Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2018, 19:50
Аватар для Сергей Юрьев
Сергей Юрьев Сергей Юрьев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Юрьев на пути к лучшему
По умолчанию 6990. Владимир Носик

http://www.aif.ru/culture/person/oba..._campaign=main
00:06 03/04/2018

Обаятельный слесарь. Личное счастье и личная трагедия Владимира Носика
Все материалы сюжета Легендарные актеры и режиссеры кино

3 апреля народному артисту Владимиру Носику исполняется 70 лет.

Владимир Носик. © / www.globallookpress.com

Владимир Носик в актеры никогда не рвался. Его привлекали рабочие профессии. Зато о сцене и съемочной площадке с раннего детства грезил его старший брат Валерий. Родители в выбор детей никак не вмешивались, поэтому каждый из братьев пошел за своей мечтой. Валерий окончил ВГИК. А Владимир отучился в ПТУ, устроился работать сначала токарем, потом слесарем. Носика все устраивало, но получалось, что как-то уж слишком быстро он добился своей невысокой цели. Дальше вроде бы особо и двигаться некуда. И в эти минуты душевных сомнений старший брат убедил Владимира попробовать свои силы в актерской профессии. Носик поступил во ВГИК с первой же попытки, тогда как брата приняли лишь со второй. Учиться на актера Носику показалось весьма веселым занятием. Однако по итогам первого года обучения стало ясно, что его актерская судьба висит на волоске. Из всего курса только он и его однокурсница Елена Соловей схлопотали за актерское мастерство по трояку. Их оставили при условии, что они начнут не просто валять дурака, а задействовать и развивать свои таланты. И Носик, и Соловей постарались.

Сразу после окончания Института кинематографии Носик поступил в Театр-студию киноактера, в котором прослужил 25 лет. Лишь когда эта театральная площадка стала разваливаться, он вынужденно перешел в Малый театр, о чем нисколько не жалеет. Жалеет Владимир Носик лишь о том, что его кинематографическая карьера сложилась не совсем так, как ему бы хотелось.

В финале Клюева снова играет в пинг-понг с коллегой Геной Сысоевым. Чем обаятельная привлекательна? Где Геральд Бежанов снимал знаменитый фильм

Сниматься в кино Носик начал, еще будучи студентом. Приглашали его часто. Правда, в основном это были небольшие роли. Но даже созданные им эпизодические образы никогда не оставались в тени. Его сразу запомнили и зрители, и режиссеры. Однако знаменитым Носик проснулся лишь после выхода на экраны картины «Самая обаятельная и привлекательная», на съемки в которой его утвердили без всяких проб. Сам актер говорит, что роли, благодаря которым его знает и любит широкий зритель, не входят в число тех работ, которыми он действительно гордится. «Я мог бы перечислить роли, которыми по-актерски горжусь, но вряд ли они что-то скажут даже искушенному в кино зрителю», — признается актер. Фильмография Носика насчитывает более 150 картин. И это не предел, поскольку Владимир Бенедиктович продолжает сниматься. Так, например, совсем недавно на экраны вышла комедия «Каникулы президента» с его участием.

«Конечно, актер — это профессия лотерейная. Сегодня тебе повезло с ролью, завтра нет. Но я не могу сказать, что моя кинокарьера состояла из каких-то взлетов и падений. Все шло довольно ровно, и периодов простоя, невостребованности я не помню», — говорит Носик.

Со своей первой и единственной женой Еленой Зиничевой актер познакомился аж в 1973 году. Дело было на дне рождения его племянницы. Увидев Елену, Носик понял, что это именно та девушка, которую он искал. Актер начал активно ухаживать, и Елена сдалась. Прежде чем оформить свои отношения официально, пара встречалась почти три года. Проверяли чувства. Проверка была пройдена успешно, и вскоре после свадьбы у молодых родился сначала сын Тимофей, а спустя шесть лет — близнецы Екатерина и Дарья. Актера практически в каждом интервью спрашивают о том, как им с супругой удается вот уже более сорока лет сохранять свой брак, в то время как многие другие актеры женятся по пятому разу. Владимир Бенедиктович лишь пожимает плечами: «У меня нет никакого особо секрета. Конечно, мы ругаемся, спорим, но о разводе никогда даже не думали».

Есть ли шанс найти в Кармадоне останки участников экспедиции Бодрова?

Самым сложным испытанием в жизни семьи Носика стала гибель единственного сына в 2002 году. Тимофей окончил экономический факультет ВГИКа и, как и отец, решил связать свою жизнь с кино, пусть и не в качестве актера. Сыну Владимира Носика было 23 года, когда он вместе со съемочной группой фильма Сергея Бодрова-младшего «Связной» отправился в Кармадонское ущелье. Сошедший ледник, как известно, похоронил всю группу заживо. «Как только я узнал о случившемся, сразу вылетел на место трагедии, — с грустью вспоминает Владимир Бенедиктович. — Когда говорят о том, что, мол, поздно прибыли спасатели, что можно было кого-то спасти, я не верю. В сложившейся ситуации спасти ребят, спасти моего сына никто не мог». Спустя всего несколько месяцев после трагедии у Тимофея родилась дочь — первая внучка Владимира Носика. «Как бы ни было горько и трудно, но жизнь продолжается...», — говорит актер.

Владимир Носик. Фото: www.globallookpress.com

Последний раз редактировалось Сергей Юрьев; 03.04.2018 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2019, 12:47
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Король эпизода

https://www.mk.ru/culture/cinema/art...l-epizoda.html
Владимир Носик “Уже можно играть короля Лира!”

02.04.2008 в 18:57
На его счету столько ролей, но практически все — эпизодические. Он мастер малых форм, по амплуа — “простак”. Но в жизни Владимир Носик — человек трагический. И скромный. Во всяком случае, встретиться с обозревателем “МК” накануне своего 60-летнего юбилея согласился не сразу.

— Владимир Бенедиктович, у вас больше 120 ролей в кино. Была ли среди них хоть одна главная?

— Да, были две или три картины. В одной из них я исполнял даже две главные роли — это “Звездная командировка” студии Довженко. Про остальные, честно говоря, даже не помню. А свою карьеру в кино я начинал с ролей преступников. Сначала это был фильм “Обвиняются в убийстве”, потом — “Опасные друзья”… Но в основном, конечно, были положительные персонажи. При советской власти рабочих играл, крестьян, воевал. Сейчас немножечко другое.

— Но вы же соглашаетесь на все эти эпизоды — значит, обиды на режиссера у вас нет?

— А какая обида? Это профессия такая. Конечно, в свое время мне было бы интересно сыграть Гамлета. Но сейчас у меня такой возраст, что можно уже и короля Лира.

— Но почему-то Лира играет Козаков, а не вы.

— Так только можно порадоваться за него! Козаков блистательный актер, его уважают.

— Вот этим ответом вы опять доказываете, что очень хороший человек, не завистливый. Может, поэтому и не играете главных ролей?

— Так ведь сказано: “Жить надо по заветам”. А в Завете прописано: что посеешь, то и пожнешь. Я убедился этому на своем опыте. Ведь если относишься хорошо к людям и стараешься им помочь, то это к тебе возвращается. Но и мелкие проступки против других тоже к тебе возвращаются. Мы же не святые.

— Значит, вас можно назвать актером эпизодов?

— А почему бы и нет? Иногда бывает, что маленькая роль гораздо интереснее выписана, чем главная. Но это в кино, а в театре все роли интересные.

— Если говорить о массовом зрителе, то вас прежде всего помнят по фильму “Самая обаятельная и привлекательная”, где вы в теннис с Ириной Муравьевой сыграли…

— Это надо режиссеру Геральду Бежанову сказать спасибо, что он меня пригласил.

— Там Муравьева влюбляется в героя Абдулова и не понимает, бедная, что самый достойный и благородный — это вы.

— Ну уж не знаю, насколько я достойный. Снималось все легко, интересно, потому что с хорошими актерами всегда приятно работать. Но ведь ничего особенно я там не сделал.

— Вы в теннис там хорошо играете.

— У меня целая история с этим теннисом вышла. На тренировке я палец на ноге сломал. Многие были удивлены этим обстоятельством. Понятное дело, я не ногой играл, но ухитрился все-таки сломать палец именно на ноге. Так что данная роль памятна вот этим казусом. Я потом с гипсом поехал играть эпизоды в других фильмах: “Опасно для жизни”, “Мой папа — капитан”.

— И как вы себя ощущали в этом звездном составе? Муравьева, Абдулов…

— Но мы же ровесники. Я не знаю, как относились ко мне, но я очень уважал всех как людей талантливых, профессиональных. В картине с Абдуловым, Куравлевым лишь чуть-чуть сталкивался, в основном только с Ириной Муравьевой. И всегда получал удовольствие.

— У вас с Муравьевой все с тенниса в кино началось, а закончилось Малым театром в реальной жизни.

— Да. Вот в последнем спектакле “Власть тьмы” она меня травит тихонечко. Я очень доволен, что попал в Малый театр, что меня взяли, что я здесь прижился и у меня есть хорошая работа. Удивительно, как в непонятные 90-е Юрий Соломин и Виктор Коршунов провели этот театр безболезненно.

— А второй ваш самый узнаваемый фильм — “О бедном гусаре замолвите слово”.

— Да, там у меня усы хорошие были. Сшили такие длинные усы-чехольчики. Это я предложил Эльдару Александровичу их сделать. Он согласился. Но самое удивительное, что эта картина, снятая уже почти 30 лет назад, с каждым годом становится все моложе и интереснее. Я очень рад, что мне с Рязановым удалось поработать.

— Он же тяжелый бывает на съемках, кричит.

— Вы знаете, я учился у такого тяжелого человека, как Борис Андреевич Бабочкин. Пройдя его школу, мне уже ничего не страшно. Конечно, у режиссера могут быть срывы, да я и сам на себя могу злиться. Режиссер кричит обычно на того, кто не хочет сыграть как надо. И это правильно.

— А с товарищем Садальским как вам игралось?

— Да мы со Стасиком знакомы с 1969 года, когда он еще в ГИТИСе учился. Нашей первой работой была новелла “Город первой любви. 1942 год” — про Сталинград. Мы снимали это в Ялте на вертолетной площадке. Нет, мы хорошо вместе с работали. Вот с Леоновым у Стасика был конфликт небольшой. Но я видел, как он это переживал. И вся его так называемая наглость — это всего лишь защита от окружающих.

— Ну а Леонов, Гундарева какие партнеры?

— С Наташей я снимался чуть-чуть, а с Евгением Павловичем мы познакомились на картине “И это все о нем”. Я там играл участкового. Леонов — удивительный человек. Мы снимались вместе и в последнем его фильме “Американский дедушка”.

* * *


— Вы пошли в актерство по примеру вашего старшего брата Валерия Носика?
— Валера начал заниматься самодеятельностью у Сергея Львовича Штейна с четвертого класса. А я — аж с детского сада, играл волка в “Теремке”. Но в отличие от Валерия постоянного увлечения театром у меня не было. Я лишь после армии всерьез решил стать артистом, чем очень озадачил брата. Он был очень популярен. Да и сейчас его помнит старшее поколение. А соревнования между нами не было.

— Но с Валерием вы внешне не очень похожи.

— Да, все думали, что родители у нас разные. Но Валера шутил, что он довоенного поколения и недопил рыбьего жира, а я — послевоенного, то есть он был маленького роста, а я акселерат. Он умер в 54 года… Это произошло так неожиданно, в 95-м. У него было высокое давление, но в принципе он не болел. Мы были дружны, конечно. Правда, в последние годы не так часто встречались. Но по возможности Новый год и другие праздники встречали вместе. Он больше 20 лет прослужил в Малом театре, и мы очень хотели играть вместе. Но получилось так, что меня взяли в Малый сразу после его смерти. А в кино вместе мы играли. Был такой фильм “По улице комод водили”, и мы там совершенно неожиданно встретились.

— Вы артистом не сразу стали, сначала на заводе работали?

— Да, после 8-го класса пошел в техникум, но не поступил и поэтому пошел в ПТУ на токаря. Но я еще учился и в школе рабочей молодежи. А уж после поступил в театральное училище.

— Но руки-то у вас растут откуда надо. Дома, наверное, сами себе примус починяете?

— Конечно. Мне это даже удовольствие доставляет. И Родине я послужил в Таманской дивизии, в 406-м полку, в Алабине. Один год. У нас там была ансамблевая рота, но стреляли-то мы сами, на полном серьезе. Армейская должность у меня была, как говорится, французская — помгран. Помощник гранатометчика. Но из гранатомета я не стрелял, а только бегал, снаряды подносил.

* * *

— Владимир Бенедиктович, я знаю, у вас две дочери-двойняшки.

— Да, Даша и Катя. Недавно они закончили театральные институты. Одна ГИТИС, а другая Щепкинское училище. Я их не отговаривал, они знали, на что идут. Я им все рассказал про эту профессию. Не знаю, как у них дальше все будет складываться. Они все сами решат. Но обе уже снялись в сериале “Дочки-матери”.

— С вами советуются по профессии?

— Конечно, я высказываю им свое мнение, но они воспринимают меня больше как отца, нежели актера.

— То есть вы для них в этом плане не авторитет?

— Я для них папа, и, думаю, это более высокое звание.

— Но хотя бы супруга у вас не артистка.

— Да, она искусствовед, в музее Пушкина работает. Мы вместе уже 32 года.

— Простите, Владимир Бенедиктович, но у вас был сын Тимофей. Он погиб в Кармадоне вместе со всей съемочной группой Сергея Бодрова...

— Да, случилось такое несчастье. Но что делать? Наверное, это на роду написано. Ему было 23 года. Вы извините, больше говорить не могу…

* * *

— Еще не чувствуете себя стариком?

— Недавно я снимался в картине “Путешествие” и играл там небольшую роль директора школы. Нужно было сыграть три времени — 77-й год, 93-й и 2007-й. И вот, когда второй режиссер смотрела материал, не зная, что я там снимаюсь, увидела меня в 77-м году и закричала: “Ой, как этот артист на молодого Носика похож!”

— Ну если вам седые волосы закрасить, то и получится молодой Носик. Вот вы так хорошо о своих коллегах рассказываете…

— Потому что я их люблю. Но коллеги-то разные бывают. Иногда может кто-то себя так выставить типа “я-я”. На это есть пословица хорошая.

— Ну, а про вас-то коллеги в юбилей что скажут?

— Может, скажут, что я безвольный, слабохарактерный. А может, что хороший. Кто его знает?..
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS