Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 25.03.2017, 20:55
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1917 год. Отмена смертной казни в России

https://gr1.global.ssl.fastly.net/So.../m.259730.html
25.03.2017

Сто лет назад, 25 марта 1917 года, Временное правительство принято постановление об отмене смертной казни. Однако уже в июле смертная казнь на фронте была восстановлена и применялась за ряд воинских преступлений - убийство, изнасилование, разбой и грабеж, измена, побег к неприятелю, сдача в плен и уход с поля боя.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 26.03.2017, 05:13
Аватар для Юлия Попова
Юлия Попова Юлия Попова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлия Попова на пути к лучшему
По умолчанию Вся власть солдатским комитетам: как демократия развалила армию Российской империи

https://russian.rt.com/science/artic...-imperiya-1917
25 марта 2017, 23:37

25 марта 1917 года петроградское правительство отменило смертную казнь на фронте. Это был второй решительный шаг на пути демократизации армии: чуть раньше, 14 марта того же года, Петросовет передал всю власть в боевых подразделениях комитетам, сформированным из низших военных чинов. Но свобода и равные права, несущие прогресс в государства, не принесли пользу русской армии, а лишь ускорили процесс её разложения. Хроника заката армии Российской империи — в материале RT.

Photograph shows Russian soldiers with guns in trenches during World War I. © George Grantham Bain Collection

Цитата:
«У России есть только два союзника: её армия и флот», — сказал Александр III. 1917 год подтвердил истинность его слов: армия перестала подчиняться законному правительству, и та Россия, которую знал её предпоследний император, исчезла. Почему солдаты, бывшие главной опорой престола, пошли против него?
«Терпим разные лишения и кладём жизнь»
Разумеется, началось всё задолго до 1917 года: всё-таки, деморализация целой армии — это длительный процесс. Солдатам нужно было накопить злобу и усталость, убедить себя в том, что все действия командования не только бессмысленны, но и вредны для каждого из них в частности. Окопы Первой мировой войны стали идеальным местом для развития подобных настроений. Боевые действия в 1914–1915 годах были, в основном, неудачными для русских войск. Настолько неудачными, что летом 1915-го военный министр Российской империи Алексей Поливанов начал бить тревогу: «Деморализация, сдача в плен, дезертирство принимают грандиозные размеры».

Алексей Андреевич Поливанов © Library of Congress

По статистике, на 100 убитых в русской армии приходилось 300 пленённых, что в 12–15 раз больше, чем у любой другой воюющей страны, кроме Австро-Венгрии. Солдаты перебегали на сторону врага, иногда в плен сдавались целые роты.

Но дезертирство было не единственным тревожным звоночком. Солдаты писали домой обречённые письма, достойные пера Эриха Марии Ремарка:

Цитата:
«Мы здесь на фронте проливаем кровь, терпим разные лишения и кладём жизнь, а там на нашей крови… купцы-спекулянты строят своё благополучие и счастье».
Затяжной характер войны утомил обычных солдат: многие из них видели дом в последний раз несколько лет назад, другие, напротив, попали на фронт, ничего толком не зная о военном деле. Все замечали ухудшение условий жизни не только на фронте.

Бойцы просто-напросто боялись, что, вернувшись домой, они найдут не любящие семьи, а могилы умерших от голода. Для этих отчаявшихся, озлобленных людей не немцы были главными врагами.

И это выразилось в явлении, названном братанием. Что это такое? Изначально — особая форма бунта против войны, когда представители армий противников вдруг бросали оружие и отказывались убивать друг друга. До 1917 года такие случаи были единичными и не представляли опасности для русской армии, но потом этот метод на вооружение взяли большевики и немецкое правительство, которые были напрямую заинтересованы в исчезновении армии Российской империи.

Большевики агитировали за братание, играя на общей непопулярности войны, на её антинародных целях. Они распространяли листовки на русском и немецком языках, пропагандировавшие идеалы дружбы и мира между воюющими сторонами. Германия и Австро-Венгрия не отставали. Огромное количество подрывной литературы попадало в окопы, восстанавливая солдат против российского правительства. Немецкие военные шли брататься к русским, которые всё это принимали за чистую монету. Огромная волна братания прошла как раз после того, как русская армия начала разваливаться после демократических реформ.

«Собакам и нижним чинам вход воспрещён»

Зачем же тогда Временное правительство вообще пошло на эти реформы? Дисциплина и так стремительно покидала армию: разумно ли было в такое время давать озлобленным, бунтующим солдатам ещё больше свободы? Видимо, такими уступками правительство планировало успокоить бойцов, показать им, что того произвола, который они испытывали, больше не будет.

А поводов для недовольства у простых солдат действительно было достаточно. Офицерский произвол распространялся даже за пределы строя. Так, известны случаи, когда в общественных местах некоторых городов появлялись таблички: «Собакам и нижним чинам вход воспрещён». Бульвары Севастополя, парки Кронштадта, сады Люблина, кофейни Москвы — этим список мест, где защитникам отечества были не рады, далеко не исчерпывался. Столь вопиющая по своей несправедливости дискриминация не осталась незамеченной высшими офицерскими чинами. Вот, например, воспоминания генерала Алексея Брусилова — одного из самых успешных полководцев времён Первой мировой войны:

«Всем известно, что я был очень строг в отношении своего корпуса, но в несправедливости или в отсутствии заботы о своих сослуживцах, генералах, офицерах и тем более о солдатах меня упрекнуть никто не мог. Я жил в казармах против великолепного городского сада, ежедневная моя прогулка была по его тенистым чудесным аллеям. Прогулки эти разделял мой фокстерьер Бур. В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вновь вывешенная бумажка на воротах, как обычно вывешивались различные распоряжения властей. «Нижним чинам и собакам вход воспрещён». Я сильно рассердился. Нужно помнить, что мы жили на окраине, среди польского, в большинстве враждебного, населения. Солдаты были русские, я смотрел на них как на свою семью».

Брусиловский прорыв, 1916 год globallookpress.com © World History Archive

Цитата:
«Я свистнул своего Бурика, повернулся и ушёл. В тот же день я издал приказ, чтобы все генералы и офицеры наряду с солдатами не входили в этот сад, ибо обижать солдат не мог позволить. Можно было запретить сорить, грызть семечки и бросать окурки, рвать цветы и мять траву, но ставить на один уровень солдат и собак, это было слишком бестактно и неприлично, — писал Брусилов. — Кроме того я сообщил об этом командующему войсками и просил его принять меры к укрощению губернатора. Так как Г.А. Скалон был не только командующий войсками, но и генерал-губернатором, то он и отдал соответствующий приказ об отмене распоряжения губернатора, который приехал ко мне и очень извинялся, что не посоветовался раньше со мной. Впоследствии он чрезвычайно заискивал во мне».
А вот история, описанная Владимиром Гиляровским в книге «Москва и москвичи»:

Цитата:
«Но доступ в кофейную имели не все. На стенах пестрели вывески: «Собак не водить» и «Нижним чинам вход воспрещается».
Вспоминается один случай. Как-то незадолго до японской войны у окна сидел с барышней ученик военно-фельдшерской школы, погоны которого можно было принять за офицерские. Дальше, у другого окна, сидел, углубясь в чтение журнала, старик. Он был в прорезиненной, застёгнутой у ворота накидке. Входит, гремя саблей, юный гусарский офицер с дамой под ручку. На даме шляпа величиной чуть не с аэроплан. Сбросив швейцару пальто, офицер идёт и не находит места: все столы заняты... Вдруг взгляд его падает на юношу-военного. Офицер быстро подходит и становится перед ним. Последний встаёт перед начальством, а дама офицера, чувствуя себя в полном праве, садится на его место.

— Потрудитесь оставить кофейную, видите, что написано? — указывает офицер на вывеску.

Но не успел офицер опустить свой перст, указывающий на вывеску, как вдруг раздаётся голос:

— Корнет, пожалуйте сюда!

Публика смотрит. Вместо скромного в накидке старика за столиком сидел величественный генерал Драгомиров, профессор Военной академии.

Корнет бросил свою даму и вытянулся перед генералом.

— Потрудитесь оставить кофейную, вы должны были занять место только с моего разрешения. А нижнему чину разрешил я. Идите!

Сконфуженный корнет, подобрав саблю, заторопился к выходу. А юноша-военный занял своё место у огромного окна с зеркальным стеклом».

«Совет рабочих и солдатских депутатов постановил…»

И, как сказал генерал Деникин, в 1917 году солдат вспомнил эти «собачьи» сравнения. Затяжная война, неудачи на фронте, проблемы с питанием и техническим обеспечением, издевательства со стороны офицеров, страх за родных, тоска по родине — всё это переполнило чашу терпения простых бойцов к весне 1916 года — в это время солдатские бунты начинают не на шутку беспокоить правительство.

С иронией вспоминает это время генерал Брусилов. Ему приходило множество анонимных писем, половина из которых обещало генералу расправу в случае, если война продолжится, а другая половина — в случае, если императрица-немка осмелится заключить перемирие с Германией. «Для меня выбор был не особенно широк», — подводил итог Брусилов. Царское правительство предпочитало бороться с неповиновением арестами и казнями.

Петросовет пошёл демократичным путём: он решил максимально уравнять в общечеловеческих правах все боевые чины. Эти изменения фиксировались в Приказе №1, вышедшем 14 марта 1917 года. Изначально он касался только Петроградского гарнизона, но вскоре распространился на всю армию.

Заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в Таврическом дворце в 1917 году РИА Новости

С этого момента солдаты в наиболее важных решениях фактически перестали подчиняться офицерам. Теперь решающее слово и всё оружие оставались за солдатскими комитетами, сформированными из нижних чинов. Один из участников заседания, на котором составлялся Приказ, вспоминал этот процесс как нечто довольно беспорядочное. Все присутствующие высказывали свои мысли секретарю Петросовета Николаю Соколову, который придумывал основной текст. Происходящее напоминало занятие в яснополянской школе, где Лев Толстой вместе с крестьянскими детьми сочинял рассказы.

Временное правительство пыталось отменить или хотя бы ограничить Приказ, но безуспешно. 25 марта демократические реформы в армии продолжились — были отменены смертная казнь и военно-полевые суды. Солдаты получили невиданную свободу и открыто требовали мира, солдатские комитеты постоянно ссорились с высшими офицерскими чинами и увольняли их. Стало очевидным, что армия фактически развалилась. Вот как это описывал генерал Михаил Алексеев:

Цитата:
«Дисциплина же составляет основу существования армии. Если мы будем идти по этому пути дальше, то наступит полный развал. Этому способствует и недостаток снабжения. Надо учесть ещё и происшедший в армии раскол. Офицерство угнетено, а между тем, именно офицеры ведут массу в бой. Надо подумать ещё и о конце войны. Всё захочет хлынуть домой. Вы уже знаете, какой беспорядок произвела недавно на железных дорогах масса отпускных и дезертиров. А ведь тогда захотят одновременно двинуться в тыл несколько миллионов человек. Это может внести такой развал в жизнь страны и железных дорог, который трудно учесть даже приблизительно. Имейте ещё в виду, что возможен при демобилизации и захват оружия».
В России же сложившимся положением активно пользовались большевики. Новые свободы, предоставленные солдатам, позволили революционерам вести активную агитацию прямо на линии фронта. Большевики обещали бойцам мир и землю, стараясь полностью вывести из строя некогда имперскую армию. И Временное правительство не смогло им в этом помешать.

Последний раз редактировалось Юлия Попова; 26.03.2017 в 05:15.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 26.03.2017, 11:22
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 13 марта – 19 марта 1917 (часть 2)

http://tsargrad.tv/shows/100-let-rev...-chast-2_53960
Фото: Телеканал "Царьград"

https://youtu.be/v1WsDrbOFYs
Гости: Сергей Елишев, доцент социологического факультета МГУ, кандидат социологических наук; Андрей Хвалин, публицист, православный писатель.

Отдельная тема на этой неделе – Украина. Рада уже созвана. 16 марта 1917 года в Киеве широко отмечается «День праздника революции». На Крещатике проходит массовая манифестация. Снос памятник Столыпину стал кульминацией этого праздника. Было решено уничтожить его как символ, олицетворявший в Киеве самодержавие и царизм. На Думской площади - многотысячный митинг рабочих, солдат и студентов. Перед сносом памятника революционеры организовали «народный суд», а для сноса была построена импровизированная виселица. 15 марта Временное правительство начинает новую реформу. Предложено передать сыскные отделения Министерству юстиции. При нем создается Бюро уголовного розыска, при Министерстве внутренних дел — политическая разведка, а при Генштабе — контрразведка. Этот отрезок времени многие историки называют периодом начала формирования «двоевластия». Как происходило распределение сил? Какие еще изменения происходят в «силовых структурах», и как они встречены «конкурентами» из Советов? А также масоны в России и их влияние на происходящее в стране. Обо всем этом и многом другом пойдет речь в сегодняшнем выпуске «100 лет революции».
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 26.03.2017, 11:49
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 26.03.1917

https://project1917.ru/posts/26.03.17


Валентин Катаев
подарок молодым беллетристам — экспромт
Одесса

В 140 строчек «баррикад»
Влить строчек 10 «марсельезы».
Взболтать. Прибавить «грустный взгляд»,
По вкусу «грохот ми ральезы»,
15 строчек про «неё» —
Курсистку. 8 — про студента,
13 строчек про «него»,
«свободного интеллигента».
Затем «толпу», «плакаты», «мглу»,
В «победу над врагом» вмешайте,
На керосинку!.. — И к столу
В горячем виде подавайте!

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

В России три группы: мужики, рабочие и мелкая буржуазия, с которою вместе все интеллигентные силы. С нею правительство. Силою вещей с ними армия. Мужики — социалисты-революционеры, рабочие — социал-демократы, все прочие — конституционалисты-демократы. Республиканцы все. Кроме, может быть, меня и — будущего, вернее — двойного будущего: близкой диктатуры и далекой, далекой монархии. Вспомнят ли тогда меня? Может быть, не только не вспомнят, но даже и знать не будут? Благословляю счастье тех, кто будет счастлив благодаря идеям и вере, оживлявшим мою жизнь, тогда забытую и, может быть, неведомую. Какое счастье — глядеть спокойно в вечность и любоваться ее бессилием и ничтожеством!

Пабло Пикассо

закончил картину «Итальянка»
Италия, Рим

Русское слово
Сегодняшний номер печатается в количестве 1 013 000 экземпляров.

Петр Струве
Петроград

Революция, низвергшая «режим», оголила и разнуздала гоголевскую Русь, обрядив ее в красный колпак. В революционную эпоху Хлестаков как бытовой символ из коллежского регистратора получил производство в особу первого класса, и «Ревизор» из комедии провинциальных нравов превратился в трагедию государственности. Гоголевско-щедринское обличие великой русской революции есть непререкаемый исторический факт.

Аркадий Аверченко
Петроград

Астральное тело. — Оно тоньше и нежнее, чем эфирное. Чем человек умнее, интеллигентнее, тем его астральное тело нежнее. Например, пишущему эти строки однажды пришлось увидеть свое астральное тело. И что же — он чуть не ослеп от блеска. Нежности оно было такой, что мясо цыпленка по сравнению с ним казалось куском чугуна.

Рюрик Ивнев
Петроград

Сегодня из контрольных зал выносили портреты Александра III, Николая II, Алексея. Я встретил эту процессию в Контрольном дворе, когда шел за маслом. Сторожа лениво волочили портреты, мальчишки кричали, кричали... и мне вдруг стало так грустно...

Я всегда ненавидел эти казенные портреты, опошленные участками, казенными залами и т.п. учреждениями. А тут вдруг стало грустно.

Городская Художественная галерея П. и С. М. Третьяковых
Москва, Лаврушинский пер.

Получено письмо от комиссара Временного правительства по Москве:

«Гражданину Грабарю, попечителю Третьяковской галереи. Уведомляю, что царские портреты из правительственных учреждений надлежит направлять в Исторический музей. Комиссар по Москве Кишкин».

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Маклаков, один из наиболее блестящих думских ораторов, был монархистом. За обедом, данным министром иностранных дел Терещенко Керенскому, он возбудил негодование последнего, сказав: «Я всегда был монархистом». — «А теперь?» — воскликнул Керенский, с возмущением тыкая в него пальцем. Вместо ответа Маклаков продолжал поносить тех, кто раболепствовал перед императором, когда тот был всемогущ, а теперь, когда его звезда закатилась, объявляет себя горячим республиканцем.

Цесаревич Алексей Великая княжна Анастасия
Царское Село

Дорогая нежно любящая Анастасия. Крепко буду молиться за тебя и Марию. С Богом все пройдет. Терпи и молись. Крепко целую тебя и Машку. Будь Богом хранима+! Твой Алексей

Император Николай II
Царское село, Александровский дворец

Оттепель продолжалась, день был полусерый. Погулял утром полчаса. Все еще возился с старыми делами. У Марии продолжала стоять высокая температура 40.6, а у Анастасии болели уши. Остальные себя чувствовали хорошо.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Дела идут все хуже. Революционная партия не хочет отпускать Императора, опасаясь интриг, предательства и разглашения государственных секретов. Немцы предпринимают нечеловеческие усилия, чтобы прорвать наш фронт. Если им это удастся, путь до Петербурга будет для них открыт.

Велимир Хлебников

Народ поднял верховный жезел,
Как государь, идет по улицам.
Народ восстал, как раньше грезил.
Дворец, как Цезарь раненый, сутулится. Читать далее

Владимир Теляковский
Петроград

Мне телефонировал Шаляпин, что в газете «Русская воля» появилось письмо хора Мариинского театра, который отказывается выступать с Шаляпиным и петь его новую песнь на торжественном спектакле. Как все это грустно. Свобода должна быть радостью для народа, и участие в торжестве выдающихся народных сил, как Шаляпин, только желательно – личные же счеты надо бросить на это радостное для России время.

«Майская ночь»
Опера Николая Римского-Корсакова. По окончании спектакля — «Марсельеза». Сбор в помощь семьям павших борцов за свободу
Петроград
Мариинский театр

Тамара Карсавина
на открытии Мариинского театра
Петроград, Мариинский театр

Перед началом оперы «Майская ночь» хор спел новое произведение Черепнина «Не плачь над трупами…», затем «Эй, ухнем…», Ершов прочитал свое стихотворение «Свобода». Помянув павших, исполнили «Вечную память» и завершили манифестацию «Марсельезой».

Театральная газета

Театральному владычеству Теляковского — директора казенных театров — положен конец. Первого марта он был арестован по поручению группы лиц в его квартире артистом Вишневецким, служащим теперь унтер-офицером в Волынском полку. На автомобиле под конвоем Теляковский был препровожден в Думу. Читать далее

Николай Некрасов
Петроград

В тех случаях, когда я убежден, что мое решение правильно отражает волю народную, я пойду по этому пути, если бы не только один Совет рабочих депутатов, но и все революционные организации вместе взятые были бы против меня. В этом случае я пойду напролом.

Елизавета Кузьмина-Караваева
Петроград, Ковенский пер., 16

Положения о выборах гражданского комитета были нам присланы из центра. Голосование должно было быть всеобщим, прямым, равным и тайным. Не привыкшие еще к организации+ граждане валом валили голосовать. Но так как предварительного сговора о кандидатах почти не было, то каждый голосовал за нескольких ему лично хорошо известных соседей и приятелей. В результате на 40 мест членов комитета было более тысячи кандидатов, причем большинство их получало 10-20 голосов. А победителями на этих выборах вышли лица, заранее столковавшиеся и успевшие отпечатать листки с наименованием кандидатов. Читать далее

статья

Господа, заседание продолжается

Александр Колчак
Линейный корабль «Императрица Екатерина», Босфор

Я спал, как, кажется, никогда — 9 часов подряд, и меня за ночь два раза только разбудили. День ясный, солнечный, штиль, мгла по горизонту. Гидрокрейсера продолжают операции у Босфора — я прикрываю их на случай выхода турецкого флота. Конечно, вылетели неприятельские гидро и появились подлодки. Пришлось носиться полными ходами и переменными курсами.

Подлодки и аэропланы портят всю поэзию войны; я читал сегодня историю англо-голландских войн — какое очарование была тогда война на море.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

У развалин сгоревшего Литовского замка через Крюков канал лежит оборванный кабель, проволока у конца его расширилась, как паучиные лапы, и мешает идти по тротуару. Со страхом обходят ее прохожие, боятся, как бы не ударило электричество, но ток уже выключен, и силы в проводе нет.

— Вот так и власть царская, — говорит мой спутник, старик купец, — оборвалась проволока к народу, и нет силы в царе.

— Все ли оборвалось?

— Все, теперь будет республика. За весь народ говорю: никто не скажет, простой человек за царя. Потому что сменить можно и в республике.

Русское слово
В одном малороссийском водевиле выводится интересная фигура волостного писаря, который до такой степени был уверен в своей гениальности, что сам о себе говорил: «Я такой человек, что в пять минут откатегоряю любую систему!». Не берусь думать, к какой политической партии принадлежал этот самоуверенный волостной деятель, но, несомненно, если бы он жил в наши дни, то записался бы в большевики.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Цюрих

Дорогой друг! Вы, видимо, нервничаете чересчур — этим объясняю ряд теоретических «странностей» в Ваших письмах. Не надо отличать 1-й и 2-й революций или 1 и 2 этапов?? Именно надо. Марксизм требует различать классы, кои действуют. В России у власти не тот класс, что прежде. Значит, и революция предстоит совсем, совсем иная. Из революции нельзя делать «божка». Керенский — революционер, но пустомеля, лгунишка, обманщик рабочих. Почти несомненно, что даже в СПб. «Совете рабочих и солдатских депутатов» большинство одурачено им (при помощи колеблющегося и путающего Чхеидзе). А что будет с деревней?

В Россию, должно быть, не попадем!! Англия не пустит. Через Германию не выходит.
Привет! Ленин

Александра Коллонтай
Норвегия

Об амнистии политэмигрантам и о возможности вернуться в Россию сообщила мне также телеграммой и Татьяна Щепкина-Куперник, пригласив меня остановиться у нее. Дождавшись письма от Ленина, я намеревалась немедленно выехать в Петроград, но вспомнила, что я навсегда выслана из Швеции и, следовательно, надо получить разрешение шведского правительства о транзите через Швецию в Россию.

Сегодня я уже еду в Россию.

Алексей Крученых Андрей Шемшурин
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

В «Сатириконе» отрывки из «Облака в штанах», ранее выброшенные цензурой. Пишу (в поэзии и теории) эко-худ и эко-эз — что значит (быстрота) экономия-поэзия.

Владимир Маяковский
Петроград

Моя книга «Облако в штанах» была послана в цензуру под первоначальным названием «Тринадцатый апостол». Помещаю из этой изуродованной в первом и кастрированной во втором издании книги — 75 строк. Читать далее

Журнал для хозяек

Беседы игрушечной маркизы «Ответы моим корреспондентам»:

Я обожаю Айседору Дункан и хочу поступить в хореографическую школу — школу босоножек — и изучать пластические танцы, но родные мне не позволяют; находят, что появляться перед публикой почти раздетой — неприлично. Правда ли это? Читать далее

Георгий Львов
выступает перед представителями печати
Петроград

Нельзя закрывать глаза на трудности и опасности положения. Новорожденной свободе предстоят великие, быть может, тяжкие испытания; но я смотрю бодро в будущее. Я верю в жизненные силы и в мудрость нашего великого народа, который доказал свое величие в мощном порыве свободы, опрокинувшем старую власть. Он докажет его в упорном единодушном стремлении к проведению начал свободы в жизнь и к защите их от врага внешнего и внутреннего. Я верю в великое сердце русского народа, преисполненного любви к ближнему, верю в этот первоисточник правды, истины и свободы. В нем раскроется вся полнота его славы, и все прочее приложится.

Брюс Локхарт
Петроград

Я отправился в Санкт-Петербург, чтобы увидеться с членами нового Временного правительства. Князь Львов, премьер-министр, был моим близким другом. С остальными я близко общался в последние два года. Шингарев, петербургский врач, Кокошкин, видный московский эксперт по международному праву и Мануйлов, ректор Московского университета, были людьми величайшей честности и одаренности. Для английского либерального кабинета министров образца 1906 года они могли бы быть мощным и благородным украшением. Они были слишком мягки, чтобы иметь дело с буйными элементами Советов, совершившими революцию и теперь фактически контролирующими Думу. Читать далее

Вячеслав Иванов
Марусе
Сочи, пансионат «Светлана»

Из сонного Сочи
Подруге старинной
В канун имянинный
Урочный привет
Все дни и все ночи
Разлукою длинной
Томимый поэт Читать далее

Жорж Морис Палеолог вместе с Александр Бенуа
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Художник и историк искусства Александр Бенуа, с которым я поддерживаю частые и дружеские сношения, неожиданно зашел ко мне. Родом из французской семьи, поселившейся в России около 1820 года, это один из образованнейших людей, каких я знаю здесь, и один из самых почтеннейших. Он серьезен, и садится с усталым жестом:

— Как ни тяжело для меня это признание, я думаю, что выполняю некий долг, заявляя вам, что война не может дольше продолжаться. Надо возможно скорее заключить мир. Конечно, я знаю, честь России связана ее союзами, и вы достаточно знаете меня для того, чтобы поверить, что я понимаю все значение этого соображения. Но необходимость — закон истории. Никто не обязан исполнять невозможное. Читать далее

Джон Хэнбери-Уильямс
Могилев

Приехал помощник военного министра Поливанов. Я встретил его за обедом в столовой. Он подошел прямо ко мне и сердечно пожал руку, обращаясь ко мне как к «своему старейшему другу среди союзников». Я знал Поливанова, когда он еще был военным министром. Он был в приподнятом настроении и сказал: «Все идет хорошо, мне нравится такое оживленное время, оно мне подходит. Трудности и волнения великолепны». Мне кажется, что он переоценивает свои силы.

Сальвадор Дали
Фигерас, Испания

С младых ногтей я поклоняюсь старости. С какой охотой я — мальчишка — поменялся бы обличьем со стариком! Как страстно хотелось мне постареть — сразу, в мгновение ока! А Фауст? Жалкое существо! Ему открывалась высшая мудрость — старость, а он продал душу за юношеский румянец и младое невежество.

Большое представление в честь освобожденной России
Акты из «Горе от ума», «Ревизора», «Доходного места». Поэтическая декламация Ермоловой, Ленина, Максимова. Яблочкина в образе Освобожденной России в аллегорической картине. «Марсельеза»
Москва
Малый театр

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

За республику в России громко вотирует теперь даже нововременский Меньшиков! Боже мой, как мир прекрасен!

Альфред Нокс
Петроград

Война повсюду отошла на второй план. Оперативные штабы армий теперь больше озабочены вопросами внедрения «новой дисципли*ны», а не борьбы с врагом.

Андрей Снесарев
Тысменица

Дни можно назвать в некотором отношении днями хамства и предательства. Великий князь Николай Михайлович позирует перед корреспондентами и выворачивает семейную наготу Романовых, пороча, как может, главу. Генерал-адъютант Рузский (первый предложил государю отречься) тоже старается лягнуть поваленного событиями недавнего вершителя судеб нашей родины. Спешат, упали, о достоинстве забыли. Можно признать и неизбежность, и даже величие переворота, но все обязаны сделать это с достоинством. А вот — венец. Керенский подал Воейкову газету «Киевская Мысль» от 10.3, в которой сказано, что он советовал Николаю II открыть Минский фронт, чтобы немцы «проучили русскую сволочь». Читать далее

статья

Великий князь о последних попытках образумить царя Николая
читать целиком

Константин Сомов
Петроград

Звонила Зинаида Венгерова. Между прочим, она сказала, что вчера на собрании артистов в Михайловском театре модернисты выбирали, по их мнению, достойных людей, писателей Пунина и Кузмина, Глазунова и Прокофьева, из художников между разными новыми и молодыми — меня!

Давид Бурлюк вместе с Владимир Маяковский

На «Первом республиканском вечере искусств»

Михаил Богословский
Москва

Нашел у себя сюрприз — подарок по случаю завтрашнего дня моего рождения: мягкое удобное кресло и письменное поздравление от Мини с пожеланием, чтобы я прожил 10 миллионов лет и «чтобы много было трудов твоих», как заканчивалось это письмо. Встал очень рано и уже в 8 ч. утра вышел из дома. То, что я нашел в Академии, превзошло всяческие ожидания.

Театр

В первые дни переворота помещения театров подвергались возможности реквизиции. Большой и Малый театры в течение двух дней были реквизированы для войск. Для заседаний Совета рабочих депутатов были реквизированы 19 марта помещения кабаре «Пикадилли» и театра Бекефи на Тверской ул. Спустя сутки реквизиция была снята по ходатайству артистов и служащих названных театров. В последние дни вопрос о реквизиции театральных помещений был решен в весьма благоприятном для театров смысле: Исполнительный комитет общественных организаций постановил отнести театральное помещение к четвертой категории в порядке реквизиции.

Софья Гиацинтова
Москва

Существовует особый тип, особый образ женщины — актрисы Художественного театра. Ольга Леонардовна может служить эталоном этого типа актрисы. Что же характерно, что отличает от других этих прелестных женщин? Слишком общим словом «интеллигентность» не объяснить их поведения. Необыкновенная скромность, сдержанность, образованность — все вместе имеет силу обаяния.

Большой концерт «Освобожденная Россия»
Живая картина «Освобожденная Россия», поставленная Константином Коровиным, в сопровождении «Марсельезы». Приветственные слова комиссара московских театров Александра Южина, комиссара Москвы Кишкина, командующего войсками Грузинова и управляющего Большим театром Леонида Собинова. Акт из «Руслана и Людмилы», акт из «Садко» и балетный дивертисмент
Москва
Большой театр

Сергей Каблуков
Петроград

Быстрым темпом революция из политической ста*новится социальною, притом весьма не вовремя, ибо Вильгельм собирается ударом на нашу столицу с 2 миллионами отборных солдат. И в этакие-то дни Совет рабочих депутатов делает разные глупости, о коих тошно и упоминать.

Иосиф Сталин
Петроград

Член редколлегии «Правды»

Правда

Товарищи, нет больше царизма, нет больше жестоких и неисчислимых испытаний царского самодержавия. Рабочий класс и революционная армия вырвали из цепких когтей тюремщиков и палачей свою свободу. Это первый этап к полной победе социальной революции, полному торжеству рабочего класса. Читать далее

Георгий Князев
Петроград

В списках тайных агентов Охранного отделения, найденных при разгроме охранки, значится и нынешний редактор-издатель «Правды» Черномазов.

Известия совета безработных царей

Ввиду гонений, открытых против ханжи, денатурата и «калимали» наши изобретательные отравители народа, как мы слышали, придумали новое сногсшибательное средство. Это крепкий настой из статей «Кривды».

Илья Эренбург
Париж, Авеню Жан-Жорес

Был митинг, организованный в честь русской революции «Лигой прав человека». Огромный зал был переполнен. Выступал историк Олар; он говорил, что русская революция — социальная и что теперь нужно свергнуть кайзера. Некоторые закричали: «Долой войну!». Выступала Северин; я ее знал по некоторым очеркам, немного сентиментальным, но написанным искренне; она была подругой и душеприказчицей Жюля Валлеса. Северин говорила о подвиге русских женщин, о женах декабристов, о Вере Засулич, о Фигнер, о работницах Петрограда. Я ей зааплодировал; сидевший недалеко от меня Гриша свистнул. Одни запели «Марсельезу», другие — «Интернационал». Праздник окончился дракой.

В этот день:


Сегодня день рождения у Дмитрий Философов и Михаил Богословский

0
В Петрограде

-4
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерл

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.06.2017 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 27.03.2017, 09:15
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию «1917-й. День за днем». Сегодня 13 марта (26 марта) 1917 г


Рубрика «1917-й. День за днем» – заметки из отечественных газет столетней давности. Сегодня 13 марта (26 марта) 1917 г.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 27.03.2017, 13:28
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 20 марта – 26 марта 1917 (часть 1)

http://tsargrad.tv/shows/100-let-rev...-chast-1_55300

https://youtu.be/vZplxlpLhfc
Фото: Телеканал "Царьград"

20 марта 1917 года произошла отмена всех ограничений по национальному и религиозному признакам. В чем выражалась эта инициатива Временного Правительства и была ли она успешной? Несмотря на усилия властей, обстановка остается сложной и нестабильной. Кронштадт (около 55 000 жителей) не признает ни Временного правительства, ни Петросовета. Войска гарнизона, насчитывающие не менее 20 000 человек, находятся в состоянии открытого возмущения. Перебив половину своих офицеров, они удерживают двести человек в качестве заложников, которых они принуждают к самым унизительным работам. В Гельсингфорсе та же анархия. Шлиссельбург управляется повстанческой Коммуной. Между тем Керенский приезжает в Царское Село. Зачем? И была ли кампания в прессе против него связана с этой поездкой? 23 марта в Петербурге прошла торжественная церемония похорон жертв революции. Что еще произошло в России на неделе с 20 по 26 марта 1917? Обо всем этом в программе «100 лет революции».

ГОСТИ: Константин Залесский, историк, писатель, публицист;
Дмитрий Журавлёв, историк, генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук, государственный советник 3-го класса.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 27.03.2017, 13:36
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 27.03.1917

https://project1917.ru/posts/27.03.17


Сергей Есенин
Царское Село, Колпинская, 20, квартира Иванова-Разумника

До Могилева я так и не добрался. В пути меня застала революция. Возвращаться в Петербург я побоялся. В Невке меня, как Распутина, не утопили бы, но под горячую руку, да на радостях, расквасить мне физиономию любители нашлись бы. Пришлось сгинуть в кусты: я уехал в Константиново. Переждав там две недели, я рискнул показаться в Петербурге и в Царском Селе. Ничего, обошлось, слава Богу, благополучно…

Владимир Ленин Ольга Равич
Цюрих

Дорогая Ольга! Ваш план замужества мне кажется весьма разумным, и я буду стоять (в ЦК) за выдачу Вам 100 frs: 50 frs в зубы адвокату и 50 frs «удобному старичку» за женитьбу на Вас! Ей-ей!! Иметь право въезда и в Германию, и в Россию! Ура! Вы придумали чудесно!

Лучшие приветы.
Ваш Ленин

Роза Люксембург
Польша, Вронки, тюрьма

Можете себе представить, в какое возбуждение меня привели новости из России. Некоторые старые друзья, годами томившиеся в тюрьмах в Москве, Петербурге, Орле и Риге вышли на свободу. Как же это облегчает мое сидение тут! Какая странная смена точки зрения, не находите? Но я искренне радуюсь освобождению каждого из них, даже если мои собственные надежды на освобождение уменьшаются…

Верхние торговые ряды

По сведениям продовольственной комиссии, во время переворота из помещений участков расхищено огромное количество сахарных карточек, так что за март должно быть продано значительно больше сахара, чем определено на месяц по норме.

Император Николай II
Царское Село

Серый день и оттепель. Утром погулял с Валей Долгоруковым три четверти часа. Теперь много времени читать для своего удовольствия, хотя достаточное время тоже сижу наверху у детей. У Марии всё сильный жар продолжается, – 40.6. У Анастасии осложнение с ушами, хотя ей вчера сделали прокол правого уха. Днём погулял по всему парку.

Новый Сатирикон


Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Арестованный мандарин старого режима, генерал «от кувакерии» Воейков уверяет, что приписываемые ему корреспондентом слова перед отречением Николая — «надо открыть Минский фронт, чтобы немцы проучили русскую сволочь» — принадлежат-де не ему, а его венценосному собутыльнику, находившемуся в обычном состоянии сильного опьянения. Как характерно третирование вообще всего русского народа «русской сволочью» со стороны не одних этих двух выродков, а и всей правившей издевательски до недавнего времени Россией разбойничьей камарильи, не только стоявшей непосредственно у «двора» (хуже чем скотного!), а и прочей, как гражданской, так и военной бюрократии! Вечное вам, сукины сыны, проклятие!

Александр Керенский
Петроград

Желтая пресса развернула злобную кампанию по дискредитации бывшего царя и его супруги, стремясь возбудить среди рабочих, солдат и обывателей чувства ненависти и мщения. Фантастические и порой совершенно недостойные описания дворцовой жизни стали появляться в различных газетах, даже в тех, которые до последнего дня старого режима являлись «полуофициальным» голосом правительства и извлекали немалую выгоду из своей преданности короне. Либеральная и демократическая пресса в своих критических комментариях по поводу свергнутого монарха избегала духа сенсационности, но и в ней иногда появлялись статьи вполне трезвомыслящих писателей крайне сомнительного свойства.

Демьян Бедный
Петроград, Мойка, 32/2, редакция газеты «Правда»

Господам клеветникам из буржуазных газет:

Лишась последнего стыда,
Старайтесь, господа! Старайтесь, господа!
Вы, дескать, хороши, а мы куда как худы.
Пытайтесь нас разить предательской рукой.
Пусть позавидуют умелости такой
Нас предававшие — еще до вас — Иуды.
Те предавали нас за мелочь, за гроши,
Ведя на нас со всех сторон охоту.
Но вы… вы опытней! Большие барыши
Вас ждут за гнусную работу!

«Веселые дни Распутина». Новая программа

Премьера вакханалии Шиманского. «Однажды вечером» — этюд Леонида Лысенко из жизни политических ссыльных. Балет с участием Марии Д’Арто и Галины Шмольц. Гимны свободной России и Польши, Интернационал
Москва
Никольский театр

Феликс Ростковский
Петроград

На улицах совершенно спокойно. Солдат немного. Лавки открыты. Снег на улицах не счищают, с крыш не сбрасывают, отчего ходить очень трудно.

Павел Скоропадский Александра Скоропадская
Углы, Волынь

Дорогая моя Алинушка!

Ты не сердись на меня, что ни ты, ни Сергей Васильевич, оба вы недостаточно осведомлены о том, что происходит, и не совсем верно себе рисуете картину, к чему мы идем. Революция еще в самом начале. Временное правительство, которое мне симпатично, несомненно, является просто ширмою, фикцией. За ним выступает Совет рабочих депутатов и солдатских депутатов, которые в данное время вполне систематически принялись за революционизирование масс, что им удается очень хорошо. Временное правительство будет сметено, и тогда наступит анархия, вообще, у нас революция идет ходом французской великой революции. Читать далее

Елизавета Нарышкина
Царское Село

У меня был делегат Временного правительства Коцебу, который сообщил мне сведения о моей семье, о которой я долгое время ничего не знала, и также сообщил, что в Степановском украдены мои превосходные коровы. Я написала Силину, чтобы узнать подробности. Печально! Печально!

Великий князь Михаил Александрович
Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

В 3 ч. ко мне приехал Макаров (помощник комиссара Министерства Двора). Он осматривал дворец, — с ним приехал вновь назначенный в Гатчине комендант ротмистр Свистунов. Затем была дочь Чарторийского и рассказала о смерти своего отца, который был убит 14 марта пьяными матросами Балтийского экипажа.

Журнал для хозяек

Последний крик парижской моды, это юбки «тонно» — боченочки. Она суживается книзу, но отнюдь не замедляет шага. Самая красивая юбка «тонно» получается в складках. Эффектны юбки из материи в широкую клетку, заложенные мелкими или широкими складками. В клетках преобладает сочетание белого с черным, синим и каштановым; беж с коричневым.

Рюрик Ивнев
Петроград

В столовой Контрольной палаты за завтраком я встречаю иногда одного уродливого узкогрудого чиновника, почти карлика, и меня всякий раз охватывает чувство омерзения, от которого я не могу избавиться. Мне и стыдно, и больно.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Какая тяжелая кошмарная жизнь, и отчего нам живется тяжелее, чем кому-либо? Все ждешь уже несколько лет отдыха, ждешь спокойной работы — и нет, и нет. Все наши удары — еще не все. А тут художники ополчились против нас, левых, диких. Нас мало, мы не сгруппированы. Создается официальное искусство, где нам не будет места. Всякие коровины-лентуловы полезут в гору. Надо что-то делать.

Амедео Модильяни

работает над картиной «Обнаженная смотрит через правое плечо»
Париж, Площадь Эмиля Гудо, 13

Зинаида Гиппиус вместе с Александр Керенский
Петроград, Сергиевская ул., 83

Приехал Керенский. Мы с ним все неудержимо расцеловались. Он, конечно, немного сумасшедший. Но пафотически-бодрый. Просил Дмитрия написать брошюру о декабристах (Сытин обещает распространить ее в миллионе экземпляров), чтобы, напомнив о первых революционерах-офицерах, смягчить трения в войсках.

Дмитрий, конечно, и туда, и сюда: «Я не могу, мне трудно, я теперь как раз пишу роман “Декабристы”, тут нужно совсем другое...». Читать далее

Иосиф Сталин
Петроград

С быстротой молнии двигается вперед колесница русской революции. Растут и ширятся повсюду отряды революционных борцов. В корне расшатываются и падают устои старой власти. Теперь, как и всегда, впереди идет Петроград. За ним тянется, спотыкаясь подчас, необъятная провинция. Читать далее

Николай Суханов
Петроград

Кадетский enfant terrible Родичев хорошо кричал о том, что кадеты должны непременно «отнять у Турции Армению», «аннексировать Константинополь», что они не могут убавить требования и сказать, где они остановятся в войне, — и, разумеется, все это соответствовало принятым на съезде постановлениям... Некрасов хорошо призывал к самообладанию и бесстрашию перед советской демократией, говоря, что нельзя же в самом деле быть еще хуже старого самодержца и признавать только бога да совесть...

статья

Столкновения между патриотами и пацифистами в США

Анатолий Луначарский
Сен-Лежье, Швейцария

Дорогой месье Роллан, приношу вам горячую благодарность от себя лично и от своих товарищей социалистов–интернационалистов за моральную поддержку, которую вы нам оказываете. Теперь вам ясно, что либеральная революция г. Милюкова непреклонно стоит за «войну до победного конца» и до свирепости империалистична. Но нас это не остановит.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Я с болью думаю о том, что немцы в восьмидесяти километрах от Парижа...

Сберегательные кассы
Московские банки и московские отделения банков совместно ассигновали 500 000 р. в распоряжение министра юстиции Керенского на оказание помощи освобожденным политическим, 1 000 000 р. в распоряжение Родзянко на нужды освободительного движения и 500 000 р. — земскому союзу на устройство питательных пунктов.

Андрей Снесарев
Тысменица
Вчера прибыл генерального штаба полковник Меньшов (командир бывшего 4-го Финляндского полка, Орест Владимирович), который обвиняет наше высокое начальство в том, что оно сбрендило, закраснело и не сделало Временному правительству заявления о недопустимости таких явлений. Будут поправлять офицеры Генерального штаба.

Александр Колчак Анна Тимирева
Линейный корабль «Императрица Екатерина», Босфор

Сегодня надо проделать практическую стрельбу. Утром отпустил крейсера, переменил миноносцы у «Екатерины» и отделился. Погода совсем осенняя, довольно свежо, холодно, пасмурно, серое небо, серое море. Я отдохнул эти дни и без всякого удовольствия думаю о Севастополе и политике.

Коммерсант

Как ни старалось старое правительство дать населению дешевые продукты, но в этом отношении оно потерпело полную неудачу. В земледельческой России, дающей всегда большие урожаи хлеба, хлеб до сего времени продавался по баснословно высоким ценам. Но теперь, энергично взявшееся за продовольственное дело, новое правительство даст населению хлеб уже по значительно пониженным ценам. О понижении цен на хлебные продукты сообщают из Киева и других городов. То, чего так ждали и о чем усиленно хлопотали при старом правительстве, пришло само по себе при народном правительстве.

Никита Окунев
Москва

В газетах напечатаны письма и телеграммы новому правительству от принца Ольденбургского, вел. кн. Сергея Михайловича, Бориса Владимировича, Николая Николаевича, Александра Михайловича, Николая Михайловича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича и князей Гавриила и Георгия Константиновича. Все они присягнули или изъявили покорность новому строю, причем пять последних даже заявили об отказе своих «удельных» паев в пользу народа. Вообще, дом Романовых ведет себя пока в высшей степени корректно, так что чрезвычайно обидно за их огульное поношение.

Известия совета безработных царей

На днях поступят в продажу слабительные пилюли, предназначенные для лиц, страдающих реакционным запором. Среди петроградских аптекарей возникла мысль требовать у Временного правительства передачи им монопольного права на торговлю ханжой и денатуратом, а также политурой.

Великий князь Александр Михайлович
Киев

Первые две недели все шло благополучно. Мы ходили по улицам, смешавшись с толпой, и наблюдали грандиозные демонстрации, которые устраивались по случаю полученной свободы! Дни заполнены бесконечными митингами, и многочисленные ораторы обещали мир, преуспеяние и свободу. Трудно понять, как все это произойдет, но, конечно, следовало считаться и с русской велеречивостью. Меня останавливали на улице, пожимали руки и говорили, что мои либеральные взгляды хорошо известны. Офицеры и солдаты отдавали мне при встрече честь, хотя отдание чести и было отменено пресловутым приказом № 1.

Все как будто прекрасно.

Томас Манн
Германская империя, Мюнхен, Пошингерштрассе, 1

«Достоевский в России забыт!» — сказал мне один русский еще до войны. Теперь Революция это доказала, дав начало отчаянной сваре между демократично-бужруазной французскостью и анархичным толстовством. Но мы знаем, что «забвение» — это очень поверхностный психологический процесс. И никто нам не объяснит, что представленная нам российская «демократическая и социальная республика» может добиться хоть чего-то серьезного в российской нации.

«Дурные пастыри»
В помещении бывшего Камерного театра будет представлена премьера пьесы Октава Мирбо — драма о жизни французских рабочих, освобожденная из-под цензурного запрета
Москва
Новый театр Кохманского

Александра Коллонтай
Норвегия

На одной из станций вокруг меня упорно кружатся двое шведов. Один — в тужурке железнодорожного служащего, другой — штатский. «Может быть, и не рабочий, шпик», — думаю я. Уж не решило ли шведское правительство прекратить мое странствование через шведскую территорию? Вдруг они подходят вплотную, а тот, что в форменной тужурке, осведомляется: «Вы не Александра Коллонтай?». Так и есть! Сейчас арестуют. Оглядываюсь, ищу товарища Хавкина, пусть сейчас же телефонирует, телеграфирует одним словом, подымет бучу. Читать далее

Владимир Вернадский
Петроград

Свобода печати вызвала на свет, на свободное обсуждение те течения мысли русского общества, которые до сих пор скрывались в частных беседах, в невысказанных мотивах общественного настроения. Эти настроения выражаются в пропаганде идеи немедленного заключения «мира без аннексий». Это формула, которая выдвинута в Германии частью немецкой социал-демократии и примыкающих к ней интеллигентских кругов. Но что значит «мир без аннексий» для России? Читать далее

статья

Призыв Петроградского совета к народам всего мира заключить мир без аннексий

Николай Чхеидзе
Петроград, Шпалерная, 47, Таврический дворец

Товарищи, мы присутствуем сегодня в один из торжественных, в один из величайших моментов великой русской революции. Вы приняли сегодня воззвание ко всем трудящимся массам мира, и это воззвание, товарищи, есть и останется наиболее важным, наиболее значительным, наиболее великим документом, какой только мог сделать великий народ, великий российский народ.

Жорж Морис Палеолог
Бесконечное извержение напыщенных слов, длинный мессианический дифирамб. Я жду ответа германского пролетариата.

Павел Милюков
Петроград

Совет р. и с. депутатов выпускает воззвание к народам всего мира с призывом: «Начать решительную борьбу с захватными стремлениями правительств всех стран и взять в свои руки решение вопроса о войне и мире». Правда, тут же Чхеидзе ведет упрощение еще дальше: «Предложение мы делаем с оружием в руках, и центр воззвания вовсе не в том, что мы устали и просим мира. Логунг воззвания: “Долой Вильгельма!”».

Константин Сомов
Константин Сомов
Петроград

Рисовал Высоцкую, еще вчера я ей показал рисунок, и ей он, кажется, понравился, по крайней мере, она сказала: «Я себе нравлюсь на нем».

Кира Аллендорф
Москва

Вчера у нас в гимназии была лотерея (обещали спектакль, но он не был); лотерея была на большой перемене, а т. к. я хожу в большую перемену завтракать, то, чтобы не прозевать лотерею, я попросила у мамы холодный завтрак. Мама согласилась. На большой перемене я положила свой завтрак на скамейку, а сама пошла с Шепелёвой покупать билеты, Шепелёва дала мне 75 копеек, и я купила три билета, и на эти билеты я выиграла одну корзиночку с яйцами. Шепелёва тоже купила, и у нас больше денег не было. Тогда Шепелёва мне говорит: «Ты близко живёшь, сбегай за деньгами». Я согласилась, только сказала: «Ты посторожи мой завтрак». «Хорошо», — говорит Шепелёва. Когда я пришла, то Шепелёва меня встречает и взволнованно говорит: «Знаешь, Кира, твой завтрак пропал». Читать далее

Новое время

Петроградское общество журналистов, обсудив вопрос о недопущении выхода в свет некоторых изданий и об установлении Советом рабочих и солдатских депутатов разрешительной системы выпуска повременных изданий, приняло следующую резолюцию: 1) выразить глубокое сожаление по поводу принятых Советом рабочих и солдатских депутатов мер, явно наущающих принцип свободы печати; 2) указать на недопустимость разрешительной системы, считая единственно правильным — явочный порядок выхода в свет произведений печати с ответственностью за их содержание исключительно перед судом.

Михаил Грушевский Александр Олесь
Киев, ул. Паньковская, 9

Высокоуважаемый Александр Иванович!

Спасибо за привет, который я прочитал, приехав в Киев (приехал с большими приключениями: вагон мой сгорел в дороге, и все мои вещи, как одежда, белье и т. др., с ним). Спешу приступить к работе в надежде на помощь и выгодное сотрудничество всех! Будьте Тиртеем нового победного похода украинского народа к свободе. Для меня все время звучит Ваш прекрасный стих: «Какая красота освобождения страны!!».

Крепко жму Вашу руку!

Джон Хэнбери-Уильямс
Могилев

Сегодня утром у меня состоялся длинный разговор с Поливановым, который очень оптимистично смотрит на будущее. Он считает, что Алексеев слишком усердствовал с дисциплиной. (Лишь одному богу известно, как долго хоть какая-то дисциплина может продолжаться с этими людьми, которые ведут себя как дети.) Он подчеркнул необходимость поддержки Временного правительства. Я заверил его в том, что мы должны сделать все возможное в этом направлении, и откровенно добавил, что это делается не только на благо России, но и для продолжения российского участия в войне вместе с союзниками.

Георгий Князев
Петроград

Из Кронштадта приехал делопроизводитель Портового архива для доклада начальнику. Рисует все в мрачных красках. Если верить приехавшему, то в городе продолжается царство солдатчины. Они ничему не хотят подчиняться. Считают себя Социалистической республикой и грозят всем расправой. Офицеры, в количестве 300 человек, до сих пор арестованы: некоторых из них заставляют исполнять черные работы — грузить уголь и проч. Сейчас матросы ходят по городу и ищут себе квартир.

Лев Троцкий
Канада, Галифакс, борт парохода Kristianiafjord

Я выехал с семьей и несколькими соотечественниками на норвежском пароходе «Христианиафиорд». Нас провожали с цветами и речами. В Галифаксе (Канада), где пароход подвергался досмотру английских военно-морских властей, полицейские офицеры, просматривавшие бумаги американцев, норвежцев, датчан и других лишь с формальной стороны, подвергли нас, русских, прямому допросу: каковы наши убеждения, политические планы и прочее? Я отказался вступать с ними в разговоры на этот счет. Читать далее

Вечер русской песни
Концерт певицы Воскресенской-Соколовой при участии заслуженной артистки Малого театра Ольги Садовской. Русские песни в аранжировках Чайковского, Балакирева, Лядова, Римского-Корсакова и других в сопровождении скрипки и фортепиано. Отрывок из пьесы Островского «Старый друг лучше новых двух»
Москва
Сергиевский Народный дом

Messaggero
Италия, Рим

Картина Гончаровой «Четыре евангелиста» — это работа настоящей художницы, за которую ее можно похвалить.

Наталья Гончарова
Hotel Minerva, Piazza della Minerva, 69/A, Roma, Italy

Декоративная живопись? Поэтическая поэзия. Музыкальная музыка. Бессмыслица. Всякая живопись декоративна, раз она украшает, красит. Это входит в понятие самого существа живописи и отнюдь не определяет отдельного ее свойства. Декоративность в живопись включена. А только декоративных вещей я просто не знаю. Декоративное кресло? Очевидно, все-таки для того, чтобы в нем сидеть, иначе: зачем оно — кресло? Есть бутафорские кресла, чтобы не садиться, люди, очевидно, просто ошибаются в словах.

Декоративным у нас, в ремесле, называют несколько пересеченных ярких плоскостей. Вот что я знаю о декоративности…

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

В России мне сейчас много заработать трудно, за границу я мог бы и хотел бы только в Америку или в Японию. В Америке Коковцов ничего не может, а в Японии может, и я просил его меня рекомендовать. Думаю о продаже библиотеки. Во всяком случае посмотрим. Устроюсь без Японии — тем лучше; устроюсь в Японии — что же, по крайней мере, голодать не буду. А года через три столько может удивительного случиться!

В этот день:

Сегодня день рождения у
Аркадий Аверченко


0
В Петрограде

0
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.06.2017 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 28.03.2017, 13:37
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 20 марта – 26 марта 1917 (часть 2)

http://tsargrad.tv/shows/100-let-rev...-chast-2_55361
Фото: Телеканал "Царьград"

25 марта вводится государственная монополия на хлебную торговлю, контроль цен, введение хлебных карточек в Петрограде, создание местных комитетов по снабжению продовольствием. Каковы результаты принятых мер, помогают ли они преодолеть хлебный кризис? Почему именно в эти дни начали нападать на Керенского? В «Известиях Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов» появились статьи с критикой действий Керенского по отношению к лицам царской фамилии. Что в это время происходит в мире? Куба объявляет войну Германии! Но самое главное – это делают США. Президент Вудро Вильсон обращается к членам Конгресса: «Оставаться нейтральным дальше невозможно, когда поставлены на карту мир всего мира и свобода народов. Итак, мы вынуждены принять бой с естественным врагом мира и свободы. Мы пожертвуем для этого нашей жизнью, нашим состоянием, всем, что мы имеем, в гордом сознании, что настал наконец день, когда Америка может пролить свою кровь за благородные принципы, из которых она возникла». Почему Америка так долго тянула и как повлияло на ход войны вступление в нее США? Все это и многое другое более подробно обсудим в программе «100 лет революции».

https://youtu.be/zhHvZvd8neM
ГОСТИ: Константин Залесский, историк, писатель, публицист;
Дмитрий Журавлёв, историк, генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук, государственный советник 3-го класса.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 28.03.2017, 13:42
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 28.03.1917

https://project1917.ru/posts/28.03.17


Александра Коллонтай
станция Хапаранда, Швеция

На пограничной станции шведского севера — Хапаранда мои вещи подверглись осмотру и вызвали агентшу, чтобы сделать личный обыск. Опасаясь за письмо Ленина, я засунула его за корсет, но агентша больше интересовалась моей пышной прической и заставила вынуть все шпильки. Конечно, она ничего не нашла.

Андрей Снесарев
Тысменица

От женки вчера получил славное письмо — бодрое и прочное. Мои мальчишки ведут себя с достоинством: старший не хочет ни за что надевать красный бант, младший негодует, что вынесли портрет государя. Словом, ведут себя благороднее и строже, чем Рузский, Брусилов, Воейков и большинство великих князей.

The New York Times

Китайское руководство признало новое правительство в России.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Сегодня неделя, как мы арестованы. Я чувствую себя слабой, а при мысли о страшной насильственной смерти от рук солдат кровь приливает к голове и сердцу. Я знаю, что это солдаты по ночам носятся по нашим коридорам и с грохотом ломятся в наши двери, которые мы тщательно закрываем изнутри. Ужасное ощущение!

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Чудный солнечный морозный день. У Марии и Анастасии состояние, как вчера; плохо спали и высокая температура Марии побила рекорд, т. к. у ней днём было 40.9. Остальные совсем поправились. Днём ещё долго гулял и работал.

София Буксгевден
Царское Село

Мария Николаевна настолько плоха, что доктор Боткин попросил меня предупредить императрицу, что ее дочь может умереть. Я отказалась это сделать, объяснив, что ее величество достаточно хорошо представляет грозящую ее дочери опасность, так что не стоит облекать ее страхи в слова. Как потом оказалось, я была права, поскольку как раз в эту ночь в ходе болезни наступил перелом, и сильный организм великой княжны благополучно справился с болезнью.

«Анждело, тиран Падуанский»
Открытие нового театра в помещении Студии Оперы Зимина, у Большого Каменного моста. Премьера драмы Виктора Гюго в постановке актера бывшего Камерного театра Алексея Подгаецкого-Чаброва, при участии Антония Воротникова, художник Владимир Егоров. В ролях: Доронин, Чабров, Макаров, Миссан, Чекан
Москва
Театр Романтики

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Было многолюдное собрание всех людей, имеющих касание с той ли с другой ли стороны к искусству. Происходило оно в Михайловском театре, я не пошел. Но мне рассказывали, что потребовалось выбирать представителей от музыки, и назвали Черепнина и Зилоти, а кандидатами меня и Глазунова.

Вокруг света








Услуги, которые оказывают собаки на Западном фронте, неисчислимы. Одна из бельгийских пород прекрасно обучена эстафетной службе; эти собаки переносят из траншеи в траншею на своем ошейнике депеши. Он бегают так легко и быстро, что подстрелить их очень трудно. Читать далее

Аркадий Аверченко
Петроград

Общее мнение таково, что дышать может всякий дурак. «И рыба дышит», — сказал Сенека. Однако дышать не так легко, как думают. Оккультные книги указывают на следующий способ дыхания: сперва выпустите воздух из легких, пока они не станут совершенно пустыми; затем встаньте прямо, вдохните через нос и наполните сначала нижнюю часть легких; затем наполняйте среднюю часть легких, выгибая вперед нижние ребра, грудную кость и грудь. Тогда уже наполняйте верхушку легких, выдвигая верхнюю часть грудной клетки и поднимая грудь вместе с верхними шестью и семью парами ребер. Читать далее

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

У Горького «штаб». Какая-то дама просит устроить знакомого — летчиком. Максим прекрасен: радость зовет проповедовать, чтобы люди почувствовали радость, изменяли свои личные отношения, чтобы писатели как-то по-новому писали. По его словам, мужики хлеб навезли, добровольцы на фронт пошли. Большой очаровательный человек и в славе.

Максим Горький
Петроград

49 лет

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Горький не любит русского крестьянина, что так дорог Толстому. Он намного чаще показывает его так или иначе диким, глупым и жестоким. Человек из народа, которому он симпатизирует, — это рабочий. Но, кажется, что с возрастом и с ростом известности Горький успокоился.

Русское слово

Окончательно выяснилось, что похороны жертв революции состоятся на Марсовом поле. Венки возлагаться не будут. Могила подготовляется и имеет вид четырехугольника, посередине которого предполагается установить памятник павшим.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Сегодня 34 года, как умер отец. После лекций проехал в Лавру и помолился на неубранной могиле отца и старшей сестры. Было больно, тяжело, горько и стыдно. Когда жизнь меня карает, я всегда вспоминаю все свои вины перед Богом и людьми, и в этом нахожу силы: мои несчастия всегда на суде моей совести заслужены, и мне по-прежнему больно, но я нахожу силу нести эту боль, как правое возмездие. Что было бы мое существование без этой готовности! Из Лавры, где зашел и в собор, и совсем один в этой громаде чувствовал не одиноким (а каким одиноким я стал, едва вышел из собора и попал в толпу при ярком солнце в полдень!).

Корней Чуковский Иван Белоусов
Куоккала, Пограничная улица, 3

Мне очень горько, что я в постели. У меня недели две назад, в деревне, сразу слегли: трое детей, жена, служанка, дворничиха, все. И доктора нет, и провизии добыть неоткуда. Я чуть было с ума не сошел!

Владимир Пуришкевич
Петроград

Распространяю воззвания Временного правительства, обращения к войскам Совета рабочих и солдатских депутатов, призывающие к исполнению служебного долга, и письма к армии в том же духе Амфитеатрова, Короленко и других общественных деятелей левого толка, имена которых пользуются популярностью.

Великий князь Александр Михайлович
Киев

Временное правительство находит, что великие князья не могут при настоящих обстоятельствах оставаться на командных должностях, и я принужден был, как и другие, подать в отставку, как вы все понимаете, мне невыразимо тяжело покидать пост, на котором я стоял 31 месяц; я так сжился с авиационным делом, полюбил всех летчиков, как своих родных детей, и вот как раз теперь, во время полного брожения умов, когда именно мое руководительство делом столь необходимо, мне не позволяют служить, оскорбительно и больно, но благо Родины прежде всего, и раз для высших соображений наше присутствие в армии нежелательно, следует подчиниться, что я и делаю.

Владимир Мятлев
Петроград

Ни гугу

Режим ниспровергнут... ликует страна.
И слову и делу свобода дана!
Но зорко я Музу мою стерегу.
О том ни гугу... и о сем ни гугу! Читать далее

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

Совсем практически, кажется, станет вопрос о возвращении в Россию. Со всех сторон вопрос об этом поднимается. В Берне мы с Зиновьевым и другими обсуждали перспективы. А из Temps узнали, что Горький на запрос Волонтера, Агафонова и др. ответил телеграммой: revenez tous, на что они ответили телеграммой Керенскому и Чхеидзе, чтобы «приняли все меры» для перевоза. А сегодня в Temps телеграмма из Петербурга: «Банкиры передали Керенскому 5 миллионов франков, собранные ими для организации переезда эмигрантов». Начинаю думать, что не утопия моя идея: зафрахтовать пароход и из Англии быть доставленным под конвоем русского миноносца, что более или менее гарантирует от нападения.

Владимир Ленин Якуб Ганецкий
Цюрих

Берлинское разрешение для меня неприемлемо. Или швейцарское правительство получит вагон до Копенгагена или русское договорится об обмене всех эмигрантов на интернированных немцев.

Балет Мариуса Петипа на музыку Петра Чайковского. Партия Авроры — Елена Смирнова. Первый спектакль по возобновлении балетов
Петроград
Мариинский театр

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Вечером был Руманов, новые еще какие-то планы Сы*тина, и ничему я ровно не верю. Этот тип — Сытин — очень художественный, но не моего романа. И, главное, ничему я от Сытина не верю. Рус*ский «делец»: душа да душа, а слова — никакого.

Никита Окунев
Москва

После провокационных слухов о наших победах теперь официально сообщают, что в районе Царева-Лабузы наши части оттеснены с западного берега р. Щары на восточный и что на Румынском фронте нас выбивают из позиций.

Максимилиан Волошин
Москва, Большой Ржевский пер., 7, кв.3, квартира Рогозинских





На открытии посмертной выставки Борисова-Мусатова. На вернисаже было много народу. Собрались, скорее, чтобы встретиться и обменяться новостями, чем смотреть картины. И едва ли многие подозревали, что эта выставка — последний смотр уходящим помещичьим идиллиям русской жизни.

Анатолий Луначарский Ромен Роллан
Сен-Лежье, Швейцария

Дорогой месье Роллан, в Петрограде теперь выходит наша социалистическая газета «Правда». Прошу вас написать для этой газеты статью о позиции либеральной буржуазии по отношению к нашей подлинной и народной революции, которая нарастает за спиной пока еще стоящих у власти империалистов, сторонников «войны до победного конца»; или хотя бы разрешить мне напечатать там те два благородных письма, которые вы прислали мне по поводу революции.

В ожидании вашего ответа, дорогой, глубокоуважаемый Мэтр, остаюсь неизменно преданный вам
Луначарский

Александр Шляпников
Петроград, Мойка, 32/2, редакция газеты «Правда»

Каменев, Сталин и Муранов решили овладеть «Правдой» и повести ее на «свой» лад. Тов. Сталин действовал на правах члена ЦК; т. Каменев в качестве «члена Центрального органа» совместно с депутатом Гос. Думы т. Мурановым произвели редакционный переворот в «Правде», войдя в состав редакции, назначенный Бюро ЦК по соглашению с Петерб. Комитетом. Этот «редакционный переворот» имел под собой глубокие принципиальные расхождения. Читать далее

статья

Каменев: Временное Правительство против революции

Георгий Князев
Петроград

По улицам Петрограда двигаются полки с плакатами «Война до конца», «Все для победы» и «Готовьте снаряды».

Слава Богу, пропаганда большевистской «Правды» делается все меньше и недействительнее. Сегодня газетчица, продавая «Правду», сказала: «Да ее скоро закроют. Больно за немцев стоит». И в низах поняли зло этой газеты.

Великий князь Александр Михайлович
Киев

На знаменах, которые несли полные революционного энтузиазма манифестанты в Киеве, четкими буквами были написаны новые политические лозунги:

«Мы требуем немедленного мира!»
«Мы требуем возвращения наших мужей и сыновей с фронта!»
«Долой правительство капиталистов!»
«Нам нужен мир, а не проливы!»
«Мы требуем самостоятельной Украины!»
Флоринда Верина, Ольга Карпова и еще 3

Новое время

По предложению министра народного просвещения Временное правительство принципиально признало возможным допустить в учебных заведениях Киевского учебного округа преподавание на украинском языке, при условии принятия мер к обозначению меньшинства учащихся. Таким образом, если в каком-либо учебном заведении Киевского учебного округа меньшинство учащихся окажется великороссами, то для них должно быть введено преподавание на русском языке; если же меньшинством где-либо окажутся украинцы, то для них должно быть введено отдельное преподавание на украинском языке.

Украинская Центральная Рада
Киев, ул. Владимирская, 57

На заседании Центральной Рады председательствует проф. Михаил Грушевский. Собрание приветствует п. Грушевского.

Петр Рутенберг
США, Нью-Йорк, Восток Бродвей, 279

Весь мир, почти все человечество втянуто в войну. Каждая страна, каждый народ стоит на своем посту и исполняет свой долг, платит свою часть долга, и прежде всего кровью… Мы, евреи, тоже платим. Дорого и кровью, реками крови. Может быть, больше, чем другие народы. Но под чужими, не еврейскими именами, за чужие, не еврейские народы. Читать далее

Василий Розанов
на 15-й день Русской Республики
Харьков

Теперь не заживешь «своим хозяйством».
И не оснуешь «своего хозяйства».
Пришел лупоглазый Карл Маркс.
И сказал, что ему ничего не надо. Читать далее

Владимир Ленин Якуб Ганецкий
Цюрих

Прошу сообщить мне по возможности подробно, во-1-х, согласно ли английское правительство пропустить в Россию меня и ряд членов нашей партии, РСДРП (Центральный Комитет), на следующих условиях: Читать далее

Новая программа
«Нецензурная пьеса» Урванцова. «Вампука наших дней» Эренберга и другое
Петроград
Кривое зеркало

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Радуют меня действительные как будто успехи наших союзников на англо-французском фронте.

Илья Эренбург
Франция, Пикардия

Конечно, ужасна исступленная толпа, которая громит город и убивает людей. Ужасен человек, от ненависти ослепший, способный уничтожить все. Ужасны гнев, злоба, безумие. Но в сто крат ужаснее жестокость холодного, трезвого ума, приказ за №, смертный приговор целой стране, вынесенный по соображениям стратегическим или дипломатическим. Я видел, что сделали немцы с Суасонэ и Пикардией перед тем, как очистить их. Это не разгул пьяной солдатчины, это не военная необходимость, это даже не варварство полководца. Это расчетливая работа конкурента. Когда-то воевали профессионалы, и целью войны было разбить армию противника. Теперь друг на друга пошли народы, надо уничтожить весь народ, опустошить его земли, разрушить его труды. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у

Максим Горький

-10
В Петрограде

0
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.06.2017 в 01:45.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 29.03.2017, 16:31
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1917 год. Признание права Польши на независимость

https://gr1.global.ssl.fastly.net/So.../m.259828.html
29.03.2017

Сто лет назад, 29 марта 1917 года, Временное правительство России признало право Польши на независимость при условии "свободного военного союза" с Россией. Фактически бывшая русская Польша еще с лета 1915 года находилась под контролем австро-германских войск.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS