Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2019, 17:15
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию 7650. Публикации Михаила Задорнова

25 мая 1999, 12:30
Задорнов предрекает в 2000 году рост ВВП и увеличение доходов населения
Михаил Задорнов, выступая на втором съезде бухгалтеров и аудиторов, привел некоторые цифры о состоянии российской экономики и сделал ряд прогнозов. По его словам, в 1999 году в России возможно будет "нулевой" рост экономики или спад в пределах 1 % к уровню прошлого года. Инфляция в мае составит 2,5 %, а в 2000 году - не более 22 %. Расходная часть бюджета будет профинансирована в этом году на 100 %, при этом сельское хозяйство уже профинансировано на 60 % от плана. В 1999 году Минфин планирует 2 % профицита к ВВП, а в 2000 году рост ВВП России году составит 1,5 %, при этом реальные доходы населения вырастут на 9-10 % по сравнению с уровнем этого года. Минфин намерен добиваться четкой регистрации в Федеральном казначействе всех бюджетных организаций и осуществлять более жесткий контроль за целевым использованием бюджетных средств.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2021, 18:03
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Переговорщик с Краснопресненской набережной

https://web.archive.org/web/20000930...4/inter/i2.htm

Михаил ЗАДОРНОВ призван дожать МВФ

Дмитрий ДОКУЧАЕВ, Фото Сергея ХВОРОСТОВА

На минувшей неделе экономическая деятельность правительства сфокусировалась на попытках реализации достижения договоренности с Международным валютным фондом. Этому были посвящены обсуждения налоговых законов в Думе, выступления на последнем заседании кабинета, наконец, встреча Сергея Степашина с директо-
ром-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю.

Центральной фигурой, от которой во многом зависит результат усилий российской стороны, является Михаил ЗАДОРНОВ, недавно назначенный специальным представителем президента по переговорам с международными финансовыми организациями в ранге первого вице-премьера. Ныне он обживает новый просторный кабинет в Доме правительства на Краснопресненской набережной, где и ответил на вопросы «ОГ».

– Михаил Михайлович, на последнем заседании правительства Сергей Степашин заявил, что непринятие пакета налоговых законов, согласованных с МВФ, угрожает экономической безопасности страны. Это действительно так или премьер допустил полемический перехлест, чтобы лишний раз «надавить» на сомневающихся депутатов?

– Никакого перехлеста тут не было. Законы нужны, чтобы Совет директоров МВФ одобрил экономическую программу российского правительства. Без этого одобрения мы не сможем реструктурировать наш внешний долг даже на 1999–2000 годы. Что, в свою очередь, ставит Россию в полную зависимость от внешних кредиторов. Соответственно, возможности политического и экономического маневра для страны в любой области будут ограничены.

К сожалению, это мало понимают те, кто частные интересы, скажем, отдельных владельцев бензоколонок ставит выше интересов страны. Если мы не договоримся с МВФ, это безусловно приведет к очередному падению курса рубля и новому витку роста цен. Я с трудом представляю, как российские граждане переживут еще один подобный удар.

– Какие задачи поставлены перед вами в новой должности?

– Вполне определенные: продолжить и завершить работу по договоренностям с международными кредиторами в отношении реструктуризации российского внешнего долга, которую мы начинали в прошлом правительстве Примакова. Для этого требуется добиться согласия Совета директоров МВФ и Мирового банка на принятие нашей экономической программы. Тем самым мы сможем не только снять на несколько лет вперед острейшую проблему внешней задолженности, но и добиться экономической стабильности, исполнения бюджета на нынешний и будущий год и в целом повышения доверия к России со стороны международного финансового сообщества. Так что задача передо мной стоит вполне конкретная, хотя и не простая. Особенно в свете политических событий последнего месяца.

– Что означает ранг первого вице-премьера, который вам присвоен? Вы получите право командовать какими-то ведомствами?

– Мне поручена координация органов исполнительной власти и Центрального банка по реализации той согласованной с МВФ и Мировым банком экономической программы, о которой мы говорили выше. Я принимаю участие в заседаниях президиума правительства и в решении ключевых вопросов экономической политики, необходимых для реализации договоренностей с МВФ и Мировым банком. Именно эти две организации являются нашими основными партнерами по переговорам плюс правительства стран «семерки».

– У вас уже сформирован собственный аппарат?

– Да, сейчас заканчивается формирование штата специального управления в аппарате правительства, необходимого для решения поставленных перед нами задач. Он будет немногочисленным – я не сторонник раздувания штатов и дублирования функций. В аппарате правительства есть несколько сильных департаментов – международной деятельности, финансов и денежно-кредитного обращения, экономической политики – на которые, главным образом, я и буду опираться в своей работе.

– Уже в новом качестве вам придется взаимодействовать с вашими бывшими заместителями по Минфину Виктором Христенко и Михаилом Касьяновым. Повлияет ли на характер этого взаимодействия тот факт, что в нынешнем кабинете ваши роли несколько переменились?

– Между нами нормальные, профессиональные отношения. Вполне допускаю, что найдутся желающие, как говорится, столкнуть нас лбами, – это в духе аппаратных традиций, – но надеюсь, этого все же не произойдет. С тем же Виктором Христенко мы в течение двух лет имеем опыт совместной работы в разных качествах: в кабинете Кириенко он был вице-премьером, я министром финансов, в кабинете Примакова – я министром, он – моим первым замом.

– С Христенко понятно. А вот что касается Касьянова, правда ли, будто именно его назначение министром финансов вынудило вас при формировании кабинета Степашина подать в отставку с должности первого вице-премьера?

– Это ложное впечатление. Тут было дело в позиции, а не в конкретных фамилиях.

– Давайте еще раз вернемся к обстоятельствам той феерической недели, когда формировался кабинет Степашина и когда вас сначала назначили первым вице, потом...

– Давайте лучше не будем возвращаться! Все происходило тогда под пристальным вниманием прессы, все позиции были заявлены, все действия объяснены. И ничего нового к этому я, честно говоря, добавить не могу.

– Ну хорошо. Но сейчас, пару недель спустя, какие чувства от случившегося у вас остались: обида, недоумение, досада?

– Позвольте мои чувства оставить при мне. Скажу лишь, и это главное, что они никак не сказываются на том, что я делаю.

– Вам предстоит серия тяжелых переговоров с иностранными партнерами. Скажите, а какими специфическими качествами должен обладать переговорщик? Владеть иностранными языками? Уметь вести себя на банкетах и фуршетах?

– И это тоже. Но главное, требуются профессиональные знания в том предмете, о котором ты договариваешься. Конечно, должен присутствовать элемент дипломатического искусства. Увы, меня этому не учили, и приходится полагаться на то, что дано природой. Необходимы хороший контакт с теми, кто сидит по другую сторону стола, личная известность и соответствующие уровню переговоров полномочия.

Впрочем, о необходимых качествах переговорщика лучше судить руководству страны. Во всяком случае, мне было сказано, что президент и премьер не видят других кандидатур, которые могли бы довести до конца работу, что была начата правительством Примакова.

– Вами уже сделаны какие-то шаги для решения этой задачи?

– Безусловно. В этом направлении уже выстроена организационно и структурно работа внутри правительства. Определен план первоочередных действий, которые необходимо совершить для достижения договоренностей. Мы по нескольку раз в неделю встречаемся с представителями фонда, Мирового банка и стран семерки. Например, на прошлой неделе здесь был заместитель министра финансов США. Большое значение имеет первая личная встреча в качестве премьера Сергея Степашина с Мишелем Камдессю.

– До прихода в правительство вы были депутатом. В этом году состоятся новые выборы в Думу. Не намерены ли вы принять в них участие?

– В настоящий момент все мои планы и действия нацелены на выполнение задачи, которую я считаю критически важной для страны, – достижение договоренностей с Международным валютным фондом и Мировым банком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2022, 19:50
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Разговор с Михаилом Задорновым

Правительство покинул последний реформатор
https://web.archive.org/web/20000930...6/mat/i3.shtml

Дмитрий ДОКУЧАЕВ

Hа минувшей неделе спецпредставитель президента по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов подал прошение об отставке. После почти двухлетней работы в пяти правительствах Задорнов хочет вернуться в депутатское кресло. Он будет баллотироваться в парламент на ближайших выборах в составе блока «Яблоко – Степашин».

О мотивах принятых им решений Михаил ЗАДОРНОВ рассказал в интервью «ОГ».

Михаил Михайлович, вы ушли в отставку, объявив свою миссию выполненной после успешных переговоров с посланцами МВФ. Нет ли в этом заявлении известной доли лукавства? Ведь впереди еще новые переговоры, и мы рассчитываем на новые транши. Работы бы вам хватило не на один год...

Еще в конце мая, когда мы не нашли понимания с политическим руководством страны по поводу структуры экономического блока правительства, меня попросили остаться именно для того, чтобы завершить переговоры с Международным валютным фондом и Всемирным банком. И президент, и тогдашний премьер Сергей Степашин считали, что новому человеку трудно будет сразу сориентироваться на этом направлении. Между тем от исхода переговоров во многом зависела устойчивость всей нашей экономической программы текущего года: бюджет, валютный курс, уровень инфляции...

С помощью коллег мы поставленную задачу решили. Июнь–июль пришлось работать по 12–14 часов в сутки. Тогда через Думу прошло 11 ключевых законов, было принято около 30 постановлений и распоряжений правительства, запустивших целый ряд новых экономических механизмов, согласованных с Фондом. Миссия МВФ, посетившая Москву в конце августа, подтвердила результативность наших усилий: мы рассчитываем, что выделение второго транша кредита в 640 млн долларов произойдет в конце сентября.

Да, будут еще переговоры, да, будет очередной транш в ноябре, да, приедет следующая миссия в конце октября. Но я считаю, что это уже не прорыв, не сверхзадача, а, если угодно, рутинная работа правительства. Мы оставляем полностью отлаженный механизм взаимодействия с МВФ и Всемирным банком. Извините за пафос, но я привык работать на «полную катушку», ощущая свою необходимость. В данной же ситуации, думаю, и без меня все будет двигаться нормально.

Тем не менее, уходя, вы подвергли критике экономическую политику нынешнего правительства?

Речь не о тактике – на ближайшие месяцы тут все более или менее ясно. Я считаю, что было бы полезным в стратегическом плане уже сейчас, не откладывая, начать формирование следующей экономической программы развития страны на период с осени 2000 года на 3–4 года вперед. Иначе получится, что изберут нового президента и ему придется строить свою политику с нуля. Для такой программы имеются соответствующие проработки по макроэкономическим параметрам, структурным реформам. Кстати говоря, Фонд и Всемирный банк готовы нас поддержать в этой работе. Формирование подобной программы я видел бы достойной и интересной сверхзадачей для себя. Но, к сожалению, убедился, что сегодня политическое руководство страны экономическая стратегия не интересует. Никто не хочет заглядывать дальше выборов.

Увидев, что путь к решению экономических проблем проходит через политическое поле, я и принял для себя решение вернуться в политику и участвовать в парламентских выборах.

Ходят слухи, что к отставке вас подтолкнули несложившиеся отношения с некоторыми влиятельными деятелями: главой администрации президента Волошиным, министром финансов Касьяновым, министром по делам «восьмерки» Лившицем?

Это все выдумки, и не более того. Я ведь не в первом правительстве работаю и не с первым главой администрации взаимодействую. И в Минфине, и на должности спецпредставителя старался проводить ту линию, которую считаю правильной и полезной для страны. Да, при этом приходилось неоднократно спорить с председателями правительств и с коллегами по кабинету. Но это нормально: никто не работает в вакууме или исключительно в благоприятной среде. Политика есть политика!

У вас уже состоялись «прощальные» беседы с Владимиром Путиным и Александром Волошиным. Если не секрет, о чем в них шла речь?

Я сообщил им о своем решении. Сказал, что считаю важным сделать в дальнейшем на том направлении, за которое отвечал. Поделился своим видением того, как должна строиться работа экономического блока правительства и как следует реагировать на скандал с «Бэнк оф Нью-Йорк». Остальное содержание наших бесед позвольте оставить «за кадром».

И что же вы посоветовали по поводу скандала с отмыванием российских денег в Америке?

Там искусственно смешаны в кучу три сюжета. Первый – собственно финансовые операции через «Бэнк оф Нью-Йорк». У меня, как у специалиста, их описание в западной прессе ничего кроме улыбки не вызывает. Второй – нецелевое использование денег МВФ. Эта история просто притянута за уши, поскольку даже технически кредиты Фонда никак не связаны с корсчетами в «Бэнк оф Нью-Йорк». И третье – все, что относится к «Мабетексу» и президентской семье. Раскручивание этого скандала наносит большой ущерб стране. И в то же время никак на него не реагировать и думать, что все как-нибудь само собой рассосется, тоже неправильно. Необходимо официально выступить в поддержку любых действий, направленных на расследование этой истории: предоставить все документы, послать в Штаты собственную комиссию, и т.д. Словом, сделать все, чтобы скорее поставить официальную точку. Подобный опыт у нас есть в связи со скандалом по поводу «ФИМАКО» (дочерняя структура Центробанка, через которую якобы «прокручивались» западные кредиты. – Д.Д.). Половину времени визита предыдущей миссии МВФ в Москву мы потратили на объяснения по «ФИМАКО». А затем, по инициативе Центробанка, «ПрайсУотерхаусКуперс» провела независимый аудит, который показал, что ни единого цента из траншей ЦБ через «ФИМАКО» украдено не было. Все: больше ни Фонд, ни СМИ к этой проблеме не возвращаются, она для всех закрыта. Так же надо решать вопрос и с «Бэнк оф Нью-Йорк».

Вернемся к вашему решению баллотироваться в депутаты. Когда и в связи с чем вы его приняли?

Решение принималось не спонтанно, я много о нем думал. Конечно, на моем выборе сказалась позиция Сергея Степашина и многих моих коллег по «Яблоку». Повлиял на меня и сложившийся политический расклад. Сегодня мы имеем сильную левоцентристскую коалицию во главе с Примаковым и Лужковым. А на правом фланге, к которому я себя отношу, ничего подобного не было. Сейчас, с появлением блока «Яблоко – Степашин» – есть. И перед нами лежит ответственность по представлению в будущей Думе той части избирателей, которые исповедуют либеральные – я подчеркиваю, не радикально- и не ультралиберальные – а просто либеральные ценности.

И для меня было принципиально важным услышать на последнем съезде «Яблока» не только от Степашина, но и от Явлинского и других лидеров движения, что «Яблоко» перестает быть только постоянным критиком всего происходящего в стране, а готово идти во власть и брать на себя ответственность. Это серьезный перелом в настроениях многих моих товарищей, также повлиявший на мой выбор.

Пока я, как и в 1995 году, возглавляю дальневосточный список блока «Яблоко – Степашин» и одновременно собираюсь баллотироваться по одномандатному округу. По какому именно – еще не выбрал.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS