Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2017, 03:15
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию 6508. Валентин Гафт: «Силы у меня иссякают, но любовь остаётся»

http://www.aif.ru/culture/person/val..._campaign=main
00:09 27/10/2017
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43

Знаменитый актёр - о счастье, сексе и о тех, кто гадит на сцене.

«Для разговора со зрителем о любви надо набираться сил, потому что ты исповедуешься о самом сокровенном и личном». © / Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Спектакль «Пока существует пространство», премьера которого состоялась в «Современнике», для Валентина Гафта одновременно и труден, и важен. Важен потому, что Валентин Иосифович не только сыграл в нём главную роль, но и выступил автором пьесы. А труден потому, что герои ведут и друг с другом, и со зрителем откровенный разговор о том, почему мы лжём друг другу и столь небрежно относимся к самому драгоценному, что есть на свете, - к любви.

«Когду у тебя жизнь прошла...»

https://youtu.be/rkVDjsNH2tU
Ольга Шаблинская, «АиФ»: - Валентин Иосифович, за многие годы в театре и кино вы сыграли десятки ролей. Но, по вашим словам, последняя премьера стоит особняком среди других работ. Чем она необычна для вас?

Валентин Гафт: - Этот спектакль необычен и для меня, и для зрителя. В нём я хочу дотронуться до тех вещей в человеке, которые определяют движения его души. Это исследование о том, что такое любовь.

Любовь вырабатывает лучшие человеческие качества, очищает. Особенно это ясно, когда у тебя жизнь прошла, когда понимаешь больше и чувствуешь острее. Любовь сокращает дорогу к вере - как религия.

Знаете, если хочешь обо всём этом сказать со сцены вслух, любовь надо ощущать самому. А ещё для такого разговора со зрителем надо набираться сил, потому что ты исповедуешься о самом сокровенном и личном...

- Ваша жена - актриса Ольга Остроумова, о которой вы сказали в нашем прошлом интервью: «У неё минусов нет, она святой человек». На протяжении лет, прожитых вместе, представления о любви, ощущения любви меняются?

- Я пока этого не замечаю. Конечно, силы иссякают, но ощущение остаётся.

- Насчёт любви существует множество мнений: кто-то говорит, что встретить любовь - это вопрос везения, другие считают, что любовь - это труд. А вы как думаете?

- Любовь разная бывает. Одному хочется повеситься из-за того, что он влюбился, а другой счастлив. Некоторое время. Любовь - это проходящее великое чувство жизни. Оттого и более ценное. Повезло тому, кто его испытал.

Валентин Гафт c женой актрисой Ольгой Остроумовой. Фото: РИА Новости/ Владимир Вяткин

- В век всеобщего раскрепощения любовь зачастую становится синонимом секса, что у людей старшего поколения вызывает возмущение. Актриса Зинаида Кириенко говорит: «Разве физиология управляет человеком?! Как может секс быть смыслом отношений?»

- Понимаете, отрицать секс - всё равно что утверждать, что человек может выжить, если ему отрезать две почки или печень. Без этих органов люди жить не смогут!

Но есть и духовное. Что значит любить душой? Это когда ты другого человека понимаешь как самого себя, а он отдаёт тебе в ответ то же самое. Тогда это может стать действительно великим событием.

Бывает, что любовь открывает в человеке талант или поднимает с постели во время болезни. Представьте, что женщина ухаживает за любимым, который из-за болезни уже не может ощущать всё то, что относится к сексу. Есть тут место любви? Да! Зачастую женская любовь с возрастом становится синонимом теплоты и мудрости.

Раз уж мы с вами заговорили о сексе... Что происходит на многих сценах сегодня? Зачем раздевать актёров догола? (Иронично.) Конечно, для иных людей это может быть любопытно. Но разве это разговор о любви? Не надо путать эти вещи.

Когда человек идёт в уборную, он закрывает дверь. А некоторые режиссёры хотят открывать двери, даже когда «это» д*елают.

Век бездарности недолог

- Чего эти режиссёры хотят достичь с помощью подглядывания?

- Слово «достижение» можно употреблять, говоря о таланте. А мне кажется, что эти «экспериментаторы» - люди, сбитые на улице каким-то автомобилем, - они ушиблись. Они несут на сцену то, что находят в помойке, в соре. Ковыряние там может натолкнуть тебя на мысль очень интересную, но описывать найденное как предмет достижения человека, когда один на сцене гадит, а другой это изучает... Что там изучать? Как это способствует росту человека?

Есть высокая комедия и высокая трагедия, которые написаны Гоголем и Пушкиным. Там всё органично, всё о человеке, о его самых лучших и худших качествах. Но, когда человек читает Пушкина или смотрит спектакль по его произведению, он растёт, а не «подсматривает в уборной».

- И тем не менее над Пушкиным и Гоголем современные постановщики издеваются вовсю.

- Это бездарность! Бездарно делают да ещё и выдают это за достижение. Мне кажется, это прикрытие бесталанности - а наглость, хамство привлекают некоторую часть зрителей. Свобода творчества - вопрос очень спорный. Сейчас - свободно, и сверху не могут сказать: это можно, это нельзя. И всё зависит от таланта. В серьёзном театре над предложением иных постановщиков изувечить Гоголя только посмеются и такой спектакль никогда не поставят.

- То есть свобода ничего хорошего не принесла, вы считаете?

- Свобода приносит хорошее. Конечно, приносит! А век суррогатов, которые, может, кому-то и нравятся, недолго будет длиться.

- Почему вы так уверены, В*алентин Иосифович?

- Потому что наша страна богата талантами. В провинции у нас театр хороший. Россия наполнена очень интересными людьми. Даже когда смотришь новости по телевизору, удивляешься, какие талантливые люди у нас занимаются искусством: балет, художники, музыка. Но многое зависит от чиновников, которые заведуют культурой. Вот взять певцов: 5 человек поют одно и то же. Я не против, пусть поют! Но столько есть прекрасных людей, которые поют лучше их! А их не видно. Нужно внимательно выбирать, понимать, стимулировать тех, кто действительно этого достоин.

Последний раз редактировалось Ольга Шаблинская; 27.10.2017 в 03:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2018, 11:23
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Валентин Гафт

http://polit.ru/news/2016/09/02/gaft/
02 сентября 2016, 07:01 Мемория


Валентин Гафт
Наталья Логинова/Коммерсантъ

2 сентября 1935 года родился Валентин Гафт, актер театра и кино.

Личное дело

Валентин Иосифович Гафт (81 год) родился в Москве, в еврейской семье выходцев из Полтавской области Украины. Его отец прошел войну, в 1944 году был ранен, вернулся домой в звании майора. Работал прокурором, затем адвокатом в юридической консультации. Мать занималась домашним хозяйством.

Детство Гафта прошло в Сокольниках, где весь мир был представлен как в миниатюре. «Я вырос в коммуналке в доме на улице Матросская Тишина, — вспоминал Гафт. — Напротив нашей пятиэтажки была психиатрическая больница, справа — знаменитая тюрьма, слева — рынок, еще левее — студенческое общежитие МГУ, окна которого выходили на пустырь, где мы часто играли в футбол».

Гафт учился в школе для мальчиков, увлекался самодеятельностью. В школьных спектаклях играл женских персонажей. Рассказывал: «Мне доставались только женские роли, потому что кто-то же должен был их играть, а школа мужская. Роль невесты в чеховском "Предложении" считаю своим лучшим достижением!».

Окончив школу в 1953 году, решил поступать в театральное училище, подал документы сразу в Щуку и в Школу-студию МХАТ. Во время вступительных экзаменов встретил на улице знаменитого актера Сергея Столярова («Цирк») и попросил помочь ему с басней. Киноактер согласился и дал дельные советы. В Щукинском училище Гафт не прошел во второй тур вступительных испытаний, а в школу-студию МХАТ поступил сразу, окончил ее в 1957 году.

Первым местом работы актера был Театр имени Моссовета, куда ему помог устроиться знаменитый мастер художественного слова Дмитрий Журавлев. Через год Гафта, по его собственному признанию, оттуда выгнали. По приглашению Эраста Гарина он перешел в Театр сатиры, где также не задержался. Говорил: «На премьере я перепутал партнерш, стал разговаривать с Аросевой, а нужно было с Зелинской. Ольга Александровна прошептала: "Идиот, она стоит сзади!" Я повернулся, задел декорацию, которая чуть не упала в оркестр. А в зале сидели мои мама с папой и моя будущая жена, красавица Алена Изоргина! Конечно, после этого меня в "Сатире" не оставили».

После этого несколько лет проработал у Андрея Гончарова в Театре на Малой Бронной. По-настоящему талант Гафта раскрылся лишь в 1964 году, когда он пришел в театр имени Ленинского комсомола к Анатолию Эфросу. В 1969 году Олег Ефремов пригласил Гафта в «Современник», в котором актер служит до сих пор.

Здесь он блистательно сыграл Лопатина в работе «Из записок Лопатина», Горелова в «Спешите делать добро», Джорджа в спектакле «Кто боится Вирджинии Вулф?», Глумова из «Балалайкин и К» (режиссерский дебют Гафта) и многих других персонажей.

Дебют актера в кино состоялся в 1956 году, Гафт сыграл в эпизоде картины «Убийство на улице Данте». Однако до конца 1960-х появлялся на экране в основном в ролях второстепенных кинозлодеев. Говорил о том периоде, что кино его не баловало.

Затем последовали яркие роли в картинах «Первый курьер» (1968), «Кентавры» (1979), «Черная курица, или Подземные жители» (1981), «Чародеи» (1982), «По главной улице с оркестром» (1986), «Анкор, еще Анкор!» (1992), «Мастер и Маргарита» (1994).

Плодотворным и запоминающимся было сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым. Гафт сыграл в его мелодрамах «Гараж» (1979), «О бедном гусаре замолвите слово…» (1980), «Забытая мелодия для флейты» (1987), «Небеса обетованные» (1991), «Старые клячи» (2000), «Карнавальная ночь-2» (2006).

Помимо театра и кино Гафт сыграл множество ролей на телевидении, среди его телевизионных спектаклей «Будденброки» (1972), «Домби и сын» (1974), «Короли и капуста» (1978), «Архипелаг Ленуар» (1983).

В 2016 году театральный мир широко отметил 80-летие актера. На сцене «Современника», где Валентин Гафт служит уже почти полвека, прошел его творческий вечер.

Чем знаменит

В фильме "О бедном гусаре замолвите слово...". Мосфильм, 1980

Блестящий театральный и киноактер, на счету которого около 40 ролей в «Современнике» и других московских театрах, а также более 110 ролей в кино. Гафт — это и председатель правления гаражного кооператива в «Гараже», и командир кавалерийского полка в картине «О бедном гусаре замолвите слово», и замдиректора института НУИНУ в «Чародеях», и Берия в «Пирах Валтасара», и Воланд в «Мастере и Маргарите», и присяжный в фильме «12». Актеру везло с ролями, все его персонажи разноплановые — от злодеев-преступников до чиновников, директоров и волшебников. При этом в каждую роль Гафт привносит лиризм, глубину, находит детали, делающие героя объемным и запоминающимся.

О чем надо знать

Валентин Гафт женат третьим браком на народной артистке РФ Ольге Остроумовой («Доживем до понедельника», «Василий и Василиса»). Под влиянием супруги крестился в православие.

Предыдущие два брака — с манекенщицей Аленой Изоргиной и Инной Елисеевой были недолгими. Рассказывал о первом опыте совместной жизни: «Я любил Алену, а она любила животных. Я тоже их люблю, но не до такой степени. Она каждый день приносила домой или котенка, который писал на батарею, или безногих голубей, которые летали у нас над головой, — пахло в доме невозможно. Пес, подобранный Аленой, сидел вместе с нами за столом и пил кофе. Тараканы и клопы так вписывались в общую картину, что их жалко было давить».

И о втором: «Характер у Инны — тяжелый случай, но она была яркой, недурна собой. Эффектно водила машину. "Жигули", на которых она за мной приезжала в театр, мне в то время казались самолетом. Там еще была дача, и я представлял, как поставлю столик на чердаке и сяду что-нибудь сочинять. Думал: "Надо же, какая богатая баба, вот поживу-то хорошо!" Но я был наказан за такой подход. Хорошо пожить не удалось».

В 2002 году его 29-летняя дочь Ольга Елисеева от второго брака покончила собой. Самоубийство произошло на фоне конфликта с матерью, которую Гафт не пустил на похороны. Ее мать Инна Елисеева скончалась в начале 2003 года от рака желудка.

Также у актера есть внебрачный сын от московской художницы Елены Никитиной. Вадим Никитин — актер театра в Бразилии.

Прямая речь

О семье («7 дней»): «Мои родители — оба с Украины. Мама из многодетной семьи — 13 детей. Дед был ломовым извозчиком. Когда мы приезжали к нему, дед встречал нас на лошади, запряженной в телегу с соломой, и вез домой. Я просил, чтобы меня отнесли в хлев к корове с теленком, дед поднимал меня повыше, я гладил теленка, чтобы он лизнул мне руку. В очередной раз мы должны были ехать к деду на Украину 21 июня 1941 года. Чтобы достать билеты на поезд (а с ними было трудно), наша домработница Галя, чудесная девушка, простояла всю ночь на вокзале, а потом купила с рук — как выяснилось, ей подсунули фальшивку. <…> Нам удалось взять новые билеты — на 22-е число. Но утром по радио выступил Молотов: началась война. Конечно, мы остались в Москве. <…> Отец сразу же ушел на фронт добровольцем».

О том, как не стал пианистом (там же): «Случилось так, что отец хорошо заработал. И мы пошли в магазин, где продавались немецкие трофеи. Там пианино стояли тесными рядами и чуть ли не одно на другом — с открытыми крышками, черно-белыми клавишами, они выглядели, как хищные рыбы — акулы или киты. И тут выяснилось, что мама хочет пианино непременно с подсвечниками. Мы пересмотрели все варианты, но нужного не оказалось.

Так и ушли ни с чем. И я не стал пианистом».

О ситуации на Украине (украинское издание «Гордон», сентябрь 2015):

Корр.: А о российских «отпускниках» и заблудившихся на Донбассе десантниках из РФ по вашему телевидению не сообщают?

Гафт: Это очень серьезный разговор, не включайте меня в него. Те войска или эти — не важно: происходит истребление невинных людей. Ни один конфликт этого не стоит. Это кровавая рана на руках человечества. Это безобразие. Из-за чего? Кому нужна Украина? Крым был отдан вам несправедливо, это российская территория, за нее черт-те сколько боролись, пролили кровь. Я вижу, как вы управляете Украиной! Мерзость. Бог осудит это все, я верю: просто так это не пройдет. <…>

Представьте себя на месте тех, кого каждый день убивают, почувствуйте, что это такое. Нельзя жить спокойно, зная, что твои солдаты день и ночь стреляют по невинным. Кого они обстреливают? Армию, которая якобы пришла из России? Это неправда!».

4 факта о Валентине Гафте

Народный артист России (1984), академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени (2005, 2010, 2016) и орденом Дружбы (1995).
Автор знаменитых острых эпиграмм. В интернете также распространена эпиграмма об Украине, приписываемая Гафту, авторство которой сам он отрицает: «Гнойник созрел, лишь надави и брызнет // И потечет рекой кровавый гной. // Народ российский разучился мыслить // Им делают инъекции останкинской иглой. // Таких подонков не было во власти, //Так на Земле еще никто не лгал. // Он возбуждает низменные страсти, // Чтоб русский украинца убивал».
Написал ряд книг, среди которых «Я постепенно познаю» (1997), «Жизнь — театр» (1998, вместе с Леонидом Филатовым), «Сад забытых воспоминаний» (1999), «Тени на воде» (2001), «Стихотворения. Эпиграммы» (2003), «Красные фонари» (2008).
Является президентом Российской Национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро».

Материалы о Валентине Гафте:

Статья об артисте на сайте «Узнай все»

Биография РИА Новости

Интервью журналу «7 дней»

Биография актера в Википедии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2018, 03:48
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Валентин Гафт

http://www.calend.ru/person/5363/
Валентин Гафт советский и российский актер театра и кино,
Народный артист РСФСР
2 сентября 1935
83 года назад


Валентин Иосифович Гафт
Актёр широкого творческого диапазона, Валентин Гафт отличается свободой и естественностью сценического и экранного поведения. Он в совершенстве владеет самыми разными жанрами в профессии и всенародно любим. Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Увлечение театром проявилось еще в школе, где он участвовал в театральной самодеятельности. Поступив в Школу-студию МХАТ, на курс выдающегося мастера В.Топоркова, Гафт также обучался у О.Ефремова, которого считает своим главным учителем. Сценический дебют молодого актёра состоялся в 1957 году на сцене театра им. Моссовета, где сразу же проявилось его творческое дарование. Однако уже через год он покинул театр – ему не нравились те роли, которые предлагали играть. В творческих поисках Валентин сменил несколько московских театров, но ни в одном из них надолго не задерживался. Началом творческого становления артиста стала работа с молодым режиссёром А.Эфросом. Именно этот опыт лёг в фундамент его мастерства и привел к первым настоящим успехам. А в 1969 году О.Ефремов пригласил Гафта в театр «Современник». Период актёрской «неприкаянности» закончился. Многие удачные роли Гафта сыграны на этой сцене и связаны с именем Г.Волчек. А ныне с этим театром связана вся жизнь Гафта, его он считает своим родным домом. Дебют в кино Валентина Иосифовича состоялся ещё в студенческие годы. Это была небольшая, но успешная роль в фильме режиссёра М.Ромма «Убийство на улице Данте». Но затем долгие годы Гафт играл лишь эпизоды или маловыразительные роли. Лишь в 1970-е годы стали появляться первые заметные работы. Уже тогда проявилась творческая манера Гафта, отличающаяся тонкой психологической проработкой образа, свободой и остротой пластического рисунка, интеллектуальным юмором. В каждом характере он вскрывал глубину чувств и внутренних переживаний, это касалось даже небольших киноролей. Настоящая популярность пришла к Гафту после сотрудничества с Э.Рязановым. Роли в фильмах этого выдающегося кинорежиссёра стали незабываемыми в биографии актера – «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово…», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные»… Гафт работал и с другими режиссёрами. И все они отмечали его фанатическую преданность профессии и высочайшую требовательность к себе. В багаже актёра огромное количество интересных и ярких ролей («Гонки по вертикали», «Визит к минотавру», «Чародеи», «Анкор, еще Анкор!» и другие), всего - более 110. Параллельно с актёрским взлетом к Гафту пришла известность как автора острых эпиграмм. Хотя сейчас Валентин Иосифович говорит, что это его увлечение закончилось. Однако он выпустил несколько сборников стихов и книг и по-прежнему увлекается сочинительством. Валентин Иосифович является академиком кинематографических искусств, членом Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей и Союза писателей, награжден орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней и другими наградами, он стал первым лауреатом престижной театральной премии им.Смоктуновского… В настоящее время Валентин Иосифович Гафт продолжает свою творческую карьеру, увлекается спортом и музыкой, живёт и работает в Москве.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2019, 14:05
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Валентин Гафт: “В мультфильмах происходят настоящие драмы!”

https://www.mk.ru/culture/cinema/art...ie-dramyi.html

Знаменитый актер рассказал “МК” о тонкостях своего перевоплощения в крысу

24.12.2008 в 18:49


На экраны кинотеатров выходит мультик под названием “Приключения Десперо”. Это история про хитроумного и всепобеждающего мышонка. В русской версии его озвучил Егор Бероев. Ну а главного врага нашего героя “сыграл” неподражаемый и великолепный Валентин Гафт. Интересно, что же он думает об этом своем нестандартном актерском опыте?

— Валентин Иосифович, вы без сомнения согласились озвучивать этот мультик?

— Анимационной озвучкой я почти никогда не занимался, поэтому мне интересно было попробовать. Это всего второй раз в жизни. Раньше я успел побывать вороной в каком-то мультике.

— Не разочаровались в новом артистическом опыте?

— Да это замечательная мультипликация и при этом абсолютно человеческая история! Там все звери с людскими ужимками. Не животный мир между собой общается, а настоящие натуральные видоизмененные характеры, только под маской мышей и остальных животных. И зверушки какие выразительные! Вот смотришь на человека и не сразу поймешь, что в нем ярко выражено, плохой он или хороший. А у животных этих рисованных такие глаза замечательные, поглядишь в них — и сразу ясно, какой перед тобой персонаж. Недаром их во всем мире играют не случайные, а очень большие артисты. В Америке этот мультфильм озвучивали Дастин Хоффман, Сигурни Уивер и другие. Тут нужно не просто примитивно изображать звук. Эта мультипликационная картина с довольно глубоким содержанием, до конца выражающая то, что написано в сценарии.

— Но вам не противно было играть злую крысу? Может, под ней вы имели в виду какого-нибудь своего “доброжелателя”?

— Человек в виде животного — это только усиленные его качества. Нужно чувствовать такую правду, хотя немножко ее и утрировать. В мультфильме нет середины, нет скуки. Там есть яркое выражение, которое нужно понять и почувствовать до конца. Мультипликация этим и отличается от обычного фильма. Посмотрите, как все сейчас увлечены мультфильмами. Ведь как там нарисованы лица, какие фигуры, движения! Там же настоящая драма происходит!

kino_gaft2.jpg

— То есть в мультфильме нет полутонов?

— Абсолютно верно, но если они есть, то они тоже гипертрофированы. Не случайно это совершенно другая эстетика. Но здесь должна соблюдаться абсолютная правда взаимоотношений. А что касается моего персонажа, то никого конкретно под ним я не имел. Игру, голос подсказывает изображение. И режиссер у нас был очень хороший, просто замечательный. Он всегда чувствовал, сколько надо отдать, подправить, для того чтобы это было и сильно, и вместе с тем естественно. В мультфильме нужно дотягиваться до изображения. И видеть все, глядя на экран: движение хвоста, ушей, как персонаж моргнул, посмотрел, наклонился… Это очень интересно. Недаром у нас мультяшками занимались знаменитые артисты: и Папанов, и Табаков… А раньше почти весь МХАТ — Яншин, Грибов… Смоктуновский озвучивал великую картину “Ежик в тумане”. Вот где имеет значение голос. Уберите его оттуда — и все сразу пропадет.


— Не жалеете, что так поздно связались с мультипликацией?

— В какой-то степени жалею, но все обычно приходит вовремя. “Приключения Десперо” я не видел в полностью готовом варианте, поэтому мне трудно говорить об этом. Хотя, кажется, я там не провалился.

— Хотелось бы еще спросить о вашей роли в фильме Михалкова “12”. Многие критики почему-то его не приняли: одни просто не любят Михалкова, другие говорят, что это всего лишь ремейк, третьи даже твердят, что там все лживо…

— Мне эта картина нравится. Я получил огромное наслаждение от работы с режиссером. Да, драматургия в этом фильме мне кажется не самой сильной. Но Михалков великолепно разыграл актерское кино. Там очень интересный подбор актеров, и характеры разные. Я видел, как это делалось: из ничего вдруг вырастали изумительные роли. Я видел, как артисты, ничего не меняя в себе, вдруг превращались в совершенно других типов. А посмотрите, какие в фильме тональности, музыка, монтаж, какие взрывные моменты! Это кино очень высокого качества. Ведь здесь так много говорят, но оторваться невозможно. Очень много людей действительно не любят Михалкова. Я с ним соприкоснулся первый раз в жизни и подумал: “Господи, Боже мой, возможно ли мне хоть еще разок получить такое удовольствие?!”

— А вы много импровизировали в своей роли?

— После фильма я получил множество писем, в которых люди возмущались: где вы видели такого неопрятного, грязного, примитивного, глупого еврея? А по-моему, хорошо, что такая роль их задела. Так и должно быть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2019, 10:11
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как Валентин Гафт к Рязанову в "Гараж" попал

https://dubikvit.livejournal.com/721703.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2018-09-02 19:05:00 14685

Валентин Гафт, попал в "Гараж" совершенно случайно. Дело в том, что изначально Рязанов видел в этой роли Александра Ширвиндта. Но его так и не отпустили из театра на съемки. Съемки уже начались, а у Рязанова так и не было актёра на роль председателя гаражного кооператива.


202

И тут Лия Ахеджакова предложила Рязанову обратить внимание на Гафта, который по счастливой случайности снимался в это время в соседнем павильоне "Мосфильма". "Ни за что, он меня заговорит!" - услышала в ответ Ахеджакова.



Почему? Всё началось, когда Рязанов собирался снимать фильм "Сирано де Бержерак", и Гафту должна была достаться роль капитана гвардейцев — очередная маленькая роль в его карьере. Но Валентин Иосифович про нее столько придумал, начитался, подготовился... И выпалил Рязанову целую биографию этого персонажа, целый час о нем рассказывал. Рязанов обалдел и решил: "Я никогда с этим артистом связываться не буду!"

204

Но в этот раз Рязанову не куда было деваться - время-то идет, часы тикают, а актёра на роль нет. И вот надели на Гафта свитер, пиджачок, дали в руки текст. Рязанов посмотрел-посмотрел на него да и утвердил



В этой картине снималась его нынешняя жена Ольга Остроумова. Но тогда они так и не познакомились, даже не поздоровались. Гафт в перерывах старался молчать, чтобы Рязанов не передумал. Вообще ни с кем не разговаривал. Но зато для следующей картины Рязанова - "О бедном гусаре замолвите слово", роль полковника Покровского Григорий Горин писал, уже имея в виду Гафта, и Рязанов не возражал
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2020, 10:03
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Сидорин из "Гаража"

https://dubikvit.livejournal.com/796587.html

Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-03-28 18:04:00 10047


Кинопробы к фильму Гараж Эльдар Рязанов не проводил принципиально. Не потому, что знал заранее, кому какая роль отведена в его новом творении. Просто уже тогда он понимал: специфика его нового фильма такова, что здесь главное не актерский типаж и не точное попадание в образ


201

Он тогда лично объездил режиссеров главных театров страны с одной просьбой: выделить ему в полное пользование всего на один месяц лучших из лучших.

204

Было непросто — ведь самые востребованные актеры никогда не бывают свободны, но в результате долгих уговоров и заискиваний Рязанову удалось заполучить мощный актерский ансамбль

203

Валентин Гафт, попал в "Гараж" совершенно случайно. Дело в том, что изначально Рязанов видел в этой роли Александра Ширвиндта. Но его так и не отпустили из театра на съемки. Съемки уже начались, а у Рязанова так и не было актёра на роль председателя гаражного кооператива.



И тут Лия Ахеджакова предложила Рязанову обратить внимание на Гафта, который по счастливой случайности снимался в это время в соседнем павильоне "Мосфильма"

202

Рязанов по началу был против. Почему? Пусть про это расскажет сам Валентин Гафт:

"Дело в том, что до этого Рязанов собирался снимать фильм «Сирано де Бержерак», и мне должна была достаться роль капитана гвардейцев — очередная маленькая роль, но я про нее столько придумал, начитался, подготовился… И выпалил Элику целую биографию этого персонажа, целый час о нем рассказывал. Рязанов обалдел и решил: «Я никогда с этим артистом связываться не буду!» Но упряменькая Лиечка настояла, чтобы меня позвали. Время-то идет, часы тикают. И вот надели на меня свитер, пиджачок, дали в руки текст. Рязанов посмотрел-посмотрел на меня да и утвердил"




[Источники...]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS