Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Единая Россия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2014, 20:31
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,833
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию *1805. Неверов, Сергей Иванович

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B2%D0%B8%D1%87
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сергей Иванович Неверов

На секции XII съезда

Флаг
Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
с 21 декабря 2011 года
Предшественник: Вячеслав Викторович Володин

Гражданство: СССР
Российская Федерация
Вероисповедание: православие
Рождение: 21 декабря 1961 (52 года)
г. Таштагол, Кемеровская область, РСФСР, СССР
Партия: Единая Россия
Образование: Сибирский металлургический институт
Профессия: горный электромеханик, горный инженер, юрист
Деятельность: политик, заместитель Председателя Государственной Думы

Награды:

Орден Почёта — 2010

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

За особый вклад в развитие Кузбасса

Почётная грамота Президента Российской Федерации

Заслуженный шахтёр Кузбасса, знак «Шахтёрская слава» I, II и III степени

Запись голоса С. Неверова
Меню
0:00
Записано в январе 2013
Помощь по воспроизведению

Сергей Иванович Неве́ров (род. 21 декабря 1961 года, Таштагол Кемеровской области) — российский государственный и политический деятель, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва[1].

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» с 2011 года.

Ранее являлся депутатом Государственной Думы Российской Федерации третьего (1999), четвёртого (2003), пятого (2007) созывов[2].

Содержание

1 Биография
1.1 Детство и юность
1.2 Учёба и работа
1.3 Общественная деятельность в Кузбассе
2 Политическая деятельность
3 Семья
4 Критика
5 Увлечения
6 Награды
7 Примечания
8 Ссылки

Биография
Детство и юность


Родился 21 декабря 1961 года в городе Таштаголе Кемеровской области. На формирование личности Сергея, его отношение к коммунистической идеологии оказал влияние[3] трагический факт семейной истории. По свидетельству Неверова, его дед по матери расстрелян в 1937 году, став жертвой политических репрессий сталинского режима.[4]

С 15 лет начал профессионально заниматься санным спортом, ездил в составе сборной на соревнования.
Учёба и работа

Имеет два высших образования. В 1981 году окончил Таштагольский горно-металлургический техникум по специальности «горный электромеханик». В 1981 был призван в ВС СССР, в Новосибирск. Уволен в запас в 1983 году. Сразу переехал в Новокузнецк, начал работу подземным электрослесарем шахты «Есаульская». Одновременно поступил на вечернее отделение Сибирского металлургического института имени С. Орджоникидзе (специальность — «подземная разработка горных месторождений», квалификация — «горный инженер»). Успешно совмещал работу и учёбу.

В 2000 году окончил Академию труда и социальных отношений, получив диплом по специальности «юрист».
Общественная деятельность в Кузбассе

В 1989 году, когда начались массовые шахтёрские забастовки в Междуреченске, Неверов получил диплом, продолжал работать на шахте «Есаульская». В этот период принимал активное участие в шахтёрских выступлениях в Кузбассе. Становится руководителем движения по результатам выборов. В 1991 году с группой единомышленников участвовал в акционировании шахты, Неверов занимался вопросами защиты труда, коллективным договором. Произошло объединение десяти территориальных профсоюзных комитетов в одну структуру, в 1998—1999 годах. Неверов возглавил её на общественных началах, был заместителем председателя президиума угольных профсоюзов Кузбасса, заместителем председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.[5]
Политическая деятельность

Сергей Неверов выступает на Медиа-форуме

19 декабря 1999 года Неверов при поддержке губернатора Кузбасса Амана Тулеева был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Новокузнецкому одномандатному округу в Кемеровской области.[6] Его кандидатуру выдвинули шахтёрские профсоюзы. С января 2000 года Неверов входил в группу «Народный депутат». В том же году занял должность заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (с 15 марта 2000 — комитет по труду и социальной политике).
В 2000 году вошёл в состав межфракционной депутатской группы по взаимодействию с рабочими и профсоюзным движением «Солидарность», а также стал членом межфракционного объединения депутатов Госдумы «Сибирское соглашение», которое способствовало экономическому и социальному развитию Сибири. Сергей Неверов в своих общественных приемных привлекал для работы пенсионеров и студентов, которые в свою очередь осуществляли юридическую поддержку населения.
В сентябре 2003 года Неверов перешёл из фракции «Народный депутат» во фракцию «Отечество — Единая Россия», которую возглавлял Вячеслав Володин.
В декабре 2003 года Неверов при поддержке «Единой России» и губернатора Кузбасса А. Тулеева был избран в Государственную Думу четвёртого созыва по Новокузнецкому одномандатному округу в Кемеровской области.[6] В парламенте занял должность первого заместителя председателя комитета по труду и социальной политике.
2 августа 2004 года вступил в партию «Единая Россия».[5]
В декабре 2007 года Неверов избран депутатом Госдумы пятого созыва по списку «Единой России» от Алтайского края (в котором он никогда до того не проживал и не работал) и вошёл в состав комитета Государственной Думы по образованию.

Был инициатором принятого Закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», вносил изменения в Трудовой кодекс. Участвовал в законотворчестве по вопросам, связанным с социальной защитой работников организаций угольной промышленности. Член партии «Единая Россия» с 2007 года.

15 сентября 2011 по предложению лидера партии Владимира Путина утверждён секретарём президиума генсовета партии «Единая Россия»[7]

Барнаул. Рабочая поездка, август 2011

Руководитель избирательного штаба «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва.[8]
Утверждён 2-м номером в избирательном списке «Единой России» от Алтайского края.[9]

По итогам выборов 4 декабря 2011 алтайская группа «единороссов» набрала 37,1 % голосов, что на 12 % ниже среднероссийского результата партии. Согласно этим результатам, Неверов избран в Госдуму России шестого созыва.[2][10]

17 декабря 2011 — выдвинут партией «Единая Россия» на пост вице-спикера Госдумы России.[11]
21 декабря 2011 — в день своего 50-летнего юбилея избран вице-спикером Госдумы России.[1]

Семья

Жена — Неверова Ольга Викторовна (род. 1962), дочь Ангелина (род. 1998) и сын Глеб (род. 2003).

19 декабря 2012 года Первый канал сообщил, что в семье Неверова есть приёмный ребёнок[12].

До начала политической карьеры проживал в городе Новокузнецке Кемеровской области, затем обосновался в Москве[9].
Критика

4 сентября 2013 года Алексей Навальный опубликовал данные о земельном участке Неверова в деревне Лешково Истринского района Московской области. Примерная стоимость консолидированного участка, состоящего из пяти участков, по данным Навального, составила 90 млн рублей (без учёта построек), тогда как официально задекларированный доход Неверова в год в среднем составляет 2 млн рублей[13]. Комментируя эти сведения, Неверов пояснил, что в приобретение консолидированного участка в Подмосковье, где его большая семья решила жить вместе с родителями, вложены, помимо его личных средств, деньги супруги от продажи квартиры в Новокузнецке, а также накопления тёщи[14][15].

4 декабря думская комиссия по контролю за доходами депутатов не нашла оснований для проверки достоверности декларации о доходах Неверова в связи с «отсутствием нарушения закона»[16].

2 апреля 2014 года Неверов заявил, что подаёт в суд иск о защите чести и достоинства: «Я требую признать несоответствующими действительности сведения, которые обо мне распространили в интернете»[17]
Увлечения

Увлекается горнолыжным спортом, хоккеем, большим теннисом. Ещё одно увлечение — горы. Поднимался почти на уровень 7 000 в Андах. Есть покоренные шеститысячники в Гималаях. В 2006 году вместе с кузбасскими альпинистами взошёл на вершину Килиманджаро и водрузил на ней флаг Кузбасса и кусок кузбасского угля из юбилейной тонны, добытой на шахте «Абашевская».

С губернатором Алтайского края А. Карлиным
Награды

Заслуженный шахтёр Кузбасса, награждён орденом Почёта,[18] медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почётной грамотой Президента Российской Федерации и знаком «Шахтёрская слава» I, II и III степени.
Примечания

PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — Госдума избрала шесть вице-спикеров, четверо из которых от «Единой России»
Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 9 декабря 2011 г. N 70/576-6 г. Москва "О результатах выборов депутатов Государственной Думы Федеральн …
↑ Онлайн-интервью с секретарем президиума генсовета «Единая Россия» — Газета. Ru | Онлайн-интервью
↑ Онлайн-интервью с секретарем президиума генсовета «Единая Россия» — Газета. Ru
Онлайн-интервью с секретарем президиума генсовета «Единая Россия» — Газета. Ru
ПолитСибРу — Депутат из Кузбасса Сергей Неверов может лишить кого-то из алтайских «единороссов» думского мандата
↑ PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — С. Неверов утверждён в должности секретаря президиума генсовета «ЕР»
Lenta.ru: : Неверов, Сергей
http://www.cikrf.ru/law/decree_of_ce...11346_pril.doc
↑ «Единая Россия» за слабые результаты накажет регионы :: Политика :: Top.rbc.ru
↑ PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — Руководство «Единой России» официально подтвердило, что партия предлагает спикером Госдумы С.Нарышкина
↑ Госдума запрещает американцам усыновлять сирот из России — законопроект одобрен в основном чтении — Первый канал
↑ Алексей Навальный. Простой шахтёр из «Единой России». 2013-09-04
↑ Вице-спикер Госдумы С. Неверов ответил на обвинения по поводу недвижимости. Top.rbc.ru
↑ Вице-спикер Госдумы Неверов ответил на подозрения по поводу участка, оформленного на тещу. NEWSru (4 сентября 2013). Проверено 4 декабря 2013.
↑ Комиссия Госдумы отказалась проверять декларацию С. Неверова. Top.rbc.ru
↑ Депутат Неверов подал в суд на Навального из-за имения тёщи. РосБизнесКонсалтинг, 2 апреля 2014.
↑ Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2010 года № 32

Ссылки

Неверов Сергей Иванович на сайте duma-er.ru
Неверов, Сергей — статья в Лентапедии. 2012 год.
Сергей Иванович Неверов. Биографическая справка на сайте «РИА Новости»
Неверов Сергей Иванович на сайте lobbying.ru

Последний раз редактировалось Ульпиан; 18.04.2022 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2014, 20:33
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию Ищем выход... : Иск Неверова к Навальному

http://www.echo.msk.ru/programs/exit/1292048-echo/
02.04.2014 20:06

Гости:
Сергей Неверов вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии "Единая Россия"

Ведущие:
Татьяна Фельгенгауэр журналист "Эха Москвы"

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Радиостанция «Эхо Москвы, программа «Ищем выход», меня зовут Татьяна Фельгенгауэр, и я представляю своего сегодняшнего гостя – это Сергей Неверов, спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия». Сегодня у нас с вами второй тайм, причем на этот раз повод не самый веселый - вы подаете иск против Алексея Навального.

С.НЕВЕРОВ: Мы подготовили, оформили и направляем иск о защите чести и достоинства, признания несоответствующим действительности сведения, распространенные обо мне в сети интернет и об обязанности опровергнуть указанные сведения гражданина Навального.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Можно подробнее, к чему возникли претензии? Просто довольно странно видеть такой иск в обстоятельствах, в которых блог Навального вообще заблокирован – тотально и везде.

С.НЕВЕРОВ: Гражданин навальный не заблокирован же.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Он под домашним арестом, полностью отрезан от коммуникаций.

С.НЕВЕРОВ: Есть представители, которые могут придти в суд и отвечать от его имени, быть ответчиками.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Можно подробнее, чем были задеты честь и достоинство, в чем конкретно ваши претензии?

С.НЕВЕРОВ: как вы выразились, в первом тайме обсуждались как раз эти вопросы, когда в ноябре появились в сети интернет высказывания о том, что Неверов не задекларировал некое имущество, и тем самым нарушил законодательство, соответственно, эти претензии были опубликованы и в ряде СМИ растиражированы – мы как раз с вами это обсуждали.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: да, речь шла о даче в садовом товариществе.

С.НЕВЕРОВ: речь шла о земельных участках, и об этом мы тогда говорили. Как вы помните, я тогда вам говорил о том, что настоятельно буду просить как можно быстрее Комиссию ГД, которая занимается вопросами проверки достоверности деклараций, рассмотреть этот вопрос для того, чтобы ответить на предъявленные претензии.

Такая комиссия состоялась 4 декабря, на которой я достаточно, на мой взгляд, подробно и скрупулезно ответил на все предъявленные мне претензии.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: ну и проверку тогда не стали проводить.

С.НЕВЕРОВ: ну, тогда это было решение комиссии. Как вы помните, тогда в заседании этой комиссии присутствовал и главный редактор журнала «Нью таймс» Альбац, которая тоже направляла обращение.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Евгения Марковна обращалась с запросом.

С.НЕВЕРОВ: Обращалась в комиссию, и я позволю себе процитировать, когда в завершении этой комиссии, когда комиссия приняла решение о том, что никаких нарушений нет, и я неоднократно в ходе обсуждения обращался и к журналистам, которые свободно могли присутствовать на этой комиссии, и к Альбац, - о том, что на все ли вопросы я ответил. И тогда прозвучало, что Неверов «создал важный прецедент, искренне говорю – мне нравится стремление говорить открыто, это мужской поступок». И все тогда вопросы на комиссии были сняты.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Сергей Иванович, мне кажется, вы сейчас используете авторитет Альбац.

С.НЕВЕРОВ: Я просто процитировал ее высказывание. Тем не менее, публикация о том, что публиковал Навальный, постоянно продолжаются и постоянно идут

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, это же интернет.

С.НЕВЕРОВ: нет, они идут и в СМИ. Буквально недавно на одном из периодических изданий электронных, которые печатаются, вновь было сделано заявление со ссылкой на информацию Навального о том, что к Неверову есть претензии по поводу незадекларированного имущества – это как раз и вынудило меня прибегнуть к судебной уже защите своих прав и выступить с иском к Навальному.

Т.ФЕЛГЕНГАЭУР: Буквально. Сейчас мне уже становится страшно за СМИ, потому что в прошлый раз я прекрасно помню, как вы говорили про телеканал «Дождь», и что случилось с телеканалом мы знаем и видим.

С.НЕВЕРОВ: При чем мой иск к Навальному и телеканал «Дождь»?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но вы же сейчас СМИ упомянули – вот, так и так.

С.НЕВЕРОВ: Задача же на самом деле, еще раз хочу сказать, - это вынужденная необходимость прибегнуть к судебной защите своих прав, чтобы решением суда, надеюсь, была поставлена точка, и в моем исковом заявлении указано, что я прошу признать несоответствующей информацию, которая была опубликована гражданином Навальным, и требуют опровержения в СМИ того заявления.

Поэтому это суд определит, и тогда, я думаю, что уже даже если будут какие-либо публикации, то обязательно будет ссылка, что по решению суда эта информация была признана недостоверной.

Мы сегодня просто это видим периодически. Я просто хочу сказать - мы же все люди, живем, у нас дети, несовершеннолетние дети, которые также пользуются интернетом, которые учатся в школе, общаются. Я не хотел бы, чтобы постоянно появлялась информация, что к Неверову есть претензии, потому что он что-то скрыл, незадекларирован, не показал.

Мне кажется, что это достаточно открыто. Я тогда еще раз все СМИ призвал и сказал - посмотрите, есть какие вопросы, задайте. И все вопросы были заданы, более двух часов шло заседание комиссии, и на все вопросы были даны ответы.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но вы же знаете, как работает интернет – если там есть какая-то информация, то она там и останется.

С.НЕВЕРОВ: У меня не претензии к интернету.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но тогда, на тот момент, в декларации не было, ни земельного участка, ни дома.

С.НЕВЕРОВ: Нет. В декларации был земельный участок.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: В чем конкретно претензии к Навальному?

С.НЕВЕРОВ: Конкретная претензия к Навальному – он опубликовал, что Неверов ни в 2011, ни в 2012 гг. не указал в декларации участок, которым он пользуется. Но Неверов не мог указать ни в 2011, ни в 2012 гг. участок, потому что членом товарищества «Сосны» Неверов стал в 2013 г. И участок, который находился к тому примыкающему участку, который я приобрел и задекларировал, и членом когда товарищества я стал в 2013 г., только появился тогда договор аренды с этим участком, который отражен сейчас в декларации за 2013 г., который мы подали до 1 апреля – она скоро будет опубликована.

Вот в этом и есть недостоверность – когда г-н Навальный заявляет в дальнейшем, опять уже после разбирательства, называя конкретный номер этого участка и говорит – он незадекларирован, Неверов не задекларировал участок, который он должен был декларировать и в 2011 и в 2012 гг. Но Неверов не мог декларировать этот участок, потому что его даже там не было, самого Неверов. В этом и есть недостоверность.

И когда идет тиражирование, что Неверов скрыл что-то, незадекларирован, при этом не объясняется о том, что все претензии, которые были предъявлены, на комиссии были, в соответствии с документами, рассмотрены и сняты, и в декларации 2013 г. это отражено, но, тем не менее, это продолжается.

Поэтому моя цель – обратиться в суд, чтобы суд поставил в этом вопросе точку. И сказать, что заявление Навального было недостоверным и потребовать опровержения.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Жаль, что Навальный находится под домашним арестом и отрезан от всех коммуникаций и не может присутствовать в этой студии, чтобы с вами подискутировать – мне кажется, это было бы интересно. У меня такой вопрос – решение о том, что вы хотите подавать иск о защите и чести и достоинства когда приняли? Тогда, когда все это началось, или совсем недавно?

С.НЕВЕРОВ: Я же вам сказал – когда все это началось, я считал, что обсуждение на комиссии, которая прошла 4 декабря, вопрос закрыт. Но, тем не менее, в течение этого периода периодически эти публикации появлялись. И последняя публикация прошла 23 марта в одном из изданий, и вышла газета у гражданина Нивального, где в очередной раз опять говорится об этих участках – это как раз и вынудило меня прибегнуть уже к судебной защите.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вы читаете газету «Популярная политика»?

С.НЕВЕРОВ: Я пользуюсь интернетом, вижу это в интернете, я работаю и это все тоже встречаю.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здорово, - разные источники интересны, разная информация. Просто я не знала, что вы читаете «Популярную политику».

С.НЕВЕРОВ: Почем мне ее не читать?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Можно тогда подробнее про декларацию? Раз все началось с нее - до 1 апреля вы все документы отдали?

С.НЕВЕРОВ: Естественно.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но их опубликуют нескоро. Вы сможете сейчас рассказать подробнее, что сейчас в декларации?

С.НЕВЕРОВ: Все, что было в прошлом году – это участок земли размерами в 20 с небольшим соток и участок земли в 6 соток, который был в декларации прошлого года. В этой декларации добавилось только то, что Неверов заключил на правах аренды договор, и на правах аренды пользуется участком, который примыкает к этому его участку. Также в декларации этого года появился земельный участок, который в апреле 2013 г. приобретала моя супруга, Неверова, он отражен в декларации как раз за 2013 г.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А еще там была история с тещей, на которую задекларирован… ну, то есть, про тещу можете ничего не рассказывать.

С.НЕВЕРОВ: У Ирмы Андреевны есть свой собственный участок, на котором находится дом, который они приобретали, она приобретала вместе со своими детьми, и соответственно, это ее собственность.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А участок, который по договору аренды, ион задекларирован на вашу жену?

С.НЕВЕРОВ: на меня.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: на вас?

С.НЕВЕРОВ: Конечно.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А дом на нем тоже задекларирован?

С.НЕВЕРОВ: Дом находится не на этом участке.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: не на нем? Это просто много земли?

С.НЕВЕРОВ: нет, это просто у прошлого хозяина участок, который он эксплуатировал, был записан на четырех человек, поэтому я приобретал один участок, супруга другой участок, Ирма Андреевна третий участок, а четвертый, который граничит со мной, этот участок принадлежит «Соснам» и я заключил договор аренды. Заключил в прошлом году и в этом году отразил его в декларации. Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И на всю семью один дом.

С.НЕВЕРОВ: Этот дом Ирмы Андреевны.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, когда участок большой – вы же понимаете, про депутатов всем все интересно.

С.НЕВЕРОВ: Конечно.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Тещи, жены, дети.

С.НЕВЕРОВ: Братья, сестры. У меня сестра живет в Томске, у нее есть своя квартира.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Все надо расковырять, а еще узнать, сколько что стоит, откуда деньги - для избирателя это самые животрепещущие вопросы.

С.НЕВЕРОВ: Конечно. Про людей все интересно. Какая собственность у Навального, какая собственность у главного редактора какого-нибудь издания, у депутата, у губернатора.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, Навальный не депутат – его не избирали.

С.НЕВЕРОВ: ну, он был кандидатом в мэры города, и насколько я понимаю, был случай, когда Навальный скрыл свою недвижимость, свой бизнес за рубежом, и когда ему об этом было сказано, он ответил в своем блоге «ха-ха-ха», а сейчас вдруг адвокаты говорят - ну, просто был невменяемый.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: не помню такой истории - про «невменяемого» и про «ха-ха-ха».

С.НЕВЕРОВ: ну, совсем недавно была эта история. Об этом заявляли адвокаты, и есть решение суда - от г-на Костина к Навальному. Понимаете, когда вы идете в кандидаты, то избиратели тоже хотят знать, что у вас есть. И нужно было, конечно, навальному сказать не «ха-ха-ха», а сказать: да, я забыл указать, что у меня есть такая собственность.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: ну, как вы казали – у меня было то-то и то-то.

С.НЕВЕРОВ: Но у Навального же было право обратить в суд к Костину, но обратился Костин и этот суд выиграл. И адвокаты казал – к сожалению, был невменяем в данный момент.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: не помню такую фразу адвокатов.

С.НЕВЕРОВ: А вы почитайте другую прессу. Если вы читаете только газету номер один, которую публикует навальный…

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Скажу страшную вещь – ни разу не читала.

С.НЕВЕРОВ: И не видели?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Видела в интернете, безусловно. Тогда вот еще что скажите - у вас к журналистам нет претензий?

С.НЕВЕРОВ: Журналисты перепечатывают со ссылкой на информацию от Навального, они же ссылаются, они говорят – по информации, которую дал Навальный, у Неверова есть незадекларированная собственность. Поэтому и претензии все к Навальному.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но блог его заблокирован.

С.НЕВЕРОВ: думаю, что этот вопрос не к Неверову.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я просто не очень понимаю – например, суд решит, что Навальный должен опровергнуть. Пытаюсь представить, как он будет опровергать, если полностью отрезан от коммуникаций и не может ничего написать.

С.НЕВЕРОВ: Напишет письмо в газету «Труд» и скажет: признаю, был невменяем, оказывается, информация была недостоверной.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: расскажите еще про комиссию, на которой вы так долго отчитывались и на которой были журналисты. Вам там вопросы задавали?

С.НЕВЕРОВ: Я с самого начала настаивал на том, чтобы как можно быстрее прошло заседание комиссии, на которой я постараюсь ответить на все вопросы. И все вопросы, которые там прозвучали, даже те, которые комиссия, по большому счету, и не задавала, но я настоял на том, что на них необходимо ответить, потому что написано и журналисты, которые там присутствовали – был открытый доступ, - вправе были знать, откуда этот участок, откуда участок, когда появился участок у Неверовой Ольги Викторовны, когда появился договор аренды – все эти документы в подлиннике были представлены членам комиссии, представлены присутствующим, комиссия сделала перерыв.

Все, кто хотел ознакомиться с этими документами, подошел и ознакомился, и дальше комиссия посчитала, что нет оснований осуществлять дальнейшую проверку, потому что все достоверно. И то, что было указано в декларации за 2012 г. имеет место, и никаких других претензий к Неверову не оказалось.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А то, что проверку не стали проводить?

С.НЕВЕРОВ: А комиссия же принимает решение, что если вы представили все соответствующие документы, и они надлежащим образом оформлены, и комиссии сидят представители, которые длительный период времени занимались правовыми вопросами… Я ведь спросил у присутствующей Альбац, есть ли еще ко мне вопросы – она казала: нет. И комиссия сказала – у нас тоже нет вопросов.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А вы видели что-то после этой комиссии, в развитие этой истории?

С.НЕВЕРОВ: После этой комиссии я увидел заявление Навального, где он казал – опять перечислил эти участки и назвал два участка незадекларированными. Более того, он сказал, что эти участки должны были быть задекларированы Неверовым в 2011 и 2012 гг. Но я повторю, что я вошел в данное товарищество только в 2013 г., поэтому их у меня просто физически не могло быть ни в 2011, ни в 2012 гг. А он настаивал на том, что я должен был их декларировать.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И вы теперь хотите, чтобы он перестал настаивать?

С.НЕВЕРОВ: Я хочу, чтобы просто-напросто эта информация была принята недостоверной и по этому поводу было дано опровержение.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я все пытаюсь фантазировать, как это будет. Вы сами будете в суд ходить?

С.НЕВЕРОВ: Я буду сам ходить в суд. Но буду, конечно же, это делать в присутствии адвоката, с которым я заключил соглашение, так как есть специалисты, которые этим занимаются, но все ответы, которые мне будут адресованы, я их буду формулировать сам.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Хорошая у вас будет встреча с Навальным, если ему разрешат присутствовать на суде.

С.НЕВЕРОВ: насколько я понимаю, даже когда ему можно было это делать, и он бы мог свое присутствие обозначить на суде с Костиным, он же туда не пришел. Может быть, он просто в этот момент оказался опять невменяемый.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Слушайте, что вы к слову…

С.НЕВЕРОВ: Так озвучили адвокаты. Сказали, какие могут быть претензии, если он был невменяемый?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: все-таки аргументация странная.

С.НЕВЕРОВ: Аргументация озвучена адвокатами гражданина навального.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Аргументацией может послужить документ.

С.НЕВЕРОВ: ну, думаю, этот документ будет представлен в суд.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Тогда это будет аргументацией. А слова «вменяемый» - «невменяемый»….

С.НЕВЕРОВ: Это же не мои слова, а слова адвоката гражданина навального.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Чаще всего наши слушатели спрашивают, сколько стоит и откуда деньги.

С.НЕВЕРОВ: все эти вопросы тоже были заданы Комиссией, хотя это не является компетенцией комиссии, по этому поводу были представлены, конечно, все документы - на стоимости участков, которые приобрел Неверов в 2012 г. и которые задекларировал, и стоимость этих участков.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А можно цифры услышать?

С.НЕВЕРОВ: Конечно. Общая стоимость приобретенного участка Неверовым, которые были задекларированы, составила 14 с небольшим миллионов рублей, и по этому поводу были…

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это все участки?

С.НЕВЕРОВ: Это участки, которые принадлежат Неверову.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Которые в вашем владении?

С.НЕВЕРОВ: Это два участка, которые находятся в моей собственности. Который участок - там порядка 24 соток и 6 соток

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И второй вопрос – откуда деньги?

С.НЕВЕРОВ: Как - откуда деньги? Я получаю заработную плату, моей женой…

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: В массовом сознании слушателей 14 миллионов – это очень большие деньги.

С.НЕВЕРОВ: Конечно. Но я по этому поводу дал все объяснения. За этот период был продан автомобиль за полтора миллиона рублей, была продана трехкомнатная квартира в Новокузнецке за 6 миллионов рублей, был присовокуплен доход моей жены в 3 миллиона рублей, был приложен мой доход за 3 года, который я получаю в 2 млн рублей. Этих средств было достаточно для того, чтобы купить за 14 млн этот участок. Это все было представлено на комиссии, в присутствии всех журналистов были даны объяснения.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Просто вам беспокоит газета Навального.

С.НЕВЕРОВ: Меня не беспокоит газета навального. Меня беспокоит то, что мои дети читают недостоверную информацию, общаются со своими друзьями и эта недостоверная информация тиражируется. По этому поводу - я уже казал о том, что это все принудило меня прибегнуть к судебной защите своих прав, и эти мои права защищены ст. 152 Гражданского кодекса РФ, который говорит, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство, деловую репутацию, сведений.

Если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Поэтому адвокатам Навального придется доказать, что эти сведения, эти незадекларированные участки, имеют место быть. И если они не докажут, тогда эта информация признается недостоверной.

Думаю, что это право каждого гражданина в нашей стране. Это право – суд и гражданин, гражданин может реализовать, а суд, рассмотрев, принять это решение.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Еще раз, чтобы понять – у вас в декларации есть квартира, в которой вы живете – она задекларирована на вашу жену.

С.НЕВЕРОВ: Да.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А она у вас числится как в безвозмездном пользовании?

С.НЕВЕРОВ: нет. В безвозмездном пользовании, потому что я в ней проживаю.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: ну да, вы в ней живете. Соответственно, дом, который там - там тоже безвозмездное пользование для вас?

С.НЕВЕРОВ: Я там не проживаю. Этот дом – собственность Ворожищевой Ирмы Андреевны.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вашей тещи.

С.НЕВЕРОВ: И он еще строится, еще не завершено строительство. И теща вправе, моя теща, Ворожищева Ирма Андреевна, вправе распорядиться этой собственностью так, как она посчитает нужным. Передать ее детям своим, внукам, - кому посчитает нужным это сделать, и проживать вместе с ними там. И вполне возможно, - да, как я уже говорил, - мы все вместе будем проживать.

Что же касается моей квартиры, которую вы сейчас затронули, то эта квартира декларируется начиная с 2008 г.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, у меня перед глазами ваша декларация.

С.НЕВЕРОВ: Просто совсем недавно опять появился вопрос товарища-гражданина Навального, который говорит – слушайте, так у Неверова еще и квартира есть. Да, есть эта квартира, и появилась она в 2008 г. В 2011 г., когда проходили выборы, она была отмечена в декларации.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: да, я вижу – супруга – квартира, 105 метров с половиной. Страна расположения – Россия. Делаем перерыв и вернемся в студию

НОВОСТИ

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжаем программу. В гостях у меня сегодня Сергей Неверов, говорим мы о готовящемся иске.

С.НЕВЕРОВ: Уже готовом.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: О предстоящем суде Неверова с Навальным, чтобы нашим слушателям окончательно все стало ясно – потому что они запутались…

С.НЕВЕРОВ: Вы их не путайте, Татьяна.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я как раз хочу, чтобы все распутались. В вашей собственности есть земельный участок и автомобиль.

С.НЕВЕРОВ: В моей собственности нет автомобиля.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: даже автомобиля нет?

С.НЕВЕРОВ: У вас декларация прошлого года.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я на сайте ГД смотрела. Машина была.

С.НЕВЕРОВ: Машина была.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Теперь машины не осталось, есть только земельный участок.

С.НЕВЕРОВ: Есть два земельных участка, и земельный участок, который находится в аренде.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И только в 2013 г. вы стали членом этого садоводства. Вы покупали участки у Константина Косачева?

С.НЕВЕРОВ: Да, у Константина Косачева.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А когда?

С.НЕВЕРОВ: Сделка была совершена в декабре 2012 г., в январе 2013 г. я получил свидетельство о собственности на те участки, которые я приобретал у Косачева. Но они были не у Косачева, они были, по-моему, у супруги – тот участок, который я приобретал.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть, примерно год шло оформление сделки?

С.НЕВЕРОВ: нет. Сделка была совершена в декабре 2012 г., а в январе 2013 г. я получил право собственности. Но совершив сделку в декабре, купли-продажи 2012 г., я уже счел необходимым этот участок включить в свою декларацию.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А к концу 2013 г. вы уже стали полноправным собственником.

С.НЕВЕРОВ: В апреле 2013 г. я стал полноправным участником.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Апрель хороший месяц. Декларацию в апреле подают. Это для тех слушателей, которые спрашивают, как это получалось по числам – что у вас есть, и чего нет. Возвращаясь к нашему прошлому эфиру - вы мне рассказывали конспиралогическую, на мой взгляд, версию о том, что телеканал «Дождь» ведет кампанию против вас, и все это на самом деле затеял телеканал «Дождь», а вовсе не Навальный.

С.НЕВЕРОВ: ну, вообще-то было не так совершенно. Я сказал совершенно не так.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: ну, вы там еще Кудрина приплели.

С.НЕВЕРОВ: Если вы почитаете еще раз, я там казал следующее - что только телеканал «Дождь» подхватил инициативу, которую объявил Навальный по расследованию незадекларированных участков и стал ее тиражировать в ежедневном режиме. Было сказано именно так.

Поэтому никакой конспиралогической истории нет, - именно телеканал «Дождь» это показывал.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: По-моему, вы с ними потом встречались?

С.НЕВЕРОВ: 4 декабря, на комиссии, которая проходила, были и представители телеканала «Дождь», и после заседания комиссии, более того, я с тем, кто делал репортаж на телеканале «Дождь», беседовал, и все то же самое повторил, и никаких вопросов ко мне не возникло.

Более того, насколько я знаю, 4 декабря был эфир на телеканале «Дождь», на который пришли члены комиссии и говорили об этом. И именно опять, в этот же день, Навальный на телеканале «Дождь» заявил, что у Неверова есть два незадекларированных участка, который он должен был задекларировать в 2011 и 2012 гг., повторив то, что публиковал 27 декабря.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Теперь несколько сообщений вам прочитаю – избиратель активен, и пишет. Степан: «14 млн стоили два участка, на которые скинулись все. Сколько стоил дом, и почему Навальный пишет, что все вместе стоит 112 млн.?»

С.НЕВЕРОВ: Отвечаю для Степана – то, что пишет Навальный, вы можете это взять, как хотите, и прочитать. То, что сказал Неверов – он казал о том, что не скидывались все на те участки, которые задекларировал Неверов, а этот участок был приобретен Неверовым на те средства, которые были задекларированы в его декларации.

Что касается участка, о котором здесь прозвучало, купила Ирма Андреевна – на этот участок складывались все дети Ворожищевой Ирмы Андреевны, - здесь эти вещи нужно различать.

Что же касается Неверова, где он взял средства, как он их получил, хочу сказать, что я работать начал не вчера, я 16 лет отработал, у меня одна запись - я 16 лет отработал на одном предприятии – шахта «Есаульская» города Новокузнецка. После армии, с 1983 г. до 1999, и в 1999 г. был избран депутатом ГД. И с 1999 г. являюсь депутатом ГД, где тоже получаю заработную плату.

У меня работает моя жена, работаю я, мы имели определенные накопления. При этом я уже казал, что нами была продана трехкомнатная квартира в Новокузнецке, автомобиль. И этих средств хватило для того, чтобы приобрести эти два участка площадью 24, и 6 соток – для того, чтобы Неверов их приобрел и у себя в декларации отразил, что и было сделано.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Денис: «Вы хотите от Навального только опровержения или деньги за ущерб?»

С.НЕВЕРОВ: В данном иске материальных требований не предъявлено.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Денег просить не будете, будете только опровержения просить?

С.НЕВЕРОВ: Татьяна, в данном иске материальных требований не предъявлено к гражданину навальному. В данном иске предъявлена просьба к суду рассмотреть по существу и рассмотрев, сказать, достоверна информация, опубликованная гражданином Навальным, или недостоверная. И если она недостоверная, то попросить суд принять решение об опровержении данной информации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2016, 05:31
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Касками постучать мы и сейчас можем»

http://www.gazeta.ru/politics/2016/0..._8325473.shtml
Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов — в интервью «Газете.Ru»
Отдел политики 24.06.2016, 19:49

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия»
Артем Коротаев/ТАСС

«Газета.Ru» продолжает серию интервью с лидерами главных отечественных партий. На этот раз секретарь генерального совета правящей партии «Единая Россия» Сергей Неверов рассказал о проблемах со свободой слова в 1990-х, об интернет-мемах с Дмитрием Медведевым, а также почему дальнобойщики, протестовавшие против системы «Платон», достойны похвалы.

– Майские рейтинги Левада-центра не слишком оптимистичны для «Единой России». В мае они дали вам всего 35%. Как вы объясните то, что избиратели стали меньше доверять партии в преддверии выборов в Госдуму?

— Мы в своей работе, конечно, обращаем внимание на опросы различных социологических структур. Но, как правило, охват таких исследований невелик. Бывают и погрешности. Итоговый выбор делают не граждане, участвующие в опросах, а избиратели, пришедшие на участок.

— Вы считаете, что их опрос был невалидным из-за выборки? Но снижение показывают не только они. Согласно ВЦИОМ, в прошлом году рейтинг ЕР ни разу не падал ниже 50%. Сейчас он 45,6%. Похожая картина и у ФОМа.

— Важно смотреть на динамику. Если опрос проводился по той же сети респондентов и теми же методами, то да, это сигнал, который надо проанализировать и понять, что мы сделали не так. Но ситуативно рейтинги могут серьезно колебаться.

Во время предварительного голосования в разные моменты динамика показывала и рост, и падение. Тем более колебания могут зависеть от разных факторов. В каком-то регионе увеличился тариф на муниципальный транспорт, появились местные проблемы... Чтобы делать выводы, надо анализировать все в комплексе. Был момент, когда Левада-центр давал нам 50%. И в тот конкретный период это тоже вызывало вопросы.

— Буквально в марте, в одном из ваших интервью вы сказали: «Некоторые критики уже были у власти и похвалиться могут разве что многомесячной невыплатой зарплат, пенсий и варварской приватизацией». Вы говорили о 90-х. Но не кажется ли вам, что сейчас ЕР может вполне справедливо удостоиться такой же критики от своих оппонентов на выборах? Вы давно у власти, ваш лидер Дмитрий Медведев возглавляет правительство, при этом покупательная способность населения резко падает.

— Во-первых, стереотип «Вы давно у власти» навязан нашими оппонентами. Партии «Единая Россия» в этом году исполнится 15 лет. Второе: свое большинство «Единая Россия» получила впервые только в Думе пятого созыва, в 2007 году.

— Но восемь лет большинства в Думе — тоже приличный срок. А положение дел сейчас не самое лучшее.

— Действительно, есть определенные проблемы, связанные в том числе с внешним давлением — это санкции. Но постепенно экономика страны встает на ноги. Доходная часть бюджета все меньше зависит от продажи сырья.
Да, процесс идет непросто, но постепенно мы выходим на новую модель экономики, но при этом мы занимаем твердую позицию по отношению к вопросу социальных выплат. Россия — социальное государство.

Давайте для сравнения вспомним Госдуму второго созыва. Фракцией номер один была КПРФ. Вместе с аграриями и другими близкими партиями у них был «контрольный пакет». В Думе были и правые, и «Яблоко», и ЛДПР. Думу возглавлял Геннадий Селезнев, а его первым заместителем был Владимир Рыжков. В правительстве были и Борис Немцов, и Михаил Касьянов, и Оксана Дмитриева, и Альфред Кох.

Одним словом, у власти были как раз те, кто сейчас нас критикуют и говорят, как нужно делать. Так почему они ничего не сделали, когда у них были все возможности для этого? Почему они не реализовали идеи, о которых сейчас говорят? И тогда не было санкций. А мы помним кризис 1998 года, многомесячные задержки заработных плат, невыплаты пенсий, протесты шахтеров на рельсах!

Сегодня мы с вами видим другую ситуацию. Несмотря на санкции, зарплаты выплачиваются. Да, пенсии пока что проиндексированы не так, как хотелось бы. Но все равно достигнута определенная стабильность. Мы обеспечиваем все социальные гарантии. И мы критику воспринимаем. Критика — это одно, к ней нужно прислушиваться и делать выводы. Мы видим проблемы и будем их решать. А популизм — это другое. В интервью вашему изданию Cергей Миронов (лидер «Справедливой России». — «Газета.Ru») говорит о том, что, когда идешь на выборы, обязательно нужно «полублефовать». Мы не разделяем эту позицию и считаем, что нужно быть честными.

«Единая Россия» не может себе позволить обещать невыполнимое. Я не могу представить, чтобы мы позволили себе что-то подобное тому, что позволил, например, представитель КПРФ Сергей Левченко. Он в своей предвыборной программе на пост губернатора заявлял, что закон о «детях войны» не принимается из-за пустых отговорок, а сейчас об этом не вспоминает. Тем более на фоне попыток отмены регионального материнского капитала и того, что вместо обещанного снижения тарифов спустя месяц после выборов тарифы были повышены более чем на 8%.
«Мы действительно находимся в сложных экономических условиях»

— Вы в основном упираете на то, что нынешняя власть выполняет свои социальные обязательства, но этого недостаточно. Многие потенциальные избиратели не видят положительного тренда. Они чувствуют, что жизнь становится хуже. Как мы уже упомянули, покупательная способность упала. А ваши успехи можно объяснить более удачной конъюнктурой цен на нефть, чем в 90-е годы.

— Знаете, я недавно был на предприятии, на котором работал перед избранием в Госдуму в 1999 году. Тогда возле шахты стояло порядка 10 автомобилей. В этом году там стоянка, на которой располагается более 300 машин. Это к вопросу о том, что жить становится хуже.

Сложные экономические условия возникают не впервые. Но давайте сравним, как мы прошли дефолт в 1998 году и кризис 2008-го. А сегодня еще прибавились и санкции. Но мы по-прежнему делаем все, чтобы те, кто сегодня не в состоянии зарабатывать, были защищены. Это — малоимущие, инвалиды, пенсионеры. Социальные обязательства должны быть адресными.

Да, есть рост цен на лекарственные препараты, определенные продукты, коммунальные услуги. Но если раньше замерзали целые города, то сегодня этого уже нет даже в той системе ЖКХ, которую эталонной никак не назовешь.

— Это как «денег нет, но вы держитесь».

— Если вы слышали этот текст полностью, то знаете, что смысл там был совсем другой. Конечно, наши оппоненты умело вырезают нужные фразы из контекста и делают их мемами. Надо сказать, что, когда напоминаешь им об их собственных предложениях, поднимается крик. Напомню как пример: Геннадий Зюганов на орловском форуме предложил взять 22 трлн рублей с банковских депозитов — то есть из вкладов населения. Мы уже это проходили: нужно было один день в год отработать в Фонд мира, надо было обязательно идти на бесплатные субботники. И сейчас можно придумать обязательную лотерею, с которой по 3 рубля направлять на благие дела. Но вам возразят: заботиться о тех, кто в этом нуждается, должно государство. И «Единая Россия» сделала для этого важный шаг: получив в Госдуме большинство, мы ввели налог на добычу полезных ископаемых. До нас этого никто не сделал, хотя могли. Еще мы приняли закон, согласно которому 50% плюс одна акция в стратегических компаниях должны принадлежать государству. Это помогло нам запустить национальные проекты развития.

— На встрече председателя партии с секретарями местных отделений в Москве в качестве эксперта выступал бывший глава внутриполитического управления Кремля Олег Морозов. Мне запомнилось, что он дал единороссам совет избегать слова «кризис». Сейчас вы говорили о проблемах, но не упоминали это слово. Вы будете упоминать это слово на встречах с избирателями или в вашей программе?

— Мы всегда говорим об экономических сложностях. Каждый по-своему их определяет. Кто-то говорит, что это кризис. Кто-то употребляет слово «дно».

Мы действительно находимся в сложных экономических условиях. Мы видим отдельный спад в отдельных областях. Программа, которую мы будем выносить на съезд партии, рассчитана на пять лет. В ней мы, конечно, не оставим без внимания выступление президента на экономическом форуме. Будем говорить о развитии экономики. Просто говорить, что сейчас кризис и ничего сделать не можем, конечно, такого не будет. Мы предлагаем рецепты решения проблем.

— Но все-таки будет ли ЕР открыто признавать, что сейчас кризис? Есть разница говорить о нем или о сложностях в экономике.

— Я не экономист-теоретик. Точно так же живу на земле, хожу по магазинам. Вижу рост цен на определенные продукты, падение доходов населения. Но у нас есть задача. Сохранять рабочие места, промышленные предприятия, пенсии и заработные платы, поддержку тем категориям, которые в этом нуждаются прежде всего.

Буквально недавно в Волгограде мы проводили мероприятие с представителями малого и среднего бизнеса, с предпринимателями. Пригласили руководителей разных предприятий, которые и в этот период реально меняют структуру экономики, чья продукция выходит на экспорт. Их предложения, их замечания, их опыт будут обязательно учтены в нашей программе.

«Мы не сторонники подхода: что-то не нравится — долой!»

— Вопрос про праймериз. Есть два момента. Вы сами заявляли, что потратили на эту процедуру официально 500 млн рублей. И это не учитывая тех денег, которые кандидаты сами платили за агитацию. Второе — были явные случаи использования административного ресурса. По Волгограду были жалобы, Мария Максакова была недовольна. «РБК daily» писала о том, что в Московской области были «карусели». При этом нас уверяют, что грядущие выборы будут абсолютно честными. Но знаете, когда такие скандалы появляются уже на праймериз, слабо верится, что люди изменят свое поведение и откажутся от нечестных технологий в предстоящей кампании.

— Эти средства мы, как и другие парламентские партии и «Яблоко», получаем в том числе из бюджета, а значит, это деньги налогоплательщиков. Кто-то принял для себя решение развесить баннеры многочисленные (КПРФ), а мы потратили средства на то, чтобы вместе с нашими гражданами выявить лидеров общественного мнения, которых они поддерживают. И чтобы нас не обвиняли в том, что мы используем какой-то ресурс, нам бесплатно дают помещения или заставляем кого-то работать в свой выходной просто так, мы за это все рассчитывались. Основная часть этих денег потрачена на оплату сотрудников счетных комиссий — это наши граждане, они работали в этот день. Это аренда помещений (учреждения культуры и многие другие получили дополнительные средства), это печать бюллетеней. Деньги в какой-то мере снова вернулись в бюджет. Считаю, что это ненапрасная трата. Это первое.

Что же касается второй части вопроса, то как раз Максакова потратила на свою кампанию большие средства. По всему ее округу везде размещены баннеры. Это дорогостоящая продукция. Но говорить о фальсификациях можно было бы, если бы перевес был менее значителен. А может, многим избирателям показалось странным, что за единоросса агитирует представитель КПРФ? (Муж Марии Максаковой — представитель КПРФ Денис Вороненков. — «Газета.Ru».) Кто-то из кандидатов тратил деньги, а кто-то начинал кампанию заранее и тратил свое время.

Если говорить об административном ресурсе и старых технологиях, я не раз предупреждал, что на предварительном голосовании их быть не должно и были аннулированы регистрации кандидатов, которые этим злоупотребляли.

В 99% случаев у нас нельзя было умудриться проголосовать дважды. Возможно, где-то недоработали. Были, конечно, и провокации: размещали фейковые объявления, что за голос можно получить деньги. Но где и как — не сообщалось.

Для нас как раз важно было посмотреть на те регионы, где по-прежнему присутствуют старые технологии. Есть время поправить и сделать вывод. А на выборах это уже не пройдет. Там работает уголовное законодательство за фальсификации.

— Но только уголовных дел практически не бывает... А есть у вас какой-то прогноз на эти выборы? Планка-минимум или планка-максимум?

— Мы давно не ставим таких планов. Все прогнозы оставим до 18 сентября. Разговаривая с людьми, мы просим поддержать нашу программу. Для ее реализации нам нужно сохранить большинство в Думе.

— То есть вам нужно не меньше 226? Меньше никак? Путем договоренностей с другими партиями не хотите действовать?

— Примеры, когда у нас нет большинства, есть в региональных парламентах. Все договоренности сводятся к размену: вы нам дайте это, а мы вам — это. Лучше иметь большинство для реализации своей программы и при этом брать разумные предложения от тех, кто не имеет большинства. Только если это предложения не из области «поблефовать».

— А кого считаете главным оппонентом на выборах?

— Скорее всего, КПРФ. У этой партии наиболее широкая сеть региональных отделений. Они давно в политическом поле, хотя программа все та же. Они опять направляют нас в светлое будущее. Я помню, как мне говорил преподаватель в техникуме: «Я вам завидую. Вы будете жить при коммунизме».

А наша программа будет реалистичной. Она будет сформирована по итогам форумов по разным сферам, которые мы проводим.

— Ваши оппоненты предлагают простой путь решения проблем: отправить правительство или хотя бы его финансово-экономический блок в отставку.

— Отставка, а дальше что? Зюганов предлагает забрать сбережения граждан. А Сергей Миронов, который постоянно говорит об отставке правительства? В 2012 году он говорил, что у него есть готовый председатель правительства — Оксана Дмитриева. И где она сейчас?

Мы тоже критикуем отдельные ведомства. На отчете правительства я высказывал претензии об отношении Минфина к регионам. Председатель правительства — председатель нашей партии, мы ведем постоянный диалог, и на многое удается повлиять.

— Вы критиковали Алексея Улюкаева. Критике ваших коллег подвергался и Дмитрий Ливанов. Почему, если вы не согласны с политикой в ряде областей, не отправить соответствующего министра в отставку? Вы покажете, что «Единая Россия» имеет реальное влияние.

— Мы не сторонники подхода: что-то не нравится — долой! Вот если вас не слышат, это значит, человек не на своем месте. Но если изменения происходят, пусть даже не так быстро, как хотелось бы, значит, мы движемся верно.

«После воссоединения Крыма с Россией я чувствую не раскол, а консолидацию общества»

— Закончилась работа шестого созыва Госдумы. Этот период запомнился большим количеством запретительных инициатив. Один из последних примеров — это антитеррористические поправки Ирины Яровой. Единороссы также инициировали и приняли законопроект, по которому за нарушение на пикетах и митингах грозит тюрьма. Вы можете объяснить, зачем ЕР фактически отбирает у граждан возможность протеста? Мы помним, что дальнобойщикам даже не дали проехать в центр Москвы. В свое время вы сами участвовали в протестах шахтеров. Так почему сейчас протестовать нельзя?

— Акции протеста шахтеров начались в 1989 году потому, что так жить было нельзя, и потому, что мы никому были не нужны. В 1991 году протесты подогревались извне. В результате недальновидных решений той власти страны не стало. После варварской приватизации в 90-х были закрыты десятки шахт. 150 тысяч шахтеров только в Кузбассе оказались на улице, и в 1997 году мы сели на рельсы. И только когда пришел Аман Тулеев, стали организовываться новые предприятия.

Протестные митинги проходят и сейчас. Просто есть законодательство, которое их регулирует. Акции протеста не должны создавать помех другим людям. Если кто-то перекроет МКАД, то к кому-то не сможет проехать «скорая помощь».

Ряд из них происходят потому, что власть — не только федеральная, но и региональная — не всегда четко объясняет свои действия, как это было с тем же «Платоном». Часто эти акции пытаются использовать в своих целях различные политические силы. Но дальнобойщики сказали им: «Отойдите, это наш протест». Они молодцы, не стали разменной монетой в руках некоторых политических деятелей.

— Но вам не кажется, что при нынешнем законодательстве и таком подходе вам бы не дали сесть на рельсы или стучать касками у Белого дома? Я думаю, что еще до акции правоохранительные органы вскрыли бы какую-нибудь вашу переписку, нашли бы подходящий лозунг и все бы закончилось еще раньше. Сейчас вы бы касками постучать не смогли.

— И сейчас можем. Просто тогда к нам никто не вышел, никто с нами не заговорил. Ни Оксана Дмитриева, которая работала в правительстве, никто. Хотя шахтеры сидели на рельсах. А в нынешнее время власть готова общаться с теми, кто пришел отстаивать требования протестующих.

— Вы сказали про использование политиками протестов. То есть правильно мы понимаем, что если Алексей Навальный или Михаил Касьянов приходят на какую-либо подобную акцию, это автоматически означает приватизацию протеста, после которой власть перестает слушать протестующих?

— Власть всегда разговаривает с теми, кто представляет сообщество, которое выдвигает требования. Тем более если для этих требований есть реальные основания, и идет навстречу, пример тому — компромисс по тарифам «Платона».

Или еще пример. Люди с рыбзавода на Шикотане изложили свою проблему президенту на «прямой линии». Этот звонок никто не утаил. Раньше такого просто не показывали, а предприятия просто закрывались.
Но протест не надо политизировать и использовать в своих целях. Если Касьянов на этом рыбзаводе чистит рыбу, то, пожалуйста, пусть возглавляет акцию. Но когда кто-то, катаясь на лыжах в Альпах, по телефону дает указание вывести протестующих на Кремль — это другие вещи!

— Вы упоминали, что после присоединения Крыма ваши рейтинги выросли. На этом фоне разошлись такие термины, как «пятая колонна», «оранжисты», «национал-предатели». Например, больше всего в этом преуспевает представитель вашей партии, выигравший праймериз в Калининградской области, Евгений Федоров. Публичных осуждений его высказываний со стороны фракции нет. Но они граждане нашей страны, те, кто тоже имеет право участвовать в выборах. Вы не чувствуете ответственности партии за нынешний раскол в обществе?

— После воссоединения Крыма с Россией я чувствую не раскол, а консолидацию общества. Тех, кто против этого, — единицы. И они участвуют в выборах. Тот же Борис Немцов в свое время получил поддержку избирателей в Ярославле.

— Однако в отношении них применяется агрессивная риторика. Немцов как раз стал жертвой той самой риторики.

— Я не представитель правоохранительных структур или суда, чтобы определять мотивы этого преступления. Но лично убежден, что в этом не было политики. Те, кто придерживается иного мнения, имеют возможность его высказать: и на «Эхе Москвы», на страницах вашей газеты. И все продолжают работать. Раньше и на кухнях говорить о чем-то подобном было опасно.

— А в 90-х? Тогда свободы слова было меньше?

— Вы просто не захватили этот период: людей увольняли с предприятий очень быстро за непонравившуюся точку зрения. Простых рабочих не увольняли, потому что зарплату им и так не платили.
«Многие депутаты приходили в парламент небедными людьми из бизнеса»

— Насчет большинства. Не так давно депутата Илью Пономарева лишили мандата его коллеги. Вы помогли эсэрам провести законопроект, который позволяет это делать. Но разве это правильно? Парламентария выбирают избиратели, а лишаете полномочий вы.

— Эсэры долго настаивали на этой мере, не согласись в итоге мы с ней, наши оппоненты сразу бы сказали, что мы их не слышим и блокируем.
У нас отсутствует механизм отзыва депутата избирателями. В таком случае нужно было бы вводить обязательное голосование для всех. Иначе получится, что выбирают одни, а отзывают другие.
Некоторые забывают об обязательствах перед избирателями: не посещают Думу месяцами, не выезжают в регионы. И аргумент о том, что «за меня там кто-то ведет приемы», — это не аргумент. Выбирали не тех, кто ведет прием, выбирали вас. И работать должны вы.

— Когда Пономарева отзывали при полупустой Думе, это выглядело фарсом.

— Вы имеете в виду тот момент, когда обсуждался этот вопрос. Напомню, что час голосования у нас в 17.00. К нему зал достаточно заполнен. А в остальное время — это нормальная практика всех парламентов мира. Обязательно присутствуешь, если надо выступить или задать вопрос. Многие смотрят трансляцию в кабинетах и работают с документами.

— Там и на час голосования зал был полупустым.

— К сожалению, не могу прокомментировать. Находился в служебной командировке.

— Последний вопрос по поводу потенциальных рисков вашей кампании. Недавние декларации депутатов показали, что их годовые доходы выросли. Это касается и депутатов ЕР. Тем более у граждан именно ваша партия прежде всего ассоциируется с представителями органов власти. Те же разошедшиеся в интернете фотографии кооператива «Сосны», где расположен ваш участок и участки ваших коллег по партии, создают впечатление, что партийцы не бедствуют в отличие от народа в кризис. Вы не боитесь, что электорату запомнятся эти факты и в период экономического спада это создаст впечатление, что ЕР — это партия богатой номенклатуры?

— Депутаты получают 350–400 тысяч рублей. Эти доходы, конечно, отличаются от средних по стране. Но едва ли лучше сделать зарплату в 10–15 тысяч, что вынудит попросту торговать запросами или еще как-то использовать свой статус. Вы сами помните, как представитель фракции КПРФ пытался даже продать место в списке «Единой России».

Многие депутаты приходили в парламент небедными людьми из бизнеса. Такие депутаты есть во всех фракциях. В «Справедливой России» — Чепа, Петров, Гартунг. У КПРФ — Муравленко.

Но возвращаясь к формулировке вашего вопроса: именно при большинстве «Единой России» и были приняты нормы, при которых публикация деклараций стала обязательной. А оценивать депутата на избирательных участках люди будут не по тому, что у него в декларации, а по тому, как он работает, слышит ли их и решает ли проблемы, которые волнуют наших граждан.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2017, 04:51
Аватар для Сергей Неверов
Сергей Неверов Сергей Неверов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Неверов на пути к лучшему
По умолчанию Леша, неужели всё у тебя совсем плохо?

http://echo.msk.ru/blog/neverov_s/1938162-echo/
19:20 , 03 марта 2017

автор
секретарь генсовета «Единой России», зампред Госдумы


Один риторический вопрос: Леша, неужели всё у тебя совсем плохо, что за чернуху взялся (это, наверное, последние данные соцопросов в уныние вогнали)?

Друзья, представьте только, что этот человек претендовал на пост мэра Москвы, мечтает стать президентом страны. Чем же он славен?

— откосил от армии (спасибо папе-военному, а может и медсправка не липовая)
— получил квартиру в Москве (снова папе спасибо)
— получил статус адвоката, внимание, в Кировской области (спасибо другу Никите Белых, иначе как объяснить этот интерес к региону).

— в Кировской же области приглянулся адвокату-советнику (губернатора Белых) лес. Так приглянулся, что схема перепродажи нарисовалась. Наверное, фабрика по лозоплетению, где он один из учредителей, в нем склонность к продажам природных материалов раскрыла. Хотя казалось бы, где он, где лоза, где лес.
— подбил брата на участие в мошеннической схеме по надуриванию Ив-Роше, которое закончилось уголовным делом.
— шантаж госкорпораций, заказы конкурентов (хоть и чернуха, но подход творческий)
— бизнес-история в Черногории. Которая, так и не определился Навальный, то ли была, то ли нет:

«— Разъясните историю с фирмой в Черногории: сначала ваш штаб все отрицал, кивали на хакеров, потом вдруг выяснилось, что фирма существует.
— Действительно, в 2007 г. у меня была затея, бизнес-проект, связанный с покупкой земли и строительством в Черногории.
— То есть вы несостоявшийся девелопер? Или состоявшийся?
— Это не было каким-то большим девелоперским проектом, скорее такой небольшой инвестицией. Я не собирался сам становиться девелопером, там был человек, который готов был вложиться, а я пытался привлечь в проект знакомых, но мы в итоге не нашли землю, все было ОЧЕНЬ ДОРОГО».

Понимаете – все «ОЧЕНЬ ДОРОГО», поэтому, видимо, каждый пост заканчивается призывом перевести денег.

Хотя и не журналист, но хочу напомнить тем СМИ, которые раскручивают псевдо-разоблачения банальным перепостом-пересказом, о том, что вроде как журналистика – это не про бездумное копирование, а про цифры, факты, и про две точки зрения (а то как в бородатом анекдоте, про ссору двух соседей, когда один другому: «Твоя дочь — ***ь». Тот ему: «Да у меня дочери нет». «Так ты иди и докажи теперь»). А иначе заказуха получается.

С уважением к вам, друзья, и к СМИ, которые помнят об этих нехитрых принципах, полный кавалер знака «Шахтерская слава», депутат Госдумы Сергей Неверов.

P.S. Нисколько не сомневаюсь, что после этого поста блогер Леша и Ко по мне запустят свою артиллерию ботов. На всякий случай — если кто забыл — есть соответствующее судебное решение.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS