Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3701  
Старый 13.02.2021, 14:44
Игорь Зетилов Игорь Зетилов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Зетилов на пути к лучшему
По умолчанию Александр Филимонов: Думал, что в «Спартак» два раза не зовут

https://www.sovsport.ru/football/news/2:897036
11 апреля 12:36


Бывший голкипер «Спартака» дал интервью «Советскому спорту».
Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Александр Филимонов рассказал, как стал игроком красно-белых.

– Первый раз мы разговаривали с Олегом Ивановичем Романцевым по окончании чемпионата России 1995 года, – сказал Филимонов в интервью «Советскому спорту». – Дело было в Москве, сразу после игры против «Спартака». Но тогда, возможно, я чего-то не понял или Олег Иванович после игры не так объяснил. В общем, к согласию не пришли.

– Принято считать, что второй раз в «Спартак» не зовут.
– И я тоже так думал… Но в межсезонье приехал в офис РФПЛ, который тогда находился на Солянке, а там как раз заявлялись представители «Спартака» Валентин Покровский и Валерий Жиляев. И говорят мне: «О, Саша, а мы тебя никак не можем найти». Я пожал плечами: мол, никуда и ни от кого не прячусь. Был я тогда без команды и без контракта, а до начала чемпионата оставались считанные дни. Но в итоге все сложилось удачно, и я попал в «Спартак».

Большое эксклюзивное интервью с Филимоновым читайте на сайте «Советского спорта» в ближайшее время
Ответить с цитированием
  #3702  
Старый 13.02.2021, 14:47
Marco Polo Marco Polo вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Marco Polo на пути к лучшему
По умолчанию «Хотел быть нападающим, а стал вратарем». История бывшего вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевски

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...2/2409828.html
Блог Лучший блог о «Спартаке»
8 апреля 2019, 11:08

Войцех Ковалевски родился на северо-востоке Польши, в городе Белосток, в семье, где спортом никто не увлекался. Его мама работала в полиции, а отец занимается бизнесом. Белосток относится к разряду небольших городов, где местным пацанам практически ничего не оставалось кроме как пинать мяч во дворе. В детстве Войцех не обладал большим талантом, только через усердный труд и старание Ковалевски смог пробиться на самый верх (чуть больше об этом - здесь).

В десять лет Войцех записался в юношескую группу футбольной команды «Вигуры». Как большинство ребят Ковалевски мечтал играть нападающим, но его как самого «нефутбольного» парня поставили в ворота. Неуступчивый и агрессивный Ковалевски старался из каждой тренировки выживать максимум.

« Я не пропускал ни одного занятия, хотя тогда еще не рассчитывал, что буду профессионально заниматься футболом. Одновременно я неплохо учился - это было одним из основных условий моих родителей. В восьмом классе я перешел в школу со спортивным профилем, и мы вышли играть в открытом чемпионате Польши - впервые в истории», - вспоминал Ковалевски.

В 20 лет состоялся дебют в составе «Легии». Но сходу закрепиться в польском гранде у молодого вратаря не получилось. Просидев три года на скамейке запасных, Ковалевски буквально достал тренерский штаб с просьбами отпустить его в аренду в «Гроцлин-Дискоболию» Несмотря на то, что в эту команду никто не верил, скромный коллектив смог пробиться в зону еврокубков, пусть даже это был Кубок Интертото. Аренда оказалась удачной для Войцеха и новый главный тренер «Легии» захотел видеть в своей команде основным вратарем.

Через полгода, во время предсезонных сборов польский голкипер приглянулся в игре против Донецкого «Шахтера» тогдашнему главному тренеру Невио Скала.

Сделку закрыли довольно быстро: поляк отправился в Донецк, а в обратном направлении последовала компенсация в размере миллиона долларов.


eapteka.ru
В Шахтере голкипер начал блестяще: в девяти матчах пропустил всего один гол и тот - с пенальти. Но 26 мая 2002 года в финальном матче Кубка Украины против Киевского «Динамо» Ковалевски влетел в штангу, и крючок, который держит сетку, впился ему глубоко в руку. С долго не заживающей раной Войцех играл решающие матчи за «Шахтер», впервые в истории ставший чемпионом Украины.

«Эта травма была для меня испытанием. Руку мне зашивали три или четыре раза, но рана опять разрывалась, потому что не было возможности дать руке отдых. Я играл через боль, через не могу, потому что тренер считал, что я нужен команде. Тренировался я два раза в неделю, и то легко. В таком режиме нельзя поддерживать хорошую форму. Пришли ошибки. Ну, а когда делаешь ошибки, уже никого не волнует, почему ты их сделал», - рассказывал Войцех.

В сентябре 2002 года «Шахтер» в Кубке УЕФА в гостях был разбит Венской «Аустрией» - 5:1. Скала был отправлен в отставку, а Войцех Ковалевски потерял место в основе.

В середине 2003 года Войцех стал искать другую команду. Президент «Шахтера» Ринат Ахметов разрешил Ковалевски уйти на правах аренды. И Войцех приехал в Москву, где сначала побывал на просмотре в «Торпедо - Металлурге», а затем его официальный агент Павел Андреев нашел ему вариант со «Спартаком».

Войцех Ковалевски оказался в «Спартаке» во времена смутного правления президента Андрея Червиченко. Творилась невероятная дичь с игроками и тренерами. Сначала чемпионата, в рамке спартаковских ворот успели побывать: марокканец Баги, Алексей Зуев и австриец Шафар. Когда поляк пришел в команду, помимо его в заявке клуба числилось 6 вратарей ( это также россияне Алексеев, Невокшонов и грузин Ломая). Несмотря на большое количество вратарей, поляк сумел выиграть конкуренцию и застолбить за собой место в основе на три с половиной года, дважды завоевав с командой серебряные медали чемпионата России.



Правда начиналось все не очень радужно. В дебютном матче Московское «Динамо» отгрузила новоиспеченном киперу «Спартака» трешку, а сам Ковалевски допустил ошибку на выходе, что привело к первому забитому голу. Однако такой дебют не сломил Войцеха. Буквально через месяц вратарь «Спартака» тащит пенальти от одного из лучших пенальтистов страны Леонченко. Поляк в скором времени освоил русский язык, пихал своим защитникам, которые по его мнению недостаточно самоотверженно оберегали ворота красно-белых. Также «прилетало» и нападающим соперника.


Ковалевски был прямым человеком, жил душой в «Спартаке» и России. Однажды, когда в «Спартаке» происходила очередная тренерская перестановка, Войцех не побоялся и пошел на разговор к руководству клуба. Там он заявил,что хочет чтобы оставили прежнего тренера вратарей Юрия Перескокова, и несмотря на то, что Невио Скала пригласил с собой весь свой, итальянский тренерский штаб позиции Перескокова удалось отстоять. И поэтому польский вратарь довольно быстро стал любимцем спартаковской торсиды. Как итог - Ковалевски становился дважды обладателем «золотого кабана» - награды от объединения болельщиков «Спартака» - в 2004 и 2005 годах соответственно.



С приходом вратаря Стипе Плетикосы в 2007 году, позиции Ковалевски пошатнулись. Не желая просиживать штаны на банке, вратарь покинул клуб в поиске игровой практики. И он нашел ее в греческом клубе «Ираклис». После ухода из «Спартака» Ковалевски поддерживал дружеские отношения со многими партнерами по команде - Денисом Бояринцевым, Владимиром Быстровым и Алексеем Зуевым.



Правда вояж в Грецию оказался неудачным - в команде хромала дисциплина, игрокам месяцами не выплачивали зарплату. Затем последовало возвращение в Россию, опыт Ковалевски приглянулся тренерам «Сибири», но турне вышло недолгим и неудачным.

Связь с Россией Войцех не теряет: поляк дважды приезжал на Открытие Арену и восхищался спартаковским музеем. Болельщики «Спартака» до сих пор вспоминают с теплотой игру Ковалевски. Двух часовая автограф-сессия в офисе Фратрии, где побывало 400 человек лишнее тому подтверждение. В настоящее время Ковалевски периодически дает оценку происходящим событиям в клубе.



Последней клубом в карьере польского футболиста стал Кипрский «Анартосис», за который он провел всего один матч. Всему виной две перенесенные операции на позвоночнике. После таких операций с профессиональным спортом прощаются. В феврале 2012 года поляк объявил о завершении карьеры. В 2013 году провел прощальный матч в Польше. Затем вместе с друзьями официально зарегистрировал Спартакус - общество продвижения и развития спорта в родном городе. В февраля 2017 года приступил к работе тренером вратарей в «Легии», который покинул в 2018 году по семейным обстоятельствам.

*****

Войцех Ковалевски относится к той редкой категории футболистов, о которых люди со стороны могут сказать только хорошее. К сожалению, в наше время говорить честно и откровенно занятие довольно неблагодарное. Возможно именно это и погубило карьеру польского вратаря. Ковалевски - тот редкий легионер, который лучше многих русских осознавал, цвета какого клуба он защищает. За это и за свою самоотверженность Войцех на долгие годы останется в памяти болельщиков «Спартака».

Больше интересного в красно-белом телеграм-канале и группе в вк.
Фото: СЭ, Чемпионат.сом
Ответить с цитированием
  #3703  
Старый 17.02.2021, 16:44
Аватар для Вадим Кораблев
Вадим Кораблев Вадим Кораблев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2019
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Кораблев на пути к лучшему
По умолчанию В 1965-м нападающего «Спартака» посадили на 10 лет. Он сбил академика, которого защищал КГБ

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/2423886.html
Блог Пять углов
25 апреля 2019, 19:18

Кораблев – о запутанной истории Юрия Севидова.

Уже почти восемь месяцев мы следим за делом Кокорина и Мамаева, но, кажется, до сих пор не привыкли: еще недавно оба играли за сборную, а теперь сидят в «Бутырке» и появляются только на судебных слушаниях.

Похожее дело помнит 1965-й: тогда форвард «Спартака» и Олимпийской сборной СССР Юрий Севидов попал за решетку, сбив очень важного для власти академика, который занимался ракетным топливом. Первое время футболиста тоже держали в «Бутырке», и он не сомневался: суд заранее настроен против него.

В 22 стал звездой «Спартака». Ездил на Ford, слушал Армстронга, ночью звонили поклонницы


Юрий Севидов долго боялся, что не выберется из тени отца. В юности его чаще представляли не по имени, а сыном Сан Саныча – известного форварда, который после Великой отечественной забил 10 голов в 16 матчах за «Крылья Советов» и ездил с ЦДКА в турне по Югославии, но в 25 лет закончил карьеру из-за травмы. И начал тренировать.

В 1959-м Александр вместе с семьей переехал из Подмосковья в Кишинев и возглавил клуб «Молдова» из высшей лиги. 16-летний Юра, который до этого играл в нападении за школу «Спартака», попал в дубль и восхитил в первом же матче – кстати, против дубля бывшей команды (два гола и победа 3:0). После игры к нему подошел основатель и руководитель «Спартака» Николай Старостин: «Какие планы? Не хотите у нас играть? Я тогда не прощаюсь?».

Прощаться действительно не стоило. На следующих выходных Севидов оформил хет-трик в ворота второй команды «Ростова», и отец подтянул его к основе. Главная лига СССР – совсем другой мир: Юрий сыграл в 10 матчах, ни разу не забил, но зато освоился среди взрослых мужиков. Прошло межсезонье, и в день матча с московским «Динамо» папа предупредил: ты сегодня не играешь. Сын опешил, но тут же узнал: его ждали в «Спартаке».


РЕКЛАМА
fsk.ru
«Никаких вопросов о моем будущем ни у кого не возникало, – рассказывал Севидов. – У отца совершенно не было друзей – его лучшими друзьями были мать и я. После каждой игры мама накрывала стол, ставила бутылочку вина, и отец со мной – мне лет 5-6 – обсуждал все моменты. Я очень рано начал играть в футбол и разбираться в нем. По игровому мышлению превосходил взрослых игроков».

В дебютном матче за «Спартак» Севидов отдал четыре голевых паса, а в следующем туре оформил дубль. Юрия обласкали газеты, а тренер Никита Симонян боялся, что 17-летний парень поплывет. «Карьера сумасшедшая ждала, но я слишком резво впрягся и пах надорвал, – вспоминал Севидов. – Накануне поругались с Симоняном: «Беги!» – «Не могу, больно!» – «А, звездой стал? Ленишься?».

Севидов забил 11 голов в первых 22 матчах, пропустил большую часть следующего сезона из-за травм, но затем взломал высшую лигу: забил 16 в чемпионском 1962-м и 17 – в серебряном 1963-м. Во время турне по Бельгии Севидов положил два «Андерлехту», и иностранцы немедленно подсунули ему контракт. Но Юрий побоялся уезжать из СССР – был уверен, что все равно не выпустят.



Как раз в то время Севидов потянулся к красивой жизни и понял, что иногда выгодно быть наглым. В 22 года он пожаловался Старостину, что хочет съехать от родителей и намекнул на помощь клуба. Старостин своим почти не отказывал, и вскоре Севидов отмечал новоселье: в новую квартиру он переехал с девушкой. Туда уже не звонили поклонницы, которые вечно доставали его маму просьбами «позвать к телефону Юрочку».

Возлюбленной Севидова была 19-летняя Галина Махова, дочь парижского дипломата. Юрий ладил с ее отцом, тот помогал доставать хорошую одежду и технику, а однажды совершил почти невозможное: пересадил Севидова с «Волги» на новенький Ford. Владеть такой машиной в СССР – примерно то же самое, что сейчас вертолетом. За это Севидову прилетало от болельщиков после невзрачных матчей. По словам игрока, типичная реакция звучала так: «Молодой даже забить не может, а на такой машине ездит».


Тогда же Юрий увлекся музыкой, начал коллекционировать модные катушечные магнитофоны (любил слушать Луи Армстронга), распробовал алкоголь и предпочитал коньяк.

«У моего отца, деда и дяди Юры были свои коллекции винила, – рассказывал племянник форварда Антон Севидов, создатель группы Tesla Boy, журналу Esquire. – Фанк, соул, джаз, классика – очень много музыки, которую невозможно было достать в советских магазинах. Обычно в то время из-за границы везли джинсы, косметику и прочую ерунду, которой можно было набить чемоданы. Но и дед, и дядя Юра, оказавшись за границей, в первую очередь покупали пластинки. У нас была такая традиция – собираться в гостях у деда и слушать музыку. Как-то дядя Юра поставил мне одну пластинку, свою любимую. Это была Stranger In Paradise Айзека Хейза, эпическая диско-симфония на 10 минут, вдохновленная музыкой Бородина. Помню, что меня это потрясло. Грандиозная вещь».



Удивительно, как то поколение спортсменов разбиралось в музыке – не хуже профессионалов. Дядя Юра рассказывал: приезжают они в какой-то город, а с ними в одной гостинице живут гастролирующие музыканты. До утра им не о чем больше разговаривать, кроме как о футболе и музыке, причем спортсмены говорили о джазе, а музыканты обсуждали матчи».

«У него всегда было свое мнение, и он открыто его высказывал, несмотря на возраст, – рассказывал Симонян. – Не прятался за чьи-то спины. Вряд ли это недостаток. Помню выезд в Донецк. Отыграли, приехали в аэропорт. А там сквер, лужайка. Юра прилег, отдыхает. Подходит ко мне Старостин: cмотри, как Юра вчера набегался. Да какой, говорю, набегался: выпил – вот и лежит. Старостин: не может быть! Были у Юры, как у многих молодых советских звезд, нарушения. Но в общих рамках, без перегибов».

В 1964-м Севидов забрался еще выше: его вызвали в олимпийскую команду СССР. До главной сборной оставался лишь рывок, но внезапно успех и глянец рассеялись.

Поругался с женой и сбил человека. Говорил, что тот умер из-за врачебной ошибки
1965-й шел почти сказочно: в феврале Юрий женился на Галине, в августе «Спартак» выиграл Кубок СССР, а Севидов полюбил художественную литературу, чуть ли не наизусть пересказывал книги обожаемых Ильфа и Петрова, мечтал выучить английский.



Все изменила осень.

Утром 18 сентября «Спартак» вернулся из Брянска после разгрома местного «Динамо» (3:0). Игроки оставили вещи на базе в Тарасовке, пошли сначала в баню, а потом Севидов вместе с нападающими Михаилом Посуэло и Владимиром Янишевским заехал в шашлычную. Там компания выпила немного коньяка.

Днем Севидов вернулся домой, а вечером разругался с женой – хлопнул дверью и ушел. Он завел любимый Ford и поехал в сторону знаменитой высотки на Котельнической набережной, куда чуть раньше рванул Посуэло – пить вино с подругой Жанной Браво, супругой итальянского атташе в СССР. Прямо перед мостом, где Яуза впадает в Москву-реку, на дорогу выскочил пожилой мужчина.

Дальнейшие подробности известны только со слов Севидова.

«Я заметил этого человека издали. Позже меня обвиняли в том, что я несся с бешеной скоростью. Но достаточно было провести всего один следственный эксперимент, чтобы убедиться, что бешеной скорости там быть просто не могло. Если бы скорость и в самом деле была сумасшедшей, этот человек не упал бы на капот, а перелетел через машину. К тому же я ехал уже вдоль высотки и, видя, что он собирается переходить дорогу, на всякий случай еще взял влево, так как все равно собирался поворачивать налево, под арку. Впереди меня шла еще одна машина, так этот человек перебегает перед той машиной и останавливается. Я включаю поворотник и все внимание переключаю как бы на левую сторону, откуда все движение идет. Поток надо оттуда пропустить и поворачивать – вот я и переключился…

Дальше все происходило как во сне: его швырнуло мне прямо на лобовое стекло, и он медленно сполз вниз по капоту. Машину вынесло на встречную полосу. Там ехал грузовик, за ним еще вереница легковушек – я просто чудом ушел от столкновения с ними. Но здесь-то развернуться негде, и я дальше еду, метров двести проезжаю, в первом же переулке разворачиваюсь и возвращаюсь на то место, где человека этого оставил. Минуты полторы прошло, никак не больше, а после мне на суде пихать начали, будто бы я сбежать хотел и все такое… Но самое удивительное, что человек тот даже сознание не потерял, когда я его сбил! Машина низкая у меня была, и я бампером ему ногу только и сломал… Возвращаюсь я, значит, а никого нет».



MMO игра для слабых ПК!
Геймеры запищали от радости! Игра вышла на год раньше!
Узнать больше
mmorpg-new.ru
18+


Севидов впервые описал этот случай только через 33 года, когда в 1998-м дал большое интервью «Московскому комсомольцу». По словам Юрия, пострадавшего забрала скорая и отвезла в 23-ю больницу на Таганке. Дежурного хирурга на месте не оказалось, пациента взял врач-интерн и ошибочно назначил наркоз. Сердце 60-летнего мужчины не выдержало.

В тот же день комиссия, проводившая медицинское освидетельствование, заподозрила, что Севидов выпивал. «Так ведь я только что человека сбил, меня трясет всего, – оправдывался Юрий. – Рюмка коньяка, что я днем выпил, за семь часов, наверное, выветрилась? Все равно написали: подразумевается легкое опьянение. Именно так – подразумевается. Тем же вечером меня отпустили. Логофет (защитник «Спартака – Sports.ru) домой отвез, с женой плохо стало. А гаишники поначалу сказали: получишь полтора года условно и 20 процентов от зарплаты будешь выплачивать. Старики часто правила нарушают».

Воскресенье Севидов провел дома, а следующим утром поехал на тренировку. Команда уже обо всем знала, Старостин успокаивал, что все будет в порядке, но вдруг на базе появились сотрудники милиции.

Севидова взяли под руки и сердито спросили: ты хоть понимаешь, кого сбил?

Через час Севидов оказался в одиночной камере «Бутырки».

Оказалось, он наехал на известного академика Рябчикова. Тот отвечал за ракетное топливо и находился под охраной КГБ
Дмитрий Иванович Рябчиков был ведущим специалистом в области разработок ракетного топлива, лауреатом Ленинской и Сталинской премий в области химии. С 1935-го по 1960-й он заведовал кафедрой общей химии Московского педагогического института, в 1949-м выпустил институтский учебник «Общая химия», а в 1964-м избрался в Академию наук.



В СССР об академике знали только в узких кругах: личность Рябчикова была засекречена (например, СМИ не могли упоминать его имя), почти круглосуточно академика охраняли сотрудники КГБ – правда, если верить Юрию Севидову и «Московскому комсомольцу», не в тот вечер.


«Рябчиков был рассеян и расстроен, – написала газета в 1998-м. – Несколько часов назад он со своим давним приятелем пошел в кино и в глубине зала, в последнем ряду, вдруг увидел собственную жену, которая держала под руку импозантного мужчину лет 30 и вполголоса говорила с ним, кокетливо улыбаясь. Жена, его бывшая студентка, была моложе академика чуть ли не на 30 лет. У Рябчикова внутри все опустилось. Не говоря ни слова, он взял приятеля за руку, и они быстро вышли из кинотеатра. Несмотря на то, что у академика было слабое сердце и он только-только вышел из больницы, они пропустили по рюмочке коньяка в ближайшем кафе. Потом Рябчиков встал, как-то растерянно простился с товарищем и сказал, что поедет домой на катере».

Откуда автор узнал такие подробности и насколько они правдивы – неизвестно.

Севидов утверждал, что на допросах его пугали: Рябчиков был очень важен для власти, ничего хорошего не жди. «Сначала меня вели по линии ГАИ, потом дело политическим сделали, – говорил Севидов. – Приходит какой-то: я следователь по особо важным делам. Задает дурацкие вопросы. Откуда машина? Пьете ли вино? Любите ли женщин?».

Следствие шло с сентября по декабрь, коллеги Рябчикова – 18 членов-корреспондентов Академии наук – подписали обращение к правительству с требованием надолго посадить футболиста.

Несколько фрагментов:

1. «Возвращавшийся домой член-корреспондент АН СССР Д.И. Рябчиков был сбит около своего дома на Котельнической набережной автомашиной и вскоре скончался… Д.И. Рябчиков стоял в момент катастрофы на нейтральной зоне переходной дорожки. В результате удара его тело было отброшено на противоположную движению автомашины сторону улицы. Бампер автомашины был сломан, что свидетельствует о бешеной скорости, с которой она мчалась».



2. «Самое позорное во всей этой истории то, что автомашина ни на секунду не задержала свое движение. Сбив человека, она так же молниеносно скрылась. Факт остается фактом: в центре Москвы был тяжело ранен крупный советский ученый, а виновник катастрофы предпочел удрать от ответственности, ни на секунду не задумавшись о том, как важно было немедленно прийти на помощь тяжело пострадавшему и предупредить трагический исход происшествия».


3. «Кто же убийца? Им оказался 23-летний Севидов, московский спортсмен, сидевший за рулем в пьяном виде».

Севидов рассказывал, что на суд давили из ЦК: чиновники возмущались, что он не сел в первый же месяц, и требовали «дать максимум». «Честно говоря, адвокат (Семен Львович Кроник, один из самых известных адвокатов СССР того времени – Sports.ru) задолго предупредил меня, что получу 10 лет».

Так и случилось.

Тренерский штаб «Спартака» разогнали. Юрий Гагарин сказал: «Я бы с этим вашим Севидовым не знаю что сделал»
Дело Севидова возмутило партийных начальников, которые еще не оттаяли после истории со Стрельцовым (освободился в 1963-м), – они поручили спортивным ведомствам исключить всех, кого хоть раз наказывали за нарушение режима, таких футболистов больше не ждали в главных лигах.

«Нас всех прицепом из футбола убрали, – вспоминал Посуэло. – 19 человек из разных команд. Отдыхали-то вместе. Академик Келдыш тогда расстрела требовал (Келдыш – идеолог советской космической программы, участвовал в создании ядерного щита. Он не подписывал письмо против Севидова, но жена футболиста Галина Махова тоже вспоминала, что на суде Келдыш говорил про расстрел – Sports.ru). Юрке 10 лет дали, а нас – под зад из футбола, пожизненная дисквалификация. В 25 лет. Даже на первенство района нельзя было играть, спортивным инструктором работать. Все концы обрубили, мастера спорта сняли. Пришлось в знаменитый стройцех идти на ЗИЛ, куда всех ссылали – начиная с Эдика Стрельцова».



Московский автомобильный завод имени И. А. Лихачева, 1963 год

Ближе к приговору прессе разрешили мочить Севидова – не углубляясь в обстоятельства дела и без упоминания Рябчикова. Сначала появилась заметка в журнале «Юность»: «Управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, Юрий Севидов сшиб человека, переходившего улицу. Убил и попытался удрать».

Затем большой текст под названием «По ту сторону футбола» вышел в «Комсомольской правде»:

«Докатился до скамьи подсудимых футболист московского «Спартака» Юрий Севидов. Пьяный, он сел за руль автомашины, сбил человека. Совершив преступление, Севидов усугубил его подлостью, пытался скрыться. Речь не о нелепой ошибке, слепой и трагичной игре случая. Любой человек может попасть в ситуацию неожиданную и трудную. В эти секунды, доли секунд, он действует подчас неосознанно, повинуясь внутренним импульсам. Но эти импульсы не стихийны, а подготовлены всей предшествующей жизнью, предугаданы той суммой годами воспитанных качеств, которая и делает человека Человеком с большой буквы. Юрий Севидов не выдержал этого самого главного экзамена – экзамена на Человека».


Уже после приговора досталось «Спартаку»: весь тренерский штаб вынудили подать в отставку. «После расставания с клубом решили посидеть с расстройства в ресторане гостиницы «Ленинградская», – вспоминал Никита Симонян. – Сережа Сальников, Николай Тищенко, Толя Исаев и я. Вдруг за соседним столиком – Юрий Гагарин. Исаев говорит: я сейчас к нему подойду. И подошел.

Гагарин сказал: зачем я к вам, давайте вы за мой стол. Перебрались к нему, посидели, пообщались с огромным интересом, Гагарин потряс простотой. Тогда-то Юрий Алексеич и сказал: «Я бы с этим вашим Севидовым не знаю что сделал. Убил потрясающего человека».

На зоне Севидов читал Ремарка и учил английский
Севидов отбывал срок на Вятлаге (Вятский исправительно-трудовой лагерь), недалеко от поселка Лесной – это 300 километров от Кирова.



В сталинские годы (с 1938-го по 1953-й) в тех местах сидело больше 100 тысяч человек, многие – за антисоветскую пропаганду и шпионаж: например, композитор Поль Марсель (автор песни «Девушка из Нагасаки» и романса «Дружба), суперзвезда советского кино 30-х и 40-х Татьяна Окуневская («Пышка», «Горячая ночь», «Последние денечки»), философ Дмитрий Панин, который позже познакомился с Солженицын в спецтюрьме «Марфинская шарашка» и стал героем романа «В круге первом» под фамилией Сологдин.

Играть в футбол получалось примерно раз в неделю, большую часть времени Севидов читал и учил английский. В 2011-м «Советский спорт» опубликовал несколько писем Севидова к жене.

1. «Пришли мне в лагерь бандеролью английские книги. Первая книга: К. Н. Качалова «Грамматика английского языка» и «Справочник-ключ к упражнениям по грамматике». Вторая: «Разговорник по английскому языку», третья: «Для занимающихся английским языком самостоятельно» и несколько сказок на английском языке для 7-10-х классов».

Комментарий Галины: «Посылки с едой можно было отправлять три раза в год, а бандероли – хоть каждый день. И я ему в Вятлаг кучу книг и учебников посылала (а под книги, глядишь, и шоколадку положу: очень сладкое любил). В огромном киоске в начале улицы Горького у метро «Охотный ряд» (сейчас там Тверская – Sports.ru) можно было достать Daily Mirror. Еще Гиля Хусаинов, который жил в нашем доме, привозил иностранные журналы. Его Любаня мне даст парочку – я Юре пошлю. Когда вышел, он уже много разговорных фраз знал».



MMO игра для слабых ПК!
Геймеры запищали от радости! Игра вышла на год раньше!
Узнать больше
mmorpg-new.ru
18+
2. «Роднуля, спасибо за Ремарка! Удивлен, что ты заинтересовалась футболом. Мне здесь не до него. Будешь посылать посылку, пошли блок сигарет с фильтром».



Комментарий Галины: «Я футболом заинтересовалась из-за него. Писала ему, кто как сыграл. Но не очень-то расписывала: это цепляло его за сердце. Он там футбол видеть не мог. И футбол ему снился. A потом он в Вятлаге играл. В выходные. Сан Саныч ему из Минска мячи присылал. Юра Ремарка любил, по «Трем товарищам» обмирал! Но потом пишет: «Ты почитай этот отрывок у Ремарка! Как это трудно – обратно наверх подняться». Э-э-э, думаю, больше я тебе, Юрочка, Ремарка слать не буду. Он на тебя плохо действует».

Из Кировской области Севидова перевели сначала в лагерь в Бобруйске (там заключенные строили шинный завод), а потом на вредное производство в Гродно.

В 1967-м Юрию повезло: в честь 50-летия революции советская власть объявила большую амнистию, которая коснулась и Севидова.

Вместо 10 лет футболист отсидел 4 года и вышел в 1969-м. Сначала он предлагал Галине не дожидаться его и подать на развод: «Ты молодая, красивая женщина, квартира у тебя есть, все есть. Реши свою личную жизнь. Неужели ты будешь десять лет меня ждать, мучиться? Зачем тебе это надо? Какой я приду? Старик. Без зубов. Здесь зубы легко потерять». Но спустя несколько свиданий у них родился сын – за год до освобождения.

***



Севидов продолжил играть, но не вернулся на прежний уровень.

«Спартак» не стал брать Юрия из-за давления сверху – тогда нападающий провел три сезона в «Кайрате», который тренировал его отец: забил 22 гола в 63 матчах и помог команде вернуться в высшую лигу.

Дальше не пошло: 16 матчей за донецкий «Шахтер» и окончание карьеры в рязанском «Спартаке». Шел 1974-й, Севидову только исполнился 31 год, и он очень не хотел оставлять футбол, поэтому еще 10 лет тренировал клубы низших лиг – например, «Шинник» и махачкалинское «Динамо». В начале нулевых Севидов пришел в журналистику: комментировал футбол на ТВЦ и НТВ и писал для «Советского спорта».

Зимой 2010-го Севидов освещал сбор «Локомотива» в испанской Марбелье, ночью с 10 на 11 февраля у него заболело сердце. Скорая приехать не успела.

***

Севидов часто говорил, что без партийного билета и после тюрьмы вернуться в футбол было невозможно. Но каким странным бы ни был тот суд, он злился на него меньше, чем на себя.

«Я сознательно избегал журналистов, – сказал он перед тем интервью в 1998-м. – Отчасти потому, что отнюдь не гордился тем, что со мной случилось. Но больше из-за того, что все это слишком мучило и мучает по сей день. Ведь из-за меня погиб человек. О таком говорить нелегко».

Фото: esquire.ru; pressball.by; ras.ru; РИА Новости/Валерий Шустов; vyatlag.ru; РИА Новости/Владимир Федоренко
Ответить с цитированием
  #3704  
Старый 18.02.2021, 14:24
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #3705  
Старый 18.02.2021, 14:25
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «19:22!». Выпуск 15


https://www.youtube.com/watch?v=9FsZ...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3706  
Старый 18.02.2021, 14:27
Аватар для Матч ТВ
Матч ТВ Матч ТВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2017
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Матч ТВ на пути к лучшему
По умолчанию 29.04.2019 Спартак - Рубин - 1:1. Обзор матча


https://www.youtube.com/watch?v=S2RE...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3707  
Старый 19.02.2021, 12:08
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1077912.html
Ответить с цитированием
  #3708  
Старый 19.02.2021, 12:42
Аватар для Кирилл Хаит
Кирилл Хаит Кирилл Хаит вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Хаит на пути к лучшему
По умолчанию Три года в подвале ради футбола. Никите Симоняну — 90 лет!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1078292.html
Блог Спартак Онлайн
12 октября 2016, 13:38

Один из самых титулованных футболистов «Спартака» отмечает 90-летие. О его рекордах и работе в РФС знают все. О чём ещё нужно знать?



Несмотря на сомнения матери, отец дал ребёнку имя Мкртич, что значит «креститель». В 1926 году время для этого имени было не самое подходящее. Впрочем, довольно скоро имя превратилось в Никиту. Это случилось ещё в детстве, на улице. Весь двор играл в футбол, и дети превратили Мкртича, который забивал больше всех, во что-то более привычное.

Симонян говорил, что тогда, в детстве, слова «Микишка, бей!» он слышал чуть ли не чаще всего. И он бил и забивал. Не мешали и тяжёлые кожаные ботинки, которые сшил ему отец. Ботинки постоянно рвались, Никите доставалось от отца, на обуви появлялось всё больше новых заплат, но играть в футбол было важнее. Он доигрался до детской команды «Динамо» из Сухуми, приехал на товарищеский турнир в Москву, а там его заметил тренер «Крыльев Советов» (московских) и предложил… сейчас бы сказали контракт. Вот только контракт Симоняну, естественно, не предложили. Просто играть за команду. Молодой игрок вернулся домой, посоветовался с родителями и согласился.

Жить в Москве было негде, поселился в подвале в доме у тренера «Крыльев» Владимира Горохова. Потом как-то перебрался к тренеру – и остался в его квартире на неделю. Квартира была однокомнатной, а Горохов женат… В общем, тренер подошёл к нему и сказал: «Никита, жизнь сложная штука… Супружеский долг надо выполнять». Так Симонян переехал обратно в подвал. Там он ночевал на протяжении почти трёх лет, которые играл за «Крылья».

Узнать больше
Повторить
РЕКЛАМА
Приключений хватало, и не все они были забавными. Пока Симонян играл за «Крылья» с минским «Динамо», в доме его родителей проходил обыск, а отца арестовали. Так власти грузинской ССР намекали, чтобы игрок перешёл в тбилисское «Динамо». Намекал и лично сотрудник министерства внутренних дел республики: «Ты армянин. Грузины и армяне – братья, а русские нас турками называют. Как ты вообще можешь играть за них?». Почему эта атака в какой-то момент прекратилась – неизвестно. Но факт, что после отца через пару дней освободили, а Никита после нескольких вежливых отказов вернулся в Москву.

Потом было расформирование «Крыльев» и предполагаемый переход в «Торпедо», которому молодой нападающий предпочёл «Спартак». Уже в первый сезон он раскрылся: 29 голов и титул лучшего бомбардира. В следующем сезоне форвард забил 34 гола и установил рекорд, который продержался до 1985-го.

Успехи футболиста не остались незамеченными. Поэтому однажды, после окончания сезона, в расположение команды в Кисловодске приехали, скажем так, скауты и потребовали Симоняна (посреди киносеанса). Предлагали играть за другую московскую команду — ВВС (Военно-Воздушные силы, если что). Зачем менять команду, в которой полно друзей, отличные перспективы и сильный тренер? Именно это Симонян объяснил сначала гостям, потом начальнику команды ВВС, а затем лично Василию Сталину. Тот аргументы принял, но сказал, что, если форвард передумает, клуб всегда будет готов его принять.

Симонян остался в «Спартаке», и не зря: до трофеев оставалось совсем немного. Чемпионства в 52-м, 53-м, 56-м и 58-м годах, пик карьеры и стабильная игра за сильнейшую команду страны. В составе сборной Симонян выиграл Олимпийский игры в 56-м.

После завершения карьеры игрока Симонян практически без паузы стал тренером «Спартака». На третий год его работы «Спартак» выиграл чемпионат, потом ещё раз. Когда Симонян принял ереванский «Арарат», его опасением было, что местные игроки будут не готовы к серьёзным нагрузкам на тренировках, такое мнение тогда было широко распространено. Но всё было наоборот. Готовность футболистов воспринимать тактику одновременно с интенсивными физическими тренировками стала фундаментом сенсационного сезона, в котором «Арарат» сделал дубль. Во время празднования победы в Кубке Симонян попал в руки к болельщикам: его качали, обнимали, толкали, держали и не отпускали домой. В итоге оторвали рукав плаща. И больше не спрашивали «не стыдно?». А ведь раньше он часто слышал это, когда в составе «Спартака» забивал местной команде…



Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
Купить квартиру в центре Одинцово!
ЖК Сердце Одинцово. Развитая инфраструктура. Детские сады и школы. Подземный паркинг
Узнать больше
s-odin.ru
Потом были работа в сборной, орден «За заслуги перед отечеством» и должность в РФС. Сейчас, в 90 лет, Никита Павлович Симонян уже довольно давно ассоциируется с кабинетами РФС, но его фамилия была синонимом футбола в СССР намного дольше.

Иначе вряд ли он стал бы героем песни. «Мой Вася», конец 50-х. Девушка поёт, что её избранник, естественно, лучше всех, и сравнивает его со звёздами: кино, футбола и тд. Звезде футбола Симоняну в песне компанию составляют Жерар Филипп, Ив Монтан и собирательный образ космонавта. Хорошая компания.

«Чемпионат» от всей души поздравляет Никиту Павловича с юбилеем!
Ответить с цитированием
  #3709  
Старый 19.02.2021, 12:45
Аватар для Алексей Дубровин
Алексей Дубровин Алексей Дубровин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Дубровин на пути к лучшему
По умолчанию История в фотографиях. Никита Симонян

https://www.championat.com/football/...-simonjan.html
Карьерный путь легендарного футболиста, тренера и функционера — в фотографиях из его личного архива.
3 апреля 2015, 16:00
Футбол / РПЛ
22


Путь в футболе Никиты Павловича Симоняна уникален. Болельщикам 1950-х он запомнился как великолепный футболист — один из тех, кто выиграл знаменитое золото Мельбурна в 1956-м. Кроме этого Никита Павлович – лучший бомбардир «Спартака» за всю историю клуба. В качестве тренера он дважды привёл к чемпионству «Спартак» и один раз «Арарат» и завоевал с этими двумя командами четыре Кубка СССР. В последние же десятилетия Симонян плодотворно трудится на благо футбольной федерации, являясь первым вице-президентом РФС. Представляем жизненный и футбольный путь Симоняна в фотографиях.


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: РИА Новости


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Фото: из личного архива Никиты Симоняна


Источник: «Чемпионат»

Заглавное фото: из личного архива Никиты Симоняна

Сообщить об ошибке
Теги

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
  #3710  
Старый 22.02.2021, 12:53
Аватар для Марк Шкода
Марк Шкода Марк Шкода вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Марк Шкода на пути к лучшему
По умолчанию «Жена опекает серьёзней, чем лучшие защитники»

https://www.championat.com/football/...---88-let.html
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ne/686097.html
В свой 88-й день рождения прославленный ветеран Никита Симонян вспоминает о футбольном детстве, карьере и рассуждает о настоящем.
12 октября 2014, 16:05
Футбол / Сборная России
5


«В ДЕТСТВЕ ИГРАЛИ В ФУТБОЛ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ»

— Никита Павлович, интервью хотелось бы начать с комплимента. В свои годы вы хорошо выглядите, сохраняете бодрость духа, работаете на серьёзной должности в РФС. Как вам это удается?
— В первую очередь мне повезло с генами. Кроме того, меня очень поддерживает моя семья, моя супруга. Персональная опека жены намного серьёзнее опеки лучших защитников. Я часто уходил от опеки персональшиков, но от супруги не уйдёшь. Приём пищи, лекарств — всё контролируется. Ну и сама работа, естественно. Она не дает расслабиться, стимулирует.

«Бомба взорвалась метрах в двадцати от монумента Сталина, а отец получил два осколка в спину и тяжело ранил пятку. В больнице пролежал более полугода».
— Вся ваша жизнь посвящена футболу: вы были игроком, тренером, теперь работаете на руководящей должности в Российском футбольном союзе. Ещё в детстве поняли, что свяжете свою судьбу с этой игрой?
— Да, футбол захватил меня с самого детства. Другое дело, что я не знал, смогу ли состояться как футбольная личность, как игрок. С самого детства мы искали подходящие площадки и дворы, чтобы погонять мяч с мальчишками. Иногда ездили за 12 километров на электричке, играли несколько часов до изнеможения, а затем пешком шли домой. Шли голодные, срывали по пути домой в садах свежие фрукты.

Отец был категорически против моего увлечения футболом. Потому что я постоянно рвал ботинки, когда гонял мяч. Тогда никакого спортивного инвентаря не было, сами понимаете. Тем не менее футбол всё-таки взял верх.

— Расскажите о том, как ваша семья пережила годы Великой отечественной войны в Сухуми.
— Мой отец был очень тяжело ранен. Он работал кассиром на железной дороге. А рядом был сквер с монументом Сталина. Во время воздушной тревоги все кинулись туда, попрятались среди деревьев и кустов. Бомба взорвалась метрах в двадцати от монумента, а отец получил два осколка в спину и тяжело ранил пятку. В больнице пролежал более полугода.

Был ещё один случай, когда две торпеды из подводной лодки вылетели на берег, не взорвавшись. Мы ходили вокруг, смотрели, даже садились на них. Не понимали, как это может быть опасно.

— Несмотря на непростое детство, вы всё-таки пробились в профессиональный футбол и стали выдающимся спортсменом. Как нужно работать над собой, чтобы добиться успеха?
— Работать надо неустанно над всеми элементами игры, техники. Лично на моё становление повлиял 1944 год, когда к нам на Чёрное море приезжали московские «Динамо», ЦДКА, «Торпедо». Мы жадно смотрели на игру таких мастеров, как Пономарев, Бесков: наблюдали, как они принимают мяч, как действуют в различных игровых моментах, как ведут себя на поле, многое перенимали. Нет никаких особых секретов успеха, нужно просто с головой уходить в футбол и постоянно работать.


Николай Дементьев и Никита Симонян

«ТРИ ГОДА ЖИЛ ПРАКТИЧЕСКИ В ЧУЛАНЕ»

— На вашей карьере можно учиться тому, что в футболе, как и во всей остальной жизни, главное – оставаться человеком. Ведь когда вас пытались переманить в тбилисское «Динамо», вы остались верны своим товарищам из московских «Крыльев Советов».
— Да, со мной тогда приключилась очень непростая история. Я на зимних каникулах приехал домой, в Сухуми. Меня вызвал к себе председатель местного НКВД, у которого были специальные инструкции из Тбилиси по моему поводу. Сказали, что надо ехать. Родители мои обеспокоились, пришлось повиноваться сотрудникам НКВД. Уже в Тбилиси один полковник долго уговаривал, обещал создать отличные условия для меня. Но всё-таки голос совести оказался сильнее, и я вернулся в Москву. Слава Богу, что родителей не тронули. Они поддержали моё решение.

— Как оказались в «Спартаке»?
— Московские «Крылья Советов» были расформированы решением высшего руководства партии. А я по решению руководства должен был перейти в «Торпедо». У меня даже была встреча с Лихачёвым, тогда директором завода ЗИЛ. Но опять же, несмотря на все уговоры, я принял решение и перешёл в «Спартак».

Во многом на моё решение повлияло то, что в «Спартак» тогда перебрались мои бывшие тренеры Горохов и Дангулов.

«Подарил Юре Мовсисяну своё фото, где указаны все мои регалии. Конечно, я желаю ему добиться ещё больших успехов, чем я в своё время».
У Горохова я вообще жил тогда. Три года прожил у него в полуподвальном помещении, практически в чулане. Спал на сундуке. Вот так в «Спартаке» и оказался.

— В составе «Спартака» вы трижды становились лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Более того, вы являетесь рекордсменом по количеству голов за «Спартак». Как удалось достичь таких показателей?
— Стремился забивать и забивал — конечно же, при содействии партнёров. Благодарен всем своим товарищам по команде: Николаю Дементьеву, Сергею Сальникову, которые постоянно выдавали мне филигранные пасы, Татушину, Исаеву, Ильину, Нетто, Парамонову. Вся команда отлично взаимодействовала и помогала забивать. Я старался чаще открываться, выходить на свободные зоны, вот мне и следовали передачи.

— Как думаете, кто-нибудь из нынешних игроков «Спартака» сможет приблизиться к вашим достижениям? Может быть, это сможет сделать ваш соотечественник Юра Мовсисян?
— Я ему как раз подарил своё фото, где указаны все мои регалии. Конечно, я желаю ему добиться ещё больших успехов, чем я в своё время. Я имею в виду и чемпионские звания, и кубки, и забитые голы.

— Уже будучи тренером, вы добивались успехов со «Спартаком» и «Араратом».
— Я старался прививать своим командам тот футбол, в который играл сам. «Спартак» всегда действовал в комбинационной манере, и я пытался добиться его и в роли тренера. Конечно, нужны исполнители, которые смогут играть в такой футбол. Но и в «Спартаке», и в «Арарате» у меня такие игроки были. Мне посчастливилось работать с такими мастерами, как Хусаинов и Логофет, которые тогда блистали в составе красно-белых.

За «Арарат» здорово выступали Иштоян, Андриасян, Маркаров и многие другие. Со «Спартаком» с перерывами работал около 11 лет.


Никита Симонян, Валерий Лобановский и Юрий Морозов

«НЕ СТОИТ УБИРАТЬ 10-й НОМЕР ЧЕРЕНКОВА»

— Как изменились футбол и жизнь вообще за эти десятилетия?
— Раньше не было ни спортивного телевидения, ни Интернета, всё было по-другому. Что касается меня и моих ближайших товарищей, мы все были очень начитанными. Сергей Сальников, например, закончил факультет журналистики, Игорь Нетто владел английским языком. Книги всегда были рядом с нами.

А сам футбол в те времена был романтическим. Играли на команду, были дружным коллективом, всегда старались порадовать наших поклонников. Кстати, болельщик сильно изменился с тех пор. Кардинальным образом. Раньше люди ходили на стадион семьями, футбол был семейным, интеллигентным. А сейчас боятся семьями ходить. Чего боятся — сами понимаете, я думаю. Мы все видели, что творится порой на трибунах.

Как не посочувствовать сейчас команде ЦСКА, которая будет несколько матчей играть без зрителей? Из-за некоторых хулиганов страдают нормальные болельщики. Этого всего нельзя было и представить раньше. Колоссальная разница.

— Сейчас в футболе появляются некоторые нововведения. Например, судьи чертят линию для игроков стенки, чтобы они оставались на положенном расстоянии от бьющего. Возможно, появятся видеоповторы. Как относитесь к этому?
— По поводу черты перед стенкой я считаю, что это правильный шаг. Потому что часто игроки в стенке приближались к точке удара чуть ли не на два метра. А теперь всё четко по правилам — 9 метров и ни шагу ближе. Наверное, в конце концов ФИФА и УЕФА придут и к видеоповторам. Сколько было голов, которые судья не заметил? А также много других моментов, повлиявших на итог матчей? Не сосчитать. Вспомните хотя бы гол Лэмпарда на чемпионате мира в ЮАР, который судья не засчитал. Хотя мяч пересёк линию ворот почти на полметра. Поэтому рано или поздно технику привлекать всё-таки придется.

— Недавно ушёл из жизни Фёдор Черенков. Помянете добрым словом легендарного спартаковца?
— Это был выдающийся игрок. Он блестяще владел футбольным искусством: мог вывести партнёра один на один с вратарем, мог сам решить эпизод, забивал немало. А человеком был очень скромным.

— Правда ли, что Черенков стеснялся того, что его именем названа академия «Спартака»?
— Да, он в то время стеснялся этого. Но вообще мы, как ветераны, были склонным к тому, чтобы академия носила имя Игоря Нетто. Тем не менее было решено назвать именем Фёдора Черенкова.

Сейчас многие хотят, чтобы 10-й номер был изъят из обращения в «Спартаке». Я считаю, что это неправильно. Это будет неприятно предыдущим поколениям футболистов, где было много классных игроков. Почему бы тогда не изъять номер Игоря Нетто, шестой? Чемпион Европы и Олимпийских игр, капитан «Спартака» и сборной СССР. Так можно дойти до того, что и чисел свободных не останется. Все будут бегать под 95-м и 115-м номерами.

— Вы занимаете высокий пост в РФС. Что самое сложное в вашей работе?
— У меня много различной работы — и сложной, и приятной. Недавно мы проводили мероприятия в городах России по случаю 50-летия юношеского турнира «Кожаный мяч», президентом которого я являюсь.

«Можно дойти до того, что и чисел свободных не останется. Все будут бегать под 95-м и 115-м номерами».
Я возглавляю ряд комиссий. Технический комитет, комитет по назначению стипендий ветеранам отечественного футбола. Кроме того, я председатель комиссии по лицензированию тренеров. Это очень интересная работа.

Хочу сказать, что многие российские тренеры производят очень хорошее впечатление. Но если мы не будет доверять своим наставникам, то у нас никогда и не появятся новые сильные специалисты. Сейчас в РФПЛ слишком много тренеров-иностранцев. А многие наши наставники, имеющие категорию PRO, ходят без работы. Газзаев, Романцев, Бердыев, Гаджиев, Кобелев, Игнатьев – даже такие опытные мастера сейчас не тренируют, не говоря уже о многочисленных молодых ребятах. В своё время, если бы Николай Петрович Старостин не доверил мне пост главного тренера, я бы и не состоялся как тренер. Нужно поддерживать молодых российских тренеров.

— Что можете сказать о выступлениях сборной России?
— Четыре в очках в двух играх сборной – неплохой результат, тем более что было добыто очко на выезде с непростой сборной Швеции. Конечно же, очень переживаю за нашу главную команду и за все российские клубы. Желаю всем успехов.

Не могу не сказать о том, что слишком затянул с отсутствием успехов «Спартак». Более десяти лет команда не выигрывала трофеев. Но всё-таки вершина футбола в стране – это всегда сборная. Именно по сборной судят о том, в каком состоянии находится футбол. Надеюсь, что сегодня наша сборная подарит мне победу. Хочется дожить до домашнего чемпионата мира в 2018 году. Мне тогда будет уже 91 год.

— Никита Павлович, какие напутствия дадите молодым поколениям?
— Любите футбол, будьте преданными ему — и тогда футбол вас сполна отблагодарит.

Редакция «Чемпионата» от всей души поздравляет Никиту Павловича с днём рождения. Желаем счастья и долгих лет жизни!


Никита Симонян и Фабио Капелло

Источник: «Чемпионат»

Заглавное фото: «Чемпионат» / РИА Новости



Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS