Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 16. Республика Татарстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2011, 05:15
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию *300. Прогулка по столице Татарстана

http://macos.livejournal.com/479908.html
15 сентября, 2010

Вот мы и "добрались" до столицы Татарстана - города Казани. В последнее время я практически не выкладываю просто прогулок по городу, сегодня же вспомню старый формат, и выложу несколько десятков видовых фотографий города. Интересно, получится ли вам составить мнение - какая она, Казань? Поделитесь потом мыслями, предположениями и ощущениями, ладно?

1. В Казань мы приехали вечером, после Чистополя и Сорочьих гор. Заселились в прекрасном отеле Ibis, который по случаю нашего приезда устроил распродажу: номер стоил 2300 против обычных 3000, и вариантов, где бы еще остановиться, просто не было. Впрочем, в отеле я сидел недолго, и в тот же вечер отправился в центр города - поснимать ночные виды.


2. Видов получилось не очень - в городе ужасно ветрено, и камера все равно тряслась, даже на штативе.


3. Несмотря на это, ночная Казань сумела очаровать.


4.


5. Следующим утром к нашему отелю приехал Денис [info]zull , который вызвался быть нашим экскурсоводом по городу. Нашего друга Лешу [info]acpirin мы потеряли в столовой, на связь он не выходил, поэтому поехали вчетвером. Мы с Андреем [info]zizis довольно быстро от экскурсии отстали, и отправились самостоятельно изучать город. В первую очередь, зашли на восточный базар, о котором я подробно писал позавчера.


6. Возле старого вокзала, на улице Саид Галиева, мы нашли трамвайный круг, куда как раз подъехал старый рижский трамвай.


7. К сожалению, "пенсионер" уже давно не работает на маршруте - он служит чем-то вроде подсобки для вагоновожатых, хотя по рельсам отлично передвигается.


8. Заглянули внутрь, поснимали немного. Пришел злой дядька и нас выгнал. Мы не обиделись, так как поснимали все, что было интересно. Кстати, не так уж там и интересно, внутри этого старого трамвая.


9. Солнце припекало. Мы зашли в торговый центр на улице Тази Гиззата, где я купил себе модную белую кепку с надписью "Ак барс". Зашифровался, ведь никто из туристов такие вещи обычно не покупает, да и местные не побьют А дальше пошли по полузаброшенным, и очень контрастным кварталам в районе улицы Московская.


10. Интересная история у этой улицы Московской. До 2004 года она называлась улицей Кирова. Казанские власти обстоятельно подошли к празднованию тысячелетия города, и "раздали" всем крупным городам улицы, с обязательным условием: называем в вашу честь - а вы ее реконструируете. Таким образом, была полностью перестроена улица Санкт-Петербургская. А Московская стала притчей во языцех, и даже краеугольным камнем в отношениях со столицей. Наше замечательное столичное правительство просто положило болт на реконструкцию и денег не дало. Теперь Московскую впору вновь переименовывать, в какую-нибудь Трущобную. Впрочем, смотрите сами - интересный квартал, любители заброшенностей оценят.


11.


12. Нет удивительного в том, что в Казани старые заброшенные дома соседствуют с вполне себе приличными. Я даже больше скажу - половина Казани находится в руинированном состоянии.


13. Но зато именно здесь, на Московской, абандоны соседствуют с крутыми бизнес-центрами. Очень по нашенски, по московски, вам так не кажется?


14.


15.


16.


17. Дома, которые еще "живы" и выглядят более-менее прилично, при ближайшем рассмотрении оказываются со "стеклами" в виде вставленных фанерок. Грустно, конечно, но что поделаешь?


18. Зато в Казани все автобусы - красного цвета. А все троллейбусы - зеленого. Под цвета флага Татарстана.


19. И права в Казани стоят в два раза дешевле, чем в Москве.


20. Говорят, до реконструкции к тысячелетию, многие из этих, ныне раскуроченных домов, были жилыми - и выглядели приличнее.


21. По улице Подлужная мы доехали до площади Султан Галиева, где расположился новый театральный центр - огромное, бесформенное кирпичное здание, которым казанцы отчего-то гордятся. Ребята, у вас в городе есть дома с куда более интересной архитектурой, берегите их, а не эту "коробку".


22. Зато с площади открывается интересный вид, на мост Миллениум, также построенный к тысячелетию. На переднем плане виден понтонный мост. До постройки Миллениума, это был чуть ли не единственный возможный способ перебраться через реку Казанку. Впрочем, и сейчас новый мост идет на большую улицу Вишневского, а понтонный - отличный способ срезать дорогу, и попасть сразу на Подлужную и Толстого.


23. Да, театральный центр построили, а вот цивилизованных лестниц так и нет.


24. Через Казанку - довольно новый район города, называется он Ново-Савиновский административный район. Здесь почти все застроено бетонными многоэтажками, местам серии домов совпадают с Московскими. Не в таком количестве, как в Набережных Челнах, но тоже встречаются.


25.


26. Но вернемся в старую часть города. Здесь стройка идет полным ходом, а непосредственно в этих краях строят элитное жилье. Повсюду.


27. Попадаются настоящие дворцы.


28. Впрочем, от традиций и контрастов не уйти - вот так выглядят задворки этих "дворцов".


29. А мы уже на улице Чернышевского, где расположился старейший пивной бар Казани - "Бегемот". Помните Захарию? Как думаете, в честь казанского зоосада назвали? Правда, бару уже 200 лет - но и зоопарку не меньше. Мы плотно и вкусно пообедали в Бегемоте и пошли на соседнюю улицу Баумана - смотреть на знаменитую заброшенную гостиницу "Казань".


30. О том, что гостиница была очень красивой, можно только догадываться. Сейчас это просто остов здания, окруженный железным забором. Вроде как реконструкция, хотя на самом деле никаких работ там не ведется уже много лет.


31. Скажу честно - гостиница меня разочаровала. Раньше, разглядывая многочисленные фото в интернете, мне очень хотелось туда залезть. Но оказалось, что никаих интерьеров там толком и нет.


32.Просто голый остов, совершенно пустой внутри.


33. А вот украшения на здании - очень понравились.


34. Сквозь пустые глазницы окон "Казани" просвечивает очень красивый собор Петра и Павла, что на улице Чернышевского. Жаль, что мы не нашли времени туда сходить.


35. А вот так выглядит сама улица Баумана, пешеходная и туристическая. "Наш Арбат" - ласково называют ее местные жители. Но что это за хреновины вдоль всей улицы?


36.


37. Шутка ли, но под улицей Баумана есть целый подземный город!


38. Чем-то он напоминает станцию метро, но только ширина колеи очень маленькая.


39. На самом же деле, это недостроенный торговый центр, вроде московского "Охотного ряда" на Манежной площади.


40. По ночам здесь кипит жизнь, как на Новом мосту в Париже - клошары клопами кишат на "станции", жгут костры, общаются. Днем же они прячутся в подвалах недостроенной гостиницы. Мы очень хотели к ним попасть, пообщаться и записать интервью о жизни в Подземной Казани, но не сложилось: следующим утром я уехал на съемки программы "Доброе утро" на телеканале ТНВ, а ребята попросту проспали.


41. Возвращаемся на поверхность. И упираемся в необычный памятник...коту. Это не просто кот, это Кот Казанский. Казанские коты прославились, когда в 1775 году Екатерина II остановилась в казанскоой гостинице (той самой, да-да!) и обнаружила, что мышей в комнате нет (в то время в Петербурге были полчища этих грызунов). Через какое-то время Екатерина издала указ отловить и привезти в столицу отряд котов казанской породы. Их потомки до сих пор охраняют от мышей петербургские музеи включая знаменитый Эрмитаж.



Кстати, улица Баумана - самая старая в Казани. В 1552 году при штурме Кремля, стены с южной и северной стороны улицы были взорваны, отсюда появилось название – Большая Проломная. А в 1930 году улицу переименовали в честь революционера Баумана.


42. Уходим от котов, заброшенностей и клошаров, и едем в самый центр -в Казанский Кремль.

43. Кремль для меня оказался откровенно скучным. Сувенирные лавки, экскурсии, все вылизано и напомажено. Не по мне.


44. Здесь, в Кремле мы встретились с корреспонденткой газеты "Вечерняя Казань" Марией [info]glavred_che , которая пораспрашивала меня о нашем путешествии. В результате беседы на свет появилась вот эта статья.


45. Один из символов города - "падающая" башня Сююмбике.

Когда Иван Грозный захватил Казань и увидел прекрасную ханшу Сююмбике, он был так поражен ее красотой, что предложил ей стать его женой. Сююмбике-ханым понимала: если она откажет грозному царю, он перебьет весь ее народ. И она согласилась. Но при одном непременном условии: построить за семь дней семиярусную башню высотой до самого неба. Иван Грозный принял это условие. Собрал со всей земли русской самых прославленных мастеров, и работа закипела. В первый день построили первый ярус, во второй - второй и так далее. Через неделю башня была готова - стройная, семиярусная, высотой до самого неба.

Сююмбике не оставалось ничего другого, кроме как выполнить свое обещание. Она попросила у царя разрешение перед отъездом из Казани подняться на башню и проститься с городом. Царь разрешил. Сююмбике поднялась на башню, попрощалась со всеми казанцами, бросилась вниз и разбилась насмерть. С тех пор, мол, башня и носит ее имя.



46. Но это только легенда. На самом деле все было по-другому. В 1549 году умер казанский хан Сафа-Гирей, муж Сююмбике. По закону на трон должен был взойти их сын - двухлетний Утямыш-Гирей. В 1549 году он был провозглашен ханом, однако пробыл на троне совсем немного. Между Москвой и Казанью было достигнуто соглашение, по которому престол занимал Шах-Али. Утямыш и его мать подлежали выдаче московским властям. 11 августа 1551 г. их отправили в Москву. Там она и умерла.



47. На башню Сююмбике, а также на другие - не подняться. Здесь, как и в Москве, в Казанском Кремле располагается резиденция Президента Татарстана. Возможно, когда-нибудь я смогу договориться и подняться на эту башню. Прыгать вниз не стану, не бойтесь.


48. А вот уже показались и знаменитые минареты мечети Кул Шариф. Обойдем здание и посмотрим на мечеть.


49. Тут меня ждало еще одно разочарование: мечеть абсолютно как наш Храм Христа Спасителя. Новодел, созданный в-основном для туристов. Да, внешне впечатляет, но совершенно ничего не чувствуешь, глядя на этот архитектурный шедевр.


50.


51.


52.


53. Впрочем, это ведь только мне не нравятся столь туристические места. Тысячи других людей - в восторге. Купили в лавке тюбетейку, пошли в мечеть и послушали экскурсию.




54. Здесь же, на стене Кремля, расположена смотровая площадка и турбинокль. За десять рублей в минуту можно поглядеть на город.


55. Но экономика должна быть экономной - к чему мне тратить свои кровные, когда я могу все сам посмотреть, накрутив телевик.


56.


57. Пожалуй, самое интересное в Казанском Кремле, что я нашел лично для себя. Это здание похоже на какой-нибудь римский палас, честное слово!


58. А над резиденцией Рустама Минниханова развиваются два флага - татарстанский и российский. Все правильно.


59. Вокруг Кремля - все тоже в новоделах. Это здание - прекрасно, это Минсельхоз Татарстана. Вот только дерево там пластиковое, как оказалось.


60. На этом наша прогулка завершилась, мы поехали смотреть всякие разные интересные объекты: речной порт, самолеты в Казанском авиауниверситете, на Новотатарское кладбище. Вас ждет еще несколько репортажей из Казани, но о городе я сказал все, что хотел.


61. А о Казани я могу сказать вот что: этот город запал мне в душу. Наверное, немногий за последнее время город, который мне абсолютно понравился. Несмотря на все свои недостатки, он прекрасен и интересен. Он уютный, правда. А еще здесь живут отличные люди, которые мне очень понравились - как везде в Татарстане. Так что отбросить байки про "злых татар" - они добрые.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.02.2019 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2012, 20:34
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию Что меняется в Казани

http://macos.livejournal.com/737159.html#cutid1

29 июня, 16:06

Russian Federation, Moscow


Столица Татарстана уже давно один из самых моих любимых российских городов. К тому же, за последние два года я был здесь много раз, и у меня есть возможность наблюдать за тем, что там меняется. Когда я приехал сюда в 2010-м году, так и напрашивался эпитет "город контрастов". Сейчас я придумал другой - "город перемен".

Город активно строится: но не только застраивается, но и перестраивается. Старые бараки сносят, и на их месте появляются новые здания: не только элитные жилые комплексы, но и больницы, театры, магазины. Я даже не знаю, есть ли в России ещё города, где строится что-то новое, а не только приходит в упадок старое. Но Казань - достойный пример.

Предлагаю вместе со мной виртуально прогуляться по Казани, а заодно и сравнить, многие места вы узнаете по моим старым фотографиям.



1. Прогулку я начал с Казанского кремля. Здесь как раз почти всё без изменений. Кремль является памятником Юнеско, поэтому его содержат в идеальном состоянии. Внутри совершенно спокойно можно гулять, несмотря на то, что здесь располагается резиденция президента Татарстана. Вход совершенно бесплатный.


2.


3. В Казань стали приезжать иностранцы, раньше они и не знали о таком городе. Эти ребята приехали из Норвегии. Они прилетели в Петербург, погуляли там, и решили долететь на самолёте до Казани. Когда я их спросил, собираются ли они побывать в Москве, ребята покачали головой, не хватит времени. Как вы думаете, почему норвежцы решили проигнорировать российскую столицу?

Обратите внимание на левую нижнюю часть фотографии, на табличку с QR-кодом. Такие поставили по всему Кремлю. Можно сфотографировть на телефон и узнать о памятнике всю информацию, причём не только на русском языке.


4. На радость старшему поколению установили автоматы с газированной водой. Вместо воды "с сиропом" предлагают "байкал", "тархун" и "дюшес".


5. В казанском кремле я был несколько раз, но никогда не заглядывал в мечеть Кул-Шариф, поскольку там всегда было много народу. В этот раз решил зайти внутрь. В холле установлен макет мечети из золота и драгоценных камней.


6. Девушкам бесплатно выдают платки в аренду. Тем, у кого короткие шорты или юбки - дают специальную ткань, чтобы можно было обернуться.


7. За этой дверью кабинет главного имама Рамиля Юнусова.


8. Для туристов построили отдельный балкончик, чтбы они могли наблюдать за службой и не мешать верующим.


9. Интерьер мечети и правда красивый, не зря зашёл.


10. Такие вещи, конечно, омрачают. К счастью, ко мне никто не подошёл и снимал я почти в открытую, но люди должны уже понять, что в фотографировании в музеях и в религиозных зданиях нет ничего ужасного. А объявление ещё и неправильно переведено.


11. С кремлёвской стены видно, как перестраивается центр города. Дизайн некоторых спорный, и зданиям, как синяя башня - не место в историческом центре. Хотя это в любом случае лучше, чем заброшенный обшарпанный барак на переднем плане.


12. В Казани такие же проблемы как с парковкой, как и в Москве: машин много, а места мало. Но городские власти строят новые парковки там, где это возможно. Конечно, они платные и пустуют: люди жалеют несколько сотен рублей в день, но надеюсь, штрафы научат их парковаться. В Казани шансов больше, у них довольно эффективно работающие гаишники: по всему городу висят камеры, которые фиксируют не только превышение скорости, но и проезд на красный свет, а патрульные автомобили снимают неправильно припаркованные авто и присылают штрафы почтой.


13. Под кремлёвской стеной я увидел мужчину в рыжей жилетке, который ухаживал за свежей травкой. Сразу захотелось пойти и поваляться на этом приятном газоне! Походить босыми ногами по траве прямо в центре города. Очень приятные ощущения, попробуйте!


14. Мост-дамбу через реку Казанку скоро закроют на капитальный ремонт: за более чем полвека он износился. К тому же, его расширят, в этом месте обычно бывают серьёзные пробки. Мост закроют только тогда, когда достроят временную объездную дамбу здесь же, рядом.


15. Недавно в городе открыли кукольный театр. Кто-то из чиновников, увидев здание, пошутил: "Если такого размера театр, то какие же будут куклы".


16. По задумке городских властей, здесь будет не только театр, но и дворец детского творчества, разместятся клубы и кружки. Такого у нас не строили с советских времён, кажется. Дворцы пионеров закончились вместе с пионерами.


17. Старое отражается в новом.


18. У станции метро открыли памятник первым казанским трамваям. Вагоны долгие годы пылились и ржавели в трамвайном депо, а потом взяли, отреставрировали, покрасили и поставили на улицу. Теперь там небольшой сквер с лавочками. Очень уютно.


19. В этом вагоне даже есть свой машинист-манекен. Именно этим трамваем управлял в довоенные годы знаменитый казанский партизан Жан. Он ушёл воевать, наверняка надеясь, что наступит мир и он снова будет водить трамвай. Не вышло, Жан погиб, но коллеги сохранили его трамвай, и теперь у этого вагона целых две истории.


20. Есть здесь и самый первый казанкий вагон, ещё от "конки".


21. Третий трамвай открыт для посетителей, здесь можно посидеть в тени в жаркий день. Дети обожают это место в городе! И я их понимаю!


22. В центре города красивое озеро Кабан. К сожалению, пока здесь негде посидеть, берега заросли травой, её никто не стрижет, а можно было бы сделать отличную зону для отдыха. Но зато есть лодочая станция.


23. Как и в Москве, велосипед в Казани используют как развлечение, не как транспорт. Но говорят, что скоро по всему городу начнут строить велодорожки и велопарковки. Я хочу верить, что всё получится, и Казань станет первым в России городом, адаптированным для велосипедов.


24. Встречаются и откровенные глупости, которых в городе быть не должно.


25. Несколько лет назад пошла мода выкупать квартиры на первом этаже и устраивать там магазины. Это неплохо, намного лучше ларьков, но магазин должен быть не только доступным для жителей района, но и красивым. Некачественный уличный дизайн - ничуть не лучше, чем припаркованные на газонах машины!


26. Я наконец-то нашёл необычный ракурс Казанского кремля, который уже снят-переснят миллионы раз. Здание слева - храм в честь воинов, погибших при взятии Казани войсками Ивана-Грозного. К сожалению, сейчас из-за работ по углублению дна, дорожку затопило, и храм оказался отрезан от суши.


27. Зато отсюда отлично виден Кремль!


28.


29. У меня было свободное время, которое я решил провести в казанском зоопарке. Я был там во время своего первого приезда и он мне понравился, хотя местные жители его очень ругают. Не знаю, чем он мне понравился тогда, но сейчас я увидел неухоженные вольеры, заброшенные здания прямо на территории, услышал запахи ужасной вони. За животными ухаживают, как могут, но им нужны новые вольеры!


30.


31. Моя подруга, бегемот Захария, которую я кормил яблоками, жива-здорова. Лежала довольная на солнышке, повернувшись к посетителям попой.


32. Пришлось знакомиться с новым зверем. Это рысёнок, недавно родившийся в зоопарке. Как его зовут я не знаю, но имена родителей известны - Степанида и Стефан.


Приезжайте в Казань, вам понравится!

Последний раз редактировалось Macos; 06.07.2012 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2019, 03:01
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Казань

30.08.2016, 08:07
http://www.calend.ru/travel/999/
Казань
1011 -летие
котел с тысячелетней историей
Год основания: 1005 г.
День города отмечается 30 августа.


Казанский кремль — лицо города Казань (тат. Qazan) — российский город, столица Республики Татарстан, расположена на левом берегу Волги, при впадении в неё реки Казанка. Когда был основан город, точно никто не знает. По принятой официально версии — в 1005 году. Хотя во время проведенных недавно раскопок на территории казанского кремля была найдена чешская монета, предположительной чеканки 930 года. Историки утверждают, что Казань была основана волжскими булгарами как пограничная крепость. В 13–14 веках город играет ведущую роль в составе Золотой Орды. В 1408 году в Казани началась чеканка собственных денег. В 1438 году Казань становится столицей Казанского ханства.

Кремль Казани
В 1552 Казань и все Казанское ханство было завоевано и присоединено к России Иваном Грозным. Во время штурма сильно пострадали многие здания города, стены кремля были разрушены до основания, уничтожена и легендарная многоминаретная мечеть, последним имамом которой был Кул Шариф.
В 1556 году началось строительство нового белокаменного Кремля. Он и по сей день является главной достопримечательностью города и служит резиденцией президента Татарстана.

Улица Кремлевская
С 1708 года город становится центром Казанской губернии. В 1788 году здесь начинает работать один из первых пороховых заводов России. И в наше время предприятие выпускает пироксилиновые пороха и заряды практически ко всем видам вооружения. После Великой Октябрьской революции Казань становится столицей Татарской АССР. С 1940-х годов «Казанский вертолетный завод» начинает производить авиатехнику, в частности после войны вертолеты семейства «Ми». Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано большинство общесоюзных научных учреждений Москвы и Ленинграда. Современная Казань является столицей Республики Татарстан. В 1996 году началось строительство мечети Кул Шариф, как воссоздание той легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства. Её открытие было приурочено к 1000-летнему юбилею Казани. В 2005 году в Казани открылся метрополитен.

Храм всех религий
Достопримечательности
Главной достопримечательностью Казани является белоснежный Кремль и Мечеть Кул Шариф. Живописен вид на Ярмарочную площадь. Его дополняют Башня Сююмбике, Благовещенский собор, «Летающая тарелка» Казанского цирка. Конечно же, в Казани можно попробовать национальную татарскую кухню в различных местных кафе, которая имеет многовековую историю. Особенно известны и популярны такие мясные блюда, как - бэлиш, запеченный в горшке или сковороде, плов, бишбармак, тутырма, казылык и другие. Большой популярностью у татар пользуются яйца домашних птиц (в основном - куриные), которые едят в варёном, жареном и печёном виде. Не менее популярны и различные печеные изделия с начинкой - кузикмяк, бэлиш, эчпочмак... И, конечно же, всем известен вкусный татарский десерт - чак-чак. Интересные факты Версий о происхождении названия Казани более 30. Наиболее принятая связывает Казань со словом «казан, котел». 2 апреля 2009 года Казань официально зарегистрировала товарный знак «Третья столица России». Население города — более 1,12 млн. человек. День города в Казани отмечается 30 августа. День образования Республики Татарстан отмечается также 30 августа.
Казань - cимволика
Герб Казань


Первый официальный герб Казани был утвержден 18 октября 1781 года. На щите был изображен «змий черный под короною золотой, Казанской, крылья красные, поле белое». Так был отражен символ города — мифическое существо Зилант. По легенде Зилант является царем змей, некогда многочисленных в казанском регионе. Современная графика герба города появилась в 2005 году и повторяет исторический герб. Дракон символизирует мощь и мудрость, земля — жизнь и богатство, корона — развитость, а шапка над щитом — столичный статус города.
Флаг Казань

Флаг Казани повторяет символику герба города.

© Calend.ru
610
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2019, 03:03
Аватар для Максим Собеский
Максим Собеский Максим Собеский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Собеский на пути к лучшему
По умолчанию Жизнь за МКАДом: Казань

http://www.kasparov.ru/material.php?id=584A7AC3848BA
11-12-2016 (17:16)

Город десяти веков на Волге: Европа или Азия?

Репутация одного из самых качественных для жизни городов и печальная известность пытками в полиции. Преобладание русской культуры, светские ценности полиэтничного населения и навязчивые протекции властей исламу. Наличие религиозных радикалов, обилие проституток у трассы, своеобразная кухня. Плюс русский национализм, физиономии носителей которого здесь отличаются скуластостью. Это Казань – старинный город на Волге.

Остановки объявляются на трех языках

Дальнобойщики не любят утомительные татарстанские дороги: скорость ограничена 70 километрами; трассы напичканы камерами слежения и штрафы выписываются настойчиво. Камеры стоят современные – из Европы; говорят, это личная инициатива локального экс-президента Минтимера Шаймиева. Впрочем, одновременно обочины усеяны проститутками, по виду – азиатские девчонки; нелегальный бизнес процветает. Традиционный российский парадокс.

Казань несколько лет для меня была лишь заревом от электрических огней, когда ночами я проезжал, раз за разом, автостопом в Сибирь в поисках себя. Но эти выходные я проведу в городе – найду ответ на вопрос: что же такое, Казань? Патриархальный восточный город, серая постсоветская промзона, или сытая провинциальная столица?

От обочины автополотна "Волга" тянет Азией: забегаловки с тюркской кухней, запахи горелого мяса, ковры на продажу с восточной вязью. Это заканчивается, когда я углубляюсь в лесистые окраины Авиастроительного района. До ближайшей остановки. После тридцатиградусных сибирских морозов местные минус 7-8 – просто праздник какой-то! Да, я добираюсь из Новосибирска до Москвы в лютую стужу. Впрочем, о Казани: кондуктор берет с меня 25 рублей (после Сибири – дорого), а остановки объявляются на трех языках: русском, татарском и английском. Женщины в автобусе что-то тараторят о моем рюкзаке: турист, да еще зимой – экзотика!

Казань – город в миллион двести тысяч человек – растет; но между городом и кольцевой дорогой еще километры леса, полей и деревень. Городу официально 1010 лет.

Тротуары и неон. Иду по вечерней Казани: татар, я себе их представляю, как восточных мужчин и женщин, пока не видно. Вокруг стандартные для западной России типажи. Как потом объяснили – половина казанцев от браков между русскими, чувашами, мордвой и татарами. Встречаю отделение полиции – вспоминаю историю о бутылке из-под шампанского, которой насмерть изнасиловали задержанного. Часть ментов, однозначно, нерусские. На этой ноте вижу человека, у которого вписываюсь – это анархист Артем, а он, вообще-то, относит себя к русским, хотя происходят из татар, мордвы и русских.

Поиски востока

Города воспринимаются по запахам. Провинциалы в унисон кличут Москву "вонючкой". По-моему, Петербург недалеко от нее ушел. Новосибирск и Тюмень встречают чистым воздухом, а зимой – холодом. Мурманск и Геленджик романтически отдают морем. А Казань? На балконе сквозит морозцем, чуть сыроватым из-за Волги, и не отягощенным промышленными выбросами и автомобильными выхлопами.

Вид с балкона меланхоличный. Казань очень походит на Нижний Новгород. Городской ландшафт по архитектуре идентично российский: обилие исторических районов, оставшихся от 19 века и первой половины 20-го столетия. И в обоих городах, как констатируют знакомые антисистемщики, – жесткий подход власти к "несогласованной деятельности". Впрочем, об имитации политики чуть позже.

Днем мы отправимся в центр города, а пока, – вечером и утром – я пытаюсь сохранить лицо, дегустируя напиток, далекий от моих русско-украинских традиций. Татарский "Айран" пить труднее, чем нелюбимую мною российскую водку, с сибирскими оппозиционерами. Газированная закваска, с добавлением телячьих кишок, – на любителя. Кстати, хотя в Казани формально много мусульман, в отличие от Москвы ее магазины не завалены напоказ халялем. И, после Новосибирска, здешние, "европейские", цены кусаются.

Воскресенье, 21 ноября. Вылазка. Обнаруживаю, что уже как десять лет в Казани есть метро. Попутное наблюдение: в Новосибирске людей с туристическими рюкзаками (для справки: теми, которые трудно снять и взвалить на плечи), прогоняют сквозь рентген, тут же полиция дотошностью не страдает. Метро походит на нормальное средство передвижения: нет московской давки, помпезности и духоты. Удовольствие – 25 рублей.

Заходим в торговый центр: восточная экзотика представлена обильней, чем на улице, в тематических салонах. Огорчаюсь, что книжные магазины не из дешевых. Чего-то любопытного на краеведческую тему я не нахожу, кроме скучных фолиантов. На этой ноте к нам присоединяется субкультурщик Егор. Шутки про этничность, и я слышу, что в Казани половину лидеров русских ультраправых считают мордвой и татарами.

Изящный казанский Арбат. Не так давно, небезопасное место. Казань, в принципе, была бандитским городом, один "Тяп-ляп" и другие группировки чего стоили: гопники били прохожих и воевали друг с другом. Мне показывают древнюю колокольню Богоявленского собора. В 2000-е, когда скинхеды устраивали рейды против неформалов, в ее стенах лупили рэперов. Романтика, одним словом.

Прогулка в мечеть

Почти четыре века, как Иван Грозный ликвидировал в 1552 году ханство, жившее набегами на Русь, Казань была русским городом. Татары из сел заселились в нее при СССР, когда появилась палитра национальных автономий, даже в регионах, где доминировали русские. Ныне, притом, что больше половины республики – это русские, вотяки, чуваши, крящены и татары не мусульмане, номенклатура из татар-сунитов.

"В органах на 80 процентов – татары. Прокуроры, судьи, начальники ОВД, как правило, титульный этнос. Но на бытовом уровне дискомфорт не ощущается. У большинства русских здесь имперское мышление; они с интересом обсуждали, отдадут Курильские острова Японии или нет, и не говорят о тех проблемах, что касаются их непосредственно", – как-то комментировал мне профессор Александр Салагаев из "Общества русской культуры". Он был заметной фигурой Казани и заведовал кафедрой конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета. Ныне уже покойный.

Этнократия увлекается, помимо навязчивого сокращения русского языка в школах, религией. Мечетей в Татарстане видимо-невидимо. В средневековом Кремле (строили больше уже русские), торжественно высится новодел "Кул-Шариф". Мечеть названа в честь идеолога рабовладельческого Казанского ханства, убитого при взятии города. Рядом, к возмущению русских, планируют открыть монумент защитникам крепости.

Мечеть внутри: после города – резкий диссонанс. Какой-то вульгарный арабский восток в европейском городе: в архитектуре и мозаиках. Саудовские напевы, и женщины, закутанные в хиджабы, – таких на улицах Казани я не видел. Ловлю себя на мысли, что стараюсь вести себя фривольно. Я питаю отвращение к любым религиям. Звон христианских колоколов и вид намаза выводит меня из себя – 21 век, а люди сказкам поклоняются.

На мой взгляд, почти вся аудитория, кроме нас, не были европеоидами. Народа в "Кул-Шарифе" было мало, возможно, поспешно делать обобщающие выводы. Как минимум, половина верующих – мигранты из Средней Азии. По мнению исламоведа Раиса Сулейманова: "Казанскому Кремлю дают добро на то, чтобы Татарстан выстраивался как исламская республика, притом, что только 5 процентов живущих в регионе татар являются активно верующими мусульманами".

В Татарстане происходят противоречивые вещи. Нефтяной и промышленный бюджет уходит на развитие региона. Множество льгот населению. Поблажки бизнесу. Создан первый постсоветский город в России – Иннополис: информационно-технологический центр. И культивирование религиозного консерватизма с тюркским национализмом.

Татарские скины, русские правые, тюркские исламисты

На фоне общероссийской депрессии либералов, левых и националистов, политическая летопись Татарстана ничем не отличается от областей и республик по соседству. Первых двух из названных нет на улицах, третьих часто репрессируют.

В Казани не редкость суды над скинхедами, часто с тюркскими ФИО, которые избивали мигрантов. Среди "Фронта казанских патриотов" был только один русский, остальные – татары и чуваши. Как заверял меня один энтузиаст: "Татарские скинхеды осознают себя европейцами, а не азиатами. Татары не считают приезжих из Средней Азии родственными народами". В конце 2015 году юнцы из "Kazan nazi crew" получили драконовские сроки до 9 лет колонии: двое славян и двое булгар (сторонники не монгольского происхождения татар). Русские националисты в Москве, последовательно выступая с ксенофобских позиций, объявляя даже украинцев "расовыми врагами", а севших татарстанских правых позиционируют как "русских узников совести".

Еще есть исламский и пантюрский экстремизм, который, в отличие от субкультурного расизма, власти не давят в зародыше, а контролируют, как уверяют меня казанские знакомые. Примелькалась в СМИ персона Наиля Наибуллина из "союза татарской молодежи" – "Азатлык", организатора выходок, таких, как публичное празднование резни русских монголами в Козельске. Казанцы называют "азатлыковцев" кучкой клоунов на содержании: то чиновников, то салафитов. Джихадистов в Татарстане порядка 3000: от ваххабитов до "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Еще пару лет назад они методично устраивали теракты и шариатские патрули, но, из-за оттока сотен адептов в Исламское государство, притаились.

Насолить в СМИ исламистам и пантюркам пытается Раис Сулейманов. Впрочем, так как он имеет репутацию "ватника", а оппозиция озабочена ловцами покемонов в храмах, а не джихадистами, Раиса не хотят слушать "приличные издания". Он уже потерял работу, а "единороссовская" пресса объявила исламоведа городским фриком: он же носит подтяжки поверх рубашки. Как и русский Салагаев (фамилия, впрочем, тюркская), Сулейманов выступает за уравнение регионов в правах, а национальные республики, как Татарстан, имеют гораздо больше полномочий, чем российские края и области.





11.12.2016,
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS