Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.08.2016, 13:02
Аватар для Сергей Степанов
Сергей Степанов Сергей Степанов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Степанов на пути к лучшему
По умолчанию Не надо истерик

https://snob.ru/selected/entry/13184
16.02.10 / Монреаль

Первые итоги спора самых безудержных оптимистов на Олимпиаде — канадцев и россиян — подводит родившийся в Москве житель Монреаля

Фото: AFP/East News

«Ну и погода там у вас», — слышу я сейчас в любом разговоре с московскими друзьями и родственниками. «Там» — это, понятное дело, в Ванкувере. Правда, «у нас», в Монреале, на погоду никто не жалуется, но стереотипы неистребимы: как в Москве по Красной площади ходят пьяные медведи в ушанках, так и в Канаде все без исключения говорят по-французски, одержимы хоккеем и живут в одном часовом поясе.

И если стереотип, касающийся хоккея, к истине предельно близок, то по-французски говорят только у нас, в провинции Квебек, а Ванкувер и Монреаль разделяют трехчасовая разница во времени и 15–20-градусная — в температуре. Возможно, именно из-за своей любви (нет, правда) к сугробам и морозам я и не полетел на западное побережье, оставшись дома — отвечать на вопросы москвичей (про погоду) и местных (про возможный хоккейный финал Канада — Россия), распивать «олимпийское» вино из виноделен Онтарио и следить за ходом Игр со стороны, пусть и не такой далекой, как Москва.
РЕКЛАМА
inRead invented by Teads

Претензии к ванкуверской зиме остаются самыми популярными и здесь — и в медиа, и в блогосфере, и в бытовых разговорах. Оно и понятно: из-за погоды все время переносятся горные лыжи, из-за погоды были аннулированы давным-давно проданные билеты на сноуборд (дожди поставили под сомнение безопасность зрителей), из-за погоды, наконец, черт знает что творилось в воскресном мужском биатлоне — гроздья гнева, валившиеся с неба, оставили не у дел всех фаворитов, включая известного даже мне Бьорндалена.

Кто-то теряет, кто-то находит. Канадские СМИ, к примеру, нашли повод для бурной радости даже в шестом месте, на которое погодные условия катапультировали квебекца Ле Гелле. Телевизионщики брали интервью у мамы спортсмена, а тренер шумно расценил случившееся как веху: оказывается, до этого высшим достижением канадцев в биатлоне было чье-то восьмое место, занятое в аналогичной гонке в Альбервиле-1992.

Помимо прочего, первые три дня Игр проверили трезвость прогнозов, обнародованных накануне российскими функционерами и канадскими газетчиками. Как известно, НОК России рассчитывает на 30 медалей. Как оказалось, местные журналисты предсказывают Канаде 41 награду. Как гласят справочники, победители медального зачета четырехлетней давности немцы ограничились тогда 29. Канадцы своего первого золота уже дождались. «Вечеринка только начинается», — уверяет земляков герой момента Александр Билодо. Русские — ждут. И тех и других по-прежнему занимает погода.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.08.2016, 13:04
Аватар для Сергей Степанов
Сергей Степанов Сергей Степанов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Степанов на пути к лучшему
По умолчанию Потехе час

https://snob.ru/selected/entry/13579
22.02.10 / Ванкувер

Скелетон под пиво, Олимпиада без допинг-тестов, перья Плющенко и разрешенный прием Овечкина — на Играх в Ванкувере бывает необычайно весело

Фото: AFP/EastNews

Если не участникам Олимпиады, то как минимум людям, о ней пишущим, становится все веселее и веселее. Соответствующий гран-при хотелось бы отдать блогеру Скотту из канадского журнала Maclean's, проведшему на днях занимательный эксперимент. «В телевизионных трансляциях сани, бобслей и скелетон — увлекательное скоростное зрелище, — объясняет Скотт. — Но смотреть на это живьем — все равно что заплатить за билет, чтобы увидеть, как кто-то чихнет. Что разбудило во мне ученого, заинтересовавшегося вопросом, могут ли шесть бутылок пива сделать просмотр скелетона интереснее. На всякий случай уточню: мой внутренний ученый — алкоголик».

О ходе своего эксперимента Скотт рассказал во всех подробностях, бутылка за бутылкой, но к однозначному выводу так и не пришел: штука в том, что в выбранной им гонке золото досталось Канаде, и на финальный ответ — да, с пивом покатило — это обстоятельство не могло не повлиять.

Весело было и участнику культовой инди-группы Broken Social Scene Джейсону Коллетту, выступавшему в одном из многочисленных шоу так называемой культурной Олимпиады и сообщившему, что ее главное отличие от спортивной в том, что здесь никого не тестируют на допинг (с учетом того, что марихуана в Канаде существенно популярнее, например, сигарет — хвала небесам, что не тестируют).

МОК между тем объявил промежуточные результаты допинговых проверок спортсменов: из 1363 взятых к концу первой олимпийской недели тестов нарушителей не выявил ни один (упоминается лишь замечание, сделанное российской хоккеистке Светлане Терентьевой, ее участию в Играх не помешавшее). В задачу многолюдного (около 700 человек) допингового подразделения Ванкувера-2010 входит собрать еще порядка двух тысяч проб (обязательным тестам подлежат спортсмены, занявшие пять первых мест в любой олимпийской дисциплине).

Не утихает и истерия по поводу десятидолларовых варежек. После того как их в своем телешоу отметила Опра Уинфри, сувенир немедленно приобрел iconic-статус и снова появился в отдельных онлайн-магазинах — с «эффектом Опры» в Северной Америке не принято ни шутить, ни спорить. Организаторы Игр ожидают, что к концу Олимпиады своих обладателей найдут 3,3 миллиона варежек.

Наконец, в минувший уик-энд любимыми героями прессы стали и два российских спортсмена. Над Евгением Плющенко, не вдаваясь в технические подробности, потешаются после его комментария о недостаточной мужественности победной программы американца Лайсачека: «Это сказал парень, вышедший на лед в юнитарде с перьями от Веры Вонг. Вот где мужество!» Ну а имя еще одного героя, хотелось бы верить, останется на слуху до последнего дня Игр. Вот он, пока что ярчайший эпизод олимпийской хоккейной программы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.08.2016, 13:08
Аватар для Николай Фохт
Николай Фохт Николай Фохт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Фохт на пути к лучшему
По умолчанию Бабушка сработала!

https://snob.ru/selected/entry/13578
22.02.10 / Москва

Все, кто никуда не спешил, получили вчера медали в Ванкувере: Устюгов хорошо стрелял и ровно бежал, Зайцева не стала догонять Нойнер, но обыграла Хаусвальд, Зубков аккуратно сохранил бронзу в бобслее. Радость от победы над чехами омрачена проигрышем канадцев. Первый нормальный день на Олимпийских играх

Фото: AFP/EastNews

Моя бабушка говорила: будь похитрее. И еще: далеко не заплывай. И еще: отходи от всего плохого. Бабушка так говорила, когда отправляла меня в далекую поездку, в пионерский лагерь там или на очередные соревнования. Плавать мне там не приходилось, на соревнованиях, но хитрость никогда не мешала.

Одна проблема, не слушал я бабушку. В результате редко когда мой тренер был доволен.

У наших хоккеистов, фигуристов и прочих прекрасных спортсменов наверняка были и есть бабушки. Так или иначе, желали они им того же: будьте похитрее.

И наши олимпийцы тоже не слушают своих бабушек — в основном. А когда слушают, многого добиваются в Ванкувере.

Вот Устюгов. Биатлон я контролировал в автомобиле, рвался домой сквозь этот зависший снегопад к игре наших с чехами. По радио подробно наблюдали за гонкой масс-старта на пятнашке. С первых слов комментатора почуял доброе. Эти игры вообще очень развивают интуицию. Ну не важно. Ключевые слова человека из радио: «Не спешит никуда Устюгов». Вот то, что надо, бабушка сработала! Ну и, разумеется, при такой осторожности — отличная стрельба. Первый рубеж, второй, третий... Без промахов. За четвертый я уже и не волновался. Семь десятых отставания после четвертого рубежа — даже смешно переживать, будет Устюгов первым, будет.

Так и вышло. Все как надо. Похитрее, похитрее.

А вот с хоккеем... Конечно, все прекрасно. Сделали чехов четко, провал во второй половине третьего периода даже не поколебал уверенности в исходе. Но в результате вышли на канадцев в четвертьфинале. Сэкономили одну игру, но первый плей-офф с канадцами — это плохо. Вон шведы, могли у финнов и 6:0 выиграть, а притормозили, и теперь получат легкого соперника... ну, намного слабее, чем канадцы.

Что-то Набоков отстоял не блестяще, две первые шайбы мог потащить. Сыграли лучше, чем со словаками, но все равно, ощущение разбалансированности некоторой. Никак не может пробиться к своей игре Федоров, Афиногенов по-настоящему не вкатился... И еще тревожные новости: американцы оказались отличной командой (до игры с канадцами краем глаза видел их игры, показалось, что вяленькие), шведы мощные. И, как я уже сказал, хитрые.

С другой стороны, хрен с ней, с хитростью. Круто будет вынести канадцев еще до полуфинала. Надо будет их вынести.

В паузах переключал на женскую биатлонную гонку. В Зайцеву всегда верил. Взяла серебро по делу. Да и вся команда выравнивается. Ничего, ничего, еще эстафета.

Я не фанат фигурного катания, но и мне показалось, что Домнина и Шабалин слабее канадцев и американцев. Я два рассинхрона в их оригинальном танце заметил. Плохо. С другой стороны, если выиграют произвольную программу, будут первыми. Как еще?

Зубков довел свой боб с Воеводой внутри до бронзы. Кстати, по поводу его радостной реакции на аварию канадцев в предварительных заездах: мне показалось, что он обрадовался ошибке канадцев перед тем, как их боб перевернулся. Потом Зубков за голову схватился. Думаю, так было.

И теперь к главному, к керлингу. Скип Людмила Прививкова точно бабушку не слушает. Она даже тренера не слушает. В последнем энде обсуждали-обсуждали ключевой бросок (или как он там в керлинге называется?), а Прививкова все сделала по-своему. И три камня проиграли. Черт!

Нормальный был день, такой, каким и должен быть обычный день — 3 медали, полный комплект. Ничего, еще повоюем.

...А может и не надо хитрить, надо вырываться, надо рисковать. В конце концов у бабушек своя задача, у внуков — совершенно другая.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.08.2016, 11:47
Аватар для Александр Романов
Александр Романов Александр Романов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Романов на пути к лучшему
По умолчанию Камня на камне не оставили

https://snob.ru/selected/entry/13524
21.02.10 / Ванкувер

Александр Романов призывает повзрослеть наших керлингисток, неожиданно разгромивших олимпийских чемпионок шведок, предвкушает хоккейное Super Sunday и искренне надеется, что бобслеист Александр Зубков радовался не неудаче соперника, а чему-то другому

Фото: AFP/EastNews

Канадские полицейские превзошли самих себя: в субботу усилиями всего лишь трех регулировщиков они сумели сотворить невероятную пробку на тротуаре! Люди толпились двухсотметровыми колоннами, чтобы пересечь одну из улиц, ведущих к главному пресс-центру. Машины по ней ходят часто, буквально две за пять минут, но для настоящего таланта, как известно, нет ничего невозможного. Самое интересное, что местные жители дисциплинированно ожидали своей очереди перейти на другую сторону, даже не пытаясь пойти в обход. Я пошел через 10 минут, преодолев за это время метров 20. И перед этими людьми еще ставят заборы у олимпийского огня! Да достаточно поставить рядом с главным факелом одного полицейского, который говорил бы: «Не ломайте конструкцию! Тушить огонь запрещено!», и все будет в полном порядке. Я уж не говорю о том, что сделают с желающими покуситься на святыню пять соответствующим образом проинструктированных волонтеров.

***

Прошу прощения у людей, всем прочим русским языкам предпочитающих литературный, но в природе существуют некоторые тонкие материи, которые он описать не может. Так вот, женская сборная России по керлингу в Ванкувере жжет не по-детски. В пятницу наши девушки без вариантов проиграли швейцаркам, до того момента не имевшим в своем активе ни одной победы. После первого энда, проигранного 0:4 (это когда в футболе по твоим воротам бьют два раза и забивают три гола), оставшиеся девять они, находясь на грани истерики, плакали и смеялись, а потом смеялись и плакали. Поражение в этом матче, насколько я понимаю, практически лишило их шансов на продолжение борьбы за медали, оставляя лишь теоретическую возможность выйти из группы. На следующее утро девушки вышли и набили чучело из действующих олимпийских чемпионок и чемпионок мира шведок, которые до этого не потерпели ни одного поражения. Капитан скандинавской команды признала свое поражение после седьмого энда.

Девушки, милые! Вы самые молодые и красивые (вторые Игры подряд!), все умеете и можете. Простите нас за то, что мы о вас вспоминаем раз в четыре года. Но повзрослейте уже, наконец! Чтобы, когда вам стукнет по 50 (а некоторых выдающихся мастеров керлинга забирают на сверкающей колеснице прямо с дорожки), не пришлось сожалеть, что вместо восьми золотых олимпийских медалей вы завоевали всего пять.

***

Некрасивая история произошла с российским пилотом боба-двойки Александром Зубковым. Во время своей второй попытки перевернулся канадский экипаж, сражавшийся с нашими за третью позицию. Находясь перед телекамерами на позиции промежуточного лидера, Александр не смог сдержать своей радости в момент аварии конкурентов. Я искренне хочу надеяться, что реакция нашего пилота была выдернута из хронологического контекста — перед канадцами время экипажа Зубкова не смогли превзойти бобслеисты из Швейцарии. Очень хочу верить, что Александр на самом деле своими аплодисментами отдавал должное канадскому пилоту, который боролся за живучесть боба до последнего, тем более что местные комментаторы дипломатично оставили картинку без комментариев. Если удастся выбраться в Уистлер, обязательно постараюсь получить информацию из первых рук. А пока с тяжелым сердцем жду утренних газет.

***

Завтра у нас на хоккее Super Sunday, что ни матч, то шедевр: Россия — Чехия, США — Канада, Швеция — Финляндия. Скальперы, как романтично здесь называют обычных спекулянтов, потеряли всякий страх и стыд и ломят за билет на галерку до полутора тысяч баксов. Полиция свободному предпринимательству не препятствует. Вот он, мир чистогана и наживы, во всей своей неприглядной красе! На североамериканское дерби дополнительные билеты потребуются даже комментаторам. Остальным придется смотреть этот огненный матч по телевизору. Я не удивлюсь, если на финал мечты Россия — Канада (хотелось бы, чтобы он состоялся) коллегам придется эти дополнительные билеты покупать у тех же скальперов.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.08.2016, 11:50
Аватар для Иван Калашников
Иван Калашников Иван Калашников вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иван Калашников на пути к лучшему
По умолчанию С больной на здоровую

https://snob.ru/selected/entry/13522
21.02.10 / Ванкувер

К исходу первой недели Олимпиады оформилась интересная тенденция: российские спортсмены стали часто занимать четвертые места. А со вчерашнего дня — еще и публично за них извиняться

Фото: AFP/EastNews
Конькобежец Иван Скобрев

Сначала извинился лыжник Александр Легков, который утащил за собой группу из четырех человек, а потом проиграл финиш. Спустя несколько часов к нему присоединился конькобежец Иван Скобрев, который уже выигрывал тут бронзу, а сейчас вот стал четвертым на дистанции 1500 метров. Скобрев извинился за недостаточно быстрый разгон — мол, виноват.

Все это очень странно: кто смотрел выступления Легкова и Скобрева, без труда поймут, почему они остались без медалей. Просто соперники были сильнее. А парни сделали все что могли, это было заметно даже по телевизору. Тем более что ни лыжи, ни особенно коньки не являются сейчас «нашими» видами спорта, и вложено туда намного меньше, чем, скажем, в хоккей с биатлоном. Так что Легкову и Скобреву извиняться решительно не за что. А вот других хотелось бы услышать.

Кто, скажем, должен извиняться за то, что музыкальная программа Оксаны Домниной и Максима Шабалина, претендующих на золото, нарушает авторские права британской певицы? За то, что хоккейную сборную в олимпийской деревне кормят чем-то несъедобным? Что лыжницу Рочеву не предупреждают о том, что она побежит в гонке, а отлично готовую биатлонистку Слепцову, напротив, с гонки снимают? А уж извинения за пресловутый медальный план, по-моему, и вовсе должны приноситься ежедневно.

Вместо того чтобы заниматься проблемами спортсменов, наши функционеры (да, у меня почти все претензии — к ним) отчаянно пытаются оправдаться. Министр спорта Виталий Мутко, например, валит все на развал СССР: «Вспомните, что было в 1989–1991 годах? У спортсменов детство было голодное. Они болеют чаще, они подвержены травмам. И наша задача — пережить это время вместе». А президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев призывает дождаться конца Игр: «Говорить о провале, когда мы не прошли еще и половины соревнований олимпийской программы, я считаю преждевременным» — и, видимо, в случае чего рассчитывает на извинения остальных спортсменов.

А ведь когда закончится Олимпиада, в командном зачете Россия окажется отнюдь не четвертой. И Мутко, и особенно Тягачеву извиняться тогда будет поздно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.08.2016, 11:52
Аватар для Александр Романов
Александр Романов Александр Романов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Романов на пути к лучшему
По умолчанию «С программой, как у американца, Олимпиады выигрывались в 80-е»

https://snob.ru/selected/entry/13498
20.02.10 / Ванкувер

Тренер Евгения Плющенко, который считает, что фигурное катание сделало шаг назад на 30 лет, Словения и Словакия как камень преткновения для канадских журналистов и священное тепло олимпийского огня — Александр Романов делится последними новостями с Олимпиады

Фото: GettyImages/Fotobank

В метро совершенно случайно встретил Алексея Мишина, тренера Евгения Плющенко. Выглядел наш наставник так, словно провел бессонную ночь, впрочем, скорее всего, так оно и было: накануне ему пришлось поволноваться, наверное, даже больше, чем всем нам, вместе взятым.

— Алексей Николаевич, поздравлять или соболезновать?

— А вы сами как думаете?

— В первую очередь поздравлю, это серебро дороже любого золота.

Тренер кивнул и попытался улыбнуться.

— С другой стороны, безумно жаль, что судьи предпочли балет спорту, но здесь, я полагаю, вы бессильны что-либо изменить.

— Это точно, все они там, — выдохнул Мишин и неопределенно махнул рукой. — Мы сделали все, что смогли. Возможно ли было откатать лучше? Совершенству нет предела. Но все-таки я убежден, что вчера мужское фигурное катание сделало шаг назад. С такой программой, как была здесь у американца, Олимпиады выигрывались в 80-е. В будущем история все расставит по своим местам.

— Она уже давно все расставила. Евгений — герой, и вся страна им гордится.

— Спасибо, я обязательно ему это передам.

***

Выдав Евгению Плющенко серебро, судьи дали понять, что в мужском фигурном катании первое слово для них, в данный конкретный вечер, оказалось отнюдь не дороже второго, и уж тем более третьего. Элвис Стойко в своей колонке на Yahoo разбомбил их за это в пух и прах. Но только за это. Никаких вам «Засудили!» и «Позор! Куда смотрит правительство?!», которые начали гулять между людьми в узорчатых костюмах еще на хоккейном матче Россия — Словакия, в тексте двукратного вице-чемпиона олимпийских Игр обнаружить не удалось.

Чтобы победить, вне зависимости от того, с какой ноги встали судьи, соперников нужно нокаутировать. К огромному сожалению, Евгению этого сделать не удалось, как не удалось и нашим хоккеистам. Только в этой игре нашим судьей стал словацкий вратарь Ярослав Галак, семь лет назад сенсационно остановивший в полуфинале юниорского чемпионата мира российскую сборную, в которой, не поверите, тогда играли Александр Овечкин и Евгений Малкин. Причем сценарий оказался абсолютно таким же: героическая ничья в основное и дополнительное время и безукоризненная игра голкипера в серии буллитов.

***

Местные газеты продолжают путать Словакию со Словенией. Дня не проходит, чтобы, например, в сводной таблице Игр словенские медали не были приплюсованы к словацким, и наоборот. Ни в коем случае не хочу кичиться нашей продвинутостью в плане географии. Просто после вчерашнего хоккея и октябрьских стыковых матчей в футболе Словакию и Словению у нас не перепутают никогда.

***

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко в разговоре с журналистами посетовал на невезение в предыдущих гонках и пообещал, что дальше будет лучше: «Впереди наши виды — эстафета и масс-старт». По странному стечению обстоятельств, других гонок в рамках ванкуверских Игр и не предвидится. Не исключено, что выиграть их нам помешают происки врагов, неважные погодные условия и другие обстоятельства непреодолимой силы.

***

Свершилось чудо: оргкомитет ванкуверских Игр принял историческое решение перенести забор ближе к главному факелу. По ощущениям, люди стали ближе к олимпийскому огню метра на три с половиной. Более того, в решетчатой ограде на высоте около двух метров сделали небольшую прорезь, чтобы ячейки сетки не портили фотографам-любителям их снимки. Здесь, конечно, оргкомитет подкачал. Надо было сажать рядом специально обученного человека с компьютером, чтобы за символическую мзду долларов в 5 он убирал эти ячейки в «Фотошопе». Глядишь, и заработали бы на прозрачное и, так и быть, пуленепробиваемое ограждение.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.08.2016, 11:56
Аватар для Иван Калашников
Иван Калашников Иван Калашников вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иван Калашников на пути к лучшему
По умолчанию Вторая китайская

https://snob.ru/selected/entry/13494
20.02.10 / Ванкувер

Китайская диаспора в Ванкувере, которую влюбил в Олимпиаду Пекин-2008, бескорыстно поддерживает не только канадских спортсменов, но и Овечкина с Плющенко

Фото: Иван Калашников

Находясь в Ванкувере, можно подумать, что тут идет не Олимпиада, а чемпионат мира по хоккею. На улицах — тысячи фанатов в хоккейных свитерах, на всех экранах — хоккейные матчи. Даже когда сборная Канады отдыхает, кругом только хоккей. Конечно, всех своих золотых медалистов Ванкувер носит на руках, но по-настоящему этот город и эта страна ждут того золота, что разыгрывается в последний день. И нет, это не мужской лыжный марафон.

Впрочем, в Ванкувере хватает людей, которые в состоянии получать кайф и от остальной программы Игр. Это китайцы — их тут 400 тысяч, 85% процентов из них говорит по-английски. Они на удивление здорово разбираются в зимних видах спорта (я общался с ними и на хоккее, и на биатлоне) и болеют не только за китайцев и канадцев, но и за Плющенко с Овечкиным. При этом почти все из них признаются, что заинтересовались спортом вскоре после того, как Пекин объявили городом Олимпиады-2008. И некоторые даже переехали в Ванкувер сразу после тех, летних Игр.

В Лондоне, кстати, китайцев тоже хватает. Интересно, сколько их будет в Сочи?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.08.2016, 12:01
Аватар для Илья Колмановский
Илья Колмановский Илья Колмановский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Колмановский на пути к лучшему
По умолчанию Гемоглобиновый турбонаддув

https://snob.ru/selected/entry/13393
19.02.10

Российский лыжник Нияз Набеев на прошлой неделе был дисквалифицирован на пять дней из-за повышенного уровня гемоглобина в крови. Модератор блога «Наука» Илья Колмановский рассказывает о том, как работает этот метод

Поскольку атлеты балансируют у верхней границы нормы, остается простор для заявлений вроде такого: «У Набеева от природы повышенный уровень гемоглобина. Зная это, врачи федерации все равно не сумели подвести спортсмена к проверке так, чтобы он уложился в норматив. Отстранение Набеева — следствие нашего российского раздолбайства. По большому счету, виноваты мы — как главный орган в стране, ответственный за развитие лыжного двоеборья. Сейчас напишет объяснительную главный тренер Сергей Жуков. Еще раз проанализируем ситуацию» (президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский).

В недавней дискуссии в блоге «Наука» почти все ее участники согласились с тем, что спорт превратился в гонку допинговых систем. Похоже, нам остается просто наблюдать за этой гонкой. Как сказал Александр Ботов в ходе другой дискуссии, «о старике де Кубертене я даже не вспоминаю».

P. S. Нияз Набеев прошел повторный тест и 17 февраля получил от Международной федерации лыжного спорта разрешение участвовать в Играх-2010 .
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.08.2016, 12:04
Аватар для Сергей Степанов
Сергей Степанов Сергей Степанов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Степанов на пути к лучшему
По умолчанию Пьянство на льду

https://snob.ru/selected/entry/13864
27.02.10 / Ванкувер

Обыграв русских в мужском хоккее и американок в женском, хозяева Олимпиады были уличены в пьянстве на льду — и возобновили борьбу за лидерство в медальном зачете

Фото: Getty Images/Fotobank

Международный олимпийский комитет объявил о намерении расследовать поведение женской сборной Канады по хоккею. На фотографиях, сделанных после победного для хозяек финального матча с американками, видно, что хоккеистки пьют на льду шампанское и даже, страшно сказать, баночное пиво, а информационное агентство AP добавляет, что кое-кто из канадок еще и закурил при этом сигару.

«Если празднование происходит в раздевалке, это одно, но если на спортивной площадке, то совсем другое, — высказался один из представителей МОК, полагающий, что распитие спиртных напитков на льду не способствует пропаганде олимпийских ценностей. — Мы проведем расследование и выясним, что именно произошло».

Не знаю, как насчет сигары (курить в любом общественном месте во всей Канаде строго запрещено, а к отдельным зданиям даже нельзя приближаться с зажженной сигаретой), но шампанского на месте канадок хлебнул бы и я — заодно угостив главу местного НОК, на днях признавшего поражение хозяев в медальном зачете.

Да, 32 медали разного достоинства, уже завоеванные США, — планка, на которую никому, кроме немцев, не посягнуть. В официальном олимпийском зачете первое место занимает та страна, у которой больше всего золота, и вот тут Канада предприняла решительный рывок.

По состоянию на утро 26 февраля у Штатов, Германии и Канады по 8 золотых наград, при этом хозяевам Олимпиады предстоят еще как минимум два финала по керлингу и, очень может статься, финал хоккейный (вопрос, за кого болеть в воскресенье, никого из живущих в Канаде русских больше, слава богу, не беспокоит).

Это и кое-что еще по мелочи заставляет предположить, что цель, поставленная перед канадскими олимпийцами, не такая уж нереальная. Очень символично будет, если последний комплект наград разыграют между собой хоккеисты Канады и США, ну а если золотых медалей у двух сборных будет к этому моменту поровну, то сценарий этих Игр определенно написал кто-то из великих.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.08.2016, 10:13
Аватар для Николай Фохт
Николай Фохт Николай Фохт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Фохт на пути к лучшему
По умолчанию Наших практически нет

https://snob.ru/selected/entry/13854
26.02.10 / Москва

Рады все: американцы выиграли лыжное двоеборье, канадские хоккеистки взяли золото, немка победила в гигантском слаломе, белорус выиграл фристайловую акробатику... Наши осилили 8-е место в женской лыжной эстафете, 9-е в фигурном катании, да 36-е и 43-е места в двоеборье

Фото: AFP/East News

Вчера я проснулся днем — разбитым, опустошенным, потерявшим ориентиры. Многие так, некоторые и не ложились: сразу после хоккейного провала Россия — Канада на работу поехали, небритые и пьяные. Надо как-то жить дальше, а как, а зачем? На всякий случай посмотрел программу дня: за что зацепиться? Выходило, что только женская лыжная эстафета, но риск большой. Двоеборье — вряд ли, Алена Леонова в женском фигурном катании — порожняк, в женском керлинге уже без нас, в мужском — без нас с самого начала, фристайл — мимо, женский хоккей без нас, женский слалом-гигант — в тридцатке бы оказаться... Ну вообще, если так разобраться, картина складывается довольно-таки катастрофическая. Приходится выковыривать дисциплины олимпийской программы, чтобы за наших поболеть.

Наедине с эстафетой одному оставаться страшно. Я позвонил приятелю, у нас с ним лет 20 назад была традиция, пельменные четверги. Четверг, пельмени, водка, мужская, неторопливая беседа...

— Девок брать? — Игорек не растерял запала, наверное, не смотрел хоккей.

— Старик, каких девок, у меня жена. Но она в соседней комнате, она не будет мешать, она боится, когда я Олимпийские игры смотрю.

В общем, наварили мы пельмешек, наложили квашеной капустки, Игорек дернул стошку и вперился в экран. Там пытались прыгать двоеборцы.

— Чего наши? — мне нравилось, что друг со мной как с экспертом.

— В жопе.

— Набеев кровь восстановил? — Игорек проявлял чудеса осведомленности.

— А толку?

Наших на трамплине было не видать, комментатор сокрушался, чего это все вдруг стали плохо прыгать: разгоняются хорошо — и камнем вниз.

— А чего непонятного, посмотри ветер какой поднялся, он что, не видит?

— Ну, судя по флажкам, не такой уж большой ветер, — я тоже не понимал, чего происходит.

— Да при чем тут флажки, посмотри на заднем плане елки... или что там в твоем Ванкувере, сосны, что ли? Ходуном ходят.

Действительно, лес вокруг места соревнований, можно сказать, шумел, верхушки елей и сосен мотались из стороны в сторону. Будто услышав Игорька, судьи отменили соревнования, назначили перепрыжку.

Но уже подоспела эстафета. На первом бежала Завьялова. Отстала на 37 секунд или что-то около того. Второй рванула Хазова. На первом же промежуточном финише камера ее не дождалась, отрыв от лидера, от польки Ковальчик, увеличился до 45 секунд. Стало ясно, что эстафету девочки завалят. Вот так же встал Легков в мужской эстафете, правда, уже на третьем этапе...

Медведева отставала, лидерство полек стало историей, вперед вышла норвежка с косичками. Не отрывая взгляда от экрана, мы вспоминали былые четверги: без олимпиад, но с прочими затеями. Игорек взял ход эстафеты в свои руки и переключал каналы, останавливаясь ненадолго на женском хоккее и слаломе-гиганте. Но справедливо возвращался к эстафете. Женские преимущества тут были заметней. К сожалению, эстафета подошла к концу. Складненькая Бьорген стала трехкратной олимпийской чемпионкой, наша Коростелева финишировала восьмой — и полюбоваться ей мы смогли только на финише.

Друг вызвал такси, я остался у мерцающего экрана. Там все как положено: американцы радовались золоту и серебру в двоеборье, финки взяли бронзу в хоккее, белорус выиграл акробатику во фристайле... Уже без меня, уже под утро канадки выиграли у американок в хоккей. Наших не было нигде — ну за исключением 9-го места Леоновой, 37-го горнолыжницы Раяновой, 36-го и 43-го Масленникова и Набеева в двоеборье.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS