Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 78. Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2017, 11:47
Аватар для Юлий Рыбаков
Юлий Рыбаков Юлий Рыбаков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлий Рыбаков на пути к лучшему
По умолчанию *7135. Анатолий Собчак

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5993DCD7DD47A
16-08-2017 (09:02)


Как делают героев...

Чьими усилиями Санкт-Петербургу вернули имя?

! Орфография и стилистика автора сохранены

В связи с 25-летним юбилеем возвращения Санкт-Петербургу его исторического имени, и 80-летием первого и последнего мэра города, прошли всяческие мероприятия, в т.ч. у могилы и памятника А.Собчаку. Присутствовала вдова Л.Нарусова, дочь Ксения, губернатор и другие лица. Городское телевидение отличилось славословиями в адрес того кто " в суровом противостоянии с оставшимися от советских времен депутатами демократическим образом убедил жителей, что их город должен называться Санкт-Петербургом". Это безграмотное и ложное утверждение на совести как непрофессиональных журналистов, так и вдовы мэра, чьи слова никто не удосужился проверить.

В последнем горсовете 21 созыва подавляющее большинство составляли депутаты демократических взглядов и только благодаря их усилиям город не "стал называться С.Петербургом", а вернул себе это имя, по велению его жителей. Но, это произошло против желания А.Собчака, который неоднократно мешал принятию решения по этому вопросу. И хуже всего, что он делал это не исходя из политических убеждений, а чисто из конъюнктурных соображений. В какой то из телепередач он сказал о том, что изменение имени "оскорбит чувства блокадников и ветеранов защищавших город Ленина"… но, дело было в том, что он еще не был мэром, его выборы были впереди и он хотел получить на них голоса коммунистов…

Инициаторами возвращения исторического имени были депутаты Наталья Фирсова, Александр Родин и Виталий Скойбеда. 26 апреля 1991 года, вернувшись из Карабаха, последний вышел к микрофону и сказал:

"Уважаемые депутаты, я прошу вас включить в повестку дня решение о назревшем уже вопросе по многочисленным обращениям наших избирателей - проведение общегородского референдума по вопросу восстановления исторического названия города. Мы все: и демократы, и коммунисты давали во время выборов обещание прислушиваться к своим избирателям, поэтому необходимо по такому вопросу спросить их мнения. Проект заключения Ленсовета и юридической службы по такому вопросу вам роздан, обсуждение это не займет, я думаю, много времени. Вопрос перезрел, мы все давали обещание включить этот вопрос еще в повестку 4-й сессии, но тогда это не было сделано".

30 апреля, когда Собчак уехал в командировку, на заседании которое вел В.Щербаков, Совет рассмотрел вопрос по существу. Докладывал депутат Алексей Ковалев, было рейтинговое голосование: Ленинград, Петроград, просто Петербург, Санкт-Петербург. За вопрос "Желаете ли вы возвращения нашему городу его исторического названия Санкт-Петербург?" проголосовал 201 депутат, против - 20, 9 - воздержалось. Окончательное решение поддержало 228 депутатов.

Чтобы Совет не упрекнули в лишних организационных расходах, мы назначили общегородской опрос на день ближайших выборов - Президента РСФСР, тогда же прошли и выборы Мэра города.

12 июня на избирательные участки пришло 2/3 избирателей, за Президента Б.Ельцина проголосовало 67%, , за мэра А. Собчака 66%, за С.Петербург 55% (против 27%).
Результаты референдума ушли на утверждение в Верховный Совет РФ.

Сопротивление пришлось преодолевать и тут, но, благодаря усилиям нашего председателя Александра Беляева, утверждение состоялось и город вернул себе имя Святого Петра!
Что же касается Анатолия Собчака, то я хорошо помню как он, увидев что на депутатских местах появились маленькие российские флаги, кричал – уберите эти тряпки! Помню и путч

19 августа 1991 года, он красиво выступал тогда на Дворцовой площади и клеймил путчистов, но когда к городу подошли танки, а депутаты, возведя баррикады вокруг горсовета, ждали штурма, он сбежал из Мариинского дворца и спрятался в бомбоубежище Кировского завода…

Такой вот герой.

P.S. А. уж кого он пригрел на своей груди мы знаем, впрочем, сам за это, бедняга, и поплатился...

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.03.2020 в 08:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2017, 12:15
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 10 августа


Первому мэру Петербурга Анатолию Александровичу Собчаку сегодня исполнилось бы 80 лет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2017, 08:07
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Анатолий Собчак

http://polit.ru/news/2016/08/10/sobchak/
10 августа 2016, 00:20 Мемория


Анатолий Собчак

10 августа 1937 года родился Анатолий Собчак, политик, первый мэр Санкт-Петербурга

Личное дело

Анатолий Александрович Собчак (1937—2000) родился в Чите. Его отец работал инженером на железной дороге, мать была бухгалтером. В семье росли четыре сына. Через два года после рождения Анатолия семья переехала в Узбекистан.

Там Собчак окончил школу и поступил на юрфак Ташкентского университета. В 1954 году перевелся в Ленинградский государственный университет (ЛГУ), ныне — Санкт-Петербургский государственный университет.

Получив диплом в 1959 году, по распределению три года работал в Ставропольском крае — сначала адвокатом, затем заведующим юридической консультацией.

В 1962 году вернулся в Ленинград, поступил в аспирантуру ЛГУ, защитил кандидатскую диссертацию.

С 1965 по 1968 годы преподавал в Ленинградской спецшколе милиции, с 1968 по 1973 год был доцентом Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.

В 1973 году не смог защитить докторскую диссертацию на тему «Правовые проблемы хозяйственного расчета в промышленности СССР». Профессор Анатолий Лукьянов, который был рецензентом Собчака, вспоминал: «Там было столько ссылок на Ленина и на прочих начальников, что мы в ВАКе решили вернуть диссертацию автору, чтобы он ее переписал».

С 1973 по 1981 год — доцент юридического факультета ЛГУ, в 1982 году, наконец, защитил диссертацию, став доктором юридических наук. Также получил должность профессора на юрфаке ЛГУ. В 1985-м создал и возглавил первую в стране кафедру хозяйственного права на том же факультете.

В 1989 году началась политическая карьера Анатолия Собчака — он был избран народным депутатом Верховного Совета СССР, возглавил подкомитет по хозяйственному законодательству.

Собчак был одним из основателей фракции Межрегиональная депутатская группа — первой легальной парламентской оппозиции в СССР.

В апреле 1990 года избрался депутатом Ленсовета, в мае стал его председателем. 12 июня 1991 года выиграл первые прямые выборы главы города и стал первым мэром Ленинграда, с сентября того же года переименованного в Санкт-Петербург.

В июле 1991 года выступил одним из создателей Российского движения демократических реформ, в 1993 году возглавил федеральный список РДДР на первых выборах в Госдуму, однако блок не преодолел пятипроцентный барьер.

Был членом совета при президенте России Борисе Ельцине, участвовал в работе Конституционного совещания, подготовившего новую Конституцию страны, принятую в декабре 1993 года.

В 1996 году Собчак вновь участвовал в выборах главы Санкт-Петербурга, однако проиграл во втором туре Владимиру Яковлеву. В следующем году переехал во Францию.

В 1998 году против Собчака было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взяток и в должностных злоупотреблениях. Дочь политика Ксения Собчак рассказывала: «В декабре 1995 года началась кампания по дискредитации Собчака, которая продолжалась почти до самой смерти папы. Формальным поводом для преследований послужило распределение квартир в отремонтированном доме в центре Санкт-Петербурга. Эта история подробно описана в его книге "Дюжина ножей в спину". Самое активное участие в травле отца приняли бывший генпрокурор Юрий Скуратов, а также Коржаков, Сосковец, Барсуков, Куликов. Это была борьба московской ельцинской команды с Питером и конкретно с моим отцом, в лице которого видели одного из претендентов на президентский пост… говорили, что после ухода Ельцина Собчак является одним из явных фаворитов на пост главы государства».

Летом 1999 года Анатолий Собчак вернулся в Россию и решил вновь заняться публичной политикой. В октябре 1999 года уголовное дело против него было прекращено. В начале следующего года он стал доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина и возглавил консультативный совет демократических партий и движений Санкт-Петербурга.

20 февраля 2000 года Анатолий Собчак умер в гостинице «Русь» в Светлогорске Калининградской области от острой сердечной недостаточности. Ему было 62 года.

Анатолий Собчак

Чем знаменит

Известный политик-демократ, один из авторов Конституции России, яркий первый мэр Санкт-Петербурга. В мэрии под его руководством работали нынешний президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также другие высокопоставленные чиновники современной России — Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак, Герман Греф. Собчак был научным руководителем кандидатской диссертации Медведева. В 1989 году аспирант Медведев вместе с другими доверенными лицами расклеивал афиши и агитировал за Собчака на выборах народных депутатов СССР. Позднее по приглашению Собчака Медведев стал работать в Ленсовете. В 1990 году на работу в мэрию пришел помощник ректора ЛГУ, подполковник 1-го управления КГБ Путин.

О чем надо знать

Политик был дважды женат. В первый раз женился во время учебы в ЛГУ на студентке филологического факультета пединститута имени Герцена, бывшей соседке по двору Нонне Гандзюк. В 1965 году у них родилась дочь Мария, ставшая юристом.

В 1977 году брак распался, тогда же Собчак помог аспирантке истфака Людмиле Нарусовой разделить через суд кооперативную квартиру с ее первым мужем.

В 1980 году Нарусова и Собчак поженились. В 1981 году у них родилась дочь Ксения Собчак — известная телеведущая.

Прямая речь

О разногласиях с Ельциным (Людмила Нарусова, Dp.ru, июнь 2016): «Во-первых, Собчак выступал против "шоковой терапии" в начале 1990-х, против развязывания войны в Чечне. Еще в 1994 году опубликовал статью "Почему я не могу быть в команде Ельцина".

А потом был январь 1996 года. Официально рейтинг Ельцина был 4%. В Москве после какого-то совещания Борис Николаевич пригласил Собчака к себе в кабинет и так картинно, поглаживая грудь в области сердца, сказал: "Стоит ли мне при таком рейтинге идти на выборы?" Собчак ответил, что, учитывая состояние здоровья, он должен подобрать себе дублера. А это был тест, потому что другие важные люди, когда Ельцин задавал им такой же вопрос, говорили: да вы что, без вас Россия пропадет. Но Собчак не умел льстить, за это и поплатился».

О поэзии (Ксения Собчак, Obozrevatel.com): «У меня с мамой были очень тяжелые отношения, с папой были прекрасные. Папа всегда был очень наивный человек, поэтому я этим ужасно цинично пользовалась. Помню, мне было лет 16, я собралась на дискотеку убежать. Договорилась с нянечкой со своей. Я в кожаной мини-юбке, уже в марафете, и тут папа из кабинета выходит, видит меня: "Доченька, а ты куда собралась?" Я говорю: "Да я вот тут вот к Сереже Боярскому на чай". А у меня вид совсем не про чай. А Сережа Боярский на два этажа ниже жил. И папа говорит: "Слушай, а я тут такие стихи Цветаевой нашел потрясающие". И начинает мне читать стихи Цветаевой прямо в коридоре. И тут выходит уже Жанна наша, которая говорит: "Анатолий Александрович, да что вы, не видите? Да ей на ваши стихи наплевать, она уже намылилась куда-то идти". И вот он был такой. Он искренне мог полчаса читать мне стихи, а у меня, конечно, были совершенно другие интересы».

О возвращении в Россию в июне 1999 года (Викицитатник): «Этот день стал для меня самым счастливым за последние годы. В аэропорту меня встречала масса народа: счастливые и радостные лица, добрые слова и чувство бесконечного облегчения и покоя — наконец-то я дома! И вся парижская жизнь сразу ушла из памяти, как будто все это было не со мной, или просто мне приснился фантастический сон. Лихорадочное, изломанное, каждодневно меняющееся течение российской жизни полностью захватывает меня. Только здесь, в России, я могу дышать полной грудью, бороться и испытывать глубочайшее удовлетворение от каждого часа прожитой жизни. Меня еще ждут трудности и испытания, но сегодня я полон сил и уверенности в том, что все преодолею и еще смогу принести пользу своему городу, своей стране».

О стране на пороге нулевых (там же): «Сегодня Россия стоит на пороге очень трудного выбора, выбора, который определит ее судьбу на десятилетия вперед. И есть две опасности. Первая опасность очевидная — коммунистический реванш, и об этом больше всего говорят. Вторая — менее очевидная, но не менее грозная — это опасность незаметного постоянного перерождения демократического государства в полицейское; государство, в котором правят силовые структуры. Эта опасность уже сегодня существует. Если демократические силы не скажут о ней во весь голос, то мы уже в ближайшее время столкнемся с очень серьезными проявлениями, да уже сегодня по сути дела сталкиваемся с проявлениями этой опасности».

5 фактов об Анатолии Собчаке

Фамилия Собчак польская, поляком был дед политика по отцу, бабушка по отцу была чешкой. По матери дед русский, бабушка украинка.
Входил в парламентскую комиссию по расследованию разгона митинга в Тбилиси в апреле 1989 года. Пришел к выводу, что армия использовала против демонстрантов саперные лопатки и слезоточивый газ «Черемуха». Тогда погибли 19 человек, более 250 получили ранения. Позже Собчак стал почетным жителем Тбилиси.
По некоторым данным не хотел менять название Ленинграда на Санкт-Петербург, однако перед выборами мэра поддержал движение за переименование, видя популярность этого шага у населения.
Собчак написал более 200 книг, статей и научных работ. Самые известные среди его книг — «Хождение во власть» (1991), «Тбилисский излом, или кровавое воскресенье 1989 года» (1993), «Жила-была коммунистическая партия» (1995), «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург во времени и пространстве» (1999), «Дюжина ножей в спину» (1999).
После скоропостижной смерти политика ходили слухи, что его убили. Вдова Собчака Людмила Нарусова допускала такую возможность.

Материалы об Анатолии Собчаке:

Биография в Википедии

Статья о политике на 24СМИ

Биографическая справка РИА Новости

Сайт о политике Sobchak.org
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2018, 19:02
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию «Власть только тогда власть, когда она уважаема народом»: 80 лет со дня рождения Анатолия Собчака

https://russian.rt.com/russia/foto/4...sobchak-80-let

10 августа 2017, 10:32

10 августа исполнилось бы 80 лет первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку. Детство будущего политика прошло в Узбекистане. После окончания юрфака Ленинградского государственного университета Собчак начал строить политическую карьеру: сначала он был избран народным депутатом СССР, затем — назначен председателем Ленсовета и мэром Северной столицы. Своим наиболее значительным политическим достижением Собчак считал возвращение Ленинграду исторического названия — Санкт-Петербург. Заместителем Собчака в своё время был президент России Владимир Путин.

Andrey Chepakin / globallookpress.com

Анатолий Собчак (второй слева) во время первого съезда народных депутатов. Май 1989 года. / РИА Новости

Народный депутат СССР Анатолий Собчак с генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым. Декабрь 1989 года. / РИА Новости

С будущим президентом России Борисом Ельциным в аэропорту Пулково. Март 1991 года. / Russian Look / globallookpress.com

С актёром Иннокентием Смоктуновским. Сентябрь 1993 года. / Yury Pilipenko / globallookpress.com

На фестивале сатиры и юмора «Золотой Остап». Ноябрь 1993 года. / РИА Новости

Собчак — единственный человек, избранный мэром Ленинграда, поскольку одновременно с выборами мэра в июне 1991 года было принято решение о переименовании Северной столицы в Санкт-Петербург. / Reuters

С первым президентом России Борисом Ельциным на торжественном открытии Игр доброй воли в Санкт-Петербурге. Июль 1994 года. / РИА Новости

С актёром Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Олегом Басилашвили. Сентябрь 1994 года. / РИА Новости

Собчак встречает в петербургском аэропорту Пулково королеву Великобритании Елизавету II и принца Филиппа. Октябрь 1994 года. / РИА Новости

С федеральным министром труда и социальной политики ФРГ Норбертом Блюмом на открытии центра профессиональной реабилитации взрослых инвалидов в Санкт-Петербурге. Январь 1996 года. / РИА Новости

Собрание сочинений Анатолия Собчака в ходе презентации на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Сентябрь 2013 года. / РИА Новости

С первым президентом России Борисом Ельциным на торжественном открытии Игр доброй воли в Санкт-Петербурге. Июль 1994 года. / РИА Новости

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.08.2019 в 06:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2018, 18:46
Аватар для КП.ру
КП.ру КП.ру вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП.ру на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий Собчак - «честный политик» или «юзер смутного времени»

https://www.kp.ru/daily/26715/3741225/
10 августа исполнилось бы 80 лет Анатолию Собчаку. Чем была личность главы Санкт-Петербурга для страны и может ли такая фигура возникнуть на политическом поприще сегодня? Об этом мы поговорили в эфире Радио "Комсомольская правда"

Владимир ВОРСОБИН

1991 год, Анатолий Собчак на Съезде народных депутатов СССР. ФОТО Анатолия Морковкина

10 августа исполнилось бы 80 лет одному из ярких символов демократических изменений в стране - главе Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку. Накануне юбилея на Радио «Комсомольская правда» обозреватель «КП» Владимир Ворсобин поговорил об этой знаковой фигуре 90-х с писателем-бунтарем Эдуардом Лимоновым и публицистом, историком Николаем Сванидзе.

КЕМ БЫЛ СОБЧАК?

Эдуард Лимонов (Э.Л.):


- Противник. Идеологический враг. Собчак был специалистом по жилищному праву. Он натренировался в риторике. Все его победы — успехи человека, умеющего говорить. Он витийствовал среди людей, страдающих косноязычием.

Анатолий Собчак был workoholik - человек, который любил работать, умел работать и, видимо, был неплохим организатором. Он вокруг себя некое количество людей сплотил. Почему Мутко непотопляем? А он был одним из младших товарищей Собчака. Там же и Кудрин находится. Миллер. Зубков. Нарышкин. Герман Греф. Чубайс. Козак.

Ворсобин:

- А Дмитрий Медведев был главой избирательного штаба и развешивал ему листовки во время выборов. И Владимир Путин был рядом. Великий человек был Собчак.

Э.Л.:

- У власти сейчас находятся советники, ученики, сотрудники Собчака. Но я считаю, что Греф или Чубайс, или Кудрин противопоказаны России. Один из питомцев господина Собчака, Владимир Путин, с трудом повернул руль в сторону русского мира. И только один плацдарм у либералов – экономика. У нас до сих пор во главе наших экономических рычагов - Греф, до сих пор влияет Кудрин.

Писатель Эдуард Лимонов в прямом эфире радио "Комсомольская правда".Фото: Евгения ГУСЕВА

Николай Сванидзе (Н.С.):

- Анатолий Собчак — яркий персонаж. Он был одним из представителей плеяды публичных ораторов, молодых политиков, которые появились в стране. И все их слушали. Свежие люди говорят живые речи, а не мхом затянутые. Но Собчак был и грамотным юристом. На заседаниях Верховного Совета, если нужна была юридическая справка, Горбачев апеллировал к Собчаку. И Собчак ее выдавал. Когда он стал мэром Ленинграда, он останется в истории еще тем, что переименовал Ленинград в Санкт-Петербург.

Цитата:
Анатолий Собчак:

«Если сотни тысяч и миллион людей оглянутся вокруг себя и поймут, что надо жить по-другому, что от каждого из нас зависит, будем ли мы жить завтра лучше, что не нужно ждать никакого чуда, что все в наших руках, и все преодолеем - наше великое будущее будет делом наших рук».
Ворсобин:

- Люди надеялись, что заживут лучше. И один из выразителей этих прекрасных надежд был Собчак. И что с этими надеждами случилось дальше?

Э.Л.:

- Скажи Собчак такое сейчас - это выглядело бы жалко. Он говорил в то время, когда российский народ еще не имел ужасного опыта последних 25 лет. Горячие точки на теле СССР, погибшие люди – только в Таджикистане погибло от 150 до 260 тысяч человек. Собчак ни разрушитель, ни герой. Он - юзер. Использовал свое время на полную катушку. Но идеи его терпят крах.


1993 год, Борис Ельцин и Анатолий Собчак на заседании Президентского Консультативного Совета. Фото Александра Сенцова и Александра Чумичева /ИТАР-ТАСС/.

Если говорить о Собчаке как об ораторе - не вижу ничего выдающегося. В то время уже был Жириновский, который повергал толпы в прах.

Н.С.:

- До Собчака все молчали. Или врали, что все хорошо. И потом пришла пора людей, говоривших правду. Им понадобился микрофон, умение формулировать по-русски. Собчак говорил то, что думал, убеждая людей действовать во благо страны, а не для того, чтобы его выбрали. Он был честный политик.

СЛАДКИЕ ИЛЛЮЗИИ НАРОДА

Ворсобин:

- Предлагаю дать слово самому Собчаку…

Э.Л.:

- Вы не можете дать ему слово, потому что он погиб, как говорят, отравленный газированной водой.

Ворсобин:

- Вот одно из самых ярких выступлений Анатолия Собчака на первом съезде депутатов СССР, после которого он стал знаменит.

Цитата:
«Со времен Сталина у нас сложилось положение, когда любая должность в стране, начиная с главы сельсовета, не говоря о должности председателя Совета Министров или министра, замещалась только членами КПСС. В нашу Конституцию мы должны внести принципиальное положение о том, что каждый советский человек, независимо от принадлежности его к той или иной партии или его беспартийности, имеет право претендовать на любой госпост».

19 апреля 1996 г. Президент США Билл Клинтон и мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак во время посещения Екатерининского дворца в Царском Селе. ФОТО Куртов Иван/Фотохроника ТАСС

Ворсобин:

- Это выступление взорвало тогда информационное поле…

Э.Л.:

- Ну, для тогдашних наивных ребят, конечно, это звучало звонко…

Ворсобин:

- Собчак говорит правильные вещи. Гегемония КПСС должна была закончиться…

Э.Л.:

- Но мы не видим достижений. Население у нас уменьшилось вдвое после выступления господина Собчака.

Ворсобин:

- Из-за выступления, вы считаете?

Э.Л:

- Это были сладкие иллюзии! Он повествовал народу иллюзии, которые народ сам и питал. Его слушали с интересом. Но скажите это сегодня, и люди будут бить морды… За все эти обещания, которые никогда не сбылись. В январе 1992 года в 240 раз рубль обрушился! Мы до сих пор не можем восстановить уровень советской промышленности. С монополией компартии, наверное, надо было заканчивать, но мы видим новых людей - что они нам принесли, кроме минусов?

Н.С.:

- Не Собчак развалил СССР. Не Горбачев и не Ельцин. Советский Союз развалила КПСС, от которой уехал в эмиграцию мой уважаемый собеседник. Лимонов вернулся в страну в 1991 году, и что творилось в конце 80-х не знает. Разваливался СССР вследствие экономической несостоятельности. И республики разбежались именно от той партии коммунистической, о которой так критически говорил Собчак.

Николай Сванидзе в студии радио "Комсомольская правда".Фото: Евгения ГУСЕВА

Да, в 1992 году цены поднялись. Но почему-то забывается, что в 1992 году товары и продукты появились на прилавках. А до того стране грозила голодная смерть. Никто не думал о развале Советского Союза, все думали, как зиму пережить. И пережили благодаря Ельцину и правительству Гайдара.

Демократы сосредоточили в России все ядерное оружие - а оно было на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Представим себе – на Украине ядерные боеголовки? Хорошо было бы? И, кстати, Крым был отдан Ельциным тогда Кравчуку именно в обмен на ядерное оружие. Это входило в систему договоренностей. Великое достижение. И последнее. Россия стала единственным наследником Советского Союза по всем позициям в международной политике. Скажем, членство в Совете Безопасности ООН. А это, между прочим, не автоматически решалось. Но добился Ельцин, добились демократы. И это абсолютно мощное достижение, что именно Россия стала наследником Советского Союза. Мы до сих пор живем на этих достижениях. В то время, между прочим, нефть стоила до 10 долларов за бочку. А не больше ста, как она стоила до недавнего времени…

«ВЫ ГОРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕ СЧИТАЕТЕ!»

Э.Л.:

- Дискутировать не хочу. Собчак был посредственным демагогом, популистом и юзером своего времени. Он остается сегодня актуальным благодаря тем людям, которые до сих пор на авансцене политики. Фамилии я уже называл. Основной из них, конечно, Путин.

Ворсобин:

- Николай Карлович, скажите, какой самый яркий поступок Собчака вам запомнился?

Н.С.:

- Август 1991 года, когда он занял абсолютно жесткую позицию против путча.

Ворсобин:

- Слово «путч» произнес первый именно Собчак.

Э.Л.:

- Когда произошло ГКЧП, я сказал – наконец-то! Почему так долго медлили?! Я - анти-Собчак. Я фигура противоположная. Но я не буду тут вступать в длительную полемику с господином Сванидзе, который перечислял заслуги всех демократов. Я просто хочу напомнить, что 71 миллион вкладчиков Сбербанка были просто обмануты. Их обанкротили. Моя семья имела четыре тысячи рублей сбережений – это все пошло прахом. В любой другой стране просто перерезали бы всех, кто такое осуществил.

А вы горе человеческое не считаете. У вас там переименование Петербурга на первом месте. Можно подумать, что Петербург изменил свою суть после переименования. Как был он городом, одновременно имперским и коммунистическим, городом царей и большевистских цезарей, так и остался. Ничего Собчак не сделал с Санкт-Петербургом поразительного. Мы до сих пор не упомянули, что против Собчака в конце 90-х было возбуждено уголовное дело. Есть хвалебные элегии Собчаку – одну из них мы услышали от господина Сванидзе. Но есть и книга Юрия Шутова, которого сгноили потом в тюрьме, «Собчачье сердце», где черт знает что написано… И чему верить? Книге или славословиям?

Н.С.:

- Насчет ограбления. Речь-то идет о резаной бумаге. Рубли недаром деревянными называли, на них нельзя было ничего купить. Не ограбили вашу семью, просто деньги стали настоящими!

Уродливая советская экономика была поставлена с головы на ноги, пострадали миллионы людей, разумеется. Но при этом кто виноват? Тот, кто ставил с головы на ноги или кто до этого довел? Не нужно обвинять во всем демократов. Это все равно, что обвинять врача, который не сумел толком вылечить пациента, но он хотя бы старался.

Что касается дела Собчака, я уверен, что это политическая инсинуация. И тогда Путин, который уже был опытным политиком, не стал бы помогать абы кому, а, как известно, помогал Собчаку. Это свидетельство того, что Путин был уверен в его честности.

Э.Л.:

- Это потрясающе! Сванидзе опирается на Путина и говорит, что, вот, если Путин сказал, то…
1999 год. Бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, отсутствовавший на родине более полутора лет и 12 июля возвратившийся из Парижа в Россию, дал пресс-конференцию. Фото Сергея Смольского (ИТАР-ТАСС)

1999 год. Бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, отсутствовавший на родине более полутора лет и 12 июля возвратившийся из Парижа в Россию, дал пресс-конференцию. Фото Сергея Смольского (ИТАР-ТАСС)

ВЗЯЛ БЫ СОБЧАК НА РАБОТУ ПУТИНА, ЗНАЯ ЕГО БУДУЩЕЕ?

Ворсобин

- А вот рассказ президента, как Собчак взял его на работу, из фильма который вышел по «России-1» в 2014 году.

Цитата:
«Меня вызвал ректор и сказал, что Собчак меня приглашает на беседу. Я к нему пришел. Большой кабинет в Мариинском дворце, и вот Анатолий Александрович мне говорит – я хочу вас пригласить на работу. Небольшая пауза. И я ему ответил – я с удовольствием пошел бы работать к вам, потому что разделяю вашу позицию, вы человек популярный сейчас, это лестное предложение. Но, боюсь, что это невозможно. Наступила пауза. Он так удивился – почему же? Я говорю – я, наверное, не нарушу серьезным образом наши правила и могу вам сказать, что я не просто помощник ректора, я кадровый действующий сотрудник КГБ. Работаю по линии внешней разведки, но – тем не менее. Представьте себе, что через какое-то время станет известно, что в вашем ближайшем окружении работает сотрудник КГБ. А в то время была своеобразная политическая ситуация… Я просто могу нанести вам серьезный ущерб, говорю. А я этого не хочу делать.

Опять наступила пауза. Мы от него никогда крепких слов в процессе работы не слышали, и пожалуй, это было в первый и в последний раз, когда он после длительной паузы сказал: ну и … с ним».
Ворсобин:

- Как вы думаете, Николай Карлович, если бы Собчак понимал, кем станет Путин через 20 лет, он принял бы его на работу?

Н.С.:

- Ой, не знаю. Я не настолько близко знал Анатолия Александровича, чтобы ответить на этот вопрос.

Э.Л.:

- А я думаю, что, конечно, взял бы его на работу. И он знал, кого берет, и ему нужен был вот такой человек именно в его окружении. Без сомнения. Собчак был бонвиван, он любил устраиваться, он был очень деятельный человек. Он себя окружил разнообразными талантами, и мы видим, что это до сих пор таланты – в кавычках или без кавычек.

Ворсобин:

- Почему же вы так ругаете его, если он собрал — по вашим словам — неплохую команду?

Э.Л.:

- Ну, сантименты же. Все были вместе, все пацаны… Кудрин первый перебрался в Москву и потом позвал Путина. Почему сейчас Владимир Владимирович временами на Прямой линии или на встрече с людьми сидит и поощрительно смотрит на Кудрина с такой снисходительностью, типа, ну, да, немножко святой, но как бы наш. Они - одна команда. Вот что надо понимать. Если считать заслугой Собчака, - так это то, что он собрал такую команду, которая до сих пор нами управляет.

Ворсобин:

- Николай, Собчак сознательно собрал такую команду или так получилось?

Н.С.:

- Конечно сознательно. Это свидетельствует о кадровой зоркости Собчака. Путин так смотрит на Кудрина почему? Потому что Кудрин сидел, как скупой рыцарь, на сундуке с бюджетными деньгами и не давал их разворовать. Если бы не Кудрин, у нас весь бюджет был бы давно раздербанен. И мы давно бы лапу сосали, если б не Кудрин.

ПРОСТИТ ЛИ НАРОД ДЕМОКРАТОВ 90-Х?

Ворсобин:

- Есть, есть ли у нас сейчас необходимость в таком политике, как Собчак?

Н.С.:

- Огромная! Но сейчас у нас маловероятно появление таких людей. Вытоптана вся политическая поляна. У нас выбирают каждый раз из одного человека. У нас вообще институты, упомянутые в нашей Конституции, практически не работают. Такие люди, как Собчак, если бы они сейчас появились, произвели бы сильнейшее впечатление на аудиторию, если б его допустили к этой аудитории.

Э.Л.:

- Может ли появиться такой сегодня? Нет. Либералы обанкротились. Они умудрились за 25 лет вызвать к себе такое отвращение, какое за 70 лет коммунистическая власть не вызвала. Такой человек как Собчак был возможен только в условиях розовых иллюзий того времени. Сейчас он не заставил бы ни одно сердце двинуться. Просто выключили бы телевизор. Я слушал ваши отрывки из речей Собчака – это поверхностная демагогия.

Н.С.:

- Вот вы говорите про либералов. Где вы видели либералов последние почти 20 лет? Хоть одного либерала у власти? У власти у нас давно комитет госбезопасности, господин Лимонов.

Ворсобин:

- Изменится ли когда-нибудь мнение народное о демократах 90-х годов? Лет через 10-20-30?

Н.С.:

- Абсолютно в этом убежден. Потому что Советский Союз рухнул по объективным причинам. Он оказался несостоятельным…

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.08.2019 в 06:28.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2019, 01:07
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Собчак возвращается в Россию

12 июля 1999, 09:09

Сегодня бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак возвращается в Россию после полуторагодичного проживания в Париже. По возвращении Собчак собирается заниматься тем же, что и до отъезда, заявил бывший мэр в интервью радиостанции "Эхо Москвы" - преподавать в Санкт-петербургском университете и заниматься политикой. Собчак намерен участвовать в выборах в Госдуму в декабре этого года в составе коалиции правых сил. Он подчеркнул, что возвращается в Россию навсегда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2019, 05:30
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Собчак вернулся

12 июля 1999, 16:18

Экс-мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак возвратился после девятнадцати месяцев отсутствия в Россию, сообщает "Эхо Москвы". Он не был в Санкт-Петербурге с 7 ноября 1997 года, когда на специально прибывшем из Финляндии частном самолете покинул Россию и вылетел во Францию для кардиологического лечения. Оно потребовалось после того, как за месяц до отъезда экс-мэра отправили в больницу из кабинета следователя Генеральной прокуратуры, расследующей уголовное дело о злоупотреблениях в органах власти Санкт-Петербурга. Помнится, в одном из телеинтервью жена Собчака Людмила Нарусова говорила, "Собчак будет встречать Новый год дома". Есть шанс, что это будет 2000 год.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2019, 05:01
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Собчак заявил, что его место - в Думе

12 июля 1999, 18:55

Анатолий Собчак, прилетев в Санкт-Петербург, сказал журналистам, что незадолго до убийства Старовойтовой были угрозы ему и его семье. С чем связаны были эти угрозы - не сообщается. Собчак, кроме того, опровергает мнение, будто его возвращение связано с отстранением Скуратова и назначением Степашина премьер-министром. Собчак не собирается быть губернатором, но хочет быть избранным в Думу. Он считает, что, если бы он сейчас был парламентарием, Дума работала бы по-другому.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2020, 18:27
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктория Работнова, Борис Вишневский на пути к лучшему
По умолчанию ПЕТЛЯ СОБЧАКА

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 10 ФЕВРАЛЯ 2000 года № ()

К сожалению, демократия-это не выбор лучших, а себе подобных


СТОРОННИКИ называли его символом демократии, образцом интеллегентности, искренне считали его великим юристом и спасителем города от путчистов в августе 1991-го, внимали каждому его слову и клеймили тех, кто хоть в чем-то осмеливался перечить их кумиру. Противники. напротив, считали, что авторитарные замашки и открытое презрение к представительной власти не дают ему никакого права называться демократом, нетерпимость к чужому мнению не имеет ничего общего с интеллегентностью, хронические нарушения закона плохо совместимы с образом крупного юриста, а город от путчистов спасали совсем другие люди. Равнодушных почти не осталось-все опросы общественного мнения неизменно показывали, что его либо искренне обожали, либо столь же искренне ненавидели.
К сожалению для него, первых с годами становилось все меньше, а вторых все больше, причем это число успешно умножалось им самим. В конце концов он потерял свой высокий пост, уступив бывшему заместителю даже в жанре теледебатов, где считал себя вне конкуренции. А затем оказался в центре скандала, в результате которого на полтора года отправился в вынужденную эмиграцию.
И все же его звезда светила долго: целых семь лет, с весны 1989 года до лета 1996 года, он был среди тех, кто принимал важнейшие для страны решения. Что же он может гордиться: немногим удалось продержаться на политическом Олимпе столь долго. Он был народным депутатом СССР-и одним из тех, кто призывал не голосовать за сохранение Союза и приветствовал освобождение республик. Он был избранным на волне энтузиазма председателем первого демократического Ленсовета-и стал в конце концов его могильщиком. Он был первым мэром Санкт-Петербурга-но так и не сумел стать первым губернатором северной столицы.
То, что он стал одним из символов перестроечных лет, потрясших мир и кардинально изменивших нашу жизнь,-бесспорно. Но столь бесспорно и то, что время таких политиков как Анатолий Собчак безвозвратно ушло. И вряд ли кому-то из них удастся второй раз войти в ту же реку.
Его политический дебют состоялся 24 февраля 1989 года, когда в легендарном клубе «Перестройка», откуда вышли почти все будущие политические лидеры Петербурга, на встрече с кандидатами в народные депутаты СССР он произнес хрестоматийное «хочу доказать, что скромный, никем не поддерживаемый профессор университета может на равных конкурировать со слесарем-судосборщиком». Выборы он выиграл достаточно легко-конкурент во втором туре, начальник участка с судостроительного завода, мало что мог противопоставить ему во время теледебатов.
С первых же дней Первого сьезда профессор из Ленинграда в знаменитом клетчатом пиджаке, умевший в отличие от косноязычных партийных бонз и набранных в депутаты по обкомовской разнарядке посланцев рабочего класса и колхозного крестьянства четко и грамотно сформулировать свою мысль, облечь ее в безупречную юридическую форму, дать мгновенный и язвительный отпор оппоненту, благодаря телевидению в одночасье превратился в народного героя.
Очарование Собчаком продлится долго. Его отказ (вместе с другим ленинградским профессором Анатолием Денисовым) от места в Верховном Совете в пользу делегатов от Карабаха будут вспоминать снова и снова, его фразы («якут товарищ Власов и адыгеец товарищ Воротников») станут крылатами, его голос телезрители и радиослушатели будут отличать с первых же слов. Именно Собчак заставит оконфузиться ряд кандидатов в союзные министры, именно он одним из первых поставил вопрос об отмене 6-й статьи Конституции, именно он возглавит комиссию сьезда по расследованию событий в Тбилиси в апреле 1989 года. Наряду с Юрием Афанасьевым и Тельманом Гдляном, Гавриилом Поповым и Галиной Старовойтовой, Сергеем Станкевичем и Николаем Травкиным он станет одним из самых известных политиков страны. Выше встанут лишь такие фигуры, как Андрей Сахаров, Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Бориса Николаевича, впрочем, Анатолий Александрович тогда не очень-то жаловал. Уж больно значительная разница была между профессором-интеллектуалом из Ленинграда и недавним первым секретарем Московского ГК КПСС.
И все же со временем звезда Анатолия Собчака стала светить в зале союзного сьезда не так ярко. За его эффектным словом, как начало выясняться, редко таилось какое-нибудь дело, а менторский тон и привычка высмеривать, не щадя ничьего самолюбия, не только врагов, но и соратников постепенно начали отталкивать от него коллег по МДГ. А затем случилась история, которая выставила Анатолия Собчака совсем уж в невыгодном свете.
Весной 1990 года в окружении Михаила Горбачева возникла идея введения в Союзе президентского поста. 3-й Сьезд народных депутатов СССР с ней достаточно легко согласился, но возникла бурная дискуссия по двум ключевым вопросам. Первый: как избирать президента-всенародно или для начала все-таки на сьезде? И второй: можно ли быть одновременно президентом СССР и генеральным секретарем ЦК КПСС? Большинство членов МДГ считали, что президента надо избирать всенародным голосованием, а совмещать две высшие должности в стране нельзя. Оппозицию этому мнению составили не только секретари обкомов. Именно Анатолий Собчак оказался едва ли не главным защитником идеи выборов президента СССР прямо на сьезде. Пустив в ход все свои способности, он убедил зал в юридической безупречности весьма сомнительной операции по немедленному избранию президента. Аргументы же его (которые Собчак описал в своей книге «Хождение во власть») были, мягко говоря, странны: дескать, прямые выборы приведут чуть ли не к гражданской войне. Собчак яростно отстаивал и сохрание за Горбачевым поста генерального секретаря-хотя год спустя признал, что «генсек победил президента».
После того как Горбачев стал президентом, освободился пост председателя Верховного Совета СССР. Собчак попытался поучаствовать в соискании и потерпел унизительное поражение. Видимо, тогда ему стало ясно, что карьеру в союзных структурах уже не сделать. И тут удивительно вовремя подвернулась подходящая возможность дома.
Шли первые демократические выборы представительных органов районного, городского и республиканских уровней. В Москве и Ленинграде большинство в городских Советах получили представители демократов, но если в Моссовете лидеры были известны заранее-Гавриил Попов и Сергей Станкевич, то в Ленсовете развернулась борьба за пост председателя между двумя популярными политиками-Мариной Салье и Петром Филипповым, ни один из которых, однако, не имел на своей стороне решающего большинства. В конце концов решили прибегнуть к испытанному российскому способу-найти «варяга средних лет».
Анатолий Собчак согласился баллотироваться по одному из свободных округов, чтобы получить мандат городского депутата и возглавить Ленсовет. 13 мая 1990 года Собчак был избран депутатом, а через десять дней-подавляющим большинством голосов-председателем Ленсовета.
Первое замечание за нарушение регламента Анатолию Александровичу было сделано через пять минут после его избрания. А ближе к осени депутаты, пригласившие его в Ленсовет, уже называли это своей крупнейшей «кадровой ошибкой». Впрочем, исправить ее они уже не могли: авторитет Собчака в городе был непререкаем. Депутаты очень быстро стали «врагами», ставящими палки в колеса и мешающими принимать жизненно важные решения. Апофеозом противоборства между горсоветом и его руководителем стал сюжет в чрезвычайно популярной программе Александра Невзорова «600 секунд»: вокруг интеллегентно-грустного, уставшего Собчака, рассуждающего о проблемах северной столицы, мечутся крысы… Но в чем была причина развернувшегося противостояния?
Обладать всеми талантами сразу не дано никому. Можно быть блестящим оратором, глубоким аналитиком, знатоком законов-и при таком никудыным руководителем. Талант руководителя специфичен, и в первую очередь он предполагает умение работать в коллективе. Умение же это, в свою очередь, предполагает априорное уважение к чужому мнению, даже и не совпадающему с собственным. И, естественно,-к носителям этого мнения. К великому сожалению, таланта работать с людьми Бог Анатолию Собчаку не послал.
Едва ли не главная черта его характера-и это многократно подтверждалось на практике-стремление иметь вокруг себя не соратников, а поданных. Каждая попытка несогласия со своей позицией воспринималось Собчаком чуть ли не как заговор или личное оскорбление. Причина любой неудачи-козни противников; все оппоненты-либо завистники, либо тайные или явные враги. Ничего, что точку зрения оппонента не удается опровергнуть в открытой дискуссии и по существу,-зато можно высмеять его в прессе или по телевидению, обсуждая корыстные причины, по которым он эту точку зрения не имеет. Между прочим, типично ленинская манера ведения споров с противниками-вместо аргументов опорочить, унизить и полить грязью тех, кто позволяет себе «свое суждение иметь».
Аналогия между Собчаком и основателем КПСС достаточна глубока. То же презрение к моральным нормам, когда они становятся помехой на пути к цели, то же умение с бесподобной легкостью отстаивать сегодня прямо противоположное вчерашнему (но выгодное из тактических соображений) мнение, то же неукротимое стремление к власти. Вот только Владимира Ильича окружала команда единомышленников (пусть и грызущихся между собой), а Анатолий Александрович по натуре своей-волк-одиночка и к своему окружению относился с глубоким презрением.
Ну а пренебрежение законодательством для достижения желанных целей-типичная черта советского «юридического образования», которое всегда направлялось на служение не закону, а партии и правительству. В этом отношении Собчак-действительно образец советского юриста, для которого целесообразность (как он ее понимает) неизмеримов выше законности. Подумаешь, какой-то, с его точки зрения дурацкий закон мешает поступить «как надо»!. Значит, надо обойти закон! Что Анатолий Собчак и делал неоднократно-особенно после того, как из главы представительной власти стал главой власти исполнительной. В один день с Борисом Ельциным, избранным российским президентом, и Гавриилом Поповым, избранным мэром Москвы, Собчак 12 июня 1991 года был избран мэром Ленинграда (7 сентября город снова стал Санкт-Петербургом).
После этого противостояние с депутами превратилось в «войну властей», точку в которой поставил подписанный в декабре 1993 указ Ельцина №2252 о роспуске петербургского городского Совета. Собчак одержал победу-впрочем, до поражения оставалось два с половиной года.
Тот факт, что противоборство Анатолия Собчака и «советских» депутатов не может быть сведено к перетягиванию полномочий между ветвями власти, поскольку началось до того, как власти были разделены, часто ускользает от внимания политологов. Между тем этот факт имеет первостепенное значение и заставляет искать другие обьяснения тому конфликту, который не один год держал в напряжении весь город. Можно, конечно, предположить, что в 1990 году избиратели «северной столицы» сгоряча выбрали четыреста идиотов, оказавшихся способными лишь на один умный поступок-избрание хорошего председателя. Но это вряд ли. Столь же несостоятельна и версия о «консерватизме» и «прокоммунистичекской направленности» Совета, не случайно ее не решались использовать даже самые яростные его оппоненты. Значит, остается лишь одно обьяснение, самое простое и самое неприятное для Анатолия Александровича: депутаты видели его не только на телеэкране и знали значительно лучше, нежели рядовые избиратели.
Иизбиратели не сомневались в демократизме Собчака, а те, кто часто бывал в Мариинском дворце, хорошо знали о его нетерпимости к чужому мнению. Избиратели верили, что он юрист высочайшей квалификации, свято чтящий закон, а для тех, кто читал подписанные им документы, это было, мягко скажем, неочевидно.
Как можно расценить такую, например, историю? В один прекрасный день руководитель Государственный инспекции по охране памятников узнает, что … уже неделю как уволен. Распоряжение подписано председателем Ленсовета Анатолием Собчаком, однако стоящая на нем дата неопровержимо свидетельствует, что к этому моменту Анатолий Александрович уже был избран мэром и председательские полномочия с себя сложил. Скандал тогда удалось замять; впрочем, даже если бы дело дошло до суда, ничего бы не изменилось, просто к длинной цепочке изданных Собчаком распоряжений, которые суд признавал незаконными, добавилось бы еще одно звено. Подобные «несущественности» не могли сокрушить красивую легенду, а после августа 1991 года Анатолий Собчак и вовсе стал героем, заслонившим город от путчистов.
О том, как это было на самом деле, знали немногие. Телерепортеры засняли Собчака, приехавшего из Москвы на чрезвычайное заседание Совета, Собчака, дающего пресс-конференцию, Собчака, выступающего на митинге, но они не видели, как в ту сумасшедшую ночь, когда к зданию Верховного Совета России двинулись танки, он заперся в своем кабинете, отказавшись обсуждать дальнейшие действия, а затем легко дал себя убедить в том, что его долг-позаботиться о собственной безопасности. Вооруженные омоновцы вывели его через запасной ход к машине и увезли в бункер Кировского завода.
Депутаты, сутками не выходившие из Мариинского, и ленинградцы, собравшиеся на площади перед дворцом, были убеждены, что демократии грозит опасность, и готовились встать на ее защиту. Двумя месяцами позже Анатолий Собчак заявит на пресс-конференции, что город на самом деле спасали чиновники, а народные избранники трусливо прятались по углам.
Впрочем, послеавгустовское обострение отношений между мэром и депутатами связано вовсе не с дележкой победы, а с отношением к КПСС. Легендарный антикоммунизм Анатолия Собчака на поверку оказался именно что легендарным. В 1980 году Собчак были избран делегатом ХХVIII КПСС и после того, как демократическая платформа потерпела на этом сьезде поражение, подал заявление о выходе из партии. Однако никакой конфронтации в этом не было: свое решение Анатолий Александрович мотивировал тем, что, став председателем коллегиального органа (Ленсовета), хочет избежать обвинений в предвзятости и поэтому не может оставться членом какой-либо политической партии.
Сразу после поражения ГКЧП президиум Ленсовета поставил вопрос об опечатывания Смольного, где находлся обком партии. Собчак решение президиума выполнять отказался-«взятие» Смольного, которое все-таки состоялось, было вполне стихийным. После этого «колыбель революции» взяли еще раз-на сей раз мэрия. Вместе с «колыбелью» взяли и большую часть сотрудников обкома, разумеется, не в плен, а на работу. Депутаты попытались возражать-тогда и появилась версия об их трусости. А два года спустя бывший заместитель управляющего делами обкома КПСС, у которого в августе 1991-го изымали документы, получил возможность сквитаться с Советом: в 1993-м он, он уже в ранге заместителя управляющего делами мэрии, опечатывал Мариинский дворец.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2021, 08:28
Сергей Слюсаренко Сергей Слюсаренко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Слюсаренко на пути к лучшему
По умолчанию Собчак создает свою партию

Газета "Коммерсантъ" №92 от 19.05.1993

В новую партию войдут Собчак, Явлинский и Вольский


Вчера на конституционных слушаниях в Таврическом дворце мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак заявил о своем намерении создать новую общенациональную партию, объединенную идеей федерализма. По мнению Собчака, эта партия может стать реальной силой уже в ближайшие два-три месяца, когда будет принята новая Конституция, и начнутся перевыборы депутатского корпуса.

Анатолий Собчак уже неоднократно заявлял о том, что в настоящее время в России нет ни одной политической партии (кроме возродившейся коммунистической), способной в случае победы на выборах сформировать правительство. Вчера на конституционных слушаниях, проходивших в Таврическом дворце, Анатолий Собчак сообщил, что уже ведет переговоры с представителями ряда российских регионов, а также политических партий и движений о создании новой общенациональной партии, объединенной идеей федерализма. По словам петербургского мэра, принципиальное согласие на создание такой партии уже дали известный экономист Григорий Явлинский, лидер "Гражданского союза" Аркадий Вольский и бывший советник президента СССР Александр Яковлев.
Анатолий Собчак также заявил, что сам не претендует на роль лидера новой партии. По его мнению, им должен стать молодой перспективный политик, способный выставить свою кандидатуру на пост президента России на ближайших же выборах. Кроме того, Собчак высказался в поддержку "президентской" демократии: по его словам, в переживаемый сегодня переходный период непрофессиональный парламент, не отражающий реального расклада политических сил и не способный поэтому принять серьезных решений, может ввергнуть Россию в хаос, который неизбежно закончится диктатурой. По мнению Собчака, самой подходящей формой правления для России была бы конституционная монархия. Но так как в стране нет сейчас политических фигур, подобных испанскому королю Хуану Карлосу, способных объединить всю нацию, мэр Санкт-Петербурга и занялся созданием новой партии.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS