Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.02.2017, 12:44
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 11.01.1917

https://project1917.ru/posts/11.01.17


Василий Маклаков Александр Коновалов
Петроград

События идут гораздо медленнее, чем нам казалось.

Андрей Снесарев
Петроград
Кружимся, ходим по делам и людям. Петроград интересен как тыловой центр в дни тяжкой и великой войны. Он нервен, полон пересудов и сплетен, лишен нормальной, уравновешенной перспективы. Что касается политического настроения, то оно однообразно левое: все повторяют упорную мысль, что правительство не хочет работать с обществом, что оно не считается с общественным мнением, что мы стоим на краю пропасти и т.п. И, конечно, в эти грозные слова каждый всовывает свое содержание...

Густав Климт Эмилия Флёге
Тиволи, Вена

Погода хорошая — ясно, холодно, то, что вчера оттаяло, сегодня замёрзло. Чувствую себя хорошо — ногам лучше — раны затягиваются. К сожалению, нет большого желания работать, меня всё ещё надо гнать на работу кнутом. Всё ещё надеюсь скоро закончить два полотна.

Сергей Прокофьев вместе с Нина Кошиц
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Был сегодня я на концерте Метнера, где целый ряд его романсов пела Кошиц, молодая певица жгучего характера, с разнообразной градацией нежностей в интерпретации, которую весьма захвалили при нынешнем появлении в Петрограде. Я очень люблю играть на рояле сонаты Метнера и вообще очень люблю его, отводя ему, однако же, лишь небольшой угол во дворце русской музыки, — но его романсы плохи, ибо он не понимает текста.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Все утро посетители комнат Льва Николаевича. Иногда бывает приятно чувствовать — особенно в молодежи — любовь к Льву Ник-у. Все удивляются простоте обстановки.

Русское слово
Арестован царицинский миллионер Смирнов. Аресту Смирнова предшествовал обыск. Обыск и арест Смирнова находятся в связи с недавним арестом купца Бондаренко.

Бондаренко, как сообщалось в «Русском слове», чины полиции застали за перепискою апокрифической речи депутата Чхеидзе. Смирнов как и Бондаренко привлекается по 103 статье уголовного кодекса.

Император Николай II
Царское Село

Алексей себя чувствовал хорошо, но день всё-таки пролежал. Вечером занимался долго.

Ольга Палей
Царское Село, Пашковский пер., 2

Большое возбуждение царило среди родни государя и в городе. Было решено подать государю просьбу, в которой умолять его не наказывать вел. кн. Дмитрия так жестоко и не ссылать его в Персию ввиду его слабого здоровья. Это я составила текст прошения. Ссылка эта казалась верхом жестокости. Прошение было подписано греческой королевой Ольгой — бабушкой Дмитрия, вел. кн. Павлом и всеми членами императорской фамилии.

Соломенная шляпка
Премьера комедии Эжена Лабиша.
Москва
Камерный театр

Великий князь Андрей Владимирович вместе с Великий князь Дмитрий Павлович
Петроград

Ваше Императорское Величество.

Мы все, чьи подписи Вы прочтете в конце этого письма, горячо и усиленно просим Вас смягчить Ваше суровое решение относительно судьбы великого князя Дмитрия Павловича! Мы знаем, что он болен физически и глубоко потрясен, угнетен нравственно. Мы умоляем Ваше Императорское Величество, ввиду молодости и действительно слабого здоровья великого князя Дмитрия Павловича, разрешить ему пребывание в Усове или Ильинском. Читать далее

Император Николай II

Никому не дано право заниматься убийством; знаю, что совесть многим не дает покоя, т.к. не один Дмитрий Павлович в этом замешан. Удивляюсь вашему обращению ко мне.

Николай

Великий князь Александр Михайлович
Петроград

Члены Императорской семьи просили меня заступиться за Дмитрия и Феликса пред Государем. Я это собирался сделать и так, хотя меня и мутило от всех их разговоров и жестокости. Они бегали взад и вперед, совещались, сплетничали и написали Ники преглупое письмо. Все это имело такой вид, как будто они ожидали, что Император Всероссийский наградит своих родных за содеянное ими тяжкое преступление!

Pathe News

https://youtu.be/d2q7illHw2M
Спуск океанского лайнера на воду.

Михаил Кузмин
Петроград

Кажется, проходит время, когда отношение ко всем поэтам-футуристам было какое-то гуртовое. Всех брали кучей, не отличая. Теперь, я думаю, никто не смешает Маяковского с Северяниным и многие знают, что у Хлебникова серьезное и важное лицо поэта. Последняя его книга заключает в себе пьесу «Ошибка смерти». Может быть, это самая доступная из книг Хлебникова. Меня несколько удивило отсутствие знаков препинания, тем более что оно какое-то частичное. Я понимаю, что знаки препинания мешают сосредоточиться на звуковом смысле стиха, но Хлебников вообще если не исключительно поэт-мыслитель, то во всяком случае поэт философствующий, которому, казалось бы, интересно, чтобы была понятна и его мысль, и логическое (как бы странно, образно и сжато ни было оно выражено) содержание стиха.

Велимир Хлебников
Саратов

Там, где вилось много вервий
Нежных около висков,
Пусть поют отныне черви
Песней тонких голосков.
Мой череп по шов теменной
Расколется пусть скорлупой,
Как друга стакан именной,
Подымется мертвой толпой.
Жив ли ты, труп ли ты, пой-ка!
Да славится наша попойка,
Пусть славится наша пирушка,
Где череп веселых — игрушка.

Надежда Плевицкая
дает концерт при участии танцовщиков Мариинского театра
Петроград, зал Городской думы

Федор Степун
Рудники на Золотой Липе, Галиция

Три термина, созданные, вероятно, фронтом, ярко характеризуют тыловые нравы «великой освободительной войны 1914 г.». «Земгусар» — интеллигент, либерал и защитник войны до конца; внешность под офицера, душа под героя. Звенит шпорами и языком, а на самом деле всего только дезертир, скрывающийся от воинской повинности в общественной организации. «Кузина» — сестра милосердия военного времени. Из-под черного платка выбиваются кудряшки, глаза и губы непомерно подкрашены, лицо напудрено, как у Пьеро. За ранеными и больными солдатами ухаживает между прочим, главным же образом заражает здоровых офицеров, которые «ухаживают» за ней. «Сестрит» — самая распространенная на фронте болезнь, обещанием бесследно излечить которую обыкновенно пестрят последние листы газет. Читать далее

Торжественное публичное годовое собрание
Будет прочитан краткий отчет о деятельности Академии за истекший год. Вход свободный.
Петроград
Академия наук, Малый конференц-зал

Михаил Богословский
Москва

Был в Сберегательной кассе, чтобы отдать эти деньги на военный заем. Итак, всего в займах у меня 33 тысячи рублей.

Юлия Ден
Царское Село

Княгиня Васильчикова — якобы от имени всех русских женщин — написала Государыне предерзкое письмо, в котором утверждала, будто все классы общества настроены против Нее и требуют, чтобы Она не вмешивалась в русские дела. Рассказывая мне об этой гнусной цидулке, Государыня горько плакала. Читать далее

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Поехали на елку в Инвалидный дом. Обошли всех раненых. После сидели с Мамой у Алексея в игральной. Он веселый.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Убийство Распутина, хотя и вызванное патриотическими мотивами, было фатальной ошибкой. Оно заставило императрицу решиться быть более твердой, чем когда-либо, и оно было опасным примером, так как побудило народ приняться за осуществление своих мыслей на деле.

Новое время
Москва

Сегодня в Москву прибыл американский посол сэр Дэвид Френсис. На вокзале посол был встречен представителем русско-американской торговой палаты Гучковым, американским консулом и представителями американской колонии. Днем посол делал официальные визиты, а вечером был в Большом театре. Завтра сэр Френсис ознакомится с московскими достопримечательностями и посетит Кремль, Третьяковскую галерею и городскую центральную электрическую станцию, будет также в помещении русско-английской торговой палаты, а вечером на банкете в ресторане Прага, устраиваемом русско-американской торговой палатой. Североамериканский посол пробудет в Москве до 30 декабря включительно и осмотрит некоторые московские торгово-промышленные предприятия.

Юрий Готье
Москва

Мало впечатлений. Немцы опять прищемили русско-жидовских изменников и дураков и загоняют их под ярмо. Сейчас шли пешком в одиннадцатом часу — впечатление жути и полного отсутствия безопасности. Из дверей Александровского училища выбегали какие-то, кажется, пьяные и переряженные бабы, которых изнутри провожали хохотом товарищи.

Премьера спектакля из одноактных пьес
Блистает прима театра Елизавета Мосолова! «Вот навязалась» — фарс Сабурова, «Человек, которого любили» — пьеса Амори, «Дорогая собака» по рассказу Чехова, интермедия «Шутка», балет.
Петроград
Литейный театр

Гарри Кесслер
Берн

Мою идею о создании «Швабского королевства» приняли на ура.

Павел Флоренский
Сергиев Посад

Внимательный взгляд непрестанно открывает новых и новых созерцателей, густою сетью охвативших Россию. Это — народный идеал «живой души», характеризующийся малообычным для Запада сочетанием мистики со строгою логикой, отдания себя Богу с деятельной любовью, религиозной традиции с политической прогрессивностью, короче, гармоническим сочетанием умозрения и практической деятельности.

В этот день:

-8
В Петрограде

-2
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.03.2017 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2017, 12:44
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 12.01.1917

https://project1917.ru/posts/12.01.17


Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

Я замерз. Вчера ударил мороз и против обыкновения даже ночью в комнате было холодно. Боязно показать нос на улицу.

Русская воля

(Из записок раскаявшегося москвича)

Едва прикрывши дымкой фраз
Гастрономический экстаз,
Москвич вкушал... Ласкала глаз
Великолепная плеяда
Запретных вин и пироги,
И драгоценная говяда,
И сторублевые сиги... Читать далее

Василий Кравков
Москва

В Москве утром. На вокзале вместо отсутствующего хлеба предложили торт и бутерброды…

Густав Климт Эмилия Флёге
Австрия, Вена, Фельдмюльгассе, 11

Вчера очень поздно вернулся домой, играл в кегли, потом сидел с кем-то в отеле «Бристоль» до 4 утра, как глупо! Чувствую себя несколько разбитым сегодня.

Великая княжна Мария
Царское Село

После чая 4 пошли к Ане в комнаты. Сидели уютно у камина, разговаривали. Была Аня. Получила от моего Коли письмо.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Кларан, Швейцария

Дорогой друг! Последние Ваши письма были так полны грусти, и такие печальные думы вызывали во мне, и так будили бешеные угрызения совести, что я никак не могу прийти в себя. Хочется сказать хоть что-либо дружеское и усиленно попросить Вас не сидеть почти в одиночестве, в местечке, где нет никакой общественной жизни, а поехать куда-нибудь, где можно найти новых и старых друзей, встряхнуться. Читать далее

Рождественский русско-цыганский концерт Марии Комаровой
Императорский балет. Новые классические и характерные танцы. Полный хор цыган под управлением Макарова и Полякова. Часть сбора — в пользу лазарета при Консерватории.
Петроград
Малый зал Консерватории

Император Николай II
Царское Село

Утром был туман при 9° мороза. В 11 час. принял английского посла Бьюкенена и Барка. После завтрака — уральскую казачью депутацию. Погулял с дочерьми. Вечером читал.

Джордж Бьюкенен вместе с Император Николай II
Петроград, Дворцовая наб., 4, посольство Британии

Я выехал в Царское в специальном поезде и был по прибытии проведен в одну из больших приемных. Когда я заглянул в окно, я увидел императора, быстро шагающего по снегу, как это он часто имел обыкновение делать в промежутке между аудиенциями. Во всех предыдущих случаях его величество принимал меня без особых формальностей. Поэтому я был неприятно удивлен, когда был на этот раз введен в комнату для аудиенции. Я тотчас понял, что он угадал цель моей аудиенции, и что он нарочито придал ей строго официальный характер. Сознаюсь, что у меня упало сердце, и на минуту я серьезно задумался, не отказаться ли мне от первоначальной цели. Читать далее

Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

В своих отношениях и к Франции, и к Англии мы находимся на почве духовной независимости и прямодушной солидарности. Здесь нет романа, но может быть место дружбе.

Борис Энгельгардт
Петроград

Ввиду расстройства транспорта жизнь в столице с каждым днем осложнялась до крайности. Недохват в топливе и металле вынудил некоторые фабрики и заводы Петроградского района перейти к 4-5 рабочим дням в неделю.

Пьер Паскаль
Петроград

Вчера был у Дейбнеров. Были только мадемуазель Ушакова, мадам Дейбнер, дети и еще одна девушка. Племянница священника. Ее отец убит на войне. Об этом никогда не говорили ни слова с тех пор, как я вхож в эту семью. Я мог бы подумать, что она совершенно равнодушна к войне, что от этого ей и горя нет. Тут мадемуазель Ушакова сообщила, что у нее три племянника или кузена; два были тяжело ранены. Еще один родственник убит в чине полковника.

Во Франции мне только об этом и твердили бы. Здесь такое считается естественным. Нам никогда не понять этого народа, ибо он слишком закрыт.

Эдвард Мунк

пишет картину «Фруктовые деревья в цвету»
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Самый веселый фарс в трех действиях.
Петроград
Невский фарс

Русское слово
Член ставропольской городской управы Нестеров контрабандным образом торговал денатуратом. Денатурированный спирт Нестеров получал из казенной лавки по книжке городской управы. Спирт продавался главным образом для питья.

Городская дума, заслушав сообщение о действиях члена управы Нестерова, постановила выразить городской управе недоверие и потребовать удаления Нестерова из ее состава.

Евгений Вахтангов
Москва, Мансуровский переулок, 3

Умер мой учитель, режиссер, художник и педагог — Леопольд Сулержицкий.

Владимир Немирович-Данченко

Умер друг, наставник.

Алексей Васильев
Петроград

Люди, на деле совершившие убийство Распутина, значительно менее важны, чем те заговорщики и прожектеры, которые стремились вызвать всеобщее чувство ненависти к этому человеку. Правда состоит в том, что убийство было задумано не на совещании его исполнителей, а за месяцы до этого, в кулуарах Думы.

Александр Гучков
Москва

Председательствует на заседании ЦК «Союза 17 октября»

Константин Глобачев
Петроград

Распутин не представлял собой какой-либо крупной величины былых фаворитов, был простым умным мужиком, попавшим в случай и потому пользовавшимся своим положением, но в том окружении, которое создалось около него, он представлял уже крупное зло, компрометируя престиж царского достоинства и ореол величия царя в глазах народа. Для революционеров жизнь Распутина была, может быть, драгоценнее, чем для царской семьи, и ни один из них не рискнул бы покуситься на эту жизнь, зная, что тем самым преждевременно наносит величайший вред делу революции. Распутин только и мог быть убит, как это и случилось, лицами правого лагеря и даже близко стоящими к трону. Участие в убийстве Распутина Юсупова, родственника Императорского дома, и Пуришкевича, правого члена Государственной думы, оказало колоссальную услугу революции, дав обществу убеждение в оппозиции престолу не только крайних элементов, но даже лиц, стоящих близко к Императорской фамилии и преданных монархии.

Дмитрий Философов
Петроград

По существу своему средняя школа не может и не должна давать знаний. Она должна давать сведения во-первых, и воспитывать своих учеников во-вторых. Воспитать в учениках средней школы волю к знанию куда важнее, нежели набить его голову теорию, хотя бы новейшими. Ознакомить его с фактами, с отдельными писателями и художественными произведениями куда полезнее, нежели с современными научными взглядами.

Новая, особо выдающаяся программа
«Песнь любви, песнь без слов» — современная драма с участием знаменитой артистки Лики Бэк. «Когда горят сердца» — комедия-фарс в трех частях.
Петроград
Паризиана

The New York Times
Последняя партия британских снарядов, предназначенных для России, взорвалась в Кингсленде, штат Нью-Джерси. На протяжении четырех часов осколки сыпались ливнем на северную часть штата, Нью-Йорк, запад Лонг-Айленда и Вестчестер. Взорвалось не менее полумиллиона снарядов. Пламя полностью уничтожило фабрику. Значительная часть населения города была эвакуирована. Ущерб оценивают в 5 миллионов долларов. Ведется расследование.

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Чувствую себя совсем плохо. Вероятно, le contrecoup на все то, что пришлось пережить. К счастью, это не тот Голицын стал министром — какое облегчение.

Александр Спиридович
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Пущен вздорный слух об аресте Великого Князя Андрея Владимировича.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Меня уверяют с разных сторон, что позавчера было совершено покушение на императрицу во время обхода госпиталя в Царском Селе и что виновник покушения — офицер — был вчера утром повешен. О мотивах и обстоятельствах этого акта — абсолютная тайна.
В этот день:
Сегодня день рождения у


Джек Лондон

-11
В Петрограде

0
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2017 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2017, 12:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 13.01.1917

https://project1917.ru/posts/13.01.17


Анна Ахматова
деревня Слепнёво

Не огорчайтесь, думая о своей жизни. Мне, право, стало казаться, что все жизни одинаковы.


Борис Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Будьте здоровы и бодры, встретьте Новый Год, как вы его встретить вправе, как заслужили, как подобает вам: с презрением к тому, что другие называют огорчением, печалью и т. д. — для чего же талант и резкая (почти грубая) человечность его природы среди мрази, если не для того, чтобы праздновать его и ему радоваться, как празднуется праздник среди мрази будней.

Целую. Боря

Александр Жиркевич
Симбирск

Последний день старого умирающего 1916 года ничем хорошим Россия не помянет...


Инесса Арманд Инна Арманд
Кларан, Швейцария

Любимая моя, родная дочка, желаю всего, всего хорошего к Новому году — в связи с Новым годом разные пожелания приходят в голову, и не знаю, хочется ли тебе того же, чего хочется мне, думаю, да. Мне хочется войны, но не такой, какая происходит сейчас.

Владимир Немирович-Данченко
Петроград

Прошу передать мой сердечный привет всему с Новым годом. Верой в жизненные силы Театра хочу напрячь все усилия моей еще не в конец утомленной души, чтобы труд радостный и бодрый вытеснил угнетенность и упадок духа.

Феликс Дзержинский Софья Дзержинская
Москва, Бутырская тюрьма

Милая Зося моя! Вот уже пришел последний день и 16-го года, и хотя не видно еще конца войны — однако мы все ближе и ближе ко дню встречи и ко дню радости. Что даст нам 17-й год, мы не знаем, но знаем, что душевные силы наши сохранятся, а ведь это самое важное. Мне тяжело, что я должен один пережить это время, что нет со мной Ясика, что не вижу его развивающейся жизни. Мыслью я с вами, я так уверен, что вернусь, — и тоска моя не дает мне боли.

У меня жизнь все та же, кандалы только сняли, чтобы удобнее было работать.

Твой Феликс

Торжественная встреча Нового года
Грандиозный бал-маскарад и кабаре-дивертисмент. Ужин по записи в конторе театра.
Москва
Зимний театр «Аквариум»

Лев Троцкий
Атлантический океан, борт парохода Monserrat, маршрут «Кадис — Нью-Йорк»

Подъезжаем к Нью-Йорку. В три часа ночи пробуждение. Стоим. Темно. Холодно. Ветер. Дождь. На берегу мокрая громада зданий. Новый Свет!

Владимир Ленин Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

Вчера у нас было собрание левых немцев. Большей частью рабочие, есть молодежь. Работа еще не наладилась у нас: впечатление у меня двойственное, неуверенное.

Василий Розанов
Харьков

Очень нередко бывало в истории, что маленькие, незаметные и безвредные учреждения и начинания оканчивались страшными и вредными. Кто помнит и знает начало инквизиции? «В зародыше» все безвредно именно оттого, что все очень мало. Кого пугает горящая спичка, от которой закуривают папиро*су? Но кого не печет, не жжет и не разоряет пожар? Таково соотношение между «зародышем» и его «последствиями», понятное, впрочем, всякому.

Великая княжна Ольга вместе с Анна Вырубова
Царское Cело, Александровский дворец

Вечером собираемся на молебен. С Аней гадали на воске и бумажке. Спаси Господи и помилуй на Новый 1917 год.

Император Николай II
Царское Село

В 6 ч. поехали ко всенощной. Горячо помолились, чтобы Господь умилостивился над Россией!

Новое время











Уходящий 1916 год в карикатурах.

Константин Бальмонт
слушает романсы на свои стихи
Москва, Новая аудитория Политехнического музея

Великий князь Николай Михайлович Император Николай II
Петроград

Ввиду преклонного возраста графа Фредерикса опасаюсь, чтобы в передачах твоих приказаний не вкралось недоразумение. Если на показанном тебе телеграфном бланке я упомянул об отпуске в январе, то только потому, что понял, что это твое желание. Теперь здесь много работы как по разным вопросам юбилейной комиссии, так и по другим отраслям. Может быть, я уже утратил окончательно твое доверие, что меня крайне огорчило бы, т. к. я льстил себя надеждой, что пользуюсь твоим расположением, несмотря на всегда возможные промахи моего языка. Должен ли я продолжать интересоваться о будущей комиссии для выработки мирных переговоров или бросить это дело? У тебя остались разные бумаги по юбилейной комиссии, по которым еще не последовало решения по разным министерствам. Шлю тебе на наступающий год самые сердечные пожелания во всех отношениях и прошу верить в мои наилучшие к тебе чувства.

Император Николай II

Очевидно, граф Фредерикс перепутал — он должен был передать тебе мое повеление об отъезде из столицы на два месяца в Грушевку. Прошу это исполнить и завтра не являться на прием. Комиссией для выработки мирных переговоров заниматься больше не надо. Возвращаю бумаги разных министерств по юбилейной комиссии.

Великий князь Николай Михайлович
Петроград

Готово дело. Только что фельдъегерь мне привез приказание выехать в ссылку в Грушевку. Александра Федоровна торжествует, но надолго ли, стерва, удержит власть?! А он — что это за человек, он мне противен, а я его все-таки люблю, так как он души недурной, сын своего отца и матери; может быть, люблю по рикошету, но что за под*лая душонка!

Хорошо встречаю новый год! Что он нам даст? Ничего хорошего. Иду спать, спать и спать.

Русское слово




Выставка «Мира Искусства» без Бенуа, Богаевского, Грабаря, Лансере, Рериха, Сарьяна, Сомова — такова последняя, только что открывшаяся выставка. Правда, в ней участвует Браз, Добужинский, Кустодиев, Остроумова-Лебедева, Петров-Водкин, Судейкин, Яковлев, но их произведения как-то растворяются в массе новых молодых участников, по преимуществу москвичей и — что всего главнее — по преимуществу живописцев. В пестрой, сверкающей красками толпе «гостей» как-то затерялись скромные, иной раз не первой свежести туалеты «хозяев» — старых членов общества «Мир Искусства». Читать далее

Надежда Тэффи
Петроград

Письмо:
«Как поживаете? У нас ни к чему приступа нет. Мясо - стой в очереди, а уж один мальчишка, говорят, насмерть замерз. Булок булочники не продают. Видно, сами лопают, чтоб им лопнуть. Поздравляю с наступающим Новым годом».

Телеграмма:
«Поздравляю Новым годом целую желаю извозчиков и сахару».

статья

Что день грядущий нам готовит?

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Барк, министр финансов, имевший аудиенцию непосредственно вслед за мною, спросил меня, что я сказал императору, так как он никогда не видел его столь нервным и взволнованным. Его превосходительство вручил Его величеству письмо с просьбой об отставке, но император возвратил его ему, сказав: «Теперь не время для министров покидать свои посты».

Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

Английский народ до сих пор сохранил духовную свежесть юности. Он сознательно или бессознательно жаждет любви духовной. Он не встретил еще женственного для себя восполнения, и, быть может, смутно надеется найти его в русской душе.

Не Россия Белинского и Добролюбова, позививизма и либерализма культурно и духовно нова и поучительна, но Россия Хомякова и Пушкина, Толстого и Достоевского, Нестерова и Врубеля, святых и старцев, юродивых и странников. Даже в нашем западничестве духовная его стихия — социальное покаяние и стремление к правде — рождается из того же источника.

Александр Кизеветтер
Москва, Моховая ул., 10, кв. 8, дом Братолюбивого общества

Служащий персонал одного санитарного поезда земского союза постановил ежемесячно высылать вскладчину 70 рублей на содержание определенной нуждающейся курсистки по указанию бюро. Бюро сообщило фамилию и адрес курсистки старшему врачу поезда для установления в дальнейшем непосредственных сношений между нею и служащим персоналом поезда. Читать далее

Михаил Кузмин
Петроград

Ну, слава Богу, отвалил
Шестнадцатый, еще военный,
Он ничего не приложил,
Своею памятью забвенный.

Двенадцать раз скорей ударь!
Не знаем, сможем ли дождаться,
Когда откроется фонарь
Со стройной цифрою семнадцать.

Ребенок-год закрыл плащом
Фонарь грядущего волшебный,
А мы нетерпеливо ждем —
Заплакать ли иль петь молебны.

Зигмунд Фрейд Карл Абрахам
Вена, Берггассе, 19

Дорогой друг, Горячо благодарю вас за ваше письмо. Самое важное — что у вас всё хорошо, и вы можете радоваться жизни. Ценность хорошей жены, которую сложно даже назвать, в таких отношениях особенно велика.

Когда мужья изменяют

Оперетта, три часа беспрерывного смеха! По окончании спектакля в зеркальном зале — концерт-монстр, затем там же и в новом кабаре — встреча Нового года, запись на столы в конторе театра.
Москва
Театр «Зон»

Алиса Коонен вместе с Александр Таиров
Москва

Играла средне. Настроение было неважное. После спектакля — мытарства с Александром Яковлевичем на извозчике в нерешительности, куда деваться. Зазвонили Новый Год — мы шли по проезду Тверского бульвара — к Страстному. Потом ходили по Тверской и Козицкому переулку — одинокие, я плакала, он жаловался на всю свою горечь. Так встретили Новый год.

Кира Аллендорф
Москва

Сегодня мы гуляли на Арбате. Мы Новый Год не будем встречать.

Михаил Богословский
Москва

Вместо шампанского мы пили лимонную воду. Разошлись в третьем часу ночи. Так кончился у меня 1916 год, в который я не пропустил ни одного дня без этих заметок, за исключением тех дней, когда лежал больной.

Русское слово
Киев. С нового года умирает естественной смертью местная черносотенная газета «Киев», занимавшаяся систематической травлей городской думы, общественных организаций и видных прогрессивных деятелей, а также грубой бранью по адресу поляков, украинцев и евреев. Читать далее

Гарри Кесслер
Швейцария, Цюрих

Опубликованный вчера ответ США Антанте делает невозможными любые переговоры. Совершенно абсурдные требования. Война только станет хуже, а опасность для нас возрастёт.

Секрет Полишинеля
Премьера комедии Пьера Вольфа.
Петроград
Михайловский театр

Федор Степун
Тростянец, Галиция

Уже третий год встречала батарея Новый год на позиции. Из тех, что вышли из Иркутска, в первом дивизионе осталось всего только 4 офицера, во втором — ни души... Часам к десяти публика стала собираться. В 10½ сели ужинать. Как-никак, начались тосты, всякие, разные, и под Рождество обойденный молчанием тост Е-ча «за свободную Россию» был на этот раз покрыт громким «ура».

Закуски, гусь, яблочный крем были давно уже съедены. Водка, вина были также уже уничтожены. Часам к шести все разошлись.

Евгений Замятин
Верфь Армстронга, Ньюкасл, Великобритания

Люди, никогда не видевшие работы ледокола, обычно представляют себе, что ледокол режет лед носом, и поэтому, должно быть, нос у него очень острый, арийский. Нет, неверно; нос у него — русский, тяжелый, широкий, такой же, как у тамбовского или воронежского мужика. Этим тяжелым носом ледокол вползает на лед, проламывает его, с грохотом обрушивается вниз, снова влезает вверх и опять — вниз. Льдины бьют в борта, скрежещут, ломаются с пушечным треском. Через лед нужно пробиваться, как через вражеские окопы. Это — война, борьба, бой, к счастью, — не человека с человеком, а человека со стихией.

The New York Times
Ущерб от взрыва на оружейной фабрике в Кингсленде теперь оценивается в 17 миллионов долларов. Прилегающие района напоминают теперь территории, опустошенные войной.

Тлеющие руины оружейного склада Car and Foundry Company; взволнованные местные жители, ставшие беженцами; четыре расследования, включая одно — российской стороны, в попытках выяснить, были ли взрывы несчастным случаем или чьим-то преднамеренным действием; горожане, под руководством мэра пытающиеся добиться судебного запрета на застройку этих территорий; и поиски жертв среди обломков — так прошел следующий день после кингслендской катастрофы.

Леонид Андреев
Петроград, Мойка, 1

Двадцать минут до нового 1917 года. В квартире светло. Колокол на близкой церкви. Нас только двое с Анной. Мне нравится. Чувство большой бодрости, силы и жизни. Не обман ли? Уверен, что 1917 год несет мир и революцию.

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Вот и закончился этот горький год!

В этот день:


Сегодня день рождения у Валерий Брюсов и Жорж Морис Палеолог

-8
В Петрограде

-3
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.03.2017 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2017, 12:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 14.01.1917

https://project1917.ru/posts/14.01.17


Борис Пастернак Розалия Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Дорогие мои! С Новым годом!

Михаил Богословский
Москва

Что-то даст нам наступивший год? Надо надеяться, что часть этого года будет мирной. А внутри? Всякие ползучие слухи отравляют меня и приводят в какое‑то подавленное состояние. Все время ждешь, что вот‑вот должна совершиться какая‑то катастрофа. Я хочу даже у себя в квартире вывесить объявление: «Просят не сообщать непроверенных известий».

Надежда Тэффи
Петроград

Вот и Новый год! 1917-й!

Наученная горьким опытом девятьсот шестнадцатого, от поздравлений отказываюсь. Подумайте только: ровно год назад мы поздравляли друг друга с девятьсот шестнадцатым! С такой-то гадостью! Это вроде:

— Крепко вас целую и от души поздравляю: у вас пожар в доме и тетка зарезалась.

Я с девятьсот семнадцатым никого не поздравляю. Читать далее

Великая княжна Анастасия Император Николай II
Царское Село

Мой золотой папа душка. Желаю тебе на новый 1917 год массу хороших вещей. Будь здоров. Храни тебя Бог! Спокойной ночи. Любящий тебя твой верный и преданный Каспиец.

Георгий Львов
Петроград

Не теряйте присутствия духа, сохраняйте веру в свободу России!

Жорж Морис Палеолог вместе с Император Николай II
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Сегодня первый день нового года по православному календарю. Император принимает в Царском Селе поздравления от дипломатического корпуса.

Жестокий холод: –38. Читать далее

Художественное бюро Н.Е. Добычиной
Петроград

Закрытие «Выставки современной русской живописи»

Феликс Дзержинский Софья Дзержинская
Москва, Бутырская тюрьма

Милая Зося моя!

Передо мной письмо твое и вырезки Ясика. И когда я смотрю на них и думаю, что они были в его ручках, что он сам их вырезывал, играя, и улыбаясь, и учась вместе с тем, — волна неиссякаемой любви и нежности к нему переполняет сердце мое, и я говорю ему самые нежные слова и посылаю пожелание, чтобы рос крепким, добрым и сильным, чтобы вырос и был ясным лучом — умел сам любить и быть любимым. Нашей встречи мы терпеливо должны ждать, и время скоро пройдет — тогда Ясик будет уже большим мальчиком, целым человеком — и, быть может, больше нам не нужно будет разлучаться, и, быть может, вся жизнь наша станет лучше, нормальнее.

Твой
Феликс

Никита Окунев
Москва

Вот что делалось в Москве на Новый год: в ресторанах нарасхват требовали вина и водок, платя за них от 50 до 100 р. за бутылку. Один популярный «веселый уголок» торговал в новогоднюю ночь на 38.000 р. Платили в ресторанах за кусок мяса филея на пять персон 80 р., за стерлядь на 8 чел. — 180 р. Извозчикам лихачам платили за поездку «за город», то есть в «Яр» или в «Стрельну», одиночным от 50 до 75 р., парным от 100 до 150 р. В общем, газеты считают, что на встречу Нового года москвичи истратили по ресторанам не менее 1 млн. р.!

Вечер цыганских романсов и песен Натальи Тамары
С участием соединенного хора московских и петроградских цыган под управлением Макарова и Полякова и лучших солистов. Артист Сладкопевцев исполнит рассказы современных авторов.
Петроград
Малый зал Консерватории

Василий Розанов
Харьков

Я пристал к мамочке, как проститутка к Мадонне.
И вся жизнь моя обратилась в плач.
Вот суть. Читать далее

Pathe News

https://youtu.be/YRdVMEBT9yA
Тем временем на юге США набирают популярность «водные доски».

Александр Бенуа вместе с Александр Яковлев
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Встреча Нового, 1917 года произошла у нас на сей раз с необычайной помпой, в создании которой приняли участие художники Яковлев (Саша Яша) и Шухаев (Шух), наши дети и их товарищи и наша гордость Прокофьев (Прокошка). Пришла масса гостей. Особенно эффектным и даже жутким получилось появление колоссальной фигуры Старого года, составленной из Саши Яши, сидящего на плечах у Шуха. Надетые на руки и на ноги исполинские белые картонные ладони и ступни придавали полную иллюзию, что перед нами настоящий гигант. Читать далее

Иван Бунин
Москва, Поварская, 26

Встречали дома с индейкой и шампанским.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Ушел на мельницу и пробыл там больше трех суток. Наступление нового года пришлось встретить там. Слышали в полночь благовест колоколов, возвещающий наступление нового года. Ушедший в вечность 1916 год принес России мало хорошего и отрадного. Кровопролитнейшая мировая война не кончена. Сотни тысяч людей всех воюющих государств преждевременно кончили рассчеты с землей, а впереди неизвестность и тайна, которая закрыта от нас.

Сегодня утром пришел в три часа с мельницы домой. День нового года провели весело и хорошо. Много лавок в городе прикрылось. Торговать стало нечем. Производство товаров сократилось. Муку ржаную и крупчатку продают с 2-х часов и до 6-ти дня. Заметно уменьшилось число нищих.

Анна Ахматова
деревня Слепнёво

Ты говоришь — моя страна грешна,
А я скажу — твоя страна безбожна.
Пускай на нас еще лежит вина, —
Все искупить и все исправить можно.

Евгений Вахтангов
На репетиции «Чуда святого Антония»
Москва, Мансуровский переулок, 3

В «Антонии» нужно, чтобы все время было весело. Надо добиться того, чтоб чувствовалась улыбка Метерлинка, добродушная, незлобивая и приятная, — по адресу людей, поставленных по его воле в такое необычное положение.

Алексей Васильев
Петроград

Результаты проведенного Поповым расследования подтвердили, однако, мое первоначальное предположение, что никакой компрометирующей Распутина корреспонденции, никаких писем к нему от Царицы нет. Я также провел расследование, чтобы узнать, хранил ли Распутин документы, деньги или драгоценности в одном из банков. Это расследование также не дало результатов — еще одно доказательство правоты моего убеждения в нелепости скандальных слухов по поводу Распутина. Читать далее

Корней Чуковский
Куоккала, Пограничная улица, 3

Я вчера вечером вернулся из города, Лида читает вслух:
— Клянусь Богом,— сказал евнуху султан, — я владею роскошнейшей женщиной в мире, и все одалиски гарема...

Я ушел из комнаты в ужасе: ай да редактор детского журнала, у которого в собственной семье так.

Сергей Есенин
Царское Село, канцелярия по постройке Феодоровского собора

Настанет зима, подует сердитая вьюга, заметет поземка, надует большие сугробы.

Ходит Бобыль по сугробам, упирается палкой, пробирается от двора ко двору, и Дружок тут бежит рядом. Прижимается он к Бобылю, заглядывает ласково ему в лицо и словно хочет вымолвить: «Никому мы с тобою не нужны, никто нас не пригреет, одни мы с тобою». Взглянет Бобыль на собаку, взглянет, и словно разгадает ее думы; и тихо-тихо скажет: Читать далее

Бесплатный народный концерт
Пианист и дирижер Александр Зилоти выступит вместе с исполнителями Коваленко, Петровой, Сударской и Романовским.
Петроград
Зал Городской Думы

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

Наш здешний прекрасный скрипач из Cafe des Bangues сошел с ума и находится в больнице. Говорят, его нервы были расшатаны необходимостью играть днем для мещанской публики «легкую» музыку. Бедный парень!

Лев Троцкий вместе с Николай Бухарин
Нью-Йорк, Манхэттен, 5 авеню, Нью-Йоркская публичная библиотека




Одним из первых на почве Нью-Йорка нас встретил Бухарин, сам незадолго перед тем высланный из Скандинавии. Бухарин знал нашу семью еще по венским временам и приветствовал нас со свойственной ему ребячливой восторженностью. Несмотря на нашу усталость и позднее время, Бухарин увел нас с женой в первый же день осматривать публичную библиотеку.

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

С печальным наследием вступаем мы в Новый год. Вера должна быть нашим маяком, иначе мы потерпим крушение. В полночь умилительный новогодний молебен в Александровском дворце. Затем взаимные сердечные поздравления. Государь поцеловал мне руку.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Мне ль, которой ничего не надо,
Кроме жаркого чужого взгляда,
Да янтарной кисти винограда, —
Мне ль, заласканной дотла и всласть,
Жаловаться на тебя, о страсть!

Все же в час, как леденеет твердь,
Я мечтаю о тебе, о смерть,
О твоей прохладной благодати —
Как мечтает о своей кровати
Человек, уставший от объятий.

Михаил Грушевский
Москва, Арбат, 55, кв. 8

Поздравляю Вас искренне!

статья

Предсказания на новый год

Игорь Стравинский Лев Бакст
Швейцария, Морж, Сен-Доминик, 2

Дорогой Левушка! Спасибо за поздравление. Желаю тебе того же.

Великая княгиня Елизавета Федоровна Император Николай II
Москва

Пусть в новом, 1917 году тучи развеются, солнце воссияет над всей любимой Россией, победы, внешние и внутренние, принесут славный мир тебе, нашему возлюбленному государю, всем-всем твоим подданным и мне, одной из них. Благослови тебя Господь. Бог в помощь.

Лев Урусов
Петроград

Уверяют, что все великие князья хотели семейным судом или советом отстранить Александру Феодоровну от государственных дел — с другой стороны, говорят, будто вскоре сотни тысяч рабочих должны пойти по улицам — что правда во всех этих утверждениях, неизвестно — одно только несомненно — назревают события, и en queue de poisson ( настоящее положение кончиться не может. Читать далее

Василий Гурко
Могилев, Ставка

Путешествует в Петроград

Великий князь Андрей Владимирович
Петроград

Великий князь Николай Михайлович выехал из Петрограда сегодня вечером во исполнение Высочайшего повеления. Весь город, говорят, перебывал у него.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Сережа проснулся с головной болью и сильным насморком; поздравил с Новым годом, поцеловал и опять заснул. Наконец у нас прислуга. Вышли в три часа пить чай, все было накрыто, убрано, умыто (даже поповская собака вымыта щеточкой), было тепло. Мы действительно заслужили прислугу. После четырех месяцев трудовой жизни ценишь самые простые удобства вдвойне.

Андрей Снесарев
Петроград
Время летит незаметно. Новый год встречаем с женкой на службе в соседнем монастыре; батюшка, к сожалению, произносит очень глупую речь. С женкой живем не без шероховатостей, возникающих спорадически почти без повода.

Великий князь Александр Михайлович Император Николай II
Киев

Состоявшиеся с тех пор назначения показывают, что ты окончательно решил вести внутреннюю политику, идущую в полный разрез с желаниями всех твоих верноподданных. Эта политика только на руку левым элементам, для которых положение «чем хуже, тем лучше» составляет главную задачу. Сколько ни думал, не могу понять, с чем ты и твои советники борятся, чего добиваются?

Константин Бальмонт Екатерина Бальмонт
Петроград, Васильевский остров, 22-я линия, дом 5, квартира 20

Катя, родная, С Новым Годом!
Обнимаю тебя. Отдыхай. Целую Нинику.

твой К.

Осип Мандельштам
Петроград, Марсово поле, 7, кабаре «Привал комедиантов»

Боюсь, что мы все долго не будем появляться в печа*ти. Идут времена безмолвия.

Влас Дорошевич Николай Пономарев
Москва

Дорогой Николай Федорович!

С Новым годом! Передайте всем товарищам по редакции мое поздравление с Новым годом и самые лучшие пожелания всего самого хорошего. Очень благодарю за добрую, милую товарищескую память, выраженную в такой милой и чудесной форме.

Сберегательные кассы

Подоходный налог вводится с нового года

К 20 января должны быть предоставлены списки квартирохозяевами о лицах, живущих в их квартирах. К 14 февраля должны быть предоставлены списки владельцами торговых и промышленных предприятий, правительственными, сословными и общественными учреждениями обо всех лицах, служащих у них и о суммах, получаемых ими. Эти регистрационные списки дадут возможность составить список лиц, которые должны уплачивать подоходный налог. Читать далее

Так безумно, так страстно хотелось ей счастья!
Лучшая картина как по содержанию, так и по постановке! Драма из современной жизни с участием Веры Орловой, Николая Панова, Николая Римского и других лучших сил.
Петроград
Паризиана

Разумник Иванов-Разумник
Царское Село, Колпинская ул., д. 20

Еду теперь хоть на малое время в занесенную снегами деревушку — глотнуть лесного воздуха и побыть хоть неделю в подлинной жизни, не выдуманной, не нарочитой. Я знаю: и в кипении большого города есть своя глубокая подлинность, но как скажешь о ней теперь? Разве только многоточиями. Вот и приходится говорить все о «нарочитостях», о подделках и проделках, о мелких бесах, о поверхностности, о плоскости нашей жизни.

Русское знамя

Чрезвычайно любопытную эпоху переживает Россия. В ее истории вполне определенно намечается резкий перелом. К худшему или к лучшему он приведет наше государство — покажет будущее. Остановить стремительный бег текущих общегосударственнх и политических событий нельзя. Остается лишь молить Всевидящее Око о поддержании в Русском народе его неистощимой выносливости в борьбе за свободу и счастье России.

С Новым Годом, читатель, с новым счастьем России!

В этот день:

Сегодня день рождения у
Илья Эренбург


-2
В Петрограде

-1
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.03.2017 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2017, 12:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 15.01.1917

https://project1917.ru/posts/15.01.17


Константин Бальмонт
Петроград

В болотных низостях ликующих мещан
Тоскует вольный дух, безумствует, мятется.
Но тот отмеченный, кто помнит — Океан,
Освобожденья ждет и бури он дождется.

Максимилиан Волошин
Коктебель, Феодосия

Милле продал «Angelus» за 5 франков, а после его смерти он был перепродан в Америку за 500 тысяч франков. Это типичный образец возрастания ценности художественных произведений. Художник получает самую малую часть исторической ценности своего произведения, а между тем он каждым своим новым произведением подымает рыночную ценность всего им сделанного ранее. Выявляющаяся ценность обогащает только перекупщиков, минуя самого художника. Было бы справедливо, чтобы он имел свою долю в этом возрастании ценности в виде процентного отчисления в его пользу с чистой прибыли с каждой перепродажи его произведений.

Владимир Немирович-Данченко Владимир Теляковский
Петроград

Удивляет меня всегда одно, в особенности в Москве: как мало одно искусство влияет на другое, как обособлены драма, опера и балет, как мало объединяют их одни, общие идеи вкуса, ритма, возможнейшей красоты.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал



Пошли на рынок покупать икону и Амура. Обе вещи меня также очаровали, и мы их сейчас же купили, поторговавшись с четверть часа; там же купили еще семь китайских похабных акварелей — эти только с целью перепродать.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Вопрос: нужно ли всегда быть с художниками? Это обостряет напряжение, да. Но почему мне в тишине лучше работается и лучше думается? Малевич, Татлин работают совсем одни, и их работы чище по идее, яснее по выражению, чем наши. Нет, еще недостаточно одиноки мы, недостаточно отреклись от близких и себя. «Кто оставит дом свой, отца и матерь, мне да последует.»

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Что-то принесет наступивший год? Только бы принес мир, а остальное приложится.

Тук-тук
Премьера оперетты Вильгельма Шпачека по либретто Виктора Рышкова в постановке Константина Марджанова.
Петроград
Палас-театр

Император Николай II
Царское Село

Мороз снова усилился. Погулял недолго. Принял Григоровича, Риттиха и нового управляющего министерством путей сообщения Войновского-Кригера. Обошёл весь парк с дочерьми. В 6 ч. у меня был Протопопов.

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Была у императрицы — она расстроена и раздражена. Говорила ей об опасности положения и о враждебном против нее настроении, советовала пойти навстречу желаниям страны. В ответ — поток страстных речей: «Si nous cedons d’une ligne, demain il n’y aura plus d’Empereur, plus de Russie, plus de rien! Ilfaut etre ferme et montrer que nous sommes les maitres». Мне ее жаль до глубины души.

Павел Милюков
Петроград

Представители земского и городского союзов, Военно-промышленного комитета и члены блока вступили друг с другом в сношения на предмет решения вопроса, что делать, если произойдет какое-нибудь крушение, какой-нибудь переворот, как устроить, чтобы страна немедленно получила власть, которую ей нужно.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Великий князь Сергей Михайлович, которого я встретил за обедом, заметил, что если бы я был русским подданным, то был бы сослан в Сибирь. Не придавая этим словам серьезного значения, я все же с облегчением нашел, что на русском новогоднем приеме, происходившем несколько дней спустя после моей аудиенции, император проявил ко мне такое же дружеское расположение, как и всегда. В коротком разговоре, который я имел с ним, ни один из нас не вспомнил о моей недавней аудиенции.

Василий Гурко вместе с Николай Голицын
Петроград

В разговоре князь Голицын объяснил мне, что вполне сознает опасность не только роспуска Государственной думы, но даже отсрочки открытия ее сессии, в особенности — на неопределенное время.

Русское слово
Сумы, Харьковская губерния

На хуторе Яковенко Лебедянского уезда крестьянка Никитенко разрешилась от бремени четырьмя мальчиками. Лебедянское земство постановило выдавать матери близнецов на воспитание их по 15-ти рублей ежемесячно и, кроме того, купило ей корову.

Константин Глобачев
Петроград

В Петрограде за последние два года проявлялась деятельность следующих революционных организаций: партии социалистов-революционеров, Российской социал-демократической партии большевиков и меньшевиков и различных анархических групп. Первая влачила жалкое существование до 1916 г., с какового времени как действующая организация прекращает совершенно свое существование. Партия с.-д. большевиков, наиболее жизненная, рядом последовательных ликвидаций приводилась к полной бездеятельности, но все-таки имела влияние на рабочую среду и боролась за свое существование. Партия с.-д. меньшевиков главным образом использовала легальные возможности, как то: профессиональные союзы, культурно-просветительные общества, Центральный военно-промышленный комитет и т. д. С вхождением меньшевиков в последний влияние их на рабочие круги Петрограда значительно возросло.

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

— На что эта громадная очередь?

— На Американское посольство! Все смотрят в окна, как американцы едят!

Анна Ахматова Михаил Лозинский
деревня Слепнёво

В книге должно быть всего восемь печатных листов. Следовательно, придется выбросить несколько стихотворений, посоветуйте какие? Вообще я очень хочу знать Ваше мнение об этой книге, не бойтесь быть жестким.

Лиля Брик вместе с Владимир Маяковский
Петроград, ул. Жуковского, д. 7, кв. 42

Маяковский заставил меня играть с ним в гусарский преферанс. Мы резались бешенно, он забивал меня темпераментом, обессиливал непрерывной декламацией Ахматовой:

Что сделал с тобой любимый,
что сделал любимый твой!

Елизавета Кузьмина-Караваева
Петроград, Ковенский пер., 16

Бесконечная метельная снежная равнина
 как бы отделяла царство войны от остальной страны Российской. Там, сзади, боевые будни, свои полковые солдаты, общая биография отступлений и атак, походов, бесконечных стоянок на одном месте. Тонкая цепочка фронта, изгибаясь своими бесчисленными звеньями, жила своей особой жизнью, такой непонятной за пределами снежных 
просторов Польши и Галиции. Великим начальником, не знающим ослушания, была смерть: она поравняла всех перед собой, она научила всех своему языку.

Николай Гумилев
Действующая армия, боевой участок вдоль Двины, Кокенгаузен

В жизни пока у меня три заслуги — мои стихи, мои путешествия и эта война.

Антон Деникин Ксения Чиж
Румынский фронт, 4 армия, 8 корпус

Наступление вражеское приостановилось. Затишье. Тепло. Непролазная грязь. Небольшая деревня. Бедные хаты. Страна купается в вине. Его теперь тысячами бочек выливают, составляя какие-то акты. Иначе воинство прославленное озверело бы.

Владимир Пуришкевич
Санитарный поезд Пуришкевича

На фронте

Зинаида Гиппиус
Кисловодск

Письмо от Димы самое безнадежное. Значит окончательное «нет». Значит, все безвозвратно, бессмысленно было — наше сиденье здесь, и таким останется. Унизительно злюсь за то, что он мешает мне любить его, как надо.

Джон Рид
Croton-on-Hudson, New York

Такой тихий, спокойный и счастливый дом.

Концерт исполнительницы цыганских романсов Людмилы Зориной
Обладательница первого приза на конкурсе исполнителей цыганских романсов. За роялем — Ферони. При участии артиста Лопухина, малолетней артистки Нади Козляниновой, баритона Юрченко, танцовщицы Клео.
Москва
Малый зал Консерватории

Владимир Ленин Инесса Арманд
был на совещании швейцарских левых социал-демократов
Швейцария, Цюрих

Устал я порядком — отвык от собраний!

Алексей Васильев вместе с Николай Голицын
Петроград

Я был вызван к председателю Совета министров князю Голицыну, который таинственно сообщил мне, что, согласно полученной им информации, два адъютанта кайзера Вильгельма находятся с разведывательными целями в Петербурге: их видели несколькими днями ранее гуляющими по Невскому и одетыми как гражданские лица, конечно, и с «поднятыми воротниками».

Я отвечал, что уже знаком с этой легендой, а также знаю того члена Думы, который рассказал премьер-министру эту ужасную историю. Князь Голицын, который до этого момента был очень сдержан и спокоен, с ужасом и изумлением взглянул на меня и спросил, откуда я мог узнать это. Я не сказал ему об источниках моей информации, но постарался убедить в бессмысленности слухов, которым даже он доверял.

Ромола Нижинская вместе с Вацлав Нижинский
Сан-Франциско

Я поговорила с мужем очень откровенно, сказала, что при всей моей любви и восхищении им я не могу согласиться с его идеей бросить танцы и жить в России жизнью простого мужика-землепашца. Я понимала, что он измучен вечно кочевой жизнью, которую вел Русский балет, соглашалась, что искусство нуждается в мире и творческая работа возможна только в спокойной атмосфере; что он не из тех, кто использует свое мастерство в коммерческих целях. Я была готова ехать с ним в Россию, но не верила, что он в состоянии бросить то, что любил больше всего — танцы; это не может быть его собственным убеждением, он находится во власти чьих-то злых чар. Вацлав в течение разговора задумчиво молчал.

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Попытки издания книг сейчас безнадежны вследствие дороговизны бумаги и выcоких ставок на типографский труд.

Вечер литераторов
Владимир Потемкин прочтет лекцию «О русском писателе». Рассказы и отрывки из собственных произведений прочтут Бунин, Шмелев, Телешов, Серафимович.
Москва
Большая аудитория Политехнического музея

Иван Бунин
Москва

Наши Гоголь, Толстой в конце концов склонялись к идеалам вненациональной, всеобщей правды, враждебной всем зачаткам внешнего могущества. Проведите параллель между такими представителями русской и германской гениальности, как Толстой и Гете. Один на склоне лет создал при Веймарском дворе благополучие, почет и крепкий внешний базис; другой подложил мину и взорвал все налаженное благополучие и проклял именно это благополучие, как величайший грех и тюрьму духа.

Леонид Мясин




работает над балетом «Женщины в хорошем настроении»
Италия, Рим

Я счастлив, предвкушая работу в течение тех нескольких месяцев, что отпущены на постановку. Я открыл для себя, что тело включает различные более или менее независимые, самостоятельные структурные системы, и все их надо координировать, чтобы создать единое хореографическое целое. Поняв это, я придумал отрывистые, угловатые движения для верхней части тела, в то время как ноги двигаются в традиционном академическом стиле. Такая противоположность стилей, с моей точки зрения, возможна и создает интересный контраст. Читать далее

Василий Розанов
Харьков

На 200 лет Россия втянулась в косную, бессильную, немощную подражатель*ность Европе, сперва вообще, а с XIX в. — по преимуществу в германскую подражательность, плоды коей мы пожинаем сейчас.

Да не повторится же и не продолжится же это впредь! На свои ноги становитесь, на свои ноги!
В этот день:

Сегодня день рождения у

Осип Мандельштам

-9
В Петрограде
0

В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.03.2017 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2017, 12:46
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 16.01.1917

https://project1917.ru/posts/16.01.17


Федор Сологуб
Петроград

Верю, что нас ожидает светлое будущее. Верю и хочу, чтобы это светлое настало в те дни, когда еще мы населяем землю, а не далекие наши потомки.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Мороз адов, промерзли ужасно, вернулись на извозчике, похожем на дедушку-мороза. Дома нас ждал очень вкусный обед, во время которого Сережа так размяк, что мы тотчас же, пообедав, легли спать на антресоли. Спали сладко.

Альфонс Муха

работает над картиной «Зимняя сказка»

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Успокоилась, усиленно занявшись корреспонденцией. Дома целый день: мороз. Положение все ухудшается. Вчера императрица мне сказала: «Et vous verrez que cela retombera sur leurs tetes, car on dira dans le peuple qu’un paysan a ete tue dans un palais».

Возобновление гастролей братьев Адельгейм
Трагики Роберт и Рафаил Адельгеймы выступят в спектаклях Сергея Гронского. Сегодня – «Кручина», далее – «Уриэль Акоста», «Новый мир», «Трильби», «Казнь», «Царь Эдип», «Смерть Иоанна Грозного», «Отелло», «Кин»
Петроград
Народный дом

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Императрица Александра Фёдоровна ещё с малых лет имела склонность к мистическому миросозерцанию. Причины такого состояния назвать трудно. Последствие частого деторождения? Или настроения кроются в самом её душевном существе — определить я не берусь.

Никита Окунев
Москва

Сегодня исполняется войне 900 дней. И сегодня все читают воззвание Вильгельма, которое грозит затянуть войну еще на несколько сотен дней. «Наши, — говорит он, — блестящие победы и железное напряжение воли, с которым наш борющийся народ несет тяготы и бедствия войны, как лицом к лицу с врагом, так и на родине, ручаются за то, что нашему возлюбленному отечеству и впредь нечего бояться. Разгоревшиеся ярким пламенем возмущения священный гнев и ярость должны удвоить силы каждого немца и каждой немки, безразлично — будут ли эти силы направлены на сопротивление с оружием в руках и общую работу или выразятся в готовности на жертвы и самоотречение. Тот Бог, который, вселив в бесстрашные сердца народа священный дух свободы, должен даровать нам и нашим верным испытанным союзникам полную победу над всеми насильственными стремлениями и разрушительной яростью наших врагов».

статья

Журналист-пацифист Троцкий прибыл из России, Германии, Франции и Испании
читать целиком

Анна Ахматова
деревня Слепнёво

Там тень моя осталась и тоскует,
В той светло-синей комнате живет,
Гостей из города за полночь ждет
И образок эмалевый целует.

И в доме не совсем благополучно:
Огонь зажгут, а все-таки темно...
Не оттого ль хозяйке новой скучно,
Не оттого ль хозяин пьет вино

И слышит, как за тонкою стеною
Пришедший гость беседует со мною?

Петроградская газета
Петроград

Возвратившиеся на Императорскую сцену артистки Кузнецова и Липковская приглашены пока дирекцией Императорских театров на «разовые». Талант каждой из них «оценен» дирекцией таким образом: г-жа Кузнецова получает за выход 600 рублей, а г-жа Липковская – 500 рублей. Говорят, впрочем, что первая артистка получает на сто рублей больше второй по… старшинству лет.

Гонорар Кузнецовой, так и Липковской, не является высоким. Например, тенор Смирнов получает по 1250 рублей за каждый выход.

Николай Покровский вместе с Александр Протопопов
Петроград, Мариинский дворец

Глубоки корни, пущенные Протопоповым. Прямо не знаю, чему их приписать. Ужасно подлые у него аллюры. В Совете министров я, в порядке старшинства, имел несчастье сидеть рядом с ним. И вот, несмотря на явное мое с ним расхождение, которое я, кажется, вовсе и не скрывал, Протопопов, что называется, лез ко мне постоянно, чуть‑чуть что не облапливал, говорил что‑то на ухо, так что я не знал, как от него отвертеться.

Алексей Васильев
Петроград

Дело Распутина имеет немало сходства со знаменитым делом об ожерелье, которое в определенном смысле стало причиной Французской революции. Люди во Франции, готовые совершить революцию, использовали это скандальное дело, чтобы уронить престиж королевского двора и тем самым подорвать устои трона.

Сергей Хабалов Александр Гучков
Петроград

По дошедшим до меня сведениям, рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета устраивала за истекшие месяцы собрания, на которых участвовали не только члены этой группы, но и представители больничных касс и рабочих кооперативов и иные совершенно непричастные к военно-промышленному комитету лица, причем на означенных собраниях обсуждался ряд требований революционно-политического характера, как, например, о немедленном заключении мира, о ниспровержении настоящего правительства и об осуществлении программных требований социал-демократической партии.

Анна Павлова

на репетиции
Нью-Йорк, США

Василий Гурко
Петроград

Я посчитал, что терять время на разговоры с министром Протопоповым бессмысленно, а потому просто заехал к нему и оставил визитную карточку.

Русские ведомости
Петроград

Как предают, среди членов кабинета имеется течение не обзывать Гос. думы 25-го января и отсрочить ее созыв на неопределенное время. По мнению этих членов кабинета, текущее законодательство в настоящий момент несвоевременно, а при создавшихся отношениях между Думой и правительством невозможно. К тому же бюджетная комиссия до сих пор не закончила рассмотрение бюджета. Однако, как передают, окончательно вопрос о созыве Думы будет решаться в ближайшие дни.

Михаил Богословский
Москва

Мысль все время о текущих событиях и о возможных последствиях взятого так круто поворота вправо.

Хореографический вечер Юлии Покорской
Впервые пластические танцы известной польской танцовщицы-босоножки под мелодекламацию! Артист Казьмин прочтет комические рассказы. Музыка – Сибелиус, Сен-Санс, Шуберт, Шопен, Григ, Чайковский и другие
Москва
Малый зал Консерватории

Pathe News

https://youtu.be/mXbdTwcayCo
Метель — не помеха муштре в графстве Кент.

Борис Пастернак Леонид Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Дорогой папа! Письмо твое привело меня в истинное безумие! Вот все, чего я желал! Книга выполнила свое назначение. Я удовлетворен. Я так страдал всегда от того, что ты во мне собственных черт своих не видел; что ты мерил меня мерилом посредственности; что не находя их во мне, жаловался на отсутствие контакта с тобою, меня в этом виня; что называл клоакой то, что воспитало «Барьеры», что их переплело в голубую обертку и на извозчике доставило тебе их на дом. Спасибо, спасибо, спасибо. Без конца!

Р. S. Не посылайте конфет и сластей, что за излишняя расточительность, я этого не желаю; больно и глупо.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

Если Швейцария будет втянута в войну, французы тотчас займут Женеву. Тогда быть в Женеве — значит быть во Франции и оттуда иметь сношения с Россией. Поэтому партийную кассу я думаю сдать Вам (чтобы Вы носили ее на себе, в мешочке, сшитом для сего, ибо из банка не выдадут во время войны).

Борис Энгельгардт
Петроград

На совещании лидеров «Прогрессивного блока» в помещении торгово-промышленного съезда довольно открыто обсуждался вопрос о престолонаследии после низложения Николая II. О самой процедуре низложения не говорилось, а только о его последствиях, но это потому, что в сугубо секретную часть плана были посвящены немногие, в том числе Гучков и член Государственной думы Некрасов. По-видимому, они были в связи с генералом Крымовым.

Константин Глобачев
Петроград

Число рабочих в столице к 1917 г. значительно возросло по сравнению с довоенным временем благодаря тому, что все почти крупные предприятия и мелкие, значительно расширенные, работали на оборону. Общее число рабочих в Петрограде достигло цифры 300 000 человек. Читать далее

Лев Урусов
Петроград

Общий глас, что война кончится в текущем году — главным образом, из-за растущих затруднений экономического и финансового, а не военного свойства — во всяком случае, англо-французы сделают все от них зависящее, чтоб как можно скорее окончить войну — иначе говоря, безусловная победа как будто признается недостижимым идеалом. Мы ведем войну по-любительски, не заглядывая далеко в будущее, что именно делают англичане и французы и, очевидно, они рассчитали, что продолжение войны далее известного срока является экономическим и финансовым nonsens’ом.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Сегодня много наработала, снова рисунки, если Давыдова возьмет все, то понесу на 130 рублей, а набросала рублей на 400. Может быть, все кончу в январе, надо бы. Затем к выставке надо сделать несколько рисунков платьев и декоративных панно. Жаль, мало успела для вышивок сделать.

Вернисаж «петроградской группы»
Открытие выставки работ столичных художников, в том числе Бродского, Дени, Маневича и других. Выставка работает до 15 февраля
Москва
Галерея Саурова на Тверском бульваре

Казимир Малевич
Фронт

Деньги на журнал собраны.

Евгений Замятин
Верфь Армстронга, Ньюкасл, Великобритания

Русскому человеку нужны были, должно быть, особенно крепкие ребра и особенно толстая кожа, чтобы не быть раздавленным тяжестью того небывалого груза, который история бросила на его плечи. И особенно крепкие ребра — «шпангоуты», особенно толстая стальная кожа, двойные борта, двойное дно — нужны ледоколу, чтобы выдержать единоборство со льдом, чтобы не быть раздавленным сжавшими его в своих тисках ледяными полями. Но одной пассивной прочности для этого все же еще было бы мало: нужна особая хитрая увертливость, похожая на русскую «смекалку». Как Иванушка-дурачок в русских сказках, ледокол только притворяется неуклюжим, а если вы вытащите его из воды, если вы посмотрите на него в доке — вы увидите, что очертания его стального тела круглее, женственнее, чем у многих других кораблей. Он переносит такие удары, он целым и только чуть помятым выходит из таких переделок, какие пустили бы ко дну всякий другой, более избалованный, более красиво одетый, более европейский корабль.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Немного лучше чувствовала себя, но за Сашу (Удальцова) сердце ужасно болит. Сегодня много наработала, снова рисунки, если Давыдова возьмет все, то понесу на 130 рублей, а набросала рублей на 400. Может быть, все кончу в январе, надо бы. Затем к выставке надо сделать несколько рисунков платьев и декоративных панно. Жаль, мало успела для вышивок сделать.


Сегодня день рождения у Осип Брик и Аристарх Лентулов

-16
В Петрограде

-12
В Москве
Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.03.2017 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2017, 12:46
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 17.01.1917

https://project1917.ru/posts/17.01.17


Князь Гавриил Константинович
Петроград

В Академии экзамены. Страшная, но вместе с тем приятная пора.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Настройщик Асколин, пренеприятный с виду «селезень-музутка», разбудил нас в десять часов и до двенадцати часов настраивал рояль.

Великий князь Николай Михайлович
прибыл в Киев
Киев

Какое облегчение дышать в другой атмосфере! Здесь другие люди, тоже возбужденные, но не эстеты, не дегенераты, а люди.

Лиля Брик
Петроград, ул. Жуковского, д. 7, кв. 42

К нам стало ходить такое количество народа, что квартира стала мала. В том же доме, пониже, освободилась огромная, в шесть комнат. Мы переехали туда без всякой мебели. Одну комнату назвали библиотекой, — у Оси, по обыкновению, накопилось страшное количество книг, — другую танцевальной. Еще в верхней квартире я затеяла учиться танцам, настоящей балетной классике, и в танцевальной комнате была приделана к стене длинная палка, а у противоположной стены поставлено зеркало, и каждое утро у нас форменный танцкласс в пачках и балетных туфлях.

Борис Пастернак
Петроград

Какая радость, что существует и не выдуман Маяковский, талант, по праву переставший считаться с тем, как пишут у нас нынче… приревновавший поэзию к её будущему, творчество — к судьбе творения. Оно ему не изменит. Поэзию привяжут к поэту две вещи. Ярость творческой его совести. Чутьё не назревшей ещё ответственности перед вечностью — его судилищем…

Правление Акционерного Общества Русско-Балтийского Вагонного Завода Александр Протопопов
Петроград

Не получая ответа на наше письмо, мы позволяем себе покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство не отказать сообщить нам, можем ли мы рассчитывать на передачу нам автомобиля, находящегося ныне в распоряжении Вашего Высокопревосходительства.

С совершенным почтением

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Императрица молилась на могиле Распутина. Ежедневно в сопровождении г-жи Вырубовой, она там погружается в продолжительную молитву.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Среди крестьян волнения, якобы вызванные убийством одного из их среды. Хотят внести запрос в Думу. На приеме во дворце Родзянко отказался подать руку Протопопову. Протопопов представил проект конституции без Думы. Он находится в еврейских руках и первым условием ставит равноправие евреев.

Московские ведомости




Россия в 2017 году. Новогодняя фантазия

Я увидел во сне свой родной, свой прекрасный город через сотню лет. Впрочем, это был уже не мой красивый и оригинальный город с покрытыми мхом старыми башнями, с маленькими церковками, помнящими седую древность, с удивительным видом с холмов на заречную часть города, а что-то поистине волшебно-очаровательное, что увидеть можно только в грезе, только в фантастическом сне. Читать далее

Вечер опер Николая Римского-Корсакова
«Моцарт и Сальери», «Кащей Бессмертный» в постановке профессора Консерватории Валентина Преснякова
Петроград
Театр «Комедия»

Великий князь Андрей Владимирович
Петроград

Самые обыкновенные вещи истолковываются наизнанку. Написали мы Ники о смягчении участи Дмитрия Павловича, а истолковали что-то вроде семейного бунта. Как это произошло совершенно не понятно. Это очень серьезно, и нам надо принять меры, чтобы Государь знал нас и как мы ему преданы.

Ирина Юсупова Великая княгиня Ксения Александровна
Курская губерния, имение Ракитное

Дорогая Мама, благодарю тебя за Твои два письма, то, которое Ты прислала с Папа, и другое. Феликс тоже Тебя благодарит! Все вышло очень хорошо, по-моему. Конечно могло бы быть и еще лучше, но также могло бы быть и гораздо хуже, поэтому надо быть довольным тем, что есть. Здесь очень хорошо, тихо и спокойно. Феликс оказывается написал Тебе. Только не говори никому об этом, т.к. ему писать запрещено. Если узнается, может выйти неприятность.

Your old daughter Ирина.

Русское слово

По делу об ограблении 2½ миллионов из банка Общества взаимного кредита приказчиков чинами сыскной полиции арестованы 15 профессионалов-громил «кассоломов». Все арестованные — «беженцы» из Варшавы и других городов Западного края.

Дмитрий Философов
Сергиевская 83, Петроград

Получил письмо от Дмитрия и Зины. Жду их 20-го. Сегодня мне лучше. Боли ничтожные. 20-го — 55-й день, что я лежу и не выхожу. С 27 ноября!

Александр Ханжонков

премьера фильма Евгения Бауэра «Умирающий лебедь»

Казимир Малевич
Смоленск

Художник должен делать не так, как он хочет, но так, как это надо. До сих пор делали так, как хотели. Хотели сделать из простой корявой бабы-гречанки Идеальную Венеру Милосскую. Сделали. Другой хотел сделать из своей жены загадочную Джиоконду. Сделал. Ученые написали том исследований улыбки. Так все построено на хотении. Но не строят, как это надо.
Кубизм — есть время Искусства. До Кубизма было уродство вещей.

The Sun

Тонны припасов для арктической экспедиции: Амундсен добавил к грузу 600 фунтов сладостей и деликатесов. Исследователь Роальд Амундсен выехал сегодня из Чикаго в Вашингтон, но перед отъездом заказал для своей предстоящей шестилетней экспедиции в Арктику шестьсот фунтов сладостей, а также большое количество спелых оливок, маринованных огурцов, маринованных свиных ножек, сухофруктов, орехов и яблочного джема.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Много работала сегодня, решила дать себе полную свободу. Как хорошо жить, когда работаешь, она дает большую радость. Хорошо бы к Бубновому Валету двадцать работ сделать. Пригласят ли еще?

Выставка «Бубновый валет»

Алексей Толстой
Москва, Малая Молчановка, 8

На Кривоколенном. Девка солдату: «И вовсе она не красивая, а красивые у нее ботинки, да и те не красивые, а тонкие, тонкие».

Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

Письма с фронта: «Мучаются здесь ужасно. Стоим, несмотря на морозы, в бараках, в грязи, тело близко к телу, и повернуться негде. Нашу роту называют дисциплинарным батальоном. Розги, пощечины, пинки, брань — обыденная вещь. Нечто страшное творится. Солдаты записываются в маршевые роты на позиции, лишь бы отсюда... Вот как мучаются, и сидеть дома нельзя. Надо быть здесь».

Скрипичный концерт
Маргарита Мандельштам исполнит произведения Сен-Санса, Мендельсона, Сарасате, Витали, Чайковского и других. У рояля Михаил Дулов
Петроград
Малый зал Консерватории

Гарри Кесслер
Берн

Странски из Женевы рассказал, что после нашего предложения мира ненависть, которую испытывают к Германии, возросла, потому что наше предложение было воспринято как признак слабости.

Никита Окунев
Москва

Брусилов на встрече Нового года в своем Штабе сказал большую речь, ну, конечно, этакую бравурную. Беру из нее несколько строчек: «Я лично, как по имеющимся в моем распоряжении сведениям, так и по глубокой моей вере, вполне убежден, как вот в том, что я жив и стою здесь, пред вами, что в этом году враг будет наконец окончательно разбит».

Пуришкевич тоже говорил, что в августе 1916 года триумфально войдет в Варшаву.

Русское знамя

Возглавляемая кайзеровской «Русской волей» желтоблочная печать с новым годом, кажется, окончательно выуздались и закусив удела понесла вовсю. До такой дерзости как ныне жидовские газеты еще не доходили, и чем все это кончится трудно предвидеть. Скорее всего, кончится тем, с чего начинают; а начинают очень скверно, категорически и бесцеремонно высказываясь, «под знаменами борьбы с темными силами ради реорганизации власти собрались бесчисленные общественные кадр» и что «в ближайшем будущем начнутся великие испытания»...

О каких «общественных кадрах» тут идет речь и какими «испытаниями» грозят стране эти кадры — ни для кого не тайна. Стоит лишь вспомнить 1905-1906 революционные годы, и все станет ясно.

Василий Гурко
Петроград, Большая Морская ул., 39

Протопопов считал, что, ввиду обнародования императорского указа о созыве Думы, назначенный срок начала ее работы следует соблюсти. Далее необходимо будет Думу распустить и назначить новые выборы, для чего, по его мнению, потребовалось бы по крайней мере шесть месяцев.

Выслушав эту столь радикальную программу, я ответил достаточно раздраженно, заявив, что он идет va banque, и поинтересовался, кто дал ему право вести такую игру и гарантировал, что страна будет безропотно ждать новых выборов или возобновления работы Думы. Как видно, мое замечание застало Протопопова врасплох. Министр перебил меня, не дав договорить, и сказал, что вполне со мной согласен и действительно играет va banque, причем надеется «этот банк сорвать».

Алексей Крученых
Тифлис

Жалование за месяц вперед, которое выслал мне Афанасьев, Тифлис съел и не наелся: ибо N в гостинице скверный — 4 руб. сутки! На фронте не лучше — служим на своих харчах, а фунт соли — 20 копеек, так и все, а многого ни за что не достанешь.

Ольга Розанова

Присылай мне твои стихи.

Целую

Николай Покровский
Петроград, Дворцовая наб., 4, посольство Британии

Обвинения против Бьюкенена дошли до того, будто английское посольство участвовало в убийстве Распутина. Эта сплетня получила такое распространение, что Бьюкенен вынужден был на новогоднем приеме в Царском говорить лично с Государем, чтобы ее опровергнуть.

Наше художественное вчера, сегодня и завтра
Московский критик Сергей Глаголь прочтет лекцию. Тезисы: Оскудение символизма, анализ форм искусства как реакция против упадка; назревающий путь нового синтеза на основе истинного символизма. Повтор 22 января
Петроград
Мастерская Общедоступного и передвижного театра

Михаил Богословский
Москва

Происходит нечто подобное тому, что Англия переживала во второй четверти XVII в., когда все общество было охвачено религиозной манией. С тою разницей, что у нас мания политическая.

Петроградская газета

Кражи кошельков в трамвае сделались положительно повседневным явлением. Один из наших читателей рекомендует средство, значительно якобы уменьшающее эти кражи. В Гельсингфорсе, например, большинство служащих в разных конторах, банках, магазинах и т.д., отправляясь на службу, никогда не берет с собой денег. Садясь в трамвай, они предъявляют абонементные карточки, которые кондуктор каждый раз прокалывает.

Такие абонементы есть и у нас. Они представляют еще то удобство, что ни кондукторам, ни пассажирам не приходится возиться с марками, часто грязными и прилипающими друг к другу. К сожалению у нас абонементы прививаются медленно.

Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

Одна идея уже провалилась окончательно и несомненно: это идея автоматического, закономерного прогресса, соврешающегося самою силой естественного хода вещей, социально-экономическим и политическим развитием. Чтобы ощутить расстояние, нами пройденное, вспомним только всю горделивую самоупоенность конца XIX века. Как сквозило оно изо всех трактатов о мощи европейской цивилизации. Но ни в одном из них не предусматривалась европейская катастрофа, не помышлялось даже, что еще раз обрушится Вавилонская башня на головы своих строителей.

В этот день:


Сегодня день рождения у Константин Станиславский и Дэвид Ллойд Джордж

-14
В Петрограде

-17
В Москве
Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.03.2017 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2017, 12:47
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 18.01.1917

https://project1917.ru/posts/18.01.17


Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

Пусть нас не смущает оргия деморализации, роскоши и хищничества. Вся эта темнота и грязь вышла на поверхность, освещенная высоко стоящим историческим солнцем.

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Среда и четверг прошли в спокойной домашней обстановке. Какое счастье такая передышка…

Анна Ахматова

вспоминает кабаре «Бродячая собака»
деревня Слепнёво

Да, я любила их, те сборища ночные, —
На маленьком столе стаканы ледяные,
Над черным кофеем пахучий, тонкий пар,
Камина красного тяжелый, зимний жар,

Веселость едкую литературной шутки
И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Обычная обедня с водосвятием в дворцовой церкви. Днем приняла нескольких лиц, в том числе артистку Кузнецову, с прошением. Протопопов собирается круто повернуть вправо; слово и дело: все союзы под контроль, печать под строгую цензуру. Что касается евреев — это неизбежно: если равноправие не дать, Америка не поможет нам вооружением. Это еще не дает уверенности в победе, но, может быть, единственный шанс не дойти до поражения; тогда равноправие нам будет уже навязано. Необходимо ввести разумные законы, однако при условии, чтобы они ограждали, по возможности, права русского населения. Начинается исполнение пророчества о господстве евреев по всей линии.

Открытие выставки «Нового Общества Художников»

Юбилейная десятая выставка работ учеников Репина и Куинджи, объединенных в Общество под председательством Дмитрия Кардовского. Открыта до 28 февраля
Петроград
Художественное Бюро Добычиной

Никита Окунев
Москва

Выборы в Московскую городскую думу кассированы и будут назначены новые. Близ Лондона прискорбное событие: † взорван большой завод военных снаряжений, причем до 500 чел. убито и ранено.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

В пять часов, когда мы собирались обедать, пришел Цыбульский. Цыбульский просидел у нас очень долго, мы успели и пообедать, и чаю выпить, а Цыбульский все болтал, рассказывал разные сплетни, талантливо характеризуя людей, нюхал кокаин и заставил нас выпросить у Сорина последнюю бутылку красного вина, которую он и выпил почти один. Сережа очень не любит пьяниц, и его возмущает постоянное опьяненное состояние Цыбульского. За последнее время он и кокаин нюхает, и опий курит, вообще опьяняет себя всеми возможными способами. Читать далее

Верхние торговые ряды
Москва

Вчера первый всероссийский съезд преподавателей русского языка закончил свои работы. Съездом среди других приняты следующие резолюции: Читать далее

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

В городе пусто. Мясом не торговали. Погода снежная, зайцы — по 1 р. штука.

The Daily Missoulian

Из Нью-Йорка в Петроград за 14 часов! Это станет возможным благодаря проекту, который представил на последнем заседании Научного конгресса в Бруклине профессор Борис Петрович Вайнберг, прибывший в США по поручению российского самодержца. Читать далее

Кира Аллендорф
Москва

Мы, может быть, на Пасху поедем в Нежин; мама и папа почти согласились. Но как ещё далеко до Пасхи! Ах, как я хочу в Нежин! Я так люблю думать об этом времени.

Пьер Паскаль
Ставка Верховного главнокомандующего, Могилев

Жандарм принес мне программу завтрашнего праздника: после литургии в 10.30 состоится парад, если не подморозит больше девяти градусов ниже нуля. Всегдашняя забота о человеке.

Канун праздника Крещения

Pathe News

https://youtu.be/wBGvm9fRpnk
Купание в ледяной воде укрепляет здоровье.

Василий Гурко
Петроград

Закончив свои дела в Петрограде, я поспешил вернуться в Ставку, предварительно заехав в Царское Село для личного доклада императору. Там я узнал, что цесаревич по состоянию здоровья должен не вставать с постели, в связи с чем возвращение в Могилев откладывается.

Norwich Bulletin

Пятьдесят пять миль за пять часов — таков новый рекорд скорости установленный сибирскими хаски в гонках на санях.

Андрей Белый Разумник Иванов-Разумник
Москва, Никольский переулок, 21

Я ничего не имею против того, чтобы быть солдатом. Но... сейчас роятся в голове работы: 1) надо бы кончить одну начатую рукопись, 2) надо бы при* ступить к продолжению 2-ой части «Моя жизнь». И говоря откровенно, я был бы благодарен отсрочке.

Николай Врангель
Петроград

Излишними необдуманными наборами деревни опустошены, поля остаются невозделанными. Реквизированные для нужд армии продукты гниют на местах. Животные умирают от голода на сборных пунктах. Промышленность нелепо исполненной эвакуацией расшатана. Десятки тысяч рабочих лишены заработка. Читать далее

Николай Пунин вместе с Владимир Татлин
Петроград, Университетская наб., 17

Война сделала с нами свое дело. Она оторвала от нас куски прошлого, которое должно было принадлежать нам. Одно укоротила, удлинила другое и, переключив мир на новую скорость, подостлала под наши жизни зловещий фон, на котором все стало казаться одновременно и трагичным, и ничтожным. Мы рано поняли, что прием, которым с ошеломляющим успехом первые участники футуристического — эпатировать буржуа — этот прием был вреден и неуместен в условиях 1915—16 годов. Он приучал относиться к искусству как к скандалу, снимал качество и действительный смысл художественной борьбы. «Буржуа» были уже настолько «эпатированы» войной — этим футуристом, шагавшим по шару в кровавой кофте непрекращавшихся закатов, — что эпатировать его дополнительно было попросту глупо. И у нас сложилось мало-помалу ироническое отношение ко всему, что было связано с первым футуристическим походом.

Только Татлин и Хлебников стояли нерушимыми.

Полная перемена программы
«Сон о мечте золотой» — новая кинодрама в трех частях. «Пробуждение весны» — одноактный балет в исполнении труппы Квятковского. Разнохарактерный дивертисмент: юморески, японские акробаты, романсы
Петроград
Ренессанс

Русское знамя

Русский народ заприметил: если под наступающий год идет снег или деревья обильно покрыты инеем, то этот год будет удачным по урожаю хлебов. Такая же примета с древних времен имеется и по отношению к рождественскому сочельнику.

Как оказалось в рождественский сочельник выпал обильный снег, а под новогодье деревья были покрыты обильным инеем. Основываясь на этих народных приметах, в основе своей имеющих вероятно чисто научное объяснение, приходится прийти к выводу, что 1917 год будет хлебородным, то есть счастливым для всей сельскохозяйственной России и благоприятным для государаства вообще.Поживем — увидим.

Александр Жиркевич
Симбирск

Вчера начал день хорошо, с госпиталя, а окончил беспутно на шикарном вечере у Ливчаков, где были и дамы в дорогих туалетах с бриллиантами, и инженеры, и бешено стоящий (по нынешним ценам) ужин с вином и закусками. Мило сыграли сценку дети. Потом недурно сыграли другую родственник m-me Ливчак и инженерша в шикарном туалете, наружностью и прической напоминавшая даму времен придворных балов Марии Антуанетты.

Михаил Богословский
Москва

Город Тверь оказался без хлеба — вот это обстоятельство, если то же случится и в других городах, пожалуй, всего опаснее.

Огюст Роден

работа над скульптурой «Две обнаженные и обнаженный»
Медон, Вилла Брийан, авеню Огюст Роден, 19

Владимир Немирович-Данченко Константин Станиславский
Петроград

Дорогой Константин Сергеевич!
Я просил через Лужского, чтобы не делалось никаких репетиций. Надо дать всем хоть передохнуть от двойных спектаклей. И трех дней было бы не много. Это хорошо бы установить как правило. Это одно.

Затем должен Вам сказать, что от последней нашей беседы мое метание, неопределенность, мои опасения нисколько не успокоились. И чем энергичнее мои мысли, тем больше тыкаются они то об одну стену, то о другую.

Эдвард Мунк

пишет картину «Две белых лошади на зеленом лугу»
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Гарри Кесслер
Берн

Вечером был у Бисмарка.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

С осени 1915 года по осень 1916 года было пять министров внутренних дел: князя Щербатова сменил Хвостов, его сменил Макаров, Макарова — Хвостов старший и последнего — Протопопов. На долю каждого из этих министров пришлось около двух с половиной месяцев управления. Можно ли говорить при таком положении о серьезной внутренней политике? За это же время было три военных министра: Поливанов, Шуваев и Беляев. Министров земледелия сменилось четыре: Кривошеин, Наумов, граф А. Бобринский и Риттих. Правильная работа главных отраслей государственного хозяйства, связанного с войной, неуклонно потрясалась постоянными переменами. Очевидно, никакого толка произойти от этого не могло; получался сумбур, противоречивые распоряжения, общая растерянность, не было твердой воли, упорства, решимости и одной определенной линии к победе.

Александр Керенский
Петроград

Революция нам нужна, даже если б это стоило поражения на фронте.

Константин Глобачев

Керенского нужно рассматривать как пораженца, сочувствующего тезисам Циммервальда и Киенталя, как по характеру его деятельности, так и по тем речам, которые он произносил в заседаниях трудовой фракции, где красной нитью проходил бойкот войны. Если он прямо и не заявлял лозунга, принятого пораженцами: «Война войне», то во всяком случае порицал ее.

Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва

На текущий зимний сезон открыты следующие городские бесплатные снеговые свалки: 1) На городское земле против Симоновских погребов. 2) По Дербеневской набережной, ведущей на Симоновский мост. 3) За Калужской заставой между Андреевским оврагом, Х кладбищем и дорогой, ведущей на город. 4) На берегу реки Москвы, между Трехгорной мануфактурой и Прудовой улицей. 5) Между Звенигородским шоссе и Большой Воскресенской дорогой. 6) В Сокольниках между Оленьим валом, Сокольничей и Оленьей рощами.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Александра Экстер


-10
В Петрограде

-11
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.03.2017 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2017, 12:48
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 19.01.1917

https://project1917.ru/posts/19.01.17


Александр Савин
Москва

Каждый год мы начинаем уверениями, что хуже быть не может. А делается все хуже.

Алексей Крученых Андрей Шемшурин
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

Отпуск провел великолепно!

Константин Сомов
Петроград

Рисовал еще одну последнюю гравюру — женщину с чертом.

Зинаида Гиппиус Дмитрий Философов
Кисловодск

Милый Дима. Очень печально, что все так случилось, но чем больше мы эту печаль почувствуем, тем будем умнее и осторожнее. Я верю, что ты меня любишь, ты же не можешь убедить себя, что я здесь весело и бодро укрепляю свое здоровье, пока ты так далеко больной и в неопределенности. Ты молчанием хотел дать мне понять, что тебе легче одному и чтоб мы не приезжали. Я осталась, но ты должен же знать, что мне-то это было в тысячу раз тяжелее, чем тебе легче.

Милый мой, бедный, ты меня прости, а ведь ты же не виноват, боль родит боль.

Твоя 3.

Вячеслав Иванов
Сочи, пансионат «Светлана»

Тот в праве говорить: «я жил»,
Кто знает милую могилу;
Он в землю верную вложил
Любви нерасточенной силу.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Сон. Все это происходит в Карсе. Какие-то дома, какие-то улицы (голубой дом). Я в какой-то дворницкой, где две непостланные кровати. Я ножом перерезываю какого-то человека, крови нет, будто я ватного человека перерезаю. Я со страхом делаю это страшное дело. И вдруг человек, перерезанный пополам, поднимается и идет...

P.S. И еще Японию видел во сне.

Выставка Общества русских акварелистов
Открывается 36-я выставка акварелей и будет работать до 18 февраля
Петроград
Общество поощрения художеств

Ирина Юсупова Императрица Мария Федоровна
Курская губерния, имение Ракитное

Дорогая Бабушка! Прости, что до сих пор не исполнила своего обещания и не написала Тебе. Живем мы тут тихо и спокойно. Папа и Мама Феликса продолжают ссориться от время до времени, which is rather amusing. Феликс лежит в постели с простудой, что очень скучно. Конфеты, которые Ты мне подарила, ужасно вкусные, и я все время их ем. Крепко Тебя обнимаю и целую, дорогая Бабушка. Твоя любящая внучка Ирина.

Русские ведомости

Из бюрократических источников сообщают, что отсрочка на 27-е февраля созыва законодательных учреждений объясняется тем обстоятельством, что прошедшие в составе правительства перемены создали необходимость дать правительству время, чтобы обсудить и пересмотреть все предложения, которые были намечены в качестве ближайших задач советом министров в предстоящую сессию.

В думских кругах быстро распространившееся по городу известие об отсрочке законодательной сессии на целый месяц явилось полной неожиданностью.

Михаил Богословский

Этим только откладывается, но не устраняется конфликт. В месяц не успеют ничего сделать, чтобы приобрести сочувствие. Ну, все же, может быть, будет спокойнее; по крайней мере не будет этого истерического крика с думской кафедры.

Константин Глобачев Александр Протопопов
представляет секретный доклад «Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в столице»
Петроград

Настроение в столице носит исключительно тревожный характер. Циркулируют в обществе самые дикие слухи, как о намерениях Правительственной власти, так равно и о предположениях враждебных этой власти групп и слоев населения. Все ждут каких-то исключительных событий и выступлений, как с той, так и с другой стороны. Одинаково серьезно и с тревогой ожидают, как разных революционных вспышек, так равно и несомненного якобы в ближайшем будущем «дворцового переворота», провозвестником коего, по общему убеждению, явился акт в отношении «пресловутого старца». Политический момент напоминает канун 1905 года. Читать далее

Александр Протопопов

Что делать?

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Один мой русский друг известил меня через полковника Торнгилла, помощника нашего военного атташе, что перед Пасхой должна произойти революция, но что мне нечего беспокоиться, так как она продлится не больше двух недель.

Великий князь Андрей Владимирович
Петроград

Вчера вечером Кирилл получил от Ники телеграмму, в которой пишет, что давно хотел послать его на Мурман благодарить моряков от его имени за службу. Таким образом, и он удален из Петрограда, правда, временно и с почетом, но все же удален.

Максим Горький Валерий Брюсов
Москва

У вас широкое знакомство с литературной молодежью, раздайте им по вашему выбору темы, проредактируйте их труды и давайте нам. Очень хочется работать с вами много и долго, и — это не комплимент, поверьте! — я не знаю в русской литературе более деятельного, чем вы. Превосходный вы работник!

Новое время

Министерство земледелия подвело некоторые предварительные итоги той сельскохозяйственной переписи. Эти итоги представляют выдающийся интерес, так как дают достаточный материал для суждений о том, в каком положении находится ныне сельское хозяйство. Читать далее

Владимир Ленин Инесса Арманд
Кларан, Швейцария

Дорогой друг!

Насчет «немецкого плена» и прочее все Ваши опасения чрезмерны и неосновательны. Опасности никакой. Мы пока остаемся здесь. Очень прошу Вас при выборе своего места жительства с соображениями о том, не поеду ли туда-то, не считаться. Это было бы уже нелепо, дико, смешно, если бы я стеснял Вас в выборе города соображением о том, не «может» ли в будущем так выйти, что и я туда приеду!!!

Лучшие приветы и пожелания!

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Сережа лежал целый день, я дала ему аспирину, поила чаем, хотела позвать доктора, но Сережа не захотел, он страшно капризничает, когда болен.

The St. Joseph Observer

Надо попробовать это на Рузвельте. Французские врачи провели успешную операцию на носоглотке американского мула. Теперь животное не сможет своим ревом выдать противнику расположение части. Так что было бы ошибкой утверждать, что все военные научные разработки принадлежат Германии.

Яков Глинка
Петроград

Получено извещение, что прием Родзянко у Государя на*значен 20 января в 12 ч. дня. Октябрист Савич и гр. Капнист машут рука*ми и говорят: «Все равно ничего не выйдет». Это приводит Родзянко сперва в бешенство, а засим он впадает в уныние. Вечером я его стал успокаи*вать. Засим в 10 ч. по его приглашению прибыл священник Таврической церкви, с которым он говорил наедине, после этого он вышел и объя*вил, что он овладел собою. В 2 ч. ночи я его оставил, и он снова за*перся для беседы со священником.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Ничего, кроме временной остановки пассажирского движения, для улучшения продовольствия правительство не могло придумать. Но и тут получился скандал. Во время одной из таких остановок паровозы оказались испорченными: из них забыли выпустить воду, ударили морозы, трубы полопались, и вместо улучшения только ухудшили движение.

Pathe News

https://youtu.be/i3KcWXLLlZY
В южноафриканском госпитале раненые обучаются использованию печатных и счетных машин.

Великий князь Павел Александрович
Петроград

Благодаря большому количеству всевозможных артистов, поступивших в гвардейские запасные батальоны, в последних находится слишком много уклоняющихся от военной службы. Эти военнообязанные из-за музыкальных или иных артистических способностей не посылаются в очередь на Фронт. Такое большое количество артистов повело к образованию двойных струпных оркестров. Все это ведет к нежелательному разгулу в офицерских собраниях запасных частей, где вино льется рекой и даже продается на сторону.

Большой цыганский концерт
Выступает полный хор цыган из «Стрельны» под управлением Лебедева. В заключение — большая национальная пляска
Москва
Малый зал Консерватории

Сберегательные кассы

Министерством финансов составлен широкий план увеличения числа государственных сберегательных касс. Министерство считает, что увеличение сети сберегательных касс явится весьма полезным, приучая, с одной стороны, население к бережливости, а с другой — выкачивая из населения избытки свободных денежных средств. Читать далее

Пьер Паскаль
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Слушал вечерню впервые после приезда в Россию. Пение довольно скверное, верующие внимательные, но хмурые даже при величании. Но при явлении Святых Даров, а стало быть, Спасителя, что священник восхва*ляет гимном, весь народ вышел из оцепенения в чрезвы*чайном подъеме, вопия свою веру и молитву.

Алексей Брусилов вместе с Великий князь Михаил Александрович
Бердичев, штаб Юго-Западного фронта

Великий князь Михаил Александрович, служивший у меня на фронте, назначен на должность генерал-инспектора кавалерии и по сему случаю приехал ко мне проститься. Он храбрый генерал и скромно, трудолюбиво выполнял свой долг. Ему, брату царя, я очень резко и твердо обрисовал положение России и необходимость реформ. Я указывал, что для выполнения их остались не дни, а только часы, и я его умолял разъяснить все это царю. Он ответил, что со мной совершенно согласен и, как только увидит царя, постарается выполнить это поручение. «Но, — добавил он, — я влиянием никаким не пользуюсь и значения никакого не имею. Брату неоднократно со всевозможных сторон сыпались предупреждения и просьбы в таком же смысле, но он находится под таким влиянием и давлением, которого никто не в состоянии преодолеть». На этом мы с ним и расстались.

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Очень обеспокоена положением в столице. Если бы только Господь открыл глаза моему бедному Ники, и он бы перестал следовать ее ужасным советам. Какое отчаяние! Все это приведет нас к несчастью!

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Встала поздно. Папа пошел к дантисту, как всегда. Вечером Папа читал нам «Дома» и «Ведьма». Помоги Боже святый все перенести.
В этот день:

-10
В Петрограде
-15

В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.03.2017 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.02.2017, 12:48
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 20.01.1917

https://project1917.ru/posts/20.01.17


Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Утром яркое солнце и радуга.

Антон Деникин Ксения Чиж
Румынский фронт, 4 армия, 8 корпус

Вот и праздники прошли. Вяло, скучно, тоскливо. Как будто их и не было. В особенности великолепна была встреча Нового года: продукты, выписанные к праздникам, не поспели, встречать было нечем, и часов в 11 — по военному в 23 часа — залег в постель, вооружившись историей Востока (читаю систематически историю). Не правда ли, оригинально!

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Швейцария, Цюрих

Приехал Рихард Штраус. Вечером репетиция «Электры».

Владислав Ходасевич
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24

В заботах каждого дня
Живу, — а душа под спудом
Каким-то пламенным чудом
Живет помимо меня.

И часто, спеша к трамваю
Иль над книгой лицо склоня,
Вдруг слышу ропот огня —
И глаза закрываю.

The New York Times

Инаугурационного бала не будет. Президент Вильсон снова отказался от инаугурационного бала — одного из давних и бессмысленных обычаев. После того как две инаугурации пройдут без него, будет создан прецедент, и тогда преемник Вильсона, вероятно, последует курсу своего предшественника хотя бы в этом вопросе. Читать далее

Велимир Хлебников
Саратов

Перестал любить шляпу с черной подкладкой, подарен*ную мне Петровским.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Пошли на рынок, где купили дешево туалетик красного дерева и мольберт.

Николай Рерих

пишет картину «Вечное ожидание»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Александр Спиридович
Царское Село

Хатисов явился во дворец. Его попросили в кабинет великого князя. Поздоровались. Хатисов попросил разрешения говорить откровенно. Великий князь разрешил. Хатисов доложил подробно о принятом в Москве решении представителей общественности: для спасения страны устранить императора Николая Александровича от престола и предложить корону великому князю Николаю Николаевичу. Хатисов просил великого князя ответить, как он относится к этому проекту и можно ли рассчитывать на его содействие, так как он должен сообщить ответ князю Львову. Читать далее

Вечер песен
Французская певица Жермен Фабиани исполнит песни сильно-драматического жанра. Сбор в пользу раненых лазарета Консерватории
Петроград
Малый зал Консерватории

Михаил Родзянко вместе с Александр Крымов
Петроград, Кирочная ул., 32

Приехал с фронта генерал Крымов и просил дать ему возможность неофициальным образом осветить членам Думы катастрофическое положение армии и ее настроения. Всё очень плохо.

Александр Крымов

Пока не прояснится и не очистится политический горизонт, пока правительство не примет другого курса, пока не будет другого правительства, которому бы там, в армии, поверили, — не может быть надежд на победу. Войне определенно мешают в тылу, и временные успехи сводятся к нулю. Настроение в армии такое, что все с радостью будут приветствовать известие о перевороте. Переворот неизбежен, и на фронте это чувствуют. Если вы решитесь на эту крайнюю меру, то мы вас поддержим. Очевидно, других средств нет. Все было испробовано как вами, так и многими другими, но вредное влияние жены сильнее честных слов, сказанных царю. Времени терять нельзя.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Протопопов, на плечи которого упала мантия Распутина, был теперь более могущественен, чем когда-либо. Будучи не совсем нормален, он, как говорят, на своих аудиенциях у императрицы передавал ей предостережения и сообщения, полученные им в воображаемом разговоре с духом Распутина. Он совершенно овладел доверием Ее величества и, убедив ее что благодаря предпринятым им мерам к реорганизации полиции он может справиться со всяким положением, какое бы ни возникло, он получил полную возможность продолжать свою безумную политику.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Сегодняшний день можно запомнить. Сегодня моя мысль о цвете подтвердилась на опыте и дала положительные результаты. Я даже не думала, вчера измучилась в поисках цвета, сегодня стало ясно: гармония зависит от соответствий цветов, обладающих известными качествами — тяжестью и глубиной.

Биржевые ведомости
Москва

Последовало запрещение изготовлять в Москве пирожные, торты, тянучки и другие высокие сорта конфетного производства.

Сегодня к помощнику московского градоначальника, заведующему продовольственными операциями московского градоначальства, явились представители крупных кондитерских предприятий Москвы, Абрикосова, Сиу, Филиппова и др., и заявили, что ими прекращена выделка тортов, пирожных и других печений, и взамен этого они приступили к усиленному изготовлению дешевых сортов конфет и шоколадных плиток, идущих в большом количестве в армию и потребляющихся беднейшим населением Москвы.

Яков Свердлов
Енисейская губерния, Туруханский край, село Монастырское

Истории с полицией: по улице шли Валя, Улановский и Писарев (новый красноярец, приехал перед распутицей) и пели нереволюционные песни. Дело было ночью. На другой день Писарева и Улановского отправили в Туруханск, Вале грозили Курейкой, а Бограду — Дудинкой. Улановский не поехал сразу, арестовалии, когда вели в полицию, били. Он вчера пришел обратно пешком и подал мировому заявление об избиении, который (мировой) намерен привлечь стражников.

Андрей Белый
Москва, Никольский переулок, 21
IMG]https://project1917.ru/attachments/6f/-/posth/6fa05e3428aa0399b6d348774b00d6fa.jpg[/IMG]
Славянофилы — сектанты России. Начало поэзии Блока в непроизвольном славянофильстве. Необычайный разлив русских вод, превышающий своим ярким порывом порывы славянофильства, ломает в поэзии Блока византийско-хлыстовский «style russe», обнаруживая довизантийскую бездну России, ту древнюю бездну, в которой ломается в нас представление «русский» в многообразии голосов. Эти «попики», «чертенята» второго этапа поэзии суть не русские, а Радимичи, Вятичи, Кривичи. Читать далее

Александр Блок Александра Кублицкая-Пиоттух
13-я инженерно-строительная дружина Cоюза земств и городов, Пинские болота, Минская губерния

Мама, эти дни я получаю письма, твои и тетины, о болезни, о докторе, о санатории. Да, я думаю, что в санаторию тебе хорошо поехать. Главное, что за этим может последовать облегчение, хотя бы некоторое. Если это совпадет с поумнением всего человечества (на что надежды мало, по крайней мере сейчас), можно будет подумать наконец и о жизни и для тебя и для меня... События окончательно потеряли смысл, а со смыслом — и интерес. Может быть, я тоже устал нервно.

Братское поминовение воинов союзных держав
Пианист Александр Зилоти впервые исполнит поминальное сочинение композитора Александра Кастальского
Петроград
Мариинский театр

Николай Клюев Александр Ширяевец
Петроград, Набережная реки Фонтанки, дом 149, кв. 9

Теперь я в Петрограде живу лишь для Сереженьки Есенина — он единственное мое утешение, а так все сволочь кругом. Сережа — воистину поэт, брат гениям и бессмертным! Я уже давно сложил к его ногам все свои дары и душу с телом своим. Как сладостно быть рабом прекраснейшего! Вообще, с появлением Сереженьки все меньше и меньше возвращаюсь к стихам, потому что все, что бы ни писалось, жалко и уродливо перед его сияющей поэзией. Через год-два от меня не останется и воспоминания.

статья

В волнах ядовитого газа — рассказ очевидца о войне
читать целиком

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Наследный румынский принц Кароль и председатель Совета министров Братиано только что прибыли в Петроград. Министр иностранных дел поспешил принять Братиано. Их беседа была очень сердечна. С первых же слов Братиано объявил Покровскому свое решение установить на прочных основаниях союз между Россией и Румынией. Принц Кароль и Братиано приглашены царем и царицей завтра к обеду.

Владимир Джунковский
Койданово, Минская губерния

Сегодня роздал стрелкам вверенной мне дивизии подарки, полученные мною от академии. Не нахожу слов благодарить всех участвовавших в сборе подарков и учеников академии от себя и моих сибирских стрелков за дорогое оказанное ими внимание. Чудные подарки доставили стрелкам огромную радость, придали им еще больше бодрости, для меня же раздача подарков от воспитанников родной академии была днем праздника.

Сберегательные кассы

Русско-американская торговая палата командирует в Америку приват-доцента Петроградского университета Шацкого для организации в Соединенных Штатах Америки информационного бюро по экономическим вопросам России.

L’amoureuse
Премьера комедии Порто-Риша с участием примы французской труппы Генриетты Роджерс
Петроград
Михайловский театр

Борис Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Лодка колотится в сонной груди,
Ивы нависли, целуют в ключицы,
В локти, в уключины — о, погоди,
Это ведь может со всяким случиться!

Этим ведь в песне тешатся все.
Это ведь значит — шорох сиреневый,
Роскошь крошеных черемух в росе,
Губы и пряди на звезды выменивать!

El Paso Herald

Свечи в пользу армии. Австрийские и венгерские раввины выпустили обращение ко всем ортодоксальным евреям с просьбой перестать жечь свечи во время праздников и в шаббат. В синагогах все свечи будут заменены на керосиновые лампы или электрические светильники. В своем заявление раввины объясняют, что свечи необходимы солдатам в окопах и призывают еврейскую часть населения продемонстрировать этой жертвой свой патриотизм.
В этот день:

-10
В Петрограде

-13
В Москве
Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.03.2017 в 16:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS