Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2012, 09:06
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию *520. «Я в «Динамо» вырос, здесь и помру»

http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/19/a_4556989.shtml
УТРАТА

Умер легендарный защитник "Динамо" Валерий Васильев

1972 год. Валерий Васильев в сборной СССР.
Валерий Васильев и Дэнис Потвин - капитаны сборных хоккейных команд СССР и Канады после Кубка...1972 год. Валерий Васильев в сборной СССР.Валерий ВасильевОлимпийские игры-1976 в Иннсбруке. На снимке: советские хоккеисты (слева направо) Владислав Третьяк...

— 19.04.12 19:11 —

ТЕКСТ: "Газета.Ru"

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Ушел из жизни легендарный хоккеист московского «Динамо», один из лучших защитников в истории мирового хоккея Валерий Васильев. Обладавший жестким и принципиальным характером, он выжил в сборной Анатолия Тарасова. Его боялись даже Анатолий Фирсов и Валерий Харламов, а с большим спортом он закончил из-за нежелания стучать на партнеров по команде.

В четверг не стало одного из лучших защитников в истории мирового хоккея, легендарного защитника московского «Динамо» и сборной СССР Валерия Васильева. Васильев скончался на 63-м году жизни после тяжелой болезни.

В «Динамо» Васильев играл с 1967 по 1984 год, но так ни разу не выиграл золото чемпионата СССР, где в ту пору равных не знали московские армейцы. Зато в составе сборной защитник дважды выиграл Олимпийские игры (1972 и 1976) и восемь раз становился чемпионом мира. В 1998 году Васильев был включен в Зал славы ИИХФ.

Васильев родился в Новгородской области, начал карьеру в горьковских «Динамо» и «Торпедо», но довольно скоро перебрался в «Динамо» московское, в составе которого в итоге провел 617 матчей и забросил 71 шайбу. Причем в Новогорске Васильев оказался во многом не по своей воле – после матча «Торпедо» и московского «Динамо» наставник бело-голубых Аркадий Чернышев забрал у молодого хоккеиста паспорт и сказал приезжать за ним в Москву, где тот в итоге и остался до конца жизни. В «Динамо» Васильев играл в паре с Виталием Давыдовым и быстро адаптировался к взрослому хоккею. Помогала в этом природная сила, о которой слагали легенды. У Васильева было много прозвищ: Волжский бурлак, Хозяин тайги, но сам он предпочитал определение «Ласковый звереныш». «Помню, один раз разозлился и гвоздь на палец намотал – «сотку», – рассказывал Васильев клубному журналу «Территория «Динамо» в прошлом году. – Но я старался силой своей просто так не пользоваться. Хотел играть в хоккей, а не быть тафгаем».

Цитата:
Валерий Васильев
Родился 3 августа 1949 года на станции Волхово Чудовского района Новгородской области. Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1973). В московском «Динамо» выступал с 1967 по 1984 год. В чемпионатах...
А про многочисленные игры в Америке в рамках Суперсерии-1972 и «Кубка Канады» Васильев вспоминал: «В Америке я не церемонился. Применял силовые приемы на раз-два. Недаром меня там прозвали Железной жопой и Хозяином тайги».

Известный факт – главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов перед играми с «Динамо» разрабатывал такой план, чтобы два ведущих нападающих Анатолий Фирсов и Валерий Харламов не пересекались на площадке с Васильевым.

Причин тому было несколько – с Фирсовым Васильев повздорил на сборе национальной команды в сезоне-1970/71 – Фирсов доложил тренерам о 15-минутном опоздании Васильева, после чего динамовец был отчислен из расположения команды. «После того случая я начал в играх с ЦСКА специально «охотиться» на Анатолия. Говорил ребятам: «Сегодня меня игра не интересует, я лучше Фирсову тресну». Встречал его очень жестко. Но по правилам. Тарасов был вынужден сажать Фирсова на скамейку, пока я был на льду», – вспоминал Васильев.

С Харламовым защитник дружил, но заранее договаривался: «Я ему говорил: «Ты в центр не ходи, я там тебя жестко встречу. Катись по борту – не трону». Он и не лез. С Харламовым мы дружили семьями». Фирменную васильевскую «мельницу» до сих пор можно найти в интернете.

Васильев всегда отдавался на площадке до конца, что в итоге привело к микроинфаркту прямо во время матча чемпионата мира 1978 года с Чехословакией.

Потом был второй, третий и операция. «Ополовинили сердце. Уже 12 лет с таким живу. После хоккея у меня вообще много всяких болячек. Все это следствие тяжелых спортивных нагрузок. Знаете, один месяц подготовки у Тарасова в сборной – за год шел. Как на Севере. Невозможные нагрузки давал», – говорил Васильев. При этом в своей книге Тарасов вспоминал Васильева самыми лестными словами – такой чести удостоились далеко немногие подопечные великого тренера. «Потому что я выжил у него. А это – как выжить в джунглях. Поэтому Тарасов и ценил, – говорил защитник. – А сейчас у нас сплошные миллионщики играют. И так похабно. Надо просто уважать этот вид спорта. Отдаваться ему полностью. Мы за 120 рублей выходили на площадку. Больше играли за честь и за совесть. Да если бы нам платили такие деньжищи, лед бы грызли. Правда, в наше время мы по-другому говорили: «Если бы лед был водкой, я бы его весь сгрыз (смеется)».

Васильев завершил карьеру в 1984 году, хотя по собственному признанию мог играть еще «лет восемь».

«Просто я одному начальнику на ногу наступил, – объяснял Васильев. – Меня вызвали к этому товарищу, и тот предложил такую вещь, которая была просто несовместима с моей жизнью. Чтобы я был стукачом в команде! И докладывал ему, что творится в коллективе. Ну, я ему врезал и ушел. После этого меня стали гноить».

Прощальный матч Васильева состоялся в конце 1984 года – сборная СССР обыграла команду Европы со счетом 7:3. Не каждый хоккеист что в то время, что сейчас удостаивался прощального матча. Тем не менее, в хоккей защитник еще поиграл – в сезоне-1989/90 Васильев провел 15 матчей за венгерский «Уйпешт».

После завершения игровой карьеры Васильев вместе с бывшими партнерами по сборной команде Вячеславом Анисиным и Александром Бодуновым создал хоккейную команду ХК «Витязь». Очень быстро команда вошла в высшую лигу, а в 2000 году и в суперлигу. Ныне же подмосковной командой руководит зять Васильева Алексей Жамнов. Васильев же в прошлом году вернулся в родной клуб на должность советника президента. «Я горжусь, что я динамовец. Это мой клуб. Благодарен за приглашение в родную команду. Скажу вам так: я в «Динамо» вырос – здесь же и помру. В свое время меня Тарасов звал в ЦСКА. Анатолий Владимирович говорил: «Валерий, динамовская игра – не твоя. Ты не в тот клуб попал. Переходи ко мне». Я никуда переходить не собирался, но на всякий случай спрашивал Тарасова: «А как же Аркадий Иванович?» На что он вздыхал и отвечал: «Ну, тогда неси свой крест в «Динамо». Вот до сих пор и несу».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/19/a_4556989.shtml

Содержание темы :
01 страница
#01. Газета.Ru.«Я в «Динамо» вырос, здесь и помру»
#02. Николай Озеров. Один из лучших защитников советского хоккея
#03. Динамо. Москва. HISTORY. Ледовый рыцарь - Валерий Васильев
#04. Газета.Ru. Валерий Васильев
#05. Динамо. Москва. HISTORY. ВАСИЛЬЕВ Валерий
#06. Николай Озеров. Summit Series Heroes: Valeri Vasiliev
#07. Николай Озеров.
#08. The New York Times. Valeri Vasiliev, Defenseman on Soviet Hockey Dynasty, Dies at 62
#09. Нistorysport-Ru. Валерий Иванович Васильев
#10. Николай Озеров. В. Васильев
02 страница
#11. Николай Озеров. Кубок Канады 1981 Валерий Васильев и Лэрри Робинсон
#12. Динамо. Москва. HISTORY. Запись беседы народного комиссара иностранных дел СССР М. М. Литвинова с послом Великобритании в СССР У. Сидсом
#13. Николай Озеров. Валерий Васильев
#14. Russia Today. Легенда хоккейного «Динамо»: 70 лет со дня рождения Валерия Васильева
#15.
#16.
#17.
#18.
#19.
#20.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.09.2021 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2012, 09:44
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию Один из лучших защитников советского хоккея














Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2015, 15:31
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Ледовый рыцарь - Валерий Васильев

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2015, 15:34
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Васильев

http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/1...incut&number=1

Родился 3 августа 1949 года на станции Волхово Чудовского района Новгородской области. Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1973). В московском «Динамо» выступал с 1967 по 1984 год. В чемпионатах СССР провел 616 матчей, забросил 71 шайбу. Второй призер чемпионата СССР 1971, 1972, 1977, 1978, 1979, 1980. Третий призер чемпионата СССР 1968, 1969, 1974, 1976, 1981, 1982, 1983. Обладатель Кубка СССР 1972, 1976. Финалист Кубка СССР 1969, 1970, 1974 и 1979. Входил в число шести лучших хоккеистов СССР в 1973–1979 и 1981. В 2004 году избран в Зал славы отечественного хоккея. Олимпийский чемпион 1972,1976. Второй призер Олимпийских игр 1980. Чемпион мира и Европы 1970, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981 и 1982. Второй призер чемпионата мира 1972, 1976. Третий призер чемпионата мира 1977. Второй призер чемпионата Европы 1972. Третий призер чемпионата Европы 1976, 1977. Обладатель Кубка Канады 1981. Лучший защитник чемпионата мира 1973, 1977, 1979. Входил в состав символической сборной мира на ЧМ 1974–1977, 1979. Участник Суперсерии-1972. Член Клуба Николая Сологубова. Награжден орденами Трудового красного знамени (1981), Дружбы народов (1981), медалью «За трудовую доблесть». В 1998 году включен в Зал славы ИИХФ. С 2011 года является советником президента ХК «Динамо».
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2016, 09:54
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ВАСИЛЬЕВ Валерий

http://ruchampions.com/sportsman/hoc...v-valeriy.html
Октябрь 18, 2015 в хоккей

ВАСИЛЬЕВ Валерий
Валерий Иванович Васильев родился 3 августа 1949 года на станции Волхово (Нижегородская область). Один из самых лучших игроков в истории отечественного хоккея родился в обычной советской семье. Мать Василия работала продавцом, отец служил в советской армии на должности капитана и был специалистом по минированию.

К сожалению, Валерий не запомнил отца, так как тот был убит через два месяца после его рождения. Конвоир принял Васильева-старшего за заключенного, который пытается сбежать. После этого Валерий вместе с мамой перебрался в Нижний Новгород, где жил неподалеку от стадиона «Динамо», что позволило ему заниматься спортом.

ВАСИЛЬЕВ Валерий

С 10 лет начал заниматься в хоккейной секции, а уже в 15 был основным защитником горьковского «Динамо», выступавшего в классе «Б». Затем была команда мастеров местного «Торпедо» и переход в столичное «Динамо», состоявшийся в 1967 году.

Васильев быстро закрепился в основном составе москвичей и провел здесь большую часть своей профессиональной карьеры. Всего за «Динамо» он выступал на протяжении 17 сезонов, проведя 617 матчей и забив 71 гол.

Талантливого защитника быстро заметили и в сборной СССР. Даже не смотря на то, что состав команды по большей части формировался из игроков «ЦСКА», Васильев сумел пробиться в основной состав и стать действительно важным игроком для сборной.

Васильев выделялся своими габаритами, а именно, впечатляющей физической мощью. При росте 181 сантиметр он весил 94 килограмма и был практически непроходим для форвардов соперников. Это качество пригодилось сборной СССР, ведь вместе с Васильевым она дважды выигрывала Олимпийские игры, 9 раз становилась чемпионом Мира и удачно выступала в других турнирах.

ВАСИЛЬЕВ Валерий

После окончания спортивной карьеры Виктор Васильев работал в структуре столичного «Динамо», ставшего для него вторым домом. Он активно участвовал в жизни команды и различных общественных мероприятиях.

Васильев еще во времена выступления на льду перенес инфаркт, а после того, как повесил коньки на гвоздь, еще дважды был атакован этим недугом. Все это привело к существенным проблемам со здоровьем, в результате чего Валерий Иванович скончался 19 апреля 2012 года. Ему было всего 62 года.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2016, 14:01
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию Summit Series Heroes: Valeri Vasiliev

http://www.greatesthockeylegends.com...1_archive.html

Considered by many to be the toughest and most physical defenseman in Russian hockey history, Valeri Vasiliev was a punishing hitter who loved the physical play. Valeri reminded people of Hall of Famer Tim Horton.

He didn't have the offensive flair like Alexei Kasatonov or Vyacheslav Fetisov but was better defensively. Opponents hated to play against him because it could be painful. As a surprise to many opponents Valeri was only 6'0" and 190 Ibs but played like a much bigger player. He put several opponents on the injury list during his career.

Valeri was born on August 3, 1949 in Bora, just outside of Moscow. He began playing organized hockey as a 12 year old for Torpedo Gorky. He then went on to play league hockey his entire career for Dynamo Moscow between 1967-84. In one year he was actually demoted to the third division for disciplinary reasons following an incident on the national team.

Long time Soviet observers talk about a young and over rambunctious Vasiliev who enjoyed the physical game far too much for the Soviet theory of hockey. It was veteran defenseman Vitaly Davydov who took the short-tempered Vasiliev under his wing and turned him into not just a refined tactician, but one of the greatest defensemen in the world.

Valeri was a born leader and was a longtime captain of the national team. He was a two time Olympic Gold medalist (1972 and 1976). He was a eight time World Champion, being voted the best defenseman three times (1973, 1977 and 19 79) and being named to 5 WC All-Star teams. Valeri represented his country 284 times and scored 44 goals. He was a member of the "super five" together with his partner on the blue line Vladimir Lutchenko and behind the troika of Kharlamov-Petrov-Mikhailov, the predecessors of the Makarov-Larionov-Krutov unit with Kasatonov and Fetisov.

Yet he never experienced a Russian league championship. He was one of very few players on the Soviet national team who never played for the Red Army team CSKA. The Red Army team dominated the home league because it was essentially comprised of the national team. Only a few players like Vasiliev were brought in to join those players for the national team. Valeri played a total of 617 games and scored 71 goals. His 617 games is still a league record.

Because of his physical style he loved to play against NHL opposition. He thrived in that environment, and because of that the Russian Strongman was one early Russian player who likely would have excelled in the NHL.

He played in the 1972 Summit Series as well as the 1979 Challenge Cup. Valeri had a big part in neutralizing Wayne Gretzky, Guy Lafleur, Marcel Dionne and the other Canadian superstars in the 1981 Canada Cup final. That was the only year the Soviets won the Canada Cup. Vasliev, as team captain, accepted the famous trophy.

Vasiliev was also a very efficient and speedy skater, despite looking quite awkward. He had an unusual way of propelling himself down the ice. He did not lift his skates off the ice while rapidly accelerating. This allowed him incredible stability. He was almost impossible to knock him off his feet.

After his playing career was over Valeri coached the juniors of Dynamo Moscow (1984-89). He then went over to Germany where he coached EC Ratingen (1990) and Bad Reichenhall (1991). In 1996-97 he was the assistant coach for Spartak Moscow. In 1998 he was inducted into the IIHF Hall of Fame.

Valeri has never been replaced on the national team by someone who could match his physical play and toughness. It's an element that has been sorely missed on the Russian national team over the years.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2016, 13:11
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.theglobeandmail.com/life/...rticle1386517/

1972 Team Canada: While younger readers may better associate themselves with the 2010 or 2002 Olympic gold-medal teams, or even the Wayne Gretzky-led Canada Cup champions of 1987, the ’72 squad is the granddaddy of them all. Paul Henderson’s Summit Series-clinching goal not only struck a blow for Canadian hockey against the might of the Soviet Union at the height of the Cold War, but for all of Canada. Even now, 38 years later, it remains a huge source of national pride, as witnessed by the $1.275-million that Henderson’s sweater fetched at auction last month. Paul Attfield
(Peter Bregg/Peter Bregg/The Canadian Press)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2016, 13:30
Аватар для The New York Times
The New York Times The New York Times вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
The New York Times на пути к лучшему
По умолчанию Valeri Vasiliev, Defenseman on Soviet Hockey Dynasty, Dies at 62

http://www.nytimes.com/2012/04/23/sp...t-62.html?_r=0
By JEFF Z. KLEINAPRIL 22, 2012

Valeri Vasiliev, the rugged top defenseman with the great Soviet hockey teams of the 1970s and ’80s, who won Olympic gold medals and watched another slip away in stunning fashion to the United States in 1980, died on Thursday in Moscow. He was 62.

The cause was heart failure, kidney failure and pneumonia, his wife, Tatania, told the Russian daily Sovetsky Sport. Vasiliev had once kept playing after having what was later determined to be a heart attack.

Vasiliev was a mainstay of the Soviet national team when it won Olympic gold medals in 1972 and ’76 and eight International Ice Hockey Federation World Championships from 1970 to ’82.

In the later years of his career, Vasiliev was the Soviets’ captain, and he accepted the Canada Cup in 1981 after an upset 8-1 victory in the tournament final in Montreal, where he helped shackle a Team Canada lineup that included Wayne Gretzky, Mike Bossy and Guy Lafleur.

Along with all the victories, Vasiliev was also in two famous games the Soviets lost — Game 8 of the 1972 Summit Series against Team Canada, and the 1980 Olympic medal-round game against the United States, which came to be known as the Miracle on Ice.

The 1980 Soviet team, competing in Lake Placid, N.Y., was considered invincible.

“We were already celebrating,” Vasiliev told The New York Times in 2005, ruefully recalling the Soviets’ overconfidence. The American collegians rallied in the third period to win, 4-3, shocking the Soviets.

Vasiliev grew up in a tough neighborhood in Gorky, as Nizhny Novgorod was called during the Soviet era, and played with that city’s main club, Torpedo. But at 18, he was acquired by Dynamo Moscow, and went on to play in the Soviet domestic league for the next 17 seasons. His 619 league games are still a domestic record in Russia.
Photo
Valeri Vasiliev was a mainstay of the Soviet national team when it won Olympic gold medals in 1972 and ’76 and eight International Ice Hockey Federation World Championships between 1970 and ’82. Credit United Press International

He was known as a strong, rugged, stay-at-home defenseman at a time when Soviet hockey stressed finesse, creativity and continual attack. He was tough in other ways as well.

Vasiliev endured chest pains while helping the Soviets win the 1978 world championships in Prague but did not tell anyone. When he returned to Moscow, he had a cardiogram. “Yes, you have had a heart attack,” the doctors told him, he recalled in a 2009 interview with Sovetsky Sport.

He was named the best defenseman at three world championships. But he never won a Soviet domestic title with Dynamo Moscow. In those years, the league was dominated by CSKA Moscow.

Valeri Ivanovich Vasiliev was born in Volkhov, Russia, on Aug. 3, 1949. Besides his wife, he is survived by two daughters, Elena Zhamnova and Ekaterina Vasilieva, and six grandchildren.

Vasiliev was on the ice and partly at fault for allowing what is generally regarded as one of the most famous goals in hockey history, scored by Paul Henderson on Sept. 28, 1972, in Moscow.

That goal, with 34 seconds remaining in Game 8 of the Summit Series between Team Canada and the Soviet national team coached by Vsevolod Bobrov, gave the Canadians a 6-5 victory and the series. It was the first confrontation between Canadian N.H.L. professionals and the best in European hockey.

“That goal is etched in my memory, probably forever,” Vasiliev said. “I hesitated for a moment, the puck jumped off the blade of my stick, and the Canadians immediately stuffed it into the goal. In the dressing room afterward, Bobrov said nothing to me. I wanted to die.”

But soon after, Vasiliev remembered, Bobrov came up to him during a training session and lifted his spirits.

“Don’t doubt yourself,” Bobrov told Vasiliev. “Know that you’re a player on our most important hockey team, and that you deserve to be here.”
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2016, 14:07
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Иванович Васильев

http://www.historysport-ru.ru/load/k...lev/84-1-0-353
Краса и гордость динамовского хоккея, великий защитник Валерий Иванович Васильев родился 3 августа 1949 года в станице Волхово Новгородской области. Трижды этот мастер игры становился лучшим защитником мировых первенств и пять раз попадал в символические сборные мира, но начиналась его жизнь отнюдь не радужно. "Отца я совсем не помню, его убили через два месяца после моего рождения, - говорит Васильев. - Он всю войну прошёл. Был капитаном, специалистом по минированию. Папа погиб 27 сентября, и мы переехали в Горький к родне мамы. Она работала продавцом в молочном магазине. Жили скромно, но не бедствовали. Родственники здорово помогали. К тому же у нас со старшим братом Олегом был доходный бизнес. Ловили птиц и продавали по червонцу. Огромная сумма, ведь бутылка вина стоила 92 копейки, а водка – два двенадцать. Нас охотно принимали в компанию старшие ребята, в том числе и уголовники. Улица стала нашим вторым домом".

В Горьком (нынешнем Нижнем Новгороде) будущий чемпион жил прямо на территории стадиона "Динамо". В хоккейную секцию он попал в 10 лет, в 15 – играл за местных мастеров по классу "Б". Однако удержать молодое дарование в Горьком в то время не было никакой возможности – Москва забирала всех подчистую.

В конце 1967 года Васильева перевели из горьковского "Динамо" в клуб рангом выше – "Торпедо", где он отыграл три заключительные встречи чемпионата. Там его и приметил тренер московских динамовцев Аркадий Чернышёв, который в безапелляционном стиле забрал у 18-летнего парня паспорт со словами "Приедешь за ним в Москву". На базе в Новогорске Валерию в первый же день удалось познакомиться с легендарным Львом Яшиным, в то время защищавшим цвета не только футбольного, но и хоккейного "Динамо". Новичок сразу понравился Льву Ивановичу, знаменитый голкипер даже похвалил его за пару удачных бросков на тренировке. Ну а Чернышёв так вовсе считал Васильева своим протеже, даже защищал его перед Анатолием Тарасовым, когда тот заставал хоккеиста за сигаретой. "Чернышёв относился как отец родной. Все разрешал. Прикрывал, но мог и твердость проявить. По ходу матча молча сидит, сидит у борта, а потом подойдет сзади, да как обложит трехэтажным и обратно садится", - вспоминал Валерий Иванович.

Великолепные физические данные игрока специалисты оценили сразу, в силовой борьбе с ним мало кто мог сравниться. Сам он говорил, что недюжинная сила и крепкое телосложение достались ему от деда, двухметрового здоровяка с кулаками-гирями.

Даже тренеры соперников были наслышаны об этом титане. Тарасов, к примеру, не выпускал против него Анатолия Фирсова, справедливо опасаясь, что форварда разберут на части. Переиграть и пройти Васильева, как считал тренер ЦСКА, было невозможно. Фирсов к тому же умудрился насолить Валерию Ивановичу и вне хоккейной площадки. Васильев считал, что именно армейский форвард рассказал своему тренеру о небольшом сабантуе, устроенном игроками сборной после турнира на приз "Известий". Тогда из команды за нарушение спортивного режима были отчислены Васильев и Полупанов. Причём если первый скорее вернулся в сборную, то второго в ней так и не восстановили. "Я Фирсова возненавидел, сказал в лицо: "Ты неправильно сделал" - и стал колотить на льду при первом удобном случае, буквально охотился на него. Потому Тарасов против меня Фирсова не выпускал. Время все лечит, позже мы снова сблизились, даже дружили", - рассказывал наш герой спустя долгие годы.

А вот Харламова, вопреки слухам, против Васильева выпускали, да только крепкая дружба двух хоккеистов мешала им вести серьёзные бои на площадке. Вот что вспоминал наш герой: "Валерка никого не боялся! Тем более он был моим лучшим другом. Единственное – перед матчем мы договаривались. Я говорил: "Харлам, ты в центр не ходи, там получишь". – "Хорошо, я пойду в край". Мы ведь играли на разных флангах и пересечься могли только в центре".

Впрочем, не только своей мощью был знаменит Валерий Иванович. Болельщики бело-голубых ценили его и за отличное катание, умение вовремя подключаться в атаку и чисто выполнять силовые приёмы. Мало того, столкновения и силовые приёмы для Васильева, в отличие от многих других мощных защитников, никогда не были самоцелью. Лишь в самых крайних случаях, когда терпеть чью-то наглость и жёсткость было уже нельзя, он атаковал соперников "на поражение". Ну а главным его достоинством было умение зажечь партнёров своим примером. Благодаря этому качеству и в "Динамо", и в сборной СССР он был незаменим.

В юниорскую сборную Васильева пригласил знаменитый голкипер и тренер Николай Пучков. Советская команда тогда заняла там второе место, а молодого динамовца назвали лучшим защитником чемпионата. В следующем турнире наша команда была уже первой, а имя Валерия Васильева зазвучало на весь мир. Дебютировать в составе главной команды страны ему удалось в 1970-м: тогда молодой защитник играл в паре с опытнейшим Виталием Давыдовым и старался перенять у него все лучшие навыки. Дебют получился прекрасным – на шведском чемпионате мира советская сборная взяла золото, однако в следующем году в состав команды оборонец не попал. Но превосходная игра Васильева в "Динамо" помогла ему вернуться в национальную дружину, чтобы уже никогда из неё не выпадать.

А ведь могли и не простить ему ошибку в Суперсерии-72 с канадцами, которая привела к решающей для всего противостояния шайбе. "Этот гол в последнем матче Суперсерии-72 с канадцами врезался в память, наверное, навсегда. Меня в том эпизоде за 40 секунд до сирены, когда Хендерсон забил ключевой гол, мой напарник Ляпкин смутил. Я пошел на шайбу, он – тоже, хотя должен был стеречь пятачок. Получилось, что друг другу помешали. Хотел шайбу отдать, а Юра бросился вперед и перекрыл направление передачи. Я на мгновение замешкался, шайба соскочила с крюка, и канадцы тут же ее в ворота запихали. В раздевалке мне потом Бобров ни слова не сказал. Я сам себя казнил", - говорил Васильев.

Позднее Бобров вспоминал, что в период подготовки у Васильева не всё ладилось. "Что нюни распустил? Не грызи себя сомнениями и знай, что ты - хоккеист самой главной нашей команды и попал в нее заслуженно", - сказал великий хоккеист и тренер своему подопечному. Слова помогли, но, как видно, не до конца.

Со временем, правда, всё забылось, было и присуждение звания Заслуженного мастера спорта, и ещё восемь выигранных чемпионатов мира, две победные Олимпиады, Суперсерия-74. В 1973, 1977 и 1979 годах хоккеист был отмечен на чемпионатах мира как лучший защитник. Интересно, что столь высокой почести трижды удостаивался лишь один человек в мировой истории - легендарный Николай Сологубов. А со временем Васильев стал капитаном советской национальной команды. Именно под его "патронатом" была одержана одна из самых выдающихся побед в нашей хоккейной истории – на Кубке Канады 1981 года, когда под знамёна североамериканских сборных были призваны лучшие игроки НХЛ. Профессионалы составляли большинство и в командах Швеции и Финляндии, но успех советских спортсменов на том турнире превзошёл все ожидания. Со счетом 6:3 были повержены "Тре крунур", 4:1 уступили американцы, финны были биты 1:6, а в финале на монреальском льду от канадских "звёзд" не осталось камня на камне - 1:8.

Интересно, что кубок капитану Васильеву вручили лишь со второй попытки. Сначала униженные канадцы попытались оставить главный трофей себе, заявив, что СССР получит копию. Да вот только проводился под эгидой Международной лиги хоккея, и на московском турнире на приз "Известий" его-таки пришлось отдать.

Довелось Васильеву сыграть и на международном клубном уровне, причём в форме заклятых соперников – армейцев. В середине 70-х "Красная армия", как называли команду за рубежом, провела турне по Северной Америке, и в её состав взяли двух динамовцев – Валерия Васильева и Александра Мальцева. Именно эти два человека до сих пор остаются истинными символами, лицом хоккейного "Динамо". В 1982 году Валерий закончил выступления за сборную, но в родном клубе играл ещё больше двух лет. Прощальный матч Васильева состоялся в 1984 году - сборная СССР одолела команду Европы со счётом 7:3. Был, правда, ещё небольшой отрезок в венгерском "Уйпеште", но он вряд ли заслуживает отдельного упоминания.

В чемпионатах страны мастер провёл 619 матчей, забив 71 гол. В чемпионатах мира и Европы, а также в олимпийских турнирах он сыграл 116 встреч, отметившись 18 точными бросками. В "Динамо" и сборной защитник неизменно играл под номером 6. Вне площадки Валерий Иванович успел поработать вице-президентом ХК МВД и генеральным менеджером ХК "Крылья Советов".

Единственное, о чём жалел великий хоккеист, это непопадание на Олимпиаду-84. "Я мечтал сыграть в Сараево, но Тихонов не пригласил", - сокрушался он.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2018, 05:56
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию В. Васильев


В.Васильев.
Приз "Известий" 1974-75
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS