

— Пару раз. И я эти два раза пропускал — то простыну, то из-за карточек. Но у Максима Ремчукова, генерального директора, всегда спрашивал, как мои дела.

— Все бы вернуть — какую ошибку из своей жизни не повторили бы?

— Мы с «Кубанью» вылетели из высшей лиги по дурости. Обыграли «Локомотив», сколько-то матчей оставалось до конца чемпионата — и все, взлетели. «Мы все можем — не то что останемся, вообще хорошее место займем, поднимемся, календарь отличный…»

А потом — дурацкая игра с «Торпедо». Не забили пенальти, 1:2 проиграли. В тот-то момент я и понял: все, вылетаем.

— Что не ушли?

— Хотел уйти — уговорили остаться. «Всего три месяца в команде побыл, мы точно вернемся с первой попытки, недоразумениям больше не место, будущее прекрасно!» И вот это была ошибка — остался.

Но я умею выбрасывать из головы неприятности. Даже на чемпионат мира 2002-го в последний момент не попал из-за травмы, и то не расстроился. Сказал, помню: еще попаду. Да и травму получил в победном финале Кубка — казалось, жалеть не о чем… Я и сейчас верю, что будет в моей жизни чемпионат мира.

* * *

— Вы получали в ЦСКА приличные деньги. И сейчас не впроголодь живете?

— Пока еще ничего не терял, контракт с «Кубанью» действует. Но к другому повороту готов — богат не тот человек, у которого много денег, а тот, кому хватает. Сейчас, например, по Новороссийску езжу на BMW М6, но прекрасно помню, как с трудом собирал на первую машину, «99-ю». Вообще автомобили — моя страсть.

Как-то за несколько дней до игры купил очередные «Жигули». А прямо перед тренировкой что-то съел на улице, отравился, плохо стало… И после Байдачный заходит в автобус: «Теперь все молодые, неженатые — на базу. А то понакупают себе драндулетов, понасажают туда матросок и катаются до утра. Потом в обморок падают!» Я так обиделся тогда — почему это у меня «драндулет»? Такая солидная машина, первый парень на деревне… Но после этого поехал и купил себе BMW.

— На котором будущую жену преследовали?

— Преследовал на «Крайслере». Выходной был, я с утра по городу гонял. Вижу: девушка красивая в троллейбусе стоит у окна. Я — за ней следом. Показываю жестами: выходи, дескать… На каждой остановке стоял возле этого троллейбуса и ждал. Так она чуть ли не до конечной ехала, через весь Новороссийск так катались.

Как-то ехал из Ватутинок с тренировки. Уставший. С какими-то кавказцами на светофоре зацепился, окно открыли, показывают мне — покатаемся? Начали гоняться. Смотрю, уже в другой конец Москвы летим, а поделать с собой ничего не могу — азарт!

— Часто так гонялись?

— В Новороссийске случалось: начал гоняться с одним на японской машине, так он в поворот не вписался, улетел в виноградники. Хорошо, жив остался. А в Москве тогда в первый раз. У меня была серьезная машина, Mercedes шестилитровый, а у этих что-то попроще вроде BMW. Убрал их в итоге. Потом такие эпизоды время от времени случались. Казалось бы, едешь домой, ноги ватные — чего тебе надо?

В Москве гаишники меня не обижали. Как-то утром маму отвозил в аэропорт, забыл документы — так отпустили. Или из пробки вырвался на оперативный простор — у милиции чуть радар не заклинило. Больше двухсот километров было. Меня узнали, говорят: «Чуть-чуть помедленнее, чтобы хоть среагировать мог…» Я как-то 280 километров в час дал на кольцевой. Но за Веней Мандрыкиным не угнаться, тот первый любитель скорости в ЦСКА. Так еще умудрялся, не глядя на дорогу, эсэмэски набивать. Раньше как купит новую машину приглашает ночью проехаться: «Стрелку надо положить!» Ехать так, чтоб цифры на спидометре закончились.

Юрий ГОЛЫШАК. «Спорт-Экспресс», 27.10.2006

Денис Попов* * *

«ТЕПЕРЬ Я ТРЕНЕР...»
«Спорт-Экспресс», 07.02.2015
Имя воспитанника новороссийского футбола Дениса Попова стало нарицательным. Мощная, коренастая фигура центрального нападающего символизировала тот подчас прямолинейный, но эффективный стиль игры, который в 2003 году принес ЦСКА золото. Завершив выступления за армейский клуб, Попов перешел в «Кубань». Затем поиграл в московском «Торпедо» и минском «Динамо». Дважды возвращался в родной Новороссийск. Везде забивал голы. И тут след Попова неожиданно потерялся. Оказывается, он получил серьезную травму колена, а потом… Читать далее »
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 06.06.2001 ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 1:2 г
2 15.08.2001 РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0
д
3 21.08.2002 РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:1 д
4 16.10.2002 РОССИЯ – АЛБАНИЯ - 4:1 д
5 07.06.2003 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ – 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

5 – – – – –
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 19.12.2017, 06:50
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 15 декабря — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38098/15-12/
Армейцы

Шувалов Виктор Григорьевич

15 декабря 1923 года родился Шувалов Виктор Григорьевич — советский хоккеист (хоккей с мячом, хоккей с шайбой) и футболист, тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1954). Входил в состав легендарной тройки Е. Бабич — В. Шувалов — В. Бобров.
В ЦСКА (ЦДСА) с 1953 по 1957 годы.

Чемпион СССР 1955 и 1956.
Обладатель Кубка СССР 1954—1956.
Чемпион мира 1954 и 1956.
Чемпион Олимпийских игр 1956.

Интервью с В. Г. Шуваловым от 13.12.2013
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Вдовина Дарья Другие 15 декабря 1989
Денискин Алексей Хоккей 15 декабря 1978
Осипов Сергей Хоккей 15 декабря 1967
Прошедшие матчи за 15 декабря
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

12
ЦСКА
Москва
101:86
Маккаби
Тель-Авив
15 декабря 2017, Москва Евролига
11
ЦСКА-2
Москва
89:63
УНИКС-2
Казань
15 декабря 2015, Москва Единая молодежная Лига ВТБ
31
Кристалл
Саратов
2:4
Звезда
Чехов
15 декабря 2015, Саратов ВХЛ

8
ЦСКА
Москва
87:92
Химки
Химки
15 декабря 2013, Москва Единая лига ВТБ
6
Спарта
Прага
1:1
ЦСКА
Москва
15 декабря 2010, Прага Лига Европы
6
ЦСКА
Москва
1:1
Черноморец Од.
Одесса
15 декабря 1985, Москва Первая лига
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS