Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Киноискусство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2019, 20:21
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию 7688. Культовые фильмы Станислава Говорухина

http://www.aif.ru/culture/gallery/ku...na#id=14434555
11:53 14/06/2018

Ушел из жизни российский режиссер, народный артист Российской Федерации, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. 82-летний режиссер скончался в подмосковном санатории «Барвиха», куда ранее был экстренно госпитализирован. Говорухин известен своими режиссерскими и сценарными работами над множеством фильмов. АиФ.ru собрал самые известные и любимые.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2019, 04:45
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 11 ноября


11 ноя. 1979 начало показа на Центральном телевидении фильма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя»
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2019, 04:23
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию “Легкой отсидки, сынок”

https://www.mk.ru/culture/2011/03/28...ki-syinok.html
Сергей Говорухин: “В моей жизни много случалось всяких негативных событий, и отец моментально приходил на помощь”

28.03.2011 18:04
Сегодня Станиславу Говорухину 75! Но сам он про себя давно уже все сказал: в фильмах, многочисленных интервью. Умный, жесткий, непримиримый. Талантливый, легкий, вальяжный… Много будет эпитетов, характеризующих этого великолепного режиссера. Но мы решили пойти другим путем и назначить место встречи его сыну, тоже режиссеру, Сергею Говорухину. Такому же настоящему и непоколебимому. Итак, сын за отца…

“Легкой отсидки, сынок”
Четвертак на сигареты и презервативы

— Сергей, наверное, у вас сложные отношения с отцом? Даже не зная близко вас и его, легко можно это представить.

— Ну, наверное, не сложное, просто дистанционное общение. И таковым оно было всегда. Ему 75, мне 50 в этом году, так что… И все эти 50 лет по-другому не было.

— Эта дистанция была изначально установлена Станиславом Сергеевичем?

— Она была установлена жизнью. Мы жили совершенно в противоположных концах Советского Союза — я в Казани, он в Одессе. Встречались раз-два в году, когда я был ребенком или юношей.

— Вы даже не помните тот момент, когда ваш отец ушел из семьи?

— Я родился, когда он поступил во ВГИК. Потом он получил назначение в Одесскую киностудию. Предложил матери поехать с ним, но мать почему-то отказалась. Она тогда была ведущей актрисой Казанского драматического театра… Я считаю, что это была колоссальная глупость с ее стороны. Но так сложилось.

— В таких случаях спрашивают: вы держите обиду на своего отца?

— Да ну что вы, господь с вами! Ни тогда, ни сейчас. Я рос и воспитывался в абсолютно интеллигентной семье. Наверное, в более упрощенных кругах в таких случаях тут же бежали подавать на алименты, жаловались в партийные организации на измену мужа. В нашей семье это даже не обсуждалось. Все-таки мои родители — порядочные люди. Если человек сам по себе не хочет принимать участие в воспитании и содержании ребенка, которого он по каким-либо причинам оставил, то требовать это через суд по меньшей мере безнравственно.

Два Станислава Сергеевича — дед и внук.
— А сколько вам было лет, когда родители расстались?

— Помню, когда мы были с отцом на съемках “Вертикали”, мне было тогда пять лет. А расстались они через год.

— Но хотя бы во время первых встреч с отцом, после его ухода, вы не чувствовали отчуждения?

— Здесь, вне всякого сомнения, первый шаг навстречу детям должны делать родители. Потому что ребенок, отчаявшись, наткнувшись на глухую стену, во второй раз такую попытку может уже и не предпринять. Отец из тех людей, которые не испытывают острой потребности отношений с близкими, с родственниками. Просто он такой. При этом он человек безусловно порядочный, готовый всегда поддержать своим мужским плечом. Но такого осязаемого влечения ко мне у него не было. Мне этого не хватало, я не буду скрывать. Теперь и он об этом говорит. Например, то, что сейчас относится ко мне с большей нежностью. Но я этой радикальной перемены пока так и не заметил.

— Наверное, это чувство к вам у него сильно внутри. Помните, в “Обломове” отец Штольца прощался с сыном навсегда, и ни одной слезинки… Станислав Сергеевич такой же?

— Да, очень похоже. Фраза из “Обломова”: “Андрей, подпругу подтяни” — это про него. Помню, мне было лет 16, я, уже здоровый лоб, десятиклассник, приехал к нему на каникулы. И вот пора уезжать, отец выдвинул ящик стола, достал 25-рублевку: “Ну, на, это тебе на сигареты и презервативы, сынок”. Такие я получал дозы воспитания от своего папы. Но это никак не умаляет моего уважения и любви к нему.

— Что ни делается, то к лучшему. Может, если бы отец все время был с вами рядом, то и вы были совсем другим человеком? А так, наблюдая его со стороны…

— Да, вы правы, я тоже об этом думаю. Действительно, я наблюдал его со стороны и видел, каким кропотливым путем он идет к самому себе. И это дало мне больше, чем если бы я был рядом с ним и в рутине повседневной жизни многих его значимых поступков не заметил. Я все время жил свежими ощущениями от своего отца, и для меня это было важно. В моей жизни много случалось всяких негативных событий, и отец моментально приходил на помощь. Все мои болезни, операции, ранение… И судимость еще. В 84-м меня должны были посадить… 206-я, часть 2: хулиганство с особым цинизмом. До шести лет. Особый цинизм заключался в разбитых очках потерпевшего, все-таки австрийская оправа. И вот отец приехал выручать. Он был тогда уже очень именитым режиссером, после “Места встречи…”, которая принесла ему всенародную славу. Подействовало: мне сначала дали 3 года “химии”, потом год отсрочки от приговора. Так что, по счастью, я не сидел. Кстати, о чувстве юмора… Параллельно в Казанском молодежном центре был устроен его творческий вечер. Отца окружила толпа фанатов, поклонников: “Станислав Сергеевич, распишитесь, будьте любезны”. Ну и я тоже решил поучаствовать в этом шоу. Взял пригласительный билет, протягиваю руку: “Станислав Сергеевич, черкните что-нибудь на память”. Он поворачивается на знакомый голос, видит меня, берет ручку и мгновенно пишет: “Легкой отсидки, сынок”.

“Это была пощечина наотмашь”

— Когда вы поехали на чеченскую войну, где получили это страшное ранение, предварительно советовались с отцом?

— Нет, у нас как-то не принято ставить друг друга в известность. В те времена попасть в Чечню было очень сложно. Тогда я позвонил отцовскому товарищу, режиссеру Саламбеку Мамилову, с просьбой как-то мне в этом посодействовать, ну а тот, естественно, уже сдал меня Станиславу Сергеевичу. Вот тогда и начались проблемы. Я потом четверо суток с изумлением не мог понять, почему мою группу не записывают ни на один борт, уходящий в сторону Кавказа. Оказалось, отец пытался заблокировать. Но все-таки он не был президентом с безграничной властью, и мы улетели. Так что он старался мне помешать попасть на войну, чего я от него никак не ожидал. Но о том, что он хотел спасти меня, своего сына, я узнал лишь через много лет.

Говорухины: старший, средний и... “конечно, Вася” — самый младший.
— А когда случилась эта беда — страшное ранение, как Станислав Сергеевич реагировал?

— Реакция была тяжелейшая. Но я многого не помню, был тогда от всех этих бесконечных наркозов как сомнамбула. В больницу ко мне он приезжал неоднократно. Помню, привез академика Федорова, офтальмолога нашего покойного. Тот якобы в каких-то раздумьях выхаживал передо мной по палате, после чего до меня наконец дошел смысл этого визита: отец на примере своего друга хотел мне показать, как люди ходят без ноги, совершенно не хромая.

— Как же это тонко!

— Да, сработало. Потом мне удалось познакомиться с нашей легендой — Маресьевым, я увидел, как он ходил без обеих ног… Это на всех ампутантов производило неизгладимое впечатление. И я подумал: если они так могут, значит, и я могу. А насчет тонкости… Деликатна была прежде всего характеристика моего творчества. Когда ему не нравилось, отец никогда меня не “строил”, не отторгал, а двумя-тремя штрихами давал понять: ну не случилось, дружок.

— Знаете, Марк Захаров после смерти Горина говорит, что не осталось больше человека, который мог бы в лицо сказать, что это плохо.

— А отец мне говорит, что хорошо бы у него был такой человек, который мог говорить правду в глаза. Боюсь, у него такого друга нет.

— А вы?

— Думаю, меня как творческого оппонента он всерьез не воспринимает.

— Станислав Сергеевич испытывал к кому-нибудь хорошую творческую зависть, пусть даже и белую?

— Думаю, что нет. Он всегда шел своим очень непростым путем. Недавно на фестивале в Выборге мы с ним получали призы. Стояли вместе: папа, я, моя жена, дети, и вдруг он стал вспоминать, как на кинофестивале многосерийных фильмов в Ереване в 80-м году призы получили все до единого… кроме “Место встречи изменить нельзя”. Он с иронией говорил, что после этого спокойно относится к распределению позолоченных статуэток. Но представьте себе ощущение человека в то время. Его жена Галя пишет, что после того как его прокатили, он замкнулся, стал пить… Я охотно в это верю, это же была пощечина наотмашь, дичайшая, кем-то инициированная несправедливость. Не каждый может такое выдержать. Режиссер — сложная конструкция, она очень тяжело собирается. Если ты выкрутил один болтик, то потом такой конструктор можешь уже никогда не собрать.

— Но он же все тогда понимал про советскую власть. И если коммунисты тебе не дают приз, может быть, в тех условиях это и было высшей наградой?

— Нет, отметиться всегда хочется. Тщеславие в нас неизбывно. К тому же я не думаю, что он в то время все понимал про советскую власть.

Смотрите фоторепортаж по теме: Станиславу Говорухину — 75!

11 фото
“Так, как вы, Станислав Сергеевич, жить можно!”

— Когда Станислав Сергеевич решил баллотироваться в президенты, вы его поддержали?

— Я отнесся к этому как к очень классной отцовской афере. И он думал примерно так же. Играл роль. Ну, мы же понимали, что пусть хоть все проголосуют за Говорухина, а президентом все равно будет Ельцин или Путин.

— Помню давнишний репортаж в какой-то газете сразу после фильма “Так жить нельзя”. К блестяще одетому Говорухину, накрахмаленному, с неизменной трубкой, подходит кто-то из киношников: “Ну, так, как вы, Станислав Сергеевич, жить можно!” Ваш папа любит красиво пожить, он эпикуреец?

— Он эпикуреец высочайшего класса. Все начинается с чистки зубов.

— А как он чистит зубы?

— Как чистит — не знаю, но думаю, что он это делает какой-то особой щеткой, особой зубной пастой. Он всегда безупречно выглядит, очень любит вкусно поесть, выпить, курить именно вкусный табак. У него колоссальный набор трубок. Хочет, чтобы его окружали только красивые люди.

— Да, широк человек, прямо как Михалков. Получается, что Говорухин — франт?

— Но при этом Станислав Сергеевич никогда не украсит свои пальцы перстнями, как Михалков. Улавливаете разницу? И Говорухин, и Михалков могут быть оба безупречно одеты, но у одного носить хороший костюм и накрахмаленную рубашку — потребность, а у второго — эпатаж.

Фото: Артем Макеев
— Ну а вы уже чем-то помогали отцу? Может, настало время отдавать долг?

— Пока он, слава Богу, еще в силе, в абсолютно здравом уме и, наверное, в моем участии не нуждается. Хотя, вне всякого сомнения, я по первому свистку рад для него сделать все, что будет необходимо. Он ведь мне не просто отец, но и очень близкий человек. Он очень высоко проживает свою жизнь. Но вот отец-то мне помогает всегда, даже сейчас. В 2006 году мы должны были ехать в экспедицию в Таджикистан на съемки фильма “Никто кроме нас”. А я перенес очередную операцию на ноге и ходил на костылях. На протезе не мог, больно было. И просто не мог представить, как буду на этих костылях по горам бегать. И папа, видимо, как бывший альпинист тоже не мог представить. Он мне позвонил и говорит: “Хочешь, я поеду, сниму за тебя?” Но я отказался. А этот звонок буду помнить всю свою жизнь.

Он прошел в Чечне то же самое, что и я

— Станислав Сергеевич по своему складу домостроевец?

— Наверное, да.

— То есть мужчина в доме царь и бог, и если он приказал, то это уже не обсуждается?

— Все приказы обсуждаются. Или просто игнорируются. Но отец все-таки не феодал какой-нибудь, и в его семье отношения строятся на паритетных началах. Да ему, думаю, особенно и заниматься этим некогда. Ну какая у него семья: жена, две кошки, две собаки…

— С женой-то иногда можно и по-строгому?

— Если уж они прожили вместе сорок с лишнем лет, то, наверное, все между собой выяснили.

— Ну а с внуками, с вашими детьми, он, наверное, более сентиментален, чем был с вами?

— Конечно. Они в отличие от меня быстро нашли с ним общий язык. Особенно младший, Вася. Вот старший, тоже Станислав Сергеевич, которому 20, такая вещь в себе, а Вася — ребенок фееричный, быстро оккупирует дедушкину шею и, сидючи с ним вместе в ресторане, требует, чтобы тот в течение часа рассказывал ему анекдоты.

— Вам нравится Станислав Сергеевич как актер?

— Отец везде “я” в предлагаемых обстоятельствах. Он не играет, и мне это очень импонирует.

— Но в “Ассе” он сыграл такого мафиози! Значит, в нем есть что-то от “крестного отца”?

— Конечно, у него характер-то мафиози, поэтому он и там гармонично вписался.

— Мафиози? Поясните, пожалуйста.

— Ну, мужик-то жесткий. С ним не забалуешь. Наверное, если бы он не был режиссером, депутатом, то вполне успешно мог возглавить какое-нибудь крупное бандобъединение. В общем, он настоящий. Знаете, сколько раз он в Чечне бывал? Но нигде это не афишировал. Я видел съемки, где софринский спецназ выходит из-под Бамута, разгромленный в пух и прах. И отец там рядом. Он был председателем комиссии по Чечне, но все хотел увидеть своими глазами. Говорили, что его там охраняют. Да при тогдашнем бардаке какая там охрана. Он прошел в Чечне то же самое, что прошел я. Только меня ранило на третий день, а его, слава Богу, нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS