Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Печатные СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2014, 20:30
Аватар для Кирилл Дыбский
Кирилл Дыбский Кирилл Дыбский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Дыбский на пути к лучшему
По умолчанию 1359. Журнал «Итоги»

http://izvestia.ru/news/566740
3 марта 2014, 00:01 | Экономика | Светлана Поворазнюк
«Журнал «Итоги» можно было спасти»

Бывший главный редактор еженедельника объяснил, почему Михаил Лесин неожиданно закрыл «Итоги» и что будет с полусотней журналистов, оказавшихся без работы

В начале недели руководство издательства «Семь дней» объявило, что журнал «Итоги» закрывается. Издание не дожило два года до своего 20-летия. Сейчас издательство ищет инвестора или покупателя, который готов вложить средства в еженедельник. Для сотрудников издания, как и для его главного редактора, такое скоропостижное закрытие стало неожиданностью. Они связывают это с приходом в «Газпром-Медиа», в состав которого входит ИД «Семь дней», нового руководителя Михаила Лесина. Бывший главный редактор «Итогов» Кирилл Дыбский объяснил «Известиям», почему Лесин неожиданно закрыл еженедельник, и рассказал, где будут работать 50 уволенных журналистов издания.

— Вы заранее знали о том, что издатель закроет «Итоги»?

— Я знал заранее, что существуют финансово-экономические проблемы. В ноябре мы на 30% сократили штат, отрихтовали зарплаты, чтобы уменьшить финансовую нагрузку. Я не скрывал от редакции, что у журнал испытывает трудности. На редколлегиях мы анализировали его полосность и наполняемость рекламой. Сотрудники понимали, что проблемы есть, но такого скорого принятия решения ни я, ни редакция не ожидали.

— Кто стал инициатором закрытия еженедельника?

— Насколько я понимаю, решение принимал не лично Дмитрий Бирюков (генеральный директор ИД «Семь дней»), а руководство «Газпром-Медиа». С точки зрения законодательства, все было сделано прозрачно. Но, по моему мнению, проект можно было спасти.

— Вы предлагали руководству издательства пути спасения журнала?

— Это уже лирика. Вносить предложения, когда решение уже принято, бессмысленно. С моей стороны предложений не было, поскольку я был поставлен перед фактом, как, вероятно, и само руководство издательства.

— До закрытия акционеры не ставили перед вами задачу вывести издание на прибыльность?

— С издателем мы на эту тему говорили, и определенные движения были. Но у нового руководителя «Газпром-Медиа» свой взгляд на бизнес. Я сужу только по его выступлениям в прессе. С его стороны не было предложений обсудить перезапуск издания.

— Насколько журнал был убыточным?

— Я не владею цифрами, поскольку этим занималась коммерческая служба издательства, а «Итоги» не входил туда как юридическое лицо.

— Чем вы займетесь после «Итогов»?

— Я сейчас устройством своей судьбы не занимаюсь, поскольку моя задача — обеспечить цивилизованное расставание сотрудников с издательством. После этого я буду думать, чем заниматься дальше, сейчас у меня на это даже времени нет. Ликвидация редакции — дело небыстрое. Моя задача в том, чтобы все, кто покидает издательство, не пострадали ни в административном, ни в материальном плане.

— Сколько журналистов остались без работы?

— Более 50 человек. Руководство издательства изыскивает вакансии в рамках издательства. Нескольким сотрудникам уже предложены места в издательстве, кто-то уже согласился. Издательство ведет себя очень лояльно по отношению к сотрудникам.

— Сколько сотрудников трудоустроит «Семь дней»?

— Конечно, мест всем не хватит. Тем более в рамках экономической оптимизации пересаживать людей с места на место с точки зрения экономики просто смешно. Думаю, что речь идет о том, чтобы сократить издержки, в том числе и траты на заработную плату. Издательство не резиновое.

— Вы помогаете лишившимся работы журналистам найти новую работу?

— Я вижу своей задачей помочь им в трудоустройстве. Обзваниваю своих коллег из других изданий и информирую их о том, что есть сотрудники. Коллеги принимают это к сведению. Пока ни от главных редакторов, ни от издателей ответов не было. Но интерес на рынке к итоговцам есть, поскольку все сотрудники редакции квалифицированные журналисты и значительная часть состава проработала в «Итогах» 10 лет и дольше. Люди не пропадут, но им нужно помочь.

— Что ждет бренд «Итоги» в будущем?

— Я не знаю наверняка, этот вопрос нужно задать издателю. Я считаю, что потенциал у бренда высокий. «Итоги» — бренд с хорошей репутацией, который за последние 13 лет не был замечен ни в каких скандалах, у нас ни разу не было проблем в юридической плоскости — мы не судились. При соответственном инвестировании бренд можно перезапустить. Хотя должен признать, ситуация на рынке сейчас неблагоприятна для перезапусков и стартапов.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 14.03.2022 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2019, 13:03
Денис Виксне Денис Виксне вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Денис Виксне на пути к лучшему
По умолчанию «ИТОГАМ» НЕТ ПОКОЯ И В ИНТЕРНЕТЕ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 25 АПРЕЛЯ 2001 года СРЕДА, №74 (2384)

В МИНУВШУЮ субботу в Интернете по адресу itogi.lenta.ru, «Итоги» будут публиковаться на сервере, пока не создадут собственный сайт». Уже в понедельник генеральный директор издательского дома «Семь дней» Дмитрий Бирюков направил по факсу письмо главному редактору Lenta.ru собирается изменить начертание слова «Итоги», чтобы оно отличалось от логотипа печатного издания. По его словам, использование этого слова в любом начертании в качестве названия периодического издания недопустимо. В связи с этим если в течении двух дней со дня получения первого письма редакция сайта «не одумается», то Бирюков собирается послать второе письмо с официальным уведомлением о намерении издательского дома подать в суд на сайт. «У нас есть два варианта-подать на «Ленту» в суд и заявление в милицию о хищении собственности. Мы намерены идти до конца»,-заявил Бирюков корреспонденту «НГ».
В свою очередь, главный редактор сайта «Lenta.ru» Антон Носик отвергает все претензии Бирюкова, так как сайт является только хостинг-провайдером «Итогов», главный редактор которых-Сергей Пархоменко. Наряду с этим Носик высказал предположение о скором разрешении конфликта с удовлетворением для обеих сторон.
Также, как сообщает Интерфакс, в настоящее время ведутся переговоры между структурами, связанными с «Медиа-МОСТом» и радиостанцией «Эхо Москвы», с целью передать последней 25% акций «МОСТа», чтобы коллектив радиостанции обладал контрольным пакетом акций (55 процентами). 25-процентный пакет акций находится в залоге у «Газпрома» и после суда 4 мая вполне может перейти в его полное распоряжение.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS