Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2014, 19:54
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию *2768. ЧЕРЕНКОВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ

http://spartak.msk.ru/menu.dll?a=playerinfo&id=32

Полузащитник.

Родился 25 июля 1959 в Москве.
Чемпионат СССР: 366 матчей, 89 голов. Чемпионат России: 32 матча, 6 голов. Всего — 398 матчей, 95 мячей.
Сборная СССР: 34 игры, 12 мячей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 10 матчей, забил 6 голов. Также за сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче.
В общей сложности за карьеру провёл 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.
Чемпион СССР: 1979, 1987, 1989. Бронзовый призёр Олимпиады: 1980. Обладатель Кубка Федерации футбола СССР: 1987. Чемпион России: 1993. Обладатель Кубка России: 1994. Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1993 (2 игры, 1 гол).
Приз «Лучшему футболисту СССР» (по результатам опроса еженедельника «Футбол»): 1983, 1989. Приз «Верность клубу»: 1989. Приз «Организатору атаки»: 1988, 1989. Член клуба бомбардиров Григория Федотова (141 гол). Член клуба 100 российских бомбардиров (141 гол). Рекордсмен по количеству игр за московский «Спартак». Заслуженный мастер спорта СССР (1989). В списках 33 лучших футболистов СССР 9 раз, из них № 1 (1983, 1985, 1987 и 1989) - 4 раза, № 2 (1980, 1982 и 1988), № 3 (1981 и 1984).
Кавалер Ордена «Знак Почета» : 1985. Кавалер ордена Дружбы народов: 1994. Кавалер ордена Почета: 1997. Награда РФС «Легенда футбола»: 2009.

Федор Черенков: «В свой день рождения всегда вспоминаю Высоцкого»

В Москве на стадионе «Спартак» имени Игоря Нетто состоялся матч, посвященный 50-летию двух легендарных советских футболистов – Вагиза Хидиятуллина и Федора ЧЕРЕНКОВА. Юбилей Федора Федоровича, которого многие считают ни больше ни меньше народным футболистом, вообще отмечали довольно широко. Что неудивительно, ведь его любили не только фанаты «Спартака», в котором он провел практически всю свою карьеру, но и болельщики всего Советского Союза. Настолько яркий, неподражамый, волшебный это был мастер. Как-то он забил гол в ворота сборной Бразилии на знаменитом стадионе «Маракана», и тогда вся страна распевала: «Нет в мире лучше игроков, чем Пеле и Черенков». «Новые Известия» побеседовали с человеком, который продолжает оставаться кумиром для многих поклонников футбола.

– Федор Федорович, поздравляем вас с юбилеем! Своей игрой вы действительно приносили огромную радость болельщикам. Но почему вы решили провести юбилейный матч на таком маленьком стадионе, как «Спартак»?
– Спасибо за поздравления. На самом деле все просто. В свое время проводились матчи, посвященные круглым датам Юры Гаврилова и Рината Дасаева. Но трибуны стадиона «Динамо» были полупустыми. А стадион имени Нетто вмещает чуть больше пяти тысяч зрителей. Поэтому я, Вагиз (Хидиятуллин. – «НИ») и люди, помогавшие организовывать матч, посчитали, что лучше играть там. Тем более приятно, что эта арена носит имя великого футболиста, который много сил отдал «Спартаку» и национальной сборной страны.

– Но в 1994 году, когда состоялся ваш прощальный матч, на стадион «Динамо» пришло очень много народа.
– С тех пор много воды утекло. У болельщиков появились новые кумиры. Надо жить сегодняшним днем. Сейчас ходят на других – Вагнера Лава, Сашу Кержакова, Алекса...

– Говорят, вы не очень любите отмечать свой день рождения, потому что он совпадает с днем смерти Владимира Высоцкого?
– Это правда. Владимир Семенович был моим кумиром. А каждая его песня – это как крик души. Я всегда вспоминаю его в свой день рождения. Да и вообще очень часто слушаю его песни.

– На матчах премьер-лиги в этом сезоне бывали?
– Один раз. На встрече «Спартака» с самарскими «Крыльями Советов». Приглашали и на недавнее дерби с армейцами. В перерыве я должен был вручить призы детской команде. Но, увы, не смог. А вообще предпочитаю смотреть матчи по телевидению. Так спокойнее. Есть повторы и можно выключить звук.

– С руководством «Спартака» общаетесь?
– Мой друг, второй тренер команды Сережа Родионов недавно приезжал ко мне в гости. С ним созваниваемся или видимся регулярно. С Валерием Карпиным (генеральный директор и главный тренер «Спартака». – «НИ») общаемся гораздо реже. Сейчас у него очень много забот. Но мне очень нравится, как он работает. С удовольствием посмотрел игру «Спартака» с ЦСКА. Бразилец Алекс становится настоящим лидером «красно-белых». Но, наверное, еще большее впечатление на меня произвел молодой парнишка Яковлев. Вышел на замену в такой игре и не растерялся! Более того, мог и сам забить, и Веллитону отдал классную передачу, выведя бразильца один на один с вратарем. Словом, мне кажется, что «Спартак» возрождается. Игроки проявляют характер.

– За другими командами следите?
– Кроме «Спартака» при Карпине мне нравится, как играют наши самые принципиальные соперники – ЦСКА и «Динамо».

– А вообще насколько вам интересен нынешний российский футбол? Наверное, он сильно уступает уровню союзного первенства, в котором вы выступали?
– Честно говоря, наш чемпионат для меня гораздо интереснее, чем, например, первенства зарубежных стран. А Союз давно рухнул, и футбол с тех пор серьезно изменился. Поверьте, у нас много хороших футболистов, и прошлогодний чемпионат Европы это показал. Беда в том, что у нас много посредственных иностранцев. Мне нравится, как играют те же Алекс, Веллитон, Вагнер Лав, динамовский защитник Леандро Фернандес. Но есть и ребята, которых непонятно зачем привозят из-за границы. Слабые игроки российскому чемпионату не нужны. Своих хватает.

– Из россиян кого выделяете?
– Не буду оригинален – Андрея Аршавина и Юрия Жиркова.

– А если брать игроков вашего амплуа, то есть плеймейкеров?
– В принципе Аршавин способен действовать на этой позиции. А еще мне нравится Дмитрий Хохлов. Он и пас может отдать, и забить.

– Федор Федорович, давайте вернемся к вашему юбилею. Скажите, было много поздравлений?
– Знаете, телефон просто раскалывался. По-моему, было около 200 звонков. Звонили даже незнакомые люди. Честно говоря, к концу дня просто устал от такого внимания.

– Олег Романцев звонил?
– Может быть. Просто в какой-то момент я переутомился и заснул.

– А вообще насколько часто вам звонят знакомые или журналисты?
– Я счастлив, потому что друзья меня не забывают. Помогают. Приглашают сыграть за ветеранов. Это не только удовольствие, но и какие-то деньги. А журналисты интересуются мной только в связи с каким-то событием. Как сейчас.

– Не так давно в одной газете написали, что вы живете в стесненных условиях и у вас нет машины…
– Я живу в 95-м квартале. Это в Кунцеве. Недалеко ледовый Дворец «Крылья Советов». Квартира у меня на первом этаже, но меня она полностью устраивает. И машина есть. «Лада» десятой модели. На ней я иногда езжу на стадион «Спартак». Хотя чаще я езжу на метро.

– Кстати, стадион «Кунцево», где вы начинали карьеру, вроде бы собираются сломать. Уже трибуны снесли… Говорят, к этому причастна Алина Кабаева, которая стала хозяйкой этого спорткомплекса и хочет открыть там свою школу.
– Я отношусь к этому резко отрицательно. И не только потому, что я действительно начинал играть в футбольной школе «Кунцево». Там многие мальчишки делали свои первые шаги в футболе. Игорь Семшов, например…

– Интересно, а какие матчи вы до сих пор вспоминаете? Естественно, с вашим участием...
– На первое место я бы поставил игру против сборной Бразилии в 1980 году, в Рио-де-Жанейро, в которой мы победили со счетом 2:1. Мы проигрывали 0:1, а затем нынешний наставник ЦСКА Зико не реализовал пенальти. И мне почти сразу же удалось сравнять счет. Прошло всего несколько минут, и Сергей Андреев забил еще один гол. Победить на легендарном «Маракана» удавалось далеко не каждому сопернику бразильцев. Особенно если на трибунах за них болела почти 200-тысячная толпа («Маракана» в то время был самым вместительным стадионом в мире. – «НИ»). На второе место я бы поставил встречу со сборной Франции, которая состоялась в том же 1980-м, но в Москве. Тогда в составе французов выступали Мишель Платини, Жан Тигана и многие другие знаменитые футболисты. Матч вызвал огромный ажиотаж, и на переполненных «Лужниках» мне также посчастливилось забить, причем победный мяч. Ну и трудно, конечно, забыть наши победы над английскими «Арсеналом» и «Астон Виллой» в еврокубках. Да и каждый матч против киевского «Динамо» был большим событием.

– Наверное, кто-то из киевлян был и самым неудобным для вас противником на поле?
– Вообще я всегда с уважением относился к каждому сопернику. Но самым неуступчивым был, пожалуй, киевлянин Толя Демьяненко. На первый взгляд он казался мягким игроком, но обыграть его было практически невозможно. Недаром Толю выбирали капитаном сборной страны.

– К сожалению, вы так и не сыграли ни на одном чемпионате мира, при том, что дважды признавались лучшим футболистом страны. Сильно переживали по этому поводу?
– Так сложились обстоятельства. Я ни о чем не жалею. На Валерия Васильевича Лобановского (тренер киевского «Динамо» и сборной СССР. – «НИ») зла не держу. Для меня гораздо важнее, что люди получали удовольствие от моей игры.

– Многие считают вас великим футболистом. А кто-то говорит, что вы – народный игрок. Вам такие комплименты, насколько известно, не очень нравятся…
– Я считаю себя просто спартаковцем. Я бы ничего не добился без поддержки начальника «Спартака» Николая Петровича Старостина, без тренировок под руководством Константина Ивановича Бескова. Да и надо огромное спасибо сказать партнерам по команде, врачам, массажистам, всему техническому персоналу. Как говорится, один в поле не воин.

– Вам только 50. Есть какие-то планы на будущее?
– В последнее время чувствую себя достаточно хорошо (Черенков, как известно, уже давно страдает психическим недугом. – «НИ»). Стараюсь рано вставать, хотя ложусь поздно. Пытаюсь поддерживать себя в неплохом физическом состоянии. Но самое главное – это, конечно, молитва. Она помогает сохранять духовное здоровье. Я верующий человек. А вот каких-то конкретных планов на будущее пока нет. Но даст бог, они появятся…

Источник: newizv.ru

Легенда

Не делайте из меня звезду


Федор Федорович сидит в центре светящегося подиума. Два софита, два журналиста, два фотографа. Окажись он сейчас на стадионе среди толпы болельщиков, лицом к лицу к команде соперников, он чувстовал бы себя комфортнее. Визажист припудривает ему лицо, он смущается и бросает как-то неожиданно резко: "Не делайте из меня звезду!"

Ф.Ч.: Это же с трех лет – ребята идут куда-то, а я в футбол. Я играл, конечно, и в пинг-понг, и в баскетбол, были же кружки в школе, но как выходил на улицу – только мяч, только футбол. В семь-восемь лет я играл за ЖЭК, ну как сейчас РЕУ, ДЭУ, там дети собирались.

И я играл, и как будто бы неплохо. Футбол был всем. Это такая узкая специализация, что в нее ушел с головой – и все уже. Зимой, конечно, хоккей был.

- Других увлечений в детстве не было? Модели не клеили?

- Один раз самолет склеивал, и то в детском лагере. С ребятами жили, ну, пойдем постреляем бузиной из трубки или склеим с пропеллером на резинке самолетик. А так футбол все время. Я даже в пионерском лагере был всего 2 недели, потом мама приехала, я разревелся, говорю – «забери меня отсюда». А в спортивном лагере я сколько угодно мог быть, постоянно с мячом, с футболом.

- Были ли альтернативные варианты со стороны родителей, какая-то традиционно семейная профессия, как у медиков – династия?

- У меня и отец, и мать на кожевенном заводе работали, а потом отец на авиационном заводе работал, но он был рабочим. А мать потом в ЖЭКе. Учишься – и хорошо. Школу закончил – прекрасно, университет – гений.

- У вас есть высшее образование?

- Горный институт. На полном серьезе пошел на первый курс, а на втором курсе взяли меня в «Спартак» – и когда сдал экзамены, конечно уже думал только о футболе, затянуло с головы до пят.

- Остались ли друзья с того времени?

- Да, только редко видимся. Я могу – они на работе, а они вечером приходят – хочется быть в семье. Только на праздники или на встречах с институтскими ребятами. Когда у себя в Кунцево бываю, с ребятами встречусь, поговорим. Я же с Кунцевского клуба начинал, сейчас там и живу.

- Чем занимается Ваш брат?

- Брат - зубной техник, у него лаборатория, у него очень хорошие руки.

- То есть у Вас хорошие ноги, а у него хорошие руки?

- Да, и голова у него хорошая, а у меня ноги только.

- Как брат относился к вашему увлечению футболом?

- Он на 6 лет младше. Играл с нами. Его даже Николай Петрович Старостин приглашал в команду, но он постеснялся, он такой был физически послабее чем я. Я был слабенький, а он ещё слабее. Иногда жалеет, что не пошёл. Я говорю: «Ладно уж, занимайся зубами».

- Вы коренной москвич?

- Мама из Тульской области, папа из Тамбовской, а мы с братом уже коренные москвичи. В детстве ездили туда, но сейчас из деревни все разъехались, нет домов, старики умерли, а молодежь разъехалась. Вот может летом съездим, мне предлагает дядька, брат отца.

- Сейчас многие футболисты стали вести себя как поп-звёзды, классический пример - Бекхем.

- Я питаю слабость к великим игрокам, пусть и не сотвори себе кумира, но чтобы он ни делал, Марадона чтобы ни делал, все равно буду считать его одним из лучших футболистов. Также и Бекхэм, я симпатии к нему имею, и что не говори, может даже против себя, буду его защищать. Его можно понять, ему же детей нужно кормить, в замке жить, как-то в дальнейшем свою жизнь строить.

Я не пропащий человек, можете быть спокойны!

За все время интервью ни разу не притронулся к фруктам и сладкому. В перерыве просит простой воды, пьет из большой кружки с логотипом "Спартака" - единственный атрибут, указывающий на то, что мягкий и крайне обаятельный гость в студии - великий спортсмен, настоящая легенда.

- Образ у вас – добрый, мягкий. Есть расхожее мнение, что футбол – жесткая игра. Трус не играет в хоккей, футбол требует жесткости, агрессии, настойчивости. А в вас этого, судя по интервью, нет.

- Какой я есть, такой я есть. Этот характер не дает мне возможности быть руководителем, тренером. Где нужно требовать, спрашивать. Не могу сказать, чтобы я от этого сильно страдал, но переживал. Хотя в школе был упрямый такой мальчик, настойчивый. Если что-то доказывал, покамест не докажу, не успокоюсь.

- Когда Вы играли, были полностью увлечены футболом, и вот вы вынырнули из этого мира, тяжело было?

- Мне кажется, что я отстал на несколько десятилетий. Я сижу перед компьютером тыкаю пальцем в клавиатуру, сын быстро делает, а я пока там мышку подведу, две минуты пройдет. Просто понимаешь, что отстаешь и всё – это нормально.

А мир насколько разнообразен. Я и раньше видел – как футболист поездил, но мне не столько было интересно смотреть, сколько интересно играть там. Гиперболическая направленность на футбол у меня.

- А сейчас хочется погонять, хватает игр?

- Редко, сейчас физическое состояние не дает возможности погонять. Вот сегодня тренировка, в частности. Я поеду, желание подвигаться есть, но вот чтобы гоняться, как в молодости – желания нету, я уже так не смогу.

- Для Вас, когда вы играете, важен личностный контакт с партнером, как вы общаетесь вне игры?

- Футбол такая игра... Вы знаете, я приезжаю, например, ребята играют на коробочке.

- Ребят, можно поиграть, я посчитал, у вас одного не хватает.

- Заходи, играй!

- То есть, в принципе, Вас можно позвать с нами поиграть, если Вы свободны?

- Пойдём, попробуем. У меня тогда сегодня двухразовая тренировка будет, сначала с вами, потом с ветеранами.

- Спасибо! Прощальный матч часто вспоминаете?

- Нет.

- Каким по эмоциям был тот день?

- В тот день было конечно что-то такое, какой-то рубеж состоялся. А сейчас уже чем дальше время, тем спокойнее вспоминаешь.

- А чем вы сейчас занимаетесь?

- Играю за ветеранов. С 4-ого апреля буду консультантом 95 года рождения в школе «Спартака». Буду консультантом, не тренером, то есть будет советоваться со мной тренер, что-нибудь интересное увижу - подскажу.

- Когда приходится общаться с такими ребятишками, им имя Черенков что-то говорит?

- Ребята с уважением относятся. Я заметил, приходя на тренировку, ребятишки узнают, здороваются, такие у них улыбки. Молодежь читает, хорошо знают историю, не то что мы какими-то незамеченными остаемся. Очень приятно, что молодежь знает ветеранов.

- А вообще известность остается, на улицах часто подходят?

- Узнавать узнают, но подходят уже реже. Так взглядом встречаемся, и чувствуется - узнал человек. Раньше было больше о чем поговорить: как играли, как прошла игра. В метро уже реже подходят, очень редко. Так взглядом увиделись – здрасте-здрасте взглядом.

Зато много людей, кто мне сейчас помогает. Хочу выразить благодарность ребятам из ветеранской команды, которые мне всегда помогают в трудную минуту, друзьям, в частности спартаковским болельщикам. Николай и Фёдор из Санкт-Петербурга, Александр Владимирович и Альберт Григорьевич из Москвы, они знают, им я думаю, будет приятно. Мне болельщики помогают и морально, и даже материально. Болельщики недавно машину подарили, езжу сейчас на «десятке». Очень приятно, я экономлю время.

- От клуба какая-то помощь есть?

- В клубе мне платят по договору как бы пенсию. Так что я в этом отношении спокоен.

- Недавно прозвучало высказывание хозяина "Спартака" Леонида Федуна про то, что он не считает нужным как-то отдельно помогать…

- Нет, всё нормально. Это было заведено ещё во времена Олега Ивановича Романцева, он пенсию поставил ветеранам, мне так как я часто болел тоже назначил. И вот сейчас это продолжается до сих пор. Это очень поддерживает меня в финансовом плане.

- Кто из команды помогает? С кем близкие отношения?

Общаюсь я с Сорокиным Александром, с Егоровичем Владимирычем, я его зову Владимирычем, С Егоровичем Вячеславом, с Кокоревым Александром Михайловичем, с Хидиятуллиным Вагизом. Борис Поздняков, Пятницкий, Кульков, Мамедов – все ребята, с которыми мы играем, они все помогают. Цымбаларь реже приходит на тренировки, но тоже.

Так что я не пропащий человек, можете быть спокойны, не беспокойтесь!

Другой футбол

Комсомольские собрания и команда с общей жизнью, в которой принято собираться семьями и стоять друг за друга горой. Во время разговора не покидает ощущение, что Черенков говорит про другую игру, игру, которой больше нет, как и той страны, в которой в неё играли.

- 398 матчей и 95 голов. Какая игра для Вас была самой запоминающейся?

- Не считал. Игра запоминающаяся - это когда мы чемпионами стали в 89-ом году, на последней минуте, когда Валера Шмаров гол забил. Это колоссальное напряжение, колоссальная усталость после игры... для меня это было так, когда на последней минуте последний удар по мячу, я стою и думаю, как бы не упасть. Потом смотрю на Валерку - попадет - не попадет, и, когда он забивает, я могу вздохнуть и расслабиться... смотрю - ребята побежали от радости, а я бежать уже не могу, иду спокойненько, отдышаться пытаюсь.

- Как победы отмечали?

- Мне нравилось больше всего, когда мы семьями собирались. Жили же вместе, вместе посидим за столом, пойдем музыку послушаем. После победной игры в другом городе собирались втихаря в номере у кого-нибудь.

- Тайком от тренера?

- Бывало, что тренер ловил, тогда ставился вопрос о присутствии в команде. Раньше, если попадал с таким на комсомольское собрание, то тебя могли выгнать из команды, а если выгнали, значит, могли и в другую уже не взять, и для тебя работа футболиста была закрыта.

- И не пугало?

- Пугало, конечно, но собирались.

- Когда Романцев стал тренером, тяжело было прятаться от человека, с которым недавно собирались вместе? Он же все знает, все ходы.

- Ну и что, все равно. И от него прятались. Руководитель-игрок всегда большая субординация. У меня с субординацией все нормально было. Просто привычка: сначала обращался к Романцеву Олег, а потом Олег Иванович, он итак старше меня был, так что нормально.

- Был ли какой-то ритуал, чтобы настроиться перед матчем?

- Мы все садились на стулья, минуту посидели и в бой по хлопку. Капитан хлопает в ладоши, и все встают и отправляются на поле.

- Вот уже кажется игра проиграна, счет 3-0 - как собраться в этой ситуации?

- Такого почти не бывало. У нас две игры проиграть подряд – такого не бывало, это трагедия, три гола пропустить – один раз было, но мы 4 забили.

- Наверняка в команде были конфликты, как они решались?

- Решались только собраниями, наказаниями и отчислениями, но отчислений практически не бывало. Потому что всегда вставали ребята на защиту друг друга.

- Когда Вы играли с Романцевым, Черчесовым, Юраном, видели в них будущих тренеров?

- С Юраном я тренировался в команде ветеранов, и он всегда отличался лидерским характером. В нем обнаруживались задатки человека, который может руководить.

Черчесов Станислав Саламович, он тоже общительный, но я не думал, что он будет тренером, не думал. Но это лишь мое мнение, не претендующее на исключительность.

Когда мы играли, Романцев и на поле и вне поля и с руководством как капитан имел отношения как человек, который если в дальнейшее пойдет жизнь развиваться, будет тренером. Об этом не задумываешься, но начинаешь задним числом вспоминать, анализировать, понимаешь, что да. Собрания там были, в то время было принято собрания проводить, сейчас не знаю как, есть или нет собрания, он практически всегда выступал как лидер и вне поля и на поле, и как старший друг и близкий товарищ - всё в нем уживалось.

- Как вы считаете, Олег Иванович вернется в футбол?

- Не знаю. Он же сейчас тренер «Ники», так что он в футболе, может быть, ребятишки талантливые там вырастут.

- Как вы оцениваете вклад Романцева в «Спартак»? Сейчас вышло несколько книг вроде «Как убивали «Спартак» Игоря Рабинера, в которых даётся негативная оценка некоторым аспектам работы Олега Ивановича?

- Вклад Романцева вообще в футбол в нашей стране и в «Спартак» в частности огромен.

Николай Петрович Старостин – человек, который создал команду, и пока он был жив, был вдохновителем всех идей и руководителем дела. Константин Иванович Бесков в 80-е годы. И вот Романцев в 90-е. Девять раз чемпионами стать! Можно сейчас говорить о «Спартаке», что брали игроков из других клубов: Цымбаларь из Одессы, Никифоров, Ледяхов из Сочи. Можно так думать, но надо было найти, слепить и всегда поддерживать, то есть были годы, когда заранее говорили, что «Спартак» будет чемпионом. А попробуй настрой игрока, когда ты стал чемпионом раз, выходишь, второй раз становишься чемпионом, и третий раз выходишь, уже у тебя должна быть самоуспокоенность, а он находил методы воздействия на игроков, психологические рычаги, чтобы игрок отдавал всё, что может, да ещё и рос.

В такой обстановке, когда команда всегда впереди, всегда есть такая подспудная опасность, что будет успокоенность то, что было у сборной с Румынией – успокоились, а при Романцеве этого не было, он всегда находил чем и как повлиять на футболистов, чтобы они в полную силу играли.

Книгу Рабинера не читал. Я искусственно ухожу даже от разговоров на эту тему. И когда ребята говорят, я сразу ухожу просто. Не хочу как-то. Даже одно название «Как убивали «Спартак» - я уже не хочу ничего знать.

- Вы общаетесь с кем-то из нынешних футболистов «Спартака»?

- Нет, раз я приходил, приглашали меня, это было при Старкове, высказали свое мнение, на что мы надеемся, что верим в ребят. А так я с Сергеем Родионовым иногда созваниваюсь, но учитываю его занятость, я стараюсь много с ним не говорить по телефону. Немножко о жизни, а о футболе исключительно коротко - либо молодец, либо давай прибавляй или больше влияй на ситуацию, объясняю ему: «Это твоя прерогатива, в атаке там что-нибудь изменить, понаблюдай за атакой».

- У меня, может быть, с детства такое ощущение, что наши могут болеть только за наших, а теперь за российские клубы выступают одни иностранцы.

- Привыкаешь, что команда не только из наших состоит, за рубежом это уже давно, сейчас мы привыкаем к этому. Психологически вроде как не можем привыкнуть, но никто революции делать не будет.

При этом, я считаю, что собственные воспитанники обязательно должны присутствовать в командах. Тогда у нас будет сильная сборная. Если мы будем опираться только на легионеров, сборная будет слабой.

- Ну, а взгляд с той стороны – когда вы поехали во Францию, как вас там встречали?

- Здесь же тоже болеют болельщики конкретно за Моцарта или за Плетикосу, так и там болели за меня и Сережку (Родионова). Скандировали: "Серега! Федор!" - любили, может и были какие-то исключения, но мы не видели. А то, что в команде самой идет борьба за место, это не зависит ни от страны, ни от клуба – это просто конкуренция.

- Сейчас какой-то контакт с клубом или с болельщиками есть?

- Контакта с французами сейчас нет. Тебе трудно понять меня, мне никуда не хочется ездить. Всё связано со здоровьем, я на протяжении последних 5-6 лет вообще никуда не хотел ехать. Сейчас вот ребята в Испанию и в Турцию летят. Я решил, что тоже полечу. Какой-то интерес появился.

Моя ответственность

Большой спорт сложно представить без больших денег - нужные люди, нужные связи, в нужное время в нужном месте с нужной суммой. А вы попробуйте.

- В какой момент мальчишка из дворового игрока превращается в футболиста?

- У каждого игрока разное время. Были ребята, которые начинали играть в футбол после 13-14 лет, в возрасте уже. А был случай при Бескове Константине Ивановиче. Чернокожий футболист – не любят они, когда их неграми называют – Провинциал мы его звали. В 16-17 лет его пригласили в дубль попробовать, он к мячу не умел подойти. За год он уже стал игроком дубля, вот так приспособился.

- Как часто детишки сами к вам приходят?

- Мне часто звонят, говорят: «Федор, не мог ли бы ты поговорить, чтобы ребят посмотрели». Сами ребята звонят, родители, через знакомых. Стесняются сами – «Спартак» же. Я прихожу на тренировки к директору школы: "Можно мальчика 93-го года посмотреть?".

- У вас социальная ответственность?

- Внутренняя ответственность, хочется дать возможность ребятам пройти проверку и, если подойдет, играть.

- Что можете им предложить?

- Возможность потренироваться, показать тренеру. Если будет заинтересован – возьмет. Конечно, из других городов тяжелее – найти место, где жить, школу найти. Приезжают с родителями, с тренером.

- Сейчас молодежь уже с 15-16 лет только в футболе, дальше – расчет на тренерскую карьеру какую-то. Это нормально?

- Сейчас вообще молодежь более умная, чем мы были, они начинают думать, что будет дальше. А мы в то время не думали. У нас было как: вот работа, вот учеба, вот общественная работа: общественно-народная дружина, по улицам порядок посмотрел, полы натер - все было ясно, чем ты будешь заниматься. А сейчас все более расплывчато занятий масса, как бы не ошибиться. Молодежь уже начинает себе это представлять, и это правильно. У них стратегическое мышление более развито, на перспективу смотреть, анализировать, где я буду больше нужен. Интеллектуально сейчас более развита. Даже смотришь передачи, дети на скорость на вопросы отвечают, смотришь и удивляешься, откуда такие знания.

Но физически, мне кажется, молодежь слабее стала. Даже внешне посмотришь – хрупкие стали. Пиво, сигареты, раньше очень строго с этим было вплоть до отчисления из школы, целая история, а сейчас и покуривают, и пиво пьют, и наркотики - раньше и слова-то такого не знали «наркотики».

Но вы не представляете, как они сейчас красиво работают с мячом, мы так с мячом не работали. Так красиво, так приятно смотреть. Так интересно, даже заводит.

Народный игрок. Народная команда?

Мы начинаем разговор о футболе, Черенков загорается. О «Спартаке» - горит. Разговор не о бывшей команде, разговор о нём. Фёдор не говорит «Спартак» - только "мы".

- «Спартак» продолжает оставаться «народной командой»?

- По любви - да, по внутренним кадрам - уже несколько сложнее, теперь много иностранных игроков. А то, что люди любят, народ любит клуб, это совершенно однозначно. На трибунах и вне поля позиция болельщиков по отношению к команде всегда определённая: если чем-то недовольны, баннер показывает, что болельщики недовольны. Руководство прислушивается.

- Существует ли такое понятие как «спартаковская игра»?

- Спартаковская игра основывалась на контроле мяча и на быстрой атаке, то есть владеть инициативой, но не просто держать мяч, а целенаправленно атаковать ворота соперника. Это если простенько выразиться. То, о чём я говорю, эпизодами проявлялось в игре "Спартака" уже в матче с «Химками».

Владимиру Григорьевичу Федотову немножко не хватило времени поставить такую атакующую игру, какая была, может быть, при Бескове. К этому же, мне кажется, сейчас стремится Черчесов, уже с применением опыта работы в австрийском чемпионате.

- Появился ли уже у черчесовского «Спартака» свой стиль?

- Станислав Саламович сейчас на пороге становления игры, он пробует варианты и с двумя нападающими, и с одним, с двумя разыгрывающими, с Павленко и Титовым, с одним, то с Титовым, то с Павленко.

Команда, которая стремится завоевать чемпионское звание, должна в первую очередь рассчитывать на атаку. Оборона приблизительно у всех команд одинаковая – играет в линию 3-4 игрока, или 5 игроков, тогда два фланговых подключаются вперед. А так игра зонная и в линию, то есть, можно сказать, одинаковая у всех команд, похожая оборона. Вот атака, конечно, зависит уже от исполнительского мастерства каждого игрока.

У «Спартака» варианты есть – можно играть длинными диагональными передачами на таких рослых игроков, как Павлюченко, Дзюба и Прудников, можно играть в комбинационный футбол, подключая таких нападающих, как Веллитон. Выбор есть, осталось только тренеру найти зону применения игрокам.

- В этом году вновь появились разговоры, что Егор Титов уже не тот, столько пользы команде не приносит, и на этом фоне раздувается тема его конкуренции с Павленко.

- Я согласен с Юрием Гавриловым, который перед игрой с «Марселем» написал в «Спорт-экспрессе», что эти два игрока должны одновременно быть на поле. Потому что оба созидатели, Павленко может играть не только под нападающими, но и немножко ниже на месте опорного полузащитника, Титов выполнять больше конструктивной работы, а Павленко более объемной работы. Можно их использовать как двух инсайдов - один чуть правее, другой левее при атаке команды.

Павленко я отдаю место в середине поля, не обязательно под нападающими, потому что он молодой, имеет ещё возможность выполнять большой объем работы, а вся игра должна крутиться именно через этих двух игроков. Моцарт сейчас не в том тонусе, как был раньше, то есть можно будет попробовать вариант Павленко на месте Моцарта.

Это варианты, которые, я думаю, уже рассматривал тренер, они проглядываются у Станислава Саламовича.

- «Спартак» быстрая команда, движение очень хорошее, в этой связи не выпадает сейчас Титов со своей тягучестью?

- Нет, вы знаете, в наше время Гаврилов был, он тоже не отличался большими скоростными данными, а был техничен, делая движение, он уже заранее просчитывал ходы. Если простой игрок просчитывает на 1-2 хода, то Гаврилов уже на 2-3 хода вперед видел, уже предполагал, где партнер получит мяч. Даже отдавая пас в двух-трёх метрах, пусть не быстро, он даёт под ту ногу, с которой игрок быстрее сделает передачу или даёт в ту точку, где мяч не надо будет обрабатывать, он сразу его примет, с такой силой пошлёт, которая удобна для развития атаки. Поэтому, проигрывая, может быть, в стартовой скорости, можно выиграть за счёт того, как партнер видит поле и отдает передачу.

Титов может оценить обстановку, как никто другой, раньше и с более длительным обзором, то есть принимая мяч лицом, он может видеть, как развивается игра за спиной, может, принимая, либо сразу направить мяч, перевести акцент атаки на другой фланг, отдавая мяч в одно касание, подсказывая, как должна развиваться атака. Потому что иногда в пылу борьбы развитие атаки не проглядывается, а он, имея такое видение поля, имея такое качество, как точный и выверенный пас, может выиграть время за счет этих действий.

- Как Вам игра новичков команды - Фати и Майданы?

- Фати выглядит достаточно уверенно, надежно. Видно, что он такой крепыш сбитый, тактически грамотный, в подыгрыше он для начала развития атаки тоже неплохо играет. Три игры – не тот срок, к которому игрок уже привык к команде. Нужно времени немножко, и думается, что он прибавит ещё больше в игре, в полезности.

Майдане сложно, может быть, потому что в Аргентине футбол более импровизационный, чем у нас. У него много импровизации получается, но есть эффективность, а есть эффектность. Он эффектный игрок, а эффективности пока не видно. Пока сыграл 5 игр, но чего-то особенного не показал. Видно, что игрок техничный, игрок с данными, не зря им заинтересовались, не зря пригласили в команду, но, видимо, ему нужно время, чтобы освоиться в команде и найти себе более эффективное применение, нежели сейчас.

Именно эффективно: если давать передачи, то нацеленные. Надо не просто делать передачу с фланга, подкручиваешь и на приблизительной высоте либо ногой либо головой бьешь, перед передачей нужно оценить обстановку и направить передачу в ту точку, в которой ждёт нападающий. И если он научится такие передачи делать и будет чаще участвовать в завершении атаки с ударом, то тогда «Спартак» выиграет, а если будет останавливаться на своей технике, на том, что он хорошо контролирует мяч в розыгрыше, то этого для полузащитника, который играет в «Спартаке», мало.

- Чего не хватило для победы над «Марселем»?

- Говорили, что времени не хватило. (улыбается)

- «Спартак» со скандалами покидают воспитанники клуба, с чем это связано? Гонка за рублём или ошибки руководства клуба?

- Если честно сказать, тоже переживаю то, что воспитанники наши уходят играть в другие команды. Жалко, но видимо политика руководства клуба строится на том, чтобы приглашать в команду уже готовых игроков. Мне как спартаковцу хотелось бы видеть, конечно, больше воспитанников родного клуба.

- Сейчас в руководство «Спартака» пришли Ваши бывшие партнеры по команде - Шавло, Черчесов, Родионов, - в каких Вы отношениях? Советуются ли они с Вами?

- Я редко встречаюсь с руководителями клуба, на тренировках иногда с Сергеем Дмитриевичем Шавло. Иногда на играх дубля встречаю Черчесова и Кечинова с Ромащенко, которые работают с дублем. С ними поговорить можно, но в силу того, что я сам редко бываю в клубе из-за состояния своего здоровья, встречи бывают кратковременные, на которых можно сказать, что нравится, что не нравится. А прислушиваться или не прислушиваться - это уже их дело. А что прислушиваются – наверняка. Не обязательно моё мнение, мнение ребят-ветеранов.

Сборная, или надежда умирает, но не сдается

Середина интервью - и уже понятно, что Черенкова невозможно разозлить. Но тут он начинает говорить предельно жестко. Правда, заканчиваются 5 минут гнева все равно верой в успех и этой неподражаемой улыбкой хорошего человека. Он слишком честен для дешевых сенсаций.

- Какое у Вас впечатление от матча Румыния – Россия?

- Команда играла просто товарищеский матч. Я не хочу сказать, что безответственно, но где-то близко к этому. Такое ощущение, что вышли на Чемпионат Европы и больше нам ничего не надо, вышли поиграть. И то, что нам дали по голове 3-0, это очень вовремя. В первую очередь, это должно подхлестнуть игроков, потом тренеров. Потому что так относиться к игре, не то, как играли, как относились к игре, какие ошибки совершали, когда пропускали мячи, так играть просто нельзя! Такое ощущение: я вышел играть во дворе, я вот так вот играю, мне потяжелее стало – я не побежал, легче стало – я пробежался побыстрее, то есть полная безалаберность.

Вся команда сыграла плохо. Каждый футболист должен вынести такой вердикт себе, что он не имеет права так играть за сборную ни на Чемпионате, ни в товарищеских играх. А Румыния играла именно в тот футбол, в который уже годами играют все самые ведущие команды Европы и мира, в атакующий, с разнообразными комбинациями, с очень быстрым переходом от обороны к атаке, построенным на игре в мелкий и средний пас. Наши игроки не успевали даже перейти от атаки к обороне, как румынская сборная уже доставляла мяч вперед. В матче с Румынией было видно, что не хватает Аршавина.

- Есть ли замена Аршавину, как лидеру в сборной?

- У Семшова есть задатки такого лидера. Но ему нужна обстановка, когда в него верят, он может быть лидером, он может вести комбинационную игру.

Зырянов. Тоже не сразу, а когда он на подъеме, он может хорошо контролировать середину поля, игру в центре.

А кто имеет больше шансов стать лидером или кто им будет, определяет тренерский состав. Потому что одно дело на поле, другое в жизни. Бывает так, что в жизни есть лидер, а на поле, в игровых действиях он не заметен. Но видно, как он руководит игрой, и между игроками ясно, что именно этот человек ведет игру команды, подсказывает: ты иди налево, ты беги вперед, а ты закрой игрока. Это зависит от характера игрока и выбора тренеров, на кого они возложат особую роль, роль инициативы в атаке

- Чего нам ждать от Евро? У вас есть прогнозы?

- Прогнозов нет, есть надежда. Надежда, что мы окажемся в финале. (Улыбаясь) А почему бы и нет? Знаете, как с игроками ЦСКА, которые говорили «дойти бы до финала, а там разберемся», и выиграли!

- В случае с «Зенитом» у вас прогнозы или тоже надежда? (разговор проходил до игр с «Байером»)

- Я думаю «Зениту» не нужно откладывать завоевание Кубка УЕФА в долгий ящик. Надо все приложить для победы. Команда на ходу, играет в хороший футбол. В игре с «Рубином» было видно, что они подустали, последние минут 15-20, у них уже не было внутреннего движения вперед. Но у них за десять дней было 4 игры. Это большая нагрузка на футболистов, немного ножки подсели. Но ничего, сейчас восстановятся и нужно выигрывать Кубок УЕФА.

http://www.top4top.ru

Содержание темы:
01 страница

#01. Спартак. НISTORY. ЧЕРЕНКОВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ
#02. Спартак. НISTORY. Федор Черенков
#03. Спартак. НISTORY. Cупер Гол Черенкова Нанту
#04. Алексей Щукин. Пять лучших матчей Федора Черенкова. Версия "СЭ"
#05. Википедия. Черенков, Фёдор Фёдорович
#06. 1 канал. Федор Черенков - Виват король !
#07. Россия. Спорт. Черенков. Золотой пьедестал
#08. Александр Синяев. Юбилей легенды
#09. "Коммерсантъ". 4 октября 2015 года. Смерть бывшего футболиста «Спартака» Федора Черенкова
#10. Википедия. Смерть
02 страница
#11. ФУТБОЛИСТЫ МИРА. После матчей Черенков ездил домой на метро (интервью)
#12. UA-football.com. Фёдор Черенков: "Слабохарактерный я человек..."
#13. Спорт-Экспресс. Прощай, Гений
#14. Спорт-Экспресс. ПРОЩАЙ, ГЕНИЙ
#15. Спорт-Экспресс. Прощай, Король!
#16. Спорт-Экспресс. Интервью Черенкова "СЭ" Фото "СЭ"
#17. Спорт-Экспресс. Олег Романцев: "Черенков все сказал в этой жизни своей игрой..."
#18. Алексей Щукин. Федор Черенков. Московский виртуоз
#19. Гоша Чернов. Как играл Федор Черенков
#20. Спартак. НISTORY. Федор Черенков
03 страница
#21.
Спартак. НISTORY. Прощальный матч Фёдора Черенкова
#22. Футбольные Хроники. Футбол Фёдора Черенкова (Фильм, 1990)
#23. Rusteam. Фёдор ЧЕРЕНКОВ
#24. Rusteam. ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ: ПОВЕЗЛО, ЧТО ОДНАЖДЫ МЕНЯ УВИДЕЛ БЕСКОВ
#25. Rusteam. ПОЧЕМУ ПОЁТ КУЗНЕЦ
#26. Peoples.ru. Федор Черенков
#27. Rusteam. ЧЕРЕНКОВ УХОДИТ КРАСИВО. КАК И ИГРАЛ
#28. Спартак. НISTORY. Голы Федора Черенкова (1977-1993)
#29. Sports.Ru. Федор Черенков
#30. Спартак. НISTORY. Фёдор ЧЕРЕНКОВ
04 страница
#31. Экспресс газета. Фёдор Черенков жил в одиночестве на 16 тысяч рублей в месяц
#32. Спартак. НISTORY. Cупер Гол Черенкова Нанту_Nant vs Spartak 1985-86 UEFA CUP
#33. Аргументы и Факты. Тихий гений, недоигравшая звезда. Ушёл из жизни легендарный Фёдор Черенков
#34. Аргументы и Факты. В честь Черенкова назовут трибуну стадиона «Спартак»
#35. Полит. ру. Федор Федорович
#36. Полит. ру. Мемория. Федор Черенков
#37. Спартак. НISTORY. Федор Черенков
#38. Спартак. НISTORY. Не делайте из меня звезду
#39. Игорь Рабинер. Волшебная страна Черенковия
#40. Алексей Зинин. Обделённый инстинктом ощущать свой талант
05 страница
#41.
Championat.com. Фёдор Черенков
#42. Олег Лысенко. Прощайте, Мастер…
#43. Денис Романцов. Федор Черенков
#44. Championat.com. Фёдор Черенков
#45. Championat.com. Фёдор Черенков
#46. Championat.com. Фёдор Черенков
#47.
Championat.com. Фёдор Черенков
#48. Championat.com. Фёдор Черенков
#49. Championat.com. Фёдор Черенков
#50. Championat.com. Фёдор Черенков
06 страница
#51.
Championat.com. Фёдор Черенков
#52. Championat.com. Фёдор Черенков
#53. Игорь Рабинер. ФЕДЯ И СТРЕЛЕЦ
#54. Championat.com. Фёдор Черенков
#55. Championat.com. Фёдор Черенков
#56. Спартак. НISTORY. Голы Федора Черенкова
#57. Championat.com. Фёдор Черенков
#58. Спартак. НISTORY. Голы Федора Черенкова
#59. Игорь Рабинер. Галстук Черенкова
#60. Championat.com. Фёдор Черенков
07 страница
#61.
Александр ПРОСВЕТОВ. Мой Пушкин, Мой Черенков…
#62. Спорт-Экспресс. Федор Черенков. Московский виртуоз
#63. Еuro-Football.Ru. Сын Ф. Черенкова: «Что Фёдор умел, так это собирать народ!»
#64. Еuro-Football.Ru. Георгий Ярцев: «Когда Черенков забил гол бразильцам на «Маракане», у него осуществилась мечта!»
#65. Спортdaily.ru. Народный футболист или игрок без титулов?
#66. Александр Покачуев. Федор Черенков — «МК»: Главное для «Спартака» — сохранить атакующий стиль!
#67. Спорт-Экспресс. Федор ЧЕРЕНКОВ: "НЕ НАДО НАКАЗЫВАТЬ КЕРЖАКОВА"
#68. Спартак. НISTORY. ФЁДОР ЧЕРЕНКОВ: «ЗДОРОВО, ЧТО У «СПАРТАКА» НА ГЛАЗАХ РАСТЕТ СВОЙ СТАДИОН!»
#69. Игорь Рабинер. Спартаковские исповеди: Федор Черенков
#70. Спорт-Экспресс. КРАСНО-БЕЛЫЕ ЕЩЕ ПОБОРЮТСЯ ЗА ПЬЕДЕСТАЛ
08 страница
#71.
Sports.Ru. Черенков-1993. Последнее удаление, последние голы, последний сезон на фоне «Санта-Барбары»
#72. Petrovich_iii. Федор
#73. Petrovich_iii. Черенок
#74. Petrovich_iii. Федор
#75. Petrovich_iii. Федор
#76. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 1
#77. Спартак. НISTORY. 21-Авторы «золотых» и «хрустальных» голов «Спартака»
#78. Sports.Ru. «...А потом сдохнешь в мучениях, как поганая псина!» #82. Трагедия Фёдора Черенкова
#79. Василий Уткин. Поцелуй. О Федоре Черенкове
#80. Спорт-Экспресс. Федор Черенков. Легенда навсегда
09 страница
#81. Спартак. НISTORY. Игрок на все времена
#82. Спартак. НISTORY. С пакетиком в метро
#83. Petrovich_iii. Три года без гениального Фёдора Черенкова
#84. Спартак. НISTORY. День памяти Федора Черенкова
#85. Спартак. НISTORY. Черенков и Хидиятуллин
#86. #НашеФутболище. ФЁДОР ЧЕРЕНКОВ: ВСЕ ГОЛЫ ЗА СПАРТАК (1979-1993)!!!
#87. Владимир Маслаченко.
#88. Владимир Маслаченко. "Торпедо" - "Спартак"
#89. Владимир Маслаченко. Фёдор Черенков
#90. Спартак. НISTORY. «Он — профессор нашего футбола, Заодно — наглядное пособие». О Федоре Черенкове
10 страница
#91. Евгений Каменецкий. «Спартак» в России - больше, чем «Спартак»! Как Черенков уничтожил обладателя Кубка Европейских чемпионов
#92. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 2. 1981 год
#93. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 3
#94. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 4
#95. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 5. 1983 год
#96. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 6. 1983 год
#97. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 7. 1984 год
#98. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 8. 1985 год
#99. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 9. 1985 год.
#100. А.А. Костенко. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 10. 1985 год
11 страница
#101. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 11. 1985 год
#102. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 12. 1985 год
#103. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 13
#104. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 14. 1986 год
#105. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 15. 1986 год
#106. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 16. Ударный июль 1986-года
#107. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 17. 1986 год
#108. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 18
#109. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 19. 1987 год
#110. Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 20. 1987 год
12 страница
#111. Petrovich_iii. Черенков и Дзюба. Интервью через 30 лет
#112. Спартак. НISTORY. Анастасия Черенкова: «Огромное спасибо болельщикам и Леониду Арнольдовичу за память о папе»
#113. Спартак. НISTORY. Родионов: «Футбол Черенкова был непредсказуем»
#114. Спартак. НISTORY. Фёдор Черенков: помним!
#115. Sports.Ru. Легенды «Спартака»: Фёдор Черенков
#116. Спартак. НISTORY. Фёдор Черенков
#117. Спартак. НISTORY. "Шахтер" против Федора Черенкова
#118. Sports.Ru. 24 года назад Федор Черенков попрощался с профессиональным футболом
#119. Sports.Ru. 25 лет первому «снежному» дерби и последнему голу в карьере Федора Черенкова!
#120. Спартак. НISTORY. 25 июля- день рождения Фёдора Черенкова
13 страница
#121. Petrovich_iii. Черенков и Дзюба. Интервью через 30 лет
#122. Анастасия Черенкова: «Огромное спасибо болельщикам и Леониду Арнольдовичу за память о папе»
#123. Спартак. НISTORY. Родионов: «Футбол Черенкова был непредсказуем»
#124. Спартак. НISTORY. Фёдор Черенков: помним!
#125. Sports.Ru. Легенды «Спартака»: Фёдор Черенков
#126. Спартак. НISTORY. Фёдор Черенков
#127. Спартак. НISTORY. "Шахтер" против Федора Черенкова
#128. Sports.Ru. 24 года назад Федор Черенков попрощался с профессиональным футболом
#129. Sports.Ru. 25 лет первому «снежному» дерби и последнему голу в карьере Федора Черенкова!
#130. Спартак. НISTORY. 1989 г. Лучший футболист СССР Фёдор Черенков

14 страница
#131.
#132.
#133.
#134.
#135.
#136.
#137.
#138.
#139.
#140.
15 страница

#141. 21.10.2015, 19:53
#142.
#143.
#144.
#145.
#146.
#147.
#148.
#149.
#150.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.10.2020 в 09:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2014, 19:56
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Федор Черенков

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2014, 19:58
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Cупер Гол Черенкова Нанту

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2014, 20:05
Аватар для Алексей Щукин
Алексей Щукин Алексей Щукин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Щукин на пути к лучшему
По умолчанию Пять лучших матчей Федора Черенкова. Версия "СЭ"

http://football.sport-express.ru/reviews/33733/
Россия

Федор ЧЕРЕНКОВ. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

Сегодня легендарному футболисту "Спартака" исполняется 54 года

Федор Черенков за "Спартак" провел 514 матчей. Это рекорд. Были еще игры за сборную СССР – национальную (34) и олимпийскую (10). Забил легендарный полузащитник в этих встречах немало – 138 мячей.

Как из такого огромного количества по большей части классных поединков мастера выбрать пять самых-самых? Субъективизм неизбежен.

Наш выбор – всего лишь одна из возможных версий. Еще и поэтому матчи даются в хронологическом порядке.

ГОЛ НА "МАРАКАНЕ"

12.06.1980. БРАЗИЛИЯ – СССР – 1:2
(Нуньес, 22 – Черенков, 32. Андреев, 38). Нереализованный пенальти: Зико (Бразилия), 28 (мимо). Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 130 000.

Товарищеский матч в честь 30-летия открытия стадиона и 10-летия победы бразильцев в ЧМ-1970 стоит выделить ввиду воистину исторической победы советской сборной над бразильцами с их звездным составом и к тому же на "Маракане". А гол, проведенный в ворота кудесников мяча, бесспорно, украшает послужной список Федора Федоровича.

УНИЖЕНИЕ "АРСЕНАЛА" В ЛОНДОНЕ...

29.09.1982. АРСЕНАЛ – СПАРТАК – 2:5
(Макдермот, 74. Чепмен, 90 – Швецов, 27. Родионов, 56. Черенков, 66. Шавло, 71. Гесс, 77). Лондон. Стадион "Хайбери". 28 445.

Ошеломляющий результат ответной игры 1/32 финала Кубка УЕФА в Англии добавил советским людям несколько лет жизни. Хотя матч не показывали в нашей стране, наградив отечественных телезрителей только голами. И как же радостно было наблюдать за виртуозным Черенковым, который и сам забил, и трижды ассистрировал партнерам! И все это после труднейшей победы в московской встрече (3:2), по ходу которой британцы выигрывали два мяча.

...А ПОРТУГАЛИИ – В МОСКВЕ

27.04.83. СССР – ПОРТУГАЛИЯ – 5:0 (Черенков, 16, 23. Родионов, 40. Демьяненко, 53. Ларионов, 86). Москва. Центральный стадион им. Ленина. 90 000.

Сборная выдала один из лучших матчей в своей истории. Черенкову удавалось все. Или почти все: его удар в перекладину после эстетского наброса самому себе мяча пяткой через голову до сих пор стоит перед глазами.

Жаль только, что и сборная в конце концов на чемпионат Европы не поехала, и Федор при Валерии Лобановском в дальнейшем в ней так и не закрепился.

ФЕЙЕРВЕРК БЕСКОВСКОГО ФУТБОЛА

14.07.83. СПАРТАК – ЧЕРНОМОРЕЦ Од – 4:0
(Гаврилов, 10, с пенальти, 80, 89. Черенков, 62). Москва. Центральный стадион им. Ленина. 45 000.

Из игр союзного первенства выберем поединок с отнюдь не слабым тогда одесским "Черноморцем". То был фейерверк бесковского футбола, в котором Черенков чувствовал себя как рыба в воде. Почти бразильская перепасовка Черенкова, Резника и Гаврилова в конце матча довела подлинных ценителей игры до состояния блаженства. И не так уж важно, что Федор забил лишь один раз и еще однажды ассистировал. Все равно он наряду с Юрием Гавриловым является символом той игры, по которой мы до сих пор горестно вздыхаем.

ПОБЕДА НАД ЛУЧШИМ КЛУБОМ ЕВРОПЫ

2.11.1983. АСТОН ВИЛЛА – СПАРТАК – 1:2 (Уайт, 1 – Черенков, 46, 89). Бирмингем. Стадион "Вилла-Парк". 40 000.

"Астон Вилла" из Бирмингема, на всякий случай, на тот момент владела ни много ни мало Кубком европейских чемпионов. В 1/16 финала Кубка УЕФА в Москве ее не обыграли – 2:2. Кроме того, дома англичане открыли счет уже на 1-й минуте. Для большинства наших команд исход противостояния уже был бы определен. Но не для "Спартака"-1983!

Весь матч за соотечественников было не стыдно. И то, что Черенков также на 1-й минуте (только второй половины) счет сравнял, а опять же за минуту до финального свистка забил победный гол, никакой случайностью не смотрелось. Москвичи в целом ни в чем не уступали блистательным оппонентам. А Федор их попросту превосходил.

25.07.2013 12:00

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.02.2016 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2014, 20:15
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,833
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Черенков, Фёдор Фёдорович

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...B2%D0%B8%D1%87
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Футбол
Фёдор Черенков

Общая информация
Полное имя Фёдор Фёдорович Черенков
Родился 25 июля 1959 (54 года)
Москва, СССР
Гражданство Flag of the Soviet Union.svg СССР/Flag of Russia.svg Россия
Рост 178 см
Вес 74 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб
Карьера
Молодёжные клубы
1969—1971 Флаг СССР Кунцево
1971—1977 Флаг СССР СДЮШОР Спартак (М)
Клубная карьера*
1977—1990 Флаг СССР Спартак (Москва) 344 (86)
1990—1991 Флаг Франции Ред Стар (Париж) 15 (1)
1991 Флаг СССР Спартак (Москва) 22 (3)
1993 Флаг России (1991—1993) Спартак (М) 32 (6)
1977—1993 Итого 413 (96)
Национальная сборная**
1980—1983 СССР (ол.) 10 (6)
1979—1990 СССР 34 (12)
Тренерская карьера
1994—1995 Спартак (М) тренер
1996—1997 Спартак-д (М) тренер
2013— Спартак-м (М) тренер
Государственные награды

Орден «Знак Почёта» — 1985

Орден Дружбы народов — 1994

Орден Почёта — 1997

Заслуженный мастер спорта СССР
Международные медали
Олимпийские игры

Бронза Москва 1980 футбол

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Фёдор Фёдорович Черенко́в (25 июля 1959, Москва, СССР) — советский и российский футболист, полузащитник. Большую часть карьеры провёл в составе московского «Спартака». Сыграл 34 матча за сборную СССР.

Содержание

1 Биография
2 Статистика
2.1 Клубная
3 Достижения
3.1 Командные
3.2 Личные
3.3 Государственные награды
4 Семья
5 Футбольный турнир имени Ф. Черенкова
6 Примечания
7 Ссылки

Биография

Фёдор Черенков начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа, где он проживал, участвуя в турнире «Кожаный мяч»[1]. На одной из игр его, вместе с двумя игроками, заметили селекционеры спортивного клуба «Кунцево», пригласившие их к себе. В «Кунцево» Черенков провёл два года, занимаясь у тренера Михаила Ивановича Мухортова[1].

В 12 лет снялся в эпизоде детского фильма «Ни слова о футболе», где забивает гол «ножницами».

В 1971 году Мухортов направил Фёдора в футбольную школу московского «Спартака», к тренеру Анатолию Евстигнеевичу Маслёнкину[1]. В СДЮШОР «Спартак» Черенков провёл шесть лет, выступая под руководством Маслёнкина, а затем Владимира Игнатовича Чернышёва.

В 1977 году Черенков окончил СДЮШОР (впоследствии получившую его имя), на его выпускные игры приезжал руководитель команды Николай Петрович Старостин, который пригласил футболиста в дубль «красно-белых».

В «Спартак» Черенкова взял Константин Иванович Бесков, который в конце 1970-х годов занимался обновлением состава команды. С первых матчей Черенков зарекомендовал себя как яркий и незаурядный футболист, с отличной техникой и видением поля. Фёдор быстро стал одним из ведущих игроков «Спартака», а после ухода из команды Юрия Гаврилова перенял у него роль ключевого организатора игры команды. На поле Черенков отличался редким комбинационным чутьём, точным и своевременным пасом, нестандартными действиями в атаке. Игра Черенкова принесла ему признание и любовь болельщиков.

Становясь лучшим футболистом страны, Фёдор Черенков тем не менее не всегда привлекался в главную команду страны. Валерий Лобановский, бывший главным тренером сборной СССР в 1986—1990 гг. часто строил игру сборной на динамовцах Киева, игравших в силовой, доведённый до автоматизма футбол, в который свободный художник «Спартака» не вписывался. Впоследствии, после провала сборной СССР на чемпионате мира 1990 года, среди прочих причин критиками было названо невключение в сборную Черенкова.

В 1990 году на полгода уехал играть в «Ред Стар» (Париж, Франция). Однако в команде не прижился и уже осенью 1991 года снова играл за «Спартак».

23 августа 1994 года в Москве на стадионе «Динамо» был организован прощальный матч Черенкова, где соперником выступила «Парма». Генеральным спонсором прощального матча выступила компания «МММ», подарив в перерыве матча Фёдору новый внедорожник Mitsubishi Pajero красно-белой расцветки[4].

С 1994 года — на тренерской работе в клубе «Спартак» Москва. В последние годы от тренерской деятельности отошёл, выступает в отдельных ветеранских командах.

В 2011 году, по просьбе Председателя Правления ОАО «Российский банк развития», возобновил тренерскую деятельность, став главным тренером сборной команды банка по футболу[источник не указан 1210 дней].

Один из немногих игроков, к которому хорошо относятся и которого уважают болельщики других клубов, в том числе болельщики извечных соперников: ЦСКА, «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Киев)[источник не указан 642 дня].

Статистика

Чемпионат СССР: 366 матчей, 89 голов.
Чемпионат России: 32 матча, 6 голов.
Всего — 398 матчей, 95 мячей.
сборная СССР: 34 игры, 12 мячей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 10 матчей, забил 6 голов. Также за сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче.
В общей сложности за карьеру провёл 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.

Клубная
Сезон Клуб Лига Чемпионат Кубок Еврокубки Прочие
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
1978 Спартак (Москва) Высшая Лига 7 0 0 0 — — — —
1979 Спартак (Москва) Высшая Лига 31 4 2 0 — — — —
1980 Спартак (Москва) Высшая Лига 32 6 8 0 4 0 — —
1981 Спартак (Москва) Высшая Лига 32 4 4 1 6 0 — —
1982 Спартак (Москва) Высшая Лига 33 10 3 1 6 1 — —
1983 Спартак (Москва) Высшая Лига 33 10 2 1 6 3 — —
1984 Спартак (Москва) Высшая Лига 25 8 2 1 6 1 — —
1985 Спартак (Москва) Высшая Лига 33 13 2 2 6 3 — —
1986 Флаг СССР Спартак (Москва) Высшая Лига 22 8 4 1 2 0 1 0
1987 Флаг СССР Спартак (Москва) Высшая Лига 27 12 3 0 4 2 9 3
1988 Флаг СССР Спартак (Москва) Высшая Лига 30 3 4 1 4 2 8 4
1989 Флаг СССР Спартак (Москва) Высшая Лига 28 7 5 0 4 2 2 1
1990 Флаг СССР Спартак (Москва) Высшая Лига 11 1 0 0 0 0 — —
1990/91 Флаг Франции Ред Стар (Париж) Лига 2 15 1 0 0 — — — —
1991 Флаг СССР Спартак (Москва) Высшая Лига 22 3 1 0 3 1 — —
1993 Флаг России (1991—1993) Спартак (Москва) Высшая Лига 32 6 3 3 3 0 — —
Достижения
Командные


Чемпион СССР: 1979, 1987, 1989
Бронзовый призёр Олимпиады: 1980
Обладатель Кубка Федерации футбола СССР: 1987
Чемпион России: 1993
Обладатель Кубка России: 1994
Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1993 (2 игры, 1 гол)

Личные

Приз «Лучшему футболисту СССР» (по результатам опроса еженедельника «Футбол»): 1983, 1989
Приз «Верность клубу»: 1989
Приз «Организатору атаки»: 1988, 1989
Член клуба бомбардиров Григория Федотова (141 гол)
Член клуба 100 российских бомбардиров (141 гол)
Рекордсмен по количеству игр за московский «Спартак» — 515
Заслуженный мастер спорта СССР (1989)
В списках 33 лучших футболистов СССР 9 раз, из них № 1 (1983, 1985, 1987 и 1989) — 4 раза, № 2 (1980, 1982 и 1988), № 3 (1981 и 1984).

Государственные награды

Кавалер ордена «Знак Почёта»: 1985
Кавалер ордена Дружбы народов: 1994
Кавалер ордена Почёта: 1997
Награда РФС «Легенда футбола»: 2009

Семья

Женат вторым браком, жена Ирина, приемный сын Денис. От первого брака есть дочь Настя.
Футбольный турнир имени Ф. Черенкова

С 1999 года в городе Ефремов Тульской области на стадионе «Химик» проходит футбольный турнир Федора Черенкова, который приезжает на этот турнир в качестве почетного гостя. Турнир обычно начинается с предоставления почетного права первого удара по мячу Федору Черенкову (в 2009 году в честь десятилетия турнира это право было предоставлено Губернатору Тульской области Вячеславу Дудке и Фёдору Черенкову совместно)[6]. Обычно в турнире принимают участие команды «Спартак» (г. Москва), «Факел-Воронеж» (г. Воронеж), «Арсенал» (г. Тула), «Дон» (г. Новомосковск) и хозяева поля Ефремовский «Меч»[7].
Примечания

После матчей Черенков ездил домой на метро
↑ Академия «Спартак» имени Фёдора Черенкова
↑ Самый креативный игрок
↑ Юдин Ю. Ты так играл, ты был артист… // Футбол. — 28 августа 1994. — № 35 (1785). — С. 2-4.
↑ Домингес признан лучшим футболистом России 2009 года
↑ Юбилейный турнир на приз Ф.Черенкова в Ефремове
↑ Юные спартаковцы увезли из Ефремова приз Федора Черенкова

Ссылки

Профиль на официальном сайте ФК «Спартак» (Москва) (рус.)
Статистика на сайте КЛИСФ (рус.)
Статистика игр в еврокубках
Страница Фёдора Черенкова на юбилейном сайте общества «Спартак»
«Золотой пьедестал. Фёдор Черенков» — передача о Черенкове
Страница Фёдора Черенкова на портале «Люди»
Черенков в кино
Фёдор Черенков на сайте «Сборная России по футболу»

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.02.2016 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2014, 20:18
Аватар для 1 канал
1 канал 1 канал вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
1 канал на пути к лучшему
По умолчанию Федор Черенков - Виват король !

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2014, 20:26
Аватар для Россия. Спорт
Россия. Спорт Россия. Спорт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Россия. Спорт на пути к лучшему
По умолчанию Черенков. Золотой пьедестал


Последний раз редактировалось Chugunka; 22.02.2016 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2014, 20:36
Аватар для Александр Синяев
Александр Синяев Александр Синяев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Синяев на пути к лучшему
По умолчанию Юбилей легенды

http://www.gazeta.ru/sport/2014/07/25/a_6145821.shtml
Пять лучших матчей в карьере Федора Черенкова

Фотография: ИТАР-ТАСС
25.07.2014, 17:32 |

25 июля рекордсмен по количеству игр за московский «Спартак» Федор Черенков празднует свой 55-й день рождения. «Газета.Ru» вспоминает пять лучших матчей в карьере легендарного спартаковца.

25 июля Федору Черенкову исполнилось 55 лет. Заслуженные болельщики ясно помнят феерические матчи, которые выдавал «наш Федя», как наяву видят самые красивые голы легендарного спартаковца, и по-другому быть не может, потому что такое забыть невозможно.

Даже сопливый школьник, вслед за отцом и дедом надевший красно-белый шарф и постепенно проникающийся этой необъяснимой верностью «ромбику», знает: Федор Черенков — не просто классный игрок 80-х и 90-х, а настоящее воплощение незабвенного спартаковского стиля и духа.

Черенков был центральной фигурой в «Спартаке» Константина Бескова, вокруг него строилась игра, он дирижировал знаменитыми «стеночками» и забеганиями, крутил веретено того самого ажурного футбола, который тщетно пытаются воскресить в нынешнем «Спартаке».

Черенков и был «Спартаком», по крайней мере, он являлся настолько неотделимой частью народной команды, что представить его в футболке без ромбика на груди было просто невозможно. Федор Федорович стал рекордсменом по количеству проведенных матчей за «Спартак» и в 413 играх забил за красно-белых 96 мячей.

За сборную СССР Черенков сыграл 34 встречи, отличившись 12 раз, при этом за олимпийскую сборную Союза Федор забил шесть мячей в десяти встречах. Кстати, в клубной карьере Черенкова числился не только «Спартак»: в 1990 году Федор Федорович вместе с Сергеем Родионовым на год отлучился в парижский «Ред Стар», но затем вернулся, чтобы завершить карьеру уже в российском «Спартаке».

Редакция «Газеты.Ru» вспомнила пять самых ярких матчей легендарного полузащитника, однако это оказалось довольно трудной задачей, так как глаза просто разбегались, а в памяти самых опытных корреспондентов всплывали десятки потрясающих встреч, в которых блистал Федор Черенков.

Бразилия — СССР — 1:2. 12 июня 1980 года

Сборная СССР отправилась в Бразилию на празднование в честь 30-летия легендарного стадиона «Маракана» и 10-летия победы бразильцев в девятом чемпионате мира. На матче присутствовало 130 тыс. зрителей. Был изготовлен роскошный кубок ценою в $30 тыс., и почти все думали, что он останется в Бразилии, но в итоге трофею все-таки пришлось попутешествовать.

Федор Черенков потом вспоминал первые минуты встречи: «Больше половины первого тайма бразильцы делали с нами все, что хотели. Тут такое закружилось! На 22-й минуте гол нам забил Нуньес, а еще через шесть минут судья назначил пенальти в наши ворота».

На воротах в том матче стоял еще один прославленный советский футболист Ринат Дасаев, который угадал направление удара, прыгнул в сторону мяча, но снаряд прошел мимо ворот. После нереализованного пенальти сборная СССР завладела инициативой, и на 32-й минуте Федор Черенков сравнял счет. А еще через шесть минут мяч в сетку головой забил Сергей Андреев, его гол стал победным.

«Я с детства бредил бразильцами. Перед самой поездкой в Рио вышла книга «Чаша Мараканы», и я просто проглотил ее. Для меня это был матч-мечта. Самое приятное, что весь второй тайм мы играли с кудесниками мяча на равных и победили заслуженно. Единственное, что испортило впечатление, — реакция бразильских болельщиков. Они свою великую команду освистали. Мне даже жалко было бразильских игроков», — поведал после матча Федор Черенков.

«Арсенал» — «Спартак» — 2:5. 29 сентября 1982 года

Это была ответная встреча 1/32 финала в рамках Кубка УЕФА. Игра проходила на старом стадионе «Арсенала» — «Хайбери». Первую домашнюю игру «Спартак» выиграл со счетом 3:2, отыгравшись со счета 1:2. Во второй игре красно-белым удалось разгромно победить «Арсенал» в родных стенах. В том матче Черенков отдал три голевые передачи и забил один мяч.

Да, Черенков был потрясающим ассистентом, впрочем, Федор Федорович и сейчас способен отдать пас на блюдечке, что он периодически и демонстрирует в матчах легенд «Спартака».

«Астон Вилла» — «Спартак» — 1:2. 2 декабря 1983 года

Бирмингемская «Астон Вилла», если кто-то не помнит, на тот момент являлась обладателем Кубка европейских чемпионов. В первой домашней игре против английской команды «Спартак» добился ничьей — 2:2. Выход в 1/8 Кубка УЕФА решался в выездной встрече.

Красно-белые пропустили мяч уже на первой минуте игры. И также на первой минуте, но только второго тайма, Черенков сравнял счет эффектным ударом. Весь матч советская команда выглядела превосходно и играла в великолепный футбол. За минуту до конца встречи старания «Спартака» увенчались успехом — Черенков оформил дубль.

СССР — Португалия — 5:0. 27 апреля 1983 года

Это был отборочный матч к чемпионату Европы 1984 года. Стадион «Лужники» был набит до отказа, такого ажиотажа на нем не было с Олимпиады. Сборную СССР для участия в ЧЕ-1984 в этой встрече устраивала только победа. В том матче советские футболисты уничтожили национальную команду Португалии.

Первый гол в этой исторической игре забил именно Черенков уже на 16-й минуте матча. Через семь минут он оформил дубль. До конца матча советские футболисты забили еще три мяча, установив окончательный счет встречи.

«Спартак» — «Аталанта» — 2:0. 27 сентября 1989 года

В Италии спартаковцы не смогли открыть счет, но и не пропустили, зато в домашнем матче красно-белые одержали уверенную победу, пройдя в 1/16 финала Кубка УЕФА. Ворота голкипера «Аталанты» Фабрицио Феррона распечатал как раз таки Федор Черенков.

Десятый номер «Спартака» промчался через полполя прямо по центру, сыграл налево на Валерия Шмарова, а дальше включилась спартаковская фантастика: Шмаров тут же вернул мяч партнеру, но получилась вовсе не банальная «стеночка», а комбинация, поставившая в тупик «катеначчо» итальянцев. Шмаров мягенькой верховой передачей вложил снаряд прямо в ногу открывшегося в штрафной Черенкова, отрезав при этом сразу четверых защитников, а Федор, как всегда технично, переиграл голкипера с острого угла.

Нельзя сказать, что «Спартак» проводил свой лучший матч, напротив, встреча получилась вязкой и даже грубой, а закончилась и вовсе игрой 10 на 10 после удалений Виктора Пасулько и Гленна Петера Страмбера. Однако Черенков умудрялся постоянно находить бреши в обороне соперника, обнаруживал свободные зоны, феерил дриблингом и чувствовал партнеров действительно по-спартаковски, то есть не глядя. По общему признанию, Федор был абсолютно лучшим игроком матча.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2016, 13:15
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию 4 октября 2015 года. Смерть бывшего футболиста «Спартака» Федора Черенкова


Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР Федор Черенков скончался в Москве на 56-м году жизни после продолжительной болезни. Федор Черенков выступал за московский «Спартак» с перерывами с 1977 по 1993 годы и трижды становился чемпионом СССР в составе красно-белых (в 1979, 1987 и 1989 году). В общей сложности он провел 542 матча за карьеру, в которых забил 138 мячей. В 1983 и 1989 годах Черенкова признавали лучшим футболистом страны. После завершения игровой карьеры он остался в «Спартаке», в разное время работая тренером основного и молодежного состава. В последние годы легендарный футболист трудился в академии «Спартака».

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.02.2016 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2016, 12:10
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,833
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Смерть

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B2%D0%B8%D1%87
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фёдор Черенков в матче ветеранов «Спартака» против сборной Томска, июнь 2014 года
22 сентября 2014 года Черенков потерял сознание у своего подъезда по адресу улица Саморы Машела, д. 4, корп. 3. На машине скорой помощи он был доставлен в ближайшую больницу. Сначала врачи диагностировали у Черенкова прободение язвы желудка, а после более тщательного обследования сошлись во мнении, что у него гипотония неясного генеза. Смерть была констатирована в 7:48 утра 4 октября 2014 года[13], её предположительная причина — опухоль головного мозга[14][15].

Гражданскую панихиду, состоявшуюся 7 октября в манеже в Сокольниках, посетили около 13,5 тысяч человек[16]. Похоронен на Троекуровском кладбище. 12 октября 2015 года торжественно был установлен памятник около стадиона «Открытие Арена». Южная трибуна теперь носит имя Федора Черенкова.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS