Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2016, 06:18
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию *4668. Мемория. Елена Исинбаева

http://polit.ru/news/2016/06/03/isinbaeva/
03 июня 2016, 00:14 Мемория


Елена Исинбаева
Анатолий Жданов/Коммерсантъ

3 июня 1982 года родилась Елена Исинбаева, легендарная прыгунья с шестом

Личное дело

Елена Гаджиевна Исинбаева (34 года) родилась

в Волгограде в рабочей семье. Ее отец Гаджи Гафанович Исинбаев, табасаран по национальности родом из Дагестана, работал слесарем-сантехником в одном из ЖЭУ Волгограда, мать Наталья Петровна — (русская по национальности) трудилась оператором котельной. Когда девочке было 5 лет, родители отдали ее вместе с младшей сестрой в спортшколу на спортивную гимнастику, несмотря на то, что сама Елена всегда мечтала заниматься художественной гимнастикой. «Я ей говорю: "Мама, ну что же вы не отдали меня в художественную гимнастику?! У меня же такие ноги длинные, такие линии красивые!" А мама в ответ: "Доча, ну куда ж мы бы вас с сестрой в разные секции отдали бы? Не было времени на то, чтобы вас водить - и одну, и вторую - на художественную, да на спортивную"», - рассказывает спортсменка. Так что по воле родителей она 10 лет занималась спортивной гимнастикой.

В 15 лет Исинбаеву отчислили из училища олимпийского резерва как неперспективную из-за слишком высокого для спортивной гимнастки роста, после чего наставник Елены Александр Лисовой решил показать юную гимнастку тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову. Тот девочку взял в новую перспективную дисциплину - прыжки с шестом. И уже через полгода - в 1998 году - Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры в Москве, показав в прыжках с шестом результат 4,00 м. На следующий год она выиграла чемпионат мира среди юношей с мировым рекордом среди юношей — 4,10 м. В этом же году заняла 5-е место на чемпионате Европы среди юниоров.

В 2000 году 18-летняя россиянка снова стала чемпионкой мира среди юниоров с рекордом мира среди юниоров — 4,20 м.

Однако на Олимпиаде в Сиднее, где женщины впервые в истории боролись за олимпийские награды в прыжках с шестом, Елена не смогла пробиться в финал: в квалификации ей не удалось сделать ни одной зачётной попытки (для квалификации в финал необходимо было прыгнуть на 4,30 м). «Волнение, квалификация - и я отмерила разбег на метр ближе. Просто переволновалась. Первый серьезный старт, сразу с корабля на бал, сразу Олимпиада, на таком стадионе. Это был колоссальный стресс. Все, чему учил тренер, я забыла. Все сделала наоборот. Иначе говоря - "забаранила" первую высоту, 4,10. Хотя ехала с такими амбициями туда..», - вспоминает Елена о своей первой в жизни Олимпиаде.

В 2001 году с результатом 4,40 м Исинбаева снова стала первой, на этот раз на чемпионате Европы среди юниоров. В том же году приняла участие в Международном фестивале в Берлине (ISTAF). Там спортсменка поставила новый мировой рекорд среди юниоров, взяв высоту 4,46 м — превзойти этот результат смогла только в 2005 году немецкая спортсменка Сильке Шпигельбург, улучшив достижение Исинбаевой на 2 сантиметра.

На чемпионате Европы 2002 года в Мюнхене Елена была второй с результатом 4,55 м, уступив другой россиянке Светлане Феофановой.

В 2003 году на чемпионате Европы в помещении среди спортсменов в возрасте до 23 лет она выиграла золотую медаль с результатом 4,65 м.

13 июля 2003 года на Grand Prix Британии в Гейтсхеде Елена установила новый мировой рекорд — 4,82 м.

В том же году на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже она уже считалась фавориткой, но стала только бронзовым призёром, уступив все той же Светлане Феофановой и немке Аннике Бекер.

Триумфальным стало выступление Елены Исинбаевой на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Захватывающую дуэль Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой, ставшую одним их самых ярких событий Игр, наблюдали на Олимпийском стадионе 60 тысяч зрителей. С начала года россиянки уже успели несколько раз побить мировые рекорды: Феофанова — 2 раза (лучший результат летнего сезона — 4,88 в Ираклионе, 4 июля), Исинбаева — 5 раз (последний перед Афинами рекорд — 4,90 в Лондоне, 30 июля).

С начала соревнований Исинбаева была на грани провала - она не взяла высоту 4,70, перенесла вторую попытку на 4,75 — и снова сбила планку. Одну-единственную оставшуюся попытку Исинбаева заказала на высоте 4,80 и смогла её взять. Дальше Елену было уже не остановить: она поставила планку на 4,91, высоту нового рекорда, и покорила её с первой попытки, став олимпийской чемпионкой.

После этого у Исинбаевой началась серия триумфальных побед. Она в течение многих лет выигрывала Чемпионаты мира на открытом воздухе (Хельсинки 2005, Осака 2007, Москва 2013) и Чемпионаты мира в помещении (Будапешт 2004, Москва 2006, Валенсия 2008, Стамбул 2012)

Июль 2005 года превратился для Исинбаевой в рекордный марш — 7 июля она довела мировой рекорд до отметки 4,93 м, 16 июля — 4,95 м, 22 июля — 4,96 м. И в тот же день, 22 июля 2005 года в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом Елена Исинбаева взяла высоту пять метров.

18 августа 2008 года на Олимпийских играх в Пекине она завоевала свою вторую золотую медаль, установив последовательно сначала олимпийский (4,95 метра) и затем мировой (5,05 метра) рекорды.

И снова взлет сменился падением - без особых проблем выйдя в финал чемпионата мира 2009 года в Берлине, в финале Елена не смогла взять ни одной высоты. После соревнований спортсменка призналась со слезами на глазах, что ей стыдно перед тренером. Этот провал Исинбаева объяснила тем, что устанавливая рекорд за рекордом, она, видимо, утратила необходимую концентрацию.

28 августа 2009 года на пятом этапе «Золотой лиги» в Цюрихе Елена Исинбаева установила свой 27-й мировой рекорд, прыгнув на 5,06 метра.

В апреле 2010 года, после неудачного выступления на чемпионате мира в закрытых помещениях в Дохе, Елена решила уйти из большого спорта на неопределённый срок.

Тогда же она была выбрана послом юношеской Олимпиады в Сингапуре.

В конце года - 1 декабря 2010 года - Всероссийская федерация лёгкой атлетики объявила, что Елена примет участие в «Русской зиме».

В турнире «Русская зима» Елена Исинбаева после годичной паузы в карьере вышла в сектор и, взяв высоту 4,81 м, выиграла соревнования с лучшим результатом сезона в мире.

Однако в августе 2011 года снова осталась без медали на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу.

Долгое время спортсменка проживала в Монте-Карло, Монако. В марте 2011 года Исинбаева приняла решение вернуться в родной Волгоград, чтобы, по её словам, больше времени проводить в кругу семьи и друзей.

23 февраля 2012 года на гран-при Стокгольма установила новый мировой рекорд в помещении — 5,01 м. А в августе 2012 года на Олимпийских играх в Лондоне, будучи основным фаворитом соревнований, завоевала лишь бронзовую медаль, взяв высоту только в 4,70 м.

В мае 2013 года стала победительницей Shanghai Golden Grand Prix с тем же результатом 4,70 м.

В августе 2013 года на чемпионате мира в Москве завоевала золотую медаль, прыгнув на 4,89 м.

Перед чемпионатом мира 2013 года Елена Исинбаева неоднократно заявляла, что после него собирается на время прервать или даже завершить спортивную карьеру, поскольку хочет родить ребенка.

28 июня 2014 года Елена Исинбаева родила дочь Еву от спортсмена Никиты Петинова, метателя копья, члена сборной России, а 12 декабря того же года вышла за него замуж.

Уже 12 февраля 2015 года, спустя чуть больше полугода после рождения дочери, Исинбаева объявила о возобновлении спортивной карьеры.

6 мая 2015 года Министерство обороны России заключило с Еленой Исинбаевой пятилетний контракт - она назначена на воинскую должность инструктора по легкой атлетике Центрального спортивного клуба Армии.

8 февраля 2016 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила Елене Исинбаевой участвовать в международных соревнованиях в связи с приостановлением членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики в IAAF.

По словам спортсменки, 2016 год станет последним в ее спортивной карьере.

Чем знаменита

Елена Исинбаева. Фото: Eckhard Pecher

Елена Исинбаева – самая успешная из действующих спортсменок России. Она является первой женщиной в мире, взявшей в прыжках с шестом высоту в пять метров.

Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы как на открытом воздухе, так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.

Елена является лучшей спортсменкой планеты 2007 и 2009 годов по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus.

О чем надо знать

В августе 2013 года на чемпионате мира в Москве разразился скандал, эхо которого долго преследовало Исинбаеву. Елена, завоевавшая на этом турнире золотую медаль, высказалась по поводу акции шведских спортсменок, выкрасивших ногти в цвета ЛГБТ-движения.

«Разумеется, если спортсмены будут пропагандировать сексуальные отношения на улицах, это будет неуважительно по отношению к жителям нашей страны. Мы выступаем против пропаганды гомосексуализма в России. Это их жизнь, их выбор, их чувства, но я поддерживаю запрет на пропаганду. Мы – россияне. Возможно, мы отличаемся от европейцев. Но у нас есть свои правила, которые должны уважать те, кто приезжают к нам в страну. У нас мальчики встречаются с девочками, а девочки – с мальчиками. Это идет из истории нашей страны», заявила Исинбаева.

Многими иностранными СМИ это мнение было расценено как гомофобное, в адрес спортсменки последовали обвинения в «языке вражды» и требования лишить ее поста посла Олимпийских игр. Высказывание Исинбаевой осудили многие именитые спортсмены.

В связи с этим Елена Исинбаева через пресс-службу Федерации лёгкой атлетики была вынуждена выпустить опровержение, в котором утверждала, что была неправильно понята из-за её плохого знания английского языка. Спортсменка заявила, что выступает против дискриминации по признаку сексуальной ориентации, но призывала гостей чемпионата соблюдать существующие законы России.

Прямая речь

О скандале на ЧМ в Москве 2013: «Английский – не мой первый язык, думаю, мою вчерашнюю речь могли неправильно понять. Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии»

О возвращении в большой спорт: «После того как родила Еву, посыпались поздравления, а вслед за ними и вопросы: собираюсь ли выступать? Я допускала такой вариант, но не была в нем уверена. Скорее задумывалась о том, чтобы после восстановления завести второго ребенка. Однако болельщицкие вопросы о возвращении не прекращались. Я поговорила с мужем, семьей, тренером Евгением Трофимовым. Все они выразили готовность меня поддержать. И я решила попробовать. Если не получится, всегда смогу остановиться».

О пределах в установлении рекордов: «В моем активе уже есть прыжок на 5 метров и 10 сантиметров. В то же время считаю, что 5,15 – это потолок для женщин, примерно на этой высоте исчерпывается потенциал организма. Лично я буду стараться приблизиться к этой отметке, установить рекорд, который простоит лет сто. Хочется надолго оставить свое имя в истории легкой атлетики».

О допинг-скандале и возможном запрете допуска российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016: «Мы прекрасно знаем, что и в других странах, таких как США, Великобритания, Германия, Кения (пальцев на руке не хватит!), были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом вернулись. И выигрывают, и ставят рекорды. Я проходила допинг-контроль не только в России, но и во всем мире — и в Японии, и в Китае, и в Корее, и в Англии… Где только не сдавала я эти тесты! Пробы всегда были отрицательными.

Так на основании чего они запрещают мне – уже доказавшему всему миру свою "чистоту" спортсмену – иметь возможность выступить на Олимпийских играх? Кто им дал такое право? Кто им дал право судить обо мне точно так же, как и о тех, кто нарушил правила и употреблял допинг?».

9 фактов о Елене Исинбаевой

При росте 174 см Елена Исинбаева весит 65 кг.
Во время соревнований спортсменка придерживается определённой тактики: первая высота у неё — разминочная, вторая — победная и третья — рекордная. По просьбе Елены фирма-изготовитель шестов «Спирит» делает на них разноцветную обмотку. Для начальной высоты Исинбаева выбрала розовый цвет, для победной — голубой и для рекордной — золотистый. Перед каждым прыжком Елена разговаривает со своим шестом, однако какие слова произносятся при этом, не рассказывает никому.
В августе 2013 года тренер Исинбаевой Евгений Трофимов сообщил, что на весенней тренировке Елена взяла со второй попытки высоту в 5,11 метра. Тогда же он сказал, что потенциально Исинбаева готова брать 5,15—5,20.
В спортивном мире Елену Исинбаеву называют «Бубка в юбке». Однако пока ей так и не удалось добраться до результата Сергея Бубки, который за свою карьеру установил рекорд мира 35 раз. На счету Исинбаевой на настоящий момент 28 мировых рекордов.
В феврале 2012 года Исинбаева была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина.
Елена Исинбаева награждена орденами Почёта (2006) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009 год).
Является действующим офицером российской армии в звании майор
Елена была членом жюри в финалах 2013 года телепередач «КВН», «Минута славы» и «Вечерний Ургант». В настоящее время является членом жюри экстремального шоу «Без страховки» на Первом канале.
Фонтан около кинотеатра «Высота» в московском районе Кузьминки назван в честь Елены Исинбаевой.

Материалы о Елене Исинбаевой

Биография Елены Исинбаевой на сайте olympic-champions.ru

Елена Исинбаева. Возвращение легенды. Интервью

Статья о Елене Исинбаевой в Википедии

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.04.2020 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2016, 00:25
Аватар для Андрей Сидорчик
Андрей Сидорчик Андрей Сидорчик вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Андрей Сидорчик на пути к лучшему
По умолчанию Королева шеста. Восемь главных моментов карьеры Елены Исинбаевой

http://www.aif.ru/sport/person/korol...eny_isinbaevoy
14:37 29/07/2016

Ярчайшая спортивная карьера россиянки подошла к концу – права выступить в Рио-2016 она так и не получила.

Елена Исинбаева. © / Максим Богодвид / РИА Новости

«Чуда не произошло»

В ночь с 28 на 29 июля 2016 года двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева разместила на своей странице в Instagram следующую запись: «20 минут назад я получила отрицательный ответ от секретаря ИААФ. К сожалению мне не сделали исключение. До ОИ в Рио меня не допустили. Чуда не произошло. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Не судьба мне выступить в Рио!»

В участии в Олимпиаде Елене Исинбаевой, установившей 28 мировых рекордов, ОТКАЗАНО... Олимпийское обездвижение. МОК допустил Россию до Игр в Рио, но с оговорками
Персональное обращение спортсменки к руководству ИААФ было последней попыткой Исинбаевой добиться участия в Олимпиаде-2016. Ранее российским легкоатлетам отказал Спортивный арбитражный суд, уточнивший, правда, что Международный олимпийский комитет имеет право допустить спортсменов по своему решению. МОК, однако, предпочел в ситуацию не вмешиваться. Не помогло и личное обращение к руководству ИААФ министра спорта Виталия Мутко.

34-летняя Елена Исинбаева не скрывала, что вернулась в большой спорт ради попытки завоевать третье олимпийское золото в Рио-2016. Судя по всему, трехкратной олимпийской чемпионкой россиянке не быть. К Играм-2020 Исинбаевой исполнится 38 лет, и она категорически отметает возможность своего участия в Олимпиаде еще через четыре года.

Это означает, что ярчайшая спортивная карьера россиянки подошла к концу. АиФ.ru вспомнил важнейшие моменты в спортивной биографии Елены Исинбаевой.

Первое золото – на Всемирных юношеских играх в Москве

С пяти лет Елена занималась спортивной гимнастикой, но в 15 ей вынесли вердикт – «неперспективная». Тренер Исинбаевой Александр Лисовой, переживая за дальнейшую судьбу подопечной, однажды увидел по телевизору соревнования женщин в прыжках с шестом. Это вид легкой атлетики в 1990-х только набирал популярности.

Елена Исинбаева не будет готовиться к следующей Олимпиаде. «Мой вклад в спорт сейчас ничего не стоит». Елена Исинбаева о жизни без Рио
Лисовой отвел Елену к тренеру по легкой атлетике Евгению Трофимову, посчитав, что у девушки могут быть хорошие перспективы в новом виде.

Лисовой не ошибся – уже через полгода Елена Исинбаева одержала победу на Всемирных юношеских играх в Москве, взяв высоту 4,00 м. В 1999 году начинающая легкоатлетка выигрывает юношеский чемпионат мира с мировым рекордом в своей возрастной категории – 4,10 м.

Первая Олимпиада закончилась провалом

На Олимпиаде-2000 в Сиднее впервые разыгрывались медали в женских прыжках с шестом. О 18-летней Исинбаевой говорили как о восходящей звезде. Накануне Олимпиады россиянка выиграла чемпионат мира среди юниоров с новым мировым рекордом в возрастной категории – 4,20 м.

Елена Исинбаева во время выступления на Олимпиаде-2004 в Афинах. Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

Однако в Сиднее случился конфуз. Исинбаева, от которой не ждали победы, но ждали достойного выступления, не взяла ни одной зачетной высоты в квалификации и не попала в финал. Сама спортсменка объяснила это тем, что на соревнованиях не было ее тренера. Евгения Трофимова не включили в состав официальной делегации сборной России, и он ехал в Австралию как турист. В результате на стадион он попал только чрез полчаса после того, как для его подопечной все было кончено.

Первый мировой рекорд и «олимпийская дуэль» со Светланой Феофановой

Следующий олимпийский для Исинбаевой стал временем яростной погони за лидерами женского шеста. В 2002 году молодая россиянка на чемпионате Европы бросает вызов лидеру сборной России Светлане Феофановой. С результатом 4,55 м Исинбаева остается второй.

13 июля 2003 года на Grand Prix Британии в Гейтсхеде Елена Исинбаева установила свой первый мировой рекорд среди взрослых – 4,82 м.

На чемпионате мира по легкой атлетике 2003 года в Париже Исинбаева уже считалась фавориткой, но стала только бронзовым призёром, уступив Светлане Феофановой и немке Аннике Бекер.

Светлана Феофанова. Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

Украшением Олимпиады-2004 в Афинах стала дуэль между Феофановой и Исинбаевой. Накануне Игр они поочередно били мировые рекорды, и подошли к главному старту в блестящей форме.

Это был фантастический поединок. Феофанова взяла высоту 4,70 м, а Исинбаева, сбив планку, две оставшиеся попытки перенесла на рубеж 4,75 м. Но и здесь Феофанова взяла высоту, а Исинбаеву подстерегла неудача. И тогда свою последнюю попытку Елена переносит на высоту 4,80 м.

Возможно, это был ключевой момент не только в этой дуэли, но и во всей карьере Исинбаевой. С большим трудом, Елена все-таки взяла 4,80 м. Феофанова попыталась перенести попытки на 4,85 м, но успеха не добилась Исинбаева же, уже в ранге олимпийской чемпионки, установила новый рекорд мира – 4,91 м.

Прыжок на 5,00 м и второе олимпийское золото

22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне Елена Исинбаева впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту 5,00 м. Спортсменку начали называть «Бубкой в юбке» - легендарный советский шестовик в свое время первым среди мужчин преодолел рубеж 6,00 м.

Исинбаева никогда не отличалась простым характером. В 2005 году она неожиданно уходит от тренера Евгения Трофимова к Виталию Петрову, бывшему наставнику легендарного Сергея Бубки. Уход был конфликтным, Трофимов и Исинбаева потом долгое время не общались друг с другом.

Период 2005-2008 годов можно считать «золотым» в карьере россиянки. По сути, Исинбаева соперничала сама с собой, устанавливая все новые и новые мировые рекорды. Редкие поражения происходили не из-за соперниц, а только по вине самой россиянки, внезапно допускавшей необъяснимые срывы.

В этот период Исинбаева трижды выигрывала чемпионаты мира в закрытом помещении и дважды – на открытом воздухе.

18 августа 2008 года на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине Елена Исинбаева становится двукратной олимпийской чемпионкой. Соперниц она просто не замечает – первым прыжком берет 4,70 м, второй прыжок совершает на 4,85 м, и этого уже достаточно для победы. Затем Исинбаева борется сама с собой: сначала с третьей попытки бьет олимпийский рекорд, прыгнув на 4,95 м, а затем аналогичным образом устанавливает и новый мировой рекорд – 5,05 м.

Перерыв в карьере и возвращение к первому тренеру

В 2009 году выступления Исинбаевой становятся «рваными» - новые мировые рекорды чередуются с откровенными провалами. На чемпионате мира-2009 в Берлине спортсменка не взяла ни одной высоты. В интервью Исинбаева говорит об усталости и потери концентрации. Тем не менее, 28 августа 2009 года на пятом этапе «Золотой лиги» в Цюрихе прыгунья установила свой 27-й мировой рекорд в карьер - 5,06 метра.

Но в апреле 2010 года на чемпионате мире в закрытых помещениях в Дохе Исинбаева не попадает в тройку призеров, и объявляет о приостановке карьеры на неопределенный срок.

Елена Исинбаева и Евгений Трофимов. Фото: РИА Новости/ Максим Богодвид

В 2011 году новая сенсация – Исинбаева возвращается к Евгению Трофимову. В феврале 2011 года на первых соревнованиях после перерыва россиянка побеждает с лучшим результатом сезона в мире – 4,81 м.

Своей главной целью Исинбаева объявляет выигрыш третьего олимпийского золота. 23 февраля 2012 года на Гран-при Стокгольма россиянка установила новый мировой рекорд в помещении — 5,01 м. Это достижение стало 28-м, и, на настоящий момент, последним в карьере Исинбаевой.

Неудача на Олимпиаде-2012: бронза вместо золота

На Играх-2012 в Лондоне Исинбаева считалась не просто главной фавориткой в прыжках с шестом. Спортсменку считали самой яркой звездой сборной России, и ее золотую медаль относили к числу практически гарантированных.

Елена оказалась под невероятным давлением ожиданий окружающих, что сыграло с ней злую шутку. 6 августа 2012 года, в день турнира шестовичек, в Лондоне стояла дождливая и холодная погода, что сделало чрезвычайно высоким фактор случайности. В таких условиях побеждает тот, на чьей стороне оказывается удача.

Это был не день Исинбаевой. Для начала она сорвала первый прыжок на высоте 4,55 м. Затем, взяв себя в руки, перенесла попытку на 4,65 м, легко справившись с задачей. Также уверенно была взята и высота 4,70 м.

На этом все и закончилось. Дважды сбив планку на высоте 4,75 м, Елена перенесла последнюю попытку на 4,80 м, но повторить сюжет восьмилетней давности не удалось. В итоге с прыжком на 4,70 м Исинбаева финишировала третьей.

Победный уход из спорта на чемпионате мира в Москве

После Олимпиады-2012 Елена Исинбаева объявила, что намерена завершить карьеру после чемпионата мира-2013 по легкой атлетике в Москве. Правда, спортсменка сделала оговорку, допустив возможность еще одного своего возвращения в большой спорт после рождения ребенка.

13 августа 2013 года в «Лужниках» Исинбаева была твердо намерена на глазах своих болельщиков взять реванш у чемпионки и вице-чемпионки Олимпиады-2012 – американки Дженифер Сур и кубинки Ярислей Силвы.

Высоту 4,75 м, ставшую для Сур победной в Лондоне, американка и Исинбаева взяли с первой попытки, Силва справилась со второй. На высоте 4,82 м Сур и россиянка взяли планку со второй попытки, кубинка одолела ее с третьей.

Все решилось на высоте 4,89 м. Исинбаева преодолела ее с первой попытки, после чего обе соперницы так и не смогли повторить этот успех. Россиянка, уже в статусе чемпионки мира, трижды пыталась побить мировой рекорд, взяв высоту 5,07 м, но потерпела неудачу.

Возвращение ради олимпийского Рио

12 февраля 2015 года Елена Исинбаева объявила о возобновлении спортивной карьеры. Россиянка заявила, что ее цель – победа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Скептики выражали сомнения, что россиянка сможет вновь подняться на уровень ведущих спортсменок мира. Однако реальным барьером на пути Исинбаевой стала дисквалифкация Всероссийской федерации легкой атлетики из-за допингового скандала. В числе других легкоатлетов из России Исинбаевой было запрещено выступать в международных соревнованиях.

Международная ассоциация лёгкой атлетики не пустила российских легкоатлетов на Олимпиаду в Бразилию. «Ожидаемое решение». Российских легкоатлетов не пустили на Олимпиаду-2016
До последнего Исинбаева надеялась, что запрет будет снят в отношении «чистых» атлетов – имя прыгуньи никогда не упоминалось в связи с допингом.

Но все обращения, просьбы, выступление в Спортивном арбитражном суде, успехом не увенчались – Елене Исинбаевой было отказано в праве выступить на Олимпиаде.

21 июня 2016 года на чемпионате России в Чебоксарах Елена Исинбаева в последний раз вышла в прыжковый сектор на официальных соревнованиях. Двукратная олимпийская чемпионка выиграла золото, прыгнув на 4,90 м, показав лучший результат сезона в мире.

После этого даже скептики признали – 34-летняя Исинбаева могла бы бороться в Рио за победу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 16:34
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Елена Исинбаева: Никогда не прощу того, что меня не пустили на игры в Рио

https://russian.rt.com/article/31676...schu-togo-chto
15 августа 2016, 12:24

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева сегодня заявила, что никогда не простит её отстранения от участия в играх в Рио.

«Я никогда не соглашусь с недопуском на Олимпиаду и никогда не прощу. Чего хотелось бы здесь больше всего? Хотелось бы очень своей золотой медали, но это невозможно. Грусть большая, но я должна быть здесь, потому что избираюсь в комиссию атлетов. Я должна быть выше этого», — приводит слова Исинбаевой «Р-Спорт».

Сегодня утром Елена Исинбаева прибыла в Рио в качестве кандидата в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК).

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.01.2018 в 07:53.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2016, 07:35
Аватар для Андрей Колесников, ИД «Коммерсантъ»
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Колесников, ИД «Коммерсантъ» на пути к лучшему
По умолчанию «Спасибо, что не убили»

http://www.kommersant.ru/doc/3069804..._campaign=vrez
Как и зачем теперь будет жить Елена Исинбаева
21.08.2016, 20:23

Специальный корреспондент «Коммерсантъ BoscoSport» за час поездки с Еленой Исинбаевой в машине на волейбол понял не только то, что она может взять да и вернуться в сектор для прыжков с шестом, но и кое-что поважнее.

Днем Елена Исинбаева дала пресс-конференцию, на которой объявила, что уходит из спорта. То есть у нее только что закончилась огромная жизнь. Вернее, она ее закончила только что. Может, даже покончила, причем с собой.

И так рано или поздно вынужден поступать с собой каждый спортсмен.

Вечером у прыгуний с шестом начинались финальные соревнования. И мы ехали с ней из Дома российского болельщика на полуфинал волейбола Россия—Бразилия вместе с ее мужем Никитой, и сказывалась она сильно уставшей, и так оно и было.

— Да, я вижу, вижу, что вы сильно устали,— сказал я, когда она села в машину, отбившись не меньше чем от десятка телекамер и пары десятков журналистов.

— А что, заметно? — мгновенно переспросила она.

Я чуть не сказал, что, конечно, заметно, и еле успел спохватиться.

— Еще даже работать в Международном олимпийском комитете (МОК) не начали, а уже устали,— вместо этого сказал я.

— О, это, знаете, мы стоим, четверо новоиспеченных членов МОК: «Вау, нам предоставили VIP-аккредитацию, вау, это супер! Да-да-да, мы сделали это…» На нас посмотрели эти люди из МОК и говорят: «Да, но вы не забывайте, что вам еще работать придется…» Мы такие: «Упс…»

— А когда вы в последний раз прыгали с шестом? — чего было откладывать эти вопросы.
Как Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры

— Когда?.. Та-а-ак… Моя-я последня-я трениро-о-о-вка-а-а-а была-а-а…— она вспоминала, и с удовольствием.— Чтобы не сбрехать… Такая полноценная… Наверное, до того момента, как отклонили мой иск самый последний… Это было где-то за неделю до открытия Олимпийских игр. Я в дате сейчас могу ошибаться, но вот тот мой индивидуальный иск, который я подала в Швейцарский федеральный суд… И вот мне пришел отказ. До этого момента в этот день я тренировалась.

— Сразу перестали?

— Нет, еще немножко потренировалась, узнавая у юриста, а может есть еще какой-нибудь шанс? Но он сказал, что есть шанс один из миллиона, но не советую тебе его использовать. И я, удостоверившись, что шанса нет, прыгать перестала.

— Навсегда.

Она промолчала.

— А может,— спросил я,— надо было использовать и тот, что один из миллиона, раз уж вы и так пошли до конца? Так бы и шли. Пусть бы всем казалось, что до полного абсурда, а все-таки до конца. Ведь бывает, что получается.

Я хотел сказать ей, что это похоже на объявление какого-нибудь страшного диагноза: врач говорит тебе о нем, тебе показывают бумагу с результатами всех анализов, ты видишь их и отказываешься верить написанному, а потом идешь к другому врачу и опять делаешь анализы, и диагноз подтверждается, а ты все равно не можешь с ним смириться и идешь к третьему, а окружающие, и даже твои близкие, смотрят на тебя уже с некоторым недоумением, а то и с опаской, но ты идешь и вдруг еще один врач говорит: «Да это же насморк…» И оказывается, что можно жить дальше, а смерть, конечно, и у вас будет, но только, как и у всех, неизвестно, слава богу, когда…

Все это я хотел ей сказать, но не сказал, потому что мне показалось, что это будет слишком уж пафосно.

Правда, теперь думаю, что можно было и сказать: она ведь живет со всем этим именно в таких терминах: войны и мира, жизни и смерти… Пафос в этом — для тех, кто не в теме.

— То есть,— вернулась она к этому сама,— было пять шансов из миллиона, и я поверила в них и проиграла, а в один из миллиона даже верить глупо!

— А Юлия Ефимова верила и выиграла,— сказал я.

— Это другая история! — воскликнула Исинбаева.— Вообще другая! Я нахожусь в ситуации, когда мне не на что подавать в суд, кроме как на решение IAAF (Международная ассоциация легкой атлетики.— А. К.), понимаете? А Ефимова оспаривала свою, как это называется… милдронатную историю… А у меня этих историй нет…

По тому, как страстно она кинулась обсуждать тему Юлии Ефимовой, я понял, что в какой-то момент они обсуждали ее всей своей компанией, и не раз. Пример все-таки был нечеловечески завидный.

— А мне в CAS (Международный спортивный арбитраж.—А. К.) не на что даже подать,— закончила Исинбаева.— Проблема одна — IAAF. Все. Но, к сожалению, я не всемогуща.

Она и в самом деле признавала это с большим сожалением.

Действительно, это все-таки оказался не сектор для прыжков с шестом.

— А встретились бы с Коэ (Себастьян Коэ, глава IAAF.— А. К.) — и что, руку бы ему подали?

— Я?!! — с недоумением переспросила Елена Исинбаева.

После такого начала следует заканчивать: «Да никогда!!!»

— Смотря при каких обстоятельствах мы бы встретились,— закончила она.

— На легкоатлетическом стадионе, например, или где вы еще могли встретиться…

— Я думаю, он бы ко мне не подошел…— подумав, произнесла она.

— Или вы бы к нему?

— Я думаю, он бы ко мне не подошел.

— А что, думаете, у него совести бы не хватило?

— Я думаю, что как в фильме… «В чем сила, брат?» — «Сила в правде»… Как он может ко мне подойти в данной ситуации?
Как Елену Исинбаеву избрали в МОК

Она еще чуть-чуть помолчала и не выдержала:

— Думаю, если бы он был мужиком, то подошел бы. А так — очень сомневаюсь…

Она засмеялась:

— Ваша газета на английский не перепечатывается?

— Местами очень перепечатывается,— не стал успокаивать я ее.

И я уж не стал говорить, что это место точно перепечатается.

— Он все-таки свое, наверное, в каком-то смысле получил, когда вас избрали членом МОК,— сказал я.

— Ой, вы знаете, что мне самое приятное, так это то, что за меня голосовали спортсмены,— сказала Исинбаева.— Тут уж не придерешься. Ни функционеры, ни политики спортивные, ни руководители… Нет, меня выбрали спортсмены, те самые, кто сердце олимпийского движения и самые главные люди во всей этой истории. Меня признали, мне выразили доверие, для меня это огромная победа…

— Но не такая, как на Олимпийских играх…

— Об этом не будем. Мне не дали добиться того, чего я хотела, на спортивной арене, не дали красиво уйти из спорта… Но завершение спортивной карьеры получилось еще даже лучше, чем я ожидала. Так что слава богу, что я смогла переключиться моментально, просто мгновенно, по щелчку, с карьеры спортсменки на карьеру функционера. По-моему, даже мечтать об этом было невозможно!

— Действительно, благодаря господину Коэ…

— Да что же вы с этим Коэ ко мне прицепились?!! — Исинбаева была, казалось, возмущена.

И даже не казалось. Ведь он же не стоил мизинца ее шеста.

— Ну хорошо, просто так вышло, у вас была полноценная предвыборная кампания перед выборами в МОК?

— Ну-ка, расскажите мне, какая это у меня была кампания? — она не просто насторожилась, а была, по-моему, на грани.— Что за кампания у меня была.

Впрочем, я это учитывал, и за нами сейчас шла пустая моя машина, на всякий случай, если бы мне пришлось неожиданно выйти. Все-таки на волейбол-то хотелось успеть.

— Благодаря дисквалификации и вашему иску, так вышло, все о вас говорили эти недели, все обсуждали бесконечно…

— Да просто в мою ситуацию все спортсмены вошли…

Я был согласен, и мне в самом деле было страшно даже представить себя на ее месте: четыре года ты об этом думаешь и делаешь все, чтобы это сделать, и можешь, а потом вдруг господин Коэ… Да что я все с этим Коэ… И вдруг тебя просто вышвыривают за борт и говорят, что ты не просто никто, а, если разобраться, ничтожество, потому что живешь в стране, которая покровительствует допингу… И все, мечта твоя растоптана и даже втоптана… Но ужас-то еще и в том, что спортсмены из других федераций при этом выступают, вот в чем ужас. И их мечту не растоптали. И если бы не господин Коэ… Почему именно IAAF?.. Почему так катастрофически не повезло именно ей? Почему именно с ней, Исинбаевой…

Или о чем еще она думала всеми этими бессонными ночами — а они были, я теперь это уж точно видел. И их было много. Может быть, все.

— Спортсмены,— говорила она,— понимали, что это чисто жизненная несправедливость. Это может коснуться любого, они это понимали!!

Именно потому, что им было так легко поставить себя на ее место, они и проголосовали за нее. Я представляю ужас, который должен обуять каждого из них, кто ставит себя на ее место. Конечно, она обречена была стать членом МОК.

— Результат 4.90 (на чемпионате России.— А. К.) в Чебоксарах показал, что я действительно готова бороться за золотую медаль!.. Но мы предполагаем, а Бог-то располагает! И все к лучшему!

Ну сколько еще ей можно было себя тут утешать…

— Видимо, так оно и должно было быть, такой и должна была быть моя замечательная концовка моей… завершения… так, стоп… так, моего завершения… Правильно? В общем, я закончила, понятно?..

— Да, а вот все про вас сейчас говорят, и вы уже член МОК, и впереди такая бурная жизнь… А вы променяли бы все на то, чтобы выйти сейчас с шестом в сектор? — этому вопросу не хватало великодушия, но все остальное в нем было.

— А я думаю, знаете, как? А я думаю, вот так… Вот так должно было быть… Я должна была сегодня выиграть золотую олимпийскую медаль, а вчера меня должны были избрать в МОК. Вот так.

Я, можно сказать, похолодел. Господи, это ведь и было именно то, что она задумала себе с самого начала. И все эти разговоры про замечательную концовку — великий блеф, и она просто не выдержала и проговорилась сейчас про это. Вот что она задумала.

И ведь так могло и быть. Даже очень могло. И вот это была бы концовка.

— Только второй план сработал, а первый нет,— засмеялась Лена.

Она вдруг именно в это мгновение стала гораздо понятней и, не побоюсь этого слова, ближе. Так ведь всегда бывает, когда люди начинают говорить правду.

— А вы понимаете,— спросил я,— что именно сейчас, вот пока мы с вами разговариваем, идут соревнования в секторе для прыжков?
Как спортсменка оспорила решение Спортивного арбитражного суда

— Серьезно? Удивительно!..— она, конечно, помнила об этом все это время.— Вот о чем я не думаю, так об этом.

— Правда?

— Правда!

Зря она так.

— Меня сейчас в Русском доме так чествовали, что я вообще забыла, что я не прыгала.

Чествовали ее последние минут двадцать. Значит, все остальное время помнила.

— На стадион-то вы почему не пошли смотреть?

— Смотрите! Вот смотрите. Говорю вам по чесноку. Значит, так… Мне на самом деле неинтересно.

Тут я верил. Это то, в чем она старалась, я думаю, искренне себя убедить.

— Девочек я знаю. Но в отсутствие меня в секторе мне даже самой неинтересно смотреть! Была бы, не знаю, какая-нибудь яркая участница Олимпиады… Я их всех знаю, я знаю, чем они живут… Я знаю эту несправедливость, в которой оказалась российская легкая атлетика априори… Мне жаль это говорить, потому что это мой вид спорта, это то, благодаря чему я реализовалась, но в данной ситуации я поняла, какая там странная у них эта… структура.

Тут она, видимо, посчитала, что не до конца убедительна с версией, почему она не на стадионе, где так хорошо всех знает, что ей не может не быть интересно, что со всеми этими людьми будет происходить в секторе для прыжков:

— И вторая причина, почему я не смогла пойти: я смотрела борьбу, потом у меня встреча в Русском доме, а теперь мы едем на волейбол.

Конечно, как будто нельзя было отменить и то, и другое, и третье… Она как будто алиби себе обеспечивала этой борьбой.

— А по телевизору посмотреть в лаунж-зоне в перерыве волейбола?

— Я думаю, что сейчас это уже закончится,— очень серьезно сказала Лена.

— Нет, это не скоро закончится.

Это должно было закончиться вместе с волейболом, я специально считал: в планы входило посмотреть прыжки в перерыве.

— Ой да что вы! — вскричала она.— Неужели!

— Конечно. Мы посмотрели десять минут назад. Они прыгнули 4.70. Американка…

— Морис? — нервно переспросила Исинбаева.

— Нет, эта…

— Сур?

— Да, Сур! Сур еще даже, по-моему, не начинала…

— Угу,— сказала Исинбаева.

— Кубинка прыгнула…

— Она прыгнула…— с переднего места сказал ее муж Никита Петинов.— Американка 4.60 прыгнула.

— А мне неинтересно,— сказала Исинбаева,— ну действительно… Ну может, интересно будет послушать их интервью в микс-зоне…

Это было уже кое-что.

— Что они скажут насчет того, как они будут относиться к своим медалям…

Они, видимо, должны были сказать, что без Исинбаевой эти медали не имеют никакой ценности для них.
Что сказала Елена Исинбаева на встрече с Владимиром Путиным в Кремле

— Если быть объективными и трезво расценивать свои шансы, то, конечно, отсутствие меня в секторе — это конкуренция не хочу сказать нулевая… но почти нулевая…

— Но справедливости ради,— сказал я,— шансы были и в Лондоне, да?

— Да.

— И вас обошли, и вы стали третьей. Да?

— Нет. Зачем здесь о Лондоне говорить? Мы говорим с вами о настоящем. В настоящем я прыгнула 4.90. В Лондоне у меня была травма, я не смогла подготовиться. А сейчас я готова.

То есть и сейчас может прыгать.

— А если американка и кубинка прыгнут выше 4.90? Это ведь будет означать, что…

— Нет,— перебила она,— сколько бы они сегодня ни выиграли, они же не выиграли это в борьбе со мной. Одно дело Исинбаева в секторе, другое дело Исинбаева вне его…

Она высоко оценивала свои шансы. Не очень ли высоко? Не слишком ли? Не знаю, может, так и надо, чтобы на самом деле выигрывать.

— Без меня,— сказала она,— они, конечно, все смелые. Вот когда я в секторе, там другая борьба идет, психологическая. А если лидера нет, то потенциально каждый из них может победить. И смотреть прыжки с шестом я не буду.

— А вы понимаете, что именно сегодня закончилась эта эпоха? И закончили ее вы своими руками, своими словами. То есть не пресс-релизом, а так сказать, своими словами… Сказали, что уходите. И все, эпоха закончилась.

— Ну не эпоха…— задумалась она.— Хотя можно, с другой стороны, и так назвать!
Как выступила единственная представительница российской легкой атлетики на Олимпиаде

Она, справедливости ради, засмеялась.

— Это смело можно называть эпохой,— не согласился я.

— Да? Можно? Тогда хорошо! — согласилась она.

— Для меня, да и для всех, наверное, это, может, главное расстройство Олимпиады: неучастие ваше в ней. Не чье-то поражение, а ваше неучастие.

— Спасибо.

— Я же помню Олимпиаду в Афинах, и как победили, и стояли на крыше Bosco-таверны на рассвете, и пели на полгорода российский гимн, который, наверное, только что выучили…

— Не только что… Да? Орала?..— на удивление тихо переспросила она.

Задиристость ее на какое-то время по понятным причинам пропала.

— Это уже тогда была великая история,— сказал я.

— Серьезно? Ну да, с мировым рекордом это победа была, конечно. Мировой рекорд на Олимпийских играх — это огромное достижение, и мало кому удавалось… В прыжках с шестом — так вообще никто и никогда.

— Так вам не хочется сегодня напиться? Все это закончилось. Прыжки. Шест. Ничего этого больше нет. Теперь на заседания МОК будете ездить. И чтоб костюмчик сидел.

— Предлагаете?

— Конечно. Вам зачем надо было эту пресс-конференцию устраивать? А если…

— А вот «если» быть не может!

— Ну а если захочется вернуться…

— Ну вернусь, если захочется! Снова соберу пресс-конференцию, скажу: «Друзья, я передумала!» Мне кажется, журналисты всего мира знают, кто я такая, и в этом смысле я человек предсказуемый... То есть от меня можно ждать всего чего угодно!.. Но если опустить юмор, к следующей Олимпиаде мне будет 38 лет. Даже теоретически невозможно.

— А практически?

— Практически, конечно, возможно.

— Есть же узбечка советского происхождения, гимнастка, которой 41 год и которая легко обыгрывает 18-летних.

— Да… На чемпионате России в Чебоксарах все девочки были на десять лет меня младше! То есть я себя чувствовала мамой в секторе! А представляете, что будет еще через четыре года?!

Она, без сомнения, представляла себе это.

— Так только интересней!

— Да? Ну если… Ну не знаю, как лучше сказать! Ну если что-то произойдет… В голове… Но все-таки сейчас я заявила о завершении карьеры,— спохватилась она,— это действительно так… Одно дело мне нечем было бы заняться и можно было бы рассматривать вариант о возвращении, но на сегодняшний день у меня такой плотный график…

— Конечно, такой груз свалился…

— Ну вы вообще… Ну вы даете! — она оторопела.— Как вы вообще такое можете говорить? Как вам вообще не стыдно?

Я понял, что пустая машина за мной шла не зря. Хотя я не понимал, что тут такого.

— Какой груз? Да еще и свалился? — она действительно почему-то восприняла эти слова как оскорбление.

— Груз,— пожал я плечами.— Это ответственность, это работа. Это груз.

— Бо-о-о-же мой… Не тяжелее, чем с шестом прыгать, я вас уверяю…

— Неужели?

— Конечно.

— Да просто не пробовали работать в МОК.

— Вот! А я вообще такой человек, что, пока не попробую, не скажу. Я буду таким мостиком между спортсменами и МОКом, чтоб не узнавали информацию от третьих лиц испорченным телефончиком… А я четко, грамотно… Сама все буду рассказывать.

— А если опять рука на Россию поднимется, то вы…
Почему IAAF отказала российским легкоатлетам в олимпийском допуске

— Не поднимется!..— Я не ожидал, что она передразнит меня.

— Почему вы так думаете?

— Не-е-е-ет, хватит… Они ж там тоже не железные…

— Знаете, я просто облегчение испытал…

— Не поднимется. Я очень уверена, слушайте. Если человек в себе и своих действиях не уверен, тогда какой смысл вообще что-либо начинать? Лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и сожалеть!

— Поэтому и иск подавали в Швейцарии. А могли бы сейчас в сектор выйти? Вот если бы сказали, что все у вас хорошо…

— В сектор? Нет, конечно. Мы же не роботы. Ну нет. Если ты настраиваешься и целеустремленно готовишься, у тебя одна подготовка. Когда ты сидишь, ждешь решения судов, ты вроде тренируешься, но у тебя совершенно другой настрой. А если говорят точное «нет», ты неделю не тренируешься, а потом говорят: «Да, можешь попрыгать»… Нет, ну это было бы свинство. Форму можно потерять буквально за несколько дней, а чтобы набрать, требуются уже недели. Мы же, спортсмены, как зашоренные лошади, идем к своей цели, не видя ничего сторонам… Стоит отвлечься — и все… Теряется концентрация… Если ты физически готов, а голова отключена — все… Уже нельзя переключиться в этот режим зашоренной лошади… Мне больше всего обидно за молодежь. За Кучину, за Шубенкова, за Шкуренева… Они должны были на Олимпиаде раскрыться и побороться за место как минимум в тройке. Кучина вообще могла бы выиграть, она последний чемпионат мира выиграла у всех теток… Шубенков в одну калитку победил всех… как сказать… афроамериканцев… Ладно, у меня это была пятая Олимпиада… Больше всего обидно за них. Все будут старше на четыре года…

— Ну ладно, вы о себе подумайте. Олимпиада разве бывает не первой? Не может быть Олимпиада пятой. Хотя бы после Лондона вы могли и доказали бы, что вы первая. И в этом смысле, после третьего места, эта Олимпиада стала бы первой для вас.

— Я тоже уверена в своей победе. Вот посмотрим, чем сегодня закончатся соревнования.

Вдруг получилось, что она, хотя бы мысленно, участвует сейчас, в эти минуты, в соревнованиях, и уверена в победе, показала 4.90, и ждет, с полотенцем на голове, что покажут остальные…

И в общем, не позавидовать ей сейчас было.

— Посмотрим,— сказала она,— скоро уже закончится… Какие результаты будут…

— А мне кажется, не прыгнут они 4.90,— искренне сказал я.

Очень бы не хотелось.

— Да не прыгнут. Без Лены неинтересно,— сказала Лена.— Помните нашу дуэль с Сидоровой в Чебоксарах? Она на пять сантиметров превысила свой личный рекорд. Третье место — девочка… Фамилию забыла… Свое лучшее достижение тоже на пять сантиметров улучшила… Это все космос!.. Потому что главная цель была — перепрыгнуть Исинбаеву! А я уже ветеран спорта, и теоретически все соперницы сильнее меня… Мы даже когда со Светой Феофановой боролись… Одна — мировой рекорд, вторая — мировой рекорд… Одна, вторая… У нас была цель — не рекорд установить, а друг дружку перепрыгнуть! А если конкурента убирают… Спасибо, что не убили, как говорится. Прости господи…

— Вчера на гандболе вы к отцу Андрею подошли и о чем-то с ним говорили полторы минуты, а он потом сказал, что это важный разговор был. И правда так? И что вы все скажете…

— Ну, он грамотные вещи сказал. А я и сказала…

— Про то, что всех прощаете, и Коэ даже…

— Где сказала? — удивилась она.

— На пресс-конференции сегодня… Не помните…

— Да, сказала. Потому что я и правда не Бог, не судья, чтобы людей судить… Не суди, да не судим будешь.

— Это отец Андрей сказал, когда вы к нему через два ряда перегнулись, а он чуть не на пол лег?

— Да.

— Видимо, о многом успели за полторы минуты…

— Вот все вам расскажи! Мало ли чего он еще сказал. Он очень хорошие, нужные вещи сказал. И мне после разговора с ним вообще легко стало. Я думаю: «Боже мой, вообще все так легко! А мы так себе жизнь усложняем…»

— А вот ваша дочка Ева когда-нибудь скажет, что она хочет прыгать с шестом. Вы ей пожелаете такой судьбы?

— А что у меня за судьба?

— С одной стороны, безумно счастливая судьба, а с другой — очень уж трудная.

— Что мы скажем, муж? — спросила она Никиту, который все это время в разговор благоразумно не вмешивался, да и вообще показывал себя человеком великодушным, каким и должен быть настоящий метатель копья.

— «Не занимайся ерундой» — вот это сказали бы.

И все. Мне было ясно, что Ева прыгать с шестом не будет. Видимо, будет метать копье.

— Да ладно, если захочет, пускай прыгает,— сказала Исинбаева. Шесты есть, ямы есть, шиповки есть… Тренера только нет…

— Тренер есть…— сказал я.

— Да ну, Евгений Васильевич уже не сможет, потому что Ева по характеру такая же, как и я (Еве два года.— А. К.), и Евгений Васильевич просто не сможет вторую такую же воспитать. Мне уже просто жалко будет…

— Ее мама может тренировать.

— Мама? Какая мама?! А, я поняла!.. Да ну что вы! Какой из меня тренер! У меня ни терпения, ничего… Ни в коем случае.

Мы стояли сейчас в какой-то ужасной пробке, из которой не было никакого выхода, и я понимал, что на волейбол мы никак не успеваем. Но хорошо хоть, что я не все еще вопросы задал, а у нас пошло дополнительное время.

— Скажите, а о чем вы говорили с президентом, когда в Кремле провожали сборную в Рио? Все же видели, что он вас позвал и что вы ушли с ним.

— Да кто там что видел… Никто не видел… Не было ничего такого…

— Да я сам видел.

— Видели? Забудьте.

— Это вы забудьте…— не выдержал я.— Не придавайте значения тому, что там было…

— Да что же там было… Вот все мучаются!

— Да я и сам могу вам рассказать, что там было, хотя я, конечно, не могу этого знать. Но это все очевидно.

— Давайте! — заинтересовалась она.— Попробуйте!

— Когда вы ушли с ним, все поняли, что вы вернетесь в Георгиевский зал по крайней мере министром спорта, хотя объявят об этом не сейчас… Но это, конечно, не так. На самом деле ничего особенно там не было. Сказал, думаю, просто что-то, чтобы поддерживать вас в такой ситуации, потому что понимал, в том числе и как спортсмен, что тяжело все это очень…

— Совершенно верно. Просто сказал, чтобы я не расстраивалась.

Неожиданно мы вырвались из пробки, рванули к Maracana, где проходит волейбол, и я решил вернуться к теме, на которую она не стала бы, наверное, говорить вначале, потому что предупреждала, что все сказала на пресс-конференции и что лучше даже не надо… А теперь можно было.

— А вот этот канадский спортсмен, который сегодня написал, что вы слишком много на себя берете и что человек, принимавший допинг, не нужен в МОК… Вы его тоже простите после разговора с отцом Андреем? Что-то не похоже.

— С его стороны это было так низко…— сказала Лена.— Если он пловец… Я его не знаю… Есть там вообще какие-нибудь призеры или нет, в Канаде…

Она начинала мстить ему прямо сейчас.

— Это низко. И он не знает меня. На самом деле мне его жалко. Его просто использовали.

— Почему же сразу использовали?

— Слушайте, меня избрали в комиссию спортсменов МОК. Наверняка это кому-то не понравилось. И через этого парня этот кто-то решил просто меня оклеветать. Все.

— Может, не стоит начинать работу в МОК с того, чтобы видеть всюду заговоры? А если ему просто приспичило?

— Да ладно, как бы то ни было, мне не первый раз приходится, как говорится, разгребать… Все нормально… Я спокойна.

— То есть судить его, как просил отец Андрей, вы не будете?

— Нет, что вы! — воскликнула она.— Юристу я уже направила! Конечно! Направила скриншот юристу, и будем консультироваться, как вести себя. Ну чтоб другим не было повадно.

— Ясно… И скриншоты вы успели сделать…

— Есть же кэш еще...— глухо сказал Никита с переднего сиденья.

Прозвучало это, честно говоря, веско. Не хотел бы я, чтобы он насчет меня что-то такое когда-нибудь сказал с переднего сиденья.

— И кто догадался? — спросил я на всякий случай, хотя и так было ясно кто.

— Муж,— подтвердила Лена.

— Я,— подтвердил муж.

— Значит, все-таки не будете прощать всех?

— Тут даже не в прощении дело…— замялась она.

— Чтоб думал,— донеслось с переднего сиденья.

— Да! — обрадовалась она.— Я сегодня уже серьезный человек! Член МОК! Я должна себя защищать!

— В прыжках с шестом только Сергей Бубка стал функционером МОК… Вас ведь называли Бубкой в юбке…

— Ой, я всегда запрещала себя так называть! У него своя история, у меня своя…

— Правильно, это его должны были называть Исинбаевой в штанах…

С переднего сиденья вдруг донесся раскатистый смех. Там понравилось.

— Он тоже начинал с комиссии спортсменов МОК,— подтвердила наконец она.— И теперь все зависит от меня. Как я проявлю себя за эти восемь лет? Как я буду вести себя? Не буду рассказывать. Я и так все знаю, что будет. Все вам расскажи! Есть план.

— В YouTube,— поделился я,— я видел сюжет про одного спортсмена, которого журналист спрашивает: «Скажите, у вас был план и вы его придерживались?» И спортсмен отвечает: «Вы знаете, у меня был план, и я его придерживался». Значит, и у вас есть план.

— И я его придерживаюсь,— подтвердила она.— Муж подтвердит: у меня вся жизнь по плану, да, Никит?

— У тебя да…— услышал я оттуда.

— Хотите прикол расскажу? 2012 год. Когда я проиграла Олимпиаду. Когда я всем заявила, что ухожу. Потом, что нет, не ухожу. Правда, пресс-конференцию не собирала. И заявила, что возвращаюсь, выигрываю чемпионат мира, потом ухожу в декрет, потом готовлюсь к Олимпийским играм, выигрываю Рио и заканчиваю свою карьеру. И при подготовке к Олимпийским играм познакомилась с одним мануальщиком, банки мне делал. И он мне рассказывает историю. Лена, говорит, я тебя сейчас знаю, а тогда, в 2012 году, я думал, что ты вообще ку-ку. Ты проигрываешь Олимпиаду и заявляешь, что выиграешь мир, родишь ребенка, выиграешь Олимпиаду и уйдешь. Когда ты выиграла чемпионат мира, я удивился. Когда ты родила ребенка, я еще больше удивился. Когда ты выиграла чемпионат России и сказала, что готовишься к Рио, я тебя зауважал. Только в одном не сработал планчик…

— По-моему, удалось не опоздать…— произнес вдруг Никита.

Мы приехали на Maracana.

Наши волейболисты проиграли бразильцам, и настроения никакого не было вообще. Но я зато знал, что закончились прыжки с шестом и что победила вообще гречанка с результатом 4.85.

То есть Исинбаеву так никто и не перепрыгнул.

И я после игры вдруг встретил ее в лаунж-зоне.

— Вы понимаете,— сказал я ей,— что ваш планчик все-таки сработал?

— Как это? — удивилась она.

— Гречанка прыгнула 4.85. То есть вы сегодня выиграли.

— Получается, что так…— медленно сказал она.

— И я вас поздравляю с победой.

— И правда,— сказала она.— Я же победила.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2016, 07:37
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Исинбаева Елена Гаджиевна

http://www.kommersant.ru/doc/3069808
21.08.2016, 20:22

Родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. В 2005 году окончила Волгоградскую государственную академию физической культуры. Кандидат педагогических наук (тема диссертации — «Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр»).

С 1987 года занималась спортивной гимнастикой, с ноября 1997 года — прыжками с шестом. В июле 1998 года дебютировала на чемпионате мира среди юниоров в Анси (Франция) с результатом 3,90 м. 22 июля 2005 года в Лондоне впервые в истории женских прыжков взяла высоту 5 м. 28 августа 2009 года в Цюрихе показала свой лучший результат на открытом воздухе — 5,06 м, а 23 февраля 2012 года в Стокгольме установила личный рекорд в помещении — 5,01 м.

Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), трехкратная чемпионка мира (2005, 2007, 2013), четырехкратная чемпионка мира в помещении (2004, 2006, 2008, 2012), чемпионка Европы на открытом воздухе 2006 года и в помещении 2005-го. Кроме того, серебряный призер чемпионата Европы 2002 года, а также бронзовый медалист Олимпиады в Лондоне 2012 года и чемпионата мира в Париже 2003-го. Заслуженный мастер спорта. Тренер — Евгений Трофимов.

19 августа 2016 года объявила о завершении спортивной карьеры. Накануне этого была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета сроком на восемь лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2016, 07:38
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Последний прыжок Исинбаевой

http://www.kommersant.ru/gallery/3066995
19 августа двукратная олимпийская чемпионка, автор 28 мировых рекордов по прыжкам с шестом Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры. За день до этого она стала членом комиссии спортсменов МОК. Достижения и громкие заявления спортсменки — в галерее “Ъ”.

Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года. Отец — Гаджи Гафанович Исинбаев, табасаранец по национальности, родом из Дагестана. В 2005 году окончила Волгоградскую государственную академию физической культуры, в 2010 году там же защитила диссертацию на тему «Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр», кандидат педагогических наук
[IMG][/IMG]
С 5 лет Исинбаева занималась спортивной гимнастикой, но в 15 ее отчислили, так как сочли бесперспективной в этом виде спорта. Наставник спортсменки Александр Лисовой показал ее легкоатлетическому тренеру Евгению Трофимову, после чего Елена Исинбаева перешла в прыжки с шестом. Через полгода, в июле 1998-го, она выиграла Всемирные юношеские игры в Москве, прыгнув на 4 м
В 1999 году спортсменка выиграла молодежный чемпионат мира с юниорским рекордом 4,1 м. На Олимпиаде в Сиднее в 2000 году не квалифицировалась в финал соревнований. В октябре того же года спортсменка выиграла чемпионат мира среди юниоров в Сантьяго с рекордом — 4,2 м
Свой первый мировой рекорд Елена Исинбаева установила в 2003 году на этапе Гран-при в Великобритании — 4,82 м
В ноябре 2005 года спортсменка уехала жить в Монако. Ее новым наставником стал Виталий Петров, тренер легендарного легкоатлета Сергея Бубки<br>На фото: Елена Исинбаева во время встречи президента Владимира Путина с членами Олимпийской сборной России (2004)
В 2006-2008 годах спортсменка выигрывала все чемпионаты мира и Европы в которых принимала участие
В 2009 году российская спортсменка получила премию принца Астурийского. Как сообщалось в коммюнике фонда, вручающего призы, Елена Исинбаева «воплотила в себе способность бороться за преодоление самой себя и способствовать своими усилиями совершенствованию, культивированию и пропаганде спорта»
Всего на счету Исинбаевой 28 мировых рекордов, при этом отметку в 5,06 м другие спортсмены не могут покорить с 2009 года<br>На фото: Елена Исинбаева и президент России Дмитрий Медведев на церемонии вручения государственных наград победителям Олимпиады-2008
В 2012 году спортсменка стала доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина. В том же году, будучи фаворитом, на Олимпиаде в Лондоне завоевала только бронзу
Летом 2013 года Исинбаева выиграла чемпионат мира в Москве и заявила о приостановлении спортивной карьеры, но стала все чаще выступать на публике
15 августа 2013 года Исинбаева высказалась против бойкота иностранными спортсменами Олимпиады в Сочи, добавив, что «если они будут пропагандировать гомосексуализм на улице, то это будет неуважением». На следующий день она заявила, что ее «не так поняли… люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они являются там гостями»
На пресс-конференции 22 августа 2013 года Исинбаева назвала родной Волгоград «страшным, старым городом», добавив, что хочет жить в Монако
В июне 2014 года спортсменка родила дочку, в декабре того же года вышла замуж за российского метателя копья Никиту Петинова. Уже через полгода спортсменка решила возобновить карьеру
В феврале 2016 года Елена Исинбаева попала в список спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которым запрещено выступать на любых соревнованиях на время дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Елена Исинбаева заявила, что считает решение IAAF «дискриминацией россиян по национальности», а решение Спортивного арбитражного суда от 21 июля о недопуске российских легкоатлетов на Олимпиаду спортсменка назвала «явной заказухой»
15 августа легкоатлетка заявила, что «никогда не согласится и никогда не простит» свой недопуск на Игры-2016, напомнив, что победители в Рио станут «вторыми по умолчанию»
19 августа 2016 года Елена Исинбаева заявила, что завершает спортивную карьеру. За день до этого она была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. За нее проголосовали 1365 спортсменов, которые выступают на Играх в Рио-де-Жанейро
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2018, 05:36
Аватар для Newsland
Newsland Newsland вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsland на пути к лучшему
По умолчанию Где рожают патриотки?

http://newsland.com/community/7370/c...2681?_utl_t=lj

Обожаю Леночку Исинбаеву. Красавица. Спортсменка. Умничка. И, главное, почти комсомолка -- патриотка такая, что аж совестно за неё.

Едем на Олимпиаду! Берём флаги! Поддержим спортсменов, вопила Леночка в приступе патриотизма.

Сразу видно -- любит нашу страну. Нас гонят взашей, унижают, а Леночка и рада стараться, называя своё непотребное поведение любовью к Родине.

Впрочем, она имеет право на своё мнение. Объективно, имеет же? Тем более, что Леночка вчера родила. Повысила рождаемость.

И где же рожала наша патриотическая красавица? Пока спортсмены-предатели бессмысленно рвут свои сраки в Корее, ради каких-то своих ништяков, Исинбаева рожает в Монте-Карло.

Ка-а-ак?! А почему не в Волгоградском районном роддоме, спросите вы? А потому что -- потому, отвечу вам я!

Патриотка же. Живёт в Монако. Рожает там же. Призывает спортсменов зарабатывать себе медали и следовать её пути -- в Монако, например.

И вот тут, знаете, мне совершенно понятно с этими спортсменами всё. Действительно, нахера им Родина? Пусть русских унижают, но вдруг лично тебе дадут медальку, а с ней -- рекламный контракт, заработав на котором можно устроить уютный домик подальше от унижаемой России.

И кто-то после этого скажет мне, что эти Исинбаевы и прочие Овечкины -- русские?! Россияне? Наши?

Да вот хер вам.

Родина им нужна лишь до тех пор, пока делала из них чемпионов, учила прыгать в высоту или играть в хоккей. А потом, извините, им намного важнее домик в Монако, а не какая-то там «любовь к Родине».

Тьфу, мерзость.

пс: Майор вооруженных сил РФ (с)

ПС: Никто не умаляет ее достоинств, пусть живет где хочет. Но агитировать за Родину, живя в Монако - это цинично

Источник: cont.ws
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS