Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 15:57
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 5251. Григорьев Константин Константинович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=94

Заслуженный артист России

Константин Григорьев родился 18 февраля 1937 года в Ленинграде.

Константина воспитывала бабушка, он пережил ленинградскую блокаду, после окончания школы поступил в строительный институт, который не закончил, посещал театральный кружок при народном театре Выборгского дворца культуры, и подрабатывал в том же дворце культуры кочегаром. Позже Григорьев работал монтировщиком сцены в Театре имени Ленсовета. После окончания студии при этом театре он два года проработал актером в ленинградском Театре имени Комиссаржевской, откуда был уволен после того, как заступаясь за нетрезвого актера, нагрубил художественному руководителю театра.

Константин Григорьев уехал в Москву, и в 1973 году стал ведущим актером театра имени Пушкина. На спектакль «Легенда о Паганини» с его участием билеты в кассе театра достать было почти невозможно. Во многих постановках партнершей Григорьева была Вера Алентова, которая вспоминала: «На репетиции я оступилась и рухнула с высокой декорации, получив тяжелые травмы. Первым среагировал именно Костя. Подхватил меня на руки, оттащил за кулисы, распорядился насчет «скорой»… В таких случаях люди обычно теряются, и очень важно, чтобы кто—нибудь взял на себя ответственность. Если бы не Костя, я сейчас сама была бы нетрудоспособной».

Вскоре Никита Михалков пригласил Григорьева в свой фильм «Раба любви» на роль капитана Федотова. Михалков писал об актёре: «Сущность его артистической натуры составляет острая, подвижная характерность. Григорьев очень тонко чувствует пластику характера и любому сюжетному ходу, любому режиссёрскому предложению находит мгновенное внутреннее оправдание и точные психологические повороты. Это настоящий актёр русской театральной школы переживания… Это актёр, о котором всегда мечтают режиссёры, и я, в частности».

С легкой руки Михалкова Григорьев стал настоящей кинозвездой. В конце 1970—х и начале 1980—х годов он много снимался, картины с его участием выходили на экраны одна за одной — «Транссибирский экспресс», «Трактир на Пятницкой», «Зеленый фургон», «Остров сокровищ», «Пиковая дама» и «Хождение по мукам»…

Актриса Тамара Семина, партнерша Григорьева по фильму «Трактир на Пятницкой», вспоминала: «У нас на съемках «Трактира» вообще была блестящая команда, но Григорьев в ней особенно выделялся своим профессионализмом, просто патологическим. Да и как человек он произвел на меня потрясающее впечатление — общительный, легкий, с чудесным чувством юмора… Хотя при этом у него был довольно взрывной характер. В какой—то момент съемок «Трактира на Пятницкой» произошел конфликт. Дело в том, что режиссер Александр Файнциммер, приглаживая образ ЧК и пытаясь обойти цензуру того времени, выбрасывал из фильма некоторые идеологически «неудобные» сцены. Костя вместе с Колей Еременко хотели даже побить Сашу за это, особенно был возмущен Григорьев: «Кого вы боитесь?! Это же правда! История!» И режиссеру приходилось уступать. Я до сих пор считаю, что совместная работа с Григорьевым была для меня большой творческой удачей».

Предложения сниматься актеру поступали одно за другим, и попавший в обойму Григорьев соглашался на любую работу. Наталья Гундарева после совместных съемок в фильме «Хозяйка детского дома» подписала ему фотографию: «Костя! Как быстро летит время, а роль у тебя такая маленькая!»

Со временем ролей в активе Григорьева становилось все больше, а его популярность не уступала популярности заслуженных и народных артистов. В 1981 году Олег Ефремов пригласил Константина Григорьева во МХАТ, «первую сборную СССР», как его тогда в шутку называли. Григорьев согласился, и сразу стал играть в театре главные роли.

Григорьев удивлял своей неординарностью не только на сцене.

— В то время во МХАТе все актрисы были почему—то помешаны на вязании, — вспоминал актер Борис Щербаков. — Так вот, представьте себе, вовсю тогда вязал и Костя Григорьев! Он поднимался со спицами на так называемый женский третий этаж и сидел в коридоре с нашими дамами, обсуждая количество петель…

Григорьев занимался живописью, резьбой по дереву, изготавливал изделия из серебра, играл на гитаре и банджо, писал стихи, рассказы, сценарии и песни. Его оперетту «Верка и алые паруса» ставили театры страны. А песня на его стихи «Дождь на Неве» в 1960—е годы была любима ленинградцами:

Дождь по асфальту рекою струится,
Дождь на Фонтанке и дождь на Неве…
Вижу родные и мокрые лица,
Голубоглазые в большинстве…

Худсовету, который должен был разрешить ее к исполнению, песня не понравилась. «А почему голубоглазые в большинстве?!» — стал придираться один из экзаменаторов. «А вы на себя посмотрите», — сказал актер и обвел рукой зал. У всех членов худсовета были голубые глаза, и они единогласно проголосовали «за».

Актер Владимир Ильин рассказывал: «Мы его приютили, и втроем — он, я и Зоя (жена) теснились в общаге, в крохотной комнатке, вместе пели, рисовали. Он же такой придумщик! На банжо как играл — виртуоз! Мы с ним тогда не работали, а Зойка нас кормила. Сегодня мало кто знает, но Костя в то время писал оперетты. И вот однажды за «Аленку и алые паруса» ему в авторском комитете выписали гонорар. Получать деньгу мы пошли вместе. А сумма оказалась такой маленькой… Но Григорьев не растерялся и тут же разменял ее всю на рубли и трешки. Сразу стало казаться, что у нас денег — куча! Мы вернулись в общагу, и в ожидании Зойки гордо накололи деньги на гвоздь. Заяц вернулась, увидела, ахнула, тут же все загребла и помчалась в магазин — тратить! На нас, разумеется, то есть на пир! Ох, мы тогда и попели!!!»

Григорьев умел найти подход к женщинам. Он покорил сердце актрисы Екатерины Васильевой, имел близкие отношения с Аллой Майоровой, ассистенткой режиссера на «Мосфильме», которой посвящал стихи Булат Окуджава. Влюбившись, женился на 19—летней реквизиторше театра Лене, которая родила ему сына Егора. Вторая супруга Григорьева была актрисой, и родила ему дочку. Судьба девочки сложилась трагично, во время вечеринки ее выбросили из окна. По официальной версии, покончила жизнь самоубийством.

Григорьев обладал непростым характером, мог резко выразиться в адрес обидевшего его человека. Эта несдержанность сыграла роковую роль в его судьбе. Однажды, получив зарплату, Григорьев сидел в ресторане с друзьями, отмечая свой день рождения. Григорьеву показалось, что двое мужчин за соседним столиком как—то странно поглядывают в его сторону. Он подошел к ним и устроил скандал. Через некоторое время на лестнице, куда вышел Григорьев, кто—то из обиженных ударил его по голове металлическим предметом.

— Ребята, мне же больно! — единственное, что он смог сказать, когда его, истекающего кровью, нашли друзья.

В институте имени Склифосовского Григорьеву сделали восемь операций, откачав из области мозга литр жидкости. Очень помог лекарствами Всеволод Абдулов, который когда—то сам оказался в такой ситуации после автокатастрофы. Следствию не удалось установить личности преступников.

Позже сам актер рассказывал: «Нас трое. Ресторан. Выпили. Я пошёл покурить. Сел на ступеньку. Слышу шаги сзади. Смотрю — брюки и рубашка. Лица не видел. И два удара по голове».

Григорьев две недели был в коме, провел в больницах полтора года и почти утратил речь. Работа его левого полушария мозга была нарушена, память повреждена. Врачи поставили диагноз «тотальная афазия». При этом Константин все прекрасно понимал. Логопед, пытавшаяся восстановить его речь, вспоминала: «На одном занятии Костя никак не мог вспомнить имя Максима Горького. И нарисовал мне на листке ужа и сокола».

После случившегося, Григорьев по—прежнему хорошо играл на гитаре, но левое полушарие отказывается вспоминать слова. В общении Григорьев часто просил говорить собеседников медленнее или переадресовывал вопросы к жене.

Из больницы Константин Григорьев вышел постаревшим. Многие коллеги решили, что Григорьев сошел с ума. Однако сам актёр поначалу не думал сдаваться. Друзья покрывали Григорьева, уверяя Ефремова, что Константин пребывает на стадии реабилитационного периода. Олег Николаевич поверил и через знакомых врачей переоформил актёру инвалидность с первой на вторую, принял его на работу на полставки. Но все главные роли, которые играл Григорьев, перешли к другим актёрам. Тогда еще никто не мог предположить, что Григорьеву так и не удастся вернуться ни к одной из своих прежних серьезных ролей.

Реабилитационный период растянулся на годы. Его лишь изредка задействовали в массовках. Но даже в массовых сценах актер терялся, не мог запомнить слова, не понимал, что нужно делать. И в итоге от его услуг отказались.

У третьей супруги Григорьева от постоянного стресса начались проблемы с алкоголем и они расстались. Друзей у актера оставалось все меньше. Последний раз Григорьев снялся в кино в 1991 году. Александр Соловьев пригласил его на роль пациента психбольницы в фильм «По Таганке ходят танки».

В его жизни ненадолго появилась женщина по имени Ольга, которая родила ему сына. По настоянию Ольги они продали московскую квартиру Григорьева и переехали в «хрущевку» на окраине Санкт—Петербурга. Вскоре молодая жена подала на развод, и пока в квартире никого не было, вынесла из дома все вещи и позже пыталась отсудить у него часть жилплощади.

В последние годы актеру жилось непросто. У него были серьезные проблемы со здоровьем и со средствами. Гостей Григорьев принимал неохотно, плохое самочувствие сделало его очень замкнутым человеком. На протяжении четырех последних лет жизни здоровье Константина Григорьева сильно подорвал рак почки. Актер очень нуждался. В одно время из пенсии в 1105 рублей какие—то чиновники стали удерживать пятьсот рублей, и на руки Григорьев получал чуть больше шести сотен.

Однажды, когда Григорьев ходил за пенсией в сберкассу, на обратном пути присел во дворе. После перекура стал подниматься к себе на пятый этаж, но на лестнице его догнал какой—то парень: «Вы артист?» — «Артист». Хулиган выхватил сумку у Григорьева из рук и бросился бежать. В сумке были деньги, паспорт, пенсионное и блокадное удостоверения.

Знакомая актера — Ирина Григорьевна, ухаживавшая за больным актером, рассказывала: «Вот уже пять лет Константин Григорьев ведет уединенный образ жизни. Если по телевизору показывают фильм с его участием, он тут же переключает на другую программу. Раньше Григорьев любил гулять в Летнем саду. А в последние годы он выходит из дому не больше двух раз в месяц. Он почти ничего не ест. Обычно я прихожу к нему домой, а Костя сидит голодный и глушит пиво. Весь холодильник у него забит пельменями, у которых уже давно истёк срок годности… Недавно ему увеличили пенсию до 4000 рублей... Когда—то Григорьев был вхож в дома к Алисе Фрейндлих, Анастасии Вертинской, Олегу Басилашвили... Сегодня никто из прежних друзей не вспоминает своего товарища по цеху. Не забыл о старой дружбе лишь Никита Михалков. Как только узнал о болезни, тут же перевел на его счет 15 тысяч рублей. Костя утверждает, что пить начал от скуки. Раньше он частенько нам звонил, в гости приглашал, а сейчас совсем одичал. Порой я даже не могу узнать о его самочувствии — к телефону он не подходит, говорит, некому ему звонить, все друзья о нём давно позабыли… Когда я прихожу к нему прибраться в квартире, мы практически не общаемся. Вижу, в тягость ему все разговоры. Самое удивительное, он ведь даже никаких эмоций не проявляет, за все эти годы я ни разу не видела, чтобы он, например, расчувствовался. Хотя, знаю, тяжело ему одному приходится. Как—то мы пытались пристроить его в интернат для престарелых, так он кричал: «Не хочу терять свободу!» А на хорошую сиделку у него денег не хватит».

После того, как о положении актера рассказала «Экспресс—Газета», на редакцию издания обрушился шквал звонков. Большое количество неравнодушных читателей хотели оказать посильную помощь страдающему от тяжелого недуга артисту. С Григорьевым познакомилась молодая женщина по имени Надя. Она готовила актеру обеды, убирала и опекала Григорьева, переселившись в его квартиру.

Григорьев ценил ее внимание и заботу. Слушал, как Надежда читала ему книги, любил смотреть в ее компании кинофильмы по телевизору, подаренному ювелиром Андреем Анановым. Но и здесь несчастья преследовали актера.

Младший сын артиста Егор рассказывал: «Однажды, когда Надя отлучилась из дома, туда нагрянули неизвестные люди. Подпоив отца, подонки вывезли несколько шкафов и диванов, похитили дорогие его сердцу личные вещи, фотографии, картины, которые папа в свое время написал… Только телевизор остался на прежнем месте».

Константин Григорьев скончался 26 февраля 2007 года.

Егор Григорьев рассказывал: «До последней минуты Наденька была рядом с ним. Папа умер на ее руках. После смерти отца Надежда попросила у нас, родственников, только одно: пожить до сороковин в его квартире — пока душа на земле. Уверен, она чрезвычайно порядочная девушка, помогала от чистого сердца. Она даже на поминки не пошла: не хотела кривотолков… На прощании с папой я познакомился со своим старшим братом Андреем. Теперь вместе мы постараемся восстановить справедливость. Когда произошла трагедия, мне было три месяца от роду. Я, конечно, не помню никаких подробностей. Мои родители развелись через шесть лет после этого. Несмотря на это, папа всегда нам помогал: часто приходил в гости, гулял со мной, водил в театры и зоопарк… Он был очень добрым и отзывчивым, правда, прямолинейным и порой резким. За это его многие недолюбливали. А эти сволочи, которые избили его в ВТО… Ведь они — известные люди. Незадолго до смерти отец назвал мне их имена, но просил не открывать эту тайну. Скажу лишь, что среди них был популярный актер по имени Николай. Я обещаю, что отомщу врагам отца».

Константин Григорьев был похоронен в Санкт—Петербурге на Большеохтинском кладбище.

О Константине Григорьеве был снят документальный фильм «Кумир. Без памяти и славы».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:

Материалы сайта www.cultradio.ru
Материалы сайта www.friends—forum.com
Материалы сайта www.c—cafe.ru
Текст интервью с Егором Григорьевым «Я отомщу врагам отца!», авторы О.Емельянова, Д.Лифанцев

Фильмография:

1967 — Война под крышами Никита Пинчук
1969 — Сыновья уходят в бой Никита Пинчук
1973 — Земля Санникова
1975 — Раба любви — капитан Федотов, начальник контрразведки
1977 — Трактир на Пятницкой — бандит «Серый»
1977 — Транссибирский экспресс — Шнайдер
1977 — Хождение по мукам — матрос Чугай
1978 — Сибириада — геолог-изыскатель Гурьев
1979 — Антарктическая повесть — Семёнов
1979 — Ищи ветра… — Павел
1980 — Не стреляйте в белых лебедей — пассажир
1981 — Люди на болоте
1981 — Чёрный треугольник — Леонид Борисович Косачевский
1982 — Остров сокровищ — капитан Смоллет
1982 — Пиковая дама — Нарумов
1983 — Зелёный фургон — Начоперот
1983 — Хозяйка детского дома — Семён Потапов
1983 — Шурочка — Назанский
1984 — Кто сильнее его — Лекарь Буймо
1984 — Лев Толстой — купец
1991 — По Таганке ходят танки — Кравченко

18 февраля 1937 года – 26 февраля 2007 года

Похожие статьи и материалы:


Григорьев Константин (Документальные фильмы)

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.09.2016 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2020, 12:27
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Советские знаменитости, лежавшие в психбольницах

https://picturehistory.livejournal.com/2965326.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2018-01-06 16:46:00 1292

Константин Григорьев

Известный в 70-х актер кроме съемок в кино успешно писал картины маслом, публиковался в журналах, играл на гитаре, делал украшения из серебра, писал оперетты и песни… Его судьба переломилась 17 февраля 1984 года, когда он поссорился в ресторане с компанией за соседним столиком.

После этого на лестнице его ударили по голове и столкнули вниз. Константин провел две недели в коме, перенес восемь операций, в ходе которых из мозга ему откачали литр жидкости. Григорьев частично потерял память, но был в трезвом уме и даже играл дворника Герасима в «Муму».



Его третья жена Лена много выпивала, что Григорьев попытался пресечь. Супруга пожаловалась отцу, который способствовал тому, что зятя с неопасным диагнозом “нарушение речи” положили в психбольницу.



Григорьев сумел выйти из дома для умалишенных, развелся, однако в профессию толком вернуться не мог, проведя остаток жизни в нищете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2020, 19:13
Аватар для Андрей Карелин
Андрей Карелин Андрей Карелин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Карелин на пути к лучшему
По умолчанию Феврали Григорьева, или И зверем не был, и простым человеком тоже...

https://yarodom.livejournal.com/2414922.html

2019-02-23 14:31:00 207

/ Некруглые даты памяти
Ещё известные люди кино и театра, в т.ч. СССР и Белоруссия

Тайны жизни и смерти «капитана Смоллетта»
Замечательному русскому актёру Константину Григорьеву могло бы исполниться 82 года / Символы советского экрана

17 февраля 1984 года известный и любимый миллионами зрителей артист Константин Григорьев находился в ресторане для творческой интеллигенции («ВТО»). Застолье, предварявшее 47-й день рождения Константина Константиновича, было в разгаре, когда актёр вышел перекурить и присел на ступеньку. ©

Роли Константина Григорьева

В этот момент над ним нависла чья-то тень:
— Проходите! — полагая, что он загородил кому-то путь, произнёс и хотел было оглянуться.

Последовал страшный удар тяжелой бутылкой по голове. Обмякшего на ступеньках актёра сбросили вниз, фактически, не оставляя ему шанса на жизнь. Теряя сознание, он вспомнил мать.

Блокадное детство

Свой первый страшный удар он пережил во время войны. И нанесён он был не врагом, а самым близким на свете из людей. Вместе со своей семьёй маленький Костя пережил все ужасы голода. А когда появился шанс на спасение, мать, руководствуясь одной ей понятной логикой, покинула город вместе с его сестрёнкой.

Для Кости места на «Дороге жизни» почему-то не нашлось. И Костя, смекнув, что его предали, остался с бабушкой, обречённый на мучительную гибель.

Актёр-самородок

Мужественный, сильный, харизматичный Константин Григорьев вполне мог бы преподавать актёрское мастерство. Но сам не отучился на актёрском отделении ни дня. В его трудовой в графе «профессия» значится слово «станочник». Так и было.

Свою карьеру ленинградский парень Костя Григорьев начал слесарем-механиком третьего разряда. За работу он получал целых 60 рублей, пропадая до глубокой ночи… в народном театре, на репетициях.

На семью времени не оставалось. С первой супругой женившийся в 19 лет Григорьев быстро расстался. Уволившись с завода, Костя пришёл в театр имени Ленсовета и упросил администрацию театра взять его хоть кем-то.

Он был зачислен с двухнедельным испытательным сроком рабочим сцены. Таскал декорации, а на период гастролей был переведён на должность актёра третьей категории (театральная массовка – чуть ниже, чем «кушать подано»).

Получив стаж по актёрской профессии, Григорьев ушёл в театр имени Комиссаржевской, где одарённому молодому человеку доверяли всё более и более серьёзные роли.

А через некоторое время…

Его знал и любил весь Ленинград. Константин Григорьев был не только актёром. Он писал картины маслом, а ещё – сценарии, рассказы, песни…

Именно Костя Григорьев, стал автором ленинградского гимна 60-х. Когда-то его пела безвременно ушедшая в возрасте 27 лет Лидия Клемент.

Дождь на Неве. Лидия Клемент

___

В театре его карьера стремительно шла в гору. Став актёром второй, а затем и первой категории, он зарабатывал «честную сотню».

«Крёстный отец Миши Боярского»

Константину Григорьеву довелось поработать на сцене с родителями многих знаменитостей. Например, с Виталием Безруковым, папой Сергея.


___

А ещё с актёром Сергеем Боярским. Григорьев был «образцом для подражания», а точнее «дурным примером» его младшему сыну Мише, научив последнего некоторым «премудростям жизни — искусству пития и навыкам «продуктивного» общения с женщинами. Миша, благодарный «крёстному», носил его на руках не в переносном, а в прямом смысле слова.

Когда от количества, выпитого Григорьев падал без чувств, Михаил относил товарища на руках к себе домой, шокируя прохожих и домочадцев. Утром Константин Константинович просыпался один и… ориентируясь по фотографиям на стенах, понимал, что находится в гостях у Боярских.

Впереди была утренняя репетиция. И — чудо! — Григорьев никогда не позволял себе приходить на неё в состоянии похмельного синдрома. Был бодр, свеж и подтянут.

Любовь к профессии побеждала любовь к спиртному. С таким «творческим подходом» к жизни путёвка в кино — к признанию не только ленинградцами, но и всеми жителями советской страны — 31-летнему актёру была обеспечена.


___

И он сыграл в небольшой, но заметной роли в фильме «Сыновья уходят в бой».

Грибы на утюге

Снимаясь в этой картине, он познакомился с малоизвестным молодым актёром Владимиром Ильиным. Разница в возрасте в 10 лет не помешала им весело проводить время. Возвращаясь в гостиничный номер и, понимая, что заведения общепита в Минске, где проходили съёмки картины, наглухо закрыты, молодые люди включали и переворачивали утюг, водружали на него сковородку с грибами и… закуска получалась на славу.

Во втором браке с актрисой Любовью Григорьевой родилась дочь Катя. И этот брак продлился недолго. А вот его финал был и вовсе трагичным. Любившая Константина до безумия супруга вскоре после развода умерла. Не выдержало расставания сердце. Малышку забрали родственники жены.

В жизни Константин Григорьев напоминал одного из сыгранных им героев – капитана Смоллетта, который говорил правду в глаза, не боясь последствий и совершал поступки, порой, не задумываясь, к чему они могут привести. Он не считался с тем, кто перед ним – коллега по сцене или театральный начальник.

В гневе Григорьев бывал страшен и после словесной перепалки прибегал к использованию кулаков, как ко вполне «нормальному» методу переубеждения оппонента.

Однажды на общем собрании в театре Комиссаржевской предъявили обвинение в злоупотреблении спиртными напитками многим артистам. Среди них был друг Константина Григорьева — всё тот же Сергей Боярский.

Вступившись за товарища, Григорьев заорал главному режиссёру и художественному руководителю театра Рубену Агамирзяну:

— Если вы немедленно не прекратите издеваться над человеком, а набью вам морду!

Вспышка агрессии была продиктована тем, что первоклассного актёра Сергея Боярского распекали за пьянку при уборщицах и вахтёрах. После этого ему было указано на дверь. И он ушёл, громко хлопнув ею и пребывая в абсолютной уверенности, что перед ним откроются другие.

Основания так считать у актёра были. За годы работы он стал не просто популярным, а любимым актёром аудитории. Но тот, кто работал в театре, знает, что с заработанным клеймом «скандальный артист», ты вряд ли трудоустроишься. Тем более, если «сарафанное радио» мгновенно оповестит всех и каждого о твоём «вопиющем проступке».

В Москву, в Москву!

В столице его ждала комната на 9 «квадратов» в квартире давешнего друга. Григорьев, невзирая на протесты хозяина — Владимира Ильина! — расписал стены новой обители масляной краской.

Спустя год вынужденного простоя Григорьева пригласили в театр имени Пушкина. Его ждал новый виток вполне успешной карьеры. О своём друге Константин вскоре забыл. До фильмов «Авария – дочь мента», «Стрелец неприкаянный», «Сукины дети», которые прославили Владимира Ильина на всю страну, было ещё далеко. А Константин Григорьев купался в лучах истинной славы, принимая участие в культовых столичных спектаклях того времени — «Моя любовь на третьем курсе» и «Разбойники».

Сосуществование (называемое сегодня гражданским браком) с помощником режиссёра Аллой, работавшей на «Мосфильме», продлилось всего полтора года. Константин Константинович не мог долго жить с одной женщиной. Преданный матерью однажды, он не чувствовал себя обязанным ни одной из тех, кто встречался на его пути.

Несостоявшийся «арап»

Грянул 1975-й. Александр Митта пробует Григорьева на главную роль в фильме «Арап Петра Великого».

Радость актёра не знает границ. Но в последний момент на роль неожиданно утверждают опального Владимира Высоцкого. Вскоре Григорьев «отыграется», сыграв судьбоносную роль коварного начальника белой контрразведки Федотова в кинокартине «Раба любви» Никиты Михалкова.


___

Образ удастся 38-летнему актёру настолько, что отныне ему будут предлагать исключительно роли отпетых негодяев.

Что ж! Отрицательных персонажей любят сильнее положительных. Константин Григорьев – русский Энтони Хопкинс. И если бы актёру дали пожить и поработать подольше, он, наверняка, благополучно пережил бы период застоя русского кино и его коммерциализации, дав фору доктору Лектеру из «Молчания Ягнят».


___

В «Трактире на Пятницкой» природное «отрицательное обаяние» позволит ему блестяще воплотить роль главаря банды по кличке Серый.


___

Режиссёру «Транссибирского экспресса» Эльдору Оразбаеву Григорьев покажется сумасшедшим, категорически отказавшись от каскадёра при выполнении опаснейшего трюка, когда надо будет взбираться на крышу паровоза на полном ходу.

А уж дрался в этом фильме актёр, как чёрт, нанося всамделишные удары своему «корейскому партнёру».

Именно он придумал мизансцену, в которой герой Григорьева жестоко добивает соперника, переломав ему шейные позвонки дверью. В Госкино возроптали: «Натурализм чистой воды!». Но сцену оставили.

После «Рабы любви» и «Трассибирского экспресса» его узнавали в любой точке СССР, но… главных ролей не было. Их надо было выпрашивать, дружить с нужными людьми, не спорить с начальством. Это было «не про него».

Актёр пытался компенсировать внутреннюю неустроенность, устраивая драки, играя в азартные игры на деньги, дебоширя. При этом категорически противился тому, чтобы убить живое существо на охоте, куда его неоднократно звали любившие пострелять поклонники и друзья. Всем казалось, что такой «зверь», с которым чувствуешь себя, как будто сидишь на гранате с сорванной чекой, не откажется пальнуть из ружья.

Нет. Он не был зверем. Жизнь и окружающие его люди, подписавшие ему смертный приговор 35 лет назад, 17 февраля, были куда более жестоки, чем он.

Били, чтобы… наверняка!

На лестнице окровавленного актёра нашли не сразу. Он был жив, но череп проломлен. Прибывшая «Скорая» отвезла Константина Григорьева, истекающего кровью, прямиком в больницу Склифосовского.

В машине с бортовым номером «03» жизнь продолжала мотать «киноплёнку», показывая достижения и неудачи. Всплывали лица тех, кто предавал его, и тех, кого предал он. Жёны, брошенные дети, обиженные и позабытые друзья, которые в трудную минуту протягивали руку помощи, не дожидаясь спасительного рукопожатия в ответ.

В начале 80-х он сыграет капитана Смоллетта в фильме «Остров сокровищ». Взрослые и дети той эпохи будут цитировать его героя, говаривавшего, что на корабле все команды выполняются без разговоров и только бегом.

Последней запоминающейся ролью стал Начоперот в картине «Зелёный фургон». И опять роль не главная. Увы. Хотя очень яркая, запоминающаяся.


___

Эдакий революционер в кожанке, посвятивший себя работе в «угро» и мечтающий покончить с преступностью до октябрьских праздников. Не выйдет.

Не получится у Константина Григорьева сыграть свою главную роль. Никогда. Он останется в нашей памяти актёром второго плана. Уважать начальство и угождать ему Григорьев не научился. И точка. Это было противно его природе.

В «Зелёном фургоне» Григорьев, как бы, даст «ответку» уже покойному Владимиру Семёновичу. Тот обошёл его на «кастинге» в фильме «Арап Петра Великого». А Григорьев «сделал» его в «Зелёном фургоне».

Ведь Начоперота должен был играть Высоцкий. И снимать эту картину рвался он, мечтая о режиссёрском дебюте. Не получилось. Умер. И обмен «любезностями» получился неравноценный.

Врачи желали Григорьеву скорейшей смерти

«Спецы» знают, что удар пустой бутылкой куда страшнее, чем полной. Осколки разлетаются, обеспечивая дополнительное травматическое действие. Хирурги извлекали из его головы частицы стекла вперемешку с кусочками мозга и ворчали:

— Уж лучше бы умер!

Знали, если этот человек выкарабкается, жизнью его жалкое существование назвать будет нельзя. Но он вышел из больницы через полгода в совершенно новую, куда более несчастливую и жестокую жизнь.

Из черепной коробки был откачан литр жидкости. Он две недели находился в коме. Константину Григорьеву было сделано 8 операций. Но восстановить работу повреждённого, отвечающего, в том числе, за память и речь левого полушария головного мозга так и не удалось. Он утратил две ключевые для актёра способности — помнить и чётко говорить.

Передвигался актёр с трудом. Ни о каком театре и тем более ни о каком кино не могло быть больше и речи. Из театра Григорьев был уволен с формулировкой «в связи с установлением 1-й группы инвалидности». Средства на существование Константину добывала четвёртая жена Григорьева — Елена. В их семье рос трёхмесячный сынишка, родившийся на излёте 1983 года.

Константин Григорьев не смирился. Видя это, режиссёр Кама Гинкас придумал для него в одном из спектаклей бессловесную роль метрдотеля. Чуть-чуть воспрянув духом, актёр придумал себе сам (вопреки воле режиссёра!) пару реплик. Именно благодаря Гинкасу и этой незначительной роли, он держался во МХАТе, где актёру, работавшему на полставки и выходившему на сцену 2 раза в месяц, платили 50 рублей. Константин Константинович был рад и этому.

Однажды, стоя в очереди в кассу, Григорьев посетовал на то, что денег, получаемых в театре, не хватает даже на еду:

— Работать надо! — с ехидцей сказала бухгалтерша.

И обиженный Григорьев молча подал заявление об уходе.

В 1989 году он встретит новую «судьбу». Её звали Ольга. Покинув Елену и маленького сына, он закрутит очередной роман, переедет в Ленинград, обменяв свою московскую квартиру на питерскую, после чего уставшая от вечного недовольства жизнью молодая красавица… подаст на развод.

Возвращение? Нет — эпилог

На экранах Константин Григорьев появится лишь однажды. Спустя 7 лет в перестроечной картине, снимавшейся его коллегой по «Зелёному фургону» Александром Соловьёвым. Это не будет «возвращением на экраны». «Красавчик», режиссировавший фильм о психбольнице под названием «По Таганке ходят танки» в очень непростой для страны период (1991 год), пожалеет старого товарища и возьмёт его на роль сумасшедшего с косичками. Но озвучит эту роль другой актёр. Картина с треском провалится в прокате.


___

Сам Александр Соловьёв уйдёт из жизни спустя 9 лет при схожих обстоятельствах — получив страшный удар по голове, скончавшись у цветочной клумбы и пролежав неопознанный в морге несколько недель, пока закрывавшему его дело оперу не придёт в голову набрать номер Дмитрия Харатьяна и сообщить, что в покойницкой оказался его коллега из фильма о бандитской Одессе 1920 года.


___

В середине девяностых судьбой будет послано новое испытание. Трагически погибнет дочь Константина Григорьева — Катя. Причина? Сам актёр признавался, что её убили в той компании, с которой она связалась. Официальная причина смерти – падение из окна.

Талантливый актёр навсегда ушёл в себя. Он отказался от общения со старшим сыном, пытавшимся взять на себя вопросы ухода и заботы. Жил отчуждённо. К телефону не подходил. Если кому-то удавалось достучаться/дозвониться до Константина Григорьева, тот всё чаще отвечал, что в общении уже не нуждается и просил не тревожить.

— Вы актёр? – радостно спросил его однажды юноша в подъезде.

— Да… — неуверенно произнёс в ответ Константин Константинович.

И в следующую секунду молодой человек вырвал из его рук сумку, в которой находилось пенсионное удостоверение и жалкие гроши.

Добрые люди…

До последнего дня рядом с ним был совершенно посторонний человек Михаил Мясников — петербуржец, который любил фильм «Остров сокровищ» и в какой-то момент решил узнать о том, что же сталось с актёром, игравшим роль Смоллетта. Не сразу, а после настойчивых просьб и уговоров, Константин Константинович открыл ему дверь. Михаил помогал, чем мог. Гулял с почти обессилевшим актёром. Помогал с продуктами, питанием, одеждой. Заботился о бытовых нуждах, как оказалось, всё же нуждавшегося в заботе и любви старика.

Миша, которому «капитан Смоллетт» подарил свою белогвардейскую фуражку, не обижался на прорывавшуюся раздражительность и агрессию Константина Константиновича. Понять речь актёра было сложно. Многие слова после злополучной травмы давались ему с трудом. И беглую речь он, увы, не понимал. Приходилось повторять несколько раз.

Однажды, навещая Константина Константиновича, Миша увидел, что одно из окон квартиры Григорьева чисто вымыто.

— У меня появилась женщина… — как-то даже приободрившись поведал он поклоннику. И нехорошее предчувствие закралось тому в душу.

Последняя «любовь»

Шёл 2006 год. Григорьеву было 69 лет. Девушку, которая была моложе его на 42 года звали Надя. 27-летняя, ничем не примечательная молодка в очках, похожая на серую мышь, терпеливо ухаживала за пожилым человеком, имела доступ в квартиру, жила «на правах жены».

Вместе с Мишей они встретили Новый год. 2007-й. Последний в жизни Константина Григорьева. После новогодних праздников он почувствовал себя плохо. Диагноз? Рак. Конечная стадия.

— В больнице ему делать нечего, — прямо сказали врачи Михаилу. — Пусть побудет дома с близкими людьми.

Было бы с кем. Кого отвадил сам. А кто забыл и полагал, что Григорьева давно нет в живых.

«Не занесёт февраль, не занесёт февраль…»

Ключевые события в жизни Григорьева пришлись на последний месяц зимы. Константин Константинович, коренной петербуржец, родился 18 февраля 1937 года. Роковая травма, обрёкшая его на 23 года инвалидности и забвения, была нанесена ему 17 февраля 1984-го. Он умер 26 февраля 2007 года.

После кончины Григорьева его последняя «жена» Надя оперативно вывезла из его квартиры всё, что представляло минимальную ценность. Со стен были содраны даже обои. На «сороковины» актёра соседям и тем, кто захотел помянуть этого сложного во всех отношениях, но бесконечно талантливого человека, было не на чем сидеть. Люди теснились на тумбочке.

Была ли смерть случайной при таком раскладе? С момента кончины Константина Григорьева прошло уже 12 лет. И вряд ли кто-то станет сегодня ворошить прошлое.

Миша хотел было забрать подаренную ему фуражку «капитана Смоллетта». Но её и след простыл. Значит, кому-то сгодилась.

Такая история.

«Русская планета», 18 февраля 2019
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS