Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Киноискусство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 19.11.2019, 11:45
Аватар для Владимир Меньшов
Владимир Меньшов Владимир Меньшов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Меньшов на пути к лучшему
По умолчанию

— Комиссия создана при Российской академии кинематографических наук и искусств, которую учредил Михалков. Только он может что-то изменить. Например, если лично решит отозвать свой фильм.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.11.2019, 11:44
Аватар для Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский Андрей Кончаловский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Кончаловский на пути к лучшему
По умолчанию

— Я не член оскаровской комиссии. Уже три года туда не вхожу. Я вообще не считаю, что эта комиссия легитимна. Она не отражает ситуации в российском кинематографе. Почему? Потому что, во-первых, существуют две национальные киноакадемии — «Ника» и «Золотой орел». «Ника» возникла почти 30 лет назад. Потом возникла вторая академия, и ее создание, я считаю, нелегитимно, потому что это начало раскола. Что привело к созданию двух союзов. И нынче этот раскол только углубляется. Мало того, существуют гильдии операторов, сценаристов, продюсеров, актеров. И все эти гильдии состоят из действующих профессионалов. Их мнение абсолютно не учитывается. Поэтому я и ушел из оскаровской комиссии. Она состоит из уважаемых людей, но они собраны абсолютно не репрезентативно. То есть решения этих людей могут «манипулироваться», они могут договариваться, у нас все по понятиям в России.
Теперь что касается «Цитадели». «Цитадель» не представляет собой отдельного произведения. Как можно посылать на «Оскар» часть произведения? Для того чтобы понять, что происходит в фильме, надо смотреть еще две картины. Только тогда можно понять, откуда кто берется. А то получается абсурд — посылать часть, это непрофессиональное решение. Вот и все. Так что нельзя не считаться с новой ситуацией. Нельзя «Нику» сбрасывать со счетов, нельзя новый Союз сбрасывать — это все серьезные поступки! Вон, говорят, что в «большом союзе» четыре тысячи членов — но это в основном пенсионеры, которые не принимают участия в кино. А в новом — все действующие люди, которые вносят реальный вклад. И единственное преодоление раскола — создание новой комиссии по «Оскарам»!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.11.2019, 11:05
Валерий Кичин Валерий Кичин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валерий Кичин на пути к лучшему
По умолчанию

Это очень трудный случай. В оскаровском комитете есть люди, которых я глубоко уважаю (Глеб Панфилов, Карен Шахназаров). Но, с другой стороны, я понимаю, что у каждого из них есть свои мотивы, которые цепью связывают их с Никитой Михалковым. Например, Инна Чурикова, прекрасная актриса, снялась в «Цитадели» у Михалкова. Шахназаров — сам крупная фигура, гендиректор «Мосфильма», очевидно, имеет свои мотивы, но не знаю какие. Я уверен, что ни Шахназарову, ни Панфилову этот фильм нравиться не может.

Выступить против выдвижения «Цитадели» на «Оскар» — в данном случае вопрос личного мужества. Вот Меньшов нашел в себе это мужество. Андрон Кончаловский, брат Никиты, тоже высказался против. Ситуация постыдная, потому что не может наш кинематограф в мире представлять фильм, который провалился в прокате, который имеет жуткую прессу, — тут двух мнений быть не может, но...

До сих пор люди ведут себя как кролики перед пастью удава, согласно поведению кроликов. Вроде бы понимают, что губят репутацию, идут против своих художественных принципов и тем не менее... Ни один не выступит против Михалкова — каждый мечтает у него сниматься, каждый зависим. Знаю только одну актрису, осудившую его, — это Наталья Фатеева.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.11.2019, 12:30
Глеб Панфилов Глеб Панфилов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Глеб Панфилов на пути к лучшему
По умолчанию

Сам я голосовать не мог, потому что имею некое отношение к «Цитадели» (Панфилов — один из авторов сценария. — Ред.). Но из-за чего вдруг вышел этот скандал? По-моему, «Цитадель» — достойная картина. Но и «Елена», и «Фауст» не менее достойны. Только кто же виноват, что так проголосовало жюри. Безусловно, многое здесь нужно менять, с этим я согласен. Наверное, стоит голосовать по гильдиям, чтобы могли высказаться абсолютно все члены Союза кинематографистов, должен учитываться голос каждого. А уже потом большое жюри на основе этого всеобщего выбора примет решение.

Меньшов говорит, что люди боятся голосовать против картины Михалкова, потому что потеряют из-за этого в должности, зарплате. Но каким образом?! Это все абсолютно голословно. Ну а то, что «Цитадель» не получила хорошего проката, не отбила деньги... Так это же здорово, иначе тогда можно выдвигать на «Оскар» «Гитлер капут!» или что-нибудь в этом роде. Вот они точно отобьются. А помните, как ругали Сергея Бондарчука за «Войну и мир»? А потом он «Оскар» получил, и теперь фильм считается абсолютной классикой. Так что дайте срок, может, и с «Цитаделью» произойдет что-то похожее.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.05.2020, 11:18
Аватар для Геннадий Малыгин
Геннадий Малыгин Геннадий Малыгин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Геннадий Малыгин на пути к лучшему
По умолчанию Первый 'блин' Михалкова

https://www.kinopoisk.ru/film/44062/reviews/
https://gala-gala15.livejournal.com/1022735.html

Свой среди чужих

Вот и настал тот момент, когда собрав в кулак всю свою волю, я решился написать о фильме 'Свой среди чужих, чужой среди своих'.

Долго я собирался это сделать, боясь 'изобрести велосипед'. Ведь об этом шедевре советского кино столько написано и сказано, что чего-то нового открыть уже невозможно. Да ну и пусть. Здесь я просто опишу свои ощущения от просмотра. Начиная с детства 80-х годов и заканчивая 'сеансом повторного фильма' в наше время.

Будучи ребёнком, я запомнил больше всего Каюма (Райкин) и ротмистра Лемке (Кайдановский). Почему то их мне было очень жалко. Особенно 'беляка', которого Шилов жестоко избил и обозвал 'паскудой', пообещав убить.

Чуть позже, спектр моих симпатий сместился в красную сторону и я уже с восторгом наблюдал за чекистами Забелиным (Шакуров) и Кунгуровым (Пороховщиков). На а Егор… это само собой.

Надо сказать, что фильм часто показывали по 2-му каналу общесоюзного ТВ. Поскольку кинолент с субтитрами было очень мало, 'Свой среди чужих' стал 'своим' для глухонемых и частым гостем на экранах телевизоров в послеобеденное время для подростков по четвергам.

Кстати, субтитры помогли на подсознательном уровне выучить наизусть десяток фраз, которые потом применялись мной в разных жизненных ситуациях и даже иногда помогали.

Вот некоторые из них:

'Куда ты лезешь, Воняеев?'
'Я не Воняев, я Ванюкин'
'Воняеев'!

'Господи, ну почему ты помогаешь этому кретину, а не мне'?
'Потому, что ты жадный, а даже бог велел делиться'
'Это, это надо одному, а не всем. Понимаешь? ОДНОМУ!'

'Штабс-капитан, Вы губы случайно не красите'?
'Крашу, крашу, успокойтесь'

'Вот она моя бумажная могила!'

'Убей его, Шилов!'

'Ты кто? Чекист'?
'Чекист, чекист'

'Пора комиссару кишки выпускать…
А потом и тебе'

'Мамка старый у меня, папка старый'

'Неблагодарное это дело - бить красных'.

Со временем, начинаешь задумываться: а что, собственно хотел сказать этим фильмом режиссёр? И теряться в своих же версиях. 'То ли это кино о романтике первых лет советской власти и сменившей её суровой повседневности. А может о вырождении 'белого' движения и превращении всех этих есаулов, ротмистров и штабс-капитанов в обычных бандитов? Или просто о дружбе и предательстве'?

Ведь друзья Шилова предали, подведя его под расстрел, хотя знали, что он не виноват. Просто нужен был 'козёл отпущения'.

И тут меня посетила 'крамольная' мысль: а вдруг Михалков и впрямь снимал дешёвый агитационный боевичок? А фильм вытянули на себе замечательные актёры, которые и позволили выстраивать зрителю разные версии и логические цепочки?

Ну что же, может быть и так…
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.10.2020, 07:55
Аватар для Сергей Самошин
Сергей Самошин Сергей Самошин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Самошин на пути к лучшему
По умолчанию Телепрограмма Никиты Михалкова не вышла в эфир

Журнал "Коммерсантъ Власть" №117 от 27.04.1992

Встреча Никиты Сергеевича с интеллигенцией: опять волюнтаризм


22 апреля из эфира телекомпании "Останкино" была снята авторская передача Никиты Михалкова "Перекресток". 24 апреля режиссер провел пресс-конференцию, где объявил ультиматум телекомпании и потребовал публичного извинения. В тот же день программа "Новости" телекомпании сообщила, что Михалкову отведен эфир 29 апреля. Михалков не согласился и с этим.

24 апреля Никита Михалков провел пресс-конференцию в офисе свой фирмы "Три Т" в Москве и показал собравшимся снятый с эфира "Перекресток". 80-минутная передача включает фрагменты фильмов "Униженные и оскорбленные" (в главной роли Никита Михалков), "Автостоп" (снят Никитой Михалковым по заказу итальянской фирмы FIAT), "Урга" (снят вице-президентом фирмы "Три Т" Рустамом Ибрагимбековым). Кроме того, автор читает отрывок из книги Ивана Шмелева, а также рассуждает о связях с КГБ митрополита Питирима (задаваясь вопросом, почему Татьяна Миткова решила рассказать именно о духовенстве) и о марксистской сущности госсекретаря Бурбулиса (вот о ком надо рассказывать!).
На протяжении всей передачи фирменная заставка сообщает о том, кем сделана программа.
На пресс-конференции возмущенный Никита Михалков сделал заявление, что методы "насилия над свободой слова живут и побеждают" и что он прерывает все "отношения с телекомпанией 'Останкино'" до публичного извинения за моральный и материальный ущерб его группе и восстановления демократических норм во взаимоотношениях художника и руководства "Останкино".
Директор студии кинопрограмм "Останкино" Владимир Шмаков (снявший "Перекресток" с эфира) сообщил корреспонденту Ъ, что снял программу по профессиональным соображениям: "Это целый ряд длиннот, повторов и разъяснений уже виденного".
Через несколько часов после окончания пресс-конференции программа "Новости" сообщила, что эфир под "Перекресток" выделен — 29 апреля. Но в два часа ночи в "Останкино" позвонил Никита Михалков и категорически не согласился с временем показа "Перекрестка" — 00.25.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.11.2020, 08:41
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Его лучшая половина

https://www.mk.ru/social/2012/02/13/...-polovina.html
13.02.2012 В 19:18
ОБЩЕСТВО

Татьяна Михалкова: «Муж вместе с Сергеем Владимировичем вынудили меня покинуть легкомысленный мир моды»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мы сидели с Татьяной Михалковой в ресторанчике, болтали и три часа не могли оторваться друг от друга. А я смотрел на нее и думал: ну почему я не Никита Сергеевич! Нет, у меня никогда не будет этих усов, я никогда не сниму такие шикарные фильмы, не сыграю Паратова, не возглавлю Союз кинематографистов и не буду Бесогоном. Не буду, и чёрт с ним. Но жена, такая замечательная, милая, мудрая, всё понимающая на лету. Ну, за что ему это? Впрочем, завидовать нехорошо. Лучше просто общаться и получать удовольствие от такой женщины — накануне ее не слишком круглого юбилея.

Татьяна Михалкова: «Муж вместе с Сергеем Владимировичем вынудили меня покинуть легкомысленный мир моды»
ФОТО: "РУССКИЙ СИЛУЭТ"
«Ой, какие ножки, какие волосы, образ боттичеллиевский!»

— Татьяна, как вы относитесь к тому, что вас всегда воспринимают только как вторую половину Никиты Сергеевича?


— С одной стороны, это так, потому что мы уже 40 лет вместе. Никита Сергеевич такой мощный, сильный, вообще он такой авторитет, что выбраться из его тени очень трудно. Конечно, он всех интересует, особенно «желтую прессу», а от этого что-то перекидывается на меня. Да, может быть, меня воспринимают как светский персонаж, а на самом деле я труженица, все-таки 15 лет уже занимаюсь благотворительным фондом «Русский силуэт», у нас много дизайнеров, серьезная программа.

— Еще несколько лет назад, в сытые докризисные времена, всерьез говорили, что глянец чуть ли не наша национальная идея. Вы тоже так считаете?

— Нет. Наша идея — развитие национального производства, ремесел, а глянец — только внешняя оболочка, фотография. Нужно развивать свое, но не так, как в фильме «Глянец» Андрея Кончаловского, где героиня делает педикюр в то время, когда главный редактор диктует ей текст. И как может девушка приходить устраиваться на работу с корзиной яиц? А положительный сутенер, который устраивает судьбу девушки? Помните, чем заканчивается фильм: всё прекрасно, светло, счастливо. Но почему Андрон не показал правду этой красоты, изнанку?

— Вы ему сказали об этом по-родственному?

— Нет, я думаю, это ему не так важно. Я вообще люблю его, он великий художник.

— Опять великий! У нас теперь если не гений, то великий.

— Хорошо, не великий, просто настоящий художник, творец, он всё время в работе. Когда мы познакомились с Никитой, Андрон был просто Бог, человек номер один. Он тогда уже снял «Дворянское гнездо», «Асю Клячину»... Помню, мы забирались в его иностранную машину, сидели там, обсуждали его фильмы...

— Давайте лучше о вас. Наверное, вам очень непросто было входить в семью Михалковых. Вы какая-то другая.

— Да, мне не хватает жесткости, которая позволяет завоевывать людей и территории. Вы знаете, я поначалу даже не знала родословную Михалковых. И детей своих мы крестили тайно, все-таки Сергей Владимирович был человек партийный.

— А чья была идея крестить?

— Мамы Никиты, Натальи Петровны Кончаловской. Она была глубоко верующей, к ней всегда приезжали батюшки домой. У нее дома в святом углу иконы стояли, и это было естественно. Но благодаря Сергею Владимировичу, занимавшему такие высокие посты, вся семья была защищена.

— И как же вас приняли родители Никиты Сергеевича?


— Мне кажется, с радостью. Сергей Владимирович очень хорошо, я была у него самой долгой невесткой. Мне его очень не хватает по жизни, он был самым красивым в семье Михалковых. И притом дипломат, всё уравновешивал. Мы на Николиной горе жили отдельно от Сергея Владимировича и Натальи Петровны. У нас был свой дом, на втором этаже Андрон, а мы на первом. Со свекровью у меня были очень хорошие отношения. Она для меня духовный учитель. И еще обучала печь пирожки со сметаной, замешивать тесто.

— А вы что, до женитьбы вообще готовить не умели?

— Нет, я же училась. У нас мама всё готовила. Родилась в Германии, работала переводчицей, всё как-то на бегу.

— Как же вы стали моделью? Вас Слава Зайцев заметил?

— Нет, я сама пришла. Меня не взяли в институт. Я хотела преподавать английский, но на кафедре сказали, что я очень юная, волосы у меня распущенные, юбка короткая и студенты слушаться меня не будут. Да и еще была с голыми плечами. И вот иду я, такая расстроенная, и, помню, огромная витрина, рядом дверь, а на ней объявление: требуются манекенщицы. Тогда эта профессия была неизвестная, непопулярная, все же хотели быть космонавтами, актрисами, врачами. Но я всё равно пошла. А там совсем другой мир — девушки очень модные, я таких раньше никогда не видела, ведь всё больше в библиотеку ходила. И вот худсовет, там сидит Слава Зайцев. Я вошла в той же юбке — и вдруг всё это стало со знаком плюс. То, за что меня раньше ругали, теперь всех восхищало. «Ой, какие ножки, какие волосы, образ боттичеллиевский». Всё прошло на ура. Тогда было время, когда на подиуме царила женщина после тридцати, причем они все были такие плотные. А я-то шестнадцатилетняя девочка, куда уж мне.


ФОТО: СЕРГЕЙ ИВАНОВ
— Как в «Бриллиантовой руке», помните, мини-бикини-69...

— Брюки превращаются... (Смеется.) Но у меня для модели был нетипичный рост — 1 м 72 см. А у Зайцева только девушки, начиная со 178 см. И веса не хватало, я весила 47 кг. Я была как Твигги.

— Твигги? Это кто такая?

— Неужели вы не знаете? Вы очень необразованный человек. Если я весила 47, то она 43. Она — английская модель, просто совершила прорыв в моде.

— Но ведь Зайцев всегда считал, что модель — не более чем вешалка и она не должна привлекать внимание мужчин своей красотой. Как вы себя чувствовали в таких условиях?

— Но я все равно была счастлива. Хотя, вы правы, из модели прежде всего убирают личность, она просто должна забыть про собственное «я» и раствориться в дизайнере. Представьте, в 60-е годы я выходила, на груди какая-то красная роза, на голове бабетта, смотрела на себя и думала: боже, так только на панель можно. Страшно было.

— Не иметь свое я — это же ужас. Кукла какая-то бездушная! Помните: ты ничего не делай, только ходи туда-сюда.

— Но я не успела побыть этой куклой. Родила двоих детей, вынашивая их на подиуме. На мне была такая свободная одежда, что никто даже не замечал. Можно сказать, с подиума в роддом уезжала.

— Но моделям обычно вообще запрещают рожать.

— Раньше такого не было. Это сейчас есть контракты — и вряд ли найдется какая-то сумасшедшая, которая ради семьи может такую работу оставить. Правда, не у всех в роли мужа появляется Никита Михалков! Да, я всё забросила и начала абсолютно другую жизнь. А так никто не оставляет этот бизнес добровольно, все держатся до последнего. Но мне эта моя первая школа в Доме моды помогает.

— Каким образом?

— Никита, как магнит, притягивает девушек, поклонниц сумасшедших, актрис... А я не ревную. Вот я читаю, жены пишут: я бы всех этих поклонниц убила, задушила.

— А вы не такая?

— Все-таки у меня образование, а это поплавок. У меня другой стандарт. А у режиссеров другие приоритеты. Я умею сглаживать все острые углы, а если и ревную, то лишь к другим жизненным стандартам. Сейчас я бы волновалась, отдавая своих детей в модельный бизнес, там же столько соблазнов. А тогда за нами следило государство так, как даже родители не следили. Мы хотели поехать с Никитой за границу, еще до женитьбы — нельзя. Я вышла с ним в ресторан, меня тут же к директору вызвали: раз не жена, не имеешь права.

Его лучшая половина
Его лучшая половина
СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПО ТЕМЕ
«Никита, ведь он как гипнотизер!»

— Скажите, это Никита Сергеевич потребовал, чтобы вы ушли из Дома моды?

— Никита вместе с Сергеем Владимировичем на полном серьезе проводили беседы о том, что я должна покинуть этот легкомысленный мир моды. Он вообще считал, что я биологически меняюсь. Я же гримировалась, а он этого не любил. И еще говорил, что, если я стану работать с итальянцами, он соберет чемоданы и уйдет.

— То есть он поставил вам ультиматум?

— Это сейчас женщины стали такими независимыми. А я была воспитана в традициях — что муж ни сделает, всё хорошо.


ФОТО: "РУССКИЙ СИЛУЭТ"
— Да, вы идеальная жена для Михалкова.

— Теперь-то я могу сказать свое слово, отстоять себя.

— Интересно вашим взглядом любимой жены посмотреть на Никиту Сергеевича. Что с ним происходит, почему он так изменился? Ведь когда не стало Высоцкого, он единственный сказал на похоронах: умер народный артист Советского Союза. А в 86-м на съезде кинематографистов так же в одиночку защитил Бондарчука. Это же были поступки! А сейчас...

— Никита всегда был лидер. Всегда считал, что он понимает то, что нам, остальным, недоступно.

— Что значит «недоступно»? Он вам говорит: молчи, женщина, я знаю лучше, чем ты?

— Может, не так грубо, но он, конечно же, авторитет. Ну, а насчет того, что изменился... Мы все меняемся, и Никита, конечно.

— Но мне кажется, вы изменились лишь в лучшую сторону, не утратили мягкости...

— Да, я не люблю властных женщин.

— Но глаза Михалкова, разве вы их не видите? Они же светятся только тогда, когда он рассказывает о своем любимом кино. Почему же они такие злые, когда он говорит на другие темы?

— Я была у него на мастер-классе. Я не актриса, но просто влюблена в то, что он делает. Мы сорок лет вместе.

— Но за сорок лет можно от человека и устать.

— Я влюблена в его трудоспособность. Мне очень импонирует его любовь, как гражданина, к России.

— Но почему же это так напоказ? Патриотизм — интимное чувство.

— Раньше Никита был любимцем абсолютно всех, его любила вся страна — от бабушек до детишек. Я люблю его за то, что он так много сделал. Ведь какие у него фильмы! Но сейчас времена Интернета, Киркорова, Баскова, Стаса Михайлова — это другие герои. У меня ощущение, что мелкие люди отыскивают у Никиты какие-то истории и начинают его травить.

— К сожалению, он сам подставляется.

— Что бы мы с вами сейчас ни говорили, останутся его фильмы. И останется Михалков. Во времена Чехова гораздо более известным был писатель Потапенко, а кто его сейчас помнит? Я ни с кем не сравниваю Никиту, зачем?

— Какая же вы мудрая! И давно вы научились Никите Сергеевичу отвечать, отстаивать свое мнение?

— Отвечаю, но перед этим долго готовлюсь, учу слова. А Никита, ведь он как гипнотизер. Он держит удар и сам лезет на рожон. Он — человек борьбы. И нам в семье тоже непросто. В своей жизни мне всё приходится делать вопреки. Он никогда не поддерживал меня в работе.

— «Сама, сама, сама...»

— Но он по-другому не может. Он имеет свою гражданскую позицию. Есть вещи, которые я не могу принять, но они никогда не перевесят наш союз. Я бы не стала так отвечать на каждое обвинение, как он. Но многие боялись Никиту с его идеями, влиянием и поэтому стали организованно атаковать его.

«Можно я умру в вашем номере, у ваших ног?»

— Вам не было хотя бы иногда за Никиту Сергеевича если не стыдно, то хотя бы неловко?

— Может быть... Это бывает в каких-то наших отношениях, с детьми. Но все равно я понимаю, что это лишь мелочи по сравнению с тем, что он сделал. Конечно, я могла бы его за что-то осудить, но сейчас такое время, когда ему нелегко, поэтому я всегда буду рядом с ним, забывая про какие-то свои обиды. Знаете, он ведь не только художник, но хочет быть еще и наставником.

— В том числе и для вас?

— Он иначе не может. Он живет жизнью страны, он должен иметь свое мнение. Высказывает его — и попадает под пулеметный обстрел.

— Извините за непедагогичный вопрос: у вас есть любимчики среди ваших детей?

— Да вы что, как же это возможно?

— А как Никита Сергеевич их воспитывал, исключительно собственным примером?

— Знаете, ведь он им никак не помогал. Ни Артему, ни Ане, ни Наде. Они не работают в его системе. А я иногда мечтаю, как бы это было хорошо, ведь некоторые мужья именно так и делают. Вот, правда, только Наде повезло.


ФОТО: "РУССКИЙ СИЛУЭТ"
— Тогда попробуйте быть объективной, если получится. Как вам «Цитадель» и игра там Надежды?

— Там было столько моментов, когда я рыдала.

— Да вы что! А вам не кажется это всё искусственно, пафосно?

— Может, не совсем я принимала историю семьи, там всё очень запутано. Но когда были сцены отца и дочери, я рыдала.

— Вы никогда не можете поругать фильм своего мужа?

— Могу, но только лично. Понимаете, он же такой большой корабль, облепленный ракушками. Иногда я ему говорю: Никит, давай куда-нибудь исчезнем. А куда он может исчезнуть? Ему хочется нравиться всему миру.

— А как это совместить с вами, его женой? Вам недостает от Никиты Сергеевича любви, ласки? Чисто по-женски?

— По-женски? Вы знаете, я долго переживала, что мы так мало вместе были где-то на море, там, где солнечный берег, пальмы, яхты. Жизнь проходит мимо, одни только будни...

— Значит, жить друг для друга не получается? Вас хочется пожалеть.

— Не получается. Никите Сергеевичу даже при такой его организации жить очень сложно.

— А где же вы в этой системе координат?

— Заниматься тем, что искать себя в системе координат Никиты Михалкова? У меня свое дело.

— Так я же о любви. Вы говорите, что любите Никиту Сергеевича за то, за сё, а любят просто так.

— Ведь он мне не помогает ни в чем, значит, я его просто так и люблю.

— Для вас верность — важное понятие в семейных отношениях?

— Вы зашли в такую интимную сферу... Любовь, верность и надежда — основы всего. Если одного из этих кирпичиков не будет, всё вразнос пойдет.

— Вы всё можете простить в семейной жизни?..

— Бывает, мне кажется, что вот этого никогда не прощу... А потом живу и прощаю. Я понимаю, что есть другие важные приоритеты. Важно, чтобы все были здоровы, чтобы не было какой-то агрессии, злобы. Я считаю, что мой внутренний мир защищен, я настолько самодостаточна...

— Ну хоть раз был ваш муж слабым, беззащитным? Вот он пришел домой, положил вам голову на грудь, ищет у вас защиты, чуть не плачет. Может такое быть?

— Вы хотите сказать, что ему не хватает такой слабости? Что он каменный? В чем-то вы правы. Но без этой силы он бы ничего не добился. А вот смотришь иногда, как он в футбол играет с деревенскими — на полном серьезе он всегда должен победить. А если не побеждает, расстраивается.

— Говорят, в молодости ваш муж очень любил подраться, он так женщин защищал. Чуть что — в репу. Вы тоже помните что-то подобное?

— Как-то мы были на фестивале. Я такая в мини-шортах красных, а за мной бежит какой-то поклонник. Сорвал цветы с клумбы, выследил, где мой номер. Стучит в дверь и кричит: «Можно я умру в вашем номере, у ваших ног?» Тут Никита, которого он не видел, выходит: «Кто тут хочет умереть в моем номере? Сейчас я вам помогу». И так ему двинул. Тот мой поклонник долго еще бежал.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.10.2021, 18:35
Аватар для Александр Проханов
Александр Проханов Александр Проханов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Проханов на пути к лучшему
По умолчанию Никита - бесам погибель!

https://zavtra.ru/blogs/nikita_-_besam_pogibel_
02:05 2 июня 2020





Никита Сергеевич Михалков гоняет бесов, делает это по-нашему, по-пушкински: подходит к морю, кидает туда верёвку и начинает крутить её. И оттуда, из этого моря русской истории, летят тучи бесов, затмевают небо, на котором "невидимкою Луна". Рой за роем бесы усаживаются на телевизионную башню в Останкино, лезут к микрофону "Эха Москвы", пролезают в банки, в концессии, в крупные корпорации. Иные бесы, маленькие, остроморденькие, похожи на сердитых белок, которые кусают вас своими маленькими резцами. Другие — громадные, страшные, чёрные, мохнатые, в свалявшейся шерсти, сквозь которую смотрят на тебя огненные ненавидящие глаза.

Новый День
Россия измучена бесами. Никита Михалков разгадал их, углядел, но не устрашился. Двинулся им навстречу почти один, принял от них разящие удары. И, как снайпер, замечая огневые точки, гасит их беспощадными ударами.

Греф, носи каску! Дмитрий Быков, не вылезай из-под кровати! Ксения Собчак, прикрой свою срамную наготу!

Русской истории всегда сопутствовали бесы. Они гнездились в её тёмных углах, в её закоулках, в её дебрях. С бесами боролся государь Иван Васильевич Грозный, покидая Москву и отъезжая в Александровскую слободу. С бесами боролся Иосиф Сталин, создав свой несокрушимый Орден меченосцев.

Теперь на бой с ними вышел Михалков. Для этого нужно огромное мужество. Нужна крепкая молитва. Для этого нужно обожать свою ненаглядную Родину. Не о нём ли, о любящем Россию, написан стих:

О ней он думал всякий божий миг.

Её одну любил во всей Вселенной.

Он написал её прекрасный лик —

Её прекрасный лик окровавленный.

Никита Михалков движется по столбовой дороге русской истории, в которой присутствуют и строившие новое советское государство чекисты, и молодые энтузиасты Сибири, и царские кавалергарды, и ветераны, опалённые страшным огненным светилом войны. Он совершает сегодня русский гражданский подвиг. Откладывает на время кинокамеру, отодвигает великие художественные замыслы и берётся за духовное оружие, за свою неотразимую публицистику, которую ждёт угнетённый, сбитый с толку, ошельмованный русский люд. И его ненавидят те, кто мечтает о своей бесовской победе, вновь мечтает о России распятой, о "России, кровью умытой".


Купить билеты на матч Динамо - Химки
Успей вы*годно при*об*ре*сти би*леты на матч Ди*намо - Химки на оф. сай*те!
Узнать больше
tickets.fcdm.ru
РЕКЛАМА
Хороши парады Победы 9 мая. Хороши парады военных кораблей в солнечном Севастополе. Но бесы перегрызают танковые гусеницы, прогрызают борта кораблей ниже ватерлинии — и армии гибнут, меркнет их величие.

Россия вновь беззащитна, вновь близка к историческому поражению. Сегодня схватка между коренной, глубинной, великой Россией и пришельцами из чёрных морей русской истории обострилась. Народ, запертый в своих квартирах во время чёрного карантина; народ, на который эпидемия набросила маски, кому в лёгкие сунули трубки искусственной вентиляции, народ вот-вот — и окажется во власти бесов, ибо они не ведают болезней, они множатся, как борщевик, ими зарастают наши города, наши министерства, наши заводы. И Михалков – баловень судьбы, обласканный властями любимец народа — выступил им навстречу.

Сегодня роль Никиты Михалкова огромна, быть может, она перерастает прежнюю великую роль русского художника. Он — вызывает на бой. Он — не одиночка. Его программы просматривают миллионы людей. Это воинство, это целая рать. Если бы Никита Сергеевич Михалков из художника и проповедника превратился в политического деятеля, взял бы на себя эту непосильную ношу и собрал бы вокруг себя движение, быть может, партию, — за ним бы пошли, в него бы уверовали.

Никита Сергеевич, изгоняй бесов с их насиженных гнёзд. Пусть люди увидят их, ибо бесов нужно изображать в их шерсти, как учил Достоевский. А мы тебе подсобим. И в тысячный раз народ-победитель поднимет свой священный штандарт, будь то на купол рейхстага или на отвратительный своими духовными миазмами Ельцин-центр.

Рис. Геннадий Животов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS