Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Публикации по отечественной истории в СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.11.2020, 10:37
Аватар для Елена Слободян
Елена Слободян Елена Слободян вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Слободян на пути к лучшему
По умолчанию Лаврентий Берия. Цифры и факты

https://aif.ru/society/history/lavre..._cifry_i_fakty
29.03.2019 00:12

29 марта 1899 года в бедной крестьянской семье в селе Мерхеули в Абхазии родился Лаврентий Берия. Как утверждали его односельчане и сын, мать Лаврентия Павловича приходилась дальней родственницей князьям Дадиани, владевшим княжеством Мегрелия в Западной Грузии. Но, несмотря на знатное происхождение, семья жила небогато. Родителям пришлось продать полдома, чтобы Лаврентий смог поступить в Сухумское высшее начальное училище. Окончив его с отличием, он продолжил учебу в Бакинском механико-строительном техническом училище. По словам сына Серго, Лаврентий Берия еще в детстве мечтал стать архитектором, хорошо рисовал карандашом, акварелью и маслом.

Со студенческих лет Берия подрабатывал, отдавая большую часть своего заработка матери и сестре. С 16 лет он был участником революционной борьбы в Закавказье, несколько раз оказывался в тюрьме.

В 21 год Лаврентий Берия поступил на службу в органы ЧК Азербайджана, затем работал в органах госбезопасности Грузии. Став осенью 1931 года первым секретарем ЦК Компартии Грузии, он фактически оказался руководителем республики, все органы госбезопасности Грузии были под его полным контролем.

Управленческий талант Берии заметили в Кремле. Летом 1938 года его вызвали в Москву для наведения порядка в органах внутренних дел. Перебравшись в столицу, Берия возглавил Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). Его приход многие связывали с окончанием «Большого террора», поскольку в течение последующих двух лет на волю вышли около 200 тысяч незаконно арестованных и осужденных при Ежове, а количество смертных приговоров сократилось с 300 тысяч в год до 2 тысяч.

28 марта 1953 года был опубликован указ о второй амнистии, по которому из мест заключения надлежало освободить 1 миллион 203 тысячи человек, а также прекратить следственные дела в отношении 400 тысяч человек. Тем не менее, несмотря на эти решения, репрессии при Берии не прекращались. Только после его назначения наркомом внутренних дел было репрессировано свыше 200 тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны Берия курировал оборонную промышленность, руководил эвакуацией промышленных предприятий, а также отвечал за атомный проект, работы над которым позволили установить паритет сил между СССР и США в ядерных разработках. Имея большой авторитет и политическую силу, Берия старался создать себе образ либерализатора репрессивного аппарата, что при этом не мешало ему убирать из своего окружения ненадежных людей и политических конкурентов. Будучи заместителем председателя Совета министров СССР и членом президиума ЦК, он активно участвовал в принятии политических решений в различных сферах государственной политики, даже в тех, которые непосредственно не были в его компетенции.

Активные действия Берии не нравились многим членам партийного руководства. В июне 1953 года Никита Хрущев, заручившись поддержкой большинства членов ЦК и занимавших высокие посты военных, на совещании Совета министров поднял вопрос о соответствии Лаврентия Берии занимаемой должности, обвинил его в антигосударственной деятельности и шпионаже в пользу Великобритании в двадцатые годы. Там же, на заседании Совмина, Берия был арестован.

В декабре того же года против главы МВД выдвинули обвинения в шпионаже, контрреволюционной деятельности, злоупотреблении властью, массовых изнасилованиях и т. д. 23 декабря 1953 года Лаврентия Берию приговорили к смертной казни и расстреляли. Впоследствии выдвигались версии, что он был убит еще раньше: при аресте.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.02.2021 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2020, 10:40
Аватар для Сергей Осипов
Сергей Осипов Сергей Осипов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Осипов на пути к лучшему
По умолчанию Антигерой Советского Союза. Пять мифов о зловещем Лаврентии Берии

https://aif.ru/society/history/antig...avrentii_berii
08.04.2009 00:05

Лаврентий Берия. © / www.russianlook.com

29 марта 1899 года родился один самых одиозных советских деятелей - Лаврентий Берия. О его личности и связанных с ней мифах рассказывает историк Рой Медведев.

Миф 1. Берия был сексуальным маньяком

- Маньяком и насильником Лаврентий Берия не был, хотя интим очень любил. Как правило, он занимался любовью с жёнами и дочерьми репрессированных руководителей партии и государства. Вероятно, все любовницы Берии вступали с ним в связь ради спасения отца или мужа. Секс с Берией был своего рода сделкой, причём Берия всегда выполнял свою часть и действительно отпускал людей из тюрем и лагерей.

Миф 2. Берия работал на разведки иностранных государств

- В этом его действительно обвиняли дважды. В первый раз в том, что в 1919 г. он служил в мусаватистской (от названия партии, правившей в независимом Азербайджане в 1918 - 1920 гг. - Ред.) разведке. Тогда он был совсем ещё молодым человеком, входил в большевистскую организацию в Баку. Позднее Берия утверждал - в разведке работал, но по заданию партии. Впервые обвинение в сотрудничестве с мусаватистами было выдвинуто в 1938 г., когда его срочно вызвали в Москву для замены Ежова. Старый чекист Михаил Кедров раскопал этот факт ещё до того, но информацию пустили в ход, только когда под Ежовым закачалось кресло.

Порочащее Берию письмо дошло до Сталина, но тот его проигнорировал.

Во второй раз Берию - уже после его ареста в 1953 г. - обвинили в сотрудничестве с британской разведкой. Трюк с подобными обвинениями не раз проделывал и сам Берия по отношению к другим советским военным и партийным деятелям. Можно сказать - справедливость восторжествовала: Берию расстреляли как английского шпиона, каковым, впрочем, он никогда не был.

Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Матвей Шкирятов (в первом ряду справа налево), Георгий Маленков и Андрей Жданов (во втором ряду справа налево) на совместном заседании Совета Союза и Совета национальностей I-й сессии ВС СССР I-го созыва. 1938 Фото: РИА Новости

Миф 3. Берия был «эффективным менеджером», без которого советский атомный проект развивался бы куда медленнее

- Покойный академик Сахаров рассказывал мне: при создании атомной, а потом и водородной бомбы часто возникали, казалось бы, неразрешимые хозяйственные и организационные проблемы. Люди порой бились над их решением месяцами, доходили до Молотова и чуть ли не до Сталина, но дело всё равно не двигалось. И только когда свой «административный ресурс» включал Берия, деньги, дефицитные материалы и давно сидящие по лагерям люди появлялись как будто из-под земли. Хотя есть и другие мнения на этот счёт. Инженер Леонид Кербер, работавший в туполевском КБ, так описывал свой разговор с Берией по поводу проектируемого пикирующего бомбардировщика Ту-2:

- Какая у вас скорость? - спрашивал Берия. - Шестьсот. - Мало, нужно семьсот. Какая дальность? - Две тысячи километров. - Не годится, надо три тысячи! Какая нагрузка? - Три тонны. - Мало, надо четыре... Честно говоря, так кто угодно руководить может!

Миф 4. После смерти Сталина Берия предвосхитил не только хрущёвские реформы, но в чём-то даже Горбачёва и Ельцина - предлагал воссоединение Восточной и Западной Германии...

- Никаким идейным реформатором Берия не был, хотя предлагал такие новшества, от которых современников оторопь брала. Например, он настоял на пересмотре дела «врачей-убийц» с публикацией в печати материалов о применении к ним «недозволенных методов следствия», то есть пыток. Чуть позже он стал освобождать из лагерей родственников членов ЦК или Политбюро - на свободу вышли жена Молотова, невестка Хрущёва... В тот короткий послесталинский период только либеральные инициативы, как ни парадоксально, могли выдвинуть человека к вершинам власти. Огромная страна требовала перемен, и вся тогдашняя элита чувствовала эти сигналы спинным мозгом. Либеральные реформы предлагали в 53-м и его «закадычные друзья» Маленков и Хрущёв.

Руководители партии и правительства Лаврентий Берия (1 справа), Георгий Маленков (1 слева), Вячеслав Молотов (3 слева), Николай Булганин (4 слева) и Лазарь Каганович (5 слева) несут гроб с телом Иосифа Сталина. Фото: РИА Новости

Миф 5. Берия был убит при задержании, весь суд над ним был инсценировкой

- Миф от начала до конца. Редкий случай, когда официальной версии можно доверять. Сохранились воспоминания многих свидетелей, присутствовавших на судебном процессе и опознавших в подсудимом Лаврентия Берию. Например, старый большевик Снегов, которого специально разыскали на Колыме и срочно доставили в Москву, работал с Берией ещё в Закавказье. Этот миф об убийстве ДО суда распространял в основном сын Берии Серго и те, кто пытался как-то защитить его. На самом деле 26 июня 1953 г. Берию тайно вывезли из Кремля (охрана всё ещё подчинялась ему) в машине маршала Конева, завернув в ковёр. Пока шло следствие, его держали в бомбоубежище штаба Московского военного округа. Там же 23 декабря 1953 г. его и расстреляли по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.02.2021 в 06:35.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2021, 19:49
Алексей Николаевич Крылов Алексей Николаевич Крылов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Николаевич Крылов на пути к лучшему
По умолчанию Берия мерзкий насильник

https://proza.ru/2019/01/30/1434

Для начала давайте выясним существо этого преступления, другими словами, какие преступные деяния входили тогда в УК РСФСР и что за это полагалось.
Итак УК РСФСР (ред. 1926 г.), глава 6.
Ст. 150. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — лишение свободы на срок до трех лет.
Ст. 151. Половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, сопряженное с растлением или удовлетворением половой страсти в извращенных формах, — лишение свободы на срок до восьми лет.
Половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, совершенное без указанных отягчающих признаков, — лишение свободы на срок до трех лет.
Ст. 153. Половое сношение с применением физического насилия, угроз, запугивания или с использованием, путем обмана, беспомощного состояния потерпевшего лица (изнасилование) — лишение свободы на срок до пяти лет.
Если изнасилование имело своим последствием самоубийство потерпевшего лица или было совершено над лицом, не достигшим половой зрелости или хотя бы и достигшим таковой, но несколькими лицами, — лишение свободы на срок до восьми лет.
Ст. 154. Понуждение женщины к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме лицом, в отношении коего женщина являлась материально или по службе зависимой, — лишение свободы на срок до пяти лет.
Как видите, «диапазон» преступных действий, связанных с посягательствами на неприкосновенность женщины, был весьма широкий.

Начнём с его жены - Нины Берия. Родственница коллеги Берия Саши Гегечкори, женой Лаврентия стала так: «Л.П. ее попросту украл из дома в 1921 году, остриг и держал у себя, пока она не согласилась выйти замуж». (Журнал «Вестник» № 8(319) 16 апреля 2003 г. ) После "ареста" муженька Нина, естественно, села тоже - в Бутырку, откуда в январе 1954 написала на имя Хрущёва письмо. В нём, среди прочего, она признаётся:
«…я более тридцати лет (с 1922 г.) была женой Берия и носила его имя. При этом до дня его ареста я была ему предана, относилась к его общественному и государственному положению с большим уважением и верила слепо, что он преданный, опытный и нужный для Советского государства человек. (Никогда никакого основания и повода думать противное он мне не дал ни одним словом.) Я не разгадала, что он враг советской власти, о чем мне было заявлено на следствии.
Но он, в таком случае, обманул не одну меня, а весь советский народ, который, судя по его общественному положению и занимаемым должностям, также доверял ему.
Исходя из его полезной деятельности, я много труда и энергии затратила в уходе за его здоровьем (в молодости он болел легкими, позже почками). За все время нашей совместной жизни, я видела его дома только в процессе еды или сна, а с 1942 г., когда я узнала от него же о его супружеской неверности, я отказалась быть ему женой и жила с 1943 г. за городом, вначале одна, а затем с семьей своего сына. Я за это время не раз ему предлагала для создания ему же нормальных условий развестись со мной с тем, чтобы жениться на женщине, которая, может быть, его полюбит и согласится быть его женой. Он мне в этом отказывал, мотивируя это тем, что без меня он на известное время может выбыть как-то из колеи жизни. Я, поверив в силу привычки человека, осталась дома с тем, чтобы не нарушать ему семью и дать ему возможность, когда он этого захочет, отдохнуть в этой семье. Я примирилась со своим позорным положением в семье с тем, чтобы не повлиять на его работоспособность отрицательно, которую я с!
читала направлением не вражеским, а нужным и полезным…»

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 474. Л. 1-6. Копия. Машинопись

Даже жена была в курсе как минимум некоторых из похождений кровавого похотливца. Стоит ли говорить, что в курсе были и партийные руководители? Один из таких (главред «Правды», секретарь ЦК и министр иностранных дел), обладатель самой длинной в советском руководстве фамилии «ИпримкнувшийкнимШепилов», в своём труде пишет:

«Само собой разумеется, что Берия не допускал и мысли, что чей-то посторонний взгляд когда-либо может заглянуть в его личные сейфы в Кремле, на Лубянке и дома. С ключами от них он не расставался ни на секунду. И вот эти сейфы вскрыты. Здесь и материалы слежки за членами президиума, прослушивания их разговоров. Здесь заготовки всевозможных будущих допросов и дел, которые могли быть состряпаны против любого руководящего деятеля партии и правительства. Здесь огромные списки - адреса и телефоны девушек и женщин, на которых остановился похотливый взгляд этого морально растленного карателя. Здесь платочки, чулочки, безделушки, которыми он расплачивался с некоторыми партнёршами, разделявшими услады этого Селадона в министерском обличии. О, он, Берия, так щедр!

Он не раз повелевал своим опричникам доставить ему в особняк либо в одну из конспиративных квартир такую-то актрису, или секретаршу, или школьницу. И это выполнялось неукоснительно. После делового дня, следуя из Кремля, он не раз велел своим телохранителям втащить к нему в машину проходящую по тротуару девушку, икры которой ему приглянулись. И такие операции технически выполнялись безупречно. Но ведь он осыпал своих избранниц такими милостями и щедротами! Любые редкостные нпаитки и яства у ложа! Платочки и чулочки! Гарантия умерщвления плода, если сладострастные утехи оставили такой нежелательный след, или отправки новорожденного в государственные ясли...

Сознание безысходности положения было невыносимым, оно жгло грудь, будто туда всадили раскалённый стержень. Чтобы умерить эту боль, он усилием воли вытаскивал из кладовых мозга эротические истории прошлого и пропускал их через сознание. Спортсменка, кинозвезда, продавщица магазина, машинистка, певица, врач, балерина, ещё кинозвезда, стенографистка, школьница - около 300 имёнзанёс он в свой интимный список распутства, хранившийся в одном из служебных сейфов.

При слове «школьница» в памяти всплыла прошлогодняя история. Мутно-серые, всегда слегка гноящиеся глаза Берии остановились на фигуре проходившей по тротуару девушки-подростка. Она доставлена была к его ложу. Последствием акта насилия для школьницы стала беременность. Вскоре всё стало известно её матери. Пренебрегая великой опасностью, она подкараулила как-то всесильного сановника и со слезами умоляла его спасти дочь. И тут произошло небывалое. До сих пор Берия не останавливался перед прямыми расправами с теми из его жертв, которые осмеливались разгласить такую «государственную тайну» или пытаться искать защиты. Здесь же события развернулись в другом направлении.

В дачном посёлке работников МГБ по Владимирскому шоссе появился вдруг дом с глухим трёхметровым забором. Кто поселился там и что происходило за этим забором, никто, даже из сотрудников МГБ, проживавших в посёлке, не знал. Видела, что за непроницаемые ворота ежедневно проходила крытая автомашина, скорее всего, с продовольствием. Членов семей сотрудников, приближавшихся иногда к таинственной даче в поисках грибов, люди наружной охраны строго предупреждали: «Нельзя здесь ходить».

И только однажды стряпуха из таинственной дачи с опаской прошептала жительнице соседнего участка, что за высоким забором живёт «девочка с грудным ребёнком», а при ней - мать. И приезжает сюда редко-редко какой-то очень большой начальник...

Что произошло в тёмной душе этого феноменального развратника: шевельнулось ли у него чувство жалости к загубленной жизни девочки, родилась ли гордость, что, оказывается, он, Берия, переболевший всеми мерзкими болезнями, может ещё быть отцом ребёнка, - трудно сказать. Известно только, что на второй день после ареста Берии кто-то позвонил у калитки таинственной дачи и громко сказал в смотровое окошечко, чтобы больше не ждали машины с продуктами...»

Сей кусок взят из публикации «Д.Т. Шепилов. Воспоминания» (Вопросы истории. 1998. №8. С. 18-20).

Актриса Т. Окуневская рассказывает: «Огромный парк. Двухэтажный почти дворец. Зимний сад. Полковник исчез. Горничная другая, в опущенных глазах презрение. За столом ни к чему не прикасаюсь. Он такой же, как в первый раз, пьет дорогие вина, жрет руками, хихикает начал пьянеть, глазки налились салом… Я схвачена на руки, раздета, поставлена на стол… Сопротивление бессмысленно, невозможно, унизительно… Только бы сердце не разорвалось… Жаба, гнусная, безобразная, жирная, раздувающаяся… Не отрывает от меня глаз, ползает по кровати, задыхается от счастья завоевателя… зверь, поймавший жертву… он истаскан, иначе ночь для меня была бы смертельной… Рассвета все нет… Он здесь, где-то рядом, жрет, пьет…»

Насчёт кинозвёзд, кстати: помимо Окуневской, есть сведения о другой, привлекшей внимание «дяди Лары». Это актриса Нато Вачнадзе, «грузинская Вера Холодная» (если верить пиарившему её в 1920-е Госкинпрому республики). Про неё пишут вот что: «Погибла Нато Вачнадзе в авиационной катастрофе. Ходят слухи, что к ее смерти приложил руку Лаврентий Берия, безуспешно добивавшийся благосклонности актрисы». Кстати, произошло это 14 июня 1953-го, совсем незадолго до падения ЛП.

Согласно материалам уголовного дела (том 6) в ходе следствия, 11 июля 1953 года 20-летняя Валентина Дроздова обратилась к генеральному прокурору СССР с заявлением о том, что четыре года назад (!) она была подвергнута изнасилованию Берия. В деле имеется ее собственноручное заявление об этом. Правда, настораживает, что это заявление нигде не зарегистрировано, никаких резолюций и иных отметок на нем нет, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (в те годы это тоже было предусмотрено) она не была предупреждена. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности Берия заявительница не ставит.
Вот полный текст ее заявления (орфография и стилистика сохранены).
«Генеральному прокурору С.С.С.Р. тов. Руденко
от Дроздовой B.C. проживающей по ул. Горького 8 кв. 82
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прочитав «Правду» от 10 июля 1953 г. о разоблачении врага народа Берия, я хочу просить Вас учесть еще одно очередное злодеяние, которое он совершил 4 года тому назад надо мной. Вы только теперь узнали лицо этого чудовища, а я знала уже 4 года тому назад. Я жила на ул. Герцена 52 кв. 20 (на против особняка Берия) 29 марта 1949 г. умерла внезапно моя бабушка, мамина мама. Мама потеряла сознание и ее отправили в больницу. Я осталась одна под присмотром соседей. Однажды я пошла в магазин за хлебом по ул. М. Никитской, в это время вышел из машины старик в пенсне, с ним был полковник в форме М.Г.Б., когда старик стал меня рассматривать я испугалась и убежала, за мной пошел мужчина до дома. На другой день 7 мая к нам пришел полковник, оказавшийся в последствии Саркисовым. Саркисов, обманным путем под видом оказания помощи маме и ее спасения от смерти, завел меня в дом по М. Никитской и стал говорить, что маму спасет его товарищ очень большой работник и очень добрый, очень любит детей и помогает всем больным. В 5–6 часов вечера, 7 мая 1949 года, пришел старик в пенсне т. е. Берия, очень ласково со мной поздоровавшись, сказал что не надо плакать, маму вылечат и все будет хорошо. Нам дали обед. Я поверила, что это добрый человек, в такое тяжелое для меня время (умерла бабушка и при смерти мама). Мне было 16 лет, я училась в 7 классе.
Потом Берия схватил меня, отнес в свою спальню и изнасиловал.
Трудно описать состаяние мое после случившегося. Три дня меня не выпускали из дому, день сидел Саркисов, ночь Берия.
Враг народа Берия разоблачен. Он лишил меня радости детства, юношества и всего хорошего в жизни советской молодежи.
Я прошу Вас учесть, при разборе всех его злодеяний, его моральное лицо, как развратника и растилителя детей.
Дроздова Валя.
11 июля. 1953 г.»
Генеральный Прокурор Союза ССР РУДЕНКО Р. А. и помощник Главного военного прокурора подполковник юстиции БАЗЕНКО Н. А. допросили САРКИСОВА Рафаэля Семеновича, 1908 года рождения, уроженца г. Кировобада, члена КПСС с 1930 года, полковника — помощника начальника отдела I Главного управления МВД СССР, женатого, армянина, образование 6 классов, из семьи рабочего, со слов не судимого.
Допрос начат в 20 ч. 30 мин.
На протяжении 18 лет я работал в охране Берия, вначале в роли прикрепленного и последнее время в должности начальника охраны.
Будучи приближенным Берия, я хорошо знаю его личную жизнь и могу характеризовать его как человека развратного и нечестного.
Мне известны многочисленные связи Берия со всевозможными случайными женщинами.
Мне известно, что через некую гражданку Субботину Берия был знаком с подругой Субботиной, фамилию которой я не помню, работала она в доме моделей. Впоследствии от Абакумова я слышал, что эта подруга Субботиной была женой военного атташе. Позже, находясь в кабинете Берия, я слышал, как Берия звонил по телефону Абакумову и спрашивал его, почему до сих пор не посадили эту женщину.
Кроме того, мне известно, что Берия сожительствовал со студенткой института иностранных языков — Малочшевой Маей. Впоследствии она забеременела от Берия и сделала аборт.
Сожительствовал Берия также с 18–20-летней девушкой Лялей Дроздовой. От Берия у нее родился ребенок, с которым она сейчас живет на бывшей даче Обручникова.
Находясь в Тбилиси, Берия познакомился и сожительствовал с гражданкой Максимишвили. После сожительства с Берия у Максимишвили родился ребенок, которого, по указанию Берия, я вместе с порученцем Витюковым отвезли и сдали в детский дом в Москве.
Мне также известно, что Берия сожительствовал с женой военнослужащего Героя Советского Союза, фамилию которого я не помню, звать жену этого военнослужащего София, телефон ее Д-1–71-55, проживает она по ул. Тверская-Ямская, дом номер не помню. По предложению Берия через начальника сан. части МВД СССР Волошина ей был сделан аборт.
Повторяю, что подобных связей у Берия было очень много.
По указанию Берия я вел специальный список женщин, с которыми он сожительствовал. Впоследствии, по его предложению, я этот список уничтожил. Однако один список я сохранил. В этом списке указаны фамилии, имена, адреса и номера телефонов 25–27 таких женщин. Этот список находится на моей квартире в кармане кителя.
Таким образом, я был Берия превращен в сводника. Занимаясь сводничеством, я часто задумывался над поведением Берия и был крайне возмущен, что такой развратный и нечестный человек находится в правительстве.
Год или полтора тому назад жена Берия в разговоре мне сказала, что в результате связей Берия с проститутками он болел сифилисом Лечил его врач поликлиники МВД — Юрий Борисович, фамилию его я не помню.
Об изнасиловании Берия девушки мне неизвестно, однако, зная хорошо Берия, я допускаю, что такой случай мог иметь место.
Протокол записан с моих слов правильно и мне прочитан.
Допрос окончен в 23 ч. 00 м. САРКИСОВ.
Генеральный Прокурор Союза ССР РУДЕНКО.
Пом. Главного военного прокурора БАЗЕНКО.

Свидетель Акопян, суд предупреждает вас, что вы должны показывать только правду. Вы подтверждаете свои показания, данные вами на предварительном следствии?
Акопян: Да, я подтверждаю показания, данные мною на предварительном следствии. 29 марта 1949 года умерла моя мать, ее смерть меня так поразила, что я потеряла сознание и была отправлена в больницу. Моя дочь Валентина осталась одна и попала в руки этого человека через Саркисова. Берия, видимо, не считал нас за людей, он представлял, что нам, простым, бедным людям, лестно вступить в связь с таким лицом. По возвращении моем из больницы мне дочь рассказала о чудовищном преступлении, которое совершил над ней Берия. Я сначала не поверила, что такую подлость мог совершить Берия, я думала, что это сделал кто-нибудь из его подчиненных, но дочь утверждала, что насилие совершил сам Берия. Я была в страшном состоянии. Когда я попала в особняк Берия, я дала ему пощечину. Я говорила, что напишу Сталину, а он мне ответил, что все мои заявления все равно попадут к нему. Я даже сказала ему, что готова убить его. Берия настаивал на том, чтобы моя дочь сделала аборт. Я ему сказала, что пойду жаловаться к сыну Сталина, а он мне ответил, что сын Сталина — пьяница и его самого не допускают к отцу.
Член суда Громов: Свидетельница Акопян, подсудимый Берия угрожал вам расправой?
Акопян: Когда мы с дочерью уходили из особняка Берия, он предупредил нас, чтобы о случившемся мы никому не говорили, в противном случае он уничтожит нас.

Допрошенная в ходе следствия свидетель Калашникова показала, что в сентябре 1942 года Берия у себя в особняке предложил ей, шестнадцатилетней девушке, вступить с ним в половую связь, при этом пригрозил: «Если не хочешь дрова пилить, то соглашайся». После этого, как записано в протоколе, «он изнасиловал меня, лишив девственности, в последующие дни в разное время он еще три раза совершал со мной половые акты против моей воли».
Свидетель Чхиквадзе рассказал, что в 1945 году, узнав об аресте брата, он вместе со своей женой — Квиташвили В. В. выехал в г. Москву с заявлением к Берия. Берия изнасиловал его жену, устроив ее похищение с помощью Саркисова.
Все это есть в томе 27.
А в томе 34 читаем показания свидетеля Чижовой о том, что 13 января 1950 года Берия обманным путем завлек ее к себе в особняк, где за обедом применил к ней какое-то наркотическое вещество, в результате чего она потеряла сознание. В протоколе записано: «Утром я очнулась в постели вся окровавленная, а рядом со мной спал этот бандит Берия». Она сразу поняла, что Берия изнасиловал ее, лишив девственности. Она забеременела и вынуждена была сделать аборт.
В дальнейшем, как следует из показаний Чижовой, Берия неоднократно совершал с ней половые акты. Берия постоянно угрожал ей физическим уничтожением и ссылкой матери, если она, Чижова, кому-либо расскажет об изнасилованиях.

Серго Берия:
«…Саркисов мне рассказывал, что у Берия Л.П. имеется вторая семья, есть ребенок; что Берия сожительствовал со своим секретарем по имени Вардо и закончил тем, что мне сказал «у Берия Л.П. было столько женщин, что их не пересчитать». Насколько я помню, Нине Теймуразовне содержание разговора с Саркисовым я не передавал, но заявил ей, что принял решение уйти от Берия Л.П. и начать жить отдельно от него. Нина Теймуразовна со мной согласилась
…Возвращаясь к развратному образу жизни Берия Л.П., я должен сообщить, что в 1952 г. моя семья и мать — Нина Теймуразовна были вынуждены проживать в Гаграх полгода потому, что Берия Л.П. не разрешал нам возвращаться в Москву. Позднее от Саркисова я узнал, что в этот период времени на квартире или на даче Берия Л.П. жили женщины.
…Примерно в 1946 г. я узнал от матери, что она лет семь не живет с отцом и это, в частности, выражено было в том, что она по 4–5 месяцев проживала со мной в г. Ленинграде. Позднее, проживая уже в Москве, я понял, что причиной разрыва между отцом и матерью явился развратный образ жизни отца, о чем мне несколько раз подробно рассказывал Саркисов, от него же я узнал, что у отца имеется вторая семья.
…В семье отец был замкнут, скуп на слова. По-видимому, Берия Л.П. догадывался о том, что я осведомлен о его развратном образе жизни и это несомненно отдаляло его от меня и наоборот.
…В отношениях с отцом я не мог забыть о его развратном образе жизни. Да и сам отец отдалял меня от себя. Мать с моей женой и детьми проживали на даче, деньги на питание платил я, Берия Л.П. приезжал на дачу по воскресеньям и редко оставался ночевать в отдельной, им занимаемой половине дачи. Я в г. Москве жил в одном доме с отцом, но в отдельной квартире, с отдельным ходом»

Всё это можно найти при желании в деле Берия. (Том 9, л.д. 90–99; Том 12, л.д. 18–32, 33–37, 38–42, 43–46, 47–55; Том 35, л.д. 119–153, 259–260, 293–298; Том 39, л.д. 249–251; Особая папка № 3, л.д. 11–12, 13–15, 88–93, 93–94, 95, 109–113, 115, 116, 148–149, 150, 176; Особая папка № 4, л.д. 87–88, 97–98).


© Copyright: Алексей Николаевич Крылов, 2019
Свидетельство о публикации №219013001434
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2021, 12:48
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 7 июля


1953 год. Пленум ЦК КПСС признал Лаврентия Берию «врагом народа» и исключил его из состава президиума ЦК
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2021, 21:32
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 8 декабря. День в истории

8 декабря 1938 года новым Наркомом внутренних дел СССР назначен Л.П. Берия. Незадолго до этого Н.И. Ежов написал письмо в Политбюро ЦК ВКП(б), в котором просил освободить его от работы Наркомом внутренних дел СССР из-за целого ряда ошибок и промахов, им допущенных. Последовало решение Политбюро ЦК ВКП(б) об удовлетворении просьбы Ежова ввиду изложенных в заявлении мотивов и назначение Берии.
https://www.nmosktoday.ru/u_images/Beriya640__1_.jpg
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS