Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #10201  
Старый 13.02.2021, 03:57
Аватар для Г.К. Жуков
Г.К. Жуков Г.К. Жуков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Г.К. Жуков на пути к лучшему
По умолчанию 22 июня...

https://af1461.livejournal.com/249716.html

"В 3 часа 07 минут мне позвонил по ВЧ командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С.Октябрьский и сообщил: "Система ВНОС флота докладывает о подходе со стороны моря большого количества неизвестных самолетов, флот находится в полной боевой готовности. Прошу указаний".

Я спросил адмирала:
– Ваше решение?
– Решение одно: встретить самолеты огнем противовоздушной обороны флота.
Переговорив с С.К.Тимошенко, я ответил адмиралу Ф.С.Октябрьскому:
– Действуйте и доложите своему наркому."

Через несколько минут первые фашистские самолеты совершили налет на Севастополь – главную базу Черноморского флота. Они пытались поставить морские мины, но были встречены ожесточенным зенитным огнем кораблей и железнодорожных батарей и, потеряв одну машину, убрались восвояси. Адмирал Октябрьский сумел встретить первую атаку войны без потерь

"В 3 часа 30 минут начальник штаба Западного округа генерал В.Е.Климовских доложил Тимошенко о налете немецкой авиации на города Белоруссии. Минуты через три начальник штаба Киевского округа генерал М.А.Пуркаев доложил о налете авиации на города Украины. В 3 часа 40 минут позвонил командующий Прибалтийским военным округом генерал Ф.И.Кузнецов, который доложил о налетах вражеской авиации на Каунас и другие города." К этому моменту наши войска уже подверглись атаке по всей линии границы.

А в 12 часов дня утесовская песня «Сердце» из кинофильма «Веселые ребята» прервалась на втором куплете: "Любовь нечаянно нагрянет…» Юрий Левитан объявил экстренное выступление народного комиссара по иностранным делам Вячеслава Молотова. Нарком произнёс простые и ясные слова, навсегда разделившие жизнь наших бабушек и дедушек на до и после войны: "Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие... Началась освободительная война советского народа против фашистских захватчиков. Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!»"

В это время многие ещё не знали о начале войны, многие уже погибли. Тысячам и тысячам предстояло погибнуть задолго до Победы, в эти страшные 1418 дней.

Но первый немецкий самолёт был уже сбит. Почти девять часов назад.
Ответить с цитированием
  #10202  
Старый 14.02.2021, 05:15
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию «Я был уверен, война скоро кончится». Каким было 22 июня 41-го

https://aif.ru/society/people/ya_byl...2_iyunya_41-go
22.06.2013 00:05
Яна Раловец, Эльфия Гарипова, Алина Менькова, Полина Седова, Алия Шарафутдинова, Юлия Волкова, Анастасия Дроздова

www.russianlook.com






«Первый день войны был на удивление спокойным». Муза Бурлакова, журналист и режиссёр социального театра «Доверие», Петербург
Когда началась война, мне было шесть лет. Родители отдыхали на юге, а мы с бабушкой и старшим братом – на даче. 22-го июня стояла отличная погода, обычный летний день. Вдруг у оврага недалеко от дачи появились красноармейцы. Они стали копать землю. Солдаты раскопали странный слой, там была разноцветная глина: синяя, зелёная, жёлтая. Нам, детям, было очень интересно. Мы путались под ногами у красноармейцев. От них мы и узнали, что началась война, ведь на даче не было ни радио, ни киоска с газетами.

Шестилетняя Муза незадолго до июня 1941-го
Шестилетняя Муза незадолго до июня 1941-го. Фото: Из личного архива / Муза Бурлакова
В тот же день на дачу приехала мама, забрала нас в город. В Ленинграде уже начиналась суматоха. Люди бегали по улицам и пытались запасаться продуктами. В сквере у памятника Горькому стояла тележка с газировкой. К ней выстроилась длинная очередь – люди изнывали от жары. Мимо тележки проходил строй военных: они с вожделением смотрели на эту газировку с сиропами. Народ сразу расступился и пропустил их без очереди.

Паники и ужаса у нас не было. Из книг у меня было представление о войне. Я понимала, что можно погибнуть, но страха не ощущала. Телевизора ведь тоже не было.

Вечером в дверь квартиры постучалась бригада по сбору цветного металла для нужд армии. Бабушка отдала им большой таз для варенья. Я тоже очень хотела помочь красноармейцам и притащила старинную семейную реликвию – бронзовый подсвечник.

Если первый день войны был относительно спокойным, то потом всё стало развиваться очень быстро – обстрелы, бомбёжки, блокада. Я до сих пор вздрагиваю, когда слышу звук нереактивного мотора – а вдруг летит вражеский самолёт?

Я до сих пор вздрагиваю, когда слышу звук мотора
«Я до сих пор вздрагиваю, когда слышу звук мотора». Фото: АиФ / Яна Раловец
«Кружок естествоиспытателей в первые дни войны приняли за диверсантов». Людмила Кузьмичёва, пенсионер, Нижний Новгород
В июне 1941 года мне было всего 19 лет, и начало войны я… пропустила. Я училась в Московском институте геодезии, съёмки и картографии, но заболела брюшным тифом, ушла в академический отпуск и вернулась в родной город. Случилось так, что в те дни в Горьком сформировали экспедицию из восьми молодых людей, которые должны были исследовать верховья малых рек области – Кезы, Линды и Керженца. Возглавить эту экспедицию предложили мне.

Людмила Кузьмичёва (на фото вторая слева) узнала, что идёт война, на три дня позже
Людмила Кузьмичёва (на фото – вторая слева) узнала, что идёт война, на три дня позже. Фото: Из личного архива / Людмила Кузьмичёва
Было тепло, солнечно. 22 июня рано утром мальчики поймали рыбу и сварили вкусную уху. Помню, мы начали копать и сразу же нашли предметы неандертальского быта. Ещё спорили, скребок это или просто кремень. Никакой связи с городом у нас не было.

В таком счастливом неведении прожили три дня, пока не закончились продукты. Пришлось искать по карте ближайший населённый пункт и идти туда за продовольствием.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Роковое лето. Можно ли было избежать Великой отечественной войны?
Заходим в село: неестественная тишина. Ни людей, ни животных. Даже петухи молчат.

Навстречу естествоиспытателям вышла деревенская женщина. Оглядела недоверчиво: «Вы кто такие?».

«Мы из научной экспедиции, – отвечаем. – Нам бы председателя вашего повидать».

«А нет никого, – недружелюбно буркнула женщина. – Вечером приедет начальство – разберётся. А вы пока от жары передохните в амбаре: там прохладно».

Зашли в амбар и вдруг с удивлением услышали за спинами лязг щеколды. Бросились к запертой двери и стали колотить в неё кулаками.

«Сидите тихо, диверсанты, – говорит хозяйка. – А то думали, что мы вас не узнаем. Какая-такая экспедиция, когда в стране такое горе?»

Так и просидели до вечера взаперти, голодные, в недоумении, какие могут быть диверсанты в семёновской глухомани.

Только вечером, когда приехал председатель колхоза с милиционером, мы узнали, что идёт война, и у нас волею судьбы получилось на три мирных дня больше. Вернулись в Горький, а там наших парней уже ждали повестки.

Людмила Кузьмичёва возглавляла отряд натуралистов, принятый за диверсантов
Людмила Кузьмичёва возглавляла отряд натуралистов, принятый за диверсантов. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова
«Я думал, Гитлер – это название какого-то чудовищного оружия». Эдуард Меньков, военнослужащий в отставке, Краснодар
Когда началась война, я был шестилетним мальчиком. В июле должно было исполниться семь. А в сентябре мама, как и все, планировала вести меня в первый класс.

Из-за войны у Эдуарда Менькова не осталось ни одного детского фото
Из-за войны у Эдуарда Менькова не осталось ни одного детского фото. Фото: Из личного архива / Эдуард Меньков
Тот летний день – 22 июня – я очень хорошо помню. Наверно, потому что он был долгожданным – я собирался опробовать новый двухколёсный велосипед, папин подарок. Я собирался на улицу, как обычно. Думал – сейчас похвастаю своим железным конём перед дворовыми мальчишками. Весь такой восторженный, неугомонный бегу! Но в коридоре я заметил шепчущихся родителей. Мама почему-то закрывала лицо руками, её плечи вздрагивали. Я понял, что она плачет. Где-то в глубине коридора я слышал мужские голоса: «Что делать, пойдём на фронт. Кто, если не мы?», – говорил один. «Бедная Лида, как она будет без меня с тремя-то малышами!» – отвечал другой. Их голоса тоже дрожали. Все пытались говорить спокойно, как будто вселяя друг в друга веру. Мама мне сказала, что сегодня началась война. Но я плохо представлял, что значит это слово. Я думал, Гитлер – это название какого-то чудовищного оружия, которого все боятся. Оказалось, это был просто человек.

Мы проводили отца, до сих пор помню, как горько плакала мама. Потом нас в срочном порядке эвакуировали в Астрахань: в квартиры тех, кто имел так называемую «излишенку», лишние квадратные метры по меркам государства. Помню, мама таскала меня с собой на работу – она сортировала одежду, которая прибывала с фронта. Неприятное зрелище – эшелоны гимнастёрок, пробитых пулями, телогреек в пятнах крови. Эта одежда шла на переработку – чистку, штопанье и снова её отправляли на фронт».

На велосипеде я в тот день так и не покатался. И вообще больше не покатался: не было ни времени, ни возможностей. Когда наступил мир, и папа вернулся с войны, я из него уже вырос.

Я плохо представлял, что такое война
«Я плохо представлял, что такое война». Фото: АиФ / Алина Менькова
«Всю ночь сушили сухари для соседей». Анна Колосок, пенсионерка, село Неженка Оренбургской области
О войне мы узнали 22 июня ближе к вечеру. Мама с работы бежит, кричит: «Ребятишки, ребятишки, война!». Что было в деревне… даже сейчас мурашки по телу бегут. Мне было почти 11 лет, я уже тогда маме помогала: за курами колхозными смотрела. Мужчины как раз на покосе были, их сразу с полей забирали, прямо вместе с лошадьми. Все местные жители очень быстро около сельсовета собирались. Женщины многие в обмороки падали, рыдали. Мы до полуночи стояли около сельсовета с другими детьми, а потом нас разогнали, сказали, нельзя там находиться.

Когда началась война, Анне Колосок (на фото третья слева во втором сверху ряду) было 11 лет
Когда началась война, Анне Колосок (на фото – третья слева во втором сверху ряду) было 11 лет. Фото: Из личного архива / Анна Колосок
У меня-то отца не было, он умер, когда мне ещё год не исполнился, но мать всё равно всю ночь сушила сухари в дорогу, для соседей.

В фильмах показывают, что в ночь с 21 на 22 июня выпускные были, у нас нет. Да и вообще, окончание школы особо не праздновали, в нашем селе только большой костёр разводили и веселились около него, прыгали, танцевали, пели.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Где правда, где ложь? Эксперт развенчал мифы о Великой Отечественной войне
У моей подружки в первые дни отца забрали на фронт, мы с ребятами его проводили и идём домой, ревём, жалко же! А вечером сидим около дома, смотрим: он обратно едет, близорукий был, его отпустили, слава Богу. Вот он и остался: один мужчина на всю улицу.

Работы стало очень много, старались себя подбадривать: ходили с песнями, танцевали под гармошку, балалайку, а когда не было, так просто ложкой по алюминиевому блюду стучали. Вечером собирались у окошка, слушали, какие новости по радио передают.

Не люблю те года вспоминать, не дай Бог, когда-нибудь вам в такие времена жить. Да больно-то ничего и не запомнила, тёмная была. Это сейчас дети умные, а тогда нам и не надо было.

А вот как война кончилась, я уже хорошо помню! Мама на базар уехала, а мы все на хозяйстве остались. Но она быстро вернулась, да с трёхлитровой корчагой сметаны, на стол поставила, всем ложки раздала, и сама вся в слезах за стол села.

Анна Колосок не любит вспоминать то время
Анна Колосок не любит вспоминать то время. Фото: АиФ / Полина Седова
«Никто не сомневался в быстрой победе». Ильтазар Алеев, пенсионер, Казань
В первые дни войны Великая Отечественная не воспринималась как что-то страшное. Известие о немецком вторжении застало меня на вокзале. Мне тогда было 14 лет. Жили мы с семьёй в Петропавловске. Меня включили в областную команду, которая 22 июня должна была ехать в Алма-Ату на республиканские оборонно-физкультурные соревнования. Поезд отправлялся днём, но мы прибыли на вокзал за два часа: все такие радостные, молодые, позитивные. Проводить нас пришёл мой отец, и он первым сообщил мне, что началась война.

Ильтазар Алеев ехал на соревнования и был уверен, война это ненадолго
Ильтазар Алеев ехал на соревнования и был уверен, война – это ненадолго. Фото: Из личного архива / Ильтазар Алеев
Несмотря на известие, команда спортсменов отправилась на соревнования. Поскольку Трансказахстанской железной дороги тогда не было, поезд пять дней ехал через Омск, Новосибирск, Барнаул.

В пути никто не сомневался в быстрой победе советских войск. «Мы уже слышали о сражениях на озере Хасан, у реки Халхин-гол, о советско-финской войне. Во всех этих боевых действиях мы победили. В дороге пели песню из кинофильма «Если завтра война»: «И на вражьей земле мы врага разгромим, малой кровью, могучим ударом!». У нас не было паники.

О серьёзности военного положения узнали только в Алма-Ате, когда нам объявили, что соревнования отменены. Обратный пятидневный путь полностью изменил настроения. По радио мы слышали одну и ту же трафаретную фразу: «После тяжёлых ожесточённых боёв наши войска оставили и такой-то город». Мы с ребятами смотрели на карту и видели, каким будет следующий завоёванный немцами населённый пункт.

Паника началась, только когда немцы начали брать город за городом
«Паника началась, только когда немцы начали брать город за городом». Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова
«Как будто вороньё летит в глаза». Александр Китаев, пенсионер, Самара
Когда началась война, мне только исполнилось 18 лет, призвали в армию, 22 июня я ехал в эшелоне в учебную часть. Даже не знал, куда нас везут. Мы ехали через Украину, настоящее путешествие для мальчуганов, которые дальше своего городка ничего не видели. Леса, поля, всё казалось таким красивым и в то же время не родным. И вот, удивительный город Полтава! Везде цветы, девушки в венках встречают нас, как на картинках книг! Мы не могли наглядеться на эту красоту. Наш эшелон остановился в цветущем городе. Только мы выбежали посмотреть на красоту, как всё и началось».

22 июня Александр Китаев ехал на службу в армии и ещё ничего не знал про войну
22 июня Александр Китаев ехал на службу в армии и ещё ничего не знал про войну. Фото: АиФ / Юлия Волкова
Неожиданно мой друг услышал шум, тут все обернулись на эшелон. Запрыгнули на вагон, чтобы посмотреть, откуда шум, и очередь пуль понеслась на нас сверху. Такой грохот начался, темнота, дым. Кровь, мальчишки из родной деревни просто падали мне на руки. Я не знал, как им помочь.

Зазвучали сирены, в громкоговоритель стали объявлять о начале войны. Мы не верили, не понимали ничего. Был обстрел, пришлось биться за выживание, хотя оружие мы до этого в руках практически не держали.

Это страшно. Такое ощущение, что вороньё летит в глаза. Многие там и остались, погибли в первый же день войны.

Не могу это вспоминать, вы не представляете, что я пережил. Но Бог дал вам этого не видеть. Но в тыл я бы в жизни не пошёл. Я рад, что воевал и всё знаю, что такое – жизнь, и радуюсь даже тому, что вы улыбаетесь. Мы вам подарили новую жизнь, пусть нас не видит правительство, нам недолго осталось, но что вы живёте мирно, это радость и честь для нас.

Первый день войны Александр Китаев вспоминает с ужасом: попал под обстрел
Первый день войны Александр Китаев вспоминает с ужасом: попал под обстрел. Фото: АиФ / Юлия Волкова
«Папа сказал, надо выжить». Надежда Полуаршинова, Ветеран труда, Омск
В июне 41-го мне исполнилось 12 лет. Наша семья – 9 человек, не особо большая по меркам тех времён, жила в селе. Лето же было – стояло такое хорошее тёплое утро. Мы в амбаре спали летом всегда – на сене – и нам веселей, и маме мороки в доме меньше. Вот и тогда только проснулись ещё, вышли на улицу. А потом услышали вой. До сих пор помню утро 22 июня – время громкого и очень почему-то дружного плача.

Надежда Полуаршинова и её отец
Надежда Полуаршинова и её отец. Фото: Из личного архива / Надежда Полуаршинова
В маленькую деревню – всего 36 дворов – прискакал вестовой уже около полудня. До ближайшего телефона было больше 12 километров, и сообщить новость можно было только лично. Он влетел в село – и к конторе – там и управление, и школа в одном здании были. У вестового в руках был какой-то маленький тёмный флажок – не наше знамя, а именно короткий флаг тёмный. Он громко кричал: «Война, война началась!» – и передал председателю талон – по этому талону всех должны были на фронт отправить, кого полагалось.

Михаил Худолеев.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Привет из 1941-го. Воспоминания участника Таллинского прорыва
Тогда как было – каждый парень призывного возраста должен был по первому же слову разом быть готов выступить и добраться до фронта – и одежда, и еда – всё при тебе должно быть, никто тебя по дороге не обеспечит.

Тот самый вой, перепугавший нас, детей, был оттого, что из большинства семей забирали сыновей и отцов. А детей везде много, все остались на женщинах.

Мой отец, 50-летний Михаил Михайлович, в тот же день не уехал. Он считался мастеровым – был пимокатом (пимы – местное название валенок – прим. ред.), его забрали в город позже – обеспечивать нужды фронта. А тогда он зашёл в дом и очень медленно опустился на лавку. Мы смотрели на него во все глаза. А он только охнул и сказал: «Ну что. Готовиться надо. Выжить надо». В тот же день мужчины, парни молодые и многие девушки уже отправились на телегах в Тюкалу, а оттуда в обозах уезжали в город, чтобы отправиться на фронт.

Уже в три – четыре часа дня все уехали, кто должен был. Остальные – кого в город вызвали – собирались по домам. Тихо стало очень.

Папа дожил до Победы
«Папа дожил до Победы». Фото: АиФ / Анастасия Дроздова
Ответить с цитированием
  #10203  
Старый 16.02.2021, 07:51
Андрей Уланов Андрей Уланов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Уланов на пути к лучшему
По умолчанию Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе

https://warspot.ru/6414-iyun-1941-go...ovskom-vystupe
24 июня '16

В советской историографии действия механизированных корпусов РККА в начале войны редко удостаивались подробного описания. Обычно дело ограничивалось общими словами о нехватке современных танков, бесполезности машин старого типа и многократном превосходстве немцев. Но даже на общем невесёлом фоне действия советского 4-го механизированного корпуса в июне 1941 года выглядят белым пятном. А причина в том, что командовал им в то время генерал-майор А. Власов. Поминать будущего предателя и командующего РОА в сколь-нибудь положительном ключе в СССР было не принято. Как бы то ни было, из песни слов не выкинешь — первые приказы 4-му корпусу отдавал Власов. По большому счёту, на этом его участие в июньских боях закончилось, и дальше дивизии воевали сами по себе…

Первая тревога
К началу войны 4-й механизированный корпус был одним из наиболее укомплектованных соединений в советских танковых войсках. На 22 июня 1941 года в его составе числилось 892 танка, в том числе 101 КВ и 313 Т-34. Корпус дислоцировался во Львове и, согласно довоенным планам, в случае начала боевых действий подчинялся 6-й армии генерал-лейтенанта И. Н. Музыченко.

На отведённом ему участке командарма-6 больше всего беспокоили фланги. У Львова граница СССР образовывала так называемый «львовский выступ», и советским частям, находившимся в нём, окружение грозило «по умолчанию». Поэтому в 6-й армии за признаками приближающейся войны следили особенно внимательно. Её бойцов, в отличие от многих других, немцы не застали спящими в казармах.

​Бой на улицах города Немиров. На заднем плане видны разбитые немецкие 150-мм тяжёлые пехотные орудия s.IG.33.71-й пехотной дивизии и подбитый танк БТ-7 8-й танковой дивизии 4-го МК - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
Бой на улицах города Немиров. На заднем плане видны разбитые немецкие 150-мм тяжёлые пехотные орудия s.IG.33.71-й пехотной дивизии и подбитый танк БТ-7 8-й танковой дивизии 4-го МК
Части 4-го мехкорпуса начали выдвигаться в районы сосредоточения ещё 17 июня. К сожалению, не все: уже на этом этапе началось «растаскивание» соединения. В частности, 202-й мотострелковый полк остался во Львове. Конечно, в городе, где значительная часть населения не питала особой любви к советской власти, сильный гарнизон был нужен. К сожалению, последовавшие события показали, что и танкам 4-го мехкорпуса без поддержки было никак.

«Боевой приказ №1 штаб 4 мк

Сведенья о противнике сообщаются особо.
Части второго района прикрытия выдвигаются к госгранице и занимают оборону предполья:
4 МК отмобилизиовавшись и подготовившись к бою, выдвинуться в резерв района прикрытия – Крехув, иск. Янув, Бжуховище.
Сосредоточение частей корпуса прикрывается полками 15 САД 26 ИАП и 154 ИАП.
Одновременно с приведением частей в боевую готовность организовать оборонительные работы силами инженерных подразделений и с привлечением местного населения.»
Война в районе львовского выступа началась 22 июня 1941 года, в 4:15 утра. Первыми приняли бой пограничные заставы. Хотя наступавшую немецкую пехоту поддерживали «Штуги», на то, чтобы полностью сломить сопротивление советских «зелёных фуражек», противнику понадобилось несколько часов. На некоторых участках бои продолжались даже во второй половине дня.


К этому времени в схватку уже вступила выдвинутая к границе 97-я стрелковая дивизия. По итогам 1940 года она была признана лучшей в РККА, но даже ей было не под силу выстоять под ударом сразу четырёх немецких дивизий.

​Танк Т-34 из 8-й танковой дивизии 4-го МК, подбитый западнее городка Магерув - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
Танк Т-34 из 8-й танковой дивизии 4-го МК, подбитый западнее городка Магерув
С самого начала войны главной заботой штаба командарма Музыченко стал правый фланг армии. Здесь, севернее Львова, в стык между войсками 6-й и соседней 5-й армией М. И. Потапова била 1-я танковая группа Э. фон Клейста. По разрозненным донесениям от советских частей, попавших под удар в первый день войны, понять это было сложно — отовсюду шли новые и новые доклады о превосходящих силах противника и его прорывающихся танках. Но даже того, что было видно, хватило, чтобы командарм-6 принял решение отправить на правый фланг часть войск 4-го механизированного корпуса — 32-ю танковую дивизию.

«Боевой приказ №3 штакор 4 18.00 22.6.41 г



32 ТД двумя батальонами средних танков с одним батальоном мотопехоты от 81 МД нанести удар в направлении Жулькев, Камнонка, Струмилова, м. Холоюв, во взаимодействии с частями 15 МК уничтожить пехоту и танки противника в районе Радзехув.»

Остальные части 4-го корпуса пока должны были оставаться в районах сосредоточения и вести разведку. Именно разведчикам первыми довелось вступить в бой с немцами. Были потеряны два танка, погибло двое танкистов. Также пришлось повоевать мотострелковому батальону, который вместе с ротой танков послали на розыски вражеских парашютистов. Летом 1941 года «парашютные десанты» в донесениях встречались регулярно — то, что глубоко в тыл могут прорваться подвижные части противника, советское командование осознало не сразу.

«2/323 сп. С ротой танков 53 ТП составлял отряд по борьбе с парашютными десантами в районе Гноиница. Встретившись с противником на рубеже Сенев, Бучина, Залаз батальон перешел к обороне. В результате боя имеются потери: 1 раненый.

Разведрота 53 ТП ведя разведку в направлении Дуньковище-Радумно по достижении рубежа Залеска Воля и роща западнее была встречена противником из направления Дуньковище, Ниновице.

В результате боя выведены из строя два танка, один из них сгорел. Потери в личном составе: Убито 1 средний командир, 1 младший командир ранено 1 человек».

По уточнённым данным оказалось, что потеряны оба танка — второй завяз в болоте. Ещё один танк сгорел по пути, опрокинувшись в кювет. Наверняка имелись также машины, вышедшие из строя и даже оставленные в парках. Увы, уровень боеготовности советских танковых частей в июне 1941 года был далёк от стопроцентного. Но 4-й мехкорпус всё ещё представлял собой достаточно грозную силу.

«Командиру 81 мд.

При следовании в район сосредоточения танк БТ-7А (на бакинском бензине) опрокинувшись в кювет, воспламенился. Огонь при всем усилии экипажа затушить не удалось. После расследования сообщу более подробно.

Командир 53 ТП

Полковник Кобец»

Тем временем обстановка в полосе 6-й армии ухудшалась. Севернее Львова рвались на восток дивизии 1-й танковой группы Клейста. В самом львовском выступе ситуация тоже была не из лучших — под нажимом немцев передовые советские дивизии отходили назад. При этом между флангами 97-й и 41-й стрелковых дивизий уже к вечеру 23 июня образовался разрыв, не занятый нашими частями.

​Фрагмент немецкой карты по состоянию на 23 июня - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
Фрагмент немецкой карты по состоянию на 23 июня
Дилемма командарма-6. Город Немиров
Музыченко предстоял сложный выбор. С одной стороны, угроза правому флангу 6-й армии никуда не делась. С другой, как раз в это время штаб Юго-Западного фронта запланировал контрудар по немецкому танковому клину, в котором должны были принять участие советские 4-й, 8-й и 15-й механизированные корпуса. И без того сложную обстановку усугублял «туман войны»: штаб 6-й армии в это время не располагал информацией о том, как далеко и какими силами немцы продвинулись вглубь обороны. В результате Музыченко решил всё-таки сначала разобраться со «своими» проблемами, устранив угрозу раскола фронта. По приказу штаба армии танковые части должны были начать наступление в 14:00, во взаимодействии с 97-й стрелковой дивизией.

Но бой начался раньше и не по советскому плану.

​Танки Т-28 8-й тд 4-го МК, подбитые на южной окраине Немирова - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
Танки Т-28 8-й тд 4-го МК, подбитые на южной окраине Немирова
Маршрут, проложенный для 8-й танковой и 8-й мотострелковой дивизий, проходил через небольшой украинский городок Немиров. Он находился как раз в «разрыве» и не был обозначен как захваченный противником. По состоянию на вечер 23 июня это соответствовало истине.

Но утром 24 июня в Немиров начали входить части 71-й пехотной дивизии вермахта. Они ещё не успели толком развернуться и организовать оборону, когда в 12:40 на окраине города оказались сначала танки головного дозора, а затем походной заставы 16-го танкового полка 8-й танковой дивизии. На улицах Немирова их встретила мечта любого танкиста — вражеская артиллерия в походных колоннах. Немцы успели развернуть всего несколько пушек, прежде чем советские танки начали расстреливать лошадей и автомашины, давить гусеницами орудия и артиллеристов, не успевших убежать. Немецкий противотанковый дивизион, входивший в город, успел подбить два Т-28, прежде чем его проутюжили идущие следом танки. «Проход» советских дозоров обошёлся немцам в четыре 37-мм Pak-36, одну раздавленную 50-мм Pak-38 и несколько «пехотных орудий». Между тем, к городу вот-вот должны были подойти основные силы советской танковой дивизии.

Казалось, что теперь, после успехов передовых дозоров, «тридцатьчетвёркам» останется только добить оставшихся немцев. Но вышло иначе. Советские танки развернулись для атаки Немирова и угодили в почти незаметное и не обозначенное на карте болото сбоку от шоссе. Нескольким «тридцатьчетвёркам» удалось прорваться в город, но немцы их расстреляли сосредоточенным огнём противотанковых орудий. Учитывая, что прямого приказа брать город не было, а дальнейшие атаки без поддержки пехоты и артиллерии могли привести к ещё большим потерям, командир 8-й танковой дивизии предпочёл обойти Немиров стороной.


​Танк Т-34 8-й тд 4-го МК, раздавивший немецкую 50-мм противотанковую пушку Pak 38 - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
Танк Т-34 8-й тд 4-го МК, раздавивший немецкую 50-мм противотанковую пушку Pak 38
Зато приказ на взятие был у идущей следом 81-й мотострелковой дивизии, подошедшей к городу через несколько часов. Правда, состав соединения оказался весьма далёк от штатного расписания: вместо двух мотострелковых полков, артполка и разведбата к городу подошли два танковых батальона и всего одна мотострелковая рота. Проще говоря, в советской группировке было много танков и очень мало пехоты. Причём 81-я дивизия была укомплектована, в основном, танками БТ-7, для которых 37-мм пушки Pak-36 были смертельно опасны. К тому же немцы за прошедшие несколько часов значительно усилили оборону, превратив Немиров в «противотанкового ежа». Оборона города ощетинилась 19-ю 37-мм пушками, тремя 50-мм Pak-38, миномётами. Кроме того, позади Немирова расположилась тяжёлая артиллерия, готовая поддержать защитников навесным огнём.

Первым в город пошла разведка — рота БТ из 1-го батальона. Затем город атаковали всеми имеющимися силами. Чтобы хоть чем-то заменить отставшую артиллерию, часть танков оставили для ведения огня с места.

Пехотную роту немцы почти сразу же отсекли пулемётно-миномётным огнем. Танки, которым удалось прорваться в город, в дыму и огне играли в смертельные прятки с немецкими противотанкистами. К вечеру 24 июня Немиров охватило пламя.

Из доклада 53-го танкового полка:

«Противник из города был изгнан, но наши части городом не овладели, так как по нему был открыт ураганный огонь противника и наших частей и город горел».

Бой за Магерув
71-я пехотная дивизия вермахта не была единственным соединением, которое в июне 1941 года попало под советский танковый каток.

В 20 километрах к востоку от Немирова расположен городок Магерув. В первой половине дня 25 июня в него вошла 97-я легкопехотная дивизия вермахта. На пути от границы немцы почти не встретили сопротивления, и тот факт, что им удалось пройти дальше соседей — 295-й и 71-й пехотных дивизий, — командование поначалу сочло большим успехом. Правда, немцы не знали, что советская сторона тоже уделила внимание этому достижению.

15-й танковый полк получил задачу выбить немцев из Магерува. Описание боя в советском отчёте по-военному сухое и чёткое. Командир полка принял решение: на дистанции 150 метров танк от танка ворваться в Магерув и уничтожить имевшегося там противника. Судя по немецким описаниям, советские танкисты действовали более творчески. Наши танки атаковали тройками — три машины рядом, боковые ведут огонь по сторонам, центральный танк — вперёд. Машины включили прожектора и фары боевого света. Часть танков несла пехотный десант.

​Подбитый танк Т-34 8-й тд 4 МК, раздавивший немецкую 50-мм противотанковую пушку Pak 38 - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
Подбитый танк Т-34 8-й тд 4 МК, раздавивший немецкую 50-мм противотанковую пушку Pak 38
Есть данные, что в этой атаке отлично себя показали трёхбашенные «старички» Т-28, носовые пулемётные башни которых были будто созданы, чтобы «подметать» улицы перед собой свинцовым веником.

Согласно рапорту 15-го танкового полка, при занятии города была уничтожена батарея 75-мм пушек и миномётная батарея, разгромлен штаб 7-го артиллерийского полка и захвачены штабные документа. А судя по немецким фото, на улицах Магерува в виде груд раздавленного танками металлолома остались не только 75-мм пушки, но и тяжёлые гаубицы.

Боевые потери 15-го танкового полка непосредственно в Магеруве были сравнительно небольшими. Гораздо хуже отразилась на состоянии части потеря управления в последовавшем ночном бою — на сборный пункт сумели вернуться лишь 15 танков из 53, вышедших в атаку.

​БТ-7М 81-й мотострелковой дивизии 4-го механизированного корпуса, вышедший из строя по технической причине - Июнь 1941 года. 4-й мехкорпус на Львовском выступе | Военно-исторический портал Warspot.ru
БТ-7М 81-й мотострелковой дивизии 4-го механизированного корпуса, вышедший из строя по технической причине
Заканчивался июнь 1941 года и бои в львовском выступе. Части 6-й армии и 4-ого мехкорпуса отходили на восток. За ними оставались подбитые и брошенные танки, а ещё – разбитые и раздавленные немецкие орудия, и убитые враги, для которых поход в СССР закончился, не успев начаться.

Через три года советские танки вновь вернуться в эти места. Но тогда всё будет совсем иначе. В июле 1944 года Немиров будет взят 21-м гвардейским кавалерийским полком при поддержке всего пяти танков 87-го танкового полка. Взят без потерь.

Автор горячо благодарит команду проекта «Немиров-41»: Андрея Карпова, Юрия Моргуна, Константина Ковалышина, Владимира Гречуха, Романа Шалева и Дениса Колокольчикова

Источники:

Оперативные документы 4-ого механизированного корпуса.
Оперативные документы 81-й мотострелковой дивизии.
Оперативные документы 6-й армии.
Фронтовая иллюстрация за 2008 №4 — Немиров. Первый бой корпуса генерала Власова.
Фронтовая иллюстрация за 2004 №4–1941 Бои на Украине.
Ответить с цитированием
  #10204  
Старый 16.02.2021, 10:13
Аватар для Humus
Humus Humus вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Humus на пути к лучшему
По умолчанию Германия в 1938. Австрия после плебисцита. Часть 2

https://humus.livejournal.com/7606715.html
Пишет хумус (humus)
2021-02-16 06:01:00 Сейчас запись на 80 месте в рейтинге 192



01. Вена. Зрители во время скачек


02.«Антисемитская кампания в Вене сейчас в самом разгаре. На больших плакатах написано «Иудаизм - это криминал - прочтите дополнительный выпуск Штюрмера». Подобные плакаты можно найти на многих заметных и оживленных перекрестках по всей Вене».


03. Вена. Влюбленные пары во время поездки на трамвае


04. Антисемитская кампания в Вене


05. Курорт Бад-Ишль. Женщина выходит из антикварного магазина


06. Антисемитские надписи на кафе, принадлежащем евреям


07. Вена. Ресторан в районе Гринцинг. Официантка пополняет запасы графинов с вином


08. Антисемитские надписи на здании магазина


09. Венский хор мальчиков путешествует из дома отдыха в Тироле в Америку


10. Надпись в витрине шляпного магазина гласит «Nichtarische Firma» (неарийская фирма)


11. Рудольф Гесс посетил Клагенфурт. Его приветствуют местные жители


12. Вывеска в магазине ювелирных изделий на Кертнерштрассе гласит «Nicht Arische Firma» (неарийская фирма)


13. Двое нацистов охраняют ворота большого здания в Вене


14. Выставка «Вечный жид» в Вене


15. Лени Рифеншталь в Вене перед показом документального фильма «Олимпия»


16. Группа австрийских нацистов совершает поездку в Вену, пытаясь атаковать принадлежащие евреям предприятия в городе


17. Фасад кафе «Рембрандт» в Вене и пешеходная дорожка исписаны антисемитскими надписями


18. Две влюбленные пары вечером в пабе


19. Мальчик помечает дом надписью «жид»


20. Две молодые девушки в шортах перед фонтаном в Зальцбурге
Ответить с цитированием
  #10205  
Старый 17.02.2021, 08:19
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Север. Великая Отечественная. На лодке подводной

https://foto-history.livejournal.com/13410951.html
sergei_1956 (sergei_1956) написал в foto_history
2020-04-04 17:21:00 467


...В первый поход он вывел свою лодку вечером 22 июня 1941 года. Согласно его заявлениям, «Щ-421» потопила 7 кораблей и транспортов противника общим водоизмещением 49 тыс. тонн. Однако подтверждённым документально является потопление только одного парохода: 5 февраля 1942 года «Щ-421» потопила немецкий пароход «Консул Шульте» (2975 брт). В начале апреля 1942 года «Щ-421» была награждена орденом Красного Знамени. Тогда же Лунину было присвоено звание Героя Советского Союза.

28 февраля 1942 года Лунин получает новое назначение и становится командиром подводного крейсера «К-21». Выполнил на этом корабле 12 боевых походов (9181 мили), выполнил 13 торпедных атак, доложил о потоплении 10 немецких кораблей. Также выполнил 4 минные постановки.

Николай Лунин родился в Одессе в семье моряка в 1907 году, 21 августа . В 1910 году семья переехала в Мариуполь, где отец стал работать на портовой землечерпалке, в Мариуполе прошли детство и подростковые годы Николая. Жила семья недалеко от Морвокзала, учился Николай в школе № 31. После окончания школы-семилетки в 1924 году стал работать камбузником, юнгой, матросом на судах портфлота. В 1925 году уезжает в Ростов-на-Дону учиться в морском политехникуме (ныне — Институт водного транспорта имени Г. Я. Седова), окончил его в 1930 году. Член ВКП(б) с 1928 года.
В августе 1930 года был призван на срочную службу в Красную Армию, служил шифровальщиком в штабе Северо-Кавказского военного округа. В ноябре 1931 года уволен в запас.

После увольнения в запас вернулся на торговый флот, с января 1932 года преподавал в Одесском институте инженеров водного транспорта. С мая 1933 года плавал на баркентине «Вега» по Чёрному морю вторым помощником капитана, а вскоре стал старпомом и капитаном судна. затем плавал на нефтевозе «Совтанкер» штурманом и капитаном. *** В октябре 1935 года был призван в Рабоче-Крестьянский Красный Флот, направлен на учёбу в Учебный отряд подводного плавания ВМС РККА имени С. М. Кирова. Окончил отряд в апреле 1937 года, назначен помощником командира подводной лодки «Щ-402» Северного флота, в апреле 1938 года командиром лодки Щ-404. ... Читать дальше »

Командир подводной лодки Северного флота Лунин Николай Александрович
***На севере, подводная лодка Магомету Гаджиеву приписывают фразу: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают». Фраза оказалась пророческой: из находившихся на борту К-23 не уцелел никто....Великую Отечественную войну Гаджиев встретил на Северном флоте. 30 июля 1941 года ему было присвоено звание капитана 2 ранга. С начала войны дивизион Гаджиева произвёл 12 боевых походов. По советским данным, к лету 1942 года при личном участии Гаджиева были потоплены 10 транспортов противника. Он ввёл в практику подводников потопление транспортов противника из артиллерийских орудий, которыми были оснащены лодки типа «К» (2 орудия Б-24ПЛ калибра 100 мм и 2 орудия по 45 мм). Кроме того, Гаджиев ввёл в традицию подводников салют из орудия в знак того, что экипаж одержал очередную победу в море. Обе эти традиции родились одновременно:

4 декабря 1941 года после атаки на конвой «К-3» с комдивом на борту была атакована противолодочными кораблями и легла на дно с течью соляра и поступлением воды в корпус. По приказу Гаджиева «К-3» всплыла и приняла артиллерийский бой против трёх сторожевиков противника. Два потопила, третий повредила, а вернувшись 6 декабря из боевого похода — впервые произвела орудийный салют.

Гаджиев Магомет Имадутдинович. Герой Советского Союза

12 мая 1942 года подводная лодка «К-23», на которой находился Гаджиев, атаковала конвой, а затем вступила в бой с охранявшими суда тремя противолодочными кораблями. Силы оказались неравны, и попытавшаяся уйти в подводном положении лодка, оставлявшая на поверхности след соляра, была потоплена глубинными бомбами с большого охотника «Uj 1109».

Служба, Альбом.ДМБ - 78
***
***



***КСФ, Альбом.ДМБ - 78

Прощайте, скалистые горы


Музыка: Е. Жарковский Слова: Н. Букин



Прощайте, скалистые горы,

На подвиг Отчизна зовет!

Мы вышли в открытое море,

В суровый и дальний поход.



А волны и стонут, и плачут,

И плещут на борт корабля...

Растаял в далеком тумане Рыбачий,

Родимая наша земля.



Корабль мой упрямо качает

Крутая морская волна,

Поднимет и снова бросает

В кипящую бездну она.



Обратно вернусь я не скоро,

Но хватит для битвы огня.

Я знаю, друзья, что не жить мне без моря,

Как море мертво без меня.



Нелегкой походкой матросской

Иду я навстречу врагам,

А после с победой геройской

К скалистым вернусь берегам.



Хоть волны и стонут, и плачут,

И плещут на борт корабля,

Но радостно встретит героев Рыбачий,

Родимая наша земля.



Альбом. ДМБ - 78. КСФ



*** Кольский полуостров.jpg



Альбом ДМБ - 78 001 (140).jpg Альбом ДМБ - 78 001 (107).jpg КСФ, Альбом.ДМБ - 78 КСФ, Альбом.ДМБ - 78 В День ВМФ ... В День ВМФ ... В День ВМФ ... На флоте Северном... На флоте Северном...



Баренцево море... у маяка Выевнаволок



*** Фото, Альбом.ДМБ - 78



***В День ВМФ ...



***На флоте Северном...



***На флоте Северном...



***Когда мы были молодыми...



***С Днём Защитника Отечества !



***Служба, Альбом.ДМБ - 78



*** КСФ + ещё инфо...



***



***



***



Магомед Имадутдинович Гаджиев Жизнь, биография.Магомед Имадутдинович Гаджиев



***



Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.



Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.





















Корабль








Командир








Выход из базы








Окончание похода








Суток в походе








Описание
1 Д-3 Константинов Ф. В. 23.06.1941 04.07.1941 11 Порсангер-фьорд
2 К-2 Уткин В. П. 07.08.1941 31.08.1941 24 Тана-фьорд и Бос-фьорд
3 К-2 Уткин В. П. 07.09.1941 19.09.1941 12 к Вардё
4 К-23 Потапов Л. С. 28.10.1941 30.10.1941 2 мины к Киркенесу
5 К-21 Жуков А. А. 07.11.1941 21.11.1941 14 Хаммерфест
6 К-3 Малафеев К. И. 21.11.1941 06.12.1941 15 Хаммерфест
7 К-22 Котельников В. Н. 13.01.1942 01.02.1942 19 Конгс-фьорд
8 К-21 Лунин Н. А. 11.03.1942 14.03.1942 3 На помощь Щ-402, у которой закончилось топливо
9 К-21 Лунин Н. А. 21.03.1942 03.04.1942 13 к мысу Нордкап
10 К-2 Уткин В. П. 09.04.1942 10.04.1942 1 На помощь подорвавшейся на мине Щ-421
11 К-23 Потапов Л. С. 29.04.1942 12.05.1942† 13 к о. Фуглё, затем позиция 4


***



Награды Гаджиева М.И.



Звание Героя Советского Союза было присвоено 23 октября 1942 года посмертно.

Два ордена Ленина,

Орден Красного Знамени,

Медали.



***




В честь Героя Советского Союза Гаджиева М.И. назван город Гаджиево в Мурманской области.

Воздвигнут монумент в городе Гаджиево.

Воздвигнуты памятник в городе Махачкала и бюст в ауле Мегеб.

Его имя присвоено заводу в Махачкале.

Его имя носит базовый тральщик БТ-116 «Магомед Гаджиев» Каспийской флотилии. В составе ВМФ СССР было два корабля «Магомед Гаджиев»: морской тральщик (1953—1958 годы) и плавучая база подводных лодок проекта 310 (1956—1993).

Его имя присвоено улицам в городах: Мурманске, Североморске, Полярном, Усть-Каменогорске, Хасавюрте и Махачкале.

Его имя присвоено улицам в сёлах Дагестана: Чинаре Геджух, Уллутеркеме и др.

Его именем названа плавучая база подводных лодок.

Его именем названы школы в: Москве, Каспийске, Избербаше и др.



Источник : .wikipedia.

***





***


***

***


С тельняшки она начинается...



Память о родителях. Фотография Марии Ульяновой (Шалаевой.jpgФото-ретро, фото о людях, Фотографии Марии Ульяновой(Шалаевой), фото из интернета, люди, ретро , о человеке, человек, ретро, память, фотографии моих друзей,Ораниенбаум, Ленинград. Фото-ретро



С тельняшки она начиналась,

Жизнь, что дали мать и отец.

В море судьба качалась,

Когда примеряли венец.



…В далёком году сорок третьем,

В тельняшках ходили в бой -

За Родину, землю отчую, за тем,

Чтоб мирно внуки шагали, к Кургану тропой.



Пули летали, были раненья, бои

Жить им сильно хотелось…

И Песня была! Сыграли её соловьи.

Всё одолела их флотская молодость.



Жизни моей пробился росток.

В будни военных лишений,

Вместе со мною смотрели, с запада – на восток.

Делали, как умели, Победу! Для поколений…

1.07.17.



С тельняшки она начинается


На планете живущий

***



*** Фото от Марии... Смотреть ещё - ...



***



... Читать дальше »



С тельняшки она начинается



Источник : На флоте Северном. На подводной лодке *** подводный флот, военный подводный флот, На подводной лодке, Баренцево море, Гаджиев, С тельняшки она начинается, На флоте Северном, Лунин Николай Александрович, Северный флот, память, видео, Гаджиево, флот, КСФ
Ответить с цитированием
  #10206  
Старый 17.02.2021, 18:47
Аватар для Игорь Елков
Игорь Елков Игорь Елков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Елков на пути к лучшему
По умолчанию 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР объявил всеобщую мобилизацию

https://rubin65.livejournal.com/1300407.html
2020-04-24 13:09:00

С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных от 1905 по 1918 год рождения включительно, — то есть мужчин в возрасте 23—36 лет.
Территория призыва — Ленинградский, Прибалтийский, Западный, Киевский, Одесский, Харьковский, Орловский, Московский, Архангельский, Уральский, Сибирский, Приволжский, Северо-Кавказский и Закавказский военные округа. Были и территориальные нюансы. Например, уже в ночь на 23 июня 1941 года в Сибири военкоматы разослали извещения призывникам, но повестки о мобилизации были вручены далеко не всем. В связи с угрозой нападения Японии часть будущих солдат приписали к Дальневосточному фронту и не стали вызывать на пункты сбора.


архив
Сохранилось достаточно много видов повесток военной поры: единого бланка не было. Но в документе обязательно указывалось главное: когда и куда прибыть, что иметь с собой. Призывнику напоминали и об ответственности за неявку в срок. В городах повестку из военкомата приносили на дом, в деревнях — в сельсовет.


Всего за июнь и июль 1941 года была проведена всеобщая и полная мобилизация мужчин и частичная — женщин. К этому времени уже были сняты классовые ограничения — защищать Родину мог каждый. И это не простая формальность. Дело в том, что в 1925 году в СССР приняли закон об обязательной военной службе. В армию запрещалось призывать "лиц эксплуататорских классов", а именно: детей бывших дворян, купцов, офицеров старой армии, священников, фабрикантов, а также казаков и кулаков.
В 1935 году для казаков сделали исключение. Закон 1939 года отменил ограничения на призыв в армию по классовому признаку, однако в военные училища по-прежнему принимали только детей рабочих и крестьян. Война поправила и это правило. Фактически каждый, кто хотел попасть на фронт и в училище, так или иначе мог это сделать.
Всего за первые 8 дней войны призвали 5,3 миллиона человек. То есть армия удвоилась: фактическая численность РККА к 22 июня 1941 года составляла 5,4 миллиона человек. Но огромные невосполнимые потери первых месяцев войны требовали всё новых солдат. К началу 1942 года призыв в Красную Армию уже обеспечивали призывники 1923—1925 гг. рождения. А всего за время войны под ружьё поставили 34,5 миллиона человек.
Происходил призыв так: в городах повестку из военкомата приносили на дом, в деревнях — в сельсовет. Прямо на повестке указывалось: администрации предприятий немедленно освободить призывника от работы и выдать деньги на две недели вперёд. На обороте указания: остричь голову наголо, иметь с собой документы и продукты, громоздких вещей — не брать.

Единого бланка не было, вариантов повесток было много. Но всегда указывалось главное: куда и когда прибыть. Предупреждали: за опоздание или неявку будете привлечены к ответственности.
Вместе с мобилизацией на фронт власти "бронировали" специалистов для работы на военных заводах. В призывную кампанию 1942 года предоставлялись отсрочки комбайнёрам и трактористам, занятым на уборке урожая. В зависимости от региона "бронь" также давали студентам речных техникумов, лесотехнических институтов, которые находились в навигации и на лесозаготовках в тайге. В 1941 году и до первой половины 1942 года право на отсрочки имели и учителя, которых до 1940 года вообще не брали на военную службу.
Но фронт требовал пополнения: миллионы погибших и раненых, пленных и окруженцев. В армию уже брали и 17-летних, и 50-летних.
Правда, термин "мобилизация" не совсем точно отражает ситуацию. Да, были и уклонисты, и дезертиры, но всё-таки и комсомольцы-добровольцы — не выдумка пропаганды. В части, служба в которых была сопряжена с особым риском, отбирали добровольцев 1922-1924 годов рождения. Через райкомы комсомола проходил набор десантников, лыжников, лётчиков, истребителей танков. Требовались положительные характеристики, предпочтение отдавали спортсменам, приветствовалась сдача нормативов БГТО ("Будь готов к труду и обороне СССР" — для школьников 1-8-х классов, ГТО (для лиц старше 16 лет) и ПВХО ("Готов к противохимической обороне СССР").


архив
Сохранилось достаточно много видов повесток военной поры: единого бланка не было. Но в документе обязательно указывалось главное: когда и куда прибыть, что иметь с собой. Призывнику напоминали и об ответственности за неявку в срок. В городах повестку из военкомата приносили на дом, в деревнях — в сельсовет.


Легендарная женщина — монахиня матушка Адриана (Наталья Малышева) — незадолго до смерти рассказала в интервью о том, как встретила молодёжь известие о начале войны в Москве. "Как только из репродукторов голос Левитана сообщил о начале войны, я с друзьями-студентами по авиационному институту побежала по военным академиям, — рассказала монахиня. — Мы требовали и умоляли перевести к ним из нашего института: чтобы быстро получить нужную армии специальность и — на фронт. Но только одному из нашей компании это удалось, и только потому, что у него отец был командиром Красной Армии".
Многие боялись лишь одного: война закончится, и они не успеют совершить подвиги. Потому пытались попасть на войну "по блату". "Меня не взяли из-за того, что девчонка, — вспоминала Наталья Малышева. — Было очень обидно. Ну, раз так, думаю, пойду добровольцем. А в военкомате опять отказали, сказали — учись. Правда, к октябрю, когда немец подошёл близко к Москве, в райкоме комсомола на меня посмотрели как-то странно и без проволочек дали направление в Третью Коммунистическую дивизию народного ополчения".
Дивизия — 11 тысяч добровольцев, которые не подлежали призыву. Брали всех: и детей репрессированных, и священников. Фронтовые будни внесли коррективы в юношеское представление о войне, в окопах всё оказалось прозаичнее и страшнее. Но дивизии стояли насмерть. Малышева просилась в медсёстры, но взяли в дивизионную разведку. 18 раз ходила за линию фронта. Закончила войну лейтенантом в армейской разведке. "Знаете, я ведь до сих пор себя спрашиваю: ну как такое было возможно? — рассуждала монахиня. — Столько было до войны репрессированных, сколько разрушено церквей! Я лично знала двоих ребят, у которых отцов расстреляли. Но никто не таил злобы. И эти люди поднялись над своими обидами, всё бросили и пошли защищать Родину".


фото Александра Устинова
В десантные и лыжные бригады, а также в спецподразделения истребителей танков отбирали добровольцев — по комсомольским путёвкам. Предпочтение отдавали спортсменам.


Сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны показали мне документ. Выдан Сталинским райвоенкоматом Москвы: военнообязанный Юдовский В.М. 6 июля 1941 года зачислен в народное ополчение. Это не повестка и не справка — просто лист бумаги с угловым штампом и круглой печатью. Примерно такое же положение с документами было и у партизан. Справка: выдана товарищу Троян Надежде Васильевне в том, что она находилась в партизанском отряде "Буря" в должности бойца. Штабам партизанских движений, скорее всего, приходилось импровизировать — даже у кадровой армии не всё гладко было с официальными документами у красноармейцев. Приказ НКО СССР №330 от 7 октября 1941 года "О введении красноармейской книжки в войсковых частях и учреждениях в тылу и на фронте" приходилось выполнять в тяжелейших условиях, когда армия отступала и бойцам не хватало очень многого, включая документов и смертных жетонов. Что уж говорить о справках для партизан и ополченцев.
... Потери Красной Армии, Военно-морского флота, пограничных и внутренних войск в ходе войны составили 11,4 миллионов человек — с учётом попавших в плен и пропавших без вести. Сколько человек полегло в партизанских отрядах, точно сказать никто не может.


Кстати

После окончания войны армия насчитывала 11 миллионов человек, что было избыточно для мирного времени. В июле 1945 года из армии были уволены все солдаты и сержанты старше 45 лет и офицеры старше 50 лет. С сентября 1945 года началось увольнение в запас солдат и сержантов старше 30 лет, а также солдат, сержантов, офицеров, имеющих ценные для восстановления народного хозяйства специальности (строители, шахтёры, металлурги, станочники и т.п.), вне зависимости от возраста.
С 1946 по 1948 год призыва в армию не производилось. Молодёжь направляли на восстановительные работы на шахтах, предприятиях тяжёлого машиностроения, стройках. В военные училища для подготовки офицеров принимались люди в возрасте 17—23 лет, имеющие среднее образование.
К началу 1948 года численность армии снизилась до 2,8 млн человек.
После Великой Отечественной новый закон о всеобщей воинской обязанности был принят в 1949 году. Призыву подлежали молодые люди в возрасте 18 лет: в сухопутные войска и в авиацию на 3 года, во флот — на 4.


○ Игорь Елков. Российская газета — Неделя №93. 30 апреля 2015
Ответить с цитированием
  #10207  
Старый 18.02.2021, 09:49
Аватар для Русская семерка
Русская семерка Русская семерка вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Русская семерка на пути к лучшему
По умолчанию В конце 1940 года Гитлер подписан зловещий документ - Директива 21, который стал известен как план "Барбаросса"

План «Барбаросса»: как Гитлер хотел покончить со Сталиным


https://russian7.ru/post/7-tajn-plana-barbarossa/

Нападение на СССР изначально планировалось на 15 мая: немецкое командование планировало покончить с Красной армией до наступления осени. Однако начатая Германией Балканская операция по захвату Югославии и Греции отодвинула дату нападения на 22 июня.


Хочешь мира - готовься к войне
Появление плана «Барбаросса» на первый взгляд может показаться странным. Лишь год назад был подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом – так называемый Риббентропа-Молотова, предусматривавший передел сфер влияния в Восточной Европе. Что же изменилось в отношениях между недавними «союзниками»? Во-первых, в июне 1940 года перед немецкими войсками капитулировала Франция – самый серьезный континентальный противник Гитлера. Во-вторых, недавняя зимняя война СССР против Финляндии показала, что советская боевая машина оказалась не такой уж и мощной, особенно на фоне немецких успехов. И, в-третьих, все-таки Гитлер опасался приступать к военной операции против Англии, имея в тылу советские дивизии. Поэтому сразу после подписания французами капитуляции немецкое командование приступило к разработке плана военной кампании против СССР.

Зуб за зуб
Большую роль в реализации плана «Барбаросса» должны были сыграть Финляндия и Румыния. Совсем недавно Советский Союз захватил у финнов – Карельский перешеек с Выборгом, у румын – Бессарабию, т.е. земли, входившие ранее в состав Российской империи. Руководство этих стран жаждало реванша. Согласно плану «Барбаросса», финские войска должны были сковывать советские войска своим наступлением на севере, а румынские – на юге. В то время как германские части нанесут сокрушительный удар в центре.

Нейтралитет по-шведски
Во время Второй мировой войны Швеция официально заявила о своем нейтралитете. Однако в плане Барбаросса роль Швеции четко прописана – шведы должны были предоставить свои железные дороги для переброски 2-3 немецких дивизий на помощь Финляндии. Все пошло по плану - в первые же дни войны через территорию Швеции была пропущена германская дивизия для действий в Северной Финляндии. Правда, премьер-министр Швеции вскоре пообещал напуганному шведскому народу, что через территорию Швеции больше не будет пропущена ни одна немецкая дивизия и что страна не вступит в войну против СССР. Однако на практике через Швецию развернулся транзит немецких военных материалов в Финляндию; немецкие транспортные суда перевозили туда войска, укрываясь в территориальных водах Швеции, причем до зимы 1942/43 г. их сопровождал конвой шведских военно-морских сил. Гитлеровцы добились поставок шведских товаров в кредит и перевозки их в основном на шведских судах.

Линия Сталина
В 30-х годах на западных границах СССР была построена мощная система оборонительных сооружений, которая состояла из укрепрайонов от Карельского перешейка до Черного моря, на Западе ее прозвали линией Сталина. Укрепрайон включал в себя казематы, позиции для полевой артиллерии, бункеры для противотанковых орудий. После раздела Польши и возвращения Западной Украины и Прибалтики граница отодвинулась и линия Сталина оказалась в тылу, часть вооружения была переправлена на новые границы, однако Жуков настоял, чтобы на разоружаемых участках сохранили часть артиллерийского вооружения. План «Барбаросса» предусматривал прорыв пограничных укреплений танковыми войсками, но линию Сталина немецкое командование, по всей видимости, в расчет не брало. Впоследствии некоторые укрепрайоны сыграли свою роль в войне, их штурм позволил задержать продвижение гитлеровцев и сорвать блицкриг.

Треккинговая обувь LOWA
trial-sport.ru

Только Premium бренды!
Каталог товаров
Акции и скидки
Адреса магазинов
Получи карту

Прокуратура. Онлайн содействие
прокуратура.единая-правовая-линия.рф

Защита прав граждан в прокуратуре. Направить жалобу. Помощь по горячей линии.
Написать заявление
Жалоба
Горячая линия
Бесплатная консультация
Адрес и телефонМосква
А мы пойдем на юг!
Ожесточенное сопротивление советских войск, большая растянутость войск, партизанская война в тылу привели к тому, что Гитлер решил поискать счастья на юге. 21 августа 1941 года Гитлер издал новую директиву, в которой говорилось, что важнейшей задачей до наступления зимы является не захват Москвы, а захват Крыма, промышленных и угольных районов на реке Донец и блокирование путей подвоза русскими нефти с Кавказа. План «Барбаросса», предусматривавший марш на Москву, затрещал по швам. Часть войск группы армий «Центр» была переброшена на помощь группе армий «Юг», чтобы добиться стратегического перевеса на Украине. В результате наступление на Москву началось только в конце сентября – время было упущено и впереди замаячила русская зима.

Дубина народной войны
Разработанный немецким генералитетом план совсем не учитывал сопротивление мирного населения. С наступлением осени продвижение немцев значительно замедлилось, война затягивалась, а мирное население встречало победителей вовсе не как покорные европейцы и при первой возможности – наносило захватчикам ответный удар. Итальянский наблюдатель Курцио Малапарте отметил: «Когда немцы начинают бояться, когда таинственный немецкий страх вползает в их сердца, начинаешь особенно бояться за них и испытывать к ним жалость. Они выглядят жалко, их жестокость печальна, храбрость — молчалива и безнадежна. Вот тут немцы начинают звереть... Они принимаются убивать пленных, которые натерли ноги и не могут больше идти. Они начинают жечь села, которые не сумели предоставить установленного в соответствии с требованиями количества зерна и муки, ячменя и овса, голов скота и лошадей. Когда почти не остается евреев, они вешают крестьян». На зверства фашистов народ отвечал уходом в партизаны, дубина народной войны, не разбирая ничего, стала гвоздить немцев в тылу.


Генерал «Зима»
План блицкрига так увлек Гитлера, что при его разработке факт затянувшейся войны даже не рассматривался. Нападение изначально планировалось на 15 мая, чтобы покончить с Советами до наступления осени, но в действительности начатая Гитлером Балканская операция по захвату Югославии и Греции отодвинула дату нападения на 22 июня – требовалось время для переброски войск. В итоге на стороне русских выступил генерал «Зима», как его прозвали немцы. К зиме гитлеровская армия была совершенно не готова, захваченные в плен немцы порой оказывались одетыми в рабочую одежду, натянутую поверх форменных брюк и курток и проложенную ненужной бумагой, включая и листовки с призывами к капитуляции, которые с самолетов разбрасывались за линией фронта над расположениями русских. Руки без варежек примерзали к металлическим частям оружия, и обморожения стали ничуть не менее грозным врагом немцев, чем напиравшие советские части.

Русская Семерка
Ответить с цитированием
  #10208  
Старый 19.02.2021, 09:25
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Великая Отечественная война: история возникновения названия

https://picturehistory.livejournal.com/4588337.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2019-06-22 08:41:00 151

Для жителей Советского Союза Великая Отечественная война началась 22 июня в 12:15 по московскому времени. Именно тогда министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов официально объявил о нарушении границы со стороны нацистской Германии.

Во время своего выступления по радио он провёл аналогию между вторжением Гитлера и нашествием Наполеона во время Отечественной войны 1812 года.

Чуть позже в эфир вышел Юрий Левитан, и именно из его уст впервые прозвучало словосочетание «Великая Отечественная война».



Однако подобное сочетание прижилось не сразу. И.В. Сталин, обратившийся к советскому народу 3 июля 1941 года, назвал начавшуюся войну просто «Великой».


Война и СМИ

В сообщениях советской прессы и радио с первых дней звучали формулировки “Священная народная война” и “Победоносная отечественная война”.



Информбюро с самого начала войны поддерживало идеологический курс на неминуемую победу рабоче-крестьянской Красной Армии в конфликте с немцами. Порой в СМИ звучал и всеобъемлющий вариант ─ “Священная отечественная победоносная война”.

Примечательно, что первое время слово «отечественная» писалось именно со строчной буквы.

Но в основном в средствах массовой информации термины “великая” и “отечественная” использовались в паре крайне редко. К примеру, учреждённый летом 1942 года орден получил название «ордена Отечественной войны»; то же касается и медали «Партизану Отечественной войны».

Война идеологий

Слово “отечественная” было крайне важным для обозначения роли нацисткой Германии в этом столкновении: именно гитлеровцы попрали границы СССР, и именно от воли и усилий простых советских граждан зависело будущее их Родины

Показательно, что по ту сторону фронта, в Германии, долго не понимали почему конфликт с ними назывался именно так.

Нацистская верхушка воспринимала народ СССР как разнородные этнические группы, у которых априори не может быть общей Родины, общего Отечества.



Плюс ко всему, пропаганда Рейха строго разграничивала понятия «правительство» и «народ», стремясь посеять в людях недоверие и неодобрение действиям Верховной Ставки.

Мнение из-за границы

Полыхающую на фронтах восточной Европы войну в Финляндии называли войной-продолжением, принимая гитлеровское вторжение как некую месть за Зимнюю русско-финскую войну.


Советско-финская война 1939-1940 гг.

Сводки новостей и официальные документы в странах западной Европы вторжение Германии на территорию СССР называли не иначе как «советско-немецкая война».

К примеру, именно такое непривычное для постсоветского читателя название активно использовал в своей книге писатель Анатолий Степанович Якушевский.

В своем труде публицист использует этот термин как основной, упоминая ВОВ лишь как часть цитат дословного цитирования.

Тем не менее все другие названия всесоюзной войны с Третьим Рейхом постепенно вышли из обихода, а в историографии и народной памяти война 1941-1945 гг. навеки закрепилась под названием “Великая Отечественная война”.
Ответить с цитированием
  #10209  
Старый 20.02.2021, 09:08
Аватар для Россия 24
Россия 24 Россия 24 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Россия 24 на пути к лучшему
По умолчанию Перемышль. Подвиг на границе. Документальный фильм


https://www.youtube.com/watch?v=uFjs6hQgzoQ
Ответить с цитированием
  #10210  
Старый 21.02.2021, 07:18
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию Перемышль. 1941 год


https://www.youtube.com/watch?v=llrF3PCI-Pw
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS