Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2017, 20:11
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию 6821. Чтобы помнили. Геннадий Юхтин


Геннадий Юхтин
Сегодня юбилей у Геннадия Юхтина, популярного актера нашего советского кино, одного из любимых артистов тех лет.
На его счету более ста фильмов, и персонажи, в общем, похожие - очень простые, скромные, почти незаметные, но всегда запоминающиеся.

Геннадий Юхтин
Геннадий детдомовец: мама погибла на фронте, отец умер от ран. К самодеятельности его, как и меня, приобщила учительница. И первый раз на экране Юхтин появился в роли детдомовца - в фильме "Дело Румянцева" сыграл шофера Пашу Евдокимова, который забирал из детского дома мальчика с такой же фамилией.

Юхтин
5 апреля в кинотеатре "Иллюзион" состоится творческий вечер народного артиста России Геннадия Юхтина. Вход свободный, приходите. Он замечательный рассказчик, почти ни одна программа Лени Филатова "Чтобы помнили" не обходилась без него, Геннадий помнит действительно многих, - с кем учился, работал, снимался и дружил: Аллу Ларионову и Николая Рыбникова, Надежду Румянцеву и Юрия Белова и многих-многих других.
Начало в 18.30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2018, 20:35
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Геннадий Юхтин: «Жалею, что не снялся в фильме «Летят журавли»

00:00 16/04/2002

30 марта 1932 года родился народный артист РФ Геннадий Юхтин.

Геннадий Юхтин. © / www.globallookpress.com

Сегодня Геннадий Гаврилович, выражаясь современным языком, по-прежнему в «обойме», то есть активно снимается. Недавно он закончил несколько картин, впереди есть еще немало интересных предложений, говорить о которых из-за суеверия боится.
Досье
Родился 30 марта 1932 года в селе Чубовка Куйбышевской области. В 1955 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии. С 1955-го — актер Театра-студии киноактера. Народный артист Российской Федерации (1994).

Геннадий Юхтин: Мне по-крупному везло не один раз: поступил во ВГИК на курс знаменитой О. И. Пыжовой, творческую биографию я начал как социальный герой, а в семейной жизни счастливо живу много лет с Лидией Михайловной.

— А каким был ваш первый съемочный день?

— Обычным. Хотя... Конечно, лукавлю — прошло почти сорок семь лет. Как утвердили на роль в картине «Чужая родня», так сплошной «первый день». Конечно, со стороны Швейцера я получал какие-то ценные указания — это все объяснимо — первая роль. Ну, а в целом, мы все были молодые: Коля Рыбников, Нонночка Мордюкова. Хорошая, здоровая творческая атмосфера. Подумать только, еще вчера студенты — и вдруг уже артисты.

Геннадий Юхтин в фильме «Чужая родня».

— Чем запомнились студенческие годы?

— Педагогами. Это была особая культура поведения и с нами, молодежью, и между собой. Я одну запомнил на всю жизнь фразу: «Мы не будем делать из вас великих артистов. Но развивать то, что вам дано природой, обязаны. Главное — чтобы вы стали личностями, где бы ни работали: в кино, в бизнесе или около искусства». И эту истину я иногда вспоминаю, иногда с грустью.

— Почему?

— Многое упущено, например, языков не знаю, а хотел бы изучать. Ну, и так далее. Это не самое интересное, вспоминать и жалеть о том, что не сделано. Ну, не снялся в «Летят журавли» у Колотозова — может быть, фильм только выиграл, но возможность-то была. У меня на счету больше ста картин, среди них есть и главные роли, и эпизоды, за которые не стыдно. Так что ни о чем не жалею и радуюсь каждому дню.

— А в период бескартинья чем вы занимались?

— Я все это время служил в театре киноактера, выпустил небольшую книгу «Вокруг да около кино», а сейчас на досуге готовлю новую — «Киноактер — моя профессия». А на днях закончил сниматься у Игоря Мужжухина в картине «Вовочка», также по телевидению прошла премьера «Леди на день», где у меня очень интересный персонаж.

— Ваши любимые фильмы?

— Если составлять «горячую десятку» моих работ, то места я бы распределил так: «Дело Румянцева», «Весна на Заречной улице», «Баллада о солдате», «Жаворонок», «Акваланг на дне», «Полонез Огинского», «Третий тайм», «Рассказы о Ленине», «Остров сокровищ», «Петербургские тайны», «Леди на день».

Геннадий Юхтин в фильме «Дело Румянцева».

Последний раз редактировалось Аргументы и Факты; 30.03.2018 в 20:39.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS