Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911  
Старый 07.04.2019, 14:47
Аватар для Александр Владыкин
Александр Владыкин Александр Владыкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Владыкин на пути к лучшему
По умолчанию «Спартак»: Каррера и болельщики. Прощание под дождем

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/2222142.html
Блог Спартак Онлайн
24 октября 2018, 20:27

Сегодня прошла, если так можно выразиться, прощальная пресс-конференция Массимо Карреры. Давно не помню, чтобы зал, в котором Каррера отвечал на вопросы представителей СМИ, был так переполнен…

Не буду повторять всего того, о чем уже можно было прочитать в различных СМИ. Немного поделюсь своими впечатлениями.

Минут за сорок до того, как встреча с Каррерой началась, у здания международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» я увидел спартаковских болельщиков, мокнущих под мелким осенним дождем. Не буду всех их называть фанатами. Думаю, что там, конечно, в основном находились они, но подходили и другие болельщики, которые просто хотели увидеть и сказать итальянскому специалисту несколько теплых слов.

Увидел первого из стоявших у ворот, в которые обычно заезжают машины гостей, приглашенных на пресс-конференции. «Еще не приехал?» - спросил я. «Пока нет, ждем», - услышал в ответ. Никаких фамилий. И так было ясно, кто должен приехать и кого ждут болельщики…

Потом была сама встреча с прессой, которая продолжалась примерно час, затем Каррера раздавал автографы большому числу желающих, после чего вышел к болельщикам. По моим подсчетам прошло часа два с половиной-три, а может и гораздо дольше. Он, наконец, вышел, стал здороваться, раздавать автографы, делать фото… А мне почему-то в тот момент вспомнилось то, как ошалевшие от счастья болельщики ринулись на поле стадиона «Открытие Арена», празднуя столь долгожданное чемпионство. Сегодня я увидел такую же любовь к тренеру, который когда-то подарил им вместе с командой столь долгожданный праздник.

Начиная пресс-конференцию, ведущий сделал комплимент Каррере: «У вас красивые очки». На что итальянец спокойно ответил: «Да. Они в красно-белой оправе. Это цвета «Спартака»… И вот в таком же спокойном и благожелательном тоне Каррера потом и говорил о команде, которой он отдал два с половиной года своей жизни. Что-то у него получалось в работе, что-то нет. Но чемпионский титул и Суперкубок были выиграны. И это уже славная страница в истории «Спартака». Сегодня она перевернута. Когда и какой тренер повторит то, что сделал этот достаточно молодой и неопытный в тренерском ремесле человек? Повторит в «Спартаке», разумеется. А то, что он был неопытен, а работа в «Спартаке» ему очень многое дала, Каррера и не скрывал.

Он в этот вечер благодарил очень многих людей. Руководство клуба, болельщиков, работников администрации, базы в Тарасовке, где он был окутан таким теплом, что жил там, как дома. «Начну с благодарностей. Во-первых - президенту клуба Леониду Федуну, поверившему в меня как в тренера. Я горжусь тем, что тренировал «Спартак». И всегда буду благодарен господину Федуну за этот шанс»... Это одна из выдержек его слов. Были и другие. Например, о болельщиках: «Я уже говорил: мне очень приятно, что меня уважают болельщики. Могу сказать, что я делал свою работу, вкладывая в неё сердце. Всегда работал в интересах клуба, ни в коем случае не против них. Надеюсь, своими эмоциями я хотя бы частично отплатил болельщикам за эту поддержку. Всегда стремился быть самим собой, оставлять хорошую память, где бы ни работал». И еще. «Фанаты намерены бойкотировать матчи «Спартака» в знак протеста? Знаете, тренеры приходят и уходят, а «Спартак» остается. Так что нужно и дальше болеть за «Спартак»…

Ему быстро задали вопрос о Глушакове и Ещенко. Каррера ответил про всем известные лайки, про то, что все это выглядело некорректно, про то, что более всего обиделся на Глушакова – капитана. И сказал, что закрывает эту тему. Но спустя какое-то время ему опять напомнили эту историю, и со второй попытки Каррера оказался более откровенен: «В каких отношениях мы расстались с Глушаковым? Его не было вчера на встрече с командой. Ещенко был, а Глушаков - нет. У меня никогда не было проблем ни с кем. Тем более, с так скажем капитаном. С ним всегда были такие же отношения, как и с другими. Более того, после чемпионства именно я способствовал продлению его контракта. И если потом отношения ухудшились, то не по моей вине. Не считаю себя виноватым. Я спокоен по поводу того, как работал и действовал. Его уход из первой команды никак не связан с лайками - как нравится он мне или нет. Были другие вещи, которые я знаю, читал, слышал, видел. Много вещей… Поскольку я не являюсь змеей, я все эти вещи унесу с собой. Для меня это будет уроком, как нужно дальше работать и жить».

Массимо Каррера какое-то время еще пробудет в Москве, хочет просто погулять, отдохнуть, посмотреть город, который ему так понравился. А потом уедет в родное Бергамо. Может быть, когда-нибудь он и вернется в Россию и вновь возглавит какой-то клуб. А сегодня его провожали десятки болельщиков «Спартака». Провожали искренне, расставались с человеком, ставшим им очень дорогим. И выглядело все это очень трогательно. Без показухи и пафоса. Просто - с любовью.

https://youtu.be/H9JUD4-Dk0o

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.05.2019 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #2912  
Старый 08.04.2019, 19:32
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Каррера попращался с болельщиками Спартака

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...t/2222236.html
24 октября 2018, 21:31

В последнее время часто ходили слухи о том, что Спартак Москва может уволить Массимо Карреру, но на днях стало об этом известно официально. Руководство московской команды решилось на данный шаг после того, как команда проиграла дома 3-2 Арсеналу Тула.

Как всегда после такого следуют слова благодарности от команды, а подробней об этом можно почитать здесь.

Стоит вспомнить о том, что Массимо Каррера проработал чуть больше 2 лет в команде и привел московский клуб к столь долгожданному чемпионству в РФПЛ, которого Спартак Москва так долго не мог добиться.

Итальянец ответил на ряд вопросов журналистов и в частности по Глушакову:

«У меня всегда были такие же отношения с ним, как и с другими. После первого года я поспособствовал продлению его контракта. Если наши отношения ухудшились, я не считаю себя виновным. Его удаление из первой команды никак не относится к тому, нравится он мне или нет. Но были другие вещи, которые я знаю, слышал, читал. Много вещей. Но поскольку я не змея, все это унесу с собой. Для меня это станет уроком, как работать и жить», – приводит слова Карреры Sports.ru.

Сказал пару слов о Федуне: «Моя первая благодарность – к Федуну, он поверил в меня как тренера в начале моей карьеры. Я горжусь, это большая честь, что я тренировал «Спартак», буду всегда благодарен господину Федуну. Затем хотел бы поблагодарить весь клуб, весь аппарат клуба, вице-президента Измайлова. Также спасибо семье, детям, игрокам, за эти 2,5 года они сделали все, дали все, что могли дать. Иногда получалось, иногда – нет», – цитирует Карреру «Чемпионат».

Ответил почему его уволили: «Дело в результатах. Нельзя всегда говорить – вот, я выиграл титул и Суперкубок. То, что случилось, связано с поражениями. Но если это не так – вопросы надо задавать не мне. Я отвечаю только за результаты команды. В том году, несмотря на все проблемы, мы могли победить в Кубке, стать вторыми в чемпионате. Но по целому ряду причин, которые не хочу сейчас перечислять – может, я виноват, – этого не произошло», – цитирует Карреру Sport24.

А так же еще раз про лайки: «Лайк, который они поставили под записью, был не очень корректным поступком. Я в большей степени обиделся на капитана, а не на Ещенко. Но поскольку они ошиблись вдвоем, то оба поплатились», – заявил Каррера.

Автор
shunbal-bet
Ответить с цитированием
  #2913  
Старый 09.04.2019, 17:48
Аватар для Александр Головин
Александр Головин Александр Головин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Головин на пути к лучшему
По умолчанию «Я не змея, все унесу с собой». Каррера – об увольнении и лайках Глушакова

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/2221958.html
Блог Всему Головин
25 октября 2018, 09:22

Первые слова после расторжения контракта.

Массимо начал пресс-конференцию с заготовленной речи.

– Прежде всего хотел напомнить, что я провел в «Спартаке» два с половиной года. Это были замечательные годы. Я сумел передать команде многое. Она не выигрывала в чемпионате 16 лет, а я привел ее к чемпионству. Мне приятно, что я доставил столько радости болельщикам. Мы выиграли Суперкубок, а «Спартак» его никогда до этого не выигрывал. Итог работы я считаю положительным, хотя были взлеты и падения.

Начать хотел бы с благодарности. Первая благодарность – моему президенту Федуну. Он поверил в меня как в тренера. Я всегда буду ему благодарен.

Хотел бы поблагодарить весь клуб, вице-президента Измайлова, секретариат, аппарат.

Особая благодарность игрокам – как моим детям. За 2,5 года они сделали все. «Спартак» взлетел. Вчера было приятно поужинать с ребятами. Хочу поблагодарить их за то, что они дали мне за это время. Я многим им обязан. Думаю, что и я смог дать им какие-то ценности. Передал человеческие качества.

Я старался быть лояльным, честным. Я всегда любил всех – независимо от того, кто и какую роль выполнял. Но я всегда всех любил. Даже тех людей, которые оказались лживыми. Поэтому им следует стыдиться того, чем они являются. Это не моя проблема.

Наши игроки всегда останутся в моем сердце. Я желаю им выиграть множество трофеев. Благодарю врачей, физиотерапевтов, массажистов, тех людей, которые заведовали складами.

Благодарен Джанлуке Риомми. Он в числе тех, благодаря кому я пришел в «Спартак» (Риомми – тренер вратарей «Спартака», который посоветовал Карреру в штаб Аленичева в 2016-м – Sports.ru).

Благодарю сотрудников базы в Тарасовке. Я никогда не чувствовал себя так в одиночестве.

Мои наилучшие пожелания нашему первому болельщику Вагиту Алекперову (совладелец и президент ЛУКОЙЛа – Sports.ru).

Хочу сделать особый акцент на болельщиках. Когда меня назначили, у меня была встреча с болельщиками. И я увидел в их глазах, чего они хотят от команды. Они хотят победы. Видеть команду, которая борется на поле и делает все, чтобы победить. Благодарю их от души. Мне было бы приятно обнять их всех, каждого. От души. И как-нибудь вечером собраться.

Меня любили. Подбадривали. Я был долгожителем среди тренеров «Спартака». В этом и их заслуга. До конца моих дней они останутся в моем сердце и будут частичкой меня.

Хотел бы поблагодарить «Фратрию». Они оказали весомую поддержку мне и команде – баннерами, песнями, кричалками. «Спартак» нуждается в такой поддержке.

Хотел бы поблагодарить болельщиков в других городах. Мы везде играли как дома.

И я благодарю всех москвичей. Сначала мне казалось, что они холодные люди. Потом понял, что ко мне искренне и тепло относятся везде. Этот город – навсегда в моем сердце. Мне будет его не хватать.

После этого журналисты начали задавать вопросы.

– Вчера на командном ужине не было Дениса Глушакова. Почему? И можете сказать, как вы с ним расстались?

– Последний раз скажу об этом. Его не было на ужине. Ещенко был, а Глушакова – не было. У меня никогда не было ни с кем проблем. И с – будем его так называть – капитаном тоже. У меня с ним всегда были такие же отношения, как и с другими. После первого года я поспособствовал продлению его контракта. Если наши отношения ухудшились, я не считаю себя виновным.

Его удаление из первой команды никак не связано с тем, нравится он мне или нет, или с лайками. Но были другие вещи, которые я знаю, слышал, читал. Много вещей. Но поскольку я не змея, я все это унесу с собой. Для меня это станет уроком, как работать и жить.

– Объявляя о вашей отставке, «Спартак» опубликовал не ваше фото, а фото стадиона. Вы обратили внимание?

– Конечно, нет. Может быть, я плохо выглядел и нужно было поставить фото стадиона.

– Где вы так хорошо научились говорить по-русски? В инстаграме вы всем отвечали по-русски. И лучший и худший матчи «Спартака» при вас?

– Я только лучшее помню. Худшее уже забыл, это пусть уходит в архив. Канонический матч с «Севильей» (5:1). Это был волшебный вечер для всех и для болельщиков. Худший – «Ливерпуль». Русский я начинал учить, но он сложный. Плюс есть гугл-переводчик, он мне помогает.

– Как оцените работу российских тренеров, чему-то у них научились?

– Я всегда у всех чему-то учусь. Смотришь четвертую лигу или мини-футбол – и учишься. Российский футбол вырос за четыре года. Это показала сборная, команды стали организованнее. Есть игроки, которые заслуживают большего внимания в Европе.

– В сети болельщики пишут, что не хотят ходить на стадион, потому что вас уволили.

– Если вы болеете за «Спартак», то должны ходить на арену. «Спартак» – в сердце. Тренеры и игроки приходят и уходят, а «Спартак» остается.

– Ваш сменщик Рианчо готов стать таким же любимцем фанатов, как и вы?

– Нас любят за результат. Не за то, что мы блондины или брюнеты, красивые или нет. Есть результат – любят. И да, забыл сказать. Я рад, что дал возможность четырем ребятам из академии дебютировать в команде. Это важно – верить в молодежь, когда она этого заслуживает.

– Что вы порекомендуете преемнику?

– Ни пуха, ни пера. Больше мне ему нечего сказать.

– Появилась информация, что Наиль Измайлов пригласил вас посетить матч «Спартака». Вы согласились или отказались?

– Он сказал мне об этом позавчера, когда уже был расторгнут контракт. Но я уже принадлежу к прошлому «Спартака». И не думаю, что надо мешать новому тренеру. Было бы приятно еще раз увидеть любовь болельщиков, мне хотелось бы. Но в какой-то отдельный случай, не хочу мешать новому тренеру.

– Не хотите провести свою церемонию прощания с болельщиками? Может, у забора, на котором Глушаков праздновал чемпионство?

– Я подумаю об этом, спасибо. Может, проведем ее на Красной площади.

– Руководство «Спартака» с вами полностью рассчиталось?

– Да, я расторг контракт. Завтра могу тренировать новую команду.

– Чувствовали поддержку руководства в последний месяц?

– Поддержка всегда была. Но тренер связан с результатом команды. И когда президент недоволен результатом, у него есть право принять решение, которое, на его взгляд, будет полезно для команды. Так всегда в жизни бывает, результат – основной показатель.

– Причина вашего расставания исключительно в результате?

– С моей точки зрения, только в отсутствии результата. Ты не можешь из года в год говорить: «Я выиграл чемпионат». То, что случилось, связано с поражениями. Если нет, то эти вопросы следуют задавать не мне. Я могу говорить только про результат. В прошлом году мы могли выиграть Кубок, занять второе место в чемпионате. Но по ряду причин не смогли этого сделать. Может быть, виноват я, и если бы не я, то этого бы не произошло.

– Вы написали Ещенко в инстаграме, что жаль, что все так закончилось. Поясните, почему отстранили его, а потом нашли теплые слова?

– К сожалению, их лайк с Глушаковым – это было не очень корректно. И я в большей степени обиделся на капитана, а не на Ещенко. Но они оба ошиблись и поплатились.

– Знаете ли вы такого болельщика, как Дмитрий Назаров? И что бы сказали ему при встрече?

– У меня не было чести его встречать. Если за ним следят в инстаграме, значит, он известен. Но это не моя проблема, что он там пишет.

– Как вы отнеслись к сторис дочери и ее комментарию под постом Глушакова? Вам не показалось, что это какой-то цирк?

– Это, может, и цирк, но Франческа и Мартина – мои дочери. Они защищают папу. Ничего оскорбительного там не было, это было сказано в шутку.

– В России были журналисты-снайперы, которые стреляли вам в спину?

– Они были, есть и будут. Это есть везде, но ты должен принять эти правила. Принял и пошел дальше. Главное – чтобы о тебе говорили. Если так, то ты что-то сделал.

– Вы апеллировали в своей работе к герою Джованьоли (роман «Спартак»)? И как относитесь к кричалке «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!»? Нет ли ассоциаций с не самым радостным периодом в истории Италии (намек на то, что похожий клич есть в честь Бенито Муссолини – Sports.ru)?

– Спартак – рыцарь, мы играем на арене. Эмблема сама о себе говорит. А про ассоциации – я бы сравнил «Спартак» с «Ювентусом». Эти команды можно сравнить даже по истории.

– Какой Федун президент? Болельщики считают, что проблема в нем, а не в игроках или тренере, что он должен продать «Спартак».

– С Федуном у меня были замечательные отношения. Я могу сказать ему только спасибо за все. Он поверил в меня в самом начале. Он принял меня как помощника Аленичева и главного тренера. Я буду постоянно благодарить его за это.

– Для вас Россия закрытая страна в плане карьеры, если позовут снова?

– Я уезжаю, потому что мой дом – в Бергамо. Но если появится возможность вернуться, я вернусь. Мне было комфортно здесь. Только в еде что-то недостает, итальянская еда нравится больше. Россия – великая страна, Москва – прекрасный город.

– Расскажите о планах на будущее. Где видите свою карьеру? Останетесь ли в России? Говорят, в Туле место освободится.

– До 7-8 ноября останусь здесь. Буду наслаждаться городом, расслабляться. Потом возьму небольшой отпуск, чтобы сбросить накопленный груз. Два с половиной года получились напряженными. Быть тренером – это постоянный стресс. А после отпуска посмотрим. Если у какой-то команды будет намерение привлечь меня, я рассмотрю предложение. И из России тоже.

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.05.2019 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #2914  
Старый 10.04.2019, 15:46
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Как увольняли Карреру: саботаж, травля и сплетни

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...o/2222998.html
Блог Богатый внутренний мир
25 октября 2018, 15:10

За последние дни все вы услышали кучу инсайдов про то, что происходило в "Спартаке". На сторону Карреры встали очень многие болельщики, сам он никого обвинять не стал. Главным виновником в глазах фанатов резко стал Глушаков, в меньшей степени - руководство. И вполне возможно, что через недельку-другую все успокоятся и будут верить в Рианчо/Кононова/Черчесова, а Дениса вернут в основу. И всё уляжется.

Думаю, люди имеют право знать и ещё одну точку зрения для полной картины. Довелось поговорить с известным болельщиком "Спартака", автором нескольких книг о клубе Андреем Меркиным. Некоторые даже номинировались на премию "Национальный бестселлер". В "твиттере" он часто бомбит инсайдами, на него подписаны многие журналисты и даже пресс-атташе Леонид Трахтенберг.

Не утверждаю, что всё из сказанного - правда, но и такой взгляд имеет право на жизнь, сценарий - вполне возможный. Если всё действительно так - то очень жаль.

В СМИ такое не поставят, так что публикую здесь.

— Болельщики "Спартака" очень жёстко высказались по поводу ухода Карреры. Вы писали о его уходе заранее и говорили о том, что против Карреры ведётся война. Кто её вёл?

— Главный противник тренера в клубе — вице-президент Наиль Измайлов. Он очутился в клубе непонятным образом летом 2017 года. Прикрывался, по моей информации, тем, что человек Шамиля Тарпищева, известного болельщика "Спартака". Но потом выяснилось, что никакого отношения к нему он не имеет, просто выдал себя за такого. Обыкновенный ноунейм, который влез в доверие к Федуну. А потом ещё и привёл в клуб из Калининграда всех, кого мог: родственников, сокурсников... любовниц, наверное, там есть и девушки в списке. Они все работают в клубе на должностях разного уровня, этому есть подтверждения, фотографии. Федун очень любит лесть, и ему попался удобный человек.

В прошлом эту должность занимал Жирков. Его хаяли, а оказалось... Он финансист хороший был. Не крал. Но это тяжёлая работа — возможно, ему просто надоело. А теперь пошло освоение денег Федуна, начиная от уборщицы и до высших эшелонов.

Трансферы Луана и Гарая, которые могли перейти в "Спартак", завалил лично Измайлов, это достоверная информация от знающих людей. Ну и травлю Карреры в некоторых СМИ и внутри клуба устроил лично он.

— В чём выражалась травля?

— Первый факт — это саботаж приглашения Карреры на премию "Тренер года" после чемпионства. В клуб пришло приглашение Каррере на церемонию, от РФПЛ или РФС — уж не знаю. Это было ещё летом 2017 года, до игры за суперкубок и начала нового сезона. Родионов отнёс его Измайлову, а тот не дал письму ход. Потом в РФС удивлялись: а что это Массимо не пришёл? А он про это и не знал!

— А потом узнал?

— Задним числом — да.

— То есть он понимал, что в клубе под него копают?

— Однозначно. Но он всё-таки профессионал, европеец и очень умный человек, кстати. В отличие от наших, он никуда это всё не выплёскивал. Заметь, как он себя вёл, — никогда ни на кого не валил вину. Первый после Романцева большой тренер. Да его целовать надо в одно место!

— Но есть же мнения людей из "Спартака", которые поприветствовали его увольнение. Вот доктор Лю, например. Были же при Каррере проблемы с медициной?

— Слушайте, чего только про Карреру не говорили! От Лю была польза, не спорю, но Каррера после чемпионства имел право приглашать свой штаб. Да, конечно, много травм — это вина и его самого, и его горнолыжных тренеров, Д'Урбано. Но они же и покинули команду по итогам сезона! А идеальных людей нет. И Романцев, и Бесков были не без греха.

Была ещё одна история. Ведь Каррера после чемпионского сезона и водителя уволил. Рассказывали, водитель был крайне нечистоплотным типом. Вовсю торговал майками, все ребята знали — по 50, по 100 евро сбывал. А где он их брал?

А в конце чемпионского сезона они поехали в Тулу, и по дороге сломался автобус. Едут на игру, а у него там с колодками проблема или ещё чем, не знаю. Это нормально? Каррера в Италии привык, что там всё работает, наверное. Конечно, уволил.

— С Эмери ситуация сравнима?

— Конечно, всё похоже. Под Эмери копали тогда Карпин, Асхабадзе, Попов — чего уж скрывать, было. Каррера просто более харизматичный, ну и он выиграл титул. Эмери всё пустил тогда на самотёк, ничего не выиграл. Но он потом доказал, что великий тренер. Думаю, и Карреру ждёт то же самое.

Федуну после чемпионства 2017 года надули в уши его холуи, что он великий, что это всего он добился. А Каррера там что-то просил усиления, убрать Глушакова, Комбарова, купить новых игроков... Ну вот, получи Измайлова, с ним разбирайся. И с палками в колёса, которые он ставит. Как писал Грибоедов, "Молчалины господствуют на свете". Это про ситуацию в "Спартаке".

— Глушаков, которого теперь многие фанаты ненавидят и называют лицемером, — из Молчалиных?

— Сложно сказать. Но, как только в клуб пришёл Измайлов, эта связка с Глушаковым и оформилась. И в открытых источниках проскакивало, что он то в лицо скажет Каррере, что в клубе тренеров уже сплавляли, то подрывает его авторитет словами "это не топ-тренер". Но приведу ещё один пример.

Летом были выборы капитана. Выбрали Глушакова. Как выбрали? Очень просто. Глушаков — авторитет для молодых игроков. А на тех сборах был весь состав, молодёжный в том числе, "Спартак-2". Глушаков просто ходил, подговаривал молодых — вот, голосуйте за меня. В основном в записках, мне рассказывали, были Джикия и Промес. Основной состав за них был. Ну а молодёжь накидала бумажек за Глушакова, он же русскоговорящий. Промес и Джикия так не могли. А Денис кажется таким гопарём такой из Миллерова, знаешь. Вот так и получили капитана. Глядя на его интервью, понимаешь, какие там шутки-прибаутки про Карреру он распространял в команде. Ухмылочки эти. ОПГ "Ромашка", одним словом.

— Кто в неё входит?

— Там все те, кому за тридцатник, русские. Ребров, Глушаков... Единственное что — Самедов не там. Сашку я знаю, он хороший парень, серьёзный. У него трое детей, семья. Я вообще многих игроков знаю, просто не хочу называть фамилий, понимаете... Несколько лет назад я жил во время сборов с игроками, присутствовал на тренировках.

— А так можно было? У вас вроде бы поста в клубе нет.

— Ну как, заходишь в Интернет, берёшь билет до Австрии, бронируешь ту же гостиницу. Плюс мы хорошо знакомы с Валерием Карпиным, познакомились на турнире ветеранов в Германии. Шесть на шесть играли, и там были многие звёзды — из "Реала", "Манчестер Юнайтед"... И "Спартак" был.

— В недавнем интервью легенда "Спартака" Юрий Гаврилов рассказал о встречах с Федуном, на которых ветераны "убедили уволить Карреру". Тоже сюжет из подковёрной борьбы?

— Ну, Юрий Васильевич... Любит выпить. В общем, я его тоже неплохо знаю. Простой человек. Конечно, он сказал правду, а потом, видимо, ему позвонили: "Васильич, ты что несёшь?" И он такой: раз — и всё, ребят, я пошутил. Но для меня было откровением, что спартаковские ветераны вообще ходят к Федуну и их мнение интересно. Я думал, ему все, кто не в списке Forbes, по барабану.

Могу такую информацию раскрыть: у спартаковских ветеранов есть некая пенсия, паёк от клуба — из федуновского фонда, назовём его так. Это всё официально, по-белому. Всё-таки жить нынче непросто экономически, так что вот так он их и прикормил. Ну а они держатся за это. Осуждать здесь кого-то сложно. Наверное, и зависть играет роль. Всё-таки Ловчев, Гаврилов, другие — они же спартаковские легенды у нас. А тут какой-то итальянец приходит со стороны и выигрывает.

— А Федун, по вашей информации, за последние месяцы вообще встречался с Каррерой, командой?

— Да какое там встречался, он вообще в космосе! Всё спущено на Измайлова. Трансферы, деньги — да, Федун. Тут всё с ним согласовывается. Жизнью команды он интересуется максимум в виде нескольких посещений раздевалки после матчей.

Фото: РИА Новости

— Получается, про последние странные трансферы он знал? Покупку Педро Роши за 12 миллионов евро при стоимости в девять раз ниже?

— Конечно. Там Измайлов поработал. Показал ему на "Ютубе" нарезку голов какую-нибудь, он же забивал за "Гремио" в Кубке Либертадорес. Присные Измайлова всё расписали, какой он бразилец, такой-сякой распрекрасный. Им же надо было реабилитироваться за посадку в лужу с Луаном. Федун дал добро. Сам видишь теперь, какой это бразилец.

Проблема Измайлова даже не просто в жадности — он элементарно некомпетентный человек. Как во всём нашем футболе. Эколог. Он в футболе вообще разбирается? Это фактически первое лицо в "Спартаке". А главный интерес... Освоить деньги? Другого объяснения не вижу.

Но и Федун тогда очень умный человек, получается. Ведь политики как таковой у него нет.

— Измайлов после прихода в клуб говорил, что стоит задача зарабатывать. "Спартак" разве не зарабатывает?

— Да, прибыль есть. Но и здесь всё очень спорно. Измайлов регулярно докладывает Федуну вместе с Атаманенко. Интересный эпизод был летом, после товарищеских игр. Раньше их трансляции на сайте были бесплатными, а стали платными. Тут же это дело, естественно, хакнули. Кто будет регистрироваться на просмотр "товарняков"? Раньше было по 100 тысяч просмотров — стало две. А Федуну докладывают: "Мы ведём работу, просеиваем болельщиков, базу создаём..." Всё хорошо, прекрасная маркиза.

Вспомните матч с "Вильярреалом". Люди проголосовали ногами. Когда последний раз на еврокубки ходило меньше 20 тысяч человек? Взвинтили цены же сумасшедшие! Сейчас идут на попятную, дают скидки, бонусы на "Глазго Рейнджерс".

— Главный вопрос — что теперь? Кто будет преемником Карреры?

— Ну, понятно, что все говорят про Черчесова. При всей его неоднозначности как человека это единственная реальная сейчас кандидатура. Чтобы покончить с этими "ромашками", Измайловыми, навести порядок. Стас — сложный, но он всё-таки спартаковец. Он хочет там что-то сделать.

У меня нет прям какой-то невероятной инсайдерской информации, но знаю, что Федун его хочет, именно от него исходит инициатива. И это единственный реальный претендент, все эти иностранцы, Жардимы... Это набросы от СМИ хайпа ради. Кононов? Удобный вариант, не спорю, его легко прогнуть.

И Черчесов хочет в "Спартак", он сейчас понимает, что он сильный. Но, конечно, он поставит условия. У него сбитая команда, он много лет с Мирославом Ромащенко, со Стауче работает, тренером вратарей. Он не первый раз уже туда окунается, он знает хорошо Федуна, подноготную, может кулаком в душу врезать, так сказать.

Фото: РИА Новости

А второе — ходят разговоры, что у Черчесова есть прямой выход на президента Путина после чемпионата мира. Разумеется, в переговорах такая фигура за плечами — серьёзный аргумент. У Черчесова в сборной был карт-бланш — лучшие самолёты, врачи, питание. И с учётом масштаба события — вполне возможно, что это было с самого верха. После успеха Путин его зауважал.

Да и те же Глушаков и Комбаров тоже не просто так на чемпионат мира не попали.

— Они и играли ведь не очень.

— Да, но думаю, что о внутренней ситуации в "Спартаке" Черчесов тоже знал. И, может быть, их "игнор" был даже некой тренерской солидарностью с Каррерой.

С Черчесовым, по сути, осталось договориться по деньгам. Ну попросит он полтора-два миллиона... Не заоблачно, но солидно. Рианчо не должен остаться. Думаю, при благоприятном развитии событий до Нового года мы Стаса получим, если сюжет с Кононовым не получит продолжения.

Фото: 1, 3, 4, 5 - РИА Новости, 2 - Facebook Андрея Меркина.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.05.2019 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #2915  
Старый 11.04.2019, 16:04
Аватар для Pavel FCSM
Pavel FCSM Pavel FCSM вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Pavel FCSM на пути к лучшему
По умолчанию «Смерть Спартака»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2223074.html
Блог Спартак Плюс
25 октября 2018, 16:26

Четыре дня я пытался понять, почему у меня так бомбит от увольнения Карреры. Так не бомбило даже когда убирали Романцева. Романцев к тому моменту долго и планомерно убирал себя сам. Во всех смыслах. Романцев единственный тренер в мире, который сумел сохранить должность и продолжить работу в клубе получив 1-18 в Лиге Чемпионов. Карреру сожрали за куда меньшие "провинности".

И вот, наконец, на четвертый день я сумел сформулировать свою самую большую боль.

Мне больно от того, что пришлый человек, вчерашний ассистент, без имени и собственного тренерского опыта - оказался хорошим человеком. Просто хорошим человеком. В окружении говна у которого, по странному недоразумению, в резюме затесался спартаковский ромбик.

Речь не о тренерстве сейчас, хотя и тренер Каррера самый успешный после все того же Романцева. У него есть чемпионство. У него есть суперкубок. У него есть бронза. А если бы некоторые игроки и тренеры, фамилию которых называть я не буду из брезгливости, вместо интриг занимались своей прямой работой, то был бы и кубок с серебром. Но уж как вышло. Человек не попадает с 10 метров в пустой створ, не забивает решающий пенальти, а ответственным за результат становится тренер. Таковы правила игры.

Но я не об игре. Я именно о человеке. Что такое "спартаковец"? Спартаковец - это Нетто и "гола не было". Это Старостин. Это брезгливость (снова это слово) по отношению к победам не на поле, а за его пределами. Это умение объективно признать, когда ты проиграл. Это уважение к собственным болельщикам.

Как же так получилось, что итальянский шабашник оказался большим спартаковцем, чем все ветераны-спартаковцы вместе взятые?

Как так получилось, что Каррера дает пресс-конференцию, на которой благодарит тех, кто уволил его из клуба? В то же самое время, когда прославленные ветераны кидают ему в спину булыжники? В какой момент "легенды клуба" превратились в сварливых, желчных, мстительных гондонов? Которые сидят, засунув язык в жопу, в минуты побед и радостно кидаются какашками в моменты поражений? Как мы это упустили?

Мне больно именно поэтому. Я боготворил этих людей. Я восхищался их игрой на поле, их страстью, их желанием видеть Спартак победителем. Я думал, что человек, который называет себя спартаковцем, должен придерживаться определенных принципов не только на поле, но и в жизни.

Вашу ж мать, как же больно ошибаться.

Как же больно видеть, что спартаковский капитан - самовлюбленный, желчный мудак. Что люди, которые должны быть хранителями традиций Нетто, превратились в продажных, за три корочки, прихлебателей. Которые, чтобы выгородить своих, пойдут реально на что угодно. На подмену понятий, на дешевую демагогию, на ложь. Даже на предательство. На Пилипчука-то что обижаться? Он не спартаковец и не был им никогда. Наемный работник, сегодня здесь завтра там. Но остальные?

Я все так же никак не могу понять. Как так получилось, что итальянский шабашник понимает, что такое этика, а все эти ветераны, которые должны быть образцами этой самой этики - нет? Почему Каррера сразу говорит, что "я - прошлое" и отказывается давать рекомендации новому тренеру? Отказывается давить на него и не едет на домашний матч? Почему он уважает своих предшественников и преемников, не говоря ни слова плохого ни в адрес Аленичева ни в адрес Рианчо? Почему он понимает все это, а члены спартаковской семьи - нет?

И вот это самое больное. Вот это тяжелее всего пережить. Что кумиры и легенды, на самом деле - слабые, злые, предсказуемые и мстительные люди. И что единственный человек, который реально заслужил уважение, человек, на которого хочется равняться - изгнан из клуба вот такими вот "легендами".

Вот здесь настоящее предательство. Нас приучали к тому, что такое Спартак. Что такое быть его болельщиком. Что такое честь. А оказалось, что нас просто наебывали. Ради себя любимых. Мы не стали сектантами просто так, нас сделали такими. Пока мы не выяснили, что создатели секты - обычные лжецы. И нет никакого спартаковского духа.

Он умер вместе с последней настоящей легендой еще в середине 90-х. Остался только душок. И он совсем не спартаковский.

Влад Буханцев, Telegram

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.05.2019 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #2916  
Старый 12.04.2019, 17:35
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака № 152-ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОПОВИЧ

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

БИОГРАФИЯ

Валерий Александрович Попович биография, фото, истории - российский футболист, воспитанник нижегородского футбола, многократный чемпион Финляндии по футболу и лучший игрок чемпионата Финляндии
День рождения 18 мая 1970
российский футболист, воспитанник нижегородского футбола, многократный чемпион Финляндии по футболу и лучший игрок чемпионата Финляндии

БИОГРАФИЯ

Дебют Валерия Поповича в чемпионатах СССР состоялся в 1986 году в «Химике» из Дзержинска. Дебют Валерия оказался столь удачным, что в том же году Борис Игнатьев пригласил его в юниорскую сборную СССР по футболу. В составе этой сборной в 1986 году Попович занял третье место на чемпионате Европы в Греции, а в 1988 году выиграл чемпионат Европы в Чехословакии в составе юношеской сборной СССР по футболу.

В 1988 году Валерия Поповича призывают в армию, и два года он играет за ЦСКА, несмотря на желание оказаться в московском «Спартаке». В 1989 году в составе армейцев Валерий выигрывает первенство первой лиги. После окончания срока службы в 1990 году он переходит в «Спартак». Однако в звездном составе «Спартака» тех лет Валерий Попович появлялся редко, выходя лишь на замены. С первых минут он чаще выходит в еврокубках. Дебют Валерия в стартовом составе пришёлся на матч Кубка чемпионов со «Спартой» в Праге. В 1991 году Попович выигрывает со «Спартаком» серебряные медали Чемпионата СССР.

В 1992 году Валерия Поповича пригласил малоизвестный клуб второго финского дивизиона ТПВ. Валерий обсудил поступившее предложение с Олегом Романцевым, и тот дал добро на переход. В первый же год выступлений Поповича в Финляндии ТПВ удалось подняться в высший дивизион, и Валерий сразу же получил приглашения именитых финских клубов «Ильвеса», а затем «Хаки». В составе последней Валерий Попович стал ведущим игроком и приобрел известность по всей Финляндии. Неоднократно за годы выступления в Финляндии Валерий Попович становился чемпионом этой страны и признавался лучшим футболистом чемпионата. В настоящий момент Валерий Попович является лучшим бомбардиром этой команды за всю историю её существования.

Учитывая, что чемпионат Финляндии проводится по системе весна-осень, Валерий Попович дважды за время выступления за «Хаку» заключал временные контракты (на полсезона) с клубами из стран, проводящих свои чемпионаты по системе осень-весна, датским «Икастом» и нидерландским «Херенвеном».

По окончании сезона-2008 у Поповича истёк контракт с финишировавшей восьмой «Хакой», а условия очередного соглашения, предложенного новым руководством клуба, Валерия не устроили. В результате нападающий подписал годичный контракт с хельсинкским ХИКом. C 2010 года является играющим тренером «Ильвеса» и руководит командой вместе с Юсси Лайханеном.

ДОСТИЖЕНИЯ

Чемпион Европы по футболу среди юношей до 19 лет (1988).
Бронзовый призёр чемпионата Европы по футболу среди юниоров до 17 лет (1986).
Победитель первой лиги чемпионата СССР (1989).
Серебряный призёр чемпионата СССР (1991).
Чемпион Финляндии (1995, 1998—2000, 2004, 2009).
Обладатель Кубка Финляндии (1997, 2002, 2005).
Лучший футболист чемпионата Финляндии (4 раз, последний раз — 2003).
Лучший бомбардир чемпионата Финляндии (1995, 1997).
Ответить с цитированием
  #2917  
Старый 12.04.2019, 17:36
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Боевая ничья в первом матче Рианчо

26 октября 00:13|Блог Спартак Онлайн

В Глазго была зафиксирована боевая нулевая ничья.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.05.2019 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #2918  
Старый 13.04.2019, 15:28
Аватар для Максим Никитин
Максим Никитин Максим Никитин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Никитин на пути к лучшему
По умолчанию Последняя великая победа «Спартака» Романцева

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...i/2213768.html
27 октября 2018, 16:47 Спецпроект

Осенью 2000-го «Спартак» казался сильным. Баранов еще бежал, Ковтун отбирал мяч и много где успевал, а Титов творил магию перед штрафной почти любого соперника. В атаке рвал Робсон, которого болельщики «Спартака» любили не меньше Титова. Его даже хотели вызвать в сборную, но не срослось.

Романцев курил «Мальборо» на скамейке, но имел здоровый вид и взгляд оптимиста. Его команда провалила июльский отрезок, за который проиграла трижды подряд (ЦСКА, «Локомотиву» и «Крыльям Советов»). Романцев тут же отпустил Бузникина, Мора и Мелешина в «Сатурн», а Хлестова – в «Бешикташ».

В начале августа «Спартак» проиграл «Факелу» и пошли разговоры, что команда не готова к Лиге чемпионов и даже впервые за пять лет может проиграть чемпионат. Тихонов проводил слабый сезон, трансферы Алешандру и Маркао казались не слишком удачными. Попали только с Тчуйсе, который взрывал правый фланг. Правда, к концу августа красно-белые разгромили «Ротор» и показали, что жизнь есть.

Лига чемпионов тогда игралась в два групповых этапа, и в первом красно-белые сыграли почти идеально. Дома обыграли всех (даже «Реал» и «Байер» с Баллаком), а на выезде слопали «Спортинг» и вышли из группы следом за «Мадридом».

Перед жеребьевкой второго группового этапа в «Футбольном клубе» предсказывали результаты. Василий Уткин выдал «Спартаку» «Арсенал», «Баварию» и «Барселону» и почти угадал – только вместо «Барселоны» выпал «Лион». Первый матч играли дома с «Арсеналом».

***

В 1996-м «Арсенал» вывез Венгера из Японии. Арсен изменил тактику, стиль, систему тренировок, питание, работу с молодыми игроками и на второй сезон выиграл золотой дубль. От него кайфовали болельщики, которые придумали лозунг «Arsen knows best» («Арсену виднее»), а игроки понимали с полуслова.

К Лиге чемпионов-2000/2001 «Арсенал» уже снова был топ-клубом. В 1999-м им не хватило всего пары очков, чтобы лишить «МЮ» требла, а противостояние Венгера и Фергюсона определило эпоху в английском футболе. В составе лондонцев по-прежнему творили Анри, Виейра и Бергкамп. Правда, летом в «Барселону» ушли Овермарс и Пети, но Венгеру купили Вильтора и Пиреса, которые только что выиграли чемпионат Европы.

«Арсенал» выиграл первую группу с «Лацио», «Шахтером» и «Спартой», но побеждал тяжело, а в начале ноября в премьер-лиге случился провал. Из-за травм Бергкампа и Виейра разладилась игра в атаке, и до Анри мяч доходил слишшком редко.

«Арсенал» проиграл «Эвертону», «Лидсу» и сыграл вничью с «Дерби Каунти». Венгер только встраивал в игру Робера Пиреса и Сильвена Вильтора, которые только выходили из эйфории победного чемпионата Европы. Но это не главное.

В первые годы работы Арсена команда здорово играла в защите, но к концу века великая линия Диксон – Адамс – Киоун (Боулд) – Уинтерберн постарела и начала распадаться. Уинтерберна и Боулда в команде уже не было, Диксон играл не всегда, а Киоуну и Адамсу на двоих исполнилось 67. К тому же вратарь Дэвид Симэн перед матчем со «Спартаком» травмировался и отправил в основу молодого Алекса Маннингера.

***

Игра случилась 22 ноября 2000-го. Термометры за окнами теплых московских квартир показали -10, но люди, второй месяц чередовавшие простуду с гриппом, все равно забили «Лужники».

На матч приехал даже президент УЕФА Леннарт Юханссон, который лично следил за тем, чтобы условия позволяли играть в футбол, а на территории стадиона разрешили продавать спиртное. Это согрело многих отчаявшихся.

У Венгера поводов для отчаяния еще не было. Несмотря на травмы, в Москве у мужчины в пуховике оставались варианты, чтобы забивать много и красиво – Анри, Кану, Юнгберг, Пирес в основе и Вильтор на скамейке.

У Романцева в атаке опций почти не осталось: Ширко травмировался, Штолцерс взял билет в Лондон, а форма Николая Писарева не мешала играть только на игровых автоматах.

Тренер поставил в состав Робсона и Маркао, но на второго почти не надеялся, хотя тот почти в одиночку уничтожил «Спортинг»: «С Маркао контракт подписан на 3 года, но мы не уверены, что он соответствует уровню нашей команды. Ему надо много работать».

Но «Спартаку» помогло другое: 81 тысяча на трибунах и поле, похожее на полосу испытания для элитного спецназа, на котором Анри за двадцать минут растерял почти всю легкость и пластику.

Судил Пьер Луиджи Коллина. От его безволосой шевелюры поднимался пар, а свисток фиксировал непопулярные решения: в середине первого тайма Маннингер срубил Титова, но итальянец свистнул симуляцию.

Это случилось уже после того, как Анри наказал Ананко, оголившего огромную зону в штрафной. В нее ворвался Сильвиньо и легко пробил Филимонова.

«Арсенал» мог забить еще, но это был не день Кану. Нигериец запорол выход один на один после очередного суперпаса Анри и схватился за голову. В этот момент камера поймала Романцева. Он казался спокойным и снова не курил.

«При счете 1:0 в пользу «Арсенала» соперники могли сразу же забить нам еще один гол. И не факт, что мы бы отыгрались с 0:2. Но потом у нас пошло, начали забивать», – вспоминал потом Романцев.

Через несколько минут Сильвиньо в своей штрафной срезал мяч на Маркао, который с левой пробил в угол – 1:1.

В перерыве замерзшие зрители танцевали и пили коньяк, а Романцев накачивал своих. Красно-белые чуть не пропустили после рикошета от Парфенова, но к середине тайма все поменялось.

Необычно простая тактика тренера «Спартака» заработала в полную силу (Романцев просил доставлять мяч вперед простыми передачами и собирать отскоки). Тчуйсе прорвал фланг, подал на Робсона, тот скинул вдоль ворот, а Маркао забил – 2:1.

Через несколько минут бразилец отдал на Титова, который сделал счет 3:1, а за пять минут до конца Робсон обыграл Маннингера и оформил разгром. Температура в «Лужниках» подскочила на сотню градусов и больше не подчинялась законам природы.

***
https://youtu.be/NXrwCCM4d6M
Разгром «Арсенала» не единственный и точно не самый простой способ спастись от простуды русской осенью. Препарат «Трекрезан» принимают на любой стадии ОРВИ и гриппа, он способствует укреплению иммунитета и повышению работоспособности.

На весь курс лечения достаточно одной упаковки «Трекрезана».

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом или ознакомиться с инструкцией.

***

Романцев наконец закурил, а через несколько мгновений пожал руку Венгеру и пошел на пресс-конференцию, где с невозмутимым видом рассказал об игре: «Я видел, как двигались мои игроки. У них было по два варианта в каждой атаке и нужный настрой. Поэтому я полностью верил в победу, даже когда мы могли пропустить второй мяч».

Все ждали, что Венгер сошлется на плохое поле, но Арсен похвалил соперника: «Спартак» выиграл справедливо, а поле было одинаковое для всех. Поздравляю хозяев. Это был классный матч для них».

После Романцев немного поругал Безродного и Баранова за то, что они слабо расширяли атаки и объяснил, что тактика отличалась от обычной: «Я просил играть просто. Навесы, забросы. Центральные защитники «Арсенала» классно играют головой, поэтому мы старались играть на подборе. Это получилось».

Дальше у «Спартака» получаться перестало. Москвичи проиграли четыре следующих матча, только в последней игре добились ничьей с «Лионом» и заняли последнее место в группе.

Мартин Киоун в интервью Daily Mail рассказывал: «Они обыграли нас 4:1. Тогда я подумал: «Эти парни могут выиграть турнир». Но в результате они заняли последнее место».

Атмосфера в команде испортилась. После гостевого матча с «Реалом» Романцев назвал Тихонова «отработанным материалом» и выставил из команды. Вскоре «Спартак» посыпется и утратит все, что строилось годами. Матч с «Арсеналом» стал последним великим матчем романцевской эпохи.

***

Маркао так и не заиграл стабильно и ушел в «Санкт-Паули» летом 2001-го за полтора миллиона немецких марок, а через полгода в Японию уехал Робсон. Он вскоре закончил карьеру, поработал скаутом, а чуть позже открыл небольшой мясной комбинат на родине.

В 2002-м Парфенов в матче с «Динамо» попал под Гришина. Хруст ломающихся костей услышали все, а врач «Спартака» Зураб Орджоникидзе признался, что такого не видел никогда – двойной перелом ноги и сломанная карьера. После этого Дмитрий еще играл за красно-белых, но мало и слабо, а в середине нулевых ушел из клуба.

Филимонов играл еще год, но после перехода Левицкого сел в запас и почти сразу ушел в киевское «Динамо», а через 10 лет выиграл все в пляжном футболе.

В 2003-м команду покинул Василий Баранов. Он совсем потерял скорость и поссорился с Андреем Чернышовым, немного поиграл во Владикавказе и пропал в белорусских лесах.

В 2001-м Титов почти ушел в «Баварию», но что-то не срослось, а потом в Мюнхен переехал Баллак и заменил сдавшего Эффенберга. Через пару лет Титова обвинили в употреблении бромантана и забанили до 2005-го. Он вышел, но все стало другим: «Спартак», футбол и сам Егор. Он еще забивал важные мячи и брал серебро чемпионата, но после ухода Романцева «Спартак» перестал быть уникальным.

Калиниченко и Титов в 2007-м поругались с Черчесовым, вылетели в дубль, и больше в «Спартак» игроками не вернулись.

В мае 2002-го Романцев продал контрольный пакет акций «Спартака» Андрею Червиченко, со страшным треском вылетел из группы Лиги чемпионов, выиграл Кубок в 2003-м и ушел из клуба. Потом попробовал в «Динамо», но ничего не вышло.

Андрей Тихонов доиграл до 2011-го и стал тренером.

«Арсенал» быстро забыл о том, что случилось в Москве, и все-таки вышел из той группы. Для Арсена Венгера все еще только начиналось.

Фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников, Владимир Федоренко (2,11); Gettyimages.ru/Graham Chadwick /Allsport, Ross Kinnaird/Allsport (4,5,7,9,10); REUTERS/John Sibley/Action Images; Gettyimages.ru/Sandra Behne/Bongarts; РИА Новости/Александр Вильф, Антон Денисов

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.05.2019 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #2919  
Старый 14.04.2019, 05:20
Аватар для Сергей Егоров
Сергей Егоров Сергей Егоров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Егоров на пути к лучшему
По умолчанию Простите Каррере его титулы, Олег Иванович

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2224390.html
Блог Спартак Плюс
26 октября 2018, 17:51

Пресс-конференция

В среду вечером Каррера давал пресс-конференцию, а после нее более часа раздавал автографы и фотографировался в пресс-зале "РИА Новости" – насколько понимаю, по громкой связи или по рассылке сотрудникам объявили, что желающие могут прийти за селфи, и народ ломанулся.

Выстроилась очередь, но Каррера не уходил, пока не удовлетворил всех. Потом началось совершенное безумие на улице: толпа болельщиков встретила итальянца скандированием "A tutti! Avanti! Massimo Carrera!" ("Вместе! Вперед! Массимо Каррера!", итал. - Прим. "СЭ"), он минут пять раздавал автографы у выезда из офиса агентства, но если бы не сотрудники правоохранительных органов, которые аккуратно свернули акцию, все длилось бы довольно долго.

Феномен карреромании еще предстоит изучить. Вот есть, например, мнение экс-хавбека "Спартака" Максима Калиниченко, которое украинец опубликовал в своем Твиттере: "Я не знаю, был ли у руля СМ более ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК? Не говорю о профессионализме. Мужчина на абсолютно все не очень удобные вопросы ответил КАК НАДО! Ничего кроме огромного УВАЖЕНИЯ! Наверное этому нельзя научиться, но нужно пробовать... Удачи, Массимо!"

Напомню, что Максим работал в команде под руководством Олега Ивановича Романцева, добившегося наибольших успехов в клубе.

Трудился Калиниченко и у великолепного Владимира Григорьевича Федотова, о человеческих качествах, доброте которого говорят все. Но бывший полузащитник красно-белых, сам став сейчас тренером, выделяет именно Карреру.

Повторю: историю Массимо еще предстоит изучить – через некоторое время игроки станут героями рубрики "СЭ" "Разговор по пятницам", выскажется Денис Глушаков.

Я для себя выделяю человечность Карреры. Он ни разу не отказал болельщикам в фото и автографе, ни разу не убегал от фанатов. Не говорил гадостей – итальянец был и остается хорошим человеком. Это подкупает людей, память хранит доброе. Но не у всех.

Визы Глушакова и Ещенко

К памяти с оценками еще вернемся, а пока об одной важной детали. О ней надо сказать особо, потому что "Спартак" сделал специальное заявление, указав, что оформление британских виз двум отстраненным Каррерой от основы футболистам, Глушакову и Ещенко, начато задолго до того, как обоих перевели в молодежку. Наверное, процесс оформления действительно небыстр. Но около двух недель назад, когда вся команда на автобусе поехала в посольство Великобритании сдавать биометрию, Глушакова и Ещенко вместе со всеми не было – оба приехали отдельно. В тот момент Каррера оставался главным тренером.

Полагаю, в "Спартаке" давно готовили уход Массимо – недовольство тренером и, самое главное, его окружением копилось очень давно. Полагаю, контакты с Кононовым впервые произошли тоже около двух недель назад. А о том, что решающий разговор состоялся сразу после матча "Арсенал" – "Спартак", в футбольной тусовке говорят вполне уверенно. Подчеркну, что в таких переговорах нет ничего страшного. Можно, разумеется, рассуждать, что нехорошо идти на живое место, а можно – о том, что клуб обязан защищать свои интересы и страховаться.

Увольнять тренера на эмоциях и не иметь кандидатов – недальновидно. У "Спартака" и Леонида Федуна они имелись. Основной, как сейчас уже понятно – Кононов.

Право Романцева и право "Спартака"

Вернемся к откликам на отставку Карреры. Романцев – легенда "Спартака" и что бы ни говорили о том, что титулы Олег Иванович завоевывал в неконкурентное время (еще до мощного "Зенита" и до эпохи Гинера в ЦСКА) – это все равно победы. Тот "Спартак" сделал много хорошего для российского футбола.

Но в словах легенды читаются нехорошие чувства, а очередная история про багаж Дмитрия Аленичева не нуждается ни в каких комментариях.

Сам Аленичев около года назад в интервью "СЭ" все сказал по этой теме: "Нет, чемпионство – полная заслуга Массимо и футболистов, которые объединились и поняли, что болельщиков подводить нельзя. Плюс в пользу спартаковцев оказались отъезд Халка, смена тренерского штаба в ЦСКА – это все тоже повлияло на успех. Как бы то ни было, тогда "Спартак" заслуженно взял золото".

Все сказал и Каррера, закрыв за собой дверь на пресс-конференции, назвав себя "прошлым "Спартака" и призвав помочь новому тренеру. Подобное, возможно, проходили в "Зените", когда после ухода Петржелы казалось, что рушится мир. Народ пана Властимила любил, а уволивших его менеджеров – ненавидел.

Но прошло время, наступила эпоха Дика Адвоката, потом Лучано Спаллетти и сине-бело-голубые взлетели так, что место Петржелы с его "Зенит" никогда не будет чемпионом" осталось там, где и должно быть – в ряду бывших, в файлах ностальгии.

Дайте Каррере занять свое место в истории. Ничего плохого он "Спартаку" не сделал: возглавил красно-белых в безвыходной ситуации, когда сорвались переговоры с Бердыевым. Потом взял титул. Потом выиграл Суперкубок и одержал яркую победу над "Севильей" – 5:1. В конце концов, в прошлой Лиге чемпионов Каррера набрал после трех туров больше очков, чем Виктор Гончаренко и Юрий Павлович Семин, о котором принято говорить только с придыханием и с верой в непременном исправлении ситуации. У Массимо было 5 очков, у Гончаренко и Семина – 4 в сумме.

"Спартак" правильно поступил с обоснованием отставки – уволен за неудовлетворительные результаты, что сам Массимо косвенно подтвердил. Такая профессия: нет результата – пройдите на выход. Это жестко, но честно. Как говорит Игорь Шалимов: "В футболе неважно, каким ты был вчера и каким будешь завтра. Главное, каким ты есть сейчас".

По результату Каррера сейчас плохой тренер. Третье место по итогам прошлого сезона, когда все решалось в одной игре с "Динамо" – это неудовлетворительный итог. Вылет из Лиги чемпионов от ПАОК еще до начала группового турнира (еще с Промесом и Жиго в составе) – тоже.

"Спартак" имел полное право на свое решение, хотя и принималось оно в каких-то сериальных условиях. Говорят, один из членов Совета директоров клуба в качестве аргументации говорил, что надо убирать Массимо сейчас, иначе потом итальянец начнет выигрывать.

Приняв верное решение по сути, "Спартак" вчистую, на мой взгляд, проиграл на информационном поле и в плане PR. Массимо, сам того, возможно, не желая, разгромил клуб. Массовые благодарности игроков, прощальный ужин, ответы футболистам на русском языке… А с другой стороны – фото стадиона в новости об увольнении, видео с последнего матча, где ни разу в кадре нет Карреры, дикое интервью Рауля Рианчо, роль которого в нынешней команде нуждается в отдельном материале.

"Спартаку" необходимо извлечь уроки из этой истории. Обратите внимание на "Локо" – Семин, мягко говоря, не очень любит гендиректора Илью Геркуса, но пиар функционера и самого клуба выстроен так, что напряженности в соцсетях в критических эпизодах мы не видим. И уж тем более там нет слов вроде "паскуда" и "мразь", которыми полны в эти дни аккаунты спартаковских фанатов.

Иностранный язык

Романцев говорит о том, что не смог работать в "Депортиво" из Ла-Коруньи из-за незнания языка, но есть и другая трактовка. Она содержится в книге известного спортивного агента Владимира Абрамова "Футбол. Деньги, еще раз деньги".

"Тогда дело было так. Президент "Депортиво", находясь под впечатлением громкой победы "Спартака" над "Реалом" в Кубке УЕФА 1991 года, принял решение: если его клуб пробьется в высшую лигу чемпионата Испании, то он обязательно попробует пригласить Романцева поработать с "Депортиво". Испанцы связались с югославским агентом – хорошим другом Алексея Прудникова (проведшего свои лучшие годы как раз в московском "Спартаке"), чтобы тот (с крайней степенью конфиденциальности) вывел их на Олега Ивановича. В августе 1991 года Алексей пригласил Олега Ивановича приехать к нему в Белград на три дня, как будто в гости (в нашем чемпионате как раз был небольшой перерыв). За десять минут Романцеву выдали испанскую визу (в посольстве Испании в Белграде), и он вместе с Прудниковым вылетел по маршруту Белград – Вена – Мадрид – Ла-Корунья буквально на одни сутки. Приехали поздно ночью, но Олег Иванович от ужина отказался, попросив лишь для просмотра три видеокассеты с матчами "Депортиво": одну – с любым победным матчем, одну с проигранным (по игре), и одну с ничейным. Президент был приятно удивлен таким профессиональным подходом русского тренера. Романцеву команда приглянулась, и утром был подписан контракт на сезон-1991/92, на общую сумму в 200 тысяч долларов. Кроме того, Олегу Ивановичу причиталась премия в 100 тысяч, если бы "Депортиво" сохранил по итогам сезона место в высшей лиге. Ну а уж если бы Романцеву удалось поднять команду до 7-го места в чемпионате, то причиталось еще 100 тысяч долларов. Ничего не могу сказать – более чем достойное по тем временам предложение! Поскольку Олег Иванович не говорил по-испански, договорились с клубом о приглашении Рината Дасаева в качестве переводчика, а заодно и тренера по вратарям. Кроме того, Романцев обещал привезти с собой двух спартаковцев, а именно – Пятницкого и Кулькова.

На следующий день по такому же сложному маршруту Романцев благополучно, нигде не "засветившись", вернулся в Москву. Нужно было согласовывать в "верхах" свои нежданные намерения. И Шляпин, и Николай Петрович Старостин были в курсе еще заранее. Но, как говорит Леша Прудников (просидевший тогда два дня в Мадриде в ожидании приятных известей), в самых верхах нашей номенклатуры намерения Романцева не одобрили. Сперва воззвали к его патриотическим чувствам, а потом и просто отказали, сославшись на действующий до декабря контракт Романцева со "Спартаком" (дескать, вот в январе и езжай!). Олег Иванович остался в Москве. А "Депортиво" неплохо заиграло в высшей лиге и со старым тренером, и к декабрю 1991 года острая необходимость в приглашении Романцева отпала. Хотя, как говорит президент испанского клуба, у него до сих пор, на память, хранится подписанный Олегом Ивановичем контракт…"

Так в незнании ли испанского дело?

Думается, сообщество спартаковских ветеранов могло бы терпимее относиться – нет, даже не к самому Массимо, а к успехам клуба под его руководством. Это часть истории клуба и далеко не самого плохого периода. Надо, в конце концов, простить Массимо то, что он:

– не знает русский язык;

– не имеет опыта продолжительной работы на должности главного тренера;

– не пригласил на роль консультанта никого из носителей духа;

– с игроками, считавшимися лузерами, взял чемпионский титул и выиграл Суперкубок России.

А к словам Олега Ивановича о том, что назначение Каррерой было ошибкой, хочется добавить: "Леонид Арнольдович, пожалуйста, ошибитесь так еще раз".

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.06.2019 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #2920  
Старый 14.04.2019, 19:44
Аватар для Никита Котов
Никита Котов Никита Котов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Никита Котов на пути к лучшему
По умолчанию 10 цитат Массимо Карреры – экс-главного тренера «Спартака»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/2229565.html
31 октября 2018, 13:23

Можно по-разному относиться к Массимо Каррере, но невозможно спорить с тем, что с его уходом российский чемпионат лишился яркой и харизматичной личности. Он навсегда останется в сердцах фанатов красно-белых, подарив им долгожданное «золото» РПЛ. А многие из цитат итальянца стали культовыми и достойны того, чтобы золотыми буквами быть выбитыми на стенах базы клуба.

Massimo Carrera

Цитата:
«Ты не побеждаешь только потому, что тебя зовут «Спартак». Ты побеждаешь лишь в случае, если доказываешь на поле, что ты «Спартак».
Фраза, достойная стать девизом клуба. И философия, которую нужно прививать молодым футболистам еще в спартаковской академии. После тотального доминирования «Спартака» в России в 1990-е и самом начале 2000-х в последующие годы он представлял собой противоречивое, а порой и вовсе жалкое зрелище. А болельщиков красно-белых высмеивали за разговоры о непоколебимом «спартаковском духе». Настрой Карреры после назначения на пост главного тренера москвичей можно описать лозунгом предвыборной кампании Дональда Трампа, где во фразе Make America great again («Вернем Америке былое величие») нужно заменить «Америку» на «Спартак». В первый же год Массимо успешно справился с этой задачей.

Цитата:
«Я не любитель тики-таки. Люблю интенсивный и быстрый футбол. Мне нравится строить игру от обороны. Если мы хороши в защите, то создаем пространство для нападающих»
Главное впечатление от первого сезона Карреры в «Спартаке» — достижение баланса между атакой и обороной. Москвичи нередко играли в прагматичный, итальянский футбол. Выжимали максимум из немногочисленных опасных моментов, резко убегали в контратаки. Но особое внимание Каррера уделил налаживанию игры в обороне. На это указывает и статистика. По итогам сезона-2016/17 ровно половину матчей «Спартак» отыграл на ноль, ни один из них не завершив нулевой ничьей. А в 11 играх москвичи одержали победу со счетом 1:0.

Каррера

Цитата:
«Мы стали командой. Но прежде чем стать командой, мы стали семьей»
После того как «Спартак» одержал гостевую победу над ЦСКА за четыре тура до конца сезона, сомневающихся в том, что красно-белые возьмут долгожданное «золото», практически не осталось. И даже сдержанный итальянец на послематчевой пресс-конференции не смог удержаться от сентиментальных слов. Но стоит признать, что в сезоне-2016/17 в РПЛ не было более сплоченной и уверенной в себе команды. А памятуя о репутации «Спартака» последних лет как одной из самых скандальных российских команд, это было особенно ценно.

Цитата:
«Тренер должен быть великим мотиватором, чтобы игроки пошли за ним»
Ни одна семейная жизнь не проходит в постоянной гармонии, мире и согласии. Одна из ее неотъемлемых составляющих – ссоры и разговоры на повышенных тонах. В отношениях Карреры и «Спартака» первый серьезный разлад наступил на старте сезона-2017/18. Команда раз за разом упускала победу и барахталась в середине таблицы. Соцсети игроков красно-белых больше не пестрели командными фотографиями из раздевалок, а особо впечатлительные поклонники клуба призывали к отставке итальянца. Каррера сохранил хладнокровие и уверенно преодолел кризис в отношениях. Подтверждением стали победы над «Зенитом» и ЦСКА на финише осеннего отрезка сезона.

РПЛ. 5 тур. «Спартак» — «Динамо» — 2:1. Москва. «Открытие Арена». 25 августа 2018 г.

Цитата:
«Футболисты, которые есть у меня, – сильнейшие для меня. Я никогда не буду ныть, потому что мои игроки выкладываются, оставляют душу на поле»
После чемпионского сезона многие болельщики «Спартака» были недовольны селекцией в клубе. Москвичам явно не хватало глубины состава, для того чтобы оставаться одинаково конкурентоспособными как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене. Они почти настигли лидировавший «Локомотив» во второй половине сезона-2017/18, но на финишный спурт сил попросту не осталось. Все это время Каррера не подвергал критике трансферную политику клуба, выжимая максимум из имеющихся ресурсов. Чем выгодно отличался на фоне истерившего в «Зените» Манчини.

Цитата:
«Никогда не говорил о судействе и не буду. Говорить о нем после плохих матчей – значит, давать алиби своей команде. Если команда проигрывает, в этом виновата она сама»
За все время работы в России Массимо ни разу не позволял себе критику в адрес арбитров. Даже если на то были основания. Поначалу к такому поведению итальянца некоторые относились с иронией: мол, когда-нибудь и у него сдадут нервы. Ругать судей в России – старинная забава, которой рано или поздно увлекаются все без исключения тренеры клубов РПЛ. Причем некоторые настолько, что по привычке критикуют их даже после побед своей команды. Но Каррера так ни разу и не изменил своим принципам. Российские судьи будут скучать по нему не меньше болельщиков.

Массимо Каррера

Цитата:
«Настоящий лидер не прикрывается игроками из-за своих поражений»
Далеко не каждый умеет признавать свою вину. И еще меньше людей пойдут на это, чтобы уберечь от удара кого-то другого, даже близкого человека. Такие примеры характерны и в футболе. Взять хотя бы Жозе Моуринью. Тот скорее удавится, чем признает собственную вину в неудаче своей команды. Каррера же, напротив, неоднократно подчеркивал, что в случае поражений сначала виноват тренер и только потом – игроки. И это одна из причин, почему болельщики «Спартака» до последнего поддерживали его.

Цитата:
«Я вовсе не стыжусь того, что любил даже тех людей, которые оказались лживыми. Наши игроки всегда останутся в моем сердце»
В «Спартаке» итальянец пал жертвой жестокой иронии. Ведь именно те, кого он всегда так старательно оберегал и поддерживал, вонзили ему нож в спину. Но даже на прощальной пресс-конференции Каррера оставался максимально тактичным, отказавшись обсуждать подробности своих разногласий с отдельно взятыми игроками: «Поскольку я не змея, я все это унесу с собой. Для меня это станет уроком, как работать и жить».

Каррера

Цитата:
«Федун дал мне возможность стать тренером и поверил в меня. Я всегда буду благодарен ему за то, что он предоставил мне эту возможность»
Отношения между Каррерой и Федуном можно описать всего лишь одним словом: «рабочие». Ни больше и не меньше. Успехи итальянца были весомым аргументом в пользу того, чтобы владелец «Спартака» не задумывался о его увольнении в кризисный отрезок на старте прошлого сезона. Но когда история повторилась год спустя, Федун не стал думать дважды. Как известно, к хорошему быстро привыкаешь. И если ситуация меняется, в попытке все исправить многие из нас нередко поддаются эмоциям.
[IMG][/IMG]
Итальянская драма. История Массимо Карреры в «Спартаке»

Цитата:
«Я никогда не видел таких болельщиков, которые были бы так преданы своему тренеру. Они навсегда останутся частичкой меня, до конца моих дней»
Болельщики красно-белых всегда были главной опорой Карреры в «Спартаке». После чемпионского сезона-2016/17 они практически возвели его в ранг небожителей. Их благодарность за успехи клуба не была сиюминутной, и они продолжали поддерживать его даже в кризисные моменты. Фанаты почти два часа ждали на улице Карреру после его прощальной пресс-конференции и провожали чантом: A tutti! Avanti! Massimo Carrera! («Вместе вперед, Массимо Каррера!»). Эта любовь была искренней и взаимной, и они еще долго будут вспоминать друг друга.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press, Сергей Дроняев

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.06.2019 в 15:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS