Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2351  
Старый 19.11.2017, 00:15
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Николай ПАРШИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/parshin.html

Николай Паршин

Паршин Николай Иванович. Нападающий, полузащитник. Мастер спорта. Заслуженный тренер России.

Родился 28 января 1929 г. в г. Москве. Умер 16 декабря 2012 г. в г. Москве.

Воспитанник юношеской команды московского "Спартака".

Выступал за команды "Зенит" Тула (1948), "Торпедо" Москва (1949), "Спартак" Москва (1949 - 1958), "Шахтер" Сталино (1958), "Молдова" Кишинев (1959), "Шинник" Ярославль (1960 - 1961).

Чемпион СССР 1952, 1953, 1956 гг. Обладатель Кубка СССР 1950 г.

За сборную СССР сыграл 1 матч, забил 1 гол.

Главный тренер команды "Торпедо" Липецк (1964). Главный тренер команды "Прогресс" Зеленодольск (1965). Старший тренер клубных команд (1966 - 1981) и футбольной школы "Спартака" (с 1982 г.).

Награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1995).

* * *

ФУТБОЛИСТЫ ПОЛУЧАЮТСЯ ИЗ БЕДНЫХ


После смерти Николая Петровича Старостина место спартаковского патриарха осталось вакантным. Правда, недавно на вручении ветеранских наград им объявили Николая Ивановича Паршина. Но сам человек, который верой и правдой служит "Спартаку" 57 лет, достойным принять эстафетную палочку от Старостина себя не считает.

НЕДРУГ БЕРИИ

Когда Паршина начинают сравнивать со Старостиным, он отказывается:

Николай Паршин

- Да что вы, это же потрясающий человек был! Мне вообще "Спартак" заменил родителей, а Старостин - отца. Мог потушить любой конфликт, все знал - когда и как поступить с тем или иным игроком, как настроить на игру. Бывало, не идет игра, а он подойдет, скажет ласковые слова - и ноги сами несутся. Интеллигент, который создал "Спартак", а потом прошел тюремную школу. Берия же хотел уничтожить всех четверых Старостиных. А братья выжили. Их и в лагерях любили и защищали. А как они попали туда, помните? В 1939-м была знаменитая переигровка полуфинала Кубка. "Спартак" уже выиграл Кубок и даже обмыл победу, но Берия заставил переиграть полуфинал с "Динамо" (Тбилиси). И вот переигровка, сидит Николай Петрович в ложе, Берия в шляпе своей там же. "Спартак" выиграл 3:2. Николай Петрович повернулся к Берии и говорит: ну что, мол, Лаврентий Палыч, не получилось? А тот ему: ничего, еще встретимся". И встретились - в 42-м всех четверых с семьями посадили.

- Бескова ведь тоже Старостин пригласил?

- Да, когда вылетел "Спартак" в первую лигу, именно Старостин сказал: хотите вернуть команду наверх - пригласите Бескова. И это при том, что Бесков - динамовец, да и работать с ним было тяжело. Но потрясающий тренер и футболист. Старостин и с ним смог найти общий язык... Так что самым древним спартаковцем называть меня можете, а патриархом - не надо.

ФИБРОВЫЙ ЧЕМОДАН

- Сорок третий, война, вам 14 лет, работаете на заводе, кормите двух младших сестренок... И вдруг - "Спартак". Как это произошло?

- Раньше футбол процветал на каждом пустыре. Жил я возле кинотеатра "Ударник", играли двор на двор, даже во время войны. Работал на заводе "Красный пролетарий". После работы приходили и сражались. Как-то подозвал меня взрослый дяденька, он играл за мужскую команду "Спартак": "Хочешь играть в "Спартаке", в детской команде?" - "А как?" "Приходи в Сокольники, третий Лучевой". (Там "Спартак" тогда стадион ЦДКА арендовал, а в 44-м перешел на "Пищевик", на Вятской улице.) Пришло нас очень много, начали играть, а тренеры стояли, просматривали. Подозвали меня, записали, сказали: приходи на тренировку.

В 44-м выиграли Кубок Москвы среди детских команд и получили премию - по фибровому чемодану и костюмы х/б. Радости было полные штаны... Детская команда, потом юношеская, потом вторая мужская, первая мужская, а в 48-м попал в команду мастеров. Как? Играли на первенство Москвы, и почему-то Степанов Владимир Александрович пригласил команду, с которой мы играли, в Тарасовку. А в Тарасовке вся команда мастеров сидела на лавочках: Соколов, Тимаков, Рязанцев, в общем, все корифеи. Играл я центрального нападающего, забил 5 мячей, и выиграли мы - 6:1. А после игры подходит Василий Николаевич Соколов, спрашивает: с кем живешь, как живешь. Я ему рассказал: живу без родителей, две младшие сестренки, работаю на заводе. Ну тогда, говорит, приходи завтра в Малый Гавриков, дом 29, в "Спартак". Пришел - зачислили в команду мастеров. С зарплатой 880 рублей. В основном составе по 1200 получали. Деньги небольшие, а для меня большая поддержка.

- А с заводом как?

- Достал липовую справку, что поступаю учиться, и меня отпустили. Так трудовая моя книжка с 1948 года оказалась в "Спартаке". В том же году пришли Нетто с Толей Ильиным. Ильин в "Трудовых резервах" играл у Качалина, Нетто - в "Юных Пионерах".

Николай Паршин
1955 год. СССР - ФРГ- 3:2. Атакует Николай Паршин.

- Вы с Нетто, слышал, еще в детских командах встречались?

- Да, лупили мы его с Валей Емышевым...

- А он как пришел в "Спартак"?

- Не он пришел, а я за ним пошел. Степанов дал задание: вот этого мальчика надо привести сюда. Я Гусю и говорю: приходи, Степанов хочет с тобой поговорить. Степанова-то все знали. И вот Нетто в 48-м уже твердо в дубле играл, а я там же еще в запасе сидел. Первую свою игру до сих пор помню. Играли на "Динамо", первый тайм кончается. Константин Малинин, правый защитник, травму получил, меня и выпустили, а я защитником и не играл-то никогда. И при счете 1:1 такой мяч в свои ворота засадил, что он мне до сих пор снится! Проиграли, пришли в раздевалку, думаю, все, не видать мне команды мастеров. Но особо не ругали - молодой. А на следующую игру, с "Динамо" (Киев), поставили с самого начала впереди, нападающим. Выиграли - 3:1, я пару засадил и успокоился. 49-й уже твердо отыграл за дубль. А в 50-м попал в основной состав и тогда же Леве Яшину первый гол забил.

- Как это было?

- Он на замену вышел, но после этого мяча опять на лавку сел. У "Динамо" Хома (Алексей Хомич. - Прим. И.Т.) стоял, мы 0:1 проигрывали. И вот начали их душить и душим, и душим. А Хома хитренький был, почуял неладное, раз - и заменился: травма, дескать. Вышел Лева. Штрафной удар. Парамонов, по-моему, навесил, Лева летит, а я перед ним раз ему туда головой! Леву - обратно на лавку, а мы так 1:1 и закончили.

"МОСКВИЧ" ЗА ДВЕ ИГРЫ

- Ажиотаж на матчах "Спартака" в Лиге чемпионов напомнил вам послевоенные страсти по футболу?

- В мое время с кем бы "Спартак" ни играл - стадион полный. В Ленинград приезжали сразу на две игры - с "Зенитом" и "Трудовыми резервами". И уже знали: получим тысячи четыре. Мы ведь раньше с народа деньги получали. Например, соберем на "Динамо" полный стадион, тысяч 50 или 60. Выигрываем - и помимо зарплаты получаем еще чистыми 1400 рублей. За ничью - половину. За поражение - ничего. А в Ленинграде на "Спартак" по 100 тысяч ходило. Выиграли - 2 тысячи с лишним наши. Я не знаю, как сейчас платят, - все в секрете. А раньше все знали: у Симоняна зарплата - 1600 рублей, у Паршина - 1200. 1600 рублей - это персональная ставка, у нас их было шесть: для Симоняна, Дементьева, Нетто, Тимакова и еще кого-то. Остальные получали по 1200 и по 880. А машина три тысячи стоила! Помню, выиграли две игры, и я на премиальные "Москвич" купил. Футболисты ничего жили.

ВМЕСТО МЕЛЬБУРНА - К МИРОНОВОЙ

- Знаменитые три гола "Милану" вы забили на позиции центрального нападающего. Разве это не место Симоняна?

- Никита Палыч всегда был твердым девятым номером. А я всю жизнь играл начиная от вратаря и кончая левым краем. На всех местах. Где пробел какой-то Николай Иванович, пошел. И в 55-м, когда Никита из-за травмы паха почти весь сезон пропустил, ставили меня центральным нападающим. Вышел - забил, на вторую игру вышел - забил, так и закрепился. Когда "Милан" приехал на серию товарищеских игр, он в первом же матче обул "Динамо" 4:2. Наше руководство немножко задрожало. И Гуляев, старший тренер, тоже. Говорит Николаю Петровичу: давайте центральным нападающим пригласим Эдика Стрельцова. Старостин подумал и отвечает: нет, Николай Алексеевич, это будет уже не "Спартак". Давайте оставим Колю Паршина. Вот я и забил три мяча...

- А почему в сборной так мало сыграли?

- Да, всего одну игру - с чемпионами мира, немцами. В футболе еще фарт нужен. В Лужниках с "Локомотивом" в 56-м получил я тяжелую травму - проломили височную кость. И вместо Мельбурна попал к Зое Мироновой в Теплый переулок. Вместо меня поехал Беца, цээсковский. А так бы, глядишь, тоже заслуженного дали. Хотя кому они нужны, заслуженные эти... Я вот сыграл почти 50 международных встреч, а мастера спорта международного класса не получил. Потому что не просил. А начальству все до лампочки. Мне и мастера дали случайно. Уже имел две золотые медали, две серебряные, а все перворазрядником числился. И только когда немцы в 55-м приехали, начальство прямо на стадион мастерскую книжку привезло, там и заполнили. А то неудобно - перворазрядник в сборной СССР играет. Мы, кстати, 3:2 выиграли, и я первый гол забил. Татушин с правого края прострелил, я из-под защитника выскочил и щекой его туда в одно касание.

ОПЛЕВАННЫЙ ПУШКАШЕМ

- Николай Иванович; вы не из тех ветеранов, которые огульно хают современное поколение футболистов. Но сравнить футболистов былых и нынешних можете?

- Сейчас футбол совершенно другой. Раньше была четкая расстановка: три защитника, два полузащитника, пять впереди, и каждый знал, что ему делать. А сейчас иной раз и не поймешь, кто есть кто. Раньше функции игроков были проще и понятнее. Если я 5-го номера играю, значит, мой соперник - 10-й, например, Сальников. Задача - не дать Сальникову забить головой. Другой вопрос - как, если Серега и выше меня и играл наверху лучше всех. Но как-то ухитрялся - головой забить ему не дал ни разу. Пока мяч летит, где-то подтолкнешь - глядишь, он и не попал. То же самое против Пушкаша из знаменитого тогда венгерского "Гонведа". Задание Василий Николаевич Соколов давал: у них все идет через Пушкаша, не дашь ему сыграть все будет в порядке. Он на беговую дорожку - и ты за ним. И вот я два тайма с ним бегал. И "курвой" он на меня ругался, и оплевал всего... Но я ему ни одного момента не дал. Он только мяч получит, а я или выбиваю, или на пяточку тихонечко наступлю, но так, чтобы не выгнали. А они этого не любили, привыкли, что можно мяч обработать, развернуться... Потом на банкете вместе сидели, пивко пили. "Курвой" он меня больше не называл, наоборот, по плечу хлопал - молодец, мол. Ну а сейчас совсем другая постановка. Хотя стиль спартаковский сохранился.

ПАПА-БУЛЬДОЗЕР

- А какой он, спартаковский стиль?

- Вот я сейчас Игоря Нетто читаю, он пишет, как со Старостиным сцепился насчет этих дальних передач. Николай Петрович Игорю говорит: почему ты длинные не играешь? А он отвечает: я же не дурак, мяч-то надо сохранить. "Спартак" всегда в стеночку играл - открылся, получил, отдал. Помню, Алекпера Мамедова из "Нефтяника" (Баку) пригласили. Там он ведущий был, техничный парень. Но "Спартаку" не подошел. Передерживал мяч, ему в стеночку - раз, а он останавливал, начинал обводить, а потом уже поздно, партнер позицию потерял. Перешел он в "Динамо" - и снова стал ведущим.

- И как вы сейчас детей учите?

- Под спартаковский стиль подбираем. Правда, сейчас пошла мода негров брать, а свои игроки пропадают. Вот Титов - он ведь мог просто не состояться как футболист. Хорошо, пришел Олег Романцев на юношей, на игру с ЦСКА. Егор в этой игре чудеса творил, и Олегу понравилось. А не приди Романцев, мог Егор и не попасть на заметку. Мальчишек хороших у нас много. Но сейчас развелось этих команд, где бабки большие платят, так чего ребятам ждать у моря погоды? Вон даже Лобан в киевское "Динамо" Кузьмичева взял. Но это же наш воспитанник, спартаковскую школу прошел.

- Как вам новомодная защитная система - 4 в линию?

- Может, она и хороша, если довести ее до мельчайших отточить. Но ведь судьи-то бывают разные, один свистнул, другой - нет. А с детьми в эту линию ну просто нельзя. У нас в школе ни в одной команде эта система не применяется. Ну, 10-летний мальчик, ему еще надо определиться, кто он защитник или нападающий. А они же летят, все забить хотят. Даешь упражнение, двое против одного, - так лупят по воротам, и все тут. Нет чтобы отдать, в пустые закатить. Никак не приучишь, особенно маленьких.

Николай Паршин с воспитанниками

- Вы с детьми, с молодежью уже 40 лет работаете. Они тоже меняются?

- Конечно. Мальчик, 8 - 9 лет, одет в форму "Адидас" за сумасшедшие деньги, приезжает на машине. Мальчик тренируется, машина ждет. Но, как правило, из этих абсолютно ничего не получается. Получается из бедных семей. Родители не понимают, говорят: а он хочет! Я отвечаю: ну не дано ему, отправьте его в другой вид спорта. А он хочет! И чтоб в "Спартаке"! И приходит папа вот с такой будкой, стриженый: почему не поставили? Был у меня случай: играю с "Торпедо", 1:0 выигрываю, надо удерживаться. Какая может быть замена, когда все идет хорошо, все отлажено? Тем более он защитник, ему 10 лет, дрожать начнет, напорет. Когда 5:0 ведем, я всем даю поиграть. А тут 1:0. С меня ведь тоже спрашивают: очки-то нужны. И вот заходят в раздевалку мама, папа, этот бульдозер, и мальчик в слезах. Почему не поставили - мы из Подмосковья специально ехали. К директору пошли, жаловаться. Директор, Илья (Ивиницкий. - Прим. И.Т.), меня спрашивает: Николай Иванович, что такое? Я ему объясняю и добавляю: из-за того, что он ходит жаловаться, да еще грозит, вообще ставить не буду!

- Школа "Спартака", наверное, самая благополучная в финансовом отношении?

- Условий лучше, чем у "Спартака", ни в одной школе нет. Все-таки заботятся о детях. Манеж дают, чего не делает ЦСКА, одевают, обувают, и вот вам результат "Спартак" 7 лет подряд чемпион Москвы среди школ. Одеваем 20 мальчиков на 15 тысяч рублей каждого: костюмы, сумки спортивные, куртки, бутсы, трусы. Все за счет "Спартака". Еще прекрасно, что в этом году восстановили турнир дублирующих составов. И главному тренеру интересно: смотрит - кто сегодня в дубле старается, чтобы завтра в основной состав попасть. Преемственность есть: ведущий игрок и молоденький парнишка были на разных полюсах, а теперь вместе. Кто додумался сломать это, тому надо задницу надрать, а вот кто возродил - тому спасибо.

Игорь ТИМАШЕВ. "Спорт-Экспресс", 24.05.2001
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 1 21.08.1955 СССР - ФРГ - 3:2 • д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 1 – – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 19.11.2017 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #2352  
Старый 20.11.2017, 05:18
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Виктор ПАСУЛЬКО

http://www.rusteam.permian.ru/players/pasulko.html

Виктор Пасулько

Пасулько Виктор Васильевич. Полузащитник, нападающий. Мастер спорта международного класса.

Родился 1 января 1961 г. в пос. Ильница Закарпатской обл., Украинская ССР.

Воспитанник ДЮСШ г. Иршава (Украинская ССР). Первый тренер — Иштван Льордевич Шандор.

Играл за команды «Говерла» Ужгород, Украина (1978–1979, 1981), СКА Львов, Украина (1980–1981), «Буковина» Черновцы, Украина (1982), «Черноморец» Одесса, Украина (1982–1986), «Спартак» Москва (1987–1989), «Фортуна» Кельн, Германия (1990–1993), «Айнтрахт» Брауншвайг, Германия (1993–1995), «Дурлах» Карлсруэ, Германия (1996–1997, 1999–2000), «Боннер» Бонн, Германия (1997–1998).

Чемпион СССР 1987 и 1989 гг.

За сборную СССР сыграл 8 матчей, забил 1 гол.

Серебряный призер чемпионата Европы 1988 г.

Главный тренер клуба «Юнкерсдорф» Кёльн, Германия (1999–2000, 2007). Главный тренер сборной Молдавии (2002–2005). Главный тренер клуба «Хазар» Ленкорань, Азербайджан (2006). Главный тренер клуба «Шуртан» Гузар, Узбекистан (2008–2009). Главный тренер клуба «Атырау» Атырау, Казахстан (2010). Главный тренер клуба «Ордабасы» Чимкент, Казахстан (2011–2014). Главный тренер клуба «Л’Орландина» Капо-д’Орландо, Италия (2015).

* * *

НАЕМНИК «ФОРТУНЫ»

Виктор Пасулько
Как несправедливо устроен этот мир... Именно такое ощущение осталось у меня после разговора с Виктором Пасулько в спартаковском манеже в Сокольниках, где мы, сидя рядом на низенькой скамейке, наблюдали за вечерней тренировкой его бывшей команды

Пасулько приехал в Москву в отпуск. А многие ли ответят на вопрос - откуда? И если кое-кто и слышал, что Виктор обитает в Германии, то где именно - не знает почти никто.

Увы, так бывает: за одним легионером мы следим настолько пристально, что нам известен чуть ли не каждый его шаг, а другой обделен нашим вниманием настолько, будто бы отправился за рубеж из скромной команды второй лиги.

Но ведь Пасулько-то играл и за "Черноморец", и за "Спартак", когда в составе сборной на чемпионате Европы в Германии играл. Да что там говорить - много ли у нас футболистов, способных в каждом из двух матчей забить по голу в ворота бременского "Вердера".

Особенно эффектным был второй на поле соперника. И хотя спартаковцы в тот вечер потерпели фиаско, игра Пасулько не осталась незамеченной немецкими тренерами и селекционерами. По крайней мере, спустя какое-то время пригласили спартаковца на стажировку в один из клубов бундеслиги. А в какой именно - убей, не помню!

- В "Карлсруэ", где нынче Кирьяков, Шмаров и Нейштетер играют, - пришел мне на помощь сам Пасулько. - А я как раз был первым нашим футболистом, на ком остановили свой выбор владельцы этого клуба.

- Но в "Карлсруэ" вы, по-моему, не закрепились?

- Увы. Хотя после нескольких тренировок мной остались довольны, и сам я чувствовал себя очень неплохо. Но вот беда: этой команде нужен был чистый нападающий, а я же больше в подыгрыше привык действовать.

- А переквалифицироваться было нельзя?

- Может быть... Но я не отважился. Теперь, задним числом, жалею, что не рискнул сразу признаться - не форвард я, а полузащитник. Зацепился бы я тогда в "Карлсруэ" и при определенной доле везения, возможно, по сей день мог бы там играть. А так пришлось из Карлсруэ быстренько уехать.

- И далеко вы направились?

- В "Спартак" вернулся. Правда, не в Москву, а в Кельн, где наша команда в те дни в турнире по мини-футболу выступала. И там вдруг выясняется, что мной теперь уже другая немецкая команда интересуется - кельнская "Фортуна". Вторая попытка оказалась более удачной. Во всяком случае, хватило одной-единственной тренировки, чтобы разговор зашел о сумме прописью в контракте.

- Судя по "сему, вы остались довольны этой суммой?

- Я бы не сказал. И команда, как я сразу понял, не в тот футбол играет, который мне по душе. Но выбирать особенно не приходилось.

- И вы оказались в клубе второго эшелона бундеслиги.

- Я оказался в посредственной команде, где не было ни одного игрока из высшего общества немецкого футбола. И хотя уже в первых пяти матчах я четыре мяча забил, удержаться во втором дивизионе нам оказалось непросто.

- А на каком месте вы играли?

- Сначала, как в "Черноморце" и в "Спартаке", под нападающими. А потом, где придется, - укреплял слабые позиции. То полузащитника, то нападающего играл.

- И в следующем сезоне тоже у вас не было постоянного места?

- Нет, хотя этот сезон от предыдущего отличался. "Фортуна" укрепила состав: приобрела за небольшие деньги трех игроков из дрезденского "Динамо" Пнльца, Дешнера и Траутмана. Я их, кстати, по двум матчам со "Спартаком" и по играм за сборную ГДР запомнил. С таким пополнением "Фортуна" считалась фаворитом турнира. Увы, игрокам из Восточной Германии адаптироваться в новом западногерманском клубе было не менее сложно, чем мне. Воспитанные на принципах полулюбительского футбола, похожего на наш, далеко не все из них смогли найти себя в профессиональном. Игра у дрезденцев не пошла, и, например, Пильц уже в середине сезона вернулся в "Динамо", где, кстати, и сейчас играет.

- Ну а вами тренер, хозяева клуба остались довольны?

- Полагаю, да. Я ведь сыграл в команде больше всех матчей и забивал, и обороне помогал - словом, пользу принес немалую. Недаром после сезона у меня неплохие приложения из других клубов были. В том числе и из первого дивизиона, где я бы, поверьте, в грязь лицом не ударил. Но опять-таки все уперлось в деньги - "Фортуна" затребовала за меня столько, сколько ни один из клубов, на меня претендовавших, заплатить не смог или не захотел.

- И вы остались а "Фортуне".

- А что было делать - у меня же контракт с этим клубом до девяносто четвертого года.

- А что вас ожидало в третьем A*sqy "ас сезоне в Германии?

- Сплошное разочарование "Фортуна" оказалась под угрозой вылета во второй дивизион. Судьба команды решалась в матчах переходного турнира. Все настолько перепугались, что даже президент клуба попросил меня лично сделать в игре все возможное, чтобы спасти команду. И я сделал. В четырех ключевых играх забил четыре мяча, и репутация "Фортуны" была спасена.

- Уж после этого вам, наверное, улучшили материальные условия?

- Ничего подобного! Обещали, но не улучшили. "Фортуна" принадлежит к числу далеко не самых богатых клубов, но мне от этого не легче. Конечно, когда я подписывал контракт, то был рад и тем деньгам, которые мне предназначались за игру. А вот теперь сравниваю свою зарплату с зарплатой других наших легионеров и огорчаюсь. А ведь во втором дивизионе играть тяжелее, чем в первом. Тут футбол такой жесткий, какого я в жизни не видел.

- Я вам не завидую.

- Да и не только мне - многим нашим легионерам завидовать не стоит. Ведь первым из них - и мне в том числе - приходилось подписывать контракт, когда дурацкий закон в Союзе существовал: никакой наш специалист, работающий за рубежом, больше посла получать не может. Скольких людей за это время государство обобрало - сосчитать невозможно.

- Но теперь-то этого закона уже не существует, и каждый получает по заслугам.

- Не все - по заслугам. Вот Шалимов - да. Он молод, в "Интере" здорово играет и получает, как все итальянские звезды. А я, бывший игрок "Спартака" и сборной, в свой 31 год, на что могу рассчитывать? Какие требования могу выдвинуть боссу, с которым я, кстати, в одном доме живу? Ну скажу я ему, что нашей семье вчетвером в двухкомнатной квартирке тесновато, что за машину, данную напрокат, никто из игроков по 200 марок в месяц не платит, а я вынужден платить, что по игре я заслуживаю куда больше, чем получаю, а в ответ услышу: "А сколько твой отец получает - если рубли в марки перевести? Мизерные деньги, правда? А мы тебе сколько платим. А?"

- И возразить-то нечего...

- Вот именно. Немцы в нашей команде играют не лучше меня, но они чувствуют себя хозяевами, обеспеченными людьми. Они в отличие от меня не волнуются за завтрашний день. Нет, у наших футболистов за рубежом не самая сладкая жизнь. И все равно большинство рвется за границу, а те, кто после нескольких попыток домой возвращаются, неудачниками считаются. В таком случае мне себя в какой разряд отнести? В неудачники? Никогда! В конце концов, я по-прежнему любимым делом занимаюсь.

- Вы уезжали втроем, а сейчас, говорите, вчетвером живете.

- Да, мой младший сын уже в Кельне родился. А старший, шестилетний, в детский сад ходит и по-немецки болтает лучше, чем по-русски.

- В общем, дети в отличие от отца чувствуют себя в Германии как дома.

- Я тоже освоился. Худо-бедно, а в январе трехлетний юбилей в "Фортуне" буду отмечать.

- И с какими показателями к нему пришли?

- Как ни странно, с хорошими. "Фортуне" наконец-то улыбнулась фортуна. Мы взяли двух форвардов из Берлина и Бранденбурга, и игра пошла как по маслу. Много забиваем и в обороне грубо почти не ошибаемся. Я и сам четыре мяча забил и семь голевых передач сделал. И оценки получаю приличные, и в сборные тура не раз входил. "Фортуна" же ниже четвертого места в нынешнем сезоне не опускалась, а сейчас реально претендует на выход в высший дивизион.

- Но там-то вам тяжело придется!

- Это мы еще посмотрим. Если игроки "Фортуны" научатся в пас играть, вместо того чтобы колотить по воротам, мы и в компании сильнейших закрепиться сможем. Я иной раз не выдерживаю: "Куда бьете-то?" - говорю. Но все бесполезно! Они же из страны, которая три чемпионата мира выиграла. Как с ними спорить?

- А какой день за трехлетнее пребывание в Германии вам особенно запомнился?

- Тот день, когда с Дасаевым на прощальном матче Шумахера в Кельне встретились. Потом в испанский ресторанчик зашли, у меня дома посидели, Шумахер теперь - телевизионный комментатор. А у его клуба "Кельн" - дела совсем неважные. И Лнттбарски в Японию собирается. Он ведь маленький такой - за своего в Японии может сойти.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ. Газета «Спорт-Экспресс», 23.12.1992

* * *

КАК ДЕЛА?

Виктор Пасулько
- Вы благополучно жили и работали в Германии. И вдруг оказались тренером не самой сильной в футбольном отношении сборной...

- После окончания тренерской школы в Кельне я работал с командами обер-лиги (4 немецкий дивизион - прим. ред.). Хотелось, конечно, большего. Каждый год школа выпускала 30 начинающих тренеров. Это много, а вкупе с нелюбовью общественности к иностранным специалистам нельзя было ждать чего-то большего. Сборная - это совсем другой уровень, позволяющий надеяться, что мою работу при соответствующих результатах заметят. Тем более, я принял команду, которую надо было создавать, а это всегда интересно. Большая ответственность за престиж страны только помогает и подстегивает. Тем более, что здесь я денег не зарабатываю. Поэтому я c энтузиазмом принял предложение руководства молдавской Федерации футбола.

- Как вам показалась команда после первого знакомства?

- Я был шокирован ее состоянием, отношением футболистов к делу, друг к другу. Полтора года назад я практически начинал с нуля. Естественно, разрушать всегда легче, чем создавать. В сборной существовали группировки «легионеров», молодых спортсменов и игроков, играющих в местном чемпионате. Пресса была настроена агрессивно. Все это не шло на пользу команде. Мне, считаю, удалось создать боеспособный прогрессирующий коллектив, объединенный общей целью. Ребята стали с удовольствием приезжать в сборную. Мы пока «не взяли» ни одного очка, но постепенно, мелкими шажками движемся вперед. И болельщик стал верить нам. В прошлом отборочном цикле, когда играли в Кишиневе с чехами, шел проливной дождь. Помните? Так ни один зритель не ушел с трибуны. Игра с Беларусью... Могли выиграть, но проиграли. Жалко ребят, они заслужили победу. А матч с Голландией - лучшая пока игра сборной на сегодняшний день. Это признали и в Европе.

- В разное время у вас возникали конфликты то с одним из «старожилов» сборной, то с другим...

- За десять лет сложилось мнение, что они незаменимы. Но это не так. В Молдове очень много хороших футболистов. Поверьте, я присутствую на многих матчах местного чемпионата. Хочется, чтобы каждый понял, что не сборная нуждается в нем. Совсем наоборот. В команду я приглашаю только тех, кто рвется туда, хочет доказать, что он лучший. Для ребят это шанс «показаться» в Европе и получить выгодное предложение. У меня нет конфликтов ни с Куртияну, ни с Рогачевым, ни с Сосновским. Но как я могу приглашать в команду футболиста, если он не играет в «основе» своего клуба?

- А как вы прокомментируете тот факт, что на сборах из-за опоздания на завтрак вывели из состава Рогачева и Сосновского?

- Вообще-то не хочется выносить сор из избы. Я - сторонник жесткой дисциплины, и то, что я требую от ребят, это нормально. В футболе не бывает мелочей: там - ножку убрал, здесь - не добежал, вот и проиграл. Молодежь, глядя на ветеранов, будет считать, что и им можно будет нарушить режим. В конце концов мы дали ребятам шанс, и они им воспользовались.

- А почему в составе нет Раду Ребежи?

- Понимаете, игрок в своем клубе зарабатывает приличные деньги. Там его основное место работы. Когда Раду перед игрой сборной говорит, что у него травма, а через пару дней выступает за клуб, это показывает, что человек пренебрегает интересами сборной. Можно ли его приглашать после этого?

- Вы сами формируете состав команды? На вас не давят со стороны?

- Закулисная возня меня не трогает. Я сам решаю, кого приглашать. В команде появилось много молодых футболистов: Иванов, Даду, Пацула. Ребята растут на глазах. Это радует. Огорчает отсутствие интереса к главной команде со стороны тренеров Национальной дивизии. Уже месяц ни с кем из них я не могу побеседовать. В клубах мало времени уделяют тактическому и техническому развитию игроков. Одна беготня. Ребята из клубов приходят загнанные. И 3-4 дня, которые у меня есть на их восстановление, - этого мало. Кстати, я не был ни на одном матче местного чемпионата, где бы судью не обругали игроки или тренеры, а то случаются и потасовки. В этом вижу вину тренеров, не научивших своих подопечных элементарной дисциплинированности.

- В двух предстоящих матчах с Австрией и Чехией какую задачу вы ставите перед футболистами?

- Я прогнозами не занимаюсь, но считаю, что пора «брать очки». Хотелось бы выиграть, но буду удовлетворен, если в копилке сборной появятся два очка. У меня контракт с федерацией до 2005 года. Моя задача - создать команду, которая в следующем отборочном цикле к чемпионату мира будет ставить перед собой конкретные задачи.

- «Комсомолка» желает сборной удачи.

- Большое спасибо. Я думаю, ребята не подведут.

Леонид РЯБКОВ. «Комсомольская правда в Молдове», 07.06.2003

* * *

«Я - СКАУТ СБОРНОЙ ГРЕЦИИ»


Виктор Пасулько
Партнеры по одесскому «Черноморцу» и московскому «Спартаку» шутили, что его день рождения празднует вся страна - выпадал ведь он аккурат на 1 января. За «Спартак» он отыграл всего лишь три сезона. Но они были лучшими в его карьере. За это время Виктор Пасулько дважды стал чемпионом СССР, да еще и серебряным медалистом европейского первенства.

Затем он уехал играть в Германию, где проживает до сих пор. Пытался стать тренером, а пока он скаут сборной Греции.

КОНСУЛЬТАНТ РЕХАГЕЛЯ


- Виктор, день рождения - грустный праздник? Учитывая, что выпадает он у вас на 1 января?

- Я уже привык к этому. У меня же в Новый год вообще тройной праздник. Свой день рождения еще и супруга отмечает. Плюсов много. Во-первых, неплохая экономия получается. Во-вторых, еще в бытность футболистом я свой день рождения всегда не на сборах, а в кругу семьи отмечал. А многие мои коллеги этого счастья были лишены.

- Рождество отмечаете по католическому или христианскому календарю?

- Оба отмечаю. Как это будет по-русски - был бы повод? Впрочем, повод можно всегда найти. Я сейчас наслаждаюсь жизнью. Живем втроем - я, супруга и младший сын Максим, которому 19 лет. Трехкомнатной квартиры в небольшом городишке Пульсау для этого вполне достаточно. Старшему, Виктору, 23 года. Он уже живет отдельно. Встречается с немецкой девушкой.

- Вы сейчас работаете скаутом сборной Греции. Как дошли до такой жизни?

- Мы давно дружим с Отто Рехагелем. Еще четверть века назад, будучи наставником «Вердера», Рехагель очень хотел видеть меня в составе своей команды. Случилось это после того, как «Черноморец» прошел музыкантов в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА. А через несколько недель меня вызвал председатель Черноморского пароходства Бычихин и сказал, что «Вердер» предлагает за Пасулько миллион марок - по тем временам это была очень большая сумма. Увы, в 1985 году в СССР еще действовал так называемый железный занавес, и советским футболистам разрешили уезжать за границу только через три-четыре года.

- С Рехагелем начали общаться уже после своего переезда в Германию?

- Мы с ним быстро нашли общий язык. Встречались на различных тренерских конгрессах, ходили вместе на футбол в Дортмунде, встречались в Эссене, где живет его семья. Отто предложил мне поработать скаутом еще четыре года назад. Но тогда я тренировал азербайджанский «Хазар», и у меня не было возможности отслеживать игру футболистов сборной Греции, которые выступают в бундеслиге. Однако через год, когда я вернулся в Германию, мы сразу же договорились с Отто.

- Что входит в круг ваших обязанностей?

- Внимательно слежу за греками, которые выступают в бундеслиге. Собираю информацию про будущих соперников подопечных Рехагеля. Также Отто часто звонит и просит посмотреть того или иного футболиста. Я еду на игру и затем даю Рехагелю всю информацию по требуемому исполнителю.

- За кого болели, когда Греция встречалась с Украиной в стыковых матчах за право попасть в ЮАР?

- Я был бы рад, если бы выиграла Украина. Все-таки я родился и 26 лет своей жизни провел в Украине. Было очень обидно за земляков. Михайличенко совершенно не угадал с составом в ответной домашней игре. Он поставил не имеющего игровой практики Алиева, но обошелся без защитника «Барселоны» Чигринского. Считаю, что старый хитрый лис Рехагель на сто процентов переиграл своего оппонента. До этой игры в греческой прессе было много материалов о конфликте Рехагеля с лидерами сборной. Думаю, что это была полная чепуха. Вряд ли бы после игры вся сборная подняла Отто на руки и стала подбрасывать вверх. Это не могло быть простой инсценировкой. А Михайличенко не хватило опыта.

- Удивились победе Словении над Россией?

- Сборная Хиддинка - это полное разочарование. Был поражен, когда Россия проиграла в Москве разобранной сборной Германии. Хиддинк выпустил одного нападающего... Как можно оценить такую перестраховку? А стыковые матчи со словенцами - это просто позор. У них же всего 100 профессиональных футболистов на страну! Но эта карликовая держава обыгрывает сборную России. Правильно сказали Семин и Газзаев - что нашим ребятам нужен кнут, а не пряник. Их на базе закрывать нужно за 2-3 дня до матчей. Такой наш менталитет. Это горькая правда.

«ПЕРЕХОД В «СПАРТАК» НЕ ОДОБРИЛИ ЗЕМЛЯКИ»

- Вы ведь тоже такое проходили. Имею в виду поражение «Спартака» в 1987 году в рамках розыгрыша Кубка чемпионов в Бремене - 2:6 после 4:1 - в Москве. Поди, думали, что билет в следующий раунд турнира у вас уже в кармане...

- Там была немного другая история. Имел место и трагический просчет. Хотя 4:1 все-таки сыграли с нами злую шутку. Обыграли мы ведь «Вердер» в одни ворота. Бременцы попросили «Спартак» перенести игру на день раньше - со среды на вторник. Там какие-то интересы немецкого телевидения были замешаны - если не ошибаюсь. Бесков согласился. А у нас накануне в чемпионате СССР был нелегкий выезд в Ереван. Для полноценного восстановления не хватило буквально одного-двух дней. Хотя «Вердер» мы обязаны были проходить. Уровень нашей команды позволял бороться за Кубок чемпионов.

- Тони Шумахер действительно вечером за день до игры приехал к вам в гостиницу и забрал Дасаева, Кузнецова и Суслопарова, которые утром после чересчур продолжительной и «теплой» встречи выглядели совсем неважно?

- Зачем ворошить прошлое? Я лучше скажу о другом. У нас после этой игры было два дня выходных. До игры мы предвкушали, как будем проводить этот мини-отпуск. Так вот, Бескова эти два дня никто из футболистов не видел. Он закрылся в своем номере и вообще не выходил оттуда. Мы только в аэропорту его увидели. Чувствовалось, что для него это было настоящим ударом.

- Ваш отец всю жизнь был преданным болельщиком киевского «Динамо». Для него ваш переезд в «Спартак» стал ударом?

- Он очень огорчился. В моем родном селе Иршава этого шага поначалу не понял никто. Родители порядком натерпелись от односельчан. Было такое, что таксисты, узнавая выехавшего в район отца, отказывались его подвозить. Сущность претензий сводилась к одному - как украинец мог уехать в «Спартак», а не в киевское «Динамо»! Но затем, после того как в 1987 году мы выиграли чемпионат СССР, страсти потихоньку улеглись. Все-таки все мы жили в Советском Союзе. И их односельчанин стал чемпионом страны. Затем в селе уже стали болеть за «Спартак» и поздравлять отца с очередной победой команды. А когда мы выиграли чемпионат во второй раз, гуляло все село.

- Мирча Луческу отчитывал в «Шахтере» Дмитрия Чигринского за длинные волосы. У Олега Блохина, когда он тренировал сборную Украины, был конфликт на эту тему с Андреем Ворониным. Вас Бесков за роскошную шевелюру не ругал?

- Мне длинные волосы проблем не доставляли. Тогда ведь мода такая была. В «Спартаке» больше половины команды ходили с такими же прическами. По-моему, даже у Черенкова были длинные волосы. Один Дасаев держался. Бесков нам на это не указывал. Он мне вообще запомнился настоящим интеллигентом. Никогда не ругался и не кричал на нас. Самое страшное было, когда он молчал. Это значило, что Бесков в крайней степени разъяренности. К нему в это время нельзя было обращаться. Нередко внутри себя он страшно обижался, но виду не показывал.

- Как относились к его продолжительным теоретическим занятиям?

- Конечно, когда сидели на них по 4-5 часов, все ждали, чтобы это быстрее закончилось. Возразить ему на разборе полетов могли только Саша Бубнов да Вагиз Хидиятуллин. Но Бесков и их быстро ставил на место. Черенков? Федя никогда не вмешивался в тренерские дела - просто играл в футбол.

- У вас с Бесковым наметились разногласия после Евро-1988?

- Только потом понял, за что он на меня обиделся. Я в составе сборной СССР поехал на чемпионат Европы в Германию. Приехал оттуда с кучей впечатлений. Проще говоря, был в полном восторге - и от страны, и от европейского форума, и от выступления нашей команды. До сих пор помню, как наставник итальянцев Адзельо Винчини заходил в раздевалку сборной СССР после проигранного полуфинала. Пожал каждому из футболистов руку, а Лобановского поблагодарил за урок. Когда я вернулся, телевизионщики у меня взяли интервью. Я без задних мыслей рассказал братьям Майоровым, как мне работалось под началом большого тренера. Это задело Бескова.

- Бескова скоро в «Спартаке» сменил Романцев. Вы облегченно вздохнули?

- Причем здесь вздохи? Бесков был очень хороший стратег и тактик. Просто для «Спартака», если мы за сезон в чемпионате СССР проигрывали больше двух игр - это считалось катастрофой. В 1988 году мы проиграли пять игр и финишировали четвертыми. Бесков за это поплатился. Команда его не снимала - мы нигде не подписывались. Нас вообще никто об этом даже не спрашивал. Решение принималось наверху. Романцеву в этой ситуации страшно повезло - что Старостин в него поверил. Олег Иванович только вливался в коллектив в новом статусе - ему 35 лет было.

- Но результат-то Романцев обеспечил.

- Помню, вел он себя очень скромно, со всеми был чрезвычайно вежлив. Он просто не мешал команде. Продолжил традиции Бескова. На тренировках осталось все то же самое - вплоть до последнего упражнения. Команда была на ходу. Романцев лишь кое-что немного подкорректировал. Но уже с 1990 года у него началась серьезная тренерская работа - ушли Хидиятуллин, Бубнов, я, другие ребята. А он уже начал раскрывать Кулькова, затем Карпина, Цымбаларя. Вопросов нет - доказал, что является толковым тренером.

«В ГЕРМАНИИ ПРОСЧИТАЛСЯ С КОНТРАКТОМ»

- Почему с вашим переходом в серьезные немецкие клубы не сложилось?

- Тогда ведь агентов в СССР еще просто не было. В «Спартак» приходили запросы. Помню, меня как-то вызвал Николай Петрович. Говорит, «Эвертон» хочет арендовать вас с Кузнецовым на полгода. Я ему в ответ - мне бы в ФРГ хотелось. В итоге моим трансфером занималась фирма по продаже сырья в Германию. Только потому, что они имели доступ к немецким банкам. Вместе со «Спартаком» мы приехали в ФРГ на турнир. Немецкий агент повез меня на просмотр в «Карлсруэ», где чуть позже играли Кирьяков, Нейштетер и Шмаров. Потренировался с командой недельку. Все было почти на мази. Уперлось только в амплуа - Винер Шеффер хотел чистого нападающего.

- Руки у вас после этого не опустились?

- Тот же агент предложил съездить в Кёльн. Дескать, там найдем тебе команду. Отправился на просмотр в клуб второй бундеслиги «Фортуну». Меня захотели с руками и ногами уже после первой тренировки. Единственное, о чем жалею - что сразу подписал контракт на 3,5 года. А ведь еще рынка не знал. Когда подписывал контракт, казалось, что буду получать хорошие деньги. Особенно по сравнению с тем, что зарабатывал в «Спартаке». Но затем, когда немного поиграл, узнал зарплаты немецких футболистов и понял, что играю за копейки. Хотя, с другой стороны, стоит ли мне кивать на судьбу? Многие футболисты из СССР так и не выехали. Не доиграли до этого момента. Закончили карьеру и почти ничего не имели. Кто-то из них спивался, а кто-то всю оставшуюся жизнь мучился, так и не найдя себя за пределами зеленого поля.

«ТРЕНЕРОМ ЕЩЕ ПОРАБОТАЮ»

- Закончив игровую карьеру, вы перешли на тренерскую стезю. География вашей работы наставником впечатляет - сборная Молдовы, азербайджанский «Хазар», узбекский «Шуртан». Вот только не задерживались вы на тренерских мостиках этих команд.

- В сборной Молдовы проработал три года. Там сложные взаиморасчеты были - одна немецкая фирма имела коммерческие интересы в этой стране. Им пообещали содействие в бизнесе со стороны властей, а взамен они платили мне зарплату. Работал я добросовестно - были у нас и локальные успехи. Но реализовать свои проекты в Молдове немецкая фирма так и не смогла, после чего свернула свой бизнес в этой стране. Мне тоже пришлось уходить - у самой федерации денег практически не было.

- Как оцениваете свою работу в «Хазаре» и «Шуртане»?

- «Хазар» сейчас находится в числе лидеров азербайджанского футбола. Но когда я приехал, клубной инфраструктуры там еще вообще не было. Стадион арендовали. На момент моего прихода «Хазар» шел на предпоследнем месте в чемпионате. За полгода мы не проиграли ни одного матча и заняли второе место.

«Шуртан» был середнячком узбекской лиги. Задачи команде ставились простые: завоевать в первой части национального первенства побольше очков - чтобы обезопасить себя от вылета на финише чемпионата. Я поработал там несколько месяцев, в дальнейшем для себя перспектив не видел.

- Можете сравнить клубные чемпионаты Азербайджана, Узбекистана и Молдовы?

- Выше всего он в Азербайджане. Там 4-5 команд претендуют на золотые медали. Много работает иностранных специалистов и легионеров, что дает развитие местному футболу. В Узбекистане только две серьезные команды - «Бунедкор» и «Пахтакор». У Молдовы вообще самое слабое первенство. Там просто мертвый чемпионат. «Шериф» - единственный клуб, который еще как-то держится.

- Вас устраивает работа скаута сборной Греции?

- Пока что у меня нет других предложений. Хотя я был бы совсем не против поработать в России или Украине. Думаю, у меня достаточно знаний и опыта, чтобы принести пользу клубному футболу любой из этих стран.

- Сыграть за команду ветеранов «Спартака» вас тоже не зовут?

- Последний раз встречались три с лишним года назад, когда играли во Фрайбурге. А приглашать меня из Германии, чтобы я сыграл в России - какой смысл? Дорого это. Так что я на отсутствие приглашений не обижаюсь. Тем более сейчас столько ветеранов без дела сидят. А вот позвонить иногда они могли бы - мне бы приятно было. Я ведь о встрече четырех поколений «Спартака» только из вашей газеты узнал. Если бы ребята позвонили - прилетел бы.

М. РОЗЕНКО. «Советский спорт - Футбол», 12-18.01.2010

* * *

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 20.02.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 4:1 г
2 23.03.1988 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:4 г
3 31.03.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 2:4 н
4 02.04.1988 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:0 н
5 27.04.1988 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
6 01.06.1988 СССР - ПОЛЬША - 2:1 д
7 1 18.06.1988 АНГЛИЯ - СССР - 1:3 • н
8 25.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

8 1 - - - -

Последний раз редактировалось Ульпиан; 04.03.2022 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #2353  
Старый 20.11.2017, 05:33
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию СПАРТАК - Динамо (Тбилиси, СССР) 3:0

http://www.spartakmoskva.ru/stats/op...atches-93.html

Спартак
Москва, СССР

3:0

Динамо
Тбилиси, СССР


27 октября 1939 года, Чемпионат СССР - 1939,
Москва, БСА "Динамо", 40000 зрителей
Судья: Владимир Воног (Ленинград)
Спартак
Владислав Жмельков
Константин Малинин
Василий Соколов
Виктор Соколов
Андрей Старостин
Георгий Глазков '*
Павел Корнилов
Виктор Семенов '*
Алексей Соколов
'*
Владимир Степанов
Григорий Тучков

На замену
Владимир Демин '*

Динамо
Амирани Ткебучава
Шота Шавгулидзе
Григорий Гагуа
Владимир Джорбенадзе
Борис Фролов
Григорий Челидзе
Тенгиз Гавашели
Михаил Бердзенишвили
Борис Пайчадзе
Виктор Бережной
Аслан Харбедия

Наказания/Незаб. пенальти
Владимир Джорбенадзе '
Голы
1:0 Виктор Семенов '35
2:0 Георгий Глазков '42
3:0 Алексей Соколов '44
Спартак Москва - Динамо Тбилиси
Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах, 28 октября 1939 года

Фото

«Спартак» набрал 29 очков в 22 матчах, тбилисцы – 25 очков в 21 матче, так что победа позволяла гостям настичь хозяев по потерянным очкам. В борьбе за медали участвовали также ЦДКА (30 в 24), «Трактор» (28 в 23). «Металлург» и московское «Динамо» (28 в 24). Южане играли без Джеджалавы.

Начало игры прошло в беспрерывных, но бесплодных атаках динамовцев. Лишь однажды Жмельков отвёл на угловой трудный мяч, в других же острых ситуациях гостей подводили неточные передачи и плохие удары по воротам. В середине тайма преимущество перешло к «Спартаку». Вскоре после подачи углового удара справа Ткебучава неудачно отбил мяч на Корнилова, тот бил в оставленные голкипером ворота, но попал в защитника. На 34-й минуте Семёнов получил диагональную передачу слева и открыл счёт. 1:0. На 42-й минуте Малинин подал мяч на ворота, Гагуа промедлил, а выскочивший Глазков с 5 метров отправил мяч в сетку мимо опрометчиво выбежавшего вратаря. 2:0. Через две минуты А. Соколов довёл счёт до 3:0.

После перерыва игру контролировали спартаковцы. Они провели ряд комбинаций, но неточно били по воротам. Гости начали грубить. Джорбенадзе умышленно ударил по ногам А. Соколова, когда у последнего не было даже мяча, и судья удалил тбилисца с поля. Вскоре уже Челидзе грубо атаковал А. Соколова, и тот покинул поле только с помощью врача. Джорбенадзе и Челидзе были дисквалифицированы до конца сезона.

«Спартак» вышел на первое место и уже не упустил его.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 05.03.2022 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #2354  
Старый 20.11.2017, 05:37
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат России 2010 (Премьер-лига)

http://spartakfanat.ru/info/?page=2010
14.03.2010. Спартак - Динамо (Москва) 0:1
21.03.2010. Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак 1:1
28.03.2010. Спартак - Локомотив (Москва) 2:1
04.04.2010. Томь (Томск) - Спартак 2:2
10.04.2010. Спартак - Терек (Грозный) 2:1
18.04.2010. Сатурн (Раменское) - Спартак 0:0
25.04.2010. Спартак - Спартак (Нальчик) 0:0
02.05.2010. Амкар (Пермь) - Спартак 0:2
06.05.2010. Спартак - Анжи (Махачкала) 3:0
10.05.2010. Алания (Владикавказ) - Спартак 5:2
09.07.2010. Ростов (Ростов-на-Дону) - Спартак 1:0
17.07.2010. Спартак - Рубин (Казань) 0:1
21.07.2010. Спартак - Сибирь (Новосибирск) 5:3
25.07.2010. Крылья Советов (Самара) - Спартак 0:0
01.08.2010. Спартак - ЦСКА (Москва) 1:2
15.08.2010. Локомотив (Москва) - Спартак 2:3
21.08.2010. Спартак - Томь (Томск) 4:2
28.08.2010. Терек (Грозный) - Спартак 2:0
11.09.2010. Спартак - Сатурн (Раменское) 2:1
20.09.2010. Спартак (Нальчик) - Спартак 0:2
24.09.2010. Спартак - Амкар (Пермь) 2:2
03.10.2010. Анжи (Махачкала) - Спартак 0:1
15.10.2010. Спартак - Алания (Владикавказ) 3:0
23.10.2010. Сибирь (Новосибирск) - Спартак 0:0
27.10.2010. Спартак - Зенит (Санкт-Петербург) 1:0
30.10.2010. Спартак - Ростов (Ростов-на-Дону) 2:1
08.11.2010. Рубин (Казань) - Спартак 1:1
14.11.2010. Спартак - Крылья Советов (Самара) 0:0
20.11.2010. ЦСКА (Москва) - Спартак 3:1
28.11.2010. Динамо (Москва) - Спартак 1:1

Итог

4-место в чемпионате России

1/8 Кубка России 2009/10

3-е место гр. этапа Лиги чемпионов 2010/11

1/4 Кубка УЕФА 2010/11

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.12.2017 в 04:53.
Ответить с цитированием
  #2355  
Старый 20.11.2017, 05:45
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки "Спартака". № 90-ВОЙЦЕХ КОВАЛЕВСКИ

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

БИОГРАФИЯ
Войцех Ковалевски — бывший польский вратарь. Родился в Белостоке.

В 1996 году Войхец начал играть на взрослом уровне за команду «Вигры» (Сувалки). Позже защищал цвета «Легии», «Дискоболии», «Шахтера», «Спартака», «Короны», «Ираклиса», «Сибири» и «Анортосиса». Ковалевски становился чемпионом Польши, Украины, серебряным призером чемпионата России. Широкую известность кипер получил благодаря выступлениям за московский «Спартак», в составе которого провел более 100 матчей в период с 2003 по 2007 год.

Войцех Ковалевски привлекался в сборную Польши. Вратарь 11 раз выходил на поле в футбольной национальной команды.

В 2012 году Ковалевски объявил о завершении карьеры футболиста, а 15 июня 2013-го провел прощальный матч.
Ответить с цитированием
  #2356  
Старый 20.11.2017, 05:55
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Я до сих пор «мясной»! Интервью с Мартином Йиранеком

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/1478970.html
вчера, 19:29

- Мартин, привет!

- Привет! Готов с радостью пообщаться!

- Ты в России отыграл 12 лет, успел поиграть за московский «Спартак», томскую «Томь», грозненский «Ахмат». В московском «Спартаке» и «Томи» ты был капитаном и просто культовой фигурой для этих команд. На данный момент являешься действующим защитником пражской «Дуклы». Первый вопрос о том, как тебе играется дома, в Праге, после 16 лет, проведенных вне родных стен?

- Это очень сложно, не буду скрывать. Футбол в Чехии не на таком уровне сейчас, как за границей. Но приходится подстраиваться под новый стиль жизни.

- Тяжело тебе именно в плане адаптации дома? Или не можешь привыкнуть играть в футбол другого уровня?

- Да во всём! И болельщиков мало ходит на игры, сам футбол другой, более низкого уровня. Отличие в том, как работает сам клуб, как устроен тренировочный процесс и так далее.

- Часто ловишь себя на мысли, что после стольких лет, проведенных в России, уже думаешь по-русски?

- Конечно! Регулярно! В Чехии я проводил очень мало времени, когда играл за границей, а, в особенности, когда выступал в России. Отпечаток отложился серьезный.

- Какие цели ставит пражская «Дукла» на текущий сезон?

- Конкретных целей не было на этот сезон, но планируем выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Не хуже – это не ниже 7-ого места. Посмотрим, как получится. Хотелось бы выше, конечно.

- Недавно общался с Иржи Ярошиком на тему молодежи в клубах, уважения к старшим в команде. Говорили о том, что в чешских клубах и в чешском футболе уже уходят традиции. Что можешь сказать об этом?

- Конечно, много таких, которые не слушают и не прислушиваются к советам старших товарищей. Но, опять-таки, это зависит от человека. В «Дукле» молодых футболистов очень много, но они тихие, слушают старших товарищей. Повторюсь, что это всё зависит от человека и его воспитания. Невоспитанный человек будет себя вести также и на поле со старшими товарищами.

- В «Дукле» выступает с тобой Ян Голенда. Вы с ним знакомы ещё с «Томи». Эти два перехода из «Томи» в «Дуклу» связаны между собой или просто совпадение?

- Немного связаны, скажем так. Он перешел зимой в «Дуклу», я перешел летом. Тренер «Дуклы» спрашивал про меня у Яна, мы с ним общались по поводу клуба, и переход состоялся. Он посодействовал моему переходу, есть такое.

- С Вячеславом Караваевым из «Спарты» знаком, общаетесь? Он также, как и ты, играет в защите, что можешь сказать о нем?

- Лично не знаком, но играл против него. Плюс, слежу за «Спартой», поэтому знаю, как он играет. Очень нравится мне Вячеслав, как защитник, и странно, что сейчас не проходит в защиту. Хотя, в «Спарте» и без этого происходит очень много странных и необъяснимых для меня вещей. Ещё раз повторю, что Караваев – это игрок основного состава, но, к сожалению, пока в клубе царит непонятная для меня обстановка.

- Какие именно странные вещи происходят в «Спарте»? Ты имеешь ввиду постоянную ротацию состава?

- И не только. Летом поменяли тренера, много новых игроков пришло в клуб, в районе 15-17 человек. Все иностранцы. Далеко не все из них хорошо играют. Клуб сейчас идёт на 5-ом месте, а такого в «Спарте» быть не должно. Никто не понимает, что происходит и почему руководство клуба себя так ведет. Болельщики ждут больших побед от «Спарты», но, к сожалению, их давно уже не было.

- Думал уже о завершении карьеры? Останешься в «Дукле» в структуре клуба или как получится?

- Честно, пока не задумывался об этом. Силы и желание играть есть. Возможно, закончу через год или через два. Всё очень быстро в жизни меняется, но планов заканчивать пока точно нет. Если говорить о работе в структуре клуба, то хотелось бы, чтобы это был клуб из России. Тренером точно не хочу работать. Возможно, это будет скаутинг, посмотрим.

- Мартин, если перенестись к истокам твоей карьеры в Европе, то она началась в итальянской «Реджине». Какой отпечаток оставила Серия А на тебе, как на защитнике?

- Я очень счастлив, что моя карьера за границей началась именно в Италии, в Серии А. Вся база защитника была получена там. Все тактические схемы и навыки я развил именно в Италии. Иногда сложно, конечно, бывает играть в защите с партнерами, которые не так обучены (смеется) и не понимают, как играть правильно в той или иной ситуации.

- Ты говорил про то, что на «Дуклу» ходит мало зрителей. Итальянских болельщиков и заполненные стадионы вспоминаешь?

- Конечно! Постоянно были полные стадионы! К нам на тренировку приходило столько же зрителей, сколько сейчас в Чехии приходят на матч чемпионата! Представь разницу! Тут даже говорить нечего!

- Как реагировали темпераментные итальянские болельщики на неудачные выступления и поражения клуба? Приходили на базу?

- И не только! Очень часто бывало так, что после плохо проведённого матча охрана закрывала нас на полтора часа на стадионе, и мы ждали пока болельщики успокоятся! Полиция в это время наводила порядок. Потом мы ехали в аэропорт и улетали вообще в другой город. Итальянские болельщики очень темпераментные и горячие!

- Чем ещё запомнилась Италия, Мартин? Может, первым подкатом под Зизу?

- (смеется) Не скажу, что помню мой первый подкат под Зидана детально, но помню, что получил травму, когда подкатывался под него в домашнем матче против туринского «Ювентуса». Травма была настолько серьезной, что, к сожалению, должен был уйти с поля.

- Следишь сейчас за серией А или, возможно, отдаешь предпочтение другим лигам?

- Честно говоря, за Италией не слежу. По большей части смотрю матчи российской футбольной лиги. В Чехии есть возможность смотреть матчи российского чемпионата по специальным каналам.

- Во времена твоих выступлений за итальянскую «Реджину» в чемпионате Италии играл Массимо Каррера за «Аталанту». Можешь вспомнить ваши встречи на футбольном поле?

- Могу вспомнить только 2 матча, когда мы играли с «Аталантой», чтобы остаться в Серии А. Домашнюю игру мы сыграли 0-0, а в гостях - 1-1. Остались в Серии А. Наверное, это всё. Но Каррера был хорошим защитником.

- Как ты думаешь в нынешнем стиле игры московского «Спартака» видны отпечатки Серии А, через которую прошел Каррера?

- Да, конечно, видно, что защитники понимают куда и как двигаться. Стиль игры в защите у «Спартака» явно итальянский.

- У тебя есть диплом мясника, который ты получил, когда жил в Чехии. Ты до сих пор «мясной», Мартин?

- (смеется) Конечно! «Мясным» я останусь навсегда! «Спартак» в моем сердце! Это лучшие годы моей футбольной карьеры! Невозможно забыть команду, болельщиков, персонал… Недавнее чемпионство команды отмечал сам для себя. К сожалению, приехать не получилось.

- Йиранек, Видич, Погатец, Дедура. Это одна из сильнейших оборон «Спартака» всех времен. Были ли в твоей карьере защитника более сильные партнеры, чем тогда в «Спартаке»?

- Нет, не были, соглашусь с тобой. Хотя, когда мы играли, всегда болельщики ругали защиту. Ты помнишь? Просто команда играла по-другому. Пропускали один, но могли забить 3. Был стиль более атакующим, чем сейчас. К сожалению, ни с кем из ребят не поддерживаем тесных контактов.

- Мартин, на Карпина обиду держишь до сих пор, что при нем тебя и Саенко выставили на трансфер?

- В то время я был недоволен, может, даже где-то обижен. Но прошло уже достаточно времени, сейчас обиды уже никакой нет. Наверное, даже могу сказать, что где-то и благодарен. После этого у меня получилось попасть в Англию, в «Бирмингем» и выиграть с командой Кубок Лиги в финальном матче против «Арсенала» на Уэмбли. Мечтал попасть в Англию с самого детства.

- Нет худа без добра. Но всё же ты был одним из лучших защитников «Спартака», когда Карпин исключил тебя. Что случилось? Проясни.

- Были на сборах, нарушили режим и всё, нас исключили. Игроков, которые нарушили режим, конечно, было больше, там была группа игроков. Но выставили на трансфер только меня и Ваню. Может быть, Карпин просто не хотел нас видеть в команде и использовать дальше. Просто искал причину и нашел ее. Обычно в таких ситуациях просто ограничиваются штрафом или переводом в дубль на несколько матчей. Особенно, если такие истории касаются ведущих игроков команды. Времени до следующего матча оставалось дня 3-4. Это уже история…

- Как ты и команда воспринимали Карпина: как тренера или всё же, как игрока, который только начинает тренерскую карьеру?

- Наверное, больше, как игрока. Это мнение моё и ещё нескольких игроков. Но с другой стороны, в команде было много молодых ребят, которые воспринимали его иначе. Лично я к тому времени знал и встречал большое количество тренеров и понимал разницу между ещё игроком и уже тренером.

- Если бы всё сложилось иначе, не было бы Карпина, и ты не ушёл бы из «Спартака», можешь ли ты предположить, что до сих пор выступал бы за красно-белых?

- Конечно! Я сказал, что обиду не держу на Карпина уже, но это не значит, что мне не обидно, что так и тогда ушел из «Спартака». До сих пор бы ещё мог выступать на хорошем уровне, возможно, даже получить чемпионство. Но получилось так, как получилось. Я ушёл в «Бирмингем» и взял с командой трофей. Выиграть Кубок лиги очень престижно. Все знают, как в Англии относятся к местным кубкам. Тем более, сыграть на 90 тысячном Уэмбли, одном из лучших стадионов Мира, на мой взгляд, это мечта, которая стала реальностью. У нас после победы было два дня выходных, но город праздновал это месяц или полтора.

- Как тебе жизнь в Англии?

- Я провел там около 10 месяцев. Город мне не понравился совсем. Не устраивала ни погода, ни жизнь. Больше туда не вернулся бы жить точно после того, как попробовал.

- Мартин, помнишь свой зубодробительный гол в матче против «Кубани», когда выступал за тогдашний «Терек», нынешний «Ахмат»? Можешь рассказать какие мысли были у тебя в этот момент?

- Конечно помню! Был рикошет из штрафной площади, прилетел мяч. Первой мыслью было сделать диагональную передачу на фланг, чтобы продолжить атаку. Но потом что-то в голове сказало мне: «нужно бить, Мартин!» Я даже не задумывался, что нахожусь настолько далеко. Вот и получился такой гол (смеется)

- Был в твоей карьере этап, когда ты выступал за «Томь» и остался в клубе даже тогда, когда команда вылетела в дивизион ниже – в ФНЛ. Какой был мотив, чтобы остаться в клубе? Наверняка у тебя были предложения перейти в более сильный клуб.

- Конечно я хотел остаться в Премьер-лиге. Даже вырисовывались хорошие предложения. Но у меня оставался осадок, что мы проиграли в стыковых играх и очень глупо вылетели. Хотелось помочь клубу и городу вернуться в высшую лигу. Болельщики этого заслуживали! Это было основной мыслью и мотивом. Команда осталась та же. Все ребята были знакомы и сыграны друг с другом. Плюс, наш тренер. Валерий Непомнящий работал со сборной Камеруна на ЧМ. Это было видно сразу и в подходе к тренировкам, и в международном опыте, который он передавал нам. Он очень отличался от остальных тренеров, которых видел в России и не только.

- Твой поступок можно сравнить с поступками Недведа или Буффона, которые остались помогать «Ювентусу» выбраться в Серию А после известного скандала.

- В моем сердце город и болельщики Томска. Ещё раз скажу, что они этого заслуживали, и я был очень рад, что всё получилось так, как мы хотели!

- Решение уехать из Томска далось с трудом?

- Конечно, я хотел остаться в «Томи». Мы вышли в Премьер-лигу, я отыграл все игры. Но пришел Петраков, который, скажем так, не очень хотел, чтобы я оставался в клубе. Из-за Петракова не продлили со мной контракт. Я не хотел ждать до последнего, до закрытия трансферного окна, поэтому переехал в Чехию, где были предложения. Рассматривал предложения либо из пражских клубов, либо из тех, которые были рядом с Прагой территориально.

- Мартин, расскажи о своей жизни вне футбола.

- Я уже очень давно разведен. Сейчас есть подруга. Ничего больше особенного не расскажу. Люблю ходить на рыбалку, поиграть в хоккей на PlayStation за Philadelphia Flyers (смеется). Вот, наверное, и всё!

- Сам в хоккей играешь? В Чехии и непосредственно в Праге очень популярны игры между бывшими футболистами.

- Бывает, конечно! Я играл когда-то в четвертой лиге здесь в местной. Тут много лиг, но сейчас играю просто со знакомыми ребятами, с футболистами не получается пока.

- Мартин, спасибо большое за уделенное время и приятное общение!

- Спасибо тебе тоже!

Последний раз редактировалось Ульпиан; 06.03.2022 в 18:45.
Ответить с цитированием
  #2357  
Старый 21.11.2017, 21:12
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Геннадий ПЕРЕПАДЕНКО

http://www.rusteam.permian.ru/players/perepadenko.html

Геннадий Перепаденко

Перепаденко, Геннадий Александрович. Полузащитник. Мастер спорта.


Родился 16 июня 1964 г. в г. Запорожье.

Воспитанник запорожской СДЮШОР «Металлург» (первый тренер — Пётр Тищенко).

Выступал за команды «Металлург» Запорожье, Украина (1982–1983), СКА Одесса, Украина (1984–1985), «Черноморец» Одесса, Украина (1985–1989), «Спартак» Москва (1990–1991, 1992), «Хапоэль-Цафририм» Холон, Израиль (1991–1992), «Бадахос» Бадахос, Испания (1992–1995).

Чемпион России 1992 г. Обладатель Кубка СССР 1992 г.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

Главный тренер «Виста Легра» Кастельдефельс, Испания (1996–1998).

* * *

«ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО СОВСЕМ НЕПЛОХО»


Забивает он нечасто. Зато голы у полузащитника московского «Спартака» Геннадия Перепаденко получаются на загляденье. Как, например, в сентябрьском матче с земляками-динамовцами — с линии штрафной он нанес изумительный по силе и точности удар с лета. Вратарь остался стоять на месте как вкопанный.

Вообще Перепаденко-старший В сегодняшнем «Спартаке» — фигура заметная. Легкий, подвижный и техничный правый полузащитник хорошо вписывается в общий рисунок спартаковской игры. Я не случайно сказал Перепаденко-старший, ибо в «Спартаке» есть еще Перепаденко-младший — его родной брат Сергей, который, как утверждают знатоки, будет играть еще лучше.

— Говорят, футбол для вас — дело фамильное?

— Все верно, в моем родном Запорожье хорошо знают футбольную семью Перепаденко. Отец, Александр Васильевич, сам был неплохим игроком, выступал за команду мастеров. Сегодня он — председатель городской федерации футбола. Так что у меня не было сомнений в выборе увлечения, как, впрочем, и у Сергея.

— Тем не менее, болельщики услышали о вас в сочетании в одесским «Черноморцем»…

— Это было гораздо позднее, в 1986 году. А сначала я прошел всю лесенку в Запорожье — от детской команды до мастеров. Кстати, моим первым тренером был Петр Тищенко. Хоте нет, вторым, а первым и постоянным по сей день — отец. В «Металлурге» я дебютировал в 17 лег. Выступала тогда команда в первой лиге. Но вскоре, как и многие сверстники, оказался в армии, в одесском СКА. Там-то и приметил меня главный тренер «черноморца» Виктор Прокопенко.

— Как же вы оказались в «Спартаке»?

— Во-первых, хоть и родом я с Украины, но «Спартаком бредил с детства. Он всегда был моей любимой командой. Наверное, и в футбол старался всегда играть спартаковский — осмысленный, техничный, не загнанный в узкие рамки схемы. Не скрою, мечтал попасть в «Спартак». Однако был приятно удивлен, когда в 88-м последовало предложение от Константина Ивановича Бескова. Впрочем, вскоре в «Спартаке» начались перемены, Бесков ушел, а я… остался в «Черноморце». Но еще большей неожиданностью стало приглашение от Олега Ивановича Романцева. Тут уж я постарался своего шанса не упустить.

— Порой нелегко происходят переходы футболистов из одного клуба высшей лиги в другой. А как было у вас?

— В свое время футбольная Одесса бурлила, когда Киев переманивал к себе Игоря Беланова. Я был научен той историей и постарался сделать так, чтобы ни перед кем потом не краснеть. С Прокопенко у нас было полное взаимопонимание, а поклонникам «Черноморца» я все объяснил, выступив по местному телевидению. Так что в Одессе у меня по-прежнему много друзей.

— Говорят, сегодняшний «Спартак» не столь эффектен по сравнению со «Спартаком» Бескова. Мол, меньше в его игре стало изящества, и больше рационализма.

— В судьбе одной команды бывают разные периоды. Звездные часы не так уж продолжительны. Когда «Спартак» возглавил Романцев, ему ведь, по сути, пришлось создавать новую команду, постараться найти новых лидеров. Своих Гавриловых, Шавло, Ярцевых у нас не было. Зато вскоре заблистали Кульков, Шалимов, Мостовой. И пока тренер ставил игру, ему пришлось преодолеть немало трудностей. Да, эффекта былых лет не было, зато была надежность и твердость в характере команды.

— Олега Романцева называют тренером-демократом. Но при этом добавляют, что в нашем футболе это вряд ли можно считать достоинством. Без жесткости, строгой дисциплины не обойтись.

— Убежден, что Романцев как тренер уже состоялся. Работать с ним интересно, он не приемлет заученности. Я бы сказал так: Романцев опирается на спартаковские традиции, пытаясь внести что-то свое, оригинальное. Что до демократии, то в команде все построено на полном доверии игроков и тренеров. И вот что интересно — молодежь быстро впитывает нашу атмосферу, глядя на авторитетных футболистов. Такая обстановка нам по душе.

— Почему тогда «Спартак», совершив, казалось, невозможное и догнав, даже опередив, ЦСКА, так на удивление легко уступил им золотые медали на финише?

— Не бередите наши раны! Хотя, понимаю, объяснить случившееся необходимо. По-моему, мы проиграли титул чемпиона в Душанбе. Да, да, в Душанбе, где к 70-й минуте выигрывали у «Памира» — 2:0, а затем бездарно упустили победу. Расслабились, как следствие — пропустили мяч и тут же занервничали. Тогда команда почувствовала себя уязвимой. На следующий матч в Ташкенте настроиться не смогла. Да тут еще Женя Бушманов на 10-й минуте травму получил, потом судья не дал явный пенальти в ворота хозяев. Словом, цепочка каких-то злоключений пошла…

— Ох, уж эти пенальти! Не слишком ли часто сетуют футболисты и тренеры на злодейку-судьбу в черном одеянии?

— Может, и так. Только в нашем конкретном случае факты говорят сами за себя. Забили мы с ЦСКА к финишу одинаково — по 57 мячей. Но при этом армейцы били 16 (!) пенальти, «Спартак» — только шесть. Подсознательно ребята чувствовали, что судьи симпатизируют ЦСКА, который мы, кстати, дважды обыграли. И в какой момент психологически наш молодежь подсела. Короче, золото мы проиграли армейцам по пенальти.

— Неужели этот сезон не оставил у вас и капли удовлетворения?

— Почему же, оставил. Все-таки «Спартак», несмотря на потери в составе, проявил себя. А еще я очень рад за своего брата — Сергея. Приехав год назад в команду, он быстро возмужал. Играет центрального полузащитника, под нападающими. Знаете, такого плана, как Юрий Гаврилов и Федор Черенков. Забил за спартаковский дубль 16 мячей — это второй результат в турнире. Уверен, очень скоро, уже в будущем сезоне, он появится в спартаковской основе. И, надеюсь, будет играть посильнее меня.

— Но, говорят, есть еще один, четвертый Перепаденко. И тоже будущий футболист?

— Ну моему Димке, страстному болельщику «Спартака», пока только три года. Хотя с мячом он не расстается с тех пор, как начал ходить. Гены, конечно, в нем наши заложены.

— Ну, а в сборной почему вам не удалось закрепиться? Ведь приглашали.

— Было это после окончания прошлого сезона, когда сборная совершала турне по Центральной Америке. Приехал я на сбор уставший, какой-то измотанный. Вот и не приглянулся. Впрочем, пусть больше повезет в футболе Сергею, а там, чем черт не шутит, и Димке.

Андрей ПЕТРОВ. Газета «Спорт-Экспресс», 20.11.1991

* * *

СУДЬБА ПОРОЙ ПОХОЖА НА КОРРИДУ

Что ни говорите, а футбольный мир тесен. Чтобы встретиться с Геннадием Перепаденко, от меня потребовалось всего ничего: в межсезонье отправиться с донецким «Шахтером» на тренировочный сбор в Испанию. Именно в этой стране экс-игрок одесского «Черноморца» и московского «Спартака» теперь живет и занимается бизнесом.

Геннадий Перепаденко
Правда, живет он с семьей под Барселоной, но что такое 1060 километров от столицы Каталонии до обласканной богом, теплым морем и солнцем курортной Марбельи, где бросил якорь «Шахтер», для новенького BMW с бортовым компьютером и прочими диковинными наворотами? «Семь часов хода, — уточнил Геннадий, — это если без пробок на дорогах».

Пробки на гладких, как стол, испанских дорогах, увы, тоже реальность. Из-за них мы с Перепаденко чуть не опоздали на футбол в Малагу, до которой от «испанской Ривьеры» рукой подать — меньше 60 км. Вице-президент «Шахтера» Виктор Прокопенко тоже собирался было составить нам компанию, но в последний момент передумал: еще не вполне отошел от смены часовых поясов после возвращения из Южной Америки, где искал новых игроков для донецкого клуба. Летал он туда, кстати, вместе с Перепаденко — бывшим своим воспитанником по «Черноморцу», который теперь оказался незаменимым в качестве переводчика.

Определенно этот мир тесен.

НЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ, А ТЕЛОВЫЧИТАНИЕ

Свою связь с «игрой миллионов» Перепаденко, выросший в Запорожье, называет не иначе как «генетической» — отец был футболистом, играл в «Коммунаровце» по классу Б. Повсюду — на матчи и сборы — брал сына с собой. Потом была футбольная школа «Металлурга» — заметной по тем временам команды первой союзной лиги. Еще и 18 лет не исполнилось, когда дебютировал в ней.

— Верно говорят: наши недостатки суть продолжения наших достоинств, — философски размышляет собеседник, с которым мы уединились на открытой террасе отеля Andalucia Plaza. — Точнее, нужно стремиться к тому, чтобы все обстояло именно так. Когда попал в команду мастеров, при росте 177 см во мне было всего 57 кг. Можно сказать, не телосложение, а теловычитание. Другие футболисты, наоборот, зачастую страдают от избыточного веса, а мне даже норму «наесть» почему-то не удавалось, как ни старался. При таких, с позволения сказать, физических данных остается рассчитывать только на характер. Может, нескромно звучит, но, слава Богу, характером я обделен не был: всегда добивался того, к чему стремился.

— Смею предположить, что не запорожский «Металлург» был той вершиной в футболе, к покорению которой вы стремились?

— Нет, конечно. Однако истоки свои полезно помнить всегда. Недавно был 25-летний юбилей нашей футбольной школы, на который я, к сожалению, не сумел попасть. Отправил мальчишкам подарок — мячи. А что касается собственного выбора, то он в мои годы определялся пугающим словом «армия».

АРЕСТ НА СТАДИОНЕ


— Так боялись армии?

— Точнее сказать, армейского футбола. Молва о казарменных порядках и нравах, царивших в нем, тогда шла недобрая, поэтому мало кто из играющих людей стремился добровольно надеть на два года погоны. Я бы мог в принципе этого избежать, если бы не ушел с первого курса машиностроительного института, где была военная кафедра. Однако совместить профессиональный футбол с серьезной учебой на стационаре технического вуза оказалось делом абсолютно нереальным. Пришлось перевестись в инфизкульт, который «спасти» от армии не мог.

— И вас наконец «забрили»?

— Да еще как все было обставлено! Меня арестовали перед игрой в Запорожье с «Даугавой»! Представьте картину: выхожу из раздевалки — уже в трусах, футболке и бутсах, подходят трое — офицер и два автоматчика, и офицер объявляет: «Товарищ Перепаденко! За злостное уклонение от призыва на воинскую службу вы — арестованы!»

— Надели наручники?

— (Смеется). Ну, до этого не дошло. Трагикомизм ситуации заключался в том, что советско-партийные боссы, которые курировали тогда «Металлург», уверяли меня, что мое дело — только «не сдаться» (пока шел призыв, я не ночевал ни дома, ни на базе), а все остальное они берут на себя. Но когда люди с автоматами появились на футболе, понял, что моя песенка спета…

— Арестовали и отвезли в часть?

— Нет. Взяли с меня расписку, что завтра утром добровольно явлюсь в штаб Одесского военного округа, иначе говоря — в распоряжение одесского СКА. Первый тайм матча с «Даугавой» провел под «арестом», но на второй разрешили выйти. Со злости забил рижанам два мяча, и мы, помню, выиграли — 4:2.

КИЕВУ НЕ ПОДХОДИЛ

— И начались для рядового Перепаденко суровые армейские будни…

— К счастью, не так страшен черт, как его малюют. Одесский СКА, когда я там появился, тренировал Владимир Капличный, а играли — Тарханов, Колядко, Чилиби, Меликян, братья Малые. Шесть мастеров спорта в команде второй лиги — это был, наверное, всесоюзный рекорд. В состав пробиться было непросто, но в конце концов мне это удалось. За первый сезон забил с десяток голов. Что по-настоящему удручало, так это бесперспективность команды, перед которой никаких серьезных задач никто не ставил. Поэтому, когда за полгода до истечения срока службы начали поступать предложения от «Днепра», «Шахтера», «Черноморца», стал серьезно думать. В итоге остановился на «Черноморце», потому что успел привыкнуть к Одессе. Виктор Прокопенко сразу нашел мне место в составе — на позиции правого хава.

Четыре года проиграл в этой команде. «Черноморец» и вылетал из высшей лиги, и снова в нее возвращался. Можно сказать, в Одессе я окончательно сформировался как футболист.

— В Киев не звали?

— Ни разу. И это естественно: я не подходил под несколько прямолинейный, подчеркнуто атлетичный киевский стиль, да и под модельные характеристики Лобановского, наверное, тоже. Мой футбол был кружевной, комбинационный, в котором строгость игровой дисциплины не входит в противоречие с импровизацией.

— Иначе говоря, спартаковский.

— Наверное. Недаром же меня Бесков еще в 88-м приглашал в «Спартак». Но тогда сын родился, и я не захотел даже на время разлучаться с семьей. Однако через год — уже при Романцеве — понял, что надо рисковать. Иначе закисну, не будет прогресса в игре, и не видать мне еврокубков как собственных ушей.

ЧТО ТАКОЕ СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ

— Как вам игралось в «Спартаке»?

— Несомненно, это были мои лучшие футбольные годы. Рядом с Черенковым, Поздняковым, Суслопаровым, Морозовым, Родионовым… Особенно я восхищался Федором Черенковым, много полезного у него почерпнул. Считаю его одним из самых выдающихся игроков в истории нашего футбола.

— Что такое спартаковский дух, поняли?

— Думаю, да. Это способность игроков, не обязательно больших друзей по жизни, выйти на поле с готовностью положить на командный алтарь все свое умение. Это — и преемственность поколений. В этом смысле Романцев — прекрасный психолог, тонко чувствующий футболистов и потому умеющий почти безошибочно найти каждому из них нишу в игре.

— Какую нишу он отвел вам?

— Место правого полузащитника. Мой предшественник на этой позиции — Женя Кузнецов — как раз уезжал за границу.

— Какие матчи в составе «Спартака» стали для вас самыми памятными?

— Еврокубковые, конечно. В 91-м мы добрались до полуфинала Кубка чемпионов. Когда прошли пражскую «Спарту», «Наполи» во главе с Марадоной, мадридский «Реал». Все эти матчи помню, что называется, наизусть, «Спарте» даже гол забил — и был на седьмом небе от счастья. Но минуты, проведенные на поле рядом с Марадоной, все же стоят в памяти особняком. Словами не передать, насколько аргентинец был гениален в игре, даже не самой удачной для команды.

В ИЗРАИЛЕ НАДОЛГО НЕ ЗАДЕРЖАЛСЯ

— Сами вы тоже были не последней фигурой в советском футболе, однако тренеры сборных почему-то обошли вниманием полузащитника Геннадия Перепаденко…

— Ну, не совсем обошли… Меня дважды, например, приглашали на сборы юношеской команды СССР, однако там были другие фавориты — Протасов, Литовченко, Яковенко… Позже Бышовец свозил на несколько товарищеских матчей национальной команды, но дальше этого дело не пошло.

— И вы решили: пора за кордон?

— Сама жизнь подтолкнула к этому шагу. Большая страна развалилась, похоронив под своими обломками большой чемпионат, по уровню, как я теперь, задним умом, понимаю, почти не уступавший лучшим европейским образцам. Мне было уже 27 — по футбольным меркам не мальчик.

— Романцев не возражал?

— Наоборот, сказал: «Поезжай, попробуй себя в Израиле. Если что не так — вернешься назад, мы в „Спартак“ тебя всегда примем».

— Насчет «что-то не так», Олег Иванович оказался провидцем?

— Отчасти — да. Первоначально речь шла о команде из Бней-Йегуды, которая прозябала в чемпионате на предпоследнем месте. Тренеру я понравился, но президент клуба заартачился: слишком, мол, я для него дорого стою. Тогда меня быстренько подписал клуб «Хапоэль» из Холона, который в тот момент и вовсе замыкал турнирную таблицу. По иронии судьбы, мой первый официальный матч в Израиле — против Бней-Йегуды. Я забил два мяча — 2:0, после чего болельщики команды-соперницы грозились растерзать своего президента за недальновидность (смеется). Сезон мы закончили нормально, только по соотношению мячей не попали в финальную группу, а дальше меня пригласил солидный «Хапоэль» из Тель-Авива. Но пока проводил в Москве отпуск, пришел вызов из Испании, из Вальядолида. По телефону извинился перед руководством «Хапоэля», мол, не ждите, — и рванул открывать новую для себя страну.

ПО ЗАВЕТАМ ЧАПАЕВА

— Что-то не помню, чтобы Перепаденко играл в Вальядолиде?

— Я там и не играл. Если не считать нескольких контрольных матчей, после которых тренер меня нахваливал, а потом вдруг вынес вердикт: «Ты правый полузащитник, а мне сейчас позарез нужен левый." Спасибо агентам — они подсуетились и срочно отправили меня в Бадахос, который, как и Вальядолид, был представлен тогда во втором испанском дивизионе. Но к тому моменту я уже был тертый калач и понимал, что судьба — это коррида, где нужно уметь за себя постоять. Подраться за свое место под солнцем.

— Не в буквальном смысле, надеюсь?

— (Смеется.) В моем случае это выглядело так. Тренер в Бадахосе при первой встрече спросил: «Кого ты играешь?» Я — вопросом на вопрос: «А кто вам нужен?». — «Мне нужен правый защитник». — «В таком случает вам сильно повезло: я — правый защитник». Попробовал он меня на этой позиции — вижу, остался доволен. И снова спрашивает: «А правого хава — можешь?» — «Нет проблем!». После следующего испытания — опять вопрос: «А опорного?» — «Да ради Бога!» Словом, так я вошел в роль Чапаева, умевшего, как известно, командовать и полком, и дивизией, и армией, что все проблемы с трудоустройством в Бадахосе были сняты.

— Как долго вы там играли?

— Три года. Бадахос расположен на границе с Португалией, климат там континентальный, жесткий. Помню, перед одной из первых моих тренировок, сидим в раздевалке, чего-то ждем — непонятно. Спрашиваю, — показывают на прибитый за окном термометр: «Пусть хотя бы до 45 градусов температура упадет, — тогда и начнем».

СЕРВАНТЕС И ГОЙЯ НИ ПРИ ЧЕМ

— Кроме вас, я не знаю ни одного нашего соотечественника-футболиста, которому бы после завершения игровой карьеры на Западе, удалось так органично вписаться в новые жизненные реалии, начать свой бизнес и чувствовать себя, судя по всему, вполне комфортно. Или я заблуждаюсь?

— Возможно, и не заблуждаетесь, но определенно — упрощаете… Трудности были разные, однако рецепт их преодоления только один и звучит он незамысловато: надо очень захотеть чего-то добиться.

— Вы захотели остаться в Испании, потому что сюда вас забросила футбольная судьба? Только не говорите, будто в юности зачитывались Сервантесом или восхищались гениальной живописью Гойи.

— (Смеется.) Не буду. Да и далеко не каждый коренной испанец объяснит подобным образом любовь к стране, в которой он живет. Мне тогда уже исполнился 31 год, продлевать контракт с иностранцем, да еще в условиях строгого лимита на легионеров, в Бадахосе не собирались, исходя из реалистических соображений. Однако мое решение остаться в стране, к которой за три года привык, тоже носило вполне прагматичный характер: хотелось обеспечить достойную жизнь своим близким — жене, сыну, дочери, которая, кстати, по времени и месту рождения — испанка.

— Как решали, например, языковую проблему?

— Озадачил себя с первого дня пребывания здесь. Клуб в Бадахосе небогатый, ни переводчика, ни учителя испанского у меня не было. Все передвижения по стране команда совершала на автобусе, и пока проедешь 1000 километров, успеешь посмотреть 3 — 4 фильма на испанском. Дома у меня как не было, так и нет «тарелки», соблазняющей русскими телепрограммами. Зато куча словарей, разговорников. А главное — постоянное общение с людьми, которые вдвойне уважают чужестранца, говорящего на их родном языке. Есть такой жестокий метод обучения плаванию: бросают сразу на глубину, выплывешь — молодец. Я, можно сказать, побарахтался — и выплыл…

— Но кроме языка существуют еще и такие понятия, как ментальность, привычки, обычаи. Со своим уставом в чужой монастырь…

— Не волнуйтесь: свой устав я дома оставил. Живу по испанским обычаям. Например, никогда не стану торопить делового партнера, к которому приехал на переговоры, какими бы важными они ни были. Сначала мы, как здесь водится, выпьем по чашке-другой кофе (если что, собеседник извинится передо мной, некурящим, и попыхтит ароматной сигарой), обсудим футбольные новости, обязательно поговорим о корриде, потом — о погоде… Да мало ли о чем могут потолковать двое деловых мужчин, имеющих взаимные интересы в бизнесе.

— Корриду вы тоже успели здесь полюбить?

— Не скажу, что это любовь. Но смотреть на происходящее глазами испанцев, не разделяющих мнения о чрезмерной жестокости боя человека с быком, научился.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПЕКАРНИ

— Насколько понимаю, самое трудное в бизнесе — сделать первый шаг?

— Это верно. Особенно для человека, который в прошлой, советской жизни ни о чем подобном не помышлял. Для начала мне пришлось переехать из провинциального Бадахоса в огромную Барселону, где перспектив гораздо больше. К счастью, лень никогда не была моей спутницей в жизни, поэтому, еще будучи футболистом, старался заглянуть чуть дальше, за горизонт. Примерно то же самое и в то же время, только на Украине, в Запорожье, пытались делать два моих школьных товарища — Виталий Ивахов и Михаил Полковников. Оба в прошлом моряки торгового флота, выброшенные судьбой даже не на берег, а на обочину жизни, но не смирившиеся с этим. Они приезжали в Испанию, чтобы вместе со мной впрячься в новое дело. Возможно, хронологически это было первое украинско-испанское предприятие, к тому же позволившее лично мне переиначить хрестоматийную поговорку: «Не имей сто рублей, а имей — двух друзей».

— Ну-ну, это уж вы чересчур. Без «ста рублей», да в бизнес?

— Хотите знать, где я взял так называемый стартовый капитал? Что-то удалось отложить с игроцких времен. Друзья-футболисты помогли — например, Попов и Радченко деньги одалживали, не сомневаясь в моей порядочности. Первые испанские партнеры дали в долг часть оборудования для пекарни, которую мы открыли в Запорожье. В то время на Украине возникли проблемы с хлебом, и ложка оказалась к обеду.

В ОФИСЕ НЕ ЗАСИЖИВАЮСЬ

— Но не хлебом же единым…

— Верно. Расширяли бизнес по-всякому, в том числе и «методом тыка». Однажды, например, чтобы заполнить пустоты в контейнере с очередной партией хлебопекарного оборудования, положил немного облицовочной кафельной плитки. Вскоре раздался звонок из Запорожья: дело стоящее — плитку оторвали с руками. Заказали целый контейнер. Потом еще два. Еще три. Потом паркет пошел «на ура». Потом мебель. Но ограничиваться примитивной цепочкой «купил-продал» мы не захотели. Неинтересно это, да и неперспективно. Когда более или менее прочно встали на ноги, организовали собственное производство на Украине — металло-пластиковых дверей и окон, кухонь, по дизайну и качеству не уступающих лучшим западным образцам.

— Откуда вы знаете, что «не уступающих»?

— Потому что в офисе штаны не просиживаю. Все время мотаюсь по Европе: мы работаем теперь примерно с 400 фабриками — в Италии, Германии, Бельгии, Голландии, Швеции… Мы — это группа «Испанский дом». По-моему, уже достаточно известная в деловых кругах Украины.

— Человека из «неделовых кругов» можете просветить?

— Направлений работы с каждым годом становится больше. Сейчас мы, например, осуществляем крупный проект в области ресторанного и гостиничного бизнеса. Полностью комплектуем оборудование для подобных объектов, строящихся на Украине: от лампочки до изысканной мебели. Еще одно наше новое дело: торговля на Украине суперэлитным итальянским кофе. На фабрике в Триесте, где его производят, стоит единственная в мире машина, которая лазерным лучом проверяет кондиции каждого — представляете, каждого! — зернышка, привезенного с плантаций Бразилии и Ямайки. Вкус — фантастический!

ФУТБОЛ КАК РЕЛИГИЯ

— Чем занимается ваш младший брат Сергей Перепаденко? Он, помнится, подавал большие надежды в футболе, засветился в «Спартаке» и «Локомотиве»?

— Сергей на восемь лет моложе меня и был одареннее как футболист. Немного жаль, что парень себя до конца на поле так и не реализовал. Он тоже живет в Испании и участвует в нашем бизнесе.

— Расскажите о вашей семье.

— Супруга Виктория — секретарь-референт в нашем барселонском офисе. Можно сказать, моя главная опора в жизни. Сын Дима к своим 13 годам успел перепробовать футбол, теннис, а сейчас остановился на баскетболе, он уже вымахал выше меня. 6-летняя дочка Наташа ходит на теннис, но обожает футбол. Первый вопрос, который от нее слышу, когда вечером мы собираемся у телевизора: «Папа, а кто сегодня играет?» Не поверите: знает по именам едва ли не всех футболистов, играющих в чемпионате Испании.

— Вас самого с футболом, кроме телевизора, что-нибудь еще связывает?

— А как же? В странах южной Европы, где футбол — почти религия, иначе невозможно. Я вам больше скажу: футбольное прошлое до сих пор неплохо на меня работает.

— Каким образом?

— Подчас самым невероятным! Приехал как-то в Милан на выставку мебели, селюсь в гостинице. Портье смотрит в мой паспорт, с трудом читает по слогам фамилию «Пе-ре-па-ден-ко» и задумчиво говорит: «Был такой футболист в «Спартаке», играл против «Наполи». Однако меня, судя по всему, принимает за однофамильца. Я ему пытаюсь внушить, что, мол, я и есть тот самый Перепаденко, который играл за «Спартак» против «Наполи»! Сначала, по глазам вижу, портье не верит, но потом, когда до него доходит, раздается такой искренний вопль восторга, будто он встретил самого близкого человека, с которым расстался сто лет назад. Здесь ничто так не сближает людей, как футбол. В том числе и в бизнесе. Одно дело, когда на переговоры приезжает просто человек по фамилии Перепаденко, и совсем другое — бывший футболист Перепаденко. Это в корне может изменить и тональность разговора, и уровень доверия со стороны твоего компаньона, и, разумеется, самое главное — результат заключенной сделки.

СЫГРАЛ ЗА… ИНТЕРПОЛ

— С российскими футболистами, играющими в Испании, связь поддерживаете?

— Не могу сказать, что часто видимся, но когда «Сельта», допустим, приезжает на матч в Барселону, возможности встретиться с Карпиным и Мостовым не упущу.

— Сами давно в последний раз выходили на поле?

— Дайте вспомнить… Как же — летом прошлого года, когда Интерпол проводил в Барселоне свой чемпионат.

— Интерпол?! Вы-то каким боком с этой уважаемой правоохранительной организацией связаны? Ведь даже динамовцем никогда не были.

— (Смеется.) Спросите что-нибудь полегче. Мне сказали, что надо поддержать честь украинского отделения Интерпола, — я и поддержал. Между прочим, 56 команд участвовали в турнире. Из 28 стран. Моими партнерами были Беланов, Роменский, младший брат. Мы заняли третье место, и только потому, что арбитр был местный — нас в финал не пустил. Так что проблемы с футбольным судейством существуют даже в Интерполе.

Юрий ЮРИС. «Спорт-Экспресс», 29.03.2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 21.11.1990 США - СССР - 0:0 н
2 23.11.1990 ТРИНИДАД И ТОБАГО - СССР - 0:2 г
3 30.11.1990 ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 - - - - -

Последний раз редактировалось Ульпиан; 06.03.2022 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #2358  
Старый 23.11.2017, 08:44
Аватар для 1 канал
1 канал 1 канал вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
1 канал на пути к лучшему
По умолчанию 25 лет назад «Спартак» одержал победу на «Энфилде» 2:0

22 ноября 09:14|

https://youtu.be/_IanPAOWsbo
Было бы отлично отметить юбилей повтором!
Ответить с цитированием
  #2359  
Старый 26.11.2017, 04:22
Аватар для Аксель Вартанян
Аксель Вартанян Аксель Вартанян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Аксель Вартанян на пути к лучшему
По умолчанию ЦДКА - СПАРТАК - 3:0 (1:0)-1948 год

Голы: СОЛОВЬЕВ, 20 - 1:0. СОЛОВЬЕВ, 51 - 2:0. НИКОЛАЕВ, 71 - 3:0.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Нырков, Башашкин, Водягин, Соловьев, Николаев, Федотов (к), Бобров, Демин.

"Спартак" (Москва): Леонтьев, Кулешов, Сеглин, В.Соколов (к), Тимаков, Рязанцев, Конов, Парамонов, Чучелов, Б.Соколов (Смыслов, 46), Сальников.

Судьи: Н.Латышев, В.Моргунов, П.Савостьянов (все - Москва).

25 октября. Москва. Стадион "Динамо". 75 000 зрителей.
Ответить с цитированием
  #2360  
Старый 26.11.2017, 11:19
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ПЕТРОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/petrov_vlad.html

Владимир Петров

Петров Владимир Павлович. Защитник. Мастер спорта.

Родился 20 марта 1940 г.

Воспитанник московской ФШМ. Первый тренер - Виктор Тимофеевич Лахонин.

Выступал за команды "Спартак" Москва (1959 - 1971), "Торпедо" Кутаиси (1972).

Чемпион СССР 1962, 1969 гг. Обладатель Кубка СССР 1965 г.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

Тренер в клубе "Шинник" Ярославль (1984). Начальник команды "Шинник" Ярославль (1985 - 1988, 1990 - 1991). Главный тренер клуба "Шинник" Ярославль (1989). Главный тренер клуба "Колос" Краснодар (1992). Главный тренер клуба "Анжи" Махачкала (1993). Главный тренер клуба "Дружба" Йошкар-Ола (1994). Главный тренер клуба "Автомобилист" Ногинск (1995). Главный тренер клуба "Сибирь" Курган (1996). Тренер в МИФИ Москва (1997).

---------------------------------------

Его спартаковская карьера вместила в себя и 50-е, и 70-е годы. Когда начинал, партнерами по обороне были Анатолий Масленкин и Анатолий Крутиков, когда завершал - бок о бок с ним сражались Николай Абрамов и Евгений Ловчев. Владимир Петров как бы связал между собой разные поколения.

Вот что рассказывал о своем товарище Геннадий Логофет:

- Начальное и среднее футбольное образование мы с Володей получали в ФШМ. Петров старше меня на два года, и в дни календарных матчей на первенство Москвы среди футбольных школ наша команда 1942 года рождения обязательно оставалась на игры старших, которые выходили на поле позднее. Он, как и я, играл на позиции крайнего защитника, и его нельзя было не отличить - по-футбольному злой, неуступчивый, грамотно действующий позиционно. После окончания ФШМ Владимира пригласили в «Спартак», и я искренне завидовал ему. В то время попасть в команду олимпийских чемпионов для молодых было равноценно получению аттестата футбольной зрелости с отличием. Через год Гавриил Качалин включил его в состав сборной СССР - это ли не признание мастерства? К сожалению, травма колена не позволила Петрову полноценно провести чемпионский сезон-62 и кубковый - 1963 года. Но уже к 64-му Володя восстановился и вернулся в спартаковскую основу.

Владимир Петров

Еще один партнер Петрова, Вячеслав Амбарцумян, вспоминал:

- Нам с Владимиром было по 14 лет, когда последовало приглашение в ФШМ от заслуженного мастера спорта Виктора Тимофеевича Лахонина.

Петров до этого выступал за «Фрезер», поскольку жил в Перово. Итак, с конца 1955-го мы начали играть за 3-ю юношескую школы молодежи. У нас была хорошая команда, где в каждой линии имелся лидер. Володя и тогда выделялся среди сверстников, если так можно выразиться, мудростью, зрелой игрой. Он действовал в обороне цепко, с полной самоотдачей, был хорош в единоборствах. Петров не позволял принять нападающему пас в ноги - успевал сыграть на опережение. Никогда не терял позицию и не давал, как говорится, «закинуть» мяч за голову. В 1959 году нас пригласили в «Спартак». Владимира взяли на место Николая Тищенко, и он играл в обороне рядом с Масленкиным, Крутиковым, Корнеевым и Солдатовым. В 1961 году ЦСКА во главе с Бесковым отправился в Австрию. Константин Иванович знал Петрова еще по работе в ФШМ и позвал его, чтобы усилить состав армейцев во время турне. Первую игру мы выиграли (в то время я проходил армейскую службу в ЦСКА), вторую проиграли - венскому «Рапиду». Именно в этом матче Немец, футболист сборной Австрии, очень грубо сыграл против Володи. Сильный удар пришелся в колено, что привело к разрыву связок, повреждению мениска. Операция, курс лечения - потеряно было практически три года. Только в 65-м Петров вновь стал игроком основного состава, а выступавший ранее на его позиции Логофет перешел в полузащиту. В 1971-м мы с Володей сыграли в «Спартаке» последний сезон, а завершили карьеру в кутаисском «Торпедо».

Нельзя не отметить, что Петрову выпало участвовать в первом матче «Спартака» в еврокубках. В тот период красно-белые пробивались в Европу далеко не в каждом сезоне - иначе список его международных игр мог быть и более внушительным.

Тренерская жизнь изрядно побросала Владимира Павловича по стране. Москва, Ярославль, Краснодар, Махачкала, Йошкар-Ола, Ногинск, Караганда. Наконец круг замкнулся - снова Москва, где он стал руководить футболом в МИФИ.

Fanat1k.ru
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 17.08.1960 ГДР - СССР - 0:1 г
2 04.09.1960 АВСТРИЯ - СССР - 3:1 г
3 04.11.1964 АЛЖИР - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 – – – – –
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS