Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2020, 10:21
Аватар для Виталий Коротич
Виталий Коротич Виталий Коротич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виталий Коротич на пути к лучшему
По умолчанию 8193. Хрюшкин против Энштейна

№12 (1279) 25-31 марта 2005 года
МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

ВЗГЛЯД
ЛО


«Богу-душу, жизнь-отечеству, сердце-женщине, честь-никому». Свод правил российских офицеров, дворянский кодекс, формула, выходившая далеко за пределы армии. Проигравшись в карты, пускали пулю в висок: жизнь в бесчестии была страшнее жизни в нищете. Под честное слово брали в долг и заключали миллионные сделки. Конечно же и при царях воровали и брали взятки, но отменить само понятие чести, существовавшее в обществе, не решался никто.
Сказка о нравственности
Большевики решились: «Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата…. Мы в вечную нравственность не верим и обман всяких сказок о нравственности разоблачаем».
Ленин высмеивал традиционные моральные ценности, насаждая «классовую справедливость». Но интересы пролетариата можно было толковать как угодно: ложь и воровство в советском обществе стали процветать сверху донизу.
Легенды о бескорыстии и аскетизме вождей Октябрьского переворота опровергают документы. Недавно мне довелось прочесть найденное в архивах частное письмо Николая Бухарина, который на фоне прочих считался образцом порядочности. Бухарин откровенничает с другом в самом начале Гражданской войны: «Деникин под Тулой, мы укладываем чемоданы, в карманах уже лежали фальшивые паспорта и «пети-мети», причем я, большой любитель птиц, серьезно собирался в Аргентину ловить попугаев. Но кто, как не Ленин, был совершенно спокоен, и сказал, и предсказал: «Положение-хуже не бывает. Но нам всегда везло и будет везти!» В везение поверили не сразу, и многое припрятывали на «черный день». У вдовы Свердлова Клавдии Новгородцевой, главного держателя «аварийного общака» партии, драгоценными камнями были набиты три ящика комода и сундук.
Взять за морды
«Для расстрела нам не нужно ни доказательств, ни допросов, ни подозрений. Мы находим нужным и расстреливаем, вот и все»,-Дзержинский категорично и кратко формулирует главный большевистский «закон». Этот постулат обьясняет, почему советская элита так и не сложилась по-настоящему. Новые хозяева жизни с самого начала повели себя, как шпана. Были главари, элиты не было. На правовом беспределе элиты не строятся, даже у воровских обьединений есть свой «закон».
После Октября первые формулы новой элиты предложил Ленин, сообщивший, что конечно же всем у нас владеют рабочие и крестьяне, но они еще не готовы для управления государством, поэтому надо создать элитную группу революционеров-партийцев («дюжину талантливых лидеров», как он сказал).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2020, 11:00
Аватар для Сергей Шаповал
Сергей Шаповал Сергей Шаповал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаповал на пути к лучшему
По умолчанию РАСПЛАТА ЗА СУЕТУ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24 ФЕВРАЛЯ 2000 года № (20)

Виталий Коротич признается в том, что многое в жизни делал по-фарисейски

ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, давайте вернемся к обстоятельствам вашего отьезда из страны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2020, 18:44
Аватар для Виталий Коротич
Виталий Коротич Виталий Коротич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виталий Коротич на пути к лучшему
По умолчанию

-Мы заварили замечательную демократическую кашу, у нас произошла большая революция. Каждая революция четко распадается на две части: когда все прыгают на баррикадах с флагами и лозунгами и когда начинают делить пирог. Это совершенно разные фазы, в них принимают участие разные люди. У меня в редакции счастливо сочетались люди, прыгавшие на баррикадах, и те, кто делил пирог. Валя Юмашев, работавший у меня завотделом писем, впоследствии стал одним из главных разрезателей этого самого пирога. Передо мной отчетливо встала проблема: либо вписываться в эту забаву, либо воспользоваться одним из предложений поработать на Западе, которыми меня к этому времени просто завалили. Я подумал: почему бы мне не передохнуть годик? Я подписал контракт на год в Бостонском университете. Это был 1991 год. Вскоре у нас начались реформы, и жена сообщила мне, что все наши сбережения превратились в труху. Круг замкнулся. Но мой заграничный опыт оказался положительным в том смысле, что я вдрууг стал обретать свою нормальную цену. В Нью-Йорке я как-то встретил хоккеиста Вячеслава Фетисова, мы разговорились, и я услышал от него неожиданную тогда для меня мысль: дело не в том, чтобы получить много денег, а узнать свое место, попасть в нормальную систему измерения. То же произошло и со мной. Стали делать какие-то совершенно неожиданные предложения. Меня пригласили работать в Ротчестерском университете штата Нью-Джерси. Работая в Бостонском университете, я по четвергам летал в Нью-Джерси и читал лекции там. Летом меня вдруг пригласили поработать в Австралии и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2020, 18:52
Аватар для Сергей Шаповал
Сергей Шаповал Сергей Шаповал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаповал на пути к лучшему
По умолчанию

-А какие курсы вы читали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2020, 19:33
Аватар для Виталий Коротич
Виталий Коротич Виталий Коротич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виталий Коротич на пути к лучшему
По умолчанию

-У меня постепенно определились два курса: «Пресса и власть»-о том, как они друг друга пытаются изменить, и «Запад и прочие»-о том, как разные цивилизации, разные мыслительные системы и системы ценностей пытаются сосуществовать.
Когда здесь все лопнуло, я решил взять к себе сыновей. Один из них учился на третьем курсе факультета журналистики, второй-только окончил школу. К тому времени я стал понимать, что такое социальный контракт. Мы жили в условиях совершенно ненормальных отношений с государством: наше государство, как псих со справкой, может делать все что угодно и ни ха что не отвечать.
В Америке существует четкий контракт и с государством, и с работодателем. В моем контракте было записано, что пока я работаю в университете, мои дети могут там учиться бесплатно. Они пошли на бизнес и менеджмент-хватит журналистики. Им это очень понравилось. Прошел год, мне предложили контракт еще на два года. У меня к этому времени закончилась виза, специальная комиссия присвоила мне статус особо ценного специалиста, и мне дали вид на жительство. Я продолжил работу. Положение было очень не плохим, у меня появились кое-какие деньги. Я у одного беглого еврея купил дачу в Подмосковье с намерением впоследствии построить на этом участке дом. По просшествии двух лет я подписал контракт еще на три года. Все ушло успешно. Я попал в систему, где все зависело только от твоих профессиональных качеств, ни от чего больше. Это необычное и приятное ощущение. Но к концу третьего года я затосковал. Сыновья через год уехали в Москву, они отдавали себе отчет в том, что лет через пять они никому в России не будут нужны, а их приятели уже имели свой бизнес. Они уехали и добились своего: у них своя фирма, они ездят на джипах и пр. Единственное, что я для них сделал-продал старую квартиру, купил нам с женой небольшую и им по квартире.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2020, 19:45
Аватар для Сергей Шаповал
Сергей Шаповал Сергей Шаповал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаповал на пути к лучшему
По умолчанию

-Вы сказали, что вас посетила тоска, вы могли бы ее описать, какого она свойства?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2020, 07:14
Аватар для Андрей Васильев
Андрей Васильев Андрей Васильев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Коротич не хочет быть "неким насекомым в шубе"

Журнал "Коммерсантъ Власть" №35 от 02.09.1991

29 августа вернулся в СССР из США поэт Виталий Коротич, уволенный 26 августа по собственному желанию с должности главного редактора журнала "Огонек". Коллектив принял поэта тепло и оставил в рядах общественного совета.
В следующем номере "Огонька" будет опубликовано Слово Коротича, где, в частности, сказано: "Мне не хотелось бы повторять ошибки своих современников, вцепляющихся в должностные сиденья, как некое насекомое в шубу". 19 августа находящийся в Нью-Йорке Коротич оперативно отреагировал на государственный переворот по "Радио Свобода". Там он сказал, что сдал авиабилет в Москву (на 19 августа), поскольку большую пользу принесет Родине за границей, тем более что "Огонек" все равно не выйдет. "Огонек" вышел, чему в немалой степени способствовал приезд нынешнего главного редактора Льва Гущина из Лондона (19 августа) и нынешнего зам. главного редактора Валентина Юмашева из Дублина (20 августа). Впрочем, поэт Коротич тоже позвонил 19 августа, спросил, как дела, и обещал перезвонить дня через 3. Но не перезвонил, поэтому ему послали уведомление о собрании 23 августа. Туда вместо Коротича пришло по телефону его заявление об отставке, которое коллектив удовлетворил 3 дня спустя. На собрании поэта почти не ругали; самым сильным выражением было "трус".
Приехав 29 августа в родную редакцию, поэт тепло поздоровался с коллективом, а с некоторыми его представителями поцеловался. В результате получил почетную должность члена общественного совета "Огонька".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2020, 03:23
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Виталий Коротич: “Нашим двум лидерам очень не хватает чувства юмора”

https://www.mk.ru/social/2011/05/25/...blyudatel.html
Наблюдатель

25.05.2011 21:30

Эх, было время! Под названием перестройка. Шесть лет, которые потрясли мир. Лучшие годы нашей жизни. Виталий Коротич возглавил журнал “Огонёк” в 1986 году, и тираж у него тогда был 400 тысяч. А уже через год — 5 миллионов! В 89-м Коротича назвали лучшим редактором мира. За “Огоньком” в киосках стояли огромные очереди, его зачитывали до дыр, передавая из рук в руки, из уст в уста. Чего там только не печаталось — тайна становилась явью. Но всё закончилось быстро: республики друг за другом отсоединялись от Москвы, затем ГКЧП, танки… И всё — нет Страны Советов. Не знаю, как его бывший журнал, но сам Виталий Алексеевич в последнее время тихо живет на даче, изредка наезжая в Москву и еще реже в Киев. Он заслужил свой отдых? Или оказался вне игры? Давайте выслушаем мудрого человека, которому 26 мая исполнится 75 лет.

— Виталий Алексеевич, почему в 91-м году вы ушли из “Огонька”?

— Дело шло к тому, что журнал надо было менять. В прежнем своем виде он уже существовать не мог. Ну а в стране в это время за власть сцепились два человека — Ельцин и Горбачев. Я понимал, что не буду занимать сторону ни того, ни другого. Горбачев был мне гораздо симпатичнее, но я понимал, что побеждает Ельцин. Я договорился со своими замами — Юмашевым и Гущиным, которые очень хотели править журналом, что уйду. У меня было много приглашений из Америки преподавать. Для начала собрался на год в Бостон. Уже был в Штатах. 1 сентября начинался учебный год. Но ночью мне позвонили и сказали про путч в Москве. Для меня это был подарок судьбы. Я написал письмо в “Огонёк” против ГКЧП, они его опубликовали.

— Послали из Нью-Йорка?

— Да. Потом, когда “Аргументы и факты” напечатали список, кого ГКЧП должно было прежде всего арестовать, я страшно загордился, потому что стоял где-то 54-м, а Ельцин был 67-й. Для меня это большая честь. Короче говоря, я ушел без скандала…

Но через восемь лет работы в Бостоне мне дико надоело. Деньги уже были, но я терял семью. Жена в России, дети в России, ну и какого хрена… Я вернулся. Жена в это время строила дом в Кратове на те деньги, которые я ей переводил из Штатов. Когда приехал, ожидал огромные очереди у моего подъезда. Но никого не было. А после этого ко мне приехали хорошие ребята из Киева, сказали: у нас деньги, мы хотим сделать хорошую газету. Я согласился и возглавил редакционный совет. Газета называется “Бульвар”.

— Но я не понимаю, почему вы, лучший редактор мира-89, человек хорошо информированный, отлично говорящий, оказались вне трибуны здесь, в Москве, в России? Неужели вам так нравится тихо сидеть и наблюдать за жизнью со стороны?

— Так я увидел паноптикум, который установился в России и при Ельцине, и после него. Я ведь очень много знаю, много общался со всеми последними американскими президентами, премьерами европейских стран. И когда я слышу, что спикер Государственной думы говорит, что мы ориентируемся не на офисный планктон, а на рабочий класс, я понимаю, что в любой демократической стране это был бы конец его политической карьеры.

— Здесь в основном помнят другое его высказывание.

— Что парламент не место для дискуссий? Вы знаете, такие вещи исключают человека моментально, но в демократическом обществе. А здесь человек может такие глупости говорить. Когда я понимаю, что депутатов назначают, губернаторов назначают — так в какую щелочку я буду тут влезать? Зачем? Я мог бы многое подсказать, многое посоветовать. Я действительно специалист по организации масс-медиа, публичных кампаний… Но когда я смотрю на сенатора Нарусову, которая была от Тувы, — да она эту Туву на карте не найдет! — или вижу ее дочку, которая для меня символ пошлости, то думаю, что в этой структуре для меня нет места. Когда я сейчас смотрю на ту ненависть, которая есть вокруг нас, то ничего не понимаю. Вот ненависть к Грузии. За что? Я в конце прошлого года взял и поехал в Тбилиси. Встретился с Саакашвили, поговорил со всеми грузинами. Вот Грузию, Эстонию мы ненавидим, зато, когда Каримов уничтожает у себя все церкви, мы молчим. Да в сравнении с Каримовым Каддафи просто мальчик из церковного хора! А что делают с русскоязычными в Таджикистане, в Киргизии! Но Россия — ноль внимания. Саакашвили мне рассказал, что, когда случилась война с Россией, он был в Испании, немедленно приехал, стал звонить по прямому телефону Медведеву. Но трубку взял Путин: “А вам не о чем с ним разговаривать”. И положил трубку.

— Слушайте, вы же не наивный человек. Разве стоит верить всему, что говорит Саакашвили?

— Политикам вообще верить нельзя. Но я же встречался еще с Нани Брегвадзе, с Тамарой Гвердцители мы часто общаемся. Они мне рассказывают, с какими мучениями добираются из Москвы до Тбилиси и наоборот. Еще я повидался в Грузии с виноделами. Кого мы наказали тем, что перестали покупать их вино, — Саакашвили? Да нет, только виноделов наказали. Россия отрывается, отталкивается от народов, которые ее любят. У нас же есть специальный санитарный врач, и чуть в Молдавии или Грузии что не так, то сразу и вино отравленное или что-то еще. “Боржоми” я вожу из Киева, как раньше книги Солженицына из-за границы. Черт знает что!

— Годы перестройки скорее всего были лучшими для СМИ за всю историю России. Государственное финансирование оставалось, зато свободы было всё больше и больше. Когда сейчас вы читаете газеты, смотрите ТВ, что думаете про нынешнее состояние в медиа?

— Наше телевидение я практически не смотрю. Разве что “Вести”, а потом сравниваю их с новостями CNN. Это так интересно, ведь обычно ничего не совпадает. Как будто информация идет с двух разных планет. А что касается прессы… Вы знаете, в Москве выходит больше 25 ежедневных изданий. В Америке же только в шести городах больше чем по две газеты, в остальных — по одной. У нас существует огромное количество проплачиваемых неведомо кем изданий, которые существуют для чьих-то частных целей. Поэтому я не могу назвать ни одной газеты, купив которую получил бы полную информацию о том, что происходит. Да, дает информацию “МК”, я ее каждый день покупаю и искренне люблю. Преподавая журналистику американцам, я ставил студентам неудовлетворительные оценки уже за то, что они начинали писать мне комментарии. Они должны показать мне культуру изложения фактов. У нас нет такого.

— Но есть же у нас несколько СМИ, которым дозволено больше, чем другим. “Эхо Москвы”, “Новая газета”, “Коммерсантъ”, “Ведомости”, “The New Times”, телеканал РЕН, хотя у каждого из них своя история. Как вы видите в этой связи взаимодействие власти, бизнеса и СМИ?

— Я встречался с главными редакторами нескольких изданий, не хочу называть их фамилии. Мне они так говорили: нам позвонили и сказали: в первый раз, когда заденете администрацию президента, мы вас лишим аккредитации. Читали или слышали вы хотя бы в одном СМИ атаку на администрацию президента?

— Конечно. Работая в “МК”, мне не очень удобно конкретно говорить про другие масс-медиа, но всё же… На том же “Эхе” это дозволяется. Хотя по поводу администрации там в основном иронизируют.

— Моя супруга с восторгом слушает в “Вестях-FM” Соловьева, он там такой вольнодумный, дальше некуда.

С Маргарет Тэтчер.
— Зато на канале “Россия” он уже фильтрует базар. В этом же отличие у нас радио от ТВ.

— Правильно. И тогда мне это уже смотреть неинтересно. Вот мой родной “Огонёк”, который тоже в меру вольнодумен, уже приписан к “Коммерсанту”. И если что, им сразу скажут “не надо”.

— Владелец “Коммерсанта” Алишер Усманов, конечно, это понимает. Но все-таки там именно ориентируются на факты, о которых вы говорите.

— Хорошо, давайте абстрактно. Вызывают олигарха Иванова, который чем-то руководит, и говорят ему: “Вы хотели участок земли в Наро-Фоминском районе, ну так мы и так уже много вам дали. Зато посмотрите, что делается в подшефной вам прессе, черт-те что”. Я точно знаю, что именно так всё решается. Это же рэкет, который существует на высшем уровне.

— Но вы же понимаете, что для власти важнее всего телевизор, который вы не смотрите. Именно там осуществляется контроль над политпрограммами. Зато газетам и радиостанциям отдается меньше внимания — и они могут этим пользоваться.

— Мне кажется, “Московский комсомолец” пользуется этой свободой по инерции после ухода Лужкова. Вы ждете, пока Собянин топнет ногой.

— Ошибаетесь. Разве вы не знаете, что у “МК” отношения с московской мэрией совсем не такие, как у “Вечёрки” или “Московской правды”? Наша газета финансово независима от городского правительства.

— Да, вы более равноправны. Но сейчас я не знаю, как будут строиться отношения “МК” с Собяниным, что это будет за равноправность. Мне самому интересно, чем это кончится. Мне очень нравится то, что делает “МК”. Вы, пожалуй, единственная газета, которая себе очень много позволяет. Вы для меня один из барометров того, что еще об этом писать можно. “Новая” в этом смысле немного другая.

— Но в “Новой газете” очень много качественных расследований в отношении кремлевской верхушки. К тому же не надо забывать, сколько уже журналистов там погибло.

— Всё правильно, но они настолько отрезаны от так называемого широкого читателя! Время от времени на них подают в суд, дергают за хвостик. Сейчас все понимают, что всё это только лишь бунт на коленях — и всё остается по-старому. Известно же, сколько стоит место сенатора, депутата. Раздача продолжается, и сегодня у нас осталась полусоветская власть. Застенчивый сталинизм, который у нас происходит, — это единственная система, которая сохранила огромный круг привилегий. Нигде больше этого нет, ни в одной бывшей социалистической стране. Помню, когда Рыжкова в конце перестройки отстраняли, он сказал: “Ну ладно, вы себе найдете другого премьера, а где вы другой народ найдете? “Терпеливый и в общем-то прирученный советской властью народ по инерции опять сейчас говорит “мы” и “они”.

— Но, когда нужно, пойдет за них и проголосует. Или припишут, а народ опять будет молчать.

— Я уже на выборы давно не хожу. И многие мои знакомые делают точно так же. Это стало неинтересно. Но власть не понимает этой опасности. Пар-то надо выпускать.

— Так власть не глупая, она как раз-то пар и выпускает. Я же вам выше назвал несколько СМИ. У кого-то поводок короткий, а у кого-то гораздо длиннее. Про Интернет я вообще не говорю.

— Всё правильно, крышка закрыта не до конца. Но эти СМИ всё равно не дают возможность понять, что без оппозиции ничего быть не может. У нас нет того, что называется социальным лифтом. Талантливые люди не поднимаются. Главная характеристика нашего президента и премьера заключается лишь в том, что они из одного города, в котором вместе работали. И когда их спрашивают по поводу выборов-2012, они говорят: ну мы друг с другом посоветуемся… А народ как же? Мне кажется, в России многим не хватает чувства юмора. А мне благодаря этому чувству многое удавалось. Скажем, снял я с обложки “Огонька” орден Ленина. Меня вызывают и говорят: тра-та-та, как вы смели… Но я-то хорошо знал, что они не хотят оказаться смешными и глупыми. Говорю: “Ну вы понимаете, сейчас новые времена. Может быть, там будет голая гимнасточка, а тут дорогой Ильич”. И они понимают, что я дурака валяю, и я чувствую, что они не хотят быть униженными. “Да, ну что же, может быть, вы правы, — отвечают мне. — Только не жмите сильно”.

— Может, вы просто были умнее их? Как Юрий Любимов, многие другие…

— Может быть. Мне кажется, нашим двум лидерам этого чувства юмора именно не хватает. Вот прямую критику они еще могут выдержать, но насмешливости — никогда.

— Ну да, помните, была программа “Куклы”, “Крошка Цахес”. За это их и закрыли.

— Когда закрывали НТВ, меня посадили в прямой эфир — и я полтора часа заполнял пустоту. Да, власть не переносит издевки, унижения, вот чего они боятся.

— Но Медведев, как интернетовский человек, хорошо знает, сколько там издевательств конкретно над ним и над Путиным.

— Но в России Интернет только забава. Конечно, Медведев гораздо более современный человек, тут говорить нечего. Но в то же самое время, мне кажется, здесь такие комплексы неполноценности из того и из другого прут. Но вот если бы они были законно избранными, прошли бы через дебаты, у них бы таких комплексов точно не было.

— А разве не существует такого понятия — “российский менталитет”? Может, Путин как раз это хорошо понимает, чувствует и поэтому находится на своем месте?

— Но у Ельцина тоже был российский менталитет. Во, какой мужик, говорили мне: писает на шасси, дирижирует оркестром. А для меня это было полное жлобство. Я был в межрегиональной депутатской группе, но никогда в жизни бы с ним не работал.

— Зато Ельцин никогда не ругался матом в отличие от вашего любимого Михаила Сергеевича.

— Ну и что! Михаил Сергеевич ругался дремучим матом и так меня материл. Но та коррупция, которая у не ругающегося матом разрослась, та система привилегий, которую он создал… Уж лучше бы он ругался матом.

— Давайте еще об обществе, о народе. Когда вы в перестройку печатали материалы по узбекскому хлопковому делу, резонанс был просто диким. Об этом говорили в автобусах, в метро, на улице, на съезде. Сейчас же тоже много дается компроматов на высших чиновников, но вокруг тишина. Всем по барабану.

— Когда я отдал Горбачеву все документы по Узбекистану, он их посмотрел и сказал мне: “Не раскачивай лодку”.

— Но вы же продолжали раскачивать.

— Да, но при Ельцине это дошло до своего апогея. Можно было печатать всё что угодно, но все привыкли, никто уже ничему не удивлялся. В конце правления Горбачева появилась статья, что он и Лигачев завязаны в коррупционном скандале. Я сказал: “Замечательно. Нужно сажать либо журналистов, либо Горбачева с Лигачевым”. Во всем мире так и происходит. А у нас, к сожалению, все знают, что есть “мы” и “они”, и эти две прямые никак не пересекаются.

— А когда поймут, будет революция?

— Не будет революции. Для того чтобы она была, нужно иметь хотя бы две идеи, за которые народ пойдет умирать. А у нас и одной нет. Сейчас гораздо важнее заняться реальной десталинизацией, потому что именем и духом вождя до сих пор пронизаны души людей.

— Последний вопрос. Когда развалился СССР, многие издания рухнули. Тот же “Огонёк”, “Московские новости” по сравнению с перестройкой и миллионными тиражами влачат жалкое существование. Очень важно было вписаться в новое время, почувствовать его. Если бы редактором вы были до сих пор, что бы тогда сделали?

— Я бы “Огонёк” сделал по типу “Плейбоя”. Но качественного. То есть там были бы умные рассказы Апдайка, интервью с Фиделем Кастро. А на развороте была бы голая девочка. Ну и хрен с ней! Это была бы умная аудитория от 40 и старше. Тираж был бы, конечно, не пять миллионов, как в конце восьмидесятых, но такой “Огонёк” всё равно бы читали. Но, как вы знаете, редактором я уже не работаю двадцать лет. Теперь я просто наблюдатель.

136

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 06.08.2020 в 03:26.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2020, 05:51
Аватар для Виталий Коротич
Виталий Коротич Виталий Коротич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виталий Коротич на пути к лучшему
По умолчанию

-У меня все было хорошо, никто меня не обижал, но я понял, что такое быть узбеком или туркменом в Москве. Каждую неделю меня кто-нибудь приглашал обедать, мы садимся, минут десять я рассказываю о Ельцине, и разговор заканчивается. Разговаривать не о чем! Идти в эмигрантскую среду-это просто конец света…
Нас всю жизнь заставляли путать три важных понятия: родина, государство и страна. Родина-это комплекс сложнейших понятий, государство это временное политическое устройство на родине, страна-это результат геополитического деления мира. Нам всегда говорили, что родина и государство одно и то же. В Америке я увидел, что между государством и человеком существуют партнерские отношения, обсловленные неким контрактом. Я вдруг начал понимать, что не смогу выжить в России, если буду зависим от государства, которое меня категорически не устраивает. Но жить в чужом государстве я тоже не могу! Я проработал в Америке семь с половиной лет, через пять лет, как известно я мог бы получить гражданство. Но здесь сработала одна мелочь: если можно не врать, я стараюсь этого не делать. В присяге, которую надо давать при получении американского гражданства, есть слова: «Настоящим отрекаюсь от всех обязательств, которые я имел по отношению к тому государству, гражданином которого я являлся, и клянусь, что все мои действия будут направляться интересами исключительно Соединенных Штатов Америки». Если относиться к себе серьезно, это слишком важная декларация. Но к тому моменту мне стало ясно, что я могу обеспечить себе в России независимое существование. Тихонько, на цыпочках я вернулся в Москву.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2020, 09:01
Аватар для Сергей Шаповал
Сергей Шаповал Сергей Шаповал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаповал на пути к лучшему
По умолчанию

-Вы не разачарованы своим возвращением?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS