Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > ЛДПР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2019, 18:03
Аватар для Алексей Германович
Алексей Германович Алексей Германович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2018
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Германович на пути к лучшему
По умолчанию 7618. Кампания по выборам президента 2000 года

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...ivil-kampaniyu
Жириновский оживил кампанию
22 марта 2000 00:00
/ Ведомости


Жириновский устроил вчера небольшой предвыборный скандал. Он предложил обсудить снятие его кандидатуры в пользу Зюганова и Явлинского. От лестного предложения и Зюганов, и Явлинский отказались. В итоге Жириновский остался в гонке. Существуют два логичных бъяснения того, что подвигло давнего союзника Кремля на этот шаг - размолвка с Кремлем или, наоборот, сговор с Путиным. Однако скучную предвыборную кампанию он заметно оживил.

В последний день, когда по закону кандидат в президенты может сняться в чью-то пользу, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал неожиданное заявление.

"Я готов снять свою кандидатуру и под Геннадия Зюганова, и под Григория Явлинского" или под любого другого единого кандидата от оппозиции, сказал он в начале дня агентству "Интерфакс". Более того, он сказал, что, если будет второй тур - а "скорее всего он будет, - я заранее говорю: я поддержу Зюганова".

Зюганов выразил недоумение и никак не отреагировал на это предложение, мотивировав это тем, что не получил "личной просьбы". "Если ко мне поступит обращение Жириновского, то я его изучу, - сказал он. - Пока же комментировать нечего".

В штабе Явлинского не восприняли предложение Жириновского всерьез. "Это провокация, - говорит пресс-секретарь фракции "Яблоко" Евгения Диллендорф. - Я думаю, что он просто не смог договориться с Кремлем.

Вероятно, его очень сильно разозлили, потому что поддержка Зюганова во втором туре - совершенно абсурдный для него шаг.

Его избиратели никогда не поддержат Зюганова. Они по своей природе антикоммунисты".

Вполне логичным выглядит объяснение поступка Жириновского тем, что посланцы Путина на сей раз не смогли с ним договориться. В Кремле подтвердили, что переговоры с Жириновским о том, чтобы он снял свою кандидатуру в пользу Путина, велись.

"Но после его сегодняшнего заявления они окончательно закончились, - говорит источник "Ведомостей" в администрации президента. - Ждать, что мы приложим какие-то усилия и что-то еще ему пообещаем, бесполезно".

По словам источника, учитывая то, что электораты Путина и Жириновского пересекаются, вполне возможно, что именно этих 3 - 4% и. о. президента не хватит для победы в первом туре.

Аналитик московского фонда Карнеги Николай Петров не согласен с этой версией. "Если бы Жириновский просто поддержал Путина, неизвестно, увеличило бы это электорат последнего или нет, - говорит Петров. Тогда [у избирателей]появилось бы еще больше уверенности в том, что он победит в первом туре. Какой тогда у избирателей Путина резон надевать калоши и идти на выборы? Они придут, только если кто-то будет демонстрировать волнение. Жириновский играл и продолжает играть свою роль, к большому удовольствию Кремля. Он очень рациональный и прагматичный игрок, и делать какие-то демарши бесплатно он не будет".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS