Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 13.02.2017, 12:58
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 10.02.1917



Евгений Вахтангов
Москва, Мансуровский переулок, 3
Какие бы университеты вы ни окончили, чем бы вы ни занимались, какими бы богатыми ни были, вы всегда будете бедными, пока у вас не будет искусства.

Федор Шаляпин
выступает в роли Филиппа на премьере оперы «Дон Карлос» в пользу благотворительных организаций Москва, Театральная пл., 1, Большой театр

Марина Цветаева - Вера Эфрон
Москва, Борисоглебский, 6
Милая Вера, Лиля, завтра в 3 ч. занята, а Аля как раз в это время спит, так что мы лучше отложим свидание на другой раз. От Сережи пока ни слова. Целую Вас.

Рюрик Ивнев вместе с Николай Бальмонт
Петроград, Лахтинская ул.
Первый сон: я плыву с Никсом Бальмонтом в огромном озере (вода голубая, ясная). Берег далеко, сильные волны, мы барахтаемся и вот-вот утонем. Наконец мы подплываем к каким-то деревьям и вдруг сразу становимся на твердую почву.

Концерт Маргариты Мандельштам
Известная скрипачка исполнит произведения Мендельсона, Венявского и других композиторов. У рояля Михаил Дулов
Петроград

Малый зал консерватории
Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10
Меня уверяют, что во время своего пребывания в Петрограде Брэтиану запросил императора о его возможном согласии на брак великой княжны Ольги с принцем Каролем, вероятным наследником. Проект этого брака выдвигался уже несколько раз. Ответ императора был довольно благосклонен: «Я не буду возражать против этого брака, если моя дочь и принц Кароль понравятся друг другу».

Николай Гумилев
Петроград

Арестован на сутки за неотдание чести

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23
Вчера на совещании по обороне в Мариинском дворце министр путей сообщения доложил: на Николаевской железной дороге топлива осталось на четыре дня всего, на других — не лучше, есть дорога, где топлива на два дня! Вот почему и прекращается товарное движение. 36 000 вагонов стоят на разных путях, груженные всякими продуктами, но нет паровозов, большинство имеющихся — испорчены.

Положение критическое. Если движение будет остановлено на две недели — начнется голод. Здесь уже нет муки.

Эдвард Мунк

пишет картину «Обнаженная перед зеркалом» Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Александр Гучков - Николай Голицын
Петроград
Я в прятки с вами играть не буду. Если вы подозреваете Рабочую группу и нас в том, что мы занимаемся политикой, я ни одной минуты возражать не буду. Да, мы занимаемся политикой, но правительство само сделало из нас политическую организацию. Мы считаем, что вопрос обороны может быть решен лишь в том случае, если политически изменятся условия нашей работы. Но я только одно отрицаю — я отрицаю то обвинение, которое предъявлено нашей Рабочей группе: их обвиняют в том, что они замышляли вооруженное восстание и переворот (это действительно был вздор). Я считаю, что уголовно наказуемого за ними ничего нет.

Александр Спиридович
Царское Село
Арест Рабочей группы совершенно нарушил внутреннее равновесие Протопопова. Он пришел в такой экстаз от добытых при обысках данных, что раздул значение арестов до Геркулесовых столбов. Читать далее

«Дубровский»
Премьера оперы Эдуарда Направника, либретто Модеста Чайковского по роману Александра Пушкина. С участием Леонида Собинова и Марии Кузнецовой
Петроград
Народный дом

Верхние торговые ряды
Москва
Вчера в зале синодального училища состоялось публичное собрание Московского религиозно-философского общества им. В. С. Соловьева. Князь Трубецкой сделал доклад на тему «Мировая бессмыслица и мировой смысл». Зал синодального училища был переполнен.

Николай Рерих

работает над картиной «Карельский пейзаж» Ленинградская область, усадьба «Извара»

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец
Теплый серый день. Утром был Воейков. После прогулки принял Беляева и Фредерикса. Погулял с дочерьми и поработал в снегу. В 6½ поехали ко Всенощной. Вечером читал и делал puzzle с Марией.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец
Гуляли с Папой, 2 мороза. Потом он копал башню, а мы 4 привязали к розвальням Алексея лыжи и носились по саду. Валились, конечно, все время. После чая у Алексея кинематограф и после ко Всенощной с Папой. Папа складывал пузель. После 11 спать.

статья
Как это было: 80 лет со дня смерти Пушкина

Илья Репин - Леонид Андреев
Куоккала
Дорогой Леонид Николаевич!

Брусянин меня так озадачил, что я до сих пор опомниться не могу. Будто бы Вы пожелали моего писания пером о Пушкине. Это было бы святотатственно. Что могу я, полуграмотный, писать о великом поэте! И при этом память его (дух) мне не покровительствует. В 1897 году я воспылал написать его портрет, в натур. величину всю фигуру, хотя бы декоративно, к празднованию его памяти. И вот теперь — 1917 г., следовательно, прошло 20 — и до сих пор злополучный холст, уже обрезанный в краях, уже наслоенный красками, местами вроде барельефа, все еще не заброшен мною в темный угол… Читать далее

Борис Пастернак - Константин Локс
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния
У символистов, а у футуристов тем более, за очень немногими исключениями, совершенно не оправдана сама условность поэтической формы; часто стихотворение, в общем никакого недоумения не вызывающее, его вызывает только тем единственно, что оно — стихотворение; совершенно неизвестно, в каком смысле понимать тут метр, рифму и формальное движение стиха.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82
Читала биографию Вилье де Лиль-Адана — ужас, а я, дурища, хнычу. Отчего богатство духа сопряжено с нищетой? Вот ведь добиться обеспеченности не трудно, но, боги, как холодно.

Натянула большой холст, что-то получится. А мне опротивело все, кроме чистой живописи в живописи. Довольно материалов и прочего. Чистый цвет. Ох, что-то получится.

Иван Половцов
Петроград
Долговечны ли мы, 4-я Дума, или жития нашего всего несколько дней — сказать никто не может. Большой интерес представляет собой день возобновления занятий, могущий оказаться и последним днем, если таково желание правительства. Это большая ошибка, ну да кто об этом печалится.

Насчет дороговизны — все хуже. И главное, что причин-то серьезных, кроме алчности и бессовестности, не видно. Хлеба днями не бывает, хвосты повсюду.

Петроградская газета
Петроград

В целях увеличения выпечки белого хлеба, спрос на который среди столичного населения заметно увеличился, признаю необходимым издать следующее обязательное постановление: Читать далее

Лев Тихомиров
Москва
Что думает делать Государь в таком опаснейшем положении? Говорят, будто бы он сказал: «Против меня интеллигенция, но за меня народ и армия: мне нечего бояться». Но если действительно таково его мнение, то оно несколько ошибочно.

Владимир Лентовский
Петроград
Что сказать о будущем. Ничего не знаю. Можно гадать только, но эти гадания не тверды. Революцию хотят развить желтоблочники; ею пугают нас... Но слишком велика рознь между кадетами и народом. Кадеты — против правительства, чтобы им дали власть; народ требует твердой власти, т. е. за правительство. Пушечного мяса мало; студенты, курсистки наполовину за серьезной работой. Некому строить каверзы. Что шумят? Пусть шумят. Т. е. в общем — пасмурно, но опасаться крайностей не след. Попытаются повторить 1905–06 гг., но и только. Меры приняты.

Благотворительный спектакль-концерт
Объединенный симфонический и духовой оркестр п/у Александра Глазунова исполнит музыку к драме К.Р. «Царь Иудейский». «Война и мир» — спектакль по роману Льва Толстого в инсценировке Данильченко и постановке Арбатова. Перед спектаклем увертюра Петра Чайковского «1812 год»
Петроград
Мариинский театр

Алексей Васильев
Петроград
Распутин не лез в первые ряды политической арены — его вытолкнули туда другие люди, стремящиеся потрясти основание российского трона и империи. Не верил я и в то, что царица считала Распутина чудотворцем. Он часто проявлял глубокий и искренний интерес к судьбе цесаревича, и этого достаточно, чтобы объяснить благосклонность императрицы к нему. Она была слишком благородна, чтобы оскорбить чувства этого хорошего человека, который боготворил ее, вниманием к вульгарным и оскорбительным слухам.

Андрей Снесарев
Коломыя
По пути беседую с кучером, и мы болтаем с ним неумолчно... По его мнению, казаки хотят более боевой обстановки, рвутся в окопы, он и сам много подавал докладных, но не пущают. Бежать же на передовую не осмеливается.

Василий Кравков
Москва

Лялечка, отдавшись настроению и вооружившись слуховым прибором, села за рояль. Исполнила чудно «Элегию» и «Баркаролу» Рахманинова, а затем этюды и ноктюрн Шопена. Раздавленная душа моя рыдала.

Николай Покровский
Петроград, наб. Мойки, 39, министерство иностранных дел
О личном составе министерства иностранных дел сложилось в обществе убеждение, что это франты, шаркуны, пшюты, снобы, но не деловые люди. Я вовсе не имею особых интересов защищать чинов этого ведомства: не я их назначал и сам вышел не из их среды. Но по справедливости я должен здесь определенно заявить, что приведенное мнение совершенно ложно: в центральном управлении министерства очень немного чиновников, человек сто с небольшим, считая и канцелярских, т. е. много меньше, чем во многих департаментах других ведомств. Все это люди очень благовоспитанные и светские, но вместе с тем прекрасно образованные, трудолюбивые и дельные.

Русские ведомости
Москва
На Москву надвинулась новая и на некоторое время уже неотвратимая беда — большой недостаток в осветительном газе. Этот газовый голод, характера, так сказать, производного, — результат голода угольного, который с каждым днем принимает у нас все более острый характер. Выработка газа на городском заводе уже несколько месяцев шла пониженным темпом; по необходимости все суживались ее размеры, принимались всякие меры, хотя и не весьма решительные, к ослаблению потребления газа. Теперь положение принимает уже характер критический, и заведующие делом не считают возможным и целесообразным оставлять Москву в иллюзиях и скрывать от нее истинное положение.

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Бронкс, 1522 Vyse Avenue
В Нью-Йорке печать провела меня через целую серию профессий, одна интереснее другой. Если бы собрать приписанные мне газетами приключения, получилась бы, вероятно, гораздо более занимательная биография, чем та, которую я здесь излагаю. Но я вынужден разочаровать своих американских читателей. Единственной моей профессией в Нью-Йорке была профессия революционного социалиста.


в этот день:
Сегодня день рождения у Бертольд Брехт и Борис Пастернак
-3

В Петрограде
-2

В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.02.2017 в 06:58.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.02.2017, 12:58
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 11.02.1917



Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23
Когда я издохну, многие болваны будут весьма поражены моей работоспособностью. Это, наверное, самое лучшее качество мое и, пожалуй, — единственно хорошее.


Константин Сомов вместе с Александр Бенуа
Петроград
Получил письмо от Горького с извинением, что он меня не узнал за обедом у Шуры. Я долго не мог разобрать, от кого это письмо и кто меня мог якобы обидеть. Письмо подписано А. Пешков, неразборчиво. Оно довольно наивно, но мило по намерению. Наконец я дошел до Горького.

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Маленький заболел — новая тревога у Императрицы! Погода стоит эти дни очень хорошая, выезжаю в карете подышать воздухом. Была в лазаретах, там мне рады. После боев под Ригой много очень тяжелораненых. Дух превосходный.

Великая княжна Ольга вместе с Цесаревич Алексей
Царское Cело, Александровский дворец
Алексей все лежит. Плохо себя чувствует. К 6 пошли к Ане и до 7.45 ужасно уютно сидели у камина. Мама устала.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец
Был мороз в 6°. Поехали к обедне. Днём погулял и поработал в снегу. Сидел у Алексея до чая. В 6 час. принял старого Клопова. Читал до 8 час.

Аукцион живописи
Художник Александр Прокофьев организует аукцион произведений художников. Часть сбора направляется на покупку теплых вещей для действующей армии
Петроград
Общество поощрения художеств

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал
Мы сами создаем добрых и злых людей и любого человека с улицы можем по желанию сделать другом или врагом.

The New York Times
Одиннадцать членов группы рабочих Центрального военного и промышленного комитета Петрограда были арестованы и обвинены в принадлежности к революционным партиям и разжигании недовольства участников рабочего движения с конечной целью превращения России в социал-демократическую республику. Официально об этом было объявлено сегодня.

Александр Гучков
Петроград

Нужно сказать, что наша Рабочая группа была арестована вся, за исключением Абросимова и еще двух, которых не оказалось в Петрограде, и за исключением Гвоздева, который был арестован домашним арестом, так как он был болен. И так как я с большими симпатиями и доверием относился к Гвоздеву, то я кроме заступничества за всю рабочую группу еще специально заступался за него и просил представителей власти, чтобы они оставили его на поруки, что он не скроется, чтобы его не сажали в тюрьму, а оставили дома. Так что он пользовался некоторой свободой. Ночью я послал за ним автомобиль, и он приехал в одно из отделений комитета, где я с ним виделся. Я Гвоздеву рассказал всю историю с Абросимовым и сказал, что я убежден в его провокаторстве. Гвоздев, человек очень доверчивый, отрицал это и говорил, что он человек хороший, но я сказал: «Вы его берегитесь».

Русское слово
Москва

«Филипп II» продуман глубоко и до конца и, конечно, не в одной опере Верди артист почерпнул необходимые для себя данные, давшие ему возможность сценически воскресить страшный и жестокий образ. Особенно велика была игра Шаляпина в 5-й картине, где, несмотря на неумолимый ужас и отвращение, которые возбуждает Филипп II, артист заставил все же почувствовать жалость к Филиппу. Исполнение в этой картине арии о разбитых мечтаниях и отвергнутой любви было художественно тонко, вызвало большой успех, и ария была повторена. Это было единственное место, где аплодисменты ворвались среди действия...

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38
Вечером большой компанией с Серебряковыми пошли в киношу — и были наказаны за такое потворство своим страстишкам. Фильм оказался из рук вон плохим.

Бен Терпин
Премьера комедии «Музыкальное чудо»

Петроградская газета
«Les Fougeres», Diablerets, Canton de Vaud, Switzerland
В заседании Совета министров 9 февраля, состоявшемся под председательством кн. Голицына, был рассмотрен и одобрен к изданию законопроект о допущении лиц женского пола к занятию и временному исправлению некоторых должностей по ведомству министерства юстиции, а именно: Читать далее

Кира Аллендорф
Москва

Я сейчас напишу очень интересную и приятную для меня и для Шуры новость: вчера вечером позвонил папе один господин, папа с ним долго говорил. Оказывается, что папа ещё раньше подыскивал имение, чтобы купить; этот господин и сказал, что он продаёт дачу в Крыму: я хорошо и не знаю, где эта дача находится, а всё-таки очень хотела, чтобы папа купил. Мы с Шурой целый день почти только об этом и говорили. Как там будет хорошо! У нас в саду будут розы, каждый день будем ходить купаться в море. Если бы только папа согласился! Но, папа, кажется, не хочет, папа говорит, что там неудобное место. Сейчас у папуси болит зуб.

Вернисаж
Открытие выставки художников «Группа москвичей». Выставка работает до 11 марта
Москва

Салон искусств «Единорог»

Ирина Юсупова
Курская губерния, имение Ракитное
Видеть больше не могу карты, но оторваться от них тоже не могу! Положение безвыходное. Не надо только думать, что я все время делаю пасьянсы, иногда я вяжу шарф. Один я уже кончила.

Михаил Кузмин
Петроград

Я пришел к убеждению, что все равно, что дают в Михайловском театре. Конечно, не все равно, но не в репертуаре дело. Там смотришь актеров, на первом месте не литература, не живопись, не режиссер, а актерское искусство. Конечно, я не говорю «театральное искусство», потому что последнее не вполне определенно и достаточно сложно, но «актерское», которое почти всегда налицо, традиционно у некоторых стоит на прекрасной высоте, у всех — интересно и почтенно. Пьесы — канва, повод, случай артисту показать свое дарованье. Может быть, это и не совсем правильная постановка вопроса, но всякий вздор, который обыкновенно дают во французском театре, смотришь без скуки, если не с удовольствием, между тем, как многие литературные пьесы в других театрах возбуждают досаду. Это вроде балета, где не сердишься на хламную музыку, когда видишь Карсавину.

Андрей Снесарев
Коломыя
В беседах с генералами и офицерами часто слышу суждение, которым порой торгуют и на котором делают карьеру, что у нас, дескать, грубость и наглость отождествляют с большим характером. Вместе с тем они же согласны со мной, что грубияны чаще всего трусы, а дерзость служит им ресурсом, заменяющим отсутствующее нравственное влияние.

Новый Сатирикон


Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва
Объявление от московского градоначальника

В последнее время поступление в Москву муки сократилось вдвое против обычной нормы, запасы же таковой в моих складах недостаточны для доведения выдаваемой пекарям муки до обычной нормы. Вследствие этого пшеничная мука выдается пекарям в ограниченном количестве, а выпекать полностью белый хлеб они не в состоянии — недостаток пшеничной муки приходится восполнять ржаною мукою. Поэтому некоторое время, пока не улучшится поступление пшеничной муки, черного хлеба будет выпекаться более, чем белого. Прошу население Москвы отнестись к этому временному неудобству спокойно и не предъявлять к пекарям требований усиленной выпечки белого хлеба. В ближайшие дни, вследствие принятых экстренных мер к усилению подвоза, поступление как пшеничной, так и ржаной муки должно улучшиться, и тогда всякого рода ограничения к пекарям будут устранены, и хлеба можно будет выпекать достаточное количество.

Московский градоначальник свиты его величества
генерал-майор В. Шебеко

Лев Тихомиров
Москва
В Москве — недостаток муки и хлеба. Градоначальник публикует, что его запасы истощились, и советует жителям потерпеть.

Карл Абрахам - Зигмунд Фрейд
Алленштайн, Восточная Пруссия
Дорогой господин профессор! Вскоре после того как пришло ваше письмо, от Каргера пришло новое издание «Психопатологии», которое я уже просмотрел. Я считаю, что оно стало намного богаче. Небольшое замечание с моей стороны: примеры, взятые у других авторов, проанализированы не так глубоко, как ваши собственные.

Верхние торговые ряды
Москва

Вчера наследник румынского престола принц Кароль в сопровождении румынского посланника при русском дворе Диаманди и чинов свиты посетил Третьяковскую галерею. Из Третьяковской галереи принц Кароль направился в Музей императора Александра III. После обеда принц Кароль посетил Кустарный музей, где лицами свиты были приобретены изделия кустарного производства.

«Потомок дьявола» («Проклятье арены»)
Артист Императорских театров Владимир Максимов в драме из цирковой жизни. «Ласточка и ее нравы» — снимки с натуры. Гастроль московского баяниста, любимца публики Садовникова
Петроград
Форум

Петр Врангель
Кишинев
Одиннадцатого февраля прибыл из Петербурга генерал Крымов и дал новый повод местному обществу устроить в честь него ряд обедов и вечеров.

Михаил Богословский
Москва

Был на заседании в память Карамзина по поводу 150‑летия со дня его рождения. Брандт указал на значение Карамзина для русского языка, причем критиковал некоторые нововведения Карамзина. Особенно эффектна была критика слова «трогательный» (touchant), которое Брандт находил недостаточно сильным, предлагая заменить его словами «прохватный» или «задевный», что вызвало фурор в зале. Долго мы не могли успокоиться от смеха.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.
Господи, Господи, благодарю Тебя за Твою милость!

Сегодня день рождения у
Любовь Орлова
-8

В Петрограде
-6

В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.02.2017 в 11:11.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.02.2017, 12:59
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 12.02.1917



Марина Цветаева
выпустила цикл «Стихов о Москве» в журнале «Северные записки»
Москва, Борисоглебский, 6
Цитата:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась. Читать далее

Георгий Адамович
Петроград

Цитата:
Над цветаевским циклом петербургские поэты «ахнули» — над прелестью, над неожиданностью её Москвы. Книжка журнала, только что появившаяся, ходила по рукам, и я до сих пор вижу Анну Ахматову, с несколько удивленным одобрением читающую вполголоса: «Зори ранние на Ваганькове».

Сергей Прокофьев вместе с Нина Кошиц
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Был ужин. Метнер устал и не приехал, но была Кошиц. Я её очень ценю как певицу, да и как женщину, пожалуй, она мне нравится (недаром она увлекла Рахманинова), но она так трещала осенью про то, какая она замечательная, что я до сих пор стал к ней в оппозиции и демонстративно не обращал на неё внимания. Это её, по-видимому, задело и она решила в этот вечер за меня приняться, и действительно принялась. Читать далее
Флоринда Верина, Мария Осинцева и еще 14

Алексей Крученых - Михаил Матюшин
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

Цитата:
Неужели ничего нового в Петрограде в искусстве нет? Где поживает Филонов? Перевод (75 р.) получил — спасибо за Ваши хлопоты.
Я много работаю.
Привет всем.

Матильда Кшесинская
Петроград, особняк Матильды Кшесинской

Спектакль состоялся по случаю прощального бенефиса Любы Егоровой, которая покидала сцену после двадцатилетней службы. Я танцевала в последнем акте свою любимую «Русскую». За кулисами стоял Фокин. Когда я кончила, он подошел ко мне и сказал, что такого исполнения «Русской» не помнит. Похвала Фокина для меня очень и очень ценна.
Флоринда Верина, Аркадий Джаврунов и еще 11

Женщины-художницы впервые представлены к званию академиков живописи
На заседании к званию академика для голосования, намеченного на октябрь, представлены среди прочих Анна Остроумова-Лебедева, Зинаида Серебрякова и Ольга Делла-Вос-Кардовская
Петроград
Академия художеств

Император Николай II
Царское Село

Проснулся с хрипотой. После Григоровича принял ген. Меллер-Закомельского. Погулял с Татьяной. Погода стояла приятная. Сидел у Алексея до чая. В 6 ч. принял Щегловитова, а затем Протопопова. После вечерних бумаг делали puzzle.

Императрица Александра Федоровна
Царское Село

Лежала 20 м. на балконе. Наши сестры милосердия вернулись из Германии и Австрии.

Великая княжна Ольга вместе с Цесаревич Алексей
Царское Cело, Александровский дворец

Алексею впрыснули ½ шприца морфия и он с 6 часов спит.

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Чудный зимний день. Было бы очень интересно завязать сношения с носителем тех идей, которые могут повлиять на события, но боюсь сплетен.

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Снова идиотский банкет. Бодрящие речи. Воздыхания о Царьграде. Кровавая пошлятина! У нас из кухни проник слух, что на днях здесь готовится забастовка. И такая странная версия: «Всех квартирантов будут выгонять на улицу»! Несомненно, до карикатуры отголосок каких-либо митинговых речей... Вероятно, «товарищи» (или, как их называет барон Рауш, «со-ции», и при этом дьяволически ржет) зашевелились не на шутку. Все же ничего толкового и решительного сейчас не предвидится. «Гидру» раздавит без труда рутина полицейской техники. Вот разве что и полиция в полном развале? Об этом поговаривают. Тогда берегись, наш брат буржуй...

«Ночные полеты»
Премьера! Новый, никогда не игранный в Петрограде французский фарс Армона и Нансэ. Режиссер Молчанов
Петроград
Троицкий фарс

Саддерин Джемаль - Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Цитата:
В этот решающий момент, когда речь идёт о будущей реорганизации мира, турецкий народ как никогда нуждается в свободном голосе, который их защитит. Дипломаты хотят изгнания турок, «чуждых европейской цивилизации», и гарантии будущего мира; они хотят отдать Константинополь России. Сердце разрывается при виде того, как эти люди распоряжаются народами и их ресурсами, как хотят отдать Константинополь, турецкий город, русским, у которых нет на него никаких законных прав, только в обмен на те услуги, которые они оказали союзникам!
#Константинополь наш

Pathe News

https://youtu.be/QEytZ52gah4
Русская армия в Восточной Анатолии.

Осип Мандельштам
Петроград, Дворцовая площадь

Цитата:
Только там, где твердь светла,
Черно-желтый лоскут злится,
Словно в воздухе струится
Желчь двуглавого орла.

Сберегательные кассы

Под влиянием запрещения ввоза в Россию предметов роскоши, в числе которых галантерейные товары занимают доминирующее место, настроение рынка с каждым днем крепнет, а вместе с тем и увеличивается спрос на товары, относящиеся по преимуществу к предметам заграничного происхождения. Читать далее

Благотворительный симфонический концерт
В программе: сочинения Римского-Корсакова, Глазунова, Ляпунова, Мусоргского, Балакирева и Казанли. Участвуют Глазунов, Ляпунов, Черепнин, Мореншильд и Шандаровская
Петроград
Большой зал консерватории

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Много говорили о Пушкине, о его отношении к жене, и к женщинам вообще. Поводом для разговора была недавняя лекция Гершензона, имевшая большой успех. Хотел ли Пушкин видеть в Гончаровой Татьяну? Виновата ли она была в его смерти? Как себя вести красивой женщине? Ольга и я разволновались.

The Topeka State Journal

Цитата:
Женщинам придется самим себя сватать? На собрании суфражисток было высказано мнение, что после войны женщинам придется самим предлагать мужчинам руку и сердце, поскольку многие будущие женихи вернутся с войны калеками, и им будет сложно преодолеть застенчивость.

Анна Павлова
исполняет балеты «Жизель» и «Волшебная флейта» в Национальном театре в Гаване
458, Paseo de Martí, La Habana

Новое время

Что дал совсем свежий опыт цензуры думских речей? Только тайное хождение по рукам апокрифических «стенограмм». Что даст предварительная цензура? Только одно: полнейшее искажение действительной перспективы событий в умах населения. Управлять страною в потемках, где все пугливо озираются по сторонам и жадно ловят тревожные слухи, — это ли идеал? Да еще в тяжелые дни военного времени! Вот почему, повторяем, мы прямо не можем себе представить, чтобы тревоги печати и общества в этой области были основательны.

Лев Тихомиров
Москва

Злополучная страна… Загубила ее эта никуда не годная «интеллигенция», ничего не знающая, кроме «прав человека и гражданина», да жалованья на партийной, общественной или казенной службе. Кто учил труду? Кто учил развитию сил, кто учил вырабатывать мозг страны! Все это «реакционно». Я почти не могу представить себе, чтобы эта несчастная страна нашла силы национально сорганизоваться. Не видно этих сил, не видно людей, не видно даже идей, объединяющих и сплачивающих.

Завелся «раз в жизни» человек, способный объединить и сплотить нацию и создать некоторое подобие творческой политики, — и того убили!

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

В романе вывести «сумасшедшего», который излагает свою теорию сотворенья мира: теория относительности; мы — инфузории. 4-е, 5-е, 6-е, х в степени n+1 измерение... Мальчик-гигант учит урок и рисует «людей», потом разрывает и кидает в корзинку, и получается «мир» (наша планета). Там, на Юпитере, кто-то о чем-то подумает, и эти думы представлены, овеществляются на нашей планете. Соотношение между планетами, множественность индивидуума («я» существую здесь, но мое «я» существует и на других планетах) — отсюда судьба, рок, название судьбой невидимых нитей. Затем — мир существует в каждой пылинке, бесконечно малый мир.

Константин Сомов
Петроград

Читал Лоуренса и думал, что вот образец для английского писателя, как не надо писать и думать и какой не надо иметь вкус.

Гарри Кесслер
Берн

Судя по тому, что сообщают газеты, подводная война крайне эффективна. Каждый день тонет около 300 000 тонн. Несомненно, что если она продолжится, то через несколько месяцев Англия образумится.

Брюс Локхарт
Москва

Генералы приехали в Москву не по делу, а чтобы расслабиться. Они были сыты по горло официальными мероприятиями. В любом случае, их не интересовали политические взгляды недовольных москвичей или, если на то пошло, безбородого сотрудника консульства. Как я мог их развлечь? Устроить для них небольшой ужин с танцами? И поскольку их пятнадцать, нужно ли приглашать мужей? Этой темой меня озадачил по прибытии Генри Уилсон, и стараясь угодить великому военачальнику, я помчался исполнять его приказания.Я обратился за содействием к жене. Она обзвонила русских дам, которые во время войны очень помогали нам развлекать различные английские делегации, посещавшие Москву. С большим рвением принялись они за это дело, и еще днем мы сумели организовать чудесный вечер. Нужно ли упоминать о том, что приглашения получили лишь хорошенькие и молодые дамы, а их мужья не были ни во что посвящены? О, излишне усердная юность!

«Фауст»
Опера Шарля Гуно. Партия Мефистофеля — Федор Шаляпин
Москва
Опера Зимина

Павел Дыбенко
Гельсингфорсский порт, Великое княжество Финляндское

17-й год. Как быстро проплыли годы, а 16-й как будто и в счет не вошел. Промчались лето, осень, зима, а мы все еще на своем «сверхдредноуте», транспорте «Ща» стоим у берегов возле Брунс-парка, даже и не мечтаем о каких бы то ни было походах. Вот уже 9 месяцев, как я списан с броненосца «Император Павел I» на отряд транспортов, и на них дальше Гельсингфорса воевать никуда не идем.
Флоринда Верина

Петроградская газета
Петроград

Пользуясь тем, что с 14 февраля входит в силу запрещение изготовлять сладкие пироги и торты, кондитерские поспешили взвинтить цены на этот товар.

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.02.2017 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.02.2017, 12:59
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 13.02.1917

https://project1917.ru/


Иван Павлов
Большая Пушкарская улица, Петроград

Как часто и многообразно рефлекс рабства проявляется на русской почве и как полезно сознавать это!

Елизавета Нарышкина
Царское Село

В политике затишье. Весь мир протестует против подводной войны немцев. Как моральное впечатление это имеет значение, но действительного воздействия оказать не может. Что в состоянии сделать Америка или Китай?

Александр Бенуа
Императорский Эрмитаж, Петроград

В Эрмитаже, на сей раз в самом музее. В сборе все эрмитажники. Обсуждался и вопрос, как быть с большими картинами из Гатчинского дворца, — среди них один огромный лесной пейзаж с фигурами, представляющими «Бегство в Египет» (Липгардт утверждает, что это ранний Тициан! Я скорее склонен его приписать Доменико Кампаньоле); сложная религиозная композиция, считавшаяся за Рибейру (но я скорее готов считать ее за Новелли). Эти картины взяты в Эрмитаж временно для реставрации, но желательно было бы их «инкорпорировать». Согласится ли на то вдовствующая государыня? Ведь она принципиально против того, чтоб были вносимы какие-либо изменения в ансамбль всего художественного имущества Гатчины. «Как было при покойном Государе, так все должно оставаться!»

Сберегательные кассы false

Под влиянием высоких цен и недостатка на рынке других материй, идущих на готовое платье, за последнее время значительно возрастает спрос на платье из непромокаемой прорезиненной материи, чему немало способствует также и близость весеннего сезона.

Концерт придворного оркестра из произведений французских авторов
В программе: Лало, Франк, Шарпантье, Дебюсси, Шоссон. Дирижируют Варлих и Беллинг
Петроград
Зал певческой капеллы

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Бронкс, 1522 Vyse Avenue

Мы сняли квартиру в одном из рабочих кварталов и взяли на выплату мебель. Квартира за 18 долларов в месяц была с неслыханными для европейских нравов удобствами: электричество, газовая плита, ванная, телефон, автоматическая подача продуктов наверх и такой же спуск сорного ящика вниз. Все это сразу подкупило наших мальчиков в пользу Нью-Йорка. В центре их жизни стал на некоторое время телефон. Этого воинственного инструмента у нас ни в Вене, ни в Париже не было.


Мата Хари
Палас-Отель, Париж

Арестована

Андре Приоле

Лицо женского пола Зелле, Маргерит, известная как Мата Хари, проживающая в «Палас-Отеле», протестантка, иностранка, родившаяся в Голландии 7 августа 1876 г., рост 1 метр 78 сантиметров, умеющая читать и писать, обвиняется в шпионаже, частично в форме выдачи государственных тайн или в форме сбора сведений, составляющих государственную тайну, с целью передачи их врагу, с намерением помочь ему в осуществлении его операций. Доставлена в тюрьму Сен-Лазар и заключена в камеру № 12.

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4
Цитата:
Получивший свободу от Христа, не может лишать свободы ни одну человеческую душу, он должен всем ее давать. Для безрелигиозных либералов и социалистов религиозная свобода есть лишь отрицательная свобода от религии. Для христиан же религиозная свобода есть положительный источник их религии. Религиозная свобода есть путь к торжеству дела Христова в мире.

Михаил Богословский
Москва

Весь январь стояли сильные морозы; этим в значительной степени объясняется недостаток топлива в Москве. Нет угля на газовом заводе, и улицы, освещаемые газовыми фонарями, погружаются теперь каждый вечер во мрак. Светло только там, где действует электричество, и на окраинах города, где керосино‑калильные фонари. Заведующий трамваями Поливанов предлагает за недостатком топлива прекратить движение трамваев в 7 час. вечера, т. е. как раз в тот час, когда идет наибольшее движение. Глупее этого трудно что‑нибудь было придумать.

Василий Шульгин
Петроград, Большая Монетная, 22, дом Шульгина

Рано утром ко мне пришли неожиданные посетители: один был бывший министр, другой — товарищ министра. П.Н. был единственным из министров, который одинаково был любезен и «двору» и «общественности». Он был умен, ловок, очень тактичен, по убеждениям — консерватор, но понимал мудрость латинской поговорки: «Bis dаt, qui сitо dаt»

Биржевые ведомости

В Особое совещание по продовольствию поступили запросы от уполномоченных министерством земледелия относительно доведения разверстки до нормы, указанной министром земледелия. Уполномоченные указывают, что получить весь разверстанный хлеб такого качества, какое требуется по инструкции министерства, фактически не предоставляется возможным.

Императрица Мария Федоровна

Киев, Мариинский дворец

Приняла двух датских офицеров — Колдинга и Нюборга, которые теперь направлены в Камчатский полк и уезжают на фронт. Я пожелала им удачи и послала Божье благословение. Только бы их не приняли за шпионов или за немцев.

Ирина Юсупова Императрица - Мария Федоровна
Курская губерния, имение Ракитное

Дорогая Бабушка. Давно Тебе не писала. Живем мы тихо, спокойно. Стараемся как можно больше быть на воздухе. Ужасно досадно, что Папа не мог к нам приехать. У нас три дня продолжалась метель, и мы сидели без почты. Теперь мне тоже не удастся приехать в Киев из-за прекращения поездов на 15 дней. Это ужасно досадно, так как я страшно хочу Тебя видеть, дорогая Бабушка, и столько, столько хотелось бы тебе сказать и быть около Тебя в это тяжелое время. Неужели Ты не можешь помочь? На Тебя последняя надежда. Каждый день ждем сюда судебного следователя, который приедет допрашивать Феликса. Возмутительно, после телеграммы Тебе дяди Ники опять еще продолжается.

Великий князь Николай Михайлович
Грушевка, Белоруссия

Письмо от Ирины и Феликса из Ракитного. Переписываю несколько строк Феликса: «Про Дмитрия я имею тоже известия. Он там хорошо окружен... Выписываю пластинку для граммофона “Слушайте, если хотите”. Буду ее все время заводить и вспоминать нашу жизнь у Дмитрия Павловича, где ты проявил ко мне столько сердечности». Это верно. Ничего другого кроме сердечности я проявить не мог, а лишь сожаление, что они не докончили начатого истребления, и результаты — только отрицательные — уже налицо. Подождем.

Нестор Тиханович-Савицкий - Николай Маклаков
Астрахань

Время сейчас опять тревожное; левые готовятся к открытию Думы и к полному торжеству. Надо настоять на решительных мерах.

Скажите, Николай Алексеевич, откровенно: если бы у нас произошел мятеж посильнее 1905 г. и с участием войск, вы взялись бы усмирить его, если бы вас назначили в это время опять министром внутренних дел? Есть ли у вас план на этот случай? Не можете ли вы узнать и указать мне нескольких военачальников, популярных в войсках, сильно правых, на которых можно было бы вполне положиться?

#Мы ждем перемен

«Дафнис и Хлоя»
Новая программа: оперетта Жака Оффенбаха. Дивертисмент: лезгинка в исполнении балета театра. Цыганские романсы Раисы Раисовой
Петроград
Театр Лин

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Одиннадцать рабочих, входящих в состав Центрального комитета военной промышленности, арестованы по обвинению в том, что они «подготовляли революционное движение, имеющее целью объявление республики». Читать далее
#Мы ждем перемен

Николай Покровский
Петроград

Чуть ли не с первого же дня вступления моего в министерство Палеолог стал просить о поддержке французских притязаний против итальянцев. В свою очередь, итальянцы относились с подозрительностью к французам. Была назначена конференция в Лондоне, где русский временный представитель Набоков немного резко, на свой страх выступил против Италии. Карлотти стал горько жаловаться, и Набокова пришлось успокаивать.

#Константинополь наш
Evening Public Ledger

Раввин Эли Майер из синагоги «Родеф Шалом» во время собрания, посвященного теме мира, назвал присутствие капелланов в армии США «возмутительным». По его словам, это возмутительно со стороны министерства обороны отправлять священников с войсками для того, чтобы те «молили Господа благословить кровавую расправу над своими ближними».

Гарри Кесслер
Берн

Позавтракал с Вольфгангом Гейне, депутатом Рейхстага, социалистом. Он не верит, что мы сможем сохранить за собой Курляндию и Литву. Он боится длинной границы с Польшей, которая была бы для нас опасной.

Pathe News

https://youtu.be/JTiSeUa6xaw
Французские охотники за подводными лодками.

Андрей Снесарев
Тысменица
На автомобилях переезжаем на новое место. Очень холодно. Здесь еще ничего не готово; при мне вносят диван, койку, ковры. Сначала моя огромная комната прямо меня пугает, но когда внесли вещи и побелили печку, я вижу, что она принимает приличный вид. Огромность ее — теперь большой плюс, особенно в солнечные дни, когда в четыре ее окна, смотрящие на юг, льются снопы света. Читать далее
Флоринда Верина

Князь Гавриил Константинович
Петроград

Все окончившие ускоренный курс Академии являлись Государю в Царском Селе, в Александровском дворце. Страшный мороз. Мы все приехали на Царскосельский вокзал, на Царскую ветку, где нам был подан экстренный поезд. Во дворце мы разместились в двух или трех залах. Нам пришлось очень долго ждать Государя, потому что он принимал французского генерала де Кастельно, который, идя к Государю, прошел мимо нас. Наконец вышел Государь с Государыней и великими княжнами. Читать далее

«Цветок зла»
Премьера пьесы Львова в бенефис директрисы театра, актрисы Анастасии Сувориной
Петроград
Малый театр Суворина

Император Николай II
Царское село, Александровский дворец

Хрипота была меньше. Зашел утром к Алексею и погулял. Принял Беляева и Покровского. Обошел парк с Марией. Ольга и Татьяна были в городе до чая и заседали в Татьянинском комитете. В 6 час. у меня был с докладом дядя Павел. Читал до обеда. Вечером делали puzzle.

Великая княжна Ольга вместе с Цесаревич Алексей
Царское Cело, Александровский дворец

Довела Папу, он шел на прием. После чая у Алексея кинематограф. Папа читал Чехова «Трагик», «Страдальцы» и «Накануне поста». Сейчас уже 8 мороза и сильная вьюга.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.02.2017 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.02.2017, 08:06
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 14.02.17


Михаил Кузмин
Петроград

У всех одинаково бьётся,
Но разно у всех живёт,
Сердце, сердце, придётся
Вести тебе с небом счёт.

Что значит: «сердечные муки»?
Что значит: «любви восторг»?
Звуки, звуки, звуки
Из воздуха воздух исторг.

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Жизнь все более становится кошмаром, особенно трудно тем, у кого уже нет личной жизни. Личная жизнь — это все-таки — хотя часто грязненький и неуютный — где можно отдохнуть.

Лариса Рейснер вместе с Николай Гумилев
Петроград, ул. Гороховая

Я так его любила, что пошла бы куда угодно…

«Первый и последний поцелуй»
Грандиозная картина Итальянской художественной серии с участием артистов Театра Сары Бернар Матильды де Марцио и Андре Габе. Хроника текущих событий — с натуры. Журнал мод


Сергей Рахманинов - Мариэтта Шагинян
Ростов-на-Дону

Хочу Вас очень видеть, но к Вам попасть не могу. Может, Вы согласитесь ко мне прийти сегодня, перед концертом, в Музыкальное училище?! Мы будем одни, обещаю Вам. Так часов в 6½ вечера. Можно будет посидеть часа полтора. Я буду играть, а Вы мне будете что-нибудь рассказывать! Хорошо? Посылаю Вам свои романсы.

Эдвард Мунк

пишет картину «Обнаженная на кушетке»

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец


Новый Сатирикон

Мы в лазарет. Была операция, реампутация ноги. После 5-и к чаю вернулись. Алексею, Слава Богу, лучше. Не болит. С Швыбзиком снова до 10 просматривали журналы. Мама ничего. Они все с Папой пузель складывали.

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Снежная буря. Узнала, что наследник болен серьезнее, чем мы думали. Представляю себе волнения императрицы, усиленные исчезновением Григория. Оказывается, он сделал неловкое движение, и его болезнь бросилась в спину. Бедная, дорогая, я жалею ее от всего сердца, но не могу выразить ей никакой симпатии.

Михаил Богословский
Москва

Продолжается сильнейшая вьюга.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Среда Пестрой недели. Погода вьюжная. Сегодня ходил в город. Хотел записаться в члены потребительской лавки, но нет табаку.

Константин Паустовский - Екатерина Загорская-Паустовская
Москва, Российская империя

Я читаю Бунина. Прочел «Иудею». И подумал о том, что когда окончится война — первое место, куда мы по*едем, будет Иудея, Палестина, Сирия. А поехать туда мы должны непременно. Маленькая, мне теперь не хочется писать о многом, мне хочется все это рассказать тебе. Так скоро, скоро. Я больше сижу у себя в комнате и пишу. Холодно. Но при*сылать вещи нет смысла — ведь я скоро приеду.

Верхние торговые ряды
Москва

Рассказывают, что в Петрограде на последнем хореографическом вечере балерины Каралли один из балетоманов преподнес московской гостье… 5 фунтов парного мяса, 10 фунтов масла, 15 коробок спичек и живого гуся. Последнего, очевидно, за прекрасно исполненного балериной «умирающего лебедя».

Pathe News

https://youtu.be/JTiSeUa6xaw
Английские фермеры подкармливают лебедей, голодающих из-за холода.
Москва

Хочу в Париж, хочу в омут, хочу тонуть в самых глубоких безднах. Не могу больше так жить.

Алиса Коонен
Цитата:
Да, хочу целоваться с сотнями губ — каждый день, любить всех, растворять себя во всех, отдавая и этим облекая себя в ту единую цельную человеческую форму. Когда отдаешь — тогда и властвуешь, тогда все твое.

Grand Forks Herald

Вне зависимости от того, пришли ли к вам гости в День св. Валентина, почему бы не разнообразить свой стол праздничными лакомствами? И дети, и взрослые будут приятно удивлены таким разнообразием, а в разнообразии, как известно, соль жизни.

Сэндвичи для возлюбленного Читать далее

Владислав Ходасевич
написал статью «Стихи на сцене»
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24

О смехе. В пьесе, написанной стихами, он обязательно должен быть подчинен известному ритмическому началу. Нельзя, чтобы он состоял из произвольного количества звуков с произвольными ударениями. Это особенно необходимо помнить, когда смех составляет часть стиха. В «Горе от ума» есть такие две строчки:

Сударыня? Ха-ха-ха-ха! Прекрасно!
Сударыня? Ха-ха-ха-ха! Ужасно! Читать далее

Московские ведомости

Странные дела творятся в нашем училище живописи на Мясницкой. По словам учеников, в головном классе зачастую температура стоит не выше 3- 5° тепла и работать, конечно, нет никакой возможности. Натурщицы (для головы) дрогнут в шубах, синеют, зеленеют и, сидя в шубах, повторяют с отчаянием: «Боже мой, какой у вас холод». Натурщицам холодно в шубах, а каково же молодежи без всяких шуб? Читать далее

Борис Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния
Цитата:
Как облаками облагать
Начнет сады — окно во влаге,
Закат в садах — как балаган,
И лодка — горлышко баклаги.

И голос кромку башлыка,
Обдавший паром — взят за обе
Щеки, и вкусны облака,
Как снег, твердеющий на нёбе.

Журнал для женщин
письма читательницам

Синенькому васильку. Вы пишете: «Я намерена полюбить. Не влюбиться — полюбить. Это спокойнее и глубже».

Вы заблуждаетесь. Влюбление похоже на опьянение и проходит быстро. Влюбление очень редко ранит душу. Влюбление чаще всего имеет под собою чисто физическое влечение. Любовь же представляется мне всегда трагичной, мучительной, тягостной. Теперь дальше. Ваш выбор пал на юношу. Это большой риск. Вы легко можете испортить жизнь — и себе, и ему. Что он знает сам о себе в его годы? Что вы знаете о нем? А если знаете, то разве вы поручитесь за него? В его годы меняются едва ли не ежедневно. Поэтому «толкнуть на решительность» я Вам не советую. Писать предостерегаю, было бы лучше ждать инициативы с его стороны. Хотя повторяю пословицу: «Игра не стоит свеч».

Принцесса Греза

Император Николай II
Царское село, Александровский дворец

Утром принял Танеева, Феодосьева, английского адмирала Джерама и японского морского агента Сузуки. Погулял с Марией, пока другие ездили на лыжах, держась веревкой за сани. Дул шторм, но было тепло. В 4 часа принял кн. Шаховского, а после чая кн. Голицына.

В 6.45 поехали ко всенощной. Вечером занимался и затем читал вслух.

Великий князь Александр Михайлович
Петроград

Некоторые «тайноведы» уверяли, что дело ограничится тем, что произойдет «дворцовый переворот», т. е. Царь будет вынужден отречься от престола в пользу своего сына Алексея, и что верховная власть будет вручена особому совету, состоящему из людей, которые «понимают русский народ». Этот план поразил меня. Я еще не видел такого человека, который понимал бы русский народ.
#Заговор великих князей

Антракт
По случаю кануна праздника Сретенья Господня спектаклей в театрах нет

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

В Кушелевской галерее музея Академии художеств. Ничуть не разочарован в этом, очень изысканном, собрании характерных для середины XIX в. картин. Напротив, продолжаю, находясь в ней, испытывать то же впечатление чего-то лакомого, изощренного, то же любование удивительным мастерством (даже и у совсем второстепенных художников) «в самых разнообразных проявлениях».

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Сегодня день рождения моей бабушки, и мне нужно было поехать поздравить ее. Когда я еду куда-нибудь одна, что бывает очень редко, я всегда волнуюсь за Сережу, так как он не может ни за что взяться и не находит себе места, поэтому я написала ему на листочке, что ему делать.

Максимилиан Волошин
читает лекцию «Судьба Верхарна» в Московском драматическом театре
Москва, Каретный ряд, театр «Эрмитаж»

Когда на земле происходит битва, разделяющая все человечество на два непримиримых стана, надо, чтобы кто-то стоял в своей келье на коленях и молился за всех враждующих: и за врагов, и за братьев. В эпоху всеобщего ожесточения и слепоты надо, чтобы оставались люди, которые могут противиться чувству мести и ненависти и заклинать обезумевшую реальность — благословением. В этом высший религиозный долг, в этом «Дхарма» поэта.

Коммерсант

Курск рискует быть прозванным довольно пикантно: Город босяков. Действительно, целый губернский город вот-вот готов очутиться в положении форменного босяка. В таком именно положении оказался Курск , и в дальнейшем дело обещает осложниться до поголовного босячества. Город переживает острейший обувной кризис. Нет ни мужской, ни дамской обуви. Отсутствуют в продаже и галоши. Курским обывателям придется жить по схеме д-ра Клейна: «Ходи босиком и будь здоров и весел!».

Андрей Снесарев
Тысменица
Тихо, тепло, слегка тает. Швец признается, что он потому уехал на войну, что разорвал с женщиной, и его миросозерцание на переломе. Я отвечаю, что из-за юбки не переменю и кальсонов, не то что миросозерцание.

Лев Урусов
Петpоград

Любит — не любит, гадает Европа, будет ли война между Америкой и Германией или нет — под этим знаком прошли последние десять дней января. Только совсем-совсем недавно из Парижа пришло известие, как будто есть надежда, что дело до войны не дойдет — а то до сих пор и в печати, и в разговорах выражалось совершенно определенное мнение, что войны никак не избежать, — и по логике нужно считать, что мнение это единственно правильное. Читать далее

Николай Покровский вместе с Василий Гурко
Петроград

Заключение Совещания по стратегическим вопросам:

1) Операции 1917 г. будут иметь решающий характер, т. е. наступательные действия на разных фронтах будут вестись с максимумом средств, которыми будут располагать союзные армии. Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Агентство «Рейтер» сообщает, что мы начали переговоры с Америкой, «при условии, что торговая блокада Англии не будет разрушена».

Движение пассажирских поездов сокращено до минимума

Ольга Розанова - Алексей Крученых
Москва, Патриаршие пруды, 5, кв. 29, дом Бекмана

Как в Закавказье? У нас газеты и слухи говорят, что там обязательная всеобщая мобилизация? Так ли это? В Москве была обязательная мобилизация, но исключительно для рабочих. А в общем политические горизонты неясны, туманны. Читать далее

Лиля Брик
Петроград, ул. Жуковского, д. 7, кв. 42

Читали «Незнакомку» Блока вместе с Маяковским.

Владимир Маяковский

«Всегда без спутников, — одна» на «среди беспутников одна» — так гораздо лучше: если «одна», то, уж конечно, «без спутников», и если «меж пьяными», то тем самым — «среди беспутников».

Театральная газета

Г-жа Холодная меняет туалеты, меняет шляпки, меняет палантины, и, очевидно, вдохновленная этим простором для демонстрации портняжного искусства, довольно бойка в передаче несложных чувствований.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Сегодня на площадке трамвая грубо толкнул какого-то человека и сказал:

— Что же вы не проходите внутрь вагона?

Когда я увидал, что это бледный и измученный китаец, мне стало стыдно и больно, точно я в своем доме обидел гостя. Сколько их ходит в Петербурге по улицам. И подумать, забыто все — и родина, и дом, и впереди — ничего. Господи, сжалься над этими несчастными скитальцами и облегчи их участь!

Сберегательные кассы

Представление министерства финансов о замене золота и серебра новыми желтым и белым металлами для изготовления медалей, крестов и орденов получило Высочайшее утверждение. Монетный двор уже приступил к чеканке медалей и крестов из новых металлов, и первая партия в ближайшие дни будет сдана капитулу Российских Императорских и Царских орденов.

«Женщина на сцене и на войне»
Лекция Изабеллы Гриневской. Тезисы: Актриса как пионерка в завоевании женщиной права на труд. Ее тернистый путь. Женщины-воительницы в разные эпохи и в наше время
Петроград

Зал инженеров путей сообщения

Екатерина Пешкова - Мария Сигорская
Москва, Российская империя

Маруся! Что с Вами? Почему Вы перестали мне писать?

Франц Кафка - Фелиция Бауэр
Прага

Любимая, итак, моя квартирная эпопея. Тема грандиозная. Она меня пугает, мне с ней не совладать. Слишком для меня масштабна. Лишь тысячную долю я смогу воссоздать в памяти, лишь тысячную из этой тысячной сумею вместить в свои писания, а из нее лишь тысячную смогу Тебе растолковать, и так далее. Тем не менее описать надо, мне нужен Твой совет. Итак, читай внимательно и советуй вдумчиво. Читать далее

Последний раз редактировалось Свободная история; 14.02.2017 в 08:27.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.02.2017, 10:53
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 15.02.17



Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

У камина, у камина
Ночи коротаю.
Все качаю и качаю
Маленького сына. Читать далее

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Сандро мучает меня и постоянно говорит о необходимости моей поездки в Петербург. Но я не хочу ехать туда, так как не думаю, что я что-то смогу там сделать. Как все это мучительно!

Вернисаж выставки Московского товарищества художников
23-я выставка московских художников будет открыта до 14 марта.Экспонируется около 400 работ
Москва

Галерея Лемерсье

Елизавета Нарышкина
Петроград

Приехав по ветке в город, протелефонировала Барку, что я здесь, он тотчас же явился. Говорила с ним о подоходном налоге, просила его указаний, а также насчет кабелей, — сейчас это дело ликвидируется. Он советует приобрести акции, если их будут выпускать. Очень приятный и толковый. Протопопов остается persona gratissima, заменил абсолютным влиянием Григория: все это — одна лавочка.

Дмитрий Мережковский вместе с Зинаида Гиппиус

Вернулся в Петроград

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Мы дома. Глубокие снега, жестокий мороз. Но по утрам в Таврическом саду небо светит розово. И розовит мертвый, круглый купол Думы. Было бы бесполезно выписывать здесь упущенную хронику. В общем — «все на своих местах». Ничего неожиданного для такой Кассандры, как я. Читать далее

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Платила жалованье рабочим. Часто мне жалко весь этот рабочий люд; хочется их получше одеть, накормить, приласкать, особенно детей.

Владимир Ленин - Вячеслав Карпинский
Швейцария, Цюрих

Цитата:
Дорогой В. А.! Не будете ли добры прислать мне брошюрку Каутского «Социальная революция», женевское издание 1902 или 1903 г. Мне, собственно, нужна вторая часть: «На другой день после социальной революции», но, кажется, по-русски обе части вместе?..

Жму руку и желаю всего наилучшего. Надя шлет привет и Вам и тов. Ольге.
Ваш Ленин

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

Нынче куда-то пропало уменье виртуозно врать. Только изредка вспыхнет кое-где отрадный веселый огонек этого труднейшего из искусств.

«Одесса: выяснилось, что похититель великолепных бриллиантов, украшавших оправу касперовской иконы в соборе, оказался служитель собора Загоруйко. При допросе Загоруйко заявил, будто эти бриллианты сами выпали из ризы иконы, а он нашел их и спрятал. Дома же жена украла у него бриллианты из кошелька и продала часовщику».

Кира Аллендорф
Москва

Во вторник учительница русского языка спрашивала басню «Волк и ягнёнок», она вызвала так: Воронцова была за автора, Шреттер за волка, а я за ягнёнка. Ягнёнку надо было говорить кротко, а я говорила громко. Когда мы кончили, то Анна Александровна (так зовут учительницу) сказала: «Аллендорф сказала хорошо, только для ягнёнка у ней чересчур громкий голос»; я с этим согласна, но почему она меня вызвала для ягнёнка? Гораздо лучше было бы, если бы я была волком. Она меня, наверное, вызвала потому, что я блондинка, а ягнёнки бывают всегда беленькими.

Федор Шаляпин
Москва

Стал членом Общества драматических писателей

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Дома Сережа садится за обдуманный вчера эскиз intérieur’a. Сережа сидит за мольбертом, за его спиной я любовно облокотилась на его плечо, а далее, у рояля, Ари разговаривает с Ольгой; две пары: одна на первом плане, другая в глубине комнаты. Все это Сережа пишет в зеркале. Эскиз этот навеян голландскими intérieur’ами, которыми мы так любовались в Эрмитаже. Сережа работает до трех часов ночи.

Благотворительный спектакль
Отрывки из опер и балетов в пользу Дома труда для увечных воинов. Участвуют Кузнецова, Пиотровский, Линковская, Смирнов, Карсавина, Фокина, Кшесинская, Фокин. В антрактах лотереи с выигрышами — работами увечных воинов
Петроград Мариинский театр

Илья Эренбург
Париж, ул. Жюльена Мишле, 5, военный госпиталь

В Парижском госпитале Ванв у койки русского ефрейтора Степана В. — французская сиделка. Она рассказывает о том, что немцы сделали с ее родным городом Люневилем. Русская сестра переводит:

— ...И целый квартал сожгли. Тридцать два дома. А мужчин повели за город и расстреляли. И церковь св. Иоанна сожгли и еврейскую синагогу, и зашли к соседям, схватили старуху... Читать далее

Андрей Снесарев
Тысменица
Татарчуки, народ прочный и простой; они смотрят внимательно и бодро, «все получили, претензий не имеют». Командир эскадрона рассказывает случай: к ним пришли совратители; результат был неожиданный — их связали, наколотили всласть, а потом представили начальству. «Люди верные и прочные и царя любят», — говорит эскадронный командир.

Московский листок

Петроградская судебная палата только что вынесла приговор по делу об обвинении известного журналиста, литературного критика Василевского (Не буква), издателем альманаха «Стрелец» Беленсоном. Василевский написал в одной из газет критический фельетон, посвященный этому сборнику виршам Маяковского в частности. В фельетоне был упомянут и «маркер», и «бакалейный хам». Футуристы обиделись и потащили Василевского в суд. Читать далее

Николай Рерих
работает над картиной «Финский пейзаж. Набросок»

Ленинградская область, усадьба «Извара»

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Сретение Господне. Утром был Борис с раненым прапорщиком Масальским, потерявшим зрение, и двумя казаками, убежавшими из плена. В 2 часа приняли вдвоем депутацию от моего 1-го Кизляро-Гребенского полка. Сделал хорошую прогулку с Татьяной. Погода была солнечная и морозная. В 4½ принял Мамантова, а в 6 час. Протопопова. Читал после обеда.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Мордвинов завтракал. После томление, пузель. Солнце, 12 градусов мороза.

Верхние торговые ряды
Москва

Ввиду дороговизны шерстяных материй во Франции чуть не с первых дней войны приготовляют нижнее белье из бумаги, особым образом фабрикуемой из волокон конопли. Белье это отличается легкостью, прочностью, непроницаемостью для жидкостей, удобством и дешевизной. Все солдаты французской армии, особенно те, кому приходится сидеть в траншеях, снабжаются таким бельем. Оно изготовляется в следующих главных формах: манишка, манишка-жилет и жилет, застегивающийся на пуговицы. Наиболее распространена манишка. Она весит всего 85 граммов, т. е. гораздо менее четверти фунта, и стоит в продаже 75 сантимов. Из бумаги же изготовляются теплые и легкие кальсоны, а также гигиенические стельки.

Лариса Рейснер - Николай Гумилев
Петроград, ул. Большая Зеленина, 28, квартира Рейснеров

Цитата:
Не дрожи теплом ночлега,
Меха, любимая, одень.
Сегодня ночь, как лунный день,
Встает из мраморного снега.

Лиля Брик
сердита
Петроград, ул. Жуковского, д. 7, кв. 42

Играли в винт, покер, «железку», «девятку» — непременно на деньги, так требовал Маяковский.

Pathe News

https://youtu.be/ed4PS08cYqU
Многотысячные демонстрации в Лондоне в поддержку войны.

Сберегательные кассы

Государственный банк платит:

По текущим счетам частных лиц, фирм и учреждений (кроме банков и банкиров), земств и городов и учреждений мелкого кредита — 3% годов.

По срочным вкладам на 1 год — 4% годов.

По срочным вкладам на 5 лет — 5 ½ % годов.

Наталья Гончарова
Италия, Рим, площадь Принцесы Клотильды

Эклектизм? Я этого не понимаю. Эклектизм — одеяло из лоскутов, сплошные швы. Раз шва нет — мое. Влияние иконы? Персидской миниатюры? Ассирии? Я не слепая. Не для того я смотрела, чтобы забыть.

Русское слово

Между Туапсе и Сочи на Черноморском побережье Кавказа продаются дачные участки. Акционерное общество «Лиран».

Борис Пастернак - Сергей Бобров
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Цитата:
Дорогой Сергей! Спасибо большое за книжку. Ты либо глупишь, либо лицемеришь, хаючи «Алмазные леса». Что за бессмысленная надпись?! Тебя надо проучить за нее: об «Алмазных лесах» ты услышишь ровно десятую часть того, что услышал бы, не сделай ты такой надписи. Мне очень нравится простота твоего слога. О содержании я и не говорю! Молодец! Обнимаю тебя.

Твой Боря

Театр

Провинция перестала питаться крохами с барского стола столичных театров или третьегоднишной модой уже сданного в архив репертуара. Провинция теперь чуть ли не обгоняет Москву в той поспешности, с которой знакомит она свою публику со всеми новинками драматургии. Только бы и время теперь, когда, наживши такие огромные деньги, заняться насаждением хорошего театра, а господа антрепренеры, словно сговорившись, и вовсе перестали заботиться о художественной стороне своих предприятий.

Георгий Шавельский
в Ставку прибыла икона Спасителя работы Васнецова
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

В составе Управления находилось много инженеров путей сообщения. Вот эти инженеры летом 1916 года задумали соорудить икону в память своей службы на фронте Великой войны. Представители инженеров в июле 1916 года пришли ко мне за советом: какую и каким образом соорудить икону?

— Я понимаю вас, — ответил я, — что вы хотите оставить в память о вашей работе икону Небесного покровителя нашего Государя — Верховного Главнокомандующего; но всё же я предпочел бы икону Спасителя, и притом не древнюю, а современную, написанную каким-либо знаменитым художником нашего времени, например Васнецовым. Читать далее

Андрей Шингарев
Петроград, Петроградская сторона, ул. Б. Монетная, 22, квартира Шингарева

Положение ухудшается с каждым днем. Мы идем к пропасти. Революция — это гибель, а мы идем к революции. Да и без революции все расклеивается с чрезвычайной быстротой. Читать далее

Открытие польской фарс-оперетты

«Фаталист» — фарс Арошинского, «Месть Пьеротти» — комическая оперетка Ронацкого. Участвуют артисты варшавских театров, режиссеры Зборовский и Корнобисс
Москва

Альказар, Триумфальная площадь

Петроградская газета
Петроград

У наших спекулянтов есть свои приемы. Чтобы поднять спрос на всякого рода «залеж» и быстро распродать товар, пускается «утка» насчет истощения того или иного продукта на рынке или предсказывается предстоящий кризис в силу тех или иных нарочито выдуманных причин. И легковерная публика принимает этот слух за чистую монету и спешит обеспечить себя чуть ли не на полгода.

Так было на этих днях с чаем. Слух о наступлении чайного кризиса оказался самой возмутительной уткой. Очевидно, кто-то ловко спекульнул и, может быть, распродал всю «заваль». Чайные запасы в Петрограде обильны, и нет и не было надобности покупать чай впрок.

Лев Урусов
Петроград

При всем том Германия как-будто делает попытки не доводить дело до окончательного разрыва с Америкой. Швейцарский посланник в Вашингтоне сделал — если это не апокриф — от имени Германии заявление о желательности возобновить сношения с Америкой — попытка эта не увенчалась успехом — Австрия продолжает переговоры с Америкой, что также может учитываться как шанс для сохранения мира — но все это мне представляется покушениями с негодными средствами — вольно или невольно германские подлодки потопят какое-либо американское судно, и Америка объявит войну. Читать далее

Раймон Пуанкаре
Мондидье, Компьень, Виллер-Котре

Мы собираемся с силами, которые позволят нам с уверенностью обороняться и наступать.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.02.2017 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.02.2017, 08:41
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 16.02.17



Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Никогда я не ощущал так сильно в своей душе такого странного соединения фальши при самоотверженной любви к человечеству и ненависти к человеку...

Владимир Ленин - Сарра Равич
Швейцария, Цюрих
Цитата:
Дорогой товарищ Ольга!

Очень и очень рад, что имеете намерение всячески помочь распространению листка. Не забудьте, пожалуйста, всю нашу переписку уничтожать. Жму руку и желаю всяких успехов. Привет Вячеславу Алексеевичу!

Ваш Ленин

Коммерсант

С приближением Масленицы положение хлебного рынка, в частности, мучной вопрос, представляют из себя полный кризис. Муки в городе нет. Впрочем, это ожидалось, это должно быть и это так свершилось. Кого винить в создавшемся положении, сказать затруднительно.

Александр Бенуа
Петроград

Дома снова Скамони. Он уверен, что никаких серьезных беспорядков не будет, а будут только разрозненные и незадачливые забастовки на почве отдельных рабочих домогательств. Но он так судит по учреждению, во главе которого он стоит и которое работает в более культурных, им и созданных условиях, нежели многие другие — более по размерам грандиозные предприятия, нежели типография Голике-Вильборг. У них рабочие, скорее, довольны своим, к тому же сильно за последнее время улучшившимся положением. «Швейцар у них получает теперь больше, нежели прежде метранпаж».

https://youtu.be/ed4PS08cYqU

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Был мой концерт в Саратове (от Консерватории) и планируется в Москве (от «Музыкального Современника»). Я еле выехал: в центре России бушуют метели с чудовищными заносами и опозданиями поездов на сутки, да ещё назначили для подвоза в столицу продуктов «товарную неделю» (даже две) с отменой всех удобных поездов. Читать далее

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Шли с запозданием на три часа, вероятно, из-за метели: я говорю «вероятно», потому что у нас никогда нельзя добиться настоящей причины — это беспорядок во всем.

Алиса Коонен
Москва, Большой Гнездниковский пер., дом Нирнзее, театр-кабаре «Летучая мышь»

Церетелли, иногда меня дразнит его непонятность. Что это за человек. Но, конечно, он не очень хороший. Танцевали с ним в «Летучей мыши». Когда танцуешь так, загораются какие-то искры.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

В Туле забастовка рабочих на ружейном заводе. Чтоб купить что-нибудь — стоят в хвостах; а опаздывают на работу — их штрафуют. Где же справедливость?

Никита Окунев
Москва

Сегодня начат прием новобранцев, родившихся в 1898 году. Военные дела без особых крупных новостей; политические тоже как будто застыли. Американцы дальше «дипломатической» войны пока не пошли. Общественное дело в России по-прежнему не на рельсах — все идет не к лучшему, а к худшему. Расстройство транспорта полнейшее. Сократили пассажирское движение, но говорят, что «товарные недели» вносят лишь путаницу и жизнь обывательскую не налаживают. Не хватает топлива, муки, мяса и многого множества необходимых житейских припасов. Все дорожает, ко всему образовываются «хвосты», спекуляция растет, и новобогатые люди бросаются покупать земли, дома, предметы роскоши и дивидендные бумаги. На бирже ажиотаж.

Бертран Рассел
Лондон, Великобритания

Цитата:
Нынешние власть имущие — воплощение зла, и существующий порядок вещей обречен. Совершить переход от него к новому общественному строю с минимальным кровопролитием при максимальном сохранении того, что ценно в нашей цивилизации, — трудная проблема.

Александр Вертинский
написал стихи к «Бал Господень»
Кисловодск

Император Николай II
Царское село, Александровский дворец

После прогулки принял Барка, Рейна, Скалона и Дрентельна. В 2½ у меня был Трепов. Погулял с Ольгой. В 4½ принял Кутайсова, который вернулся из Персии, куда он сопровождал Дмитрия. После чая читал и затем принял Добровольского. Обедали Лили Ден и Н. П. Сидели и собирали вместе puzzle.

Великая княжна Ольга вместе с Анна Вырубова
Царское Cело, Александровский дворец

Около 4-х пошла с Папой погулять. Идет снег, холодно. 12 мороза. В 5 часов мы 4 к Ане на ее именины.

Великий князь Александр Михайлович
Петроград

Один красивый и богатый киевлянин, известный дотоле лишь в качестве балетомана, посетил меня и рассказывал мне что-то чрезвычайно невразумительное на ту же тему о дворцовом перевороте. Я ответил ему, что он со своими излияниями обратился не по адресу, так как великий князь, верный присяге, не может слушать подобные разговоры. Его глупость спасла его от более неприятных последствий.
#Заговор великих князей
Григорий Ханжин

Концерт пианиста профессора Иосифа Миклашевского
В программе: Скрябин, Шопен, Лист. Сбор в пользу лазарета Психоневрологического института
Петроград
Зал Тенишевского училища

Максим Горький
Петроград

С «Лучом» у меня плохо, с «Летописью» — неважно, с «Парусом» — хорошо. Работаю, как слон. Простудился, потерял голос, чихаю. Но — ничего!

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

Горький затеял какую-то новую авантюру: газету «Луч», где редакторами, рядом с ним, социал-патриот Бернацкий и кадет профессор Виноградов. Будет, вероятно, второй «День».

Вацлав Нижинский
США, Нью-Йорк

Я хочу сказать, что дети должны быть всегда с матерями. Я взял мою Киру в Америку. Стравинский провожал меня на вокзале. Я ему дал руку очень холодно. Я не любил его, а поэтому хотел дать ему почувствовать, но он меня не почувствовал, ибо он меня поцеловал. Я не знаю, поцелуй был ли иудейский или дружеский, но я имел скверное чувство. Я уехал в Америку. Я был в Америке год с половиной. Я не любил ездить с ребенком, а поэтому его оставил в Нью-Йорке. Стравинский мне ничего не писал. Я ему тоже ничего не писал. Теперь я уже живу почти полтора года, а о нем ничего не знаю.

Великий князь Андрей Владимирович вместе с Великий князь Борис Владимирович
Петроград

Сегодня Борис спросил Добровольского, правда ли, что он вызывает дух Распутина и говорит с ним. Добровольский был крайне возмущен этим слухом и ответил, что даже времени у него нет заниматься спиритизмом. Относительно Протопопова он сказал, что видел его впервые теперь, после назначения министром, и что он произвел не только на него, но и на весь Кабинет наилучшее впечатление своим сжатым изложением своей программы внутренней политики.

Потом он говорил, как радовался со всей Россией убийству Распутина, и что это естественно разрешило весьма сложное и запутанное положение.

Из верного источника я узнал, что Аликс действительно ночью приезжала в Чесменскую богадельню посмотреть на труп Распутина, одетая сестрой милосердия. Следствие еще продолжается.

Эль Лисицкий
оформил книгу «Пражская легенда» Моше Бродерзона

Москва

Константин Паустовский
Москва, Российская империя

Вче*ра я был на лекции о русском писателе — Анна Ахматова прострелила меня своими египетскими глазами. Сиял лы*синой и золотом зубов Серафимович с ужасающим корявым лицом Квазимодо и хмельными глазами, по-английски строг, изыскан и стар был Бунин с глухим голосом и легким хохлацким акцентом. Изящный, как юноша, Станиславский и другие. Шайка репортеров и газетчиков — сварливый, глупый, завистливый народ, щеголяющий дешевым цинизмом. Как сказал Потемкин — в публике было «электрическое» настроение. Много шумели. Но почему-то все это показалось мне отжившим, ста*рым, не волнующим.

Премьера оперы Жана Нугеса по роману Генриха Сенкевича «Quo vadis?» («Камо грядеши?»)
Петроград
Музыкальная драма

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

День очень рабочий. Днем Сережа пишет «Новолуние», а я читаю ему статьи Врангеля из «Старых годов».

Пьер Паскаль
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Cолдат-крестьянин восхитителен. Один француз*ский пехотный инструктор заявил, что очарован ими — ему нечему было их учить. Они не боятся смерти. Моло*дые призывники, которых обучают, полны задора.

Борис Пастернак - Сергей Бобров
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Цитата:
Свинберна переводить бросил. Сегодня отошлю статью о Маяковском, и таким образом, счетам моим с Альманахом — конец. Теперь думаю взяться первым делом за прозу.

Ольга Розанова - Андрей Шемшурин
Москва, Патриаршие пруды, 5, кв. 29, дом Бекмана

Я теперь по утрам предпочту писать картины, чем к лекции готовиться. Предполагается, что будет на Пасхе супрематистская выставка в частном доме, но пока еще не выяснено, потому не говорим никому, и Вы, пожалуйста: как будто ничего не знаете. Если успею, напишу для выставки картины с «преображенным колоритом». Успеха-то Вы мне, конечно, желаете? А талантам моим не доверяете?

Желаю Вам всего хорошего. Сейчас иду на службу.

О. Розанова

Евно Азеф - Хедвиг Клёпфер
Deutsches Reich, Berlin, Zellengefängniss Moabit, Lehrtestrasse, 3

Цитата:
Моя дорогая Хеди!

Твоё письмо от 6 числа показалось мне очень печальным. Да, любимая, тебе приходится очень нелегко, ты вынуждена работать много, ты работаешь на износ, ты совсем одна, совсем без посторонней помощи, и ещё должна заботиться обо мне. Вместо того чтобы заботиться о тебе, как требует этого любовь, я вынужден принимать твою помощь, которой тебе самой сейчас так сильно не хватает. В этом моё несчастье.

Петроградская газета
Петроград

Сахару мало, очень мало… «Сладкие» фабриканты плачут горькими слезами — разоряемся, закрываемся, нечем торговать. Крокодиловое происхождение этих слез выясняется хотя бы из операционных счетов «Товарищества А. И. Абрикосова и сыновей».

Михаил Бахтин
Петроград

Есенин? Да-да, сложился. Обычно представляют так: что вот первобытный, нетронутый крестьянин русский приехал в Москву, в Петроград, и вся эта среда его, так сказать, скорее, испортила, сделала из него пьяницу, сделала из него развратника и так далее и так далее.

Лариса Рейснер - Николай Гумилев
Петроград, ул. Большая Зеленина, 28, квартира Рейснеров

Цитата:
Сладкоречивый Гафиз, муж, ягуару подобный,
Силою мышц, в мнократном бою укрепленных,
Тучнобедренных месков и овнов отважный хититель,
Славным искусством своим затмивший царей мирмидонских!
Тщетно тебя избегает прекрасноланитная дева,
В куще родительской прячась от . . . . . . . . . . . . .
Плачь, седовласая матерь! Почтенный отец, сокрушайся!
Тень амврозической ночи дщерь побежденную скроет.
Соль и ячмень рассыпая, воскликнут друзья Аполлона:
— Вот рукоделием скромным она украшает пенаты,
Ложной стыдливостью пыл охлаждает ахейцев.

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия

Присутствовал на погребении двух стрелков, убитых во время разведки, они в числе 20-ти уже совсем окружали немецкий караул, как вдруг один кашлянул, обнаружив таким образом себя. Немцы, открыв беспорядочную пальбу, удрали и затем открыли огонь из бомбометов. Два наших были убиты, одному совсем оторвало голову. Для выноса тел убитых были вызваны охотники, охотников оказалось 8 человек. Читать далее

Зигмунд Фрейд - Шандор Ференци
Вена, Берггассе, 19

Дорогой друг, я бы уже давно вам написал, если бы у меня были хорошие новости. Но ничего хорошего нет. Нет ничего, кроме торможения, ограничения, отречения, а в лучшем случае — задушенного ожидания. За десять приёмных дней я поговорил только с двумя пациентами, новых не прибавилось. Поэтому мои дни почти ничем не заняты. Две недели темноты и холода не дают не работать по ночам, как я привык.

Константин Сомов
Петроград

Рисовал у Званцевой мальчика. Так отвратительно, что весь рисунок стер резинкой под конец сеанса.

Вечер национального искусства союзных держав
В концерте участвуют Кшесинская, Липковская, Люком, Егорова, Рощина-Инсарова, Давыдов, Кузнецова и многие другие. Соединенные певческие хоры, три оркестра военной музыки. Сбор в пользу Георгиевского комитета
Петроград
Михайловский театр

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Призыв новобранцев. Здешних взяли Кирьку Мировенка, с Углецкой Юрманова Ваську, Пашку Юрманова, Соснина, с Ивойлова Кормаша Платонка.

Филиппо Маринетти

ранен в пах в ходе боев у горы Кукко
Италия, Гориция

Я находился в засыпанной землей траншее, в полной темноте, когда, кажется, впервые начал по-настоящему ощущать окружавшие меня предметы. Я прикасался к ним, пытаясь распознать их внутреннюю сущность.

The Bourbon News

Цитата:
Во время мобилизации ресурсов для военных нужд британская администрация призывала граждан империи жертвовать свои бинокли и оптические подзорные трубы для фронта. На призыв откликнулось множество людей. Собрано почти 30 000 оптических приборов, среди которых были как высокоточные бинокулярные дальномеры, подходящие для артиллерии, так и старинные телескопы, с помощью которых можно отличить вражеские аэропланы от союзнических. Оптические приборы поступали со всего мира, даже из Малайзии, а жертвовали их в основном охотники и энтузиасты наблюдения за лошадиными бегами.

Василий Кравков
Москва

Цитата:
Уезжаю на фронт. Увожу с собой большую усталость, безбрежную неуемную тоску и дьявольскую злобу на весь мир людской… С вечерним поездом выехал из Москвы. Ангел мой Лялечка снабдила меня в дорогу всякой снедью, Сергунюшка же по установившемуся порядку проводил меня на вокзал. В четырехместном купе я был сам-шестой; ехавшая со мной офицерская молодежь предоставила мне на ночь все удобства.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.02.2017 в 12:21.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.02.2017, 11:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 17.02.17



Максим Горький - Екатерина Пешкова
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Морозы здесь — лапландские!

Василий Кравков
Поезд «Москва-Киев»

Есть люди, которые для самообороны, как некие животные, извергают из себя нечто отвратительное — «вонючки»; они и любят в положении родителей, но любовь их — любовь глупой наседки, давящей своих цыплят.

Пауль Клее

работает над картиной «Странники-птицы»
Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Клод Дебюсси - Жак Дюран
Париж, Франция

Дорогой друг, меня уложили в кровать… вчера, когда я уходил за углем, то простудил себе посяницу и страдаю, как святой Себастьян.

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Кока увлекается домашним кинематографом и тратит свои сбережения на покупку подержанных фильмов.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Если нельзя поручать врачу строить мост, а инженеру лечить больных, то еще менее оснований предоставлять устраивать экономическую жизнь не тем, которые вполне осведомлены в том или другом деле, а людям случайным, в лучшем случае дилетантам в порученном им деле, в худшем — прямым невеждам.

Лев Урусов
Петpоград

Чтоб удержаться, Протопопову, очевидно, нужно доказать наличие таких достоинств, которые признаются Царским Селом, но не признаются ни Думой, ни обществом, ни Россией. Не приходится предполагать, что он ведет такую тонкую линию, что он под видом угодничества водит за нос Царское Село — он просто ведет свою линию, мелкую, эгоистичную, и тем самым делает игру Царского Села, которое держит его как своего человека и главным образом в пику ненавистной и презираемой Думе.

Русское слово

Харьков — в городе, главным образом на окраинах, появились мошенники, обходящие дома с целью якобы реквизиции одеял. Некоторые из них носят форму военную, другие — полицейскую. Слух о производстве «реквизиции» одеял взволновал население. Наиболее легковерные поспешили распродать одеяла за бесценок. Некоторые обыватели, во избежание «реквизиции» подушек и одеял, припрятали их в укромное место.

Великий князь Андрей Владимирович
Кисловодск

Две недели, что я здесь. Тишина кругом, кроме гор и снегов ничего не видно. Мир, кажется, где-то далеко-далеко, а здесь забытый угол, где веками ничего не тревожило, где даже культура лишь скользнула, споткнулась и ушла. И в этой тиши вспоминаешь декабрьские дни. Сколько было пережито волнений, сколько передумано, перестрадали — как близко были от крупных событий. Казалось тогда — вот-вот разразится гроза, движение сорвется с рук и увлечет все. Но нет. Ничего не изменилось с внешней стороны. Один сошел в могилу— другие невольно уехали, остальные разбрелись кто куда — и все пошло по-старому. Страсти улеглись. Раны душевные затянулись — забылись некоторые и, возможно, что опять внешне ничего не изменилось. Прошло лишь время.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Увлечение Александровским рынком достигает на этой неделе своей высшей точки. Днем Сережа работает, но, как только наступают сумерки, мы спешим на рынок. Это наши самые счастливые минуты. По дороге Сережа, как бы оправдывая траты, говорит очень много интересного о спасенных нами картинах.

Верхние торговые ряды
Москва

Вчера правление Московского научного института получило от Марка пожертвование на нужды института в 1 200 000 рублей. На соединенном заседании совета и правления Научного института будет обсуждаться вопрос, как поступить с поступившим пожертвованием.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода холодная. Нынче весь январь и начало февраля холод.

Бенефис Великорусского Императорского Оркестра
Концерт оркестра народных инструментов п/у его основателя Василия Андреева. При участии тенора Императорских театров Дмитрия Смирнова. Часть средств поступит в распоряжение императрицы Александры Федоровны на нужды войны
Петроград
Музыкальная драма

Владимир Ленин - Александра Коллонтай
Швейцария, Цюрих

Цитата:
Этакая свинья этот Троцкий — левые фразы и блок с правыми против циммервальдских левых!! Надо бы его разоблачить (Вам) хотя бы кратким письмом в «Социал-Демократ»!..

Лучшие приветы! Ваш Ленин

Ольга Палей
посещает Петропавловскую крепость
Петроград, Петропавловская крепость

В годовщину смерти кн. Владимира, а также вел. кн. Сергея, убитого в Москве в 1905 г. по вдохновению и под руководством Савинкова (того самого Савинкова, которого так радушно принимают наиболее замкнутые круги и самые прекрасные женщины Парижа, какой ужас!), так вот, мы пошли в Петропавловскую крепость в Петрограде, чтобы присутствовать на панихиде по двум великим князьям.

Великий князь Александр Михайлович - Император Николай II
Киев


Дорогой Ники, мы переживаем самый опасный момент в истории России: вопрос стоит, быть ли России великим государством, свободным и способным самостоятельно развиваться и расти, или подчиниться германскому безбожному кулаку? И вот, в это святое время какие-то силы внутри России ведут тебя и, следовательно, и Россию к неминуемой гибели. Правительство есть сегодня тот орган, который подготовляет революцию, — народ её не хочет, но правительство употребляет все возможные меры, чтобы сделать как можно больше недовольных, и вполне в этом успевает. Мы присутствуем при небывалом зрелище революции сверху, а не снизу.

Твой верный Сандро

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Солнечный морозный день. Утром были Воейков и Сандро. Погулял. Принял Беляева и Фредерикса. Погуляли с Марией. Писал Georgie английскому.

Pathe News

https://youtu.be/yuHcG-yhx4s
Король Георг V открывает новую сессию Парламента.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Мы 2 в лазарет. Мама дома, сердце увеличено. Вилькицкий и гр. Фредерикс завтракали. Смешно было. Солнце, холодно, 13 мороза. Сидели дома. Пойду с Мамой ко всенощной в 7. Папа и сестры сейчас. Алексей ничего.

Коммерсант

В дополнение к бесчисленным кризисам в нашей промышленности присоединился еще один кризис — чайный. «Запасы чая кончаются, — заявил нашему сотруднику директор фирмы “Т-во С. В. Перлов”, — и в самом недалеком будущем мы очутимся в критическом положении».

Василий Маклаков
Петроград

Назначение государства не в том, чтобы заменять деятельность и достижения людей, а в том, чтобы содействовать развитию всех сторон самого человека. Для этого необходимо его защищать от попыток нарушения его свободы другими людьми, отстаивать для всех одинаковые «права человека». Лассаль иронически называл это «теорией ночных сторожей». Здесь нет места иронии. Без сторожей совместная жизнь невозможна, какова бы ни была конструкция государства. Вопрос в том, что они должны охранять.

Александр Спиридович
Царское Село

Значение Вырубовой за последние два месяца недооценивают. Анну Александровну считают обычно недостаточно умной женщиной. Это далеко не так. Недаром же она продержалась около Императрицы более десяти лет. После убийства Распутина она еще более сблизилась с Царицей на почитании памяти ушедшего «Друга». Ловкий Протопопов отлично понял это. Конечно, он обошел ее, обворожив ее своим почитанием ушедшего «Друга», своею якобы духовною с ним связью, что было чистейшим шарлатанством. И благодаря Протопопову Вырубова стала настоящей посредницей между ним, министром внутренних дел и Их Величествами.

Алексей Васильев
расследование дела Распутина
Петроград

«Милый, помоги, если можешь.
Григорий Распутин»

Снабженные такой рекомендацией, люди из провинции обычно добивались аудиенции у означенного министра, твердо уверенные, что их просьба будет немедленно удовлетворена. Как велико бывало их изумление, когда, несмотря на вмешательство всемогущего «старца», они получали отказ!

«Клеопатра»
Премьера оперы Жюля Массне. В заглавной партии солистка Мариинского театра Мария Кузнецова. Спектакль по случаю десятилетнего юбилея сценической деятельности певицы
Петроград
Народный дом

Василий Розанов вместе с Вильгельм II
Харьков

Германия не хочет братства народов и совместности работы, она хочет единства и требует гегемонии. Между тем, до ХХ века, который мелькнет так же, как мелькнули и протекшие века, именно Германия была полна всяческо*го партикуляризма и обнаруживала всегда непонимание высших и объединя*ющих задач целого человечества.

Эль Лисицкий

участвует в работе кружка еврейской национальной эстетики
Москва

Evening Public Ledger

Любой, кто бывал на улице св. Мартена в Париже и видел мясные ряды и магазины с рекламными вывесками «Первоклассное мясо мула» и «Ослятина первого сорта», вполне способен представить, до какой жизни можем дойти и мы в скором времени. Швейцарский мясник, который на прошлой неделе открыл в Нью-Йорке лавку по продаже конины, с удовлетворением отметил, что ему удалось продать 1800 фунтов этого мяса только за первую неделю торговли.

Елизавета Нарышкина
Петpоград

Все еще стоят ужасные морозы. Я недовольна офицерами, которых избаловали добрым отношением к ним и которые стали большими нахалами, за немногими только исключениями.

Тристан Тцара

читает лекции «Кубизм», «Старое искусство и новое искусство», «Искусство настоящего момента»
Цюрих, Банхофштрассе, 19

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Сейчас получил сообщение: застрелился прапорщик Борис Юрковский, сын брата Марии Федоровны, очень славный парень, которого никто не любил. Он был такой маленький, наивный и прямодушный. За это над ним смеялись. Еще недавно он командовал ротой на тушении пожара мельницы Шмит и получил за умные распоряжения благодарность в приказе по войскам. Его отец — потерянный человек, дрянцо, живущее с какой-то кухаркой.

Ах, чорт возьми эту пакостную жизнь! Как бьет по сердцу.

Благотворительный вечер
Оперетта «Веселая вдова» и балет «Волшебная флейта». Участвуют артисты Императорских театров Шувалова, Каракаш, Пиотровский,

Петроград
Палас-театр

Константин Паустовский
Ефремов, Тульская губерния

До рассвета я просидел в холодном станционном буфете, выкрашенном в грязный лиловый цвет. Кроме остывшего чая, в буфете ничего не было. Коптили керосиновые лампы. Станционный бородатый жандарм несколько раз проходил мимо, строго поглядывая на меня и бренча шпорами.

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Слова и смысл их — все утратило значение. Люди закрутились в петлю.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.02.2017 в 12:18.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.02.2017, 06:36
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 18.02.17



Сергей Эфрон - Елизавета Эфрон
Петергоф

Все похоже на сон. Хочется ущипнуть себя и проснуться на диване у себя в полутемной комнате.

Андрей Снесарев
Тысменица
Идем к окопам. Прекрасное морозное утро, горизонт затянут мглистым туманом. На душе славно.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Принстон, США

Одна девушка может быть хорошенькой, но дюжина девушек — это всего лишь хор.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Таня моя читала вслух «Плоды просвещения».

Михаил Кузмин
Петроград

Фарсы, разумеется, мало изменились за последние лет десять, потому что нельзя считать за существенную эволюцию злободневные намеки, теряющие (как — увы! — всякая столь привлекательная для многих «современность») свое значение и остроту через две недели. Фарсы все те же самые, но что-то есть, что их старит, и даже написанная испытанным ловкачом пьеса через девять лет кажется старенькой, несмотря на свою популярность, а может быть, благодаря ей.

Вернисаж выставки «Московский салон»
Экспонируется более трехсот произведений художников и скульпторов, в том числе произведения Голубкиной и эскизы декораций Миганаджияна к готовящейся премьере Камерного театра «Голубой ковер». Выставка открыта до 1 апреля и будет сопровождаться камерными концертами, по примеру парижских салонов
Москва

Художественный салон Михайловой, Б. Дмитровка

Петроградская газета
Петроград

Как ни тяжко отозвалось на кондитерских запрещение выпекать сладкие пирожки и торты, однако в некоторых кондитерских по-прежнему царит толчея. Публика набросилась теперь на конфеты и уничтожает их в невероятном количестве.

Василий Кравков
Киев

7 утра в Киеве. В отношении продовольствия лучше — на столах лежит большими кучами белый хлеб, а также рафинированный сахар вместо сахарного песка. Носильщики и официанты сами идут навстречу публике с предложением «чего изволите?», и за ними не надо было пассажирам ухаживать, как тогда. Вкусные горячие пирожки с рисом-морковью по 10 коп.; рассольник с потрохами — 40 к.; омлет с почками — 1 р. 25 к. Видны даже валяющиеся куски недоеденного белого хлеба! На душе какое-то успокоение; забываюсь, что бал правит все тот же сатана…

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Я получил распоряжение представить доклад о перспективах дальнейшего продолжения войны Россией; поэтому телеграфировал министерству иностранных дел 18 февраля следующее: Читать далее

Карл Маннергейм
Царское Село

Узнав, что император находится в Царском Селе, поехал туда. Поскольку я входил в Свиту Его величества, а ранее командовал гвардейскими уланами, то мог рассчитывать, что государь примет меня. В тот день прием был назначен только для двух человек, и я очень быстро получил аудиенцию. В обычае императора было внимательно выслушивать все то, что ему докладывали, и я полагал, что он заинтересуется сообщением о положении на румынском фронте. Но, как мне показалось, в тот момент его мысли занимали совершенно другие проблемы.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Обедня, Евангелие о Страшном суде. Не выезжала.

Владимир Маяковский - Эльза Триоле
Петроград

Там дом в проулке весь в окошках;
Он Пятницкой направо от.
И гадость там на курьих ножках
Живет и писем мне не шлет.

А. С. Пушкин

Милый и дорогой Элик! Что с тобой? Пиши. Скучаю без тебя. Целую много, дядя Володя

Александра Коллонтай -Татьяна Щепкина-Куперник
Норвегия, Холменколлен, гостиница «Turisthotell»

Всегда, я переживаю большое яркое и глубоко эстетическое впечатление, я тоскую по тебе, Танечка, милая, любимая! Танечка-сестричка, тоскую по твоей солнечной улыбке, по твоим милым глазам! На днях слушала симфонический концерт — вечер Грига в здешнем National-theatret`e — и мысли летели к тебе. Вчера в зале университета с его панно работы моего любимого Мунка (норвежский художник). В Норвегии всегда дышишь атмосферой эстетики, художества, красоты. И это такой отдых после деловой, почвенной Америки! И все-таки — я и Америку полюбила. Узнала ближе и полюбила. Читать далее

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Бронкс, 1522 Vyse Avenue

Дженитори (дворник) нашего дома — негр. Жена внесла ему плату за три месяца, но не получила установленной расписки, так как домовладелец унес накануне книжку квитанций для проверки. Когда через два дня мы въехали в квартиру, оказалось, что негр сбежал, захватив с собою квартирную плату нескольких жильцов. Кроме денег мы сдали ему на хранение еще и свои вещи. Мы были встревожены. Читать далее

Великий князь Александр Михайлович
Петроград

Председатель Государственной думы Родзянко явился ко мне с целым ворохом новостей, теорий и антидинастических планов. Его дерзость не имела границ. В соединении с его умственными недостатками она делала его похожим на персонаж из мольеровской комедии.

Наталья Гончарова - Сергей Бобров
Hotel Minerva, Piazza della Minerva, 69/A, Roma, Italy

Как мне дорога каждая весть из Москвы. Начинаешь понимать китайцев, которые, как говорят, зашивают, уезжая из дому, горсть земли в подошвы туфель, чтобы всегда ходить по своей земле. Сейчас мы очень много работаем. Скоро здесь в Риме пойдёт балет Михаила Фёдоровича, потом в Париже, Испании и Южной Америке. Это ряд русских вещей, так что каждый акт представляет отдельный балет, не связанный с другими фабулой, а развивающихся совершенно самостоятельно.

Сергей Прокофьев
Концертный зал им. Чайковского, Москва

Рахманинов сегодня на концерте сидел во втором ряду у прохода, рядом с Кусевицким, неподвижный, как изваяние Будды. Говорят, публика после иных вещей начинала аплодировать, потом взглядывала на своего любимца и, видя его окаменелость, смущённо замолкала. Я очень интересовался его впечатлением и впоследствии узнал, что он ушёл, недовольный концертом.

Русское слово
рекламная секция

Жертвуйте на бани в окопы. Комитет. Малый Гнездниковский переулок, дом 12, квартира 5. Телефон: 2-05-87.

Император Николай II
Царское село, Александровский дворец

Очень холодный ясный день — 20° мороза. Были у обедни. Завтракал и обедал Сандро (деж.). В 2 часа принял Думерга, лорда Мильнера, Шалойя и ген. Кастельно перед отъездом их из России. Погулял с Марией и Анастасией. В 9 час. пошли на ту сторону и послушали оркестр Гулеско. Румыны играли отлично. Разошлись в полночь.

Великая княжна Ольга вместе с Великий князь Александр Михайлович
Царское Cело, Александровский дворец

Вечером всей семьей мы отправились к Ане и сидели вдоль стены, камина и пр. с Лили, Алей с мужем, Кутайсовым, Сандро, Валей Долгоруковым, Изой и Ритой и слушали до 12 с двумя перерывами Гулеско. Было хорошо.

The Daily Missoulian

Американский санотряд был отправлен в Россию и заслужил огромное признание за доблестную и продуктивную службу. На фотографии — автомобиль американского санитарного отряда, приписанный к подшефному полку имени Великой княжны Татьяны, дочери царя, во время несения службы на Карпатах.

Владимир Ленин - Марк Елизаров
Швейцария, Цюрих

Дорогой Марк Тимофеич! Из прилагаемого Вы увидите, что Надя планирует издание «Педагогического словаря» или «Педагогической энциклопедии». Я усиленно поддерживаю этот план, который, по-моему, заполнит очень важный пробел в русской педагогической литературе, будет очень полезной работой и даст заработок, чтo для нас архиважно.

Надежда Удальцова вместе с Наталья Давыдова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Была у Давыдовой, кажется, все рисунки пойдут. Хорошо поговорили с ней о живописи, она делает очень неплохие вещи. После войны мы сможем много сделать. Надо уйти от кубизма и железа совсем. Для освобождения надо декоративные рисунки пописать.
Татьяна Дорутина

Биржевые ведомости
Петроград

Ввиду последовавшего разрешения министра путей сообщения об открытии продажи билетов частной публике за 15 мин. до отхода поездов прямого сообщения дальнего следования без предъявления особых удостоверений, вчера отошедшие с Николаевского вокзала пассажирские поезда были переполнены пассажирами. Почти все места на Москву были заняты.

Борис Пастернак - Александр Штих
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Дорогой Шура! Читать далее

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Мясное воскресенье. Погода холодная.

Последняя новинка сезона!
«Арабские сказки» — исключительно веселая комедия! Во 2-м действии — боевой фарс «Не ревнуй!», гвоздь петроградского сезона!
Москва

Аквариум

Константин Паустовский
Ефремов, Тульская губерния

Внизу в гостинице начались танцы. Я оделся и сошел вниз. Представился удобный случай посмотреть ефремовских обывателей. В низком полутемном зале стекали со стен струйки сырости. Бушевал оркестр. Девицы с напряженными лицами сидели на скрипучих стульях и обмахивались платочками. Посреди совершенно пустого зала плясал испитой человек в поношенном сюртуке. Седоватые волосы торчали щетиной на его длинной, как дыня, голове. Он был явно пьян, но плясал ловко и лихо, пускался вприсядку и выкрикивал: «Эх, Нюрка, не журись, туды-сюды повернись!».

В дверях зала теснились мужчины. Молодых почти не было, если не считать нескольких человек — хилых, с длинными шеями и водянистыми глазами. По-видимому, это были белобилетники.

Московские ведомости
Москва

Каким-то чудом московские рестораны подают все то, что является «табу» для остальной Москвы. Желаете отличного мяса в постные дни? Подадут, за удесятеренную, впрочем, цену. Желаете вина? Сколько угодно. Все есть. Цены лихие: от 25 р. до 75 р. за бутылочку. А коньяк есть будто в 400 рублей. У гг. рестораторов есть и мука, и масло, и сметана. Это волшебники дней нашей жизни, и каждый ресторан 1-го разряда — в своем роде «скатерть-самозванка».

Обидно и горько за трезвость на Руси.

Василий Гурко
Петроград

Перед отбытием главных военных представителей союзников я имел удовольствие от имени императора вручить русские орденские ленты генералам Кастельно, Вильсону и графу Руджиери. Мне пришлось сделать это в самый последний момент, поскольку Министерство иностранных дел при составлении списков иностранных участников конференции предусмотрело для всех без исключения награжденных пожалование орденов «без мечей».

Пьер Паскаль
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Утром на выходе с мессы маленькая нищенка попросила у меня подаяния. Я хотел отстранить ее жестом. Она поцеловала мне руку, как поляки своим священникам. Только это была левая и в перчатке. Акт, несомненно, был необычный, поскольку я слышал, как удивляются люди позади. Пришлось ей подать.

Новая звезда кабаре
Дебют знаменитой артистки Нитта-Жо из театра «Альгамбра» в Париже
Москва

Михаил Богословский
Москва

Утром я вел телефонные переговоры с Сухотиной. Смеясь, называла меня «черносотенником, чернее черного». Очень красивая, интересная и умная женщина.


Новый Сатирикон

Лев Тихомиров
Москва

Готовятся ввести карточки на хлеб с воспрещением продажи муки. Это будет очень тяжелый удар, так как булочные пекут затхлый хлеб крайне плохой выпечки… Единственное спасение до сих пор был домашний хлеб, и его у нас отнимают.

Были два умных человека: Александр III и Бисмарк. Бисмарк завещал — не воевать с Россией. Александр III завещал — не связываться ни с Германией, ни с Англией. И немцы, и мы забыли слова умных людей и вот теперь расплачиваемся за это.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.02.2017 в 07:16.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.02.2017, 11:39
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 19.02.17



Владимир Ленин - Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

Цитата:
Дорогой друг! Получили мы на днях отрадное письмо из Москвы. Пишут, что настроение масс хорошее, что шовинизм явно идет на убыль и что, наверное, будет на нашей улице праздник. Организация-де страдает от того, что взрослые на фронте, а на фабриках молодежь и женщины…

Лев Тихомиров
Москва

Масленица. А ничего нет. Едва добыли молока. Мяса — один раз совсем не добилась Маша. После послали Марфушу, и после долгого стояния — она получила 4 фунта (с костями). Ни печь блины не из чего, ни есть не с чем. «Широкая Масленица». Москва — темна, фонарей не зажигают. Разумеется, жулики грабят в темноте. Такое тяжелое время! Не только прислуга живет кое-как, а даже кот Барсик похудел, как скелет. Нечего есть — ест картошку. Сегодня я пожертвовал ему 40 копеек, чтобы Маша поискала ему кишок. Это ее любимец, но когда нет ничего, то нечего и дать. А мышей он уже всех истребил. Жаль бедного кота.

Сергей Есенин - Разумник Иванов-Разумник
Царское Село, канцелярия по постройке Феодоровского собора

Очень собираюсь к Вам, но помираю от зубной боли. Если Вы будете свободны на прощеный день, то загляну к Вам, а к этому времени или вырву корни, или запломбирую. Читать далее

Кира Аллендорф
Москва

В среду нас распускают на Масленицу, и т. к., наверное, распустят в 12 часов, то я совсем не пойду в гимназию. Папа купил пуд муки, я очень рада, а то мы думали, что на масленицу мы останемся без блинов, т. к. в Москве муки нет, а папа достаёт у себя на вокзале, т. к. там есть магазин-вагон и в этом магазине всегда всё есть.

Русская воля
Петроград

У русских футуристов никакого футуризма нет. Единственное общее у них — это преодоление вчерашнего дня искусства. Но это было у всех и всегда…Из этой группы, например, Вл. Маяковского, без сомнения, следовало бы выделить. Ему как будто есть что сказать. У него, при всей болезненности, слышится сила, борьба и протест, чувствуются мускулы. Правда, здесь многое гиперболизировано, оснащено многими громоздкими ненужностями. Наверченное и часто навинченное, — всё же тут и подлинная боль и подлинный крик… Во всяком случае, это не «футурист» и совсем не «простое как мычание».

Никита Окунев
Москва

Не лишне отметить суровость настоящей зимы. Вот сейчас, в 4 часа дня, солнечного, — в тиши московских закоулков — и то 15 градусов мороза. Значит, попозднее будет 20, а где на площади или за городом — и все 25. Холодно везде — в Одессе были морозы до 19°, в Ялте все померзло, в Париже замерзли, а в Петрограде, в Сибири и посевернее от центра — 35°. Как известно, в войну 1812 года тоже были страшнейшие морозы, которые, собственно, и помогли нам так неожиданно и благополучно отделаться от наполеоновского нашествия. Вот бы и теперь эти морозы помогли нам! Да едва ли, кажется, что немцы не только сильнее всех других людей, но и сильнее самой стихии.

«Милые призраки»
Премьера пьесы Леонида Андреева о молодом Достоевском. Режиссер Евгений Карпов. В ролях: Лешков, Шаповаленко, Корчагина-Александровская, Коваленская, Уралов, Давыдов, Тиме и другие
Петроград
Александринский театр

Pathe News

Альпийский лыжный патруль в дозоре.

Анатолий Крамарев
Петроград

У нас пока все льются слова, море слов, ничего дельного пока незаметно. Вообще, от этих дней впечатление крайне бледное — нет подъема чувств. Хотя бы негодования. Удастся ли сохранить миролюбивое настроение надолго?

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Утром у меня был Нилов. Погулял 10 мин. Принял Григоровича и Риттиха, который вернулся из поездки на юг и в Самару. Посидел у Алексея, как всегда, перед прогулкой. В 4 ч. принял Мосолова, а в 6 ч. ген. Адлерберга. Миша пил чай. Протопопов был у меня на полчаса. Вечером долго занимался.

Карл Маннергейм
Петроград

Общее настроение в Петрограде подавленное. Люди открыто осуждают не только правительство, но и самого царя. Из-за сильных метелей на путях застряли десятки тысяч товарных вагонов, и вследствие этого положение с хлебом и топливом в столице и других крупных городах стало особенно тяжелым.

Алла Назимова
Нью-Йорк

Премьера пьесы «Признание ошибок»

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

В 12 с экстренным поездом по Балтийской железной дороге мы поехали в Петроград, ехали меньше часа. Мы поехали прямо на квартиру (в музее). Там смотрели панно-декоратив елизаветинских времен.

Михаил Богословский
Москва

В газетах начата травля обер‑прокурора Раева по поводу его участия в одном бракоразводном деле. Хороши «владыки», решившие по настоянию обер‑прокурора в три дня дело, которое тянулось три года. Все же нападки, видимо, неосновательные, а нужен во что бы то ни стало скандал.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Я, скорее, люблю евреев, но есть среди них какой-то особый сорт «поганых евреев», который кладет тень на все еврейство. (Впрочем, может быть, это физиологически противные люди, уродливые, маленькие, плюгавые и с огромным запасом наглости.) Был сегодня в «Биржевке» у Волынского. Встретился с ним в передней, он мне что-то сказал и брызнул слюной и попал в глаз. Мне стало так омерзительно, я едва доехал до дому и здесь хорошенько вымылся душистым миндальным мылом. Все это пустяки, конечно, но меня интересуют в этих пустяках совсем не пустячные вопросы. Читать далее
[IMG]https://project1917.ru/attachments/7a/-/80/7a0e56cede9dae3323a627854db76f25.jpg[IMG]
Пабло Пикассо
Italy, Roma, Via del Babuino, 9, Hotel de Russie
[/IMG]https://project1917.ru/attachments/2d/-/posth/2d13443fdcf283fc615410d6c3962b51.jpg[/IMG]
Держим путь из Парижа в Рим для работы над балетом «Парад».

Праздничная программа

«Жрецы Молоха» — драма с участием Марии Рутц. Хроника Гомон. «Могущество прессы», комедия с участием Буда. Сверх программы, весь вечер комедия в красках «Шалости маркизы»
Москва
Кино-Арс

Коммерсант

Торговля спиртом приобретает крупный оптовый характер. Спирт продают уже тысячами пудов. На ст. Сухони Северных железных дорог раскрыта целая шайка спиртоторговцев, занимавшихся отправкой спирта в Петроград и Москву. Некто г. Л., хорошо известный населению, взял перевозку целой баржи со спиртом из Вологды в Архангельск в количестве около 5000 пудов спирта.

Владислав Ходасевич
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24

Про мышей

Пять лет уж прошло, как живу я с мышами.
Великая дружба и братство меж нами.
Чуть вечер настанет, померкнет закат —
Проворные лапки легко зашуршат:
Приходят они, мои милые мыши,
И сердце смиряется, бьется все тише.
Шуршащей возней наполняется дом, —
И вот, собираются все впятером:

Василий Маклаков
Петроград

Нельзя смешивать функций государства и населения. Многое в жизни определяется только самими людьми, их волей, способностями и интересами. Государство с своим аппаратом принуждения не должно пытаться заменять собой эти мотивы; желание по своему произволу распоряжаться всей жизнью людей равносильно претензии превратить их в «машины» или в покорных «рабов». Рабство может существовать; и человек некоторое время может простоять не на ногах, а на своей голове.

Игорь Северянин
Екатириноград, Зимний театр

Выступает на поэзовечере в Екатеринодаре

Русское слово

Вчера в кафедральном одесском соборе после богослужения обнаружена пропажа двух драгоценных камней с копии иконы Казанской Божией Матери. О святотатстве сообщено высшим духовным и военным властям. Ведутся усиленные розыски.

Константин Сомов
Петроград

Днем звонил Горькому в ответ на его письмо. Обмен любезностями.

Жан Кокто - Мария Леконт
Италия, Рим

Собираемся в бани. Потихоньку осваиваемся в городе. Пикассо скоро приедет. Ходим без пальто.
Обнимаю тебя!
Жан

Рим очарователен. Я влюбился в его улицы в первое же утро. Мы приехали по железной дороге после тысячи приключений в пути, из которых наименьшим была бессонная ночь накануне.

Николай Гумилев - Лариса Рейснер
Окуловка, Новгородская губерния

Лариса Михайловна, моя командировка затягивается и усложняется. Начальник мой очень мил, но так растерян перед встречающимися трудностями, что мне порой жалко его до слез. Я пою его бромом, утешаю разговорами о доме и всю работу веду сам. А работа ужасно сложная и запутанная. Когда попаду в город, не знаю. По ночам читаю Прескотта и думаю о Вас. Посылаю Вам военный мадригал, только что испеченный. Посмейтесь над ним. Читать далее

Федор Степун
письмо к матери

Рудники на Золотой Липе, Галиция

Каждый день в 5 часов я прихожу с коновязи в свою халупу. Каждый день к 5-ти уже затоплена печь, и Семеша ставит на стол самовар. Небольшие полузамерзшие окна, вначале освещенные заходящим солнцем, начинают в это время гаснуть, а за стеной заводит свою ежедневную то протяжную, то веселыми переборами песнь фельдфебельская гармония.

Каждый день, погруженный в свои воспоминания, безвольный и покорный, я сижу час-два за самоваром и прислушиваюсь к потрескиванью печки, к гармонии.

Биржевые ведомости

Департамент полиции разослал губернаторам и градоначальникам следующий циркуляр. В министерстве внутренних дел получены сведения, что многие из наших военнообязанных с целью уклонения от исполнения воинской повинности выезжают из пределов Империи в Китай. Вследствие сего министерством внутренних дел признано необходимым разрешать выезд из пределов Империи в полосу отчуждения Китайско-Восточной жел. дороги лишь тем русским подданным, которые имеют особые полицейские удостоверения о том, что не подлежат призыву на военную службу, или заграничные паспорта в тех случаях, когда они следуют за границу.

Новая масленичная программа!
«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Танцы деревянных кукол. Из записной книжки Чехова. «Златоносный Пантокль, или Уши Мидаса». «Король Бобеш». «Старые сказки на новый лад». «“Летучая мышь” в Кобеляках»
Москва

Летучая мышь

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Англия глубоко равнодушна к нам, еще бы! Но о войне-то она ведь очень заботится. Кое-что понимает.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Сидели 2 дома с Алексеем в игральной с Мамой и Аней. Дядя Мими пил чай. Очень холодно, ясно. Папа читал «Августейшие кадеты» про дедушку. Ужасно мило.

Константин Паустовский

Последний раз редактировалось Свободная история; 19.02.2017 в 12:05.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS