Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2016, 13:23
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию 6143. Сергей Юрский

НИКТО ИЗ РУССКИХ АКТЕРОВ не сделал карьеру в Голливуде


...Дело не в профессионализме вовсе.Мы им абсолютно чужие, и они - нам.
Есть протестанты, католики, есть разные вариации их, есть поляки-славяне, греки-православные - и все это Европа.
А Россия - она отдельно.
И прежде всего, для этой Европы, Америки она скучна.
В этой скуке может, конечно, возникнуть что-то, вызывающее интерес, но этот интерес того же плана, что и по отношению, например, к ненавистному сейчас ими Ирану.
Африканец ближе Голливуду, чем мы.
То, что африканец знает о мире - он знает из англо-язычного или франко-язычного кино, книг.
Мы же пишем какими-то непонятными буквами, у нас вообще свой большой отдельный мир.
Потом африканский актер до определенного момента мирового признания - если ему случится, - он будет знать свое место; все иностранцы в Голливуде - это люди, давшие себя перемолоть.
А мы свое место не хотим знать, потому что почитаем себя равными - и имеем все основания.

Сергей Юрский
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2017, 07:32
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Юрский

http://www.calend.ru/person/1527/
Сергей Юрский советский и российский актер, режиссер, сценарист, Народный артист РСФСР
16 марта 1935
82 года назад


Сергей Юрский
Сергей Юрьевич Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде (сегодня - Санкт-Петербург), в театрально-музыкальной семье. С 1951 по 1955 годы он был студентом юридического факультета Ленинградского университета. Затем поступил в Ленинградский театральный институт. Будучи студентом второго курса, в 1957 году он уже играл на сцене Большого драматического театра им. Горького в спектаклях «В поисках радости», «Сеньор Марио пишет комедию», «Океан», «Божественная комедия», «Горе от ума» и других. В 1959 году Юрский окончил театральный институт. В 1978 году он переезжает в столицу и становится актером и режиссером Московского театра имени Моссовета. Здесь Юрский поставил спектакли «Тема с вариациями», «Правда хорошо, а счастье лучше», «Орнифль, или сквозной ветерок» и другие. Немало спектаклей было поставлено на сценах и других московских театров. Во многих постановках Сергей Юрьевич и сам сыграл множество разнообразных и ярких ролей. В 1992 году он создал театр «АРТель АРТистов Сергея Юрского» в Москве, где поставил пьесу «Игроки–XXI» (1992), а также играл в спектаклях «Король умирает» (1992), «После репетиции» (1996) и «Женитьба» (1997). За исполнение Жевакина в «Женитьбе» он получил премию «Золотая маска». Не менее известны роли Сергея Юрского и в кино. Среди наиболее известных его работ - в картинах: «Человек ниоткуда» (1961), «Время, вперед!» (1966), «Республика ШКИД» (1966), «Золотой теленок» (1968), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Ищите женщину» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Королева Марго» (1996), «Королев» (2007), «Товарищ Сталин» (2011) и многих других. Не менее важное место в творчестве Юрского занимают и концертные вечера - он выступал и продолжает выступать с чтецкими программами во многих городах России и зарубежья. А также принимает участие в озвучивании различных фильмов и мультфильмов. Занимается он и литературным творчеством. Его перу принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, опубликованных в ведущих журналах, а также несколько книг прозы и стихов. Народный и Заслуженный артист РСФСР, кавалер орденов Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, лауреат всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей - Сергей Юрьевич награжден медалью Пушкина и различными премиями. Сегодня Сергей Юрский продолжает свою творческую карьеру, живёт и работает в Москве.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2019, 22:26
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Сцену себе знает

https://www.mk.ru/culture/interview/...naet-foto.html
Сергей Юрский: “Я не дешевый артист. Но на гонорарах еще никто не восходил к богатству”

15.03.2010 в 16:30
https://static.mk.ru/upload/iblock/e...399cd97eee.jpg
фото: Александр Корнющенко
Со времен съемок в картине “Республика ШКИД” Сергей Юрский не теряет сноровки игры на балалайке.
Сергею Юрскому 75! В актерском мире он стоит особняком, никогда не сливаясь с основной массой. Юрский — особая марка, знак качества. Мы говорим мастерство, а подразумеваем Юрский. В этот день хочется говорить ему одни только комплименты, но сам он абсолютно не настроен на мажорную тональность. Юрский постоянно в волнении, в беспокойстве. Как только мы встретились, тут же начал говорить о наболевшем, о том, что свербит его именно сейчас, — о цензуре и свободе.



— Я имею отношение к цензуре, потому что мой дальний предок был председателем театрального комитета во времена Николая I и оставил два тома записей. Он был не прямой цензор, но человек, отвечающий за репертуар. В течение десятилетий он каждый день посещал театр и каждый день записывал, кто играл, как, кто присутствовал из зрителей, какова была реакция… Я продолжаю его труды — хожу на свои спектакли и все записываю. Иногда хожу на чужие и тоже записываю. Мой предок не был ни либералом, ни прогрессистом, но честным и вполне образованным человеком. Его звали Степан Жихарев.

— Но сейчас цензуры нет.

— А вот вы меня застали за очередным сценарием, который мне предлагают. Толстенный фолиант. Читаю. Но одной вещи не хватает — имени автора.

— Авторам стыдно?

— Наверное. Эта махина написана неизвестно кем. При цензуре, которая имеет хоть какой-то художественный потенциал, фильм по такому сценарию никогда бы не появился. Но ведь эта тягомотина будет снята. Наверное, человек, который это исполнил, просто находится в списке тех, кого надо привлекать. Никакой любви к цензуре у меня нет, я нюхнул этого дела достаточно, но никогда мы не встречались с таким количеством макулатуры, которая идет в дело. А ведь для этого деньги находятся.

— Понятно, это вас сильно волнует. Но других людей волнует ваш юбилей.

— К нему я готовлю оригинальный одноразовый спектакль. Очень много работы. Но своим юбилеем я никому ничего не хочу сказать. Это не отчет, а художественное произведение. Люди привыкли, что юбилей — это сидение в кресле, а к имениннику выходят его коллеги, друзья и приятели с папками, подарками или букетами.

— Ну и дежурное поздравление от Медведева—Путина…

— Нет, Медведев—Путин — это большая честь. Цензура же заменилась отмашкой. Ко мне приходят журналисты, берут интервью, а ведь им просто дали отмашку. Большинство просто не знает, чем я занимаюсь. Если человек идет к музыканту, он должен хоть немного разбираться в музыке, а если к физику — то в физике. Сейчас Интернет заменяет все, там на “ф” — физика, на “м” — музыка, на “ю” — Юрский. Я не знаю, что лучше — отмашка или цензура. Представляю, как в какой-то редакции говорят: пошлите Люду к Юрскому, она сейчас свободна.

— Вас раздражает огромное присутствие непрофессионалов в сегодняшней жизни?

— Да! Страшное падение профессионализма. Отмашка приведет к ужасным вещам: к полной дискредитации самого содержания людских разговоров, а впоследствии прессы и театра.

— Действительно, очень многих достойных людей вспоминают только в дни их юбилеев, а потом спокойненько забывают на пять лет.

— Поверьте, я совершенно не обижен жизнью, типа вот вы меня не спрашивали, а теперь пришли, когда юбилей… Я обижен другим: публика, для которой я работаю вот уже 55 лет, в зале есть, но большинство журналистов, которые приходят ко мне и задают вопросы, не входят в число этой публики.

— Но вам-то чего расстраиваться? Можно ведь и не принадлежать к мейнстриму, а быть самому по себе и при этом все равно иметь свою публику. Вы — живой этому пример.

— А я и в Советском Союзе был сам по себе. Да, при этом многого не был удостоен, но мог жить. И я жил. Но хвастаться, вроде: вот я такой, а остальные не такие, — не стану. И сегодня есть вещи, которые меня восхищают, радуют, — прекрасные фильмы, книги, спектакли, и этим можно жить.

— Самое главное — есть выбор.

— Слишком большой выбор. Люди дезориентированы, отсутствует компас, либо он поддельный. Нужны некие авторитеты, учителя, которые были бы нефальшивыми. А на это нужно тратить много десятилетий и много денег.

— Но так, может, хватит уже людей учить. У них есть прекрасная возможность жить своим умом.

— Но эта волна некомпетентности нас всех сметет. У нас снимают очень хорошие, оригинальные, умные фильмы, но они проходят мимо. Их никто не смотрит. Может, этот вопрос к зрителям, а может, и к прокатчикам. Наверное, они уже заранее думают: нет, это люди не поймут.

— А если это нормально? Поэты раньше тоже собирали стадионы, а потом мода на них прошла и остались лишь истинные ценители. Или фильм “Покаяние”, на который сначала ходили огромные толпы, а меньше чем через год, помню, на сеанс пришли 15 человек, из них половина во время просмотра вышла. Может, настоящее искусство не должно быть массовым?

— Кино не имеет права быть совсем уж для меньшинства. Не для всех — совсем другое дело. В центре Парижа, в маленьком кинотеатре, идут такие фильмы, но каждый по целому году. А у нас по-другому: премьера в Доме кино, где не протолкнуться, а потом в прокате ее крутят два дня в зале на 150 человек, и такой фильм умирает. Все стало коммерческим. Вот по ночам я смотрю по телевизору американское кино, выбор разный, но качество есть всегда. Почему у них стрельба не обязательно в десятку, но никогда не в молоко? Я понял: в наших фильмах ужасающие тексты. Сыграть это нельзя. У нас кто договорился, тот и снимает.

* * *

— Как часто вы сейчас выступаете с поэтическими вечерами?

— Я даю не более четырех концертов в год. И не потому, что хочу быть таким уж эксклюзивным. Я мог бы и больше. Просто возраст и обязанности театральные, съемки в кино, невозможность совмещать. Надо как-то беречь силы.

— Вы ощущаете свой возраст?

— Ощущаю.

— Вы можете себя представить пенсионером? Не хочется просто отдыхать, гулять, путешествовать?

— Нет, это нереально для меня. Я не могу уже выйти из этого круговорота.

— Бывают и большие юбилеи, чем у вас, но маститые именинники при этом так напрягаются…

— Больших юбилеев не бывает, после 75 идет 100. Юбилей — это то, что делится на 25.

— Но ваши коллеги, отмечающие круглые и не очень даты, неимоверно волнуются, ожидают чего-то от других: кто пришел, кто что сказал…

— Я ничего не ожидаю, потому что сам даю свой новый спектакль на сцене театра Моссовета в первый и в последний раз. Это будет в первом отделении, а поздравление — уже во втором, к которому я отношения не имею. Я заказал несколько поздравлений, поэтому примерно понимаю, как это будет, что называется “концерт по заявкам”. А играть я буду “Мольера” Булгакова, Бергмана и Островского.

ФОТО
Фото: Геннадий Авраменко

— Вам знакомо такое чувство, как зависть?

— Мне знакомы и зависть, и обида, и бешенство. Я все это знаю.

— Зависть белая или черная?

— Белой зависти у меня нет. Если мне что-то нравится и я чем-то восхищаюсь, зависти вообще не испытываю. Зависть бывает к несправедливости, когда раздувают то, что представляется не только слабым, но иногда и бесконечно вредным.

— Но нет ведь ничего идеального, все ошибаются. Разве у вас не было провалов?

— У меня как в Голливуде: я могу сыграть лучше, хуже, но провалов не было никогда. Я — профессионал.

— Но вас разве не раздували? Вот сыграли вы неубедительно и сами это прекрасно понимаете, а про вас все равно говорят: о, великий Юрский!

— Тогда я думаю: ну о чем мне с этим человеком говорить? Хотя он может быть и моим приятелем.

— А разве вы не любите, когда вас хвалят?

— Нет, я люблю, когда меня понимают. Когда есть что сказать в ответ. В этом смысле я избалован, конечно, так как участвовал в нескольких спектаклях, которые стали общепринятыми, и нескольких фильмах, которые стали народными. Так что я обойдусь без похвал, а вот без понимания могу увянуть совсем. Но я хорошо знаю, что меня понимают в “МК”. Это газета, которую я уважаю. Могу с чем-то не соглашаться, раздражаться, но ее уровень очень высок. Здесь заметили и отметили то, что для меня составляет сегодняшнюю жизнь. Это спектакль “Предбанник”. В “МК” ему дали премию как лучшему спектаклю года, а ведь нигде больше его не заметили вообще. Не для похвал я это говорю. Я живу без премий, никогда у меня их не было — ни общественных, ни государственных, но я дорожу этой скромной, веселой, почти шутливой премией “МК”.

Когда была трагедия с “Курском”, Ванесса Редгрейв собрала деньги у актеров в Лондоне и между двумя спектаклями рванула сюда, чтобы передать их. Она решила помочь непосредственно родственникам погибших моряков. Это собрание родственников было устроено в “МК”. Я участвовал в этом мероприятии. Хотя все кончилось абсурдом, люди так и не поняли, что это за деньги, потому что это были фунты стерлингов, не поняли, кто такая Редгрейв. Не поняли и кто я, который ее представлял. Они вообще ничего не поняли. Но этот жест “Московского комсомольца” я ценю и помню.

— Спасибо, это приятно слышать. А от чего же вы впадаете в бешенство?

— От наглой бездарности, от самодовольства, от фальшивых рекламных оберток, внутри которых находится обычная, серая конфета, цена которой три копейки за десяток.

— На днях опять показывали “Любовь и голуби”. Вы там играете деревенского старика-алкаша, хотя на самом деле вам в ту пору было всего 49 лет. До сих пор так хорошо чувствуете и понимаете простого человека из народа?

— Люди очень разные, много вижу задавленных жизнью. Я не очень часто разговариваю с корреспондентами, не выступаю на собраниях, не хожу на фестивали, но с простыми людьми общаюсь с удовольствием. Продавцы во всех окружных магазинах не только меня знают, но и я их знаю. В больницах очень хорошо знаю не только врачей и пациентов, но и медсестер, нянечек. Настоящие деревенские отличаются от городских необычайно, это вообще другая национальность… “Любовь и голуби” снимали в Карелии, в Медвежьегорске. Там почти все пространство было занято концлагерями, ГУЛАГом. Дядю Митю я играл с большим внутренним сочувствием и с удовольствием. Но самая, может быть, выразительная достоверность этого человека заключалась в том, что нас с Наташей Теняковой забрали в милицию.

— За внешний вид?

— За попытку войти в ресторан в таком виде. В перерыве между съемками мы отправились туда поесть супа, но нам дали понять, что кормить не будут. Я начал выступать от имени народа, типа “есть надо всем, у вас тут нет других ресторанов”, а нам в ответ: идите отсюда. Кончилось тем, что вызвали милицию, а милиционер сказал: хорош разговаривать, сейчас в отделение поедем. Потом уже у меня была творческая встреча с милицией. Я им читал Шукшина и пытался объяснить, что нельзя встречать человека по одежке. “Конечно, — говорю, — ресторан действительно требует, чтобы люди были одеты соответственно, но у вас ресторан — говно. И ходят-то к вам кто — ваши бандиты. Они для вас более привычны?”

— Значит, дресс-код не прошли… Можно немного личного? Вашему браку с Натальей Теняковой через месяц будет уже 40 лет. Но вы же еще были женаты на Зинаиде Шарко. Недолго?

— Семь лет. Наверно, у нас случались внутренние разлады, и если говорить откровенно, сказалась наша с Зиной разница в возрасте. Все-таки лучше, когда мужчина старше. Зина же и актриса великолепная, и личность замечательная. У нас были очень счастливые годы в браке. Сначала мы творчески сильно сошлись, но потом так же и отошли друг от друга в разные стороны. Сейчас я безумно радуюсь за Зину, видел две ее последние роли — одну в кино, другую в театре. Это блестяще! Ну а с Наташей наш союз стоит, кроме всего, на 25 совместных ролях в кино и театре. Это очень серьезно.

— Думаю, вы всегда были против звериной серьезности по отношению к чему бы то ни было.

— Правильно, но также я против заказного непрерывного юмора. Это тоже невыносимо. Я смотрю телевидение, но когда приближаются праздники, мне становится не по себе.

— Недавно вы стали второй раз дедушкой.

— Да, младшему внуку теперь уже семь месяцев, а старшему семь лет. Но я до сих пор не могу их постичь. Они совсем другие. Со старшим, Георгием, мы ходили в театр на “Тома Сойера”, после этого я ему подарил книжку, но будет ли он ее читать, не знаю. Георгий со всеми механизмами на ты, а я их боюсь. А компьютером и мобильным телефоном он уже владеет в совершенстве. Сейчас вот я радуюсь, что он стал замечать котов, которые живут у них и у нас. Ну а младший Алишер пока в кошке видит свою подружу, ползает за ней. Меня это радует.

— Насколько при всей вашей духовности для вас важно материальное? У вас есть зависть к богатству людей вашей профессии?

— Не-е-ет! И не было. Хочу вам процитировать Библию, одного из пророков: “Когда я уйду, когда кончатся мои дни, Боже, я буду либо с благодарностью говорить, что так было, либо, если меня призовут, а еще останется жизнь, буду просить об одном: удали от меня суету и ложь, не дай мне, Господи, нищеты и богатства, корми меня хлебом насущным”. Можно лишь посочувствовать тем, кто желает себе богатства.

— А были случаи, когда вы отказались от очень большого гонорара по каким-то более высоким причинам?

— Разумеется, и неоднократно. Правда, у каждого свое понятие большого гонорара. Я не дешевый артист. Но на гонорарах еще никто никогда не восходил к богатству.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2020, 02:33
Аватар для Андрей Карелин
Андрей Карелин Андрей Карелин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Карелин на пути к лучшему
По умолчанию Юрсский мир простился с Юрским...

https://yarodom.livejournal.com/2407799.html
february 11th, 2019

Сергей Юрский. Прощание
О жизни и творческом пути ушедшего из жизни великого русского актёра / В Москве простились с Сергеем Юрским

Сергей Юрский умер сегодня [8 февраля 2019 года] на рассвете. Он был человеком, не сделавшим в жизни ни шагу вопреки своей совести. Всю свою жизнь, до последней минуты, он оставался настоящим русским интеллигентом. ©
Ещё ушедшие известные люди


Церемония прощания с актером Сергеем Юрским в театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 года / Фото: Артем Сизов

11 февраля в Государственном академическом театре имени Моссовета состоялась церемония прощания с народным артистом РСФСР Сергеем Юрским. Проститься с актером пришли сотни поклонников, а также глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин, режиссер Сергей Женовач, актеры Евгений Стеблов, Леонид Ярмольник, Вера Васильева, Авангард Леонтьев, а также гендиректор Большого театра Владимир Урин. Люди принесли венки, алые и белые розы. Сергея Юрского похоронят на Троекуровском кладбище.
Юрский ушел из жизни 8 февраля на 84-м году. Он играл в фильмах «Королев», «Выбор Цели», «Республика ШКИД», «Ищите женщину», «Любовь и голуби», «Место встречи изменить нельзя». В фильме «Золотой теленок» (1968) он сыграл Остапа Бендера.

Кадры с гражданской панихиды — в фотогалереях “Ъ” и “Газеты.ру”.


2.

Детство

Сергей Юрьевич родился в семье потомственного русского дворянина Юрия Сергеевича Жихарева. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что его родителей свела эпоха. Оба люди искусства. Судьбы их семей были переломаны революцией.

Мама, Евгения Романова, блестяще окончила консерваторию. Родители подарили ей шикарный рояль Tresselt. Где же играть? В домах культуры рабочего класса? Да. «Марсельезу»? Конечно! Приблизительно так и случилось.


3. Горожане перед началом церемонии прощания с актером Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Девушка, словно пытавшаяся жить вне революционного времени, увлекалась не только музыкой, но и театром. Заглянув в агитационно-экспериментальный клуб, встретилась с Юрием Жихаревым, его актёром и режиссёром, избравшим для себя псевдоним — производный от его собственного имени — Юрий Юрский.

Союз режиссёра и красивой, вечно нарядной, словно сошедшей с экрана немой киноленты, пианистки состоялся. Они поженились. А 15 марта 1935 года в Ленинграде на свет появился мальчик, названный в честь деда — Сергей.


4. Актриса Вера Васильева (справа) с крестной дочерью Дарьей Милославской / Фото: Артем Сизов

В Городе на Неве он не прожил и двух месяцев. Псевдоним «Юрский» не мог скрыть белогвардейское происхождение отца. И последовала высылка.

Но всё сложилось донельзя хорошо. Их отправили не в Магадан, а в Саратов, где семья прожила два года, вернувшись каким-то совершенно немыслимым чудом в Ленинград в роковом 1937 году. Семье была выделена большая комната в коммуналке.


5. Церемония прощания с актером Сергеем Юрским в театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Располагалась квартира Юрского прямо напротив Аничкова дворца. Едва не ставший отверженным Юрий Сергеевич Жихарев-Юрский, возглавил находившийся в двух шагах от этого места цирк. В их доме вновь стали появляться гости.

На творческих вечерах, устраиваемых отцом, маленький Сергей постигал азы актёрского мастерства, наблюдая за реакцией собиравшейся в их доме аудитории, которая слушала стихи и смелые суждения Юрия. Его любили и уважали.


6. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст / Фото: Артем Сизов

Наличие позиции. Умение её отстоять, несмотря на близость смертельной опасности — всё это у Сергея Юрского от отца. Оба, и отец, и сын спустя годы и десятилетия, чётко понимали, что в эпоху фальши и насилия быть честным сложно. Но делали это, пытаясь не перейти границы, за которой находилась бездна.


7. Церемония прощания с актером Сергеем Юрским в театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Работникам искусства время от времени семье был положен отдых в Сочи, в доме культуры и отдыха РАБИС, где 6-летнего Сережу и его родителей застала война. Он остро запомнил этот момент. Еще вчера, 21 июня, вокруг мелькали счастливые лица. А уже сегодня, 22 июня 1941 года, после сообщений «От советского информбюро…» поезда увозили этих людей в неизвестность.


8. Актер Кирилл Трубецкой / Фото: Артем Сизов

Радость в одночасье сменилась ужасом. Веселье паникой. Они планировали попасть в родной Ленинград, куда их уже не пустили. Отец остался в Москве, а Сережа и Женя поехали куда-то за Урал. В Свердловске (ныне – Екатеринбург) их не ждали. Там не было ни жилья, ни работы. Далее их путь лежал в город хлебный — Ташкент. Потом судьба забросила мать и сына в Андижан.


9. Перед началом церемонии прощания с актером Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Евгения Романова, мама Сергея Юрского, была женщиной, которая сумела даже в этот момент не опустить руки. Еды не было. Жить было негде. А она… взяла и создала музыкальную школу. И — самое парадоксальное! — в условиях, когда никто не знал, что же будет со страной и как далеко продвинется враг, в эту школу потянулись дети. И появился хлеб и угол, где они с Серёжей вдвоём коротали вечера, ожидая вестей от отца.


10. Председатель комиссии Мосгордумы по культуре, актер Евгений Герасимов / Фото: Артем Сизов

«Приезжайте!»

Вдруг написал им Юрий Сергеевич. Жена и сын, повинуясь его зову, метнулись под бомбы, в Москву, где он был назначен… художественным руководителем на сей раз московского цирка. Да, цирк работал во время войны!


11. Актер Дмитрий Назаров / Фото: Александр Миридонов

Для семьи из трёх человек выделили «полторы комнаты» бухгалтерии. А туалет был один на всех — в самом конце коридора. В первой половине 40-х это место было эпицентром культурной жизни. Здесь играли музыку Рахманинова, сюда приходил Исаак Дунаевский, во время бомбёжек мама Сергея Юрского преподавала музыкальные дисциплины. Когда закончилась война, бывшие фронтовики пополнили ряды цирковых артистов. Здесь оказался сам Юрий Никулин!

Но, когда лихолетье было уже позади, Юрий Сергеевич был внезапно снят с работы «за формализм в цирковом искусстве» и «халатность, проявленную в выборе рабочих кадров».


12. Актеры Александр Павлов и Ольга Богданова / Фото: Артем Сизов

И снова в Ленинград

Им была выделена комната в коммуналке на улице Толмачёва. Работы не стало. Изгнанного и попавшего в опалу отца нигде не брали. Он опустил руки, началась депрессия. И Женечка, ни единым словом не укоряя его, взяла бразды правления на себя.


13. Актер Евгений Стеблов / Фото: Александр Миридонов

Она устроилась педагогом в музыкальную школу, что позволило продержаться семье до того момента, когда удача снова повернулась лицом к Юрию Сергеевичу и ему позволили поставить сначала несколько удачных спектаклей в Театре комедии, а потом взяли в Управление культуры Ленинграда, но… семья по-прежнему жила в коммуналке. И денег по-прежнему катастрофически не хватало.


14. Перед началом церемонии прощания с актером Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Сергей мечтал о сцене…

И отец провоцировал его творческое развитие, предлагая разыграть в их комнате одну из первых сцен «Ревизора». Сергей очень старался, но Юрий Сергеевич, зазвав в зрители Женечку, раз за разом переигрывал его, а мать, аплодируя обоим, указывала сыну на ошибки, учила его «музыке произносимого слова».


15. Министр культуры РФ Владимир Мединский / Фото: Александр Миридонов

Отец убеждал Сергея, что сцены нужно быть достойным. И прививал ему понимание того, что лучше быть кем-то другим, нежели посредственным актёром, хотя ростки таланта в игре Сергея уже в школьное время были заметны и очевидны.

Однако после школы был…


16. Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов (слева) и первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник / Фото: Александр Миридонов

Юрфак!

Сергей Юрский поступил на факультет правоведения ЛГУ. Возможно, сделал это всё ещё, не очень веря в то, что он «достоин театрально-кинематографического будущего». Здесь золотого медалиста приняли с распростёртыми объятиями. Он проучился в ЛГУ почти три года, однако, не бросил мечту о театре, играя роли в студенческом коллективе.


17.

Именно на сцене студенческого театра он понял, что будущее адвоката, прокурора или судьи не для него. Родители восприняли намерение бросить учёбу с большой настороженностью. Но, тем не менее, выбор в этой интеллигентной семье был за Сергеем, который простился с правоведением и поступил в Ленинградский театральный.


18. Перед началом церемонии прощания с актером Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Смерть отца в 1957 году стала колоссальным потрясением

Причиной раннего ухода Юрия Сергеевича была напряжённая работа и сопутствующая ей травля в Ленконцерте, куда он ушёл из управления культуры. А ещё затеянный в злосчастной коммуналке ремонт. В разгар лета супруга приняла отчаянную попытку вырвать супруга из замкнутого круга вновь последовавших проблем. Они оказались в доме отдыха в Комарово, куда во время сердечного приступа Юрия Сергеевича не успела доехать «Скорая помощь».


19. Художник-мультипликатор и режиссер Андрей Хржановский / Фото: Александр Миридонов

А осенью этого же года…

Студенту Сергею Юрскому последовало предложение о работе в театре. И не где-нибудь, а в Большом драматическом. И не от кого-нибудь, а от Георгия Александровича Товстоногова.

Так начался славный путь в БДТ, где были сыграны за почти 20 лет работы были сыграны роли Чацкого («Горе от ума») и Фарятьева («Фантазии Фарятьева»), Тузенбаха («Три сестры») и Эзопа («Лиса и виноград»). И еще около двух десятков потрясающих, глубоких, многоплановых работ.


20.

«Синема, синема…»

Многомиллионной аудитории Сергей Юрьевич Юрский известен своими ролями в кино. Впервые кинозритель увидел его в роли милого Чудака из племени тапи, оказывающегося в Москве и высмеивавшего советскую реальность начала 60-х.

Кто добрее — людоед или выращенный на нормах советской морали гражданин СССР?


21. Церемония прощания с актером Сергеем Юрским в театре имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Сизов

Смелый, надо сказать, message! Его умудрился протянуть Эльдар Рязанов, режиссёр фильма «Человек ниоткуда». Изначально он планировал пригласить на роль дикаря Игоря Ильинского, который до этого снялся у него в имевшей несказанный успех «Карнавальной ночи». Но Ильинский был слишком стар. После его отказа Рязанов обратил внимание на 25-летнего актёра БДТ… И ни разу не пожалел об этом.


22.

А дальше была «Республика ШКИД» (фильм Геннадия Полоки), где Юрский сыграл роль Виктора Николаевича Сорокина (Викниксора), директора школы-коммуны для трудных подростков, интеллигента, пытающегося перевоспитать уличных сорванцов и малолетних преступников.


23.

Но, конечно же, ролью, по которой Сергея Юрского знают десятки миллионов отечественных зрителей, является образ Великого Комбинатора — Остапа Бендера.


24.

Кастинг был беспрецедентным. Шутка ли! ЦК разрешило снимать Ильфа и Петрова.


25.

Владимир Басов, Александр Пороховщиков, Николай Губенко, Зиновий Высоковский, Борис Зайденберг и даже… Владимир Высоцкий могли сыграть Остапа.

Юрский, узнав о предложении Михаила Швейцера исполнить главную роль в «Золотом телёнке», был немало удивлён. И… отказался ехать на пробы.


26. Фотограф и журналист Юрий Рост / Фото: Александр Миридонов

Однако постановщику картины был нужен именно этот актёр. Он понимал режиссёрским чутьём, что именно у интеллигентного Юрского получится самоуверенный, в чем-то наглый, в чем-то холодный и безжалостный остряк, которому было до невозможности скучно строить социализм в этой стране. Поэтому он всем сердцем рвался в город грёз, где все ходят в белых штанах.


27. Актеры Олег Басилашвили (слева) и Владимир Меньшов (в центре) / Фото: Александр Миридонов

И Бендер получился бесподобным

Надменный, идущий напролом к цели и чудом спасшийся от смерти в «Двенадцати стульях» циник и позёр, собравший вокруг себя тройку «апостолов» и с горькой усмешкой оттеняющий всем своим существованием всю бредовость советской реальности. Но он влюбляется, хочет быть любимым и счастливо любить всем своим большим, как у телёнка, сердцем.


28.

Совершенно другим предстаёт Сергей Юрский в роли несправедливо обвинённого в убийстве жены Груздева в фильме «Место встречи изменить нельзя» по роману «Эра милосердия» братьев Вайнеров. Корни образа уходят в запомнившиеся Юрскому 40-50-е — годы его детства и юности, когда для представителей его интеллигентного окружения встреча с представителями власти, «всегда имеющими что предъявить», могла закончиться очень плохо.


29.

В 80-е промелькнул чопорный мэтр Роше в салонном кинодетективе «Ищите женщину». А полюбился зрителю совершенно противоположный ему по характеру дядя Митя из фильма «Любовь и голуби».

Казалось бы! Неглавная роль. Второй план. А сколько мастерства вложено в образ деревенского выпивохи, сокрушающегося, что день взятия Бастилии не отмечен наполненным стаканом.

В этом фильме Сергей Юрский играет вместе со своей супругой Натальей Теняковой. Ей блестяще удалась роль 70-летней бабы Шуры в… неполных 40 лет.


30.

Видевшие их на экране знакомые и друзья семьи поражались, насколько достоверно самая интеллигентная пара Ленинграда сыграла роль жителей деревни, живущих в Богом позабытом местечке.

В этом браке в 1973 году, незадолго до сорокалетия актёра, родилась дочь — Дарья Юрская, подарившая Сергею Юрьевичу внуков. Сегодня она актриса МХТ имени А.П. Чехова.


31.

Интеллигентность Юрского в жизни и судьбе была его крестом, который он нёс до конца, не гонясь за орденами и наградами, охотно получаемыми иными представителями актёрской братии из рук власти.

Он не одобрил «возвращение Крыма домой», назвав вхождение полуострова в состав РФ «неожиданным и вопиющим проявлением национального бескультурья». Юрский был против уголовного преследования Ходорковского, жалел получивших «двушечку» хулиганок, станцевавших в храме Христа Спасителя. Высказывал слова поддержки в адрес Кирилла Серебренникова, когда за ним пришли на съёмочную площадку фильма «Лето».


32. Во время выноса гроба с телом актера Сергея Юрского после церемонии прощания у Театра имени Моссовета, 11 февраля 2019 / Фото: Артем Геодакян

Был ли в оппозиции?

Конечно, нет. Просто имел свою позицию. И это вызывает безмерное уважение. Потому что художник (включу в это определение актёров, режиссёров, писателей, музыкантов, деятелей шоу-бизнеса и даже тех, кто занимается росписью по дереву) не может быть «вдохновенным патриотом-государственником» по определению.

Настоящий творец живёт и творит для того, чтобы видеть и транслировать доступными ему средствами изображения пороки власти и общества, над которым она довлеет. И помогает их изобличать и устранять. В старину эту заповедь знали даже придворные шуты. А вот у нас, увы и ах, почему-то подзабыли.


33. Народного артиста РСФСР Сергея Юрского похоронят на Троекуровском кладбище / Фото: Александр Миридонов

Сергея Юрского не стало. Россия потеряла великого актёра, писателя и режиссёра, интеллигентного человека, честного и принципиального патриота, не боящегося говорить «Нет», когда «конъюнктура творческого рынка» советовала говорить «Да!».

Безмерно жаль.
_______


34. Актер и режиссер Сергей Юрский умер 8 февраля в возрасте 83 лет / Фото: Александр Миридонов

Интернет-издание «Русская Планета» выражает глубочайшие соболезнования Наталье Максимовне Теняковой, Дарье Сергеевне Юрской, а также всем тем, кто был близок ушедшему от нас сегодня Художнику и Гражданину, всем, кто знал, уважал и любил этого человека.

Прощайте и вечная Вам память, Сергей Юрьевич!
Андрей Карелин
«Русская планета» / «Ufptnf/he» / «Коммерсантъ», 8-11 февраля 2019

Последний раз редактировалось Андрей Карелин; 16.06.2020 в 02:39.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2020, 18:02
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Дядя Митя из "Любовь и голуби"

https://dubikvit.livejournal.com/779514.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-02-09 15:01:00 33685



На роль дяди Мити в фильме "Любовь и голуби" режиссёр Владимир Меньшов далеко не сразу утвердил Сергея Юрского. Ведь изначально фильм строился не просто на комичных персонажах - все они должны были соответствовать реальным деревенским жителям


Именно поэтому изначально дядей Митей должен был стать Евгений Шутов



А вот Сергей Юрский пробовался на роль Васи Кузякина - главного героя



Но именно на этих пробах Меньшов рассмотрел в Юрском Дядю Митю



И именно тогда появилась идея сделать картину театрально-лубочной, что до сих пор многие ставят в недостаток фильма - мол не правда всё это, лубок. Меньшов же шёл на это сознательно

Юрский Любовь и голуби

Для съемок картины Владимира Меньшова "Любовь и голуби" Сергея Юрьевича приходилось гримировать два часа — он должен был перевоплотиться в глубокого старика.

Юрский Любовь и голуби

Создатели фильма рассказывали историю, в подлинность которой я не сильно верю (т.к. читал точно такую же про Брондукова на съёмках фильма "Афоня" и про Никулина на съёмках "Когда деревья были большими"). Снимали картину в Карелии. Однажды во время перерыва Юрский зашел в местное кафе вместе с другими актерами, но его не пустили в зал, приняв за пьянчугу. Дело спас Меньшов, рассказав персоналу, что на самом деле это известный актер в гриме.



Баба Шура - Наталья Тенякова и Дядя Митя - Сергей Юрский и в жизни муж и жена. Это одна из самых интеллигентнейших пар Санкт Петербурга...



Вдвойне удивительней, как достоверно они сыграли деревенских жителей, которые старше их самих на пару десятков лет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2020, 18:04
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Ушёл из жизни Сергей Юрский

https://dubikvit.livejournal.com/778765.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-02-08 12:03:00 4743



Прощай Мастер...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2020, 05:33
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Умер Сергей Юрский

https://russian.rt.com/nopolitics/ne...sergei-yurskii

8 февраля 2019, 09:20

В возрасте 83 лет скончался народный артист РСФСР Сергей Юрский.
https://cdni.rt.com/russian/images/2...8f0b8b45b2.jpg
РИА Новости © Владимир Федоренко
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Театра имени Моссовета.

«Народный артист России Сергей Юрьевич Юрский скончался сегодня рано утром», — заявил представитель пресс-службы театра.

О дате прощания и похорон будет сообщено позже.

В декабре сообщалось о госпитализации актёра.

Сергей Юрский — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Он известен зрителям по ролям в фильмах «Республика ШКИД», «Золотой телёнок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби» и многих других.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2020, 05:43
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Остап Бендер из "Золотого телёнка"

https://dubikvit.livejournal.com/779027.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-02-08 17:01:00 8396




Сергея Юрского очень многие зрители считают лучшим исполнителем роли Остапа Бендера в кино. Но на момент съёмок споры о том, должен ли Сергей Юрский играть Остапа Бендера не прекращались до самого выхода фильма на экраны. Режиссёру фильма постоянно говорили, что Юрский, которого он предложил на роль Великого комбинатора изначально, совершенно не подходит для этой роли.


На худсоветах отмечали, что в нём недостаточно аристократического превосходства над другими героями фильма, с ними он должен был быть "как граф с ямщиками". Говорили, что он должен уметь красиво выигрывать и красиво проигрывать.



При этом каждый член худсовета предлагал Михаилу Швейцеру свою кандидатуру, идеально подходящую для этой роли. Но Швейцеру не нужен был никакой другой Бендер, кроме Юрского. Но в качестве компромисса он согласился сделать кинопробы со всеми предложенным ему актёрами























И несмотря на то, что все претенденты были замечательными актёрами, но никто из них не смог превзойти Сергея Юрского




Но даже когда Швейцер вроде убедил худсовет, и Юрский начал искать в себе черты образа Бендера, угроза замены актёра продолжала висеть над съёмочной группой. И актёр чувствовал это. Чувствовал, как все, вся съёмочная группа, оценивают в нём Бендера, совпадёт или не совпадёт с образом. Каждый выход на съёмочную площадку был испытанием, экзаменом на профпригодность
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2020, 06:03
Игорь А. Карев Игорь А. Карев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь А. Карев на пути к лучшему
По умолчанию Величайший артист. Чем запомнился Сергей Юрский

https://aif.ru/culture/person/velich...sergey_yurskiy
08.02.2019 12:08

Умер актер Сергей Юрский
Сергей Юрский в роли Романа Плоткина в сцене из спектакля «Reception» в государственном академическом театре имени Моссовета. 2018 г.
Сергей Юрский в роли Романа Плоткина в сцене из спектакля «Reception» в государственном академическом театре имени Моссовета. 2018 г. © / Владимир Федоренко / РИА Новости






О смерти Сергея Юрского сообщили в театре имени Моссовета, в котором он проработал последние сорок лет. Дочь актера Дарья Юрская рассказала ТАСС, что Сергей Юрский долго болел, а предварительной причиной смерти стала остановка сердца. Официального заключения пока нет.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Народный артист России Сергей Юрский. ДосьеПрощание с Юрским пройдет через несколько дней в театре имени Моссовета. Точная дата будет определена позже. Похоронят артиста на Троекуровском кладбище в Москве.
Сергей Юрский родился в 1935 году в Ленинграде, его отцом был театральный режиссер и актер Юрий Юрский (настоящая фамилия Жихарев). С отличием окончил среднюю школу, поступил без экзаменов на юридический факультет Ленинградского университета, но проучился там всего три года, причем все эти три года он играл в университетской театральной студии. Потом перевелся в театральный институт имени Островского, учился на курсе Леонида Макарьева и еще студентом был принят в Большой драматический театр имени Горького. Первой его работой на профессиональной сцене стала постановка пьесы Виктора Розова «В поисках радости», он играл во многих спектаклях театра, а в начале 60-х сыграл Чацкого в поставленном Георгием Товстоноговым «Горе от ума».

Реклама
Артист Большого драматического театра им. Горького ( сейчас Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова) Сергей Юрский. 1965 г.
Артист Большого драматического театра им. Горького (сейчас Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова) Сергей Юрский. 1965 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Целик
Тогда же, в 60-е, слава Юрского становится поистине всесоюзной. Он еще со времени учебы в театральном институте начал сниматься в кино, а в 1961 году сыграл роль Чудака в комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда». Потом он играл много, а его роли были очень запоминающимися – Давид во «Время, вперед!», директор школы в «Республике ШКИД», Груздев в «Место встречи изменить нельзя», мэтр Роше в «Ищите женщину», дядя Митя в «Любовь и голуби». И, разумеется, тот самый Остап Бендер в «Золотом теленке» Михаила Швейцера.


Считается, что Бендер в исполнении Юрского – лучшее представление этого персонажа на экране, что Юрскому удалось справиться с этим героем лучше, чем Арчилу Гомиашвили или Андрею Миронову.

«Для меня Бендер - абсолютно положительный герой, а вовсе не мошенник. Такое скопление положительных качеств невозможно в жизни, только в фантазии великих авторов», — рассказывал Юрский в одном интервью.


Он считал, что главная заслуга в популярности именно этого образа – у Швейцера, и называл «Золотого теленка» «живой картиной». Сам же он не хотел оставаться заложником одной роли.

«Для меня нет ролей, в которых я хотел бы остаться навсегда. Поэтому я не хотел бы ничего выделять. Вы выделили Остапа Бендера — ну, спасибо за Остапа Бендера. Кто выделит мою роль в картине «Любовь и голуби» — и за это спасибо», — говорил актер.


Впрочем, Юрский больше тяготел к театру. Он проработал в ленинградском БДТ до конца 70-х, а потом ушел – неожиданно для всех, возможно, и для себя тоже. Сам он называл свой переезд в Москву «рисковым поступком». Причем он перешел не на Таганку к Юрию Любимову, например, и не в Ленком к Марку Захарову, а в театр имени Моссовета. Но и там нашел свое место – играл в знаковых спектаклях, сам пробовал себя в режиссуре. Позже, в 90-е, он начал ставить и в новом театре «Школа современной пьесы», во МХАТ; Юрский называл то десятилетие наиболее плодотворным периодом своей жизни.

«Я уверен, что театр не умрет. Потому что интерес к тому, кто мы, попытка заглянуть сквозь замочную скважину в собственную жизнь приводит людей к желанию посмотреть, а как это со стороны выглядит? Поэтому я надеюсь, что все-таки театр выживет», — рассказывал он.

Сергей Юрский и его супруга Наталья Тенякова в роли Мамы в сцене из спектакля «Полеты с ангелом. Шагал» в театре им. М.Н. Ермоловой. 2015 г.
Сергей Юрский и его супруга Наталья Тенякова в роли Мамы в сцене из спектакля «Полеты с ангелом. Шагал» в театре им. М.Н. Ермоловой. 2015 г. Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков
Сергей Юрский останется в памяти – своими ролями в театре и кино. Кто-то будет помнить его как Остапа Бендера – таких, наверное, будет большинство, кто-то по другим героям. Уже поступило предложение увековечить его память в Москве, и, скорее всего, оно будет обязательно принято.

«Потрясающий, величайший артист, гражданин, человек, режиссер очень хороший. Конечно, наверняка на его доме должна появиться почетная памятная доска. Конечно, люди должны помнить и знать, что жил такой потрясающий человек и актер», — приводит ТАСС слова председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, актера Евгения Герасимова.

Памяти Сергея Юрского
Кадр из фильма «Крепостная актриса» по оперетте композитора Николая Михайловича Стрельникова «Холопка», 1963 год. В роли гусара, князя Никиты Петровича Батурина Сергей Юрский (в центре).
© РИА Новости / А. Загер
Памяти Сергея Юрского
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS