Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Политика > Вопросы теории > Либерализм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.12.2013, 22:42
Аватар для Волжанин
Волжанин Волжанин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Волжанин на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

Не смотря на определение Вольчика, на практике под либерализмом понимается снятие любых ограничений, мешающих свободе личности и рыночной стихии.

Т.е. в идеологии либерализма подразумевается, что свобода -- это фетиш, к которому надо стремиться. Либералы стремятя к абсолютной свободе и вообще не говорят об ограничениях, потому что об ограничениях говорят другие политические силы.

Если либерал признаёт ораничения в любой форме, то он перестаёт быть либералом, а становится социал-демократом.

Интересно ещё и то, что либералы всегда говорят о свободе личности и рынка, но никогда -- о свободе общества и уж тем более народа.

Таким образом, либералы, призывающие к свободе личности и рынка, полностью противоположны коммунистам, которые, отрицая роль личности, пекутя об обществе (а точнее о государстве, где они правят) и противопоставляют рынку план. Следовательно, если коммунисты -- это ультра-левые, то либералы -- это ультра-правые.

Стремление к полной свободе рынка на практике приводит к выигрышу крупных субъектов рынка - монополий - и к установлению ими полного контроля над экономикой. Конкурентные возможности всех компаний на рынке пропорциональны их капиталу. Чем больше капитализация компании (чем крупнее она), тем болшьше у неё возможностей. Если капитал двух компаний отличается на порядок или больше, то конкуренция прекращается и начинается диктат монополии и удушение более мелких компаний-конкурентов.

Вот почему либерализм является идеологией крупного капитала и олигархии. Они говорят: "ребята, давайте конкурировать на рынке!". Но равная конкуренция с монополией -- это полное издевательство. Олигархи используют либерализм для сохранения и закрепления своих монополий.

Возвеличивание либералами роли личности во внутренней политике и игнорирование роли общества приводит к власти различные меньшинства и необоснованное гипертрофированное увеличение их прав в ущерб большинству населения. Такая политика в Европе и в Америке уже привела к перекосам в иммиграции, к проблемам с гомосексуалистами и т.д. Меньшинства оказались непрпорционально сильно представлены во власти, что привело к противоречиям в обществе.

Игнорирование интересов общества, т.е. либеральная политика возвеличивания прав личности, -- это прямой путь к войнам и революциям.

Как правильно заметил Жидобой, в чистом виде либерализма в природе не встречается.
Потому что в реальной политике приходится искать компромиссы между интересами личности с одной стороны, общества с другой стороны и государства с третьей стороны.
А в реальной экономике приходится искать компромисс между свободным рынком и степенью регулирования экономики.
Но это уже к либерализму никакого отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2013, 22:44
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

Папа писал(а):
Цитата:
Придерживаться либеральных взглядов, это стремиться создать такое общество, в котором бы люди сами принимали решение и несли ответственность не только за себя, но и за страну.
А считать себя либералом по тому, что ты пишешь, могут почти все граждане нашей страны, т. к. наша власть постоянно нас толкает к тому, что решать будет она (в целом), а мы будем нести персональную ответственность за все решения. (Возможно плохо изложил, но надеюсь, что ты понял).
Сегодня понял. Нет Папа в том то и дело, что не всем нужна свобода. Ещё раз называю этот термин Фромма-бегство от свободы.
А государство не делает из нас либералов. Оно приниимает за нас решение, а издержки соглашусь несём все мы. Но это не свобода. Это деспотизм.
А людям нести издержки всем вместе легче, чем делать это персонально. Скопом всё делать намного легче.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2013, 22:46
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

Сообщений: 2189
Волжанин писал(а):
Цитата:
Не смотря на определение Вольчика, на практике под либерализмом понимается снятие любых ограничений, мешающих свободе личности и рыночной стихии.
А в реальной экономике приходится искать компромисс между свободным рынком и степенью регулирования экономики.
Но это уже к либерализму никакого отношения не имеет.
Не соглашусь с Вами. Это Ваше понимание либерализма. Но это не говорит, что оно верное. Я изложил своё понимание либерализма и считаю его верным.

И то что либерализм ведёт к монополизации я с Вами не соглашусь. Именно свобода рождает совершенную конкуренцию. Хотя в идеале совершенной конкуренции не существует.
Возьмём пример с США. Назвать экономику США монополистической это значит ничего не соображать в экономике.
Вам известен такой термин, как антитрестовское законодательство и когда оно появилось. В США самое лучшее в мире антимонопольное законодательство и там конкуренция защищается очень жёстко. В США такой кампании, как Газпром быть не может, его бы быстро раздробили на кусочки и привели бы в соответствии с антимонопольным законодательством.
Одно время даже Майкрософт была под угрозой расчления, но они как-то выкрутились.
И не надо путать либеральные гражданские права с либеральными экономическими.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2013, 22:47
Аватар для Волжанин
Волжанин Волжанин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Волжанин на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

chugunka10, ты, наверное по недоразумению назвал себя либералом.

Что у тебя общего с Кудриным, Грефом, Чубайсом, Гайдаром и иже с ними?

И совершенно неважно, какое понимание либерализма лично у меня или тебя. Важно то, что уже реально сделали либералы в России и какую политику они проводят в настоящий момент.

Их политика -- затаскивание России в западный Глобальный проект на условиях запада и превращение России в сырьевую колонию (они называют это мировым разделением труда).

В экономической сфере это уже сделано. Россия не только вывозит сырьё, но и вывозит всю валютную выручку от его реализации в американские банки, т.е. не является хозяином своих денег. Это колониализм в чистом виде.

Присоединение к ВТО слабой России -- это всё равно, что выпустить мелкую рыбу в бассейн с акулами.

В качестве цены за вступление России в Глобальный проект на птичьих правах рабов нам предлагают отказаться от всех механизмов интеграции на постсоветском пространстве (от Союза Россия-Белоруссия, от СНГ, от ЕвразЭС, от Единого оборонного союза, от Единого рынка) и в перспективе от последних атрибутов государственного сувернитета.

Такая политики не имеет ничего общего с национальными интересами России и её народа. А это ведь политика либералов, находящихся у власти. А свобода личности, рынка, демократия -- это ширма для этих людей, позволяющая им выполнить свою миссию с наименьшими издержками.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2013, 22:49
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

Цитата:
chugunka10, ты, наверное по недоразумению назвал себя либералом.
Что у тебя общего с Кудриным, Грефом, Чубайсом, Гайдаром и иже с ними?
Такая политики не имеет ничего общего с национальными интересами России и её народа. А это ведь политика либералов, находящихся у власти. А свобода личности, рынка, демократия -- это ширма для этих людей, позволяющая им выполнить свою миссию с наименьшими издержками.
Я ответил на этот вопрос выше словами Андрея Илларионова. Он сказал, что сейчас в России нет либеральных политиков. Я с ним согласен.
Не является Чубайс либералом.
Про ВТО не буду спорить, я подробно в эту проблему не вникал, но там не всё так однозначно.
Поддерживать своего потребителя надо, но какими средствами.
Вы спросите у людей хотят ли они платить за куриные окорочка большую сумму для того, что бы поддержать своего производителя или они будут покупать дешёвые ножки Буша. Я знаю, что они Вам скажут.
И потом нашему производителю тоже выгодно ВТО, что бы он не подвергался дискриминиации там на Западе. Возьмём металлургов им выгодно ВТО.
Так что не всё однозначно.
Преклоняться перед Западом не надо, но воспринимать всё хорошее, что рождено на Западе можно и даже нужно.
И соглашусь, что надо преследовать свои интересы.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.12.2013, 22:50
Аватар для Папа
Папа Папа вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Папа на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

Волжанин.
Цитата:
Что у тебя общего с Кудриным, Грефом, Чубайсом, Гайдаром и иже с ними?
Эти люди не являются либералами. А называть они себя могут кем угодно.
Либеральная экономика может существовать в демократическом обществе, а о каком либерализме может идти речь у нас, когда всем заправляет чиновник?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.12.2013, 22:52
Пенсионер Пенсионер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Пенсионер на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

chugunka10 писал(а):
Цитата:
Вот и ответ на вопрос почему я либерал: Потому что я принимаю все решения самостоятельно и несу за это груз ответственности.
Ну и? Я тоже принимал за свою жизнь немало самостоятельных решений, тоже нес и несу груз ответственности за них. В том числе и в советские времена, кстати. Я либерал?

Умение принимать решения и отвечать за них - делает меня или вас личностью, но совсем не обязательно либералом. Авторитарный лидер тоже принимает самостоятельные решения и даже порою отвечает за них, в его действиях он имеет столько свободы, что порою не знает, куда ее деть, но только где же в этом либерализм?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.12.2013, 23:10
Аватар для Fcv32
Fcv32 Fcv32 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Fcv32 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

http://www.politforums.ru/internal/1161238732_2.html

chugunka10
Ты в запале написал очевидную истину: люди не хотят оценить прелести свободы. Так вот ты прав подавляющее большинство россиян не желают прелестей свободы, предлагаемой табой и тебе подобными.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.12.2013, 23:16
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

пенсионер писал(а):
Цитата:
Ну и? Я тоже принимал за свою жизнь немало самостоятельных решений, тоже нес и несу груз ответственности за них. В том числе и в советские времена, кстати. Я либерал?
Умение принимать решения и отвечать за них - делает меня или вас личностью, но совсем не обязательно либералом. Авторитарный лидер тоже принимает самостоятельные решения и даже порою отвечает за них, в его действиях он имеет столько свободы, что порою не знает, куда ее деть, но только где же в этом либерализм?
Те о ком Вы говорите не либералы. Вот здесь получается так как пишет Папа. Решение принимается властью, а ответственность несёт весь народ.
Понимаете когда народ избирает власть, он несёт за неё ответственность. А у нас власть выбирает не народ, а чиновники.
И кого Вы из сегоджняшней власти можете отнести к умеющим принимать решения? Путина что ли?
Этот вообще не может брать ответственность на себя.
Вспомните Беслан. Он сказал: Мы проиграли.... Кто это мы?
Я или Вы, например? Проиграл Путин проводя свою политику, а признаться боиться.
Вот Путин не либерал. Это точно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.12.2013, 23:18
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое либерализм

fcv32 писал(а):
Цитата:
chugunka10
Ты в запале написал очевидную истину: люди не хотят оценить прелести свободы. Так вот ты прав подавляющее большинство россиян не желают прелестей свободы, предлагаемой табой и тебе подобными.
Да, я знаю, что большинство россиян не приемлют свободу. Это наша беда.
Вы такой же.
Они думают, как и Вы, что подчиняясь легче жить. Они ошибаются это не жизнь.
Жизнь может быть только у свободного человека.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS