Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2016, 12:20
Аватар для Андрей Медведев
Андрей Медведев Андрей Медведев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Медведев на пути к лучшему
По умолчанию 5392. 11.09.2001


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2017, 21:20
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Эхо теракта 11 сентября

https://www.kommersant.ru/gallery/30...from=main_foto
11 сентября 2001 года произошел крупнейший в истории теракт — в небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами «Аль-Каиды», еще один разбился в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали 2977 человек. Как произошел теракт и к каким последствиям это привело — в фотогалерее «Ъ».

Утром 11 сентября 2001 года 19 боевиков-смертников из террористической организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета. Два лайнера были направлены в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий — в здание Пентагона недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого судна попытались перехватить управление — он упал в поле в штате Пенсильвания

В 8:46 первый самолет на скорости около 750 км/ч врезался в северную башню Всемирного торгового центра, между 93-м и 99-м этажами. На борту лайнера были 81 пассажир и 11 членов экипажа. Все выходы из здания выше удара оказались завалены или перекрыты — в ловушке оказались 1344 человека

Сотни людей погибли в момент удара первого самолета. Остальные оказались запертыми на верхних этажах и умерли от огня и дыма либо в момент обрушения здания. Около 200 человек разбились, выпрыгнув из окон

Через 17 минут вторая группа террористов врезалась на таком же похищенном лайнере в южную башню. На его борту были 56 пассажиров и девять членов экипажа. Таран южной башни видели в прямом эфире по всему миру

Самолет врезался в южную башню под углом, поэтому одна из лестниц осталась целой, но до обрушения здания ею смогли воспользоваться лишь 18 человек — еще сотни погибли, не сумев спастись

Многие пассажиры угнанных самолетов смогли дозвониться домой родным, близким или диспетчерам аэропортов. Вот сообщение одного из пассажиров лайнера за мгновение до тарана южной башни: «Они сказали, что у них есть бомба. В самолете становится все хуже. Я думаю, что они намерены отправиться в Чикаго или куда-то и врезаться в здание. Не волнуйся, папа. Если это произойдет, это будет очень быстро… Боже мой… Боже мой, боже мой»

В 9:37 третий захваченный самолет Boeing 757 врезался в здание Пентагона. На его борту было 58 пассажиров и шесть членов экипажа. В самом здании погибло 125 человек. В десять утра четвертый самолет упал в штате Пенсильвания, в 200 км от Вашингтона, погибли 37 пассажиров и семь членов экипажа. Предположительно, четвертый самолет должен был врезаться либо в Капитолий, либо в Белый дом

В результате сильнейшего пожара после взрывов в башнях-близнецах в 9:59 обрушилась южная, а в 10:28 — северная башня ВТЦ.

В 18:16 обрушилось 47-этажное здание комплекса Центра международной торговли, которое находилось рядом с башнями, людей в нем на тот момент не было

«Я бежал так быстро, как только мог. Оглянувшись через левое плечо, я успел увидеть огромное облако пыли и кусок падающего бетона. Обломки летели прямо в мою сторону. Я застыл, предчувствуя конец, и тут я увидел пожарную машину. Я решил спрятаться под ней, не имея ни малейшей уверенности в том, что это спасет меня. Я просто хотел спастись от обломков и действовал бессознательно. Позже мне сообщили, что шеф Джеймс Ромито, капитан Кэти Маза, лейтенант Роберт Кирри, сотрудники Стив Хацко, Джеймс Нельсон, Джеймс Пархэм и Ричард Родригес погибли при обрушении здания на другой лестнице, помогая спускаться инвалиду»,— вспоминает сержант полиции Дэннис Фредерик

Жертвами терактов стали 2977 человек: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек — в Нью-Йорке, 125 — в здании Пентагона.

Было опознано более 1,6 тыс. тел, личности 1,1 тыс. человек остались неустановленными

Ущерб, нанесенный Нью-Йорку 11 сентября, оценивается в $36 млрд. Территорию, где стояли башни ВТЦ, расчищали более восьми месяцев. Западное крыло Пентагона, которое было разрушено, полностью восстановили уже через год

Сразу же после того, как спецслужбы подтвердили угон самолетов, президентский Boeing 747 с Джорджем Бушем и его командой был поднят пилотами на максимально возможную высоту. В пути на защищенную базу ВВС Barksdale под Сент-Луисом борт номер один сопровождали истребители ВВС США. В записках пресс-секретаря президента США Ари Флейшера зафиксирована такая реплика Буша-младшего: «Хочу попасть домой как можно скорее. Я не хочу, чтобы меня не пускали в Вашингтон, кто бы это ни был». Он вернулся в столицу через несколько часов, когда ситуация уже была взята под контроль

Имена террористов ФБР назвала через несколько часов после атак. 15 из 19 смертников были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один — Египта и еще один — Ливана. Все они находились в США на легальных основаниях, четверо из них прошли в стране летную подготовку

27 сентября ФБР опубликовало фотографии террористов и заявило, что ответственность за атаки несет террористическая организация «Аль-Каида». Ее лидер Осама бен Ладен несколько лет публично отвергал свое участие в теракте 11 сентября 2011 года. В 2004 году он опубликовал видеозапись, где заявил, что лично управлял 19 смертниками во время теракта. «Я и главнокомандующий Мохаммед Атта пришли к соглашению, что вся операция должна завершиться не более чем за 20 минут, пока Буш и его администрация не заметят происходящего»,— заявил террорист номер один

В своей речи в 2001 году Джордж Буш объяснил мотивацию террористов ненавистью к свободе и демократии США, его рейтинг после терактов вырос до 86%. Террористические атаки согласуются с миссией «Аль-Каиды». В качестве причин указывались политика поддержки Израиля, агрессия против Ирака и присутствие американских войск в Саудовской Аравии

В 2004 году Национальная комиссия по террористическим нападениям на США опубликовала доклад по итогам расследования теракта 11 сентября 2001 года. В документе говорится, что атаки не были предотвращены из-за нескоординированных действий американских спецслужб. Президент США Джордж Буш подписал несколько указов о реформировании разведки

Теракты в США послужили толчком к развитию международного антитеррористического сотрудничества. Так, уже 28 сентября 2001 года была оформлена резолюция 1373 Совбеза ООН «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые актами терроризма». Документ предписывает всем странам создать преграду в деятельности террористических операций на своих территориях, финансирование и поддержка террористов объявляются уголовно наказуемым преступлением

В 2015 году ЦРУ обнародовало засекреченные версии пяти документов, в которых говорится о действиях, предпринятых ведомством до и сразу после теракта «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В отчетах, в частности, отмечается, что «по некоторым вопросам ЦРУ и его сотрудники не выполнили свои обязанности должным образом», но «нарушений закона со стороны сотрудников агентства обнаружено не было». Также подчеркивается, что ни у властей США, ни у сотрудников управления не было «стратегического плана» по борьбе с «Аль-Каидой»

На месте башен работает Национальный мемориал и музей памяти жертв теракта. Основная часть комплекса находится на глубине более 20 м под землей. Там представлены, в частности, бетонная лестница, по которой люди выбегали из зданий ВТЦ, фрагменты стального каркаса разрушенных башен, искореженная пожарная машина и личные вещи погибших

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.09.2017 в 05:06.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2019, 19:28
Аватар для WikuWikuWiku Woku
WikuWikuWiku Woku WikuWikuWiku Woku вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
WikuWikuWiku Woku на пути к лучшему
По умолчанию Разменная монета, запрещенный документальный фильм о теракте 11 сентября


https://www.youtube.com/watch?v=BlMo...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2019, 18:04
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию 9/11

https://foto-history.livejournal.com/11880690.html
11 сентября 2018, 07:53 2455

Прошло 17 лет с того времени, как два пассажирских авиалайнера, захваченные членами террористической организации «Аль-Каида», врезались в башни Всемирного торгового центра, что располагались в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Два на тот момент самых высоких небоскреба в мире обрушились, погибло около трех тысяч человек. По числу жертв теракт признан крупнейшим в истории.

Прохожие, оказавшиеся в момент трагедии на пересечении Парк-Роу и Бикман-стрит, застыли в оцепенении. На их глазах начинает рушиться южная башня.


Люди выпрыгивают из окон небоскреба.


Житель квартиры, расположенной в одной из многоэтажек на Бродвее, открыл окно и успел сделать эту фотографию. Второй самолет только собирается врезаться в здание.


Пешеходы убегают по Бродвею от волны дыма и густой пыли, образовавшейся при крушении одной из башен ВТЦ.


Работа есть работа. Сотрудник компании UPS, специализирующейся на экспресс-доставке и логистике, продолжает делать свое дело. Возможно, он еще не подозревает, что творится у него за спиной.


Архитектор и пилот-любитель Изабель Дезер попросила своего коллегу сделать фото на память. Она была на восьмом месяце беременности и не знала, что происходит рядом. Уничтожение и зарождение человеческой жизни в одном кадре.


Было проведено много расследований и выдвинуты теории, разоблачающие причины этой катастрофы. Но к общему мнению исследователи так и не пришли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2022, 19:41
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 11 сентября


2001 год. Осуществлена террористическая атака на Всемирный торговый центр и Пентагон, вошедшая в историю как террористический акт 11 сентября 2001 года (иногда именуемый просто 9/11). Помимо 19 террористов в результате теракта погибли 2977 человек и еще 24 пропали без вести. Ответственность взяла на себя «Аль-Каида»
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS