Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2016, 10:17
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию 4226. Мемория. Василий Уткин

http://polit.ru/news/2016/03/06/utkin/
06 марта 2016, 00:14 Мемория


Василий Уткин
Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

6 марта 1972 года родился Василий Уткин, спортивный журналист и телекомментатор.

Личное дело


Василий Вячеславович Уткин (44 года) родился в подмосковной Балашихе. Его отец был ученым-физиком, мать работала врачом, дедушка по материнской линии был директором балашихинской школы № 11.

Окончив школу, в 1989 году поступил на филологический факультет Московского педагогического университета. Проучившись четыре года, ушел в академический отпуск, а затем и вовсе забрал документы. В это же время, в 1992 году, пошел работать на телевидение — стал редактором в «Политбюро» — авторской программе одного из создателей телекомпании ВИD Александра Политковского. Затем работал корреспондентом в программе «Красный квадрат», пока ее не закрыли в октябре 1993 года.

В 1994 году пришел на НТВ, где следующие пять лет был ведущим еженедельной программы «Футбольный клуб». В ней он делал обзоры матчей, интервью, беседовал с приглашенными гостями. В 1996 году начал комментировать футбольные трансляции на НТВ и «НТВ Плюс Спорт».

Василий Уткин

В 1997 году после сюжета Уткина о главном тренере «Спартака» Олеге Романцеве, где он критически отзывался о наставнике, Романцев, по словам комментатора, просил не ставить Уткина на матчи «Спартака».

В 1999 году «Футбольный клуб» закрылся, с 2000-го по 2006-й с перерывами вновь выходил на НТВ. В 2004 и 2005 годах Уткин становился лауреатом премии ТЭФИ как лучший спортивный комментатор.

В начале 2000-х годов параллельно начал вести развлекательные передачи на ТВ: «Земля-Воздух» на ТВ-6, «Стенка на стенку» на Первом, реалити-шоу «Голод» на ТНТ.

В 2001 году был редактором отдела «Спорт» в печатном издании «Газета».

В «Футбольном клубе» Уткин появлялся как ведущий лишь во время матчей Лиги чемпионов УЕФА. В 2006 году НТВ окончательно закрыло передачу.

В 2008—2010 годах был соведущим программы «Утренний разворот» на радио «Эхо Москвы», обсуждал в студии общественно-экономические вопросы и злободневные новости.

Осенью 2010 года был назначен главным редактором спортивных каналов «НТВ Плюс». После вхождения спортивной редакции в холдинг ВГТРК с октября 2015 года работал на телеканале «Матч ТВ» футбольным комментатором и ведущим шоу «Все на матч!». В январе 2016 года был отстранен от комментирования, в феврале покинул телеканал.

Пишет заметки для Sports.ru и других изданий.

Василий Уткин не женат, детей у журналиста нет.

Чем знаменит

Один из самых известных футбольных комментаторов в стране. Комментировал финалы Лиги Чемпионов УЕФА — в 2000, 2004, 2011 годах, чемпионаты мира и Европы 2000, 2002 и 2008 годов. Пять лет возглавлял спортивную редакцию «НТВ Плюс». Кроме того в 2000-х стал известным медиаперсонажем — благодаря участию в различных развлекательных проектах на телевидении. Дважды удостаивался ТЭФИ как лучший спортивный комментатор.

О чем надо знать

Работа Уткина на «Матч ТВ» началась со скандала. Канал был создан к ЧМ по футболу 2018 года на базе спортивной команды «НТВ Плюс» и на частоте канала «Россия 2». Возглавила новый холдинг Тина Канделаки. Тогда же она написала в фейсбуке: «Сейчас я добавляю в мою жизнь новую страницу — я буду строить с нуля спортивную редакцию. Телевидение и спорт — две мои стихии».

Уткин обиделся на эти слова: «Тине интересно строить крупную спортивную редакцию "с нуля". О'кей. Двадцать лет жизни впустую. <...> Если новая редакция с нуля — что ж, старую делал я. Вместе с ней иду на помойку. Бывает» — сообщил он в твиттере. Далее последовал комментарий Канделаки о том, что «многим жиробасам нужно пересмотреть свое отношение к спорту». Несмотря на это, Уткин стал работать под ее началом.

В начале декабря 2015 года журналист неготовым вышел комментировать матч «Байера» с «Барселоной». Создавалось впечатление, что ведущий был пьян. Вскоре после этого он был отстранен от комментирования, затем выведен за штат телеканала. 5 февраля Уткин сообщил, что больше не работает на «Матч ТВ».

Прямая речь

О страхе (Sports.ru, август 2015): «После нападения у меня была фобия, возникавшая совершенно неожиданно. Мне становилось дико страшно, когда я шел по улице и слышал шаги за спиной — не всегда, конечно, но было. Страшно было до такой степени, что я отходил в сторону и ждал, когда человек пройдет мимо меня — даже если это была женщина. А можешь себе представить: однажды я захожу к себе в подъезд и вижу человека с автоматом. В кожухе, чтобы не бросалось в глаза, но точно автомат. Какое-то количество секунд думаю, что же мне делать — может, прыгнуть на него? Потом оказалось, что какой-то обеспеченный человек из моего дома нанял себе охранника – этот охранник ждал, пока мой сосед спустится на лифте. Наверное, страшнее мне в жизни не бывало».

О напарниках (там же): «Есть много людей, с которыми я не могу прокомментировать матч. В силу разных причин — может, мы по-разному смотрим на жизнь, на футбол. Есть сравнительно небольшое количество людей, с которыми я могу прокомментировать матч. Я не составлял списка, но все знают, что я неоднократно работал с коллегой Розановым, с коллегой Журавлем, Дементьевым, Поленовым, Костей Геничем, Гутцайтом. А есть люди, с которыми я органически не могу работать. И это не потому, что я их презираю. А просто потому что не понимаю, как с ними работать».

Об ипотеке и семейном счастье (там же): «Но если продам квартиру, расплачусь [по ипотеке] моментально. А я ее продаю. Зачем? Чтобы расплатиться. Да и не нужна она мне такая. Я живу в довольно большой квартире, которую покупал, рассчитывая на семейное счастье. Семейного счастья не случилось, поэтому она мне не нужна — я живу в сущности в одной комнате. Вот и продаю».

О мечтах (там же): «Мне бы хотелось лет через восемь повести сына или дочку в школу. Вот об этом я мечтаю. А все остальное — карьера, успех… Безусловно, меня это интересует. Но у меня уже вполне достаточно таких сбывшихся мечт в жизни, чтобы в категорию мечты ставить нечто другое. Я автор и ведущий программы "Футбольный клуб". Я один из основателей сайта Sports.ru. Я один из основателей в широком смысле слова спортивных каналов "НТВ Плюс". У меня есть люди и они это признают, что они мои ученики — и они успешны. О чем еще мечтать в профессии? Что еще сделать?».

5 фактов о Василии Уткине:

У Уткина есть старшая сестра Анна и племянница Алина. Сестру и маму он и считает своей семьей.
Осенью 2001 года на журналиста было совершено нападение: неизвестный сзади дважды воткнул ему в спину заточку. Ранения не задели жизненно важных органов.
Регулярно пишет в соцсетях на политические темы, симпатизирует Алексею Навальному. 18 июля 2013 года в твиттере прокомментировал приговор Навальному: «Одно у меня желание: Владимир Владимирович [Путин], будь здоров, живи долго! Прям до суда». После этого на год был отстранен от комментирования матчей на НТВ.
Долгое время считался совладельцем Sports.ru. Сам журналист опровергал это.
По собственному признанию, является вспыльчивым человеком. Часто весьма жестко отвечает своим оппонентам.

Материалы о Василии Уткине:

Биография журналиста в Википедии

Статья на сайте «Узнай все»

Биография на сайте «24 СМИ»

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.09.2016 в 09:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2018, 05:13
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Василий Уткин: под футбол засыпаю

https://www.mk.ru/editions/daily/art...zasyipayu.html
Знаменитый комментатор рассказал “МК”, как он проводит время в Германии

07.07.2006 в 00:00, просмотров: 701
— Некорректный вопрос: твоя любимая сборная на ЧМ-2006?

— Португалия. Луиш Фигу — мой любимый игрок, и я всегда ему сопереживаю, где бы он ни играл. Кроме того, меня папа всегда учил болеть за слабую команду. А Португалия не то чтобы слабая, но чемпионата мира пока не выигрывала.

— Вась, у нас очень много хороших комментаторов, как мне кажется, тебе не уступающих. Но почему все говорят только о тебе? Будь самокритичен и ответь.

— Если я стану это объяснять, то либо сойду с ума, либо стану нарциссом. Я горжусь, что принадлежу к комментаторскому цеху, и готов отстаивать и защищать его в любой ситуации.

— В матче Англии с Тринидадом ты так набросился на бритов, что некоторые люди в Москве испугались, как бы Великобритания после этого не разорвала с нами дипломатические отношения.

— Посмотрели бы они на следующее утро, что написали английские газеты. Да, я прекрасно понимаю, что в этом своем репортаже, безусловно, нарушил каноны жанра. Но считаю, что человек имеет право на эксперимент, и это право дает мне в том числе и признание зрителей.

На сайте одной спортивной газеты, если я не веду эфир, то голосуют “против всех”. Мне говорят: “За тебя голосуют мальчишки”. Очень хорошо, но сделайте что-нибудь сами. Я часто сталкиваюсь с критикой, но никто ни разу еще не сказал, что я неверно разобрал эпизод, неправильно рассказал о команде, где я был дурак. Вот на днях на сайте мне написали, что я неверно сообщил, откуда у француза Рибери на лице шрам. Я сказал, что это родимое пятно, а на самом деле он получил шрам в автокатастрофе. Я очень признателен этому человеку, теперь исправлюсь. Но по сути-то претензий ко мне нет. Да и почему меня должна интересовать чья-то критика? Может быть, критикующий меня ограниченный или злой.

— Комментатор Виктор Гусев сказал, что переделывать фамилии глупо, хотя раньше сам этим занимался. Может, так он ответил тебе за твое “Матерацци остается только… матерацца”? Вообще, какие у вас отношения между комментаторами на ЧМ?


— С Витей Гусевым мы добрые приятели. С Никитичем (Маслаченко. — А.М.), конечно, пару раз общались, поскольку он к нам заходит в офис, но мы с ним вообще прекрасные друзья по жизни. Он — самый любимый человек на всем нашем канале…

— Некоторые говорят, что в твоих комментариях тебя иногда заносит. Вась, тебя заносит?

— Я хочу посмотреть на человека, который работает практически в гравитационном режиме — 90 минут, да почти каждый день, и чтобы его при этом никогда не заносило. Это входит в стоимость билета, друзья мои. А как еще работать? Это подразумевается самим жанром. Почему люди говорят, что я перехожу границу и что мое дело только называть футболистов, которые владеют мячом? А что вы помните из Озерова? “Нам такой хоккей не нужен!” Это что — чье-то коллегиальное мнение, которое Озерову доверили озвучить? Нет, эта реплика просто у него вырвалась. И кто после этого будет говорить, что комментатор должен быть отстраненным от события? Иногда — да, иногда — нет.

— Но тебя еще обвиняют в самовлюбленности.

— Скажу, Саш, тебе такую вещь: уже 12 лет я работаю в одном и том же месте, делаю большой проект с большим количеством людей. Как ты думаешь, если бы я был нарциссом, эти люди работали бы со мной? В чем самовлюбленность проявляется? В том, что я жонглирую словесами? Но я всегда так разговариваю. Я такой, какой есть. Любая творческая профессия, актерская, журналистская заключается в выставлении себя напоказ, и, наверное, доля нарциссизма здесь есть всегда. Но я не готов принять упреки в самовлюбленности.


— На трибунах в Германии творится что-то невообразимое. Все говорят, что такой атмосферы не видели ни на одном чемпионате мира.

— Мне трудно сравнивать, я комментирую с трибун первый чемпионат мира. На большой турнир я попал всего лишь два года назад, на чемпионат Европы в Португалию по приглашению канала “Россия”.

— А кажется, будто ты был как минимум на трех ЧМ. Вот как ты заполняешь собой пространство.

— Так получается. Но я был на Лиге чемпионов, на матчах сборных. Так что футбол, конечно, посмотрел, и мне есть с чем сравнивать. Разумеется, то, что здесь творится, ни на что не похоже. Ну не бывает нигде, чтобы стадион был окрашен резко только в два цвета — команд-соперников. Этой необычной атмосферой здесь пронизано все, куда ни плюнь. Я жил во Франкфурте и в последний день спустился в лавочку, где искал очень вкусный сорт чая, и вдруг увидел вывеску, на хлебной лавке написано: “Fussballbrod”. Я пошел посмотреть, что это такое. Оказалось — классическая буханка, сверху надрезанная пятиугольниками, как футбольный мяч.

— Как тебе условия проживания в Германии?

— В отличие от других комментаторов я живу в двух местах: рядом со студией НТВ+ — в Мюнхене, а от “России” — во Франкфурте. В Мюнхене я живу в гостинице, где окна все строго направлены на вокзал, в результате чего в день матча заснуть тут просто невозможно. А во Франкфурте соседний дом с гостиницей — пожарная часть. Я уж не знаю, что у них там горит, но два-три раза за ночь машина всегда выезжает с сиреной. Но это мелочи, конечно.

— Ты перемещаешься на машине?

— Да. С первого дня чемпионата мира я проехал в Германии 13 тысяч километров. Я знал, что так будет, поэтому предпринял очень хитрый финт ушами, чтобы здесь оказался со мной мой водитель Андрей. Он меня возит уже 7 лет. Без Андрея мне работать было бы здесь просто невозможно, потому что скорее всего я бы тогда перемещался на поездах, что чрезвычайно утомительно. Поезда в Германии опаздывают. Вообще легенда о немецкой обязательности — миф.

— А когда ты опоздал на матч Австралия—Италия, это действительно было связано с аварией на дороге?

— Да, виновата авария. По расчетам, должны были туда добраться за 4 часа, а получилось аж больше 6.

— Как у тебя с питанием? Все налажено?

— Да, все очень хорошо. Тут очень гостеприимные турки, которые готовят мясо на огне, люди моей комплекции могут безболезненно его есть и не беспокоиться, что слишком сильно поправятся. Пиво я не пью, я к нему равнодушен. А вообще Германия гораздо больше, чем пивом, гордится своим белым мозельским вином. Здесь очень много сортов, марок, и я их с наслаждением пробую, потому что вино люблю гораздо больше, чем пиво. Оно здесь совсем недорогое. Полбутылки белого вина с кусочком сыра по приезде в свой одинокий гостиничный номер — прекрасный релакс. После этого мне даже ночью пожарные машины не мешают. Кроме того, я нашел просто потрясающую чайную лавку и заваривал себе чай, который раньше никогда не пробовал. Еще часто провожу время в одиночестве — есть прекрасная возможность почитать.

— А телевизор ты смотришь?

— В гостинице не очень большой выбор бесплатных каналов. Поэтому — только футбол. Под него и засыпаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2018, 14:16
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Василий Уткин: “Англичане были намного сильнее нас”

https://www.mk.ru/editions/daily/art...ilnee-nas.html
Популярный телеведущий вернулся в эфир

13.09.2007 в 16:54, просмотров: 955
Нет, он и в последние годы никуда не пропадал, просто работал на спутниковом канале, который смотрят далеко не все. Зато теперь многочисленные поклонники Василия испытывают смешанные чувства: с одной стороны, они счастливы, что смогут наконец увидеть своего кумира, зато с другой — им приходится не спать почти полночи, ведь Вася выходит в эфир тогда, когда большинство обывателей видят уже десятый сон.

— Теперь программу “Наш футбол” ты будешь вести регулярно?

— Да, я ведущий этой передачи до конца футбольного сезона, а дальше не знаю, будет она или нет.

— А почему программу больше не ведет Дмитрий Федоров?

— Я бы хотел оставить вопрос без комментариев, потому что это не мое решение. Меня просто поставили перед фактом, как всегда и бывает на телевидении. Для меня решение о замене ведущего, безусловно, было болезненным, потому что мы с Димой близкие друзья вот уже 19 лет. Но, по счастью, нашей дружбе это не повредило.

— Ну а Анастасия Мыскина тоже всегда будет с тобой в этой программе, несмотря на то что она участвует в шоу на другом канале?

— Конечно. А если я буду участвовать в шоу другого канала, мне это тоже никак не повредит.

— Сейчас ты выходишь в эфир в полвторого ночи. Так будет и дальше или тебя потом сдвинут хотя бы ближе к полуночи?

— Мое нынешнее время связано с отпуском программы Владимира Соловьева.

— Ну а как ты относишься к тому, что сейчас выходишь в очень непонятное время — “для тех, кто не спит”?

— Есть такие ситуации в профессии, когда ты чувствуешь себя солдатом. Но большая часть моей жизни проходит на канале, где наша программа повторяется в удобное для зрителей время, так что по этому поводу никаких проблем я не испытываю.

— Ты не изменил своего мнения по поводу показа чемпионата России по футболу на спутниковом канале? Ведь после выступления Путина все вернулось на круги своя.

— Ситуация между мною и президентом страны полностью копирует сюжет из повести “Собачье сердце”. Помните, там герой говорит: “Если бы сейчас была дискуссия, я бы доказал Петру Александровичу…” Но у нас с г-ном президентом дискуссия не открывается. У Владимира Владимировича своя точка зрения, у меня — своя.

— Ну а что ты теперь скажешь по поводу того разгрома, который учинили нам в среду англичане?

— Наша сборная сделала все, что могла. Просто англичане намного сильнее нас. Это медицинский факт.

Р. S. Оказывается, не только футболисты сборной России играли с англичанами. Непосредственно перед этой игрой состоялся другой “матч века” — между нашими и британскими артистами. В отличие от позора команды Гуса Хиддинка, поп-звезды, в составе которых выступали такие мастера, как Игорь Верник и Макс Покровский, не ударили в грязь лицом и сыграли с английскими коллегами вничью. Правда, затем проиграли по пенальти. Но это не страшно, игра-то была товарищеская.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2021, 03:16
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Удар в спину

https://www.sports.ru/football/2872605.html
23 октября 2001, 18:24

''Сегодня в Москве около 10 утра было совершено нападение на известного спортивного журналиста Василия Уткина -- он получил два удара заточкой в спину. Вечером Уткин должен был комментировать транслируемый на канале НТВ матч "Спартак" -- "Спарта".
Как рассказал "Известиям" сам Василий Уткин, около 10 утра он выходил из двора дома на Патриарших, когда почувствовал, что его несколько раз толкнули в спину. Обернувшись, он увидел, неприметного молодого человека, которого он заметил выходя из подъезда, убегающего к стоящим неподалеку "Жигулям". Журналист почувствовал себя плохо, тем не менее сам позвонил на работу и сообщил, что на него напали."Скорая" доставила раненого в Институт Склифосовского. Операция длилась около полутора часов. К счастью, ранения были неглубокими и внутренние органы не были повреждены. Василий находится в сознании, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Василий человек "немаленький" -- два метра роста и весьма "крепкого" телосложения.

-- Многие друзья советовали мне похудеть, -- рассказал Василий Уткин "Известиям" в послеоперационной палате. -- Прислушался бы к советам -- глядишь мы бы с вами сейчас не разговаривали. Только сейчас я начал осознавать что произошло. Я не хочу грешить ни на кого, но у меня нет врагов и не знаю кому я мог перейти дорогу. Если это заказ, то непонятно от кого он может исходить.

Впрочем в в разговоре со следователями он назвал возможной причиной нападения на него жесткую конкуренцию в телевизионном бизнесе. По его словам, сейчас он участвует в конкурсе ведущих новой программы, которая готовится к выходу на канале ТВ-6. "Не исключено, что покушение на мою жизнь связано именно с конкуренцией в этом проекте", -- считает журналист.

Вчера Пресненская межрайонная прокуратура возбудила по факту нападения уголовное дело с формулировкой "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". У палаты, в которой Уткину предстоит пробыть не менее пяти дней, выставлена круглосуточная охрана.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS