Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 22.01.2018, 06:37
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Тролль

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31711
20 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Путин — тролль. Он продлевает действие указа о сокращении своей зарплаты. Кризис же! Кому теперь легко? Надо быть с народом и разделять его тяготы! Хранит получку в банке, попавшем под санкции. А еще он зарабатывает в полтора раза меньше своего пресс-секретаря и владеет полуприцепом «Скиф». Ну и кто он после этого? Правильно — тролль. И я признаю, что его шутки по-настоящему смешны.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 22.01.2018, 06:38
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Скотина

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31796
14 НОЯБРЯ 2017 г.

Примерно через двадцать минут после окончания матча Россия – Аргентина я сидел в машине и ждал, когда снимут перекрытие. Мимо меня промчался кортеж Дмитрия Анатольевича. В хороший день от этого места до Лужников на машине минут 25-30 – это если пробок нет вообще, ночью где-нибудь. Медведев управился в субботу, когда все еще двигались за город, за двадцать минут – а ему еще с трибуны надо было уйти. Зрители от стадиона до метро дошли за два часа.

Если вам что-то нужно знать об отношении власти к народу, о разнице между народом и властью и о том, насколько власть хорошо себе представляет то, как народ живет – этот пример подойдет отлично.

Равно, как замечательно он подходит в качестве иллюстрации о переменах. Я начал ходить на футбол еще подростком, в конце 80-х. В те же Лужники. Мы по сорок минут мерзли на трибуне после финального свистка. Мы шли толпой через строй конной милиции, загнанные в узенький коридор. «Воробьевы горы» были закрыты, на «Спортивную» не пускали. Топали до «Парка культуры», а кто-то и до «Кропоткинской» уже шел.

Что изменилось за 30 лет? Лужники перестроили, открыли – и прежний дух с восторгом в них вернулся. Как мы были для них скотиной в загоне, так и остались.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 22.01.2018, 06:39
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Доверяй не проверяя

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31814
17 НОЯБРЯ 2017 г.

Опросы ВЦИОМ — веселое чтиво. Вот из свеженького. ВЦИОМ провел опрос об инициативе капитана «Вашингтона» Александра Овечкина о создании Putin Team. 83% опрошенных впервые услышали об этой инициативе. Всего 3% точно знали, о чем идет речь. При этом 68% опрошенных поддержали желание Овечкина создать Putin Team. Вот так, в сущности, и можно описать сознание наших граждан, а также их представления о любых вопросах. Одобрять не вникая, доверять не проверяя, осуждать не зная и поддерживать не думая.

А Putin Team — прекрасная идея, с еще более прекрасным названием для страны, где мало кто владеет английский языком даже на уровне понимания значения слова Team.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 22.01.2018, 06:41
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию В городе Бундестаге

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31906
14 ДЕКАБРЯ 2017 г.

Эти люди научились писать запросы. Они научились даже законы принимать! Эти люди и есть «лучшие люди страны». А как иначе — они же депутаты! Мы их выбрали из своих рядов — лучших из лучших.

Ямало-ненецкий депутат Кукушкина пишет в Департамент образования Нового Уренгоя по поводу все того же бедолаги-школьника Николая Десятниченко. Что на таком-то портале размещено выступление Десятниченко Николая «в городе Бундестаге на дне национального траура Германии о «невинных солдатах вермахта, которые не хотели воевать в так называемом Сталинградском котле». И просит сообщить, кем был одобрен доклад школьника и «кем принималось решение о направлении данного ученика в город Бундестаг».

Над «городом Бундестагом» поглумиться-то все успели. А мне не меньше понравился и «день национального траура Германии о «невинных солдатах вермахта, которые не хотели воевать в так называемом Сталинградском котле».

Понимаете, какая штука. Вот эти вот недоучки полуграмотные у нас историю страны защищают от искажений. Вот эти знатоки географии и парламентского устройства рассказывают нам, как жить дальше. Точно так же люди, не знающие порядка цветов на российском флаге, кричат, что выступать без флага на Олимпиаде — это предательство.

Но дорогие мои! Это ведь миллионы из нас одновременно кричат и не знают цветов флага. Это мы выбрали себе таких депутатов — во всяком случае, именно мы позволили, чтобы, честно или нечестно, но всякие кукушкины заседали в органах власти и придумывали нам законы. А потом строчили запросы про город Бундестаг и знамя над городом Рейхстагом.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 22.01.2018, 06:52
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Привет Ильичу

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4356
21 ИЮЛЯ 2006 г.
auction-su.com/russia-hc.ru
Общественная палата впервые оправдала свое название и назначение — встала на стражу общества. 37 ее членов написали Фрадкову письмо в защиту россиян, которым из-за головотяпства таможенников и налоговиков нечего выпить.

Культурный досуг испорчен. Куда не зайду чайку-кофейку выпить, пирожок съесть, меня сразу предупреждают, что алкоголя и алкогольных коктейлей нет. Не очень-то и хотелось, но вдруг захотелось бы?

В таких безобразных случаях у меня почему-то всегда возникают две мысли: что сказал бы об этом Брежнев, если бы его сейчас разбудили, и что может подумать обо всем этом иностранец, приехавший в Россию. Странные, наверное, фантазии. Впрочем, в деле об акцизных марках Леонида Ильича, скорее всего, ничего особо не удивило бы. А вот заграничного туриста мы точно приводим в крайнее изумление. Приехав в Россию, человек ждет чего угодно: балалаечников, медведей в Кремле, сугробов на площадях в середине июля, но он точно не предполагает, что не сможет в России выпить! В России — и не выпить!

Черномырдин сказал не просто крылатую фразу — он придумал девиз: «Хотели, как лучше». А в народе говорят «у нас все делается через ж.., кроме клизмы». Хотели бороться с нелегальным алкогольным рынком, а погубили легальный. Надеялись пополнить налогами казну и поддержать честный бизнес, а понесли убытков на 10 млрд рублей — и это минимум! Хотели защитить потребителя от «паленого бухла», а в итоге оставили вообще без выпивки.

Но мы же не можем не пить! Все правители Руси веками боролись с пьянством и чего только не придумывали, а всё без толку! А тут, оказывается, достаточно было только акцизные марки переклеить? Ни фига подобного! Пить мы будем, но что? Поскольку для поддельного спиртного никакие марки не нужны, оно, при полном отсутствии конкуренции и разумной альтернативы, заполнит рынок по закону сохранения энергии. Граждан толкают на распитие дешевой отечественной водки, здоровья от которой точно не прибавится. Еще будут гнать самогон. Но это как раз не страшно. На селе всегда гнали и гонят. Не потому, что не могут купить виски или кьянти. Просто привычка — пить свое. Оно, кстати, и полезнее, потому как настоящий профессионал для личного потребления бурду варить не будет.

Но в принципе иначе, как вредительством, такое назвать невозможно. Почему всю операцию провели самым идиотским способом? Ладно, ввели с 1 января сего года акцизную марку нового образца. Допустим, придумали автоматизированную систему для отслеживания алкогольной продукции. Поставили срок — к 1 июля. Это всё понятно. Но почему акцизные марки ни 1 января, ни вообще в январе, а также феврале и марте так и не начали выдавать? Говорят, что в марте всё-таки начали. На самом деле их выдавали по принципу «кое-где у нас порой». Реально же начали только в конце апреля — начале мая, при том, что из-за праздников еще несколько дней потеряли.

Но ведь крайний срок 1 июля никто не отменял! Почему? Что за дата такая? Почему именно 1-го, а не 2-го? Почему нельзя сдвинуть на те три-четыре месяца, что были потеряны в начале года? Это мне напомнило приснопамятные обмены денег в середине 90-х: поменять за три дня не больше определенной суммы. И все как дураки, высунув язык, с выпученными глазами бегали, скупали в магазинах весь хлам подряд, чтобы спасти деньги. Теперь вышло практически то же самое.

Причем продукт на складах есть. Закуплен легально. Но продать его невозможно из-за старых марок. Автоматизированная система, едва вошла в строй, как тут же вышла из строя. Как и любая автоматизированная система в нашей стране. Тут нужны деревянные счеты и толстая, «ленинская» тетрадь, а не компьютерная база. И почему ее надо сначала запускать, а только потом налаживать? Причем здесь специалисты ФСБ? У нас что, уже вообще некому заниматься компьютерными программами, кроме чекистов? Или за рубежом нет достойных аналогов? Теперь даже те, у кого новые марки есть, из-за зависания компьютера не в состоянии ничего зарегистрировать и начать торговать.

Оптимисты считали, что эта белиберда продлится до осени. Но по всему выходит, что эпопея затянется до начала 2007 года. Если за полтора месяца потеряно 10 млрд, то сколько потеряется за оставшиеся пять месяцев? И бизнесмены, торговцы алкоголем, разумеется, намерены потери компенсировать. А как? Только вынув из нашего кармана. Нас оставили без алкоголя, и мы же за это заплатим! Все спиртное автоматом подорожает и к прежней цене не вернется. Доступного по деньгам и хорошего качества питья практически не будет. Однако память возвращает к одному из героев моих фантазий, Брежневу, который боролся с пьянством и алкоголизмом путем повышения цен: «Даже если будет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу — нам и десять по плечу».
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 22.01.2018, 06:53
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию На смерть ЮКОСА

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4404
27 ИЮЛЯ 2006 г.
usla.ru/forum/SiD
ЮКОС умер. Остались обычные в таких случаях формальности, когда тело биологически мертво, но физически еще присутствует в нашем мире. Это очень тяжелые дни для родственников и друзей. Уже хочется, чтобы поскорее всё закончилось, и множество разнообразных хлопот и формальностей заставляют собраться, не позволяя совсем раскиснуть.

ЮКОС умер, потому что болел. А болел, потому что был отравлен. Это было убийство. Которому предшествовал самый настоящий грабеж средь бела дня.

Аппараты искусственного дыхания отключают те, кто и отравили больного.
Это замечательный, самый циничный момент всей эпопеи: тебя грабят, а ты грабителям еще и должен — и чем больше ты им платишь, тем больше ты им должен и тем больше они тебя грабят. Но сколь бы ни был богат ЮКОС, заплатить всем и за все даже он не в состоянии. Закрыть все дыры бюджета и покрыть все недостачи, возместить все, что было разворовано многими другими — это не по силам хромой на обе ноги компании. И вот конец.

И это уже не первая новость, и даже не очень большая тема для обсуждения и комментариев. К чему шло, то и свершилось, чему быть, того не миновать. Скоро похороны, потом дележ наследства.

С наследством проблем не будет. Я вообще не очень переживаю за компанию. Ее предприятия не пропадут. Это очень хорошие предприятия, которые и до последнего вздоха работали хорошо, несмотря на все происходившее вокруг фирмы. И рабочие у ЮКОСа отличные. Инженеры, менеджеры, геологи, проходчики, бурильщики — одни из лучших в отрасли, и не побоюсь сказать, в мире. Такие при любой власти пригодятся. Им даже спокойнее теперь будет трудиться, когда не придется носить желто-зеленые робы врагов народа с четырьмя буквами.

Так что рядовых сотрудников мне не жаль. Как не жаль и акционеров. Они люди обеспеченные, у них связи и немалые таланты — должны устроиться.
Мне не жаль Невзлина, потому что в Израиле жить лучше, чем в России, хотя там и война.

Я сочувствую Лебедеву и Ходорковскому, но не считаю их ни героями, ни вождями демократии. Они сделали ход в очень опасной игре с властями и проиграли. А уже потом стали знаменем оппозиции — за полным отсутствием других знамен.

Единственная, кого мне искренне и от всей души жаль — это Светлана Бахмина. Она во всем этом деле совершенно ни при чем, страдает не за себя, а для пущего страху остальных. Молодая женщина, которую взяли в заложники и разлучили с маленькими детьми. У которой нет миллионных заначек и нет больших перспектив после выхода на свободу. Человека просто взяли, скомкали, как листок бумаги и выкинули, как расходный материал.

Духовное наследие ЮКОСа обширно, поистине эпично. Богатым людям России открыли глаза. Они до недавнего времени искренне полагали, что сила у тех, у кого деньги. Где-то, наверное, так и есть. Но не у нас. У нас сила — это только власть. Они полагали, что деньги и дадут им власть, а на самом деле, это власть дает деньги. Спросите в тверском кафе «Лондон» у сотрудников корпорации «Байкалфинансгрупп». Спросите, если найдете. Люди, не имеющие за душой ни гроша, и в душе пустоту, но обладающие хоть какой-то властью могут стереть вас в порошок.

Помню прекрасный пример из личной практики. На «Эхе Москвы», где я работаю, был такой завсегдатай разных радиоигр (фамилию знаю, но называть не стану — не в ней же суть). Призы у нас скромные: книжки, кассеты, календари, майки. И этот человек (довольно невзрачный), как на работу к нам ходил за всем этим добром. Уж и не знаю, куда ему пять одинаковых маек или три одинаковых календаря. А потом я увидел его в телевизоре. Он с большим знанием дела руководил обысками в офисе «Медиа-Моста», вел допрос «на камеру». А на следующий день опять пришел на «Эхо» за майками и книгами. «Эхо» тогда было частью «Медиа-Моста», но нашего гостя это, видимо, не смущало и не казалось странным. А нас даже забавляло («а сало русское едят»).

Но не в книжках халявных дело. А в том, что право распоряжаться судьбами здоровых, энергичных, успешных людей, оказывается в руках бог знает кого.
После дела ЮКОСа олигархи свой шесток знают, а если и финансируют какие-нибудь партии, то сами знаете какие. Одним ударом был решен вопрос и с оппозицией, которой больше нет, и с потенциальными меценатами любой смуты. И этот удар был не просто сокрушительным, он был демонстративно несуразным, незавуалированным, чтобы уже и дураку было ясно, что к чему, и «что такое хорошо, а что такое плохо».

И Басманный суд, и чтение приговора день за днем, и генеральша Вишнякова, и аукцион по «Юганску» с его победителем в лице миллиардеров из тверского кафетерия, и теперешнее банкротство. Это можно было как-то замаскировать, обставить сложностями и замысловатыми формулировками. Но тут просто дали в морду — даже не спросив закурить.

И обыватели были счастливы. От этого пикеты в поддержку Ходорковского были еще жальче. Не удавалось собрать ни тысячу, ни хотя бы несколько сотен человек регулярно. И казалось, что вот те, кто пришли, вот это и есть все.

Те, кто кричали «Давно пора, так их!», не получили от недоимок ЮКОСа ни копейки. После возвращения казне «украденных» нефтяной компанией миллиардов, наша жизни ни на сантиметр не стала лучше. Но приятный осадок остался.

По-шариковски: взять и всё поделить. Так с ЮКОСом и сделали — отобрали и всё поделили. Только не между теми, кто праздновал приговор «олигарху-кровопийце», а между совсем другими дядями.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 22.01.2018, 06:54
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Потемкинская маниловщина

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4483
7 АВГУСТА 2006 г.
kurilian.ru
Для строительства потемкинских деревень и маниловских мостов с коробейниками наше правительство выбрало край Земли Русской. Или японской — это уж кому как нравится, у кого какие документы и исторические аргументы вызывают больше доверия.

Жители Курил скоро будут жить лучше, чем в Японии, так же хорошо, как в Чехии, и немногим хуже, чем в Америке. Не говоря уже про остальную Россию. Это если посчитать выделенные на душу курильского населения деньги. Так что даже москвичи начнут завидовать итурупцам, кунаширцам, хабамайцам и шикотанцам. За развитие данного «медвежьего угла» отвечает одноименный, точнее, однофамильный вице-премьер — Медведев. Эдакий нацпроектик. Построение коммунизма в отдельно взятом регионе.

Насчет Курил у меня, конечно, есть предложение. Продать! Если бы я не был на 100% уверен, что вырученные от продажи деньги тут же украдут, я бы с таким предложением и выступил. Но деньги, разумеется, сопрут за милую душу, поэтому продажа не годится. Отдавать острова японцам мы тоже не собираемся, хотя не так давно с легкой душой и безо всякого шума отдали не многим меньшие и стратегически куда более ценные земли китайцам. Но что же тогда делать? Вот об этом и программа потемкенизации островов Курильской гряды.

kurilian.ru
Только умоляю вас, давайте не будем в нее вчитываться и разбирать пункт за пунктом, что там правильно, а что нет, что реалистично, а что скорее похоже на розыгрыш. Программа принимается не для того, чтобы кто-то ее реально воплощал в жизнь. Просто именно на этих землях, как нигде в нашей стране, заметен контраст с цивилизованным миром. В хорошую погоду там можно наблюдать Японию без бинокля. И если этот водный отрезок преодолеть, то, будто попадаешь из 19-го века в 21-й. Хорошо известно, что нигде так стремительно не сокращается население, как на спорных территориях, что по всем экономическим и социальным показателям Курилы занимают в Российской Федерации последние и предпоследние места. Фраза министра Иванова, прилетевшего на Итуруп, стала крылатой, но ведь действительно — это реальный факт: взлетная полоса на острове строилась только для взлета летательных аппаратов и не была рассчитана на их посадку. По одной простейшей причине — камикадзе не приземляются, они только взлетают. Советские и российские летчики все последние 60 лет были круче камикадзе, потому что умудрялись на острове садиться. Все остальное в тех краях точно в таком же состоянии, а то и в худшем.

И кто после этого скажет, что спорные Курильские острова действительно нужны России? А если нужны, то уж простите мне этот вопрос, зачем? Почему до сих пор ничего полезного для них и их жителей не делалось? Правительственный чиновник может, округлив глаза от ужаса, спросить: а как же целевая программа развития региона, которая была принята в 1995? А действительно — как? Нам сейчас навешивают на уши макаронные изделия, мол, про четыре острова нынче вспомнили исключительно потому, что срок действия упомянутой программы истек. И негоже островам без программы развития существовать — вот новую программу немедленно и приняли. Это мне напомнило другое известное высказывание военного министра, который относительно недавно рапортовал Верховному главнокомандующему, что основной этап реформы Вооруженных сил закончен! Где? Когда? В чем это выразилось и почему, кроме Иванова, никто ничего не заметил? Армию реформировали, а она об этом и не знала. Курилы десять лет бурно развивали и осваивали, а они — ни сном ни духом!

Тут бы Счетной палате и возникнуть! Тут бы кавалеру религиозных орденов Степашину и спросить: «А на что и сколько было потрачено за 10 лет на островах, если там не сделано вообще ничего?! И почему мы должны поверить в то, что именно теперь там наступит рай на земле?» На территориях, которые не нужны государству, не ударившему ради них пальцем о палец, хуже которых нет места для жизни в нашей стране.

Тема патриотизма и любви к родине нынче популярна как никогда. Но любовь в форме страсти, слепого обожания проходит обычно быстро. Дальше мы начинаем любить уже за что-то конкретное. И скажите мне: за что жители северных территорий должны любить свою Родину? Которая для них не Мать, а Мачеха. И чем им будет хуже жить под пятой японцев? Боюсь, что лучше будет у них жизнь. Захотят остаться, и самураи не пожалеют средств, чтобы пустить нам пыль в глаза. И те, кто жили в нищете, заживут вскоре так, как никакой правительственной программе не снилось. Хотя куда сподручнее для Японии дать курильчанам много денег и отселить их на Сахалин или даже на материк. Такой вариант считают наиболее вероятным.

Для нас Курилы — это вопрос некоего престижа, земля, с которой мы просто не знаем, что делать. Для Японии совсем иное. Страна маленькая, куда меньше России, а вот по населению почти нас догнала. Это для нас четыре острова — клочок земли, а соседи там каждый метр освоят, застроят, заселят. Наши правители это понимают. Понимают, что пока там живут россияне, их можно использовать как живой щит, мол, мы не просто землю отдаем, мы людей своих отдаем неприятелю.

Но есть опасность, что люди к неприятелю пойдут с охотой. Потому что в хорошую погоду жизнь неприятеля и без бинокля видна. Поэтому местных жителей надо элементарно подкупить. Правительство дает им взятку. А раз так, то мой ему совет: не надо там ничего строить — только деньги закапывать в каменистую почву и воров искушать миллиардами. Лучше просто платить по тысяче долларов в месяц каждому, завозить колбасу и водку — и никаких проблем с поддержкой местного населения у далекого московского правительства не будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS