Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #271  
Старый 20.09.2019, 10:48
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Полевой Н.И., Заринский территориальный избирательный округ, Алтайский край на пути к лучшему
По умолчанию

Полевой Н.И., механизатор колхоза "Путь к коммунизму” Косихинского района, с. Лосиха (Заринский территориальный избирательный округ, Алтайский край).
Наша депутация возмущена тем, что, несмотря на все
усилия, все-таки четвертым пунктом проталкивается вопрос о выборах председателя. (Шум в зале.) Обождите,
товарищи. Мы нарушаем статью 104 Конституции, начиная с седьмого пункта. Посмотрите эту статью. Если мы будем ее нарушать, у нас по каждому вопросу будут
возникать споры. Это мнение нашей депутации.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 21.09.2019, 12:32
Аватар для Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков
Местный
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков на пути к лучшему
По умолчанию

Председательствующий. Товарищи, еще раз напоминаю, что мы проголосовали за то, чтобы пункт об избрании первого заместителя и заместителя Председателя
Верховного Совета принять без обсуждения. Но за включение этого пункта в повестку дня мы не голосовали.
Я просил Съезд, чтобы избрание Верховного Совета
прошло с дискуссией. Поэтому сейчас нужно проголосовать за то, чтобы включить в повестку дня избрание
первого заместителя и заместителя Председателя Верховного Совета, которое мы договорились проводить без
обсуждения, а потом провести дискуссию о формировании Верховного Совета. Ставлю на голосование вопрос
о том, чтобы включить избрание первого заместителя
и заместителя Председателя Верховного Совета в повестку дня. Прошу включить табло. (Шум в зале.) Товарищи,
подождите, идет голосование. Присядьте все.
Результаты голосования
Кворум для принятия решения......................... 530
Проголосовало ”за” ............................................... 747
Проголосовало "против” .................................... 123
Воздержалось...................................... ...................... 13
Всего проголосовало .............................................. 883
Не голосовало .................................................. ........ 1
Все. Решение принято. Я еще раз прошу Съезд обсудить вопрос о формировании Верховного Совета: зачем нам торопиться, давайте выслушаем левую и правую
стороны, потому что вопрос принципиальный. Вчера среди других вопросов ставился вопрос о том, чтобы расширить состав Верховного Совета. Давайте обсудим.
Зачем такая спешка? Согласны с этим? Согласны. Хорошо. Обсуждаем вопрос об избрании Верховного Совета
РСФСР.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 22.09.2019, 11:39
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борзенко B.C., Острогожский территориальный избирательный округ, Воронежская область на пути к лучшему
По умолчанию

Борзенко B.C., электромонтер авторемонтного завода
’’Острогожский”, г. Острогожск ( Острогожский территориальный избирательный округ, Воронежская область).
Я хотел бы высказать замечание по форме ведения заседания. Василий Иванович, Вы меня извините, но так
заседания даже в последнем колхозе не ведутся. Вчера
над нами вся Россия потешалась. Чем я недоволен? Имеется два альтернативных варианта повестки дня. По логике необходимо ставить на голосование и один вариант, и другой. У нас это не делается. Депутат не имеет возможности высказать суждение по конкретному вопросу.
Он пользуется только механическим голосованием. Сколько же у нас это будет продолжаться? Мы вчера заняли
99 процентов времени на пустую полемику. И сейчас
продолжаем. Вы поставили четвертым пунктом избрание
Председателя Верховного Совета. Это ваше право. Наше
право голосовать за или против. Но необходимо же было
дать и иной порядок очередности обсуждения, в частности, о суверенитете Российской Федерации. И может получиться, что занявший пост Председателя не согласится
с порядком очередности обсуждения вопросов. И тогда
мы будем вынуждены возвращаться. Поэтому я предлагаю поставить на голосование одновременно и тот,
и другой вариант, чтобы определиться окончательно.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 23.09.2019, 11:05
Аватар для Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков
Местный
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков на пути к лучшему
По умолчанию

Председательствующий. Товарищи, еще раз напоминаю, что вчера мы решили взять за основу один вариант,
а дополнения будем обсуждать. Так я и делаю. У нас
фактически два варианта. Один подготовлен Президиумом Верховного Совета и совещанием представителей.
Второй вариант подготовлен согласительной группой,
с особым мнением товарища Шахрая. Вот эти два варианта мы и будем обсуждать, как и договорились.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 24.09.2019, 09:02
Аватар для Кожокин Е.М ., Кировский территориальный избирательный округ, г. Москва
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кожокин Е.М ., Кировский территориальный избирательный округ, г. Москва на пути к лучшему
По умолчанию

Кожокин Е.М ., старший научный сотрудник Института всеобщей истории Академии наук СССР, г. Москва
(Кировский территориальный избирательный округ, г.
Москва). Уважаемые коллеги! Уважаемый председательствующий! Есть вопросы, которые нас разъединяют,
и есть вопросы, которые нас могут объединить. Я думаю,
вы все прекрасно понимаете, что наш законодательный
орган в системе государственных институтов Российской
Федерации, тем более Советского Союза, является одним
из самых слабых государственных органов. М ы все, являясь депутатами этого органа, заинтересованы в его усилении. Я думаю, в этом мы едины. Вопрос о повестке дня,
который многим представляется сугубо формальным, на
самом деле имеет политическое значение. Если мы сейчас
примем тот порядок, который нам предложен Президиумом Верховного Совета, то есть изберем Председателя,
затем по его указанию утвердим его заместителей и так
далее, то допустим, скажем, одну ’’команду” к власти,
и соответственно будет постоянно подавляемое меньшинство вне зависимости от того, каким будет меньшинство. Я буду выступать против того, чтобы какое-либо меньшинство подавлялось в этом зале. Сейчас у нас есть
возможность, до того как эта единая ’’команда” придет
к власти, изменить Конституцию. Предложения по тем
действительно минимальным изменениям Конституции
у вас у всех на руках, то есть не придется обсуждать
с голоса. Таким образом, у вас будет возможность избирать самим и Председателя, и заместителей Председателя Верховного Совета. То есть статус каждого депутата
в этом зале повысится. Я вас призываю все-таки не
спешить с одобрением того варианта, что нам предложил
Президиум, а подумать о нашем собственном статусе,
о его повышении. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 25.09.2019, 15:03
Аватар для Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков
Местный
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков на пути к лучшему
По умолчанию

Председательствующий. Я дам слово одному товарищу из первого ряда, чтобы первые ряды тоже участвовали. Затем третий микрофон.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 26.09.2019, 05:15
Аватар для Степанов В.Н., Пряжинский национально-территориальный избирательный округ, Карельская АССР
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степанов В.Н., Пряжинский национально-территориальный избирательный округ, Карельская АССР на пути к лучшему
По умолчанию

Степанов В.Н., председатель Президиума Верховного
Совета Карельской АССР, г. Петрозаводск (Пряжинский
национально-территориальный избирательный округ, Карельская АС С Р). Уважаемые товарищи народные депутаты! От имени группы представителей автономных республик я бы хотел довести до вашего сведения заявление
народных депутатов РСФСР от автономных республик
по вопросу, к обсуждению которого мы приступаем.
Первый день работы Съезда народных депутатов России
вызвал у нас серьезную озабоченность в связи с тем, что
в обсуждении вопросов повестки дня не представилась
возможность принять участие и внести ряд предложений
многим депутатам от окраинных областей России и автономных образований РСФСР. Отдельные народные депутаты, выступая неоднократно, особенно настойчиво высказывали мнение по изменению действующей Конституции РСФСР уже немедленно, на данном Съезде. Мы,
народные депутаты РСФСР, считаем, что изменение статей Конституции России на данном Съезде представляется несвоевременным и поспешным, так как они предлагаются с голоса, без предварительной глубокой и всесторонней проработки их во вновь избранном Верховном
Совете РСФСР, в его палатах, комитетах и комиссиях.
Касается это и конституционных норм о правах автономий и административно-территориальных образований.
Переработку статей Основного Закона республики считаем недопустимым также в связи с тем, что в этом случае
игнорируются конституционные права автономных республик как суверенных субъектов Российской Федерации.
Обращаем внимание депутатов Съезда на то, что подобные попытки по изменению Конституции происходят
без учета мнения народов автономных республик, автономных образований, краев и областей. В связи с этим
считаем, что вопросы изменения статей Конституции
РСФСР на данном Съезде не стоит поднимать, но отдельные ее статьи привести в соответствие с Конституцией
Союза ССР. Поручить новому составу Верховного Совета и Конституционной комиссии выработать проект новой Конституции России и с учетом широкого народного
обсуждения внести его на внеочередной Съезд народных
депутатов. Группа народных депутатов РСФСР обращается к депутатам Съезда с просьбой рассмотреть наше
заявление и принять данное предложение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 27.09.2019, 13:06
Аватар для Самойлов С.Н., Центральный территориальный избирательный округ, Читинская область
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Самойлов С.Н., Центральный территориальный избирательный округ, Читинская область на пути к лучшему
По умолчанию

Самойлов С.Н., директор детского дома № 1, г. Чита
(Центральный территориальный избирательный округ,
Читинская область). Товарищи! Мы втягиваемся в бесплодную дискуссию. Поскольку разговор идет о включении этого конкретного пункта в повестку дня, то, безусловно, нам надо сейчас проголосовать за избрание Верховного Совета РСФСР, но в порядке работы Съезда
предусмотреть и возможность рассмотрения вопроса
о порядке формирования Верховного Совета РСФСР, где
предусмотреть и палаты, и разговор о Конституции,
и так далее. Сейчас же необходимо, мне кажется, прекратить прения и избрать Верховный Совет РСФСР, вернее,
включить в пункт повестки дня избрание Верховного
Совета РСФСР.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 28.09.2019, 08:11
Аватар для Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков
Местный
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков на пути к лучшему
По умолчанию

Председательствующий. Вообще логика здесь есть, потому что этот вопрос будет обсуждаться, сейчас мы
только обозначаем его в повестке. Как считают товарищи? Настаивают на дальнейшем обсуждении? Или будем
обсуждать, когда он будет в повестке? Настаивают. Ч етвертый микрофон, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 29.09.2019, 10:37
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сысоев А.В., Краснотурьинский территориальный избирательный округ, Свердловская область на пути к лучшему
По умолчанию

Сысоев А.В., директор Богословского алюминиевого
завода, г. Краснотурьинск (Краснотурьинский территориальный избирательный округ, Свердловская область).
Я по наивности думал, что еду на Съезд России, но,
честно говоря, судя по той процедуре, которая сложилась, кажется мне, что мы приехали на Съезд нескольких
областей. Это первое. Второе. Мне совершенно безразлично, кто мне не дает слова, кто не дает возможности
выйти к микрофону — старые бюрократы или новые
демократы. Поэтому я хотел бы сегодня внести ряд
предложений по процедуре. Я понимаю, что нашему
уважаемому председательствующему очень сложно вести
сегодняшнее заседание и следить за всеми микрофонами.
Поэтому я предлагаю дать ему двух помощников, в том
числе — руководителя Секретариата, который бы следил
за записками и за микрофоном, и председателя Редакционной комиссии, который бы помогал формулировать те
предложения, которые сегодня есть. Это один вопрос.
Второе. Количество микрофонов на один квадратный
метр вот здесь, под балконом, значительно меньше, чем
впереди. Поэтому, обсуждая какой-либо вопрос, необходимо дать высказаться товарищ ам от всех микрофонов. Затем переходить к каким-то другим вопросам.
И следующее. Не все мы, с периферии, оказались догадливыми — записаться на выступление за несколько дней
вперед. Поэтому у меня есть предложение: помимо фактора времени, кто когда записался, обязательно сохранить фактор территории. Каким образом? Например, от
Свердловской области записалось 5 человек час назад, но
через час пятнадцать минут записалась Москва. Надо
дать Свердловску один голос, потом переходить к Москве, затем к Туле и так далее. Фактор времени и территории должен соблюдаться.
И последнее. По вопросу, который мы сейчас обсуждаем. Мне кажется, что надо сейчас включить вопрос
о выборе Президиума и проголосовать, а вопрос о его
количественном составе решать тогда, когда будем его
обсуждать. Спасибо за внимание.

114
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS