Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 21.11.2020, 11:21
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Иванович Моисеев

Юрий Иванович Моисеев (1940-2005).

Воспитанник пензенского хоккея. Первый игрок хоккейной сборной СССР и олимпийский чемпион по хоккею из Пензы.
Заслуженный мастер спорта СССР (1968), заслуженный тренер СССР (1982), нападающий.
С 1957 по 1960 год выступал за пензенский «Труд». С 1960 по 1962 — за новокузнецкий «Металлург». В 1962 году стал игроком основного состава московского ЦСКА.

Чемпион СССР 1963—1966, 1968, 1970—1972, второй призёр 1967, 1969 годов в составе ЦСКА. В чемпионатах СССР провёл 400 матчей, забил около 200 голов. Обладатель Кубка СССР 1966—1969 года.

Чемпион мира и Европы 1968 года. Чемпион Зимних Олимпийских игр 1968 года. На чемпионатах мира и Зимних Олимпийских играх провёл 7 матчей, забил 2 гола.

Член КПСС с 1968 года. По окончании карьеры игрока стал тренером.

В 1972—1974 гг. — тренер СДЮШОР ЦСКА (Москва).

В 1974—1976 гг. — старший тренер СКА (Куйбышев).

В 1976—1984 гг. — тренер ЦСКА (Москва). Чемпион СССР — 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1981, 1982, 1983, 1984.

В 1984 году начал самостоятельную тренерскую карьеру — в московском «Динамо». За время работы в этом клубе четырежды приводил свою команду на пьедестал: трижды на вторую ступень, один раз — на третью. Из «Динамо» ушёл в 1989 году.

В 1989—1990 гг. — тренер-консультант «Эдмонтон Ойлерз» (Канада).

В 1990—1992 гг. — главный тренер «Аргуса» (Москва).

В 1992—1994 гг. — главный тренер молодежной сборной России. Бронзовый призёр молодежного чемпионата мира 1994 года.

В 1993—1995 годах — главный тренер ЦСК ВВС Самара.

В 1995—1999 и 2001—2003 годах — главный тренер казанского «Ак Барса». С «Ак Барсом» Моисеев в 1998 году завоевал звание чемпиона России.

Скончался 24 сентября 2005 года, похоронен на Троекуровском кладбище.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.07.2021 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 21.11.2020, 17:27
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 2 июля — день в истории ЦСКА

Дни рождения

Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Старков Олег Хоккей 2 июля 1963
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.11.2020, 18:28
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВЛАДИМИР КРУТОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...tov/84-1-0-347
11.06.2011, 23:03
КРУТОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
Владимир Евгеньевич Крутов был одним из самых известных и узнаваемых спортсменов Советского Союза в 80-х. Играя в легендарной "ларионовской пятёрке" в сборной и ЦСКА, он стал кумиром миллионов любителей ледового спорта, двукратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира. Его знали и уважали все, но стоила такая оценка больших трудов. Сам Крутов не раз говорил, что хоккей, хоть и стал для него жизнью, всегда был тяжёлой работой, в которой не могло быть поблажек и перекуров. "Люблю Владимира Крутова, форварда выдающегося и неповторимого, неистощимого в игре на выдумки, - писал великий Анатолий Тарасов. - И ещё люблю его за терпение и за ... глаза. Никогда и никому он не жалуется, хотя синяков и шишек получает куда больше обычной нормы. Но о переживаниях - горьких и радостных - говорят только глаза Володи. И о том, что здорово досталось от соперника, и о том, что судья несправедлив, и о том, как хорошо ему с такими партнёрами. Рыцарство, честность суждений - всё это могут прочитать в его глазах те, кто умеет читать что-то в человеческом взгляде". Со словами хоккейного маэстро сложно поспорить – вся жизнь Крутова была настоящим хоккейным подвигом, без элементов шоу, но зато с жаждой побед и любовью к игре.

А начиналось всё в Москве 1 июня 1960 года, когда в простой семье рабочего и детсадовской воспитательницы появился мальчик Володя. Ребёнок был на редкость здоровым, спортивным и смелым. Уже в четыре года он встал на коньки. "Мне всегда нравился хоккей. Мальчишки во дворе гоняли шайбу, я тоже решил попробовать, - вспоминал он. - Впервые встал на коньки в четыре года. Поначалу одновременно играл в хоккей и в футбол. Кстати, неплохо играл. Выступал за мальчиков и юношей. Когда пришло время определяться, чаша весов склонилась к хоккею. Это более мощная, динамичная, скоростная игра. По душе, короче, она мне".

Первым тренером Крутова был его тёзка Владимир Голубев, который присматривал за мальчиком на стадионе "Метеор". Хоккеист до сих пор вспоминает своего учителя с уважением и любовью. В школе ЦСКА, куда Володя пришёл из дворового хоккея, с ним занимался уже Валерий Стельмахов, также оставивший в памяти Крутова самые приятные воспоминания. С детства наш герой хотел быть похожим на Валерия Харламова, а впоследствии познакомился и подружился с этим замечательным игроком.

"Харламов был моим кумиром. Помню, ещё в детской команде ЦСКА 17-й номер достался другому мальчику, и я взял 18-й, чтобы просто быть как-то ближе к Харламову. В 1972 году вся страна смотрела суперсерию СССР – Канада. Матчи из-за океана показывались поздно, и меня родители отправляли спать. Но какой мальчишка мог пропустить такое событие! Я приоткрывал дверь в комнату, где стоял телевизор, и смотрел хоккей. А в 1980 году, когда Владимир Петров получил травму, я почти полгода отыграл с Михайловым и Харламовым. Валера был уникальным, удивительным человеком", - восхищался Крутов, который и сам был человек не менее удивительным.

О его игре хоккейные специалисты заговорили сразу после дебюта в ЦСКА в 1977 году. Владимир начинал играть в тройке с Александром Волчковым и Владимиром Поповым, затем с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым. Однако довольно скоро молодой парень перерос своих партнёров и вошёл в первую пятёрку армейской дружины вместе с Сергеем Макаровым и Николаем Дроздецким. Позднее Дроздецкого в этой связке заменил Игорь Ларионов, а постоянной парой защитников в этой пятёрке стали Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Причём отношения между этими пятью игроками были настолько крепки, что дружили все они семьями.

"В ЦСКА большие нагрузки были и при Тарасове, и при Локтеве, и при Тихонове. Этим и отличался армейский клуб. Да и в главную команду я не сразу попал. Играл за "молодёжку", куда пригласил один из тренеров, приметивший меня в "Метеоре". Периодически подключали к команде мастеров. То есть я представлял, что меня ждёт. Да, было тяжело, но приходилось терпеть", - говорил Владимир Евгеньевич. На тренировках и правда приходилось тяжело: Тихонова не зря называли хоккейным диктатором. Да и в любимчиках у него представителей "первой пятёрки", как ни странно, не было, а потому никаких преимущество Крутов не получал. К тому же зарплаты у игроков тогда были не под стать нынешним, и часто им приходилось обеспечивать большую семью, работая 300 дней в году. А уж в ЦСКА, где не ставилось других целей кроме победы во всех турнирах, и подавно. Многие не выдерживали, ломались, но юный 18-летний Крутов даже на фоне мэтров – Михайлова и Харламова – не боялся брать игру на себя.

К тому же в сборной и клубе отношение к молодым игрокам было спокойное. "Доказал - почёт тебе, как говорится, уважение, и дурного слова никто не скажет, - заявлял наш герой. - Сачок - отношение соответствующее. Если человек пашет, старается - никаких вопросов. Приходит отбывать номер - получает по заслугам". Своё первое олимпийское золото Володя должен был получать уже в 80-м, когда вместе со сборной отправился в американский Лейк-Плэйсид. Но на пути собранной из пресытившихся славой ветеранов и необстрелянного молодняка команды встали амбициозные студенты из США, сотворившие своё знаменитое "чудо на льду".

"Мы очень хотели выиграть. Но, может, просто переоценили себя. Перед олимпийским турниром в товарищеском матче в Нью-Йорке разгромили США 11:3. Что произошло в финале - не знаю. В самом дурном сне не могло привидеться того, что произошло на льду. Даже советские лыжники, конькобежцы, фигуристы говорили: вот, мол, за кого-кого, а за наших хоккеистов мы спокойны. Видимо, эта самоуверенность и сыграла с нами злую шутку", - вспоминал Крутов. Это неожиданное поражение омрачило в целом великолепно складывавшийся год. В то время Володя выиграл чемпионат мира среди молодёжных команд, затем проявил себя в молодёжной сборной, после чего по результатам товарищеских встреч отобрался на Олимпиаду. В итоге Крутов оказался в тройке с Юрием Лебедевым из "Крыльев Советов" и великим Александром Мальцевым из московского "Динамо". Как ни странно, именно это несыгранное звено из трёх разных клубов стало лучшим на Олимпиаде по показателю полезности. За все матчи оно лишь один раз пропустило шайбу, хотя соперникам накидало 13. После этого на протяжении четырёх лет советская команда выигрывала турнир за турниром, но забыть Олимпиаду в Лейк-Плэйсиде наш герой не может до сих пор.

А 1981-й и вовсе стал для Крутова годом тяжёлого потрясения. В автомобильной аварии разбился его друг и кумир Валерий Харламов, однако игроки сборной узнали об этом уже в Северной Америке, перед самым стартом Кубка Канады. "Это такая утрата, что словами не передать. Помню, нам предстояло участвовать в Кубке Канады, а Харламова в сборную не взяли, - с болью в голосе говорил Владимир Евгеньевич. - Прилетели в Виннипег, включили телевизор, видим, показывают сюжеты с Харламовым. А потом узнали, что он разбился. Здоровые мужики с трудом сдерживали слезы. Немного погодя мы провели собрание команды и дали друг другу своеобразную клятву: "Биться изо всех сил, победить и победу посвятить Харламову". А в финале против нас вышла самая сильная сборная Канады, против которой я когда-либо играл. Та команда, ведомая Уэйном Гретцки, была готова разделаться с любым противником, однако мы играли не только за себя, но и за Харламова. Итог известен – 8:1 в нашу пользу".

Помимо Кубка Канады Крутов успел выиграть две Олимпиады, шесть чемпионатов мира, серебро ОИ и ЧМ, а также бронзу мирового первенства. В международных турнирах сборных он провёл 112 матчей, забив 73 гола. В национальных первенствах СССР Владимир Евгеньевич забросил 288 шайб в 439 встречах и выиграл 11 чемпионских титулов. Когда в 1989 году его партнёры по "ларионовской пятёрке" отправились покорять просторы НХЛ, Крутов также решил попробовать свои силы за океаном. Однако с отъездом возникли серьёзные проблемы – майору советской армии нужно было сначала уволиться, но дать ему отставку долго не решались.

И всё же время решило эти вопросы. Владимир попал в "Ванкувер Кэнакс", где ему вновь довелось поиграть вместе с Игорем Ларионовым, правда, в разных звеньях. Вот только больше одного сезона в Национальной лиге Крутов так и не провёл. "Мне бы не хотелось рассказывать, почему моё пребывание в Северной Америке получилось столь коротким, - говорил он. - Скажу лишь, что я доволен тем, как сложилась моя карьера после ЦСКА. За границей я провёл пять лет. Год в Канаде и по два сезона отыграл в Швейцарии и Швеции. Мы с супругой посмотрели мир, получили новые впечатления. Но жить на Западе я не хотел, хотя мне предлагали купить там дом. Считаю, что ничто не может заменить личного общения с друзьями и близкими. О российском первенстве тогда уже не думал. Возраст был не тот, чтобы возвращаться. Решил доиграть в Европе".

А дело было в том, что по окончании сезона-1989/90 руководство "Ванкувера" не захотело продлевать отношения с Крутовым. Мало того - запустило в американскую прессу сообщения об излишнем весе игрока, мешающем ему выступать на высоком уровне. С помощью друзей Крутов переехал в швейцарский "Цюрих", где выступал вместе с экс-динамовцем Юрием Вожаковым. Чуть позже к команде присоединились Сергей Пряхин и Анатолий Чистяков. Однако в 1992 году в команду пришел канадский тренер, который отказался работать с Крутовым. Владимиру пришлось отправиться в Швецию и выступать там в коллективах низших лиг. Возвращение в Россию состоялось лишь в 1996-м – тогда Крутов долгое время работал помощником главного тренера ЦСКА, а затем в течение года и сам был наставником клуба.

С 2002 года он работает директором Государственной школы высшего спортивного мастерства, по сути в центре подготовки юношеских, юниорских и молодёжных сборных страны. "Мы организовываем Спартакиады. Именно наши специалисты изучают на месте готовность объектов к проведению соревнований. Как налажены проживание, питание юных спортсменов, безопасность... Кроме того, проводим семинары для тренеров, - рассказывает мастер. - Я сам выбрал свой путь. Теперь занимаюсь не только хоккеем, но и другими видами спорта. А потом, для детей Спартакиада – это маленькая Олимпиада. И я счастлив, когда вижу радость на лицах мальчишек и девчонок".

Крутов был и остаётся уникальным игроком и человеком. В хоккее он был одновременно гением и "носильщиком рояля", относился к себе не как к мировой суперзвезде, а как к простому рабочему, отрабатывающему свой хлеб. И отрабатывающему на совесть. На его лице можно насчитать почти три десятка шрамов – следы борьбы на пятачке, ударов шальных шайб и грубых силовых приёмов.

"Я не понимаю тех, кто начинает сходить с ума, забросив шайбу, - говорит он. - Ну, вот токарь сделает деталь, и что? Он же не срывает с себя по этому поводу рубашку? А хоккей – это наша работа. Мы за нее деньги получали. Нет, в душе я, конечно, радовался – и за себя, и за партнеров. Но не видел необходимости выставлять это напоказ". Таким он остаётся и поныне – скромным, сильным, избавленным от гордыни и зависти. Великим и в то же время предельно простым и открытым.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.11.2020, 18:29
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВИКТОР КУЗЬКИН

http://www.historysport-ru.ru/load/k...kin/84-1-0-346
11.06.2011, 23:01
КУЗЬКИН ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ
Как и многие известные советские хоккеисты, Виктор Кузькин рос без отца, погибшего на фронте. Детство мальчика проходило на задворках Боткинской больницы, в которой его мать Мария Афанасьевна работала санитаркой на протяжении 40 лет. Футбольную площадку, расположенную у госпиталя, зимой заливали водой, а потому у местных мальчишек была возможность играть и в футбол, и в русский хоккей ("канадского" у нас тогда ещё не было). Сам Витя в детстве был спортивным парнем, и помимо командных видов спорта занимался коньками, волейболом и даже боксом.

Знаменитый стадион "Юных пионеров", который стал первой "профессиональной" хоккейной площадкой для многих прославленных мастеров, был родным и для Кузькина. "Ребята с Боткинской", как называли

Виктор Кузькин – трёхкратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972), восьмикратный чемпион мира и Европы (1963-69, 1971), серебряный призёр ЧМ 1972. На ЧМ и ОИ провёл 70 матчей, забил 12 голов.

Витю и его товарищей, продолжили на стадионе дело, которому уже неплохо научились на прибольничной площадке. Мужественные парни, объединённые потерей отцов на фронте, целыми днями гоняли по полю тряпичный мяч или консервную банку, будто пытаясь в спорте подавить боль потери. К тому же на стадионе "Юных пионеров" тренировались старшие товарищи Вити - будущие хоккеисты "Локомотива" Юрий Чумичкин, Борис Спиркин, Виктор Якушев, с которыми Кузькин ещё не раз сыграет за сборную Союза. К слову, одним из приятелей-ровесников Виктора был Володя Васильев, в будущем знаменитый хоккеист и тренер, через много лет ставший одним из тренеров сборной России.

Довольно скоро молодой и перспективный хоккеист Кузькин начал посещать спортивную школу ЦСКА и даже был зачислен в юношескую команду клуба, откуда спустя некоторое время перешёл в главную дружину - ЦСК МО. К переходу на армейский стадион подростка морально подготовил его закадычный друг Олег Париньчук, к тому моменту уже считавший красно-синие цвета родными.

Путёвку в жизнь Виктору Григорьевичу дали два знаменитых тренера - Борис Иванович Афанасьев, первый учитель многих олимпийских чемпионов, и Александр Николаевич Виноградов, чемпион мира и Европы 1954 года. Оба, к слову, были блестящими футболистами, игроками легендарной "команды лейтенантов".

Оба наставника были весьма строги к подопечным – помимо традиционного для советского хоккея обучения техническим изыскам Виктору пришлось узнать на себе, что такое изнурительная черновая работа на ледовой площадке. В то время партнёрами Кузькина были ставшие со временем известными голкипер Виктор Зингер, а также Олег Голямин и Владимир Каменев. Отметим, что в юношеских командах худощавый и щуплый парень играл на позиции нападающего, но в "молодёжку" Виктор перешёл уже игроком обороны. А когда Кузькина порекомендовали Анатолию Тарасову для включения в состав основной команды, последний справедливо заметил, что "худющий, слабенький, с тонкими ногами" мальчуган может просто не выдержать привычной для защитника силовой игры. Эх, знал бы Анатолий Владимирович, что этот "мальчуган" станет трёхкратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира, может, и поостерёгся бы неосторожных слов.

Но зато в молодёжной команде, где пришлось играть Кузькину, он стал настоящим лидером, а в 1960 году одержал свою первую серьёзную победу – его команда выиграла первенство страны среди молодёжи. На Виктора

13-кратный чемпион СССР (1959-61, 1963-66, 1968, 1970-73, 1975). Второй призёр первенства 1967, 1969, 1974, 1976 годов; третий призёр 1962-го. В чемпионатах СССР провёл 530 матчей, забил 71 голов. Шестикратный обладатель Кубка СССР (1961, 1966-69, 1973). Финалист розыгрыша Кубка СССР 1976. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1969—1974 годов, забил в еврокубке три гола.

вновь обратили внимание, и на этот раз интуиция уже не подвела Тарасова. Поначалу Кузькина, правда, "помариновали" в тренировочных матчах со звёздами ЦСК МО и в команде МВО, выигравшей чемпионат Вооружённых Сил, но уже в следующем сезоне защитник вошёл в состав главной армейской дружины. Вместе с Кузькиным красно-синие цвета тогда защищали Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов, Генрих Сидоренков, а в воротах стоял сам Николай Пучков. Все эти славные оборонцы уж были олимпийскими чемпионами, но и на их фоне Виктор не затерялся.

Невероятной физической мощи, которая была, скажем, у хоккейного богатыря Александра Рагулина, Кузькин не имел, однако в игре его небольшой рост и некрупное телосложение нивелировались азартом и удивительной смелостью. В футболе таких цепких, не ведающих страха защитников называют "бультерьерами", но к числу достоинств Кузькина, в отличие от многих футболистов, стоило бы причислить и его внутреннее спокойствие, абсолютное неприятие грубости в игре.

Если Рагулина в сборной и клубе называли Сан Палычем, и шли к нему за решением любого спора, то душевный и покладистый Кузькин был для армейцев этаким "лучшим другом", которому можно поведать самое сокровенное. Потому что он не проболтается, а напротив – подскажет и поможет. Даже самые мужественные и звёздные из "сборников" отдавали дань уважения Виктору Григорьевичу. Не раз его командным решением избирали капитаном и ЦСКА, и сборной.

Своему клубу он отдал свои лучшие хоккейные годы. На протяжении 13 сезонов Кузькин приводил свою команду к золоту чемпионата Советского Союза, установив один из вечных рекордов (совладельцем которого является Владислав Третьяк). В сборной оборонец также набрал титулов в свою копилку: три олимпийских золота, восемь главных наград ЧМ, восемь европейских медалей высшей пробы. Традиционно Виктора Григорьевича называют одним из самых корректных защитников советского хоккея.

"На льду его отличали скорость и отменное катание. Такого защитника обыграть было чрезвычайно сложно. А когда он выходил в паре с таким же домоседом-аккуратистом Давыдовым, то у соперников пройти к нашим воротам шансов и вовсе не оставалось. Кузькин никогда не рисковал, не совершал лишних движений. Это, кстати, стало его жизненным кредо", - говорил о своём друге Борис Майоров.

Награждён двумя орденами "Знак Почёта" и орденом Почёта. В связи с 50-летием российского хоккея отмечен специальным призом Федерации хоккея России в числе шести лучших защитников страны за всю историю. В 2004-м избран в Зал славы отечественного хоккея. В 2005-м введён в Зал славы Международной федерации хоккея.

Виктор Григорьевич довольно поздно закончил карьеру хоккеиста – в 36 лет - и сразу перешёл на тренерскую работу в родном клубе, став помощником старшего тренера клуба Константина Локтева. Через два года на тренерском мостике Локтева сменил Виктор Тихонов, решивший оставить Кузькина в прежней должности. В течение 12 лет прославленный хоккеист был одним из тренеров ЦСКА, а в 1988 году решился поработать за рубежом – в Японии.

Страна восходящего солнца, где хоккей только начинал развиваться, приняла Виктора Григорьевича с распростёртыми объятьями. Он устроился на работу тренером-консультантом в стан одного из аутсайдеров японского первенства – команду "Джю Джо сейси". Однако работа Кузькина в клубе позволила клубу из Кусиры дважды стать бронзовым призёром национального турнира.

Через три года Кузькин вновь стал работать под руководством Тихонова, но команда была уже другой – о титулах ей теперь оставалось только мечтать. В 1999 году из-за тяжёлого финансового положения в клубе Виктор Григорьевич решил уйти, однако "армию" не оставил – стал консультантом в самарском ЦСК ВВС. Вскоре выяснилось, что Кузькин сменил шило на мыло – с деньгами в волжской дружине было ещё хуже: игрокам и тренерам месяцами не платили зарплату, и те играли и тренировались, что называется, на одном энтузиазме. Там он тоже долго не задержался, отдавшись ветеранскому хоккею и дайвингу в Сочи.

Последнее увлечение закончилось для него трагически. Чуть меньше двух лет назад, 24 июня 2008 года, легендарный защитник утонул, отдыхая в сочинском военном санатории имени Яна Фабрициуса. Как рассказывал гендиректор команды ветеранов "Легенды хоккея СССР" Александр Третьяк, Виктор Григорьевич долго загорал на пляже, после чего решил искупаться. Разгорячённый, он прыгнул в воду, нырнул… и не вынырнул. Когда на место приехали спасатели, было уже слишком поздно. Под водой у великого хоккеиста остановилось сердце.

Один из его партнёров по сборной СССР, знаменитый Виталий Давыдов был шокирован смертью товарища. "Он на свой "мотор" никогда не жаловался. Был здоровее многих молодых. Тренировался, выходил на лёд раза три-четыре в неделю. Мы с Борисом Михайловым в шутку его лосем прозвали – за богатырское здоровье. Мог всю игру без устали носиться по площадке. Ему уже под 70, а он как огурчик", - уверял Давыдов.

Гражданская панихида по ушедшему игроку прошла в ледовом дворце ЦСКА на Ленинградском проспекте, а похоронили его на Ваганьковском кладбище. До своего 68-летия Виктор Григорьевич не дожил всего 12 дней. Вечная память…
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.11.2020, 05:52
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 3 июля — день в истории ЦСКА

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Бут Антон Хоккей 3 июля 1980
Хасанов Ринат Хоккей 3 июля 1972
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.11.2020, 06:36
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ИГОРЬ ЛАРИОНОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...nov/84-1-0-345
11.06.2011, 23:00
ЛАРИОНОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

"Об Игоре Ларионове можно говорить и говорить. Причём говорить только хорошее. Великий игрок, блистал в чемпионате СССР, в НХЛ, в играх за сборную. Что касается человеческих качеств, Игорь – замечательный товарищ; деликатный, воспитанный человек. Я очень рад, что мне довелось познакомиться с ним и сыграть в одной команде. Я очень много почерпнул от него. Можно сказать, что он был моим учителем…" Эти слова принадлежат человеку, которого не раз называли "новым Ларионовым" – Павлу Дацюку, а раз так, им вполне можно верить. Наше повествование на этот раз пойдёт о без преувеличений легендарном хоккеисте, одном из трёх человек на планете, завоевавших все главные титулы мирового хоккея. Два других - Вячеслав Фетисов и Скотт Нидермайер. Эта троица выиграла в разное время Олимпиаду, чемпионат мира среди взрослых и юниоров, Кубок Канады (мира) и Кубок Стэнли.

Детство Игоря прошло в Воскресенске, где он от дворового хоккея и азов спортивных школ быстро дорос до статуса ключевого игрока единственного городского клуба – "Химика". Свой первый матч в чемпионате СССР Ларионов провёл в 1977 году, когда ему не было ещё и 18. А первый гол молодой центрфорвард забил не кому-нибудь, а самому Владимиру Мышкину! В Воскресенске он играл превосходно – голы и передачи сыпались как из рога изобилия. А потому наставник могущественного ЦСКА Виктор Тихонов уже к началу 80-х осознал, что именно этот парень нужен для осуществления его давней мечты – создания идеальной пятёрки.

Забрать Игоря из "Химика" не составило труда. Тогда это решалось просто – призывом на "военную службу", которую солдаты с клюшками в руках проходили на льду. Впрочем, обижаться "забритым" игрокам было не на что – только в ЦСКА (за редким исключением) они могли получить и вызов в сборную, и все сопутствующие награды и премии.
Кузнецы славы. Часть 64. Игорь Ларионов. Фото 02.
В составе армейской дружины Ларионов отыграл девять сезонов и в восьми из них брал вместе с партнёрами титул чемпиона СССР. В 457 матчах первенства он забросил 204 шайбы и отдал 230 передач. Именно в то

Цитата:
Статистика на чемпионатах мира и Олимпиадах:

- ЧМ-82 (Финляндия) – 10 игр, 4 шайбы, 6 передач, 10 очков;
- ЧМ-83 (Германия) – 9 игр, 5 шайб, 7 передач, 12 очков;
- ЗОИ-84 (Сараево) – 6 игр, 1 шайба, 4 передачи, 5 очков;
- ЧМ-85 (Чехословакия) – 10 игр, 2 шайбы, 4 передачи, 6 очков;
- ЧМ-86 (СССР) – 10 игр, 7 шайб, 1 передача, 8 очков;
- ЗОИ-88 (Калгари) – 8 игр, 4 шайбы, 9 передач, 13 очков;
- ЧМ-89 (Швеция) – 10 игр, 4 шайбы, 8 передач, 12 очков;
- ЗОИ-2002 (Солт-Лейк-Сити) – 6 игр, 3 передачи, 3 очка.
Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх сыграл 69 матчей, забросил 27 шайб и сделал 38 результативных передач.

время была создана великолепная пятёрка, наводившая ужас на соперников как внутри страны, так и за её пределами. Когда комментаторы говорили "пятёрка Ларионова на льду", они всегда повышали голос, предвосхищая то волшебство, которое должно было произойти на площадке. И действительно, у ворот соперника советской сборной или ЦСКА незамедлительно начинала закручиваться бешеная карусель, которая останавливалась, лишь когда шайба влетала в сетку.

Помимо двух олимпийских титулов, звания четырёхкратного чемпиона мира и шестикратного Европы Профессор, как его называли за отточенную технику и потрясающее понимание игры, становился лучшим хоккеистом СССР в 1988 году, а с 86-го по 88-й годы попадал в символическую сборную национального первенства.

В 1989 году он решил круто поменять свою судьбу, отправившись за океан. Чуть раньше он заявил Тихонову, что хочет уйти из ЦСКА, поскольку жить и тренироваться в казарменных условиях весьма непросто. Тогда за отъезд советских игроков в НХЛ велась настоящая битва, на передних рубежах которой был отчисленный из сборной Вячеслав Фетисов. Ларионов поддерживал своего друга в его войне. В частности, он опубликовал открытое письмо Тихонову в "Огоньке", пригрозив, что не поедет на чемпионат мира-89, если Фетисова не восстановят в национальной команде.

Когда же разрешение лететь за океан всё же было получено и Ларионов уехал в "Ванкувер Кэнакс", выяснилось, что советское правительство решило нажиться на признанном мастере. Половину его гонораров забирала государственная компания "Совинтерспорт", и, чтобы избавиться от такого опекуна, Игорю пришлось перебраться в швейцарский "Лугано". В первенстве Швейцарии Ларионов забил 13 голов в 32 матчах.

Вторая поездка в Национальную лигу обернулась для нашего героя куда удачнее первой. В составе "русской пятёрки" Скотти Боумэна в "Детройте" он выиграл два Кубка Стэнли, войдя таким образом в "Тройной золотой клуб". Третий почётный трофей наш герой взял уже в качестве игрока "Нью-Джерси", когда ему было под 40.

Фирменный стиль Ларионова, умный и тонкий, запомнился многим любителям хоккея в Америке. Его даже называли "русским Гретцки", отмечая сходство стилей двух великих плеймейкеров, умудрявшихся забивать шайбы из самых неожиданных позиций и отдавать голевые передачи в самых безобидных ситуациях. В чемпионатах НХЛ Ларионов провёл 921 матч, забив 169 голов, в турнирах Кубка Стэнли отметился 30 шайбами в 150 поединках.

10 апреля 2004 года Игорь Ларионов сыграл свой последний официальный матч в карьере. На тот момент ему исполнилось 43 года, и он был не только самым возрастным игроком в НХЛ, но и последним представителем той самой "Красной машины", которую до сих пор помнят по обе стороны океана. В конце года в "Лужниках" состоялся прощальный матч великого форварда, на который съехались ведущие звезды мирового хоккея. Ради такого дела даже Вячеслав Фетисов решил тряхнуть стариной и выйти на лёд против сборной мира. Блистал и виновник торжества, всё-таки за 14 лет игры за океаном не потерял популярности на родине.

Сергей Брылин, который принимал участие в той встрече, отметил, что за год игры с Ларионовым в "Дэвилз" успел проникнуться уважением к легенде хоккея. "Я имел удовольствие играть с ним в одной команде, - говорит Брылин. - Великий игрок! Ещё будучи маленьким пацаном, я смотрел, как он играет в сборной. Очень уважаю его. Как человека узнал его достаточно близко, потому что жили в одной комнате в прошлом году. Конечно, жалко, что карьера его подходит к концу. Однако надеюсь, что и в будущем он продолжит активно участвовать в хоккейной жизни".

Партнёры по сборной и клубам всегда отмечали спокойствие и хладнокровие, его аскетичность и щепетильность. Он предъявлял высокие требования и к себе, и к окружающим и, наверное, именно поэтому добился таких высот. Ларионов и в свои 50 сохраняет прекрасную форму и делится советами с игроками новых поколений. "Я стараюсь как можно больше кушать овощей, салатов, фруктов, рыбы, пасты, мяса. Но это происходит два раза в день. Конечно, люблю качественные продукты, всё подряд не могу себе позволить есть, для меня это принципиально. Но всё это связано с большим количеством тренировок. Даже сейчас у меня фактически не бывает перерывов между тренировками. С утра я могу приехать покататься, как сегодня, с 8 часов утра тренировался. Столько лет продержаться на высоком уровне мне помогла большая любовь к хоккею, профессионализм и желание побеждать", - как-то рассказал наш герой.

Игорь Николаевич выступал с замечательными партнёрами, которых он не может разделить на главных и второстепенных. "Нельзя кого-то упомянуть, а кого-то забыть. Я получаю огромное удовольствие от игры в любых командах. Конечно, Крутов, Макаров и Касатoнов - это особые люди, но есть много партнёров, у которых я учился, кого я учил, но выделять я бы никого не стал, я благодарен всем, кто был ко мне терпелив", - подчёркивает он.

В обычной "гражданской" жизни Профессор любит качественный рок и джаз, а особенно ценит классику - Шуберта и Генделя. Знаком с солистами группы "АВВА" и даже хотел привезти их мюзикл "Mamma mia" в Москву. Однако в итоге стал продюсером другого мюзикла - "Иствикские ведьмы". А в 2008 году случилось ещё одно (а точнее два) знаменательное событие в хоккейной жизни Ларионова - он был введён в Зал славы ИИХФ и в Зал хоккейной славы НХЛ в Торонто.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.11.2020, 06:42
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 4 июля — день в истории ЦСКА

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Шевцов Игорь Хоккей 4 июля 1972
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.11.2020, 17:06
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 5 июля — день в истории ЦСКА

Армейцы

Радулов Александр Валерьевич

5 июля 1986 года родился Радулов Александр Валерьевич — российский хоккеист, нападающий. Заслуженный мастер спорта России (2009).

Выступал за ЦСКА с 2012 по 2016 годы. 226 матчей, 90 голов.

Победитель регулярного чемпионата КХЛ 2014/2015, 2015/2016.

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Радулов Александр Хоккей 5 июля 1986
Евстигнеев Павел Хоккей 5 июля 1973
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.11.2020, 05:18
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 6 июля — день в истории ЦСКА


Кузькин Виктор Григорьевич

6 июля 1940 года родился Кузькин Виктор Григорьевич — советский хоккеист, защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. Подполковник в отставке.

Всю игровую карьеру провел в составе ЦСКА — 1958—1976 гг.
Рекордсмен страны по количеству выигранных чемпионских титулов в первенствах СССР — 13 раз (совладелец рекорда — Владислав Третьяк).

Чемпион СССР — 1959−61, 1963−66, 1968, 1970−73, 1975.
Обладатель Кубка СССР — 1961, 1966−69, 1973.
Чемпион мира — 1963−69, 1971
Олимпийский чемпион — 1964, 1968, 1972

В 2004 избран в Зал славы отечественного хоккея.
В 2005 году введен в Зал славы Международной федерации хоккея. (IIHF).

Тренер ЦСКА в 1976—1988 гг. и в 1991—1999 гг.

«Банкир» из больничного барака. Очерк

Умер Виктор Григорьевич Кузькин 24 июня 2008 года

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Квартальнов Данила Хоккей 7 июля 1997
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.11.2020, 05:34
Юрий Васильев-Ь Юрий Васильев-Ь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Васильев-Ь на пути к лучшему
По умолчанию "БАНКИР" ИЗ БОЛЬНИЧНОГО БАРАКА

https://www.sport-express.ru/newspaper/2000-11-27/16_1/
27 ноября 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

Виктор КУЗЬКИН


Более полутора десятков лет он играл под началом яростного и одержимого Анатолия Тарасова. И не просто играл - был капитаном непобедимой хоккейной сборной СССР и столь же великого ЦСКА.

Досье "СЭ"

Виктор КУЗЬКИН


Цитата:
Родился 6 июля 1940 года.

Защитник ЦСКА и сборной СССР 60-70-х годов. Трехкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, 6-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 13-кратный чемпион страны и 6-кратный обладатель Кубка СССР.

В чемпионатах Союза провел 530 матчей, забил 71 гол.

За сборную страны в рамках чемпионатов мира и Олимпийских игр сыграл 70 матчей, забил 12 голов.

Вошел в состав символической сборной за 50-летнюю историю отечественного хоккея.

В холле Ледового дворца ЦСКА висит его свитер с номером "4" на спине и крупными буквами "КУЗЬКИН". Как висят там же свитера других армейских мэтров хоккея. Но - удивительно - в полной мере осознать величие Кузькина и значимость его для отечественного хоккея не смогли даже авторы Хоккейной энциклопедии. Мелким бесом рассыпаны в строках его официальной биографии статистические неточности, в чем, впрочем, ничего странного нет - число проведенных им матчей за сборную и клуб так велико, а количество побед столь огромно, что грех не ошибиться.
РЕКОРДСМЕН КНИГИ ГИННЕССА

Начать с того, что Кузькин - один из немногих, кому удалось трижды стать олимпийским чемпионом. Кроме него, напомним, это Давыдов, Рагулин, Третьяк, Фирсов и Хомутов. Четырежды победителем Олимпиад в хоккее не был никто.

Чемпионами страны 13 раз становились лишь два хоккеиста в мире - Виктор Кузькин и Владислав Третьяк.

В чемпионатах СССР большее, чем Кузькин, количество игр провел лишь Валерий Васильев. Те же 530-540 матчей во внутреннем первенстве на счету Мальцева и Старшинова. И все. Равных им в этом "разряде" среди отечественных олигархов хоккея нет.

Продолжать статэкскурсы нет смысла. Признаюсь, пытался прикинуть на бумажке, кто же в нашей хоккейной истории самый-самый по общему зачету. Выяснилось, что соперничать с Кузькиным может только Третьяк. Остальных Виктор Григорьевич явно опережает.

РАЗБОРКИ БОТКИНСКИХ С ПИОНЕРАМИ

А начинал он играть в хоккей, как и большинство мальчишек того поколения, - в дворовой команде. Благо, двор у Кузькина был особенный.

Мария Афанасьевна, мама Виктора, работала санитаркой больницы имени Боткина. Отец погиб в первый же год войны, так что семье защитника Родины, сложившего голову, сразу предоставили льготы. Если все прочие ютились в барачных комнатах по 7-8 человек, то годовалый Витя с мамой хотя и жили в том же бараке на территории больницы, но в комнатку к ним больше никого не подселяли.

Боткинская больница - город в городе, отдельный район Москвы, где был и остается свой микроклимат. До такой степени, что здесь частенько сияет солнце, когда на соседнем "Динамо" льет дождь. Правда, нет теперь на территории Боткинской ни футбольного поля, ни хоккейной коробки, которые были гордостью мальчишек послевоенной поры. Причем играли на тех замечательных сооружениях только те, кто помогал строить их, ремонтировать или следил за чистотой и порядком во внеигровое время.

Кроме футбола и хоккея играли в баскетбол, волейбол, ручной мяч, занимались борьбой и боксом. Ходили на танцы, в драмкружок и на репетиции духового оркестра. Мальчишки, жившие в бараках, были разносторонними личностями и универсальными спортсменами.

- Благодаря грамотно поставленному в Боткинской делу оттуда вышли многие известные хоккеисты, - вспоминает Виктор Григорьевич. - Заводилами у нас были Витя Якушев (чемпион Олимпиады-64, пятикратный чемпион мира. - Прим.ред.), Боря Спиркин (трижды в 60-е входил в список лучших по итогам чемпионата страны. - Прим.ред.), Володя Окунев, Володя Макаров. Все они родились в 37-м, а я тремя годами позже, вот за ними и тянулся. Они тренировались - и я прикручивал на валенки "гаги", они шли в драмкружок - и я за ними, они отправлялись на репетицию духового оркестра - я туда же со своим альтом. На седьмом небе был от счастья! Знаете, как почетно было пройти с оркестром в колонне демонстрантов на майские праздники!

А какие матчи у нас были с "профессионалами" соседнего СЮПа (Стадион юных пионеров, расположенный в 200 метрах от Боткинской больницы. - Прим.ред.)! И в русский хоккей мы "пионеров" обыгрывали, и в хоккей с шайбой. Недаром чуть позже все наши музыканты-хоккеисты были приглашены Анатолием Кострюковым в "Локомотив".

ВО ЦВЕТЕ ЛЕТ УМЕРШИЙ ФОРВАРД

Универсальность - вещь хорошая. Кузькин четыре года занимался хоккеем с мячом. Прекрасное катание, которое отмечали потом все специалисты начиная с Анатолия Тарасова, у него именно от русского хоккея. Легкость и изящество в обращении с шайбой - от дворовой практики.

- В юношескую хоккейную команду ЦСКА, на Ширяево поле, меня привел Олег Парийчук, с которым мы вместе учились в школе, - продолжает Виктор Григорьевич. - Армейскую молодежь тогда тренировали прекрасные в прошлом хоккеисты ЦДСА Александр Виноградов и Борис Афанасьев. У них играли ребята как раз моего возраста - Витя Зингер, Алик Галямин, Володя Каменев. Пришел туда без формы, мне подыскали кое-какую амуницию, и я очень удачно сыграл в тренировочной встрече. Понравился Виноградову. Сезон отыграл центральным нападающим вместе с Аликом Галяминым и Володей Каменевым. Стали победителями чемпионата страны, и Виноградов решил показать меня Тарасову. Но на первый раз Анатолий Владимирович меня забраковал, что-то пробурчав про "соломенные ножки".

Расстраивался я недолго. Вскоре на открытом катке "Сокольники", где играла наша "молодежка", меня заметил Николай Семенович Эпштейн. Пригласил в "Химик". Пошел я было на тренировку, но время занятия перенесли, и команда куда-то уехала. А тут Тарасов вдруг изменил мнение о моих ногах и зачислил в штат армейской команды - я начал получать зарплату в ЦСК МО. Поначалу продолжал играть центром нападения. Лишь в 60-м Тарасов твердо решил, что во мне пропадают таланты универсального защитника. И я стал учиться у признанных асов мирового хоккея Николая Сологубова и Ивана Трегубова. Причем конкуренция в ЦСКА была очень высокой. Тогда играли в две пары защитников. Кроме Сологубова и Трегубова на лед выходили Дмитрий Уколов и Генрих Сидоренков. Пятым защитником значился Юра Баулин, шестым - Володя Брежнев. Представляете уровень?! А тут еще и я, 19-летний пацан.

Как обычно бывает? Конкуренцию в спорте ветераны ощущают особенно остро. На Сологубова и Трегубова тогда все молились: олимпийские чемпионы, чемпионы мира, великие! Но при ближайшем знакомстве они оказались простыми и душевными. Никто из них ни разу не сказал Тарасову: дескать, мальчишка-то так себе. Наоборот, старались что-то подсказать, показать. Великие защитники прежде всего были хорошими людьми. Такая вот школа.

ЗА ЧТО МАЭСТРО ОСУДИЛ МИНИСТРА

Совсем скоро после появления Кузькина в ЦСКА Тарасов позвал "легконогого" защитника в сборную страны. Больше того, Анатолий Владимирович не раз назначал Кузькина капитаном команды - и в ЦСКА, и в сборной. Это говорит не только о том, что великий тренер доверял ему, но и о том, что со всеми партнерами у Виктора были хорошие отношения.

- Формально капитана выбирала команда, - вспоминает Кузькин. - На деле же происходило так. Тарасов открывал собрание и говорил: "Капитаном предлагаю назначить такого-то. Кто "за", прошу поднять руки". Никто не возражал. Причем капитаном Анатолий Владимирович назначал не обязательно лучшего. Главное, чтобы человек пользовался уважением всех групп игроков. Иногда Тарасов мог вызвать капитана и попросить поговорить с ребятами без тренеров. Обычно это происходило в те моменты, когда команда переживала спад. Для него дисциплина была превыше всего. Безупречный порядок в команде долгие годы и помогал нам оставаться флагманом советского и мирового хоккея.

Однажды на нашу базу в Архангельском заехал министр обороны маршал Гречко. У него дача была неподалеку, вот и завернул. Тарасов, как положено, доложил: "Товарищ министр обороны, команда Центрального Спортивного Клуба Армии готовится к играм чемпионата СССР". Маршал присел, достал сигареты. Тарасов его остановил: "Товарищ министр обороны, извините, у нас не курят". Гречко, слегка нахмурившись, парировал: "А у нас - курят!" И закурил. Но мы, конечно, оценили смелость своего тренера.

Тарасов не терпел посторонних в команде. Однажды во время чемпионата мира в Швеции к нам в автобус подсела супруга высокопоставленного дипломата. И хотя тренеру сообщили, кто это, он извинился и попросил ее выйти.

Иногда Тарасов не мог справиться со своими эмоциями, что подчас дорого ему обходилось. Так было, когда он увел с площадки команду, не доиграв встречу со "Спартаком", из-за того, что судьи не засчитали забитый нами по всем правилам гол. Его не остановило даже то, что в правительственной ложе сидел Брежнев, а в зале - 12 тысяч болельщиков. Генсек был нашим ярым поклонником, но это не спасло Тарасова от строгого наказания - его лишили звания "заслуженный тренер СССР". Потом, правда, вернули.

СИНДРОМ КАНАДСКИХ "ДЖЕНТЛЬМЕНОВ"

Играл Кузькин больше всех, а на скамейке штрафников находился реже других. Он был одним из самых корректных защитников своего времени. И уж тем более никогда не проявлял жестокости по отношению к нападающим. Виктор Григорьевич так объясняет сей факт:

- Да у меня не возникало необходимости грубить! Прежде всего потому, что хорошо катался на коньках - не нужно было хватать, цеплять нападающего. Догонял его, пристраивался, не давал атаковать. Ведь нарушают правила чаще из-за того, что уступают в скорости или маневренности. А у меня с этим проблем не было. И Тарасов учил: можешь ударить - ударь, но чтоб не удалили. А не можешь так сделать - не бей, отними шайбу другим способом. Играть на грани фола, но не переступать эту грань - идеальный вариант. Мы с Виталиком Давыдовым - 10 лет в паре в сборной отыграли! - были "мягкими" защитниками. А, скажем, Эдик Иванов, Володя Брежнев или в следующем поколении - Валера Васильев и Саша Гусев выглядели гораздо агрессивнее нас.

Намеренная грубость в хоккее - это всегда недостаток мастерства, в чем я лишний раз убедился во время Суперсерии-72 с канадцами. Да, они больше нас бросали по воротам, лучше разыгрывали вбрасывание, тщательно отработав этот элемент на тренировках. Мне понравился защитник Брэд Парк - прекрасно катался на коньках! Щелчок у него великолепный и, главное, голова замечательная! Но в целом в хоккей мы играли гораздо лучше канадцев. Переигрывали мы их в общем-то легко... А победу в серии они одержали потому, что боролись до последней секунды.

В 76-м я в составе ЦСКА вновь отправился в Канаду. На уровне клубов наше преимущество было еще заметнее. И соперники решили остановить нас любой ценой. В Филадельфии игра превратилась в ледовое побоище. Хулиганство, хамство - поведение канадцев можно называть как угодно, но хоккеем это не было. "Кувалда" Шульц наотмашь ударил клюшкой Валерия Харламова, нанеся ему серьезную травму. Арбитр был рядом, но сделал вид, что все по правилам. Константин Локтев, который тогда руководил командой, в конце концов увел нас с площадки. И лишь вмешательство посла СССР, уговорившего Локтева завершить встречу, спасло ситуацию.

Серию ЦСКА выиграл с большим преимуществом. Так вот одна из проблем канадцев была прежде всего в том, что на коньках они катались куда хуже, чем мы.

ЯПОНСКИЙ "ПАПА" ЗАДАРМА

В богатейшем "золотом запасе" Виктора Кузькина кроме многочисленных медалей, которые он получил за игровую карьеру, есть 10 высших наград чемпионата страны, завоеванных им в качестве тренера ЦСКА. Есть и две бронзовые медали первенства Японии.

- Мне еще в 76-м, когда я закончил играть, предложили продолжить карьеру в Японии, в команде, за которую тогда выступал Вячеслав Старшинов. Но я был человеком военным и уехать не мог - остался бы без пенсии за выслугу лет. А в 88-м, когда оформил пенсию, нас с Сергеем Шепелевым пригласили тренерами-консультантами в клуб "Джуджо Сэйси" города Кусира. Команда шла на последнем месте, ее даже хотели разогнать. Но пришел наставник, любящий русский хоккей, и пригласил нас. А до этого там работали канадские специалисты. С последнего места мы вытащили команду на почетное третье. Два сезона подряд завоевывали бронзу! На нашем прощальном вечере президент клуба даже всплакнул, заметив, что, если бы не мы, давно всех разогнал бы.

Как платили? Платили-то хорошо, но японцы сильно удивились, узнав, что 70 процентов заработка у нас отнимает государство. По нашим законам я не мог получать больше, чем, скажем, посол в Японии. И деньги сначала переводили в Москву, в спорткомитет, откуда нашу "долю" пересылали в Саппоро, в торгпредство. За зарплатой мы летали туда самолетом.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ПОДПОЛКОВНИК

В свои шестьдесят Виктор Григорьевич сохранил веселый нрав и потрясающий оптимизм. Уверяет: потому сохранил, что никогда никому не завидовал. В том числе - легионерам-миллионерам.

- Чему завидовать-то? - смеется он. - А я чем хуже живу?! У меня отличная семья. Дочка окончила институт иностранных языков и работает в солидной фирме. Жена - прекрасный стоматолог, имеет отменную практику. Я машину имею, "Волгу". Пятую, между прочим, по счету. Четыре предыдущие тоже "Волгами" были, так что вы там привет Горьковскому автозаводу передавайте. Опять же, дача у меня неплохая. Квартира - вот она, в престижном районе Москвы. А пенсия?! Всего-то - подполковник в отставке, однако - 2 тысячи рублей. Чем плохо-то по нынешним временам? И что еще надо, чтобы спокойно встретить старость? Так, кажется, говорил герой известного фильма?!

...Одна закавыка. Вернее, уточнение. Кузькин и старость - несовместимы. В 60 он выглядит как 45-летний. Трижды в неделю тренируется вместе с любителями хоккея из "Промсвязьбанка", что сам же и комментирует, весело поблескивая глазами: "Вишь ты, опять прибыль - банкиром стал!" Еще он регулярно играет за команду ветеранов "Звезды СССР и России". Классно выглядит на площадке! Все такой же легкий и стремительный, ибо бдительно следит за своим весом. Он у него ничуть не изменился с тех пор, как выходил на лед в форме ЦСКА и сборной Союза.

- Между прочим, сохранение веса в оптимальной форме считаю одним из главных своих рекордов, - снова смеется великий хоккеист уходящего века.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS