Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Правоохранительные органы > МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2011, 20:27
Аватар для Vagant
Vagant Vagant вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Vagant на пути к лучшему
По умолчанию *91. Новый закон о полиции в действии

09:53 pm July 20th, 2011


b_insider

Последний раз редактировалось Chugunka10; 29.11.2021 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2011, 09:07
Аватар для Vagant
Vagant Vagant вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Vagant на пути к лучшему
По умолчанию Уровень преступности в российской милиции вырос на 20 процентов

http://pda.lenta.ru/news/2011/07/26/wow/
За первое полугодие 2011 года количество правонарушений, совершенных сотрудниками российской милиции, выросло на 21 процент по сравнению с 2010 годом и превысило отметку в 60 тысяч. Об этом со ссылкой на начальника департамента собственной безопасности МВД России Юрия Драгунцова сообщает "Интерфакс".
Кроме того, по словам Драгунцова, на девять процентов (до 35 тысяч человек) в 2011 году выросло и число сотрудников органов внутренних дел, поставленных на учет в связи с нарушением российского законодательства. Уголовные дела, по информации начальника ДСБ МВД, возбуждены в отношении почти 2 тысяч милиционеров. К уголовной ответственности за совершение должностных преступлений привлекли 1166 сотрудников милиции.

В настоящее время в России завершается реформа МВД - как заявлял министр внутренних дел Рашид Нургалиев в начале июля, она находится на финальной стадии. Одним из важнейших этапов реформы является переаттестация милиционеров в полицейских, которая должная завершиться к 1 августа. По подсчетам министерства, в настоящее время переаттестацию прошли уже 90 процентов сотрудников органов внутренних дел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 08:58
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию Полиция - новая, нормы - старые!!! ...


[info]vaysburd wrote in [info]vertikali_net
August 1st, 19:50

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2011, 11:18
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Полиция не прошла гражданскую аттестацию

Газета "Коммерсантъ", №151 (4692), 17.08.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1753230

Россияне по-прежнему не верят работникам МВД

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ


Большинство россиян не верят, что полиция (милиция) станет работать эффективней после переаттестации в органах МВД, которая завершилась 1 августа. Такие настроения выявили социологи ВЦИОМа. Граждане "научены не доверять реформам", потому и переаттестацию воспринимают "абсолютно неадекватно", считают представители партии власти. Оппозиционеры уверены, что общество обоснованно не доверяет переаттестации, которая стала "профанацией".

Переаттестация МВД началась 1 марта 2011 года, как это и предусматривал закон "О полиции", вступивший в силу в феврале нынешнего года. Завершилась она 1 августа, и по ее итогам, в частности, из органов МВД уволено 200 тыс. человек. Длительность ведомственной процедуры, а также дебаты вокруг закона "О полиции", которые начались летом 2010 года и завершились в начале 2011-го, стали гарантией информированности общества. 89% россиян, судя по опросу, так или иначе в курсе, что в МВД проходит аттестация. Особо информированными (93%) оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также те, кто на выборах голосует за КПРФ (95%).

При этом 57% уверены, что прошедшая переаттестация ничего не изменит и "никак не отразится на эффективности работы МВД". 28% надеются, что теперь полиция станет "работать более эффективно". Таких, кто надеется, больше среди тех граждан, "у которых есть знакомые, работающие в органах МВД", пояснил "Ъ" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Пессимисты оказались в меньшинстве: понижения эффективности в работе полиции ждут лишь 4% опрошенных (при статистической погрешности опроса 3,4%). И каждый десятый (10%) затрудняется сказать что-либо определенное о полицейской переаттестации.

"28%, почти треть, смотрит с оптимизмом, а это очень большой процент, если учесть, что МВД не реформировалось лет 40",— заявил "Ъ" глава думской комиссии по мандатным вопросам — генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Гуров (фракция "Единая Россия"). А то, что большинство не верит в перемены, то это "абсолютно неадекватное восприятие". Просто "народ уже научен опытом перестроек-перестрелок, революций-контрреволюций не верить никаким обещаниям власти и глубоко сомневаться в любой реформе", уверен господин Гуров. А между тем, по его мнению, "изменения уже есть". В частности, по сведениям депутата, в нынешнем году "отбор не прошла 1 тыс. человек, которые уже прошли медицинскую комиссию, в том числе психиатрическое освидетельствование, и были готовы служить". А все потому, что "новые тесты выявили у них "скрытую агрессию"". Кроме того, по словам депутата Гурова, "резко уменьшилось количество правонарушений и тяжких преступлений со стороны работников полиции".

Это "эффект испуга", заявил "Ъ" зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия"). По его словам, "полицейские вели себя прилично лишь на время проведения переаттестации, а осенью надо ждать сюрпризов". Да и сама "аттестация велась по никому не известным критериям, так что граждане совершенно правы в том, что никаких перемен в работе МВД не будет". Более того, сама "аттестация больше похожа на профанацию", заявил "Ъ" депутат-единоросс Александр Хинштейн, который при обсуждении в Госдуме закона "О полиции" примкнул к оппозиционерам. По его сведениям, реальная аттестация началась в регионах лишь в июне, и потому "всерьез прогнать через нее до 1 августа все 600 тыс. личного состава МВД было просто невозможно". А те 200 тыс. не прошедших аттестацию — это, по словам господина Хинштейна, "в подавляющем большинстве те, кто был сокращен" в соответствии с распоряжением Дмитрия Медведева, которое он дал в марте нынешнего года, и его же указом, подписанным еще в декабре 2009 года.

Впрочем, и оппозиционеры, и представители партии власти уверены, что мнение россиян переменится только в том случае, если реформа МВД не закончится вместе с закончившейся переаттестацией. Правда, для этого от власти потребуются основательные меры. Никаким "показательным процессам над отдельными полицейскими" общество не поверит, считает Валерий Федоров, потому что "презумпция виновности власти и полиции" стала одним из самых устойчивых стереотипов массового сознания россиян.

Виктор Хамраев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2011, 12:21
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Закон против законности

http://www.mk.ru/politics/article/20...akonnosti.html

Московский Комсомолец № 25721 от 17 августа 2011 г.

Вместо полицейской реформы — полицейское государство


Происходящее в отечестве не может не радовать.

Страна семимильными шагами идет к порядку и законности.

Ведомство нашего родного министра МВД Рашида Нургалиева практически ежедневно предлагает все новые и новые идеи в этом направлении, вызывая у российский граждан периодические слезы умиления.

Напомню, что несколько дней назад г-н Нургалиев задумчиво произнес: «Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни. Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи».

Произнес он это не дома жене, а на совещании по противодействию экстремизму в Новосибирске.

Ошалевшие россияне, потрясенные широтой интересов главы полицейского ведомства, вначале, было, подумали, что размышления г-на Нургалиева — это часть полицейской реформы. То есть, к примеру, каждому новому сотруднику новой полиции будет предложено после проверки на детекторе лжи еще одно испытание: к примеру, станцевать вальс — как испытание координации движений, либо спеть старинный русский романс «Не искушай меня без нужды» — это уже в целях антикоррупционного самовоспитания.

Однако оказалось, что сама полиция тут ни при чем. Далее г-н Нургалиев сказал: «Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит...»

Эти слова подсказали тем же ошалевшим россиянам, что глава МВД избрал новую тактику совмещения приятного с полезным — он и о нашем культурном уровне заботится, и следит, чтобы мы чего-то ненужного не услышали и не посмотрели. Потому что знаменитая фраза 60-х «сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь» сегодня, уверяю вас, для г-на Нургалиева не потеряла актуальности. Как мы знаем, если ты слушаешь «Полонез» Огинского или арию из оперы Мусоргского, то в голову лезут только хорошие мысли о Родине. Но если ты, не дай бог, увлекся хеви-метал, рэпом или смотришь телешоу, то до преступления против отечества тебе, что называется, рукой подать.

Прошла пара дней, и вот — новое «письмо любви»: согласно подготовленному в МВД законопроекту «Об основах системы профилактики правонарушений», российские полицейские, прочитав в газете или получив сигнал от граждан о том, что тот или иной человек в будущем может совершить преступление, потенциального преступника тут же возьмут в разработку. Если закон будет принят, полицейские смогут поместить подозрительных лиц под административный надзор, применить ограничение свободы или даже отправить на психиатрическое лечение.

Подобное предложение, скажу честно, застало меня врасплох — я-то думал, что этот закон давно действует, ибо российских политических оппозиционеров, как известно, арестовывают не на самих политических акциях, а как только они выходят из дома, или когда они выходят из поезда, чтобы в каком-то городе эту акцию провести. То есть опережение в этих случаях налицо. Но оказалось, что подобное опережение — оно, так скажем, «по понятию», а хотелось бы «по закону». Вот закон и предлагается. И теперь в отношении оппозиции не нужно будет ничего скрывать.

Будет так. Один полицейский скажет другому: «Знаешь, Коля, мне кажется, что Немцов, который сейчас собирается выйти из дома, может совершить какое-то преступление. — А почему тебе так кажется, Вася? — А вот это Коля, не твое собачье дело. Я считаю, что он может совершить какое-то преступление в будущем. Так что давай, бери его в разработку».

Согласитесь, это удобно и просто.

Вы можете сказать: а если маньяк ежедневно угрожает какой-то семье, а если какой-то гражданин узнал о готовящемся страшном преступлении — разве не наш гражданский долг сообщить куда следует?

Совершенно верно, только хочу спросить: а что, до этого закона мы никуда не сообщали?

Вот этот знаменитый номер телефона «02» — он для кого был придуман? И еще хочу спросить: а вот это выражение — «профилактика преступлений», которую уже много лет произносит г-н Нургалиев, она что, без этого закона не работала? То есть чтобы работать на опережение преступлений — для этого нужен какой-то специальный закон?

Хочу понять, в чем именно закон может помочь.

Вот звонит какая-то бабушка и сообщает, что на ее коммунальной кухне молодой бугай каждое утро ей выразительно показывает чугунную сковородку. И я интересуюсь: чтобы полиции взять его «в разработку», нужен какой-то особый новый закон?

Можно сказать: парень, не валяй дурака, ты же понимаешь, что разговор идет не о бабушке и сковородке. Время сейчас тревожное, всякое бывает, сам знаешь!..

Отвечаю: согласен, тревожное время. И та же бабушка может сообщить, что слышала, как какие-то непонятные граждане говорили о какой-то бомбе.

Но я задаю вопрос: а сейчас, до этого закона, если она это сообщит, полиция что, не прореагирует? А ФСБ — она что, пойдет пить кефир?

Короче говоря — шутки в сторону!

Нет сомнений, что накануне выборов обществу втюхивают новый карательный инструмент борьбы с оппозицией, где главные слова — «смогут помещать подозрительных лиц под административный надзор, применить ограничение свободы или даже отправить на психиатрическое лечение».

Доказать это легко.

Там, в предлагаемом законе, говорится, что источниками сигналов могут быть СМИ. Довожу до сведения МВД, что российские СМИ просто наполнены публикациями о готовящихся, совершаемых или уже совершенных преступлениях. И если МВД внимательно почитает хотя бы этот номер газеты «МК», то нужно будет создавать специальный отдел, чтобы расследовать все, что уже нарыли журналисты только в одной этой газете.

А Интернет? А блоги? Мало сигналов?

Почему прессе приходится по сто раз писать об одном и том же, только в трех временах — вот преступление готовится, вот оно совершается, а вот оно, к сожалению, уже совершено!

Чтобы разбить этот треугольник, МВД нужен какой-то новый закон?

Да чего далеко ходить: вот если я прямо сейчас дам МВД несколько сигналов, оно прореагирует?

Вот я вам сигнализирую: таинственный покупатель из России стал новым владельцем самого дорогого особняка в Великобритании. Теперь россиянину принадлежит 300-летнее имение, внесенное в список охраняемых архитектурных объектов. Он заплатил за эту покупку 250 миллионов долларов! Так вот, я считаю, что эта покупка может быть частью преступления — вывоза капиталов, уворованных у государства, как было с вывозом других 250 миллионов, когда ограбили страну и убили Магнитского. Кстати, сигнализирую, что дело Магнитского тоже не сдвигается с места.

Слабо это расследовать?

А вот еще сигнализирую: готовится преступление против Конституции — в 2011 году пройдут безальтернативные выборы в парламент, а 2012-м фальшивые, подтасованные выборы президента — об этом МВД уже двенадцать лет сигнализирует как вся пресса, так и отдельные граждане, не говоря уже об организациях.

Так вот у меня вопрос: может, тут немного поработать ради родной Конституции на опережение? В самом важном и принципиальном вопросе для отечества.

Конечно же, своими смешными обращениями я просто нагреваю воздух, ибо в политическом смысле МВД — не более чем часть единороссовской карательной системы.

Поэтому итожу прямо и без сомнений: все инструменты для профилактики преступлений уже содержатся в существующем российском законодательстве. Новый закон нужен только для того, чтобы в нужный момент арестовать оппозицию или любых других политических «неугодных» и держать их в СИЗО ровно столько, сколько нужно для гладких выборов. Но держать уже на «законных» основаниях, чтобы проклятые правозащитники и «Вашингтон» не смели говорить о каких-то нарушениях и зажиме политических свобод.

Потому что у нас в стране даже мысли о свободных выборах, гарантированных Конституцией, — это уже покушение на преступление.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2011, 10:02
Аватар для Тоталитарная пресса
Тоталитарная пресса Тоталитарная пресса вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Тоталитарная пресса на пути к лучшему
По умолчанию Полицаи почувствовали вкус крови

http://svpressa.ru/accidents/article/46987/
19 августа 2011 года 16:12 | Виталий Словецкий


В Пермском крае омоновцы жестко избили человека, а затем сняли с него скальп

Сотрудников Пермского ОМОН подозревают в чудовищном преступлении: избив человека до полусмерти, они сняли с него скальп.

Потрясающая своей жестокостью история произошла в посёлке Усть-Чёрная Гайнского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Населённый пункт сами жители называют глушью, он расположен в 140 километрах от райцентра. Жизнь здесь, говорят они, сосредоточена на маленьком пространстве, окружённом тайгой.

Семья человека, которому перед смертью довелось претерпеть нечеловеческие страдания, считается интеллигентной. Мама 41-летнего Олега Бычкова – медицинский работник, бабушка – преподаватель, сын учится в Пермском медицинском университете, дочь – в шестом классе местной школы. Он и супруга были медиками, работали в поселковой больнице, пока в начале 1990-х в ней не начались сокращения. Олегу пришлось «переквалифицироваться» в кочегара.

- Олег был добрым и отзывчивым человеком, никогда не отказывал в просьбах о помощи. Вежливый, улыбчивый! Семья замечательная, - рассказывает бухгалтер Усть-Чёрновского сельского поселения Елена Просина. – Дикая история, в сознании не укладывается, что такое могло произойти.

«СП»: - Убийцы живут в вашем посёлке?

- Живут здесь двое. Всего извергов было шесть или семь человек.

По словам двоюродной сестры убитого Татьяны Булкиной, в тот день к нему приехали друзья из Кудымкара. Олег с ними и приятелем Сергеем Пипкиным пришли вечером в бар. Там находились местные жители братья Годунки, сотрудник Пермского ОМОН и его подруга Ирина. Они, по утверждению женщины, слыли в посёлке скандальными людьми, вели себя вызывающе. В баре стали задирать Олега, который ответил: «Вы сейчас выпившие, я с вами связываться не буду. Если что-то хотите, давайте завтра с вами на трезвую голову встретимся».

На следующий день в посёлок на двух машинах приехала «группа поддержки» скандалистов, двое из них, по словам Татьяны Булкиной, были в форме омоновцев. Они схватили Олега на улице, избили, засунули в багажник машины и поехали к его приятелю Сергею Пипкину.

Пока избивали Пипкина, Олег сумел выбраться из багажника, но сбежать не успел. Злодеи воспользовались электрошокерами и затолкали в багажник обоих мужчин. Затем поехали к дому, в котором проживал Олег.

В доме находились Екатерина – супруга Олега, его мать и отец. Увидев Екатерину, головорезы закричали: «Ловите эту сучку!».

- Один дрался со мной, другой выхватил пистолет и схватил меня за волосы. Затем вытащил нож, думала, что хочет горло мне перерезать. Мысленно попрощалась с жизнью. Но они отрезали мне волосы, - рассказывает Екатерина Бычкова. – Маму и отца Олега они били и кричали: «Стоять, милиция!».

Крики из дома раздавались такие, что сбежались соседи. Потом бандиты уехали со своими жертвами, которых опять запихали в багажник, в лес.

Согласно свидетельству Сергея Пипкина, в лесу их жестоко избивали и пытали: «Меня заставили копать себе могилу. Олегу волосы с головы сбрили вместе с кожей. Потом бросили нас, истекавших кровью, и уехали».

Когда истерзанных почти до бесчувствия людей обнаружили односельчане, Олег был ещё жив. Люди вызвали «скорую помощь». Медики повезли Сергея и Олега в посёлок Гайны. По утверждению Татьяны Булкиной, бандиты на автомобилях полпути преследовали машину «скорой помощи».

В больнице Олег скончался.

Местные жители рассказывают, что вооружённые налётчики бесчинствовали в посёлке приблизительно один час. Весь поселок был в страхе.

После этого наступило странное затишье. В течение десяти дней(!) в Усть-Чёрную правоохранители не приезжали, свидетелей не опрашивали. Двое омоновцев, которые были среди нападавших, по словам жителей, несколько месяцев были в командировке в Чеченской Республике. Во время налёта на поселок они находились в реабилитационном отпуске.

- Реабилитировались нападением на нас, - мрачно шутят жители Усть-Чёрной. – Не понимаем, отчего правоохранители и власть проявили к нам полнейшее равнодушие. Мы каждый день ждали, что изверги вернутся и вновь учинят расправу.

Корреспондент «СП» решил обратиться в администрацию Гайнского муниципального района, дабы узнать, отчего власть не отреагировала на кошмарную историю, происшедшую в Усть-Чёрной. По номеру телефона главы района Николая Останина не ответили. Дозвониться удалось до сотрудницы администрации, представившейся Светланой Николаевной.

«СП»: - Вы знаете о ситуации в Усть-Чёрной?

- Знаю.

«СП»: - Администрация намерена что-либо предпринять?

- Я не буду об это говорить.

«СП»: - Вас не интересуют проблемы жителей?

- Я не буду об этом говорить.

Выходит, гайнским чиновникам нет дела до того, что злодеи с оружием напали на посёлок, избивали и истязали его жителей, а одному сняли скальп? Или не считают они это чрезвычайным происшествием? Зачем, в этом случае, населению такая власть?

- Уголовное дело по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (названная статья предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего - «СП») было возбуждено практически сразу после случившегося. Сотрудники первого отдела нашего управления задержали трёх подозреваемых в нападении, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю по взаимодействию со средствами массовой информации Ирина Незнамова.

«СП»: - Среди задержанных имеются сотрудники ОМОН?

- Да, они были уволены из ОМОН. Одному из них уже предъявлено обвинение.

Елена Просина свидетельствует, что задержали четверых, потом одного отпустили. Остальные участники побоища ходят на свободе.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина говорит, что потрясена действиями сотрудников ОМОН: «Это совершенно беспредельное поведение. Даже учитывая то, что они прошли в Чечне, нельзя понять их поступок. Это беспредел, который должен получить наказание. Я поеду в Усть-Чёрную и поговорю с жителями об их проблемах».

На похороны Олега Бычкова пришли почти все жители посёлка. Они спрашивали друг у друга: «Неужели злодеи останутся безнаказанными?»

Преступление, совершённое полицейскими в Усть-Чёрной, пожалуй, можно назвать самым страшным из сотворённых в этом году их коллегами. Впрочем, коллеги ушли от них недалеко…

В прошлом месяце следственными органами следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело на четверых сотрудников полиции 58-го отдела УВД по Выборгскому району. Они обвиняются в том, что 24 июня до смерти избили задержанного по подозрению в краже 32-летнего мужчину. Оперативный дежурный, старшина названного отдела и двое полицейских отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Выборгскому району накинули на шею задержанному фрагмент ткани, после чего повалили на пол и стали избивать кулаками и резиновой дубинкой. От полученных ударов мужчина скончался. Расправу над человеком полицейские объяснили тем, что он, находясь в камере для административно-задержанных, громко кричал и пытался разбить стекло двери.

Две недели спустя в подмосковном городе Одинцово сотрудник полиции застрелил свою любовницу и её друга, а затем пустил себе пулю в лоб.

Помощник оперативного дежурного Кубинского ОВД самовольно покинул рабочее место и отправился к своей подруге. Следствие предполагает, что он давно вынашивал планы мести бывшей возлюбленной и её новому кавалеру. Подругу страж порядка застал с соперником и расстрелял обоих из пистолета. Затем попытался покончить с собой. Мужчина и женщина погибли на месте. Полицейского доставили в больницу в тяжелейшем состоянии.

Зверства милиции, переименованной в полицию, продолжаются. Кто попадет под их кулаки и дубинки в следующий раз?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2011, 04:47
Аватар для Елена Лукьянова
Елена Лукьянова Елена Лукьянова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Лукьянова на пути к лучшему
По умолчанию Лес рубят — но летят не щепки, а люди

http://www.specletter.com/obcshestvo...i-a-ljudi.html
Елена ЛУКЬЯНОВА,
член Общественной палаты РФ, доктор юридических наук

Не стоит однозначно говорить, что реформа МВД провалилась. Все-таки впервые за 20 лет она началась. Другой вопрос, хватит ли у президента и его соратников сил, терпения и последовательности в принятии решений, чтобы довести начатое до конца.
Лес рубят — но летят не щепки, а люди 26 августа 2011
Если бы в России все было хорошо, тихо и спокойно, то гражданское общество, наверное, так и не появилось бы. Но система настолько плохо функционирует, что людям становится некомфортно жить, и они начинают задумываться: а что представляет собой государство? Нас что, им Бог наделил? Почему плохие начальники и чиновники распоряжаются нашей судьбой, унижают, грабят? Ведь это мы платим им зарплату из своих налогов!
1. Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 1
Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 1
2. Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 2
Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 2
3. Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 3
Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 3
4. Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 4
Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 4

Елена Лукьянова, реформа правоохранительной системы, ч. 1

высокое качество (35,92 Мб) низкое качество (16,93 Мб)

Что произошло с нашей системой МВД? В том числе МВД, потому что в целом это гораздо шире. Это и суды, и прокуратура. Решили, что рынок определяет все, и начали воспринимать свои должности как способ зарабатывания денег, а не как способ выполнения государственной функции. То есть при маленьких зарплатах люди, облеченные властью и некими уголовно-правовыми механизмами, предоставленными им государством, начали использовать эти механизмы коррупционными способами. В результате их интересы вошли в конфликт с изначальными целями этих органов. И это продолжалось достаточно долго. Естественно, этими людьми, которых тогда еще было не очень много, выдавливались честные сотрудники. Они были им невыгодны.

И вторая проблема. Поскольку на протяжении некоторого количества лет на это никто не обращал внимания, количество перешло в качество. Это стало коррупционной составляющей. И такая методика действия правоохранительных органов стала практически системой, выдавив оттуда огромное число честных сотрудников. Трудно сказать, насколько эта система поражена в процентном соотношении: 50, 60, может, даже 80 процентов. То, что в ней всегда оставались и остаются честные ребята, это точно. Причем самых разных званий.

Именно от этих честных ребят или от тех, кто, может быть, и сам коррупционер, но претерпел несправедливость от еще больших коррупционеров, и приходят эти видеообращения. Говорить, что это мода, неверно. Это все-таки попытка достучаться. Если бы реформа не началась, никто бы и голоса не подал. Люди бы тихо уходили. А мы давно говорим, много лет говорим, что если мы хотим восстановить нормальную систему, все равно придется вернуться к старым профессионалам. Все равно рано или поздно придется бросить им клич: «Вернитесь! Научите молодежь!» Сейчас даже молодежь некому научить.

Нынешняя реформа — это действительно реформа, впервые за 20 лет. То, что до этого называли реформами, таковыми, на мой взгляд, не являлись. Потому что реформа — это поставленная цель с результатом. Результат — оздоровить хотя бы систему МВД. Поэтому это реформа.

Сколько она будет длиться, зависит от степени поражения системы. Сегодня снят лишь очень небольшой слой. Этот слой, естественно, не охватывает всех коррупционеров. Аттестация проходила в достаточно большой спешке. Тянуть больше было нельзя, потому что взорвалось бы общество. Опять же не были отлажены ни механизмы, ни критерии, ни система вопросов, ни отбор самих экзаменаторов. Но, насколько я понимаю, 1 августа аттестация не закончилась. При президенте в постоянном режиме начала работать комиссия по аттестации. Первый слой, второй, третий...

Что касается видеообращения полковника Тимофеева, которое лично меня очень сильно взволновало, то есть такая замечательная русская поговорка, и она верна, к сожалению, во всех странах: «Лес рубят — щепки летят». Естественно, в такой коррумпированной системе кого-то сократили или не аттестовали, сводя личные счеты. Убирали тех, кто, как Тимофеев, имел данные о коррумпированности тех или иных должностных лиц.

Таких людей, как данный полковник, немало. Я вчера специально посмотрела хотя бы то, что выложено на YouTube. Огромное количество обращений к президенту. Да, они разные. Допустим, «явка с повинной» Екатерины Рогозы. Или обращения таких людей, как майор Дымовский или Сычев, где есть и правда, и какие-то свои интересы. Но есть такие, как полковник Тимофеев. Есть такие, как Алексей Родинков. Его записи еще нет на YouTube, но достаточно много материала. Люди, которые честно и преданно работали, реализуя государственную правоохранительную функцию, и которые именно за свою честность потеряли работу, в которой видели смысл жизни.

Их будет еще много, уверяю вас. Потому что это именно те самые «щепки», которые пострадали при рубке «леса». Хотя это вовсе не щепки. Эти люди будут объединяться. У нас в Общественной палате было выдвинуто предложение (если не ошибаюсь, Сергеем Александровичем Абрамовым или Генри Марковичем Резником) о том, что нужно специальное президентское подразделение, которое будет подчиняться только президенту и проводить независимые расследования.

Я бы на месте администрации президента обратила внимание на таких людей, как полковник Тимофеев или Алексей Родинков, и из них, а также из ушедших раньше профессионалов… Это тоже придется расследовать, как и почему уходили люди из прокуратуры, из МВД, из других правоохранительных органов, как убирались из судов некоторые судьи. Это тоже важно. Почему некоторые судьи после переименования судов без оснований не получили переназначение? Просто не попали в президентский указ. Это московская ситуация с шестью судьями.

Поэтому надо разбираться поэтапно. Ведь ситуация очень тяжелая. Система сопротивляется. Система воспринимает свои правоохранительные функции не как функции, а как собственный бизнес. И было бы наивно считать, что она просто так поднимет лапки вверх и сдастся. Она будет сопротивляться. Она будет сопротивляться всеми способами. Она будет устранять людей, которые могут дать показания, как это, допустим, сейчас произошло с некоторыми фигурантами дела о Кущевской. Устранять вплоть до тюрем. Устранять свидетелей, устранять сослуживцев.

Я бы не сказала, что реформа провалилась. Она начата. Другой вопрос, хватит ли у президента и его соратников, которые проводят с ним эту реформу, сил, терпения и последовательности довести ее до конца. Потому что каждый раз, начиная и продолжая такие вещи, они вызывают огонь на себя. Они создают себе врагов. А президент у нас — фигура избираемая. Они отнимают у себя самих голоса.

Я не случайно затронула историю вопроса. В какой-то момент количество людей в правоохранительной системе, чьи интересы вступали в конфликт с интересами самой правоохранительной системы, перешло в качество. Но возможен и обратный процесс. Если последовательно проводить эту реформу, их количество будет постепенно уменьшаться. Когда оно выйдет на безопасный уровень и большинство людей в этой системе окажутся нормальными, они уже не смогут рулить процессом.

Что можно сделать сейчас? Какие первоочередные меры? Кажется, что все первоочередное. На сегодняшний день, пройдя первый этап переаттестации, я бы задумалась о профессиональной переэкзаменовке, хотя бы касающейся знания основ уголовного процесса. Хотя бы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2012, 11:43
Аватар для Regnum.ru
Regnum.ru Regnum.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Regnum.ru на пути к лучшему
По умолчанию В Казани в полицейском участке задержанному порвали прямую кишку

http://www.regnum.ru/news/accidents/1508373.html

В Центральном МРСО СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении полицейских. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Как сказано в пресс-релизе СУ СКР по республике, 10 марта около 15 часов в городскую больницу №18 из казанского отдела полиции №9 "Дальний" бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение.

Следствие полагает, что в отдел мужчина был доставлен за мелкое хулиганство. Других подробностей пресс-служба не сообщает. Идет расследование уголовного дела.
РИА Новости

* В чем пришла на избирательный участок Светлана Медведева. Фото
* Названа возможная причина самоубийства жены Пороховщикова
* Самая красивая женщина России не вошла в список самых умных. Фото

Следует отметить, что так называемая аттестация сотрудников МВД в Татарстане, которая долгое время буксовала (в мае 2011 года был всего один аттестованный полицейский - министр Асгат Сафаров), завершилась просто стремительными темпами. В августе из 18.632 сотрудников органов внутренних дел Татарстана успешно прошли аттестацию 18.350 человек. Непригодными для прохождения службы в полиции и иных подразделениях ОВД комиссии признали всего 198 сотрудников.

Последний аналогичный казанскому случай, получивший широкий общественный резонанс, произошел два года назад в Томске. Там в медвытрезвителе от рук милиционера пострадал 47-летний журналист, который был госпитализирован с тяжелыми травмами внутренних органов, а затем скончался.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/...#ixzz1oslVJTKl
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2012, 17:12
Аватар для Ганнибал
Ганнибал Ганнибал вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Ганнибал на пути к лучшему
По умолчанию А вот и награды...

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2012, 06:53
Аватар для Козьма Минин
Козьма Минин Козьма Минин вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козьма Минин на пути к лучшему
По умолчанию Очень верное наблюдение

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS